VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Donnerstag, 1. November 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jazzclub im Jubez | Peter Götzmann’s Jazz Hop Rhythm | 20.00
P8 | Bolt/Reaching 62F | Postrock | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Lieder/Chansons vom aufrechten Gang | HfM-Studierende | 19.30
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Erwin Ditzner’s Carte Blanche | 20.00
Fabrik Bruchal | Demon’s Eye | Deep Purple-Tribute | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Petra van Nuis & Andy Brown | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | ...wir müssen kurz nach Afrika | Kammerkonzert ab 6 J. | 12.00 | Tosca | Operngala | 19.00 | Radikale Akte | 19.00 | Judas | 19.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Junge Klassik | Sion Choi (Klavier)/Elif Dimli (Violoncello) | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nachrufe | S. Kemmler | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Er ist wieder da! | 19.00
St. Stephan | Et in terra pax | P. Fritz-Benzing (Orgel) | 17.00

Region
Reithalle RA | Ritter Rost auf Schatzsuche | Kasperletheater | 11.00 + 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 10.00 | Vernissage Mitgliederausstellung | 19.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Messplatz | Eröffnung Mess’ | 12.00 | Kinderschminken | 14.00
ZKM | Open Codes: Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Schloss Bruchsal (DMM) | Musik wie von Geisterhand | Familienführung | 14.00

Freitag, 2. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Illegale Farben | 21.00
Erdbeermund | Die große Rhythmusshow | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Daniel Ventura/Alex Wellington | 23.00
Dorfschänke | Dreimannquartett | 20.00
Georg-Friedrich-Str. 19 | Dia de los Muertos | Adelitas Tapatias & Charros, Acutún und Mariachi Sol Azteca | Mexikan. Fest | 17.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Frank Dupree Trio | 20.00
Kohi | Castle | Doom-Metal | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Art Against Agony | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Tankard/The Italian Way | Metal | 20.00
Tollhaus | Bukahara/Tijuana Cartel | 20.00
Topsy | Typisch 90er | DJ Mike Judge | 22.00
Weiße Rose Oberreut | New Noise: Cock Sparrer & Support | Oi-Punk | 19.00

Region
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Clayton-Hamilton Jazz Orchestra & Cécile McLorin Salvant | 20.00
Jazzhaus HD | Viviane de Farias (voc)/Tobias Langguth (g) | 21.00
Mehrzweckhalle Herxheim-Hayna | Field Commander C. Light | Songs of Leonard Cohen | 20.00
Saalbau Neustadt | Kings of Floyd | Pink Floyd-Tribute | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Kosho & Florian Sitzmann | Treppenhauskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 20.00 | Nachtklänge: America | 21.00
Das Sandkorn | Macho Man | Liebes-Komödie | 19.30
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Liedrezital | Pauline Stöhr (Alt) | 12.15 | Veeh-Harfenensemble Schönblick Schwäbisch-Gmünd 19.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 + 17.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Mark’n Simon | Musikcomedy | 20.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Minguet Quartett | 20.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Forum LB | Die Amigos | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Sascha Bendiks & Simon Höneß | Musikcomedy | 20.00
Kleines Kulturzentrum Rheinzabern | Die Dinge des Lebens | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/Dr. K. Koblitz (Rezitation) | 19.30
Pfalzbau LU | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Wort und Wein | Ludwig I. – König der Kunst | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

boesner Künstlerbedarf | Pouring Techniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.00
KIT (Audimax) | Akademische Fliegergruppe: Das Perlan Projekt | Vortrag | 14.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 15.00 | Photowalk | 16.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | Fassanstich: Aalbachtal-Express | 17.00
Schloss | Russland, Frankreich, Preußen – Baden macht (Heirats-)Politik | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Tibet/Saar-Pfalz/Dunzweiler | Multivisionsshow | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | USA Landscapes - der Südwesten | Bildervortrag | 20.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de

Samstag, 3. November 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Christof van der Ven/The Green Apple Sea | 20.00
Die Stadtmitte | Indoor Flohmarkt | 15.00 | DJ Beatgee (Mixed)/Balkan Beats | 23.00
Dorfschänke | Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL | chanson market: Raphaela & Max | 11.30 | Herbie’s Special | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Judy’s Pflug Durlach | Seán Treacy Band | 20.00
Konzerthaus | Elvis Symphonic performed by Roll Agents | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | Die Besenkracher (Volxmusik) | 18.00
Mikado | Bass’n’Two | Jazz | 20.00
P8 | Coroner MD/Unfaded | 20.00
Schalander | Jackie Bristow | 20.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Lea LaDoux | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 20.30

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Nicole Mitchell’s Mandorla Awakening | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Run Logan Run | 23.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | A-Big-Music-Night: Bosse/Jess Glynne | 20.30
Weingut Jung Kandel | Stowell/Gümbel/Gasteiger | Jazz | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Abi Wallenstein & Dan Popek | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.00 | Ballett: Schwanensee | 19.00 | Bestätigung | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weber No 5 | P. Weber | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Noir Nights (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Schloss Gottesaue | XVI. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Tollhaus | Siegfried und Joy | Zaubershow | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Sinfonietta: Junge Philharmonie K’he | Delibes/Suk/Mozart u. a. | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgersaal Sternenfels | Hämmerle privat | B. Kohlhepp | 20.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? - Der Weg in die Weimarer Republik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Saalbau Neustadt | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Bremer Stadtmusikanten | 15.00 | Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Geächtet | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Das darf doch wohl nicht wahr sein | Märchen | 19.00
boesner Künstlerbedarf | Pouring Techniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.00
Bücherbuffet-Laden (Kaiserstr. 60) | Schwarz & Weiß | Sigrid Kleinsorge, Lesung | 17.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 10.00 | Photowalk | 15.30
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00 | Karlsruher Investmentforum | 10.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Anatomie der weibl. Sexualität | 10.30 | Info Yogalehrerausbildung | 14.30 | Info Ausbildung Kinderyoga-Übungsleiter | 16.00
ZKM | Open Discussion: Was ist Open Source? | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Herbstzauber: Garten, Genuss und Lebensart | Messe | 10.00
Hochschule PF (Fak. für Gestaltung) | Mode-Foto-Shooting | 15.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Schloss Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | 19.00

Sonntag, 4. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinder-Halloween-Disco | 15.00
Bad. Staatstheater
| Jazz & Literatur: Wer die Nachtigall stört | 11.00
Die Stadtmitte | New Noise: Trail of Lies/Regulate/Candy u. a. | Hardcore | 16.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Jubiläumsempfang | 11.00
Jubez | Steve Wynn & Chris Cacavas | 20.00
Messe | Finale offerta Music Award | 16.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Andreasbräu Leopoldshafen | Seán Treacy Band | 11.00
Halle 02 HD | Lordi | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Faraj Suleiman Trio | 20.00
Mark Twain Center HD | Enjoy Jazz: Anke Helfrich und Angelika Niescier | 16.30
Stadtbrauhaus Hagenbach | Kunst trifft Bier - Franke trifft Fronius | Ausstellungseröffnung | 15.00 | Kaphoba live | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Götterdämmerung | 16.00 | Love Is A Battlefield | 19.30 | Willkommen | Komödie | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 17.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Karlsruher spielen für Karlsruher | Benefiz: Kleine Kirche-großer Klang | 17.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 15.00
Karlsburg Durlach | Zupfensemble 81 | 16.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 15.00
Petrus-Jakobus-Kirche Nordweststadt
| Frauenvokalensemble Bela Rado/D. Gougov (Gadulka)/Wini Uhrig (Lesung) | Lieder/Märchen aus Bulgarien | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Alles oder Nichts | Gastspiel | 19.00
Schlachthof | Spanisch für Anfängerinnen | 18.00
Schloss Gottesaue | XVI. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Schlosshotel | Der Spuk von Darkwood Castle | Krimidinner | 18.00
Stephansaal | Sinfonietta: Junge Philharmonie K’he | Delibes/Suk/Mozart u. a. | 19.30
ZKM | Augmented Piano Concerto & Beethovens 7. Symphonie | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 18.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? - Der Weg in die Weimarer Republik | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die Krumpflinge | ab 4 J. | 15.00
Forum König Karlsbad Bad Wildbad | Lieder und Arien | L. Kirchgässner (Sopran)/A. Reiss (Klavier) | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 19.00
Kloster Frauenalb | Jugend-Projektorchester der Marxzeller Musikvereine | 18.00
Palais Hirsch Schwetzingen | Duo Burstein & Legnani | Albéniz/Vivaldi u. a. | 17.00
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/Plamena Mangova (Klavier) | Grieg/Tschaikowski | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Das Krokodil im Entenweiher | Puppentheater | 15.00 | Klarinette + Gesang | Schubert/Brahms u. a. | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Lieder und Arien | M. Dudaite (Sopran)/I. Dudaite(Klavier) | 17.00
Theater Baden-Baden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Don Pasquale | von G. Donizetti | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Geächtet | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Literatinnen unter der Nazi-Diktatur | Lesung | 16.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 10.00 | Bildpräsentation | 14.30
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00 | Finale offerta Music Award | 16.00
Messplatz | Mess’ | 12.00 | Kinderschminken | 14.00 | MV/Trachtengruppe Bad Herrenalb | 14.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Tollhaus | Elternzeit | S. Lehmann, Lesung | 19.30
vhs | Männer- und Vätertag | Vortrag/Workshop | 11.30
Yoga Vidya Zentrum | Anatomie der weibl. Sexualität | 9.00

