VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Freitag, 1. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Poetry Slam Show/Astra van Nelle & der Lorbeerstorch (Songwriter) | 19.00
Alte Hackerei | The Old Wives | 20.00
Aurum Weinbar | Dine & Dance Vol VI | 18.00 | DJ NDC | 21.30
Hemingway Lounge | Werner Acker Band | 20.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | The Curlers | 19.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | South Sea Rock | 20.00
Tempel | Luciano Supervielle (Klavier) | Tango/Elektro/Hip Hop | 20.00
Topsy | House & Techno Classics | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | R&B Extra: Night of the Saxophones | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Jungfrau von Orléans | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kleine Kirche | K. Stauber (Violoncello) | 12.15
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Schlagzeug | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Carrington&Brown | 20.00 | Kleine Nachtmusik | 22.00
Bruchsal | Akkordeon-Musik-Festival: Straßenfest | 11.00
GDA Wohnstift Neustadt | Rigoletto-Konzert | Sänger des Pfalztheaters/Younggeun Yoon (Klavier) | 19.00
Kloster Maulbronn | Magdalena Müllerperth (Klavier) | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Compania De Circo EIA | 20.30
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00
Theater HD | Writing to Vermeer | Oper von L. Andriessen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Kulinarische Welten bei Thomas Mann | Ondine Dietz, Vortrag | 20.00
designweek-ka.de
Filmpalast am ZKM
| Asia Night | Persona Non Grata | 22.45
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de | 13.00
Rathaus am Marktplatz
| Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Überschreitungen – Theologen treffen auf zeitgenössische Kunst | 16.00

Region
Campingplatz Adventure World Bad Herrenalb | Goldwaschen in der Alb | 13.00
Frank-Loebsches-Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße
Marktplatz Bad Bergzabern
| Hamecker Feierabendmarkt | 15.00

Samstag, 2. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Five Fingers Crossed/Blaucrowd Surfer/Panajah/The Prosecution | Indiepop/Rock/Punk | 16.30
Alte Hackerei | Argies | 20.00
Gotec | Frank Kvitta (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Alekkz | Funk/Soul | 22.00
Jazzclub im Jubez | Organ Explosion | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Charivari (Schwarzwaldrock/Pop) | 19.00
P8 | Les Trucs/Mademoiselle X & Operator 1/Claudianobili | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bergfried Bruchsal | Akkordeon-Musikfestival: Forró de KA | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Shalosh | 21.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Gentleman/GReeeN/Dr. Woggle And The Radio | 17.30
Weinstube Bernhard Dörrenbach | 8-er Weinprobe + Lieder rund um die Rose | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.30
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Jung-Stilling-Saal (Sedanstr. 20) | Chorensemble Akkordarbeit | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Guten Tag kleines Schweinchen | ab 3 J. | 15.00 | Lars Reichow | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Akkordeon-Musik-Festival: Verleihung 14. Akkordeon Musik Preis | 15.00
Festspielhaus BAD | Christian Thielemann/Denis Matsuev | 18.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Compania De Circo EIA | 20.30
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Schloss Neuenstein | G. Boldoczki (Trompete)/Südwestdt. Kammerorchester | Händel/Mozart/Haydn u. a. | 19.00
Schlossplatz Ettlingen | Theaterfest | 14.00
Schütte-Keller Bühl | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Innenstadt | CSD-Demoparade | 14.00
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival + Branchentreff/Brunch | www.dokka.de | 10.00 | Festivalparty | 22.30
Rathaus am Marktplatz
| Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Stephanplatz | CSD-Kundgebung + Familienfest | 11.00
Tourist-Info | Badische Geschichte im Rundgang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Fiesta de Vino: Weindorf/DJs/Livemusik | 18.00
Deidesheim | Markt der Genüsse | 11.00
Frank-Loebsches-Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße
Halle 02 HD | Lange Nacht der Weine | Verkostung | 16.00 + 19.30 | Party | 22.30
Klanghof Impflingen | Sommerfest | 14.00

Sonntag, 3. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Landesbildstellen-Schlonz | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | Virginia Woolf: Mrs. Dalloway + Reiner Ziegler Quartett | 11.00
Jubez | Rosetta/Wrong/Lento | Shoegaze/Postmetal/Noise | 16.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio: Great American Songbook | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
YogaKula (Ebertstr. 17a) | The Love Keys | Mantra-Konzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 19.00 | Antigone | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 18.30
Insel
| Farbenfroh & schwarzgeärgert | Theater ab 2 J. | 15.00
Kohi | Der ausdehnungslose Herzschlag der Dinge ... | Theater | 20.00
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00 | Martinihuber | 13.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Ensembles Querbeat | 11.00 | Nur ein Tag | ab 5 J. | 15.00 | Marcel Adam/Trio la Fine Équipe | 20.00
Festspielhaus BAD | Sonya Yoncheva singt Verdi | 17.00
Kloster Maulbronn | Mercurius Trio | Schubert/Rihm/Ravel | 18.00
Rastatt | Int. Straßentheaterfestival Tête-à-tête
Schloss Kirchberg/Jagst | C. Meininger (Flöte)/Alinde Quartett | Boccherini/Mozart | 17.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | P. Neostus (Querflöte) | 17.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de | 11.00
Lago
| Familienbrunch | 10.00 | Abschluss/Preisverleihung | 20.30
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Familienquiz rund ums Schloss | Spaziergang | 14.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Bruchsal: Ein Rundgang durch Geschichte und Gegenwart | Thomas Moos, Bildvortrag | 11.00
Tourist-Info | Badische Geschichte im Rundgang | 10.45
vhs | Die NATO vor neuen Herausforderungen | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Deidesheim
| Markt der Genüsse | 11.00
Frank-Loebsches-Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße
Parc de la gare Haguenau
| Le Kiosque des Arts | 10.00
Technisches Museum PF
| Familiensonntag | 14.00
Villa Wieser Herxheim | Erdbeermarkt | 11.00

Montag, 4. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Geschichte(n) aus dem AKK | 19.00
Jazzclub im Jubez | JamSession | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Danny Konz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Porsche-Arena Stuttgart | 2Cellos | 20.00
SAP Arena MA | Pink Floyd’s Roger Waters | 20.00

Bühne/Klassik

Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Nur ein Tag | ab 5 J.  15.00 | Theater macht Schule | 18.00 | Forum #Inspeyered | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Kohi | Die Architektur des Knotens | J. Jessen, Lesung Süd | 20.00
Stephanssaal | Karl May und das Orientbild der Deutschen | Vortrag | 16.00

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße

Dienstag, 5. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Kindergeburtstags-Schlonz | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Yes feat. ARW | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia | Konzert ab 12 J. | 19.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Seniorentag | 12.00 | Bunter Nachmittag | 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende hist. Tasteninstrumente | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Nur ein Tag | ab 5 J.  10.00 | Miriam Ast | 20.00
Schlosszelt Gaggenau-Bad Rotenfels | Kleinkunstnächte | 20.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Gehaltsverhandlung zum Berufseinstieg | Vortrag | 10.00
designweek-ka.de
DHBW
| Studium generale: Vom Start-Up zum Global Player – Erfolge und Rückschläge | 16.30 | Info Studiengang Unternehmertum | 18.00
Kinemathek | Bonjour Paris | F, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rathaus Durlach | Starke Frauen in Baden – erfolgreiche Gründerinnen | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Effekte 4.0: Big Data, Cybercrime und Blockchain | 19.30
Stadtmedienzentrum | Lola rennt (1998) | Kino | 18.30
Stadtmuseum
| Lektüre und Revolte: Literatur von und über 1968 | Paul Kaufmann (Stephanus-Buchhandlung) | 18.00
vhs | Versicherungen und Vermittler. Was mündige Verbraucher wissen sollten | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 6. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Lyric-Slam | 19.00 | Latino-Tanzabend | 20.00
Alte Hackerei | Dirt Box Disco | 20.00
Bad. Brauhaus | Labana feat. América Rodriguez | Rock meets Cuba | 21.00
Hemingway Lounge | Musik im Gespräch: One-Hit-Wonders von One-Hit-Composers | 19.30
Hubraum Durlach | hubLive: Zöller und Gäste | Rockanarchie | 20.00
Kohi | Lagerfeld | Jazz | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Schlachthof | Swingtanzabend | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio aka Trio Variety | 20.15

