VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Freitag, 1. Februar 2019

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | The Music of Louis Armstrong and Duke Ellington | 20.00
Jubez | Antiheld/Perez | 20.00
Kohi
| Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Night of Nylonguitars | Antonio Malinconico/Andreas Grossmann/Björn Vollmer | 20.00
P8
| Melting Palms | Spacerock | 21.00
Substage | Boppin‘B./Cobra Express | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Henry | 20.30
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach | Marcel & Yann Loup Adam | Chanson | 20.00
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Fabrik Bruchsal | Aeon Sable | Dark Rock/Doom | 20.30
FV Kehl-Auenheim
| Seán Treacy Band | 21.00
Kupferdächle PF | Einfach So! | Poetry Duo | 19.00
Löwensaal Nöttingen |
HISS | Polka/Folk/Weltmusik | 20.00
Pfingstbergschule MA | Peace Rebel Radio feat. Jörg Teichert | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Petteri Sariola | Treppenhauskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Das Sandkorn
| Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wenn schon falsch, dann auch richtig | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Rock the Circus | 20.00
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel (Gastspiel) | ab 5 J. | 10.00 | Er ist wieder da | 20.00
Schloss Gottesaue | OpernsängerInnen der Zukunft | 19.30
Tollhaus | Hans Well & Wellbappn | Musikkabarett | 20.00

Region
Marktkirche Bad Bergzabern | Universitätschor-/orchester LD | Mozart/Dvorak | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Manhattan Bar (Amalienstr. 53) | Eröffnung des Buchladens/Durchsicht HfG-Publikationen | 18.00
Schauburg | Dschungel unter Wasser - Das geheimnisvolle Leben im Baggersee (Ramsar-Schutzgebiet Oberrhein) | 19.00
Yoga Vidya Zentrum
| Info Ayurveda-Massage-Ausbildung | 18.00

Region
BadnerHalle RA | Begegnung mit Braco | 17.00 + 18.00 + 19.00
Kunsthalle MA | Konstruktion der Welt. Kunst und Ökonomie | Symposium

Samstag, 2. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | 22.00
Alte Hackerei
| DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Gotec | Niereich | 23.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Russische Seele + Irische Flöte | 11.30
Iuno | DJ Pommes & Sinan | Cosmic Disco | 22.00
Jubez | Sean Treacy Band | Country Session | 20.00 | Tanzbar | DJs Rald/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Stomil | Neue Volksmusik/Alpenjazz | 20.00
P8
| Turbojugend | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus
| Heidelberger HardChor | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Jazzhaus HD | Triaz | Pop/Jazz | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Nicolas G. (Acoustic-Guitar) | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Salonorchester Die Palastperlen | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Duo Sonsuave | Klezmer/Folk/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater
| Poetry Slam: Dead and Alive | 19.30
Badnerlandhalle Neureut
| Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen Spezial: Heiner Solo | Kabarett | 20.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: SWR Symphonieorchester/A. Tamestit (Viola) | Bach/Dowland/Britten u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
St. Bernhard | Chor der KHG | Dvorak (Messe D-Dur)/Bruckner/Schütz u.a. | 19:30
Schloss Gottesaue | SchulmusikOrchester der HfM | 11.30 | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 16.00
Tollhaus | HG. Butzko | Kabarett | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Die Schneekönigin – Das Musical | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Heinrich Del Core | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Jugend ohne Gott – Livehörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sächsische Staatskapelle/Frank Peter Zimmermann (Violine) | Bruckner/Mendelssohn-Bartholdy | 18.00
Figurentheater PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | Schauspiel | 20.00
Rosengarten MA | Andrew Lloyd Webber Musical Gala | 20.00
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Jakobusschule | Tag der offenen Tür
Messe
| Indoor Meeting Leichtathletik

Region
Festhalle Baumhain MA | Modellauto-/Slotcarbörse | 11.00
Kupferdächle PF
| Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch: Helenes Frömmigkeit zwischen Bismarcks Kulturkampf und 2. Vatikanischen Konzil | 17.00Schloss Bruchsal | Workshop in Serviettenbrechen | 10.00 | Alte Falttechniken | Vortrag | 15.30
Südpfalz Therme Bad Bergzabern
| Lange Saunanacht + textilfrei baden | Skandinavien zu Gast | bis 1.00

Sonntag, 3. Februar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | UK Subs/Backyard Band | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | 11.00 | Aschenputtel | 14.00 + 17.00 | Götterdämmerung | 16.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Achtung deutsch! | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Buschs – Comedy Zauberei & Trash | 19.00
Schloss Gottesaue | SchulmusikOrchester der HfM | Nielsen/Bruckner | 19.00
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Michl Müller | Kabarett | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott – Livehörspiel-Performance | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Tamaki Kawakubo (Violine) | Massenet/Respighi u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sir John Eliot Gardiner/LondonSymphony Orchestra | Weber/Schumann | 19.00
Figurentheater PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Carambole: Lebensfragen - Reflexionen über das Leben | Texte/Musik | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | Schauspiel | 20.00
St. Georg Kandel | Konzert zur Verabschiedung der Orgel | Pfälzisches Blechbläserensemble | 18.00
Theater Baden-Baden | Erben Erben | 16.00 | Melodie XX | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Multikulti | Brunch | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | DMM: Wie kommt Gefühl in einen Musikautomaten? | Vortrag | 11.00 | Workshop in Serviettenbrechen | 13.00 | Alte Falttechniken | Vortrag | 15.30
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Stadthalle Gernsbach | Multivisionsshow Mount Everest | 19.00