Region
BadnerHalle RA | Herbstzauber: Garten, Genuss und Lebensart | Messe | 11.00
Centre Culturel Strasbourg-Neudorf | Fotobörse | www.boursephotostrasbourg.com | 10.00
Heimatmuseum Weingarten | Der Kraichgau - Eine kleine Geschichte | Thomas Adam, Lesung | 15.00
Odeon Kino MA | Enjoy Jazz Cinema: Born to Be Blue | 11.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Bevor die Synagoge brannte | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Neuzugänge im Dt. Musikautomaten-Museum | 11.00
Schloss Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Schütt – Schmuck & Edelsteine PF | Vom Rohstein zum Schmuckobjekt | Vortrag | 16.15

Montag, 5. November 2018

Club/Live Musik

Das Sandkorn | 10 Jahre Hemingway Lounge: Jazz Ensemble Ba-Wü | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Elder/Desert Tree House | Stoner | 19.00
Jazzclub im Jubez | Jamsession | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Oliver Heydenreich (The Flames) | 20.00
Rathaus am Marktplatz | Echoing Voices: S. Wollasch/A. Ritter/D. Koschitzki | Jazz/Pop/Chanson u. a. | 18.30
Substage | Our Last Night & Support | Post-Hardcore | 18.45

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Elena Mindru Quartett & Adam Baldych | 20.00

Bühne/Klassik

Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 19.00

Region
Stadthalle Germersheim | Der Gangster und die Nervensäge | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Festakt für Ivan Turgenev | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Palaver | Verfolgung wegen Homosexualität kein Asylgrund? | Podium | 20.00
Kohi
| Lesung Süd: Serverland | Josefine Rieks | 20.00
Messplatz | Mess’ | Wirtshaus-/Stubenmusik | 14.00

Dienstag, 6. November 2018

Club/Live Musik

P8 | Piece/Empress | Stoner Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. feat. Scherbe Kontra Bass | 19.30

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Pablo Held Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Kohi | Tim Whelan | Comedy | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut | Mihail Kriiva (Klavier) | 19.00

Region
Alte Kirche Wilferdingen | Es klopft bei Wanja in der Nacht | Theater ab 3 J. | 11.00 + 15.30
Festspielhaus Baden-Baden | Himmel | Tanztheater ab 5 J. | 9.00 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh | Flow-Malen | 18.00
DHBW | Studium generale: Break Your Limits | N. Bücher, Vortrag | 17.00
Kinemathek | Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg | 19.00
Konzerthaus | Komm jetzt in deine Kraft | Robert Betz, Vortrag | 19.30
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Messplatz | Mess’ | Ü-50 Tag | 14.00
Naturkundemuseum | Büffelzikaden, Buchsbaumzünsler und Zapfenwanze – wirbellose Neubürger in K’he | 18.30
Rathaus Durlach | Johann Nepomuk von Nidda | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Effekte: Arbeitswelten der Zukunft | 19.30
vhs | Wie werde ich Tagesmutter/Tagesvater | Infoabend | 19.30

Region
Marktplatz Bretten | Krämermarkt | 8.00

Mittwoch, 7. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Coathangers | 21.00
Hubraum Durlach | hubLive | 20.00
Jazzclub im Jubez | Mike Stern | 20.00
Jubez | Mike Stern & Band | 20.00
P8 | Mahlstrom | Hardcore/Emo/Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Hannah Williams & The Affirmations | Soul | 20.00
Tollhaus | Ed Motta | Jazz/Funk/Soul | 20.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Anarchist Republic Of Bzzz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Instant Integration | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | Liedrezital | Pauline Stöhr (Alt) | 18.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Benefizkonzert zugunsten des Karlsruher Kindertischs | Jazzensembles/BigBand der HfM | 19.30
Tollhaus | Rosas danst Rosas | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Lehmann Brothers | Theaterstück | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Azzurro | Italo-Pop-Revue | 20.00
Rosengarten MA | Chippendales | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Scala | Scapino Ballet Rotterdam | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Wortfusel | Offene Lesebühne | 19.00
DHBW | KinderCollege: Wie können wir Weichen stellen für eine bessere Welt von morgen? | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Das dritte Geschlecht: Formen sexueller Orientierung | 10.00
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Silvia Schellenberg-Thaut, Vortrag | 19.00
Messplatz | Mess’ | 14.00
PH | Lehramt studieren in K’he | Info | 18.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | Die Verfolgung der Juden in K’he 1933-45 | Vortrag | 18.00
vhs | Eine Reise zwischen Biografie und deutscher Geschichte | Vortrag | 18.00
Vogelbräu | David gegen Goliath! Kleine Unternehmen gegen eine mächtige Bürokratie | Gespräch | 18.00
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
Casino Baden-Baden | Nein ist das neue Ja – Warum wir nicht alles abnicken müssen | Désirée Nick, Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Findus zieht um | Theater ab 4 J. | 16.00
Stadthalle Gernsbach | Auf den Felgen durch die Anden | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 8. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Dead Lovers | 21.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ R.Alf | Ska/Soul/Punk | 21.00
Hemingway Lounge | music, life etc. | Talk | 19.30
Jubez | Big Daddy Wilson | Blues | 20.30
Messplatz | Mess’ | Familientag | 14.00 | Joe Williams Band | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Mono Inc. | 20.00
Tollhaus | Youn Sun Nah | Jazz/World | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Vijay Iyer Sextet & Nik Bärtsch’s Ronin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 20.00 | Faust I | 20.00 | Instant Integration | 20.00
Das Sandkorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 19.30
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kanzlei Caemmerer Lenz | F. Brunke (Mezzosopran)/K. Ingenpaß (Bariton)/W. Jang (Klavier) | Oper/Operette | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert | XVI. Wettbewerb für SchulmusikerInnen |19.30
Tollhaus | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
Zieglersaal | Reiherair: Winterflug nach New York | Dreist | 19.30

Region
Kurhaus Baden-Baden | Uli Masuth/Queenz of Piano | Kabarett/Comedy | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Reuchlinhaus PF | Lieselotte macht Urlaub | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Musikkorps der Bundeswehr | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Agentur für Arbeit | Berufsbegleitend Studieren mit/ohne Abitur | Info FernUni Hagen | 17.00
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: Die blinden Flecken der 1968er-Bewegung | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Mozarts Requiem und der Erste Weltkrieg | 10.00
vhs | Die soziale Natur des Menschen | Vortrag | 19.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Open Codes II: Führung mit feco-feederle | 17.00

Freitag, 9. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Landesbildstellen-Schlonz | 20.30
Die Stadtmitte
| No Playback Festival: The Prophecy23/Adversor/Zene u. a. | 19.30 | K.I.Z Party | 23.00
Dorfschänke | Miri in the Green | Folk/Rock | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Armenia Jazz: Duo Hyusnunts & Hayrapetyan | 20.00
Hubraum Durlach | Opening Hubalm | 19.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Musik | 20.00
Kohi | Fast Romantics (Indierock)/Postcards (Pop) | 21.00
Konzerthaus | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Thrash Metal Konzert | 20.00
Schlachthof | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Substage | Fish/Doris Brendel | 20.00
Tollhaus | Herbert Pixner Projekt | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Jason Moran & Archie Shepp Duo | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Graf NUE Quartett | 20.30
Germersheim | KUMUNA: Kultur-/Museumsnacht | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Avery Sunshine | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Erik Prinzinger & Band | Elvis lebt | 20.00
St. Gallus Bühl-Altschweier | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Stage Your City | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Johanniskirche Südstadt | Fun-Tappers Neureut/Brassband | Vesperkirche-Benefiz | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Es könnte so schön sein | G. Höpker | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche | Eunhye Jung (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 17.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Heute Abend: Lola Blau | Musical | 20.00
Congress Centrum PF | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Bach and Baltic: Kremerata Baltica/Iveta Apkalna (Orgel) | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Stadthalle Kandel | Der Weisheit letzter Stuss | Musikkabarett ZuDritt | 20.00
Tellplatz-Casino Ötigheim | Stückwerk II | Verse | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Susn | von H. Achternbusch | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Jung-Haus | Eröffnung: Kunst in Alb-Südwest | 19.30
Messplatz | Mess’ | 14.00
Schloss | Zeitzeugengespräch: Krankenpflege im Wandel der Zeit | 16.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Int. Eltern-Kind-Workshop (ab 3 J.) | 15.00 | Crisis in Art 1918/2018 | Hörstück von Schwarzwaldlabor | 19.00
vhs | 7 Schritte zu mehr Durchblick und Gelassenheit | 17.00 | Aktuelle Probleme der russischen Außen-/Sicherheitspolitik | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
BadnerHalle RA | Begegnung mit Braco | 17.00 + 18.00 + 19.00
Parc Expo Wacken Strasbourg | résonance(s) | Salon européen des métiers d’art | www.salon-resonances.com | 10.00
Stadtmuseum RA | 100 Jahre Demokratie | Talk | 18.00

