VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Montag, 1. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jamsession | 20.00
Judys Pflug Durlach | Buchi trifft Helmut Krumminga | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Region
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Lesung Süd: Stipendiatenlesung | Kevin Kuhn/Luca Manuel Kieser/Yi Luo | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
ZKM | Beyond Festival: VR Hackathon
Zuckerbecker | Glücksorte in Karlsruhe | B. Jennerjahn-Hakenes | 18.00

Dienstag, 2. Oktober 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Einheitsparty | 23.00
Gotec | Reinier Zonneveld/Kevin de Vries | Techno | 23.00
Hubraum Durlach | hubLive | 20.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
Schwarzwaldhalle | Niedeckens BAP | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Topsy | Oktoberfest | 22.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Jazz Words Quartett: Ella | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Spark | Mozart/Ravel/Bach/ABBA | 19.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz | Les Amazones d’Afrique | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Willkommen | Komödie | 20.00
Jubez | Zimmermädchen und andere feindliche Übernahmen | Theaterstück | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Karlsburg Durlach | Bad. Konservatorium | Rossini/Schumann u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00

Region
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Verschwinden, versäumen, verlieren | K. Hachenberg/U. Rothfuss | 19.00
Cats Café | Feline Texturen | Gedok-Lesung | 16.00
Das Sandkorn | Humoresken aus 15 Jahren | Markus Orths | 20.30
Kinemathek | Sweet Country | AU, dt. UT | 19.00 | Das Deutsche Kettensägenmassaker | 21.15
KIT (Audimax, Ge. 30.95) | Von Löwen, Einhörnern und Freigeistern | Frank Thelen, Gepräch über Gründungskultur | 17.00
P8 | El Maquis: Guerrilla antifranquista | Vortrag (Spanischer Bügerkrieg 1936) | 19.30
Tollhaus | Effekte: Future Skills – Hochschule der Zukunft | 19.30
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30
ZKM | Beyond Festival: VR Hackathon

Region
Badner Halle RA | Schuhbörse | 10.00
Feuerwehrhaus Bretten-Bauerbach | Feuerwehrfest FFW Bauerbach | 17.00
La Casetta del Caffè Weingarten | Whisky & Schokolade | 19.00

Mittwoch, 3. Oktober 2018

Club/Live Musik

Schwarzwaldhalle | Julia Engelmann | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Kellerei Rosswag | Lembergerland unplugged | 13.00
MS Connexion MA | Azet | 20.00
Providenzkirche HD | Enjoy Jazz | Marc Sinan & Oguz Büyükberber Duo | 20.00
Reithalle RA | Help! | Beatles-Tribute | 20.00
SAP Arena MA | Joe Bonamassa | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.00 | Prometheus – 25 Jahre Unabhängigkeit | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 16.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 11.00 | Ossi-Salon | 20.00
Schloss | Wandelkonzert: Die Revolution singt | 15.00 + 16.30

Region
Alter Güterbahnhof Bruchsal | Das große Heft | Theaterstück von A. Kristóf | 18.00
Capitol MA | La Revue | Travestierevue Chapeau Claque | 19.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
St. Maria Offenbach-Hundheim | Via Mediaeval: Ex Silentio | Musik der Troubadours | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Literaturabend | Geistsoztheater | 20.00
BBK | Die dunkle Seite der Mathematik | Horst Koch | 11.00
Café Nun | Wortfusel | Offene Lesebühne | 19.00
Hemingway Lounge | Katzenmusik | M. Ludwig, Lesung + Musik | 19.30
Kinemathek | Familie Brasch | D | 19.00
Kohi | Behind the wall – Depeche Mode-Fankultur in der DDR | Sascha Lange, Lesung | 20.00
Schloss | zeitgeistwandern.de: 7x Deutschland | Stadtführung per Rad | 11.00 | The Young Revolution! | Aktionstag | 13.00
ZKM | Beyond Festival: Future Design | Eröffnung | 19.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | Weinfest
Feuerwehrhaus Bretten-Bauerbach | Feuerwehrfest FFW Bauerbach | 10.00
Kellerei Rosswag Vaihingen | Lembergerland unplugged: Sina/Another Tuesday/Die drei Richtigen u. a. | 13.00

Donnerstag, 4. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Val Sinestra | 20.30
Café Nun | Klangwerk | Jamsession | 19.00
Hemingway Lounge | Music, life etc. | U. Eidenmüller interviewt S. Guttenberger | 19.30
Jubez | Elizabeth Lee/Cozmic Mojo | Blues/Rock/Roots | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Joshua Redman/Aaron Parks/Matt Penman/Eric Harland | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Della Miles | 20.00
Reithalle RA | The Spirit of Smokie | Acoustic | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Der Mondbär | Puppentheater ab 3 J. | 11.00 + 15.00
Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | ab 15 J. | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Willkommen bei den Hartmanns | Komödie | 20.00
Figurentheater PF | Seitenblick: Der aktuelle Spielplan | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Lesebühne: An Wort und Stelle | 19.00
Filmpalast am ZKM | Beyond Film Festival
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Ein Amerikaner in Marseille | Vortrag | 10.00
ibz | Klimawandel und seine Folgen für die Länder Afrikas | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Deutschland im Herbst | D | 19.00 | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 21.15
Kohi | Loose Lips – Storytelling | Mags Treanor | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Travelslam: In 30 Bildern um die Welt | 20.00
Stadtmuseum | Internationale Solidarität | 17.00
Verkehrsmuseum | Über Mord als Beruf und Berufung | H. Artmeier/E. Klingler | 18.00
ZKM | Beyond Festival: Future Design/Symposium Virtual Reality | Open Codes II-Führung mit feco-feederle | 17.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Der große Plan | Wolfgang Schorlau, Lesung | 20.00

Freitag, 5. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Hemingway Lounge | Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble | 20.00
Jubez | Yob/Wiegedood | Dudefest Clubshow | 20.30
Kohi | Rome | Dark-Chanson | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
P8 | Elm Tree Circle | Indie/Alternative | 19.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keiths Birthday Ball | 20.00
Substage | Tarja & Stratovarius/Serpentyne | 20.00
Tempel | Moi et les autres | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | MIA. | 20.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Andy King & The Memphis Riders | Elvis Tribute | 20.30
dasHaus LU | Enjoy Jazz | Portico Quartet | 21.00
Hockenheim | Musiknacht | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Cavequeen | Komödie | 20.00

Region
Alter Güterbahnhof Bruchsal | Das große Heft | Theaterstück von A. Kristóf | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Helge und das Udo | 20.00
Realschule Durmersheim | Christoph Ewers (Klavier) | Schumann/Debussy/Liszt/Chopin | 20.00
Schloss Bruchsal | ad-hoc-Ensemble | Schubert/Schumann | 20.00
Schloss Schwetzingen | Notos Quartett | Schubert/Mozart/Brahms | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Beyond Film Festival
Gartenhalle | Einstieg: Messe für Studium/Ausbildung/Gap Year | 9.00
Kinemathek | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 19.00 | Träum weiter | S, dt. UT | 21.15
Pils Karussell | Thomas Kapielski | Lesung/Lichtbildvortrag | 21.00
Prinz-Max-Palais | Wen der Tod betrügt | W. Burger, Krimilesung | 19.00
Schloss | Edle Ritter in dunklen Gemäuern? Leben auf der Burg | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Info zur Yogalehrerausbildung | 18.30 | Info Kinderyoga-Übungsleiterausbildung | 19.30
ZKM | Beyond Festival: Future Design//Symposium Künstliche und künstlerische Intelligenz

Region
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | ÖtigArt: Kunst und Kunsthandwerk | Eröffnung | 19.30
Schlosshotel Bühlerhöhe | Architekturtage: Bühlerhöhe | Vortrag/Führung | 14.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Rundgang/Künstlergespräche | 18.00

Samstag, 6. Oktober 2018

Club/Live Musik

Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Café Nun | A Choir of Ghosts | 21.00
Erdbeermund | Wohnstubendisko | Bruder Jakob/Edu Buscholl/Landhouse & Gatzmanga | Hambi-Soliparty | 22.00
Gotec | Fullmoon-Party | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Ladylike Jazz | 11.30
Jubez | GEW-Lehrerband Festival | 20.30
JuG Weiße Rose Oberreut | Outbreak Metal Festival: Deathride/Sacred Steel/Ketzer u. a. | 15.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
P8 | Bikini Beach/Astrokraut/Weird Owls | 20.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar River | Folkrock | 20.00
Substage | New Bands Festival | 19.00
Tollhaus | Äl Jawala/El Flecha Negra | World | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Nello & Band | 20.30