Montag, 4. Februar 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00am Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Stefan Zirkel | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 9.00
Kinemathek | Fragments of Forgotten Times | Leon Brandt/Dennis Aydingül | Film/Lesung/Musikprojekt (Thema: Erster Weltkrieg) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Canisiushaus (Augartenstr. 51) | Sexualität & Spiritualität | Tulku Lobsang Rinpoche, Vortrag | 19.30
Freie Duale Fachschule für Pädagogik (Hermann-Veit-Str. 6) | Erzieher/innen-Infoabend | 17.00

Region
Kinostar Filmwelt Bretten | Multivision: Indien – Der Norden | 19.30

Dienstag, 5. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Otto Schall/Dux Louie | Indie/Surf | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Kohi | Die Türen | Multipop | 20.00
Konzerthaus | Tao – Die Kunst des Trommelns | 20.00
P8 | Triptonus | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Paulaner Stuben LD | Karlsruher Jazz Trio | Best of Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Canisiushaus (Augartenstr. 51) | Achtsamkeit & Lu Jong | Tulku Lobsang Rinpoche, Workshop | 14.30
Naturkundemuseum
| Der Tod – ein Kunstgriff der Natur, das Leben zu erhalten | Vortrag | 18.30
Substage | Effekte: Arbeitswelten der Zukunft | 19.30

Region
Kino Kulisse Ettlingen | Markus Mauthe - An den Rändern der Welt | Multivisionsshow | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Irland | Multivisionsshow | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Kino | Der kleine Spirou | ab 7 J. | 15.30 | Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm | 19.30
vhs Bretten | Gute Testamentsgestaltung | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 6. Februar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Angelic Upstarts & Support | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzertreihe HfM/Kulturfonds Baden | 17.00
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00 | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 15.00
Schloss Gottesaue | The 12th Night of the Profs: Matthias Beckert | Honegger | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Night of the Dance | 20.00
Rosengarten MA | Rock the Ballet X | 20.00
Zwinger 1 HD
| Kleiner Mann – Was nun ? | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Warum müssem die Menschen ins Weltall fliegen und wie funktioniert das? | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die 68er zwischen Heroisierung und Historisierung | 10.00
Hemingway Lounge | Sekt und Champagner in der Musik | Gespräch | 19.30

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Machtbeben | Dirk Müller, Lesung | 20.00
Reithalle RA | Markus Mauthe - An den Rändern der Welt | Multivisionsshow | 19.30

Donnerstag, 7. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Grün-alternativer Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | BRTHR | 20.00
TafF
(Belfortstr. 10) | Ali Jabor (Oud)/Wini Uhrig (Lesung) | 19.00
Tollhaus
| Amparanoia | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | 20.00 | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 10.00 | Adams Äpfel | 19.00
Tollhaus | Mä Hyrrä | Neuer Zirkus | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Thriller-Live | Michael Jackson-Show | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Hagen Rether | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Frauen verdienen mehr | Workshop | 9.30
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Gespräch mit Pfr. D. Keller | 19.30
KIT (Geb. 30.10, NTI-Hörsaal) | Bürgerbeteiligung: Zauberformel für die Demokratie in der EU? | Vortrag | 18.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00-13.00 + 14.30-18.00
ZKM
| Digital Imaginaries – Africas in Production | Vortrag | 18.00

Region
Brackenheim-Dürrenzimmern | Winterdorf
Bürgerzentrum Bruchsal
| An den Rändern der Welt | Multivisionsshow | 19.30

Freitag, 8. Februar 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Kim Janssen | Pop | 20.30
Dorfschänke
| Stoned | 21.00
Festhalle Durlach | Manfred Mann’s Earth Band | 20.00
Gotec
| Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Rainer Böhm | Solo Piano | 20.00
Jubez | Toni Mogens | 20.00
Kohi | A Prouder Grief | Kraut-Noiserock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kenny + Co. | Rock | 20.00
Substage | Callejon/Antifuchs | 20.00
Tempel | SMAF feat. Sandie Wollasch | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Shaunette Hildabrand Trio | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Bilonda | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Trio Hautsch-Millot-Steegmüller | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater
| Aschenputtel | 9.00 + 11.00 | Probeliegen | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Mackenparade | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Swing & Puppets | 20.00
Tollhaus | Mä Hyrrä | Neuer Zirkus | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Der Zigeunerbaron | Operette | 19.30
Harmonie Heilbronn
| Marshall & Alexander | Melodien aus aller Welt | 19.30
Haus am Westbahnhof LD
| Freie Bühne | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Zu Zweit | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Elvis – das Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00-13.00 + 14.30-18.00
ZKM
| Dieter Jung. Between and Beyond | Ausstellungseröffnung | 19.00

