VERANSTALTUNGSKALENDER

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 1. September 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Café Nun | Willi Pfaff | Liedermacher | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | mainly 50s/60s | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
ZKM | Eröffnungswochenende Open Codes II | 14.00 | Was ist Open Codes? | Diskussion | 16.00 | | reOPENing Party | 18.00 | N-Polytope (Performance) | 21.00

Region
Hoheneckplatz PF-Dillweißenstein | Easy am Hang Festival | www.easy-am-hang.de | 13.00
Kurhaus Baden-Baden | Grand Prix Ball | Björn Vüllgraf Orchestra/Casino Band u. a. | 19.00
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting | 12.00 | Soul On & Friends | 20.00 + 22.45 u. a. | Grand Prix Ball Feuerwerk | 22.30

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kohi
| Open Mic - Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Schlosskirche Bad Mergentheim | Kammerorchester des Nationaltheaters Prag/Solisten | Dvorák/Händel u.a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Das schönste Mädchen der Welt + Besuch der Hauptdarsteller | 13.50
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino | Dodokay – Die 1000 Glotzböbbel vom Dr. Mabuse | 20.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00

Region
Schlossgarten Schwetzingen | Classic-Gala | Oldtimer-Event
Schlosshof Ettlingen | Lothar Arnold live | 19.00 | Open-Air-Kino: Dieses bescheuerte Herz | 20.00 | Abenteuer Nachthimmel „Sternenjäger“ | 22.15
Wilhelm-Hack-Museum LU | Stadt der 1000 Feuer | Künstlerporträt Frieder Butzmann | 20.00

Sonntag, 2. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Kurpark Baden-Baden | Kurpark-Meeting: HM Big Band | 12.00 Grüner Jager Neusatz | 14.30 | Magic Acoustic Guitars | 16.00 | Mind of Blue | 19.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Leon Tscholl (Orgel) | Bach/Pachelbel/Reger u. a. | 11.45
Kammertheater
| Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 18.00
marotte Figurentheater
| Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00

Region
Bergkirche Bad Bergzabern | Kottner Trio | 18.00
Festhalle Pirmasens | Euroclassic Eröffnung: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Filmmusik | 18.00
Herrenhaus Barthélemy Gleisweiler | In Beeten und Bäumen | Musikal. Gartenlesung | 16.00
Kloster Maulbronn | Iveta Apkala (Orgel) | Bach/Kalins/Garuta u.a. | 18.00
Magnuskirche Worms | Via Mediaeval: John Potter & Ensemble Conductus | 17.00
Schloss Möckmühl-Assumstadt | Quartetto Indaco | Rota u. a. | 17.00
Stiftskirche Öhringen | Athos-Ensemble | 150. Todestag von Rossini | 17.00
Theater BAD | Vor Sonnenuntergang | 11.00
Wilhelmshof Siebeldingen | G. Bandini (Gitarre)/C. Chiacchiaretta (Bandoneon) | Brouwer/Piazzolla u. a. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Europ. Tag der jüdischen Kultur
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mamma Mia! Here We Go Again | 20.30
Stadtmuseum | Karlsruher Frauen in der Stadtgeschichte | 15.00
ZKM | Eröffnungswochenende Open Codes II | 11.00

Region
Infozentrum Kaltenbronn
| Naturpark-Markt | 11.00
Schloss Bruchsal | Vortrag zu Schönborns Schlösser | 11.00 | Vier Elemente - Photo.Raum.Kunst | Führung/Finissage | 15.00
Schlossgarten Schwetzingen | Classic-Gala | Oldtimer-Event
Schlosshof Ettlingen | Lothar Arnold & Uli Pollert live | 19.00 | Open-Air-Kino: Papst Franziskus – Ein Mann seines Wortes | 20.30
Techn. Museum PF | Familiensonntag | 14.00

Montag, 3. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Spiel der Farben/Porträtmalerei u. a. | 6-14 J. | 8.30
Kohi | Verena Roßbacher | Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 9.00
Schlosshof Ettlingen | Open-Air-Kino: Unsere Alb | 20.30

Dienstag, 4. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Seniorenzentrum Oberreut | HfM-Kammermusik | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Was hätte ich getan? – Dem Revolutionsgedanken auf der Spur | Geprächsforum | 10.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Aus dem Nichts | 20.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Anna Offen live | 19.00 | Open-Air-Kino: Wunder | 20.30

Mitttwoch, 5. September 2018

Club/Live Musik

Hubraum Durlach | hubLive | 20.00
Lago | Afterwork | 16.00 | Bär und Bärta | Pop-Covers | 18.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00
Museumsschiff MA
| Leroi Julie | Frz. Chansons | 20.00

Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | HfM-Kammermusik | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik - Mythen und Legenden: Helden und Heroen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Fotografie, eine Praxis zwischen Kunst und Gewerbe | Buch-/Arbeitspräsentation | 18.00
Café Nun | Wortfusel: Offene Lesebühne | 19.00
DHBW | KinderCollege: Stärken und Schwächen/Bodycheck/Notfallseelsorge | 6-14 J. | 8.30
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Rathaus am Marktplatz | Kinderstadtrundgang | 4-13 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mission: Impossible - Fallout | 20.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Dejan live | 19.00 | Open-Air-Kino: Greatest Showman | 20.30

Donnerstag, 6. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Los Fastidios | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Bühl | Eröffnung Zwetschgenfest | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei – auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Stadtkrimi ab 8 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Zusammen! | Schweden/I, dt. UT | 19.00
Kohi | Loose Lips mit Mags Treanor | Night of Story Telling | 20.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Der seidene Faden | 20.30
ßpace | Leßeclub#4: Die Mandarins von Paris (S. de Beauvoir) | 18.30
Stadtmuseum | 1968 in Karlsruhe und Gründung der Werkstatt 68 | 17.00

Region
Schlosshof Ettlingen
| Stefan Zirkel & SO! live | 19.00 | Open-Air-Kino: Bullyparade – Der Film | 20.30

Freitag, 7. September 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
Café Nun | Wayne Graham & Hello Emerson | 20.30
Hemingway Lounge | Rolf Becker | Der Revolutionär und seine Drehorgel | 20.00
Kohi | Pierre Omers Swing Revue | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Südl. Waldstraße | Fest der Südl. Waldstraße | Eröffnung | 18.30 | Forró de KA
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz-Workshop Dozentenkonzert | 20.30
Bühl | Zwetschgenfest | 14.00 | Ratz-Fatz-Bube/EdelRock u. a. | 18.30
MS Connexion MA | Abbath | Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Mittagskonzert | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/ M. Contzen (Violine) | Brahms /Schostakowitsch u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AfA (Ottostr. 21) | Workcamp für Zugewanderte | 11.00
DHBW
| KinderCollege: Mit Schwung und Freude ins neue Schuljahr/Raumschiffe und Raketen/Abschlussparty | 6-14 J. | 8.30
Kinemathek | Pride Night: Mr. Gay Syria | F/D/Türkei, dt. UT | 21.15
Schloss | Römisches Luxusleben in der Villa | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Wohne lieber ungewöhnlich | 20.30
Schlossvorplatz | Food Truck Convention | 11.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Alles ist Evolution! – wie ein genialer Gedanke die Welt erklärt | Vortrag | 19.30

