VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Freitag, 1. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | The Jancee Pornick Casino | Surf/Rockabilly/Garage Punk | 21.00
Dorfschänke | Fat Birds | Rock-Fasching | 21.00
Jubez | Moby Dick & Human | 20.00
Kap | Künstler-Fasching | Astrokraut/Monday Joe & The Freaks Of The Week/Nenitos | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Dragunov/Watered/DÆRWIN | Post-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Leoniden | 21.00
Topsy | 80er Party | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | 4 4 Jazz | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Minidisco | 14.30 | Eisdisco | 18.00
Kupferdächle PF | First Friday: Gringo Mayer | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Alcina | 19.00 | Ladies First | 19.00 | Bambi & Die Themen von Bonn Park | 19.00
Insel | Tick, Tick… Boom ! | Unitheater | 19.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schlanker – ein Mann macht sich dünne! | Lars Sörensen | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Anita Hoffmann (Klavier) | 12.15
Kohi | Jean-Philippe Kindler Solo | 21.00
Tollhaus | Josef Hader | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Die dunkle Seite der Mathematik | H. Koch, Lesung/Musik | 20.00
Hemingway Lounge | Die Brautleute | A. Manzoni, Lesung | 20.00
Kinemathek | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 19.00 | I Killed My Mother | Kanada, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Die Asiatische Hornisse in Karlsruhe und ihre Bekämpfung | Vortrag | 19.00
Schloss Gottesaue | G. F. Händel: Universum der Affekte | Gespräch | 14.00

Samstag, 2. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Gotec
| Fasching meets 90er | Assi Schlager | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | HfM-Studierende | 11.30 | Neue Stimmen | 20.00
Jubez | Forró de KA Karneval | Brasilian. Musik & Tanz | 20.00
Kap | Künstler-Fasching | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Maja & the Jacks | Soul/Pop/Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 20.00

Region
Eistreff Waldbronn | 80er/90er-Party | 18.00
Gamb Durmersheim
| Seán Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The End of Music: Valborg/Hemelbestormer/Saraksh | Doom/Sludge/Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel-Gala: Max Emanuel Cencic | 19.00 | How to Date a Feminist | 19.00 | Meisterklasse | 19.30
Christuskirche
| Abschlusskonzert der Int. Händel-Akademie | 16.00
Insel
| Tick, Tick… Boom ! | Unitheater | 19.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Sinfonieorchester des KIT | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Stadtkirche Durlach | heiter bis rauschend | J. Blomenkamp (Orgel) | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00 | Songs für Alice | Figurentheater/Band | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Alonzo King Lines Ballet | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
SAP Arena MA | Unser blauer Planet II – Live in Concert | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart
| Cavalluna: Welt der Fantasie | Pferde-Show | 15.00 + 20.00
Schloss Ettlingen | Gankino Circus | Musikkabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Tauschrausch mit Waffelgeraffel | 14.00
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 9 J. | 15.00 | Die Geheimnisse des schönen Leo | D | 17.00 | I Killed My Mother | Kanada, dt. UT | 19.00 | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 21.15
Urban Jungle Oststadt | Weinprobe | 18.00
ZKM
| Open Data Day | 11.00 | Showcase #bebeethoven: Musikschaffen in Zukunft | Vorträge/Diskussion | 14.00

Region
Schloss Bruchsal | Komm mit Aschenputtel auf den Maskenball | 14.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht + textilfrei baden | Spanien zu Gast | bis 1.00
Turnhalle Maulbronn-Schmie | Rundum natürlich | Gesundheitsmesse | 11.00

Sonntag, 3. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Dirk Keller (Büttenpredigt) | 19.00
Kohi | Querfunk Radioshow | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Substage | Backyard Babies/The Bones/Audrey Horne | 19.15
Traube Durlach | DJ Rafael | 20.00

Region
Stadtkirche Bruchsal | Ensemble Shtetl Tov (Klezmer)/D. Axtmann (Orgel) | 17.00
Vogelbräu Ettlingen
| Lovehunter | Akustikrock | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Janacek/Dvorak/Mozart | 11.00 | Ladies First | 19.00 | Der stärkste Mann der Welt | 19.00
Christuskirche
| Carsten Wiebusch (Orgel) | Bach/Händel u. a. | 18.00
K2 | Glorious! | 18.30
Karlsburg Durlach | Abschlusskonzert der Int. Händel-Akademie | 19.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 18.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00
Tempel | Was die Welt im innersten zusammenhält | Rezitation/Kammermusik | 19.00
Tollhaus
| Auf und davon | Komödie | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Alonzo King Lines Ballet | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Volker Heymann | Kabarett | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart | Cavalluna: Welt der Fantasie | Pferde-Show | 14.00 + 18.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Uriah Tutter (Violoncello) | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die unendliche Geschichte | ab 9 J. | 15.00 | I Killed My Mother | Kanada, dt. UT | 17.00 | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 19.00
vhs | Tausend.Tode.Tanzen | Geschichten von der Lust aufs Leben und der Leichtigkeit des Todes | 19.00

Region
Schloss Bruchsal | Mozart in Bruchsal | ab 6 J. | 15.00
Technisches Museum PF
| Familiensonntag | 14.00

Montag, 4. März 2019

Club/Live Musik

Jubez | Balkan & Gypsy Party | Taxi Sandanski + Syrtros & Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Melanie Dekker | 20.00
Kap
| Künstler-Fasching | 20.00
Scruffys Irish Pub
| English Comedy Nite | 20.00
Traube Durlach | Curbside Prophets | 20.00

Region
The Suite Neustadt | Boppin‘ B | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Janacek/Dvorak/Mozart | 20.00

Dienstag, 5. März 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Faschings-Disko-Party | 21.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 16.11
Kap | Künstler-Fasching | 20.00
Ohne Gleichen
| Deniz Bilgic/Ori/Salamori/Marco Feliz/Eno | Elektro | 16.11
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Lamm Bretten | Les Primitifs | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | How to Date a Feminist | 20.00
Seniorenzentrum Oberreut | Geonil Seo (Klavier) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English ! | 19.30
Kinemathek | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 19.00

Mittwoch, 6. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! – Schallplattenauktion | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Sirenia & Support | 20.00
Tollhaus | Samba Touré | Desert Blues | 20.00

Region
Jazzhaus HD | Allen Blairman Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Stipendiaten des Kulturfonds Baden : Brasilianisches Trio | 17.00
Bad. Staatstheater
| Karneval der Tiere | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| The Italian Tenors | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00

Region
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelierhaus 13 (Alter Schlachthof) | Ateliereinblicke | 18.00
Hemingway Lounge | Auch die Pause gehört zur Musik | Gespräch | 19.30
Kinemathek | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 19.00

Region
Thalia Ettlingen | Immer diese Herzscheiße | N. Rademacher, Lesung | 19.00

Donnerstag, 7. März 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
ITL
(Ostmarkstr. 14 Aue) | Midas Fall | Postrock | 19.00
Mapa | Latin Beats | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00
ZKM | An Urban Archive as an English Garden | Acoustic Landscaping in Time and Space | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Rokoko rocks: Ullmann unplugged | 20.00
Weingut Jung Kandel | Jam-Session des Jazzclub Wörth | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 19.30 | Der goldne Topf | 20.00 | Bambi & Die Themen von Bonn Park | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 | Adams Äpfel | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Leuchtender Klang – Klingendes Licht | Ausstellungseröffnung | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Handlettering (Aero Color Liner/Gouache von Schmincke) | A. Sabbagh, Vorführung | 10.30 + 13.30
Hemingway Lounge
| U. Eidenmüller im Gespräch mit R. Vogel | 19.30
Kinemathek | Die Geheimnisse des schönen Leo | D | 19.00 | Die Blüte des Einklangs | Japan, dt. UT | 21.15
vhs | Portugal – Vielfalt und Schönheit | Bildervortrag | 19.00
ZKM | Digitalisierung demokratisch - eine Aufgabe für Europa | Diskussion | 18.30