Samstag, 9. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Aluminiumwüste | 20.00
Dorfschänke | Hot Punch | 21.00
Gotec | I Hate Models | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Studierende Klavier | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Kohi | Folkshilfe | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Justin Nova Band | Reggae / Blues | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Tempel | Nes | CD-Release | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Löwensaal Nöttingen | Jennifer Loosemore & Big Band | 20.00
Schloss Ettlingen | Berta Epple feat. Joo Kraus | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater
| Tosca | 19.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
Insel | Theaterparty – Vong Zukunft her | 21.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
Kaffeehaus Schmidt
| Träumer, Trinker, Tagediebe ? | LeichtSinnig : Ferdinand F. Leicht (Stories)/Karl Jergler (Akkordeon) | 10.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 17.00
Tollhaus | Mä Hyrrä | Neuer Zirkus | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Heute Abend – Lola Blau | von G. Kreisler | 19.30
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heimatabend + Menü | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Sing-Fest: Um die Welt | 10.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | Schauspiel | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Weinerei | Klenert Wein | 20.00
Schwarzwaldhalle
| Pfennigbasar | 10.00-14.00

Region
BadnerHalle RA | Mein Hund | Messe | 11.00

Sonntag, 10. Februar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) + Clown Rinaldo | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Dutilleux/Brahms | 11.00 | Serse | von Händel | 11.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 19.00 | Liederabend: Weisen von Liebe und Tod | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
K2 | Man meets Woman – das Tauschkonzert | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 18.30
Kammertheater | Achtung deutsch! | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater: Armando | 20.00
Mikado | Illusionen einer Ehe | Theaterstück | 19.00
St. Stephan | Andrea Krejci (Violine)/Patrick Fritz-Benzing (Orgel) | Bach | 17.00
Tollhaus
| Mä Hyrrä | Neuer Zirkus | 18.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heimatabend + Menü | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Sing-Fest: Um die Welt | 10.00 + 17.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Pinocchia | Theater ab 4 J: | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | Schauspiel | 19.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Johanniskirche Werderplatz | Abschlussgottesdienst Vesperkirche | 15.30
Kohi
| Gernod Weis | Vernissage | 16.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Rathaus Grötzingen | Kunst und Literatur: Versteckte Räume, Raumverstecke | 11.00

Region
BadnerHalle RA | Mein Hund | Messe | 11.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Jour Fixe | Info/Gespräch | 15.00
Schloss Bruchsal | DMM: Voilà la musique | Kostümführung | 14.00 | Auf Messers Schneide | Führung | 15.00
Städt. Galerie Fruchthalle RA | Raum als Ortsbezug im Werk von Eva Rosenstiel | Peter Hank, Vortrag | 11.00
Städt. Galerie Offenburg
| Rainer Nepita und Jörg Bach | Künstlergespräch | 15.00

Montag, 11. Februar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | Paul Collins Beat | Power Pop | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Dutilleux/Brahms | 20.00
Das Sandkorn | Poetry Slam Kabarett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Vorschau auf den Frühlings- und Sommersternhimmel 2019 | Vortrag | 20.00

Dienstag, 12. Februar 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | H. Dutilleux: The Shadows of Time | Konzert ab 12 J. | 19.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Ev. Kirche Hohenwettersbach | Ethik moderner Technologien | 19.30

Region
vhs Bretten | Wie Sie sich vor Tricks und Gaunereien schützen können | Vortrag | 15.00

Mittwoch, 13. Februar 2019

Club/Live Musik

Jubez | Ruf’s Blues Caravan | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Mighty Oaks | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 9.00 + 11.00 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn
| Oskar und die Dame in Rosa | Puppentheater | 19.00
Hemingway Lounge
| Junge HfM-Opernsänger/innen | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Karlsburg Durlach | Preisträger des Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerbs | 19.30
Kleine Kirche
| Bach-Benefizkonzert | Michael Uhde (Klavier) | 19.30
marotte Figurentheater
| Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 10.00 | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 15.00

Region
Festhalle Wörth | Gerd Dudenhöffer | 30 Jahre Heinz Becker | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Alles nachhaltig oder was? | 6-14 J. | 17.30
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Der Karlsruher Rechtsanwalt Ludwig Haas als badischer Innenminister | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 14. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Dark Wave Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Nenitos | 20.30
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
BadnerHalle RA | Swedish Legend – ABBA-Tribute | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Ben Black | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 19.30 | Der goldne Topf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 19.00
Tollhaus | Glasblassing | Musikcomedy | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Mundartfestival Schweizer Abend: Ariane von Graffenried/Matto Kämpf/Rolf Hermann | 20.00
Theater HD | Don Karlos | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: Die Affäre Mone | 18.00
Stadtmuseum
| Die K’her Warenhausdynastie Knopf und ihre Niederlassungen in Elsass-Lothringen | Vortrag | 18.00

