VERANSTALTUNGSKALENDER

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Samstag, 1. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Headbangers’ Rites: Midnight Prey/Vulture u. a. | 19.00
Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | Massendefekt/Killerpilze | 19.00 | DJ Beatgee (Mixed) | 23.00 | Neon 6: Markus Kleemann/Max Hügel | 23.30
Dorfschänke | Cobra Express | Surf/Rock’n’Roll | 21.00
Gotec | Sector One | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | A Cappella Market: Double Q | 11.30
Jubez | Klaus Major Heuser Band | 20.00 | Tanzbar DJ Ralf/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jenny Never | 20.00
Tempel | Lisa Bassenge Trio | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Magnolia | 20.30
ZKM | Detroit Only: Kevin Saunderson/Shahrokh Dini/Eros & Ninja/Thomas Brand | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Les Brünettes | The Beatles Close-Up | 20.00
BadnerHalle RA | Echoes performing the music of Pink Floyd | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | PhatKat | Blues/Rock | 20.30
Maimarkthalle MA | Toxicator: Amentis/Art of Fighters/F. Noize/Frontliner/Villain u. a. | Hardtechno | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Greyhound’s Washboard Band | 20.30

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.00
Altkath. Kirche | Turn darkness in to light | KIT Kammerchor/S. Fritz (Orgelpositiv)/A. Scheyhing (Violone) | Bach-Motetten | 20.00
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hänsel & Gretel | ab 6 J. | 15.00 | Der stärkste Mann der Welt | Komödie | 19.30 | Liebe und Zukunft | AIDS-Hilfe-Benefizgala + Aftershowparty | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00
Regierungspräsidium | Vorfreude ist die schönste Freude | Theater ab 4 J. | 14.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 17.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00

Region
Ev. Stephanuskirche Königsbach-Stein | Aurelius Sängerknaben Calw/Südwestdt. Kammerorchester PF | Bach/Telemann u. a. | 19.00
Exil-Theater Bruchsal | Adel verpflichtet | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Beethoven: Missa solemnis | 18.00
Figurentheater PF | Post von den Weihnachtswichteln | ab 4 J. | 15.00
Gemeindesaal Lichtenberg | Isabelle Grussenmeyer/Thomas Etterlé/Adrien Geschickt u. a. | Mundart-Abend | 18.00
Lutherkirche Bruchsal | Barbara Dennerlein (Orgel) | Jazz | 19.00
Museum LA8 Baden-Baden | Heitere Wilhelm Busch-Revue | 17.00
Palatin Wiesloch | Chako Habekost | 20.00
Reithalle RA | Die Goldene Gans | Theatermärchen ab 5 J. | 14.00 + 16.00
Rosengarten MA | Symphonic Rock in Concert | 20.00
Schloss Bruchsal | Adventssingen | 13.00
Schloss Neuenbürg | Vom Engel, der immer zu spät kam | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Schloss Schwetzingen | Die Kakaokantate | concierto münchen/münchner puzzletheater | ab 6 J. | 16.00
Schmuckmuseum PF | Ballett: Perfekt unperfekt | Theater PF | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
St. Georg Spöck | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 18.00
Theater HD | Don Karlos | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Carmen | Ballett Basel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Ampersand Malgrund | B. Waldschmidt, Vorführung | 11.00/14.00
Bücherbüffet (Kaiserstr. 58) | Forever - Solange wir und halten | Tommy Herzsprung, Lesung mit Musik | 18.30
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Kinemathek | Die Legende der Prinzessin Kaguya | ab 8 J. | 14.00 | Everyday Life in a Syrian Village | Syrien, UT | 17.00 | Sandstern | B/D/LUX | 19.00
Lutherkirche | Adventsbasar | 14.00
Maribelle (Waldstr. 81) | Adventsausstellung | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent: Kunst & Handwerk | 11.00
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Sinne schärfen (ab 5 J.) | 15.00 | Jung sterben ist auch keine Lösung | 19.30 | Flugfedern | 20.15
Romy Ries Concept Store | Genussbeziehungen-Weinberatung | 14.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | Was ist Open Hardware? | Diskussion | 16.00

Region
Altes Volksbad MA | Die Fahne der Wünsche | Tijan Sila, Lesung | 20.30
Bürgerhaushof Winden | Adventsmarkt
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby und Kunst Austellung | 11.30
Bundschuhhalle Untergrombach | Skibasar | 12.00
EMMA-Kreativzentrum PF | Schöne Bescherung | Designmarkt | 11.00
Gedok-Galerie HD | Kunst to Go: Kleine Formate zu kleinen Preisen | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt | 14.00
Oberotterbach | Salomea-Christkindelmarkt
Phönixhalle Stuttgart | Schöne Bescherung | Designmesse | 11.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Session Walldorf | Focusrite Recording-Workshop | Dankmar Klein | 15.00
Wein-/Sektgut Wilhelmshof Siebeldingen | Verkostung | 11.00 + 14.00 + 16.00

Sonntag, 2. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | New Optimism (Miho Hatori)/Fred und Luna | 20.00
Lutherkirche | JazziKA goes Christmas | JazziKA/Hick Ups | Jazz/Pop/Swing | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Schlossrest. Neuenbürg | For Two | Konzertbrunch | 10.00
Weihnachtsmarkt RA | Seán Treacy Band | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Das schlaue Füchslein | 11.00 | Götterdämmerung | 15.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 15.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen | Cantus Juvenum/Bläserkreis der Christuskirche u. a. | 17.00
Insel | Lieblingsbuch: Die Weihnachtsbäckerei | 16.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | 18.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | Adventskonzert der Heinrich-Hertz-Gesellschaft | 11.00 | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 15.00 | Piano Podium Karlsruhe: Klavierfest | 17.00
Schlosshotel | Die Jagd vom schwarzen Moor | Krimidinner | 18.00
Stephansaal | Jim Knopf: Weihnachten auf Lummerland | Marionetten-Theater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Stephan | Mendelssohn-Bartholdy: Elias op. 70 | Oratorienkonzert | 17.00
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 19.00 | Rolf Miller | Kabarett | 19.30

