VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Mittwoch, 1. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Elektronischer Feierabend | 18.00
Hubraum Durlach
| hubLive | 20.00
Lago | Afterwork | 16.00 | Justin Nova | Reggae/Blues | 18.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Morcheeba | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30

Region
Halle 02 HD | Schandmaul | 20.00
Kloster Hirsau Calw | Füenf & Herrn Stumpfes Zieh- und Zupfkapelle | 20.30
Museumsschiff MA | Die Damen | Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00

Region
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30
Schloss Ludwigsburg | Sommernacht der Opernstars | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Wortfusel: Offene Lesebühne | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Jurassic World: Das gefallene Königreich | 21.00
The Hunter (Winterstr. 44b, HH) | Designläden und –studios | Spaziergang | 18.00

Donnerstag, 2. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | Afterwork | 17.00
Café Nun| Klangwerk Jam Session | 19.00
P8 | Meltdown/Final Nail | Metal/Hardcore | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Chico Trujillo | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | After-Work | Livemusik | 19.00
Kloster Hirsau Calw | Johannes Oerding | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: William Russ jr./The Voyagers | 20.00
Nachtwächter Lienzingen | Seán Treacy Band | 19.00
Schloss Edesheim
| Albert Hammond | 20.00
Zehntkeller Dörzbach-Hohebach | Cúig | Irish Folk | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00

Region
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Destination Wedding | 21.00
Stadtmuseum | Einführung in die Kritische Theorie | Anarchistische Gruppe Freiburg/Libertäre Gruppe Karlsruhe | 19.00

Region
Schloss Bruchsal
| Kardinal von Schönborn und seine rechtsrheinischen Landschlösser | Vortrag | 11.00

Freitag, 3. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Lago | Three Kings | Rock | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 19.00
P8 |
Rope/Cavalcades/00y 18 | Hardcore/Screamo/Experimental Sludge | 21.00
Tollhaus | Maxïmo Park | Pop/Rock | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zirkuszelt Otto-Dullenkopf-Park | Jubez-Tanzbar | 21.45

Region
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Schloss Edesheim | Julia Neigel | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Mittagskonzert | 12.15

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Der Name der Rose | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Anatevka kurz-weilig + 4-Gang Menü | 19.00
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 15.00 | Chicago | Musical | 20.30 | Ein toter Mann ist schwerer als ein gebrochenes Herz | Krimilesung | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

Espresso Tostino | DesignerInnen im Alten Schlachthof | Spaziergang | 18.00
Filmpalast am ZKM | Asia Night: Corpse Party | 22.45
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Die Verlegerin | 21.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bücherschrank Hayna | Paul, die Dom-Maus | Lesung ab 6 J. | 17.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Nacktbadezeit | 20.00

Samstag, 4. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Café Nun | Rubber Wellies | Folk | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs Phil la Folie/Craaze | 21.00
Tollhaus | Deine Freunde | 15.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Arkuum/Deadwoodvoid/Odd/Pest Empire | Metal | 21.00
Giesen See Hochstetten
| Pirate Beach Open Air: Einmusik/Adam Port/Juliet Fox/Steffen Deux/Frische Ernte/Kitchen Tunes u. a. | 10.00
Kloster Hirsau Calw | ABBA Night | 20.30
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Pfarrscheune Schöntal-Sindeldorf | Thomas Roth (Nyckelharpa)/Wolfgang Stute (Gitarre) | Weltmusik | 18.00
Schlossgarten Schwetzingen | Tom Jones/Into the Ark | 20.00
Schloss Ludwigsburg | Freundeskreis mit Joy Denalane/ Marz | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Palatia Jazz | Emil Brandqvist Trio | 19.30 | Raffaele Casarano Trio 21.00

Bühne/Klassik

Basler Tor Durlach | Musikforum Durlach: Sommerserenade der Bläserphilharmonie | 18.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 16.00

Region
Ehem. Synagoge Wallhausen-Michelbach/Lücke | Paula Quast (Rezitation)/Henry Altmann (Kontrabass) u. a. | Musikal. Lesung | 18.00
Europaplatz Bühl | Salonorchester Baden-Baden | Filmmusik/Musical/Jazz | 20.00 
Figurentheater Pforzheim | Raphael Mürle & Duo Zweiklang | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Der Name der Rose | 20.00
Nationaltheater MA | Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 15.00 + 19.30
Schloss Ettlingen | Der Kaufmann von Venedig | Komödie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