Region
Jockgrim | Hinterstädtelfest
Schlosshof Ettlingen | Harrycane live | 19.00 | Open-Air-Kino: Das große Bulli-Abenteuer - Peter Gebhard live! | 20.30

Samstag, 8. September 2018

Club/Live Musik

AKK | Spirit of Black and Doom: Arkuum/Frigoris/Tenebrae Aeternum | 20.00
Bar Luka | DJ | 23.00
Hemingway Lounge | The Summer of 68 (Ausschnitte der Sandkorn-Revue) | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Kohi | Stealth Radio | 21.00
Kronenplatz | Elephant’ß Castle | Kunst-/Kulturfestival | Granfalloon (Indie/Folk)/Cosmic Mints (Funk/Rock)/Mademoiselle X & Operator (Elektro) | 14.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Südl. Waldstraße | Fest der Südl. Waldstraße | Forró de KA | 19.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 13.00 | Rumbalea/Millers Blues Orchestra u. a. | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | AVEN: Gypsy-Saitenspiele | Julio Weiss Quartett/Winterstein Sintett | 20.00

Bühne/Klassik

Café Nun | interKArt: ZwischenRÄUME Festival | Workshops/Theater u. a. | 11.00
Karlsruher Theaternacht
Das Sandorn
| Ausschnitte aus 1968 & Der rote Löwe | 18.00
Kammertheater
| Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
marotte Figurentheater
| Ausschnitte aus Adams Äpfel | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tempel | Aschenputtel oder was gugscht Du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00

Region
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier)/ Gewandhaus-Quartett | Brahms /Beethoven | 20.00
Rathaussaal Crailsheim | P. Maar (Rezitation)/Capella Antiqua Bambergensis & Gäste | Musikal. Lesung | 16.00
Schloss Weikersheim
| Cuarteto Casals/Duo Weilerstein | 20.00
Theater BAD
| Vor Sonnenuntergang | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Heizwerk (Ahaweg) | Stadtwerke Ferienfest | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Pulp Fiction | 20.30
Schlossvorplatz | Food Truck Convention | 11.00
Waldparkplatz Hochschule | Flohmarkt | 8.00

Region
Jockgrim | Hinterstädtelfest
Kloster Maulbronn | Kräuter-/Erntemarkt | 11.00
Schlosshof Ettlingen | Quiet Lane live | 19.00 | Open-Air-Kino: Paris kann warten | 20.00 | Die Gärtnerin von Versailles | 22.15
Technik Museum Sinsheim | Mini Bauma | 9.00

Sonntag, 9. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mars Red Sky | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Südl. Waldstraße | Fest der Südl. Waldstraße

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 10.00 | Festumzug | 14.00 | Bad. Babbel Band/Asbanda Big Band/The Moonlights u. a. | 16.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Dorian Sorriaux/Niño Obenza | 20.00
Technik Museum Speyer | SWR Fernsehen Familienfest | Glasperlenspiel/Wincent Weiss/Cris Cosmo | 12.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 18.00
Kohi
| Die Kohibris | Improtheater | 18.00
Lutherkirche | T. Beitelstein (Flöte)/D. Lehmann-Horsch (Orgel) | C.P.E. Bach/Bozza/Poot u. a. | 14.00

Region
Kloster Klingenmünster | Hoffest | 12.00 | Via Mediaeval: Les Haulz et les bas/equentia | 13.00
Kloster Unserer Lieben Frau Offenburg | A.D. Weismann (Violine)/B. Fackelmann (Cembalo) | Benefizkonzert | Telemann/Händel/Bach u. a. | 17.00
Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall | Ana-Marija Markovina (Klavier) | Liszt/Heucke u.a. | 17.00
Marktkirche Bad Bergzabern
| Ingenium Ensemble | 18.00
Theater BAD | Vor Sonnenuntergang | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Tag des offenen Denkmals
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Zusammen! | Schweden/I, dt. UT | 17.00
Kirchplatz St. Stephan | Rise for Climate: Aufstehen gegen die Klimakrise | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | The Rocky Horror Picture Show (engl. OF) | 20.30
Schlossvorplatz | Food Truck Convention | 11.00

Region
Herxheim | Genuss-/Koffermarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Jockgrim | Hinterstädtelfest
Kloster Maulbronn | Kräuter-/Erntemarkt | 11.00
Pforzheim Galerie | Jörg Bruckschen | Lyrik-Lesung (Hertenstein Press) | 15.00
Schlossgarten Neuenbürg | Oldtimer-Treffen | 11.00
Schlosshof Ettlingen | Dave and Harry live | 19.00 | Open-Air-Kino: Die Verlegerin | 20.30
Technik Museum Sinsheim | Mini Bauma | 9.00

Montag, 10. September 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Markus Zimmermann | 20.00
Kohi | La Luz | Psychedelic-Surf-Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest | 14.00 | Dinkelbrothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00 | Vorschau auf den Herbst-/Wintersternenhimmel | 20.00

Dienstag, 11. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Stadtmuseum | Autonome Frauen- und Lesbenbewegung in den 1980er /1990er-Jahren | 18.00
Substage
| Effekte Karlsruhe 4.0: Future Design – Artistic visions for Europe and Beyond | Votrag | 19.30

Mittwoch, 12. September 2018

Alte Hackerei | Hard Skin | 20.30
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Rosengarten MA | Rea Garvey | 20.00

Bühne/Klassik

Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik - Mythen und Legenden: Heilige und Dämonen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Kunst im öffentlichen Raum – Ideen, Konzepte, Möglichkeiten für Karlsruhe | 18.00 | Was braucht die kulturelle Produktion in Karlsruhe? | Diskussionen
Gedok | Worträume II: Interview mit einer Fledermaus | Ondine Dietz/Bärbel Vogt, Lesung | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Staatl. Kunsthalle | frühstART: Franz Marc und seine Badenden | Kunstfrühstück | 8.00
Stadtmuseum | 68 und die Folgen für Pädagogik und Soziale Arbeit | 18.00