Region
Capitol MA | Pinocchio – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Exil-Theater Bruchsal | Adel verpflichtet | Krimikomödie | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jean-Guihen Queyras (Violoncello) & Alexandre Tharaud (Klavier) | Bach/Brahms/Scarletti | 11.00
Figurentheater PF | Post von den Weihnachtswichteln | ab 4 J. | 15.00
Forum König Karls Bad Bad Wildbad | K. Ortner (Klavier) | 11.00
St. Georgskirche Kandel | Adventskonzert der Musikschule Kandel e.V. | 17.00
Hofkirche Bruchsal | Tromba festiva | Vivaldi/Manfredini u. a. | 18.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | Komödie | 18.00
Phönixhalle Stuttgart | Schöne Bescherung | Designmesse | 11.00
Reithalle RA | Die Goldene Gans | Theatermärchen ab 5 J. | 14.00 + 16.00
Rosengarten MA | Grease | Musical | 19.30
Schloss Bruchsal (DMM) | Bruchsaler Museums-Drehorgler/Helga Jannakos & Thomas Adam (weihnachtliche Texte) | 11.00 | Historische Tänze | 13.30 + 14.30 | BLB: Prinzessin und der Schweinehirt | 14.00
Schloss Ettlingen | Die Blattwinzlinge | Theater ab 4 J. | 14.00 + 16.00
Schmuckmuseum PF | Ballett: Perfekt unperfekt | Theater PF | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | F. De Souza (Klavier) | 17.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00 | Der goldne Topf | ab 16 J. | 16.00 | Wer ist Max? | Shauspielcomedy | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Carmen | Ballett Basel | 18.00
Waldklinik Dobel | U. Tutter (Violoncello) | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
fünf | Menüreihe Terroir Elementar: Erde | 18.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
ibz | Nikolausfeier/Malwettbewerb: Kinder malen Weihnachten | 14.30
Kinemathek | Die Legende der Prinzessin Kaguya | ab 8 J. | 14.00 | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 17.00 | Speak Up | F, dt. UT | 19.00
KIT (Bot. Garten, Am Fasanengarten 2) | Lotus & Co. - Pflanzliche Bionik | Vortrag | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Musentempel | Steppenwolf | Lesung + Musik | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent: Kunst & Handwerk | 11.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Kinder-Tag mit der Kuh Lieselotte | 11.00
Schloss | 7x Deutschland per Rad | zeitgeistwandern.de | 11.30
vhs | Das Du in Philosophie und Kunst | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby und Kunst Austellung | 11.30
Dorfbrunnen Freckenfeld | Weihnachtsmarkt | 14.00
EMMA-Kreativzentrum PF | Schöne Bescherung | Designmarkt | 11.00
Gedok-Galerie HD | Kunst to Go: Kleine Formate zu kleinen Preisen | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt | 11.00
Oberotterbach | Salomea-Christkindelmarkt
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Städt. Galerie Offenburg | Die Natur im Gedicht | José F.A. Oliver, Lesung | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00

Montag, 3. Dezember 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | U. Eidenmüller (voc)/I Musicisti ad hoc | Benefiz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Max Buskohl | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
SAP Arena MA | Scooter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | pajazzo – Palatine Jazz Orchestra | 19.30
FächerResidenz Nordstadt | U. Tutter (Violoncello) | 18.30
marotte Figurentheater | Piggeldy und Frederick | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Posaune | Klasse Prof. Werner Schrietter | 19.30

Region
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Gehaltsverhandlungen beim Berufseinstieg | Workshop | 10.30
HfG
| Staub | Svenja Leiber, Lesung | 19.00
Kohi | Das Internet muss weg | Schlecky Silberstein, Lesung Süd | 20.00
Schloss Gottesaue | Musikinformatik – Was ist das denn? | Vortrag | 10.00
vhs | Verbraucherrechte in der Praxis | Vortrag | 19.00

Dienstag, 4. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Petrolio & Support | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | ZeitWege | In memoriam S. Schmalzriedt | Händel/Schubert/Reger u. a. | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut | U. Choi (Klavier) | 19.00

Region
Saalbau Neustadt | Das Magische Baumhaus | Kinder Musical | 8.30+11.00+15.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln | Drama Light | Improtheater | 20.00
Stadthalle GER | Eine Stunde Ruhe | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Ramones – Eine Lebensgeschichte | Flo Hayler | Lesung | 20.30
Gesundheitszentrum am Kühlen Krug | Besser schlafen | Vortrag | 20.00
ibz | Iran – Geschichte, Kultur und Gesellschaft | Bildervortrag | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wochenmarkt statt Weltmarkt | BUND/Rosa-Luxemburg-Stiftung u. a. | 20.15
Kinemathek | Sandstern | B/D/LUX | 19.00
Künstlerhaus | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Rathaus Durlach | Das Rätsel Kaspar Hauser | Vortrag | 19.30
Substage | Effekte | Thorium: Atomkraft ohne Risiko? | Vortrag | 18.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 13.00
Schmuckmuseum PF | Zur fürstlichen Kunst des Steinschnitt | Vortrag | 19.00
Wehrgeschichtl. Museum RA | Großherzog Karl und seine Verwandten in den Schlössern Rastatt und Favorite | Vortrag | 18.00

Mittwoch, 5. Dezember 2018

Club/Live Musik

Hubraum Durlach | hubLive | 18.00
Kohi | Gernot Zieglers Mobile Home Jazz | 20.00
P8 | Latent genervt/Upfluss | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Maerzfeld | 20.00
Tollhaus | Pete York’s Rock & Blues Circus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Ryan Porter feat. The West Coast Get Down | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Jubez | Science Slam | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Rathaus am Marktplatz | J. Vargas (Sopran)/M. Cerezo Falces (Klavier) | Crumb/Rihm/Ligeti u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | Debussy-Klavierabend | 19.30

Region
Schloss Neuenbürg | Mord im Flecka | Kriminal-Dinner | 19.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Wortfusel | Offene Lesebühne | 19.00
DHBW | KinderCollege: Von Sommersprossen bis Gänsehaut – Alles Hautsache | 6-14 J. | 17.30
Hemingway Lounge | Musik-Plauderei | P. Lehel/H. Hachmann | 19.30
HfG | MA-1. Mode und Uniform | Hans-Christian Dany, Vortrag | 19.00
Kinemathek | Sandstern | B/D/LUX | 19.00
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Thomas Willemeit, Graft, Berlin, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek | Neue globale Ordnung oder Dritter Weltkrieg | Vortrag | 19.30

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 10.00

Donnerstag, 6. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Bullshit-Bingo Schlonz | 20.00
Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | PH Nikolausparty | 22.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jazzclub im Jubez | Jazzaid | Benefiz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Uncle Acid & The Deadbeats | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Birdland Kronau | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr)/Fenner | Pop/Reggae | 19.30
Freiraum Offenburg | Kemi Cee & Band feat. Faiz Mangat | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | The Voyagers feat. Valerie Scott | Rhythm & Blues | 20.00
O’Neills Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Uffbasse Palzbänd | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Mitwisser | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Adams Äpfel | 19.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Die lange Fahrt der Bertha Benz | 19.30
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | C. Prégardien (Tenor)/H. Höll (Klavier) | Schubert/Brahms/Schumann | 19.30 | HfM-Studierende | Horn | 19.30
Staatl. Kunsthalle | Feuillet d’album II | HfM-Studierende und -Lehrende | Skrjabin/Messiaen u. a. | 19.00
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00
Tollhaus | Longjohn – Mann sein ist nicht einfach | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Klingende Bergweihnacht: Volkstümliche Weihnachtsrevue | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Jürgen von der Lippe | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Volksliedersingen | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Stadthalle Weinheim | Chako Habekost | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Malala – Mädchen mit Buch | ab 13 J. | 15.00
Theater im Pfalzbau LU | Ich liebe dich | von K. Šagor | 10.00+16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hemingway Lounge | music, life etc. | Talk | 19.30
Kinemathek | Die andere Seite der Hoffnung | 15.00 | Die Nacht | Syrien, dt. UT | 19.00 | Jota – Mehr als Flamenco | 21.15
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
vhs | Heidelberg im März 1618 | Lesung/Vortrag | 19.00
ZKM | Open Codes II: Führung mit feco-feederle | 17.00 | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 10.00
Barockresidenz RA | Eröffnung Schlossweihnacht
Casino Baden-Baden | Es ist nur eine Phase, Hase! | Maxim Leo & Jochen Gutsch, Lesung | 20.00
Salle de la Bourse Strasbourg | Winter Art Salon | Eröffnung | 18.30
Schloss Bruchsal | Nikolaus zu Besuch | 14.00
Schlossvorplatz Ettlingen | Nikolaus-Laternenumzug | 17.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Nikolaus-Abend | Pettersson und Findus (Film) u. a. | 17.00

Freitag, 7. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Toxoplasma/Terrorfett/Lesung Jan „Monchi“ Gorkow | 21.30
Die Stadtmitte | 90er Party (Mixed/Eurodance/Electro) | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
Hemingway Lounge | Indira Quartet | 20.00
Jubez | Guru Guru | Krautrock | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Erisy Watt | Folk/Soul | 20.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Orgelfabrik | Anima in Musica (Kammermusik) | 19.00 | Die Nasen | 20.45
P8 | Gisela | Punkrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | John Garner | Folkrock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Festival inSonic: Algorithmic Spaces | Vorträge/Live-Coding Performances u. a.