KAMUNA | Karlsruher Museumsnacht | 18.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Peter Hase | 21.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | ONUK: temporär | Ausstellungseröffnung | 18.00

Region
Schlossgarten Neuenbürg | Historisches Spectaculum | 12.00
Technik Museum Sinsheim | US-Car Treffen | 9.00

Sonntag, 5. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Majority Rule/Boneflower u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Imarhan | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Madball/Cold As Concrete | Hardcore | 20.00
Domicile PF
| Karlsruher Jazz Trio | 20.00
Hofgut Öhringen-Cappel | Rudi Zapf & Zapf’nstreich | Weltmusik | 17.00

Nachtwächter Lienzingen
| Karlsruher Jazz Trio | Musikbrunch | 9.30
Park Stadthalle Speyer | Stephanie Neigel & Band
 | 11.00
Schloss Edesheim | Capitol Ensemble/Jan Ammann | 20.00
Schlossgarten Schwetzingen | Ina Müller & Band | 20.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Blaues Sofa: Talkrunde | 19.30 | Samuel Kummer | Bach/Kummer u. a. | 20.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 18.00
marotte Figurentheater
| Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Kloster Hirsau Calw | Kloster in Flammen | 20.30
Kurpark Gernsbach | Alphornbläser | 16.00
Nationaltheater MA
| Die Schöne und das Biest | Disney-Musical | 14.30 + 18.30
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Immer wieder sonntags | Schlager-Revue | 20.00
Schloss Langenburg | Dresdner Bach-Solisten | Tschaikowsky/Mussorgsky u.a. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Freibad Wolfartsweier | Benefizschwimmen | 14.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Egal was kommt | 21.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schlossgarten Neuenbürg | Historisches Spectaculum | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Technik Museum Sinsheim | US-Car Treffen | 9.00

Montag, 6. August 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | L. den Cunzo (Bariton)/P. Park (Klavier) | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Schätze oder Massenware? | Büchersprechstunde | 16.30
Berlitz Sprachschule | AKAD-Studienmodell Beratungstag | 10.00
DHBW | KinderCollege: Die Sprache unseres Körpers/Abenteuer in der Mikrobenwelt/Zeit- und Organisationsmanagement | 6-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 7. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Municipal Waste/Skeleton Pit | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Seniorenzentrum Oberreut | HfM-Kammermusik | 19.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | ORSO – Galanacht der Filmmusik | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Perfekt Futur | Effekte Karlsruhe 4.0: Energieversorgung von Morgen | 19.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Madame Aurora und der Duft von Frühling | 21.00

Mittwoch, 8. August 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | T.S.O.L. | 20.30
Majolika | Afterwork Party | 18.00
P8 | Waste/Exposure/Domain | Straight Edge HC | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Museumsschiff MA | Shaian | Interkulturelles Bandprojekt | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Die große Schlager-Hitparade | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Werbeplakate/Eyetracking u. a. | 6-14 J. | 8.30
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Grüner wird’s nicht | 21.00

Region
Schloss Bruchsal | Die Drachen sind im Schloss | Rundgang ab 6 J. | 15.00

Donnerstag, 9. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | Afterwork | 17.00
Die Stadtmitte | New Noise: INVSN/Prada Meinhoff | 19.00
Kaiserstr. 58 | Hotel San Giorgio | Ausstellungseröffnung Kunstakademie | DJ-Set | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Café Central Weinheim | The Real McKenzies | Folk/Punk | 21.00
Fashion Outlet Zweibrücken
| After-Work | Livemusik | 19.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Mut zur Farbe | P. Feichter, Vorführung | 11.00
Café Nun | ArtNight: Weltkarte | 18.30
Hubraum Durlach | Wine-Tasting
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Australien in 100 Tagen | 21.00
Stadtmuseum | Berufsverbote – Kampf für demokratische Rechte | 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal
| Süddt. Europatauschbörse für altes Spielzeug | 10.30