Samstag, 10. November 2018

Club/Live Musik

AKK | 10 Jahre Schlonz Physik | 20.00
Alte Hackerei | The Lombego Surfers | 21.00
Dein Nachtbar | 18 Jahre Funk You | 21.00
Die Stadtmitte | DJs Pneumatix/Tantum | 23.00
Dorfschänke | Old's Cool | 20.00
Gotec | Marika Rossa u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | balkan/swing market: Chupchik | 11.30
Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Caricia Salsa-Fiesta | 20.00
Jubez | Pavlov’s Dog | 20.00
Kohi | Treptow | Indierock | 21.00
Lottis Traum | Oh Sleep | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | Die Wilden Engel (Partysound) | 19.00
Mikado | Bossa Nossa | 20.00
P8 | Twisted Chords Labelfest: Amen 81/Abfukk/Todeskommando Atomsturm/Helmut Cool/Empowerment u. a. | 17.30
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Sturdy Bluesband | 20.30
Z10 | Alienare | Synthpop | 20.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Holger Görrißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Michael Raeder | Songpoet | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Argentinische Tango-Nacht | 21.00
Maimarktclub MA | Stahlzeit | Rammstein Tribute | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Beppe Gambetta (Gitarre) | 20.00
Schwarzes Schaf Ottenbronn | For Two | Abschiedskonzert | 20.30
Stadthalle Ettlingen | Folknacht: Trio Larsson Mayr/Bagad Kiz Avel/The Fourth Moon/Hotel Palindrone u. a. | 19.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz: Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu | 20.00
Soundcheck One Waldbronn-Neurod | Jadish/Sons of Sounds/Vanish/Sweeping Death/Stagewar/Thorium u. a. | Metal Festival | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 18.00 | Love Is A Battlefield | 19.00 | Willkommen | Komödie | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | The Way of Love | Impro Waschsalon | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Notaufnahme | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Lutherkirche | Festkonzert Te Deum zur Wiedereröffnung der Lutherkirche | Lutherana/Solisten | Bach/Charpentier u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00 | Ralph Ruthe | Comedy | 20.00
Wohnstift Rüpurr | Ieva Dudaite (Klavier) | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ensemble Cantabile Heidelsheim | 19.30
Festhalle Schützingen | Wia’s Leba so spielt | Kaos Plus Duo, Musikcomedy | 20.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Agnetha’s Affair | ABBA-Tribute | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Chako Habekost | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Stadtkirche Bruchsal | Jüd. Kirchenmusik des 19. Jh. im Dialog mit Klezmer | 19.30
Tellplatz-Casino Ötigheim | Stückwerk II | Verse | 20.00
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00
Theater HD | Don Pasquale | von G. Donizetti | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | The Great Tamer | 19.30
Zwinger 1 HD | Kluge Gefühle | von M. Zaree | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

boesner Künstlerbedarf | Das boesner Fest der Farben: Vorführungen/Live-Musik/Weinprobe u. a. | 10.00
Café Nun | Fahrerflucht | Live-Hörspiel | 20.00
Christkönigshaus Durlach | Frauenfrühstück: Fehler gemacht? Super! | Vortrag/Seminar | 9.00
Hermann-Jung-Haus | Kunst in Alb-Südwest | 10.30
Ev. Stadtkirche (Taufkapelle) | Autorengruppe beschriftet: Lesung zum Thema Mut | 19.00
ibz | Int. Kinder-/Jugendschachturnier | 10.00 | Share: Audiovisuelle Meditation | 19.00
Kohi | Revolution ist mehr als eine rote Fahne | Ausstellungseröffnung | 19.00
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund/Katze/Aquaristik | 9.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss | Sounds of Revolution | Klangführung | 16.00
Schmuckatelier Egger (Uhlandstr. 8) | Ceramic Art/Schmuck-Unikate | 10.00 | Double-Q (A Cappella) | 13.00 | www.schmuckatelier-egger.de
Yoga Vidya Zentrum | Harmonium spielend lernen | 10.00
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
Parc Expo Wacken Strasbourg | résonance(s) | Salon européen des métiers d’art | www.salon-resonances.com | 10.00
Schloss Schwetzingen | Buchmesse | 11.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch - Ein scharfer Beobachter der Gesellschaft | Vortrag | 17.00

Sonntag, 11. November 2018

Club/Live Musik

Jubez | Hussy Hicks & Minnie Marks | Acoustic Guitars & Fingerpicks | 20.00
Kohi | Frangenheim/Zoepf | Improvisation | 20.00
Messplatz | Mess’ | 12.00 | Tony Marshall + Gaudi Harry | 15.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Löwensaal Nöttingen | Easy Guitar | Ensemble & Unplugged Abend | 17.00
Theater im Pfalzbau LU | Fatoumata Diawara | Weltmusik | 20.00
Villa Kling Straubenhardt | Reiner Ziegler Trio | Jazz-Brunch | 10.30

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Simone & Sartre | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | ab 6 J. | 17.00 | Die Ehen unserer Eltern | 19.00
Christuskirche | Antrittskonzert Peter Gortner | Dove/Parry/Brahms | 18.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Gottesdienst mit Breakdance | Dance Vision Jet Leg | 10.30
Hermann-Jung-Haus Südweststadt | Ensemble Zeitlose Musik | Schumann/Kurtag u. a. | 19.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 18.30
Kammertheater
| Rain Man | 18.00
marotte Figurentheater |  Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Studentenhaus | Studieren ohne Grenzen/Campus-Klassik-Bühne | Benefiz | 18.00
Tollhaus | Kleinkunstpreis Ba-Wü: M. Herrmann/Oropax/T. Bomelino | 19.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident – Eine Legende tritt ab | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Hornung (Violoncello) | Schubert/Weinberg u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mozart: Requiem | 17.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Kasper in der Drachenhöhle | ab 4 J. | 15.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Wolf und die sieben Geißlein | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Zartbitter | Komödie | 19.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | Katharina Ortner (Klavier) | 19.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mannheimer Schlagwerk | 18.00
Kloster Frauenalb | Herbstkonzert | Lehrkräfte Musikschule Ettlingen | 18.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Rosengarten MA | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Hermann-Jung-Haus | Kunst in Alb-Südwest | 10.30 | Benefizkonzert | 19.30
Kaffeehaus Schmidt | Nikos Kazantzakis: Alexis Sorbas | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund/Katze/Aquaristik | 9.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Stephansaal | Norwegen per Hurtigrute | 16,00 | Nord-Licht – Lappland hautnah | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Gewaltfreie Kommunikation nach M. Rosenberg | 10.00 | Die US-Zwischenwahlen 2018: Trump und Europa | Vortrag/Gespräch | 15.00
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
Innenstadt Bühl | Verkaufsoffener Sonntag + Jahrmarkt | 11.00
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz: Music was my first love | K. Jahnke, Gespräch | 12.00
Parc Expo Wacken Strasbourg | résonance(s) | Salon européen des métiers d’art | www.salon-resonances.com | 10.00
Schloss Schwetzingen | Buchmesse | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Rosa und Louis: Geisterstunde | Bild-Klang-Lesung ab 6 J. | 15.00

Montag, 12. November 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Words & Music-Women in Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Mannheim – Beirut | 20.00
Palais de la Musique Strasbourg | Katie Melua | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Poetry Slam Kabarett | Tobi Katze | 19.30
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 20.00
Tollhaus | Sisters of Comedy:

Region
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 10.00
Haus am Westbahnhof LD | remembeRING | Theater | 19.00
Zwinger 1 HD | Kluge Gefühle | von M. Zaree | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

boesner Künstlerbedarf | Farbenmix | M. Reske, Workshop | 10.00
Kohi | Future Monday | Christian von Aster | Lesung | 20.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | The Curlers | 19.00 | Musikfeuerwerk | 21.00
Prinz-Max-Palais | Lit. Neuerscheinungen in der Kritik | D. Scheck | 19.00

Region
Kelterhaus Ubstadt | Der Kraichgau - Eine kleine Geschichte | Thomas Adam, Lesung | 19.30
Parc Expo Wacken Strasbourg | résonance(s) | Salon européen des métiers d’art | www.salon-resonances.com | 10.00

Dienstag, 13. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Herbstblues Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Nothington | 21.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Sons of Kemet | 20.00
Gedok-Galerie HD | Perpetuum | Jazz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Nacht der Gitarren | Antoine Boyer/Luca Stricagnoli/Cenk Erdogan/Samuelito | 20.00
Lamm Bretten | Jamsession | 20.00

Bühne/Klassik

Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Karlsburg Durlach | Duo Tanchev-Häußermann (Oboe & Klavier) | Ravel/Poulenc u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region

Kupferdächle PF | Shut Up! | Junges Theater PF | 10.30
Kurhaus Schömberg | Johannes Trio | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Bacon | Tanzstück von Nanine Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Räumliches Leitbild: Klare Konturen – Grüne Adressen | Vortrag | 19.00
Bad. Staatstheater | Auf Dich bin ich geworfen. Welchen David meinen sie eigentlich? | Lesung/Gespräch | 20.00
Kleiner Ketterer | Attac-Stammtisch für politisch Interessierte | 19.30
vhs | Was uns Träume sagen können | Vortrag | 20.00

Region
Kommunales Kino PF | McQueen | Doku | 19.00
Scheune Ettlingen | Ausgelassene Schweigeminute | M. Kehle, Lesung | 20.00