Region
Gewächshaus Stärk Weingarten | Jeroen Berwaerts & Salaputia Brass | 20.00
Halle 02 HD | Jonas Platin | 19.00
Hirsch Etzenrot | When Neil Was Young | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Schmid & Ritter | Akustikrock | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | A Cappella Nacht: Six Pack/Quintense/Ringmasters | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Madness of Society | 20.00
SAP Arena MA | Andreas Gabalier | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Gospelchor Millenium Voices | 18.00
Tankturm HD | Enjoy Jazz | Dan Kinzelman | 21.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Kapelsky & Tamara | Gypsy/Balkan | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.30 | Don’t Worry Be Yoncé | Lecture-Performance | 19.30 | Radikale Akte | 20.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | Simunye (Männerquartett aus Südafrika) | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Lutherkirche | Evensong | Ökumenisches Abendlob | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Armando | FEM Fatale-Improtheater | 20.00
Schloss | Orchestra Carolina | Schmittbauer/Treiber/Reger/Haydn | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Bernstein Dances | Hamburg Ballett John Neumeier | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Schloss Schwetzingen | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Bella Figura | von Y. Reza | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Beyond Film Festival
Gartenhalle | Einstieg: Messe für Studium/Ausbildung/Gap Year | 9.00
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 11.00
Kath. Gemeindesaal St. Hedwig Waldstadt | Kindersachenflohmarkt | 10.00
Kinemathek | Thilda & Die beste Band der Welt | ab 8 J. | 15.00 | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 17.00 | Träum weiter | S, dt. UT | 19.00 | Waldheims Walzer | A | 21.15
KIT (Bot. Garten, Am Fasanengarten 2) | Resistente Reben für einen Weinbau ohne Gift | Vortrag/Weinprobe | 17.00
Modehaus Carl Schöpf | Talk: Erntedank, Oktoberfest und Landhausmode | 14.30
Naturkundemuseum | Aktionstag Flusspferde am Oberrhein | 10.00
Nehemia Initiative | Welt im Wandel | Symposium | 11.00
P8 | Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß | Manja Präkels, Lesung | 20.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | Beyond Festival: Future Design/Symposium Post-Kapitalismus und der synergetische Code | Gala/Preisverleihung | 20.00

Region
Annweiler | Keschdefeschd
Bühl | Streetfood-Markt + Einkaufszauber
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | ÖtigArt: Kunst und Kunsthandwerk | 11.00
Ölbronn | Festauftakt Erntedankfest | Münchner Gaudiblosn | 19.30
Pforzheim | Lange Museumsnacht: facettenreich | 17.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | 19.00

Sonntag, 7. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jubez | Ezio im Duo | 20.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJs | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00 | Continental | 20.00
Substage | Monuments/Vola u. a. | 18.45 | Me & Marie | 20.00
Tollhaus | Web Web feat. Max Herre | Jazz | 19.30

Region
Betriebswerk HD | Enjoy Jazz | Von Salz und Liebe: Ralph Dutli | Literatur/Musik | 17.00
Gewächshaus Stärk Weingarten | Da Blechhauf’n: Die Wirtshausrunde | 10.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Picknick auf Parkett: Starke Frauen | 11.00 | Anna Bolana | 15.00 | Die Zukunft ist weiblich | Gespräch | 16.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00
Das Sandkorn | Lars Sörensen: SchlankER- Ein Mann macht sich dünne | 18.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
Lutherkirche | Iris-Trio | Poulenc/Fauré/Purcell u. a. | 17.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schlosshotel | Krimidinner: Die Nacht des Schreckens | 18.00

Region
Alter Güterbahnhof Bruchsal | Das große Heft | Theaterstück von A. Kristóf | 18.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 18.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Elin Kolev (Violine) | Vivaldi/Rossini u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bernstein Dances | Hamburg Ballett John Neumeier | 18.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Orchestra Carolina | Schmittbauer/Treiber/Reger/Haydn | 18.00
Schloss Schwetzingen | Vogler Quartett/Nikolaus Friedrich (Bassettklarinette) | Mozart/Mack | 11.00
Stadthalle Gernsbach | Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 16.00 | Hiob | Musikal.-szenische Lesung | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Digimon Adventure tri. – Chapter 5: Coexistence | DF | 17.00 | OF, dt. UT | 20.00
Gemeindesaal der Lutherkirche | Sound of Torture (Dokufilm)/Eritreisches Essen | 18.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 11.00
Kinemathek | Thilda & Die beste Band der Welt | ab 8 J. | 15.00 | Deutschland im Herbst | D | 17.00 | Miles Ahead | USA, dt. UT | 19.00
Kohi | Bilderschau mit Naturfarbenbildern | Eckbert Lösel | 18.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Luthersaal | Sound of Torture | Film/Gespräch/Eritreisches Essen | 18.00
Mikado | Kaffeeklatsch | 15.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de: 7x Deutschland | Stadtführung per Rad | 11.00
Stadtmuseum | K’her Männer in der Stadtgeschichte | 15.00
vhs | Merkels vierte Amtszeit im Spiegel der Macht | Vortrag/Gespräch | 15.00
ZKM | Beyond Festival: Future Design

Region
Annweiler | Keschdefeschd
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | ÖtigArt: Kunst und Kunsthandwerk | 11.00 | Kinderprogramm | 14.00
Innenstadt Ludwigsburg | Kastanienbeutelfest: Kunst-/Genussmarkt |  11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kath. Pfarrzentrum Büchenau | Ugandafest | 11.30
Obst-/Gartenbauverein Bruchsal | Erntedankfest | 11.00
Odeon Kino MA | Enjoy Jazz: Shut Up and Play the Piano | 11.00
Ölbronn | Erntedankfest: MK Bolsternang | 11.00 | Festumzug | 13.30 | Musik mit Martin | 19.00
Pforzheim | Verkaufsoffener Sonntag: Wirtschaftswunder | 12.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Hajo Kurzenberger, Kopfweitsprung | 11.00
Schauwerk Sindelfingen | Sabrina Haunsperg | Ausstellungsrundgang mit der Künstlerin | 15.00
Schloss Bruchsal | Vojvodina | Volkskundlicher Vortrag über die multikulturelle Provinz in Serbien | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | Mitmachaktionen | 14.00
Städt. Galerie Offenburg | Carolin Jörg | Künstlergespräch | 11.00
Syte Hotel MA | Enjoy Jazz | SWR2 – Erklär mir Pop | 20.00

Montag, 8. Oktober 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz | Shai Maestro Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Hundert Meter Luftpolsterfolie | Poetry Slam Kabarett | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

FOM Hochschule (Zeppelinstr. 7b) | Info Bachelor-Studium | 17.30 | Info Master-Studium | 19.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00 | Das Fernrohr des Sternfreundes | Vortrag | 20.00
Prinz-Max-Palais | Ein Balkonplatz für flüchtige Abende/Akzentfrei | Yoko Tawada, Lesung | 19.00
Tollhaus | Und ewig schläft das Pubertier | Jan Weiler, Lesung | 20.00

Region
ENA-Auditorium Straßburg | Architekturtage: Mario Botta, Vortrag | 19.00
Ölbronn | Erntedankfest | Rostbraten-Abend mit Musik | 16.00

Dienstag, 9. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jubez | Gisela João | Fado | 20.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Gasometer PF | Bernd Rimser - Roots Rock | 19.00
Mittelburg Neckarsteinach | Enjoy Jazz | Ketil Bjørnstad | 20.00
Studio Werkhaus MA | James Baldwin – Beale Street Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | ab 15 J. | 19.30
Johanniskirche | Barocke Orgelmusik | Gesprächskonzert | 20.00

Region
Kronenzentrum Bietigheim | Arche Atlanta | Kollaborative  Aufführung | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Auf Probe | Volker Kaminski, Lesung | 20.00
Boesner Künstlerbedarf | Acrylmalerei – von flüssig bis pastos | B. Waldschmidt, Vorführung | 11.00/14.00
ibz | Für Freiheit bereue ich nichts | R. Haring, Texte eines verfolgten tibetischen Autors | 19.00
Kinemathek | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 19.00
Kleiner Ketterer | Attac-Stammtisch für politisch Interessierte | 19.30
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Die wundervollen Schmucksteine der Feldspatgruppe | Vortrag | 18.30
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Aus dem Nichts | 20.00
Rathaus Durlach | Die Mühlen in Durlach | Vortrag | 19.30
Stadtmuseum | Die Neue Frauenbewegung 1968 bis 2018: Wo stehen wir heute? | Impulsvortrag/Diskussion | 18.00
vhs | Versicherungen und Vermieter | Vortrag | 19.30

Region
Badner Halle RA | Den kranken Menschen verstehen | Vortrag Hospizdienst | 19.00

Mittwoch, 10. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jubez | Layla Zoe & Band | 20.30
Kohi | Odddog | Jazz | 20.00
P8 | Wall Breaker/Hoke/Noemienours | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Jazzfestival | Yellowjackets feat. Luciana Souza/Kons-Bigband feat. Bob Mintzer | 19.30

