VERANSTALTUNGSKALENDER

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Mittwoch, 1. Mai 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
P8 | Priors/Die Wände | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
ßpace | Puerto Cassis | Latin American/Breakbeat | 19.30

Region
Neckarstrand MA | Cris Cosmo & Fenner | 14.30
Schloss Neuenbürg
| Sebastian Studnitzky & Riccardo Del Fra meets Schubertiade | Jazz meets Classics | 19.00

Bühne/Klassik

Hanns-Löw-Saal (Kreuzstr. 13) | Liederabend K. Müller (Mezzosopran)/F. Wöhrle (Klavier) | Clara Schumann/Schubert/Brahms | 19.00
Jakobus-Theater
| Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 14.00 + 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Theater HD | Paradies spielen (Abendland. Ein Abgesang) | 18.30 | Verteidigung der Demokratie | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Streik | F, dt. UT | 19.00
Reitinstitut Egon von Neindorff-Stiftung | Morgenarbeit/Reiterflohmarkt | 11.00
Schloss
| Zeitgeistwandern.de: Geschichtsbuch Innenstadt | Stadtführung per Rad | 11.00

Donnerstag, 2. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Duesenjaeger + Klotzs | Punkrock | 20.00
Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
P8 | TV Smith/From 7 to 7/The Beltroses | Punk/Folk | 20.00
Tollhaus | Eva Quartet | Jazz/World | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Festhalle Dudenhofen | Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Elektra | 20.00 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | FEM Fatale Improtheater: Werewolves in English | 20.00
Schloss Gottesaue | Rising Stars | Kammerkonzert | Brahms/Mendelssohn/Bartholdy/Piazzolla u.a. | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 20.00
Saalbau Neustadt | Reigen | Oper von P. Boesmans | 19.00
Theater HD
| Erinnya | 20.30
Zwinger HD | Nathan | ab 15 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Bauern, Ketzer, Wiedertäufer – Der linke Flügel der Reformation | Vortrag | 10.00
Hemingway Lounge | Ullrich Eidenmüller im Talk mit Birgit Keil | 19.30
Kinemathek
| Streik | F, dt. UT | 19.00 | Liebesleben | D | 21.15
Regierungspräsidium | Donald im Wandel der Zeit | Kurzfilme | 18.00
vhs
| Kroatien | Bildervortrag | 17.00
ZKM | Junge Freunde des Fördervereins HfG/ZKM: Kunstförderung erfindet sich neu | Vortrag | 18.00

Freitag, 3. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Punčke | Alternative/Indie-Rock | 20.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Dorfschänke
| 90/DD | AC/DC-Covers | 21.00
Café Nun
| Florian Ostertag | Singer/Songwriter | 20.30
Jubez | Dudefest III: Saint Vitus/Dopelord/Ultha/Sabbath Assembly/Messa | 19.00
Kohi | The Underground Youth | Post-Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlachthof | Seán Treacy Band | Irish Night | 20.00
Substage | Coheed and Cambria/The Intersphere | Prog-Rock | 20.00
Tollhaus | Herbert Pixner Projekt | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mine/AB Syndrom | 21.00
Birdland 59 Ettlingen
| Nice Brazil | 20.30
Kupferdächle PF | Aljosha Konter | Liedermacher-Pop | 20.00
Pfingstbergschule MA
| Flo Bauer Blues Project | 20.00
Rheinstrand Speyer | Season Opening: Cris Cosmo & Fenner | 19.30
Theater HD
| Kolektif Istanbul (Funk/Jazz)/DJ Offbeat Terrorist | 22.45

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | NoLobby is perfect | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Rising Stars | Orchesterkonzert 1 | Mozart/Strauss/Beethoven | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schwoba-Komede | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | C. Gerhaher (Bariton)/G. Huber(Klavier) | Schumann/Brahms | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | 65 Jahre MV Lyra Freckenfeld: Konzert der Spielgemeinschaft Freckenfeld/Büchelberg | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Palatinum Mutterstadt | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Des Kaisers neue Kleider | 15.00 | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater HD | No Sex | 20.30
Zwinger HD | In dir schläft ein Tier | ab 9 J. | 11.00 | Oh My | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 15.00
Kinemathek | Gestorben wird morgen | 19.00 | Streik | F, dt. UT | 21.15
Messe | Nadelwelt | Int. Messe für Handarbeiten | 10.00
Museum beim Markt | Böse Dinge und schöner Schmuck | 16.00
P8 | Schäfchen im Trockenen | Anke Stelling, Lesung | 20.00
Schloss Gottesaue | Musik im Gespräch: Karriere heute? | 11.00 | Rising Stars stellen sie sich vor | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für ein harmonisches Leben | 18.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Ettlingen
| Expertisa – Ettlinger Leistungsschau | 10.00
Schloss/Rosengarten Ettlingen | Markt für Gartenkunst und Handwerk | 11.00

Samstag, 4. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Peter Lehel & Thomas Siffling – The Chamäleon Projekt | 19.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00 | Uno Dos (Electro) | 23.30
Dorfschänke | On A Fence | 21.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Swing/Latin Jazz Market: Straight Ahead | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Iuno | DJ Vanny Vanthom | Electro/House | 22.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Quartet Revoiced | Idyll | 20.00
Moninger Braustübel
| Seán Treacy Band | 19.00
Schalander | Alyth McCormack | 20.00
Substage
| 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Südstadt | Südstadtfestival: Kauwela/The Shades of Soul/Soundtruck Rap-Labor/Kinderprogramm u. a. | 13.00
Tollhaus | Dota | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Ubu | Gold Rush 8 | Toby O. Rink/Eric Mothes u. a. | Charity-Clubbing | 22.00

Region
Halle 02 HD | Flo Mega | 19.00
Hallensportzentrum Bretten | Maybebop | A-Cappella | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Unterholz Indoor Festival: Moonbootica/Township Rebellion u. a. | 17.00
Stadthalle Gernsbach
| SWR1 Disco | DJ Maik Schieber | 21.00
Soundcheck 1 Waldbronn-Neurod | Alpha Nord feat. Chris Cacavas/The Pancakes/The White Sands | Surf/Beat/Space | 20.00
Villa Böhm Neustadt
| Paint Your Future | Vernissage junger Neustadter KünstlerInnen/DeLuxe (Hip Hop) | 18.00
Zénith Strasbourg | Forever 90: Eiffel 65/East 17/2 Unlimited/Haddaway u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Baby Dronte | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Roberto Devereux | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.30
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Auf in den Kampf, Amore! | Faltsch Wagoni | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Tscholl: Osterkantate/Missa Brevis u. a. | Männervokalensemble/Leon Tscholl (Klavier)/Solisten | 19.00
Kohi
| Open Mic: offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Rising Stars | Orchesterkonzert 2 | Franz Liszt/Sibelius/Tschaikowski u.a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | 20. Durlacher Orgelnacht | 19.00
Tollhaus | Familie Flöz: Dr. Nest | Maskentheater | 20.00
TV Gimmeldingen | Free Falling | Tom Petty-Tribute | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Krystian Zimerman (Klavier) | Chopin/Brahms | 18.00
Haus Marientraut Hanhofen | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Von der Ostsee bis zu den Ozeanen | Holger Mantey | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Schloss Ettlingen | Hurst & Puchelt | Lesung mit Musik | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Carmelo de Feo: Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater HD | Int. AutorInnenwettbewerb Türkei | 13.30
Zwinger HD | I Love You Turkey | 18.30 | Zwei/Iki | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Innenstadt
| Fest der Sinne
Jubez | Europ. Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | 18.00
Kinemathek | Liebesleben | D | 17.00 | Streik | F, dt. UT | 19.00 | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 21.15
KIT (Mensa) | Studentischer Flohmarkt | 12.00 | Fahrradversteigerung | 15.00
Messe
| Nadelwelt | Int. Messe für Handarbeiten | 10.00
Romy Ries Concept Store | Special Wein Samstag | 11.00
Schloss Gottesaue
| Musik im Gespräch: Rising Stars! stellen sich vor II | 11.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hist. Museum Speyer | Der kleine Troll Tojok | Paul Maar, Lesung | 15.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 11.00
Museum LA8 Baden-Baden | Die Welt von oben: Der Traum vom Fliegen im 19. Jh. | Tagung | 9.15
Rathausplatz Weingarten | Der nachhaltige Samstag: Repair-Café/Pflanzentausch/Workshops u. a. | 10.00
Schloss Bruchsal
| Barocke Lebensart: Von Versailles nach ganz Europa | 16.00
Schloss Ettlingen | Expertisa – Ettlinger Leistungsschau | 10.00
Schloss/Rosengarten Ettlingen | Markt für Gartenkunst und Handwerk | 11.00