Freitag, 15. Februar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ketch | 22.00
Café Nun | Marble Sounds | Indie | 20.30
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Hemingway Lounge
| The Jakob Manz Project | 20.00
Jubez
| Local Double Night: Woomera/The Ikarus Effect | 20.30
Kohi | Kame House Labelparty: Infuso Giallo/DJ Uomo Di Carne | Indie/Elektro | 21.00
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins | Acoustic Rock | 20.00
Tollhaus | Sophie Hunger | Songwriter-Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Rio de Janeiro | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung 42. Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Serse | 19.00 | Willkommen | 20.00
Christuskirche | Carsten Wiebusch: Klassenkonzert an der Orgel | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Vom Abendgang des Unterlands | Severin Gröbner | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | HfM-Kammermusik | Bach/Brahms/Fauré | 12.15
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 17.00
Tollhaus | Cavewoman | Komödie | 20.00

Region
Capitol MA | The Petits Fours Show | Burlesque | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
CongressCentrum PF | Christoph Sonntag | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung – nach der Musik von Modest Mussorgsky | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Fatih Çevikkollu | Comedy | 20.30
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Saalbau Neustadt | Swedish Legend | Abba Tribute | 20.00
SAP Arena MA
| Dinosaurier – Im Reich der Giganten | 19.00
Schloss Ettlingen | Mundartfestival: Bayerischer Abend | Wolfgang Oppler/Anton G. Leitner/Helmut Eckl | 20.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Dogman | I, dt. UT | 19.00 | Mellow Mud | Lettland, dt. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais | Stella | Takis Würger | Lesung | 19.00
Schloss | Geräte, die uns wichtig waren | Zeitzeugengespräch | 16.00

Region
Stadthalle Maulbronn | Benefiz-Büchermarkt | 13.00

Samstag, 16. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Wild Sliders | Rock | 20.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller u. a. | 22.00
Die Stadtmitte
| SPH Bandcontest | 16.00 | Magic Flava (Mixed)/Endless (Techno/Techhouse) | 23.00
Dorfschänke
| Hard Cover | 21.00
Fettschmelze
| Club: 76666 | 23.00
Gotec
| Abfahr Karlsruhe: Sebastian Groth/Matt Muss/Markus Schneider | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Indiepop Market | Nikki Forova & Band | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi
| Nuage/Walls and Birds | Postpunk/Indiepop | 20.00
Lottis Traum | Ryan O’Reilly | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Willer | Singer/Songwriter | 20.00
P8 | The Grand Astoria/Weedshitter/Impetus | Prog/Stoner/Doom | 21.00
Scruffys Irish Pub | Johnny Campbell | Folkrock | 20.00
Topsy | Party Pur Valentinsspecial | DJ Nachtrocker | 22.00
Traube Durlach | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Ubu | Gold Rush 7 | Toby O. Rink/Eric Mothes u. a. | Charity-Clubbing | 22.00
Z10 | Miss Rabbit/Stellar Saint | Hard Rock | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | Rufus Coates & Jess Smith | Dark Folk/Blues | 21.00
BadnerHalle RA
| Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Amigos | 19.30
Circle Club Offenburg | Love Me Later | Karotte/Seven Saki/Oskar u. a. | Elektro | 22.00
Eistreff Waldbronn
| Schlag den DJ-Party | 18.00
JJ’s Bad Wildbad
| Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | The RemenBerries | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Schmitt singt Jürgens | Udo Jürgens-Show + Big Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Noche de Tango | 21.00
Kupferdächle PF | Maschinerie | Elektropop | 20.00
Reithalle RA | Sebastién Lemoine | Chanson | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Jacques Stotzem | Acoustic Guitar | 20.00
TV Gimmeldingen | Colin Jamieson’s Dynamite Daze | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Preisträgerkonzert Händel-Jugendpreis | 11.00 | Barock & Belcanto: Duello Amoroso | 19.00 | Viel Lärm um nichts | 19.30
Badnerlandhalle Neureut
| Dschungelbuch – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Hemingway Lounge | Volkslied 4.0 | Theater Stupid Lovers | 20.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Planlos | Impro-Waschsalon | 20.00
Jubez
| Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Lutherkirche | I. Naegelin (Sopran)/M. Deisenroth (Orgel)/Vokalensemble der Lutherkantorei u.a. | Franck/Mendelssohn u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 + 19.00
Tempel | Das Königsbuch | ab 5 J. | Tyatro Diyalog | 15.00
Tollhaus | Annette Postel | Musikkabarett | 20.00
Wandelplatz (Kriegsstr. 216) | Würfelpuzzle. Variation. | Impro-Fooling-Duo-Show | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Heute Abend – Lola Blau | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Sascha Korf | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung – nach der Musik von Modest Mussorgsky | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Hufeisen Germersheim | Christian de la Motte | Illusion & Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
SAP Arena MA | Dinosaurier – Im Reich der Giganten | 11.00 + 15.00 + 19.00
Schloss Ettlingen | Mundartfestival: Hessischer Abend | Henni Nachtsheim | 20.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Nordweststadt (Landauer Str.) | Pflege und Betreuung, Unterstützungsangebote und Leistungen | Vortrag | 15.00
Kinemathek
| Leon und die magischen Worte | ab 6 J. | 15.00 | Das Summen der Insekten | CH | 17.00 | Mellow Mud | Lettland, dt. UT | 19.00 | Dogman | I, dt. UT | 21.15