Freitag, 10. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Lago | The Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Agnostic Front/Stomper 98/Second Aid/All Fucked Up | Hardcore | 20.00
FC Alemannia Eggenstein
| Rock am Wald: The Dead Flowers/Cream of Clapton/Band of Friends | 19.00
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Sportplatz Finkenbach | Epitaph/Dissidenten/Amon Düül II/Marblewood | 19.00
SV Völkersbach | Sportfest: Son Rise | 21.00

Bühne/Klassik

Kleine Kirche | HfM-Mittagskonzert | 12.15
Perfekt Futur | Hochzeit des Figaro | Junges Kollektiv für Musiktheater | 19.30

Region
Erbprinz Ettlingen | La Mer | Chansons + 4-Gang Menü | 19.00
Freilichtbühne Dörrenbach | Hänsel und Gretel | 9.00 + 17.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Mut zur Farbe | P. Feichter, Workshop | 11.00
DHBW | KinderCollege: Selbst- und Fremdbeschreibung/Was steckt hinter der Porträtmalerei u. a. | 6-14 J. | 8.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Fack ju Göhte 3 | 21.00
Stadtmuseum | Umwelt- und Anti-AKW-Bewegung | 18.00
Wildparkstadion
| Flohmarkt | 8.00

Region
Innenstadt Gaggenau | City Sause | 15.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Wunder | 21.00
Mediathek Bühl | Elsässer Verfehlungen | Krimi-Lesung | 20.00
Sophienallee (beim Moviac) Baden-Baden | Mondkino: Swimming with Men | 20.45

Samstag, 11. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Grezzo Grötzingen | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 19.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlossvorplatz | Finale Goldene Gitarre | 18.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bürgerkeller Kraichtal-Gochsheim | Mit ohne Strom | Rock Unplugged | 21.00
Europaplatz Bühl | CaboCubaJazz | 20.00
FC Alemannia Eggenstein | Rock am Wald: Captain Supersport/Horchmol/Seventies3/Memo Gonzales & The Özdemirs/John Diva & The Rockets of Love | 16.00
Hufeisen GER | Churrasco Meets Brass | Brass Machine + Brasil. Grillevent | 19.30
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Beatles Night | 20.00
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Nordschwarzwald-Trophy Schömberg | Seán Treacy Band | 16.00
Sportplatz Finkenbach | Embryo/Birth Control/Kraan/Guru Guru/Jane/Vibravoid | 15.00
Stadtstrand Offenburg | Art Of Noise Open Air: Sascha Braemer/Oskar/Marcello Barcellino u. a. | Elektro | 12.00
SV Völkersbach | Sportfest: Hard Days Night | 20.30
Weygang-Museum Öhringen | Vivi Vassileva (Percussion)/Lucas Campara Diaz (Gitarre) | Weltmusik | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00
Perfekt Futur | Hochzeit des Figaro | Junges Kollektiv für Musiktheater | 19.30

Region
Burg Trifels Annweiler | Auris Quintett | Rossini/Reicha u. a. | 20.00
Dorfplatz Neustadt-Haardt
| Kleine Frau, was nun? - Chawwerusch-Theater | 20.00
Freilichtbühne Dörrenbach | Loriot’s gesammelte Werke | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 20.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schlosshof Bad Bergzabern | Hamlet | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Mut zur Farbe | P. Feichter, Workshop | 11.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mamma Mia! Here We Go Again | 21.00

Region
Kraichtal-Gochsheim | Altstadtfest | 15.00 | Fassanstich | 17.00
Kulturforum RA
| Open Air Kino | Wiet. Die Geschichte von einem Weg um die Welt | 21.00
Sophienallee (beim Moviac) Baden-Baden | Mondkino: Loving Vincent | 20.45

Sonntag, 12. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Our Hollow, Our Home | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Music | 16.00

Region
Alter Bahnhof Neulussheim | Seán Treacy Band | 11.00
SV Völkersbach
| Sportfest: Pirm Jam | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Kerwejazz: Windflüchter | 11.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Blaues Sofa: Talkrunde | 19.30 | Christian-Markus Raiser | Bach/Kittel/Hesse u. a. | 20.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Perfekt Futur | Hochzeit des Figaro | Junges Kollektiv für Musiktheater | 19.30