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente | Rock/Gospel | 20.00
Halle 02 HD | Enjoy Jazz | Funkloch Jamsession | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Nikolas Anadolis Trio | 20.00
Kult Café Friedrichstal | Skupa | Balkan/Gypsy/Flamenco | 19.30
MS Connexion MA | B-Tight | Rap | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Hemingway Lounge | Junge Opernsänger/innen der HfM | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Karlsburg Durlach | Klaviertrio Giselle | Debussy/Reger u. a. | 19.30
Kleine Kirche | K. Müller (Sopran)/C. Gengenbach (Klavier) | Haydn/Grieg/Berg | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Eckankar (Hirschstr. 116) | Spirituelle Weisheit | Gesprächskreis | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Der Eid des Hippokrates heute: Verpflichtung oder Farce? | Vortrag | 10.00
Karlsburg Durlach | Auf den Spuren der Durlacher Kinogeschichte | Stadtrundgang | 16.00
Kinemathek | Waldheims Walzer | A | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Wunder | 20.00
Weltladen | Kooperation statt Konkurrenz – gibt’s da ein Problem? | Diskussion | 19.30

Region
Alte Kelter Helmsheim | Öle und Fette in unserer Ernährung | 18.30
dasHaus LU | Enjoy Jazz | Über Haltung und Desintegration | Gespräch | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Donnerstag, 11. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Balls & Support | 20.30
Jubez | Jazzfestival | Jazzdiscovery: Clara Vetter Trio/Beyond Headlines/Kapelle 17/DJ A.Lunt | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
BASF-Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Kaja Draksler & Eve Risser | 20.00
Billy Blues am Ziegler HD | Enjoy Jazz | Jazz am Neckar-Reihe | 20.30
Café Chaos Wörth | Jamsession | 19.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | The Bones of J.R.Jones | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Wir müssen kurz nach Afrika | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Willkommen | Komödie | 20.00 | Love is a Battlefield | Songs/Stories | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Reuchlinhaus PF | Winzig der kleine Elefant | Figurentheater | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Forscherdrang: Sich ein Bild machen (geografische Informationssysteme) | Vortrag | 19.00
Café Nun | ArtNight: Octopus | 18.30
Gartenhalle | VDI Recruiting Tag | 11.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Wie gewonnenes Lebensalter auch gelingendes Lebensalter wird | Vortrag | 10.00
Kinemathek | Tage am Meer | ARG, dt. UT | 19.00 | Waldheims Walzer | A | 21.15
Messe | AAL Fachkongress/Messe für alltagsunterstützende Assistenzlösungen | 12.00
Naturkundemuseum | Abends im Museum: Eiszeit Spezial | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Only Lovers Left Alive | 20.00
Stadtmuseum | Was bleibt von 1968? Was bleibt von der Ausstellung? | Resümee | 19.00
vhs | Karlsruhe um 1900 | Vortrag | 19.00
Weltladen | Sich eine Woche fair-vegan ernähren | Silke Bott, Vortrag | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Osteoporose – Vorbeugung und Behandlung | Gesundheitsgespräch | 19.00

Freitag, 12. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Alte Hackerei | Scheisse Minnelli/Neuroot | Punk | 21.00
Dorfschänke | Psyka Records Labelnight | 20.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Jubez | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Mini Post-Punk Fest: Keele/Antilope/Uberalles u. a. | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Folk/Rock | 20.00
Substage | Megaherz/Heldmaschine  | 20.00
Tempel | Karl die Große | CD Release | 20.00
Tollhaus | SWR Big Band & Joo Kraus | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Tom Rainey Obbligato | 19.30 | Julian Lage Trio | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Faber | 20.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | Enjoy Jazz | Richie Beirach Quartet feat. Gregor Huebner | 20.00
Betriebswerk HD | Enjoy Jazz | Musik im Kontext: Bernd Alois Zimmermann | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Mafalda | Jazz-Cabaret | 20.30
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 22.00
Kulturhalle Remchingen | R&B Festival: King King | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Pat Appleton | Jazz | 20.00
Pfingstbergschule MA | Nick Woodland & Band | Blues/Country/Folk | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Eddy Danco | Songs/Chansons | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Oper am Klavier: Anna Bolena | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kleinohrhase | ab 3 J. | 10.00 | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kenne Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Meine Heimat, deine Heimat, unsere Heimat? | Poetry Slam | 11.15
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Karenina | Hamburg Ballett John Neumeier | 19.00
Hufeisen Germersheim | Fake News | Tina Häussermann + Fabian Schläper | Kabarett | 20.00
Rathaus Weingarten | Young Elites: Preisträger DMW/Jugend musiziert | 19.00
Schloss Schwetzingen | Philharmonisches Orchester HD/Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BGV | 50 Jahre Förderkreis Archäologie in Baden | Tagung/Buchvorstellung | 11.00
Fachstelle Leben im Alter
(Kaiserstr. 172) | Wohnprojekte in Karlsruhe | Info/Gespräch | 16.00
Kinemathek | Der sechste Kontinent | D/I | 19.00 | Tage am Meer | ARG, dt. UT | 21.15
Kohi | Mushroom of the Day | Heiko Sievers, Vernissage | 19.00
Messe | AAL Fachkongress/Messe für alltagsunterstützende Assistenzlösungen | 8.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: The Square | 20.00
Schloss | Reisen und Urlauben im 19. Jh. | 16.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Learning Takes Place | BarCamp | 10.00

Region
EMMA Kreativzentrum PF | BarCamp | 9.00
Kronenplatz 1 Offenburg | Architekturtage: Gemeinsam bauen wir die Stadt im Mühlbachareal | 14.00
Schloss Neuenbürg | Die unendliche Geschichte | Kinderkino | 16.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Hundegeschichten | Lesung | 16.00 | Mundartquartett | 19.00
Ursula-Blickle-Stiftung Unteröwisheim | archive transfer | 19.00

Samstag, 13. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Altstadtfest Dirty Old Town
Die Stadtmitte | New Noise: Samiam/The Tips/Destination Anywhere | 19.00 | Weekend Vibes | 23.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Dire-Straits-Tribute | 20.00
Dorfschänke | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Organic Vibes feat. Markus Harm | 11.30
Jubez | Zöller Network Session #26 | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Livemusik | 20.00
Laden Zwei | George Leitenberger & Roddy McKinnon | Blues/Americana | 11.00
Lebo | DJ | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.30
NCO Club | 20 Jahre Jubiläums-Party | 20.00
Old Chapel Pub | Sean McGurrin & Friends | 20.00
Old School | Karaoke | 20.00
Oxford Pub | DJ (Mixed) | 20.00
Pfannestiel | 3 Kings | 20.00
Prinz-S | DJ | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Slin Rockaz | Reggae/Dancehall | 23.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | Partyhits | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Bluegrass | 20.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Stephanplatz | Crazy Streetfood | 11.00 | Music Contest | 12.00
Tempel | Nebensache | A Cappella | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | TikiBar | 20.30
Vogelbräu | Harald Harrycane Schiller | 20.00
Z10 | DJ | 20.00
ZKM | Jazzfestival | Oslender & Cardynaals feat. Hanno Busch | 19.00 | The Bad Plus | 19.30 | Hala | 21.15 | Aerie | 22.00 | Thomas Sifflings Flow | 22.15 | DJ Funkateer | 23.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lydie Auvray Trio | Musette | 20.00
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz | Anja Lechner + Pablo Márquez-Nacht | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Ein Abend für Nina Simone und Marlene Dietrich | 20.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Irischer Abend | Krusty Moors/Whiskyprobe u. a. | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Desmond F. Kelly | 20.00
Kulturhalle Remchingen | R&B Festival: Henrik Freischlader Band | 20.00
Museum Zeughaus C5 MA | Enjoy Jazz | Lauten der Welt | 20.00
Reithalle RA | Mad Zeppelin | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00 | Der goldne Topf | ab 15 J. | 19.30
Brauhau 2.0 Knielingen | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kohi | Bewegte Frauen | Theater | 20.00
marotte Figurentheater | Oh! Wo? Na da! | ab 3 J. | 11.00 | Freunde | ab 4 J. | 15.00 | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5. J. | 19.00
Palazzo-Halle (Liststr. 18) | Anna Zassimova (Klavier) | Chopin/Debussy u. a. | Lions Club Benefiz | 19.00
Schloss | Alliage Quintett | Bernstein/Weill u. a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kenne Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Feldscheune Fautenbach | Ziwwl-Fest | 15.00 | Berthold Schick und seine Allgäu6/Elsass Quintett | 19.00
Festhalle Schützingen | Andy Häussler | Mentalmagie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Karenina | Hamburg Ballett John Neumeier | 18.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Andrea Bongers | Puppencomedy | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Mechthild Karkov (Barockvioline)/Marieke Spaans (Cembalo) | Bach/Nardini/Mozart | 19.30
Stiftskirche Bretten | Orgel-Musik zum Markt | 11.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Elin Kolev (Violine)/Fil Liotis (Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Innenstadt | Stadtfest | Livemusik (The Curbside Prophets)/Kleinkunst
Kinemathek | Pride Pictures | Queer ist mehr (Kurzfilme) | 18.00 | Rafiki | K, dt. UT | 20.00 | Hard Paint | BRA, dt. UT | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Lion | 20.00
Petrus-Jakobus-Kirche Nordweststadt | Architekturtage: Bauen für die Gemeinschaft | Führung | 10.00
Romy Ries Concept Store | Stephan Girst: Rotwein-Neuentdeckungen | 11.00
Sprachschule Durlach | Donald Trump und Emmanuel Macron: zwei neue Präsidenten - zwei verschiedene Welten | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Therapeutisches Yoga bei Atemwegsbeschwerden | 12.00
ZKM | Was ist Open Data? | Diskussion | 16.00

