VERANSTALTUNGSKALENDER

< Januar 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Dienstag, 1. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dinner for One mit Songs | 18.00 | Neujahrskonzert : Prosit Neujahr aus Wien | 19.00
Ev. Stadtkirche | Festl. Neujahrskonzert | R. Scheck & E. Schmidt (Trompeten)/C.-M. Raiser (Orgel) | Bach/Mozart u. a. | 17.00
Konzerthaus | Show Must Go On - Tribute to Freddie Mercury | 19.30

Region
Münsterkirche Klosterreichenbach | Im Glanz von Trompete und Orgel | Festl. Neujahrskonzert | 17.00
Schloss Schwetzingen
| Festl. Neujahrskonzert | Philharmonie Baden-Baden | 19.30
Theater HD
| Philharmonisches Orchester HD | Rossini/Bellini/Verdi u. a. | 18.00

Mittwoch, 2. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett : Der Nussknacker | 18.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Dinner for One | 19.30
Konzerthaus | Show Must Go On - Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Lutherkirche | Lichterkonzert – Kinderkonzert zum Mitsingen | 16.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Rosengarten MA | Thriller live | 20.00
Stadthalle HD | Chako Habekost | 20.00

Donnerstag, 3. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Dinner for One | 19.30
Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
Konzerthaus | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
BadnerHalle RA | Moscow Circus on Ice | 19.30
Festhalle Wörth | Chako Habekost | 20.00
Rosengarten MA
| Thriller live | 20.00
Saalbau Neustadt | Musical Highlights | 20.00

Freitag, 4. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Kohi | Heim | Indie D | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | The Busters | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | … | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Villa Böhm Neustadt | Nosie Katzmann & Stefan Kahne | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Der stärkste Mann der Welt | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwamm drüber 2018 | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Dinner for One | 19.30
Konzerthaus | Der Nussknacker | Bolschoi Staatsballett Belarus | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Harres St. Leon-Rot | Chako Habekost | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Alice im Wunderland | Russian Circus on Ice | 19.00
Rosengarten MA
| Thriller live | 20.00
Saalbau Neustadt | A Tribute to Simon & Garfunkel meets Classic | 20.00
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Yoga Vidya Zentrum | Info Yogalehrerausbildung | 18.30 | Info Kinderyoga Übungsleiter/in Ausbildung | 19.30

Region
Schloss Bruchsal | Die Drachen sind im Schloss | Kinder-Führung | 15.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Clown-Duo Paulo & Herr Klemmerle | 14.30 + 17.00

Samstag, 5. Januar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | Red Light District (Acid House/Techhouse) | 23.30
Gotec | Chacho’s House: Dennis Cruz | 23.00
Hemingway Lounge | Latin/Worldmusic Market | Duo Alma Gemela | 11.30
Iuno | DJ Gin Ki Moon & S-U.R. | Electronica/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Café Milonga | Tango | 15.00
Rock & Rollbar
| 16 Jahre Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Miri in the Green | Rock/Folk | 20.30

Region
BadnerHalle RA | We salute you World’s biggest tribute to AC/DC | 20.30
Cellarium Knittlingen | Elfriede’s Journey | Partycovers | 20.00
Jockeystübel Plittersdorf
| Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbac-Obertsrot | Joshi Konter/Simon Merkel u.a. | Singer/Songwriter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Hänsel und Gretel | 15.00 | Willkommen | Komödie | 19.30
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Dinner for One | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dreikönigskonzert | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | 19.30
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Figurentheater PF
| Das kleine Gespenst | ab 4 J. | marotte Figurentheater | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Neujahrskonzert | Südwestdt. Kammerorchester PF/R. Mellmann-Ribeiro (Mezzosopran) | 20.00
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Yoga Vidya Zentrum | 108 Sonnengrüße | 9.30

Region
Markplatz Kürnbach | Glühweinwanderung | 14.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht + textilfrei baden | Schweiz zu Gast | bis 1.00

