VERANSTALTUNGSKALENDER

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Montag, 1. April 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Roland Baisch | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Broken Circle | 19.00 | Sinfoniekonzert: Liszt/Strauss u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Hemingway Lounge | Unter Fremden | Jutta Profijt, Krimilesung | 19.30
Prinz Max Palais | Alte weiße Männer | Sophie Passmann, Lesung | 20.00

Region
Stadtbibliothek Bruchsal | Der Spielmann | O. Pötzsch, Lesung | 19.00

Dienstag, 2. April 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Brookln Dekker (Rue Royale) | Indie-Folk | 19.30
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Congress Centrum PF | Max Raabe & Palast Orchester | 20.00
Lamm-Keller Bretten | Jugend und Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Broken Circle | 19.00
Ev. Stadtkirche | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Insel
| Fuckfisch | ab 14 J. | 19.00
Seniorenzentrum Oberreut | Uriah Tutter (Violoncello) | 19.00

Region
Stadtbibliothek Waghäusel | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Dorfschänke
| Karlsruher Rotlichtmilieu | Eva Klingler/Wolfgang Wegner | 20.00
Kinemathek | Helmut Berger, meine Mutter und ich | D, dt. UT | 19.00
Substage | Effekte: Das Mikrobiom – Dem Gewimmel im Darm auf der Spur | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler | Vortrag | 19.30

Region
Bretten | Krämermarkt
Körperwelten Museum HD | Scheitern – (k)eine Chance? | Talkrunde | 19.30

Mittwoch, 3. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! – Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Kohi | Dagobert | Chanson | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Messiaen: Quatuor pour la fin du temps | HfM-Konzertreihe | 17.00
Bad. Staatstheater | Das Büro (Performance) | 18.30 + 20.05 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00
Jubez | Science Slam #26 | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Mr. President First | Theaterstück | 20.00
Gemeindebibliothek Graben-Neudorf | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 10.00
Liebfrauenkirche Ettlingen | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadtbücherei Östringen | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
BBK
| Reformorientierte Karlsruher Juristen in der Weimarer Republik | Vortrag | 19.00
BGV
| Gleißender Tod | W. Burger/H. Artmeier, Krimilesung | 18.00
DHBW | KinderCollege: Die Kunst der Rede | 6-14 J. | 17.30
Kinemathek | Helmut Berger, meine Mutter und ich | D, dt. UT | 19.00
Schauburg | www.independentdays.de | Eröffnung | 17.00
vhs | Mehr Durchblick und Gelassenheit mit Erkenntnissen der neuen Hirnforschung | Vortrag | 18.00
ZKM
| 1919 | H. Kapfer, Lesung | 19.00

Region
Jakobskirche Gernsbach | Der Ackermann und der Tod | Szenische Lesung | 19.00

Donnerstag, 4. April 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Jubez | Beans On Toast | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Russkaja & Support | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | ArtInside: Gitarrenduo Strodtbeck/Hoffmann | 20.00
Halle 02 HD
| Saltatio Mortis | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 15.00 | The Broken Circle | 20.00
Ehem. Kühlhaus
(Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | Mara Lobo (Violoncello) | 18.30
Insel | Mongos | ab 12 J. | 11.00 + 19.00
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00
Tempel | Tanzbegegnungen: Gira Dança | 20.00
Tollhaus
| Wellküren | Musikkabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Mörderkarusell | 19.30
Casino Baden-Baden | Fremde Freundinnen | Zum 200. Geburtstag von Clara Schumann (1819-1896) | 19.30
Ev. Schlosskirche PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Gemeindezentrum Plankstadt | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 15.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Maddin | Comedy | 20.00
Reithalle RA
| Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Kiwi on the Rocks | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
A&S Bücherland
| Was ist Liebe? | Tulku Sonam Rinpoche, buddh. Vortrag | 19.00
Hemingway Lounge | Music, Life etc: U. Eidenmüller/Prof. H. Höll | 19.30
Kinemathek | Einfach das Ende der Welt | Kanada, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Die Geschichte der Frau | F. Zaimoglu, Lesung | 19.00
Romy Ries Concept Store | Leonore Jock – Schmuck | 14.00
Schauburg
| www.independentdays.de
Schloss (Gartensaal) | Wir in Europa. Stimmen aus Baden-Württemberg | Podiumsdiskussion | 18.00
Staatl. Kunsthalle | Materialisierte Gedankenbilder? Zur Geschichte der okkulten Fotografie | Vortrag/Podiumsdiskussion | 19.00
Stadtmuseum | Die städtebauliche Entwicklung von Weiherfeld mit den Wohnbauten vertriebener Elsass-Lothringer | Vortrag | 18.00
vhs
| Naturnahes Gärtnern leicht gemacht | Vortrag | 19.30
wirkstatt-Forum (Gewerbehof) | Der Kaiser und die Nachtigall | Lesung mit Musik | 20.00
ZKM | #openDresscode: Kleiderbasar | 17.00 | Technische Infrastruktur für die EndoMikroSonoSkopie | 18.00 | Digitalisierung und Kapitalismus | Vortrag | 19.00

Region
Carl-Netter-Realschule Bühl | Ausbildungsmesse | 10.00

Freitag, 5. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Subversive Brats | Punkrock | 21.00
Café Nun | Alex Stolze/Odd Beholder | 20.00
Die Stadtmitte
| 90er Party | 23.00
Dorfschänke | Rock Springs | 21.00
Hemingway Lounge | Volker Engelberth Quintett | 20.00
Jubez | Larry Garner & The Norman Beaker Band | Blues/Rock | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P | Unplugged | 20.30
P8 | Paddeln ohne Kanu/Kuballa | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Rock | 20.00
Substage | Empty Beauty/The Roman Kings | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Between Owls | Punk | 21.00
Kupferdächle PF | Dr. Umwuchts Tanzpalast/Leuchtstoffmöhre | 20.00 | 20.00
Stadthalle Kandel | Carrousel | Pop/Chanson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Das große Elefantenkonzert | ab 6 J. | 11.30 | Anna Bolena | 19.30 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Insel | Theaterparty: Just Prom | 21.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Aufstand | Nils Heinrich | 20.15
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Kleine Kirche | Blockflötenrezital | Solange Komenda (Blockflöte) | 12.15
Tempel | Tanzbegegnungen | Bewegungslabor der Sinne (Workshop) | 15.00 |  Diversity on Stage : inklusive regionale Tanzszene | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Südtiroler Heimatsterne | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | 20.00
Dorfgemeinschaftshaus Diedelsheim
| So isch’wore | 19.30
Figurentheater PF | Caravaggio – Maler, Rebell und Genie | 20.00
Gemeindebücherei Forst | Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Impro-Abendschau | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 11.30 + 19.30
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
A&S Bücherland | Leisstärke : 130 Versuche, das Wesentliche zu berühren | Paul Blau, lyrisch-musikal. Abend | 20.00
Bad. Staatstheater
| Die Zukunft ist weiblich | Gespräch mit Gerlinde Hämmerle | 19.30
Kinemathek | Einfach das Ende der Welt | Kanada, dt. UT | 19.00 | Pride Night: Holding the Man | Australien, dt. UT | 21.15
marotte-Figurentheater
| So recht zu unser aller Freude | Erzählkreis Durlach/Kathrin Beddig (Flöte) | 20.00
Rotes Haus Rüppurr | Unfreiwillig angekommen: Das Schicksal des bad. Hofmalers Feodor Ivannoff genannt Kalmück | 19.00
Schauburg
| www.independentdays.de
Schloss | Made by Rom: Antike Errungenschaften von damals bis heute| 16.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Interkultureller Museumsnachmittag 3-12 J. | 15.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Negativer Raum. Skulptur und Installation im 20./21. Jh. | Eröffnung | 19.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | ArtInside: Eine gewöhnliche Familie | S. Schenk, Lesung | 20.00

