VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Dienstag, 1. Mai 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Poetry Jazz | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Kele Okereke | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Bigband smartTones | 12.00
Neckarstrand MA | Season Opening: Cris Cosmo | 15.00
SAP Arena MA | Ludovico Einaudi | 20.00
Schloss Neuenbürg | Jazz meets Classics | Studnitzky & Manz/Borota & Knebel | Bernstein/Debussy | 19.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Seniorenzentrum Oberreut | HfM: H. Kim (Klavier) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Architekturgeschichte des Bad. Kunstvereins | Ausstellungseröffnung | 17.00
Bad. Kunstverein | Festakt 200 Jahre Bad. Kunstverein | 18.00
Freibad Wolfartsweier | Saisoneröffnung | 10.00
Kinemathek | Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles | B/F, engl. UT | 19.00

Region
Hoffmann’s Hof Rheinzabern | Spargelfest
Maimarkt MA | Körperwelten (Halle 26): Body-Painting Event | 10.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | www.prohistory.de | 10.00
Reiterverein Spöck | Reit-/Springturnier | 8.30
Schloss Bruchsal | Familienfest | 10.00 | Genussmarkt | 11.30

Mittwoch, 2. Mai 2018

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rock meets Cuba | Labana feat. Butch Williams | 20.30
Hubraum Durlach | hubLive: Zöller | 20.00
Kohi | Fraktal | Jazz | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio aka Trio Variety | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das neue Babylon | Stummfilmkonzert | 20.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00
Stephanienbad | 40 Jahre wirkstatt | Ensemble des Lichtenberger Instituts | 20.00
Tollhaus | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | Komödie | 20.00

Region

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Verständigungs-Strategien im Alltag | 17.30
Kinemathek | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 19.00 | Tausendschönchen | CSSR, engl. UT | 21.15

Region
Gedok-Galerie HD | Essence Emotion: Artist Talk | 18.30

Donnerstag, 3. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Neighborhood Brats | 20.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc. | U. Eidenmüller interview Andreas Mölich-Zebhauser | 19.30
Jubez | Melanie Dekker & Band | Pop | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Emil Brandqvist Trio | Jazz | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Luka Bloom | Irish Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 19.00 | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 20.00 | Afzals Tochter | 20.00
Christuskirche | Verleih’ uns Frieden | HfM: Schütz/Rosenmüller u. a. | 19.30
Insel | Evas schräge Töne im Paradies - Die Komponistin Ethel Smyth | H. Bleckmann (Klavier) | 20.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Tollhaus | Starbugs Comedy | 20.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Frank Lüdecke | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Carlo-Schmid-Schule (Ohiostr. 5) | Infoabend Schwerpunkt Gesundheitsbereich | 18.00
Generallandesarchiv
| Die Verfassung von 1818 | Vortrag | 18.00
Kinemathek | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 19.00 | Vogelfrei | F, engl. UT | 21.15
KIT (CIE, Engesserstr. 9) | Welche Gesellschaftsform ist für uns die richtige? | Vortrag | 18.00
Nick & Nora Weststadt | Der kleine Freitag: Mexiko | 19.00
Nottingham Anlage | 125 J. erstes Mädchengymnasium | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Wie auf einer Mondsichel | G. Felsberg, Lesung | 20.00
Prinz-Max-Palais | 1918: Von der Monarchie zur Republik | stattreisen | 18.00 | Adorno für Ruinenkinder. Eine Geschichte von 1968 | H. Bude, Lesung | 19.00
Schloss | Etruskisches Erbe von der Antike bis heute | Vortrag | 18.00
vhs | Die Präsidenten des Bundesgerichtshofs | Vortrag | 19.30
ZKM | Baukulturwerkstatt: Stadt und Fahrradmobilität | Kolloquium | 17.00 | Medienkunst als Nebenprodukt | Vortrag | 18.00

Region
Scala Ludwigsburg | Ocean Film Tour Vol. 5 | 16.00 + 20.00

Freitag, 4. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jancee Pornick Casino | 20.00
Dorfschänke | Greyhound Bluesband | Blues | 21.00
Hemingway Lounge | Judith Goldbach Bartók Quintett | 20.00
Kohi | Xul Zolar | Indiepop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Eskalations Team | 21.00
ßpace | The Tremolettes | 19.00
Tollhaus | Nits | Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Emil Bulls/Imminence/Lonely Spring | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Chamber 3 | 20.30
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | Simply Swing | 19.00
Fabrik Bruchsal | Secret World - Peter Gabriel Tribute Show | 20.30
Kupferdächle PF | Newcomer Slam | 19.00
Rheinstrand Speyer | Season Opening: Cris Cosmo | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Jürgen Ferber (Liedermacher) | 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Erwin Ditzner Jazzquartett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Wir brechen auf ! | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Insel
| Jugend ohne Gott | 19.00
Jubez | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | DoppelHirn | Detlev Schönauer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Viola | 12.15 | R. Grönegreß (Alt)/A. Bartel (Flöte)/C. Gengenbach (Cembalo)/D. Dichtiar (Cello) | Händel/Vivaldi u. a. | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00
Schloss Gottesaue | Prima Abend Gesang | 18.00
Tollhaus | Alfons | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Exil Theater Bruchsal
| Kunst | von Y. Reza | 20.00
Innenstadt Gaggenau | Gaggenau tanzt | 20.00
Innenstadt PF | Mehr Drama Baby | Tag der Theaterpädagogik | 17.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Professionen der Frau Luther | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | EigenARTig - Werke von Bics | Ausstellungseröffnung | 19.00
Filmpalast am ZKM | Asia Night | Death Note: Light Up the New World | 22.45
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. A) | 9. Lange Nacht der Mathematik | Vorträge/Shows | 15.00
Kinemathek | Das neue Babylon | Stummfilmkonzert | 19.00 | Verführung: Die grausame Frau | D | 21.15
KIT (Architekturfak., Englerstr. 7/11) | Baukulturwerkstatt: Stadt und Fahrradmobilität | Werkstatt-Tag | 9.00 | Ergebniskolloquium | 12.45
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Europa in Bewegung: Gesellschaften, Werte und Frauenrechte im Aufbruch | Vorträge/Diskussion | 19.00
Städt. Galerie | Hanna-Nagel-Preisverleihung an Nina Laaf | 18.00
Tendenza Mode Hagsfeld (An der Tagweide 14) | Welcome to the Catwalk | Modenschau | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM
| Überschreitungen – Theologen treffen auf zeitgenössische Kunst | 16.00