Sonntag, 6. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Die Cubaboarischen | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 + 15.00 | Das schlaue Füchslein | 18.00
Das Sandkorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 18.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J: | 16.00
K2
| Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Dinner for One | 15.00 + 18.00
Konzerthaus | Die Nacht der 5 Tenöre | 19.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 11.00 + 15.30
Tollhaus | Florian Schroeder & Volkmar Staub | Kabarett | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dreikönigskonzert | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall | 18.00
Figurentheater PF | Die kleine Hexe | ab 4 J. | 15.00
GDA Wohnstift Neustadt | Neujahrskonzert | Lehár/Stolz/Kálmán u. a. | 16.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Chako Habekost | 20.00
Schloss Ettlingen
| Musik aus dem Heidelberger Lautenbuch des Sebastian Ochsenkun | 18.00
Stadthalle HD | Pinocchio – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Das kalte Herz | ab 5 J. | 17.00 | Melodie XX | Liederabend | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Multikulti
| Brunch | 10.00
Städt. Galerie | Tag der offenen Tür | 11.00
ZKM | Tag der offenen Tür | 11.00 | Was ist Open Access? | Diskussion | 16.00

Region
Schloss Bruchsal | Workshop in Serviettenbrechen | 13.00 | Immer wieder Frankreich | Führung | 15.00
Techn. Museum PF | Familiensonntag | 14.00

Montag, 7. Januar 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Cris Cosmo | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Schlagzeug | 19.30

Dienstag, 8. Januar 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 9.00 + 11.00 | Faust I | 20.00
Schwarzwaldhalle | Bibi & Tina – das Konzert | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Komponistinnen | 19.00
Naturkundemuseum | Die Pendler der Meere | Vortrag | 18.30
Tollhaus | Effekte: Robotik | 19.30
vhs | Berufsbegleitend studieren mit und ohne Abitur | 17.30

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Kino | Ritter Trenk | ab 5 J. | 15.30 | Swimming With Men | 19.30

Mittwoch, 9. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Landgasthof Hoheneck PF | Karlsruher Jazz Trio | Best of Swing | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzertreihe HfM/Kulturfonds Baden | 17.00
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Das Büro (Performance) | 18.30 + 20.05 | Die lustigen Nibelungen | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Hemingway Lounge
| Junge HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Falco – das Musical | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Global denken – kulturelle Unterschiede überwinden | 6-14 J. | 17.30
Schloss Gottesaue | Ach wenn wir nur clarinetti hätten … | Musik-Gespräch | 18.00
Tollhaus | Die Kreuzfahrer | Wladimier Kaminer, Lesung | 19.30
vhs | Neue Kosmologie: Das Universum ohne Urknall | 18.00

Donnerstag, 10. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Steiner & Madlaina | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00 | Der stärkste Mann der Welt | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 50 Jahre Jubelfest | Ole Hoffmann & Friends | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Geben Sie Acht! (Gastspiel) | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Eure Mütter | Musikcomedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
FOM Hochschule
(Zeppelinstr. 7b) | Info Bachelor-Studium | 17.30 | Info Master-Studium | 19.00
vhs
| Christentum und Kirche im 21. Jh. | 19.00
ZKM | Ed Sommer. Planetare Allianz. Werke 1959-2015 | Katalogpräsentation | 18.00

Region
Stadtmuseum RA | Rastatts Wirtschaft in der Weimarer Republik | Vortrag | 19.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen
| Simone Westerwinter | Künstlergespräch | 18.30

Freitag, 11. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Magic Flava (Mixed)| 23.00 | New Noise DJ-Team (Postrock/Metal) | 23.30
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Fola Dada (voc)/Rainer Tempel (p) | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00
Substage | Joey Voodoo | 20.00
Tempel | Claudia Schimmer | Solo Piano | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Güldener Engel Hockenheim | Seán Treacy Trio | Musikdinner! | 18 Uhr
Klag-Bühne Gaggenau | Café Oriental | Musik der 50er/60er-Jahre | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.30 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Beste aus 50 Jahren | Thomas Gsella | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | St. Petersburg Festival Ballett | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 17.00 | Adams Äpfle | 21.00
Schloss Gottesaue | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30
Tollhaus | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | „Keine kalten Füße“-Benefiz | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical Highlights | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 19.30
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Gespräch mit der Gleichstellungsbeauftragten der Stadt K’he | 20.00
Kohi
| Moritz Konrad (Collagen) | Vernissage | 19.00
Messplatz (Zirkuszelt) | Craftbeer Festival | 15.00