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Musentempel | Sophie Sauter (Sopran)/Mihály Menelaos Zeke (Klavier) | Schubert/Schumann/Strauss u. a. | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier/Kammermusik | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Der Riese und der Hut | 10.00 | Zirkus Bellissima | 15.00 + 20.00
Schloss Neuenstein | Camerata Europeana | Mozart/Puccini u. a. | 18.00
Schlosszelt Gaggenau-Bad Rotenfels | Kleinkunstnächte | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
HfG | Nathalie du Pasquier | Vortrag in engl. Sprache | 18.30
Kinemathek
| Right Now, Wrong Then | Südkorea, dt. UT | 19.00
Substage | Start-Up BW Elevator Pitch | Regional Cup K’he | www.startupbw.de | 15.00
Tollhaus | Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? Und ob! | 20.00
vhs | Kosmologie: Hatte Giordano Bruno recht? | Vortrag | 18.00

Region
Kurpark Bad Bergzabern
| Rosenmärchen-Spaziergang | 14.00
Schloss Neuenbürg | Der kleine Drache Kokosnuss | I. Siegner, Lesung | 16.00

Donnerstag, 7. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest: Triater-Theater-Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Molly Gene/Freight Train Rabbit Killer | 20.00
Aurum Weinbar | Sundowner Tapas & Vino Abend | Ibiza Sounds/Flamenco | 20.00
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul, Funk, Balkan | 21.00
Jazzclub im Jubez | Workshop Konzert mit Michael Blake | 20.00
Kohi | Birdeatsbaby | Indie | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Familientag | 14.00 | Die Bienwald Oldies | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Ela Rosenberger | Jazz/Neue Musik | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Gustav Peter Wöhler Band | Pop/Rock/Chanson | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Volksbad MA | Pierre Omer’s Swing Revue | 21.00
Halle 02 HD | Oomph! | 20.00
Kunstverein PF | Omnichord meets Powerchord | Joker Nies/Cornelius Veit | 19.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Eröffnung Kinderliteraturtage | 11.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel
| Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.30 + 19.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| HfM: Neue Instrumente vorgestellt | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Eurythmie-Aufführung | 19.30
Zieglersaal | Dreist: Reiherair | Comedy-Flugshow | 19.30

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | ab 4 J. | 9.00 | Papa wohnt jetzt in der Heinrichstrasse | ab 6 J. | 15.00 | Paul Morocco & Olé | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Einblicke in das Schaffen des Musikers Ernst-Lothar von Knorr | Vortrag | 18.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Berufe in Uniform: Bundespolizei/Bundeswehr | 15.00 | Das richtige Praktikum suchen & finden | 16.00
designweek-ka.de
Filmpalast am ZKM
| Anime Night | No Game No Life: Zero | 20.00
Friedensheim Südweststadt | Die linke Hand des Bösen | Wolfang Burger, Krimi-Lesung + I. Kautzleben (Piano) | 19.00
Generallandesarchiv | Anton Geiß (1858-1944). Ein Sozialdemokrat und Staatspräsident zwischen Kontinuität und Revolution | Vortrag | 18.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit A. Röser | 19.30
HfG | Spengler Goes West (Cheryce von Xylander)/Megalothymia. Ozarichi März 1944 (Ulf Wuggenig) | Vorträge | 18.30
Kinemathek
| SPK Komplex | D | 19.00 | Gertrud | DK, engl. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais | Auf Probe | V. Kaminski, Lesung | 19.00
Stadtmuseum | Das autonome Frauenhaus zwischen Ideal und Alltagswirklichkeit | Gesprächsrunde | 17.00
vhs | Japanerinnen | Vortrag | 19.30
ZKM | Hochdeutschland | A. Schimmelbusch, Lesung | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sicherheitstag | 14.00
Schloss Heidelberg
| Der König von Burgund | Lesung | 18.30

Freitag, 8. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Leuchtstoffmöhre/Kaffkönig/Swiss & die Andern u. a. | 19.00
Dorfschänke | White Sands/Headflash | 21.00
Café Nun | BRTHR/Down The Valley | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Chasin’ The Trane | Tribute to John Coltrane | 20.00
KIT (Audimax) | 40 Jahre AKK: Disco | 22.30
Kohi | The Foreign Resort | New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Reset (Volksrocker) | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Tempel | Bled White | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jorge Durán Sextett | 20.30
Ettlingen | Alb in Flammen | Seán Treacy Band | 19.00
Kupferdächle PF | Einfach so | Poetry-Duo | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | SWR 1 Band | 19.00
Pfingstbergschule MA
| First Class Blues Band | 20.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Saltation Mortis/Fiddler’s Green/Mr. Hurley und die Pulveraffen | 18.00
Marktplatz Neustadt | Phil | Genesis-/Phil Collins-Covers | 20.30
Schloss Neuweier Baden-Baden | Italia - Von Donizetti bis Puccini | Philharmonie Baden-Baden | 21.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 20.00 | Willkommen | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| L. de Cunzo (Bariton)/H. H. Park (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Sinfoniekonzert des Hochschulorchesters | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Papa wohnt jetzt in der Heinrichstrasse | ab 6 J. | 10.00 | Die Entdecker - Parcours im Kulturhof | 15.00 | | Meret Becker | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Briens’s Rocky Horror Show | 20.00
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 19.30
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Schloss Bruchsal | Gebrüder Gerassimez | Bach/Reich u. a. | 10.00
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater PF | Falco – The Spirit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Preiswert und Preis wert – Designer und ihre Vergütungen | A. Maxbauer, Vortrag | 19.00
designweek-ka.de
Circus3000
| Bubukiller + Mangiatutti |Performance/Improjazz | 20.00
IHK | Kongress der jungen Wirtschaft | 9.00
Jubez | Make Rojava Green Again - Aktuelle Situation in der Nordsyrischen Konföderation | Vortrag | 18.00
Kinemathek | El Mar La Mar | USA, dt. UT 19.00 | Pride Night: Mein Leben mit James Dean | F, dt. UT | 21.15
Konzerthaus | 5. K’her Wissensforum | 12.00
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Schloss | Zweck fremd?! Erzählcafé | 16.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wagenburg (Haid-und-Neu-Str. 153) | Open Air Kino: Das Gegenteil von Grau/Flammkuchen/Feuer | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | QiGong | 18.00

Samstag, 9. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Kinderfest | 12.00 | Strawberry Corn/Sickboyz/Tune Circus/Kind Kaputt | 17.30
Gotec | Drift: Alberto Ruiz | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | First Class Blues Band | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
KIT
(Audimax) | 40 Jahre AKK: Disco | DJ Machmallala | 22.30
Kohi
| Konzertfotografie-Vernissage | 19.00 | Monophona/ Nathy | Triphop/Electropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Wilde Engel | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Therapy? | 21.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Peter Ruhr Blues | 20.00
Kupferdächle PF | City Under The Rainbow | AIDS-Hilfe Show | 19.00
Martin-Luther-Kirche Neustadt | Barbara Fortuna | A Cappella-Gesang Korsikas | 20.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Ev. Stadtkirche
| The Carlton Male Voice Choir/Kammerchor des KIT | Volkslieder/Folkore aus 4 Jh. | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 15.00
Schloss Neuweier Baden-Baden | Italia - Von Donizetti bis Puccini | Philharmonie Baden-Baden | 21.00
Stephanienbad | Jubiläumskonzert 40 Jahre wirkstatt e.V. | Chorkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | ab 4 J. | 15.00 | Starbugs Comedy | 20.00 | Flamenconacht | 22.00
Burg Trifels Annweiler | Junge Solisten der Villa Musica | Bach/Mendelssohn | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Briens’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | BAF Theaterfestival | www.baf-suedpfalz.de
Hufeisen GER | Gebrüder Gerassimez (Cello/Klavier) | Bach/Martinu u. a. | 20.00
Klanghof Impflingen | Ein Sommernachtstraum in Musik und Worten | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Geghard Ensemble | Chorgesang aus Armenien | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sinfonieorchester MSWE | Mozart/Händel u. a. | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | Abend der Herrenalber Männerchöre | 19.00
Schloss Neuenstein | Kammerphilharmonie Amadé | Mozart | 18.00
St. Jakob/Liebfrauenkirche Gernsbach | 775 Jahre Pfarreien Gernsbach | Wandelkonzert | 19.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Festplatz | Street Food Festival: Burger Clash | 12.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 10.00
Kinemathek | Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | Bonjour Paris | F, dt. UT | 17.00 | Gertrud | DK, engl. UT | 19.00 | Right Now, Wrong Then | Südkorea, dt. UT | 21.15
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Prinz-Max-Palais | Ana & Anda: Anders-Genießen-Tour | 11.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00
Unser Onkel Gutenbergplatz | eco-print Workshop | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | QiGong | 10.00