Region
Ettlingen | Spring Fever Night Shopping | bis 23.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Museum im Ritterhaus Offenburg
| Missionsbräute für die Kolonien | Vortrag | 19.30
Session Walldorf | Sadi Richter | Yamaha Genos Workshop | 14.00

Samstag, 5. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Bürgerzentrum Innenstadt (Adlerstr. 33) | Einweihung AWO Projekt: Heartwork Produkte | Zigan Swing Band Jordan Weiss/Brunch | 11.00
Dorfschänke | Katakombe-Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Fliederplatz Mühlburg | Fiesta International | 16.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Paul Janoschka Trio | 11.30
Iuno | DJ Damir | World/Jazz/Hip Hop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Trio Kallio/Nill/Schayegan | Folk | 19.30
P8 | Kokomo/Magma Waves | Post-Rock/-Metal | 21.00
Postgalerie | Arthur Horváth/Sebastian Niklaus/Kids-Chor u. a.
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80er-Party | 21.00
Tempel | New Bands Festival | Vorrunde | 20.00
Tollhaus | Festivalabschluss der Europ. Kulturtage | 18.30 | Basta | A Capella | 20.00 | Dakh Daughters | Jazz/World | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème | 22.00
Altes Volksbad MA | Pacific Swells/Dux Louie | Surf/Garage | 20.30
Bienwaldhalle Kandel | The Moonlights | 50er-70er Pop | 20.00
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | acoustiXound | 19.00
Halle 02 HD | eRRdeKa | Rap | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | The Barley Boys | Irish Folk | 20.00
Holländer Pub Bruchsal | DJ Darth Gert | Alternative/Indie/Punkrock | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Holger Görißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Schloss Öhringen | UpBeat Hohenlohe: Schipmann/Ludwig UK Quintet | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Hootin the Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Artlet Studio | Last Supper | Piotr Tomczyk, Butoh-Performance | 18.00
Bad. Bühn
| Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Willkommen | Komödie | 19.30 | Judas | 19.30
BGV | Frühjahrskonzert Musikforum Durlach: Bläserphilharmonie Durlach/Orchester DaCapo und Sonoro | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
dm-Arena | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Teufel trägt Parka | Inka Meyer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Die drei Räuber | ab 3 J. | 19.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 15.00 + 18.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Bewegte Frauen | Theater TaschenSpieler | 20.00
Stadtkirche Durlach | 19. Durlacher Orgelnacht | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Bürgerhaus Steinweiler
| Jahreskonzert des MGV 1860 Eintracht | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert Stadtkapelle Bruchsal | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim
| Carpe Diem – Ein kurzer Sommernachtstraum | 20.00
Europa-Park-Arena Rust | Grease | Musical | 20.00
Fabrik Bruchsal | Comedy Club Bruchsal | 19.30
Figurentheater PF | Kleinkunstperlen: Theater vis-à-vis, Roger Koch u. a. | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Kelterhaus Ubstadt | 40 Jahre Musik-/Kunstschule | Vivaldi/Pleyel/Grieg u. a. | 19.00
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 20.00
SAP Arena MA | Night of the Jumps | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Begegnungsstätte Grötzingen | Grezzo Poetry Slam | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Frühlingsmarkt + Tag der offenen Tür für Musik | 9.00
IHK | Europa in Bewegung: Gesellschaften, Werte und Frauenrechte im Aufbruch | Vorträge/Diskussion | 9.30
Jubez | Europ. Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | 15.00
Kinemathek | Louis & Luca – Das große Käserennen | ab 6 J. | 15.00 | Wild | D | 19.00 | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 21.15
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
PH | Infotag für Studium und Weiterbildung | Hausmesse/Vorträge | 10.00
Rondellplatz | Revolutionssplitter 1789 bis heute | stattreisen | 14.00
Schloss | Sounds of Revolution –Duo KoDa | Klangführung | 16.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
vhs | Bad. Revolution 1849 und wie der Karlsruher Dichter Joseph Victor von Scheffel sie erlebte | Vortrag | 15.00
Tollhaus | Gleiches Recht auf Glück. Inklusion leben | Führung | 17.30 | Baustelle Zukunft: Take Your Rights | 18.30
ZKM | ReCoder. Love, Drugs, Music, Art in the times of digital control | Stefan Römer, Performance | 15.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Büchenau | Spargelfest
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Salon du jardin & Fête des plantes | 10.00
Schloss Bruchsal | Die Bruchsaler Fürstbischöfe und das weiße Gold | 10.30
Spargelhof Frey Hördt | Spargeltage mit Rahmenprogramm
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30

Sonntag, 6. Mai 2018

Club/Live Musik

Fliederplatz Mühlburg | Fiesta International | 10.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | eRRdeKa | Rap | 20.00
Tempel | Laila Biali | Singer/Songwriterin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 18.00 | Safe Places | 20.00
Das Sandkorn | Die erste Falte | Komische Oper | 16.00
dm-Arena | Ehrlich Brothers | Magie-Show | 19.00
Insel | Weibrations & Deep C Divas | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy&Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 11.00 + 15.00
Tollhaus | Auf und Davon – Nackt über die Alpen | Komödie | 19.30
Wohnstift Rüppurr
| HfM: Klavierrezital | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| SWR1 Hits & Storys – Die Große Schneidewind-Show | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | „Carpe Diem“ – Ein kurzer Sommernachtstraum | 19.00
Europa-Park-Arena Rust | Grease | Musical | 15.00
Exil Theater Bruchsal | Kunst | von Y. Reza | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Haus am Westbahnhof LD | Toter Mann | Didi Conrath, Texte/Lieder/Schauspiel | 18.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling: Die Orgel reist nach Hollywood | Kinderkonzert | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Keine Angst vorm großen König | ab 3 J. | 15.00
Hist. Ratssaal Speyer | Russische Klaviertrios | 18.00
Hofkirche Bruchsal | Dominik Axtmann (Orgel) | Dupré/Bach u. a. | Antrittskonzert des neuen Bezirkskantors | 18.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Marianische Orgelvesper | Bach/Vierne/Caccini u. a. | 17.00
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 18.30
Relais Culturel Wissembourg | HfM: Kammermusikrezital | 17.00
Reuchlinhaus PF | Frühlingsträume: Benefiz des Zonta Clubs PF | Mozart/Chopin u. a. | 16.00
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/A. Margulis (Violine)/A. Buzlov (Cello) | Brahms/Schubert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | HfM: Kammermusik | 17.00
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Carl-Kaufmann-Stadion Beiertheim | Badische Meile | 10.30
Europahalle | Weltlachtag: Lachwanderung | 13.45
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Botox zum Lachen: Der Körper der Frau und das Gelächter der Befreiung | Texte/Vortrag/Diskussion | 14.00
Kinemathek | Louis & Luca – Das große Käserennen | ab 6 J. | 15.00 | Mein 68 – Verspäteter Brief an meinen Vater | Film/Vortrag | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lions Fidelitas Classic | Oldtimer-Rallye
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele: Freies Spielen/Basteln für Kinder und Erwachsene | 13.00
Nottingham-Anlage | Weltlachtag: Lachyoga-Schnupperstunde | 10.30
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
Unser Onkel Gutenbergplatz | Lettering-Workshop | 11.00
vhs | Heinrich Heine zum 220. Geburtstag | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bruchsal | Sommertagszug | 14.15
Büchenau | Spargelfest
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Salon du jardin & Fête des plantes | 10.00
Maimarkt MA | Körperwelten (Halle 26): Body-Painting Event | 10.00
Schloss Bruchsal (DMM) | BLB: Glauben Sie wirklich, dass eine Maschine denkt? | Lesung | 14.00
Spargelhof Frey Hördt | Spargeltage mit Rahmenprogramm
Südpfalz | Aktionstag Radel ins Museum: Tag der offenen Museen | 11.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 11.00