Samstag, 12. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 23.00 | Frame It (House/Techhouse) | 23.30
Gotec | Marc Reeve | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Julia Ehninger 4tet | 11.30 | Broken Heart | Willy de Ville-Tribute | 20.00
Jubez | Irish Folk Rock Festival #5 | Paddy Schmidt/Sean McGurrin/The Krusty Moors | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Blues for Frets/Lord Suspect | Akustiv-Rock/Blues | 20.00
Scruffys Irish Pub | Used | Rock | 20.00
Substage | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Funcoustic | 20.30

Region
Güldener Engel Hockenheim | Seán Treacy Band | Musikdinner! | 18.00
Reithalle RA | Bounce | Tribute to Bon Jovi | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Anna Bolena | Operngala | 19.00 | Europa flieht nacht Europa | 19.00 | Annette Postel/Gunzi Heil/Joe Völker | Musikkabarett | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
Konzerthaus | Night of the Dance | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Tollhaus | Christian Ehring | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Pinocchio – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Evita | Musical | 15.00 + 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Lieben – oder lieber nicht | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Lußhardthalle Hambrücken | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden
| Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Messplatz (Zirkuszelt) | Craftbeer Festival | 15.00

Region
Klanghof Impflingen | Alexandertechnik | Schnupperkurs | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Einen Tusch für Wilhelm Busch | Nadine Kettler & Udo Barth | 17.00

Sonntag, 13. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Cuarteto SolTango | 17.00
Jazzclub im Jubez | Jan Prax Quartett | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Festakt 300 Jahre Staatstheater | 16.30 | Willkommen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 18.00
marotte Figurentheater | Weißt Du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? (Gastspiel) | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | Grand Orchestre d’Harmonie Triomphale | Berlioz/Saint Saëns u.a. | Sinfonisches Blasorchester der HfM | 11.00

Region
Alte Winzinger Kirche Neustadt | Neujahrskonzert | Lehár/Stolz/Kálmán u. a. | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| The 12 Tenors | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Neujahrsmatinee – Jenseits von Gut und Böse | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 14.30
Kleine Bühne Ettlingen | Frau Holle | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Lieben – oder lieber nicht | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Reithalle RA | Conny & die Sonntagsfahrer | Musiktheater | 15.00 + 19.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 15.00
Stadtmuseum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/F. Breuninger (Violine) | 10.30
Theater Baden-Baden
| Das kalte Herz | ab 5 J. | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Begegnungsstätte Grötzingen | Neuseeland | 16.00 | Norwegen | 19.00 | Multivisionsshows
Cantina Majolika
| Brunch | 11.00
Johanniskirche Werderplatz | Eröffnungsgottesdienst Vesperkirche | 10.00
Kaffeehaus Schmidt
| Literaturcafé: Theodor Storm | 11.00
Messplatz (Zirkuszelt) | Craftbeer Festival | 12.00
Multikulti | Brunch | 10.00
vhs | Europa und China | Vortrag mit Gespräch | 15.00

Region
Schloss Bruchsal | Hinter Schloss und Riegel | Führung | 15.00
Wanderhütte Zaisenhausen | Glühweintreff | 11.00

Montag, 14. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+
PH (Geb. 1/HS 103) | Alternativen zu Klassenzimmer und Schule | Vortrag | 15.45
ßpace | Artist Visit: Cate Giordano | Videoscreening/Diskussion | 19.00

Dienstag, 15. Januar 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Triebwerk Hornung | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Ehen unserer Eltern | 20.00
Kammertheater | Die Made – Benefizabend mit Bernd Gnann | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Kontrabass | 19.30 | The 11th Night of the Profs: Georg Arzberger Molter | Ensemble Vitilo/HfM-Studierende | 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Ein Walzertraum | Operette | 20.00
Rosengarten MA | Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Was die Erdgeschichte uns über den aktuellen Klimawandel lehrt | Vortrag | 18.30

Region
Residenzschloss RA | Rastatt, seine Schlösser und das Militär 1842-1918 | Vortrag | 18.00
vhs Bretten | Patientenverfügung | Vortrag | 18.00