Region
Freilichtbühne Dörrenbach | Loriot’s gesammelte Werke | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen | Eppinger Carillonsommer | Marcel Siebers | 17.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Die Nacht der Tenöre | 20.00
Münster Schwarzach Rheinmünster | Festl. Bach-Trompeten-Gala | 18.00
Schloss Schillingsfürst | Ensemble Classique/Solisten | Filmmusik/Musical | 14.00
Stadthalle Ettlingen | Preisträgerkonzert Int. Wettbewerb für junge Pianisten | 11.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | European Outdoor Film Tour | 21.00

Region
Kraichtal-Gochsheim | Altstadtfest
Kulturforum RA
| Open Air Kino | Das Leuchten der Erinnerung | 21.00
Museumsschiff MA | Familientag | 10.00
SV Völkersbach | Kunsthandwerkermarkt | 13.00

Montag, 13. August 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Fischerfest Plittersdorf | Seán Treacy Band | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Achtsamkeit und Feedbackkultur/Biofilme/Abenteuer Helfen | 6-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Kraichtal-Gochsheim | Altstadtfest 
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 14. August 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Monster Squad | 20.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Tina Dico | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Kinder-Sauna | 10.15
Künstlerhaus
| Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Call Me By Your Name | 21.00

Mittwoch, 15. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Elektronischer Feierabend | 18.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Museumsschiff MA | The Silverballs | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00

Region
Jugendstilkirche Kirchberg-Gaggstatt | Concertino Ensemble | Konzertantes mit Orgel | 16.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Wie verändert Zivilcourage die Stadt? | Info | 18.00
Café Palaver | Frauen Flucht Gewalt – auf der Suche nach einem Leben in Würde und Freiheit | 19.30
DHBW | KinderCollege: Internationalität/Geheimnisvolle Strahlenwelt/Benimm ist in | 6-14 J. | 8.30
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Rathaus am Marktplatz | Kinderstadtrundgang | 4-13 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Feinde - Hostiles | 21.00

Donnerstag, 16. August 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Wolfgang Ambros | 20.00
Rathaushof Speyer | Oldtime Jazz Festival: Krüger Rockt! | 19.30

Bühne

Region
Liebstöckel Neustadt | Textur präsentiert: Lust & Liebe | Texte/Bilder/Musik | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Shape of Water – Das Flüstern des Wassers | 21.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lebensqualität durch Prävention (Schwerpunkt Mammakarzinom) | Gesundheitsgespräch | 19.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Dieses bescheuerte Herz | 21.00
Rosenneuheitengarten Baden-Baden | Mondkino: Der wunderbare Garten der Bella Brown | 20.45

Freitag, 17. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Lago | Séan Treacy unplugged | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zool. Stadtgarten | Lichterfest | 15.00

Region
Alte Polizeiwache Jungbusch MA | Larry And His Flask | Folkpunk | 19.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Laith Al-Deen | 20.00
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Luitpoldplatz Herxheim | Schächter/Trickster’s Day/Solid/Syntax u. a. | 18.00
Rathaushof Speyer
| Oldtime Jazz Festival: Mama Shakers | 19.30
Stiftspark Klingenmünster | Jazzfestival | Köhrers Company | 18.00 | Blue Motion Trio feat. Soleil Niklasson | 20.00

Bühne/Klassik

Freibad Wolfartsweier | Tante Impro Laden | Benefiztheater | 19.30
Kleine Kirche | HfM-Mittagskonzert | 12.15
P8 | Sunna Huygen | Kabarett | 17.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Der Name der Rose | 20.00
Hufeisen GER | Walk 3+4: Raumklangliche Kultpfade | Simply Four live | 19.00 + 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh (Kaiserallee 70, HH) | Workshop Rakeln I | 19.00
DHBW | KinderCollege: Wer bestimmt, wie unser Leben in 100 Jahren aussieht?/Sehnsüchte, Träume, Visionen u. a. | 6-14 J. | 8.30
Schloss | Jenseitsvorstellungen der Ägypter und Etrusker  | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Papillon | 21.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Innenstadt Gaggenau | City Sause | 15.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes | 21.00
Rosenneuheitengarten Baden-Baden | Mondkino: Swimming with Men | 20.45

Samstag, 18. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Holi Festival of Colours | 12.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Zool. Stadtgarten | Lichterfest | 15.00