Montag, 7. Mai 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam-Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | Jake La Botz | Southern R’n’B/Country | 21.00

Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | HfM: N. Cromm (Violoncello) | 18.30
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00

Region
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | Theater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bildungszentrum | Karlsruhe in der Nachkriegszeit | Frauengesprächskreis | 09.30
Karlshochschule
| World Trade - How to make it sustainable and fair | Gespräch | 19.00
Kohi
| Langer Abend der Geschichten | Lesung | 20.00
Prinz-Max-Palais | Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt | P. Stamm, Lesung | 19.00
Stephanssaal | Von den ersten Beamten und vom Ursprung des Föderalismus | Vortrag | 16.00

Dienstag, 8. Mai 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: NINE/El Da Sensei/Edo G & Snowgoons | Hip Hop | 19.00
Dorfschänke | Matze & Jazzic Friends | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Culcha Candela | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Juller | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Schulkonzert | von J. Haydn bis E. John | 19.00
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00
Tollhaus | Worst of Chefkoch | Kabarett | 20.00

Region
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Kurhaus Schömberg | H. Oh (Violoncello)/H. Kim (Klavier) | Rachmaninow/Beethoven u.a. | 19.30
Saalbau Neustadt | La Cenerentola (Aschenputtel) | Komische Oper | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Gehört der Greif ins Museum? (Ehem. Leibgrenadierdenkmal Europaplatz) | Diskussion | 19.30
Kinemathek | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 19.00
Kirchplatz St. Stephan | Lastenrad-Roadshow | Beratung/Testfahrten | 14.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Wie unsere Gene unser Ausstehen bestimmen | Vortrag | 18.30
Rathaus Durlach | Durlach und die Kirche | Vortrag | 19.30
Stadtmedienzentrum | Der Kardinal (1963) | Film | 18.30

Region
Kupferdächle PF | Eröffnung Comic-Ausstellung | 19.00

Mittwoch, 9. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop | Schallplattenauktion | 22.00
Dorfschänke | London Calling | LeRazz/Mr. Ripley | 21.00
Gotec | Abfahrt Karlsruhe: Sebastian Groth/Matt Mus/Linus Quick | 23.00
Jubez | Dactah Chando | Reggae | 20.30
Kohi
| Wrekmeister Harmonies | Drone-Music | 21.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Topsy | Himmelfahrtsparty | DJ Crazy-Lay | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Kemi Cee & Band | Jam Session | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen
| Sedaa | Weltmusik Mongolei/Iran | 20.00
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau
| May Rock | Rock | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA
| Charlie Barnes | 20.00
Reithalle Rastatt | Rock-Konzert der Städtischen Musikschule | 19.30
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00
Schlosskeller CVJM Unteröwisheim | Thomas Siffling Quintett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Juller | 11.00 | Roméo et Juliette | Oper | 20.00 | Faust I | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt hätten die guten Tage kommen können | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00

Region
Brennofen Ilbesheim | Inka Meyer | Kabarett | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Simply The Best | Tina Turner-Musical | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
MediClin Reha Centrum Gernsbach | J. Thin Wong (Klavier) | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 3-5 J. | 16.00 | Movie Talk | 19.30
Bildungszentrum | 200 Jahre Bad. Verfassung | Vortrag | 09.30
HfG
| Räumliche Inszenierung von Klang | M. Noisternig, Vortrag | 18.30
Hochschule Technik + Wirtschaft
| Industrie 4.0 und deren Folgen für Wirtschaft und Arbeitsmarkt in Europa | 11.30
Jubez
| Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Karl Marx – Leben, Bild und Wirkung | Vortrag | 18.00

Region
Innenstadt Calw | Streetfood Fiesta | 11.00
Schütte-Keller Bühl | Hans Zengeler | Lesung | 20.00

Donnerstag, 10. Mai 2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | The Mighty Rumble | DJ R.Alf | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Biber Hermann –feat. Anja Sachs | Songs/Blues | 20.30
Schwarzwaldhalle | Beginner | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Plaground Session: Najenko/Lutz Rode | Pop/Rock | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00
Wiesengelände dm-Arena | Grashüpfer Open Air | Luciano/DJ Rush/Dirty Doering/Brian Sanhaji u. a. | 13.00

Region
BadnerHalle RA | Die große Schlager Hitparade: Olaf der Flipper/Monika Martin/G.G. Anderson u. a. | 18.00
Innenstadt Calw | Streetfood Fiesta | 11.00 | Straßenmusikfestival | 13.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Bestätigung | 18.00 | Der goldne Topf | 19.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch | Messiaen: L’Ascension/Bach | 18.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Grenzwertig | Lisa Catena | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Die große Schlagerhitparade | 18.00
Bruchsal
| Eurofestival Zupfmusik
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Theater BAD | Anatevka | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Mein 68 – Verspäteter Brief an meinen Vater | D | 19.00 | Die Sanfte | Russland, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Pawel Popolski | Musikal. Lesung | 20.00
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | Hackathon

Region
Adams-Hof Kandel | 5. Fussgolf Vatertags-Cup | 10.00
Marktplatz Heidelsheim | Marktbrunnenfest | 11.00
PAMINA Rheinpark | Tag der offenen Tür | 10.00