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Seán Treacy Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Oldtime Jazz Quartett | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Forsonics | Jazz | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen | Jürgen Ferber | Liedermacher | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Ira Diehr & Dennis Jenne | Treppenhauskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | 20.00 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Macho Man | Komödie | 20.15
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche | U. Tutter (Violoncello) | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Die lange Fahrt der Bertha Benz | 19.30
Schloss Gottesaue | DAAD-Wettbewerb Preisträgerkonzert | Blechbläser/Schlagzeug | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dance Masters | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cameron Carpenter (Orgel) | Bach/Hanson | 20.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | Komödie | 20.00
Schloss Bruchsal | S. Temmingh (Blockflöte)/M. Köll (Harfe) | Monteverdi/Fontana/Händel u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AWO Kunstwohlfahrt (Klauprechtstr. 30) | Liebst du mich | G. Felsberg, Erzählungen vom Reisen in Asien | 19.30
BIZ
(Brauerstr. 10) | Das perfekte Bewerbungsanschreiben | Workshop | 9.00
Kinemathek
| Jota – Mehr als Flamenco | 19.00 | Pride Night: Becks | 21.15
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Schloss | Unsere Märchen, unsere Geschichten | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schlachthof Großmarkthalle | Open Studios | 16.00
Tollhaus | Lametta | Kunsthandwerk-/Designmarkt | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 10.00
Hist. Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkteröffnung | Chor Salt o vocale/Top Too | 18.00
Kurpark Bad Wildbad | Weihnachtsmarkt | 16.00
Salle de la Bourse Strasbourg | Winter Art Salon | 10.30
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 14.00
Stiftskirche Bretten | Kunsthandwerkermarkt

Samstag, 8. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 20.00
Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 20.00

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas/King Boogaloui/Phonosoul | 22.00
Die Stadtmitte
| DJ Pneumatix (Mixed) | 23.00
Facettenreich Rüppurr | Marco Augusto Trio & E.R.O.S. | 20.00
Gotec | Nonlinear Systems Labelnacht: Maria Singer/Sven Schaller u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Friend’n Fellow | Accoustic Soul | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Naomi | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz (Zirkuszelt) | Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | Benefiz | 19.00
Mikado | Rock am Indianaring: Smiley Connection/Jaief & Asong u.a. | Soul/Funk/Pop | 20.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Gunflower Sound | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
P8 | Techno Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Bluegrass/Folk | 20.00
Topsy | Nikolaus-Party | DJ Comet | 22.00
Traube Durlach | Surfdogs | Alternative | 20.30
ZKM | Festival inSonic: Algorithmic Spaces | Vorträge/Live-Coding Performances/Algorave u. a.

Region
Kulturbrücken Jungbusch MA | Fibel | 20.00
Porsche-Arena Stuttgart | Cypress Hill | Rap | 20.00
Schloss Ettlingen | Pepper & Salt (A Cappella) | Christmassongs/Geschichten | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Boogie Connection | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Die Grenzgänger | 200 Jahre Karl Marx | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | ab 6 J. | 15.00 | Der Freischütz | 15.00 | Der stärkste Mann der Welt | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | DeGenerationskonflikt | Paul Weigl | 20.15
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Sharon Kam (Klarinette) | Gershwin/Copland u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 10.00 | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 16.00 | Armando (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 17.00
Studentenhaus | tick... tick... BOOM! | Unitheater-Musical | 20.00
Tempel | Wohin des Wegs | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Pinocchio | Musical ab 4 J. | 15.00
Ev. Stadtkirche PF | Ungerer Werkchor/Südwestdt. Kammerorchester PF | Benefiz | Händel/Stamitz u. a. | 17.00
Exil-Theater Bruchsal | Josef Brustmann | Musikkabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Grubinger (Percussion) & Sydney Symphony Orchestra | Prokofiews/MacMillan | 18.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Juze Specht Ettlingen | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Peterskirche HD | Philharmonisches Orchester HD/Bachchor/Solisten | Vivaldi/Bach | 19.00
Saalbau Neustadt | Chako Habekost | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Pettersson feiert Weihnachten | Theater ab 4 J. | 15.00
Schloss Bruchsal | Adventssingen | 13.00
Stadthalle Kandel | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | marotte Figurentheater | 14.30+16.00
Stadthalle Lahr | Alfons | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Pasionaria | Choreographie von Marcos Morau | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Der Kaiser und die Nachtigall | Märchenlesung | 19.00
Carlo-Schmid-Schule (Ohiostr. 5) | Sozial-/Gesundheitswissenschaftl. Gymnasium | Infotag | 12.00
Kinemathek | Weihnachtsgeschichten | 15.00 | Die Nacht | Syrien, dt. UT | 19.00 | OV Die Legende der Prinzessin Kaguya | Japan, dt. UT | 21.15
Kohi | Vernissage Max Gömann | 19.00
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Romy Ries Concept Store | Genussbeziehungen-Weinberatung | 14.00
Schlachthof Großmarkthalle | Open Studios | 12.00
Tollhaus | Lametta | Kunsthandwerk-/Designmarkt | 12.00 | Junger Mann | Wolf Haas, Lesung | 20.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 10.00 | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Bad Herrenalb | Adventsmarkt | 11.00
Ev. Klosterkirche Bad Herrenalb | Nachwuchschor der Aurelius Sängerknaben/Streichensemble der Musikschule Calw | 16.00
Hist. Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkt | Livemusik | 14.00
Innenstadt Bretten | Lichterfest + verkaufslanger Samstag
Innenstadt Kandel | Kandel leuchtet – Einkaufsnacht (bis 22.00)
Jakobshof Freckenfeld | Weihnachtsmarkt | 15.00
Kinder-/Familienzentrum Bühl | Repair-Café | 14.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Kunstverein PF | Wie bringt man Kunst in die Bücher? | Vortrag | 16.00
Kurpark Bad Wildbad | Weihnachtsmarkt | 14.00
Museum LA8 Baden-Baden | Die erste alte Tante sprach... | D. Prochnow, Lesung | 17.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Rathausgewölbe Bad Herrenalb | Heukrippe | 13.00
Salle de la Bourse Strasbourg | Winter Art Salon | 10.00
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Barocke Tafelfreuden | Bildervortrag | 15.00

Sonntag, 9. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Orgelfabrik  | Swinging Grooveties | 11.00 | Schallmeyer (Bretonischer Abend) | 19.00 | Cherrys Band (Beat) | 20.45
Scruffys Irish Pub | Flohzirkus Orquestra | Kinderparty | 15.00 | Seán Treacy | 19.00
Tabou | K’her Jazz Trio | A Tribute to Oscar Peterson | 18.30