Region
Graf Kuno Museum Bruchsal
| Dampfnudelfest | 12.00
Kübelmarkt Bruchsal
| Bruchsaler Spargel-Erlebnis | 11.00
Technoseum MA
| Kinder-Uni: Von der Orgelpfeife zur Filmmusik | 8-12 J. | 15.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt (OG) | Kleidertausch statt Shoppingrausch | 11.00

Sonntag, 10. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest | Weißwurstfrühstück | 10.00
Hemingway Lounge | Chisako Okano (Klavier) | Satie u. a. | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen | Open Air Finissage: Durch die Blume | Viviane de Farias/Tobias Langguth | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Caro Josée & Band | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | die neue welle: Newcomer der Woche | 16.30
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Glasperlenspiel/Lea | 18.30
Schloss Schwetzingen | Rhine River BigBand | Picknickkonzert | 11.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Carmina Burana | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Einführung in Liliom | 11.00 | Tiger und Löwe | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 18.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
K2
| Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 18.00
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00 | Schlagerparty | 15.00
Schloss Gottesaue | Werke für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Violoncelli | Tschaikowski/Brahms | 11.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 15.00
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die ungewöhnliche Reise der Cyber-Kids | ab 4 J. | 11.00 | Tonfisch | Familienkonzert | 15.00 | Faust | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/F. Dupree (Klavier) | Gluck/Stamitz/Salieri | 19.00
Fachklinik Waldbronn | N. Cromm (Violoncello) | 19.30
Festspielhaus BAD | Piotr Anderszewski | 11.00
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 11.00
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | BAF Theaterfestival | www.baf-suedpfalz.de
Hufeisen GER | Musikschultag | 14.30
Jägerhaus Forst | Tastsinn Piano Duo | 19.00
Kath. Kirche Kandel | Konzert Kinderchöre | 17.00
Klosterkirche Maulbronn | Trombone Unit Hannover | Händel/Sibelius/Rabe u. a. | 17.00
Kloster Klingenmünster | Trio Vinci | Renaissance-Blockflötenmusik | 18.00
Peterskirche HD | Brahms: Ein Deutsches Requiem | Bachchor | 19.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30
Schloss Neuenbürg | Armer Ritter | Drachen-Figurentheater ab 5 J. | 15.00
Schloss Neuenstein | S. Aichhorn (Harfe)/WKO Heilbronn | Hertel/Debussy u. a. | 17.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Festplatz | Street Food Festival: Burger Clash | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night | No Game No Life: Zero | 17.00
Freibad Wolfartsweier | Spiel ohne Krämpfe: Vereins-/Betriebsmannschaften | 13.00
Kinemathek | Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | SPK Komplex | D | 17.00 | Bonjour Paris | F, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele: Freies Spielen/Basteln | 13.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
TSV Bulach | 4. Wäscherinnen-Lauf/Kinderlauf/Frauenlauf | 15.00

Region
Dependance Sulzfeld | Liewer de Abschluss feiere als de Abfluss scheiere | T. Liebscher, Mundart-Lesung | 15.00
Graf Kuno Museum Bruchsal | Dampfnudelfest | 12.00
Horbachpark Ettlingen | MaiBike: Cross-Rad-Touristik-Tour/Rahmenprogramm | 11.00
Kübelmarkt Bruchsal | Bruchsaler Spargel-Erlebnis | 12.00
Rosengarten Birlenbach | Offenes Volkslieder-Singen | 11.00
Naturfreundehaus Kandel | Hüttenzauber | 11.00
Technikmuseum Speyer | Tag des Rettungswesens | 10.00

Montag, 11. Juni 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Rosanna Zacharias | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | The Curlers | 19.00 | Abschlussfeuerwerk | 22.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Harry Kienzler & Jakob Nacken | Poetry Slam Kabarett | 19.30
KSC Gästeumkleide
| Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
Schloss Gottesaue | Freundeskreis Stipendiatenkonzert | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Müllmaus | ab 3 J. | 10.00 | Zug um Zug | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Schätze oder Massenware? | Büchersprechstunde | 16.30
Bildungszentrum | Eltern sein und Liebespaar bleiben | Vortrag | 20.00
Kohi | Karl-Heinz Pieper | Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Neue astronomische Software | Vortrag | 20.00
Prinz-Max-Palais | Das deutsche Krokodil. Meine Geschichte | I. Mangold, Lesung | 19.00

Dienstag, 12. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | AK Erasmus Schlonz | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Swingtanzabend | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Konzert Lise-Meitner-Gymn. Königsbach-Stein | 19.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Welle | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Viola | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Frau Gerburg verkauft den Jazz | 9.00 + 11.00 | Du bist meine Mutter | 20.00
Kurhaus Schömberg | N. Kang (Violine) | 19.00
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Summertime Weinstammtisch + 3-Gänge-Menü | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Bienenschwärmereien - Globale Gerechtigkeit/Ökologisches Gleichgewicht | Votrag | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Holzschnitt in Nudelholz | R. Fiedler, Workshop | 10.30
IHK | Teilen oder Besitzen - Sharing Economy als Fluch oder Segen? | Diskussion | 18.00
Kinemathek | Bonjour Paris | F, dt. UT | 19.00
Prinz Max Palais | Lesung der Literaturstipendiaten des Landes: F. Aydemir, S. Hirth, I. Wolff | 19.00
Stadtmuseum | 1968 und die Folgen | Schüler*innen –Projektergebnisse | 18.00
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30

Region
Haus der Begegnung Bruchsal
| Info zu den Qualifikationskursen Kindertagespflege | 9.30

Mittwoch, 13. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hipbone Slim | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Rantastic BAD-Haueneberstein | No Sugar No Cream | Americana | 18.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 20.00
Das Sandkorn | Ohne Worte | ab 6 J. | 11.00 | Eröffnung der Schultheaterwoche | 17.00 | Verlorene Spielzeit - Gewonnenes Zeitspiel | ab 12 J. | 19.30
Hemingway Lounge | HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Kontrabass | 19.30 | Zimmer 205 – Spezial! | Internationale Ensemble Modern Akademie | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Herr Grün, Jimmy und das Geheimnis der Zaubertrolle | ab 4 J. | 9.00 + 11.00 | Campingplatz Sardella | 20.00
Buchenauerhof Sinsheim | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Das kleine Känguru und der Angsthase | ab 3 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Herstellung und Funktion von Mikrochips | 17.30
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | Festival der Demokratie | D | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | 50 Jahre einheitliche Rechtsprechung der obersten Gerichtshöfe des Bundes | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek | Ein Jahr Pflegestärkungsgesetz II – Welche Möglichkeiten bietet es? | Vortrag | 17.00

Region
Kurpark Bad Bergzabern | Rosenmärchen-Spaziergang | 14.00

Donnerstag, 14. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Butter/Black Wind | 20.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/Laura Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Oded Tzur Quartet | 20.00
P8 | TV Smith/Touch Of Salt | Punk/Singer+Songwriter | 20.00
Rathausgewölbe Durlach | Tom Boller & Stani | Vernissage Zweimal4 II | 19.00
Rotten Bar | Auerjaehlingstrio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
SpardaWelt Freilichtbühne Stuttgart-Killesberg | Nena | 19.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Schultheaterwoche | Pippi Langstrumpf startet durch | ab 5 J. | 11.00 | Steppenwolf 2.0 | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Tollhaus | Zoophobia | Tanz/Theater/Zirkus | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Querflöte | 19.30