Mittwoch, 16. Januar 2019

Club/Live Musik

Jubez | Timo Gross Blues Band | 20.30
Kohi
| Juliana Blumenschein Quintett | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Kellertheater RA | Die wilden Zwanziger: Hot Jazz & Goldene Schlager | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Brahms’ Klavierquintett | Kammerkonzert ab 16 J. | 19.00 | Faust I | 20.00
BGV | Lunchtime 3 | HfM-Studierende | 13.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Kammermusik | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Tribute to Sinatra & Friends | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Zucchini Sistaz | Musikkabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Problemfall Plastikmüll weltweit | 6-14 J. | 17.30
KIT (Fak. Architektur, Hörsaal E. Eiermann) | Architekturdiskurs Reality Check | Reem Almannai, Almannai Fischer München, Vortrag | 19.00
vhs | Friedrich II. – Ein Kunstliebhaber | Vortrag | 19.00

Region
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Die dynamische Leinwand | Filmvortrag | 18.00

Donnerstag, 17. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Viva con Aqua Nachtflohmarkt | 18.00 | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Nenitos | 20.30
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
P8 | Humanity is a Curse/Greber | Sludge/Crust/Grind/Doom | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Moop Mama & Support | 20.00
Tollhaus
| Blackout Problems | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Frauen der Musikgeschichte | Gedok-Neujahrskonzert | 19.00
Bad. Staatstheater
| Brahms’ Klavierquintett | Kammerkonzert ab 16 J. | 19.00 | Hair | Musical | 20.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 10.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Karlsburg Durlach | Harfenduo Aurea | Franck/Granados u. a | 19.30
Konzerthaus
| Nicolai Friedrich | Magie-Show | 20.00
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Bereit sein ist alles | Theater Stupid Lovers | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Gesellschaften jenseits von Kapitalismus und Hierarchien | Vorträge/Diskussion | 19.30
BIZ
(Brauerstr. 10) | Zweifel am Studium – was tun? | Vortrag | 16.00
Kinemathek | Taste of Cement | Syrien, dt. UT | 19.00
KIT (Geb. 30.10, NTI-Hörsaal) | Ursachen und Hintergründe des Wahlerfolgs der Populisten in Italien | Vortrag | 18.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Eisstockturnier | 17.30
Stadtmuseum | Architektur im Reichsland: Straßburg und die Karlsruher Schule | Vortrag | 18.00
ßpace | Die Wiederentdeckung der Gleichheit | Lesung/Diskussion | 18.30
vhs | Schrecken/Faszination der Unendlichkeit | vhs-Salon der Mathematik| 19.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Neuseeland – Multivisionsshow | 20.00

Freitag, 18. Januar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Fabulous Sheep | 21.00
Culteum | Tieftontherapie: DJs Audite/Primetime Project/TTT-Allstars | Drum & Bass | 23.00
Die Stadtmitte | DJ TheJan (Mixed) | 23.00 | Alex Wellington (80er-Party) | 23.30
Jubez | Local Double Night: Orange Date/Debt Mountain | 20.30
Kohi | Cari Cari | Indie | 21.00
Lottis Traum | Kent Nielsen | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Gorgonoisid | Crust | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Backhaus Sallenbusch Weingarten | Seán Treacy Band | 20.00
Badner Halle RA | Field Commander C. | The Songs of Leonard Cohen | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Jazz à la flute | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Shantel & Bucovina Club Orkestar | 20.00
Palais de la Musique Strasbourg
| A Bowie Celebration | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad
| KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | How to date a feminist | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Fliegen lernen | ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Die Große Andrew Lloyd Webber Musical Gala | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00 + 17.00
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 18.00 | Langer Abend der Kammermusik | 18.00 | Solistenexamen | Guang Yang (Komposition) | 19.30
Tollhaus | Tina Teubner & Ben Süverkrüp | Kabarett | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater | 20.00
Schloss Schwetzingen | Who’s Afraid of Baroque? | Ensemble Soqquadro Italiano/Vincenzo Capezutto (Gesang) | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Chako Habekost | 20.00
Theater Baden-Baden
| Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
theater treppab Bruchsal | Kiwi on the Rocks | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A+S Bücherland | Dunkelkammerguckloch | Paul Blau (Lyrik)/Hansjörg Meyer (Musik) | 20.00
Die Neue Fledermaus (Am Künstlerhaus 20) | Neue Enthüllungen zum Karlsruher Fußball der Kaiserzeit | Thomas Staisch (Lesung) & Malika Reyad (Mezzosopran)/Frieder Egri (Klavier) | 19.00
ZKM | 20 außergewöhnliche Frauen aus Ba-Wü | Lesung | 19.00