Mittwoch, 14. November 2018

Club/Live Musik

Jubez | The Pretty Things | 20.30
Kohi | Kadawa | Jazz | 20.00
P8 | Frank Love | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Randy Hansen & Band | Jimi Hendrix-Tribute | 21.00
Tollhaus | Wirtz | Pop/Rock | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Gregory Porter & Orchester | Tribute to Nat King Cole | 20.00
Halle 02 HD | Enjoy Jazz: Funkloch präs. Puls MC | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Kari Ikonen Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Szenen einer Ehe | 19.00 | Simon Boccanegra | 20.00
BGV | HfM-Studierende | 13.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Marimba & Marsanne | Bach/Mozart/Bartók u. a. | 18.30
Schwarzwaldhalle | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
ZKM | Charge | Motionhouse (Tanz) | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Bremer Stadtmusikanten | Theater ab 5 J. | 15.30
Theater im Pfalzbau LU | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | (K)eine Zukunft ohne Regenwald | Vortrag + Grupo Sal (Musik) | 19.30
Gedok | Worträume III – Lesung | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Karlsruhe als Residenz des Rechts | 10.00
Karlsburg Durlach | Frauen in Film/Fernsehen der jungen BRD | C. Torzewski, Vortrag | 18.00
KIT (Fak. Architektur) | Verleihung Schelling Architekturpreis | 18.00
PH | Poetik-Dozentur für Kinder-/Jugendliteratur | Julia Willmann | 14.15
vhs | Mykene: ein antikes Königreich | Vortrag | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Seniorennachmittag | 14.30
Buhlsche Mühle Ettlingen | Paradies | Amelie Fried, Lesung | 20.00
Unicorns don’t swim | Kurzgeschichten-Lesung | 11.00

Donnerstag, 15. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: BaBiZzLeR | 20.00
Alte Hackerei | Friedemann | Punk | 21.00
Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | Noble Jazz Duo | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Riccardo Del Fra | CD-Release | 20.00
Jubez | Herr Schultz & Pat Fritz | Pop Stories | 20.30
P8
| Shun/Linhay/Yeahrs/Children of the Grave | Shoegaze/Indie/Alternative | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | August Burns Red/Wage War/Betraying The Martyrs | 19.30
Tollhaus | Fools Garden | Pop | 20.00
Topsy | Die große Nacht der Studenten | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Kemi Cee & Band mit Gästen | Jam Session Deluxe | 20.30
Café Central Weinheim | Taskete! | Noise-Rock | 21.00
Engelhorn Mode MA | Enjoy Jazz | Tord Gustavsen Trio | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Joscho Stephan Trio | Gypsy Swing | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Echoes of Swing | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln | Broom Bezzums | Folk | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Dan Stuart, John Dee Graham, Tom Heyman | Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Stage Your City | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | Yehudi Menuhin Live Music Now | Benefiz | 19.30 | Wettbewerb des Kulturfonds Baden e.V. | Preisträgerkonzert | 19.30
Stadtteilbibliothek Neureut | Mein Freund Charlie | Theater ab 4 J. | 15.30
Tollhaus | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Musikalische Zarah Leander-Hommage | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Henni Nachtsheim & Rick Kavanian | Comedy | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Sissi Perlinger | Comedy | 20.30
Reuchlinhaus PF | Urmel schlüpft aus dem Ei | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Troerinnen/Lysistrate | Theaterstücke | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 18.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Family Tree Shop | Happy-Pullover-Day: Evachen | 14.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Der 30jährige Krieg 1618-1648 | 10.00
ibz | Sind die Religionen eine Gefahr für den gesellschaftlichen Frieden…? | Podiumsgespräch | 19.30
Kinemathek | An Elephant Sitting Still | China, dt.UT | 19.00
Schloss | Neue Forschungen zu spätbronzezeitlichen Höhensiedlungen | Vortrag | 19.00
Stadtmuseum | Der Karlsruher Umsturzkanzler von 1918: Prinz Max von Baden | Vortrag | 19.00
vhs | Info: Work and Travel | 19.30 | Arzt-Patienten-Forum: Venenleiden/Krampfadererkrankungen | 19.30
ZKM | Lokale Vernetzung durch interkulturelle Praxis | Workshop | 10.15 | zkm gameplay. the next level | Vortrag | 18.00 | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Forstamt Haardt LD | Die Geschichte der Bodennutzung in der Pfalz | Vortrag | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Island und Grönland | 3D-Multivision | 20.00
Kupferdächle PF | Schöne neue Welt? | Podiumsdiskussion | 10.00

Freitag, 16. November 2018

Club/Live Musik
A&S Bücherland | Duo Desafinados | 20.00
Alte Hackerei | Front/Phileas Fogg | Punk | 21.30
Culteum | Tieftontherapie: DJs Phentix/Wingz | Drum’n’Bass | 23.00
Die Stadtmitte | New Noise: Der Weg Einer Freiheit/Bait | 19.00 | DJ Manual (Mixed)/Alex Wellington (80er Party | 23.00
Dorfschänke | Sandy Campos Bluesmama | 21.00
Hemingway Lounge | Ulf & Eric Wakenius (g) | 20.00
Jubez | Local Double Night: Sonnenblumen of Death/Mothers’s Head | 20.30
Kohi | Belgrad (Postpunk)/Skinny Peaches (SubPop) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Dominik Uhl und Kiyo | Singer/Songwriter | 20.00
P8 | Techno Party | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | SWR New Jazz Meeting | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Fleadh | Irish Folk | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazzabella | 20.30
Bundschuh Untergrombach | Seán Treacy Band | 21.00
Café Central Weinheim | Threatin | Hardrock | 21.00
Europa-Park Rust | Rolling Stone Park: The Flaming Lips/Kettcar/Nada Surf/Anna Calvi/John Grant u. a. | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Heimat | acoustiCookies & Arthur Hackert | Texte/Musik | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trommelfieber: Peter Götzmann & Friends & Kids | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Michael Krebs | Indie Liedermacher | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Reithalle RA | Ray Wilson: Genesis Classics | 20.00
Rosengarten MA | Katie Melua | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz | Mashrou’ Leila/Zenobia & Habibi Funk | 20.00
Turnhalle Gimmeldingen | Ben Waters | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Büro (Performance) | 18.30 + 20.05 | Tosca | von G. Puccini | 20.00 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn | Macho Man | Komödie | 19.30
K2 | Frau Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Uwe Wallisch, der Frauenversteher | Erik Lehmann | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche |  L. Edler (Mezzosopran)/K. Ortner (Klavier) | Bach/Schubert | 12.15
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | Director’s Cut (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb | 10.00 | Letzte Stimmen | Lit. Konzert in Erinnerung an Peter Härtling | 19.30 | MusikGymnasium in concert | 19.30
Tollhaus | Cirque Eloize | 20.00

Region
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | BLB: Der nackte Wahnsinn | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann | Mundart-Kabarett | 20.00
Pôle Culturel Drusenheim | Henner bei den Jenischen | Mundart-Theater | 20.00
Saalbau Neustadt | Kastelruther Spatzen | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 19.00
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15 | Walk With Vanessa/Weird! | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
HfG | Matters of Communication | Tagung Dt. Gesellschaft für Designtheorie/-forschung | www.dgtf.de
Kinemathek | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 17.00 | tanz: Girl | Belgien, dt. UT | 19.00 | Pride Night: Romeos | D | 21.15
KIT
(Ehrenhof) | Nacht der Wissenschaft | 20.00
Prinz-Max-Palais | Riesengeschichten | Vorlesetag ab 5 J. | 15.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Dieter Huthmacher (Mundart) | 19.30 | Jasper und sein Knecht (dt.-nl.) | 20.15
Romy Ries Concept Store | Hyggeliger Abend | 16.00
Schloss | Echnaton und die Amarna-Zeit | Vortrag | 16.00
vhs | La sonrisa del ornitorrinco | Buchvorstellung in dt./spanisch | 18.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Kleine Einführung in die Netzsicherheit | Vortrag | 14.00 | Digital Imaginaries. Africas in Production | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Parc des Expositions Strasbourg-Wacken | ST-ART | Europ. Messe für zeitgenössische Kunst | 11.00
Schloss Ettlingen | Best of Skulduggery Pleasant | R. Strecker, Lesung ab 12 J. | 18.00 | Edgar Allen Poe | R. Strecker (Lesung)/R. Granzin (Klavier) | 20.30
Schloss Neuenbürg | Eröffnung Fotoausstellung: Orte des Glücks | 19.00

Samstag, 17. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Unrepentant/Demorphed/Blutgericht | Metal | 20.00
Alte Hackerei | Spoonhead | 21.30
Altes Rathaus Bulach | Zehn – Bulach A Cappella/Die Karlas | Chorkonzert | 20.00
Café Nun | Lambert And Decker | 20.00
Die Stadtmitte | Fashionmarkt | 15.00 | DJ Daniel Ventura (Mixed)/Frame It (Bass House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | Guarango | Latin Music | 21.00
Fettschmelze | Aua & Angst/Thirdworldlabour | 23.00
Gotec | Dominik Eulberg u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: J. Azar (Klavier)/S.Velasco (Oboe) | 11.30
Iuno | Bar Luka@Iuno | DJ Stean | Hip Hop | 22.00
Kohi | La Superba | Klezmer/Balkan | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | 10 Jahre Frau Antje und die Ukulele Volume 2 | 20.30
P8 | Iwishicouldstay Fest: Attic Stories/Sorry For Escalating/Finding Harbours/For Them All u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Bluegrass/Folk | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 20.30
Wolfbräu | Doo & the Wops | Rock’n’Roll | 20.00