Region
Buchenauerhof Sinsheim | BLB: Der Räuber Hotzenplotz | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Mitsing-Konzert: Volkslieder | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Ein Sack voll Abenteuer | Posse | 20.00
Schlosspark Weinheim | Chako Habekost | 20.00
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Gunnar Martinsson: Zeichungen und Projekte 1957-2008 | Ausstellungseröffnung | 19.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Professionell bewerben | 16.00 | Der Freiwillige Ökum. Friedensdienst der Ev. Landeskirche Baden | 16.30
Café Nun | Tauschrausch Klamottenparty | 18.00
Kinemathek | Bambule – 68 und die Folgen | D | 19.00 | Die Geträumten | AT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Eröffnung Planetarium: Wie ein Durlacher auf dem Mond gelandet ist | 19.00
Stadtmuseum | Umwelt-/Anti-AKW-Bewegung | 17.00
Wildparkstadion | B2Run: Dt. Firmenlaufmeisterschaft | 16.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schulterschmerzen – Ursachen und Behandlung | Gesundheitsgespräch | 19.00

Freitag, 15. Juni 2018

Club/Live Musik

Amerikan. Bibliothek | Singalong Concert: Andy Riedinger/Tom Fischer/J.S. Schmidt | 19.30
Circus 3000
| Bubukiller + Mangiatutti | Simone van gen Hassend (Performance)/Messer und Gabel (Songwriter) | 20.00
Die Stadtmitte | KA Rocks Festival: Futile/Royal Turds/Sons of Sounds/Indecision/Sickboyz/Tom Mess | 18.00
Jubez | Dead Man’s Boogie/Storm | Punk/Rock | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Meshuggah | Metal | 20.00
Tollhaus | Rieke Katz feat. Joo Kraus | Pop/Jazz | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Thomas Siffling Groove Quartett | 20.30
Café Central Weinheim | Rise of the Northstar/The Butcher Sisters | Hardcore | 21.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Bazar et Bémols | Groove/Jazz/Reggae | 19.00
KHK Kunststoffhandel Eggenstein | David Blair | Singer/Songwriter | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Echoes of Swing | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Unduzo | A Cappella | 19.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Jon Hopkins/Nils Frahm/Deerhunter/Cocaine Piss/Phantom Winter/Kreisky u. a. | 16.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Trio KlangCraft | Jazz | 20.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Romeo und Julia | 20.00 | Poetry Slam : Dead and Alive | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Königin der Farben | 11.00 | Komödie der Irrung | 19.00
K2
| Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| VoKAlis | A Cappella | 12.15
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Schloss Gottesaue | Bach-Konzerttag | 19.30 | The 10th Night of the Profs | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
vhs | Bonjour! oder Könnten wir bitte beim Text bleiben? | Theater | 19.30

Region
Hoftheater Öhringen | P. Thalheimer (Flöte)/A. Hartmann (Hammerflügel) | Mozart/Beethoven | 18.30
Marktplatz BAD
| Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Pfalzklinikum Klingenmünster | Kleine Frau, was nun? | Chawwerusch-Theater | 18.30
Schloss HD
| Heidi | ab 6 J. | 9.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The True Story of the 3 Little Pigs! | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Aurum Weinbar | Eine Reise durch Sri Lanka | 5-Gänge-Menü | 19.00
Gedok | Kuhhorn am Orion | L. Ammertal/I. Kiefer/R. Kress-Fricke, Lesung | 14.30
Kinemathek | Die Geträumten | A | 19.00 | Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 21.15
Kurbel | Stimmen erzählen | Kurzfilme (Textwerkstatt mit jungen Flüchtlingen) | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne Live | 16.00 | Entdecker des Himmels | 18.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Stadtführung | 20.30
Schloss | Berufsverbote | Zeitzeugengespräch | 16.00
Vom Fass | Whisky Tasting | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | 7. Bergfried Spectaculum | 12.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Skandal in Togo | Vortrag zur Dauerausstellung | 19.30
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Die Weiße Rose lässt Euch keine Ruhe! | Szenische Lesung | 11.00
Ursula-Blickle-Stiftung Kraichtal-Unteröwisheim | art.poetry.space | Maren Kames/Denise Winter, Jörg Piringer, BAR (Band am Rhein) | 19.00

Samstag, 16. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club: Tex Dixigas | 60's Pop/Soul | 23.00
Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed)/Frische Ernte (Techhouse) | 23.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Guitar Men | Rock-/Pop-Benefiz | 20.00
Hemingway Lounge | Classic Market: U. Nakagawa (Violine)/N. Alvarenga (Klavier) | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Appleshoes | 12.00 | Marco Augusto Trio | 13.30 | Restones | 16.00 | Uptown | 17.30 | Mangold | 19.30
P8 | Old Styles Best/Bierdosen Freunde | Punkrock | 20.00
Produzentengalerie 20. Juni (Douglasstr. 9) | Atelierfest zum dreijährigen Bestehen: Vocalensemble Gute Laune | 19.00
Rock Shop | Musikerflohmarkt | 10.00 | Dominik Baer/Patrick Lemm/Ralf Gustke & Philipp Rehm/Sons of Sounds u. a. | 12.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Sessions | 20.00
Tempel | Mela | Soul/Jazz | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Café Central Weinheim | SPH Bandcontest: Musicum Theatrum/Bratino/Misanthrop u. a. | 21.00
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | 14.30 | Zardiz live | 18.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Festival: Sven Väth/Aka Aka/Amelie Lens/Claptone/Karotte/Moonbootica u. a. | 10.00
Jazzhaus HD | Die Gerdband | 21.15
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: George Fitzgerald/Editors/The Wombats/Neurosis/Heads/Hysterese u. a. | 12.30
Sole Aktiv Park Bad Schönborn | Seán Treacy Band | 19.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net
Zehntkeller Dörzbach-Hohebach | Hot Club de Cologne | Swing Manouche | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.30 | Liederabend : K. Broderick/A. Kadurina/K. Tier | 19.30 | Am Boden | 19.30
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Friedenskirche Weiherfeld | A. L’Espérance (Sopran)/S. Jovanovic (Cembalo) | Caccini/Frescobaldi u. a. | 19.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
St. Bernhard | Evensong – ökumenisches Abendlob | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus
| Caveman | Komödie | 20.00
vhs | Bonjour! oder Könnten wir bitte beim Text bleiben? | Theater | 19.30

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Fabrik Bruchsal | Comedy Club | 19.30
Festspielhaus BAD | Nederlands Dans Theater | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Landauer Liederleute | Bruckner/Skandinav. Musik | 20.00
Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall | Rhapsody Three | Tschaikowsky/Brahms/Gershwin u.a. | 18.00
Kupferdächle PF
| Der Pablo | Krimikomödie | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 16.00 | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Ortsmitte Steinweiler | Kleine Frau, was nun? | Chawwerusch-Theater | 20.00
Schloss HD | Anatevka | Musical | 20.30
Stadthalle am Nollen Gengenbach | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Theater BAD
| Wer ist Max? | Comedy | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Der Vierte König: Texte über zu spät Gekommene | Lesung + Musik | 20.00
Innenstadt | Mobilitätsfestival + Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Jubez | Die dunkle Seite der Zivilgesellschaft – Rassismus als Normalzustand? | Kongress des Netzwerks Karlsruhe gegen Rechts | 9.30 | Takdir – Die Anerkennung/Mittelscheitel | Performances | 20.00
Kinemathek | Leon und die magischen Worte | ab 6 J. | 15.00 | Festival der Demokratie | D | 17.00 | Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Breaking the Waves | DK, dt, UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Der Mond | 16.00 | Unser Weltall | 18.00
Psycholog. Beratungsstelle Ost und West | Tag der offenen Tür | 12.30
V12 (Viktoriastr. 12) | Offene Ateliers | 18.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | 7. Bergfried Spectaculum | 12.00
Dörrenbach | Mittelalterliche Dornröschen Festmeile | 11.00
Museum Pfalzgalerie KL
| Michael Bauer (Mundartlesung)/Trio Tango Palatino | 11.00
Naturfreundehaus Kandel | Sonnwendfeier | 18.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.00
Schloss Favorite Rastatt | Picknick in Weiß | 18.00
Session Musikhaus Walldorf
| Tag der offenen Tür + Musikerflohmarkt | 10.00
Technik Museum Sinsheim | Ostalgie Treffen | 9.00