Samstag, 6. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kantine (Release-Party) + DJ Ugly Robin | 21.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Judith Goldbach | 19.30
Cantina Majolika
| Wine meets Beats | 19.00
Die Stadtmitte
| Independent Days Filmparty | 22.00 | DJ Beatgee (Mixed)/Endless (Drum’n’Bass) | 23.00
Erdbeermund
| Lost in Time: Deniz Bilgic/Markus Haas/Tantum | 22.30
Gotec
| Elysium | Goa | 23.00
Hemingway Lounge | Salon du Jazz | 11.30
Iuno | DJ Wilko Gulden | Jazz/New Art Elektronica | 22.00
Jubez | Friedmann Weise | Liedermacher | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kinder-/Jugendhaus Südwest | Whitepaper/Simone Mitzner | Couchkonzert | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MS Karlsruhe | Kult Rock Band | 20.00
P8 | Dälek | Hip Hop | 21.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Rock | 20.00
Substage | Phillip Boa and The Voodooclub/Vanessa Ann Redd | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
ZKM | Skulpturale Aspekte in der Lautsprechermusik | Vortrag | 19.00 | Konzert | 20.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | ArtInside: Rolf Urban & Band – Film Stills | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Maimarkthalle MA
| 25 Years Time Warp: Richie Hawtin/Laurent Garnier/Sven Väth/Carl Cox u. a. | 19.00
Pachthofscheune Forchtenberg-Ernsbach | UpBeat Hohenlohe Bandfestival: Janning Trumann 4/Jazzband Gymn. Osterburken | 19.00
Rheinschänke Leimersheim
| White Sands/Pancakes | Rock/Psycho Beat | 20.00
Schloss Ettlingen
| Svavar Knútur | Singer/Songwriter | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Chris Proctor | Fingerstyle Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Gudrun Walther & Jürgen Treyz | Bluesgrass/Country/Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 15.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Heilig-Geist-Kirche Daxlanden | MV/Liederkranz/Handharmonika Orchester Daxlanden | Benefiz für Tagestreff Tür | 19.00
Jakobus-Theater | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Karlsburg Durlach | #telemanie 8: Festliches Finale | Telemann/Molter/Treiber u.a. | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Holger Mück & seine Egerländer Musikanten | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Gottesauer Schlosskonzert: Robert Schumann Klavierquintett op. 44 Es-Dur | 19.30
Studentenhaus | Kabarett im Takt | Bläserphilharmonie des KONS/Die Wahrhaft Schwachen | 19.30
Tempel | Tanzbegegnungen: Double Bill Solo-Abend | Edu O./Marcos Abranches | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Peter und der Wolf | Märchen | 14.00 + 16.00 | Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
Waldenserkirche Palmbach | Zupforchester Mandolinata | Filmmusik/Albeniz/Strauss u. a. | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Mörderkarusell | 19.30
Festhalle Schützingen | Helge und das Udo | 20.00
Figurentheater PF
| Caravaggio – Maler, Rebell und Genie | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Denn sie wissen nicht was sie tun | 20.00
Kulturviereck Haßloch
| Kallstadter Saukerl | Alexis Bug, Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Havana Nights | Show | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadthalle Gernsbach
| Puppentheaterwoche | Die Vermessung der Welt | 20.00
Theater Baden-Baden | Faust I | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
AIDS-Hilfe
(Sophienstr. 102) | Tag der offenen Tür + Kunstverkauf | 10.00
Amerikan. Bibliothek | Spelling Bee Finale | 14.00
Atelier für Malerei Eva Balogh
| Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Jubez
| Tanzbegegnungen | Experimente für verschiedene Tanzkörper | Workshop | 11.00
Kinemathek
| Tanzbegegnungen: Common Ground in Diversity | 17.00 | Einfach das Ende der Welt | Kanada, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | 1000x1000 Schritte weit fort von Zuhause (Schwabenkinder-Geschichte) | 16.00 | Eine Nacht mit Shakespeare | 20.00
Schauburg | www.independentdays.de | Award-Gala | 21.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum
| Bauchwohl - Yoga für Bauch und Verdauungsorgane | 10.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Aktionstag kfd-klima-kunst | 10.00 | Im Zeichen der Zukunft | Gespräche/Vorträge | 14.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | Y. Reza | 19.00
Kupferdächle PF | Tag der offenen Tür | 13.00
Schloss Edesheim | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Selmnitzsaal Berghausen
| Poetry Slam: Stefan Unser u. a. | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Flohmarkt | 10.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht + textilfrei baden | Niederlande zu Gast | bis 1.00

Sonntag, 7. April 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kohi | Forum Freie Musik | Markus Eichenberger/Daniel Studer: Suspended | 20.00
P8 | Spröde Lippen | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Substage | Nazareth & Support | 20.00

