VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Sonntag, 1. Juli 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | La Dame Blanche | Jazz/World | 20.30

Region
Alte Turnhalle Niederstetten | Alma | Weltmusik/Transalpin | 17.00
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest | 11.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: HM Big Band | 12.00 | Moi et les Autres (Swing Chansons) | 15.00 | ABBA World Revival | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | Amy Sue & Friends | 16.30
Schloss Stutensee | Swing in Stutensee: BOK Big Band/Contra Brass Big Band u. a. | 10.45

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Ives/Schubert/Beethoven | 11.00 | Ballett: Carmina Burana | 19.00 | Die Glasmenagerie | 19.00 | Stage Your City | 19.00
Christuskirche | Kammerchor der Christuskirche | Nordeurop. Chormusik | 18.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Ev. Stadtkirche | Stadtkirchenfest
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater
| Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
Schloss | Deutsch-Türkische Kultur-Tage | 13.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Festspielhaus BAD | Quatuor Van Kuijk | Streichquartett | 11.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Mehrzweckhalle Stettfeld | Shrek | Musical | 17.00
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 11.00 | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 17.00 | Der Diener zweier Herren | 20.30
Schloss Langenburg | Spark – die klassische Band | 17.00
Spechaahalle Spöck | Ensembles: Vorwiegend heiter! | Jahreskonzert der Musikschule Hardt | 14.30
Stadtkirche Bruchsal | 750 Jahre Stadtkirche: W. Lauel (Trompete)/D. Axtmann (Orgel) | 17.00
St. Cäcilia Östringen | Drehorgelkonzert | Bach/Händel/Mozart u. a. | 17.00
Theater BAD | Ballett-Gala | 15.00 | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00
TU Kaiserslautern (Audimax) | G.F. Händel: Oratorium | Churpfälz. Hofcapelle/Klass. Chor der TU KL | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | KwieKuliks Arbeit im Raum des Politischen | Vortrag | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Kinemathek | Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | The Rider | USA, dt. UT | 17.00 | In the Mood for Love | Hongkong/F/Thailand, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Mit der Orgel durchs All | 11.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Familienquiz rund ums Schloss | 14.00
Stadtmuseum | Friedrich Weinbrenner und die Stadtplanung in Karlsruhe | 15.00
ZKM | Imaginary Sphere | Takuro Shibayama, Klanginstallation | 10.00

Region
Akademische Werkstätten Forst | Sommerfest: Kunst für alle | 11.00
Am Plätzel Kandel | Oldtimer-Ausstellung | 10.00
Kurpark Bad Herrenalb | KinderKultursommer | 13.00
Rathausplatz Haguenau | Marché des terroirs | 10.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Techn. Museum/Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00

Montag, 2. Juli 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | JamSession | 20.00
P8 | I Feel Fine | Indie/Punk/Emo | 17.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Up To Date Big Band feat. Teddy Schmacht | 19.30

Region
Bretten | Peter-und-Paul-Fest | 11.00
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00

Bühne/Klassik

Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30 | HfM-Studierende Harfe | 20.00

Region
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Der Diener zweier Herren | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 3. Juli 2018

Club/Live Musik

AKK | Karlsruher Lichtspiele Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Erlebnis Musik! | Kinderkonzert | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
ZKM | DLD Campus Karlsruhe 18 | Konferenz | 8.00

Mittwoch, 4. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Los Pepes | 21.00
Hubraum Durlach | hubLive: Little Big Band Night | 20.00
Lago | Afterwork | 16.00 | HAP | 18.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00
Stadtgarten Bühl | 80er Party | DJ Smile | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | ab 15 J. | 20.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Kammermusik des 17./18. Jh. | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Tollhaus | Michael Mittermeier | Comedy | 20.30

Region
Kurpark Bad Herrenalb | Poetry Slam | 19.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Anatevka | Musical | 20.30
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Wortfusel: Offene Lesebühne | 19.00
Dorfschänke
| Irischer Abend: D. Stöckel/U. Schmidt/M. Treanor | www.20stuehle.de | 19.30
Hemingway Lounge | Musikunterricht an der Oper und im richtigen Leben | Gespräch | 19.30
ZKM | Share Economy Kongress | www.sharebw.de | 11.00

Donnerstag, 5. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | A Wilhelm Scream | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Schloss Gottesaue
| Blechbläsertentett | 19.30 | SchulmusikForum | 19.30 | Bratschenensemble | 19.30
Staatl. Kunsthalle | Nothing is abstract | Elgar/Kodaly/Schubert u. a. | 19.00

Region
Kupferdächle PF | Nachtbeleuchtung | von C. Goetz | Theater-AG des Hilda-Gymn. | 19.30
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 9.30 | Shakespeare in Music | 20.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Revue | 20.00
Universum Kino LD | Poetry Slam | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Das Studium an der FernUni Hagen | 17.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit M. Mergen | 19.30
Kohi | Fieberwahn | C. Ruf, Lesung | 20.00
Prinz-Max-Palais | Texte von Karoline von Günderrode | E. Stern/C. Schneider | 19.00
Stadtmuseum | Zweite Frauenbewegung | 17.00
Vom Fass | Frühlingssalate - raffiniert und schnell | Genussabend | 19.00
ZKM | Dia-Logos: Umsetzung des Ausstellungsdesigns | Vortrag | 18.00

Region
Europaplatz Bruchsal | Abendmarkt | 16.00
Kurpark Bad Herrenalb | Unsere Alb | Open-Air-Kino | 22.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Ein Erlebnisbericht von der Nordseeküste | 18.30

Freitag, 6. Juli 2018

Club/Live Musik

Bar Luka (Zähringerstr. 96) | DJ Peter Gohge (Disco/House) | 19.00
Hemingway Lounge
| The Black and Blue Duo | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Depravation/Dregs | Dark Crust/Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00 | Am Boden | 20.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel
| Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert Preisträgerkonzert | 19.00 | HfM-Studierende Violine | 19.30
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Kupferdächle PF | Nachtbeleuchtung | von C. Goetz | Theater-AG des Hilda-Gymn. | 19.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30 | Der Diener zweier Herren | 20.30
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | ArtNight: Frida Kahlo | 18.30
Amerikan. Bibliothek
| The Three Questions | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Filmpalast am ZKM
| Asia Night: A Day | 22.45
Schloss | Lesenacht zur Revolution Ausstellung : Düster-O-topia | 21.00
Stadtmuseum | Friedensbewegung | Eröffnung der Wechselpräsentation | 18.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Modenschau der Balthasar-Neumann-Gewerbeschule | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | The Rocky Horror Picture Show | Open-Air-Kino | 20.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Hamecker Feierabendmarkt | 15.00