Freitag, 8. März 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Kneipen Quiz | 19.00
Gotec
| Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | Alexander Bühl Quartet | 20.00
Kohi
| A Prouder Grief | Indie-Krautrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Dagger Threat/Pain/Touch It/Blind Fury/Washout | Hardcore | 21.00
Scruffys Irish Pub | JP Kennedy | Irish Folkrock | 20.00
Stephansaal | Mischpoke | Klezmer | 20.00
Substage | Manticora/Loch Vostok/Hexed | 19.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Classic Affairs | 20.30
Irish Pub Pforzheim | Seán Treacy Band | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Am Königsweg | 20.00
Fächerresidenz Nordstadt | Johannes Trio | Kammermusik | 18.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Neue Mitte – China für Anfänger | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Geonil Seo (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Tollhaus | Horst Evers | Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | MusikComedyTheater: Frauen an die Macht | 20.00
BadnerHalle RA | Jan und Henry | Musiktheater für Kinder | 16.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Nacht der Musicals | 20.00
Festhalle Bellheim
| Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Behzod Abduraimov (Klavier) | Wagner/Liszt u.a. | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Hufeisen Germersheim | Die Herrenkapelle | Musik & Comedy | 20.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen
| Früher war nix to go | Marianne Schätzle, Kabarett | 19.30
Schloss Bruchsal
| E. Kolev (Violine)/T. Liotis (Klavier) | Beethoven/Schumann | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Andrea Limmer | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Lesung zum Int. Frauentag | Autorengruppe Grenzenlos | 19.00
Gedok
| Blütezeit einer Frauenkultur : Salonmusik – Musiksalons | Vortrag/Musik | 19.00
Jubez
| Frauenkampftag: Diese Welt muss unser sein! | Vorträge/Frauendisco | 20.00
Kinemathek | Rafiki | Kenia, dt. UT | 19.00 | Herzensbrecher | Kanada, dt. UT | 21.15

Region
Gedok HD | Starke Frauen | Lesung zum Int. Weltfrauentag | 18.00
Marktplatz Bretten
| Französischer Markt | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Frauenmärchen aus aller Welt | 19.30

Samstag, 9. März 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | Old’s Cool | 21.00
Gotec
| Jay Lumen | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Liedermatinée | 11.30
Kohi | Ulrich Zehfuß/David Loscher | Singer/Songwriter | 21.00
Manhattan Bar | Happy Records | 18.00

Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Wait for June | Folk-Pop | 20.00
P8 | Eternal Engine/Ghost in rags/Fusel | Stoner/Post-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Live Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Livin‘ the Blues | 20.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | GramMoQuai | 20.00
Kupferdächle PF | Bene & Die Linkshänder | CD-Release | 19.00
Neustadt | Tour de Kneip | 20.00
Reithalle RA | Man in Black | Johnny Cash | Tribute by Terry Lee Goffee | 20.00
Schloss Schwetzingen | Acoustic Rock Night | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Jens Kommnick | Celtic Fingerstyle | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Mehr als nur Worte | Bühnensprung Impro-Show + Live-Musik | 20.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | 15.00 (+Gespräch)
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Tempel | Das Königsbuch | ab 5 J. | Tyatro Diyalog | 15.00 | Wohin des Weg’s | 20.00
Tollhaus | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater | 20.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Verkehrsmuseum (Werderstr. 63) | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The 12 Tenors | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Rosengarten MA | Dschungelbuch – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | R. Gromes (Cello)/J. Riem (Klavier) | Musik aus Italien | 20.00
Theater Baden-Baden | Faust I | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Was wäre, wenn... | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jutta Becker Keramik | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Herzensbrecher | Kanada, dt. UT | 17.00 | Die Geheimnisse des schönen Leo | D | 19.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Die Kunst der Ausrichtung | Yoga Workshop | 14.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Frida Kahlo – Käthe Kollwitz | Lore Seichter-Muráth | Szenische Lesung | 20.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Eistreff Waldbronn | ICE Freestyle Contest | 14.00
Marktplatz Bretten
| Französischer Markt/Ostermarkt | 10.00
Messe Pirmasens | MotoTec – Messe für mobile Freizeit | 11.00

Sonntag, 10. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Rieke Katz | CD-Release | 19.00
Kohi
| Bar Country-Doom De-Freiburg | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tempel | Tankus the Henge | 20.00

Region
Eistreff Waldbronn | Closing Party | 18.00
Kinderzentrum Maulbronn
| The Story of Jazz | Porsche-Bigband | 19.00
Schütte-Keller Bühl | The Cannons | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jugend musiziert | Preisträgerkonzert | 11.00 | Die lustigen Nibelungen | 19.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Glorious! | 18.30
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Mikado | Männerträume in Orange | Maskentheater | 20.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel
| Das Königsbuch | ab 5 J. | Tyatro Diyalog | 11.00 + 15.00

Region
Ev. Michaelskirche Pfinztal-Söllingen | Kammerchor Öschelbronn/Karlsruher Barockensemble/Solisten | Lotti/Bach/Händel | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Quatuor Arod | Mozart/Brahms u.a. | 11.00 | Daniel Hope (Violine)/Züricher Kammerorchester | Gluck/Haydn/Mozart | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00 | Denn sie wissen was sie tun | Improtheater | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Kafka: Amerika | 17.00
Theater Baden-Baden | Wo die wilden Kerle wohnen | marotte Figurentheater ab 4 J. | 16.00 | Faust II | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Was wäre, wenn... | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Terroir Elementar: Luft | 18.00
Jutta Becker Keramik | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Moderne Gartenmalerei – Von Monet zu Matisse | GB, dt. UT | 17.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Hands on und Korrekturen im Yoga | 10.00

Region
Keramik Christine Hitzblech Spöck | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Innenstadt Bühl | Verkaufsoffener Sonntag & Jahrmarkt | 11.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Jour Fixe | Info/Gespräch | 15.00
Marktplatz Bretten
| Französischer Markt/Ostermarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 11.30
Mercedes-Benz-Werk RA | Volkslauf | 9.00
Messe Pirmasens
| MotoTec – Messe für mobile Freizeit | 11.00
Schloss Bruchsal | Frauen und Männer | Helga Jannakos/Doris Hach | Literatur & Musik | 11.00 | DMM: Wem geht nie die Puste aus? (Familienführung) | 14.00 | Von Pferdewechseln, Schlaglöchern und Raubüberfällen | Sonderführung | 15.00

Montag, 11. März 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Student Nite | 19.00


Bühne/Klassik

Region
Saalbau Neustadt | Die Nacht der Musicals | 20.00
Theater Baden-Baden | Wo die wilden Kerle wohnen marotte Figurentheater | ab 4 J. | 9.30 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Winter Presentations Service Design Thinking des KSRI/KIT | 13.30
Kohi | Lesung Süd | Vater unser | Angela Lehner | 20.00
Naturkundemuseum | Gravitationswellen – die ganze Geschichte | Vortrag | 20.00
vhs | Rituale für die Zeit des Sterbens und für die Bestattung – früher und heute | Vortrag | 18.00

Region
Kinostar Filmwelten Bretten | Multivision | An den Rändern der Welt | 19.30

Dienstag, 12. März 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 + 20.00 | Probeliegen | 20.00
Insel
| Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
Karlsburg Durlach | Der Süden Europas in Lied und Oper | S. Bareis (Sopran)/K. Ingenpaß (Bariton)/M. Wolfahrt (Klavier) | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Kurhaus Schömberg | Karl Peterson (Klavier) | 19.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Kiwi on the Rocks | 10.30
theater treppab Bruchsal | BLB: Auschwitz meine Liebe | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Moses Mendelssohn (1729-1786) | Lesung | 19.00
BBK
| Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Hemingway Lounge | Europa heute | R. Walter, Gespräch | 19.00
Hoepfner Burghof | Attac-Stammtisch | 19.30
Kinemathek
| Herzensbrecher | Kanada, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Korallenriffe um Klimawandel | Vortrag | 18.30
Rathaus Durlach | Römer und Merowinger an der Pfinz | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Effekte: Umwelt und Katastrophen | 19.30
vhs
| Talkrunde zur Eröffnung des Stummfilmfestival | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs | 20.00
Zur Herberge Neustadt | Die vierte Romanze | Stefan Schenkl, Lesung | 18.30

Mittwoch, 13. März 2019

Club/Live Musik

Jubez | Oneida/CPU² & V | Experimental Rock | 20.30
Kohi | Straymonk | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Café Journal MA | Cris Cosmo Duo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 10.30 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Vom Maulwurf, der … | ab 3 J. | 10.00 + 15.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Ballett: Mythos Coco | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Oliver Polak | Stand-Up Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Mr. President First | Boulevard-Schauspiel | 20.00
MediClin Reha Centrum Gernsbach | Vitor Zendron da Cunha (Klavier) | 18.30
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln | FabuLust: Märchenhafte Klangreise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English ! | 3-5 J. | 16.00 | Movie Talk : Gran Torino | 19.30
DHBW
| KinderCollege | 6-14 J. | 17.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Karma und Reinkarnation | Vortrag | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die Trauung gleichgeschlechtlicher Paare | Vortrag | 10.00
Kinemathek
| Moderne Gartenmalerei – Von Monet zu Matisse | GB, dt. UT | 19.00
Stephansaal | Stummfilmfestival | Die Bergkatze | 19.30
Tollhaus | Fame Lab | Wettbewerb für Wissenschaftskommunikation | 19.00
vhs | Wie werde ich Tagesmutter/Tagesvater | Infoabend | 19.30 | Unsere tägliche Chemie | Putzmittel und Co. | 19.30