Region
Rathausbrücke Ettlingen
| Ettlinger Sagen jenseits der Alb | 21.00

Donnerstag, 13. September 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
P8 | Empty Hall of Fame/makeXpeace | Hardcore/Punk | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | De-Phazz | Jazz/World/Pop/Rock | 20.30
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival
Jugendkulturzentrum Forum MA
| Leech | Postrock | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Studentenhaus | Festakt 10 Jahre Wohnen für Hilfe | Wohnsinnig (Unitheater) | 19.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Mitsing-Konzert: Volkslieder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Träumer | F/I/GB, dt. UT | 19.00
Stadtmuseum | Sozialpolitik von unten | 18.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Yoga aus medizinischer Sicht | Gesundheitsgespräch | 19.00

Freitag, 14. September 2018

Club/Live Musik

Bar Luka | DJ | 23.00
El Tesoro (Rheinstr. 65) | 12 Jahre El Tesoro + Eröffnung der Fairen Wochen: Feier der Unabhängigkeit Mexikos | Mexiko-Lindo!: Miguel Smart | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Wanted | 20.00
Jubez | Primitive Man/16 | Doom/Noise/Metal | 20.30
Kohi | Escape with Romeo | New-Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Desafinados | Weltmusik | 20.00
P8 | Gladbeck City Bombing | 20.00
Scruffys Irish Pub | Undercover Orchestra | 20.00
Substage | Tragedy | All Metal Tribute to The Bee Gees & Beyond | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Walhalla | PsyKA-Festival: The Spacelords/Les Lekin/Fatso u. a. | 18.00

Region
Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival
Innenstadt Nagold | Streetfood Fiesta | 16.00 | In the Wrong Century | 20.00
Ostschule Neustadt | Nico Santos/Zweierpasch/DJ YellowDrop | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Das Sandorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | Merz und Kahler unter Strom! | 20.15
Kammertheater
| Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury  | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Mittagskonzert | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tempel | Aschenputtel oder was gugscht Du Alibaba | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kloster Maulbronn | S. Temmingh (Blockflöte)/Capricornus Consort Basel | Vivaldi/Bach | 20.00
St. Fabian Hornbach | Via Mediaeval: Tasto Solo | 19.30
St. Leodegar Steinfeld | Sommerfest der Chormusik: Verum Audium | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Platz der Menschenrechte/ZKM | De.mocraZy – Kunstprojekt für Kinder und Jugendliche | Vernissage | 11.00
Schloss | Familiengeschichten rund um die Türkenbeute | 16.00
Stadtmuseum | "Internationale Solidarität" - Eröffnung der Wechselpräsentation | 18.00
Wildparkstadion
| Flohmarkt | 8.00

Region
Gernsbach | Altstadtfest | 19.00

Samstag, 15. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Benefiz Wir punkrocken das: Oh Jesses/Abbruch/Die KellerRattenU/Ochmoneks u. a. | 18.30
Bar Luka | Galerientag Afterparty | 19.00
Die Stadtmitte | Vinokilo-Vintage-Flohmarkt | 12.00 | Weekend Vibes | 23.00
Hemingway Lounge | Italo Pop Market: Marco Augusto Trio | 11.30
Gotec | Rheingrün Open Air Afterparty: The Yellow Heads u. a. | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Joseph Boys | Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Allersaits/Schallmayer | Folk | 19.30
P8 | Shakers/Bayoné/Antimanifest | Punk/Hardcore | 21.00
Rheinstrandbad Rappenwört | Rheingrün Open Air: Victor Ruiz/Jay Lumen/Tini Gessler u. a. | 14.30
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Walhalla | PsyKA-Festival: Vibravoid/Da Captain Trips/Cracked Machine u. a. | 15.00

Region
Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival
Café Central Weinheim | Juse Ju/Curly | Hip-Hop | 21.00
Kulturhaus Osterfeld | Mothers Finest | Rock/Funk | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Zydeco Annie & The Swamp Cats | 20.00
Schwanenweiher Kandel | Blue in Green | Acoustic Jazz | 18.00
TV Hochstetten | Einschulungs-Disco | 14.30 | ETFA18 Disco | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Seniorenorchester | 11.45 | Spielzeit-Cocktail | 19.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30
Jubez | Die witzige Dreifaltigkeit | Comedy/Kleinkunst | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Dominos | FEM Fatale-Improtheater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tollhaus | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld | Zengö | Ungarische Bauernmusik | 18.00
Festhalle Schützingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kloster Maulbronn | Bassiona Amorosa | Vivaldi/Mozart/Liszt u. a. | 20.00
Reinhold-Würth-Haus Bad Mergentheim | Jerusalem Duo | 18.00
Rosengarten MA | Nutten, Koks und frische Erdbeeren – Die Geschichte des deutschen Schlagers | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Augartenstr./Marktplatz | Tag der offenen Baustelle | 11.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Galerientag | www.galerientage-karlsruhe.de | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Wie ich lernte, eine Banane richtig zu schälen | Georg Felsberg, Lesung | 10.30
Kinemathek | Die Poetin | D, dt UT | 17.00 | Lebenszeichen – jüdisches Leben in Berlin | D/USA | 19.00 | Wolf and Sheep | AFG, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Faire-Wochen-Markt | 10.00
Lydias Wollschopf (Zedernweg 35) | Bunter Kreativmarkt/Workshops  | 11.00
Nehemia Initiative | Der Regenwald brennt! Wegen Palmöl? Was tun? | Vorträge/Diskussion | 19.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00
Schloss | Int. Tag der Demokratie: Mitmach-Aktion | 12.00
Yoga Vidya Zentrum | Therapeutisches Yoga bei Atemwegserkrankungen | 12.00
ZKM | Etudes Pour Théâtre Acoustique | Installation

Region
Alban-Stolz-Haus Bühl | Faires Frühstück | 9.00
Billigheim | Purzelmarkt
Bühl | Bauernmarkt | 9.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Flohmarkt | 8.00
Gernsbach | Altstadtfest | 11.00
Kesselstraße Offenburg | Einstimmung zum Freiheitsfest | 18.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spaß und Genuss | 11.00
Nagold | Streetfood Fiesta | 12.00
Schlosskeller Bad Bergzabern | Pfälzer Festtagsgesellschaft | Wein/Anekdoten | 19.00
Schloss Neuenbürg | Großer Drachentag! Vom Flugdrachen zum Drachenflug | 14.30
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00

Sonntag, 16. September 2018

Club/Live Musik

NCO-Club | Freies Tanzen | DJs | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | Pop/Rock | 18.00