Samstag, 7. Juli 2018

Club/Live Musik

AKK | Sunshine Rave | 14.00
Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Bar Luka (Zähringerstr. 96) | DJ Tosh (Deep Afro House Music) | 19.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Salon du Jazz | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | The Final Cut | Pink Floyd-Tribute | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Party Inside | Coverband | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 19.30 | Choreografen stellen sich vor | 19.30 | Afzals Tochter | 19.30
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Emmauskirche Waldstadt
| London Dreams | Kinderkantorei und Instrumentalsolisten der Lutherana | Musical | 11.00
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Nottinghamanlage/Kaiserallee 11c | Sommerfest des Bad. Konservatoriums: Bigband/Bläserensemble/Baden Backbeat u. a. | 14.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
vhs | Konzert des vhs-Orchesters | 19.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Freilichtaufführung | 20.30
Festspielhaus BAD | Leonard Bernstein zum 100. Geburtstag | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Dschungelbuch – Das Musical | 15.00
Klosterkirche Maulbronn | I. Faust (Violine)/K. von der Goltz (Violoncello)/K. Bezuidenhout (Cembalo) | Bach/Biber | 18.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30 | Der Diener zweier Herren | 20.30
Schlosspark Weikersheim | Donau Philharmonie Wien & Solisten
| Musikfest  mit Feuerwerk | 18.00
Theater BAD | Blick hinter die Kulissen | Theaterführung | 16.00 | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albschule Weiherfeld | Fahrrad-Flohmarkt | 11.00
Romy Ries Concept Store | Thementag Schmecken & Dekorieren | 11.00
SG Siemens | 24hLauf für Kinderrechte | 16.00
Stadtbibliothek | Retrothek: Retrocomputing-Treffen | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ßpace | Wer ist Nietzsches Übermensch? | A. Venturelli, Vortrag | 19.00
ZKM | Open Codes: Constant Dullaart | Künstlergespräch | 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal |  Modenschau der Balthasar-Neumann-Gewerbeschule | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Remchinger Gruschtel-Flohmarkt/Tag der offenen Tür: Musik-/Kunstschule Westl. Enzkreis | 9.00
Schlossplatz Bruchsal
| Flohmarkt | 8.00
Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Grenzenlos Wein: Weingüter präsentieren ihre Weine | 14.00
Waldkindergarten Staffort | Sommerfest | 15.00

Samstag, 8. Juli 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Gisbert zu Knyphausen | 20.30

Region
Bootshaus Alter Hafen Speyer | Les Primitifs | Jazz/Latin | 11.00
Festspielhaus BAD
| Jazz4Kids | ab 6 J. | 11.00
Kurpark Bad Herrenalb | Toni Mogens | Singer/Songwriter | 16.30
Rathauswiese Sulzfeld | Int. Kinderfest: Flohzirkus Orquestra | Kinderlieder/Clownerie | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wir sind nachher wieder da,... | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Lucio Silla | von Mozart | 18.00 | Meisterklasse | 19.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 18.30
Emmauskirche Waldstadt
| London Dreams mit der Kinderkantorei und Instrumentalsolisten der Lutherana | Kindermusical | 16.00
Ev. Kirche Grötzingen | Blechbläserquintett Mannheim Brass | Telemann/Gershwin/Bernstein u.a. | 19.00
Friedenskirche Weiherfeld
| 10 Jahre Frauenchor ConSono | Lieblingslieder | 18.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 17.00
marotte Figurentheater | Kaspar baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00
Schlossvorplatz | Schloss in Flammen: Operngala mit Synchronfeuerwerk | Verdi/Puccini u. a. | 20.00
Studio Rabus Durlach | Ensemble Pagliacci | Barockkonzert | 19.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Drei Streicherensembles der MuKs | 11.00
Festspielhaus BAD | Die Zauberflöte | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 17.00
Gedok-Galerie HD | Kirschblüte und Regenpfeifer | Märchen + Musik | 17.00
Kloster Schöntal | Duo Parfenov/Henning Westphal | Vivaldi/Haydn/ Tschaikowsky u. a. | 17.00
Kurpark Gernsbach | Konzert der Musikschule Murgtal | 18.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 11.00 | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 18.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 17.00 | Shakespeare in Music | 20.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Schloss Neuenbürg | Armer Ritter | Drachenstück ab 5 J. | 11.00
Theater BAD | Ballett-Gala | 15.00 | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00
Theater HD | Meereswelten | Ballettwerkstatt HD | 14.00 + 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Sommerfest Cantus Juvenum | 16.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
vhs | Aktuelle Brennpunkte der europäischen Politik | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Klosterwiese Lichtental | Spiel- und Sporttag | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM)
| Glauben Sie wirklich, dass eine Maschine denkt? | Literarischer Museumsrundgang | 14.00
Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach
| Grenzenlos Wein: Weingüter präsentieren ihre Weine | 11.00

Montag, 9. Juli 2018

Club/Live Musik

Jubez | Chelsea Wolfe/Emma Ruth Rundle | 20.30
Judy’s Pflug
| Buchi trifft Tara & Sten | 20.00
Kohi | Winsisch | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tollhaus | Hudson feat. John Scofield/Jack DeJohnette | Jazz/World | 20.30

Region
Burg Landeck Klingenmünster | The Final Cut: The Spirit of Pink Floyd | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Poetry Slam Kabarett | GAX | 19.30
Emmauskirche Waldstadt
| London Dreams: Kinderkantorei und Instrumentalsolisten der Lutherana | Musical | 10.00
Hemingway Lounge | Klass. Reihe: Jeu de Cartes | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 11.00
Musentempel | Ensemble Pagliacci | Barockkonzert | 17.30

Region
Kulturhalle Remchingen | A Pinch of Salt | Theater in engl. Sprache | 10.00
Schloss Ettlingen | The Cast: Oper macht Spaß | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Astronomisches Sommerspecial : Mars in Erdnähe + Totale Mondfinsternis | Vortrag | 20.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 10. Juli 2018

Club/Live Musik

AKK | VS Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wir sind nachher wieder da,... | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Verleihung Goldener Fächer | 17.00 | Faust I | 20.00 | Safe Places | 20.00

Region
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Der Diener zweier Herren | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Perfekt Futur | Effekte: Material-/Robotikforschung | 19.30