Sonntag, 5. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Alte Hackerei | The Shrine | Psychedelic Rock | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radioshow | 19.00
P8 | Lord Vicar/Thronehammer | Doom-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Café Chaos Wörth | Gerd Dudek & Friends | Modern Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Picknick auf Parkett: Arbeit | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 15.00 | Digital Freischütz | 17.45 | Der Freischütz | 19.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Lutherkirche | Musik mit Augenzwinkern | Collegium a Rhythmicum/Solisten | Mozart/Juon/Holzbauer | 19.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Django – Die Rückkehr | 19.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wesendonck-Lieder | Waltraud Meier (Mezzosopran) | Kammerorchester Basel | Wagner/Tschaikowsky | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Das kleine ich bin ich | marotte Figurentheater, ab 3 J. | 16.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen
| Papageno, die Orgel und die Zauberflöte | Kinder-/Jugend-Orgelfrühling | 15.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Simone Solga | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt
| De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Schloss Bruchsal | DMM: Lieder/Drehorgelmusik zum Start in den Sommer | 11.00
Schütte-Keller Bühl | Carmelo de Feo: Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Studio Mozart Gaggenau | Classic & More | Duo Gacelliano | 17.30
Theater Baden-Baden | Einblick in die 24. Baden-Württembergische Theatertage | 11.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Theater HD | Lieber schamloser Tod | 11.00 | Gespräch über Theater in der Türkei | 12.30 | Mechul Pasa | 18.00 | Preisverleihung Stückemarkt | 21.00
Zwinger HD | Light Theory | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Carl-Kaufmann-Stadion | Badische Meile | 10.30
Festhalle Durlach
| Tattoo Convention | 12.00
Innenstadt/Weststadt
| Fest der Sinne + Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kinemathek | Streik | F, dt. UT | 17.00 | Liebesleben | D | 19.00
Lions Fidelitas Classic | Charity-Oldtimer-Rallye
Messe | Nadelwelt | Int. Messe für Handarbeiten | 10.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Museum Ettlingen | Sauber? Kulturgeschichte des Badens | Aktionstag | 14.00
Schloss | Zeitgeistwandern.de: Geschichtsbuch Innenstadt | Stadtführung per Rad | 11.00 | Zeitgeistwandern.de: Das Geschichtsbuch Karlsruhe | Tageswanderung | 11.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 13.00
vhs | Die Aufbruchsgeschichte in Worten, Fotografien und Pianoklängen | 15.00

Region
Gloria Kino HD | Hiwwe wie driwwe – Pfälzisch in Amerika | 11.00
Landkreise GER/SÜW | Radel ins Museum: Eröffnung am Rheinaue-Museum Neuburg/Rhein | 11.00
Innenstadt Bruchsal | Sommertagszug | 14.00
Murginsel Gernsbach
| Mittelalterfest | 10.00
Schloss Ettlingen | Expertisa – Ettlinger Leistungsschau | 11.00
Schloss/Rosengarten Ettlingen | Markt für Gartenkunst und Handwerk | 12.00
Techn. Museum PF | Familiensonntag | 14.00
Villa Böhm Neustadt | Paint Your Future | Ausstellung junger Neustadter KünstlerInnen | 11.00

Montag, 6. Mai 2019

Club/Live Musik

ITL Jam Raum (Ostmarkstr. 14, Aue) | Sara Renar | Indie Pop | 19.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Gunzi Heil | 20.00
Tempel | Up To Date Big Band | 20.00

Bühne/Klassik

Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG (Blauer Salon) | Immer ist alles schön | J. Weber, Lesung | 19.00
Kohi | Milchzähne | Helene Bukowski, Lesung | 20.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00 | Orient: Was verbindet – was trennt? | Vortrag/Gespräch | 18.00 | Cybermobbing | Vortrag | 18.30

Region
Albtherme Waldbronn | Salztag

Dienstag, 7. Mai 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Sue Foley | Blues/Roots-Rock | 20.30
P8 | Hard'n Crusty Open Stage | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Haller | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Victoria Guerrero Misas Liedgestaltung Klavier | 19.30
Tollhaus | Gauthier Dance: Mega Israel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Bildungszentrum | Was uns verbindet: Rituale und Entschleunigung in der Familie | Gespräch | 19.00
DHBW (Audimax) | Brexit : UK und die EU – eine komplizierte Beziehung | Studium generale | 16.30
Hemingway Lounge | Sabine Leutheusser-Schnarrenberger: Rechtspopulismus und der liberale Umgang damit | Bürgerdialog | 20.00
HfG
| Künstler! Kreativität zwischen Mythos, Habitus und Profession | Buchvorstellung | 19.00
Kinemathek
| Der marktgerechte Patient | D | 19.00
Rathaus Durlach | Ein Durlacher auf dem Mond | Leben und Landung des Georg von Reichenbach | Vortrag | 19.30
Substage
| Effekte: Faszination Leben 4.0 | 19.30
vhs | Die Geschichte des Biedermeier | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 8. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scumbag Millionaire | Garage/Punkrock | 20.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Heigh Chief | Blues Rock | 20.00

Region
Halle 02 HD | Max Mutzke | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | HfM-Studierende Kontrabass/Klavier | 17.00
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.45 | Das schlaue Füchslein | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00 | Love is a battlefield | 20.00
BGV | Lunchtime 1 | HfM-Studierende | 13.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Regierungspräsidium | Seniorenkabarett Die Grauen Zellen | 16.00
Schloss Gottesaue
| Viola-Studierende | 19.30
Tollhaus | Gauthier Dance: Mega Israel | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldene Topf | ab 16 J. | 18.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Des Kaisers neue Kleider | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Kinderrechte weltweit – werden sie eingehalten? | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Walther von der Vogelweide | Vortrag | 10.00
IHK | Podiumsdiskussion zur Kommunalwahl | 19.00
Jubez | Planet F: Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Handicap | 18.00
Kinemathek | Unter aller Augen | D | 17.00
Städt. Galerie | Vom Rhein nach Europa: Künstler als europäische Vermittler | A. Kostka, Vortrag | 19.00
vhs | SeniorenAkademie | Infotag | 11.00

Region
Kloster Maulbronn | Maulbronn unter französischen Vorzeichen | Vortrag | 19.00

Donnerstag, 9. Mai 2019

Club/Live Musik

A+S Bücherland | Duo Desafinados | Klezmer meets Latin | 20.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez
| Fast Eddy’s Blues Band | 20.30
Kohi | Delilahs | DiY-Gitarrenpop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Flo Mega | Soul | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
SAP Arena MA | Rod Stewart | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Martin Meixner Matchtape | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hedwig and The Angry Inch | 19.00 | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßentheaterfestival | 19.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Konzerthaus | Feuerwehrmann Sam | 15.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Kontrabass-Studierende | 19.30
Tollhaus | Erwin Pelzig | Kabarett | 20.00
Zieglersaal | Reiherair: Einmal um die ganze Welt | Dreist, Flugbegleiter-Comedy | 19.30

Region
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | LaLeLu | A Cappella-Comedy | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche (Krypta) | Neue Religion? Warum? Und: geht das? | 19.30
Kinemathek
| Streik | F, dt. UT | 19.00 | Kleine Germanen | D | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Die Frauen mit den grünen Augen | Georg Felsberg, Geschichten aus Asien | 20.00
Prinz-Max-Palais | Rückwärtswalzer | Vea Kaiser, Lesung | 19.00
Regierungspräsidium | Was wäre, wenn es Entenhausen wirklich gäbe? | Vortrag | 18.00
ZKM
| Wonderland/The Memory of Time/Purple Muslin/Aesthetics of Weapon | Filmscreening/Gespräch | 19.00

Region
Casino Baden-Baden | Menu surprise – der elfte Fall für Bruno, Chef de police | Martin Walker, Lesung | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen
| Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Universum Kino LD
| Würde – was uns stark macht! | Gerald Hüther, Vortrag | 20.00