Region
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Palzbänd | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das große Elefantenkonzert | ab 6. | 11.00 + 15.00 | Willkommen | Komödie | 19.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 18.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Ev. Stadtkirche | Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg | 17.00
Insel | Lieblingsbuch: Einfach tierisch | 16.00
K2
| Glorious! | 18.30
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 18.00
Lutherkirche | Mozart: Requiem/Mendelssohn Bartholdy: Passionskantate | Lutherkantorei/Capriccio Fridericiana/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 19.00
Ökumen. Gemeindezentrum Oberreut | Ohne Katia ging nicht im Hause von Thomas Mann | Theater Die Spur | 19.00
Schlosshotel | Der Teufel der Rennbahn | Krimidinner | 18.00
Tempel | Tanzbegegnungen: Monsun Theater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
BadnerHalle RA | Dui do on de Sell | Mundart-Kabarett | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Herr Ben lädt ein | 17.00
Figurentheater PF
| Der standhafte Zinnsoldat | ab 5 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Piggeldy und Frederick | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Finn, der Feuerwehrelch | ab 3 J. | 15.00
Schloss Ettlingen | Mozarts Ohrwurm | Familienstück ab 5 J: | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Ritterhelmpflicht für kleine Drachen | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 8 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Amerika | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Corinna Mitterer (Kontrabass) | 17.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 15.00 | Faust II | 19.00
Theater HD | Der Prozess | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh | Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Hemingway Lounge | Auch recht! | K’her Haus der Erzählkunst | 19.00
Jubez | Tanzbegegnungen | Creation Laboratory | Workshop mit Gira Dança | 14.00 | Popnetz-Meeting | 14.30
Kinemathek | Der junge Picasso | GB, dt. UT | 17.00 | Bildbuch | F | 19.00
Mikado
| Frauen-Kleidertausch | 16.00
Rotes Haus Rüppurr | Nur die Liebe kann es richten | Lesung mit Musik | 15.00
Schauburg | www.independentdays.de
Schloss | zeitgeistwandern.de | Geschichtsbuch Innenstadt | Führung per Rad | 11.00
Schwarzwaldhalle
| Münzmesse | 9.00
vhs | Geschichten erzählen – mit Worten berühren | Vortrag | 10.00 | Die Schokoladenseite des Lesens | Lieblingslesestücke | 16.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Celebrating Open Codes | 11.00 | Internet Yami-Ichi | Flohmarkt | 12.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | Y. Reza | 18.00
Schloss Edesheim | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Schömberg | Aktionstag: Bauermarkt/Flohmarkt/verkaufsoffener Sonntag u. a. | 11.00

Montag, 8. April 2019

Club/Live Musik

Region
Altes Volksbad MA | The Cakekitchen | Indie | 21.00

Bühne/Klassik

Konzerthaus | Hannes und der Bürgermeister | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Gravitationswellen – die ganze Geschichte | Vortrag | 20.00

Dienstag, 9. April 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
ibz | Ali Jabor (Oud)/Wini Uhrig (Lesung) | Konzert mit Lesung | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Tobias Weindorf Trio | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinderkammerkonzert: Baby Dronte | 11.00 | Das schlaue Füchslein | Oper | 20.00
Das Sandkorn | D!e Sp!nner – Dinge des Lebens | 19.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Konzerthaus
| Hannes und der Bürgermeister | 20.00
Schloss Gottesaue | Akademische Feier zu Eröffnung des SS 2019 | 18.30
St. Stephan | Judas | Bad. Staatstheater | 20.00

Region
Forum König Karls Bad Bad Wildbad | Corinna Mitterer (Kontrabass) | 19.30
Kurhaus Schömberg | Ieva Dudaite (Klavier) | 19.00
Rosengarten MA | Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall | 20.00
Saalbau Neustadt
| Odyssee – Die Geschichte von Niemand | Schauspiel | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Ich mach dich gesund, sagte der Bär | ab 3 J. | 15.00 | Faust | ab 13 J. | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
Zwinger HD | Zwischenraum Istanbul-Heidelberg | Rechercheprojekt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Hoepfner Burghof | Attac-Stammtisch | 19.30
Kinemathek | Der junge Picasso | GB, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum
| Das Verschwinden der Schmetterlinge, die konkreten Ursachen und die Folgen | 18.30
vhs | David Hume – Was ist die Wahrheit? | Vortrag | 19.00 | Wenn Beruf mit Kind oder Pflege zu vereinbaren ist | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 10. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Berri Txarrak/Support: Quota | Rock | 20.00
Die Stadtmitte
| Mixed/House/Electro | 22.00
Kohi | Kuhn Fu | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Saalbau Neustadt | The Hollies | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Elektra | 20.00 | The Broken Circle | 20.00
Das Sandkorn | D!e Sp!nner – Dinge des Lebens | 10.00 + 19.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 10.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Beethoven/Mussorgski | 19.30
Schloss Gottesaue | Liederabend | Gustav Mahler | Solistenexamen Lisa Golovnenko | 18.30
Tollhaus | Pawel Popolski | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Machado Quartett | 20.00
Ev. Schlosskirche PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Juhnke & Alexander | Kabarett | 19.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Von Feen, Hexen, Wichteln und Elfen | ab 4 J. | 15.00 | Der Allerneuste Erziehungsplan | ab 16 J. | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00
Zwinger HD | Zwischenraum Istanbul-Heidelberg | Rechercheprojekt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: Captain Fantastic | 19.30
DHBW
| KinderCollege: Grenzüberschreitungen | 6-14 J. | 17.30
Regionalzentrum (Kriegsstr. 100) | Karlsruhe und Elsass-Lothringen seit 1871 | Vortrag | 18.00
Städt. Galerie | Der Turm der blauen Pferde | B. Jaumann, Lesung | 18.00
vhs | Das Bauhaus und seine Künstlerinnen | Vortrag | 19.00
ZKM
| Jörg Schröder erzählt Ernst Herhaus Siegfried | Lesung/Gespräch | 19.00

Region
Ev. Markuskirche Gaggenau | Ackermann und der Tod | Szenische Lesung | 19.00
Kloster Maulbronn | Aufstieg und Expansion des Zisterzienserordens im 12 Jh. | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 11. April 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | 19.30
Jubez | Dominik Baer | Indie-Pop | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Granada & Support | 20.00
TafF (Belfortstr. 10) | Politisch Lied, garstig Lied ? | Arche 58 | 19.00
Tollhaus | Mathias Eick | Jazz | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Chris Kramer | Blues | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Dennis Legree | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Werkaufführung zur Ausstellung: Der Komponist/Medienkünstler Joachim Krebs (1952-2013) | 18.00
Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 20.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 11.00
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Orgelfabrik Durlach | Die Zauberin | Magie-Show | 20.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb des Kulturfonds: Schlagzeug | 10.00