Mittwoch, 11. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! | Schallplattenauktion | 21.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Los Tones | Rock’n’Roll/Punk | 21.00
Stadtgarten Bühl | Ibiza Vibes | DJ Maex | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Die Zauberflöte | 19.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 9.30 | Der Diener zweier Herren | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Revue | 20.00
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English! | 3-5 J. | 16.00 | MovieTalk: Monty Pythons Time Bandits | 19.30
HfG
| Prem Krishnamurthy: From P! to K, and back | Vortrag in engl. Sprache | 18.30
Jubez |
Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kunstakademie | Eröffnung Sommerausstellung/Offene Ateliers | 19.00

Donnerstag, 12. Juli 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Of Virtue/The Royal/Trapped/LAIF | 20.00
Hemingway Lounge | Duo Jehle & Burkhardt | Barjazz | 19.30
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival: Afrikamarkt/Symposium/Workshops | 10.00 | Mamadou Sarr | 19.00 | Les Baobabs | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Shantel & Bucovina Club Orkestar | Jazz/World/Rock | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Antigone | 19.30 | Lucio Silla | von Mozart | 20.00
Insel | Woyzeck-Projekt | 19.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Eröffnung Rossini-Festival | 20.00
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 10.00 | Chicago | Musical | 20.30 | Ein toter Mann ist schwerer als ein gebrochenes Herz | 21.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Straußenfarm Mhou Rülzheim | Kasperle & die Piraten | Theater ab 3 J. | 15.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Muse: Drones World Tour | 20.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Lernfabrik 4.0 (Heinrich-Hertz-Schule) | Intelligente und vernetzte Produktion für kleine und mittlere Unternehmen |
Messe | Global Sustainable Finance Conference
Stadtmuseum | Sozialpolitik von unten | 17.00
vhs | Warum die Zeit nicht alle Wunden heilt. Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | Vortrag | 19.00
ZKM | MRX Maschine | L. Meier, Lesung | 18.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Sport bei Herz- und Lungenerkrankungen | Gesundheitsgespräch | 19.00

Freitag, 13. Juli 2018

Club/Live Musik

Bar Luka (Zähringerstr. 96) | DJ | 19.00
Günther-Klotz-Anlage
| India Summer Days | 17.00 | Vorfest: SWR3-Tag | Tonic | 18.00 | Kemi Cee | 20.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival: Afrikamarkt/Symposium/Workshops | 10.00 | Fofana Nianga | 18.00 | Yelitza Laya | 21.00
Tollhaus
| Alice Phoebe Lou | Pop/Rock | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Burghof Neuleiningen | Phil | Phil Collins-/Genesis-Covers | 20.00
Festspielhaus BAD | Wollny & Rantala & Mozdzer | Jazzpiano-Gipfeltreffen | 20.00
Neuve-Eglise (Vallée de Villé/F) | Festival Décibulles: Hungry 5/Petit Biscuit/Catherine Ringer/Roméo Elvis u. a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung Volkstheater-Festival | 17.00 | Theaterlabor: Furcht und Politik | 17.30 | Theaterlabor: Wortschatz | 19.00 | Ballett: Carmina Burana | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00 | Theaterlabor: Freiheit, die ich meine | 20.30
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Insel
| Woyzeck-Projekt | 19.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Schloss Gottesaue | Terumi Oishibashi | Martynciow/Hosokawa u. a. | 16.00
St. Stephan | 13. K’her Nacht der Chöre | 19.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata | Grieg/Parry/Piazzolla u. a. | 18.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Anatevka kurz-weilig + 4-Gang Menü | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Dschungelbuch – Das Musical | 18.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall | Liszt-Meisterkurs Schloss Schillingsfürst | 18.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’equivoco stravagante | 19.00
Pferdeland-Restaurant Kollerinsel Otterstadt | Kasperle & die Piraten | Theater ab 3 J. | 15.30
Marktplatz BAD | Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Anatevka | Musical | 20.30
Theater BAD | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00
Theater PF | Falco – The spirit never dies | Musical-Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Konzert: Werke von D. Schnebel im Dialog mit Texten von M. L. Kaschnitz | 19.00
Ev. Stadtkirche | Auf ein Plausch mit Friedrich Weinbrenner | Stadtführung | 19.30
Kohi | G.A.P. Die Abenteuer des Prinzen Achmed |  Stummfilmvertonung | 21.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Messe | Global Sustainable Finance Conference
Schloss | Mythologie auf griechischer Keramik | 16.00
Sybelcentrum (Sybelstr. 11) | Sommerfest | 14.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00
Tierheim Daxlanden | Tierisch gute Geschichten + Lieder | E. Klingler/R. M. Wimmer | www.20stuehle.de | 18.00
vhs | Lern-t-räume analog + digital | Lange Nacht | 18.00
Vom Fass | Whisky Tasting | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Kunst in Bewegung: 100 Meisterwerke mit und durch Medien + Das Experimentalstudio des Polnischen Rundfunks | Ausstellungseröffnungen | 19.00

Samstag, 14. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Fat Flag | 21.00
Bar Luka (Zähringerstr. 96) | DJ Emma-Lilo (Italo Disco u. a.) | 19.00
Fettschmelze | Gilb’r | 23.00
Günther-Klotz-Anlage | India Summer Days | 10.00 | Vorfest: As Far As Low | 19.00 | Human | 21.30
Hemingway Lounge | Chanson Market: D. Pastewski (Bass-Bariton)/A. Poikonen (Klavier) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival: Afrikamarkt/Symposium/Workshops | 10.00 | Ibrahima Famadou | 12.00 | Trio Malibéde | 18.00 | Flori Mutulzi | 21.00
P8 |
Sommerfest: Guts Pie Earshot/Gewalt/Cocaine Piss/Criminal Body | Punk/Crust/Postpunk | 12.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann’s Summer Sessions | 20.00
St. Konrad (Hertzstr. 16) | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.30
Tollhaus | Avishai Cohen | Jazz/World | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Dobel | Höhenfeuer | Feststart | 18.00 | Radio Man Live/WM Bar | 21.00 | Feuer | 22.00
Villa Wieser Herxheim | Nacht der Weine mit Livemusik | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Longline Jazz | 20.00
Lutherplatz Heidelsheim
| Feßi/DC & Flash | 18.30
Neuve-Eglise (Vallée de Villé/F) | Festival Décibulles: Carpenter Brut/Svinkels/Ultra Vomit/Brigitte/Hyphen Hyphen u. a. | 18.00
Traischbachstadion Gaggenau | Jugendsporttag | 9.00 | Obsession live | 18.00
Villa Wieser Herxheim | Nacht der Weine |
Weingut Disqué Freckenfeld | Father&Son | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterlabor: Abenteuerlich | 10.00 | Theaterlabor: Unverstellt | 11.30 | Theaterlabor: Furcht.Los.Frei.Heit | 15.00 | Theaterlabor: Club XS | 17.30 | Anna Bolena | 19.30 | Radikale Akte | 19.30
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Ev. Kirche Grötzingen
| Grötzinger Musiktage: Gottesauer Ensemble/ F. Vitzthum (Countertenor) | Molter/Hasse/Telemann u. a. | 19.00
Kammertheater
| Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00