Freitag, 11. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 11 Jahre Hackerei: Charge 69/Überyou/Sickboyz | 21.00
Dein Nachtbar | Kiss Forever | Kiss-Tribute | 21.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit | Landhouse & Bambule | Deephouse | 23.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: Los Catacombos/Cat Hill BluesBand/Lärmzirkel u. a. | 16.30
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet & Manuel Fischer-Dieskau (Cello) |  20.00
Jubez | Local Double Night: Demorian/Laif | 20.30
Kohi | Yeah But No/ Oh Yeah Galaxie | Indie-/Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Katja und Liloo - Liloo et Katja | Chanson | 20.00
Substage | Steaming Satellites & Support | Indie-Rock | 20.00
Tempel | Tokunbo | Folk Noir | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Wiesengelände dm-Arena | 90er Live Arena | Masterboy feat. Beatrix Delgado, Captain Hollywood Project, Captain Jack, Magic Affair u. a. | 17.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Scott Matthew | 20.00
Capitol MA | Anna Depenbusch | Jazz/Pop | 20.00
Fa. Josef Oechsle Bühl | Bluegrass Festival: Pert Near Sandstone/Murder Murder | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Karnickel | Komödie | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Enissa Amani | Comedy | 20.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch | Messiaen: Livre du Saint Sacrement | 20.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | NoLobby is perfect! | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Viola | 12.15
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30
Tollhaus
| Eure Mütter | Comedy | 20.00

Region
Bruchsal | Eurofestival Zupfmusik
Exil Theater Bruchsal | Kunst | von Y. Reza | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Hufeisen GER | Walk 1+2: Raumklangliche Kultpfade | Chupchik live + Musik/Tanz/Schauspiel | 19.00 + 21.00
Rosengarten MA | Simply The Best | Tina Turner-Musical | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Eröffnung Argent. Filmfestival: La Ciénaga | dt. UT | 19.00 | Pride Night: Closet Monster | Kanada, dt. UT | 21.15
Schloss | Grenzgeschichten - Erlebnisse an Grenzen | Zeitzeugengespräch | 16.00
Substage | F18-Fototage: Vernissage 4. Fotomarathon Karlsruhe | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Klangreise: Verbindung mit dem inneren Kind | 20.15
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | Hackathon

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei – auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Stadtkrimi ab 8 J. | 15.00

Samstag, 12. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 11 Jahre Hackerei: Wonk Unit/The Murderburgers/Crim | 21.00
Dorfschänke | Green Village | Rock | 21.00
Fettschmelze | Tin Man | Acid | 23.00
Gotec | Harte Liebe: Minupren | 23.00
Hemingway Lounge | Indiepop Market | Nikki Forova | 11.30
Insel | Theaterparty: Just Superheroes | 19.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | New Bands Festival | Vorrunde | 19.30
Kohi | Carpet | Psychedelic Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Vokalensemble Crossover | Klassik/Pop/Jazz | 20.00
Rock & Rollbar | Selecta Martin’s Birthday Bash | Zapata Soundz/Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Südstadt | Südstadtfestival | 13.00
Tollhaus | Anna Depenbusch | Jazz/Pop | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Wiesengelände dm-Arena | Hook Up Festival | Miami Yacine, Veysel, Luciano, Manuellsen & Micel O u. a. | 12.00
ZKM | #beethoven: Robert Lippok & Kaan Bulak | 20.00

Region
Akademiebühne EurAka Baden-Baden | Junge Bands-Festival | 18.30
Altes Volksbad MA | Kleister/Lampe | Hip Hop/Jazz | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival: St. Beaufort/Ila Auto/Sierra Hull/Peter Rowan & Red Wine | 17.00
Jazzhaus HD | Mario Fadani Trio | 21.00
Johannesplatz Bühl | Bluegrass Festival: St. Beaufort/Ila Auto | 11.30
Karlstorbahnhof HD | Girl Ray | 21.00
Kelter Bahnbrücken | Quadro Nuevo | Tango/Jazz | 20.00
Kupferdächle PF | Marz & die Bixtie Boys | 20.30
Löwenhof Bretten | Sean Treacy Band | 20.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Terror | 19.30
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch, Messiaen: Orgelzyklen | La Nativité du Seigneur | 18.00 | Les Corps Glorieux | 20.00 | Livre d’Orgue | 22.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30 | Poetry Slam mit Stefan Unser | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Wenn Fuchs und Hase sich Gute-Nacht sagen | ab 4 J. | 16.00 | FEM Improtheater | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 15.00 + 18.00
Schwarzwaldhalle | Die Teddy Show | 20.00
Tempel | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Alex Huber Forum Forst | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Bruchsal | Eurofestival Zupfmusik
Exil Theater Bruchsal | Kunst | von Y. Reza | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Gemeindezentrum Friedenskirche Kandel | Gospelchor Bretten | 19.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Klosterkirche Maulbronn | Ensemble Classique: Brassissimo | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | European Dance Award | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Rachmaninoff-Nacht | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30
Weingut Beck Oberotterbach | Cougar – Das Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Karlsburg Durlach | Kruschtlmarkt | 8.00
Nun Kaffeehaus | Weinerei: Klenert Wein | 20.00
Palazzo-Halle | Weinverliebt | Wein-Probier-Messe | 12.00
Kinemathek
| Vilja und die Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Die lange Nacht von Francisco Sanctis | Argentinien, dt. UT | 19.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Substage | F18-Fototage: Fachmesse, Seminare, Workshops, Ausstellung | 13.00
vhs | Sigrid Kleinsorge: Das achte Zimmer | Lesung | 19.00
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | Hackathon

Region
Bühl | Einkaufszauber | bis 24.00
Bürgerhaus Steinweiler | MenschenWege – Kommen – Gehen – Bleiben | Theater/Lesung | 20.00
Kloster Maulbronn | Mittelaltermarkt | 12.00
Musik-/Singschule HD | Ocean Film Tour Vol. 5 | 20.00

Sonntag, 13. Mai 2018

Club/Live Musik

Brigandefeschd | Sean Treacy Band | 17.00
Kohi
| Hackedepicciotto | Cinematic-Drone | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | Modeste | Rock/Alternative | 11.00
Tollhaus | Querbeat | Pop/Rock | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Pert Near Sandstone | Bluegrass/Country | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Heinz Rudolf Kunze | 20.00
Café Chaos Wörth | Jazzclub Wörth: Benjamin Kolloch Quartett | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mariza | Fado | 19.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00
Weingut Weegmüller Neustadt-Haardt | Rose Babylone | Nouvelle Chanson | Benefiz | 12.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Papa Legba’s Blues Lounge | Muttertags-Musiklunch | 12.00
Zehnthaus Jockgrim | Duo Eklatant | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 15.00 | Radikale Akte | 19.00 | Die Ehen unserer Eltern | 19.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch, Messiaen: Orgelzyklen | Messe de la Pentecôte | 11.30 | Meditations sur le Mystère de le Sainte Trinité | 18.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 18.30
marotte Figurentheater
| Petterson zeltet | ab 5 J. | 11.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 11.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | KinderMusikFest | 11.00

