VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Sonntag, 1. April 2018

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Oster-Jazzgala | Helmholtz Big Band & Marc Marshall | 19.00
Fettschmelze | Club: Perel | 23.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) + Osterlachen | 19.00
P8 | The Maladro!ts/Neat Mentals/Lost Again/Cheap Riot | Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Topsy | Osterparty | 22.00

Region
Alte Seminarturnhalle Nagold | Ü33-Fete | DJ Timmy u. a. | 21.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Party Inside | 21.00

Bühne/Klassik

Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00

Region
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker | 18.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Frühjahrskonzert MV Lyra | 19.00
Relais Culturel Wissembourg | HfM: Klavier | 17.00
Theater BAD
| Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe | Kammeroper | 14.00 |

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Osterbrunch | 11.00 | Oster-Menü | 17.00
Cantina Majolika | Osterbrunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Frühlingsgefühle: Trickfilme | 15.00 | Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 17.00 | Mein Großvater Salvador Allende | Chile/Mexiko, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Minigolf Bellheim | 50 Jahre Minigolf Bellheim
Schlossgarten Schwetzingen | Ostereiersuche | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag: Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau | 14.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | 10.00

Montag, 2. April 2018

Club/Live Musik

MS Karlsruhe | Oster-Brunchfahrt | Marco Augusto Trio | 10.00
P8 | Safe/Tides Denied/Giver | Hardcore | 21.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00

Region
Festspielhaus BAD | Wagner: Parsifal | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanztee | Casino Band Baden-Baden | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Osterbrunch | 11.00 | Oster-Menü | 17.00
Cantina Majolika | Osterbrunch | 11.00
Tierheim Daxlanden | Osterbasar | 12.00

Region
AbenteuerPark Kandel | Osterhasenjagd | 10.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Osterausstellung | 10.00

Dienstag, 3. April 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Weinstammtisch | 19.00
Kinemathek
| Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 19.00
Stadtmedienzentrum | Dienstagskino: The Mission | 19.30

Mittwoch, 4. April 2018

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Labana | Rock meets Cuba | 21.00
Jazzhaus HD | Trio Variety | 20.00
Kohi | Me & Mobi | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Tollhaus | Akkordeonale | 20.00

Region
Theater BAD | Sonny Boys | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule Technik + Wirtschaft | Brennstoffzelle oder Batterie als mittelfristige Antriebslösung | Vortrag | 15.40
Kinemathek
| Vor dem Frühling | Georgien/D/F, dt. UT | 19.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Roxy Kino Neustadt | Free Lunch Society | Film zum Thema Grundeinkommen | 19.30

Donnerstag, 5. April 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | U. Eidenmüller interview H. Rehberger | 19.30
Johanniskirche Südstadt | Barberpapas | Barbershop-Quartett | 19.30
Kohi | Me & Mobi | Garage-Jazz | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik: Kunst-Vernissage | 19.00 | Duo Sauer/Schliemann | 20.00 | Benoit and the Mandelbrots | 21.00
P8 | Chalk Hands & Support | Screamo | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues | The Voyagers feat. Waldo Weathers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 20.00 | Poetry Slam: Dead and Alive | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00

Region
Theater BAD | Premiere: Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Reseba – The Dark Wind | Irak/D/Syrien/Katar, dt. UT | 19.00 | Kalender Girls | GB, dt. UT | 21.15
vhs | Rückbau der europäischen Union oder Vertiefung ihrer Integration | Vortrag | 19.00
ZKM | Open Codes: Vortrag/Führung mit feco-feederle durch die Coworking Spaces | 17.00  | Gerd Conradt: anfangen | Dokufilm | 18.00

Freitag, 6. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Easy Action/DefektDefekt | Post Punk | 21.00
Die Stadtmitte | Curse | Hip Hop | 20.00
Dorfschänke | Salty Pajamas | 21.00
Hemingway Lounge | Daniel Messina & Quique Sinesi Duo | 20.00
Jubez | Local Double Night | Futile/Giant Sleep | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Majolika | Genuss trifft Kunst | 3-Gang-Menü/Livemusik in der Manufaktur-Produktion | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik: Duo Wissel/Nies | 19.00 | emißatett | 20.00 | RRR | 21.00
Substage | No Sugar, No Cream (Americana)/Rolf Ableiter (Silent Songs) | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Forum MA | Lea | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Roméo et Juliette | Oper von C. Gounoud | 20.00 | Meisterklasse | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | HfM: Sopran/Klavier | 18.30
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Sopran/Klavier | 12.15
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 10.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | Alumnikonzert Johanna Vargas | 19.30
Tollhaus | Caveman | 20.00 | Vivarium Artisticum | 20.00

Region
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Asia Night: 100 Yen Love | 22.45
Kinemathek | Pride Nights | Eine fantastische Frau | Chile | 19.00 | Für immer Eins | Italien | 21.15
Schloss | Eventabend „Mythos Etrusker | 18.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Xtra Dance | Tanzfotografien von Bernd Hentschel | Vernissage mit Chupchik & Jazzaret | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Klangreise | Thema Lebensfreude | 20.15
ZKM | Überschreitungen – Theologen treffen auf zeitgenössische Kunst | 16.00

Samstag, 7. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 22.00
Dorfschänke | Old’s Cool | 21.00
Gotec | Harte Liebe: Andi Teller | 23.00
Hemingway Lounge | Soul/Pop/Jazz Market: Kaleidoscope | 11.30 | Broken Heart | Music von Willy de Ville | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Tanzbar | 21.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Ali Jabor spielt Oud, Wini Uhrig liest | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik: Kinderprogramm Klang-Spiele | 5-8 J. | 14.00
P8 | Hildegard von Binge Drinking/Orgel Krüger | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Stadtkirche Durlach | Festival für Improvisierte Musik: Obliq | 19.00 | rrr | 20.00 | Moskow By Heart | 21.00
Substage | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Dicke Fische | 20.00

Region
Halle 02 HD | Cypecore/The Prophecy 23/Johnny Deadshadow | 19.00
Fabrik Bruchsal | Haudegen | 20.00
Festspielhaus BAD | The Bar at Buena Vista | 19.00
Kupferdächle PF | RasgaRasga | Balkan/Brass | 20.30
Maimarkthalle MA | Time Warp | Sven Väth/Solomun/Nina Kraviz/Marco Carola/Ricardo Villalobos/Chris Liebig u. a. | 19.00
Reithalle Rastatt | Demon’s Eye | 20.00
Wirthaus Konfetti Neustadt | Down Home Percolators feat. Holger Schultze | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Carmina Burana | Einblicke in die Produktion | 18.00 | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 19.30
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
Jubez | Fatih Cevikkollu | Kabarett | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte
Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00

Region
Altes Kaufhaus Landau | Panzerkreuzer Potemkin | Stummfilm + Chris Jarrett (Klavier) | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Cabaret Größenwahn | Revue | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von Ray Cooney | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Sigi Schwab & Ramesh Shotham | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater BAD | Bella Figura | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek
| Das System Milch | Doku | 17.00 | Tony Conrad – Completely in the Present | Porträt | 19.00 | Reseba – The Dark Wind | Irak/D/Syrien/Katar, dt. UT | 21.15
Max Resto Bar | Ladies Street Market | 12.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Substage | Kacki’s Mädelsflohmarkt | 12.00