Region
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Rosengarten MA | Falco – Das Musical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Lotta zieht um | ab 4 J. | 15.00 | Sommernachtstraum oder Wer ist hier der Esel? | ab 12 J. | 20.00
Stadthalle Weinheim | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Die Glasmenagerie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Trost-(W)orte in den Religionen | Podiumsgespräch | 19.30
Kinemathek
| Talking Money | D, dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium | 24. Karlsruher Künstlermesse | Eröffnung | 19.00
Schloss
| Zusammenprall der Kulturen? Kelten in Italien, Griechenland und Kleinasien | Vortrag | 18.00
Städt. Klinikum
(Foyer Haus S) | Osterbasar zugunsten der Palliativmedizin | 11.00
Tollhaus
| Kreativstart: Kongress für kreative Unternehmen | 9.30 | 7x7: Sieben Kreative in sieben Minuten | 19.30
vhs | Karlsruhe um 1900 | Vortrag | 19.00 | Der Marsianer – zwischen Science und Fiction | Literatur trifft Naturwissenschaft | 19.30
ZKM | Der illegale Film – Wem gehört der Anblick der Welt? | 19.00

Freitag, 12. April 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | TheJan (Mixed)/In Your Face (Alternative/Metal) | 23.00
Dorfschänke | Bluesmama | 21.00
Erdbeermund | ShuShu (BassBotanik/Hamburg)/Landhouse & Bambule | 23.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge
| Dizzy Krisch meets Peter Lehel | 20.00
Jubez | Inklusive Disco | 18.00
Kohi
| Locust Fudge (Indie)/Anne (Psychopop) | 21.00
Lottis Traum | Used | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Judith/Geraniüm/Vlaar | Emo-Noise | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Querbeat | 20.00
Tempel
| Jan Felix May | Jazz | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | My City My Sounds: Thomas Butler | 18.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | BallaBalla | Afrobeat/Jazz/Weltmusik | 20.30
Festhalle Neustadt-Diedesfeld | Elliott Murphy & Band/Lisa Marie Fischer | Singer/Songwriter/Rock | 20.30
Hufeisen Germersheim | Magic Acoustic Guitars | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 20.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
Jakobus-Theater
| Totalausfall | Stück über Burn-Out (Werkraum Theater) | 20.00
Jubez | Kay Ray | Kabarett | 20.30
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Kleine Kirche | Jens Scheuerbrandt (Klavier) | 12.15
Markussaal (Yorckplatz) | Wohin des Wegs | Tiyatro Diyalog | 20.00
marotte Figurentheater | FEM Fatale – Improtheater | 20.00
Schloss Gottesaue | Die Spur auf der Fläche | Gesprächskonzert mit Buchvorstellung | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Wildes Holz | Musikkabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Südtiroler Heimatsterne | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Auf Grund | Ragnhild A. Mørch (Erzählerin) | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Alice, Salice, der Lenz und die Reise | Theatergruppe Grünschnabel | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 11.30 + 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Nils Holgersson und die Wildgänse | ab 6 J. | 15.00 | Babylon | ab 14 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater HD | Impression | Dance Theatre HD | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: blind date treppab | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Himbeereis und flotter Käfer | Musiktheater Bellevue | 19.00


Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Rockmusik – Geschichten von und über Musikverrückte | 20.00
Amerikan. Bibliothek | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15 | TeenTime | 16.15
Bad. Kunstverein
| a trial on S.C.U.M. | Gökce Yigitel, Performance | 19.00
Kinemathek | Hidden Figures – Unerkannte Heldinnnen | USA | 15.00 | La Casa Lobo | Chile, dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium | 24. Karlsruher Künstlermesse | 11.00
Schloss
| Lange vor der Spielkonsole – die besten Spiele | Zeitzeugengespräch | 16.00
Städt. Galerie
| Auf den Rücken von Elefanten steigen | Simon Pfeffel. Performance | 18.00
Städt. Klinikum
(Foyer Haus S) | Osterbasar zugunsten der Palliativmedizin | 11.00
Tollhaus
| Kreativstart: Kongress für kreative Unternehmen | 9.30
ZKM | Despoten. Demagogen. Diktatoren | Bildervortrag | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Hightech um 1504 | 19.30
Fona’s Karlsdorf (An der Güterhalle 3) | Michael Sternkopf erzählt von seiner Karriere als Fußballstar | 20.00
Verwaltungsstelle Untergrombach (Schulstr. 4) | Schutz von Wildbienen als Strategie gegen Insektensterben | Vortrag | 19.00

Samstag, 13. April 2019

Club/Live Musik

Dirty Old Town Altstadtkneipenfestival
AKK
| TRMMÀ/Boolvar/Emerge/Fall Into Dry Lungs | Exp. Noise | 20.00
Alte Hackerei
| Black Lung | Psychrock | 21.00
Café Nun
| The Great Park | Songwriter | 20.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed) | 23.00 | David Jackson (House) | 23.30
Dorfschänke
| Black Byrds | 20.00
Gotec
| Oscillation Field: David Mohr/Hector Oaks (Techno) | 23.00 | Paradox (Drum’n’Bass) | 23.00
Hüftgold | DJ | 20.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Vibe | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Hiss | Polka/Rock’n’Roll | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Livemusik | 20.00
Kohi | Ben Wood/Cobra Express | Rock'n'Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO-Club | Die Kassierer | 20.00
Old Chapel Pub
| Holzklasse | 20.00
Oxford Pub
| DJ | 20.00
Pfannestiel
| Dreimannquartett | 20.00
Prinz-S | DJ | 20.00
Schmidt’s Katze
| Double Trouble | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Torul/Me the Tiger u.a. | 19.00 | Waving the guns & Support | 20.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 23.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Vogelbräu | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Z10 | DJ | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Kakkmaddafakka | Indierock | 20.00
Altes Kaufhaus LD
| Guru Guru | 20.00
Altes Volksbad MA
Pah!/Point Valaine/The Third Sound | 20.00
Circle Club Offenburg
| Art of Noise: Moonbootica u. a. | 22.00
Festhalle Neustadt-Diedesfeld
| Elliott Murphy & Band/Grenn, Pink & Blue | Singer/Songwriter/Rock | 20.30
Kupferdächle PF
| Kulturschock: Easy am Hang-Bandcontest | Attic Stories/Victoryaz/Bender Brown/Plurals/The Journey Back | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Fools Garden Trio | Acoustic Session | 20.00
MS Connexion MA | Delta Metal Meeting: Battle Beast/Vicious Rumors/Ram/Arion u. a. | 16.00
Rose Elchesheim-Illingen
| Lovehunter | Rockklassiker | 20.45
Schütte-Keller Bühl | Thomas Roth (Nyckelharpa) | 20.00St. Paul Bruchsal | Gospelchor Lingenfeld & Band | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Einführung in Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 19.00 | Die Zauberflöte | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater
| Totalausfall | Stück über Burn-Out (Werkraum Theater) | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Alles andere später | Tilman Birr | 20.15
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Markussaal (Yorckplatz) | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog ab 5 J. | 11.00 + 15.00
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | Derniere | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Wettbewerb des Kulturfonds: Schlagzeug | 19.30
Wohnstift Rüppurr | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 18.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Feuerwehrmann Sam | 15.30
Exiltheater Bruchsal | Suchtpotenzial | Musikkabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Verdi: Otello | Berliner Philharmoniker | 18.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kath. Kirche Kandel
| Johannes-Passion | 18.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Klanghof Impflingen | Abenteuer mit der kleinen Eisenbahn | Babykonzert | 16.00
Reithalle RA
| Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Vier Millionäre – Die Berliner Stadtmusikanten | ab 12 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Franz Kafka Amerika | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik: #??S XiMuSa | Lit.-musikal. Salon | 19.00
Atelier für Malerei Eva Balogh | Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Bad. Kunstverein
| Through the Black, An Intro for Trasitioning | Gülkan Noir, Performance | 18.30
Kinemathek | Talking Money | D, dt. UT | 19.00 | La Casa Lobo | Chile, dt. UT | 21.15
Record Store Day