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 19.00
Kongresshaus Baden-Baden | Dt. Wellnesstage | 10.00
Oberrheinhalle Offenburg | Weltberge – die 4. Dimension | Reinhold Messner, Multivisionsvortrag | 20.00
Stadthalle Maulbronn | Benefiz-Büchermarkt | 10.00

Sonntag, 17. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Miwata | 20.30
Mikado | Tango-Tanznachmittag | 15.30
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00
Substage | Taskete! | 20.00
Tollhaus | Lautenbacher Blaskapelle mit Jos Rinck | Jazz/World | 17.00

Region
Café Chaos Wörth | Gentle Rhythm | Jazz/Steptanz | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Serse | 15.00 | Meisterklasse | 19.00
Christuskirche
| Abendsterne 1: Alcinas Welt | Szenisches Konzert | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Ev. Stadtkirche | Musikal. Gottesdienst zur Eröffnung der Händel-Festspiele | 10.30
Jakobus-Theater | Lieben oder lieber nicht? | Seniorenkabarett Graue Zellen | 17.00 | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 15.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel | Das Königsbuch | ab 5 J. | Tyatro Diyalog | 11.00 + 15.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert: B. Garlitsky (Violine)/Villa Musica-Stipendiaten | Mendelssohn Bartholdy | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Quartett! Ein Kartenspiel mit Beethoven | Szenisches Konzert ab 6 J. | 15.00
Figurentheater PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 17.00
SAP Arena MA | Dinosaurier – Im Reich der Giganten | 11.00
Schloss Ettlingen | Trio Vivente | Mozart/Ravel u. a. | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Das Fräulein Holle | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 18.00
Theater HD | Benjamin | 19.00
Waldklinik Dobel | Ieve Dudaite (Klavier) | Chopin/Tiersen | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Suizid ist keine natürliche Todesart | Vortrag/Gespräch | 11.00
Jubez | Popnetz-Workshop: Beats bauen für Rap und Hip Hop | 14.00
Kinemathek | Leon und die magischen Worte | ab 6 J. | 15.00 | Vermeer und Musik | GB, dt. UT | 17.00 | Mellow Mud | Lettland, dt. UT | 19.00
Stephansaal | Zauber der Kraniche | 16.00 | Unbekanntes Mallorca | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Frauenrechte in Deutschland und Frankreich | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 18.00
Kongresshaus Baden-Baden | Dt. Wellnesstage | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Die badische Union ein Erbe Melanchthons? | Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal
| Die Theres‘ und Frau Schäufele | Mundart-Führung | 15.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn
| Happy Day: Messe rund ums Feiern | 11.00

Montag, 18. Februar 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Afro Cuban Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | Denver Broncos UK | Goth Country | 20.00

Bühne/Klassik

Konzerthaus | Heinz Erhardt Revue | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Quartett! Ein Kartenspiel mit Beethoven | Szenisches Konzert | ab 6 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Altes Rathaus Bretten | Der Kraichgau: Geschichte - Kultur -Landschaft | Thomas Adam | Lesung | 19.30
Europaplatz Bühl | Jahrmarkt | 9.00
Theater Baden-Baden | Fit für’s Abi | Naturlyrik (Vortrag) | 14.00 | Der goldne Topf (Vortrag) | 17.00

Dienstag, 19. Februar 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Lazuli | Progressive-Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Schloss Gottesaue | Hörprobe: Deutschlandfunk Kultur live | Dvořák/Schubert/Schumann u.a. | 19.45

Region
Forum König Karls Bad Bad Wildbad | P. Genero (Violoncello)/S. Markoviec (Klavier) | Bach/Haydn/Liszt | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Fehler im System | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi | Der Steppenwolf (Vortrag) | 17.00 | Der Steppenwolf | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English ! | 19.30
Jubez | Möglichst freiwillig | Film überFreundschaft/Migration/Rassismus | 19.30
Kinemathek | Das Summen der Insekten | CH | 19.00
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
vhs | Hochzeitsbilder der Renaissance und des Barock | Vortrag | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Papas Seele hat Schnupfen | Musikal. Lesung | 19.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Blauer Akt versus Blaues Pferd | Vortrag | 19.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Die Gründung der Stadt Offenburg | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 20. Februar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! – Schallplattenauktion mit Jim Avignon | 21.00
P8 | Dividing Lines/Ben Bloodygrave | Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Clannad | Irish Folk | 20.00 | 47Soul | Elektro/Funk/Hip-Hop | 20.00