Region
Campingplatz Adventure World Bad Herrenalb | Goldwaschen im Rennbach | 10.00
Speyer | Wein am Dom | 13.00
Südpfalztherme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Thema: Violett | 19.00

Sonntag, 8. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Negative Approach | 20.30
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik: Schmidt/Blank, Lunch Box u. a. | 16.00 | Die Tür, Clavichord miez Powerchord u. a. | 18.00 | Klangrot, ReSha & Friends u. a. | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Europa-Park Arena Rust | The Bar at Buena Vista | 19.00
Halle 02 HD | Cris Cosmo & Band | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | 2Cool | Musikfrühstück | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 19.00
Insel | Farbenfroh & schwarzgeärgert | Theaer ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 18.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Tollhaus | Der Reggaehase Boooo | Familienkonzert | 14.00

Region
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Die Erfindungen des Prof. Magnus | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | Komödie | 19.00
Museum Frieder Burda BAD | Soirée: Lehman Brothers | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30 | Der Steppenwolf | 19.30
Steinhaus Knittlingen | Ernst Mantel | Schwäb. Comedy | 19.00
Theater BAD | Anatevka | 19.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Tony Conrad – Completely in the Present | Porträt | 17.00 | Reseba – The Dark Wind | Irak/D/Syrien/Katar, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | Der hinterlistige Hebel | Harald Schwiers, Lesung | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Mit Äffchen und Drehorgel - Die Jahrmarkt-Gretel erzählt | Kostümführung | 14.00
Speyer | Wein am Dom | 12.00

Montag, 9. April 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | JamSession | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tollhaus | Lotte | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Baloji | Hip-Hop | 21.00

Bühne/Klassik

K2 | Gatte gegrillt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung Süd: Lilian Loke | 20.00
Naturkundemuseum | Die spektroskopische Variabilität von Be Sternen | Vortrag | 20.00
Stephanssaal | Wahrheit und Recht – einige Gedankensplitter | Vortrag | 16.00

Dienstag, 10. April 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Hornung Trio | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00 + 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | HfM: Blockflöte/Klavier | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Starke Mitte - Coole Quartiere | Hitze in der Stadt - Stadtentwicklung und Klimaanpassung | Vortrag | 19.00
Kinemathek
| Reseba – The Dark Wind | Irak/D/Syrien/Katar, dt. UT |  19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz-Max-Palais | Der große Plan | Wolfgang Schorlau, Lesung | 19.00
Rathaus Durlach | Die Zwangseingemeindung von Durlach vor 80 Jahren | Vortrag | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM: Akadem. Feier zur Semestereröffnung | 17.00
vhs | Umarme Deinen Tiger. Aggression als Lebensenergie | Vortrag | 19.30

Region
BadnerHalle RA | Schuhbörse | 10.00
Forum Cinema Offenburg | Shorts: Trinationales Filmfestival | www.shorts-offenburg.de

Mittwoch, 11. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Statues on Fire | 20.30
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Café Journal MA | Cris Cosmo | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | MidWeekBand | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 20.00 | Terror | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Winterreise | 19.30
Tollhaus | Dietmar Wischmeyer | Kabarett | 20.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Wilma Tell | Musikal.-kabarettistisches Theaterstück | 19.00
MediClin Reha Centrum Gernsbach | HfM: Cello | 18.30
Reithalle Rastatt | Phoenixtheater: Hamlet | 19.30
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: My Name is Khan | 19.30
DHBW | KinderCollege: Selbstreflexion, Achtsamkeit und Feedback-Kultur | 17.30
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Reisterrassen, Dracheboote und das Meer | S. Degen, Vortrag | 19.30
Pfinzgaumuseum Durlach | Durlach im Spiegel historischer Baupläne | Vortrag | 18.00
Roter Stern (Gewerbehof) | Brauner „Feminismus“? - Unser Feminismus bleibt antirassistisch | 19.30

Region
Forum Cinema Offenburg | Shorts: Trinationales Filmfestival | www.shorts-offenburg.de
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Mit dem Solartandem von Österreich nach Kasachstan | Multivisions-Show | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei – auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Stadtkrimi ab 8 J. | 16.00
Schütte-Keller Bühl | Richard Birkefeld, Lesung | 20.00

Donnerstag, 12. April 2018

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Duo Desafinados | italien./brasilian. Musik | 19.30
Dorfschänke | DJ Ralph | Mesitzo/Punk/Rock/Reggae | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Patricia Vonne & Band | Roots/Country | 20.30
Kohi | Shob | Fusion | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Emel Mathlouthi | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Bühne/Klassik

Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00 + 15.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Mitsingkonzert: Volkslieder von hier und anderswo | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von Ray Cooney | 20.00
Reithalle Rastatt | Phoenixtheater: Hamlet | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | 20.00
Theater treppab Bruchsal | Niemandsland | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Distant Sky | Nick Cave & The Bad Seeds Live in Copenhagen | 20.00
Konzerthaus | Gar alles... | Martin Walser, Lesung | 20.00
Romy Ries Concept Store | Bio-Weinabend | 19.00
Schloss | Was sagt die Archäologie zum Frauenbild antiker griechischer Autoren? | Vortrag | 18.00
vhs | Karlsruhe um 1900 | Vortrag | 19.00
ZKM | IMA lab No.29: Gabriel Weber – Mobile Atmosphere – You’ll Never Work Alone | Vortrag | 18.00

Region
Forum Cinema Offenburg | Shorts: Trinationales Filmfestival | www.shorts-offenburg.de

Freitag, 13. April 2018

Club/Live Musik

Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Dorfschänke | Cobra Express | 21.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | André Weiss Trio | 20.00
Kohi | Desperate Journalist/Pete At The Starclub | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Yonas/Abstract | Hip-Hop | 20.00
Tollhaus | Playground Session: Albrecht Schrader & Máni Orrason | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Hendrika Entzian Quartett | Young Jazz | 20.30
La Nef Wissembourg | Duo Vincent Peirani/Emile Parisen | Jazz | 20.30
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Twelfth Day | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Boris Meinzer (Comedy) | TG Neureut-Benefiz | 20.00
Ev. Stadtkirche | Brass Night : Bläserkreis der Christuskirche/HfM-Hornklasse/Simon Höfele (Trompete) u. a. | 19.00
Filmpalast am ZKM | Berliner Philharmoniker/Yuja Wang (Klavier) | Prokofjew/Ljadow u. a. | Live-Übertragung | 19.30
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Lampenfieber | Markus Veith | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Immer ich | Ingo Börchers | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von Ray Cooney | 20.00
Kleine Kirche | HfM: Violine/Klavier | 12.15
Konzerthaus | Danceperados of Ireland | 20.00
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Schloss Gottesaue | Prima Abend Gesang | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Vincent Pfäfflin | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Reithalle Rastatt | Phoenixtheater: Hamlet | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater BAD | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30 | Sonny Boys | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Niemandsland | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Ich bin, Ich bin da | Theologischer Fachtag | 10.00
Amerikan. Bibliothek | The Saddest King | Story in English | ab 6 J. | 16.15
Aurum Weinbar | Kulinarische Reise durch die Toskana | 19.00
Bruchbühlhalle Karlsdorf-Neuthard
| KauFRAUsch | Frauenflohmarkt | 19.00
Filmpalast am ZKM
| KultPalast: Saturday Night Fever | 20.00
Kohi | Vernissage Rolf Hambrecht | 19.00
Schloss | Poetry Slam zur Ausstellung „Zweck fremd?!“ | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Chakra Yoga | 18.30