Region
Bürgerhaus Malsch | Marco Augusto Trio | Italo-Pop | 20.00
Festspielhaus BAD | Die Zauberflöte | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Dschungelbuch – Das Musical | 15.00
Kloster Schöntal | D. Mields (Sopran)/S. Temmingh (Blockflöten)/Lautten Compagney Berlin | Vivaldi/Händel/ Telemann u. a. | 18.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: La cambiale di matrimonio | 20.15
Kurhaus Bad Herrenalb | Benefizkonzert des Bundespolizeiorchesters München | 19.00
Schlosstreppe Bad Bergzabern
| Stuttgarter Saloniker | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Die Maestros von morgen | Konzert zur Schlossbeleuchtung | 20.30
Tullahalle Oberhausen-Rheinhausen | Shrek | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

bulthaup (Herrenalber Str. 22) | Hoffest: City and more (Weine)/goldstück – Die Kochwerkstatt/Lounge Musik | 13.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Sommerfest Partnerschaftsverein | 17.00

Sonntag, 15. Juli 2018

Club/Live Musik

Günther-Klotz-Anlage | India Summer Days | 10.00 | Vorfest: KONS Bigband/June Gloom/Los Catacombos/Guarango u. a. | 11.00
Otto-Dullenkopf-Park
| African Summer Festival: Afrikamarkt/Workshops/Theater u. a. | 10.00 | Taikifa | 18.00 | Palito Aché | 21.00
Schloss Scheibenhardt | Party der Kunstakademie | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Neuve-Eglise (Vallée de Villé/F) | Festival Décibulles: Nova Twins/Chill Bump/Gael Faye/Protoje & The Indiggnation/Jain u. a. | 16.00
Stadtgarten PF | Grüntöne Kulturfest | The Facts/monoXside u. a. | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Stage Your City | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | 12. Sinfonisches Konzert des HfM-SchulmusikOrchesters | Schtschedrin/Bizet | 11.00

Region
Casino BAD | Nora Fischer – Barock trifft Moderne | 11.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Dschungelbuch | Musical | 13.00
Jakobuskirche Niederstetten | Fürstlich Löwensteinische Hofmusic | Düring/Mozart u. a. | 11.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad
| Rossini&Co | Masterclasses der Akademie BelCanto | 11.15
König-Karls-Bad Bad Wildbad | Rossini: Petite Messe Solennelle | 15.00
Kulturhaus Osterfeld | Kinder- und Jugendtheatertag | 10.00
Schloss Bad Rotenfels | Klassikpicknick | 11.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30 | Der Diener zweier Herren | 20.30
Schlosspark Burchsal | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Stadttheater Burchsal
| BLB: Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 16.30
Südpfalz-Draisinenbahn Westheim
| Kasperle & die Piraten | Theater ab 3 J. | 14.00
Waldklinik Dobel | HfM: Viola und Flöte | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00 | Instawalk | 14.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Amaro Kher - Socken für Sozialarbeit | Info | 11.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Bäume der Karlsruher Rheinaue | 10.00 | Wasserspiele (Freies Spielen/Basteln) | 13.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Dobel | Großes Unimog-/Traktorentreffen + Porsche Club Baden-Baden
Lutherplatz/Saalbachufer Heidelsheim | Melkkiwwl-Rennen | 12.00
Schloss Bruchsal | Oldtimer Tour 2018 | 9.00 | DMM: Klänge aus der Natur und dem Automaten: Schwarzwald | Führung ab 6 J. | 14.00
Technikmuseum Speyer | Corvette & Friends | 9.00

Montag, 16. Juli 2018

Club/Live Musik

Günther-Klotz-Anlage | Vorfest: Najenko | 18.00 | Sons of Grunge | 19.30 | Labana | 21.30
Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Stimme im Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tollhaus | Ziggy Marley | Reggae | 20.30

Bühne/Klassik

Region
Museum Frieder Burda | Kunst, Musik und Literatur | Emmanuel Tjeknavorian (Violine) u. a. | 19.00
Schloss HD
| Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Albkapelle Grünwinkel | Literatenrunde-Klappstuhllesung | 19.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00
Kulturhalle Remchingen | Jan Vermeer van Delft | C. Baumbusch, Kunstvortrag | 20.00
Kunstverein Das Damianstor Bruchsal | BLB: Kurt Schwitters - Ich pfeife auf die Ideale | 19.30

Dienstag, 17. Juli 2018

Club/Live Musik

Günther-Klotz-Anlage | Vorfest: Redstones | 18.00 | Evolver | 19.30 | Seventies3 | 21.30
Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Yael Deckelbaum & The Mothers | Folk/World/Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Bruckner u. a. | 19.00 | Am Boden | 20.00
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00 + 19.00

Region
Figurentheater Pforzheim | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 10.00
Schloss Ettlingen
| 30 Jahre Musicals | Gala | 20.30
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30
Schlosspark Burchsal | BLB: Die Nibelungen (zu dritt, aber komplett) | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 9-17.00
Beratergruppe: Leistungen (Rüppurer Str. 4) | Markenrecht – ein Wirtschaftsfaktor | Vortrag | 18.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz Max Palais | Gustav Landauers utopischer Anarchismus | C. Knüppel, Vortrag | 19.00
Stadtmuseum | Heimat in Bewegung | Buchvorstellung | 11.00
vhs | Berufsbegleitend studieren mit/ohne Abitur: FernUni Hagen | 17.30 | 1618 – Beginn des Dreißigjährigen Krieges | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 18. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Clowns | 20.30
Die Stadtmitte | DJ Frische Ernte | Deep-/Techhouse/Techno | 18.00 | DJs Jandee/Fendee/Max Hertel | Techno | 23.00
Günther-Klotz-Anlage
| Vorfest: Bobby Shadow & The Incredible E.C.P. | 18.00 | Cream of Clapton | 19.30 | Moby Dick | 21.00
Hemingway Lounge | Knall 2 | H. Kiwull (Lesung)/R. Borho (Musik) | 19.30
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | The Dead Daisies | Rock’n’Roll | 21.00
Tollhaus | Calexico | Pop/Rock | 20.30