Region
Providenzkirche HD | Manu Delago Handmade | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Nicole Jäger | Stand-Up Comedy | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00 | Improfestival Preshow | 21.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Gardi Hutter & Co | Komisches Theater | 20.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi | Der Steppenwolf (Vortrag) | 17.00 | Der Steppenwolf | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Cyanotypie digital | K. Warkentin, Workshop | 10.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Leben und Werk von Rembrandt Harmenszoon van Rijn | 10.00
Kinemathek | Vermeer und Musik | GB, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Kristallmagie – faszinierende Strukturen in dunklen Turmalinen | Ausstellungseröffnung | 18.00
Prinz-Max-Palais | Warum Goethe ein Leben lang Opern schrieb | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 21. Februar 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Mixed/House/Electro | 22.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Hemingway Lounge | G. Soyka (t)/T. Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Jubez
| Josho Stephan & Jacques Stotzem | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Studio Eins Records | Jim Avignon | 19.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Peter Gall Quintett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Elektra | 20.00
Christuskirche | Abendstern 2: Lamento | 20.00
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 19.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Text trifft Ton zu Heimat und Fremde | Lesung + Musik | 19.00
Tollhaus | Abdelkarim | Kabarett | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater ab 11. Klasse | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Martin Frank | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Kafka: Amerika | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00 | Faust I (Vortrag) | 17.00 |  Faust I | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerie Clemens Thimme | homo pauper – der arme Mensch | Thomas Lehnerer, Buchvorstellung | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | 100 Jahre Frauenrechte in Deutschland | 10.00
ibz | Mehr Solidarität wagen: Für die Verwirklichung des universellen Rechts auf Freizügigkeit | Vortrag | 19.00
Judy’s Pflug Durlach
| Treffen für pflegende Angehörige | 15.00
Kinemathek | Shoplifters – Familienbande | Japan, dt. UT | 19.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 21.15
Konzerthaus | Die Zweisamkeit der Einzelgänger | Joachim Meyerhoff | Lesung | 20.00
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Naturkundemuseum | Fortbewegung im Wasser | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
vhs | Klimawandel | Vortrag | 19.30

Region
Casino Baden-Baden | Plötzlich Millionärin – nichts wie weg! | Gaby Hauptmann, Lesung | 20.00
LiteraDur Berghausen | Kabul-Kathmandu – Eine Zeitreise mit Hippies | Lesung | 19.00

Freitag, 22. Februar 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli | 22.00
Die Stadtmitte | Celebration Ü30 Party | 21.00 | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke
| Uptown Band | 21.00
Gotec | Drift: Kevin Kühner | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Norbert Nagel Quartett | 20.00
Jubez
| Cream of Clapton | A Tribute to Cream & Eric Clapton | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Tanzpalast Eden/Massenschlägerei | Punk | 21.00
Rebstock Knielingen | Seán Treacy Band | 21.00
Scruffys Irish Pub | Out Of Luck | Rockabilly | 20.00
Substage | Madsen | 20.00
Tempel | Botticelli Baby | Swing | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | The Chamäleon Project (Peter Lehel/Thomas Siffling) | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Black Tar Rivers | Folkrock | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | YesJazz | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | China Moses & hr-Bigband | Swing/Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Jan Blomqvist & Band | Indie-Electronic | 21.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Zimmer mit Musik | Akustik-Quartett | 20.00
Traminerkeller Ruppertsberg
| Jacques Stotzem | Fingerstyle Guitar | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Ignaz Netzer | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Serse | 19.00 | Viel Lärm um nichts | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Böses zur guten Nacht | 20.00
K2
| Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt hätten die guten Tage kommen können | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Andreas Schmalhofer (Violoncello) | Bach/Beethoven | 12.15
Kohi | Poetry Slam #140 | 21.00
marotte Figurentheater | Improfestival: Sound Painting/Centerpiece/Worst Enemies | 20.00
Tempel
| Vlasova/Pawlica Tanztheater | 20.00
Tollhaus
| Michael Hatzius | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Konzertreihe Klangspuren – Kunstlied | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ingolf Lück | Comedy | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00 | Klavierquintett f-Moll, op. 34 (Brahms) | 14.00 | Faust I (Vortrag) | 17.00 | Faust I | 18.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Last Tree in the City | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Cantina Majolika
| Weinzirkus: Charity/Weinverkostung | 19.00
Gellertstr. 14
| hArt | Off-Kunstmesse | Eröffnung | 15.00
ibz
| Film: Lucia de B. (NL, engl. UT) | 20.00
Kinemathek | Rabbi Wolff – Ein Gentleman vor dem Herrn | D, dt. UT | 15.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 19.00 | Train to Busan | Korea, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax) | Eröffnung der 23. K’her Gespräche: Die Verantwortungsgesellschaft zwischen Herausforderung und Überforderung | 19.30
Kronenplatz
| Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Messe
| art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Portale 50 | Pixx Lounge | Buch-Preview: Das Kahn-Gen u. a. | 18.00
Schauburg
| Der Zirkel/Die kuriosen Fälle des Dr. Kaminski: Der Voodoo-Kult | Premiere Filmboard | 19.00
Schloss
| Meisterwerke etruskischer Kunst | 16.00

Region
Schloss Schwetzingen | Whisky Spring Messe | 17.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Wildblütenzeit | Inge Barth-Grözinger, Lesung | 20.00