Region
Casino Baden-Baden | Vertigo – Aus dem Reich der Toten | Jens Wawrczeck, Lesung | 20.00
Ettlinger Gastronomie | Champagnermenüs
Forum Cinema Offenburg | Shorts: Trinationales Filmfestival | www.shorts-offenburg.de

Samstag, 14. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Steakknife/The Decline | Punkrock | 21.00
Cellarium Knittlingen | LAlena/Three D one P | Pop/Rock | 20.00
Dorfschänke | On A Fence | 21.00
Facettenreich Rüppurr | As Far As Low | 19.00
Gotec | Lost in Time | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Studierende | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Siberian Meat Grinder/Insanity Alert | 20.30
P8 | We Dub You | 20 Jahre Ganja Riddim Soundsystem/Forward Fever | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rock & Rollbar | Tóke/Zapata Soundz/Multe Schamony | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Bluegrass | 20.00
Substage | Synthetic Orange | 19.00 | Ü-30-Party | 21.00
Tollhaus | Alte Bekannte – Die Nachfolgeband der Wise Guys | A-cappella | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
vhs | Französ. Chansonabend | 19.00
ZKM | Zoom - Berlin Edition | David Mayer u.a. | Electro | 23.00

Region
Maimarkt Club MA | Jennifer Rostock | 20.00
MS Connexion Complex MA | Delta Metal Meeting: Freedom Call/Brainstorm/Mystic Prophecy u. a. | 18.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Steel Coker Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Liederabend Rodrigo Porras Garulo | 19.30
Dom zu Speyer | Orgelzyklus: Markus Eichenlaub | Franck/Bach u. a. | 19.30
Jakobus-Theater | Stupid Lovers | Improtheater | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kohi | Bühnensprung Improtheater | 21.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Boris Giltburg (Klavier) | Liszt/Rachmaninow | 19.30
marotte Figurentheater | Premiere: Teddy Brumm | ab 4 J. | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Mikado | Quartet revoiced | Repeat – die Kunst der Wiederholung | 20.00
Schloss Gottesaue | Frühlingsstimmen | 17.00
Tollhaus | Philip Simon | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Jubiläumskonzert Liederkranz Heidelsheim | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Hennes Bender | Kabarett | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Heidelberger HardChor | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von Ray Cooney | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Max Ruhbaum | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | WDC Weltmeisterschaft Kür Latein der Profis | 19.00
Reithalle Rastatt | Phoenixtheater: Hamlet | 19.30
Schloss Ettlingen | Lüder Wohlenberg | Kabarett | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Uli Masuth | Kabaret | 20.00
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | 20.00
Theater HD | Am Königsweg | von E. Jelinek | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ana & Anda (Gablonzer Str. 11) | Ateliercafé: Genuss-Gebäcke | 10.00
Artlet Studio | Sebastian Späth | Lesung | 18.00
Heilpädagogischer Wohn- und Beschäftigungsverbund Stupferich (Kleinsteinbacher Str. 53-55) | Tag der offenen Tür | 12.00
Orgelfabrik Durlach | Ausstellung: Stationary Flowing Korona Stejke | Performance | 18.00 + 19.00 + 20.30
Romy Ries Concept Store | Bio-Olivenöle | 11.00
Unser Onkel Store (Gutenbergplatz) | Meet and Eat: Christine Hitzblech (Keramik)/Katrin Lautenbach (Fotografie) | 10.00
Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46) | Pflanzentauschbörse | 13.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00

Sonntag, 15. April 2018

Club/Live Musik

Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
ßpace | Jazzmatinée | 11.00
Substage | Itchy | Rock/Punk | 20.00 | Lazuli | Rock/Folk | 20.00

Region
Café Central Weinheim | War Of Ages/Final Four | Metal/Hardcore | 21.00
Café Chaos Wörth | Salon du Jazz | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Scriabin Code | Musikal. Dialog in Farben | 18.00
John Deere Forum MA | Cololaila | Klezmer/Klassik/Jazz | 19.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Quadro Nuevo | Tango/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Radikale Akte | 11.00 | Willkommen | Komödie | 15.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 19.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Hemingway Lounge | Quattuor Avium | Renaissance bis Tango | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Lampenfieber | Markus Veith | 18.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30
Tollhaus
| Männerabend | Komödie | 19.00
Wohnstift Rüppurr
| K. Peterson (Klavier) | Bach/Liszt/Beethoven u. a. | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thriller live | Show | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 18.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | C. Giner (Querflöte)/C. Baumann (Viola)/L. Grizfeld (Klavier) | Nielsen/Schubert/Bach | 19.30
Kultura Öhringen | Landesjugendorchester Ba-Wü/H. Dönneweg (Fagott) | Sibelius/Mozart u. a. | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ingo Appelt | Kabarett | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Ronja Räubertochter | ab 6 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Schülerkonzert der Schlagzeugschule Drumbox | 17.00
Reithalle RA | Jonathan Cilia-Far: Nessuno dorma | 18.30
Schloss Bruchsal (DMM) | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | ab 6 J. | 14.00
Schloss Ettlingen | Almaviva Quartett | Mozart/Krommer u. a. | 18.00
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 19.00 | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30
Waldklinik Dobel | P. Neostus (Querflöte)/E. Hostalrich Llopis (Klavier) | Eller/Schubert/Bach/Mozart u. a. | 18.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
ibz | Vortrag zum Klimawandel | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Sigrid Kleinsorge | 11.00
Kinemathek | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 17.00 | Hass | F, dt. UT | 19.00
Konzerthaus | Ocean Film Tour Vol. 5 | 16.00 + 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
vhs | Zur Erosion des Zeitbewusstseins in der Multimediawelt | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bahnhof Bruchsal | 175 J. Bahnhofanschluss Bruchsal | Fest | 13.00
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag /Frühlingsfest | 13.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bürgerempfang | 19.00
Park Schweigen-Rechtenbach | Skulpturengarten Saisoneröffnung | Pierre Kardec (Gitarre) | 11.30
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Serge Gainsbourg | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Schloss HD | Frühlingserwachen-Familienfest | Themenjahr: Von Tisch und Tafel | 12.00
Slevogthof Leinsweiler
| Saisoneröffnung SÜW Landau-Land | 13.00
Uni LD (FoKuS) | KinderUni: Gesetzmäßigkeiten hinter der Konstruktion von Türmen | 5-9 J. | 16.15

Montag, 16. April 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix : Adderley Brothers | 20.00
Judy’s Pflug | Buchi trifft Fabian Michel | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Die ganze Zeit | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Crumb/Orff | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hannes und der Bürgermeister | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 10.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Eröffnung des Sommersemesters | Vorträge | 18.00
Prinz-Max-Palais | Der Schnitt durch die Sonne | D. Dath, Lesung | 19.00

Region
Capitol MA | Ocean Film Tour Vol. 5 | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Burgen und Umwelt | Vortrag | 19.00
Popakademie MA | www.the-look-of-sound.de | Int. Forum für Musikfilme