Region
Halle 02 HD | GReeeN | 19.00
Johanniskirche MA | Blechbläserquintett Brasserie | 17.00
Martinskirche Ettlingen | Enzo D’Eugenio (Crossover Pop Tenor) | 17.00
St. Paul Bruchsal | Evensong: Dekanats-Pop-Chor & Band | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | Kinderkonzert | 11.00 + 15.00 | Kammerkonzert: Beethoven/Bax u. a. | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00 | Am Boden | 19.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | St. Petersburg Brass Quintett | Schostakowitsch/Tschaikowski | 17.00
Hemingway Lounge | Edvard Grieg’s Liederalbum | R. Stürmer (Gesang)/H. Herzberger (Klavier) | 17.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 18.30
Lutherkirche | Bach: Weihnachtsoratorium I-III | Lutherana/Solisten | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schlachthof | Spanisch für Anfängerinnen | Komödie | 18.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 15.00
Stadtkirche Durlach | Querflöte und Orgel bei Kerzenschein | Haydn/Rutter u. a. | 17.00
Stadtmuseum | Martha & Mathilde | Dt.-frz. Performance | 14.00
Stephanienbad | Mandolinata | 18.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 15.00
Tollhaus | Männerabend | Komödie | 19.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Warheit tut – Scheidewege des neuen Bistums | 17.00
Festhalle Schützingen | Dui do on de Sell | Mundart-Kabarett | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tine Thing Helseth (Trompete) & tenThing | Weihnachtskonzert | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Lotta feiert Weihnachten | Theater ab 4 J. | 16.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Adventskonzert Vokalensemble Herz Jesu/Sinfonietta Rastatt/Solisten | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Haltestelle Theaterplatz | ab 4 J. | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Weihnachtsbäckerei | Theater ab 4 J. | 15.00 + 16.30
Löwensaal Nöttingen | Swingin’ Santa | Weihnachtscomedy | 18.00
Pfarrkirche Gossersweiler | MSG-Bigband LD/Bläserensemble L. Wiedekind/Solisten | Weihnachts-Benefiz | 17.00
Schloss Bruchsal | Festl. Drehorgelklänge | 13.00 | Ballett: Getanzte Weihnachtsklänge | 14.00 + 16.00 | Weihnachtszauber und Lichterglanz (Führung) | 15.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 18.00
Stadthalle Speyer | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Kinemathek | Weihnachtsgeschichten | 15.00 | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 19.00 | OV Die Legende der Prinzessin Kaguya | Japan, dt. UT | 21.15
Lago | Familienbrunch | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Schloss | Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | zeitgeistwandern.de | 13.30
vhs | Italiens aktuelle Position in der EU | Vortrag/Gespräch | 15.00
ZKM | Dein Wort für Menschenrechte | Lange Lesenacht | 18.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART: Schoko-Erlebniswelt | 11.00
Bad Herrenalb | Adventsmarkt | 11.00
Ev. Klosterkirche Bad Herrenalb | Amerikanische Weihnacht | Glissando Quartett | 16.30
Hist. Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkt | Livemusik | 11.00
Jakobshof Freckenfeld | Weihnachtsmarkt | 12.00
Kath. Kirche Hohenwettersbach | Adventsmarkt & DRK Tannebaum-Märktle | 11.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 11.00
Kurpark Bad Wildbad | Weihnachtsmarkt | 11.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Jim Morrison | 11.00
Rathausgewölbe Bad Herrenalb | Heukrippe | 13.00
Salle de la Bourse Strasbourg | Winter Art Salon | 10.30 | Preisverleihung | 16.00
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 11.00
Städt. Galerie Fruchthalle RA | Eva Rosenstiel im Gespräch mit Peter Hank | 15.00
Theater im Pfalzbau LU | Lausbubengeschichten | Gelesen von Holger Stockhaus | 11.00

Montag, 10. Dezember 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Armin Heitz Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Xmas BigBand Hop | 20.00

Region
Kulturbrücken Jungbusch MA | Rue Royale | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Poetry Slam Kabarett | Kindler & Floehr | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse C. Prégardien | 19.30
Schwarzwaldhalle | Klass. Philharmonie Bonn | Mozart/Bach/Händel u. a. | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Weihnachts-Tanzhaus | Ensemble Wechselschritt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Crooked Letter | Tom Franklin, Lesung/Gespräch | 19.00

Dienstag, 11. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | GeistSoz-Theater Schlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Lamm Bretten  | Advents-Session Jazz Club Bretten | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Die Stadtmitte | Hotel La Famiglia | Werkraum Theater ab 12 J. | 20.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Erlebnis Musik! | Konzert für Kinder | 10.00 | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | Festkonzert zur Verleihung des Eugen-Werner-Velte-Preises 2018 an Prof. Michael Uhde | 19.30
Tempel | Faust für’s Auge | Tiyatro Diyalog | 11.00 + 15.00

Region
Kurhaus Schömberg | Trios und Quartette | HfM-Studierende | 19.00
Zwinger HD | Mein Kampf | Farce von G. Tabori | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Die Bibliothek als Speicherstadt | Vortrag | 19.00
HfG | Das Leben als Bild | Antrittsvorlesung Prof. Dr. Matthias Bruhn | 19.00
Kinemathek | Jota – Mehr als Flamenco | 19.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit KSC Eisstockbattle | 19.00

Mittwoch, 12. Dezember 2018

Club/Live Musik

Kohi | Baiju Bhatt Red Sun Jazz | 20.00
Orgelfabrik | Hans Möckl (Blues) | 19.00 | Suricata (Jazz) | 20.45
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tabou | Geheimnisse der chinesischen Musik | 18.30
Tollhaus | Maybebop | A Cappella | 20.00

Region
Halle 02 HD | Wolf Alice | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Hemingway Lounge | HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
Die Stadtmitte | Hotel La Famiglia | Werkraum Theater ab 12 J. | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Adventskonzert | Volker Schäfer (Gitarre)/W.-D. Steinmann (Texte) | 19.30
Konzerthaus | Amazing Shadows | 19.30

marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Rathaus am Marktplatz | KONS-Bläserquintett | Bizet/Danzi/Gershwin u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | HfM-Studierende Cembalo | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00 + 15.00

Region
Festhalle Brühl | Chako Habekost | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Huang Yi & Kuka | Choreographie von Huang Yi | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: Away from Her (2006) | 19.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Spirituelle Weisheit | Gespräch | 19.30
DHBW | KinderCollege: GAIA revolutioniert die Astronomie | 6-14 J. | 17.30
Kinemathek | Jota – Mehr als Flamenco | 19.00
Regierungspräsidium | 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | Eröffnung/Musik | 17.00
Tollhaus | Anstand | Axel Hacke, Lesung | 20.00
vhs | Stift Melk | Vortrag | 19.00
Wasser-/Brunnenmuseum | charon (Film von Markus Kiefer) | 18.00
ZKM | Ai Weiwei. Bildkünstler und Filmemacher | Filmexploratorium | 18.00

Region
Mediathek Bühl | WortakroBadisch | Jörg Kräuter, Kabarett-Lesung | 20.00

Donnerstag, 13. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Schlippenbach Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Héral | Jazz | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | 20.00 | Kammerkonzert: Wunderliche Weihnacht | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Die Stadtmitte | Hotel La Famiglia | Werkraum Theater ab 12 J. | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Fagott | 20.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten | 15.30
Festhalle Brühl | Chako Habekost | 20.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Huang Yi & Kuka | Choreographie von Huang Yi | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche | K’he Tourismus: Adventsspaziergang | 15.30
Kinemathek | Sterne des Tages | Syrien, dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium | 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Stadtbibliothek | Wie funktionieren Internet-Seniorenwegweiser und Web-Stadtplan der Stadt K’he | Vortrag | 17.00
ZKM | Kommerz und Korruption | Diskussion | 18.00