Freitag, 10. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 12 Jahre Alte Hackerei | Zig Zags/Bad Mojos/Weird Owls | 20.00
Café Nun | Willi Pfaff | Singer/Songwriter | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Jan (Mixed)/DJ Ripley (Indie) | 23.00
Hemingway Lounge | Philipp van Endert New Trio | 20.00
Jubez
| Zöller Network Session #27 | 20.30
Kohi | Formosa/Snakebite | Hardrock | 21.00
Lottis Traum | Dan Korn | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Kasalla | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Peter Licht | 21.00
Altes Volksbad MA | Bar | Country Doom | 21.00
Bürgerzentrum Bruchsal | World of Pipe Rock & Irish Dance | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trio Can | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Jo van Nelsen | 20er Schlager/Kabarett | 20.00
Neuer Markt Ettlingen
| Junge Bands aus der Region | Wohnzimmerkonzert | 19.00
Rathaus Bretten | After-Work-Party | 18.00
TSG Jockgrim | Joscho Stephan Trio | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Potentiale Neuer Musik | 90 Jahre GEDOK Karlsruhe | 19.00
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | The Broken Circle | 20.00 | Bambi oder eine Suche | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßentheaterfestival | 19.00
Jakobus-Theater
| Bereit sein ist alles | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Gute Besserung! | Erik Lehmann | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Rotes Haus Rüppurr | Alexander Strauss (Cembalo) | Italienische Barockmusik | 19.00
Tempel | Einfach so | Poetry Slam/Kabarett | 20.00
Tollhaus | KGB Kuhnle - Gaedt - Baisch | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Diana Damrau (Sopran)/Xavier de Maistre (Harfe) | 20.00
Figurentheater PF | Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 9.00 + 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne – Bühne frei | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Bürgertheater: Stadt Raum Körper – Wer ist Bruchsal? | 19.30
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 20.00
Wespennest Neustadt | Wer, wenn nicht 4 | Improtheater | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Martin Herrmann | Salonkabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 19.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | Das Donald-Duck-Prinzip | Dokufilm | 18.00
Schloss
| Gesetz und Moral in den 60er-Jahren | Zeitzeugengespräch | 16.00
vhs | Unterwegs in Westafrika | Film | 19.00
Vom Fass | Whiskey-Tasting | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Das Puja-Ritual | 18.30

Region
Ettlingen | Spring Fever Night Shopping (bis 23.00) | 18.00
Innenstadt Bühl
| Bühler Samstag – Einkaufszauber (bis 22.00)
Reithalle RA | AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 19.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 17.00
Sprungpark Remchingen | 24h Charity Jump | Stiftung Hänsel + Gretel | 16.00

Samstag, 11. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 12 Jahre Alte Hackerei | 100Blumen/Chefdenker/Hausverwaltung | 20.00
Café Nun | Kliffs | Pop | 20.30
Die Stadtmitte
| Wunder-Kreativmarkt | 14.00 | Weekend-Vibes (Mixed)/Designparty Frame It: Patenke/Jandee u. a. (Techhouse) & LJ Black Out | 23.00
Dorfschänke | Goodlinde | Akustik-Quartett | 21.00
Festhalle Durlach | The Doors Alive | 20.00
Gotec
| Fullmoon Party | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Kama Kollektiv Quartet | 11.30
Iuno | DJ Stean | Hip Hop/Beats | 22.00
Jubez | Desasterkids/Arktis | Metalcore | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Yass/AACKR | Noiserock/LoFi/Postpunk | 20.00
Tollhaus | Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Tom Waits-/Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Ally The Fiddle | Progressive Violin Metal | 20.00
Stadthalle Kandel
| Quiet Lane | Folk/Akustik Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 19.30 | Ladies First | 19.30
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Fabian Strahl & Hannes Freytag | Zaubershow | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit den Waffen meiner Frau | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 18.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Bruchsal | 19.30
Carl-Bosch-Haus Maxdorf
| De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Tell | Theater Szenario | 20.00
Exiltheater Bruchsal
| Schwester Cordula liebt Groschenromane: Elisabeth – Mutterherz aus Eis | 20.00
Figurentheater PF
| Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Murzarella Music Puppet Show | 20.00
Kulturhalle Remchingen | TKKG – in aller Freundschaft | Theater ab 8 J. | 18.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| European Dance Award | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 17.00 | Kleine Germanen | 19.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Alles neu macht der Mai | Talk | 14.30
Romy Ries Concept Store | Maiglöckchen/Mai-Bowle/Mai-Cashmere (Uli Fabry Modedesign) | 11.00
vhs | Das Freitagsinterview | Sigrid Kleinsorge/Robert Besta | 18.00
ZKM | Hack & Söhne Hackathon | www.hackundsoehne.de
Zoologischer Stadtgarten | DRK Familientag

Region
Hambacher Schloss Neustadt | Pfälzer Lagen Art | Weinmesse: Terroir | 12.00
Innenstadt Bruchsal
| Hoffnungslauf | 15.00
Museum Herxheim
| Rollenspiel für EinsteigerInnen | 18.00
Reithalle RA
| AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 10.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 12.00

Sonntag, 12. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jazzclub im Jubez | KONS Bigband | 20.00
Kohi
| Elizabeth Shepherd | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Merz und Kahler unter Strom! | Pop/Rock/Chanson/Musical | Benefiz | 18.00
Karlstorbahnhof HD
| Say Yes Dog | Elektro-Pop | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Schubert/Berg | 11.00 | Einführung zu Iphigenie | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 15.00 | Hedwig and The Angry Inch | 17.00 | 20 Jahre Freunde für Fremde | 18.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 15.00 | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 18.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Orgelfabrik Durlach | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Schloss Gottesaue | KinderMusikFest | 11.00
Tabou | J. Offenbach: Unruhiges Blut | Szenen mit Musik | 19.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Patrick Salmen | Poetry Slam | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Tell | Theater Szenario | 19.00
Congress Centrum PF
| Südwestdt. Kammerorchester PF/Stefan Vladar (Klavier) | Suk/Liszt/Bartók | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Marc-André Hamelin (Klavier)/Takács Quartett | Beethoven/Chopin u.a. | 11.00 | Julia Fischer/A. Hadelich (Violine)/Academy of St Martin in the Fields | Bachs/Dvorak u.a. | 17.00
Figurentheater PF | Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 15.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Markus Eichenlaub | Bach/Buxtehude/Schubert u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 15.00
Schloss Bruchsal | BLB: Mit den Ohren sehen, mit der Nase tanzen | 14.00
Schloss Bruchsal | Muttertagsaktion | 10.00 | Dirk & wir (Pop) | 16.00
Stadthalle Deidesheim | De edle Wilde | Chako Habekost | 20.00
Stadthalle Germersheim | Hollywood trifft Germersheim | Stutgarter Saloniker | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Ensemble Amarcord | 18.00
Theater Baden-Baden | Der goldene Topf | ab 16 J. | 16.00 | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Haltestelle Maxau | Naturerlebniswoche: Rund um den Knielinger See | Tour | 14.00
Kinemathek
| Kleine Germanen | 17.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 19.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Schloss | Zeitgeistwandern.de: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zu Fuß | 11.00 | Zeitgeistwandern.de: Das Geschichtsbuch Karlsruhe | Tageswanderung | 11.00
vhs | Peinlich!? Von Scham zu Lebensfreude | Vortrag/Lesung | 15.00
ZKM | Hack & Söhne Hackathon | www.hackundsoehne.de

Region
Dependance Sulzfeld | Tag der offenen Tür | 12.00
EMMA Kreativzentrum PF
| Alfons & Emma: Quartiersfest an der Enz | 11.00
Kloster Maulbronn
| Tag der offenen Klosterpforte /UNESCO-Jubiläum | 10.00
Reithalle RA
| AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 10.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 12.00
Schloss Bad Bergzabern | Dt.-frz. Bauernmarkt | 11.00

Montag, 13. Mai 2019

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Schubert/Berg | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Röntgenastronomie – Die Erforschung des heißen Kosmos | Vortrag | 20.00
vhs | Generation Ruhestand | Vortrag | 18.00

Region
Europa-/Sparkassenplatz Bühl | Jahrmarkt | 9.00

Dienstag, 14. Mai 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Kohi
| Levin Goes Lightly | 20.00
Schwarzwaldhalle
| Bonnie Tyler | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Inner City | 21.00
Lamm-Keller Bretten | Jamsession | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | 18.30 + 20.05 | Oper am Klavier: Hoffmanns Erzählungen | 20.00
Insel | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Posaune-Studierende | 19.30

Region
Goetheplatz Baden-Baden | Vernissage 24. Baden-Württembergische Theatertage | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Joachim Krebs: Rhizom III (1983) | 18.00 | Das Medienarchiv aus dem Nachlass von Joachim Krebs im ZKM | 18.15
Ev. Migrations Centrum Durlach | Arbeiten in Deutschland - was muss ich wissen? | Infoveranstaltung für Geflüchtete/MigrantInnen | 18.00
Kinemathek | Ray & Liz | GB, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Turmalinerlebnis Madagaskar | Vortrag | 18.30
Werkraum (Marienstr. 11) | Livestream | Kurzfilm | 18.00