Region
Museumsschiff MA | Rózsák | Osteuropäische Musik | 20.00
Stadtgarten Bühl | After Work am Brunnen | Salsa Party | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Drift | Szenische Lesung/Gespräch | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Zirkuszelt Otto-Dullenkopf-Park | Zwischen den Welten | Zirkusschule Nicaragua | 17.30

Region
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’Equivoco Stravagante | 19.40
Kupferdächle PF | Der Pablo | Krimikomödie | 19.00
Kurpark Gernsbach | Akkordeon-Orchester Gernsbach | 19.00
Schloss Ettlingen
| 30 Jahre Musicals | Gala | 20.30
Schloss HD | Dinner in Latin America | 19.00
Schloss Neuenbürg | Der goldne Topf | Theater | 19.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Die Nibelungen (zu dritt, aber komplett) | 19.30
Schloss Eberstein | Salt o vocale | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 10-18.00
Bad. Kunstverein | Ausstellungseröffnung: 49°-Kulturelle Produktion in Karlsruhe/200 Years Young Songs | 19.00
Filmpalast am ZKM | Lady Palast: Mamma Mia – Here We Go Again! | 19.45
Jubez | Ellwangen: Jetzt sprechen wir selbst | 19.30
KIT (Fak. Architektur/Geb. 20.40.) | Reinschauen – Jahresausstellung der Fakultät für Architektur | 16.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Naturkundemuseum | Eröffnung Naturfotoausstellung Glanzlichter | 18.00
Roncalli-Forum | Die K’her Autorin Hermine Villinger | F. Joachim, Vortrag | 19.00

Region
Metropol Kino Stuttgart | www.indisches-filmfestival.de

Donnerstag, 19. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bonecrusher | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte | New Noise: Ruiner/Forgive Me | 19.00 | DJ Trope | Black/Electro | 23.00
Günther-Klotz-Anlage
| Vorfest: Impala Ray | 19.00 | Bazzookas | 21.00
Hemingway Lounge | Gentle Rhythm | Barjazz | 19.30
HfG | Rundgang-Party | 23.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Doyle feat. Doyle Wolfgang von Frankenstein of The Misfits & Off the Cross | 20.00
Tollhaus | Ladysmith Black Mambazo | Jazz/World | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | After-Work | Livemusik | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.30 + 20.05 | Lucio Silla | Mozart | 20.00 | Tiger und Löwe | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Majolika
| Polizeimusikkorps | Open-Air-Benefiz | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Zirkuszelt Otto-Dullenkopf-Park | Zwischen den Welten | Zirkusschule Nicaragua | 18.30

Region
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad
| Rossini: Moïse | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 9-17.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Mit dem Selbsterkundungstool (SET) zur Berufs-/Studienwahl | Vortrag | 14.30
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
HfG | Eröffnung Rundgang | 18.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. III, 3. OG, Raum 3.3.11) | Info für Berufstätige: Weiterbildung zum Techniker (DAA-Technikum) | 18.00
Naturkundemuseum | Abends im Museum: Eiszeit Spezial | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Komtemplatives Sehen & Hören | R. Sauer, Gedichte | 20.00

Region
Hochschule Offenburg | Werkschau der Medienfakultät M+I | 9.00
Metropol Kino Stuttgart | www.indisches-filmfestival.de

Freitag, 20. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plüschbert | 22.00
Bar Luka | DJ | 23.00
Die Stadtmitte | DJs Manual Classics/Markus Haas/Jandee/Benito Blanco | Mixed/Techhouse/Techno | 23.00
Günther-Klotz-Anlage
| Das Fest: Von Wegen Lisbeth/Bosse/Mando Diao/Conficence Man/DJs/Sportpark/Kinderprogramm u.v.m. | 17.00
Kohi | The Third Sound | Dark-Psychedlia | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Casino Baden-Baden | Summer Feelings: Glamour Gems/Duo Alansia/Burlesque/Europa-Park-Showballett u. a. | 21.00
Festplatz Gernsbach-Obertsrot | SWR3 ElchParty | 19.30
Marktplatz BAD
| Marktplatzfest: Musikverein Lichtental e.V./Easy Road | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Choreografen stellen sich vor | 20.00
Das Sandorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 19.30
Insel | Das Publikum | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| U. Tutter (Violoncello)/J. Ting Wong (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Armando | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Studentenhaus | Die Dreigroschenoper | Triater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Shrek | Musical | 19.00
Erbprinz Ettlingen | Anatevka kurz-weilig + 4-Gang Menü | 19.00
Festspielhaus BAD | Cilea: Adriana Lecouvreur | Oper | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festl. Konzert | Last Night of the Proms | 20.00
Kloster Frauenalb | Big-Band des Landratsamtes Karlsruhe | 19.30
Kloster Maulbronn | Schulkonzert: Beethovens Donnerwetter | Pyrmonter Theater Companie/Stuttgarter Philharmoniker | 10.00 | Aleksey Igudesman (Violine)/Hyung-ki Joo (Klavier) | Mozart | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: La Cambiale di Matrimonio | 19.40
Schloss Edesheim | ABBA Deluxe | The Tribute Stageshow | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Schlager-Revue | 20.00
Schloss HD | Dinner in Latin America | 19.00 | Shakespeare in Music | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | LeichtSinnig – Notes und Noten | F. Leicht (Lesung)/K. Jergler (Akkordeon) | 20.00
AKK | Filmwoche | 22.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 10-18.00
Amerikan. Bibliothek | Five-Minute Whodunits | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Bad. Landesbibliothek | Landschaftsarchitektur darstellen | Vortrag | 19.00
HfG | Rundgang | 8.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Kleinsäuger der Rheinauen | 18.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | 303 | 21.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Akademie der Bildenden Künste Stuttgart | Rundgang | 13.00
Metropol Kino Stuttgart | www.indisches-filmfestival.de