Regierungspräsidium | 24. Karlsruher Künstlermesse | 11.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day | 11.00
Museum Herxheim | Spielenachmittag: Tafl-Spiele (Wikingerschach Varianten) | 14.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Speyer
| Wein am Dom | 13.00

Sonntag, 14. April 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tabou | Tango Argentino | Trio Zey & Friends | 18.30
Tempel | pajazzo Palatine Jazz Orchestra feat. Thomas Siffling | 20.00

Region
Café Chaos (Jazzclub) Wörth
| Non Blues Ultra | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Dvorák/Schostakowitsch | 11.00 | Roberto Devereux | 15.00 | Am Königsweg | 19.00 | Probeliegen | 19.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 18.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Ev. Stadtkirche | Bach: Johannes-Passion | Bachchor/Camerata 2000/Solisten | 18.00
K2
| Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 18.30
marotte Figurentheater
| Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schlachthof | Make a Wish – Wunschkonzert mit Gameshowcharakter | 19.00
Schwarzwaldhalle | Afrika! Afrika! | 18.30
Studio Rabus Durlach | Ohne Katia ging nicht im Hause von Thomas Mann | Theater Die Spur | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert: Mendelssohn Bartholdys Cellosonaten | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Oh Romeo | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi: Requiem | Berliner Philharmoniker | 18.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling: Markus Bieringer | 19.00
Hofkirche Bruchsal
| Passionskonzert | 18.00
Jugendstil-Festhalle LD
| Chako Habekost | 19.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 18.00
Peterskirche HD | Bach: Matthäus-Passion | Bachchor | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Agathe Christie | Die hohe Kunst des Mordens | 11.00
Talbachhalle Neibsheim | Frühjahrskonzert MV Neibsheim | 17.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von Victoria Bond | 14.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh | Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Gedok | Texte von Alfred Bakan | T. Rübenacker, Lesung/Finissage | 14.00
Kinemathek
| La Casa Lobo | Chile, dt. UT | 17.00 | Jazz & Film: New York New York | USA, dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium | 24. Karlsruher Künstlermesse | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
Regina Kino Germersheim | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 14.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Speyer
| Wein am Dom | 12.00

Montag, 15. April 2019

Club/Live Musik

Kammertheater | Edo Zanki präsentiert Ulla Meinecke | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fabio Martino (Klavier) | Villa-Lobos/Ginastera u. a. | 20.00

Region
Capitol MA | Zärtliche Cousinen | Atze Schröder & Till Hoheneder | 20.00
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz Baden-Baden | Musikalischer Märchenzauber | Mayrhofer/Ravel u.a. | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Patricia Kopatchinskaja (Violine)/Berliner Philharmoniker | Schönberg/Tschaikowsky | 18.00
Museum Frieder Burda | Aus dem Nachlass | Dvorák/Kagel u.a. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Eröffnung des SS 2019 | 18.00
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Ihr sollt die Wahrheit erben! | Dr. h. c. Anita Lasker-Wallfisch | 19.30

Region
Walhalla Kinocenter Pirmasens | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 20.00

Dienstag, 16. April 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Unantastbar? | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | Y. Kim (Violine)/T. Chernichka (Klavier) | Mozart | 18.30
Konzerthaus | The Music of Hans Zimmer & More | Filmmusik | 20.00
Tollhaus | Shaun Parker & Company | Tanz | 20.00

Region
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz Baden-Baden | Über die Faszination des Bösen | Ensemble Berlin Prag/Solisten | Händel/Bach u.a. | 14.00
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi: Otello | Berliner Philharmoniker | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Theatergespräch: Unantastbar | 21.45
Kinemathek | La casa lobo | Chile, dt. UT | 19.00
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Schuhbörse | 10.00
Cineplex Neustadt | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 19.00
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00

Mittwoch, 17. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Death By Horse/The Pathogens | Punkrock | 20.00
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
Die Stadtmitte
| Mixed/House/Electro | 22.00
Jubez | Amanda Rheaume | Folk/Roots-Pop | 20.30
P8 | Snareset/Canine/Cremations | Punk/Hardcore | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
K2
| Mamma Macchiato – Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Frank Dupree (Klavier) | Antheil/Gershwin/Ravel | 19.30

Region
Stadthalle Germersheim | Terror | Schauspiel | 20.00
St. Bernhard Baden-Baden | Die heiligen Seraphime | Blechbläser der Berliner Philharmoniker | Händel/Bruckner/Bach u.a. | 14.00
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHB (Kaiserstr. 63) | Buchklub des Forums Polnischer Kultur: Gespräch mit Renate Schmidgall (Literaturübersetzerin) | 19.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Passionsandacht: Gott, hilf mir! | 10.00
Kinemathek | Geschichten vom Kübelkind | D | 19.00
Prinz-Max-Palais | Zur Rezeptionsgeschichte des Nibelungenliedes | Vortrag | 19.00

Region
Kloster Maulbronn | Planungen und Neuplanungen im Mittelalter: Die Klausuranlage von Maulbronn | Vortrag | 19.00
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00