Region
Kinder-Kunst-Tag in Ba-Wü

Mittwoch, 15. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Hemingway Lounge
| Sandie Wollasch lädt ein: Me, Myself & Them | 19.30
Majolika
| Afterwork Opening | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Topsy | Karaoke | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Joe Bonamassa | Bluesrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 19.10 + 20.00 + 20.20 | Der Freischütz | 20.00 | Worte (Szenische Lesung) | 20.00
BGV Lichthof | Lunchtime | HfM-Studierende | 13.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Fächerresidenz Nordstadt | S. Begly/T. Krieger(Trompete) | Haydn/Hummel u.a. | 18.30
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier: Bach und die Folgen | 19.30 | HfM-Studierende Posaune | 19.30
Städt. Galerie
| Mélodies de Paris | F. Brunke (Mezzosopran)/D. Pastewski (Bass)/A. Poikonen (Klavier) | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau
| Gretchen 89ff. | 19.30
MediClin Reha Gernsbach | Ieva Dudaite (Klavier) | Chopin/Tiersen | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | reststayol | D/TR, dt.+ engl. UT | 18.00 | Voltrans | TR, engl. UT | 19.00
Café Nun
| Homebrew Website Club | 18.30
DGB-Haus | Klimawandel – Die AfD in unseren Parlamenten | Vortrag/Diskussion | 18.00
DHBW
| Schöpfung oder Urknall? Wissenschaft vs. Religion | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Europäischer Kolonialsimus | Vortrag | 10.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Die Linke: Klimagerechtigkeit ist eine soziale Frage | 19.30
Kinemathek
| Ray & Liz | GB, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Rochus-Fest zu Bingen und Goethes Religion der Humanität | Vortrag | 19.00
vhs
| Pflegeeltern: Bereitschaftspflege und Vollzeitpflege | Infoabend | 19.30

Region
Schloss Bad Bergzabern | Märchen-Spaziergang | 14.00

Donnerstag, 16. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Lila Pause Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Wonk Unit | 20.30
Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Hemingway Lounge | Noble Jazz Duo | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | Cr7z & DJ Eule/Galv | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | AzudemSK/Gold Era | Rap | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jacques Brel – on n’oublie rien | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Was ihr wollt | Komödie | 20.00
Marktkirche Bad Bergzabern | Vokalensemble der Uni LD | Britten/Byrd/Dowland u. a. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | stadt raum körper: Wer ist Bruchsal? | 19.30
Zwinger HD
| Zwischenraum (Istanbul-Heidelberg) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Der Komponist Gabriel Fauré | Vortrag | 10.00
Hoepfner Schalander | Podiumsdiskussion zur Kommunalwahl | 18.30
Judy’s Pflug Durlach | Treffen für pflegende Angehörige: Umgehen mit Demenz im Pflegealltag | 15.00
Kinemathek | Eröffnung Cinéfête: Patients | 19.00
Messe
| REHAB: Fachmesse für Reha/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Schloss
| Das mykenische Tiryns vor und nach der Katastrophe von 1200 v. Chr. | Vortrag | 18.30
Schloss Gottesaue
| Traumkraut und Rhizom: Komponist und Medienkünstler Joachim Krebs | Gespräch | 19.30
Stadtmuseum
| Von Karlsruhe nach Straßburg: Erich Schelling in der NS-Zeit | Vortrag | 18.00
vhs
| Depression in Schwangerschaft und Stillzeit | Vortrag | 18.30
Vom Fass | Genussabend | 19.00
Zieglersaal | Flucht nacht Europa: Die Grenzen der Menschlichkeit | Fotovortrag | 19.30
ZKM
| Hi, Ai – Liebesgeschichten aus der Zukunft | Film | 19.00

Region
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Augenblicke. Gesichter einer Reise | Film Agnès Varda/JR | 20.00
Popakademie MA
| Future Music Camp | 9.30

Freitag, 17. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pendejo | 21.30 | Ballroom Blitzkrieg-DJ Team | 23.00
Die Stadtmitte | 80er Party | Alex Wellington/René Le Bron | 23.00
Dorfschänke | Evolver | 21.00
Hans-Dickmann-Kolleg | HaDiKo Frühlingsfest: Livemusik/DJ | 19.00
Hemingway Lounge
| Jens Düppe Quartet | 20.00
Kohi | Ilgen-Nur | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Lüül & Band | 20.00
P8
| Mess Up Your DNA/Ultraschall + Support | 20.00
Scruffys Irish Pub | Freeborn Brothers | 20.00
Tasca do José | INKA-Designlounge | M. Schwarzmüller (Hotcloche)/Sandie Wollasch & Matthias Hautsch (Pop)/Selectas Roger & Martin (Global Grooves) | 16.00
Tempel
| Nighthawks | Jazz/Rock/Electro/Pop | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Weiße Rose Oberreut | New Noise: Fit For An Autopsy | Metalcore/HC | 19.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Baders Oldtime Jazz Quartett | 20.30
Café Central Weinheim | Crazy Pain/Broken Vein/Killing Your Idols/Amantis | Metal | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Danny & The Boy | 19.00
Fa. Josef Oechsle Bühl
| Bluegrass Festival: Henhouse Prowlers/Dieselknecht | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Jens Friebe solo | 21.00
Kurhaus Baden-Baden
| Quadro Nuevo & Cairo Steps | Weltmusik | 20.00
Ursula Blickle Stifung Unteröwisheim | art.poetry.space: Anika Reidt/Jackson Pollock Bar/Kammerflimmer Kollektief | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Prof. Florestan + Maestro Eusebius: G. Rossini | Konzert ab 6 J. | 11.30 | How to Date a Feminist | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jubez
| Markus Barth | Standup Comedy | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Murzarellas Music Puppet Show | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Hyein Jeong (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Horn | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 17.30 + 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
vhs | Nos vemos en Madrid | Spanischer Abend | 19.00

ZKM | My City, My Sounds: Amble Skuse | 20.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Echsoterik | Michael Hatzius, Kabarett | 20.00
Exil Theater Bruchsal
| Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Mario Adorf/Klaus Wagenleiter (Klavier) | Chansons/Geschichten | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Walk 1 + 2 | Kulturspaziergang | 19.00 + 21.00
Klosterkirche Maulbronn
| Akademie für Alte Musik Berlin | Händel/Telemann | 20.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Marktkirche Bad Bergzabern
| Orgelmusik zum Freitagsmarkt | 11.00
Stadttheater Bruchsal | stadt raum körper: Wer ist Bruchsal? | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Cinéfête | Un sac de billes | 19.00 | Cherchez la femme | 21.15
Kronenplatz
| Lastenrad-Parade | 18.00
Messe
| REHAB: Fachmesse für Reha/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Prinz-Max-Palais
| Eine wahrhaft schreckliche Geschichte zwischen Sizilien und Amerika | 19.00
Stephanplatz | Aktionstag Photovoltaik | 10.00
Tollhaus
| Kann Politik Kultur? | Podiumsdiskusson zur Gemeinderatswahl | 20.00
uniKAte + design 19

Region
Popakademie MA | Future Music Camp | 9.30

Samstag, 18. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | A Giant Dog/Joseph Boys/Get Hypnotized DJ-Team | 23.00
Die Stadtmitte | 90er Open Air-Party | 15.00 | SPH Bandcontest | 16.00 | Weekend Vibez | 23.00
Dorfschänke | Party der Bulgarischen Studenten Karlsruhe | DJ | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Oláh Kálmán Quartet | 11.30 | Vocaljazz: Liv Solveig Wagner/HfM-Studierende | 20.00
Iuno | DJs Katze und Vogel | Electro/House | 22.00
Jubez | New Bands Festival Vorrunde | 19.30
Laden Zwei | Miri in the Green | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Melange Orange | Ethno-Jazz | 20.00
P8
| Nichts/Culk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90’s Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus
| Shake Stew | Jazz | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Kubanische Nacht: Grupo Andaré | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Bluegrass Festival | Bluegrass Breakdown/Stereo Naked/Lonesome Ace Stringband/Rob Ickes & Trey Hensley/Jeff Scroggins & Colorado | 17.00
Café Central Weinheim | The Jancee Pornick Casino (Russian Rockabilly/Whap-A-Dang (Balkan Party) | 21.00
Cinema Paradiso & Arte LU | Hemshofkulturfest | 11.00
Dreschhalle Staffort
| Kleines Fest der Nationen | 14.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Zurück in die 80er | Music Comedy | 20.00
Johannesplatz Bühl
| Bluegrass Festival | Bluegrass Breakdown/Stereo Naked | 11.30
Karlstorbahnhof HD
| Frittenbude | Pop-Punk | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango Argentino | 21.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Holger Görrißen | Leonard Cohen/Tom Waits-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Elektra | 15.00 | Liederabend James Edgar Knight | 19.30 | Der stärkste Mann der Welt | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
BGV Lichthof | barockig | Orchester DaCapo/Sonoro/Bläserphilharmonie Durlach | 19.00
Das Sandkorn
| Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ev. Kirche Knielingen | Hochschulchor Vocal Resources/MGV Bad Herrenalb | 19.30
Insel
| Was ihr wollt | ab 12 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kapp der guten Hoffnung | Markus Kapp | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Lottis Traum | Lars Sörensen | Kabarett | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 | FEM Fatale Improtheater: Noir Nights | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tempel | ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Tobias Mann | Kabarett | 20.00
Staatl. Kunsthalle | 20 Jahre Forum Polnischer Kultur Polonia: Unsere tägliche Kaffeesatzleserei | 19.00