Region
Altes Volksbad MA | Underscore Orkestra | Swinz/Klezmer/Americana | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Swinging Grooveties | 12.00
Schlossgarten Schwetzingen | Rhine River Bigband | Picknickkonzert | 11.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.30
Ev. Stadtkirche | Cantus Juvenum/Leon Tscholl (Orgel) | Bach u. a. | Benefiz: Hanne-Landgraf-Stiftung | 19.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 11.00
Schlosshotel | Krimidinner: Die Jagd vom schwarzen Moor | 18.00
Tempel | Eimer im Eimer | Tanztheater ab 4 J. | 15.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld | Subtilu-Z/Jerusalem Duo | 17.00
Dom zu Speyer | Via Mediaeval: Musica Nova | Perotin/Machaut u. a. | 20.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Keine Angst vorm großen König | ab 3 J. | 15.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Südwestdt. Kammerorchester PF/Mikael Samsonov (Violoncello) | 16.00
Kultura Öhringen | Mensch Mozart | Günther Maria Halmer (Rezitation)/Klenze Quartett | 19.00
St. Maria Heidelsheim | Orgelkonzert zum Herbstbeginn | 19.00
Theater PF | Tag der offenen Tür | 13.00

Lesung/Vortrag/Film+

Durlach | Leistungsschau/Markt der Möglichkeiten/SWR1 Pfännle | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Disney Junior Mitmach-Kino | 12.00 + 15.00
Gutenbergplatz | Westwind-Fest: Kultur/Gastro | 12.00
ibz | Das achte Zimmer | Szenische Lesung | 11.00
Kinemathek | Die Träumer | F/I/GB, dt. UT | 17.00 | Grünes Kino: Following Habeck | anschl. Diskussion mit Sylvia Kotting-Uhl (MdB) | 19.00
KIT (Am Fasanengarten 2) | CRISPR-Cas: Molekulare Scheren revolutionieren die Pflanzenzüchtung | Vortrag | 11.15
Kleine Kirche | Weglaufen? Geht nicht! | Stefanie Ritzmann, Vortrag | 19.00
Konzerthaus | Die drei ??? | Mitmachhörspiel | 20.00
Laden Zwei (Goethestr. 41) | Flahsmob-Modenschau: Mode/Accessoires aus fairem Handel | 15.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Nikolauskapelle Durlach | Lebenskünstler | Wolfgang Schön, Lesung | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Kindertag | 11.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 12.00
Sternbären-Manufaktur (Seboldstr. 1, Durlach) | Tag der offenen Tür: Kuscheltier-Klinik + Schokowerkstatt | 11.00
ZKM | Etudes Pour Théâtre Acoustique | Installation

Region
Billigheim | Festumzug | 10.00 | Purzelmarkt | 11.30
Innenstadt Bretten | Bretten 2018: Erlebnis Kulturerbe | 11.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spaß und Genuss | 11.00
Kulturhalle Remchingen | 50 Jahre Landfrauen Remchingen | 11.00
Nagold | Streetfood Fiesta | 12.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Museumsfest + Freiheitsfest | 12.00
Schauwerk Sindelfingen | Pinc kommt!-Finissage | Kunstgespräch: Farbe ist Element | 11.30
Siebeldingen | Kulinarische Weinbergswanderung | 11.00
Technik Museum Sinsheim | Tretro | Retro-Rennrad-Tour | 9.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00

Montag, 17. September 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazz Classix: Explorations | Tribute to Bill Evans | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Region
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | Ensemble Wechselschritt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Vergoldung | Anna Beurer, Workshop | 10.00
Kohi | Rock’n’Roll intern | Thomas Zimmer/Gitarre Pur, Musiklesung | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Prinz-Max-Palais | Königskinder | Alex Capus, Lesung | 19.00

Dienstag, 18. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Leprous & Agent Fresco | Progressive Rock | 20.00

Region
Lamm Bretten | Jamsession | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | D!e Sp!nner: Dinge des Lebens | 19.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Erika LeRoux (Klavier) | 12.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Gedanken zu einer Reformation des Islam | Vortrag | 19.00
Jubez | Racial Profiling | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Grünes Kino: Following Habeck | 19.00
Prinz-Max-Palais | Die Welt kommt zu mir | A. Ulrich, Buch über Alfred Bakan | 19.00
Schauburg | Grünes Kino: Yellow Cake – Die Lüge von der sauberen Energie | 19.00
Stadtmuseum | Mit Dekret 26/CT-TTG zur Industrie 4.0 – Vietnam auf dem Weg zu einer Hightech-Industrie | Vortrag | 18.00
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Rheuma | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Workshop Ju Long: Tibetisches Heilyoga | 19.45

Region
Kulturhalle Remchingen | Mobiles Kino | 15.00

Mittwoch, 19. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop Schallplattenauktion | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Ezra Collective | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | D!e Sp!nner: Dinge des Lebens | 19.00
Hemingway Lounge | Junge Opernsänger/innen der HfM | 19.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Tollhaus | Cirque Inextremiste | Neuer Zirkus | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | LadyPalast: Klassentreffen 1.0 | 19.45
FOM Hochschule (Zeppelinstr. 7b) | Info Bachelor-Studium | 17.30 | Info Master-Studium | 19.00
Kinemathek | Wolf and Sheep | AFG, dt. UT | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Rennwerk (Kaiserstr. 72) | Abenteuer Laufen | G. Kromer, 20 Stühle-Benefiz-Lesung | 19.30

Region
Schütte-Keller Bühl | Karl Marx | Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Gaggenau | Fieberwahn: Wie der Fußball seine Basis verkauft | Christoph Ruf, Lesung | 20.00

Donnerstag, 20. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Chaos 8 | 20.30
Café Nun | Klangwerk | Jamsession | 19.00
Dorfschänke | Notreally Bluesband | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | 19 Jahre Scruffys: Pub Quiz | 21.00
Substage | Haggard/Sound Storm/Unshine | 19.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | The Turbo AC's | Punkrock | 21.00
Kupferdächle PF | Kick Off | Saisonstart | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fremde Heimat | 20.00
Das Sandkorn | D!e Sp!nner: Dinge des Lebens | 10.00 + 19.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Magische Spielereien | Zauberei + Musik | 19.30
Tollhaus | Neuer Zirkus | Escarlata Circus | 19.00 + 21.30 | Ockham’s Razor | 19.30 | Atoll Surprise | 20.00
Zelt Otto-Dullenkopf-Park | Circus Ronaldo | Neuer Zirkus | 21.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/H. Sermet (Klavier) | Ravel/Strauß u. a. | 19.20
Kurhaus Baden-Baden | Vocal Recall | Kabarett/Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde | H. D. Schaal: Neue Europ. Landschaftsarchitektur | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Tag der offenen Tür: Arte zu Gast | 15.00
Filmpalast am ZKM | Full Circle: Last Exit Rock’n’Roll | Musik-Doku | 20.00
Hauptbahnhof | Tage der Umwelt: Ausstellung/Info/Diskussion u. a. | 10.00
Kinemathek | In the Year of the Pig | USA, OF | 19.00 | Wolf and Sheep | AFG, dt. UT | 21.15
Kirchenfenster St. Stephan | Ansprech-Bar | Livemusik/Gespräche | 18.00
Marc Ephraim | Die Form der Schönheit | Dr. F. Berzbach, Lesung | 19.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Schmuck/Taschen/Cashmere-Strick/Konfektion/Design | 16.00
Stadtmuseum | Vom Protest zum Gegendruck: Wie die BNN und die Bewegung miteinander umgingen | 17.00
Städtische Galerie | Poetry Slam | 19.30
Zieglersaal | Atomtage: Jugendforum zu Uranabbau | 9.30 | Start der Endlagersuche – läuft’s? | Podiumsdiskussion | 19.00
ZKM | Open Codes: The Cleaners | Film | 19.00