Region
Europaplatz Bühl | Sudden Inspiration | Rock-/Pop-Covers | 20.00
Kloster Frauenalb
| Seán Treacy Band | 20.00
Kurpark Baden-Baden | Sommer-Milonga | Tango | 20.00
Luitpoldplatz Herxheim | Apoplex/We Will Last Forever/Gelbsucht/Crossing Louisiana u. a. | 17.00
Rathaushof Speyer
| Oldtime Jazz Festival: Die Original-Blütenweg-Jazzer | 11.30 | Whiskydenker | 19.30
Stiftspark Klingenmünster | Jazzfestival | Kaltenbach Quintett | 18.00 | Axel Schlosser Quartett | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Dikanda | Weltmusik | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Alte Ziegelei GER-Sondernheim | Berlage Saxophone Quartet | 20.00
Dorfgemeinschaftshaus Hochstadt | Kleine Frau, was nun? - Chawwerusch-Theater | 20.00
Figurentheater Pforzheim
| Sommerfest | 14.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Name der Rose | 20.00
Kath. Kirche Mulfingen | Concertino Ensemble | Klingendes Kalenderblatt | 18.00
Michaelskapelle Untergrombach
| 333 Jahre Bach und Händel |
Isabel Delemarre (Sopran)/Heidrun Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Cembalo) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh (Kaiserallee 70, HH) | Workshop Rakeln II | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | 21.00

Region
Klanghof Impflingen | Ernährungsbedingte Zivilisationkrankheiten (Vortrag)/A. + K. Krutz (Musik) | 17.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Mackie Messer. Brechts Dreigroschenfilm | 21.00
Rosenneuheitengarten Baden-Baden | Mondkino: Das Leben ist ein Fest | 20.45

Sonntag, 19. August 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ditches/Weird Owls | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Schloss Krautheim-Neunstetten | Duo Cassard | Weltmusik | 17.00
Luitpoldplatz Herxheim
| Jugend-Kultuskapelle Hayna/Brunnebuzzer/Bac y la Banda/PopSchutz u. a. | 11.15
Rathaushof Speyer
| Oldtime Jazz Festival: Men in Blue | 11.30
Stiftspark Klingenmünster | Jazzfestival | Lenz-Joos-Kuruc-Trio | 11.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Blaues Sofa: Talkrunde | 19.30 | Linda Sitkova | Bach/Eben/Widor | 20.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00

Region
Christuskirche Wörth | 333 Jahre Bach und Händel |
Isabel Delemarre (Sopran)/Heidrun Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Cembalo) | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Hospitalkirche Schwäbisch Hall | Meisterkurs für Streicher Kloster Schöntal | 11.00
Kath. Stadtkirche Eppingen | Projektchöre der Kath. Kirchengemeinde Eppingen | 10.15
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Chako Habekost | 20.00
St. Joseph Öhringen | Concertino Ensemble | Lieben Sie Mozart?! | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung per Rad: Epochenwanderung durch 3 Jahrhunderte | 11.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri | 21.00

Region
Fashion Outlet Zweibrücken | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Mamma Mia 2 - Here We Go Again | 21.00
Kurpark Schömberg | Naturpark-Markt | 11.00
Sportplatz LD-Dammheim | 2. ACV Young- und Oldtimertreffen | 10.00

Montag, 20. August 2018

Club/Live Musik

Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Robin Carpe | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00

Region
Museumsschiff MA | Laney and the Snappy Rhythm Gang | 30er/40er Swing | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Sprachen-Reise/Soundbearbeitung/Verstehen und Missverstehen | 6-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 21. August 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu

Bühne/Klassik

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Loving Vincent | 21.00

Mittwoch, 22. August 2018

Club/Live Musik

Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Café Central Weinheim | SWMRS | Punkrock | 21.00
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 10.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander | 20.00
Kloster Schöntal | Meisterkurs für Streicher | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Wie entsteht ein Magazin ? Typographie und Graphikdesign | Gespräch | 18.00
DHBW | KinderCollege: Blick auf das Weltgeschehen/Problemlösungen/Bundestag | 6-14 J. | 8.30
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Star Wars: Die letzten Jedi | 21.00

Region
Haus der Begegnung Herxheim | Die neue Datenschutzgrundverordnung | Vortrag | 19.30

Donnerstag, 23. August 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu
Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | HfM-Kammermusik | 18.30
marotte Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 10.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander | 20.00
Nikolaus-von-Weis-Gymn. Speyer | Kleine Frau, was nun? - Chawwerusch-Theater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Gundermann | 21.00