Region
Aula SRH Neckargemünd | Chako Habekost | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Die Moldau – Mein Vaterland (Smetana) | Bamberger Symphoniker | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Der blaue Planet | Sinf. Blasorchester der Stadtkapelle LD | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof
| Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor | Mendelssohn/Williams/Wolf u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00
Theater treppab Bruchsal | einzelmenschen | 19.30
Zeughaus Germersheim | Ortswechsel-Ausstellungseröffnung + Duo L’Amoe (Bach/Haydn) | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 11.00 | Sommerfest | 15.00
Hoepfner Schalander
| Bürgerdialog: Katharina Barley | 18.30
Kinemathek
| Podiumsdiskussion der Architektenkammer zur Kommunalwahl | 11.00 | Tito, der Prof. und die Aliens | ab 8 J. | 15.00 | Cinéfête: Kiss and Cry | 17.00 | Demain et tous les autres jours | 19.00 | Patients | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Demo: Aktiv dem Rechtsruck entgegen treten | 14.00
Kohi | Benno Blome | Vernissage | 19.00
Messe
| REHAB: Fachmesse für Reha/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Modehaus Schöpf
| Wolke 13: Individuelle Hochzeitspapeterie | Vernissage | 12.00
PH
| Studieninfotag | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
uniKAte + design 19
ZKM | Kunst und Künstliche Intelligenz | Open Conference | 12.00

Region
Enzauenpark PF | Gruschtelmarkt | 8.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Marktplatz Kandel
| Maimarkt
Session Walldorf | Musikerflohmarkt | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen
| 50 Jahre Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J.| 10.30

Sonntag, 19. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
P8
| Ottone Pesante | Jazz/Extreme-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Sama Sasha & Zherbin | Listening Lounge | 21.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Jay Alexander | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert der Kulturen | Masi-q-mane | 19.30
Café Chaos Wörth
| South Quartet | Jazz | 19.00
Gustav-Adolf-Kirche Untergrombach
| Gospelkonzert | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| Sabrina D’Andrea | Singer/Songwriter | 11.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan + Maestro Eusebius: G. Rossini | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Die Glasmenagerie | 19.00
Christi Auferstehungskirche | Kammerchor Akkordarbeit | Abendlieder der Romantik | 18.00
Ev. Kirche Palmbach
| Kinderorchester des Tonkünstlerverbands | 17.00
Hemingway Lounge
| Satie und seine Freunde | Chisako Okano (Klavier) | 19.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Karlsburg Durlach
| Vokalensemble Chorioso/Bad. Zupforchester | Dowland/Morley/Brahms u. a. | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Pit Pinguin | ab 3 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | SpielFreudePur | Strauss/Mendelssohn Bartholdy | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00
St. Stephan | Freiburger Orgelbuch II: P. Fritz-Benzing | Buxtehude/Bach/Dupré u. a. | 17.00
Tempel
| ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 18.00
Tollhaus | Stefan Verra | Körpersprache-Event | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ballettgala | 17.00
Capitol MA
| Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Clair de Lune | Alice Sara Ott (Klavier) | Chopin/Satie u.a. | 17.00
Friedenskirche Kandel | Konzert mit Harfe und Querflöte | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Auf Gottes Diwan | Texte von Goethe und Hafis/Musik | 11.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Prof. Ruben Sturm | Dupré/Improvisationen u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 15.00
Reithalle RA
| Vokalensemble Chorioso/Bad. Zupforchester | Dowland/Morley/Brahms u. a. | 11.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Shichao Cheng (Tenor)/Audrey Tan (Klavier) | Schubert/Wolf/Reutter | 18.30
Stadthalle Eppingen | Die Glasmenagerie | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Von der villa zur civitas Gernsbach – Analyse eines mittelalterlichen Stadtwerdungsprozess | Vortrag | 18.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 15.00
Theater HD | Der Prozess | 15.00
Theater treppab Bruchsal
| einzelmenschen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | An den Straßenrändern aufgelesen | G. Felsberg, Geschichten vom Reisen in Asien | 11.00
Internationaler Museumstag
Kinemathek
| Tito, der Prof. und die Aliens | ab 8 J. | 15.00 | Cinéfête: À voix haute – La force de la parole | 17.00 | Cherchez la femme | 19.00
Kohi | Laura Polke | Druckworkshop | 11.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele | 13.00
Platz der Grundrechte
| Vier- bis vielstimmig für Europa | Ad-hoc-Chor | 14.00
Rennbahn Knielingen
| Pferderennen | 13.00
Tabou | New York, New York | K. Pütter (Lesung)/M. Wind (b) | 18.30
uniKAte + design 19
ZKM | Kunst und Künstliche Intelligenz | Open Conference | 12.00

Region
Enzauenpark PF | Gruschtelmarkt | 10.00
Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Marktplatz Ettlingen
| Naturparkmarkt | 11.30
Marktplatz Kandel | Maimarkt
Minfeld | Storchenfest | 12.00
Schloss Bruchsal | Auf den Spuren Frankreichs im Schloss | 15.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Erdbeerfest | 14.00

Montag, 20. Mai 2019

Club/Live Musik

Kammertheater | Edo Zanki & Band | 19.30
Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Charlie Parker | 20.00

Bühne/Klassik

Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
Schloss Gottesaue
| HfM-Studierende Klavier | 19.30

Region
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Rausch und Stille: Beethovens Sinfonien | Karl-Heinz Ott, Lesung + Musik | 19.00
Bildungszentrum | Der Mythos vom einsamen Wolf: Männer und Beziehungen | 19.30
Tollhaus | Karlsruhe im Klimawandel | Vorträge/Podiumsdiskussion | 19.00
uniKAte + design 19
vhs | Rechtsstaat und Grundgesetz | Vortrag | 14:45

Region
Kulturhaus LA8 Baden-Baden | Die Gedächtnislosen – Erinnerung einer Europäerin | Géraldine Schwarz, Lesung/Gespräch | 19.00
Marktplatz Kandel
| Maimarkt

Dienstag, 21. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Culture Event Meeting Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Probeliegen | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Historische Tasteninstrumente | 19.30

Region
Saalbau Neustadt | Staatsorchester Rheinische Philharmonie | Mozart/Say u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Ev. Stadtkirche (Krypta) | Warm ums Herz | Mein Leben. Und danach? | 19.30
Hemingway Lounge | FDP-Bürgerdialog: Wieviel Digitalisierung braucht unsere Bildung? | 19.00
Kinemathek | Cinéfête| Demain et tous les autres jours | 19.00
Prinz-Max Palais | Im Freien - Abenteuer vor der Tür | Björn Kern, Lesung | 20.00
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
uniKAte + design 19
vhs | Religiöse Vielfalt und ihre gesellschaftlichen Folgen | Vortrag | 19.00

Region
Marktplatz Kandel
| Maimarkt
Museum im Ritterhaus Offenburg | Die Globuskarten des Martin Waldseemüller | Vortrag | 19.30
Probenfabrik Bruchsal
| Café Europa: Elisabeth Selbert | 11.00

Mittwoch, 22. Mai 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | New Noise: Mad Caddies & Support | 19.00 | Mixed/House/Electro | 22.00
Hemingway Lounge
| Vogelstimmen in der Musik | Gespräch | 19.30
Jubez | BB & The Bluesshacks | 20.30
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance | Lindy Hop | 19.00
Topsy
| Karaoke | 20.00

Region
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 11.30
SAP Arena MA | Lenny Kravitz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Kammerkonzert extra: Duo LeMi | 20.00
BGV Lichthof | Lunchtime | HfM-Studierende | 13.00
Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
Insel
| Mongos | ab 12 J. | 19.00
Das Sandkorn | Des Kaisers neue Kleider | 11.00 | Eröffnung der 33. Schultheaterwoche | 17.00 | Das Experiment | 19.30
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier- und Kammermusik | 19.30