Sonntag, 17. Juni 2018

Club/Live Musik

Marktplatz | No Sugar No Cream | 12.00 | Toni | 13.30 | Sudden Inspiration | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Klosterhof Kandel-Minderslachen | Dixie Classics | Oldtime-Jazz | 11.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Eels/Black Rebel Motorcycle Club/The Kills/$ick: Shore Stein Papier u. a. | 12.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net
Watthaldenpark Ettlingen | Watthalden Festival | Sinfonieorchester Ettlingen/Soul and More/Äl Jawala/Hiss/Kinderprogramm u. a. | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss/Mahler | 11.00 | Radikale Akte | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Ich, Feuerbach | 19.00
Insel | Lieblingsbuch 5: Büchern Beine machen | 15.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 14.00 | 18.00
marotte Figurentheater
| Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00
Tollhaus | Familie Flöz | Theater | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Festspielhaus BAD | Nederlands Dans Theater | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Pi-Chin Chien (Cello)/Elena Kuschnerova (Klavier) | Schumann/Müller | 19.00
Jardin Grand-Mère Drachenbronn- Birlenbach
| Chorkonzert im Rosengarten | Volkslieder/Chansons | 11.00
Klosterkirche Maulbronn | Europ. Orgelmusik der Romantik | Erika Budday | 18.00
Kloster Schöntal | H. Schuch (Klavier) | Beethoven Klaviersonaten | 17.00
Kupferdächle PF
| Der Pablo | Krimikomödie | 15.00
Kurpark Bad Herrenalb | Akkordeon-Orchester Bernbach | 11.00 | Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 14.00
Reithalle RA | Familienkonzert der Städt. Musikschule | 10.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 17.00 | Shakespeare in Music | 20.30
St. Georgskirche Kandel | Mandolinata | 18.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 15.00 | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schlosserlebnistag
Alter Friedhof
| zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Revolution/Evolution | 14.00
Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Finissage: Performance/Gespräch | 17.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Finissage Spezies Rotkäppchen: Sonja Streng | Kurzgeschichten von Wildis Streng | 17.00
ibz | Mehrgenerationen-Wohnen Quartier am Albgrün | Erfahrungsbericht | 11.00
Innenstadt | Mobilitätsfestival
Kinemathek | Leon und die magischen Worte | ab 6 J. | 15.00 | Bambule | D | 17.00 | Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Heilpflanzen – Altes Wissen neu entdeckt | Blütenspaziergang | 14.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Unser Weltall | 11.00 | Ferne Welten – fremdes Leben ? | 15.00 | Sterne live | 17.00 | Space Rock Symphony | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Familienquiz rund ums Schloss | 14.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zu Fuß: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 10.30
V12 (Viktoriastr. 12) | Offene Ateliers | 11.00
vhs | Der „Arabische Frühling“ - acht Jahre danach | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | 7. Bergfried Spectaculum | 12.00
Dörrenbach | Mittelalterliche Dornröschen Festmeile | 11.00
Kapellen-Drusweiler
| Rosenwanderung | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.00
Schloss Neuenbürg | Drachen hautnah: Reptilium Landau zu Gast | 12.00 | Der kleine Drache Kokosnuss | Theater ab 4 J. | 14.00
Städt. Museum Bruchsal | Essen und Trinken in der Steinzeit | Vortrag | 14.00 + 15.30

Montag, 18. Juni 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Tribute to Amahd Jamal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss/Mahler | 20.00  
Das Sandkorn | Vampire auf Schloss Königstein | 11.00 | Drama, Baby! | 19.00

Region
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00

Dienstag, 19. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Travel-Slam-Schlonz | 19.30
Die Stadtmitte | New Noise: Jesus Piece/Year of the Knife | 19.00
P8 | Humanity Is A Curse/Liver Values | Crust | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
SAP Arena MA | Bryan Adams | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Brigitte Bordeaux | Szenische Lesung/Gespräch | 20.00
Das Sandkorn | Jackpot (-ist Geld alles) | 11.00 | Die Odyssee oder: Telemach allein zuhaus | 18.00 | Andorra | 19.00
Insel
| Der kleine Prinz | ab 8 J. | 11.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Kulturhalle Remchingen | Die Physiker | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | Trachtengruppe Bad Herrenalb | 19.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Architekturschaufenster
| Dynamisches Band – Urbane Nähe | Vortrag | 19.00
HfG | Adam Harvey | Vortrag in engl. Sprache | 18.30
Kinemathek
| Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Stadtbibliothek | 1968: Drei Generationen – eine Geschichte | Claus Koch, Lesung | 20.00
vhs | Digitaler Nachlass | Vortrag | 19.00
ZKM | Regionalkonferenz des Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Stuttgart | 10.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das romantische Elsass | Lichtbildervortrag | 19.00

Mittwoch, 20. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! - Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | Fendee/Bab_C | Techno | 23.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Halle 02 HD | Hatebreed | Hardcore/Metalcore | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.00 | Anna Bolena | 20.00 | Antigone | 20.00
Das Sandkorn | Stadt mit Engeln | 11.00 | Macht | 17.00 | Finale Schultheaterwoche/Open Stage | 19.00
Filmpalast am ZKM | Sir Simon Rattles Abschied von der Philharmonie | Live aus Berlin | 19.30
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Kammertheater
| Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Die Physiker | 11.00
Kurpark Bad Herrenalb | Einfach so | Poetry Duo | 19.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Mikrocontroller – überall im Einsatz, aber wie funktionieren sie? | 17.30
Filmpalast am ZKM | Lady Palast: Ocean’s Eight | 19.45
Freie Duale Fachschule für Pädagogik | Infoabend: ErzieherIn werden | 17.00
Kinemathek | Breaking the Waves | DK, dt. UT | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Ferne Welten – fremdes Leben ? | 18.00 | Mars at its Best | 20.00
PH (Geb. 2, Hörsaal A020) | Thementag Geragogik | Vorträge/Ausstellung/Forum | 16.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | 1968 und die Folgen in Karlsruhe: wie bringt man bewegte Zeiten ins Museum | Vortrag | 18.00
ZKM | Science Slam | K’her Entwicklertag | 18.30

Region
Kunsthalle MA | Labor für Weitsicht | Dr. U. Hartmann, Vortrag/Diskussion | 18.30

Donnerstag, 21. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Band-Tasting | 20.00
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte | Sommersonnwende PH-Party | DJ Trope | 23.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
PH | Sommerfest | 16.00
NCO Club | 15 Jahre New Noise Fest: Terror/Modern Life Is War/Cro-Mags/Incendiary/Minus Youth u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Kathy Kelly | 19.00
Café Central Weinheim | Stray from the Path/First Blood/ Employed to Serve | Hardcore | 20.00
Café Herzstück Wörth | Kollektiv Liebe: Bruder Jakob/Ray Beyond | Deephouse/House | 18.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Johannes Oerding/Tom Gregory | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 19.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Am Boden | 20.00
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Studentenhaus | SchauSpielPlatz | 28 Jahre Unitheater | 18.00
Tollhaus | Damenwahl VII: J. Ayse/K. Buddenkotte/Frau G/Frau Antje | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Die drei ??? – Fluch der Piraten | ab 8 J. | 17.00
Kurpark Bad Herrenalb
| Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 11.00 | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 9.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Gunnar Martinsson | Werkbericht: Entwurf, Detail, Ausführung | 19.00
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | Gespräch | 22.30
BIZ (Brauerstr. 10) | Nach der Schule ins Ausland mit „Stepin“ | 16.00
Filmpalast am ZKM | Anime: Fate/Stay Night (Heaven’s Feel) | 20.00
ibz | Infobörse für Zugewanderte zum Thema Arbeit/Aus- und Weiterbildung | 10.00
Kinemathek | Eröffnung Cinéfête | Swagger | F, dt. UT | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Armstrong – Bilderbuchkino | 16.00 | Sterne live | 18.00 | Abenteuer Nachthimmel | 20.00
ßpace | Also sprach Zarathustra | Lesung/Diskussion | 18.30
Stadtmuseum | Berufsverbote – Kampf für demokratische Rechte | 17.00
vhs | Der Garten e-den | vhs-Salon Mathematik | 19.30