Freitag, 14. Dezember 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Sarah Walk & Adam Barnes | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Pneumatix (Mixed)/DJ Riple (Indierock) | 23.00
Dorfschänke | Go Ganta/un, deux, trois | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Bodek Janke Song | 20.00
Jubez | No Sugar, No Cream & Friends | 20.00
Kohi | Schubsen Postpunk + Jimi Satan Black Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Scruffys Irish Pub | Holzklasse | Folkrock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Talking Horns | 20.00
Schloss Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | Weihnachtskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | How to Date a Feminist | Komödie | 19.00 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Die K’her Stadtmusikanten | Kleinkinderkonzert | 9.30
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresrückblick | Helga Siebert | 20.15
Kleine Kirche | E. Jung (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | Preisträgerkonzert Heinz-Kunle-Wettbewerb | 19.30 | HfM-Studierende Komposition | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00
Tollhaus | Cavewoman | Komödie | 20.00

Region
BadnerHalle RA | 30 Jahre Vocalensemble RA | & Les Favorites | Bach: Weihnachtsoratorium I, II, IV & VI | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Weihnachtsträume mit Patrick Lindner | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Schöne Bescherung – Vocatello | Jazz/Weihnachtsjingles | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Adel verpflichtet | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | La Cetra Barockorchester & Vokalensemble | Monteverdi/Gabrieli u. a. | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Stephan Bauer | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | Komödie | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Chako Habekost | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Weihnachtsbolero – Detlef Steffenhagen | 19.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30
Zwinger HD | Mein Kampf | Farce von G. Tabori | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15
Boesner Künstlerbedarf | Mischtechniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop I | 14.00
Coffeein (Kaiserstr. 9) | Ritter vom BKA #1 | Max Müller, Lesung | 20.00
Kinemathek | Have a Nice Day | China, dt. UT | 21.15
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Int. Eltern-Kind-Workshop (ab 3 J.) | 15.00

Region
Dörrenbach | Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Illingen | Weihnachtsmarkt
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 14.00
Stadthalle Gernsbach | deutsch, nicht dumpf. Ein Leitfaden für aufgeklärte Patrioten | Thea Dorn, Lesung | 19.00

Samstag, 15. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Glühweinrave | 14.00
Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli/Global Club Sounds | 21.00
Café Emaille
| Lovehunter | Rockklassiker | 21.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | DJs Telemann/Cherry (House/Techno) | 23.30
Dorfschänke | Evolver | Funk/Soul | 21.00
Gotec
| Oscillation Field: David Mohr/Introversion | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Pas de deux 2 | 11.30
Iuno | DJs Katze & Vogel | House/Electro | 22.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Musik | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chupchik | Klezmer/Balkan/Gypsy-Swing | 20.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
P8
| AYS/Peace Of Mind/Thronetorcher/Second Sight/Ghetto Justice | Hardcore | 20.00
Produzentengalerie 20. Juni
| Atelierfest | 19.00
ßpace
| ßpaced #15: Silent Base (Indie-Folk) | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sean Mc Gurrin | Irish Rock | 20.00
Tollhaus | Silje Nergaard | Jazz | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Funk/Soul | 20.30

Region
Altes Regina-Kino Germersheim | Annie Questions? | Soul/R’n’B | 20.00
Badner Halle RA
| The Best of Black Gospel | 20.00
Café Central Weinheim
| COR | Deutschpunk | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Broken Heart | Willy DeVille-Tribute | 20.00
Tabakschobb Hirsch Hayna | JazzLounge Projekt | 19.00
TV Gimmeldingen
| Jakob Hansonis Space Oddity | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 17.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Mr. Bond - Die Hoffnung stirbt zuletzt | 19.30 | Ein Sandkorn für die Freiheit | Musik/Texte | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | Posaunenchor Pfinztal | 18.00
Jakobus-Theater
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Konzerthaus | Aschenputtel – das Musical | 11.00 + 15.00
Stadtkirche Durlach
| Schola Heidelberg/ensemble aisthesis | Dowland/Terzakis u. a. | 19.30
Tempel
| Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 11.00
Tollhaus
| Christine Prayon | Kabarett | 20.00
Zieglersaal
| Chapeau Claque & Friends | Travestierevue | 20.00
ZKM | Cold War Looney Tunes | Hist. Werke aus dem Polish Radio Experimental Studio | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
BadnerHalle RA | The Best of Black Gospel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | 19.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | 20.00
Klanghof Impflingen | Benefizkonzert bei Kerzenlicht | Angelika & Antonia Krutz (Querflöten)/Karsten Krutz (Klavier) | Bach/Telemann u. a. | 18.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA
| Der kleine Vampir feiert Weihnachten | 14.30
Reithalle RA
| Die Goldene Gans | ensemble 99 | ab 5 J. | 14.00 + 16.00
Schloss Bruchsal | Adventssingen | 13.00 + 16.00
Stadtkirche PF
| Weihnachtsoratorium für Kinder | 15.00 | Bach: Weihnachtsoratorium (4-6) zum Mitsingen | Oratorienchor/Bachorchester PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
St. Kornelius & Cyprian Kirrlach | Weihnachten mit Marshall & Alexander | 19.30
Theater Baden-Baden
| Christmas Meets Cuba 2 | Klazz Brothers/Cuba Percussion-Ensemble | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Der Streit | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00 | Hilfe, die Herdmanns kommen | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

&mina | Weihnachtsmarkt | 10.00-14.00 + 16.00-20.00
Atelier für Gestaltung
| Magasin Madagascar + Surprise: Geschenke zum Papier | 10.00
Family Tree Shop/Wohnstück
| Wunsch-Punsch-Markt | 11.00
Kinemathek
| Die Legende der Prinzessin Kaguya | ab 8 J. | 14.00 | Sterne des Tages | Syrien, dt. UT | 17.00 | Eine gefangene Frau | Ungarn, dt. UT | 19.00 | La Montana Sagrada | Mexiko/USA, dt. UT | 21.15
Kohi
| Leere Stadt | Filmdrama | 21.00
Rathaus Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00 | Liederkranz 1844 | 13.00 | Sängerbund Vorwärts | 17.00
Regierungspräsidium
| 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Sternbären-Manufaktur Durlach | Das Wunder der Bärenbande | Lesung | 16.00
Urban Jungle Concept Store
(Rudolfstr. 28) | Eröffnungsfeier/Weihnachtsmarkt | 15.00

Region
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster
| Mittelalterl. Weihnachtsmarkt | 12.00
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt | 14.00
Galerie Brötzinger Art PF | Art to go – Kunst zum kleinen Preis | 14.00
Horbachpark Ettlingen
| Waldweihnacht | Corni di Pamina/Greifvogelschau/Kinderprogramm | 13.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 15.00
Kulturviereck Haßloch | 100% Pälzer | Cartoon-Vortrag | 20.00
Martinskirche Ettlingen
| Lebendige Krippe | 14.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 11.00
Schloss Neuenbürg | Adventsmarkt | 14.00
Schloss Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 12.00