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Lisa Eckhart | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Wege nach dem Abitur | Beratung/Vorträge | 15.00
DHBW | Die Verselbständigung von Diskriminierung | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Notfallpädagogik bei psychotraumatisierten Kindern und Jugendlichen | 10.00
Kinemathek
| Cinéfête| Un sac de billes | 19.00
Marktplatz | Auftaktveranstaltung zum Pacemakers Nuclearban Radmarathon | www.pace-makers.de
Rathaus am Marktplatz | Liveübertragung des K’her Verfassungsgesprächs aus dem BVerfG: 70 Jahre Grundgesetz – Deutschland in guter Verfassung? | 18.00 (ARD 20.15: Deutschland fragt zum Grundgesetz Liveübertragung aus der HfG)
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 17.00
uniKAte + design 19
vhs | Einführung in das Dokumentarfestival Karlsruhe | 19.00

Region
Bildungscampus Heilbronn | experimenta Super Science Slam | 19.00

Donnerstag, 23. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Unifest Schlonz | 20.00
Alte Hackerei
| Electric Citizen | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | 19.30
Jubez | The Bufdi-Show: Jaguwar/Astrokraut/Monday Joe u.a. | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Tia Gostelow | 21.00
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Marian Petrescu/Wawau Adler | From Django Reinhardt to Oscar Peterson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Iphigenie | 19.00 | Unantastbar? | 20.00
Das Sandkorn | Anders sein | 11.00 | Audicitionary | 19.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30
Schlossplatz | Eröffnung Verfassungsfest | 20.00 | Festkonzert der Bad. Staatskapelle | 20.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Wenn das Leben Kopf steht – Musical der Falkenstein-Schule | 18.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt
| Der nackte Wahnsinn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: Die Mao-Bibel | 18.00
Boesner Künstlerbedarf
| Landschaft in sattem Farbauftrag | Golden Acrylics Workshop | 10.00
Bundesverfassungsgericht | Tag der offenen Tür: 70 Jahre Grundgesetz | 10.00
Cantina Majolika | Dinnerhopping | 17.30
DHBW
| Mikroplastik – Gefahr für Mensch und Umwelt | 15.30 | Clarity – Think Green Wash Clean (Mikroplastikfilter für Waschmaschinen) | 15.45
Gemeindehaus am Zwinger Durlach
| Karl Barth und seine Rede von Gott und Welt | 10.00
HfG | Anarchist aus Karlsruhe, Sozialist aus Berlin | Gustav Landauer, Vortrag | 20.00
ibz | Tod im Umerziehungslager | Vortrag zur aktuellen Lage der Uiguren | 19.00
Kinemathek
| First Reformed | USA, dt. UT | 19.00 | Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden | 21.15
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 17.00
Stadtbibliothek | Die Kunst des Ausruhens für pflegende Angehörige | Vortrag | 19.00
uniKAte + design 19
ZKM | Gestalten des Rechts: 70 Jahre Grundgesetz | 18.00 | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Mosquito-Bar Baden-Baden | Wo bitte geht’s nach Nagaland | G. Felsberg, komische Geschichten aus Asien | 19.00
Stadtbibliothek Offenburg | Die Weltkarten Waldseemüllers | Vortrag | 20.00

Freitag, 24. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Situation Man & Support |
Alte Hackerei | Frau Doktor | 21.30 | DJ King Chantal | 23.00
Badnerlandhalle Neureut | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.30
Die Stadtmitte
| Celebration! | Ü30 Party | 21.00 | Tape (Old School Hip Hop) | 23.00
Dorfschänke | Alles Wegen Liz | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Jubez
| Local Double Night | Ephemera’s Party/Körmiz | 20.30
Kohi | Dead High Wire | Post-Punk/Wave | 21.00
Mapa
| DJ Katze und Vogel | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Drum’n’Bass-Party | 22.00
Schalander | Allan Taylor | 20.00
Schlossplatz
| Verfassungsfest | 14.00 | Jazzaret Dance Company/Das vertonte Grundgesetz: E. Weis (voc)/P. Lehel (sax)/T. Bierling (p)/Sofa Richter/Mr. M’s Jazz Club u. a. | 14.30
Scruffys Irish Pub
| Reelin’ Tarkatz | Folk | 20.00
Substage | Runway Lights/Debt Mountain | 18.00
Tollhaus | Süden II: Schmidbauer-Pollina-Kälberer | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session: Kansas City Swing Party | 20.30
Café Central Weinheim | Monstrosity | Death Metal | 20.00
Casino Baden-Baden | Let’s Dance | Tanzband Transatlantic | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Lluvia | Electro-Pop | 19.00
Karlstorbahnhof HD
| Soccer Mommy/Priests | 21.00
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Bliss | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden
| Ourbasskeller | Theaterband Baden-Baden | 22.00
Rosengarten Kapellen-Drusweiler | Eröffnung Rosenwochen/Weinprobe/AccoustiXound | 19.00
SAP Arena MA | DJ BoBo | 20.00
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | The Brights | 60s-Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Romeo und Julia | 19.30 | Unantastbar? | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | Zickenkrieg im Märchenwald | 11.00 | Da capo al fine | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Furchtlos glücklich | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche
| Chorkonzert | Bach/Händel | 12.15 | Concert Royal | F. Finckh (Viola da Gamba)/E. Laib (Cembalo) | Marais/Couperin u. a. | 20.00
L-Bank (Platz der Grundrechte) | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 18.00
Schloss Gottesaue | Atlantis Klavierduo | Messiaen/Bach | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Tempel | Lucky Bastards | Edan Gorlicki, interdisziplinäre Tanzperformance | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
ZKM | Artificial Soundscapes: In-between | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Ute Lemper | Chansons/Lieder/Broadway-Songs | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Wenn das Leben Kopf steht – Musical der Falkenstein-Schule | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tina Teibner/Ben Süverkrüp | Lieder/Kabarett | 20.00
Melanchthonhaus Bretten
| Es ist dein Europa | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Marktkirche Bad Bergzabern
| Orgelmusik zum Freitagsmarkt | 11.00
Schloss Favorite RA | Vater & Sohn: 300. Geb.-tag von Leopold Mozart | Quantz-Collegium | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Amerika | 19.30
Theater Baden-Baden | Andorra | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Boesner Künstlerbedarf | Enkaustik-Effekte | Golden Acrylics Workshop | 10.00
Fachschule für Sozialpädagogik Agneshaus (Hirschstr. 37a) | Die Friedensbotschaft der Irokesen | 19.30
Friedrichsplatz | Cargobike Roadshow | 14.00
Kinemathek | Trockenschwimmen | 15.00 | Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden | 19.00 | First Reformed | USA, dt. UT | 21.15
Krille-Saal Oststadt | Stürze bei älteren Menschen | Vortrag | 15.00
Messe | Loft – Das Designkaufhaus/Tiny House Festival | 12.00
Prinz-Max-Palais | Angst essen Freiheit auf: Warum wir die Grundrechte schützen müssen | S. Leutheusser-Schnarrenberger | 19.00
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 17.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Kreativer Museumsnachmittag 3-12 J. | 15.00
uniKAte + design 19

Region
Albtherme Waldbronn | Meditationstag
Hufeisen Germersheim | Der Magen der Sau | Lesung | 20.00
Lichtentaler Allee Baden-Baden
| Eröffnungs-Picknick 24. Baden-Württembergische Theatertage | 20.00
Stadtgarten Ettlingen | Volksbank Altstadtlauf | 18.00 | Sudden Inspiration | 21.00
Stadtmuseum RA
| Von Rastatt ins romantische Murgtal | Ausstellungseröffnung | 18.00
Theater Baden-Baden
| Solidarität – Die Zukunft einer großen Idee | 16.30
Weingut Kehrt Winden | Wein- & Hoffest | 17.00