Donnerstag, 18. April 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Gotec | Drauf & Drunter (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Kohi
| Vernissage Daniel Gjoka aka .orange + Swirlpool/Yeahrs (Shoegaze) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Lex Audrey | Elektro-Rock | 20.00 | Being as an Ocean/Counterparts | Hardcore/Metal/Post-Rock | 20.00
Topsy | Osterparty | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Swine Tax (Post-Punk)/Zik Zak (Punk) | 20.00
Café Central Weinheim
| Berlin Boom Orchestra | Reggae Punk | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Parra For Cuva | Indie-Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Pat Fritz Akustik Duo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Broken Circle | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Musikfest: Bella Italia! | Bläserensemble der Berliner Philharmoniker/Bundesjugendorchester | 18.00
Kath. Pfarrkirche St. Cosmas & Damian Untergrombach | Liturgische Nacht | 21.00
Kurhaus Baden-Baden
| Desdemona’s Song | M. Dufour (Flöte)/M. Szücs (Viola)/M. Gurdal(Klavier) | Korngold/Reinecke/Germano | 11.00
Stadtkirche PF | Bach: Matthäuspassion | Oratorien-/Motettenchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Ayka | R/D, dt. UT | 19.00 | Dead Man | USA, dt. UT | 21.15
Staatl. Kunsthalle | Das wahre Japan in der Fotografie | Vortrag | 19.00

Region
Cinemaxx MA | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 19.30
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00

Freitag, 19. April 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | Djiin/Fuzzy Grass | Psychedelic-Stoner-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Bernd Wand/Angebrachte Panik | Punk | 20.00
Topsy | Bar | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Elektra | 19.00 | Meisterklasse | 19.00
Christuskirche | H. Schütz: Matthäuspassion | Capella Carlsruhe/Solisten | Musikgottesdienst | 10.00 | C.P.E. Bach: Matthäus-Passion | Oratorienchor der Christuskirche/Kammerphilharmonie MA | 18.00
K2
| Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Generation Teenietus | Matthias Jung | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Marina Müllerperth (Klavier) | Bach/Beethoven/Debussy | 12.15
marotte Figurentheater | Das schönste Ei der Welt | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Staatl. Kunsthalle | Tenebrea – Die dunkelste Stunde | Charpentier: Vertonungen der Klagelieder des Jeremia | 17.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi: Otello | Berliner Philharmoniker | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Stimmungsbilder | Debussy/Schostakowitsch | 11.00 | Verführung und Intrige | Rinnat Moriah (Sopran)/Scharoun Ensemble | Brahms/Schumann u.a. | 14.00
Stadtkirche PF | Bach: Matthäuspassion | Oratorien-/Motettenchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Jonas Mekas: As I Was Moving Ahead Occasionally I Saw Brief Glimpses of Beauty | USA, OF | 17.00

Region
Schloss Bruchsal | Medizin und Hygiene im Zeitalter des Barock | 15.00

Samstag, 20. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Sextones | Soul | 21.00
Die Stadtmitte | Superhouse: Solvane/Le Filou/Martin Telemann/OstWest Brothers | 23.00
Dorfschänke | Pickup the Harp | 21.00
Fettschmelze | Mozhgan | House/Techno | 23.00
Gotec
| 5 Jahre Dstrct X: SNTS/Pfirter u. a. + Afterhour | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market: Inga Bachmann | 11.30
Iuno | DJ Max | Synth/Electro | 22.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Lost in Time | 23.00
P8
| Cpt. Caveman/Kishote/Scrvmp/My Body is a Cage | Grind/Punk/Screamo | 20.00
Topsy
| Osterparty | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Loop | Theater Stupid Lovers | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Christian-Markus Raiser (Orgel)/Pfr. Claudia Rauch (Lesung) | Musik zu Passion/Ostern | 22.00
marotte Figurentheater
| Das schönste Ei der Welt | ab 4 J. | 11.00
Wohnstift Rüppurr | Y. Kim (Violine)/T. Chernichka (Klavier) | Beethoven/Grieg u.a. | 18.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Stravinsky: Die Geschichte vom Soldaten | 14.00
Theater Baden-Baden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Kommissar Gordon & Buffy | ab 6 J. | 15.00 | Dead Man | USA, dt. UT | 17.00 | Ayka | R/D, dt. UT | 19.00 | Funeral Parade of Roses | Japan, dt. UT | 21.15

Region
Kloster Maulbronn | Kunsthandwerkermarkt | 13.00

Sonntag, 21. April 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Shine | LGBT*&Friends-Party | 20.00
Gotec | Drift: Steve Mulder (Techno) | 23.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel/Osterlachen | 19.00
Kohi | Johnny Dowd | Alternative-Country | 20.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Topsy | Osterparty | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Distant Bells | Pink Floyd Tribute | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Fizz Gizz Jazz | Musikbrunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 19.00
Christuskirche | Messiah +X Teil II | Kammerchor der Christuskirche/K’her Barockorchester | Musikgottesdienst | 10.00
Das Sandkorn
| 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Hemingway Lounge | Junge Klassik: Farida Rustamova (Violine)/Woo Rim Lee (Klavier) | 19.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Pinchas Zukerman (Violine) | Elgar/Mozart u. a. | 19.30

Region
Reithalle RA | Dino Live Show | 11.00 + 15.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Y. Kim (Violine)/T. Chernichka (Klavier) | Beethoven/Grieg u.a. | 18.30
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Osterbrunch | 11.00
Kinemathek | Kommissar Gordon & Buffy | ab 6 J. | 15.00 | Ayka | R/D, dt. UT | 17.00 | Dead Man | USA, dt. UT | 19.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Schloss | Zeitgeistwandern.de: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zu Fuß | 11.00

Region
Heidelsheim | Higgomarkt/Ostermarkt | 15.00
Kloster Maulbronn
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schlossgarten Schwetzingen | Osterhoppeln | 11.00

Montag, 22. April 2019

Club/Live Musik

Das Sandkorn | Hemingway Lounge zu Gast: Sheroes Sextett | 20.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00 | New Noise: The Tidal Sleep/Viva Belgrado/Hester | 19.00
MS Karlsruhe | Marco Augusto-Quartett | Musik-Brunch | 10.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Marvin Rheinheimer & Band | Musikbrunch | 10.00

Bühne/Klassik

Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi: Otello | Berliner Philharmoniker | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | MV Concordia Steinfeld | Osterkonzert | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD | Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Langensteinbacher Höhe Karlsbad
| Er lebt! | Ostermusical | 10.00
Reithalle RA | Dino Live Show | 11.00 + 15.00
Theater Baden-Baden | Switzerland: Der Fall Patricia Highsmith | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Osterbrunch | 11.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Tierheim Daxlanden | Osterbasar | 12.00