Dienstag, 17. April 2018

Club/Live Musik

Jubez | Will Varley/Sean Mc Gowan | Folk | 20.30
Karlshochschule | Akustik Ding | Afterwork-Konzert | 18.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Selfish Murphy | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | DJ Krush | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Brothers in Band: Dire Straits-Tribute | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz: GoGo Penguin | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Lord Finesse & DJ Boogie Blind | Hip Hop | 21.00
MHP Arena Ludwigsburg | Rock meets Classic | 20.00
Wolf-von-Gemmingen-Schule Gemmingen | Peter Lehen & Co. | Jazz for Kids | 10.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Crumb/Orff | 19.00 | Radikale Akte | 19.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Das Sandkorn | D!E SP!NNER: Im Café Babbel | Inklusives Theater | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hannes und der Bürgermeister | Comedy | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika LeRoux (Klavier) | 12.30
Löwensaal Nöttingen | Wie Findus zu Petterson kam | ab 4 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Aurum Weinbar | Weinstammtisch España | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Rechtshistorische Rundgänge durch K’he | Buchvorstellung | 19.00
Kinemathek | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 19.00

Region
Museum im Ritterhaus Offenburg | Nepal – Kunst und Kultur auf dem Dach der Welt | Vortrag | 19.30
Popakademie MA | www.the-look-of-sound.de | Int. Forum für Musikfilme

Mittwoch, 18. April 2018

Club/Live Musik

Jubez | Dona Oxford | Soul/Blues/Gospel | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Porches | Indie Electronic | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Afzals Tochter | 20.00
BGV | HfM-Studierende | Klavier-/Kammermusik | 13.00
Das Sandkorn | D!E SP!NNER: Im Café Babbel | Inklusives Theater | 10.00 + 19.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das magische Baumhaus - im Bann des Eiszauberers | ab 5 J. | 15.30
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | Theater | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bildungszentrum | Kinder bekommen eine Zukunft. Projekthilfe Uganda | Vortrag | 9.30
Canisiushaus | Die Wahrheit des Herzens | Tulku Lobsang (Tibet), Vortrag | 20.00
DHBW | KinderCollege: Volocopter – Animationen/Illustrationen/Design | 17.30
FOM Hochschule (Zeppelinstr, 7b) | Infoabend | Bachelor-Studium | 17.30 | Master-Studium | 19.00
Kinemathek | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Walther von Goethe: Die Bürde eines großen Namens | Vortrag | 19.00
Schauburg | Independent Days: Frauen in der Filmbranche | Talk | 15.30 | Opening: Indierama | 17.00
Yoga Vidya Zentrum | Das Puja Ritual | 18.30

Region
Popakademie MA | www.the-look-of-sound.de | Int. Forum für Musikfilme | Masters of Frame Drums | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es ist UNSERE Geschichte | Geschichtswerkstatt | 19.00

Donnerstag, 19. April 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Best of Blackmens’s Music | DJ Stone(d) | 21.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p)/S. Burkhardt (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Dudefest Warmup: The Black Heart Rebellion/Bell Witch/Aerial Ruin u. a. | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | Night Beat Angels/DJ Manolo Sanchez | 21.00
Café Chaos Wörth | Jazzclub Wörth: Jam-Session | 19.00
Café Central Weinheim | Insoulin | Soul/Rock | 20.00
Casino Baden-Baden | Night Beat Angels + Menü | 19.00
Emma23 Heilbronn | The Loranes | Garage/Punk/Rock | 20.00
PopUp-Café (Westl. 1)  PF | Sabine Erdmann (voc)/Stefan Ahrens (p) | Jazz Standards | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Das Sandkorn | D!E SP!NNER: Im Café Babbel | Inklusives Theater | 10.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Abendgang des Unterlands | Severin Gröbner | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 15.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Schloss Gottesaue | 6. Karlsruher Chorwettbewerb | 14.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Uli Masuth | Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bernd Wolf & seine Egerländer Musikanten | 19.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Kronenzentrum Bietigheim-Bissingen | BLB: Der Steppenwolf | Theater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michael Frowin | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Rock meets Classic | 20.00
Saalbau Neustadt | Hamlet – Prinz von Dänemark | 20.00
Stadthalle Künzelsau | BLB: Urfaust | Theater | 18.45
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Misery | Theater | 19.30
Theater BAD | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: Die Monumentalchronik Theatrum Europaeum | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
ibz | Die Grenzen der Toleranz | Vortrag | 19.30
Immobilien Kruß Durlach | Karlsruhe-Kalender | E. Klingler/M. Wacker | Benefiz | 19.00
Kinemathek | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 19.00 | Hass | F, dt. UT | 21.15
Schauburg | Independent Days | 11.30
vhs | Spiritualität heute: Von der Esoterik zum Dienstleistungsmarkt? | Vortrag | 19.00
ZKM | Open Codes: Ökumenischer Gottesdienst | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Naturheilkundliche Therapie bei Bluthochdruck | Gesundheitsgespräch | 19.00
Popakademie MA | www.the-look-of-sound.de | Int. Forum für Musikfilme
Stadtbibliothek Ettlingen | After Work Buch-Casting | 19.00

Freitag, 20. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Dreadnoughts/DJ Jane Smiths Medicine | 20.00
Aurum Weinbar | Dine & Dance Vol. 5 | 18.00
Bad. Staatstheater | 68er Party | 22.30
Dorfschänke | Electric Eye/Trottoir | Rock | 20.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel meets Jan Prax | 20.00
Kohi | The Loranes | Garage/Punk/Rock | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Nello & Band | Italienischer Rock | 20.00
P8 | Kandiszucker Kollektiv: Weltschall IV | Goa/Techno | 22.00
Substage | Shout Out Louds | Indie-Pop | 20.30
Tollhaus | JCM feat. Jon Hiseman/Clem Clempson/Mark Clarke | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | The Swinghouse All Stars | 20.30
Café Central Weinheim | Jamaram/Cisco Pema | Reggae/Salsa | 21.00
Casino Baden-Baden | Let’s Dance | Transatlantic | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Nights: Woodlake/Pigeons on the Gate/Colludie Stone u. a. | 20.00
Hufeisen GER | Alexandre Zindel | Folk/Blues | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Mogli/Tuvaband | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Queen Tribute Live Band mit Streichquartett | 20.00
Kupferdächle PF | Quiz Night | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Wir brechen auf ! | 19.00 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Nicolai Friedrich | Magie-Show | 20.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: verrückt und zugetextet | Lach-Leseabend | 19.30
Jakobus-Theater | Die Zeit vor Simon | Theater Bärendreck | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Pointen aus Stahl und Aphorismen auf Satin | Benjamin Eisenberg | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | E. Jung (Klavier) | Bach/Beethoven/Schumann u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Schloss Gottesaue | Bach meets Piazzolla | Benefizkonzert | 19.30
Tempel | Wohin des Wegs? | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Graceland mit Streichquartett | Benefizkonzert | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld
| Frühjahrskonzert des MV Lyra | 19.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nektarios Vlachopoulos | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | René Marik | Puppen-Comedy | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim | Die rote Herberge | 20.00
Schloss Ettlingen | Don Kosaken Chor Serge Jaroff | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Theater | 19.30 | BLB: Junges Bürgertheater: Niemandsland | ab 12 J. | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Lutz von Rosenberg-Lipinsky | Kabarett | 19.00
Zwinger HD | Eröffnung 35. Heidelberger Stückemarkt | 19.30 | Kluge Gefühle | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AIDS-Hilfe (Sophienstr. 102) | Tag der offenen Tür | 12.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Öffentl. Info-Gespräch | 16.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Eritrea und Gambia | 18.30
Jubez | 11 Freunde - live | Köster&Kirschneck lesen vor und zeigen Filme | 20.30
Kinemathek | Freiheit | D/Slowakei | 19.00 | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 21.15
Rathaus am Marktplatz | Umbrüche, Aufbrüche: Gleiche Rechte für alle | Prof. S. Baer, Festrede zur Eröffnung der Europ. Kulturtage | 18.00
Schauburg | Independent Days | 12.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Haus der Begegnung Bruchsal | Wie fair ist mein Smartphone? | Vortrag | 15.00
Lindemanns Bibliothek Bretten | Aktion zum Welttag des Buches | 11.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival/KunstFestival in den Winzerhöfen