Samstag, 23. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Oh Jesses/1323 | Punkrock | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/Wild Hearts (House/Techno) | 23.00
Dorfschänke
| London Calling: Le Razz/Mr. Ripley | 21.00
Gotec
| Oliver Schories | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Swinging Grooveties | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Jetset (Am Storrenacker 3) | After Art Party: Tiefschwarz/Markus Kavka/Severin Onderka/Toby O. Rink/Shahrokh Dini u. a. | 22.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Bad. literarisch-musikalischer Doppelweck | 20.00
Kohi | Kreisky | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Griper/Kolossus Däächt/Smoking Mother Earth | Punkrock/Grunge | 21.00
Rote Taube | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Andy Falk | Rock | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | 21.00
ßpace | ßpaced #17 | Roman Mühlschlegel/Super Venus | 15.00
Tollhaus | Tanzab | Disko | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gary B. & the Hot Stuff Band feat. Vincent Wayne Lewis | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Int. Kraichgau Jazzfestival 2019 | 19.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Lazuli | Rock/Folk/Weltmusik | 20.00
Eistreff Waldbronn | Neon-Party | 18.00
Förstlich Langensteinbach
| Irischer Abend | Seán Treacy Band | 20.00
Kübelmarkt Bruchsal | Monsterkonzert | 15.00
Langensteinbacher Höhe | Albert Frey | Singer/Songwriter | 19.30
Museum LA8 Baden-Baden
| Soul Revelation | 20.30
Rosengarten MA
| Ella Endlich | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik | Lit.-musikal. Salon | 18.00
Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Alcina | 18.00 | Am Königsweg | 19.30
Baptistengemeinde Nordstadt | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Improfestival: Move Over, Baby (Theater Stupid Lovers)/Geladen & entsichert | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Russian Circus on Ice | 19.00
Lutherkirche | A. Bruckner: Sinfonie Nr. 9 & Te Deum | Sinfonieorchester an der DHBW Karlsruhe/ProVocal Münzesheim/HfM-Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Improfestival: Spirited Away/The Bench/Four Rooms | 20.00
Mikado
| Im Riff geht’s rund | MikadoKinderChor – Musical | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Performance Mademoiselle X & Operator 1 | 20.00
Stephanienbad
| 10. Nacht der spirituellen Lieder | Mitsing-Konzert | 20.00
Tollhaus | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Heute Abend – Lola Blau | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gabriela Montero (Klavier) | Mozart/Schubert u.a. | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Befriedigung mangelhaft – Abi und die Spätfolgen | Kabaretttheater | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | Fasnachtsparty | 21.00
Reithalle RA
| Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gellertstr. 14 | hArt | Off-Kunstmesse | 10.00
IHK
| Symposium der 23. K’her Gespräche | 9.30
Kinemathek | Blöde Mütze | ab 8 J. | 15.00 | Vaters Garten | CH | 17.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 19.00 | Shoplifters – Familienbande | Japan, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Schauburg | arte-Filmnacht: Die New York Times und D. Trump/Sklaverei in Italien/Undercover bei den neuen Rechten u. a. | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Johannes Vogt | Thai-Yoga-Massage Workshop | 9.00 | Mantra-Workshop | 14.00 | Mantra Singen | 18.00
ZKM | Open the History of the Future: ZKM-Tag | 11.00

Region
Forum Alte Post Pirmasens | Gedichte von Hugo Ball und Emmy Hennings | Lesung mit Musik | 19.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Dance & Dine | 18.00
Schloss Schwetzingen | Whisky Spring Messe | 12.00
Thalia Ettlingen | Billy Backe | M. Orths, Lesung ab 6 J. | 16.00

Sonntag, 24. Februar 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Alte Hackerei | Kinderfasching-Disko | 15.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Mozart im Morgenland | Ensemble FisFüz | 17.00
Musentempel | Schülerkonzert Jan’s Klavier-/Gitarrenschule | 11.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Listening Lounge: Flo Huh | 18.00

Region
Altes Volksbad MA | Surfbort | Punk | 20.00
Jägerhaus Forst | Feuerbach Quartett | Rock/Pop auf klass. Instrumenten | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Ladies First | 11.00 | Serse | 15.00 | Die Glasmenagerie | 15.00 | Europa flieht nach Europa | 20.00