Region
Auenhof Neulingen | Azziza & Jonas Gavriil | Benefiz | 19.00
Café Central Weinheim | Zweitonliga | Ska | 21.00
Europa-Park Rust | Rolling Stone Park: Element of Crime/Motorpsycho/The Decemberist/The Breeders/Die höchste Eisenbahn u. a. | 12.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Folk! | Paul Clayton/Jona Bird/No Sugar, No Cream /Quiet Lane | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dapper Dan Men | Bluegrass/Country | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 20.00
Realschule Rheinmünster | Martin Schütt | Mundart-Liedermacher | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Tim Lothar | Blues | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Modern Voices | Rock/Pop/Weltmusik | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Iontach | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Schwanensee | 19.00 | Die Glasmenagerie | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Emmauskirche Waldstadt | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
K2 | Frau Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Lutherkirche | I. Naegelin (Sopran)/D. Lehmann-Horsch (Orgel) | Boulanger/Vierne/Chausson | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Adams Äpfel | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Reinhold-Crocoll-Halle Knielingen | Jonglier-/Akrobatiknacht | 13.30
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb | 10.00 | Good Morning Jazz | Vocal Matinee | 11.00
Tollhaus | Cirque Eloize | 20.00

Region
Alter Bauernhof Zeiskam | Hairspray | popCHORn-Musical | 19.30
Badner Halle RA | @lice im www.underland | Bad. Chor Wintersdorf | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Tanznacht | 19.00
Café Central Weinheim | Poetry Slam | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Figurentheater PF | Armer Ritter | ab 6 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tomas Jamnik (Violoncello)/Villa Musica-Stipendiaten | Debussy/Martinu/Ravel u. a. | 19.00
Hufeisen GER | Non, je ne regrette rien! | Chansons | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Robert Kreis | 20.00
Schmuckmuseum PF | Ballett: Perfekt unperfekt | Theater PF | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Galakonzert | Filmmusik/Musicalhits | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical |  20.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Die Selbstmordschwestern | nach J. Eugenides | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Europ. Schule Waldstadt | JuBi-Jugendbildungsmesse | 10.00
HfG | Matters of Communication | Tagung Dt. Gesellschaft für Designtheorie/-forschung | www.dgtf.de
Kinemathek | Zukünfte des Kinos – Kinos der Zukunft | Symposium | 9.30 | All Creatures Welcome | 19.00 | The Eyes of My Mother | USA, dt. UT | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Himmlische Geschichten/Mode für die Feste | Talk | 14.30
Regierungspräsidium | Bücherschau | Kinderlesung | 14.00 | Freude statt Burnout – 40 Lehrerjahre | 18.00 | Die Vintage-Queen (dt.-nl.) | 20.15
Schloss | Idee - Entwurf - Konzept | Künstlerbund Ba-Wü | Kolloquium/Booklaunch | 14.00

Region
Böblingen/Sindelfingen | Lange Nacht der Museen | 18.00
Buchhandlung Kolibri Bretten | Szenische Lesung: Empfänger unbekannt | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | The Call of the Drum | Interkulturelle Musikwerkstatt | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lichtblicke: Ausstellungseröffnung | Autorengruppe Grenzenlos/B. Rossi (Musik) | 16.00
Kulturscheune Minfeld | Adventsbasar | 14.00
Parc des Expositions Strasbourg-Wacken | ST-ART | Europ. Messe für zeitgenössische Kunst | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

Sonntag, 18. November 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00 | Des Kelly | 19.00
Tollhaus | SWR New Jazz Meeting: Lukas Kranzelbinder | 19.00
Zum guten Hirten Rintheim | Enzo D’Eugenio (Crossover Pop Tenor) | 17.00

Region
Alte Feuerwache MA | Haller | 20.00
BadnerHalle RA | Truck Stop | 18.00
John-Deere-Forum MA | Moi et les autres | Swing-Chanson | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | ab 6 J. | 11.00 | Einführung: Am Königsweg | 11.00 | Der Freischütz | Oper | 19.00 | Liederabend Nicholas Brownlee | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Ev. Stadtkirche | Bachchor K’he/Camerata 2000/Solisten | Bruckner/Mozart | 18.00
Insel | Picknick auf Parkett: Bestattung 2.0 | 11.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Jubez | Bernd Kohlhepp: Mit der Faust aufs Auge | 20.00
K2 | Frau Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 15.00
Kammertheater | Rain Man | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzerte | Nussknacker und Mäusekönig | Familienkonzert | 15.00 | M.+R. Bard (Klavier) | Mozart/Brahms u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 | Geben Sie Acht ! | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
Schlachthof | Musik-Comedy-Show | 18.00
Stephanienbad | Ensemble Zeitlose Musik | Couperin/Ravel u. a. | 18.00
Stephansaal | Harald Hurst & Gunzi Heil | 18.00
Tempel | All You Can Dance : 2+2=4 | Tanzstück 4-10 J. | 15.00
Tollhaus | Cirque Eloize | 15.00 + 19.00

Region
Figurentheater PF | Armer Ritter | ab 6 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Ritter Trenk | marotte Figurentheater ab 5 J. | 16.00
Jahnhalle Bobenheim-Roxheim | Steve Waite | Magie-Show | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tauschrausch | Impro-Comedy | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Der nackte Wahnsinn | 19.30
Stadthalle Hockenheim | Chako Habekost | 20.00
St. Martin Jöhlingen | Chorensemble Akkordarbeit/Jan-Peter Knoche (Orgel)/Solisten | Fauré/Gounod u. a. | 18.30
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 15.00 | Der goldne Topf | ab 16 J.  16.00 | Switzerland | Der Fall Patricia Highsmith | 19.00
Theater HD | Idomeneo | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Die Selbstmordschwestern | nach J. Eugenides | 18.00
Waldklinik Dobel | F. Mury Salco (Klavier) | Bach/Debussy/Chopin u. a. | 18.30
Wiesentalhalle Steinfeld | Märchenmond | Familienmusical | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
ibz | Kunst in Karlsruhe – die Städtische Galerie | Vortrag | 11.00
Jubez | Popnetz Workshop: Bessere Songtexte schreiben | 14.00
Kinemathek | Thilda & Die beste Band der Welt | 15.00 | tanz: Girl | Belgien, dt. UT | 17.00 | An Elephant Sitting Still | China, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Regierungspräsidium | Bücherschau: Niederlande-Tag | 11.00
vhs | Rituale für die Zeit des Sterbens/Bestattung | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Szenische Lesung: Empfänger unbekannt | 18.00
Buhlsche Mühle Ettlingen | Adventsmarkt | 12.00
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kulturscheune Minfeld | Adventsbasar | 13.00
Kunstsammlung Heinrich Maulbronn | Öffentl. Führung | 15.00
Parc des Expositions Strasbourg-Wacken | ST-ART | Europ. Messe für zeitgenössische Kunst | 11.00
Prot. Gemeindezentrum Kandel | Basar der ev. Frauen | 14.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Simone Westerwinter, Künstlergespräch | 11.30
Theater im Pfalzbau LU | Mittelreich | Gelesen von Josef Bierbichler | 11.00

Montag, 19. November 2018

Club/Live Musik

Das Sandkorn | RP-Bigband | 20.00
Kleine Kirche | Pierre M. Krause (Stand Up)/Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock) | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Tempel | Preisträger des Int. Solo-Tanz-Theater-Festivals | 20.00

Region
Jahnhalle Bobenheim-Roxheim | Steve Waite | Magie-Show | 20.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Regierungspräsidium | Bücherschau | Bücherwelten | 14.00 | Kulturwunder Europa | 18.00 | Poetry Slam | 19.30 | Weil der Mensch erbärmlich ist (dt.-nl.) | 20.15

Region
Theater im Pfalzbau LU | Wo endet die Freiheit der Andersdenkenden? | Kultpolitische Diskussion | 19.00

Dienstag, 20. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Kreativ Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 21.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Capitol MA | Körner | 20.00
Rosengarten MA | Jethro Tull by Ian Anderson | 20.00

Bühne/Klassik

Bundesgerichtshof | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30

Region
Festhalle Brühl | Mein Freund Charlie | Theater ab 4 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Kulturhalle Remchingen | Bernd Steller & Kabuff-Orchester | 20.00
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Christuskirche | Schlafes Bruder | Lesung/Orgelspiel | 20.00
Hemingway Lounge | Erklär mir Italien! | Literatur/Diskussion | 19.00
Jubez | Jubezmediale | Medien-/Spielpädagogische Workshops 4.-8. Kl. | 9.00
Kinemathek | Gemeinsam wohnt man besser (Film)/Vorstellung des Projekts: Wohnen für Hilfe | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Flusspferde am Oberrhein | Prof. Dino Frey, Vortrag | 18.30
P8 | Ausbruch, Aufbruch, Anarchie – Info/Diskussion | 19.00
Prinz-Max-Palais | Drei Elsässer schreiben Literaturgeschichte | Vortrag | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Historische Romane | 18.00 | Ein Leben nach Maß (dt.-nl.) | 20.15
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
Stadtbibliothek | Verschlusssache Karlsruhe – Die internen Akten des Bundesverfassungsgericht | Vortrag | 20.00
Stephanplatz | Demonstration für Kinderrechte | 10.00
vhs | Pflegeeltern-Info | 19.30 | Das passende Investitionskonzept | 19.30