Samstag, 21. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ballroom Blitzkrieg | 20.00
Altstadt | Dirty Old Town | Kneipenfestival | 20.00
dm-Arena | 30 Jahre Radio Regenbogen: Max Giesinger/The Sweet/Dr. Alban/Ingo Appelt u. a. | 17.00
Dorfschänke | Don Martin Hot’s | Blues/Rock | 20.00
Ev. Stadtkirche | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Gotec | TWCOR live/Aris Pandelis/Enos Dias | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bass’n’Two | 11.30
Iuno | DJ 2xC | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Jane Lee Hooker | Blues/Rock’n’Roll | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap
| Soundaffair | 20.00
Kohi | The Grizzled Mighty | Rock’n’Roll | 21.00
Lebo | DJ Ketch | Rock/Mixed | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Sing‘n String Affair | Jazz/Pop | 20.00
Nun Kaffeehaus | Walking on Rivers | Folk/Pop | 20.00
Old Chapel Pub | Crimson and Glover | 20.00
Old School | Karaoke | 20.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | 8. Jubiläum | 13.00 | Fine Carma live | 17.00
Oxford Pub | DJ | 20.00
P8 | Die große K-Gruppen-Retrospektive aus der Dose | 21.00
Pfannestiel | Müller & Friends | 20.00
Prinz S | DJ | 20.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Vogelbräu | 3 Kings | 20.00
Z10 | DJ | 20.00
ZKM | Algorave | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Mother’s Cake/Spiral Drive | Rock | 21.00
Fabrik Bruchsal | Headbanger Night: AC/ID & Lamettica | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Nights: The Krusty Moors/Mainfelt/Skerryvore | 20.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall | UpBeat Hohenlohe: Stefan Karl Schmid/Philipp Brämswig Quartett | 19.00
Kelterhaus Ubstadt | Caro Josée & Band | Jazz | 20.00
Kinck’sche Mühle LD-Godramstein | Sixpack | Blues | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tim Fischer | Chanson | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Roland Bliesener/Quiet Lane | Singer/Songwriter | 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | A-Jazz-Night: SWR Big Band & Max Mutzke | 20.00
Salmen Offenburg | Masters of Frame Drums | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Lydie Auvray & Auvrettes | Musette | 20.00
Theater HD | BallaBalla/DJ Daniel Ibald | Party | 23.15
TV Gimmeldingen Neustadt | Mississippi Heat | Blues | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Georg Friedrich Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtraum | 18.00 | Your Love Is Fire | 19.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Die Zeit vor Simon | Theater Bärendreck | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Krafttier Grottenolm | Martin Großmann | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Tina Turner – Das Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 16.00
St. Bernhard | Evensong – ökumenisches Abendlob | 18.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Günter Grünwald | Kabarett | 20.00 | Anna Mateur&The Beuys | Kabarett | 20.00
VBK-Casino (Tullastr. 71) | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut – Scheidewege des neuen Bistums | 17.00
Festhalle Schützingen | Der Entenkrieg | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Henning Venske | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jo van Nelsen | Schlagr/Kabarett | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Jubiläumskonzert Akkordeon-Orchester Bernbach | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim | Die rote Herberge | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Misery | Theater | 19.30
Stadthalle Kandel | Maren&Friends | Musical | 20.00
Stadtkirche PF | 50 Jahre Stadtkirche: Klassik trifft Street Art | Oratorienchor PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Junges Bürgertheater:
Niemandsland | ab 12 J. | 19.30
Theater BAD | Faust I | Tragödie | 19.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb I | 13.30 + 14.30 + 16.00 | Vor Sonnenaufgang | 20.30
Turnhalle Untergrombach | Gogol & Mäx | 19.30
Zwinger HD | Dickhäuter | ab 7 J. | 11.00 | Spiel mir das Lied vom Tod | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Theatergespräch: Die Zauberflöte | 18.30 | Home | Dokufilm, Syrien 2015 | 21.30
Graf-Hardenberg-Arena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü: Fußball-Hallenfinale | 11.00
Innenstadt | Fest der Sinne | 11.00
Kinemathek | Das Geheimnis des Magiers | ab 7 J. | 15.00 | Ein russischer Sommer | D/Russland/GB, dt. UT | 17.00 | Moving Bodies: Tausendschönchen | CSSR, engl. UT | 19.00 | Videoinstallationen | Vernissage | 21.00
Nick & Nora Weststadt | Gin & Tonic-Tag | 17.00
Prinz-Max-Palais | 1918: Von der Monarchie zur Republik | stattreisen | 14.00
Mo’s Plattenladen | Record Store Day | 12.00
Schauburg | Independent Days | 11.30 | Shorts for Teens | 13.00 | Female Award Nominees | 15.00 | Award Gala | 19.30 u. a.
Seltenschräg (Tullastr. 82) | Nähsachen-Flohmarkt | 15.00
Stephanplatz | Stoffmarkt Holland | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Yin Yoga mit Manuja | 10.00

Region
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | Pflanzentauschtag | 14.00
Lindemanns Bibliothek Bretten | Aktion zum Welttag des Buches | 10.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival/KunstFestival in den Winzerhöfen
Session Walldorf | Hans-Jörg Fischer | Saxophon-Schnupperkurs ab 8 J. | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Fest zum 30. Geb.-tag | 10.00