Samstag, 19. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | Meet & Beep | Synthesizer Convention | 14.00
Bad. Staatstheater
| Jazznight: Tribute to Ella Fitzgerald | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Field Commander C. | The Songs of Leonard Cohen | 20.00
Café Emaille | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Die Stadtmitte
| DJ Trope (Mixed) | 23.00
dm-Arena | Winter World: Aka Aka/Alle Farben/Basti M/Crazy Erg/Felix Kröcher/Klaudia Gawlas u. a. | 20.00
Dorfschänke | Radio | 21.00
Gotec | The Yellow Heads | 23.00
Hemingway Lounge | A Cappella Market | HardTchor | 11.30 | Peter Lehel’s FineFones Saxophone Quartet | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Beckmann-Griess | Kabarettkonzert | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Sea Moya | Electronic-/Kraut-Beat | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Rüdiger Bierhorst | Liedermacher | 20.00
P8 | Bike Age/Sickboyz/Ohjesses | Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Rock | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus
| Zwischenklänge: Interfaces | 19.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Kaleidoscope | 20.30

Region
Hufeisen Germersheim | Tango, Liebe, Dolce Vita | Trio Nostalgia | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Mike West | 20.00
Kupferdächle PF | MT Head | Pop-Rock | 20.00
Reithalle RA
| Cara | Irish Music | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Swingnacht: Franky Doo & Savoy Satellites | 20.00
Wespennest Neustadt | Ad Vanderveen Trio | Singer/Songwriter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | Oper | 19.30 | Judas | 19.30
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Fliegen lernen | ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Reusch rettet 2018 | Stefan Reusch | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Konzerthaus | Weltberge – die 4. Dimension | Reinhold Messner, Multivision | 15.30 + 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
vhs | Fabrizio De André | Hommage an den großen Liedermacher | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Salonorchester Baden-Baden | Neujahrskonzert | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden – Komödie | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Liza Kos | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Modeschau im Ochsenstall | Bauernkomödie | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Lieben – oder lieber nicht | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Heinrich Del Core | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Lehrerkonzert der Musikschule Kandel | 19.00
St. Josef Baden-Baden | Vokalensemble Chorioso/HfM-Barockposaunisten/Solisten | Schütz/Gabrieli/Monteverdi u. a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
Messe
| Einstieg Beruf | Ausbildungsmesse | 10.00
Tollhaus | WeibBlick mit WeitBlick | Neujahrsempfang der Karlsruher Frauenorganisationen | 11.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Physik-Event in 4D | 15.00 + 20.00

Sonntag, 20. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Gotec | Winterworld-Afterparty | 6.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | Best of Swing | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Irische Segenswünsche | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Listening Lounge: Daniel Voigt | 18.00

Region
Café Chaos Wörth | Uli Brodersen Band | Jazz/Funk/Pop | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ludwigs abenteuerliche Urlaubsreise | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Tiger und Löwe | 19.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Till Fellner (Klavier) | Schubert | 19.30
Lutherkirche | Vokalensemble Chorioso/HfM-Barockposaunisten/Solisten | Schütz/Gabrieli/Monteverdi u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 16.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Schloss | Einführung in Elektra (Bad. Staatstheater) | 11.00
Stadtkirche Durlach | Ulfert Smidt (Orgel) | Bach/Widor u. a. | 17.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden – Komödie | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Pureell: King Arthur | 14.00 | Jonas Kaufmann singt Mahler | 19.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Krabbel-Konzert | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Lieben – oder lieber nicht | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | Heiner Müller | 11.00
Stadthalle Gernsbach | Olles Reise zu König Winter | ab 3 J. | Puppentheater | 15.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 16.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Theater HD | Idomemeo | von Mozart | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Terroir Elementar: Feuer | 18.00
Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
ibz
| 30 Jahre ZKM | Christiane Riedel, Vortrag | 11.00
Multikulti
| Brunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Die Stählerne Tür | Film (Richie Stravinski/Jost Schneider) | 15.00
Stephansaal | Kanada Alaska | Multivisionsshow | 16.00
Tollhaus | KinderRechteFest | 14.00
vhs | Zur Aktualität des Philosophen Martin Buber | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Schloss Bruchsal | Workshop in Serviettenbrechen | 13.00 | Ein Elefant für Bruchsal – die französische Kaminuhr mit Flötenwerk (DMM) | 14.00 | Die Theres’ und Frau Schäufele | Mundart-Führung | 15.00