Region
Bruchsal | Eurofestival Zupfmusik
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Haus am Westbahnhof LD | Abschlusskonzert Intensivkurs Singen | Lied/Oper/Operette | 17.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | M. Bieringer | Vierne/Reubke | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Sonar Quartett | Reich/Barber/Crumb | 18.00
Klosterkirche Maulbronn | New York Polyphony | Bruckner/Duruflé u. a. | 18.00
Königliches Kurtheater Bad Wildbad | Die erste Falte | Komische Oper | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Lieselotte macht Urlaub | Kinderstück | 15.00
Stadthalle Kandel | Muttertagskonzert der Jugendkapelle Kandel |  11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | Theater | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Internationaler Museumstag
Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Hubraum Durlach | Muttertags-Brunch | 10.30
ibz | Der Förderverein Hospiz Landkreis und Stadt Karlsruhe e.V. stellt sich vor | 11.00
Kinemathek | Vilja und die Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Wale | Argentinien, dt. UT | 17.00 | Die Sanfte | Russland, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Der Dschungel am Oberrhein – Pflanzen der Rheinaue | 10.00 | Heilpflanzen – Altes Wissen neu entdeckt | 14.00
Otto-Dullenkopf-Park | Zirkusflohmarkt | 14.00
Palazzo-Halle | Weinverliebt | Wein-Probier-Messe | 12.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest/Stegreifausstellung: Private Glanzstücke von DurlacherInnen | 11.00
Schlachthof | Ausgeschlachtet: Tag der offenen Türen | Livemusik/Theater/Kunst u. a. | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Muttertagsyoga für Mama mit Tocher/Sohn | 10.30
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | Hackathon

Region
Cineplex Bruchsal | Bruchsal neu entdecken | Dokufilm | 18.00 + 20.00
Festhalle Herxheim | LebensWert-Gesundheitsmesse | 11.00
Herxheim | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Marktplatz Ettlingen | Naturparkmarkt | 11.30
Museum Herxheim | Handwerk zum Mitmachen | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Karl Marx | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Dt.-frz. Bauernmarkt/Tafelfreuden | 11.00
Schlossgarten Schwetzingen | Mama wird Prinzessin | Muttertagsaktion | 11.00

Montag, 14. Mai 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzquintett Spätlese | 20.00
Judy’s Pflug | Buchi trifft Sebel | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Schloss Ettlingen | Jazzchor Freiburg | Swing/Latin/Funk | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | U. A. Boschwitz: Der Reisende | T. Sarbacher, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum
| Observatorien und Nationalparks im Südwesten der USA | Vortrag | 20.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00

Dienstag, 15. Mai 2018

Club/Live Musik

AKK | Grün-alternativer Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Schloss Gottesaue | Yamaha Konzert | 19.30

Region
Festspielhaus BAD | Afrika! Afrika! | Revue | 19.30
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Die Deutsch-Rumänische Vereinigung stellt sich vor | 18.00
Kinemathek | Die Sanfte | F/D/NL/Litauen, dt. UT | 19.00
KIT (Hertz-Hörsaal, Geb. 10.11) | Themenabend Sri Lanka | Silenced Voices (Film)/Gespräch | AFK Unikino | 20.00
KSV (Am Sportpark, 76131 K’he) | Fußballturnier und Fest der Beruflichen Bildung des Internationalen Bundes | 9.00
Prinz Max Palais | Im Feld | H. Zelter, Lesung | 20.00

Region
Europa-Park Rust | Science Days für Kinder | 4-9 J. | 9.00

Mittwoch, 16. Mai 2018

Club/Live Musik

Jubez | Astrid North & Band | Soul | 20.30
Kohi | Madsiusovanda | Art-Pop | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
P8 | Appalaches/ The Clouds Will Clear | Post-Rock | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Etta Scollo | Chanson | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Son Del Nene | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 20.00
BGV | HfM-Studierende: Kontrabass und Klavier | 13.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Ein Abend voller Akrobatik | Zirkus-AG | 18.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Karlsburg Durlach
| Stanislas Quartett/S. Speidel (Klavier) | Fuchs/Schumann/Thirion | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00

Region
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Arnim Töpel | Kabarett | 20.00
Schloss Eberstein Gernsbach | Salt o vocale | 19.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt
| BLB: Mondlicht und Magnolien | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Karlsruher Forschungen zur Gruppe Rih | Podiumsdiskussion | 18.00
Bildungszentrum
| Rebellisch und doch fromm - Frauen an der Wende zur Neuzeit | Vortrag | 9.30
Boesner Künstlerbedarf | Makoony-Maltechnik | M. Muss, Vorführung | 10.30
DHBW | KinderCollege: Welche Absichten stehen hinter der Porträtmalerei? | 17.30
Filmpalast am ZKM | An American in Paris | Musical, OmU | 19.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Info zu Masterstudiengang Technologie-Entrepreneurship | 14.00
Kinemathek | The Future Perfect | Argentinien | 19.00
Prinz Max Palais | F. Hölderlins Geisteskrankheit im Kontext der Medizin und Philosophie um 1800 | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Verleihung des 22. Karlsruher Integrationspreises | 19.30
Staatl. Kunsthalle | frühstART: Gemeinsam Blau machen | Führung/Frühstück | 8.00
ZKM | John Sanborn/Stephen Sarrazin | Medienkunst-Workshop | 10.00 | John Sanborn | Filmscreening | 20.00

Region
Europa-Park Rust | Science Days für Kinder | 4-9 J. | 9.00
Haus der Begegnung Herxheim | Die Kosten der Pflege: Wer muss zahlen, wenn Eltern/Angehörige zum Pflegefall werden? | Vortrag | 19.30
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Architekturdialog | 19.00
Roxy Kino Neustadt | Das Grüne Gold (Film über die Not der Bauern in Äthiopien) | 19.30

Donnerstag, 17. Mai 2018

Club/Live Musik

AKK | Zugvögel Mega-Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Pendejo | 20.00
Dorfschänke | DJ R.Alf | Ska/Soul/Beat/Punk | 21.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Nun Kaffeehaus | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Tex | 20.00
Tollhaus | Ma Valise | Reggae/Dub/AfroBeats | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Tin Men and The Telephone | 21.00
Café Central Weinheim | Nine/El Da Sensei/Edo G u.a. | Hip Hop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00 | Afzals Tochter | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | 19.00
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | The 9th Night of the Profs/Antrittskonzert Prof. P. Grehl | 19.30