Region
Sparkasse Ettlingen | Gebrauchsanweisung Namibia | D. Prantl, Lesung | 19.30

Donnerstag, 14. März 2019

Club/Live Musik

BGV | Preisträgerkonzert Jugend jazzt | 19.00
Die Stadtmitte
| Mixed/House/Electro | 22.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez
| Vanja Sky | Bluesrock | 20.30
Kohi | Sugar Candy Mountain | Psychedelic-Surf | 20.00
Mapa | Hannah Apolonia | Acoustic Soul | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Milliarden/Woody | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s Jazzclub: Marc Marshall & All Stars Band/Eda Zari/Momo Djender | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00
Die Stadtmitte | Fuckup Night | 18.30
Ehem. Kühlhaus
(Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
K2
| Glorious! | 20.00
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Zeigler wunderbare Welt des Fussballs | 20.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarusell | Komödie | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Crooked Letter | engl. Theaterstück | 15.30 + 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Winterflucht – eine Motorradreise | Krad-Vagabunden, Lesung | 20.00
Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Bad. Staatstheater
| Talk: Schauspielerleben zu zweit | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Rechtsextremismus | Vortrag | 10.00
Kinemathek | Stummfilmfestival (+ Livemusik) | Die Stadt ohne Juden | 19.00 | Meyer aus Berlin | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Humor als Medizin | Ernst Pilick | 20.00
vhs | Info AIFS: Work and Travel | 19.30
ZKM | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Freitag, 15. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Egomey/Herzparasit/Circus of Fools | Metal | 20.00
Alte Hackerei | DJ: Get Hypnotized | Garage Indie Power | 22.00
Die Stadtmitte | Master T (Mixed)/Alex Wellington (80er Party) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Gotec | Tech7Crew | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Tone Gallery do Lennie Tristano | 20.00
Jubez | Marco Augusto & Eros Amaretti | Italo-Bands | 20.30
Kohi
| Meystersinger | Akustikelektro | 21.00
Lottis Traum | Triaz | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Trio Atembogen | Klezmer | 20.00
P8 | Backwards Charm (Dreampop)/Attic Stories (Pop-Punk) | 19.00
Substage | Swiss & die Andern | 20.00
Tollhaus | Funny van Dannen | Liedermacher | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis: Renaud Garcia-Fons (Kontrabass solo) | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Regina Fischer 4tett | 20.30
Café Central Weinheim | The Scarlet/Idiots in the Crowd/The Dullahans | Irish Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Simon & Garfunkel Tribute Duo | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Rock 12: B.A.N.K./First Cream/Mac’s/Out of the Shades | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s Jazzclub: Marc Marshall & All Stars Band/Nik West/Cosmo Klein u. a. | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Schütte-Keller Bühl | Wildes Holz | Rock/Pop/Klassik | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Francesco Buzzurro(Gitarre) | Jazz/Weltmusik | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb
| Catalina & Harry | Pop/Latin | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand-up Comedy Night | 20.30
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere | 11.00 | Anna Bolena | 19.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Tvrtko Emanuel Galić (Violine)/Hana Kang (Klavier) | Mendelssohn/Bartholdy/Bruch | 12.15
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 17.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Chako Habekost | 20.00
BadnerHalle RA | Cinderella | Klassisches Moskauer Ballett | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Vincent Pfäfflin | Comedy | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Konrad Adenauer | Theaterstück | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Theater Baden-Baden
| Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Wonderful Earth | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Bad. Landesbibliothek
| Die dt. Monarchien des 19. Jh. | Vortrag | 19.00
BBK
| Tag der Druckkunst | 15.00
Jubez | jubezmade Designmarkt | 17.30
Kinemathek | Stummfilmfestival | Das Alte Gesetz | 19.00 | Der Fluch | 21.30
Marktplatz
| Fridays for Future - Globaler Klimastreik | 11.00
Messe
| Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 12.00
Rathaus am Marktplatz | Eröffnung Karlsruher Wochen gegen Rassismus | 19.30
Schloss | Wissenschaftler der NS-Zeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Stadtarchiv | Die Verletzung der Menschenwürde durch städtisches Verwaltungshandeln | Workshop | 17.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar | 12.00
vhs | Thomas Morus: Utopia | Vortrag | 19.30

Region
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Designmesse | 12.00
Kulturhalle Remchingen | Historischer Abend zum 1250jährigen Jubiläum Singen | 19.00

Samstag, 16. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Unhold & Support (Doom/Post Metal)/Ballroom Blitzkrieg/DJ Chainzz/DJ Mogli | 23.00
Café Nun | Adam Evald | 20.30
Die Stadtmitte
| Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | Electronic Session | 23.30
Dorfschänke | Mad House | 21.00
Gotec | Chacho’s House: Shaf Huse/Nhan Solo u. a. | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Fabian Schöne Quartet | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Iuno | Dick Snarrer & Exx Valdez | Soul/Wave/Glam | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Mapa | Alma Gemela | Acoustic Latino | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Ali Jabor & Friends | Oriental Jazz | 20.00
P8
| Kollektiv Liebe: Âvem/Edu Buscholl/Katabtu | Deephouse/Downtempo | 22.00
Scruffys Irish Pub | Holzkiste | Folkrock | 20.00
Substage | Pothead | 21.00
Tempel | Shalosh | Jazz-Rock | 20.00
Tollhaus
| Onair | A Cappella | 20.00 | Irish Spring: Breabeach/Boxing Banjo/Eddie Sheehan & Cormac Doyle/Sandra Ganley | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Dicke Fische | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis: Wettbewerbskonzerte | 20.00
Altes Volksbad MA
| Nele Needs a Holiday/Awkward i/Lauren Napier | Singer/Songwriter | 20.00
Café Central Weinheim | The Spitfires/The Buggs/DJ Loaded Nick | Ska/Soul/Punk | 21.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | TSV-Oldie-Night | TOPS | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Quiet Lane | Folk | 20.00
MHP Arena Ludwigsburg | Rock meets Classic | 20.00
Schloss Ettlingen | Frank Wuppinger Arkestra | Jazz/Folk/Balkan | 20.30
Weingut Disqué Freckenfeld | Travis & Elaine | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Elektra | Operngala | 19.30 | Am Königsweg | 19.30 | Love is a battlefield | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Jakobus-Theater | Doubledate mit Kunst | Stupid Lovers | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger/Rena Schwarz/El Mago Masin/Mlle Mirabelle | Comedy/Kleinkunst | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die hohe Schule der Bambule | Weltkritik live | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
KIT (Audimax) | KIT Konzertchor/KIT Philharmonie/Athos Ensemble/Solisten | Smyth/Sibelius | 20.00
Lutherkirche | Waldstadt-Kammerorchester/Junge Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Rabusstudio Durlach | #telemanie 5: Vertigo | Telemann/Bach/Couperin u.a. | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Pianotrio Triority feat. Ack van Rooyen | 20.00
BadnerHalle RA | Heinrich del Core | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Martin Zingsheim | Kabarett | 20.00
Figurentheater PF
| Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Erdbeer-Pfeffer | Improtheater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 20.00
Lutherkirche BAD-Lichtental | Kammerchor Öschelbronn/Karlsruher Barockensemble/Solisten | Lotti/Bach/Händel | 19.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Amerika | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Theater HD | Don Karlos | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amnesty International (Waldstr. 24-28, 3. OG) | Tag der offenen Tür | 11.00
Dt.-sprachiger Muslimkreis | Wenn die Menschenwürde durch Extremismus bedroht wird | Vorträge/WS | 10.00
Europ. Schule Waldstadt
| Tag der offenen Tür | 9.30
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | Die Maske | Polen, dt. UT | 17.00 | Laurence Anyways | Kanada, dt. UT | 19.00
Kohi | Vernissage: Gernod Weis und Kirsten Kuive | 19.00
Messe | Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Prinz-Max-Palais | Eigenes und Fremdes im Spiegel K’her Institutionen/Medien | 15.00
Reinhold-Crocoll-Halle Knielingen
| Kicken gegen Rassismus | 10.00
Romy Ries Concept Store | Happy Birthday – 7 Jahre | 11.00
Schauburg
| KWgR: I am not your negro | Film/Diskussion | 16.00
Ständehaussaal
| Der gute Deutsche | Christian Bommarius, Vortrag zur dt. Kolonialgeschichte | 19.30
Stephansaal | Stummfilmfestival | Ost und West | 16.00 | Filmkonzert Ernst Lubitsch | 19.00 | Der Gelbe Schein | 22.00
Studentenhaus | KWgR: Schubladen | Theater | 20.00
Tollhaus
| Vernetzungstreffen der K’her Rassismus-Arbeit | 10.00
Vorplatz Europabad | Streetfood Festival | 12.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau | 11.00
Kloster Maulbronn
| Ostereiermarkt | 10.00
Liederhalle Stuttgart
| blickfang | Designmesse | 11.00
Rathaus Bruchhausen | Schlaganfall: Prävention, Therapie und Reha | Vortrag | 15.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt (Aktion für krebskranke Kinder) | 13.00