Sonntag, 16. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Christmas Konzert | Peter Lehel (sax)/Uli Möck (p) | 17.00
Mikado
| Sonntags Tanzcafé | 15.00
Orgelfabrik Durlach
| Mayi Africa | 17.00 | Blue Season | 19.00 | Jürgen Zöller Trio | 20.45
Schwarzwaldhalle | Knockdown Festival: Stick to Your Guns/Caliban/Emil Bulls/Grizzly/Lionheart u. a. | 11.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00
ßpace | ßcape the gravity | Listening Lounge | 19.00
Stephansaal
| The Best of Black Gospel | 17.00

Region
Café Central Weinheim | The Bar Stool Preachers/Roadblocks | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Marcel Adam & Band/Yann Loup | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert Weihnacht | 11.00 | Das schlaue Füchslein | Oper | 17.00 | Die Glasmenagerie | 19.00
Christuskirche | 1685: Festmusik von Bach & Händel, Messias + X Teil I | Kammerchor der Christuskirche/K’her Barockorchester/Solisten | 18.00
Das Sandkorn | Elvis Christmas Special | Eric Prinzinger & Band | 18.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | Posaunenchor Kleinsteinbach | 18.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 18.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 18.00
Kleine Kirche | Adventliches in Wort & Ton | Christian-Markus Raiser (Klavier)/Claudia Rauch (Lesung) | 17.00
Lutherkirche
| Advents-/Weihnachtssingen | Kinderchöre der Lutherana | 17.00
marotte Figurentheater
| Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Noel nouvelet: Le Concert de l’Isle | Frescobaldi/Praetorius u. a. | 17.00
Schlachthof
| Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | ab 5 J. | Musiktheater | 15.00
St. Stephan | Adventl. Orgelkonzert | P. Fritz-Benzing | 16.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 15.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Frau Felix lädt ein | 17.00
Congress Centrum PF | Pinocchio – das Musical | 15.00
Figurentheater PF
| Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/A. Kauten (Klavier) | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Tratsch im Treppenhaus | 19.00
Ludowici-Kapelle Jockgrim | Adventskonzert | Angelika & Antonia Krutz (Querflöten)/Karsten Krutz (Cembalo) | Bach/Telemann u. a. | 18.00
Reithalle RA
| Die Goldene Gans | ensemble 99 | ab 5 J. | 14.00 + 16.00
Schloss Bruchsal | Museums-Drehorgler | 13.00 + 14.00 + 16.00 | Märchen | 15.00 + 16.00
Stadthalle Ettlingen
| BLB: Die Bremer Stadtmusikanten | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Münchner Streichquartett | Christopher Corbett (Klarinette) | 18.00
Stadtkirche PF | Bach: Weihnachtsoratorium (1-6) | Oratorienchor/Bachorchester PF | 16.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der nackte Wahnsinn | 17.00 | BLB: Joe Sutton Komplize | 19.30
St. Georg Kandel | Konzert der Chöre der Stadt/VG Kandel | 17.00
St. Martin Ettlingen | Kammerchor Ettlingen | Musik zum Advent | 16.30
St. Wolfgang Freckenfeld
| Weihnachtskonzert GV Singfonia Freckenfeld | 18.00
Tabakschobb Hirsch Hayna | Jugendkapelle Hayna/Weihnachtssingen u. a. | 11.30
Theater Baden-Baden
| Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00 | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Der Streit | 18.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Eröffnung Mitgliederausstellung/Finissage 200 Jahre Bad. Kunstverein | 17.00
ibz
| Christkindel, Bredele und Noel | Bildvortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt
| Literaturcafé Hermann Hesse | 11.00
Kinemathek
| Die Legende der Prinzessin Kaguya | ab 8 J. | 14.00 | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 17.00 | Have a Nice Day | Asian Animation, dt. UT | 19.00
KIT
(Bot. Garten) | Pflanzen der Bibel | 11.15
Multikulti
| Brunch | 10.00
Rathaus Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00 | Harald Hurst + Gunzi Heil | 11.00 + 15.00 | Gritzner-Chor | 12.30
Regierungspräsidium
| 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00

Region
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster
| Mittelalterl. Weihnachtsmarkt | 12.00
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt | 11.00
Galerie Brötzinger Art PF | Art to go – Kunst zum kleinen Preis | 14.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 11.00
Kurpark Schönmünzach | Weihnachtsmarkt | 10.00
Martinskirche Ettlingen | Lebendige Krippe | 14.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Die Theres’ und Frau Schäufele | Mundart-Führung | 15.00
Schloss Neuenbürg
| Adventsmarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 12.00

Montag, 17. Dezember 2018

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Tribute to Pat Metheny | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert: Lehel & Wollasch | 19.30
Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
St. Leodegar Steinfeld | The Glory Gospel Singers | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Spitz & Stumpf: Weihnachtscuvée | 19.30
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | Bläserkreis an der Christuskirche | 18.00
Konzerthaus | Grease | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 19.30 | HfM-Studierende Harfe | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 10.00

Dienstag, 18. Dezember 2018

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | 20.00 | Instant Integration | 20.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | MV Harmonie K’he | 18.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Konzerthaus | Grease | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Sneak Preview (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 19.30
Tempel | Faust für’s Auge | Tiyatro Diyalog | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Surprise: Geschenke zum Papier | 11.00
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
HfG | If all you have is a hammer, everything looks like a nail | Antrittsvorlesung Prof. I. Weiss/Prof. M. Kryenbühl | 19.00
Kinemathek
| Die Erbinnen | PAR/UR/D, dt. UT | 19.00
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
Schauburg | Reel Rock Film Tour: Kletterfilme | 20.00

Mittwoch, 19. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Weihnachts - Top oder Flop?! | SchallplattenAuktion | 21.00
Ettlinger Tor Center | Sebastian Niklaus Duo | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 9.00 | Anna Bolena | 19.30 | Tiger und Löwe | 20.00 | Instant Integration | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | MV Lyra Stupferich | 18.00
Hemingway Lounge
| Junge HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Schubert-Klavier-Zyklus: Idylle & Dramatik | Sontraud Speidel & Franziska Lee (Klavier) | Benefiz | 19.30
Konzerthaus
| Grease | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Rathaus am Marktplatz | Jugendkantorei Durlach/Anu Tervo (Klavier) | Bach/Telemann/Rutter u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Stadthalle HD | Philharmonisches Orchester HD | Schumann | 20.00
St. Bernhard Baden-Baden | Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.30
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Komplize | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bücherbüffet (Kaiserstr. 60) | Friederike Schlossmaus und der Raub der Türkenbeute | Lesung ab 8 J. | 16.30
DHBW | KinderCollege: Gehirnplastizität – Unser unbegrenztes Speichervolumen | 6-14 J. | 17.30
Kinemathek | Die Erbinnen | PAR/UR/D, dt. UT | 19.00
KIT
(Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Christoph Heinemann, IFAU Berlin, Vortrag | 19.00
Prinz-Max-Palais | SWR2 Bestenliste | Literaturkritik live | 20.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Wintergames | 16.00
ßpace | Leßeclub: The Pervert’s Guide to Ideology | 18.30

Donnerstag, 20. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Hemingway Lounge | Gentle Rhythm | Barjazz | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Adin Hassa | Lieder mundartlich | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Naturally 7 | A Cappella | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Das schlaue Füchslein | Oper | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | GV Frohsinn Hagsfeld/Coro Contempi | 18.00
Insel
| Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Konzerthaus | Grease | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | Klavier- und Kammermusik | 19.30