Region
BadnerHalle RA | Vortrag über Erbrecht | 19.00
Friedrichsbau Bühl | Schöne digitale Zukunft – und wo bleibt der Mensch? | Wirtschaftsforum | 18.00

Mittwoch, 21. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Candice Gordon | 21.00
Konzerthaus | Da Vinci Orchestra | Tango-Konzertshow/Milonga | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Roforofo | Indierock | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Ezio | Pop/Rock | 20.00
Halle 02 HD | Brett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Crazy World of Arthur Brown | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | von E. Jelinek | 19.00 | Anna Bolena | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Hemingway Lounge | HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Tollhaus | Borderline | Kompanie Wang Ramirez, Tanztheater | 20.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Pigor singt – Eichhorn muss begleiten | 20.00
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 19.30
St. Johannes-Gemeindezentrum Ottersweier | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 10.30
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | Der nackte Wahnsinn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Moderation (Film von A. Kirschner, 2016, OV) | 18.00
DHBW | Schnuppervorlesungen | 8.30 | KinderCollege: Philosophie als Lebensstrategie | 6-14 J. | 17.30
Galerie Knecht und Burster | Dr. Friedpferds literarische Kunst-Stücke | U. Zimmermann, Lesung | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Mission: Rückblick und Neubestimmung | 10.00
HfG | Studieninfotag | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 9.00
ibz | Palästina – Ein Leben in Frieden | Lesung | 19.00
Jubez | Jubezmediale | Medien-/Spielpädagogische Workshops 4.-8. Kl. | 9.00
Kinemathek | An Elephant Sitting Still | China, dt. UT | 19.00
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Henning von Wedemeyer, TRU Berlin, Vortrag | 19.00
Kunstakademie | Studieninfotag | 10.00
Prinz-Max-Palais | Verzeichnis einiger Verluste | Judith Schalansky, Lesung | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Tulpenfieber (Film ab 6 J.) | 19.30 | Zeuge des Spiels (dt.-nl.) | 20.15
Schloss Gottesaue | HfM: Studieninfotag | 10.30

Region
BadnerHalle RA | Mundologia: Die große Reise | 19.30
Kunstakademie Stuttgart | Studieninfotag | 9.30
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Die 21. Eine Reise ins Land der koptischen Martyrer | Martin Mosebach, Lesung | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal | Zeitgenössische Kunst aus Afrika | Vortrag | 9.00

Donnerstag, 22. November 2018

Club/Live Musik

AKK | VDI Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | RoToR/Astrokraut | 20.30
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/G. Klaiber (b)/Jens Bunge (Mundharmonika) | Barjazz | 19.30
Kohi | International Music | Postpop | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kadaver/Monolord | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | The Whiskey Foundation | Blues | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Ray Wilson | Genesis-Classics | 20.00
Halle 02 HD | Mr. Hurley & Die Pulveraffen | Shanty Rock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Stenzel und Kivits | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | SWR3 Live-Lyrix | Alexandra Kamp | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Glas Blas Sing | 20.00
Reuchlinhaus PF | Der Superwurm | Figurentheater ab 4 J. | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Schwanensee | 19.30 | Am Boden | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Marco Rima | Comedy | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Der Wunderschaffer und Paul Kombüs | Magie trifft Haute Cuisine | 20.00
Tollhaus | Faisal Kawusi | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Stimmenzauber: F. Sahin-Scholl/R. Späth/J. Kalpers | 19.00
Capitol MA | Franz Kain | Mundart-Kabarett | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Chin Meyer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hagen Rether | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Bad. Kunstverein | Kathy Acker: Get Rid of Meaning | Symposium | 18.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Professionell bewerben als Hochschulabsolvent/in | Vortrag | 16.00
Café Nun | ArtNight | 18.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Gen-Editing – Ausmerzen von Fehlern oder Eingriff in die Schöpfung? | 10.00
Jubez | Jubezmediale | Medien-/Spielpädagogische Workshops 4.-8. Kl. | 9.00
Kinemathek | Licht | Österreich/D | 15.00 | Die Grenze | Syrien, dt. UT + Vortrag | 19.00
KIT-Bibliothek Süd | Links-grün-versiffte Stadtführung | 14.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Zwischen uns ein ganzes Leben | 18.00 | Man muss auch mal loslassen können | 19.30 | Du schöner als draußen! Taffe Frauen | H.-P. Kipfmüller/Candace Carter | 20.15
Stadtbibliothek | Was uns Altersbilder über erfolgreiches Altern sagen | Vortrag | 17.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Malta & Gozo | Vortrag | 19.00
ZKM | Meet-Up der #Digital Media Women K’he | 18.30

Region
Festhalle Herxheim | Landwirtschaft im Spagat von Flächennutzung, -verbrauch und -kompensation | Vortrag | 19.00
Hist. Bibliothek RA | Der Dreißigjährige Krieg als Medienkrieg | Vortrag | 19.00

Freitag, 23. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | 100Blumen | 21.30
Die Stadtmitte | New Noise: Birds in Row/Coilguns/Ken Mode/Contwig | 19.00 | Ü30-Party | DJs Steppinout | 21.00 | Zauberfabrik (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | June Gloom | Rock/Pop | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Olli Roth & Robin Carpe | 19.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr | 23.00
Hemingway Lounge | Gallardo Quartet | 20.00
Jubez | Local Double Night | Pat/Maybe I’m Jedi | 20.30
Kohi | OfW (HipHop/Ska)/Chupchick (Klezmer/Balkan) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Into the fray/Eau Rouge | Indie/Emo | 20.00
Tollhaus | Sarah Lesch/Lukas Meister | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Strasbourg | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cashbags | Johnny-Cash-Show | 20.00
Café Central Weinheim | Civil War | Metal | 21.00
Halle 02 HD | Mr. Irish Bastard | Folkpunk | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Hoffmann-Hammer-Trio | Musikal. Zeitreise | 19.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Lammel/Lauer/Bornstein | Jazz | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Sabrina d’Andrea | Singer/Songwriterin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
FächerResidenz Nordstadt | C. Mitterer (Kontrabass)/V. Zendron da Cunha (Klavier) | Bach/Debussy u. a. | 18.30
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Karlsburg Durlach | Dt.-Armenisches Kammerorchester/A. Aghabekyan (Violine)/G. Dabaghyan (Duduk) | Bach/Mirzoyan u. a. | 19.30
Kleine Kirche | L. Kirchgässner (Sopran)/A. Reiss (Klavier) | Bach/Schubert/Liszt u. a. | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.30
Schloss Gottesaue | Dr. Herrmann Büttner Klavierwettbewerb | Preisträgerkonzert | 19.30
Tempel | Bettina Castaño feat. Murat Coskun | Flamenco | 20.00
Tollhaus | Chaos-Theater Oropax | 20.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Konzertreihe Klangspuren | Kunstlied | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne - alles ist möglich | 21.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heimatabend + 4-Gänge-Menü | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Swedish Radio Symphony Orchestra/J. Jansen (Violine) | Berlioz/Berg/Beethoven | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Servus Peter | Musical | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Bravo, bravo Papageno | Musical ab 5 J. | 16.00
Löwensaal Nöttingen | Who the fuck is Knigge? | 20.00
Rathaus Lauf | Christophe Voltz & Gael Sieffert/Heinz Wendling | Mundart-Abend | 19.00
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 11.00+19.30
Schlachthof Lahr | Berlin Comedy Night | Stand Up | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Schätze aus dem Kloster Lichtenthal in Wort und Bild | 15.00
Bad. Kunstverein | Kathy Acker: Get Rid of Meaning | Symposium | 17.00
Buchhandlung Rüppurr | Vorstadtgedanken | Lesung | 19.00
Café Nun | Eine Erkundung des Bürgerlichen, Linken und Radikalen | Kneipenpolitik: Offene Diskussion & Vortrag | 19.00
Cyber Lab (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 13.00
HfG | Glühweinprogrammiernacht
HWK-Gärtnerei Grötzingen | Adventsmarkt | 12.00
ibz | Internationales Frühstück | 11.00
Kinemathek | tanz: Tango zu Besuch | D, dt. UT | 19.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Mode-Vernissage: Amélie Hentschel/Benjamin Bigot | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Michael Ende und seine Anderswelt (musikal. Lesung) | 19.30 | Johannes Hucke: Flüssiger Freitag | 20.15
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Deutsche Revolution 1918 | Vortrag | 19.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Melanchthonhaus Bretten | Das Alter ist das einzige Mittel, um lange leben zu können | 19.30
Stadtmuseum RA | Das Kabarett in der Weimarer Republik | 18.30
Vinothek La Part des Anges Untergrombach | Red Friday: Rotwein/Gin Bar/Craft Beer | 17.00