Montag, 21. Januar 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: The Music of McCoy Tyner | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Bläserphilharmonie Badisches Kons & Frl. Knöpfle | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klarinette | 19.30 | HfM-Studierende Klavier | 19.30

Region
Reithalle RA | SWR 3 Comedy Andreas Müller | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Blutbuche | Ule Hansen, Lesung | 20.00

Dienstag, 22. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | Inflations Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | FEM Fatale Improtheater: Sneak Preview | 20.00
Schloss Gottesaue
| Kammerorchester der HfM/Oliver Erlich (Violoncello) | Mozart/Schumann/Strawinsky u.a. | 19.30 | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Liederabend: W. Holzmair (Bariton)/H. Höll (Klavier) | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00
Theater Baden-Baden
| Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
Lukasgemeinde Weststadt | Ein botanisch-ichthyologischer Blick in die Bibel | 19.30
Rest. Kühler Krug
| Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
vhs
| Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30

Region
Alte Scheune Ettlingen | Start-Up-Treffen Männergruppe | www.maennerbuero-karlsruhe.de | 19.30
Ev. Kirche Hohenwettersbach | Ethik moderner Technologien | 19.30
vhs Bretten | Lebendiger Boden | Vortrag BUND | 19.30

Mittwoch, 23. Januar 2019

Club/Live Musik

Jubez | Fjørt/Yellowknife | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | 17 Hippies | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Ballett: Ein Sommernachstraum | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Kammermusik des 17. und 18. Jh | 18.00 | HfM-Studierende Kammermusik | 19.30

Region
Ev. Matthäuskirche PF-Arlinger | Südwestdt. Kammerorchester PF | Elgar/Suk/Respighi u. a. | 19.00
Kulturhalle Remchingen
| Klassik trifft auf Breakdance: Breakin‘ Mozart | 20.00
Stadthalle Offenburg | Der Steppenwolf | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Im Zauber der Maske | Talk | 20.00
Café Nun
| Homebrew Website Club | 19.00
DHBW
| Der KinderCollege-Rat tagt | 6-14 J. | 17.30
Gartenhalle | bonding Firmenkontaktmesse | 9.30

Region
BadnerHalle RA | Mundologia: Dolomiten und Südtirol | Multivisionsshow | 19.30
Buhlsche Mühle Ettlingen | Schlaf wirkt Wunder | Dr. Hans-Günther Weeß | 19.30
Sammlung Hurrle Durbach | Podiumsdiskussion zur Ausstellung Leipziger Schule | 19.00

Donnerstag, 24. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | Disco Squad Schlonz | 20.00
Café Nun
| Klangwerk Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Götz Widmann/Markus Wimmer | 20.30
Konzerthaus | Echoes Acoustic | Pink Floyd Tribute | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | Wishbone Ash | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Outland | 20.00
Das Sandkorn
| Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00 + 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue
| HfM-Studierende Oboe | 19.30 | HfM-Studierende Violine | 19.30
Tollhaus | Lars Reichow | Kabarett | 20.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Alfons | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Studium ist zu Ende – was nun? | Vortrag | 16.00
Gartenhalle | bonding Firmenkontaktmesse | 9.30
KIT (Geb. 30.10, NTI-Hörsaal) | Nationalismus in Europa: Schwerpunkt Ungarn und Polen | Vortrag | 18.00

Region
Hist. Bibliothek RA | Alltag im deutschen Südwesten 1618-1648 | 19.00

Freitag, 25. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | Goa | 21.00
Café Nun
| To Be We | 20.30
Die Stadtmitte
| Celebration: Ü30 | 21.00 | Markus Haas (Elektro) | 23.30
Hemingway Lounge | Klaus Wagenleiter Trio | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Spätes Erwachen | Christoph Köhler (Lyrik)/Matthias Ockert (Jazz) | 20.00
Tempel | Patty Moon | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Robert Ahl & Friends/Kunst von KPM | Spendengala Hospizgruppe Bruchsal | 19.00
Birdland 59 Ettlingen
| Jazz Session | Thema: Stuttgart | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Horsefly Rocket | Rock/Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Love is a Battlefield | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Erst-Ton-Konzert der neuen Lentner-Orgel | Christian-Markus Raiser/Claudia Rauch (Lesung) | 20.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Konzerthaus | Merci, Udo! | Hommage an Udo Jürgens | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Jubiläumskonzert 100 Jahre Zonta | 19.30 | HfM-Studierende Liedgestaltung | 19.30
Tollhaus
| Starbugs Comedy | 20.00 | Familie Flöz | Maskentheater | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne für Kleinkunst/Musik/Theater | 21.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heimatabend + Menü | 18.30
Realschule Durmersheim | Duo Zilas | Debussy/Brahms u. a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Kasperblues | Puppentheater für Erwachsene | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Stein Zeit | Thomas Huber, Multivisionsvortrag | 20.00
HfG | Global Game Jam