Region
BadnerHalle RA | Schwanensee | Klassisches Russisches Ballett aus Moskau | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hansy Vogt und seine klingende Bergweihnacht | 20.00
Jugendmusikschule Bretten
| Musik und Poesie zur Weihnachtszeit | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtskonzert | Christophorus Kantorei | 19.30
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Surprise: Geschenke zum Papier | 11.00
Café Kehrle Durlac
h | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Kinemathek | Tokyo Godfathers | Asian Animation, dt. UT | 19.00 | Wo bist Du, Joao Gilberto? | F/D/CH, dt. UT | 21.15
Kohi
| Many Injured, More Dead | Lee Hollis | Lesung | 20.00
ZKM | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Freitag, 21. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ralf | Rock | 22.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (2000er-Party) | 23.00 | Pneumatix (2000er-Elektro) | 23.30
Dorfschänke | The Hot Rolls | 21.00
Kohi | Kurz vor Schwarz (Black Metal)/Lone Wanderer (Doom) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Rose Knielingen | Winter Open Air: Seán Treacy Band | 19.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Substage | Sondaschule | Ska-Punk | 20.00
Topsy | Christmas Feeling | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Café Central Weinheim | NoRMAhl/Gogetit! | Punk | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Rose RA-Elchesheim | Lovehunter | Rockklassiker | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Acoustic Blend | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Weihnachtssingen | 20.00 | Willkommen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | MV Lyra Eggenstein | 18.00
Jakobus-Theater
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 10.00 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | Gala-Premiere | 19.30
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Victoria Guerrero Misas (Klavier) | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Schwanensee | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne für Kleinkunst/Musik/Theater | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Mariinsky Ballett St. Petersburg tanzt Prokofiew | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Florian Schroeder & Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Weihnachtskonzert | Philharmonisches Barockorchester HD | Vivaldi/Telemann u. a. | 19.30
Stadtmuseum PF | Brötzinger Kammerkonzert | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Wo bist Du, Joao Gilberto? | F/D/CH, dt. UT | 19.00 | Die letzte Metro | F, dt. UT | 21.15
Rathaus Durlach
| Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00

Samstag, 22. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | DJs Deepzana/Nico S (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | Drei Alte Männer | 21.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | Schumann mal anders | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | mainly 50s/60s | 22.00
Kohi | Shy Guy At The Show | Wave-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
P8 | Kandiszucker Kollektiv: Weltschall VII | Goa/Trance/Techno | 22.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tollhaus
| Tanzab | 22.30
Topsy
| Party Pur Christmas Edition | DJane Simoné | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | Rhythm & Blues | 20.30
ZKM (Mint) | Zoom: Chris Tietjen/Ohral/Kitchen Tunes u. a. | Techno/House | 23.00

Region
BadnerHalle RA | Night Fever | Bee Gees-Tribute | 20.00
Café Central Weinheim | Ahab/Arkuum/cranial | Doom Metal | 20.30Cellarium Knittlingen | Fools Garden/Bettina Schelker | 20.00
Christkindelsmarkt Baden-Baden
| Lovehunter | Rockklassiker | 18.00
Hirsch Etzenrot
| Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 14.00 + 17.00 | Hänsel und Gretel | 15.00 | Judas | 19.30
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | MV Zaisenhausen | 18.00
Insel
| Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Stephansaal | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Schwanensee | Mariinsky Ballett | 19.00
Figurentheater PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Rosengarten MA | Eine Weihnachtsgeschichte | 20.00
Schloss Bruchsal | Adventssingen | 13.00 + 16.00
Schloss Schwetzingen
| Weihnachtskonzert | Philharmonisches Barockorchester HD | Vivaldi/Telemann u. a. | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Sweet Soul X-Mas Revue | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Bremer Stadtmusikanten | 15.00
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Surprise: Geschenke zum Papier | 10.00
Kinemathek
| Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | Tokyo Godfathers | Asian Animation, dt. UT | 17.00 | Wo bist Du, Joao Gilberto? | F/D/CH, dt. UT | 19.00 | Die letzte Metro | F, dt. UT | 21.15
Rathaus Durlach
| Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00 | Wo geht’s denn hier nach Betlehem? | Kindertheater | 11.00

Sonntag, 23. Dezember 2018

Club/Live Musik

Cantina Majolika | Driving Home For Christmas | 19.00
Die Stadtmitte | Stufentreffen für alle | Pneumatix (Mixed) + Henk/Brother & Sister/Markus Haas (Elektro) + Newcomer-Contest | 22.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Jamie Clarke’s Perfect Christmas Party | 20.00
Topsy | Christmas Vorglühen | DJ Giovanni | 22.00

Region
Café Central Weinheim | R.A. The Rugged Man/A.F.R.O. aka All Flows Reach Out/Female MC Psalm One | Hip Hop | 21.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Weihnachtsmarkt RA | Cris Cosmo & Tobias Nessel (dr) | 17.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Weihnachtssingen | 11.00 + 16.00 | Aschenputtel | 14.00 + 17.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 19.00
Carl-Kaufmann-Stadion | Weihnachtliches Stadionsingen | 17.00
Das Sandkorn
| Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 16.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Gloria | Adventskonzert Cantus Juvenum | Vivaldi/Vaughan-Williams/Rheinberger | 17.00
Kammertheater
| Weihnachten auf dem Balkon | 14.30 + 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/M. Cabeza (Violine) | L. Mozart/Beethoven u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Stadtkirche Durlach | Weihnachtssingen bei Kerzenschein | Durlacher Singschule/Bläserensemble | 17.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Schwanensee | Mariinsky Ballett | 17.00
Figurentheater PF | Frau Holle | ab 4 J. | 11.00 + 15.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Haltestelle Theaterplatz | ab 4 J. | 15.00
Rosengarten MA | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | Filmkonzert | 19.00
Schloss Bruchsal | CVJM-Posaunenchor | 13.00 | Märchen | 15.00 + 16.00 | Wir warten auf Weihnachten | Familienkonzert | 17.00
Schloss Schwetzingen
| La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 15.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 17.00 | Überraschungsfilm letzte Aufführung 2018 | 19.00
Kirchplatz St. Stephan
| Christkind | 14.00
Multikulti
| Brunch | 10.00
Rathaus Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00

Montag, 24. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Wein-Nachts-Feier | DJ Machmallala | 20.00
Alte Hackerei | Heilig Abend | 22.00
Die Stadtmitte | Heiliger Bimbam | DJ Below | 24.00
Topsy | After Bescherung | 22.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Rheinberger: Der Stern von Bethlehem | Bachchor/Camerata 2000 | 17.00 | Wolfgang Abendschön & Akzente: Die Nacht der Lichter | 23.00
Lutherkirche
| Christvesper mit Krippenspiel: Posaunenchor/Kinderchöre der Lutherana | 16.00 | Festgottesdienst: Chöre/Choräle aus Bachs Weihnachtsoratorium | 18.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00

Region
BadnerHalle RA | Pnomarenko | Russische Comedy | 17.00
Schlosshof Ettlingen | Weihnachsstunde: Musik/Gedichte/Texte | 16.00