Region
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Hans und Sophie Scholl – Die weiße Rose lässt euch nicht in Ruhe! | 11.00
Saalbau Neustadt | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Wiener Klassik | 20.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
DHBW | Marktorientierte Produktentwicklung | Abschlusspräsentation | 16.00
ibz | Wie Deutschland/Ba-Wü vom Krieg profitiert | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Bewegt Euch!: Kurzfilme von Harun Farocki/Roman Brodmann | 19.00 | Ensayo de Despedida | Argentinien, dt. UT | 21.15
KIT (CIE, Engesserstr. 9) | Gründergrillen | 19.00
Platz der Grundrechte | Regenbogen-Flashmob: Int. Tag gegen Homophobie und Transphobie | 15.30
Prinz-Max-Palais | Im Feld. Roman einer Obsession | J. Zelter, Lesung | 20.00
Schloss | Grabprunk und Selbstbild mykenischer Eliten um 1600 v. Chr. | Vortrag | 19.00
ßpace | Agonie des Eros | Lesung/Diskussion | 18.30
Stadtmuseum | Internationale Solidarität | Themenführung | 17.00
vhs
| Wieviel Astronomie steckt im Bier? | Vortrag | 19.30
ZKM | John Sanborn/Stephen Sarrazin | Medienkunst-Workshop | 10.00 | Crossing the Codes | Kurzfilmabend | 18.00

Region
Casino Baden-Baden | Baustelle Blödmann – ab heute bringe ich ihn um | Sonya Kraus, Lesung | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Saunieren tut mir gut | Gesundheitsgespräch | 19.00
Schloss Bruchsal | Bruchsaler Schlossgespräch | 19.00

Freitag, 18. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Night/DJ Ballroom Blitzkrieg | 20.00 | Stand-up Comedy Night | 20.00
Dorfschänke | Blues Box | 21.00
Gotec | Drift: Kevin Kühner (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Alexa Rodrian Trio | 20.00
Kohi | Einfach So | Poesie/Musik | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 19.00
NCO-Club | Galaxy Camp: State Champs/WSTR/Knuckle Puck u. a. | Pop-Punk | 17.00
P8 | Lügen/Kuballa/You don’t know the Hausverwaltung/Uberalles | Punk | 21.00
Scruffys Irish Pub | The Dusty 45s | Rockabilly | 20.00
Tollhaus | Äl Jawala | Jazz/World/Pop | 20.00
Topsy | Typisch 90er | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Vereinsheim | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Lorenzo Petrocca Quartett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | B.B. & The Blues Shacks | 20.00
Café Central Weinheim | The Bombpops/Megaton | Punk | 21.00
Halle 02 HD | Sarah Lesch/Lukas Meister | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Sieben Geister | Szen. Lesung/Gespräch | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | 19.00 | Du bist meine Mutter | 19.30
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| C. Lipski (Mezzosopran)/J. T. Wong (Klavier) | Schumann/Schubert u.a. | 12.15
Mikado | Die Große Impro-Nacht | 19.30
Nun Kaffeehaus | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Horn | 19.30
Tempel | Wohin des Wegs | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Vorstellung der Highlights 2018/19 + Jörg Kräuter (Kabarett) | 20.00
Festspielhaus BAD | Der fliegende Holländer | Oper | 18.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Schloss Favorite Rastsatt | Galanterie | Quantz-Collegium | Barock/Klassik | 20.00
Stadttheater Bruchsal |
BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Wer, wenn nicht 4 | Improtheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Performance/Video/Musik | 20.00
Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Kinemathek | Jagdsaison | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 21.15
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Schloss | Ausgewählte Exponate der ägyptischen Sammlung | 16.00 | Die Revolution in Tunesien | Podiumsdiskussion | 19.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Skatepark Rotonde Strasbourg | Urban Sport & Art Festival | www.nlcontest.com

Samstag, 19. Mai 2018

Club/Live Musik

Badnerlandhalle Neureut | Simon & Garfunkel Tribute | 20.00
Gotec | Sector One: Gery Beck u. a. (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Mozart/Debussy u. a. | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Stepfather Fred/Joey Voodoo | Heavy-Alternative Rock | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi
| Catl | Garage-Blues | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Panne Bierhorst | Liedermacher | 21.00
P8 | Reaching 62F/Woomera/Tonic Tales | Post-Rock | 21.00
PSK Südstadt | Seán Treacy Band | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Substage | New Bands Festival | Vorrunde | 18.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Blau MA | Krauts With a Groove: Telegramm aus Germany (20er-70er) | DJ Chris Whap-a-Dang | 22.00
Café Central Weinheim | Blood/Fragments of Unbecoming u.a. | Death Metal | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.00 | Radikale Akte | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Weber No 5 | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Die Känguru-Chroniken | 20.00
St. Bernhard | Evensong – ökumenisches Abendlob | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Cornamusa: World of Pipe Rock/Irish Dance | 20.00
Congress Centrum PF
| Christoph Sonntag | SWR3 Comedy | 20.00
Festspielhaus BAD | A. Vinnitskaya (Klavier)/Schumann Quartett | 11.00 | VERDIssimo: Diana Damrau/Nicolas Testé | 18.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Kulturtreppe am Rhein GER | Stadtwalk | Motto: Industrie-Kultur | 19.30
Schloss Favorite Rastsatt | Galanterie | Quantz-Collegium | Barock/Klassik | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Frank Grischek (Akkordeon) | Tango/Musette/Jazz | 20.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Hochschule Waldparkplatz | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Louis & Luca | ab 6 J. | 15.00 | With Mikis Theodorakis on the Road | D, dt. UT | 17.00 | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 19.00 | El Futuro que Viene | Argentinien, engl. UT | 21.15
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00

Region
Klosterviertel Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Skatepark Rotonde Strasbourg | Urban Sport & Art Festival | www.nlcontest.com
Spielvereinigung Rohrbach/Pfalz | Dorf-Olympiade: Firmen-/Freizeitteams | 11.00

Sonntag, 20. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hard Action/Gloria Volt | 20.00
Gotec | Sector One Afterhour (Techno) | 6.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Café Central Weinheim | Math the Band | Electronic Videogame Punk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Liederabend Uliana Alexyuk | 19.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30