Region
Gedok-Galerie HD | Pierre Theunissen. Leben und Werdegang eines Künstlers | Vortrag | 19.30

Samstag, 26. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | The Falling Blisters | 20.00
Alte Hackerei
| Kinky Madness | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Early Roman Kings | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Studierende Klavier | 11.30
Iuno | DJ Alekzz | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Algorave: Mark Fell/Daniel Kurosch/AA Batterie u. a. | Livecoding/LoFi Chiptunes | 20.00
Kohi | Evelinn Trouble | Psychedelic Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Bateau Ivr | Pop/Rock | 20.00
NCO-Club | El Snow: Marco Faraone/Nusha/Muchacho u. a. | Techno | 22.00
Substage
| Fünf Sterne Deluxe | 20.00
ßpace
| ßpaced #16: Cram (Hip Hop/Soul/Beats) | 15.00
Tollhaus
| Max Mutzke & Monopunk | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | 20.30

Region
BadnerHalle RA | The 12 Tenors | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jürgen Hörig & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Gefrierbrand/Dark Zodiac/Mass Mind Breeding/Birdseye u. a. | 18.45
Kurhaus Bad Herrenalb
| Dance & Dine | Duo Kille + Hans | 18.00
Reithalle RA
| Forced to Mode | Tribute to Depeche Mode | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Wespennest Neustadt | Arnim Töpel | Mundart-Grooves | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Elektra | Oper | 19.00 | Am Boden | 19.00 | Faust I | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
Haus des Handwerks | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Insel | Fuckfisch | ab 14 J : | 17.00
Jakobus-Theater
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 11.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 16.00
Tollhaus | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | The 12 Tenors | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Dui do on de Sell | Kabarett | 20.00
Erbprinz Ettlingen
| Die Made deluxe | Heimatabend + Menü | 18.30
Haus am Westbahnhof LD | Romantische Duette aus Lied und Oper | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Physikshow in 4D | 18.00
SAP Arena MA
| Star Wars in Concert | 19.30
Schloss Ettlingen
| Quichotte & Nektarios Vlachopoulos (Poetry Slam)/Kris Bauer (Musik) | 20.30
Schlosskapelle Schwetzingen | Preisträgerkonzert der Austria Barock Akademie | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Mozart+ | 25 Jahre Bayerische Philharmonie | 17.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Schwarz & Weiß | Sigrid Kleinsorge, Lesung | 19.00
Tollhaus
| Attac-Kongress: Solidarisch leben! – Gegen Verrohung und Menschenfeindlichkeit. | 14.00
Yoga Vidya Zentrum
| Meditative Mantra-Yogastunde | 12.00
vhs | Familienwerte | vhs-Elterntag | Vortrag/Workshops | 13.00
Werkstatt Jo Hartmann | Finissage Verletzlichkeit und Reife, Beate Nedovic (Fotografie) | 14.00

Sonntag, 27. Januar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Gotec | El Snow Afterparty | Techno | 6.00
Jubez | Bernard Allison Group | Blues | 20.00
KIT
(Geb. 30.21, Gerthsen-Hörsaal) | KIT Big Band | Semesterkonzert | 19.00
Orgelfabrik Durlach
| Finissage Kooperation Fuge | Jonny Las Vegas | 16.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Abtauparty | 17.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Danças Ocultas | 19.30