Sonntag, 17. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00 | New Noise: Spidergawd & Support | 19.00
Jubez | First Time On Stage | 16.00
Manhattan-Bar | Sloe Paul | 20.00
Mikado
| Sonntags Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | St. Patricks Day Parade | Irish Music | 12.00
Tollhaus | Big Country/Blackbird & Crow | Rock/Pop | 19.30

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Caritas-Benefiz | 19.00
Café Central Weinheim
| Evergrey/Visions of Atlantis | Symphonic Metal | 20.00
Café Chaos Wörth | Tonband | Jazz | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Kelvyn Colt | Hip Hop | 21.00
Kupferdächle PF | Tag der Musik | 14.00
Löwensaal Nöttingen | Young Drummers in concert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Debussy/Jolivet u. a. | 11.00 | Einführung in Roberto Devereux | 11.00 | Ladies First | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00
Ehem. Kühlhaus
(Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Ev. Stadtkirche | CoroPiccolo/Solisten | Vertonungen zu Psalm 130 von Schütz/Brahms/Raiser u. a. | 19.00
Insel
| Gold! | Oper ab 4 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 18.30
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 18.00
Konzerthaus | Havana Nights | 20.00
Lutherkirche | Madonna vor Stacheldraht: Otto Dix und der Isenheimer Altar | Konzertvorlesung | 18.00
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Adams Äpfel | 19.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Beethoven/Mussorgski | 17.00
Schlachthof | Make a Wish – Wunschkonzert mit Gameshowcharakter | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Klaviertrios von Mendelssohn Bartholdy | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Geschichten aus dem Wiener Wald | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Elya Levin (Flöte) | Mozart/Gluck/Haydn u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bach: Johannespassion | William Christie & Les Arts Florissants | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Hufeisen Germersheim
| Die himmlischen Strolche | Oper 5-10 J. | 15.00
Jugendmusikschule Bretten | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 11.00
Klanghof Impflingen | Musik aus allen Kontinenten | Landauer Kammerorchester/Klanghof-Solisten | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Willkommen in deinem Leben | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andy Häussler | Mental-Magie | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Bist du ein Mensch, so bist du auch verletzlich | 11.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Merlin Wagner (Bariton)/Lisa Golovnenko (Klavier) | Wolf/Mahler | 18.30
Stadthalle Ettlingen | Der Zauberer von Oz | Musical ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 15.00 | Melodie xx | Ein Museum für Starte Frauen | Liederabend | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Begegnungsstätte Grötzingen | Frankreich mit dem Hausboot | 16.00 | Schottland | 19.00 | Multivisionsshows
Cantina Majolika
| Brunch | 11.00
ibz | Brasilien | Multivisionsvortrag | 11.00
Kinder-/Jugendhaus Waldstadt | Die Frauenwürde ist unantastbar | WS | 13.00 | Abendprogramm | 17.00
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | Die Maske | Polen, dt. UT | 17.00 | Laurence Anyways | Kanada, dt. UT | 19.00
Messe
| Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 11.00
Schauburg | Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Schloss
| Kunstversteigerung (Vorbesichtigung 14.00) | BBK-/Künstlerhaus-Benefiz | 16.00
Ständehaussaal | Ich bin deutsch | Foto-Projektvorstellung gegen Rassismus | 19.30
Stephansaal | Stummfilmfestival | Der Stolz der Firma | 12.00 | Georges Meliès + Segundo de Chomon (Fantasy-Kino) | 15.00 | Wenn vier dasselbe tun/Romeo und Julia im Schnee | 19.00
vhs | Die UNO im Wandel | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau | 11.00
Festhalle Herxheim
| LebensWert | Gesundheitsmesse | 11.00
Friedenskirche Kandel
| Naturparadies Costa Rica | Multivisionsshow | 19.00
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kloster Maulbronn
| Ostereiermarkt | 11.00
Liederhalle Stuttgart
| blickfang | Designmesse | 11.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Leidenschaft Mountainbike | Multivisionsshow | 18.30
Schloss Bruchsal
| DMM: Karton-Noten | Führung für Blinde/Sehbehinderte | 15.30
Schützenhaus Ittersbach
| Flohmarkt (Aktion für krebskranke Kinder) | 11.00
Vorplatz Europabad | Streetfood Festival | 12.00

Montag, 18. März 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Jim Hall Tribute | Matthias Ockert Quartett | 20.00
Kammertheater
| Edo Zanki präsentiert Pe Werner | 19.30
P8
| Die Heiterkeit/Hans Unstern | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 10.00
FächerResidenz Nordstadt
| Ensemble Drukh – Tatoryte | 18.30
Jubez | Die Asyl-Dialoge | Doku-Theater | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Innenstadt | KWgR: Von Blut und Boden zum Ethnopluralismus | Vortrag | 19.00
Café Palaver
| Diskriminierung und Rassismus in der Schule | 20.00
Helmholtz-Gymn.
| Die NSU-Untersuchungsausschüsse im Landtag von Ba-Wü | Vortrag | 19.00
Landesmedienzentrum
| Warum macht das Fremde Angst ? | Kurzfilme | 18.00 (Schülerprogramm 9.30)

Dienstag, 19. März 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Kohi | Alex Skolnick Trio | Jazz/Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | David Hellbrock’s Random/Control | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Willkommen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Hemingway Lounge | Volkslied 4.0 | Theater Stupid Lovers | 19.30
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Konzerthaus
| Galakonzert mit dem Musikorps der Bundeswehr | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Caroline Fischer (Klavier) | 20.00
Forum König Karls Bad Bad Wildbad | Ensemble Drukh – Tatoryte | 11.00
Saalbau Neustadt | Die Hochzeit des Figaro | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Berhane Berhane | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Das Ministerium für Staatssicherheit als Herrschaftsinstrument der SED | Vortrag | 19.00
Carlo-Schmid-Schule
| (Alltags-)Rassismus in der Schule | Vortrag | 17.00
Faire Ware
| Plastikfreier Alltag | Silke Bott, Tipps | 19.00
Garten der Religionen | Friedensklangweg | 17.00
Jüd. Kultusgemeinde
| Mach doch keine Judenaktion! | Vortrag/Diskussion | 19.00
Kinemathek
| KWgR: Phral Mende – Wir über uns | Film/Gespräch | 19.00
Lessing-Gymnasium | Flohmarkt/Modenschau | 15.00
Marktplatz
| Gedenkfeier für die Opfer von Rassismus | 19.00
Platz der Grundrechte | Lichterlauf gegen Rassismus/Diskriminierung | 18.15
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
Ständehaussaal | Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit in einer gespaltenen Gesellschaft | Vortrag | 20.00
Tollhaus | Schwarze Frauen in Deutschland und das politische Erbe von Audre Lorde | Vortrag | 19.00
vhs
| La francophonie en chansons! | bunter Abend in frz. Sprache | 18.00 | Mein Recht im Alltag | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Mobiles Kino | 15.00