Samstag, 21. Juli 2018

Club/Live Musik

AKK | Mixed Metal Night: Aurium Voluptas/Ground Theory/Gefrierbrand | 20.00
Alte Hackerei | MDC/Dr. Know & Studio Eins DJ Team | 21.00
Bar Luka | DJ | 23.00
Café Nun | Solo für Zach | Liedermacher | 20.30
Die Stadtmitte | DJs Pneumatix/Frische Ernte | Mixed/Techhouse/Techno | 23.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest: Electric Bush Project/Modeste/Gurr/Lucky  Chops/Marteria/DJs/Sportpark/Kinderprogramm u.v.m. | 12.30
Hemingway Lounge | Rock/Soul/Blues Market: Call Her Sugar | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Fontanelle/
Sharp X Cut!/
DJ Jimmy Jack | Oi/Ska | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Café Central Weinheim | The Mahones | Folkpunk | 21.00
Enzauenpark PF | Lichterfest | Livemusik/Musikfeuerwerk | 18.00
Hufeisen Germersheim | Palatia Jazz | Hyleen | 19.30 | Sly & Robbie feat. Nils Petter Molvaer Trio | 21.00
Marktplatz BAD
| Marktplatzfest: Associazione Filarmonica Moncalieri/Die START-Kapelle/Murzarella and The Tomatoes/Timeless u.a. | 12.00
Schlossgarten Neuenbürg | Rockin’ Ruins: Malfunc Prism/Xplict/Sons of Sounds u. a. | 17.00
VfB Bühl | Grethel Open-Air : Willy and the poor Boys/Adams Family | Covers | 20.00

Bühne/Klassik

AWO (Klauprechtstr. 30) | 20 Stühle: HfM-Studierende | Benefiz | 19.30
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.00 | Willkommen | Komödie | 19.30
Das Sandorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 19.30
Insel | Das Publikum | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 16.00
Schlosshotel | Der Teufel der Rennbahn | Krimi-Dinner | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Shrek | Musical | 19.00
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Vocalensemble Rastatt/F. Dupree (Klavier) u. a. | Rossini | 20.00
Bürgerhaus Blaufelden-Herrentierbach | Asita Djavadi (Gesang)/Jan Röck (Klavier) | Piaf - Die Suche nach Liebe | 18.00
Burg Trifels Annweiler | R. Glassl (Viola)/Solisten der Villa Musica | Mozart/Brahms | 20.00
Festplatz Gernsbach-Obertsrot
| Jubiläumsfest 125 Jahre Feuerwehr in Obertsrot | 15.00 | Südtiroler Spitzbuam | 19.30
Festspielhaus BAD
| Mariinsky Orchester/Daniil Trifonov (Klavier) | Rachmaninow | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festl. Konzert | Last Night of the Proms | 20.00
Kloster Frauenalb | Wien bleibt Wien | Bachchor der Ev. Stadtkirche Karlsruhe | 19.30
Kloster Maulbronn | M. Grubinger (Percussion)/P. Rundberg (Klavier)/ M. Grubinger sen. (Percussion) | Xenakis/Koppel/Ozone u.a. | 16.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Raphhaela Gromes (Cello)/Julian Riem (Klavier) | Rossini/Strauss u. a. | 11.15
Kulturforum RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail Open Air: Ausbilder Schmidt/C. Heiland/Helene Bockhorst/Herr Schröder | 20.00
Kurplatz Bad Wildbad | Rossini: Stipendiaten der Akademie BelCanto | 15.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 20.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Schloss Ingelfingen | Concertino Ensemble | 18.00
Schlosspark Bruchsal
| BLB: Ein König zu viel | ab 4 J. | 11.00 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad
| Rossini: Zelmira | 19.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Büchenau klingt, alles singt | Männergesangsverein Harmonie Büchenau | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Trombone Unit | Jazz/Neoromantik/Avantgarde | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 9-17.00
HfG | Rundgang | 10.00 | Instawalk | 11.00 | Couchgespräche | 15.00
Kirchplatz St. Stephan | Gegen den Wettbewerb der Unmenschlichkeit – Stop Deportation | Kundgebung/Demo | 14.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | 3 Tage in Quiberon | 21.30
Waldparkplatz Hochschule | Flohmarkt | 8.00

Region
Akademie der Bildenden Künste Stuttgart | Rundgang | 12.00
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 19.00 (bis 23.00)
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Sommerfest | 19.00
Metropol Kino Stuttgart | indisches-filmfestival.de
Waldrennbahn Seckenheim Mannheim | Das Rhein-Neckar Genuss & Gartenfest | 11.00

Sonntag, 22. Juli 2018

Club/Live Musik

Günther-Klotz-Anlage | Klassik-Frühstück/Entenrennen/Ibrahim Electric/Tonbandgerät/Olli Schulz/Simple Minds/DJs/Sportpark u.v.m. | 10.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Haus Pannonia Speyer | Albert Koch’s Acoustic Blues Company | 11.00
Kö Neun Deidesheim | Cris Cosmo | 15.00
Zur Schwarzen Katz Graben-Neudorf | For Two | Musikbrunch | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Love Is a Battlefield | Songs/Stories | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Ensemble Sorpresa/Balletstudio La Remise | Kammermusikal. Tanzstücke | 19.00
Das Sandorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 18.30
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Blaues Sofa: Talkrunde | 19.30 | Inge Beck | Bach/Gade/Franck u. a. | 20.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 18.00
marotte Figurentheater
| Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 11.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Shrek | Musical | 17.00
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Vocalensemble Rastatt/F. Dupree (Klavier) u. a. | Rossini | 11.00
Festspielhaus BAD | Mariinsky Orchester/Daniil Trifonov (Klavier) | Mussorgski /Skrjabin | 17.00
Johanneskirche Künzeslau
| Hansjörg Albrecht (Orgel) | Vivaldi/Bach | 17.00
Kloster Frauenalb
| Ein tierischer Geheimplan | Kinderkonzert des Jugendblasorchesters MV Ittersbach | 16.00
Kloster Maulbronn
| SWR Big Band/Fola Dada (voc) | 12.00 | Bernd Glemser (Klavier)/Stuttgarter Philharmoniker | Rachmaninow/Beethoven | 19.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini&Co | Masterclasses der Akademie BelCanto | 11.15 | Rossini: L’Equivoco Stravagante | 15.00 | Rossini: Trio Zedda | 20.00
Kupferdächle PF | Der Pablo | Krimikomödie | 15.00
Schloss Edesheim | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 19.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30 | Anatevka | Musical | 20.30
Schloss Langenburg | Concertino Ensemble | Auf Paganinis Spuren | 17.00
Schloss Neuenbürg | Der goldne Topf | Theater | 19.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | ab 4 J. | 11.00 | Die Nibelungen (zu dritt, aber komplett) | 15.00 | Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 16.30 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Stadtkirche Eppingen | Jona | Kindermusical | 17.00
Villa Wieser Herxheim | Gesangswettbewerb Stimmenzauber | Puccini/Bizet u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Günher-Klotz-Anlage | Das Fest: Slam Poesie | 16.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung per Rad: Epochenwanderung durch 3 Jahrhunderte | 11.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Das Leben ist ein Fest | 21.30