Region
Sophienallee (beim Moviac) Baden-Baden | Mondkino: Tanz ins Leben | 20.30

Freitag, 24. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Lago | Oos Brothers | Covers | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlossvorplatz | Karlsruher Jazz Night: Up To Date Big Band/Teddy Schmacht/Thomas Siffling/Fola Dada | 18.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Ettlingen | Eröffnung Marktfest | Curbside Prophets/Latin & Rock Company/Deep River Band/Booze Bombs u. a. | 19.00
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Power of Two | 16.00 | Groovin Affairs | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Timo Gross | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Kleine Kirche | HfM-Mittagskonzert | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh (Kaiserallee 70, HH) | Workshop Flow-Malen I | 19.00
Café Nun | ArtNight: Acryl Collage | 18.30
DHBW | KinderCollege: Toleranz und Intoleranz/Neuroplastizität/Gewinnen ohne zu kämpfen | 6-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | 5 aus 20: Lieblingsexponate der Besucher | 15.30
Schloss | Kostbare Textilkunst um 1600 | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Wunder | 21.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Innenstadt Gaggenau | City Sause | 15.00
Kurhaus Waldbronn | Kunsttage Waldbronn | Ausstellungseröffnung | 19.30 | Illuminationen im Kurpark | 21.00
Stadtmuseum Bühl | Historische Filmnacht (1958, 1968 und 1978) | 21.00
Sophienallee (beim Moviac) Baden-Baden | Mondkino: Die Sch’tis in Paris | 20.30

Samstag, 25. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Café Nun | Samoaja | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlossvorplatz | SWR1 Band | 18.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00
Ettlingen | Marktfest | Human/Kevin Alamba and the Dynamix/Holzklasse/Still Cocker u. a. | 11.00
Europaplatz Bühl | Foaie Verde | Balkansound | 20.00
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Papa Klaus und die Jazzmen | 12.00 | 3+4 Jazzconnection | 14.30 | Acoustic Blend | 17.00 | Shebeen | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Burg Trifels Annweiler | P. Graham (Violoncello)/H. Luosujärvi (Akkordeon) | Bach/Tango | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Name der Rose | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Schwarze Grütze | Musikkabarett | 20.00
Kloster Maulbronn | Bernd Glemser (Klavier) | Rachmaninow/Beethoven | 20.00
Otto-Hahn-Gymnasium LD | Kleine Frau, was nun? - Chawwerusch-Theater | 20.00
St. Ägidien Waldenburg | German Hornsound | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh (Kaiserallee 70, HH) | Workshop Flow-Malen II | 10.00
Erinnerungsstätte Ständehaus | 25 Jahre Neues Ständehaus | Tag der Offenen Tür | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Ich – einfach unverbesserlich 3 | 21.00

Region
Bad Bergzabern (Marktstr. 1) | Frei-Raum-Festival: Existenzgründertag | 10.00
Kurt-Müller-Graf-Platz/Schlossgartenhalle Ettlingen
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ubstadt-Weiher | Weinwandertag | 15.00
Uni LD (Nawi-Werkstatt, RAum CII 1.09) | Kinderuni: Ertrinkt unsere Erde? | 10.00

Sonntag, 26. August 2018

Club/Live Musik

Schlossvorplatz | SWR4 Sommernächte: DJ Johannes Stier u. a. | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Ettlingen | Marktfest | Mitmachzirkus/Meile des Ehrenamtes u. a. | 11.00
Haguenau | Int. Musik-/Tanzfestival | www.festivalduhoublon.eu
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Böhmische Musik Karlsbad  | 12.00 | Salon du Jazz | 14.30 | Bolz & Knecht | 16.30 | Spirit of Soul | 19.00
Platz der Französischen Garnison Speyer | Stereo Naked | 11.00

Bühne/Klassik

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander | 14.30
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen | Eppinger Carillonsommer | Koen Cosaert | 17.00
Schloss Pfedelbach | Ensemble Posaune Percussion | 17.00
Stiftskirche Großcomburg Schwäbisch Hall | Johann Rosenmüller Ensemble/Hohenloher Kammerchor | 17.00
St. Leodegar Steinfeld
| emsemble amarcord | 17.30