Sonntag, 22. April 2018

Club/Live Musik

Jubez | Dudefest: Converge/Crowbar/Thou/Grave Pleasures/Beehoover/Nyos | 17.30
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Reginaldo Oliveira (Choreograph/Tänzer) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00 | Jolly Jackers (Folkrock) | 19.00
Stadtkirche Durlach | Psalmvertonungen | Durlacher Kantorei/Solisten | Mendelssohn/Lewandowski/Bernstein | 18.00
Tempel | The People United Will Never Be Defeated! | F. Steiniger (Klavier) | 15.00
Tollhaus | Malia | Jazz/World/Pop/Rock | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Warrior Soul | Metal | 20.00
Halle 02 HD | The Cool Quest | Hip Hop | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Kontra K (Rap) + Philharmonie Baden-Baden | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 15.00 | Wir brechen auf! | 17.30 | Ya Kebir | 18.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30 | Murzarellas Music-Puppet-Show | 19.00
Insel | #Lieblingsbuch 4 | Vorlese-Reihe für Kinder | 15.00
K2 | Gatte gegrillt | 18.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Stimmenzauber mit F. Sahin-Scholl/R. Späth/ J. Kalpers | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Christoph Eß (Horn) | Haydn/Stamitz/Mozart u. a. | 19.00
Ev. Stadtkirche BAD | Athos Ensemble | Monteverdi/Gounod u. a. | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Vom kleinen Maulwurf, der… | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 16.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Prof. H. Deutsch | Bach/Pachelbel/Franck u. a. | 19.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Die Erfindungen des Prof. Magnus | ab 4 J. | 15.00
Hist. Ratssaal Speyer | Apparition | Purcell/Crumb u. a. | 18.00
Jägerhaus Forst | Ensemble Saxetto Classico | Gershwin/Piazzolla u. a. | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Kopfsalat | Improtheater | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Cembalotag | Konzerte/Ausstellung | 13.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Ass-Dur | Musikcomedy | 19.00
Stadthalle Gernsbach | SWR Swing Fagottett | 18.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 16.00 | Faust II | Tragödie | 19.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb II | 13.30 + 14.30 + 16.00 | Homohalal | 20.30
Zwinger HD | Pussy Riots | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Revolution/Evolution | 14.00
Bad. Staatstheater | Top Goon | Lesung in dt./arabischer Sprache | 20.30
Durlach | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.00
Innenstadt | Fest der Sinne | 11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kinemathek | Das Geheimnis des Magiers | ab 7 J. | 15.00 | Hier sprach der Preis | D, dt. UT | 17.00 | Freiheit | D/Slowakei | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Rondellplatz | Aufbruch in eine Zeit der Rechtsgleichheit | stattreisen | 11.00
Schauburg | Independent Days: Arbeitswelten 4.0 | 13.00 | u. a. | Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 10.30
Schwarzwaldhalle | Münzmesse | 9.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 13.00
Substage | Popnetzmeeting | Schwerpunkt: Bandmarketing
vhs | Wo liegen die Grenzen der Toleranz | Vortrag/Gespräch | 15.00
Weststadt | Verkaufsoffener Sonntag: Laden Zwei/Nick & Nora/Weinlade/efbe Möbelart/&mina/Anke Drechsel | 13.00

Region
Alfons-Kern-Turm PF (Vorplatz) | Anton & Emma | Quartiersfest an der Enz: EMMA Kreativzentrum/HS PF/Café Roland u. a. | 11.00
Kloster Eußerthal | Bauern-/Handwerkermarkt | 11.00
Kurhaus Todtnauberg | Schwarzwälder Kirschtortenfestival | 11.00
Mundoplatz Minfeld | Eröffnung: Kunst auf öffentlichen Flächen | 11.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Die brüllende Steppe | Lesung/Gespräch | 11.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival/KunstFestival in den Winzerhöfen
Schloss Bruchsal (DMM) | Gasthof zumWeidenberg: Musik in Gaststätten, Restaurants und Kaffeehäusern | 14.00
Städt. Galerie Offenburg | Axel Bleyer (Fotografie) | Familien-Aktionstag | 14.30

Montag, 23. April 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: No Warning/Higher Power | Hardcore | 19.00
Jazzclub im Jubez | Bill Evans Petit Blonde II | 20.00
Tempel | Up To Date Big Band | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Island | Indierock | 21.00

Bühne/Klassik

K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Schloss Gottesaue | Studienstiftler spielen für Studienstiftler | 19.30
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 19.00

Region
Theater HD | Ja, eh! Beisl, Bier und Bachmannpreis | 20.30
Zwinger HD | Zucken | ab 14 J. | 11.00 | Drei sind wir | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Prinz Max Palais | May 68 and Its Afterlives | Vortrag in engl. Sprache | 19.00
Stephanssaal | Warum Training im so Alter wichtig ist! | Vortrag | 16.00

Region
Stadtbibliothek Bruchsal | Die ganze Welt ist ein Elsass-Lothringen: Literaten im Grenzland 1914-1918 | Vortrag | 19.00

Dienstag, 24. April 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Heigh Chiefs | Rock/Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Roméo et Juliette | Oper | 20.00 | Karnickel | Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Tschaikowski Klaviertrio | 18.00

Region
Forum König-Karlsbad Bad Wildbad | H. Oh (Violoncello)/H. Kim (Klavier) | Rachmaninow/Beethoven u.a. | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Kleinkunstpreis Ba-Wü: Chaostheater Oropax, Habbe & Meik, Martin Herrmann und Tino Bomelino | 19.00
Theater HD | Fräulein Agnes | 18.00 | Versetzung | 20.30
Zwinger HD | Mongos | ab 13 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please! | 19.30
DHBW | Studium generale: Shaping a career in a multinational enterprise | 16.30 | Master-Info: Center for Advanced Studies | 17.30
Filmpalast am ZKM | Anime Night: Fairy Tail Movie 1 | 20.00
Kinemathek | Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles | B/F, engl. UT | 19.00
Kunstakademie | HAP Grieshaber: Der betroffene Zeitgenosse.. oder der Engel der Geschichte | Vortrag | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Stadtbibliothek | Die Sumpfschwimmerin | U. Gramann, Lesung | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Ich glaub, mir geht es nicht so gut.. | B. von Stuckrad-Barre, Lesung | 20.00
Session Walldorf | Hans-Jörg Fischer | Saxophon-Schnupperkurs ab 8 J. | 19.00

Mittwoch, 25. April 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Knall 2 | H. Kiwull, Lesung + Musik | 19.30
Jubez | Dudefest Cooldown: Big Brave/Sannhet/Sum Of R/Kavrila | 20.00
Nun Kaffeehaus | Lilly Among Clouds | Pop | 20.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Halle 02 HD | Estikay | Rap | 19.00 | Birth Of Joy/Hathors | Psychedelic Rock | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bernd Begemann & Kai Dorenkamp | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Abfall der Welt | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Kulturhalle Remchingen
| Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville | ab 11 J. | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00
Theater HD | Faust mit Motiven aus Faust II | 18.30
Zwinger HD | Das Heimatkleid | ab 16 J. | 11.00 | Geister sind auch nur Menschen | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00
HfG | Werke im Archiv – Archive im Internet | Eröffnung Produktions-/Archivplattform madek.hfg-karlsruhe.de | 19.00
Kinemathek | Freiheit | D/Slowakei | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Umbrüche 1968 und 1989 in Ost- und Westeuropa | Diskussion | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Sprache ohne Worte – wenn eine Restauratorin übersetzt | 18.00
Regierungspräsidium | Verpartnert: Aktuelles Kunsthandwerk aus den Partnerstädten K’he und Halle | Eröffnung | 17.00
Schloss Gottesaue | Eröffnung des Landeszentrums Musikjournalismus und Musikinformatik | 19.30
vhs | Pflegeeltern: Bereitschaftspflege und Vollzeitpflege | Info | 19.30

Region
Capitol MA | Banff Mountain Film Festival | 20.30
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Literatur am Vormittag | 10.30
Stadthalle Gernsbach | Ausbildungsmesse | 15.00

Donnerstag, 26. April 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Bernd Begemann/Kai Dorenkamp | Piano-Show | 20.00
Kohi | We Are The Way For The Cosmos To Know Itself | Cosmic-Pop | 20.00
Mikado | Tangoabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Monsters Of Liedermaching | Rock | 20.00
Tollhaus | Kristjan Randalu Trio | Jazz/World | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Comeback Kid/Malevolence/Knocked Loose u.a. | Hardcore/Punk | 19.30
Kulturbrücken Jungbusch MA | Suzan Köcher | Folkrock | 20.00