Region
Akademie der Bildenden Künste Stuttgart | Rundgang | 12.00
Fashion Outlet Zweibrücken | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Festplatz Gernsbach-Obertsrot | Jubiläumsfest 125 Jahre Feuerwehr in Obertsrot: Großer Festumzug | 14.00 | Tikibar | 19.30
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 11.00
Kirchplatz Oberachern | Naturpark-Markt | 12.00
Marktplatz BAD | Marktplatzfest: Tanzschule Tanzkraftwerk/ Musikvereien Haueneberstein/Big Band des Bundespolizieorchesters München u.a. | 12.00
Stadtmuseum PF | Tour de Bijouterie | 11.00
Metropol Kino Stuttgart | indisches-filmfestival.de
Waldrennbahn Seckenheim Mannheim | Das Rhein-Neckar Genuss & Gartenfest | 11.00

Montag, 23. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Atomic Bitchwax | 20.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Scala Ludwigsburg-Eglosheim | Lucky Chops | 20.00
TSV Pfaffenrot | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00
Zirkuszelt Otto-Dullenkopf-Park | Zwischen den Welten | Zirkusschule Nicaragua | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | Cilea: Adriana Lecouvreur | Oper | 19.00
Schloss Ettlingen | Mr. Rod! | Tribute to Rod Stewart | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Festplatz Gernsbach-Obertsrot | Jubiläumsfest 125 Jahre Feuerwehr in Obertsrot | 9.00
Fußballplatz Bad Wildbad | Match mit Rossini | Fußball der Festival-Teams  und Rossini-Werke | 19.00
Körperwelten-Museum HD
| Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 24. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Real McKenzies | 20.30
Konzerthaus | Chris de Burgh | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Rosario Smowing | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30

Region

Bühne/Klassik

Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Rossini: Petite Messe Solennelle | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Der Diener zweier Herren | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino | Lady Bird | 21.30

Mittwoch, 25. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jazzclub: SchoolsOut Party | 20.00
Die Stadtmitte | School's Out Party Karlsruhe | 22.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Gogol Bordello | Rock’n’Roll | 21.00
Tollhaus | Little Steven & The Disciples of Soul | Pop/Rock | 20.30

Region
Museumsschiff MA | hats and beards | Old Jazz | 20.00
Stadtgarten Bühl | After Work am Brunnen: Holiday Countdown | DJ Mikel | 17.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On - A Tribute to Freddie Mercury  | 19.30

Region
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Schlager-Revue | 20.00
Schloss HD | Der Diener zweier Herren | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Moïse | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Emmy Schochs Nachfolge : Mode Avantgarde | Vortrag/Stadtspaziergang | 18.00
Filmpalast am ZKM | Lohengrin (Bayreuther Festspiele) | 18.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Deadpool 2 | 21.30
Stadtarchiv | Zur Geschichte der Adlerstraße | Rundgang | 18.00
ZKM | Besinnungen: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Performative Führung | 16.30

Donnerstag, 26. Juli 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Pola | Black/HipHop/House | 23.00
Hubraum Durlach | Summerfeeling | Fingerfood/Drinks + Justin Nova live | 18.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Süden: Ritorniamo | Pop/Rock | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | After-Work | Livemusik | 19.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Palatia Jazz | Grégory Private Trio | 20.00
Schloss HD | La Fiesta: Swing/Tango/Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | HfM-Studierende Violine | 19.00
Innenstadt PF | 20. Int. Musik-/Theater-Festival Sommersprossen | 19.00
Johann-Peter-Hebelschule Bretten | BLB: Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.30
Kelterhof Niedernhall | Canadian Brass | Dowland/Mozart/Gershwin/Bernstein u. a. | 19.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: L’Equivoco Stravagante | 11.15
Kloster Hirsau Calw | Marshall & Alexander | 20.30
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Schlager-Revue | 20.00
Schulzentrum Pfinztal | BLB: Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 16.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Le Nozze di Teti e di Peleo | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | La La Land | 21.30
ßpace | Reinhart Büttner, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek | Vorsorgevollmacht, Betreuungs-/Patientenverfügung | Vortrag | 17.00
ZKM | Who Am I – No System Is Safe | Filmscreening | 19.00 | Effective Altruism: A Research Agenda | Vortrag | 19.00

Region
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00
Schlosshof Neuenbürg | Open-Air-Kino + Büffet: Hampstead Park – Aussicht auf Liebe | 20.00

Freitag, 27. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Champagne Boys: DJ Ketch & DJ Ün | 22.00
Bar Luka | DJ | 23.00
Brahmsplatz | Brahmsplatzfest | Inside Love Galaxy (Pop/Rock) | 20.00
Braustübl | Knutschfleck | NDW-Covers | 19.00
Die Stadtmitte | DJs Beatgee/Groove Syndicate | Mixed/House | 23.00
Lago | Wishing Well | Rock/Soul | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zirkuszelt Otto-Dullenkopf-Park | Jubez-Tanzbar | 21.45

Region
Kloster Hirsau Calw | Vanessa Mai | 20.30
Pfinzrock Festival Spöck | Seán Treacy Band | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Max Giesinger | 19.00
Schlosshof RA | Dieter Thomas Kuhn & Band | 19.30
Schloss Ludwigsburg | Scorpions/Kadaver | 19.30

Bühne/Klassik

Alte Bank Biergarten | Kammertheater Sommerfest – Vamos a la fiesta | 18.30
Kammertheater
| Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Liedkonzert | 12.15
Tollhaus | Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung | Kabarett | 20.30

Region
Erbprinz Ettlingen | La Mer | Chansons + 4-Gang Menü | 19.00
Gönner-Gartenkunstanlage Baden-Baden | Philharmonische Nacht | 21.00
Innenstadt PF | 20. Int. Musik-/Theater-Festival Sommersprossen | 19.00
Kirche St. Paul Bruchsal | Sommerkonzert des Sinfonieorchester 1837 Bruchsal | 20.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad
| Rossini: La Cambiale di Matrimonio | 11.15
Schloss Edesheim | Chako Habekost | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss HD | Anatevka | Musical | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Zelmira | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bogenraum (Gewerbehof) | Maitreya – die sprituelle Liebe in Dir und in der Welt | Vortrag | 16.00
Club Pinguin (Stephanienstr. 16) | 50 Jahre Club Pinguin (Diakonie) | Tag der offenen Tür | 13.00
Freibad Wolfartsweier | Aquaball-Turnier + Zeltcamp (6-14 J.) | 18.30
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Dieses bescheuerte Herz | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Rheintalhalle Bühl-Weitenung | Brunnenfest | 18.00