Region
BITS Bühl | Existenzgründertag | 14.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt

Freitag, 21. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jackets | Garage-Punk | 21.00
Bar Luka | Cram (Hip-Hop) | 22.00
Dorfschänke | PsyKA: Alpha Nord/Trigon | 20.00
Hemingway Lounge | Armin Heitz Trio feat. George Urziceanu | 20.00
Jubez | Local Double Night: Sorry For Escalating/Finding Harbours | 20.30
Kohi | Salomea Project | Soul/Jazz/Elektro | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Gospel und Gerechtigkeit | www.gospelkirchentag.de | Eröffnung | 17.00
Mikado | Trio Nostalgia | Weltmusik | 20.00
Scruffys Irish Pub | 19 Jahre Scruffys: Holzklasse | 20.00
Substage | The Treagles - Tribute to The Eagles | 20.00
Tempel | Stimmgelage & See Sisters | A Cappella | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Ro Gebhardt Trio | 20.30
Kupferdächle PF | Johnethen Fuchs | Indie-Songwriter | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Dieter Huthmacher & Matthias Hautsch | 20.00
Schloss Neuenbürg | 80 Jahre Big Band Jazz des MVN | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Barstool Bound | Neuer Zirkus | 21.15
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Am Boden | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30
K-Punkt | R.M. Wimmer: Lieder/Texte von und über Michael Ende | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tollhaus | Neuer Zirkus | Escarlata Circus | 19.00 + 21.30 | Ockham’s Razor | 19.30 | Kallo Collective | 20.00 | Cirque Inextremiste | 21.00
Zelt Otto-Dullenkopf-Park | Circus Ronaldo | Neuer Zirkus | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Sjaella | Geistl. Vokalmusik des 20./21. Jh. | 20.00
Schloss Aschhausen | Biedermeier – unerhört! | Duo Bozza/Henning Westphal (Rezitation) | 18.30
Schloss Favorite RA | Die vier Jahreszeiten | Quantz-Collegium | 20.00
Theater Treppab Bruchsal | BLB: Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | 11.00
Universum-Kino LD | Peace Slam: Poetry Slam zum int. Tag des Friedens | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hauptbahnhof | Tage der Umwelt: Ausstellung/Info/Diskussion u. a.  | 10.00
Karlstr. 2 | Parking Day: Int. Aktionstag | 15.00
Kinemathek | Shut Up and Play the Piano! | D/GB, dt. UT | 19.00 | 8:30-Achtuhrdreissig | A | 21.15
Marktplatz | Gospel und Gerechtigkeit | Markt | www.gospelkirchentag.de | 16.30
Schloss | Die Welt des Alten Testaments im BLM | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Voll im Leben – Still im Sein (Orgodynamische Lebenskunst) | Erlebnis-Vortrag | 18.00 | Meditation und Satsang | 20.15
Zieglersaal | Atomtage: Exkursion zur KTE | 13.15 | Europäische Atompolitik auf dem Irrweg | Diskussion | 18.30
ZKM | Transient Cycles/A l’Intérieur Des Cloches (Installation) | Musical Sculpture | Vortrag in engl. Sprache | 18.00

Region
Edenkoben | Weinfest der SÜW
Ettlingen | Blue Night Shopping | 18.00-23.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt

Samstag, 22. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sickboyz (CD-Release)/Piza/Uberalles | 21.00
Bar Luka | S.u.R. & Gin Ki-Moon (Disco/House) | 22.00
dm-Arena | Kirk Franklin/Undivided/Gospelkirchentag-Allstars | 19.30
Dorfschänke | Gracefire & Support | 21.00
Gotec | Juliana Yamasaki | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Quintessence Jazz Quintett | 11.30 | Stephan Hardt & Friends | 20.00
Jubez | Colin Jamieson’s Dynamite Daze/Peter Stahl & Friends | Rock/Blues | 20.30
Kohi | Die Radierer/Colored Models | NDW/Punk | 21.00
Le Journal (Karlstr. 46) | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz/Innenstadt | Gospel und Gerechtigkeit | www.gospelkirchentag.de | 11.00
P8 | Nordlichter Festival | 20.00
Schützenstraße | Straßenfest: Matze/Adina/Kiwi Keith/The Krusty Moors u. a. | 14.00
Scruffys Irish Pub | 19 Jahre Scruffys: The Krusty Moors | 20.00
Substage | Laut & Leise Festival: Schmutzki/Yakuzy/Saint Agnes/Fuck Art Let's Dance u. a. | 19.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Torun Eriksen | CD-Release | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | Bienwald-Oldies/The Bombshells u. a. | 15.00
Café Central Weinheim | Zeltinger | Rock | 21.00
Circle Offenburg | Karotte/Seven Saki/Shelectric/Jax | Elektro | 22.00
Ludwigshafen | Tour de Kultur | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Musikpark Maulbronn | The Seer | Rock/Folk | 20.45
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Evolver | Funk/Soul/Acidjazz | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Tony McManus | Celtic Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Haardt of Gold | Rock unplugged | 20.30

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Barstool Bound | Neuer Zirkus | 21.15
Atelier (Amalienbadstr. 15, Durlach) | Lüder’s Geschichten/Anand Ehring (Musik) | 20.00
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Poetry Slam: Dead and Alive | Eröffnung der Literaturtage | 19.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Kleine Freiheiten | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tollhaus | Neuer Zirkus | De Stijle Want | 18.00 | Ockham’s Razor | 19.00 | Kallo Collective | 19.15 | Cirque Inextremiste | 21.00 | Escarlata Circus | 21.00
vhs | Lieder aus dem Ghetto von Wilna | 20.00
Zelt Otto-Dullenkopf-Park | Circus Ronaldo | Neuer Zirkus | 20.30