Region
Cellarium Knittlingen | Ray Wilson (ex-Genesis) | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 + 14.00 | Einführung in Viel Lärm um nichts | 11.00 | Der Freischütz | 15.00 | Liederabend: Agnieszka Tomaszewska | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00
Das Sandkorn | Musical – Glanzlichter auf hoher See | Musical-Comedy | 19.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 18.30
Kammertheater | Show Must Go On – A Tribute to Freddie Mercury | 18.00
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | 11.00 | Tatü Tata – ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 5 J. | 16.00
Schlachthof | Musikgeschichten | Musik-Comedy-Show | 18.00
Schloss Gottesaue | Sparda Künstlerpodium 2019 | Brahms/Comedian Harmonists u.a. | 11.00
Tempel | Eimer im Eimer | Tanztheater ab 4 J. | 15.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Hof-Capelle Carlsruhe | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Stamitz-Orchester | Neujahrskonzert | Schumann/Humperdinck u. a. | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gringolts Quartett & META4 | Haydn/Enescu u.a. | 11.00
Jägerhaus Forst | Boris Bagger (Gitarre)/Detlef Tewes (Mandoline) | Chopin/Monti u. a. | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Der kleine Vampir | ab 6 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Bennewitz Quartett | 18.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00 | Switzerland | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Multikulti | Brunch | 10.00
HfG | Global Game Jam | Präsentation der Ergebnisse | 17.00
Stephansaal | Sagenhaftes Island | 16.00 | Großstadt Wildnis | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Taiwan und die Tee-Kunst | Bildvortrag/Kostprobe | 15.00

Region
Schloss Bruchsal | Hast Du Töne | Führung ab 4 J. (DMM) | 14.00 | Mord am fürstbischöflichen Hof | Mitrate-Krimi | 15.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Matthias Gnatzy | Künstlergespräch | 11.30

Montag, 28. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | The Division Men | Dark Folk | 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | Wissenschaftsgespräch: Die Wa(h)re digitale Identität | 18.00

Dienstag, 29. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK | Sing-Star Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Messe | Learntec: Int. Fachmesse/Kongress für digitale Bildung | 9.00
Naturkundemuseum | Stadtökologie aus der Vogelperspektive | Vortrag | 18.30
Karlshochschule | We Should All Be Feminists! | Gespräch | 19.00
Kunstakademie | Neuer Lehramtsstudiengang: Intermediales Gestalten | Infoabend | 19.00
vhs | Versicherungen und Vermittler | Verbraucherinfo | 19.30

Mittwoch, 30. Januar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 19.30
BGV
| Lunchtime 4 | HfM-Studierende | 13.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00 | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Tollhaus | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Schneekönigin – das Musical | 17.00
Jugendstil-Festhalle LD | Catch me if you can | Gaunerkomödie | 20.00
Marienkirche LD
| Universitätschor-/orchester LD | Mozart/Dvorak | 19.30
Theater Baden-Baden
| Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Eyetracking – Wir erforschen den Einfluss der Werbung | 6-14 J. | 17.30
Manhattan Bar (Amalienstr. 53) | Introducing Public Stones | 19.00
Messe | Learntec: Int. Fachmesse/Kongress für digitale Bildung | 9.00
vhs | Frauenklöster und Hildegard von Bingen | Vortrag | 19.00

Region
Frank-Loebsches Haus LD | Judentum in Deutschland | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 31. Januar 2019

Club/Live Musik

AKK Lila Pause Schlonz | 20.00
Alte Hackerei
| The Vibrators | 20.30
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Stephanie Lottermoser | 20.00
Substage | Monster Magnet/Puppy | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Dagefoer | Folk/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | 20.00
Das Sandkorn
| Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00 | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm aufm dem Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Stadthalle Germersheim
| Paulette – Oma zieht durch-1 | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Herrschaftswissen. Bibliotheks- und Archivbauten im Alten Reich | Vortrag | 19.00
KIT
(Geb. 30.10, NTI-Hörsaal) | Antisemitismus und Islamfeinschaft | Vortrag | 18.00
Messe | Learntec: Int. Fachmesse/Kongress für digitale Bildung | 9.00
Rathaus Grötzingen | Kunst trifft Krimi: Blutige Buchstaben | B. Nowatzke-Kraft/W. Wegner | 19.00
vhs | Warum Zeit nicht alle Wunden heilt | Vortrag | 19.00

Region
Kunsthalle MA | Konstruktion der Welt. Kunst und Ökonomie | Symposium
Liebstöckl Neustadt | Aus der Kaktushecke | Autorennetzwerk TeXtur | 19.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Großstadt – Natur. Die Pole des Expressionismus | Vortrag | 19.00
Stadtmuseum RA | Fotografischer Rundgang durch das Rastatt der Weimarer Republik | 19.00

< Januar 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31