Samstag, 25. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Culteum | Zapata Soundz & Macadamya | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed) | 23.00
Hemingway Lounge | Y. Drukh (Klarinette)/G. Tatoryte (Klavier) | Debussy/Brahms u. a. | 11.30 | Dusko Goykovich Quintett | 20.00
Iuno | DJs Pommes und Sinan | Disco/House | 22.00
Jubez | Sugar Horses | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Bird Berlin/We Are The Way For The Cosmos To Know Itself/A Blurred View | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Diller Quintett/Phillie Chan | Jazz | 20.30
P8
| Poison Point/Sittness | EBM/Darkwave | 21.00
Rock Shop | Rock Shop Party: Musiker-Flohmarkt | 10.00 | Live-Musik | 12.30
Schlossplatz | Verfassungsfest: Sofa Richter/Jugendorchester K’he/Schöne Mannheims/Hallouminati/Frida Gold u. a. | 11.30
Scruffys Irish Pub
| Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
ßpace | ßpaced #20 | DJ | 17.00
Substage
| New Bands Festival | 19.30
Tempel | Emoción | Tangoball/Konzert | 20.00
Tollhaus | Alte Bekannte | A Cappella | 20.00 | Tanzab | 22.30
Tom Boller Ladenatelier | Kai Littkopf & Joe Killi | Weltmusik | Vernissage Rebecca Kern | 19.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Geneses | Genesis-Tribute | 20.00
Café Central Weinheim | The Butcher Sisters/Black Medusa/Slaughterra | Hardcore | 21.00
Café Havana PF
| The Pancakes | Psychedelic-Kraut-Rock | 20.30
Café Roland PF | Forró Tanzparty | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Internationales Chorfestival Baden | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Peter Kusenbach/Palatina Vocalis/Cancunnacum Andernach/Swinghouse Jazzband/Big Band Royal | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertrsot
| Road to Salvation | 20.00
Kübelmarkt Bruchsal | 50 Jahre MuKs | Blockflöten-Flashmob | 11.00 | Phil (Genesis-/Phil Collins-Tribute) & MuKs-Streichensemble | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Palastperlen | 20er/30er Jahre Musik | 20.00 | Hidebound Heyday Helmets Project | 20.30
Kupferdächle PF | City Under The Rainbow | Queer-Event der AIDS-Hilfe PF | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Flohzirkus Orquestra | ab 3 J. | 16.30
Museum LA8 Baden-Baden | Jam Session | 21.00
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Les Poules a Colin | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | 19.30 | How to Date a Feminist | 19.30 | Das Dorf | 19.30
Bundesverfassungsgericht | Grundgesetz. Ein chorischer Stresstest | 11.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Lutherkirche | Chöre der Lutherana | I. Naegelin(Sopran) /D. Kaiser (Orgel/Klavier) | Telemann/Mendelssohn u.a. | 19.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
ZKM | Sternbild Mensch | Schola HD & ensemble aisthesis | 20.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Erschieß die Apfelsine | ab 13 J. | 14.30
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | Filmmusik | 19.30
Exil Theater Bruchsal
| Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Klappazong – der Feuerdrache | Kinder-Musik-Fest ab 10 J. | 10.00
Hufeisen Germersheim
| Stadtwalk | Kulturspaziergang | 19.30
Klosterkirche Erlenbad Sasbach
| Singen für den Frieden | Kirchenchöre Lauf/Sasbachried | 17.30
Klosterkirche Maulbronn
| Purcell: Dido & Aeneas | Chor des Ev. Seminars/Karlsruher Barockorchester/Solisten | 20.00
Kurhaus Kolonnaden Baden-Baden
| The European House of Gambling | 19.00
Schloss Favorite RA | Vater & Sohn: 300. Geb.-tag von Leopold Mozart | Quantz-Collegium | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Josef Brustmann | Kabarett | 20.00
St. Bernhard Baden-Baden | Judas | 21.00
Stadthalle Kandel | Tag der offenen Ohren der Musikschule: Hänsel und Gretel | Kinderoper | 14.30 | Instrumentenschnuppern | 15.30 | Zeit für Ensembles | 19.00
Theater Baden-Baden | The Broken Circle | Bluegrass-Konzert | 20.00
Theater treppab Bruchsal | einzelmenschen | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Martin Zingsheim | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Brot & Kunst Lesebühne | 20.00
Friedhof Durlach | Start des Gonso-Turmbergrennens | 14.00
Interkultureller Garten Stutensee
| Pflanzentauschbörse | 11.00
Kinemathek | Kannst du pfeifen, Johanna? | ab 6 J. | 15.00 | Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden | 17.00 | First Reformed | USA, dt. UT | 19.00 | The Wild Boys | F, dt. UT | 21.15
KIT (Geb. 30.10) | TEDxKIT: Connecting the world | Konferenz | 15.00
Messe
| Loft – Das Designkaufhaus/Tiny House Festival | 11.00
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 11.00
Staatsweingut | Jahrgangsweinpräsentation | 14.00
uniKAte + design 19

Region
Andreasstaffel Bruchsal | Dampfnudelfest | 12.00
Festplatz Weingarten
| Weingartner Lebenslauf | 143.0 | Live-Musik | 19.00
Theater Baden-Baden
| SWR2 Zeitgenossen – Persönlichkeiten im Gespräch | 18.00
Weingut Kehrt Winden | Wein- & Hoffest | 17.00
Winzerhöfe Gleishorbach | Kunst voll Leben: Kunstparcours | 14.00

Sonntag, 26. Mai 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Bad Manners | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Helmholtz Musik Fest | 13.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Fetz Domino | Gospel | 17.00
Kübelmarkt Bruchsal
| 50 Jahre MuKs Jubiläumsfestival | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Ringmasters | Barbershop-Quartett | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Xylo Ragtime | 21.00 | Queen Hermann/Prinz Pablo | 22.00
Reithalle Rastatt | Familienkonzert der Musikschule | 10.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt
| Thabile & Band | Folk-Pop | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Hoffmanns Erzählungen | 11.00
Bundesverfassungsgericht | Grundgesetz. Ein chorischer Stresstest | 13.00
Das Sandkorn | 18 Monate auf Bewährung | 19.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Bereit sein ist alles | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 18:30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Kohi
| Kohibri Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Teddy Brumm | ab 4 J. | 11.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Miyu Unsahiro | Ein Anime für Theater | ab 12 J. | 11.00 | Nina und Paul | ab 10 J. | 14.30 + 16.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | Filmmusik | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der kleine Muck | ab 5 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Klappazong – der Feuerdrache | Kinder-Musik-Fest | ab 10 J. | 10.00 + 17.00
Haus am Westbahnhof LD
| Alte Liebe rostet nicht | Seniorenrevue | 17.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Marianische Orgelvesper | Bach/Elgar/Rheinberger u. a. | 17.00
Klosterkirche Maulbronn | Purcell: Dido & Aeneas | Chor des Ev. Seminars/Karlsruher Barockorchester/Solisten | 19.00
Kurhaus Kolonnaden Baden-Baden
| The European House of Gambling | 15.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Mitmach-Krimi ab 8 J. | 16.00
Schloss Favorite RA | Vater & Sohn: 300. Geb.-tag von Leopold Mozart | Quantz-Collegium | 19.00
St. Marien Gernsbach
| Konzert für Orgel und Orchester | 19.00
SWR Studio 5 Baden-Baden | Heisenberg | 20.00
Thater Baden-Baden | Fahrenheit 451 | 20.00
Theater treppab Bruchsal | einzelmenschen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kaffeehaus Schmidt | Schwarz und Weiß | Siegrid Kleinsorge, Lesung | 11.00
Kinemathek | Kannst du pfeifen, Johanna? | ab 6 J. | 15.00 | Rembrandt | GB, dt. UT | 17.00 | First Reformed | USA, dt. UT | 19.00
Messe | Loft – Das Designkaufhaus/Tiny House Festival | 11.00
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Geschichtsbuch Innenstadt | Stadtführung per Rad | 11.00
Staatsweingut | Jahrgangsweinpräsentation | 14.00
uniKAte + design 19
vhs | Hannah Arendt – Porträt einer unbequemen Denkerin | Vortrag/Gespräch | 15.00
Wäscherinnen-Brunnen Bulach | 4. Wäscherinnen-Lauf/2. Frauenlauf + Rahmenprogramm | 15.00

Region
Andreasstaffel Bruchsal | Dampfnudelfest | 12.00
Kurpark Bad Herrenalb | Erdbeerfest | 15.00
Weingut Kehrt Winden | Wein- & Hoffest | 11.00
Winzerhöfe Gleishorbach | Kunstparcours | 11.00

Montag, 27. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cyanide Pills | 20.30
Sandkorn | Songs of Praise & Missa in Jazz | Peter Lehel Quartet/Kammerchor Ba-Wü | 20.00
Tempel | Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Weisen von Liebe und Tod | 20.00
Das Sandkorn | Herz aus Stein | 11.00 | Chor trifft Lehel | Hemingway Lounge zu Gast | 20.00
Festsaal Studentenhaus
| Frankenstein | UniTheater | 20.00
Schloss Gottesaue
| Stipendiatenkonzert | Schubert/Brahms/Debussy u.a. | 19.30
Scruffys Irish Pub | English Language Comedy Nite | 20.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Die Geschichte von Lena | ab 10 J. | 9.30
Kurhaus Kolonnaden Baden-Baden | The European House of Gambling | 19.00
Museum LA8 Baden-Baden | The Inhabitants | Dance Theatre Heidelberg | 21.00
SAP Arena MA | David Garrett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die guten Feinde – Mein Vater, die Rote Kapelle und ich | Film/Gespräch | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 15.00 + 18.00 + 21.00 | Warten auf Godot | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

uniKAte + design 19

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Der Zeckenbiss und seine Therapie | Gesundheitsgespräch | 19.00