Region
Kath. Stadtkirche Eppingen | Projektchöre der Kath. Kirchengemeinde Eppingen | 10.15

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de | Stadtführung: Epochenwanderung Thema: Revolution oder Evolution | 15.00
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Kuriose Dinge, die es heute nicht mehr gibt | 11.15
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! – Bad. Geschichte(n) | Mundartführung | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Stadtführung: Epochenwanderung Thema: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 11.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mord im Orient Express | 21.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz/Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Pfalz | Erlebnistag Deutsche Weinstraße | 10.00
Ubstadt-Weiher | Weinwandertag | 11.00

Montag, 27. August 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Whiskey Shivers | 20.00

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Acoustic Soul | 16.00 | Blassportgruppe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Schwerkraft und Geschwindigkeit/Naturkatastrophen/Entschleunigung | 6-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mein Name ist Somebody – Zwei Fäuste kehren zurück | 21.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00

Dienstag, 28. August 2018

Club/Live Musik

Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Christin Kieu Trio | 16.00 | Eric Prinzinger | 19.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Das schweigende Klassenzimmer | 21.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Dejan live | 19.00 | Open-Air-Kino: Mia 2: Here we Go Again! | 20.30

Mittwoch, 29. August 2018

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Plattenläden in Karlsruhe | Fahrrad-Tour | 18.00 | Laer | Live Electro Improvisation | 21.00
Die Stadtmitte | Elektronischer Feierabend | 18.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Acoustic Soul | 16.00 | Moritz and the Horny Horns | 19.00
Museumsschiff MA | Ukulayers | Weltmusik/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik - Mythen und Legenden: Götter und Halbgötter | 20.00

Region
Schütte-Keller Bühl | HG Butzko | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Wahlseminare Reise/Sprache/Dialoge | 6-14 J. | 8.30
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Rathaus am Marktplatz | Kinderstadtrundgang | 4-13 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Avengers: Infinity War | 21.00
Schlossplatz | Auf den Spuren der 68er-Bewegung | Stadtrundgang | 18.00
ZKM
| Besinnungen: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Performative Führung | 16.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Lisa-Katharina Huber live | 19.00 | Open-Air-Kino: Fack yu Göthe 3 | 20.30

Donnerstag, 30. August 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Street Dogs/Arrested Denial | 19.00
Hubraum Durlach | Summerfeeling | Fingerfood/Drinks + Justin Nova live | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Rose Tatoo/V8 Wankers | Hard Rock | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Acoustic Soul | 16.00 | Me and the Heat | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00

Region
Kloster Maulbronn | Abschlusskonzert Maulbronner Sommerkurse | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Maleika | 21.00

Region
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00
Schlosshof Ettlingen | Toni Mogens live | 19.00 | Open-Air-Kino: Safari – Match Me If You Can | 20.30

Freitag, 31. August 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Ronaldson/Landhouse & Gatzmanga | 22.00
Lago | Blue Season | Rock’n Roll/Soul/Funk | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Soul On | Rap/Soul/Rock | 21.00
Friedenskirche Wörth
| Stefan Volz (Klarinette)/Heidrun Paulus (Klavier) | Klezmer u. a. | 19.00
Hoheneckplatz PF-Dillweißenstein | Easy am Hang Festival | www.easy-am-hang.de | 16.00
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: 3Cool - Acoustic Duo | 16.00 | Mayito Rivera & The Sons of Cuba | 20.00
Stiftskirche Neustadt | Sedaa | Mongolische/orientalische Musik | 20.00
The Suite Neustadt | Hymn For Her | Rock/Americana/Bluegrass | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Mittagskonzert | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Geben Sie Acht! | C. Dittrich/K. Schmidt | Kabarett | 20.00
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/ N. Eppinger (Violoncello) | Rachmaninow/Beethoven u.a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Sprachenbad/Astronomie u. a. | 6-14 J. | 8.30
Kohi | Poetry-Slam | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Coco – Lebendiger als das Leben | 21.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Innenstadt Gaggenau | City Sause | 15.00
Rheintalhalle Bühl-Weitenung | Open-Air-Kino | 20.00
Schlosshof Ettlingen | Dejan live | 19.00 | Open-Air-Kino: Ocean’s 8 | 20.30
Sophienallee (beim Moviac) Baden-Baden | Mondkino: Madame | 20.15

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31