Region
Festspielhaus BAD | M. Mosnier (Flöte)/M.-P. Langlamet (Harfe) | 11.00 | Mahler: Sinfonie Nr. 2 | Budapest Festival Orchestra | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Telemania | Kammerorchester meets Spark | 19.00
Schloss Favorite Rastsatt | Galanterie | Quantz-Collegium | Barock/Klassik | 19.00
Theater BAD
| Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 19.00
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Performance/Video/Musik | 17.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Louis & Luca | ab 6 J. | 15.00 | Bewegt Euch!: Kurzfilme von Harun Farocki/Roman Brodmann | 17.00 | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Familienquiz rund ums Schloss | Spaziergang | 14.00
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45

Region
Alter Rathausplatz Obergrombach | Rundgang durch Obergrombach | Maic Lindenfelser | 16.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Das Rätsel des Elefanten | Führung ab 6 J. | 14.00
Skatepark Rotonde Strasbourg | Urban Sport & Art Festival | www.nlcontest.com
Spielvereinigung Rohrbach/Pfalz | Dorf-Olympiade: Firmen-/Freizeitteams | 11.00

Montag, 21. Mai 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Tribute to Ron Carter | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Extermination Disemberment/ Analepsy u.a. | Metal | 19.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00 + 16.00

Region
Festspielhaus BAD | J. Jansen (Violine)/London Symphony Orchestra | 19.00
Kurpark Bad Bergzabern | Duo Arcopeggia (Violine + Harfe) | 11.00
Kloster Lichtenthal Baden-Baden | Im Glanz von Trompete und Orgel | Mozart/Bellini u. a. | 15.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Musikal. Morgenerwachen | Françaix/Mozart | 9.00
Theater BAD | Switzerland | Krimi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Z10 | Jubiläumsquiz | 20.00

Region
Klosterreichenbach | Krämermarkt | 9.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Dienstag, 22. Mai 2018

Club/Live Musik

AKK | StuPa Super-Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Z10 | Chöre | 20.00 | Electroswing | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Kammerkonzert Spezial: Als ich mich nach Dir verzehrte | 20.00 | Safe Places | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Otto-Dullenkopf-Park | Eröffnung Kinderzirkusfestival | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Posaune | 19.30

Region
Festspielhaus BAD | Igor Levit (Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30

Mittwoch, 23. Mai 2018

Club/Live Musik

Culteum | The Advent/Britty Paula/Crazy ERG | Techno | 23.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Skinny Lister | Folk/Punk | 20.00
Z10 | Slaughterra/Metal DJ | Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park | Kinderzirkusfestival | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Englische Kirche Bad Wildbad | Blechbläserquintett Karidion |
Mozart/Brahms/The Beatles u. a. | 19.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Von der Lange Strasse bis in die Waldstraße | Stadtspaziergang | 18.00
HfG
| Monika Szewczyk: Making Time for Another Portrait | Vortrag in engl. Sprache | 18.30
Kinemathek
| Trust WHO | AT/D/F, dt. UT | 19.00
Vorplatz Bad. Staatstheater | Veranstaltung zum Staffellauf gegen Rüstungsexporte „FRIEDEN GEHT!“ | 19.00
Z10
| Kickerturnier, anschl. offener Grill | 15.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei – auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Stadtkrimi ab 8 J. | 15.00

Donnerstag, 24. Mai 2018

Club/Live Musik

AKK | Kartoffelacker Schlonz | 20.00
Dorfschänke | Best of Blackmens’s Music | DJ Stone(d) | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/F. Wolpert (sax) | Barjazz | 19.30
Kohi | Gordon Raphael | Space-Rock | 20.00
Mikado | Tangoabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Masta Ace/Marco Polo | Hip Hop | 21.00
Halle 02 HD | MC Bomber/Mista Meta | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Dylyn | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Die beste Nacht: DJ Alle Farben & Gäste | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00
Otto-Dullenkopf-Park | Kinderzirkusfestival | 10.00
Schloss Gottesaue | Jubiläumskonzert 20 Jahre Dr. Hermann Büttner-Klavierwettbewerb | 19.30
Z10 | GeistSoz-Theater/Zaubershow/Physikertheater/Die Wahrhaft Schwachen | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfM-Klaviertrio | Beethoven/Mozart u. a. | 19.00
Theater BAD
| Lehman Brothers | 19.00
Theater HD | Writing to Vermeer | Oper von L. Andriessen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bad. Landtagsprotokolle von 1918 | Vortrag | 18.00
Heimspiel (Lärchenallee) | Ein Jahr Campusradio Karlsruhe | 16.00 Kinemathek | Die Chinesin | F, dt. UT | 19.00 | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 21.15
Stadtbibliothek | Ein Jahr Pflegestärkungsgesetz II – Welche Möglichkeiten bietet es? | Vortrag | 17.00
Stadtmuseum | 1968 in Karlsruhe und Gründung der Werkstatt 68 | Themenführung | 17.00
ZKM | Helen Knowles | Artist Workshop | 11.00

Freitag, 25. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 22.00 | Pride Pictures CSD Party | 22.00
Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Fressfeinde (Impropunk)/Ondine Dietz (Lesung) | 20.00
Dorfschänke | The Dead Flowers | 21.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Zélia Fonseca & Magdalena Matthey feat. Márcio Tubino | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Eva Croissant | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Z10 | Tóke & The Soultree Collective/Ras Muhamad/Zapata Soundz | Reggae | 21.00

Region
Am Keschdebusch Kapellen-Drusweiler | Eröffnung der Rosenwochen | Weinprobe/Livemusik | 19.00
Badesee Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com
Café Central Weinheim | The Minimal Project/Anthy/Robbl u.a. | Techno-Party | 22.00
Speyer | Kult(o)urnacht | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 20.00 | Willkommen | 20.00
Das Sandkorn | Tiyatro Diyalog: Faust für’s Auge | 20.15
Insel
| Das Publikum | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kleine Kirche | H. Kim/J. E. Lee (Klavier) | Bach/Beethoven/Liszt u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park | Kinderzirkusfestival | 10.00 | Abschlussveranstaltung | 14.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schlanker – ein Mann macht sich dünner | Lars Sörensen, Kabarett | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Windbeutel | Improtheater | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: blind date treppab | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Rieberg Rüppurr | Immer wieder Schottland | S. Linnhe (Lesung)/Daniel Stöckel (Musik | 19.00
Destillerie Kammer-Kirsch (Hardtstr. 35-37) | Whisky-Tasting (Schottische Single Malts) | 19.00
Heilige Sophie | Kulinarischer Stadtrundgang | 17.00
Kinemathek | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 19.00 | Coffee and Cigarettes | 21.15
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Museum beim Markt | Farbe und Licht – Glasmalerei der Gegenwart | 16.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Stadtmuseum | Freiräume | Eröffnung der Wechselpräsentation | 18.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Science Slam | 19.00