Freitag, 22. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Techno Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli | 22.00
Altstadt | Eckkulturdörfle | Taxi Sandanski/Eva Croissant/Jazzorchester des KONS/Rikas u. a. | 18.00
Die Stadtmitte | Blessthefall | 20.00 | DJ Master T (Mixed)/Joki und Silaz Aves (Deep-/Techhouse) | 23.00
Hemingway Lounge | Klaus Graf Quartet | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Paris | 20.30
EMMA-Kreativzentrum PF | Sommerfest | 18.00
Festplatz Obergrombach | 125 Jahre MV Eintracht | SWR3 Elch-Party | 20.30
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Lucia Cadotsch feat. Tricko | 19.30 | James Blood Ulmer & David A. Barnes | 21.00
Kupferdächle PF | Jonas Gavriil | Singer/Songwriter | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Master Hope & Friends | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00 | Die lustigen Nibelungen | 20.00 | Nachtklänge: Anklang | 21.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Stutzebock | Thomas Heitlinger/Volker Schäfer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Studierende Violine | 12.15
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Mittsommerspiel | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 19.30 | Chansons von Kurt Weill | 19.30
St. Elisabeth Südweststadt | Vokalensemble Chorioso | Finzi/Dowland/Morley u. a. | 19.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Würth Philharmoniker/R. Villazón (Tenor)/J. Lendvay (Violine) | de Falla/Verdi u. a. | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Hoftheater Öhringen | Hamburger Ratsmusik | Abel/Mozart/CPE Bach u.a. | 18.30
Kurpark Bad Herrenalb | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Martinskirche Vellberg-Stöckenburg | Ensemble Trigon | Volksmelodien | 18.30
Reithalle RA
| Mittsommerspiel der Freien Waldorfschule RA | 18.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | La Françoise: Quantz-Collegium | Couperin/Naudot/Dornel u. a. | 20.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30
Schloss Schwetzingen | Benefizkonzert des Jugendsinfonieorchester Sinfo Tübingen | Dvorák/Schubert | 20.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Das Sandkorn | Aufbruch! Was Theater und Extremsport gemeinsam haben | N. Bücher, Vortrag | 19.30
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Sonnwendfeier | 22.00
Gedok | Kontemplative Räume: Beate Kuhn | Ausstellungseröffnung mit Lesung/Musik | 18.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Kenia und Mali | 19.00
Kinemathek | Cinéfête | Le ciel attendra | F, dt. UT | 19.00 | Frantz | F, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Pimp Up Flohmarkt | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Unser Weltall | 18.00
Prinz-Max-Palais | Tafiti | Lesetheater ab 6 J. | 9.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Stadtführung | 20.30
Rathausgewölbe Durlach | Kunsttage: fundus artifex e.V. | 16.00
Schloss | Jugend ohne Gott – Der junge Mensch in der Zeit des Nationalsozialismus | 16.00
Schloss Gottesaue | Infotag PreCollege | 18.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Jahnstadion Bühl | Hochsprung-Meeting | 17.00
La casetta del caffè Weingarten | Schokolade & Whisky | 19.00
Städt. Galerie Offenburg | Carolin Jörg – Zeichnung | Ausstellungseröffnung | 19.00

Samstag, 23. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Pyjama-Party mit Knoblauch | 20.00
Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 22.00
Altstadt | Eckkulturdörfle | Bateau Ivre/Najenko/Tunes Circus/BudZillus u. a. | 15.00
Café Rih | Bass’n’Two | Jazz/Pop | 20.30
Die Stadtmitte | DJ Pola (Mixed) / Neon 4: Kitchen Tunes (Deep-/Techhouse) | 23.00
Fettschmelze | Lena Willikens | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Rosanna Zacharias Quintett | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Rollbrett Benefiz Gala: Funky DJ Stean/DJ Emma-Lilo/Jona |  22.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach | Dhalia’s Lane | Celtic Dreams | 18.00
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Fritz Kalkbrenner/Max Giesinger/Glasperlenspiel/Johannes Oerding u. a. | 16.00
Sakrema PF | 15 Jahre Sakrema: DJ Nexor Ianus (Gothic/Elektro)/DJ Markus (Rock/Metal) | 21.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Ivo Pügner: Hommage an Reinhard Mey | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Romayne Wheeler (Piano) | Benefiz | 20.00
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Roméo et Juliette | Operngala | 19.00 | Afzals Tochter | 19.00 | Faust I | 19.00
Das Sandkorn | Macho Man | 19.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Konzerthaus | 25 Jahre Bläserphilharmonie des Bad. Konservatoriums | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Shrek | Musical | 19.00
Burg Trifels Annweiler | Aris Quartett | Mozart/Beethoven u. a. | 20.00
Festplatz Obergrombach | 125 Jahre MV Eintracht | Fassanstich | 18.00 | Blasmusik | 21.00
Festspielhaus BAD | Kinder-Mitmach-Orchester | 10.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Musik für die Erde | M. Samsonov (Violoncello)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 20.00
Klosterkirche Maulbronn
| 35 J. Maulbronner Kammerchor/10 J. ClaritasVocalis | Brahms/Pärt/Messiaen u. a. | 18.00
Kurpark Bad Herrenalb | Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 16.00 | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | La Françoise: Quantz-Collegium | Couperin/Naudot/Dornel u. a. | 20.00
Schloss HD | Avi Avital (Mandoline)/Philharmonisches Orchester HD | 20.30 | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Hexenstich | Abendkleider Outlet | 18.00
Bahnhof Durlach (Westausgang) | Rundgang durch die Untermühlsiedlung | 15.00
Gedok | Tag der offenen Tür | 14.00
Jans Klavier- und Gitarrenschule | Tag der offenen Tür | 11.00
Kinemathek | Cinéfête | Drei Uhr nachts | F, dt. UT | 17.00 | Merci, patron! | F, dt. UT | 19.00 | Swagger | F, dt. UT | 21.15
Kohi | Richard Wagner und der Antisemitismus | Vortrag/Diskussion | 18.00
Lydias Wollschopf (Zedernweg 35) | Mittsommerstricken | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Reise durch das Planetensystem | 16.00 | Entdecker des Himmels | 18.00
Rathausgewölbe Durlach | Kunsttage: fundus artifex e.V. | 11.00
Schlosspark | Gang Gyok (Praxis der schnellen Füße) | Tulku Lobsang Rinpoche, Vortrag/Übungen | 14.30

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Musikerheim Freckenfeld
| Sommerfest mit Johannisfeuer | 18.00
Stutensee
| Tag der offenen Gärten

Sonntag, 24. Juni 2018

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazznight: Sandie meets Kosho/Le Bang Bang | 19.00
Konzerthaus | Die Amigos | 16.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach | Neapolis Ensemble | Musica Napoletana | 17.00
Burghof Neuleiningen
| Marley’s Ghost | Best of Bob Marley | 20.00
Café Central Weinheim | Skeletonwitch/Toxic Shokk | Metal | 21.00
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Sunrise Avenue & Support | 18.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Vokalgruppe Neureut | 17.00
Maimarktgelände MA
| Guns N’Roses | 17.30
Queen of Rose Muggensturm | Marco Augusto Trio | Italo-Pop | 19.00
Waldfestplatz Dudenhofen | Marcel Adam Trio & Joscho Stephan Trio | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Lucio Silla | 11.00 | Simon Boccanegra | 15.00 | Abfall der Welt | 19.00
Christuskirche | Abendlob | Mädchenchor Cantus Juvenum | 18.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Kammertheater
| Der Stripper | Komödie | 18.00
Laurentiuskirche Hagsfeld
| Blechbläserquartett Blech4 | Händel/Haydn/Gershwin u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Musentempel | Tonkünstlerverband: Mondschein-Serenade/Sommerfest | 17.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier/Kammermusik | 19.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Bläserensemble/Fächerchor/J. Blomenkamp (Orgel) | Brahms/Rachmaninov u. a. | 18.00
Stephansaal | Amalien-Quartett/L. A. Breuninger (Violine) | Mozart/Brahms | Kinder des Himalaya-Benefiz | 18.00