Region
Abteikirche Otterberg | Via Mediaeval: Vox Nostra/Per-Sonat | Romanische Nacht | 20.00
Akademie Kupferzell | Oliver Steller spricht und singt | Familienkonzert | 14.00
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Avi Avital (Mandoline)/WKO Heilbronn | Bach/Dorman u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Odyssee | Kinder-Musik-Fest ab 10 J. | 10.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Mikael Samsonov (Violoncello) | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Larisa Rubalskaya | Poetischer Abend in russ. Sprache | 19.00
Mediathek Bühl | Lesung 5-8 J. | 10.30
Schloss Favorite RA | Die vier Jahreszeiten | Quantz-Collegium | 20.00
Schlosskeller Neuenbürg | Der Drache | Märchenkomödie | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 12.00 | Bella Figura | von Y. Reza | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ateliercafé Ana & Anda | Genuss-Gebäcke aus fair gehandelten Zutaten | 10.00
Carl-Kaufmann-Stadion Beiertheim | Minimarathon | Kinder-Lauffest | 13.00
Durlach/Grötzingen | Offene Ateliers | 11.00
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Menashe | USA, dt. UT | 17.00 | 8:30-Achtuhrdreissig | A | 19.00 | Shut Up and Play the Piano! | D/GB, dt. UT | 21.15
PSV | Tag der offenen Tür | 13.00
Schauburg | Zeit für Utopien – wir machen es anders | Film (Faire Wochen) | 17.00
Schloss | Sounds of Revolution | Klangführung zum Mitsingen | 16.00
Sonnenbad | 12 Stunden Schwimmen zugunsten der Lebenshilfe | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | 108 Sonnengrüße | 9.30
Zieglersaal | Atomtage: Uran – der Stoff, aus dem die Albträume sind | 13.00 | Karlsruher Thorium Bündnis | 15.30 | Macht der Atomkraft | 15.45
ZKM | Transient Cycles/A l’Intérieur Des Cloches (Installation) | Video-Tanz: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Workshop ab 12 J. | 14.00

Region
Badnerhalle RA | Erntedankfeier der Gartenfreunde | 19.00
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Dampfnudelfest | 9.00
Edenkoben | Weinfest der SÜW
Festplatz Blankenloch | Ausbildungsplattform Stutensee | 10.00
Kulturscheune Minfeld | Brotbacktag | 14.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt
Musikstudio89 Ettlingen | 20 Stühle-Benefiz: Knall 2 | H. Kiwull (Lesung)/V. Schäfer (Gitarre) | 19.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Affen, Androiden und andere Musikautomaten | Führung für Sehbehinderte | 15.30
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Kulturtag XXL | 15.00
St. Paul Bruchsal | Kinderkleider-/Spielsachenmarkt | 11.00
Trinkhalle Baden-Baden | Antikmarkt | 10.00

Sonntag, 23. September 2018

Club/Live Musik

dm-Arena | Festivalgottesdienst www.gospelkirchentag.de | 14.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJs | 20.30

Scruffys Irish Pub | 19 Jahre Scruffys: Jamie Clarkes Perfect | 20.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | Brazzo Septimo/Yesterday’s Gone u. a. | 12.00
Café Central Weinheim | Carrousel/Salma mit Sahne | Chanson/Pop | 20.00
Café Chaos Wörth | Jazz à la flute | 19.00
Rheinoper Straßburg | Marquis de Sade | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Wagner/Bruckner | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 11.00 | Willkommen | Komödie | 15.00 | Fremde Heimat | 19.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tollhaus | Neuer Zirkus | De Stijle Want | 15.30 | Escarlata Circus | 15.30 + 18.00 | Jamie Adkins | 16.00 | Atoll Surprise | 17.00 | Kallo Collective | 19.30
Zelt Otto-Dullenkopf-Park | Circus Ronaldo | Neuer Zirkus | 19.30

Region
Bildungshaus Schöntal | Haiou Zhang (Klavier) | Bach/Liszt u. a. | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Odyssee | Kinder-Musik-Fest ab 10 J. | 10.00 + 17.00
Hauptstraße Herxheim | Theaterfest | 14.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Erbarmen! | Kammerchor Ba-Wü | Brahms/Bruckner u. a. | 17.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Schloss Favorite RA | Die vier Jahreszeiten | Quantz-Collegium | 19.00
Schlosskeller Neuenbürg | Der Drache | Märchenkomödie | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater Treppab Bruchsal | BLB: Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Durlach/Grötzingen | Offene Ateliers | 11.00
Europahalle | Baden Marathon | 9.30
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
HfG | KLAK präsentiert LIFT: Fahrstullesung | 18.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Herman Melville | 11.00
Kinemathek | In the Year of the Pig | USA, OF | 17.00 | Menashe | USA, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Tag der offenen Tür | 11.00
Otto-Dullenkopf-Park | Fest zum Weltkindertag | 14.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
ZKM | Transient Cycles/A l’Intérieur Des Cloches | Installation

Region
Edenkoben | Weinfest der SÜW
Horbachpark Ettlingen | Kinderfest | 13.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt
Schloss Bruchsal (DMM) | Hast Du Töne | Führung ab 6 J. | 14.00
Trinkhalle Baden-Baden | Antikmarkt | 10.00

Montag, 24. September 2018

Club/Live Musik

Das Sandkorn | Wolfgang Meyer: Nocturne | CD-Präsentation | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Tequila and the Sunrise Gang & Support | 19.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Halle 02 HD | Yoke Lore/Wargirl/Roe | Indie/Alternative | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Wagner/Bruckner | 20.00
Karlsburg Durlach | Athos-Ensemble | Reger/Morley u. a. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | P. Rieger-Bühler (Lesung)/Kai Ahnung (Moderation) | 20.00
Ev. Stadtkirche | beschriftet präsentiert Zeitreise | 21.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Prinz-Max-Palais | 1968. Worauf wir stolz sein dürfen | Gretchen Dutschke, Lesung | 19.00

Region
Bretten | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Edenkoben | Weinfest der SÜW
Marktplatz Bretten | Weinmarkt

Dienstag, 25. September 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Festhalle Dudenhofen | Mother’s Finest | 40 Jahre Rockpalast | 20.00
SAP Arena MA | Jeff Lynne’s ELO | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Sneak Preview | FEM-Fatale Impro-Theater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Mehr Wohnen – Urbane Nähe | Vortrag | 19.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night: Lu Over The Wall | 20.00
Gartenschule Montessori | Schulaktion Gesunde Pause | 9.00
Kinemathek | Shut Up and Play the Piano! | D/GB, dt. UT | 19.00
Kohi | Wehe, Du schreibst nichts über die Nits - Die neun Leben des King Bronkowitz | Stefan Gaffory, Lesung | 20.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Klimawandel in der Erdgeschichte | Vortrag | 18.30
Restaurant Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Stadtmuseum | Der Widerstand gegen das Kernforschungszentrum + Atomkraftanlagen der EnBW | Vortrag/Gespräch | 18.00
Verkehrsmuseum | Schräglage | Textwerkstatt Tintenfrische | 19.30