Dienstag, 28. Mai 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: Knocked Loose/Kublai Khan/Cruel Hand/Caged Existence | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Hazmat Modine | Blues/Roots | 20.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Caroline Rose | 21.00
Museum LA8 Baden-Baden | Windrad-Lovenight | DJ HotHotHitzefeld/BeastyBrummer | 21.30

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Heimlicher Begleiter | 11.00 | In der Wichtelschule | 12.00 | Hero und Leander | 19.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Die Geschichte von Petit Pierre | ab 8 J. | 9.30
Altes Dampfbad Baden-Baden | Mitleid – Die Geschichte des Maschinengewehrs | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Konzert des Gymnasiums Remchingen | 18.30
Löwensaal Baden-Baden | Zonka und Schlurch | ab 8 J. | 14.30
SRH Gesundheitszentrum Bad Herrenalb | HfM-Studierende Violine | Bach/Mozart/Ravel u.a. | 18.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie | 19.00
SWR Studio 5 Baden-Baden | Wir sind die Guten | 20.00
St. Paulusheim Bruchsal | Internationales Chorkonzert | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Kurt | Sarah Kuttner, Lesung | 20.00
Kinemathek
| Pelo Malo | VEN, dt. UT | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
uniKAte + design 19
vhs | Die Römer in der Pfalz | Vortrag | 19.00 | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 19.30
ZKM | Digitalisierung und Grundrechte | Gespräch | 18.00

Region
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmärchen-Spaziergang | 14.00

Mittwoch, 29. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | King Automatic | 21.30 | Cocktailbar: DJ Plüschbert | 23.00
Die Neue Fledermaus | Gabriel Naim Amor | Jazz | 20.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Fettschmelze | Xarah Dion & Mick Wills | 23.00
Friedrichsplatz
| Brigandefeschd | Seán Treacy Band | 19.00
Jubez
| Maxi Pongratz solo (Kofelgschroa) | 20.30
Kohi | Mongolians Revival Band/Pie-O-My | Garage | 21.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
P8 | CD Release Party: Lunatic Spirit | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Manu Katché | Jazz/World | 20.30
Topsy | Himmelfahrts-Party | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Big John Bates | 20.00
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 15.00 | Kneipennacht | 21.00
Eremitage Waghäusel | Familiensommer | 11.30 | Adel Tawil | 20.00
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau
| May, I Rock | Open-Air-Festival | 20.00
Hotel Liberty Offenburg | Kemi Cee & Band | 20.30
Karlstorbahnhof HD
| Queer Festival Closing Party | Freida Slaves/Charity Kase | 23.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Escape-ism | Electric Soul | 20.30
Kupferdächle PF
| Goldkehlchen | Voice of Pforzheim | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Nena | 19.00
Museum LA8
Baden-Baden | Pat und Rapper Bimbaz | 20.00 | Die Maslband | 21.00 | Queen Hermann/Prinz Pablo | 22.30
Reithalle RA | Rockkonzert der Musikschule | 19.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Iva Nova | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Annette Postel: Sing Oper Stirb! | 20.00
Das Sandkorn | Annäherungen an Mister Bone | 11.00 | Offene Zweierbeziehung | 16.30 | Finale und Open Stage | 19.30
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Bläser-Kammermusik | Spohr/Strauss | 19.30

Region
Akademiebühne Baden-Baden
| Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | ab 4 J. | 9.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Tobias Wegner | Wall Clown | 20.00
Löwensaal Baden-Baden | Die Kuh Rosemarie | ab 4 J. | 14.30
SWR Studio 5 Baden-Baden | Die Antigone des Sophokles | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der Fluch der Tantaliden | Mythologische Rap-Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Die andere Wange | Installation | www.dokka.de | 13.30
Ev. Stadtkirche (Krypta) | Warm ums Herz | Neuanfang – menschlich und immer wieder | 19.30
DHBW | Klima und Klimaveränderungen richtig verstehen | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die Politisierung der evangelikalen Bewegung in Deutschland und den USA | 10.00
Kinemathek
| Eröffnung dokKa Dokumentarfestival/Born in Evin | 19.00
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Durlach: Der Turmberg ruft | Ausstellungseröffnung | 18.00
uniKAte + design 19

Donnerstag, 30. Mai 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | die neue welle Vatertagsparty | DJ Thomas Brockmann | 12.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Kai & Funky (Ton Steine Scherben) mit Gymmick | 20.30
Lago
| Seán Treacy Band | 19.00
P8
| Cocaine Piss/Datashock/Messed | Noise/Experimental | 20.00
Rheindamm Rappenwört | Vatertagsparty | Livemusik/DJ Kuchler | 10.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | Bosse | 20.00
Tollhaus | dunkelbunt | Global Beat | 20.30
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Eremitage Waghäusel | Familiensommer | 11.30 | Matthias Reim | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Andreas Bourani/Bengio | 19.00
Museum LA8 Baden-Baden
| Dr. Thomas Dengler on Stage | 21.00
Weingut Mattern Neustadt-Haardt
| Sweet Cream | Rock unplugged | 13.00
Wiesengelände dm-Arena | Grashüpfer-Festival: Paco Osuna/Klaudia Gawlas/Kerstin Eden/Frische Ernte u. a. | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | 19.00 | The Broken Circle (Bluegrass-Konzert) | 19.00 | Das Dorf | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Totort | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.15
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tempel | Das Königsbuch | ab 5 J. | 15.00 + 17.00 | Wohin des Wegs | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Galopprennbahn Iffezheim | Ein König zu viel | ab 4 J. | 12.15
Klosterkirche Maulbronn | Helmut Deutsch (Orgel) | Bach/Liszt u. a. | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| 11. Klavierduo-Festival: Zwillings-Duos | Auguste und Ieva Petkunaite/Susan und Sarah Wang | Mozart/Fauré u.a. | 15.00
Kurpark Bad Herrenalb | 11. Klavierduo-Festival Open-Air | 15.00
Lutherkirche Baden-Baden | Draußen vor der Tür | Theatergottesdienst | 10.00
SWR Studio 5 Baden-Baden | Die deutsche Ayse | 20.00
Schloss Neuenstein | Eröffnungskonzert Hohenloher Kultursommer | Ana-Marija Markovina (Klavier)/Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg | 19.00
Theater Baden-Baden | Heimat von oben | 18.00 | Amerika | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG/ZKM | Gulaschprogrammiernacht | entropia.de
Kinemathek | dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | 11.00
Kohi | Rainer Kehres | Diavortrag über Indien | 20.00
ßpace | Kritische Theorie und Marcuse | Lesung/Diskussion | 19.00
uniKAte + design 19

Region
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 11.00
Steinweiler | Historisches Dorffest | Mittelalterlager/Oldtimer-Rallyes

Freitag, 31. Mai 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Peawees | 21.30
Die Stadtmitte | Master T (Mixed)/Fabijan & Co. (Elektro) | 23.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: All of Three/Cat Hill BluesBand/Out Of The Blue(s)/De Polize/Los Catacombos | 16.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Seventies Four | 18.00
Hemingway Lounge | Wawau Adler Trio | 20.00
Jubez | Local Double Night: Entorx/Nachtschatten | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Slackbird | Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | JuBa-Festival: Pat/Modeste/Debt Mountain/We Are Diamonds u. a. | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Rice Crush | 20.30
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Addicted | 19.00
Eremitage Waghäusel
| Familiensommer | 11.30 | La Brass Banda | 20.00
Kupferdächle PF
| Kulturschock-Finale/Easy Hip Hop-Party | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden
| Old Iron Blues Band | 21.00
Wiesengelände dm-Arena
| Sta Ima-Festival | Balkan Open Air | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie + Gespräch | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Was glaub‘ ich, wer ich bin? | Liza Kos | 20.15
Kammertheater | Kinderzaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Kleine Kirche | Y. Kim (Oboe)/H. Kim/J. Kim (Klavier) | Mozart/Doráti u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Konzert des Instituts für Musikinformatik/-wissenschaft | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Tollhaus | Kohi Poetry Slam #143 | 20.30

Region
Marktkirche Bad Bergzabern | Orgelmusik zum Freitagsmarkt | 11.00
Theater Baden-Baden | Das Imperium des Schönen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
HfG/ZKM | Gulaschprogrammiernacht | entropia.de
Kinemathek | dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | 12.30
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Schauburg
| Filmclips aus der hiesigen Klimakampagne | 16.00 | Unsere Zeit läuft | 17.00
uniKAte + design 19
Wein-Musketier
| Whisky-Tasting: Pioniere des Single Malts | 18.30

Region
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 11.00
Steinweiler | Historisches Dorffest: Mittelalterlager/Oldtimer-Rallyes
Wein-/Sektgut Wilhelmshof Siebeldingen | Sektfreunde: Schloss Vaux/Rheingau zu Gast | 16.00

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31