Dienstag, 25. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak Party | 22.00
Die Stadtmitte | Christmas Party | DJ TheJan | 23.00
Gotec
| Dstrct X: SHDW/Obscure Shape | 23.00
P8
| Wintersause: Diva Diva/Kopikät/DJs | 21.00
Topsy
| Christmas Party | DJ Crazy-Lay | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Dr. Woggle and the Radio/Moerockz | Ska/Reggae | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 17.00 | Love is a Battlefield | 18.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Ev. Stadtkirche | Bach: Weihnachtsoratorium Teil IV | Kantatengottesdienst | 10.30
K2
| Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
St. Stephan | Mozart: Missa brevis in G u. a. | Stephanschor | Feierl. Hochamt | 10.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Schwanensee | Mariinsky Ballett | 19.00
Rosengarten MA | Dornröschen | Russisches Nationalballett aus Moskau/Märchenerzählerin | 15.00 | Der Nussknacker | 20.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Weihnachtsbrunch | 11.00
Schloss | Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | zeitgeistwandern.de | 13.30

Mittwoch, 26. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei-Weihnachts-CocktailBar | DJ Plüschbert | 22.00
Fettschmelze | Party for the Ed | Roman Mühlschlegel/Josh Elle/Menqui | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Traube Durlach | Andy King | Tribute to Elvis | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Dr. Woggle and the Radio/Baxter | Ska/Reggae | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | Oper | 18.00 | Willkommen | Komödie | 18.00 | How to date a feminist | Komödie | 18.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 15.00 + 19.30
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
St. Bernhard | Abendmusik | Chöre der Lutherana | 19.00
St. Stephan | Hummel: Messe B-Dur für Chor/Orchester | Festgottesdienst zum Stephanstag | 10.00

Region
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Die vier Jahreszeiten | Mariinsky Ballett | 14.00 + 19.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanztee | Casino Band | 15.30
Rosengarten MA
| Die Zauberflöte | 20.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof | Stadtführung zu Fuß: Revolution oder Evolution | zeitgeistwandern.de | 13.30
Multikulti | Christmas Special Brunch | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | Zu Besuch am Hofe des Fürstbischofs | Familien-Führung | 15.00

Donnerstag, 27. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | DJ | 21.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Orgelfabrik Durlach
| Unfinished Business | Impro-Jazz | 20.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Soulcafé Winterwonderfunk | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Götz Widmann | Extremliedermaching | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | 20.00 | Tiger und Löwe | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Best of Musical Starnights | 20.00
Capitol MA
| Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Ballett-Gala | Mariinsky Ballett | 19.00
Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata – Der Magische Traum | Pferdeshow | 14.30 + 18.30
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Theater Baden-Baden | Switzerland | Der Fall von Patricia Highsmith | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

ZKM | Open Hub: Risk | Filmpräsentation | 19.00

Freitag, 28. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Loaded/The Roadblocks/DJ King Chantal | Ska/Soul/60s Soul | 21.00
Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Die Stadtmitte
| Celebration: Ü30 | 21.00 | DJ Lum (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Techno Dance Night | 22.00
Scruffys Irish Pub | Used feat. Patrick | Acoutsic Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Café Central Weinheim | F.U.E.L./Monkeys on XTC/Cocks on the Run | Rock | 21.00
Christkindelsmarkt Baden-Baden | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 19.30
Reithalle RA
| Queen of Kings | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz à la flute | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 14.00 + 17.00 | Simon Boccanegra | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kulturviereck Haßloch | Detlev Schönauer: Jacques‘ Bistro | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA
| Flashdance – das Musical | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata – Der Magische Traum | Pferdeshow | 15.00
Schloss Schwetzingen | Gefährliche Briefschaften: Opernaufstand in Händels London | Lautten Compagney Berlin/G. P. Wöhler (Sprecher)/Solisten | 19.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Geheimnisvolle Symbole alter Kulturen | 16.00

Samstag, 29. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kashina/Kawenzmänner/DJ Fränkie | 21.30
Die Stadtmitte | DJ Blow (Mixed) | 23.00 | DJ Escalade (Bass-House/Drum’n’Bass) | 23.30
Dorfschänke | Metzger & Stahl | 21.00
Hemingway Lounge | Liedermacher Market | Reiner Markus Wimmer | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schwarzwaldhalle | The Voice of Germany | 19.30
Scruffys Irish Pub | Destiny Unknown | Rock | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Mambo Kurt/Club 8 | 21.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Dinner for One | 19.30
Konzerthaus | Das Phantom der Oper | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 | Romeo und Julia | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Pinocchio – das Musical | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Tratsch im Treppenhaus | 20.00
Lutherhaus Schwetzingen
| Chako Habekost | 20.00
Rosengarten MA
| Flashdance – das Musical | 20.00
Saalbau Neustadt | Silvesterkonzert | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Solisten | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00

Sonntag, 30. Dezember 2018

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Café Central Weinheim | White Sparrows/Awesome Grey/The 0,5 Bullets | Punkrock | 21.00
Café Chaos Wörth | Agua Nova | Jazz | 18.00
Jahnhalle Gaggenau
| Schluss mit… | Konzert | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Oper am Klavier : Das schlaue Füchslein | 19.00 | Dinner for One mit Songs | 19.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 18.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Dinner for One | 15.00 + 18.00
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Tollhaus | Schlussstück | Varieté | 19.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 19.00
Rosengarten MA | Flashdance – das Musical | 14.00 + 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Bremer Stadtmusikanten | 15.00 | Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Multikulti | Brunch | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | Von Pferdewechseln, Schlaglöchern und Raubüberfällen | 15.00

Montag, 31. Dezember 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Silvestersause | Hackerei Allstar DJs | 23.00
Die Stadtmitte | Silvesterparty | 22.00
Dorfschänke | Silvester-Party | DJ | 22.00
Fettschmelze | Silvesterparty | Local Line-Up | 23.00
Gotec
| NYE: Björn Torwellen/Cortechs u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| The same procedure as every year | Musikal. Silvesterbüffet | 19.30
Kap
| Silvesterparty | 22.00

Scruffys Irish Pub | New Years Party | The Krusty Moors u. s. | 20.00
TCR Rüppurr | Silvesterfete | Seán Treacy Band | 19.00
Topsy | Silvester Sause | DJ Comet | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Silvesterparty | 21.00
Casino Baden-Baden | New Year’s Eve | Amy Sue & Friends u. a. | 21.00
Rosengarten MA
| Voca People | A Cappella | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.30 | Meisterklasse | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 17.30 | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30 | 21.00 | Macho Man | Komödie | 21.00
Ev. Stadtkirche | Konzert zum Jahresausklang | Vivaldi/Tschaikowski u. a. | 19.30
Jakobus-Theater
| Macke, Macke | Komödie | 18.00 + 21.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 17.30 + 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater | Dinner for One | 17.00 + 21.00
Konzerthaus | Show Must Go On - Tribute to Freddie Mercury | 16.30 + 21.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 18.00 | Die Känguru-Chroniken | 21.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
St. Stephan | Festl. Silvesterkonzert | J. Böcherer (Trompete)/P. Fritz-Benzing (Orgel) | 22.00
Tollhaus
| Schlussstück | Varieté | 21.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Festl. Silvester-Gala | Kristīne Opolais (Sopran)/Pavel Černoch (Tenor) | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Silvester Dinner Ball | Les Brünettes/Thilo Wolf Big Band u. a. | 19.00
Prot. Kirche Kapellen-Drusweiler
| Bach zu Silvester | F. Meierott (Violine) | 17.00
Stadthalle HD
| Philharmonisches Orchester HD | Rossini/Bellini/Verdi u. a. | 18.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
St. Peter Bruchsal | Silvesterkonzert | 21.00
Theater Baden-Baden | Bella Figura | von Y. Reza | 19.00 | Dinner For One | 22.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Silvester Gala Cantina Royal | 19.00

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31