Bühne/Klassik

AWO Begegnungsstätte (Klauprechtstr. 30) | HfM-Studierende | Benefizkonzert | 19.30
Bad. Staatstheater | Safe Places | 20.00 | I Am A Woman. Do You Hear Me? | 21.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Gutenbergplatz
| Platzda! | Straßentheaterfestival | 19.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Violoncello-Abend | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Duo Bell’arte:
Noè Inui (Violine)/Vassilis Varvareso (Klavier) | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Monsieur Claude & seine Töchter | Komödie | 20.00
Theater BAD | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30
Theodor-Heuss-Schule HD | M.I.L.F. (Marvin Is Like a Frog) | 20.30
Zwinger HD | Vereinte Nationen | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Girls’ Day | Klassen 5 bis 12/13 | 8.30
PH | Boys’ Day | ab 8. Klasse | 9.00
Kinemathek | Vogelfrei | F, engl. UT | 19.00 | Ein russischer Sommer | D/Russland/GB, dt. UT | 21.15
KIT | Girls’ Day | ab 5. Klasse | 8.30
Prinz-Max-Palais | Praxis-Theorie-Poesie: Schnittstellen von Text und Bild | Kunstakademie-Symposium | 18.00
Schloss | Die Hunnen in der Südpfalz? Rätsel um den Schatz von Rülzheim | Vortrag | 19.00
vhs | Ludwig Borchardt, ein Pionier der Archäologie | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum
| Vegane Ernährung und Yoga | 15.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Geomantischer Vortrag | 19.30
Capitol MA | Katrin Bauerfeind | Lesung | 20.00
Freiraum Offenburg | Vintage Nachtflohmarkt | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Das Meer | W. Fleischhauer, Lesung | 20.00
Universum Kino LD | Poetry Slam | 20.00

Freitag, 27. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00 | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Die Stadtmitte | Neon: Kitchen Tunes | Deep-/Techhouse | 23.00
Dorfschänke | Nello&Band | Italienischer Rock | 21.00
Circus3000 | Spazieren mit Tieren: Tiere und Musik | 17.00 | Musizieren mit Tieren: Performance/Video/Musik | Ariana Rubin | 19.00
Hemingway Lounge | Lajos Dudas Duo | 20.00
Jubez | Zöller Network Jubiläumssession Nr. 25 | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | RASH | 21.00
Schloss Gottesaue | Jazz & Pop Night der Schulmusiker | 19.30
Substage | Living Theory – Linkin Park Tribute | Nu Metal | 21.00
Tempel | And The Golden Choir | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Wein Musketier | Rot und Tot | E. Klinger/R. M. Wimmer | Krimilesung + Musik | 19.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Les Concordes/The Harry Anslingers/The Lost Jobs | Punk | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Hollywood | 20.30
Café Journal MA | Cris Cosmo | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Aradia-Frauenfete | DJane Sabine | 20.00
Kupferdächle PF | Zico/Alter Kaffee | Reggae/Dancehall/Pop | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Jacques Stotzem | Fingerstyle-Guitar | 20.30
Schloss Bad Bergzabern | Fest der Mandelblüte | Max meets Lenny/Joe Schorlé | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Jaurena Ruf | Tango | 20.00
Theater HD | Ssingssing (Band aus Seoul) | 22.30 | DJ Offbeat Terrorist | Party | 23.15
Villa Lina Bad Herrenalb | Acoustic Blend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Gedok Konzert: ?Ohrwurm Schönberg? | 19.00
Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 15.00 + 20.00 | Bestätigung | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Oliver Twist | Theaterprojekt 8a | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßentheaterfestival | 19.00
Insel | Wir brechen auf ! | 18.00
Jakobus-Theater | Totalausfall | Werkraum-Theater | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | N. Cromm (Violoncello)/M. Kim (Klavier) | Bach/Weinberg u a. | 12.15 | Esterházy Ensemble | Haydn/Tomasini | 20.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Mikado | Pavel & Ariel | Klass. Gitarre meets Harfe | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Dan Sperry | Magie-Show | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Lügenpresse – Jörg Schumacher | Kabarett | 20.00
Neues Bürgerhaus an der Grabenwehr GER | Nein heißt Nein | Theater der Unterdrückten | 19.00
Theater HD | Get Deutsch or Die Tryin’ | 20.30
Zwinger HD | Kluge Gefühle | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Games, Games, Games! | in engl. Sprache/ab 6 J. | 16.15
Boesner Künstlerbedarf | Arbeiten mit Pigmenten | P. Ganzenmiller, Workshop | 14.00
Café Nun | Wortgefecht | Literaturabend GeistSoz | 20.30
Cyberforum | EXI Gründungsgutschein 2.0 | Projektvorstellung | 11.30
DHBW | KinderCollege: Technische Antriebsarten | Familien-Vorlesung | 18.30
ibz | Gleiche Rechte für alle: Frauenrechte und Religionsfreiheit | Vorträge | 16.00
Kinemathek | A Girl Walks Home Alone At Night | USA, dt. UT | 19.00 | Verführung: Die grausame Frau | D | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Kunstakademie | Praxis-Theorie-Poesie: Schnittstellen von Text und Bild | Symposium | 10.00
Regierungspräsidium | geDANKenvoller Abend für ONUK | 17.30
Schloss | Mythos Etrusker | Führung mit Schauspielszenen | 18.30
Stephanplatz (Brunnen) | Gleiches Recht für alle? | stattreisen | 15.00
Tollhaus | KOHI Poetry Slam | 20.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Digitale (D)Effekte | Konferenz | 10.00 | Encoding Cultures: Leben mit intelligenten Maschinen | Symposium

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Adelheid Theil liest Ferrante | Ital. Abend + Büffet | 19.00
Schloss Bruchsal | Spargel-Gala | 19.00

Samstag, 28. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkanbeats | 22.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Rasselbande | A Cappella | 18.00
Dorfschänke | Baxtens | Indie-Rock | 21.00
Gotec | 4 Jahre Dstrct X: Alex Bau/Fernanda Martins/Diatek u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Vocaljazz Market: HfM-Meisterklasse Abschlusskonzert | 11.30 | Gloomy Sunday | Z. Bánk, Lesung + Musik | 20.00
Iuno | DJ T-man | House/African Vibes | 22.00
Jubez | Airwood | Pop | 20.30
Kohi | Cedric | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Elvira & The Soulicitors | Soul/Funk/Rock | 21.00
P8 | Witchfucker/Candy | Doom/Rock | 21.00
Schalander | Alyth McCormack | 20.00
Scruffys Irish Pub | Eamon Mc Grath | Folkpunk | 20.00
ßpace | Monster, Geister, Samurai – Wiederkehrende Wesen im japanischen Film | Vortrag | 19.00
Substage | 90er vs 2000er Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
uBu | Gold Rush 5: Eric Mothes/Toby O. Rink | Benefiz-Clubbing | 22.00
vhs | Dt.-Italien. Freundschaft – Kleine Kulturgeschichte: Marco Augusto Trio | 19.00

Region
Akademie Kupferzell | UpBeat Hohenlohe: Of Cabbages and Kings | 19.00
Altstadt Gernsbach | Musiknacht | 20.30
Café Central Weinheim
| Gary Washington | Rap | 21.00
Hirsch Etzenrot | Sean Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Younee | Singer/Songwriterin | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jacques Stotzem | Acoustic Guitar | 20.00
Löwensaal Baden-Baden | Philipp Fankhauser Quintett | Blues/Soul/Jazz | 20.30
Nagold | Kneipennacht | 21.00
Palatin Wiesloch | Indra Wahl & Grooves United | 19.30
Schloss Bad Bergzabern | Fest der Mandelblüte | No Milk unplugged | 19.00
Südstern-Haus LD | Cris Cosmo | Ska/Reggae | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 19.00 | Madame Lenin | 19.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Karma-Comedy: Erleuchtung für Anfänger | 20.15
Freie Waldorfschule Waldstadt | Oliver Twist | Theaterprojekt 8a | 20.00
Jakobus-Theater | Totalausfall | Werkraum-Theater | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Furchtlos glücklich | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Massachusetts | Bee Gees Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00 | FEM-Improtheater | 20.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00