Region
Hohenstaufensaal Annweiler | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 20.15
Kloster Maulbronn | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Dienstag, 23. April 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Zeitgenössische Vokalmusik und Performance | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kinemathek | Ayka | R/D, dt. UT | 19.00
Kunstakademie | Das Jahr der Katze | Christoph Peters, Lesung | 19.00
Universum City Kino | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 20.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Mobiles Kino: Drachenzähmen leicht gemacht 3/Plötzlich Familie/Green Book – eine besondere Freundschaft | 15.00
Rest. Kühler Krug
| Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Thalia Ettlingen
| Angst in der Fächerstadt | Helen Kampen, Lesung | 15.00

Mittwoch, 24. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Musikquiz | Ballroom Blitzkrieg-Team | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Norma Jean/Employed to Serve | 19.00 | Mixed/House/Electro | 22.00
P8 | Phantom Winter (Sludge/Metal)/Grim van Doom (Stoner/Sludge)/Pressor (Synth-Stoner-Doom) | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Substage | Cradle of Filth/ACOD | Metal | 20.00
Tollhaus | Akkordeonale 2019 | Anatol Eremciuc/Inga Piwowarska/Ginny Mac u.a. | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Lake Stree Dive | Pop/Soul | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00 | Der stärkste Mann der Welt | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Karlsburg Durlach | Xenon Quartett | Mozart/Rott | 19.30
marotte Figurentheater
| Teddy Brumm | ab 4 J. | 10.00 + 15.00 | FEM Fatale Improtheater: Armando | 20.00

Region
Stadthalle HD | Philharmonisches Orchester HD/A. Vavic (Klavier) | Nielsen/Grieg u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden
| Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Wild Tales – Jeder dreht mal durch! | ARG/E, dt. UT | 19.00
K-Punkt | Internationale Politik und kommunale Bedeutung | Bürgerdialog (Michael Link, FDP-MdB) | 20.00
Wahlkreisbüro Michel Brandt (Schützenstr. 46) | Bericht aus Berlin | 19.00

Region
Albtherme Waldbronn | Hopfen & Malz
Kloster Maulbronn
| Die Waldenser in Württemberg | Vortrag | 19.00
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Schloss Bad Bergzabern
| Märchenspaziergang | 14.00

Donnerstag, 25. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 210 | Hardcore | 20.00
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Kohi
| Shob | Bass-Fusion | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Ektomorf/Apey and the Pea/Circle of Execution/The Phobos Ensemble | Metal | 21.00
Halle 02 HD | We Invented Paris | 19.00 | Kurdo | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Konzerthaus | Simply The Best | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Messiah | Georg Friedrich Händel | HfM-Studierende/Kurpfälzisches Kammerorchester MA | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Pumuckl zieht das große Los | Kindertheater | 15.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Orchester HD/A. Vavic (Klavier) | Nielsen/Grieg u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden
| Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Judy’s Pflug Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 15.00
Kinemathek | Ayka | R/D, dt. UT | 19.00 | Funeral Parade of Roses | Japan, dt. UT | 21.15
ßpace | Herbert Marcuse – Triebstruktur und Gesellschaft | Lesung/Diskussion | 18.30
Tollhaus
| Shore, Stein, Papier | $ick, Lesung | 20.00

Region
Körperwelten-Museum HD | Dr. Junior Kinder-Akademie | 8-12 J. | 10.00

Freitag, 26. April 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Celebration! Ü30-Party | 21.00 | DJ Trope (Mixed)/ | 23.00
Dorfschänke | Club Live | 21.00
Gotec | Tech7 Crew | 23.00
Jubez | Local Double Night: Alex Wernet Band/Danny Wuenschel | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Jazzable | 20.00
Tollhaus | Frau Antje und die Ukulele | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Andre „Wally“ Walhäuser/Lilou | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rodgau Monotones | Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.00 | Das schlaue Füchslein | 20.00 | The Broken Circle | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Uriah Tutter (Violoncello) | Bach/Haydn/Ligeti u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | Frühlingskonzerte des Kulturfonds Baden e.V. | 19.30 | Gesang-Studierende | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Kulturhalle Schweighofen | Kabarett Kabbaratz | 20.30
Schloss Neuenbürg | Hauptkommissar Schröder ermittelt | Kriminal-Dinner | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Zwinger HD | Eröffnung des 36. Heidelberger Stückemarkts | 19.30 | Drift (AutorInnenpreis 2018) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Ev. Gemeindehaus Rüppurr | Liebst du mich | Georg Felsberg: Erzählungen vom Reisen in Asien | 18.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Senegal und Burundi | 19.00
Kinemathek | Seestück | D | 19.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam #142 | 21.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Rotes Haus Rüppurr
| Philosophie des Glücks | Dr. A. Menges-Fleig, Vortrag | 19.00
Schloss | Zum Dunnerlattich! Badische Geschichte(n) | Thomas Heitlinger | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Stubai Challenge | Jacqueline Fritz, Film-/Fotovortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Wildblütenzeit | Inge Barth-Grözinger, Lesung | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Die Gabe des Himmels | Daniel Wolf, Lesung | 19.00

Samstag, 27. April 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Café Nun | Samoaja | Alternative Folk | 20.30
Culteum
| Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed)/Red Light District (Acid/House/Disco) | 23.00
Dorfschänke | Katakombe – Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Gotec | Evolution: Rinkadink (Goa/Psy/Progressive) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Yuria Otaki | 11.30
Iuno | DJ Martin Elble | Disco/House | 22.00
Jubez | Dudefest I: Mantar/Downfall Of Gaia/Wrong/Coilguns/Witchfucker | 19.00
Kohi | Far Behind The Sun (Postrock)/Ape Shifter(Instrumental-Rock) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rüppurr | Maibaumfest: Reindeers (Rock’n’Roll) | 18.00
Substage | 90er vs 2000er-Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Altstadt Gernsbach | Musiknacht | 20.30
Café Central Weinheim | Death Metal Festival: Condemned/Relics of Humanity/Darkhall Slaves/Pighead/Depulsed | 19.30
Halle 02 HD | 17 Jahre Halle 02: Mighty Oaks | 19.00 | Alle Farben | 22.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Broken Heart | 20.00
Kupferdächle PF | Maschinerie/Jonas Gavriil | Elektropop | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Hiss | Polka/Tango/Ska | 20.00
Theater HD | Tante Polly/DJ Marcello | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 19.00 | Bambi oder eine Suche | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Teufel trägt Parka | Inka Meyer | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 14.00 + 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Notos Klavier-Quartett | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christian Ehring | Kabarett | 20.00
SAP Arena MA | Harry Potter und der Stein der Weisen | Filmkonzert | 19.30
Schloss Ettlingen
| Carl Loewe: Balladen und Lieder | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 20.00
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie | 18.00
Theater HD | Dt.-sprachiger AutorInnenwettbewerb Teil I | 13.30 | Jeder Idiot hat ein Oma, nur ich nicht | 20.30
Zwinger HD | Zwischenraum (Istanbul-Heidelberg) | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ehem. Kurbel-Kino (Kaiserpassage 6) | Kino-Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Mary Poppins | ab 8 J. | 15.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 17.00 | Seestück | D | 19.00 | Dead Man | USA, dt. UT | 21.15
Substage | Mädelsflohmarkt | 12.00
ZKM | All sounds considered | Filmscreening/Diskussion | 19.00