Region
Edenkoben | Wein- und Kastanienmarkt
EMMA Kreativzentrum PF | BarCamp | 9.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Oktoberfest | 18.00
Mehrgenerationenhaus Bühl | Repair-Café | 14.00
Neues Rathaus Pforzheim | Zonta Benefiz-Flohmarkt | 9.00
Schloss Bruchsal | Barocke Tischsitten und höfisches Tafelzeremoniell | Vortrag | 15.00
Schütte-Keller Bühl | Pierre Bensusan | Weltmusik | 20.00
Tankturm HD | Tankturmfest: Architektur, Licht, Musik | 19.00
TC Obergrombach | Weinfest | 16.00

Sonntag, 14. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Flohzirkus Orquestra | 15.00
Konzerthaus | Irish Folk Festival: The Outside Track/Christy Barry & James Devitt u. a. | 19.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJs | 20.30
P8 | Cuntroaches/Guttersnipe | Noise-Punk | 18.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | The Rasmus/The Shiver/Overlaps  | 20.00
Stephanplatz | Crazy Streetfood | 11.00 | Music Contest | Finale mit Ella Endlich | 12.00

Region
BASF-Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Marcin Wasilewski Trio | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz Schulbigband | 17.00
John Deere Forum MA | SRH Big Band | 19.00
Palatin Wiesloch | Bernd Rimser - Roots Rock | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Turngala | 17.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00 | Der Fall Jesus | 19.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Hemingway Lounge | Chisako Okano (Klavier) | Satie u. a. | 19.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
Lutherkirche | Musik und Lyrik zum Herbst | 19.00
marotte Figurentheater | Jim Knopf | ab 4 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Musentempel | Antonio Malinconico/Andreas Großmann (Konzertgitarren) | 18.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel | Wohin des Wegs? | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfonieorchester der MuKs | Jahreskonzert | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kenne Sie die Milchstraße? | Komödie | 19.00
Feldscheune Fautenbach | Ziwwl-Fest: Musikvereine | 11.30
Festhalle Schützingen | Oktoberfest-Kabarett-Brunch: Linkmichel/Stadl-Sound | 10.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Karenina | Hamburg Ballett John Neumeier | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Heidelsheim | Orgelspaziergang | 18.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Der gestiefelte Kater | ab 3 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade: Hanno Müller-Brachmann (Bassbariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert/von Weber | 19.00
Schloss Schwetzingen | Annika Treutler (Klavier) | Mozart/Schumann/Brahms u. a. | 11.00
Stadthalle Gernsbach | Mozart Piano Quartett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | J. Tetzlaff & Profive: Peter und der Wolf | Konzert ab 5 J. | 15.00 | A. M. Hofmeier (Tuba)/A. Mildner (Harfe) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | zeitgeistwandern.de: Revolution oder Evolustion | Stadtführung zu Fuß | 14.30
Fettschmelze
| Katerfrühstück | 11.00
Innenstadt | Stadtfest | Livemusik/Kleinkunst /Postgalerie Band-Contest u. a./Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kinemathek | Pride Pictures | Brunch | 11.00 | Obscuro Barocco | F/GR, dt. UT | 16.00 | Mehr als lesbisch (Kurzfilme) | 18.00 | My Big Crazy Italian Wedding | I, dt. UT | 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Drei Tage in Quiberon | 20.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zu Fuß | 11.00 | Sounds of Revolution | Klangführung zum Mitsingen | 16.00
vhs | Das Europäische Parlament | Live-Doku | 15.00
ZKM | Risiko Künstliche Intelligenz? | Diskussion | 15.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Altensteig | Naturpark-Markt | 11.00
Edenkoben | Wein- und Kastanienmarkt
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz | John Coltrane. Befreiung oder Bürde? | Gespräch | 12.00
Karlstorkino HD | Enjoy Jazz | It Must Schwing – The Blue Note Story  | 11.00
Kloster Maulbronn | Mittelalterl. Jagdausflug | 12.00
Kulturhaus Osterfeld PF | European Outdoor Film Tour | 16.00 + 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Reformation im Kraichgau | Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Mit Äffchen und Drehorgel: Die Jahrmarkt-Gretel erzählt | 14.00
Stadtbücherei Bretten | HeimatLese – eine lit./musikal. Spurensuche | 19.00

Montag, 15. Oktober 2018

Club/Live Musik

P8 | Young Mountain/RCKLSS/Watch Me Rise | Pop-Punk | 20.00

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Sebastian Gille | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Aruán Ortiz & Don Byron Duo | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Distel: Wir haben genug | Kabarett | 19.30
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite: Regi Bärris | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Hannes und der Bürgermeister | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Insel | Pride Podium | 17.00
Kohi | Future Monday | Dirk Bernemann und Jan Off | Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Tollhaus | 7x7: Sieben Kreative in sieben Minuten | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das romantische Elsass | Lichtbildvortrag | 19.00

Dienstag, 16. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Smash-Bros-Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Friedrich Chiller | Indie/Hip-Hop | 20.00
Tempel | Antje Schomaker | Singer/Songwriterin | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | The Henry Girls | Irish Folk | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Ambrose Akinmusire Quartet | 20.00
Lamm Bretten | Joe Kenney/Jörg Enz Duo | Modern-Jazz | 20.00
Sporthalle Rinklingen | Rio Rockt! 2018 | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Boden | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Hannes und der Bürgermeister | 20.00
Saalbau Neustadt | Dinner für Spinner | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00
Theater HD | Im Schatten kalter Sterne | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Der bad. Richter/Parlamentarier Friedrich Kiefer (1830-1895) | Vortrag | 19.00
Ev. Kirche Hohenwettersbach | Karlsruhe und Umgebung | K. Eppele, Bildervortrag | 19.30
K-Punkt | Sicher mobil in der U-Strab? | Info/Diskussion | 18.30
Kinemathek | Pride Pictures | Mario | CH | 18.00 | Nina | PL, dt. UT | 20.00
Prinz-Max-Palais | Weiberhelden | Moritz Konrad, Poetry Slam &
Musik | 19.30
Stadtwerke (Daxlanderstr. 72) | Gesundes Wohlklima: Feuchtigkeit und Schimmelbildung vermeiden | Vortrag | 18.00
vhs | Zürcher-Ressourcen-Modell | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 17. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Devils | 21.00
Kohi | Jo Aldingers Downbeatclub | Beat-Jazz | 20.00
Mapa | Bernd Rinser – RootsRock | 19.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | World Percussion Duo | Abhirup Roy & Pedro Weiss/Lazlo Wolpert | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: The Necks | 21.00
Theater im Pfalzbau LU | James Tuft | Indiefolk | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust 1 | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Gerd Dudenhöffer: 30 Jahre Heinz-Becker-Programm | 20.00
Congress Centrum PF | Torsten Sträter | Kabarett | 20.00
Festplatz Weingarten | Der kleine Rabe Socke | Marionetten-Theater | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ernst und Heinrich | Schwäbisch international | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Die Sachenfinderin | Theater ab 3 J. | 14.30
Theater Baden-Baden | Auerhaus | ab 15 J. | 10.00 | Switzerland - Der Fall Patricia Highsmith | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Nach Athen! | 19.00 | Cementary | Aerites Tanzcompagnie Athen | 19.30 | Hugo: A Utopia | ATONAL Theatre Group Athen | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Vorstellung Club 2.0.0/Gestaltungsstrategien | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Erinnerung an den Theologen Henning Luther (1947-1991) | 10.00
Hemingway Lounge | Musik-Plauderei mit Hans Hachmann | 19.30
Karlsburg Durlach | Wenn K’he für den Tatort zu Ludwigshafen wird | O. Langewitz, Vortrag | 18.00
Kinemathek | Pride Pictures | Disobedience | GB/IR/USA | 18.00 | The Marriage | KOS/ALB, dt. UT | 20.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Prinz-Max-Palais | Goethes heilsame Wässer. Seine Kuren | Vortrag | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Gründung der Allgemeinen Dt. Burschenschaft vor 200 Jahren | Vortrag | 18.00
vhs | Troja: gestern – heute – morgen | Vortrag | 19.00

Region
Cineplex Baden-Baden | Kulinarisches Kino: Der Wein und der Wind | 20.00
Haus der Begegnung Herxheim | Plötzlich Pflegefall – was leistet die gesetzl. Pflegeversicherung nach der Reform? | Vortrag | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Cuba | Multivisionsshow | 20.00
Kunstverein Wilhelmshöhe | Fotografische Positionen: Dialog/Werkschau | 19.00
Textilsammlung Max Berk HD-Ziegelhausen | Pascale Goldenberg/Isabelle Wiessler | Künstlerinnengespräch | 16.00