Region
Martin-Luther-Haus Bruchsal | Frauen in Baden | Buchvorstellung/Vortrag | 9.00

Mittwoch, 26. September 2016

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
ZKM | Jazzclub: Herbert Joos Trio | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Eugene Chadbourne | 20.00
Badnerhalle RA | Vokal 5mal | A cappella | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rock4 – The Beatles: Abbey Road | A Cappella | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Lonski & Classen | Experimental Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Jens Rachut: Der Schneckengottt | Theater | 20.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Sommerabend | Komödie | 20.00
Technoseum MA | Faust (1926) | Stummfilm mit Live-Kino-Orgel | 19.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Hexen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Dunkelkammerguckloch | Paul Blau (Lesung)/Hansjörg Meyer (Musik) | 20.00
Europe Direct Infozentrum (Regierungspräsidium) |  Europäischer  Sprachentag 2018 | 17.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Kinemathek | 8:30-Achtuhrdreissig | A | 19.00
Kohi | Hatten wir nicht mal Sex in den 80ern | Timo Blunck, Lesung | 20.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Naturkundemuseum | Eröffnung der Sonderausstellung Eiszeitkunst | 18.00
pro familia | Pränataldiagnostik und neue Entwicklungen, Chancen und Risiken | 16.30
Regionalzentrum FernUni Hagen | Mathe/Informatik berufsbegleitend studieren | Info | 17.00
Stadtbibliothek | Ene traumhafte Lesung | Phantastik von S. Lasthaus/S. Kampermann | 20.00
Stadtmuseum | Der Beat Anfang der 1960er-Jahre in Karlsruhe | Stefan Kirstätter, Lesung | 18.00 | Freiheit, die wir meinen: mit Liedern von 1848 bis 2018 | 20.00
vhs | Der LHC – dem Urknall auf der Spur | Vortrag | 19.30
ZKM | Besinnungen: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Performative Führung | 16.30

Donnerstag, 27. September 2018

Club/Live Musik

Jubez | Julian Sas & Band | 20.30
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Eläkeläiset | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Reithalle RA | Ebb & Flow | Pop/Soul | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Int. Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen | 17.00 | Am Boden | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Filmpalast am ZKM | Ian McKellen ist King Lear: Liveübertragung aus London | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
marotte Figurentheater |  Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.00
Tollhaus | Sebastian 23 | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Wiener Philharmoniker | Schumann/Dvorak | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | A-E-I-O-U – Raus bist du! | Theater ab 3 J. | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.00
Schloss Neuenbürg | Der Drachentöter | Musiktheater ab 3 J. | 10.30
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Hexen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Literaturabend | Geistsoztheater | 20.00
Ev. Stadtkirche | 20 Stühle-Benefiz: Fiktives Interview mit König Davids Frau Batsheba | 18.00
Gemeindehaus Alt-Kath. Kirche | Gerechtigkeit in der Bibel und der Faire Handel | Gespräch | 19.45
Hochschule Technik + Wirtschaft | Energy4u: Connect Ideas2Business | Konferenz | 8.00
Kinemathek | Starbuck Holger Meins | D | 19.00 | Sweet Country | AU, dt. UT | 21.15
Kohi | Das ist DAF | Miriam Spies, Lesung | 20.00
Schloss | Römische Reichs- und Provinzialreligion zwischen Rhein und Limes | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek | Wohnraumanpassung und Technik – sicher, komfortabel und selbstbestimmt zu Hause leben | Vortrag | 17.00
Stadtmuseum | Freiräume: Hausbesetzungen und Wohnprojekte | 17.00
vhs | Demenzerkrankte verstehen und sich verständlich machen | Vortrag | 19.00

Region
Marchivum MA | Architekturtage: Vom Ochsenpferchbunker zum Stadtarchiv | Führung | 17.30

Freitag, 28. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Whiskey Daredevils | Cowpunk | 21.00
Bar Luka | Closing Weekend | Gustl (Disco/House/Funk) | 22.00
Gotec | Manic | Ü30 Techno/House | 23.00
Hemingway Lounge | Viviane de Farias Quintet | 20.00
Jubez | Deafheaven/Inter Arma | Dudefest Clubshow | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00
Substage | Moritz | Funk/Soul | 20.00
Tempel | Cristiano Matos Group | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | Thema: Frankfurt | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | BierKulturFest | Die Katzbachtaler (Schlager/Evergreens) | 19.00
Café Central Weinheim | The Headlines | Punkrock | 21.00
Casino Baden-Baden | Peter Lehel/Edo Zanki/Sandie Wollasch | Pop/Rock/Jazz | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Alte Bekannte | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF
| Karaoke | 19.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Steve Cathedral Group | Jazz | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Dead Tuna + Jeff Aug + Hans Penzadt | Acoustic Country Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Wagner/Bruckner | 19.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | Die Wagners – eine musikalische Familie aus Baden-Baden | Benefiz | 20.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Radio Philharmonie/István Várdai (Violoncello) | Schumann/Mendelssohn Bartholdy u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 17.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Konzertabend mit Fanny Hensel | 19.30
Badnerhalle RA | Uta Rotermund | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Franui-Musicbanda | Tanzmusik von Schubert bis Ligeti | 20.00
Jahnhalle Gaggenau | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Knebel (Badesalz) | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF/Lena Neudauer (Violine) | Haydn/Mozart | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 18.00 | Schachnovelle | Figurentheater nach S. Zweig | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time | 16.15
Badnerlandhalle Neureut | Fashion Flash: Outlet Event | 10.00
Café Nun | ArtNight: Picasso | 18.30
Freundeskreis Asyl (Marienstr. 63) | Mai Selam – Wasser des Friedens | Film/Vortrag/Diskussion | 18.00
ibz | Film: Broer (flämisch, engl. UT) | 20.00
Info-Center Hauptfriedhof | Erfüllt im Leben? – über den Tod hinaus | Führung & Musik/Lesung | 16.00
Kinemathek | Sweet Country | AU, dt. UT | 19.00 | Wien vor der Nacht | A/D/F, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Lottis Traum | Lyrischer Espresso: Brot und Kunst-Autorengruppe | 20.00
Schloss | Manege frei! Zirkus- und andere Geschichten | 16.00 | Auf ein Bier mit Direktor Prof. Köhne | Vortrag/Diskussion | 18.00
Ständehaussaal | Konzerne als Retter? Das Geschäft mit der Entwicklungshilfe | Dokufilm | 19.30
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GFK | Vortrag | 19.00
Werderplatz (Bücherschrank) | Ana & Anda: Anders-Genießen-Tour (Faire Wochen) | 15.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | UPIC - Graphic Interfaces for Notation Conference | Symposium | 10.00