Region
Marktplatz/Plätzel Kandel | Töpfermarkt Kandel | 11.00
Stadthalle Germersheim | Spezialradmesse | 10.00
St. Georgskirche Kandel | Historische Modenschau | 18.00

Sonntag, 28. April 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Alte Hackerei | Teenage Bottlerocket/The Haermorrhoids | Punkrock | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | Tribute to Oscar Peterson | 19.30
Rüppurr | Maibaumfest: Seán Treacy Band | 17.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Thomas Weber: Listening Lounge | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Vintage Caravan/Black Mirrors | Psychedelic Stoner 70ties Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 16.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Kohi | Kohibri Improtheater | 19.00
Konzerthaus | Eis am Stiel | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00 | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00 | Adams Äpfel | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 18.00
Tollhaus | Männerabend | Komödie | 19.00 | Das Vollplaybacktheater präsentiert: Sherlock Holmes | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 14.00 + 19.00
Figurentheater PF | Der Grüffelo | ab 4 J. | 15.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 18.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die 2 auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Mitmach-Krimi ab 8 J. | 16.00
Stadthalle Speyer | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 15.00 | Melodie xx | Ein Museum für starke Frauen – Liederabend | 20.00
Theater HD | Dt.-sprachiger AutorInnenwettbewerb Teil I | 13.30 | Cum-Ex Papers | 20.30
Zwinger HD | Der Zorn der Wälder | 18.30


Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche | Warm ums Herz | Gottesdienst | 10.30 | Vernissage WeltenBürgerWelt | 11.30
ibz
| Der Senior Experten Service | Vortrag | 11.00
Kinemathek | Mary Poppins | ab 8 J. | 14.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 17.00 | Seestück | D | 19.00
Multikulti | Brunch | 10.00
vhs | Aktuelle Brennpunkte der europ. Politik um Hinblick auf die Europawahlen | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bretten | Brettener Frühling/Verkaufoffener Sonntag | 11.00
Marktplatz/Plätzel Kandel | Töpfermarkt Kandel | 11.00
Schloss Bruchsal | Die Tapisserien im Schloss Bruchsal | 15.00
Stadthalle Germersheim
| Spezialradmesse | 11.00

Montag, 29. April 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Tempel
| Soulcafé | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Dave Hause & The Mermaid | Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Junge Dt.-frz.-ungarische Philharmonie | Humperdinck/Mozart u. a. | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 20.00
Figurentheater PF | Der Grüffelo | ab 4 J. | 9.00 + 11.00
Theater HD | Schnee Weiss | von E. Jelinek | 20.30
Zwinger HD | Every Heart Is Built Around A Memory | ab 12 J. | 11.00 | Frau im Wald | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche (Krypta) | Religiös, nicht-religiös, anders religiös: Friedlich im Alltag | 19.30
HfG
(Blauer Salon) | Der traurige Gast | M. Nawrat, Lesung | 19.00
Karlsburg Durlach | Im Dienste der Demokratie - 70 Jahre Grundgesetz | Wolfgang Schäuble, Gespräch | 19.00
Kohi | Sprengt die Charts! Wie werde ich Popstar – und warum? | Linus Volkmann, Lesung | 20.00
Schloss Gottesaue | Quartettspielen – muss es sein? | Gespräch | 18.00
vhs | Aktuelle Entwicklungen in Russland | Vortrag | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht | Gesundheitsgespräch | 19.00

Dienstag, 30. April 2019

Club/Live Musik

Anders auf dem Turmberg | SUN:Set | Deniz Bilgic/Lena Grimm/Salamori | Deephouse | 17.30
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Brauhaus 2.0 | Amy Sue & Friends | Tanz in den Mai | 20.30
Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Die Stadtmitte
| New Noise: Casey/Gatherers/Acres | 19.00 | Tanz in den Mai | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Tanz in den Mai | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Funk You | Tanz in den Mai | 20.00
Fettschmelze | Tanz in den Mai | 23.00
Gotec
| Sector One: Simina Grigoriu/Ave u. a. (Techno) | 23.00
Iuno | 10 Jahre Iuno-Party | 22.00
Jubez
| Dudefest II: Mono/Arabrot/Jo Quail/Heads/Earth Ship/Codeia/Jeffk | 17.30
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
Mikado | Tanz in den Mai | DJane Melanie/DJ Frank | 20.00
Rote Taube
| How I Met Your Music | Tanz in den Mai | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Topsy | Tanz in den Mai | DJane Simoné | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Svetlanas/Such Gold/Sickboyz | Punkrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The Notwist | Indie-Rock | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Dobranotch (Gypsy/Balkan)/DJ Chris Whap-A-Dang | 21.00
Kulturscheune Minfeld | Rock in den Mai | 19.00
Lamm-Keller Bretten | Siegfried Liebl Trio | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach
| Amanda Rheaume | Folk | 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Ditzners Club: Les Primitifs | Jazz/Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.00 | Das Dorf | 19.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Konzerthaus | Soy de Cuba | Tanzmusical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Saalbau Neustadt | Reigen | Oper von P. Boesmans | 18.00
Theater HD
| Iason | ab 13 J. | 11.00 | Impression | Dance Theatre HD | 20.30
Zwinger HD | Diese Mauer fasst sich selbst zusammen… | 17.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | The Damndest Finest Ruins: San Francisco und die Katastrophe | Vortrag | 19.00
Generallandesarchiv | Gustav Landauer und seine Mörder | Lesung | 18.00
Kinemathek | Rafiki | Kenia, dt. UT | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Mit dem Blick der Fotografin | Mona Breede/Dr. Leonie Beiersdorf, Künstlerinnengespräch | 19.00

Region
Theater Baden-Baden | Patronen-Talk: Künstler*innen im Gespräch | 19.00

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30