Donnerstag, 18. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Blasmusik Jam Session | 17.00
Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Milo Matthews | 20.00 | DJ R.Alf | Ska/Soul/Punk | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Heroes | David Bowie Tribute | 20.30
P8 | Famyne | Stoner Doom Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Crowbar/Earth Ship | Sludge/Hardcore | 21.00
Freiraum Offenburg | Jam Session Deluxe: Kemi Cee & Band | 20.30
Jugendstil-Festhalle LD | Dominique Horwitz & Band | Serge-Gainsbourg-Hommage | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Academic | Indierock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Leonard Cohen Project | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Nacht der Gitarren: Wolfgang Stute & Thomas Roth/Magic Acoustic Guitars | 20.00
Port 25 MA | Enjoy Jazz: Music from Code | 20.00
Schatzkistl MA | Enjoy Jazz: Arta Jekabsone | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Onom Agemo & The Disco Jumpers: Liquid Love | Weltmusik/Jazz-Rock | 21.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetltov | Klezmer/Tango | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | von G. Puccini | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Bühne/Klassik

K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss Festival | A. Thorvaldsdottir | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das Sams – Eine Woche voller Samstage | 15.30
Festplatz Weingarten | Pettersson und Findus | Marionetten-Theater | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen | 20.00
Reuchlinhaus PF | Die kleine Meerjungfrau | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Kurpfalzkonzert | Gershwin/Britten u. a. | 18.00
St. Wendelinus Untergrombach | Die Dinge des Lebens | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/Dr. K. Koblitz (Rezitation) | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Jazeera – Die Insel | 17.00 | Politeia | Szen. Konzert von Volker Staub | 18.30 | Planites | Aerites Tanzcompagnie Athen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Agentur für Arbeit | Nach der Schule ins Ausland? | Info: American Institute For Foreign Studies | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: George Dennis und die Anfänge der Etruskologie | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Technikfolgenabschätzung – Beitrag zur Gestaltung der Zukunft statt Prophezeiung | 10.00
ibz | Verhaftung in Granada oder: Treibt die Türkei in die Diktatur? | Lesung/Gespräch | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures: Mario (Schulvorstellung) | 14.00 | 1985 | USA, dt. UT | 18.00 | Gloria & Grace | BRA, dt. UT | 20.00 | The Watermelon Woman | USA, dt. UT | 22.00
KIT (Tulla-Hörsaal, Geb. 11.40) | Architekturtage: Autonomie und Verbindung | V. Staab, Vortrag | 19.00
Perfekt Futur/Tollhaus | Bizplay Gamification Congress | Schwerpunkte: Mobility/AI/Creativity | 9.30
Schloss | Das Tribunal Géneral de la Zone Française und die Guillotine in Rastatt | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek | Nachhaltig leben in K’he – wie? | Info/Wissenstausch/Elektrotauschparty | 19.00
ZKM | Ed Sommer: Planetare Allianz | P. Weibel, Katalogpräsentation | 18.00 | Open Codes: Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Alfred-Grosser-Gymnasium Bad Bergzabern | Wenn uns nur die Liebe bleibt – Musik und Texte | 19.00
Kath. Hochschulgemeinde LD | Die wahren Kosten der Kohle | Vortrag | 19.00

Freitag, 19. Oktober 2018

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Zimmer mit Musik: Bookshop unplugged | 20.00
Alte Hackerei | The Gee Strings | 21.00
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Club Live | 20.00
Hemingway Lounge | South Quartet | 20.00
Kohi | Ben Schadow Band | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chotsch | Klezmer | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Tenor Madness | Young Jazz | 20.30
Café Central Weinheim | The Unguided/Demotional | Melodic Death | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | An Erminig | Musique celtique | 20.00
Hirsch Etzenrot | Pickup The Harp | Blues | 21.00
Kupferdächle PF | Rise in Chains | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Saal 51 Calw | Seán Treacy Band | 21.00
Schloss Schwetzingen | Enjoy Jazz: Egberto Gismonti solo | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Space Tigers | Techno-Jazz | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Der Freischütz | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Herbstkonzert des Seniorenorchesters | 14.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Jubez | Simon & Jan | Musikcomedy | 20.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Amore und Problemi | A. Gauger | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Seyoon Joen (Klavier) | Beethoven/Chopin u. a. | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Kinder- und Schülerkonzert | Thorvaldsdottir/Xenakis u.a. | ab 6 J. | 11.00 | Ensemble TEMA & HfM-Studierende | Iannotta/Scelsi/Kurtág u. a. | 19.30
Tempel | Faust für’s Auge | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
ZKM | Cordeograph: Augmented Reality | Konzert/Vortrag | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | S. Romberger (Mezzosopran)/D. Romberger (Klarinette)/F. Liotis (Klavier) | Spohr/Brahms u. a. | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Phönix Streichquartett | Haydn/Beethoven u. a. | 20.00
Festplatz Weingarten | Der kleine Indianerjunge | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | St. Petersburger Philharmoniker/Yefim Bronfman (Klavier) | Prokofjew/Tschaikowski | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Philharmonie Baden-Baden | Brahms/Poulenc | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Queenz of Piano | 20.00
Reithalle RA
| Marco Herrmann's Comedy Cocktail | 20.00
Stadthalle Kandel | Wünsch Dir was! | Theater Überzahl | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Willkommen in Deutschland! | 17.00 | Politeia | Szen. Konzert von Volker Staub | 19.30 | The Institute of Global Loneliness | blitztheatregroup Athen | 20.30
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Martin Fromme | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Night of the Profs: Lieblingsthemen der Gelehrten im Halbstundentakt | 20.00
boesner Künstlerbedarf | Roadshow: Liquitex Heavy Body | S. Artmann, Vorführung | 13.00
Café Nun | ArtNight: Tänzerin | 19.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Nigeria und Äthiopien | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures | Riot | AU, dt UT | 18.00 | Las Herederas | BRAU/N/F, dt. UT | 20.00 | Beautiful Thing | GB, dt. UT | 22.00
Schloss | Zeitzeugengespräch: G. Hämmerle/S. Fischer/K. Heyer | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Kloster Maulbronn | Klosterleuchten – Visionen der H. von Bingen | 19.00
Schloss Neuenbürg | Backstage: Die Museumsmacher | 16.00 | Gruselevent 6-9 J. | 18.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Polizeigeschichten | Lesung ab 4 J. | 16.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Piccola Sicilia | Daniel Speck, Lesung | 20.00
Stadtmuseum RA | Zeitenwende im Elsass 1918/19 | Vortrag | 17.00
Theater im Pfalzbau LU | Ein Diskurs zur Zukunft Europas | Podium | 18.00

Samstag, 20. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 25 Jahre Pride Pictures Party | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington/Next World Music | 23.00
Fettschmelze | DJ LookLike | 23.00
Gold | 10 Jahre Gold | Pickup The Harp/Axel Dangerfreak & Co. | 18.30
Gotec | 18 Jahre Gotec: Klaudia Gawlas u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | classic market: HfM-Studierende Klavier | 11.30
Jubez | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | Alpen Avantgarde | 20.00
Kohi | Milo Matthews | Fusion | 21.00
Laden Zwei (Goethestr. 41) | Merga | Pop/Indierock | 11.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Zehn – Bulach a Cappella | 20.00
MPG Rüppurr | Kulturfest | Seán Treacy Band | 21.00
P8 | Kreisel/Krasser Fahrstil | Post Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Emre | Folk/Rock | 20.00
Substage | Der Katze Und Die Hund | Gipsy/Ska | 20.00
Tollhaus | Gogo Penguin | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gary’s Hot Stuff Band | 20.30
Walhalla | Abba bis Zappa-Tanzparty | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Bürgerhaus Erlenbach | Joe Schorlé & die Woifeschdkänisch | Pfalzrock | 20.00
Bürgerhaus Malsch | 10 Jahre CulturClubMalsch | Marco Augusto (Italo-Pop)/Duo Atembogen/Stefan Unser u. a. | 20.00
Café Central Weinheim | Undertow/Gorilla Monsoon/Grand Massive | Metal | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Radian | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Max Andrzejewski’s Hütte & Guests| The Music of Robert Wyatt | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Big Band Brandheiß Pforzheim | 20.00 | Tango Argentino | 21.00
Theater im Pfalzbau LU | Lali Puna | Elektro-Pop | 21.00
Turnhalle Helmsheim | Tanz-Schlagernacht | 19.30
Villa Kling Straubenhardt | For Two | Abschiedskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Zug | 19.00 | Hair | Musical | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
K-Punkt (Barco) | Der Zeitgeist klingelt nicht | Satire | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Oberreut | G. F. Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Schloss Gottesaue | Anna Thorvaldsdottir | Musik im Gespräch | 16.00 | Portrait-Konzerte Anna Thorvaldsdottir | International Contemporary Ensemble New York | 19.30
Stadtkirche Durlach | Alice im Glockenland | Kindermusical Durlacher Singschule | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Simone Solga | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | Franz Ferdinand August Rieks (Klavier) | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | 1050 Jahre Steinweiler | MGV/MV Steinweiler | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | Schauspiel | 20.00
Festplatz Weingarten | Jim Knopf | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | The King’s Singers | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Camerata Musica Limburg | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann's Comedy Cocktail | 20.00
Saalbau Neustadt | Annette Postel & das Salonorchester Schwanen | 20.00
Schloss Ettlingen | Schloss-Kultur-Nacht: Zeitenwende um 1918 | Musik/Kabarett/Tanz/Kulinarik | 18.00
Schloss Favorite RA | K’her Barockensemble | Telemann/Pergolesi/Vivaldi | 19.00
Schloss Neuenbürg | Kriminal-Dinner: Hauptkommissare Schröder ermittelt | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Martina Ottmann | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Wünsch Dir was! | Theater Überzahl | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Stiftskirche Bretten | S. Arendt (Posaune)/A. Max (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Eine Odyssee | 16.00 | Clean City | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Creative Writing Workshop | 13.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Architekturtage: Die Stadt zusammenbauen | Workshop ab 10 J. | 11.00
Faire Ware | Reparaturtag: Kleidung/Kleinelektro | 11.00
Kinemathek | Pride Pictures | Anchor & Hope | E | 15.00 | Hot to Trot | USA, dt. UT | 17.30 | Queer Scope Debütfilmpreis: The Cakemaker | 19.30 | Eva + Candela | COL | 22.00
Lutherkirche | Workshop: Mut zum Singen mit Kindern | 10.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00