Samstag, 24. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beat Kidz (Mixed)/DJs Lena/Bab_C (Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Radio | Rockcovers | 21.00
Festhalle Durlach | Wendrsonn | Schwoba-Folk-Rock | 20.00
Gotec | 1 Jahr Drift: Jon Rudell/Kevin Kühner u. a. | 23.00 | Paradox (Drum’n’Bass) | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Playground 4 | 11.30
Insel | Theaterparty: Party like Gatsby | KONS-Bigband/DJ KunstStoff u. a. | 21.00
Iuno | DJ Martin Elble | House/Disco | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Marco Augusto Trio | Italo-Pop | 20.00
P8 | Kollektiv Liebe: Boozooks/Echoel&Heinrich u. a. | Deep House/Downtempo | 22.00
Rote Taube  |  Doctor’s Order | Abschiedskonzert | Rock’n’Roll/Rythm’n’Blues | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Danny Bryant & Bigband | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Aborted/Cryptopsy Benighted/Cytotoxin | 19.30
Gemeindesaal Marmoutier | Frank Jacobi & Anita Pirmin-Lorin | Mundart-Chansons | 20.00
Halle 02 HD | Neonschwarz | 19.00
JJ’s Bad Wildbad | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | King Henry & Friends | Rock/Pop/Blues | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ira’s World feat. Matthias Hautsch | Jazz/Pop/Rock | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Liederjan | Folk | 20.00
The Suite Neustadt | Dr. Will & The Wizards/Ralph Mayer | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Doubledate mit Kunst | Theater Stupid Lovers | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows Improtheater | 21.00
Lutherkirche | Du meine Seele singe | HfM-Kammermusikensemble | Schumann/Brahms u.a. | Benefiz | 19.00
Konzerthaus | Jugendorchester der Stadt K’he | Jahreskonzert | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | qb 4 J. | 11.00 + 16.00
Musentempel | Tonkünstlerverband | Schüler-Herbstkonzert | 16.00 | Schüler-/Preisträgerkonzert | 17.30
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Die Töchter der Badia | Raks Sharki, der Tanu des Ostens | 19.30
Schloss Gottesaue | G. Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll | HfM-Sinfonieorchester | 19.30
Stephanienbad | Nacht der spirituellen Lieder | 20.00
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00
Tempel | Caboom | Sebastian Weber Dance Company | 20.00
Tollhaus | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater | 20.00
ZKM | Giga-Hertz-Preis Festival | Preisverleihung | 19.00 | Preisträgerkonzert | 20.30

Region
Exil-Theater Bruchsal | Tina Teubner | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Les Musiciens du Louvre | Mendelssohn- Bartholdy | 18.00
Figurentheater PF | Cocktails | Marionettenprogramm | 20.00
Haus des Gastes Bühlertal | Huguette Dreikaus | Mundart-Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | Komödie | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Chako Habekost | 20.00
Schloss Neuenbürg | Gefährlicher Hinweis aus dem Jenseits | Kriminal-Dinner | 19.00
Schulzentrum Rheinstetten | Hairspray | popCHORn-Musical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Sinfonieorchester Gernsbach | 20.00
Stadtkirche PF | Verdi: Messa da Requiem | Oratorien-/Motettenchor/Bad. Philharmonie PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Stiftskirche LD | Brahms: Ein Deutsches Requiem | Oratorienchor LD/ars musica chor Bensheim/Kammerphilharmonie Weinheim | 19.00
Region
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Der Kaufmann von Venedig | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Kathy Acker: Get Rid of Meaning | Symposium | 12.00
Boesner Künstlerbedarf | Amsterdam Acrylmarker/Spraypaint | M. Götting, Vorführung | 10.30/13.00
Café Palaver | Buddhismus und Wissenschaft | Vortrag | 20.00
DHBW | Studieninfotag | 9.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Adventsbasar | 11.00
HfG | Glühweinprogrammiernacht
HWK-Gärtnerei Grötzingen | Adventsmarkt | 10.00
Kinemathek | Momo | ab 6 J. | 15.00 | tanz: Tango zu Besuch | D, dt. UT | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Kinderlesung | 12.00 | Warrior Cats (ab 10 J.) | 15.00 | Tödliche Energie. Karens Jobs 4 | 17.00 | Die Rechts/Links-Verwirrung | 17.00 | Die Smartphone-Epidemie | 19.30 | Wenn Töchter flügge werden | 20.15
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00

Region
Gedok-Galerie HD | Poesie in Holz, Sand und Steinen | Rezitation/Finissage | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Internationale Suppenküche | 12.00
Klingenmünster | Vorweihnachtl. Erlebnismarkt
Kath. Pfarrzentrum Klingenmünster | Adventsbasar | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Adventsmarkt: Hobby-Handwerker-Ausstellung | 13.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch und München | Vortrag | 17.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | YogaFamilia | Messe/Workshops/Vorträge/Livemusik | 9.30
Stadthalle Ettlingen | Poetry Slam | 20.00
Ursula Blickle Lab Unteröwisheim | Monster – Morbus – Mode | Nora Gomringer & Kappenstein, Solak, Jacobi | 19.30

Sonntag, 25. November 2018

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Pure Desmond | Jazz | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
Regierungspräsidium | Yunus: Sound & Lyrics | 19.30
Schalander | Eleanor McEvoy | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00 | Paddy Schmidt | 19.00
Region
Café Chaos Wörth | K. Koller (g)/R. Granzin (p/org)/R. Mock (sax)/M. Klittich (dr) | Tribute to George Benson | 18.00
Jägerhaus Forst | The Twiolins | Art-Pop/Klassik | 19.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche | Chorensemble Akkordarbeit/Jan-Peter Knoche (Orgel)/Solisten | Fauré/Gounod u. a. | 18.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | 18.00
Kohi | Die Kohibris Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Stephanienbad | Ensemble Zeitlose Musik | Rameau/Treiber/Monteverdi u. a. | 18.00
Stadtkirche Durlach | Durlacher Kantorei/Camerata 2000/Solisten | Mozart: Requiem u. a. | 18.00
St. Peter und Paul Durlach | Bläserphilharmonie Durlach | Rheinberger/Elgar u. a. | 17.00
Tollhaus | Chako Habekost | 19.30 | Ennio Marchetto | Comedy | 20.00
ZKM | Giga-Hertz-Preis Festival | Vortrag | 16.00 | Preisträgerkonzert | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Dutschki vom Land – Musikal. Lesung | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Offenbach: Hoffmanns Erzählungen | 17.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten – ein musikal. Nummernprogramm | 20.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Haltestelle Theaterplatz | ab 4 J. | 15.00
Klanghof Impflingen | Lieben Sie Brahms? | H. Tamaki (Violine)/K. Krutz (Klavier) | 18.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | C. Mitterer (Kontrabass)/V. Zendron da Cunha (Klavier) | Bach/Debussy u. a. | 19.30
Schulzentrum Rheinstetten | Hairspray | popCHORn-Musical | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Pit Pinguin | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Stadtkirche PF | Verdi: Messa da Requiem | Oratorien-/Motettenchor/Bad. Philharmonie PF | 16.00
St. Maria Heidelsheim | Orgekonzert/Christkönigsfest | 19.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00
Theater im Pfalzbau LU | Der Kaufmann von Venedig | 18.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Die Stadtmitte | Wunder | Design-/Kunstmarkt | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
HfG | Glühweinprogrammiernacht
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Theodor Storm | 11.00
Kinemathek | Momo | ab 6 J. | 15.00 | Die Grenze | Syrien, dt. UT | 17.00
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 16.00 + 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | König der Löwen 2 (Film) | 11.30 | K’her Illustratoren-Team | 12.00 | Lesetipps für Kinder | 14.00 |  Ein Leben lang | 20.15
Stephansaal | Ohne Geld bis ans Ende der Welt | M. Wigge, Vortrag | 19.00
vhs | Empathie | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | Hobbyausstellung | 11.00
CGE Baden-Baden | Karma - das Prinzip von Ursache und Wirkung aus buddhistischer Sicht | Vortrag | 16.00
Kath. Pfarrzentrum Klingenmünster | Adventsbasar | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Adventsmarkt: Hobby-Handwerker-Ausstellung | 13.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Musikalische Unterhaltung in der Nachkriegszeit | 14.00

Montag, 26. November 2018

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Prokofjew/Jolivet u. a. | 20.00
Das Sandkorn | Kröhnert XXL | Kabarett | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Flöte | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Für den ersten Eindruck gibt es keine zweite Chance | Bewerbungsworkshop | 13.00
Kohi | Future Monday: Oliver Koch und Jens Glutsch | 20.00
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Gescheiterte Globalisierung | 19.30 | Autorengruppe beschriftet | 20.15
Wahlkreisbüro Michel Brandt (Schützenstr. 46) | Bericht aus Berlin | Info/Diskussion | 19.00

Region
Bruchsal | Eröffnung Weihnachtsmarkt
Kinostar Bretten | Multivision: Irland – Bis ans Ende der Welt | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de
Pforzheim | Eröffnung Weihnachts-/Mittelaltermarkt
Rastatt | Eröffnung Weihnachtsmarkt

Dienstag, 27. November 2018

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Cuca Roseta | Fado | 20.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Lamm Bretten | Du schwarz ich weiß - Duo | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 20.00 | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
Schwarzwaldhalle | Martin Rütter | Comedy | 20.00
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00