Samstag, 28. Juli 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkanbeats | 22.00
Bar Luka | DJ | 23.00
Brahmsplatz | Brahmsplatzfest | Peter Götzmann’s Jazz Hop Rhythm | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Chris2Life | Mixed/House | 23.00
Heimspiel | Nep-Tunes Open Air/Kollektiv Liebe | Arkadiusz/Bruder Jakob/Edu Buscholl/Fait du Prince | Downtempo/Techno | 17.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MiKa Nordstadt | 20 Jahre MiKa | Sommerfest: Chupchik/Combo Latino/Bonnie Blade and the B-Flat-Canaries u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Tollhaus | Daara J Family feat. Faada Freddy | Jazz/World/Pop | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | DiscoBoooom | 20.00
Flugplatz Bruchsal | 20 Jahre Phil (Phil Collins-/Genesis-Tribute)/Ina Boo | 19.00
Fränkische Scheune Ilshofen-Oberaspach | Cara | New Irish Folk | 18.00
Freilichtbühne Stuttgart-Killesberg | Michael Patrick Kelly | 20.00
Kloster Hirsau Calw | Gregor Meyle | 20.30
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz | Nojazz | 19.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad
| Rossini&Co | Masterclasses der Akademie BelCanto | 11.15
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock & Pop Open-Air | MV Lyra Eggenstein/Jessica Houston/Sean Guptill/Absolut Kussecht u. a. | 19.30
Schlossgarten Bruchsal | Amy Macdonald | 19.00
Schloss Ludwigsburg | Dieter Thomas Kuhn & Band/The Bigtown Bandits | 20.15

Bühne/Klassik

Hofgut Maxau | Traumfrau verzweifelt gesucht | Theater Carnivore | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Konzerthaus | The Secrets of India | Tanz/Kampfkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00

Region
Europaplatz Bühl | Faszination Blasmusik | MV Bühlertal/Stadtkapelle Bühl | 20.00 
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 20.00
Innenstadt PF | 20. Int. Musik-/Theater-Festival | Sommersprossen | 13.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Nationaltheater MA | Mummenschanz | Figurentheater | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30 | Werther | Lesung klass. Literatur | 21.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Schlager-Revue | 20.00
Schloss HD | Anatevka | Musical | 20.30
Schloss Öhringen | Gerlint Böttcher (Klavier)/Martin Jung (Rezitation) | Komponisten auf der Couch - Werke von Liszt und Kasseckert | 18.00
TKV Bundschuh Untergrombach
| Premiere Sommertheater: Die Rose
von Eaton | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Moïse | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | André Rieus Maastricht-Konzerte | 17.00
Künstlerhaus | Sommerfest: Literatenrunde wird 30 | 15.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Anne Clark – I’ll Walk Out Into Tomorrow | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00

Region
Baden-Baden | Lange Nacht der Museen | 18.00
Schlosshof Neuenbürg | Open-Air-Kino + Büffet: Das Kalte Herz | 20.00
Technik Museum Speyer | Lanz Bulldog-Treffen | 10.00

Sonntag, 29. Juli 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Melody Gardot | Jazz/World | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Voodoo Glow Skulls/The Offbeat Service | Skapunk | 21.00
Kloster Hirsau Calw | Radio Doria | 20.30
Schloss Ludwigsburg
| James Blunt/ Tall Heights | 19.30
Schloss HD | La Fiesta: Swing/Tango/Jazz | 20.30
Schlosshof RA | LaBrassBanda | 19.00

Bühne/Klassik

Brahmsplatz | Brahmsplatzfest | C. Gengenbach/H. Bleckmann (Klavier) | Satie/Chaminade/Bonis u. a. | 11.00
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Blaues Sofa: Talkrunde | 19.30 | Bogdan Narloch | Bach/Bossi/Grieg u. a. | 20.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 18.00
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00

Region
Altes Schloss Gaildorf | Trio Milón | Klassik trifft Lateinamerika | 17.00
Ev. Kirche Baiersbronn-Obertal | Bruder Martinus | Luther-Musical | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 17.00
Großcomburg Stiftskirche Schwäbisch Hall | Capella de la Torre | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Liam Clancy & Arianne Hoffmann | Tanzperformance | 19.00
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen | Eppinger Carillonsommer | Andreas Schmid | 17.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Hyun-hwa Park (Klavier) | 19.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini Kammerkonzert | 11.15 | Rossini: L’Equivoco Stravagante | 15.40
Nationaltheater MA | Mummenschanz | Figurentheater | 14.00 + 19.00
Schloss Edesheim
| Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Familienmusical | 11.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30 | Werther | Lesung klass. Literatur | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Stadtführung: Epochenwanderung Thema: Revolution oder Evolution | 15.00
Filmpalast am ZKM | André Rieus Maastricht-Konzerte | 17.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Heilpflanzen – Altes Wissen neu entdeckt | 14.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Kleine Modegeschichte: Frisuren im Wandel | 11.15
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! – Bad. Geschichte(n) | Mundartführung | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung: Epochenwanderung Thema: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 11.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 13.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kloster Klingenmünster | Romantische Gartenparty: 1001 Nacht | Der Orient im Werk M. Slevogts, Vortrag + Lesungen |14.00
Kulturhalle Remchingen | Sommerfest Sozialverband VDK Remchingen | 11.00
Kurhaus Dobel | Naturpark-Markt | 11.00
Pforzheim Galerie | Jörg Bruckschen | Lyrik-Lesung (Hertenstein Press) | 15.00
Technik Museum Speyer | Lanz Bulldog-Treffen | 10.00

Montag, 30. Juli 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Kloster Hirsau Calw | Gipsy Kings feat. Nicolas Reyes & Tonnino Baliardo | 20.30
Stadthalle HD | Chris de Burgh | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 31. Juli 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Mélissa Laveaux | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30

Region
Kloster Hirsau Calw | Alan Parsons | 20.30

Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | HfM-Kammermusik | 18.30

Region
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime Night: Fairy Tail 2 – Dragon City | 20.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Die dunkelste Stunde | 21.30

< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31