Region
Bad Bergzabern | Herbstmarkt
Kloster Maulbronn | Klosterleuchten – Visionen der H. von Bingen | 19.00
Kunsthalle Tübingen | Hochkunst meets Poetry Slam | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch und die wundersame Geschichte des Comic | Vortrag | 17.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 15.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Vitara Gesundheitsmesse | 10.00
Theater im Pfalzbau LU | Die zeitgenössische Theaterszene in Athen | Podium | 18.00
Theater PF | Reuchlinpreisverleihung | 11.00

Sonntag, 21. Oktober 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Das Ich | Elektro/Industrial | 20.30
Jubez | The Brandos | 20.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
P8 | Harm Done/Regional Justice Centre | Hardcore | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00 | Des Kelly | Irish Songs | 19.00
Tempel | 30 Jahre Up to Date Big Band & Teddy Schmacht/Dorothee Sonntag-Molz | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Nicole Johänntgen | 20.00
Dependance Sulzfeld | JCT-Trio | Jazz/Pop | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert ZeitGenuss Festival | Thorvaldsdottir/Kurtág/Debussy u. a. | 11.00 | Tiger und Löwe | 15.00
Emmauskirche Waldstadt | K’her Holzflötensensemble | Purcell/Pärt u. a. | 18.00
Ev. Stadtkirche | Abschlusskonzert ZeitGenuss Festival | CoroPiccolo/ICE New York | Pärt/Thorvaldsdottir/Brahms u. a. | 19.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 18.00
Lutherkirche | Lebendiges Wasser | Posaunenchöre Laurentius-/Lutherkirche | 18.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 14.00 + 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
Schloss Gottesaue | Kinder- und Schülerkonzert | Thorvaldsdottir/Xenakis u. a. | ab 6 J. | 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Duo Appassionata | 18.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Volksliedersingen | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Herr Walter lädt ein | 17.00
Ev. Kirche Weingarten | Abschlusskonzert Weingartner Musiktage | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Buchanan (Posaune) | Haydn/Grieg u. a. | 19.00
Festplatz Weingarten | Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Amatis Piano Trio | Schostakowitch/Tarrodi u. a. | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Albin und Lila | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Kammerchor Ettlingen/M. Bieringer (Orgel) | Gjeilo/Pärt/Elgar u. a. | 19.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bremer Stadtmusikanten | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Zartbitter | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Ritter Rost und das Gespenst | 15.00
Michaelskirche Söllingen | K’her Barockensemble | Telemann/Pergolesi/Vivaldi | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 17.00 | Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Willkommen in Deutschland | 12.00 | Weltfest | 13.00 | Jazeera – Die Insel | 18.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30
Waldklinik Dobel | HfM-Studierende | Bach/Schubert/Debussy u. a. | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Halloween 2018 | Preview | 20.00
ibz | 20 Jahre Sonntagscafé | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé | Sigrid Kleinsorge: Eine Reise | 11.00
Kinemathek | Pride Pictures | Princess Cyd | USA, dt. UT | 15.00 | Mehr als schwul (Kurzfilme) | 17.30 | Genderbende | ND, dt. UT | 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Nehemia-Initiative | Kleidertauschparty | 16.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Erzählcafé | 14.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Schloss | 20. AIDS-Benefiz-Kunstversteigerung | Vorbesichtigung | 14.00 | Auktion (Harald Schwiers) | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Meisterung von Nauli Shatkriya | 8.30

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Rachel von Morgenstern | Künstlergespräch | 15.00
Ettlingen | Herbstmarkt & Shopping-Sonntag | 13.00
Heidelsheim | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kloster Maulbronn | Markt der Naturparke | 11.00
Kulturhalle Remchingen | 4. Remchinger Hochzeitstag | 11.00
Odeon Kino MA | Enjoy Jazz Cinema: A portrait of Esbjörn Svensson | 11.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 12.00
Sportgelände am Wasen Völkersbach | Benefiz-Volkslauf | 8.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Monster-Familiensonntag | 14.00 | Riesen, Zwerge, Monsterwesen | Musikal. Erzähltheater | 14.30 + 16.00
Technoseum MA | Aktionstag Meet and Code (EU Code Week) | 9.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Kunst im Delta – Was braucht die Szene? | Podiumsdiskussion | 16.00

Montag, 22. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Tribute to John Scofield | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Aaron Parks Trio feat. Ben Street & Billy Hart | 20.00
clubCann Stuttgart | Akua Naru | Hip Hop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert ZeitGenuss Festival | Thorvaldsdottir/Kurtág/Debussy u. a. | 20.00
Schwarzwaldhalle | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Der letzte Huelsenbeck | Christian Y. Schmidt, Lesung | 19.00
Kohi | Future Monday | Vincent Voss und Carolin Gmyrek | Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Pflanzliche Antibiotika | Vortrag | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Das Teemännchen und andere Geschichten | H. Strunk, Lesung | 20.00
Rosenplatz Baiersbronn | Kirbemarkt | 9.00

Dienstag, 23. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Bühnenbild-Bastel-Schlonz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Vincent Peirani Quintet | 20.00
Porsche-Arena Stuttgart | Laura Pausini | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Debussy: La mer | Konzert ab 12 J.
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | Akademische Feier zur Eröffnung des WS 2018-2019 | 17.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 20.00
Kloster Frauenalb | Galakonzert Herresmusikkorps Koblenz | 19.30
Saalbau Neustadt | WKO Heilbronn/Sergey Malov | Schubert/Locatelli u. a. | 20.00
Stadthalle Germersheim | Willkommen bei den Hartmanns | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Elephant Walk | Tanztheater 0 - 4 J. | 9.30 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Regionale Baukultur: Wissembourg | Vortrag | 19.00
ibz | Interkulturelle Kurzfilmnacht | 19.30
Jubez | Der faire Kaffeehandel – Geschichten aus Nord und Süd | 19.30
Kinemathek | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Krieg? Ohne uns! | Rudi Friedrich/Talib Richard Vogl, szenische Lesung | 20.15
Prinz-Max-Palais | Vortrag über Johann Peter Hebel | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Themenabend Pubertät | 19.00

Mittwoch, 24. Oktober 2018

Club/Live Musik

Jubez | Aynsley Lister & Band | 20.30
Kohi | Drangsal | New-Wave | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | The Vintage Caravan & Wucan & Black Mirrors | Hardrock | 20.00

Region
Nationaltheater MA | Enjoy Jazz: Archie Shepp’s Fire Music | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln/Enjoy Jazz | Cordula Hamacher & Trio Feinherb | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Tollhaus | Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Ein Syrer über seine neue Heimat | Firas Alshater | 19.30
BadnerHalle RA | Simon & Garfunkel performed by Bookends & The Leo String Quartett | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert: Wagner/Chausson/Debussy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Feminist Tales of the Future | 19.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Engländerplatz | Career Contacts der Hochschule Technik + Wirtschaft | 9.30
Filmpalast am ZKM | LadyPalast: 25km/h | 19.45
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Mit Luther, Marx und Papst den Kapitalismus überwinden | 10.00
Kinemathek | Zwei Herren im Anzug | D | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Stadtbibliothek | Womo – Einen Spiegel erwischt es immer | M. Kehle, Lesung | 20.00

Region
Casino Baden-Baden | Die Kreuzfahrer/Ausgerechnet Deutschland | Wladimir Kaminer, Lesung | 20.00
Cineplex Baden-Baden | Kulinarisches Kino: Papadopoulos und seine Söhne | 20.00
Körperwelten Museum HD | Podiumsdiskussion »Glücklich in der Metropolregion Rhein-Neckar. Impulse zur Förderung von mehr Wohlbefinden | Podiumsdiskussion | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Lehrstellenbörse Westlicher Enzkreis | 18.00
Mediathek Bühl | Architekturtage: Haus ohne Augenbrauen | Lesung | 19.00