Mittwoch, 20. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | MaidaVale | Psych Rock | 20.30
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Deserted Fear/Carnation/Hierophant | Death Metal | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Jesper Munk | Blues | 20.00
Maimarktclub Mannheim | Kool Savas | Rap | 20.00
Rosengarten MA | Loreena McKennitt | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | Oper | 20.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 19.30
Konzerthaus | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 + 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarusell | Komödie | 19.30
BadnerHalle RA | Kuba – zwischen Traum und Wirklichkeit | Multivision | 19.30
Theater Baden-Baden | Welttag des Theaters für Kinder und Jugendliche | 14.00 | Krawumm! – Spielzeuggeschichten | 5-10 J. | Improtheater | 16.00 | Malala – Mädchen mit Buch | ab 13 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Leitkultur für Gestörte | Karl Nagel, Lesung/Fotos/Film/Musik | 20.00
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
DHBW | KinderCollege: Die Tragödie der Varusschlacht | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Erfahrungen aus der ev. Krankenhausseelsorge | Vortrag | 10.00
Haus der Reformation | Das Neueste aus dem Wörterbuch des Kleinen Rassisten | 19.30
ibz
| Was hat struktureller Rassismus mit Würde und Teilhabe zu tun? | Gespräch | 18.00
Jubez | Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen | Ausstellungseröffnung | 18.00
Kinemathek | Die Maske | Polen, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Lit.-musikal. Hommage an Goethes Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten | Kathrin Beddig | 19.00
Regionalzentrum
(Kriegsstr. 100) | K’her Jurist E. Dietz als Vater der bad. Verfassung von 1919 | Vortrag | 18.00
Ständehaussaal | KWgR: Keine Angst vorm schwarzen Mann | Dokufilm/Diskussion | 19.30
vhs | Die Römer in der Pfalz | Vortrag | 19.00
ZKM
| Imaginary Musics | Filmscreening | 19.00

Region
Kunstsammlung Heinrich Maulbronn | Maulbronner Köpfe: Friedrich Hölderlin | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 21. März 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Paryt-Mix) | 18.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Hemingway Lounge | Thomas Jehle (p) | Barjazz | 19.30
Jubez | Sumac/Baptists/Endon | Noise/Postmetal | 20.00
P8 | Pleite/Hobby | Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Bassekou Kouyaté & Dobet Gnahoré | Weltmusik | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00
Wein-Musketier | Prita Grealy | Hip-Soul-Folk | 20.00

Region
Halle 02 HD | SRH School Band Contest Preisträgerkonzert/De-Phazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Probeliegen | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Musical Moments | 19.30
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 19.30
Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
Konzerthaus | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 | Die Elchjagd | 20.00
Tollhaus | Alexis Sorbas | Miroslav Nemec + Orchistra Laskarina | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Quartier für Vier | Theater ab 4 J. | 15.30
Jugendstil-Festhalle LD | Trennung frei Haus | Komödie | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Amerika | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amnesty International | KWgR: Furcht ist der Weg zur dunklen Seite | Vortrag | 20.00
Dt.-sprachiger Muslimkreis
| Islamfeindlichkeit unter der Lupe | Workshop | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die 68er – in Gespräch, Diskussion und Musik | 9.30
ibz | Das Gefühl, anders zu sein | Podiumsdiskussion | 18.00
Judy’s Pflug Durlach
| Treffen für pflegende Angehörige | 15.00
Kinemathek
| Die Maske | Polen, dt. UT | 19.00 | Sag nicht, wer du bist | Kanada, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum
| Minerale im Alltag | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Romy Ries Concept Store | Der Duft Kalabriens | Lesung/Fingerfood/Wein | 19.30
Schloss | Made by WMF: Galvanoplastische Kopien mykenischer Schachtgräberfunde | Vortrag | 18.30
Stadtmuseum | Karlsruhe und Elsass-Lothringen seite 1871 | Lesung FemmesPAMINAFrauen | 17.00
Ständehaussaal | Europ. Kolonialismus: Die Erfindung des Rassismus | 19.30

Freitag, 22. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mess Up Your DNA/Killjoy/Adoney/DJ Ketch | 20.30
Die Stadtmitte
| Celebration Ü30 | 21.00 | DJ Trope (House) | 23.00
Dorfschänke | Nenitos & Ohne festen Wohnsitz | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Götzmann & Friends | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Blond & Blue: Hans Möckel | 20.00
P8
| The Black Age: Vorgan/Monochrom | Black Metal | 20.00
Schlachthof | Danny & The Boys feat. Buchi | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Johnny and the 5th Dimension | Rock | 20.00
Tempel | No Sugar, No Cream feat. Rolf Ableiter | Americana | 20.00
Tollhaus | UMSE | Hip Hop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: New Orleans | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Duo Lagerfeld | Jazz | 20.30
Café Central Weinheim
| Bühler & Friends | Techno | 22.00
Circle Club Offenburg | Kamehameha Pre-Party: Aka Aka | Elektro | 22.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Simon & Garfunkel Tribute Duo | 20.00
Kupferdächle PF | Newcomer Slam | 19.00
Reithalle RA | Demon’s Eye | Deep Purple-Tribute | 20.00
The Suite Neustadt | Joseph Parsons Band | Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Hair | Musical | 19.30 | Nachtklänge: Hellas | 21.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
K2
| Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Harmoniesüchtig | Olaf Bossi | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Vitor Zendron da Cunha (Klavier) | Chopin/Debussy u.a. | 12.15 | Großer Klang! Einweihung der neuen Lenter-Orgel | Gottesdienst | 19.00 | Aufgefächert | Christian-Markus Raiser | 21.00
Kohi | Nektarios Vlachopoulos | Comedy | 20.00
Tollhaus | Georges Méliès letzter Trick | Theater Drak | 20.00
Wirkstatt Forum
| Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | 19.30

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Timo Wopp | Kabarett | 20.00
Stadthalle Ettlingen
| Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater HD | Benjamin | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amnesty International | KWgR: Wann scheitert eine Demokratie ? | Vortrag/Diskussion | 18.00
Bad. Landesbibliothek
| Zwei Stimmen aus GB : William Wordsworth + William Butler Yeats | Lesung | 19.00
Halima Kita | KWgR: Was heißt hier Respekt? | Lesung | 18.30
Kinemathek
| Augenblicke: Gesichter einer Reise | F, dt. UT | 15.00 | Sag nicht, wer du bist | Kanada, dt. UT | 19.00 | Die Maske | Polen, dt. UT | 21.15
KIT
(Festsaal) | Musl. Freitagsgebet | 13.15
Schloss
| Die Assyrer: Aufstieg und Fall eines mächtigen Reiches | 16.00
vhs | Rassismus in den USA in Film und Roman | 19.00 | Gelingende Partnerschaft mit GFK | Vortrag | 19.00 | Geschichte der italienischen Musik | Vortrag | 20.00
Wasser-/Brunnenmuseum | Tag des Wassers: Wasser und Design erleben | 15.00

Samstag, 23. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | NH3/Minipax/DJ King Chantal | Hardcore Punk | 21.00 | Ne Runde Sache - Global Club Sounds | DJ Highzzla & Steady Flashing | Global Bass/Dancehall/Hip-Hop/Reggae | 22.00
Café Nun | Themis | Noise-Pop | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.000 | Orange’s House (Techhouse) | 23.45
Dorfschänke | Tru Diamondz | 21.00
Gotec | Sector One: Alfred Heinrichs/Tommy Libera u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Crossover Market: Violoncello rund um die Welt | 11.30 | Trio Nostalgia | 20.00
Iuno | DJ Alekzz | Soul/Funk/Hip Hop | 22.00
Jubez | the show | Streetdancefestival | 14.00
Kohi | Ulrich Zehfuß / David Loscher | Songwriter-Folk | 21.00
Lottis Traum | Jan Wachsmann | Benefiz-Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Miri in the Green | Chanson/Folk/Rock | 20.00
P8
| Kandiszucker Kollektiv Psytrance Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Livemusik | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | 21.00
Tempel | Ballroom Swing Night: Bun-Jon & The Big Jive | 20.00
Tollhaus
| Les Brünettes | The Beatles Close-Up | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
ZKM (Mint) | Zoom: Re.You/Kitchen Tunes/Butch Voyage | Elektro | 23.00