Region
Altenbürghalle Karlsdorf-Neuthard | Shrek | Musical | 17.00
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Bonifatiuskirche Braunsbach | Münchner Posaunenquartett | Barber/Bach/Piazzolla | 17.00
Ev. Lutherische Kirche PF
| M. Samsonov (Violoncello)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.30
Festplatz Obergrombach
| 125 Jahre MV Eintracht | Berhane Berhane (Kabarett) | 10.30 | Bezirksmusikfest | 14.30
Festspielhaus BAD
| Kinder-Mitmach-Orchester | 11.00 | Finale | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Gotische Kapelle Speyer | Mozartchor Speyer | Scarlatti/Kabalewski u. a. | 20.00
Kunsthalle MA | Live im Atrium: Heidelberger KlangForum | 17.00
Kurpark Bad Herrenalb | Die Schäfer | Volksmusik | 18.00
Relais Culturel Wissembourg | K. Evseeva (Violine)/ M. Kim (Klavier) | Bach/Brahms u. a. | 17.00
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 11.00 | Chicago | Musical | 18.00
Schloss Favorite RA | La Françoise: Quantz-Collegium | Couperin/Naudot/Dornel u. a. | 19.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 15.00 + 17.00 | Avi Avital (Mandoline)/Philharmonisches Orchester HD | 20.30
Schloss Neuenbürg | Armer Ritter | Drachenstück ab 5 J. | 15.00
St. Jakob Gernsbach | Spiritual-/Folklore Chor Baden-Baden | Benefizkonzert | 17.00
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00 | Biedermann und die Brandstifter | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Anime: Fate/Stay Night (Heaven’s Feel) | 17.00
Garten der Religionen | Interreligiöse Tandem-/Fahrradtour | 14.00
Hauptbahnhof | Demonstration für den Kohleausstieg | 11.00
Kinder-/Jugendhaus Südwest | Kinderfest/Flohmarkt | 15.00
Kinemathek | Cinéfête | Drei Uhr nachts | F, dt. UT | 17.00 | Quand on a 17 ans | F, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Space Rock Symphony | 11.00 | Der Mond | 15.00 | Sterne live | 17.00 | Abenteuer Nachthimmel | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Rundgang durch die Durlacher Stadtgeschichte | 11.15
Rathausgewölbe Durlach | Kunsttage: fundus artifex e.V. | 11.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! Badische Geschichte(n) | Mundart-Führung | 11.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Musikerheim Freckenfeld
| Sommerfest mit Johannisfeuer | 10.00
Rathausplatz Bad Herrenalb | Naturparkmarkt | 11.00
Rheinland-Pfalz | Tag der Offenen Gartentür
Rinnthal (Kaltenbach) | Triftfest | 10.00
Stutensee | Tag der offenen Gärten

Montag, 25. Juni 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Soulcafé | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Busch Kollegium | Brahms/Busch | 19.00

Region
Festplatz Obergrombach | 125 Jahre MV Eintracht | Handwerkeressen | 11.00 | Seniorennachmittag | 14.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Begleitung belasteter Menschen im Spannungsfeld zwischen Empathie und Selbstfürsorge | Vortrag | 19.00

Dienstag, 26. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Opa Jott | 20.00
Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | In This Moment | Metalcore | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Willkommen | 20.00 | Judas | 20.00
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Mixturen | 18.00 | HfM-Studierende Klarinette | 19.30

Region
Kurpark Bad Herrenalb | Sommerabend-Platzkonzert | 19.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please! | 19.30
Filmpalast am ZKM | Anime: Attack on Titan | 20.00
Jubez | Mensch, du hast Recht(e)! | Ausstellungseröffnung | 18.00
Kinemathek | Cinéfête | Merci, patron! | F, dt. UT | 19.00 | Quand on a 17 ans | F, dt. UT | 21.15
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Stadtmuseum | 20 Jahre MiKa Wohnungsgenossenschaft | 18.00
vhs | Verbraucherrechte in der Praxis | Vortrag | 19.00

Region
Schmuckmuseum PF | Frz. Schmuck des Art déco – Cartier, Fouquet u. a. | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 27. Juni 2018

Club/Live Musik

Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Stadtgarten Bühl | After Fußballparty mit DJ Alex | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Safe Places | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | HfM-Studierende Kammermusik | 19.30

Region
Kurhaus Freudenstadt | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | Freilichtaufführung | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 9.30 | Shakespeare in Music | 20.30
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | R. Strauss u. a. | 20.00
Theater BAD | Faust I | Tragödie | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English! | 3-5 J. | 16.00
Bad. Kunstverein | 200 Jahre Badischer Kunstverein - Ein Hörspiel | 18.00
Kinemathek | Cinéfête | Frantz | F, dt. UT | 19.00 | Le ciel attendra | F, dt. UT | 21.15
Messe | CEB: Energie-Effizienz-Messe | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Reise durch das Planetensystem | 18.00 | Bericht der Raumflotte | 20.00
Stadtarchiv | Digitale Langzeitarchivierung | Vortrag | 18.00
Ständehaussaal | Karlsruhe: Stadt der Frauen?! | Anhörung und Austausch | 18.00
ZKM | Besinnungen: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Performative Führung | 16.30

Region
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00
Schloss Bad Berzabern | Märchenspaziergang | 14.00

Donnerstag, 28. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Feinste Federn | 20.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Black/Hip Hop/Electro) | 23.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Hubraum Durlach | Summerfeeling | Fingerfood/Drinks + Justin Nova live | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Burghof Neuleiningen | Angelo Kelly & Family | 20.00
Café Central Weinheim | Emmure/Rising Anger/Heat Down | Hardcore | 20.30
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: Blue in Green (Lounge-Jazz) | 16.00 | Bryan Adams Tribute | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 20.00 | Meisterklasse | 20.00 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | #esistkompliziert: Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Fagott | 19.30 | HfM-Studierende Violoncello | 19.30

Region
Kurpark Bad Herrenalb | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Marienkirche LD | Semesterabschlusskonzert der Landauer Universitätsmusik | 19.30
Schloss Eberstein Gernsbach | Salt o vocale | 19.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00 | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Berufe in Uniform (Polizei/Zoll) | 15.00
ibz | Inklusion oder Exklusion – Illegalität oder Schutz? Wie Städte zu Zufluchtsstädten werden können | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Büchergilde im Blick: Max Frisch - Cityoen | CH | 19.00 | The Rider | USA, dt. UT | 21.15
Messe | CEB: Energie-Effizienz-Messe | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Entdecker des Himmels | 18.00 | Space Rock Symphony | 20.00
Prinz-Max-Palais | Wer reist mit mir durchs Märchenland | ab 5 J. | 15.00
Stadtbibliothek | Großväter brauchen Enkel – Enkel brauchen Großväter | Vortrag | 17.00
Stadtmuseum | Vom Protest zum Gegendruck – wie die BNN und die Bewegung miteinander umgingen | 17.00
ZKM | Open Codes: The Internet’s Own Boy | Filmscreening | 19.00 | What We Cannot Speak About | Takuro Shibayama, Vortrag/Portraitkonzert | 19.00