Donnerstag, 25. Oktober 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | DJs Carlinhos/Sascha | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | The Nightingales/John Peel | 21.00
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Michael Wollny Trio | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Café Central Weinheim | Serenety/Visions Of The Atlantis/Dragony/Temperance | Metal | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Novo Amor | Indie-Folk | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | triosence | Jazz | 20.00
Ochsen Sinzheim | Cris Cosmo feat. Michl Fischer (Drums) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Trio Lirico | Beethoven/Reger u. a. | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Jugendstilfesthalle Philippsburg | basta | Musikkabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Hexenzauber mit dem Drachen Otto | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Bunt sind schon die Wälder | Herbstlieder zum Mitsingen | 15.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Lion Feuchtwanger (1887-1948) | Vortrag | 19.00
AKK | Campusradio: Offenes Redaktionstreffen für Interessierte | 20.00
Architekturschaufenster | 10 Jahre urbaner Holzbau | Vortrag | 19.00
boesner Künstlerbedarf | Gouache Eco der Fa. Caran d’Ache | P. Habenstein, Vorführung | 11.00/14.00
Café Nun | Erzählcafé rund ums Thema Diskriminierung im Alltag | 18.00
Kinemathek | Die Gentrifizierung bin ich | CH | 19.00 | Die Legende vom hässlichen König | D/A, dt. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais | Die Geschichte von David und Goliath | Erzähltheater ab 5 J. | 15.00 | Minnesang-Anthologie Unmögliche Liebe | 19.00
Stadtbibliothek | Meine Rechte im Pflegeheim und für die Pflegegemeinschaften | Vortrag | 17.00
Tollhaus | Kluftinger | Klüpfel/Kobr, Lesung | 20.00
vhs | Mexiko – Guatemala | Vortrag | 19.00
ZKM | Erde 5.0: Warum die Digitalisierung dafür sorgt, dass wir keinen zweiten Planeten brauchen | Vortrag | 18.00

Region
Alfons-Kern-Turm PF | Influenza-M. Mode steckt an | Ausstellungseröffnung HS Pforzheim | 19.00
Hist. Bibliothek RA | Die Heidelberger Bibliotheca Palatina | 19.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Stadtmuseum RA | Zur Restaurierung einer großformatigen Papiercollage | Vortrag | 17.00

Freitag, 26. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Angewandte Elektronik: Capsular/Till Moniger/ago u. a. | 20.00
Alte Hackerei
| The Lovers & Beginnings | 21.00
Café Nun | Rue Royale/Zolf/Ryan O’Reilly | 20.30
Die Stadtmitte | DJs Tide/Neo/QVAK | 23.00
Dorfschänke | London Calling | DJs Le Razz/Mr. Ripley | 21.00
Gotec | Ü30: Manic & Guest | Techno/House | 23.00
Hemingway Lounge | Bassi-Bravo Duo | 20.00
Jubez | Dapperdan Men/Four Potatoes | Country/Bluegrass | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Odd Couple/Buddha Sentenza/Weltenschall-Party | 20.00
Scruffys Irish Pub | JP Kennedy | Irish Folkrock | 20.00
Substage | The Brew/The Hydden | Britrock | 21.00
Tempel | Hakim Ludin | Percussion | 20.00
Tollhaus | Füenf | A Cappella | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Black Milk & Nat Turner Band | 20.00
Betriebswerk HD | Enjoy Jazz: Filippo Vignato Trio | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Disneyland | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | No Sugar, No Cream | Americana/Country | 20.30
Café Central Weinheim | Bühler & Friends | Techno | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reinhold Beckmann & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00
The Suite Neustadt
| Eric Steckel & Band/The Blue Healers | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Jochen Prang | Stand-Up Comedy | 20.30
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | ...wir müssen kurz nach Afrika | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | G. Gershwin: Porgy and Bess | Bigband-/Streichorchester-Schülerkonzert | 18.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ene, mehne, muh | T. Schreckenberger | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Jhih Ting Wong (Klavier) | Beethoven/Liszt/Debussy | 12.15
marotte Figurentheater | marotte-Russen-Salon | 20.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 19.00
Schloss Gottesaue | Konstantin Ingenpaß Bariton | Vokalensemble der Hfm/Magdalena Wolfarth (Klavier) | Schubert | 19.30
Schwarzwaldhalle | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30

Region
BadnerHalle RA | Bernd Wolf und seine Egerländer Musikanten | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Demut vor deinen Taten, Baby | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Best of Queen – Tribute | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 20.00 | Beckmann-Griess | Kabarettkonzert | 20.30
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater HD | Rigoletto | von G. Verdi | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Extremalism/Bolero | Ballet National de Marseille | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15
Insel | #Lieblingsbuch: Grusel-Gewusel | Lesung ab 6 J. | 11.00
Kinemathek | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum | Der Ursprung des Lebens am heißesten Punkt der Erde | Vortrag | 19.00
Schloss | Museumsbegeisterte zeigen ihre Lieblingsobjekte | 16.00
Walhalla | Planet Plastic - Unser Planet erstickt im Plastikmüll | Anton Hofreiter, Publikumsgespräch | 19.30
Weltladen | Futurzwei Zukunftsalmanach – Geschichten vom guten Umgang mit der Welt | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Dynamikum Pirmasens | Gruselnacht | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Schloss Neuenbürg | Gruselevent 6-9 J. | 18.30 | Den Drachen auf der Spur | Prof. Dino Frey, Vortrag | 19.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Grusel-Nacht bis Mitternacht mit Film | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Kamishibai | Jap. Erzähltheater ab 4 J. | 16.00

Samstag, 27. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazznight: Pete York Spangalang | 19.30
Café Nun | Garda | Indierock/Folk | 20.30
Die Stadtmitte | Alex Wellington/DJ NiT | 23.00
Dorfschänke | The Hörps | 20.00
Energie & Farbe (Uhlandstr. 30) | Abschließ-Fest: Sandie Wollasch/Matthias Hautsch/No Sugar, No Cream/Kosho u.v.a. | 11.00
Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach | Anders | A Cappella | 19.30
Hemingway Lounge | jazz market: Falkevik | 11.30 | Liv Solveig Wagners Talentschuppen | 20.00
Jubez | New Bands Festival | 20.00
Konzerthaus | Victor Korolev | Chanson | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Martin Müller & The Rib | 20.00
P8 | P/Kracht Distival: Doomsisters/Alteri/Schwache Nerven/Mardröm/Inkasso Moskau u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Milo Matthews | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tempel | Strata: Ensembles TEMA & Polytheistic | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 20.30
Ubu | Gold Rush | DJs Eric Mothes/Toby O. Rink | Benefiz-Clubbing | 22.00

Region
Café Central Weinheim | O Reillys & The Paddyhats/Tir Nan og | Irish/Folk/Punk | 21.00
Halle 02 HD | Tristan Brusch | Chanson-Pop | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Dicke Fische | Pop/Reggae | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Shortplay Festival | 20.00
Kupferdächle PF | Tanz auf dem Olymp | Tanz-Crashkurs | 16.00 | Ball | 20.00 | Party | 23.00
Nationaltheater MA | Enjoy Jazz: Dillon | 20.00
Reithalle RA | Cream of Clapton | terre des hommes – Benefiz | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Cara | Irish Folk | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Das Swing Ding | Jazzchor Ettlingen | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Marili Machado & Samy Mielgo | Latin/Bossa/Tango | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 15.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Frl. Meyers Bettgeschichten | Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Artgerechte Spaltung | M. Feindler | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Spirit of Swing | Chorkonzert Coro Contempi/PlayJazz u. a. | 19.00
Paul-Gerhardt-Kirche | AKO/B. Falkenroth (Harfe)/T. Gerblinger (Klarinette)/A. Pestaña Diez (Fagott) | Debussy/Strauss u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
ZKM | 25 Jahre Aleph Gitarrenquartett | 20.00

Region
Figurentheater Mottenkäfig PF | Puppenauflauf | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Mara-Quartett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Saalbau Neustadt | Marshall & Alexander | 19.30
Schloss Ettlingen | Eröffnung Wildwochen | Corni di Parmina | 19.00
Stadthalle Germersheim | Conni – Das Schul-Musical | 14.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Extremalism/Bolero | Ballet National de Marseille | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Hänsel und Gretel | Figurentheater | 14.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 17.00 | Die Gentrifizierung bin ich | CH | 21.15
KIT (Campus Süd, Mensa) | Flohmarkt | 12.00 | Fahrradversteigerung | 15.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Naturkundemuseum | KonsumGlobal K’he: konsumkritischer Stadtrundgang | 14.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Infotag Auslandsjahr | 10.00
ZKM | Wie viel Kryptographie steckt in meinem elektronischen Personalausweis? | WS | 14.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe | 11.30
Innenstadt Calw | Streetfood Fiesta | 17.00
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt | 18.00 | Die Klingbachtaler | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Theater? Theater! - Der Bürger auf der Bühne des 19. Jh. | Symposium | 9.00
Rheinhalle Ketsch | Rhein-Neckar handmade | Design-/Kreativmarkt | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Stories in Englisch + Deutsch ab 4 J. | 10.30
Villa Hammerschmiede Söllingen | Workshop Handlettering | Kritzelliebe | 10.00