Region
BadnerHalle RA | Konstantin Wecker & Band | 20.00
Bienwaldhalle Wörth | The Beat Brothers/Roxx Busters/Mad House | Rockclassics/Oldies | 20.00
Café Central Weinheim
| Miozän/All Fucked Up/Coldstare | Hardcore | 21.00
Freie Schule Künzelsau-Taläcker | UpBeat Hohenlohe Bandfestival: Conic Rose/Jazzband der Freien Schule | 19.00
Halle 02 Heidelberg
| Heidelberg Deathfest Part IV | Unleashed/Vomitory/Misery Index u.a. | 13.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | No Sugar, No Cream | Americana | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Baden Media Ü30-Fete | 20.30
Kupferdächle PF | Grundverschieden | Hip Hop/Funk | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Reinhold Beckmann Duo | 20.00
Reithalle RA | Willy and the Poor Boys | Creedence Clearwater Revival-Tribute | 20.00
Schloss Ettlingen | Gitarre pur: Claus Boesser-Ferrari/Uli Bögershausen/Volker Schäfer | 20.30
Theater im Riff Bruchsal
| Al Foster Quintet | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | von G. Donizetti | 19.00 | Bambi & Die Themen | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
HWK Neureut | Mistcapala | Musikkabarett | 19.30
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Käthe-Kollwitz-Saal Durlach | #telemanie 6: Jugend komponiert und musiziert | Telemann/Frescobaldi/Bartòk u.a. | 19.30
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 14.00 + 19.30
Kleine Kirche | Großer Klang! Einweihung der neuen Lenter-Orgel | Orgelkonzerte ab 15.00 | Orgelnacht | 20.00 | Der Vagabund (Stummfilm + Orgel) | 23.00
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
marotte Figurentheater | Teddy Brumm | ab 4 J. | 11.00 | Die Reise ins Schlaraffenland | ab 4 J. | 15.00 | Looking for Brunhild | 20.00
Senfkorn Ladenkirche | KWgR: Rut und Noomi fangen neu an | Erzähltheater 3-10 J. | 14.30
vhs | L. Baumann: Trauer-Kantate | vhs-Orchester/-Chor | 20.00
Zieglersaal | Chapeau Claque/Wanda Kay | Travestie-Revue | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Magic Bühl – Zaubergala | 20.00
Bürgerhaus Schweigen-Rechtenbach
| Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Festhalle Schützingen
| Endlich sen die Weiber fort | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Figurentheater PF
| Die rote Herberge | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Qsinen: Stimmjonglage | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Chako Habekost | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Willkommen in deinem Leben | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| Dance & Dine | Best Agers live | 18.00
Schloss Bruchsal | Karin Hieronimus | Opernarien/Musicalsongs | 18.00
Stadthalle Gernsbach
| Illusionen einer Ehe | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
St. Josef Blankenloch | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Der Mord im Pfarrhaus | Mords-Essen | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Annur-Moschee | KWgR: Führung | 14.00
Café Nun
| Thementag: Global Denken, Global Handeln | Vorträge | 11.00
DHBW
| Tag der offenen Tür | 9.30
Dojo
(Gewerbehof) | Biodanza – Open Doors | Tanztag | 11.30
Garten der Religionen
| Die Schubladen religiös, anders religiös, nicht religiös | Themenführung | 13.30
Gebetszentrum | Islam und Rechtspopulismus | Vortrag | 16.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Sag nicht, wer du bist | Kanada, dt. UT | 17.00 | Die Maske | Polen, dt. UT | 19.00 | Endless Poetry | F/Chile, dt. UT | 21.15
Markusgemeinde | KWgR: Glauben und glauben lassen | Vortrag | 19.30
Menlha-Zentrum
| KWgR: Buddh. Methoden, jeden Einzelnen wertzuschätzen | Kurs | 14.00
NCO-Club
| Alltagsrassismus | WS | 9.30
Perfekt Futur | KWgR: Menschenwürde und globaler Kaffeehandel | Foto/Film/Podiumsdiskussion | 15.00
Rathaus am Marktplatz | Jugendkonferenz | 14.30
Romy Ries Concept Store
| Weinberatung | 11.00
Stadtmedienzentrum
| KWgR: Slaves – Auf den Spuren moderner Sklaverei | Film | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditatives Mantra-Yoga | 12.00

Region
Bürgertreff Jöhlingen | Schwerbehindertenrecht: Rund um den Schwerbehindertenausweis | Vortrag | 15.00
Hallensportzentrum Bretten | Brettener Ausbildungstag | 10.00
Langensteinbacher Höhe Karlsbad | Männertag: Peter Hahne/Martin Daum/Helmut Matthies u. a. | Seminare/Vorträge | 10.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Fahrzeugmesse: Kandel mobil | 11.00
Rathaus Edesheim | Eröffnung Edesheimer Weinexchange | 14.00
SAP Arena MA
| The Original Harlem Globetrotters | 18.00
Schloss Schwetzingen | Internationaler Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel
| Energiemesse | 10.00
Stephanplatz | Demo für ein freies Internet | 13.30
Thalia Ettlingen | Tino | Lesung 5-10 J. | 16.00
Wespennest Neustadt
| Kleidertausch | 11.00

Sonntag, 24. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Bei Anbruch der Nacht | 11.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Jubez | the show | Streetdancefestival | 14.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Günter Schlienz | Elektro/Ambient | 18.00
Tempel
| Fest der Religionen: Gemeinsam stark gegen Rassismus | 14.00 | Ufermann/Hayat Chaoui | 17.00

Region
Café Central Weinheim | Jane Lee Hooker | Bluespunk | 21.00
John Deere Forum MA | Gitanes Blondes | Weltmusik | 19.00
Kurhaus Waldbronn | The Royal Squeeze Box | Queen-Tribute | 18.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Ohne Katia ging nicht im Hause von Thomas Mann | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Staatstheater | KWgR: Picknick auf Parkett - Artikel 5 | 11.00 | Die Glasmenagerie | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Hemingway Lounge | Goldberg Variationen für Streichtrio | 19.00
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 18.30
Kleine Kirche | Großer Klang! Einweihung der neuen Lenter-Orgel | Nathan Laube (Orgel) | 17.00 | Gottesdienst | 19.00
marotte Figurentheater | Vom Fischer und seiner Frau | ab 4 J. | 11.00 | Guten Tag, kleines Schweinchen | ab 3 J. 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
St. Stephan | Italienische Buß-/Passionsmusik | 17.00
Tollhaus | Methodisch Inkorrekt | Kabarett | 19.00 | Grupo Corpo | Tanztheater | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 17.00
Figurentheater PF
| Die rote Herberge | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Der Zauberer von Oz | Musical ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Andreas Volk | Kabarett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Kurpfälzisches Kammerorchester/Mannheimer Schlagwerk | 18.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Mühlburg | Wortfrühling | A. Feuerriegel (Lesung)/C. Gengenbach (Klavier) | 19.00
ColaTaxiOkay
| KWgR: Les mots qui touchent – Worte, die berühren | 11.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Die Maske | Polen, dt. UT | 17.00 | KWgR: Transit | Film/Gespräch | 19.00
Kohi | KWgR: Meuten, Swings und Edelweißpiraten | Sascha Lange, Lesung | 20.00
Naturschutzzentrum Rappenwört
| Die Wildgehege: Das Reh ist nicht die Frau vom Hirsch | 11.00
Querfunk
(104,8 MHz) | Schrägfunk: Jim Avignon | 18.00
Stephansaal
| Südengland | 16.00 | Kambodscha | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Literaturcafé | Alice Munro: Die Liebe einer Frau | 11.00

Region
Bruchsal | Frühlingsfest | 13.00
Kandel
| Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Fahrzeugmesse: Kandel mobil | 11.00
Schloss Schwetzingen | Internationaler Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel
| Energiemesse | 10.00

Montag, 25. März 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Student Nite | 19.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Karlsburg Durlach | Anna Sophie Dauenhauer (Violine)/Lukas Maria Kuen (Klavier) | Reger//Respighi | 19.30
Scruffys Irish Pub
| English Language Comedy Night | 20.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Frühlingstanzhaus | Ensemble Wechselschritt | 20.00
Stadthalle Germersheim | Nathalie küsst | Komödie | 20.00
Stadthalle HD | Gerhard Polt und die Well Brüder | 20.00
Theater Baden-Baden | American Drama Group: Crooked Letter, Crooked Letter | ab 14 J. | 11.00 + 16.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bibliothek der Ev. Erwachsenenbildung | Herausforderung Patchworkfamilie | Vortrag/Gespräch | 19.00
Hemingway Lounge | Europa heute: M. Theurer (MdB) | 19.00
Jugendmigrationsdienst | KWgR: Raus aus der Diskriminierung – mit Recht in die Arbeit | Info | 10.00
KIT (Audimax) | Frühlingstage der Nachhaltigkeit | Nachhaltigkeit als Kunst der Zukunft | Prof. Uwe Schneidewind, Vortrag | 18.00
Kohi | Sojus | Martin von Arndt, Lesung | 20.00
Ständehaussaal | KWgR: Das Frauenbild von Populisten | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Die Indigenen Brasiliens und ihr Kampf um ihre Rechte | Vortrag | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das menschliche Gehör | Gesundheitsgespräch | 19.00