Region
Saalbau Neustadt | Zauberhafte Harfenklänge | Studierende der Hochschule Mannheim | 18.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 18.00
Theater HD | Der gute Mensch von Sezuan | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Tartuffe | Von Molère | 20.00
Théâtre Haguenau | Ich ben a bessi Frau | Mundart-Theater | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Alternative Beziehungsformen - oder wie man mehr als eine Person liebt | Vorträge/Diskussion | 19.30
BIZ
(Brauerstr. 10) | Wie wirke ich bei Vorstellungsgesprächen? Körpersprache, Gestik, Mimik | Workshop | 13.00
Bad. Landesbibliothek
| Schätze oder Massenware? | Büchersprechstunde | 16.30
Bad. Staatstheater | Die Zukunft ist weiblich – Anja Casser | Gespräch | 20.00
DHBW | Studium generale: Verhandeln, aber richtig! | 17.00
Friedrichsplatz/Marktplatz | Eröffnung Christkindlesmarkt
Kinemathek | Murer – Anatomie eines Prozesses | Österreich | 19.00
Kirchplatz St. Stephan | Eröffnung Kinderland
Naturkundemuseum | An den Quellen des Nils | Vortrag | 18.30
Regierungspräsidium | Bücherschau | Sibirische Sommer mit Dostojewski (dt.-nl.) | 18.00 | Über das Literaturzeitschriften machen | 20.15
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de
Schmuckmuseum PF | Visual Feast | S. Weidenbach, Künstlergespräch | 19.00

Mittwoch, 28. November 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Mischpoke | Marcia Zuckermann, Lesung + Musik | 19.30
Jakobus-Theater | Kris Bauer & Band | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Winston McAnuff & Fixi | Global Pop | 20.30

Region
Stadtgarten Bühl | Afterwork goes Glühwein | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro (Performance) | 18.30 | Tiger und Löwe | 20.00
BGV | Lunchtime 2 Violine | HfM-Studierende | 13.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 10.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Akkordeonduo Ad Libitum | Bach/Brahms/Mussorgski u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | Michael Wendeberg spielt Boulez | 19.30 | SchulmusikForum | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Kian Soltani & Shiraz Ensemble | Europäische und persische Klassik  20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sybille Bullatschek | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Zähmung der Widerspenstigen | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00 | Cabaret | Musical | 20.00
Theater HD | Der gute Mensch von Sezuan | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Tartuffe | Von Molère | 20.00
Toni-Merz-Museum Obersasbach | Jean-Pierre Albrecht & Otmar Schnurr | Mundart-Abend | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Generation RAF 1980 im Bad. Kunstverein | Vortrag | 18.00
DHBW | KinderCollege: Was steckt hinter Selbstporträts? | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Bilbao und das Guggenheim-Museum | 10.00
Kaiserstr. 84 | Eröffnung Pop Up Store: Hut Nagel/Papier Fischer/Unikat Store/Wohnfabrik | 19.00
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Anne Kaestle, Duplex Zürich, Vortrag | 19.00
Modehaus Schöpf | Kleine Kirche – großer Klang | Benefiz-Kunst-Auktion + Musik (D. Kaiser/K. Müller) | Martin Wacker | 18.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Rockmusik – Geschichten von und über Musikverrückte (+Musik) | 19.30 | Eine Familie in Deutschland | 20.15
Stadtmuseum | Was gibt’s Neues in Stadtarchiv, Stadtmuseum und Pfinzgaumuseum? | 18.00

Region
EMMA-Kreativzentrum PF | Creative After Work | Alexa Pollmann (Modedesignerin), Vortrag | 19.00
Körperwelten Museum HD | Der Herzrasenmäher | Johannes Hinrich von Borstel, Science-Slam-Lesung | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de

Donnerstag, 29. November 2018

Club/Live Musik

Ev. Stadtkirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Pater Anselm Grün (Wortbilder) | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Long Distance Calling & Support | 19.00 | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | The International Guitar: Alberto Lombardi/Steve Hicks/Tim Sparks/Peter Finger | 20.00
Kohi | Sedlmeier | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Nils Wülker | Jazz | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Grüner Baum Hatzenweier | Erisy Watt | Folk/Soul | 20.00
Krone Oberkirch | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr) | Pop/Reggae | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Classic meets Pop & Swing | Enzo D’Eugenio/Freddy Sahin-Scholl/Konzertissimo PF | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Hof-Capelle Carlsruhe | Schmittbauer zum 300. Geb.-tag | 19.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Weihnachten mit den Kastelruther Spatzen 2018 | 19:00
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | S. Komenda (Blockflöte)/Y. Gao (Klavier) | Baston/Bowen u. a. | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 6 J. | 10.00+15.00
Liederhalle Stuttgart | 4U – Symphonic Celebration of Prince | 20.00
Reuchlinhaus PF | Piggeldy und Frederick | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00 | Cabaret | Musical | 20.00
Theater HD | Idomeneo | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche | K’he Tourismus: Adventsspaziergang | 15.30
Filmpalast am ZKM | The King and I | Musical-Film | 19.45
Kinemathek | Everyday Life in a Syrian Village | Syrien, UT 19.00 | Sandstern | B/D/LUX | 21.15
Regierungspräsidium | Bücherschau | Die Seherin | 19.30 | Wen der Tod betrügt | 20.15
Schlossplatz | Eröffnung Stadtwerke Eiszeit | 10.00 | Beat Night | 18.00
vhs | Müssen wir immer schneller und effizienter werden? | Vortrag | 19.00
ZKM | Sicherheit in digitalen Infrastrukturen | Tagung | 10.00 | Learning Takes Place | Round Table | 18.00

Region
Albertus-Magnus-Gymn. Ettlingen | Bittere Schokolade | Tom Hillenbrand, Lesung | 19.30
Baden-Baden | Festl. Eröffnung Christkindelsmarkt | 17.00
Ettlingen | Eröffnung Sternlesmarkt | 12.00
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de
Mediathek Bühl | Black Stories | Corinna Harder, Lesung | 19.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Taschenlampenführung | 18.00

Freitag, 30. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Generator Festival | Stoner/Psychedelic Rock | 19.00
Alte Hackerei | Black Sheriff/The Dirty Denims | 21.30
Die Stadtmitte | DJ TheJan (Mixed)/New Noise Rockparty | 23.00
Dorfschänke | Live-Musik | 21.00
Hemingway Lounge | Y. Lonskaya (voc/g)/V. Tolstov (fl/p) | Weltmusik | 20.00
Jubez | Ohrenfeindt | Rock | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | OfW | Balkan/Reggae/Rap/Ska | 20.00
MS Karlsruhe | Seán Treacy Band | 19.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
P8 | Gordon Bleu/Reiche Weiße Cis Männer/Die Hausverwaltung | Punk | 20.00
Substage | Feuerschwanz/Schattenmann | 20.00
Tempel | Martin Meixner feat. Joo Kraus, Daniel Stelter, Tommy Baldu | 20.00
Tollhaus | Nils Frahm | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Drangsal | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | David Helbock’s Random Control | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | The Pumpkins | Beatles-Tribute | 20.30
Hirsch Etzenrot | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Füenf | A Capella | 20.00
Kupferdächle PF | Newcomer Festival | 19.00
Rosengarten MA | Beatrice Egli | 19.00
St. Dionysius Ettlingenweier | Weihnachtsjazz: Peter Lehel/Sandie Wollasch u. a. | Benefiz | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30 | Murzarellas Music-Puppet-Show | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Politischer Jahresüberblick | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche | U. Choi (Klavier) | Bach/Haydn/Brahms u. a. | 12.15 | Vocal Resources | Chorkonzert zum Welt-AIDS-Tag | 19.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Er ist wieder da ! | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
Zieglersaal | Jacek Wójcicki | Polnisches Weihnachtskonzert | 20.00

Region
Exil-Theater Bruchsal | Adel verpflichtet | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sir András Schiff (Klavier) & Budapest Festival Orchestra | Dvorák/Beethoven | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Guitar Heroes | Gallagher/Clapton/Hendrix | 20.00
Palatin Wiesloch | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Chako Habekost | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Joe Sutton | Der Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Bella Figura | von Yasmin Reza | 20.00
Theater treppab Bruchsal | blind date | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Illusionen einer Ehe | Komödie | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Nerdy Birdy | Stories auf Engl. Ab 6 J. | 16.15 | Christmas Carol Sing-along | 18.30
Gemeindezentrum Stupferich | Der Kraichgau - Eine kleine Geschichte | Thomas Adam, Lesung | 19.30
Kinemathek | Das Prinzip Montessori 19.00 | Sandstern | B/D/LUX | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum | Online-Portal Deutschlandfauna Schmetterlinge | Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent: Kunst & Handwerk | 17.00
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | Eröffnung | 17.30
Regierungspräsidium | Bücherschau | Noblesse oblige (+Musik) | 19.30 | Flüssiger Freitag: Weinforum | 20.15
Schloss | Science-Fiction-Lesung | 16.00
Schlosshotel | Die Mittelmeerreise | Lesung | 19.30
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | 10 Jahre Klunker für Uschi | L. Jock + S. Hensle (Schmuck)/B. Kotterba (Papierarbeiten) | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Gedok-Galerie HD | Kunst to Go: Kleine Formate zu kleinen Preisen | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | www.fernsehfilmfestival.de
Kirch-/Marktplatz Bühl | Eröffnung Adventsmarkt
Marktplatz Bretten | Eröffnung Weihnachtsmarkt
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Kino-Abend | 20.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30