Sonntag, 28. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Punk Kaffee & Kuchen | Livemusik | 14.00
Alte Hackerei | Tom Holliston/Selina Martin/Ford Pier | Independent, Singer/Songwriter | 21.00
Jubez | The Sonics/The Glücks | Rock'n'Roll/Beat/Garage | 20.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
P8 | Mvrmansk & Support | Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | Piers Faccini | Singer-Songwriter | 20.00
Tollhaus | Tonbruket | Jazz | 20.00 | Lea | Pop/Rock | 20.00
Tom Boller Ladengalerie | Milo Matthews | 19.00

Region
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Jazz für Kinder | 15.00
Festhalle Wörth | Bigband der Musikschule/Jazzchor Ettlingen | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Lucas Niggli solo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Bundeswettbewerb Gesang Oper/Operette/Konzert | 11.00 | My Fair Lady | Musical | 17.00 | Willkommen | 19.00
Das Sandkorn | Der Lack ist ab – der Glanz bleibt! | Kabarett | 18.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 18.00
Lutherkirche | Collegium a Rhythmicum | Mozart/Fuchs u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | Random - Alles nur Zufall? | Maccaroni Jugendsensemble | 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Städt. Galerie | Muical Baltica | Studio Vocale | 19.00

Region
Ehem. Benediktinerkloster Klingenmünster | Fächer Quartett | Haydn/Bridge/Mozart | 18.00
Exil-Theater Bruchsal | Blözinger | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Quatuor Beat | Percussion-Konzert | ab 5 J. | 16.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wie im Märchen | ab 4 J. | 14.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Kasper in der Drachenhöhle | ab 4 J. | 15.00
Jägerhaus Forst | Ensemble Quintet in a Move | Prokofieff u. a. | 19.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 17.00
Klanghof Impflingen | Serenata florencia + Pfälzer Wein | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Johannes Trio | Beethoven/Brahms u. a. | 19.30
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Debussy/Onslow u. a. | 18.00
Schloss Ettlingen | Trio Isimsiz | Beethoven/Brahms u. a. | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 15.00 | Switzerland - Der Fall Patricia Highsmith | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | doppelt/doppeldeutig-Finissage | Panama | Karin Bruder, Lesung | 15.00
Insel | #Lieblingsbuch: Grusel-Gewusel | Lesung ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Die Legende vom hässlichen König | D/A, dt. UT | 17.00 | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Naturkundemuseum | Der Garten als Igelparadies | Vortrag | 12.00 | Igel-Bildvortrag | 13.00 | Bildvortrag/Vorführung lebende Igel | 15.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! Bad. Geschichte(n) | Mundartführung | 11.00
vhs | Die Geschichte Syriens | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe | 11.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Funny Girls | Musikal. Lesung | 19.00
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz: Fire Music | C. Broecking, Gespräch | 12.00
Festhalle Blankenloch | Naturheiltag Stutensee | 10.00
Innenstadt Calw | Streetfood Fiesta | 12.00
Innenstadt Kandel | Oktober-/Bauern-/Straßenmarkt/Verkaufsoffener Sonntag + Livemusik | 11.00
Karlstorkino HD | Enjoy Jazz Cinema: Ryuichi Sakamoto | Coda | 11.00 | async – Live at the Park Avenue Armory | 13.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Reformation im Kraichgau | Vortrag | 17.00
Rheinhalle Ketsch | Rhein-Neckar handmade | Design-/Kreativmarkt | 11.00

Montag, 29. Oktober 2018

Club/Live Musik

Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Playing For Hope | 19.30
Kohi | Abschlusspräsentation Violaine Lochu Remixx | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Rainer Böhm & Jörg Achim Keller | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Josef Leimberg | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Mozart/Tschaikowski | 19.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb des Kulturfonds Baden e.V. | 16.00
Tollhaus | Random - Alles nur Zufall? | Maccaroni Jugendsensemble | 19.00

Region
CongressCentrum PF | Chippendales | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Unser Platz an der Sonne | Theater über dt. Kolonialzeit | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
Schloss | Für Gerechtigkeit sorgen! | Podiumsdiskussion | 19.00
Tollhaus | Jäger des Lichts: Abenteuer Naturfotografie | Benefiz-Multivisionsshow | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Magisches Südengland | Multivision | 19.30
Innenstadt Kandel | Oktober-/Straßenmarkt + Livemusik
Karlstorkino HD | Enjoy Jazz Cinema: I Am Not Your Negro | 19.30
Körperwelten Museum HD | Blutspendeaktion: Bleed & Visit | 14.00

Dienstag, 30. Oktober 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: rastetter & wacker (Kabarett)/H. Eser (Klarinette) | 19.30
Jubez | Kai Strauss Band | Blues/Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tempel | Liv Solveig & Falkevik | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Haz’art Trio & Beyond Borders Band | 20.00
Harmonie Heilbronn | Joja Wendt | 20.00
Liederhalle Stuttgart | Angelo Branduardi | 20.00
Reithalle RA | Sebastién Lemoine | Chanson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Anna Bolena | von G. Donizetti | 19.30 | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | U. Tutter (Violoncello)/R. Kibayashi (Klavier) | Bach/Schubert u. a. | 18.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Die Königin der Farben | marotte Figurentheater | 15.00
Saalbau Neustadt | Hexenjagd | Schauspiel | 20.00
Theater HD | Rigoletto | von G. Verdi | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime Night: Night Is Short, Walk On Girl | 20.00
Kinemathek | Sunstone (F, engl. UT)/Serpent Rain (OF) | 19.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | BNN-Familientag | 10.00
vhs | Die Slowakei – vielfältig und modern | Vortrag | 16.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Lust auf Zukunft | Franz Alt, Lesung | 19.00
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt + Livemusik
Kommunales Kino PF | Why Are We Creative? | Doku über Ideengeber des 20./21. Jh. | 18.39

Mittwoch, 31. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Halloweenparty | 20.00
Alte Hackerei | Halloweenparty | Tex Dixigas & die ToF Zerstörer | 22.00
Badnerlandhalle Neureut | Sharon Shannon & Band | 20.00
Dein Nachtbar | The Curbside Prophets | Halloweenparty | 22.00
Die Stadtmitte | Halloweenparty | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Halloweenparty | 20.00
Gotec | No.Dolls/Kyle Geiger/Nur Jaber | 23.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Sandie Wollasch lädt ein | 19.30
Jubez | Halloween Dudefest | The Ocean/Rosetta/Arabrot/The Hirsch Effekt/Telepathy/Minsk/Zatokrev | 17.00
Kap | Halloweenparty | 20.00
Kohi | Joe Astray | Folk/Punk | 21.00
P8 | Slow Crush/Mumrunner u. a. | Halloweenparty | 20.00
Sean O’Casey’s Irish Pub | Halloweenparty | Livemusik | 20.00
Scruffys Irish Pub | Holzklasse (Folkrock) | Halloweenparty | 20.00
Substage | Axel Rudi Pell/The Unity | Rock | 20.00
Topsy | Halloweenparty | DJ Crazy-Lay | 22.00

Region
Betriebwerk HD | Enjoy Jazz: Fleurine & Boys from Brazil | 20.00
Blau MA | Luke Winslow-King | Blues | 21.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Yann Loup Adam | Chanson/Pop/Soul | 20.00
Café Central Weinheim | Loaded/The Feelgood MC Louds | Celtic Punk/Folk | Halloweenparty | 21.00
FC Alemannia Obergrombach | Halloweenparty
Kurhaus Bad Herrenalb | Halloween-Party | DJ J. Mattinson | 20.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine Goes Party | Weiße Burgunder Charta/DJ Apelson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Am Boden | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 10.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Vive la Belle Epoque! | Brettl-Lieder/Chansons + Lieder um 1900 | 19.30
Tollhaus | Auf und davon – nackt über die Alpen | 20.00

Region
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Feministisches Design | Vorträge/Diskussion | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Nicht(s) vergessen - Gut vorbereitet für die letzte Reise | 10.00
Karlsburg Durlach | 66 Kinos | Philipp Hartmann, Film/Gespräch | 20.00
Kinemathek | Die Gentrifizierung bin ich | CH | 19.00 | Suspiria | I, dt. UT | 21.15
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Elke Reichel, Vortrag | 19.00
Marktplatz | Abendmarkt | 16.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | Freundinnentag | 10.00 | Wahl Miss & Mister Ba-Wü | 17.30
Rathaus am Marktplatz | Verleihung Hermann-Hesse-Literaturpreis | 18.30

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31