Dienstag, 26. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lygo | Indie-Punk | 20.30
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
ßpace | Pollyanna | Indie-Folk | 19.30

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00

Region
CongressCentrum PF | Gerhard Polt & Well Brüder aus’m Biermoos | Kabarett/Musik | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Altkath. Kirche | KWgR: In Würde sein können – anderen ihre Würde lassen | Vortrag | 19.30
BBK
| Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00 | Ich. Louise Otto-Peters. Ein Leben für die Frauenrechte | Lesung mit Musik | 19.00
Gemeindesaal Altkath. Kirche (Röntgenstr. 1)
| In Würde sein können – anderen ihre Würde lassen | Vortrag | 19.30
ibz | Lernen, Weiß zu sein | Anti-Rassismus-Training | 9.00
Kinemathek
| dokKa: Souvenir | D | 19.00
Naturkundemuseum | Kleine Säugetiere ganz groß | Vortrag | 18.30
Ständehaussaal | KWgR: Über Verschwörungstheorien | Vortrag | 20.00
Tollhaus
| Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Burma ahnden | Vortrag | 19.00
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 27. März 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Substage | Social Dance | 19.30
Tollhaus | Carminho | Fado | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR3 Live-Lyrix | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Silje Nergaard | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 20.00

BGH | KWgR: Bestätigung | Bad. Staatstheater | 20.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kleine Kirche
| 20 Finger für Franz Schubert | Franziska Lee/Sontraud Speidel (Klavier) | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Alfons | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Bruno Stori | Die große Erzählung | 11.00 + 14.15 | BLB Tanztheater: Suchtgefühle | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Badisch Brauhaus
| FOM Hochschule: Kommunikation in Unternehmen mit Lego Serious Play | Kneipe statt Hörsaal, offene Vorlesung | 18.00
BBK | Karlsruhe 1933 – der alltägliche Antisemitismus | Vortrag | 19.00
DHBW
| KinderCollege: Des Menschen Recht auf Wasser | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Das Theater in der Orgelfabrik und die Welt der Musik | Vortrag | 10.00
ibz
| KWgR: Meine Freiheit, meine Würde | Talk | 19.30
Jubez
| KWgR: machtWorte zu Taten: Die Würde des Menschen ist antastbar | Lesung/Livemusik | 18.30
Kinemathek
| Conducta – Wir werden sein wie Che | Kuba, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Naturkunden: Korallen | J. Person/J. Schalansky | Buchpräsentation | 19.00
Stadtmuseum | Gauleiter Wagner und seine Schreckensherrschaft im Elsass 1940-1944 | Vortrag | 18.00
Ständehaussaal | KWgR: Projekt Schulter an Schulter | Info | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Das Meer | W. Fleischhauer, Lesung | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Der lange Ritt | Multivision | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Hol dir deinen Superjob | Ausbildungsmesse | 15.00
Theater Baden-Baden | Der Ackermann und der Tod | Szenische Lesung | 19.00

Donnerstag, 28. März 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Jamaram | Reggae/Dancehall/Ska | 20.30
Kohi | Bleib Modern | Dark-Postpunk | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
ßpace | Interview von Joachim Fest mit Hannah Arendt | Lesung/Diskussion | 18.30
Substage | Sad | Tribute to Metallica | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Magic Acoustic Guitars: Sammy Vomacka/Christian Straube | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Anita & Alexandra Hofmann | Schlager | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Thomas Godoj | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Classic & More: Duo Gacelliano | 19.30
Bad. Staatstheater
| Anna Bolena | 19.30 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | Sing mit: K‘her Kinderchorwettbewerb | 13.00 | Abschlusskonzert Meisterklasse Ann Murray | 20.00
Schwarzwaldhalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Ensemble Drukh – Tatoryte | Brahms/Debussy u.a. | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Christine Eixenberger | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Klüpfl & Kobr: Der Sinn des Lesens | Literaturcomedy | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Night Wash: David Werker/Rober Alan/Nico Stank/Thorsten Bär | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00 | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Theater treppab Bruchsal | Baal novo: Marcello, Marceline & das Cello | 11.00 | BLB Tanztheater: Suchtgefühle | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Albert-Schweitzer-Saal
| KWgR: Das Integrationsparadox | Talk | 19.30
Amnesty International
| KWgR: Traces of little feet | Film/Diskussion | 19.00
Café Palaver
| Prostitution: Überlebende sprechen | Vorträge/Diskussion | 20.00
DHBW
| Girls‘ Day | 8.30 | Tag der Lehre: Lehrmaterial | 10.00
Kinemathek | Talking Money | D, dt. UT | 19.00 | Endless Poetry | F/Chile, dt. UT | 21.15
KIT (Geb. 11.30) | Welche Hochschule passt zu mir? | 18.00 | Girls’ Day | 9.00
PH | Girls’ Day + Boys’ Day | 9.00
Schloss
| Das römische Siegesdenkmal von Adamklissi | Vortrag | 18.00
vhs | The myths and legends, sights and sounds of South West England | Vortrag in engl. Sprache | 19.30
ZKM | Vitra Work Hackathon | 9.00 | Open Codes II: Coaching Lab | 17.00 | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Casino Baden-Baden | Jeder lügt so gut er kann – Alternativen für Wahrheitssucher | Harald Martenstein, Lesung | 20.00
Schloss Bruchsal | Wenn der weiße Flieder wieder blüht | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen | 15.30

Freitag, 29. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Metzer 58 + Studio Eins DJ Team | 21.00
Die Stadtmitte | Sven Junge (Mixed)/Fabijan (Elektro) | 23.00
Dorfschänke
| Doors Reloaded | 21.00
Festhalle Durlach
| Barock | Best of AC/DC | 20.00
Hemingway Lounge
| Sänger & Peplowski Duo | 20.00
Konzerthaus | FastLove | George-Michael-Tribute-Show | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Roman Schuler RSxT (Album-Release) | 21.00 | DJ Team Dunkelrot | 23.00
Scruffys Irish Pub | Bradley Palermo & The Holehouse | Folkrock | 20.00
Substage | Lord of the Lost/Hell Boulevard | 20.00
Tempel | KWgR: Mutig für Menschenwürde | Gospel/Poesie | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
BadnerHalle RA | Dutch Eagles | Eagles-Tribute | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Huub Dutch Duo | 20.30
Café Central Weinheim | The Temper Tree/Milvus | Alternative Rock | 21.00
Musicpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Lieder der Liebe | Panthony Silent Sounds | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
Jubez | Alain Frei | Rebell Comedy | 20.30
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz! | Volker Diefes | 20.15
Kleine Kirche | Aleksandra Manic (Violine) | 12.15
Kohi | Poetry Slam #141 | 21.00
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Tollhaus | Eure Mütter | Kabarett | 20.00 | Till Reiners | Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Benefizkonzert Pelikan e.V. | 19.00
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof
| Sissi Perlinger | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Kulturzentrum Hagenbach | Südpfälzisches Solistenensemble | Bach/Händel | 19.00
Stadthalle Kandel | Poetry Slam | 20.00
Theater Baden-Baden | Switzerland | Der Fall von Patricia Highsmith | 17.00 | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater in der Kurve Neustadt
| Move Over, Baby | Stupid Lovers | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Käpt’n Knitterbart und Mee(h)r Figurentheater | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Amerikan. Bibliothek | The Way Back Home | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15 | TeenTime | 16.15
Besitos
| KWgR: Erinnerungskultur für Demokratie und Menschenrechte | 10.00
Boesner Künstlerbedarf
| Fellstrukturen in Aqarelltechniken | M. Reiter, Vorführung | 10.00 + 13.00
Hanns-Löw-Saal
| KWgR: Universalität der Menschenrechte und Möglichkeit ihrer Einschränkung | Vortrag/Diskussion | 18.00
Hochschule Technik + Wirtschaft
| Carls Service Jam: 48 hours to change the world | www.carlsjam.de | 17.00
ibz
| KWgR: Dignitas | Audiovisuelle Performance | 19.00
Kinemathek
| Helmut Berger, meine Mutter und ich | D, dt. UT | 19.00 | Mommy | Kanada, dt. UT | 21.15
Kronenplatz
| Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Kunstwohlfahrt | Rassismus in Kinderbüchern | Musik/Austausch | 19.00
Lottis Traum
| Brot & Kunst Verlag | Lesung | 20.00
Naturkundemuseum
| Wie Pflanzengifte die Koevolution von Insekten und Pflanzen vermitteln | Vortrag | 19.00
Schloss | Ein Streifzug durch den historischen Kolonialwarenladen | 16.00
Ständehaussaal | Rechtspopulismus und antimuslimischer Rassismus | Vortrag | 19.30
vhs | Die Pathologisierung des Alters in der Gegenwartsgesellschaft | Vortrag | 19.00