Region
Zénith Strasbourg | Eröffnung der 18. Architekturtage | Odile Decq, Festvortrag | 18.30

Samstag, 29. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bar Luka | Closing Weekend | Peter Gohge (House) | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest Regional Finale: Redstones/Music Theatrum | 16.00 | KitchenTunes | 23.00
El Tesoro (Rheinstr. 65) | Tango Duo Intimos: Gabriel Merlino + Vanina Tagini | 20.00
Gotec | Sector One: Klanglos/Vanessa Sukowski u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Mölm | 11.30 | Nikki Forova & Band | 20.00
Jubez | Kellerkommando | Volxmusik | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kaffeehaus Schmidt | Volker Luft (Gitarre) | Klassik/Flamenco/Blues u. a. | 10.30
Kohi | Kolkhorst | Indie/Elektrorock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
P8 | Mister X/Antreib/DJ Drunken Punk | Punk/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | BierKulturFest | Stadtkapelle Bruchsal/Punchlines4Sunshine/Mama Lauda u. a. | 12.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ceili | Irish Folk | 20.00
Kupferdächle PF | Barfuss/Die Heydays | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | Akustik Pop/Rock | 20.00
Maimarkthalle MA | Bass Republic: Drum’n’Bass/Trap/Dubstep | 20.00
Pforzheim-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfest | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Auftakttreffen der Theaterlabore | 11.00 | Int. Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen – Finale | 18.00 | Fremde Heimat | 19.30
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Ohne Rolf | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Istvan Vardai/Ensemble Esperanza | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Christina Pluhar & L'Arpeggiata | Barock-/Jazz-Improvisation zu Händel | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | Mendelssohn Barholdy: Lobgesang | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | La Rondeña Flamenco | 19.30 | Chaostheater Oropax | 20.00
Pachthofscheune Forchtenberg-Ernsbach | Féten Féten | Weltmusik | 18.00
Schloss Schwetzingen | Bartholdy Quintett | Mozart/Bruckner u. a. | 19.30
Schütte-Keller Bühl | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Stadthalle Germersheim | Il Barbiere di Siviglia | Kammeroper | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Stiftskirche Bretten | Konzert | U. Dürr (Schlagzeug)/F. Gerber (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Fashion Flash: Outlet Event | 10.00
BWGV-Akademie Rüppurr | Tag der offenen Tür | 13.00
Friedrichsplatz | Aktionstag gegen CETA: Demozug/Kundgebung/Infostände/Livemusik u. a. | 11.00
Kinemathek | Familie Brasch | D | 17.00 | Wien vor der Nacht | A/D/F, dt. UT | 19.00 | Sweet Country | AU, dt. UT | 21.15
Nehemia Initiative | Faire Kleidung | Stadtradtour | 10.00
Parzival Schulzentrum | Infotag Auslandsjahr | 10.00
Prinz-Max-Palais | Fest im Palais: Führung/Kinderprogramm u. a. | 11.30 | K’her Lesenacht | 18.00
Rock Shop | Musiker-Flohmarkt | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Voll im Leben – Still im Sein (Orgodynamische Lebenskunst) | Tagesevent | 10.00
ZKM | UPIC - Graphic Interfaces for Notation Conference | Symposium | 10.00

Region
Friedenskirche Kandel | Flohmarkt Bücher und mehr | 9.30
Gräfenberghalle Freckenfeld | Flohmarkt Kita Bärenland | 12.30
Schauwerk Sindelfingen Das Menschenbild der griechischen Antike und der Moderne | Vortrag/Gespräch | 12.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Unheimlicher Kraichgau: Krimis/Geschichte(n) | Eva Klingler/Thomas Adam | Benefizlesung | 17.15
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Aktion für krebskranke Kinder | 13.00
Stadthalle Kandel | Gesundheitsmesse
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00
Weingartener Moor | Literaturwanderung (Literatenrunde) | 14.40
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Kleidertausch | 11.00

Sonntag, 30. September 2018

Club/Live Musik

Konzerthaus | Mano – The Emotional Voice & Friends | Soul/Klassik | 18.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJs | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tollhaus | The Trouble Notes | Jazz/World/Pop | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | BierKulturFest | Die Blechinger/Michi Dietmayr/LäsSsig u. a. | 11.30
Café Central Weinheim | MC Rene & Champion Sound | Rap | 21.00
Marktplatz Neustadt | Viele Kulturen - eine Stadt | Multikultifest: Livemusik/Tanz u. a. | 10.00
Theresienhaus Malsch | Marco Augusto | Italo Pop | 15.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 11.00 | Götterdämmerung | 16.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 18.00 | Fremde Heimat | 18.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.30
Friedensheim Südweststadt | Albrecht Walter: Poetisch-musikal. Meditation über den Augenblick, die Zeit und das Lassen | 11.00
Gemeindezentrum St. Peter und Paul Mühlburg | Bläserchor Mühlburg | Musikal. Reise um die Welt | 17.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 11.00
Schlosshotel | Krimidinner: Der Teufel der Rennbahn | 18.00
St. Stephan | Die Kunst der Fuge | P. Fritz-Benzing (Orgel) | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cuarteto Casals | Beethoven | 11.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Der gestiefelte Kater | ab 3 J. | 15.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | Mendelssohn Barholdy: Lobgesang | 17.00
Kloster Schöntal | Duo Belem/Ensemble Quartz | 17.00
Melanchthonhaus Bretten | Von Kopf bis Fuß | Salontrio | 19.30
Schloss Schwetzingen | Streichtrio-Matinée | Mozart/Schubert/Beethoven | 11.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Leben des Galilei | 19.30
St. Peter und Paul Bühl | Lübecker Knabenchor | 19.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Candace Carter (Moltkestr. 29a) | Du schöner als draussen! Buchvorstellung | 11.00
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Starbuck Holger Meins | D | 17.00 | Sweet Country | AU, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Der Krieg ist aus: Durlach 1918 | 11.15
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Substage | Brunch mit Freunden | 11.00
vhs | Die Waldenser und ihr langer Weg von Lyon bis Palmbach | Vortrag/Gespräch | 15.00
ZKM | Aktionstag: Wiedereröffnung ZKM Gameplay. The Next Level | 11.00

Region
Europ. Hof HD | Learn to Enjoy Jazz | Gespräch | 20.00
Güterbahnhof HD | Beat-Basar | Handmade-Markt | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Herbstfest Obst- und Gartenbauverein Wilferdingen | 10.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Herbstmarkt + Eröffnung Klosterpfad für Kids
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Aktion für krebskranke Kinder | 11.00
Stadthalle Kandel | Gesundheitsmesse
Straubenhardt | Naturpark-Markt | 11.00
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30