Christuskirche | Abendsterne 3: Drei Genies – Drei Wege | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Insel | Lieblingsbuch 3: Um die Welt | ab 6 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Lieben oder lieber nicht? | Seniorenkabarett Graue Zellen | 17.00 | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 18.00
Kirche Unserer Lieben Frau Südstadt | Bruckner: e-Moll-Messe für Bläser und Chor | Cantus Solis | 18.00
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: N. Sivelöv (Klavier)/Staatsorchester Rheinische Philharmonie | Grieg/Nielsen u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Adams Äpfel | 19.00
Mikado | Im Riff geht’s rund | MikadoKinderChor – Musical | 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Stephansaal | Der kleine Rabe Socke | Marionettentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Wohnstift Rüppurr | Trio Claribel | Elgar/Brahms/Chopin u.a. | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarusell | Komödie | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | L. Ferschtman (Violine)/R. Rabinovich (Klavier) | Beethoven/Bartók u.a. | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bienenkönigin | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfasnachtsparty | 141.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Gertrude Stein | Alles ist zersplittert, alles ist wahr | 11.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 17.00
Schloss Bruchsal | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | 14.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Fastnacht inklusiv!: Fidel bei den alten Römern | Wasener Carnevalsclub/HWK | 14.33
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Die Außerirdischen | Doron Rabinovici, Lesung | 15.00
Gellertstr. 14
| hArt | Off-Kunstmesse | 10.00
IHK
| Demokratien zwischen Rechtsstaatlichkeit und Populismus | Podiumsdiskussion | 11.00
Jubez | Barcamp-Treffen der urbanen Bewegungsszene | 14.00
Kinemathek | Blöde Mütze | ab 8 J. | 15.00 | Shoplifters – Familienbande | Japan, dt. UT | 19.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00

Region
Kloster Maulbronn | Liebe und Tod in Maulbronn – Das letzte Kapitel im Leben der C. Schelling | Vortrag | 15.00
Schloss Bruchsal | Von Versailles nach ganz Europa: Barocke Lebensart | 15.00
Schloss Schwetzingen | Whisky Spring Messe | 12.00

Montag, 25. Februar 2019

Club/Live Musik

Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Seven Up! | 19.30
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 20.00
Tempel | Soulcafé feat. Dominik Steegmüller | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert der dt. Händel-Solisten | 20.00
Insel
| Lieblingsbuch 3: Um die Welt | ab 6 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Tollhaus | Berlin liegt am Meer | Irene Moessinger | Lesung | 20.00

Dienstag, 26. Februar 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
P8 | Human Behavior | Punk/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Serse | 19.00 | How to Date a Feminist | 19.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Konzerthaus | Game of Thrones Concert Show | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | Musikal. Nummernprogramm | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Stadtorchester Neuenbürg | Benefiz-Konzert | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please ! | 19.30
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kinemathek | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Die Katze und der General | Nino Haratischwili | Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue | Händel-Bach-Scarlatti: Drei Komponisten, drei Wege | Gespräch | 14.00
Naturkundemuseum
| Uran aus dem Schwarzwald | Vortrag | 18.30
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Schulterbeschwerden | 19.30

Region
Mediathek Bühl | Im Feld | Joachim Zelter | Lesung | 19.00

Mittwoch, 27. Februar 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Lisa Doby | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Alcina | 19.00 | Faust I | 20.00
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Ekel Alfred | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarusell | Komödie | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Das Bildnis des Dorian Gray | Schauspiel | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Kafka: Amerika | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English ! | 3-5 J. | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Der Philosoph Karl R. Popper (1902-1994) | 10.00
Hemingway Lounge | Europa und die Europawahl | 19.00
Kinemathek | Das Leben geht weiter | Spanien, dt. UT | 19.00
Schloss Gottesaue | Domenico Scarlatti: Kosmos der Tasten | Gespräch | 14.00
Stadtmuseum | Franz Gurk – Politikerpersönlichkeit aus K’he | Vortrag | 18.00

Region
Albtherme Waldbronn | Sweet & Salty

Donnerstag, 28. Februar 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Dorfschänke | Schmudo-Party | 20.30
Hemingway Lounge
| R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Kap
| Künstler-Fasching | 20.00
Mikado
| Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
ßpace | Hannah Arendt: Über das Böse | Lesung/Diskussion | 18.30
Topsy | Schmudo-Party | 21.00
ZKM | My City, My Sounds: Nicolas Melmann | 18.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Ü30 Faschingsparty | 19.33
Kurhaus Bad Herrenalb
| Faschingsparty | DJ J. Mattinson | 19.33

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Festkonzert der dt. Händel-Solisten | 19.00 | Bambi & Die Themen von Bonn Park | 19.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Beat It! | Michael Jackson-Show | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00
Schwarzwaldhalle | Klassische Philharmonie Bonn | Händel/Mozart/Haydn | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Tino Bomelino | Comedy | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Georg Friedrich Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Wirtschaftskrisen im Vergleich: 1929–1939 und 2009–2019 | 10.00
Kinemathek | Vaters Garten | CH | 19.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | J. S. Bach: Welt der Saiten-Spiele | Gespräch | 14.00
Ständehaussaal | LSBTIQ* und Altern | Vortrag | 17.00
ZKM | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00 | Krieg, Flucht und Trauma - Überlebende Frauen des IS-Terror auf der Suche der Gerechtigkeit | Vortrag/Film | 19.00.00

Region
Ev. Seminar Maulbronn | 10 Maulbronner Köpfe: Ferdinand von Hochstetter, Spuren der Erziehung von Perm bis Waitakere | Vortrag | 19.00
Roxy Kino Neustadt | Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen | Ökodoku | 18.30
Schloss Bad Bergzabern
| Hexensprung | 19.11

< Februar 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28