Region
CGE Baden-Baden | Buddhismus im Alltag – Glück erleben | Vortrag | 20.00
Museum Herxheim | Spieleabend: Die Siedler von Catan | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Gleißender Tod | W. Burger/H. Artmeier, Krimilesung | 20.00

Samstag, 30. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 16.00 | Beat Kidz (Mixed)/Tantum & Guest (House/Techno) | 23.00
Festhalle Durlach
| Barock | Best of AC/DC | 20.00
Gotec
| A.N.A.L./Toni Thorn/Faden u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: T. Jehle (p)/T. Stolz (dr) | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Moritz & The Horny Horns | Big Band Sounds à la BS&T | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Gina Été (Post-Pop)/Monako (Indiepop) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Katja Harbers/Markus Munzer-Dorn/René Jost | Liedermacher | 20.00
P8 | Hildegard von Binge Drinking/Lafote/Claudianobili/Mademoiselle X & Operator 1 | 21.00
Scruffys Irish Pub | Three For Silver | Rock | 20.00
ßpace | ßpaced: Yugo | 15.00
Substage | Festival gegen Rassismus: Rarot/Woomera/Attic stories | 20.00 | Ü40 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel
| ADHD | CD-Release | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Zieglersaal | Liedermacherfestival | 18.30

Region
Alex Huber Forum Forst | Echoes | Pink Floyd-Tribute | 20.00
Altes Volksbad MA | The Sonic Dawn (Psych Rock)/Conor Kilkelly & Stephanie (Folk) | 21.00
Café Central Weinheim | The Toten Crackhuren im Kofferraum | Alternative/Indie | 21.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Heidelberg HardChor | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Jazz Project Gaggenau – feat. Silvie Fazlija | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Tina T. Cover No. 1 | Tina Turner-Tribute | 20.00
Reithalle RA | Brothers in Arms | Dire Straits-Tribute | 20.00
Salmen Offenburg | Carrousel | Pop/Chanson | 20.00
Spitalkapelle Crailsheim
| UpBeat Hohenlohe Bandfestival: Immigration Booth/Bigband Albert-Schweitzer-Gymn. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Liederabend KS Klaus Schneider | 19.30 | How to date a feminist | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Käthe-Kollwitz-Saal Durlach | #telemanie 7: Experiment (Ultra-Barock) | Telemann/Thomé/Werbitzky | 19.30
Lutherkirche | 10 Jahre Junge Philharmonie Karlsruhe/Anna-Victoria Baltrusch (Orgel) | Bossi/Schubert | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
St. Elisabeth Südweststadt | Moses – Der Stab Gottes | Musical | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | You’ll never walk alone | Chorkonzert | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Zauber einer Ballnacht | 20.00
Festhalle Herxheim
| Chako Habekost | 20.00
Figurentheater PF
| Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ladies Classic Quartett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die drei Räuber | marotte Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Der kleine Hui Buh | Theater ab 4 J. | 14.30
Musikschule Flötenfloh Kleinsteinbach | Gullivers Reisen. Die 6. Reise durch die Welt der Schatten | 17.00
Realschule Durmersheim
| Minguet Quartett | Haydn/Suk/Mahler u. a. | 20.00
Schartenberghalle Bühl-Eisental | Frühjahrskonzert MV Eisental | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Ingo Börchers | Kabarett | 20.00
Stiftskirche Bretten
| Polizeimusikkorps Karlsruhe | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00Theater HD | Impression | Dance Theatre HD | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | 10.30 | BLB: Starter We don’t break rules! | 16.00 | BLB: | Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Bad. Staatstheater
| Karlsruhe - mit Recht gegen Rassismus | Demo zum Marktplatz | 14.30
Boesner Künstlerbedarf
| Fellstrukturen in Aqarelltechniken | M. Reiter, Workshop | 10.00
dm-Arena | Hyrox: Fitness Competition for Every Body | hyrox.com
Ev. Migrations Centrum
| Kompetent gegen rechtsextreme Sprüche | 10.00
Forum K17
(Klauprechtstr. 17) | Tag der offenen Tür | 10.00
Hanns-Löw-Saal
| KWgR: Zum Umgang mit Hass und Hetze im Netz | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft
| Carls Service Jam: 48 hours to change the world | www.carlsjam.de | 9.00
Jubez
| Stammtischkämpfer*innen-Ausbildung | Argumentationstraining | 9.30
Kammertheater | Wütende Wölfe | M. May/N. Förg, Krimilesung | 19.30
Kinemathek | Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | 15.00 | Talking Money | D, dt. UT | 17.00 | Mommy | Kanada, dt. UT | 19.00 | Helmut Berger, meine Mutter und ich | D, dt. UT | 21.15
Konzerthaus | Int. Ocean Film Tour Vol. 6 | 16.00 + 20.00
Modehaus Carl Schöpf | Frauen finden ihre Frühlingsfarben | Talk | 14.30
Ständehaussaal | KWgR: Die Migrationssteuerung der EU in Afrika | Vortrag/Diskussion | 19.30
Tollhaus
| KWgR: Empowerment für junge People of Color | 9.30
Yoga Vidya Zentrum | Ganzheitl. Beckenbodentraining | 10.00
ZKM | Kryptolab | Workshop | 11.00

Region
Kloster Maulbronn | Weinmesse Westl. Stromberg | 16.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 13.00

Sonntag, 31. März 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | NEVA Ensemble | Klassische türkische Musik | 17.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Peter Weibel | 19.00
Mikado | Tanznachmittag mit Live-Musik | 15.00
P8
| Nyos/Electric Meditation | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Joachim Kühn New Trio | Jazz | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Ze Gran Zeft | Alternative/Rock | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Michael Hirte | 16.00
Sankt-Sebastian-Haus Kuppenheim | Evolver | Projekt Potosi-Benefiz | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Liszt/Strauss u. a. | 11.00 | Einführung in The Broken Circle | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.00
Ehem. Kühlhaus
(Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
K2
| Glorious! | 18.30
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Musikgeschichten im Schlachthof | Musik-Comedy-Show | 18.00
Schwarzwaldhalle | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | Donizetti/Schumann u. a. | 20.00
St. Elisabeth Südweststadt | Moses – Der Stab Gottes | Musical | 19.00
Wohnstift Rüppurr | Yoerae Kim (Violine)/Hyunhee Hwang (Klavier) | Bach/Paganini/Grieg | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 18.00
Figurentheater PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | De profundis | Kammerchor Ettlingen/Markus Bieringer (Orgel) | Purcell/Fauré u. a. | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Die drei Räuber | marotte Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Familienkonzert Endlich Urlaub!? | 16.00 | Lehrerkonzert Musik-/Kunstschule Westl. Enzkreis | 18.00 | Ingmar Stadelmann | Stand-Up-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Alison Browner (Mezzosopran)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert/Schumann/Britten/Head u. a. | 19.00
Stadtkirche Eppingen | Vincent Thévenaz (Orgel) | Bach/Böhm/Schumann u. a. | 17.00
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
BBK
| Akte Luftballon. Zwei Freundinnen, die Mauer, eine wahre Geschichte | Lesung | 15.00
Hauptfriedhof
(Große Kapelle) | Blaue Blumen zu Allerseelen | Krimilesung | 11.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Carls Service Jam: 48 hours to change the world | www.carlsjam.de | 9.00
Kinemathek | Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | 15.00 | Helmut Berger, meine Mutter und ich | D, dt. UT | 17.00 | Mommy | Kanada, dt. UT | 21.15
Stephansaal | Himalaya | 16.00 | Cuba | 19.00 | Multivisionsshows
Tollhaus | Wir feiern die Vielfalt-Fest | Abschluss der 6. Karlsruher Wochen gegen Rassismus | 14.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | 1250 Jahre: Historische Kaffeetafel | 13.30
Ettlingen
| Autosalon & Shopping Sonntag | 13.00
Kulturhalle Remchingen
| Ostermarkt | 11.00
Museum Herxheim | Aktionstag: Spiel un‘ Spass uff de Gass | Hufeisenwerfen und Schnitzeljagd u.a. | 13.00
Stadthalle Gernsbach | Gernsbach im Dreißigjährigen Krieg | 18.00
Technoseum MA | Aktionstag rund um Strom und Elektrizität | 9.00

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31