Region
Gedok-Galerie HD | Walter Roth/Adriane Carcu | Lesung rumänische Lyrik | 18.30
Hufeisen GER | Open Air Kino: Ganz oder gar nicht | 20.30
Schloss Bruchsal | DIGA - Die Gartenmesse | 10.00
Schloss Favorite Rastatt | Bowlen, Punsche und Liebschaften | Genießerabend | 19.00
Winden | Weinfest/Bauern-/Straßenmarkt

Samstag, 26. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkanbeats | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz-Nights: Caroll Vanwelden sings Shakespeare Sonnets 3 | 19.30
Gotec | 7 Jahre Lost in Time (Deep-/Techhouse) | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Lukas Diller Quartett | 11.30 | Raphaela Stürmer (voc)/Maximilian Böhm (p) | 20.00
Iuno | S.U.R. & Gin Mo Moon | Electronica | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | An Albatross/Bacho/I Recover | Noisecore | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Z10 | Gasmac Gilmore | Rock/Ska | 22.00

Region
Badesee Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com
Café Central Weinheim | Batomae | Pop | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Musik Böhmer & His Concertina from Hell | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Ehen unserer Eltern | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30 | Tiyatro Diyalog: Faust für’s Auge | 20.15
Insel
| Das Publikum | 20.00
Jakobus-Theater | Bereit sein ist Alles | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00
Z10 | Improtheater: Lee White | 15.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Die Show - Zeitalter der Fische | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach
| Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Schnaps im Silbersee | Liedermacher | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Herzschlag | Adonia-Musical | 19.30
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Zeughaus GER | Die Geschichte vom Soldaten | Konzert ab 8 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Eröffnung designweek | 16.00
Kinemathek | Vilja und die Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 17.00 | Trust WHO | AT/D/F, dt. UT | 19.00 | Coffee and Cigarettes | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Safiri Academy (Waldstr. 65) | Kangoo Jumps Stadtführung | 12.00
Staatsweingut Durlach
| Jahrgangsweinprobe | 14.00
Tourist-Info | Heimatstadt Karlsruhe | Stadtrundgang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00
ZKM | Wikimedia zu Gast: Wem gehört die Kunst? | 10.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Bruchsaler Ladies Day | 11.00
Marktplatz Kandel
| Maimarkt
Schloss Bruchsal | DIGA - Die Gartenmesse | 10.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Schabrackenblues | B. van Hattem, Lesung + Musik/Kunst | 20.00
Winden | Weinfest/Bauern-/Straßenmarkt

Sonntag, 27. Mai 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Badesee Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com
Halle 02 HD | Vona | 19.00
Stadthalle HD | Al Di Meola | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Smit/Schostakowitsch u. a. | 11.00 | Einführung in Anna Bolena | 11.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 18.30 | Tiyatro Diyalog: Wohin des Wegs? | 19.00
K2
| Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Z10 | Klassikfrühstück | 10.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Die Rückkehr der Zeitmaschine | Musical | 15.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Blechbläserquintett Karidion |
Mozart/Brahms/The Beatles u. a. | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD
| Lehman Brothers | 15.00 | Am Hang | Kammerspiel | 19.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Revolution/Evolution | 14.00
designweek-ka.de
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Vilja und die Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Die Chinesin | F, dt. UT | 17.00 | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | Tag der Etrusker | Vorträge/Mitmach-Aktionen/u. a. | 10.00 | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
Staatsweingut Durlach | Jahrgangsweinprobe | 14.00
Tourist-Info | Heimatstadt Karlsruhe | Stadtrundgang | 10.45

Region
Marktplatz Kandel | Maimarkt + verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schloss Bruchsal | DIGA - Die Gartenmesse | 11.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Erdbeerfest | 14.00
Winden | Weinfest/Bauern-/Straßenmarkt

Montag, 28. Mai 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Jubez | Weg damit! §§ 218/219a | 19.30

Region
Marktplatz Kandel
| Maimarkt

Dienstag, 29. Mai 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Tigran Hamasyan | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Die lustigen Nibelungen | Operette | 20.00 | Meisterklasse | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00

Region
Badner Halle RA | Tusch! | Eröffnung Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête | 20.00
Saalbau Neustadt | Kurpfalz Konzerte: Brahms Sextette | 18.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Filmpalast am ZKM | Anime Night | Detektiv Conan Special: Episode One | 20.00
ibz | In the Country of the Emerging Democracy | Film | 19.30
Kinemathek | Arrhythmia | Russland/Finnland/D, dt. UT | 19.00

Region
Marktplatz Kandel | Maimarkt

Mittwoch, 30. Mai 2018

Club/Live Musik

Fettschmelze | Reposit Entertainment | Hip Hop-DJs | 23.00
Gotec | Marika Rossa/Fatima Haiji u. a. (Techno) | 23.00
Kohi | Max Turner | HipHop | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Topsy | Never Tell Your Boyfriend | DJane Simoné | 22.00

Region
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Wirtz/Riot of Colours | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00
BGV | HfM-Studierende Trompete/Klavier | 13.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Rose Knielingen | Franz Roth | Pfälzer Abend | 18.00

Region
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Cirque La Compagnie | 20.30
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
HfG | Marta Ponsa: The Playground of Images or Images at Stake | Vortrag in engl. Sprache | 18.30
Kinemathek
| Eröffnung dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de | 19.00
Stadtmuseum
| Gestaltung/Grafik der Ausstellung Bewegt Euch! | 18.00
ZKM | Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Performative Führung | 16.30

Region
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmärchen-Spaziergang | 14.00

Donnerstag, 31. Mai 2018

Club/Live Musik

Badnerlandhalle Neureut | Nathan Carter & Band | 20.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Café Central Weinheim | James Yuill | Indie/Folktronic | 21.00
Halle 02 HD | Schandmaul | 20.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Wincent Weiss | 18.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Gold! | Oper ab 4 J. | 15.00 | Die Walküre | 17.00 | Judas | 18.30 | Willkommen | 19.00
Das Sandkorn | Marleni & Evelyn | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Messplatz | Eröffnung Frühjahrsmess’ | 12.00 | Fassanstich | 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Akkordeon-Musik-Festival: Gala-Konzert | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Martin Sander (Orgel) | Bach/Schumann/Homilius u. a. | 18.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Cirque La Compagnie | 20.30
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00
Theater PF | Falco – The Spirit Never Dies | Musical-Ballett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Kinemathek
| dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de | 14.30

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31