Region
Alter Tabakschuppen Bietigheim | 20 Jahre Kunterbunt-Bühne: Fabian Schläper & Iris Kuhn/HG Butzko u. a. | Kabarett/Comedy | 20.00
CongressCentrum PF | Eure Mütter | Musik-Comedy | 20.00
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach/Pfalz | Lachfestival: Ciro Visone/Hildegard Bachmann/Boris Stijelja u. a. | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim | Olifant fährt Eisenbahn | ab 3 J. | 15.00
Theater HD | Int. Autorenwettbewerb Südkorea | 13.30 + 14.30 + 16.00
Zwinger HD | Death of a Mans Sale | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Arbeiten mit Pigmenten | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.30
Christkönigshaus Durlach | Wie bauen Sie eine gute Beziehung zu Menschen auf? | Frauenfrühstück | 9.00
Julius-Leber-Platz Oberreut | Platz-Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Wenn Freundschaft Flügel verleiht | ab 8J. | 15.00 | Gender und Feminismus im Film | Podiumsdiskussion | 18.00 | Wild | D | 21.15
Rondellplatz | Revolutionssplitter 1789 bis heute | stattreisen | 16.00
Stephanplatz | CCFA: La Parade du Oui et du Non | Künstlerischer Umzug | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Lu Jong – Tibetisches Heilyoga | 10.00
ZKM | Encoding Cultures: Leben mit intelligenten Maschinen | Symposium

Region
Bühl | 5. Bühler Leistungsschau | 11.00
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach/Pfalz | Dehääm un annerschtwu | Regina Pfanger, Lesung | 20.00
Hochschule Worms | HIT Hochschul-Infotag | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | www.prohistory.de | 12.00
Musik-/Kunstschule Bruchsal | Aktionstag „MuKs total“ | 14.00
Pfalz
| WeinWanderWochenende
Reiterverein Spöck | Reit-/Springturnier | 9.30
Schloss Bruchsal | Genussmarkt | 11.30
Stadthalle Germersheim | Int. Spezialradmesse | 10.00

Sonntag, 29. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Dizzy Brains/Cellophane Suckers | 20.00
Bürgerzentrum Mühlburg | Salontrio | Chansons/UFA-Schlager | 19.00
Hemingway Lounge | Gloomy Sunday | Z. Bánk, Lesung + Musik | 11.00
Jubez | New Bands First Time on Stage | 16.30
Kohi | Elizabeth Shepherd | Jazz | 20.00
Maibaumfest Rüpurr | Sean Treacy Band | 18.00
Schwarzwaldhalle | Alexander Marcus | Electrolore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Kari Bremnes Band | Jazz/World/Pop/Rock | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Rykers/1000 Löwen unter Feinden/Soilid | Hardcore | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | JazzNights: Youn Sun Nah & Band | 18.00
Theater HD | Preisverleihung Stückemarkt | Ssingssing (Band aus Südkorea) | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Tiger und Löwe | 11.00 | Wir brechen auf! | 18.00 | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 19.00 | Radikale Akte | 19.00 | Die Ehen unserer Eltern | 19.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00
Insel | Farbenfroh & schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Totalausfall | Werkraum-Theater | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 15.00
Konzerthaus | Hair | Musical | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 10.00 + 16.00
Städt. Galerie | Studio Vocale/M. Kratzer (Klavier) | Komponistinnen | 19.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Im weißen Rössl | Operette | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Ensemble L’Appassionata | Mendelssohn-Bartholdy/Bloch | 17.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Prof. D. Maurer | Händel/Widor/Vierne u. a. | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Walter Sittler liest & spielt Dieter Hildebrandt | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim
| Kleiner Drache Wütebrecht | ab 4 J. | 15.00
Schütte-Keller Bühl | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Spuren | ab 2 J. | 16.00 | Anatevka | Musical | 19.00
Theater HD | Gespräch über Theater in Südkorea | 13.00 | Romeo und Julia | 18.30
Tullahalle GER-Sondernheim | Wer die Wahrheit tut – Scheidewege des neuen Bistums | Chawwerusch Theater | 19.00
Zwinger HD | Before After | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Wenn Freundschaft Flügel verleiht | ab 8J. | 15.00 | A Girl Walks Home Alone At Night | USA, dt. UT | 17.00 | Freiheit | D/Slowakei | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Neues Ständehaus | Pulse of Europe - Vom Sofa auf die Straße | 16.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Wo der Mangel an Freiheit fühlbar wird, kann es auch kein Glück geben | Musikal. Stadtspaziergang | 14.00
Ständehaus | Pulse of Europe. Vom Sofa auf die Straße | 16.00
Tollhaus | Willi Weitzel | Multivisions-Vortrag | ab 7 J. | 15.00
vhs
| Reformbemühungen für die Zukunft der EU | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bühl | 5. Bühler Leistungsschau | 11.00
Maimarkt MA | Körperwelten (Halle 26): Body-Painting Event | 10.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | www.prohistory.de | 10.00
Pfalz | WeinWanderWochenende
Reiterverein Spöck | Reit-/Springturnier | 9.00
Schloss Bruchsal | Genussmarkt | 11.30
Stadthalle Germersheim | Int. Spezialradmesse | 11.00

Montag, 30. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tanz in den Mai: Miss Dangerrank/Ugly Robin  | 22.00
Cantina Majolika | Tanz in den Mai mit der Neuen Welle | 21.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai: One Hit! Wanda | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Funk You | 19.00
Gotec | Fullmoonparty: Deniz Bilgic/Südrausch u. a. | 23.00
Hubraum Durlach | Tanz in den Mai | 20.00
Iuno | Iuno’s Birthday Party | 22.00
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
P8 | Hester | Post-Hardcore | 21.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Substage | The Yawpers | Punk/Garage | 20.00
Tempel | Soulcafé | 20.00
Topsy | Tanz in den Mai | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Casa Mia Bruchsal | Tanz in den Mai | 20.00
FC Germania 07 Untergrombach | Walpurgisnach | 18.00
Flamenco Bravo Untergrombach | Spanischer Abend | 20.00
Hist. Museum Speyer | Tanz in den Mai | DJ Johannes Dicke | 21.00
Hoffmann’s Hof Rheinzabern | Spargelfest mit Livemusik | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Harrycane | Rock/Pop/Oldies | 21.00
Rheinschänke Leimersheim | Annie Questions? | Soul/Funk | 20.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine Goes Party | VDP-Winzer/DJ Apelson | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Knut Maurers Picture Book | Rock in den Mai | 20.00

Bühne/Klassik

Gedok | Bewegte Frauen | Theater TaschenSpieler | 18.00
Schloss Gottesaue | Oboe-Abend | 19.30

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Theater BAD
| Spuren | ab 2 J. | 09.30 + 11.00 | Sonny Boys | Komödie | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | www.prohistory.de | 12.00 | Feuerspektakel | 19.00
Schloss Bruchsal | Genussmarkt | 11.30

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30