Freitag, 29. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Frau Doktor & DJ Ketch | 21.00
Bar Luka (Zähringerstr. 96) | Grand Opening | Romanlicious & Etze Mühlschlegel | 19.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 16.00
Dorfschänke | London Calling | 21.00
Hemingway Lounge | Klangcraft Trio feat. Heinz-Dieter Sauerborn (sax) | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Guarango | Latin Music | 20.00
P8 | Blank/I Not Dance/Scavengers | Hardcore/Postcore | 20.00
Tollhaus | Fatoumata Diawara | Jazz/World/Pop | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Rosanna Zacharias Quintett | Young Jazz | 20.30
Bretten | Peter-und-Paul-Fest | 19.00
Burghof Neuleiningen | Angelo Kelly & Family | 20.00
Casino Baden-Baden | Peter Götzmann’s JazzHop Rhythm feat. Peter Lehel | 21.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | MEP | Rock/Blues/Pop | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Jonathan Zelter | Deutsch-Pop | 20.00
Kupferdächle PF | Goldkehlchen: Voice of Pforzheim | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: Tip Toe Quartett (Swing/Jazz) | 16.00 | die neue Welle-Musikmix | 20.00 | Best of 90’s | 20.30
Rohrbacher Hof Bruchsal | Neigel-Böhlen-Schönborn | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche (Röntgenstr. 1) | Gambenconsort Les Escapades | CD-Release: Geistl. Konzerte des 17. Jh. in Welt-Ersteinspielungen | 20.00
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 | Stage Your City | 19.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Musical-Glanzlichter auf hoher See | 20.15
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Bühnensprung Impro-Show: Helden mit Sprung | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| Blockflötenensemble | Telemann/Paganini u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 17.00
Schloss Gottesaue | OpernsängerInnen der Zukunft | 19.30 | HfM-Studierende Violine | 19.30
Stadtkirche Durlach
| Gospel-/Jazzchor Spirited Voices/G.-P. Murawski (Piano)/J. Götz (Bass)/S. Günther-Martens (Schlagzeug) | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Café Central Weinheim | Willy Nachdenklich | Comedy in der Vong-Sprache | 21.00
Festspielhaus BAD | Thibaut Garcia (Gitarre)/Baden-Badener Philharmonie | 20.00
Johanniskirche MA | Spark-die klassische Band | CD-Release | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30 | Der Diener zweier Herren | 20.30
St. Georg Kandel | Semesterabschlusskonzert der Landauer Universitätsmusik | 19.30
Theater BAD | Wer ist Max? | Comedy | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Achat Plaza | Der Sinn des Lebens oder: Warum Natur Wissen schafft | Burger Voss | 19.30
Amerikan. Bibliothek
| My Grandfather’s Coat | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Bad. Kunstverein | Gegen-Bilder | M. Schwarz, Vortrag | 18.00 | Medien Dialoge | A. Vowinckel, Vortrag | 19.00 | Museum of Unfinished Art | Dramatische Lesung in engl. Sprache | 20.00
Elterncafé Momo (Steinstr. 21) | Greenpeace: 10 Milliarden, wie werden wir alle satt? | Film | 19.30
Ev. Stadtkirche | Auf ein Plausch mit Friedrich Weinbrenner | Stadtführung | 19.30
Kinemathek | The Rider | USA, dt. UT | 19.00 | Büchergilde im Blick: Max Frisch - Cityoen | CH | 21.15
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Messplatz | Nacht der Ausbildung: Rundfahrt zu Ausbildungsbetrieben | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Sofia – das fliegende Teleskop | 18.00
Prinz-Max-Palais (Garten) | Spiel nicht mit den Schmuddelkindern | die 68er und ihre Lieder | 18.00
Schloss | Museumsbegeisterte zeigen ihre Lieblingsobjekte | 16.00
Stadtmedienzentrum | Der Sinn des Lebens oder: Warum Natur Wissen schafft | Burger Voss, Vortrag | 19.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Zeit der Zauberer. Das große Jahrzehnt der Philosophie 1919-1929 | W. Eilenberger, Lesung | 18.00

Region
Rheintalhalle Bühl-Weitenung | Brunnenfest | 18.00

Samstag, 30. Juni 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness/KimSka | Balkanbeats | 22.00
Bad. Kunstverein | Konzert: Michaela Melián/Electric Ladyland | 20.00
Bar Luka (Zähringerstr. 96) | Grand Opening | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Benito Blanco (House) | 23.00
Facettenreich Rüppurr | The Dekobras | Rock/Pop | 20.00
Hemingway Lounge | Pop Market: Eva solo | 11.30
Insel | Theaterparty: Don’t Be a Drag, Just Be a Queen | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Das Lumpenpack | Musikkabarett | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bretten | Peter-und-Paul-Fest | 15.00
Burghof Neuleiningen | The Queen Kings | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: Papa Klaus und die Jazzmen | 12.00 | MV Overtsrot | 14.30 | Suntears | 17.00 | Joe Cocker Tribute | 20.30
Schlosshof Weinheim | Dr. Woggle and the Radio/Soundition/Disaffection & Friends u. a. | 18.30
Weingut Müller-Catoir Neustadt | Palatia Jazz | Caro Josée Quartett | 19.30 | Pawel Kaczmarczyk Audiofeeling Trio | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 19.30 | Tiger und Löwe | 19.00 | Stage Your City | 19.30
Das Sandkorn | Verrückt und zugetextet | rastetter & wacker, Lach-Leseabend | 19.30
Ev. Stadtkirche | Hofkonzert + Hoffest: Wien bleibt Wien | Bachchor/Camerata 2000/Solisten | Haydn/Mozart u. a. | 19.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter + Gäste | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | FEM Fatale – Improtheater | 20.00
Schloss | Wandelkonzert: SchülerInnen des Bad. Konservatoriums | 15.00 + 16.30 | Deutsch-Türkische Kultur-Tage | 13.00
Stephanplatz | MONDO – ein Fest für alle | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Festspielhaus BAD | Götz Alsmann/Dieter Ilg Trio/Dejan Lazić | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Annette Postel | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 16.00 | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 18.00
Ohrenberghalle Mingolsheim | Shrek | Musical | 19.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30
Schloss Stetten Künzelsau | Duo Arcopeggio | Violine/Harfe | 18.00
Urbanskirche Schwäbisch Hall | VocaMe | Byzantinische Hymnen | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Kunstverein as (a domestic) franchise: Kunstverein Amsterdam, Mikano, New York, Toronto | Vortrag in engl. Sprache | 15.00 | House, Factory, the Artist Run Multiverse and Another Reality | Vortrag in engl. Sprache | 16.30 | Der Süden im Westen | A. Stepken, Vortrag | 17.30 | Erinnerungen, die Bilder schaffen. Bilder, die Erinnerungen schaffen | Gespräch | 18.30
Botanischer Garten
| Der Garten der Lüste von Horst Antes in Karlsruhe | Spaziergang/Gespräch | 14.00
Carlo-Schmid-Schule (Ohiostr. 5)
| Infotag | 11.00
Friedhof Durlach | Turmbergrennen | 14.00
Innenstadt | Karlsruhe klingt – music to go | 14.00
Kinemathek
| Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | Geschichten aus der Heimat | 17.00 | The Rider | USA, dt. UT | 19.00 | In the Mood for Love | Hongkong/F/Thailand, dt. UT | 21.15
Nottingham-Anlage | Kitsch & Kunst | AIDS-Hilfe-Sommerflohmarkt | 12.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Armstrong – Bilderbuchkino | 14.00 | Ferne Welten – fremdes Leben ? | 16.00 | Mit der Orgel durchs All | 18.00
Safiri Academy (Waldstr. 65) | Kangoo Jumps Stadtführung | 12.00
ZKM
| Imaginary Sphere | Takuro Shibayama, Klanginstallation | 10.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Bad Bergzabern
| Helle Nacht | 17.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
Bruchsal | Internationales Stadtfest | 12.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Schwarzwaldbad Bühl | 26. Int. Bühler Schwimm-Meeting | 09.00
Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach
| Johannisfeuer | 15.00
Sport- und Schulzentrum Dobeltal
| 14. Bad Herrenalb Lauf | 13.30
Waisenhausplatz PF | blackforestwave: Spiel/Sport/Musik an der Enz | 12.00

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30