VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 1. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Red Light District (Acid House) | 23.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Voices of Joe’s Inn | 12.00 | Die neuen Grombacher | 18.00
Iuno | DJ Wilko Gulden | House/Funk/80s | 22.00
Kinemathek
| dokKa-Party | 23.00
Kronenplatz
| Kulturfest Elephant’s Traces | 16.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Techno Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Stephanplatz | CSD Demoparade + Familienfest | 14.00
Tempel | New Bands Festival | 19.30
Tollhaus | Omer Klein Trio | Jazz | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | JuBa-Festival | Außenprogramm | 15.30 | Flourishless/Attic Stories/Situation Man/The Campers u. a. | 19.00
Eremitage Waghäusel | Familiensommer | 11.30 | Queen Real Tribute | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Ska-P/Sondaschule/Mal Élevé/Jaya The Cat | 16.30
Museum LA8 Baden-Baden
| Radio Hats | Pop/Rock | 21.00
Neustadt/W.
| Kultur in den Altstadthöfen | Kunst/Lesungen/Musik |  11.00
Rosengarten MA
| Mary Roos & Band | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Trio Celtic Guitar Journeys | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Konstantin Wecker & Bayerische Philharmonie | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Father & Son | Country-Folk | 20.00
Wiesengelände dm-Arena | Hook Up-Festival: Haftbefehl/Olexesh/Nimo/Luciano u. a. | Hip Hop | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.15 + 18.40 + 19.30 + 19.50 | Elektra | 19.30 | Die Hauptsache | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Kinderzaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Kohi | Open Mic: offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
Mikado | Große Impro-Nacht | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Tango tanzt mit Jazz | Tangoorchester El Afronte/Emil Parisien (sax)/Vincent Peirani (acc) | 19.00
Klanghof Impflingen | Eine musikalische Märchenstunde | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden
| SWR Symphonieorchester | Thuille/Schubert | 20.00
Schloss Langenburg
| Bartholdy Quintett | In Stilo Moltissimo Concertissimo | 18.00
Theater Baden-Baden
| Hexenjagd | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Beauty Jungle Mädchenflohmarkt | 12.00
Hemingway Lounge | Wir Wochenend-Rebellen: Vater und Sohn auf Stadiontour | Erzählungen | 19.30
HfG/ZKM | Gulaschprogrammiernacht | entropia.de
Hirschhof | Minette Pop Up Sale Flohmarkt | 13.00
Kinemathek
| dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | Branchentreff | 10.00
Romy Ries Concept Store | Portugal Wein & Genuss | 11.00
Schlossplatz | Nachhaltigkeitstag | 11.00
uniKAte + design 19

Region
Calw | Streetfood Fiesta & Italienischer Markt | 11.00
Jugendmusikschule Bretten | Tag der offenen Tür | 11.00
Klingenmünster
| Weinwanderung zur Burg Landeck | 11.00
Schmuckmuseum PF
| Familiensonntag | 14.00
Stadthalle/Stadtplatz Deidesheim | Markt der Genüsse | 11.00
Steinweiler | Historisches Dorffest | Mittelalterlager/Oldtimer-Rallyes
Theater Baden-Baden
| SWR 2 Zeitgenossen – Persönlichkeiten im Gespräch | 18.00
Vorderweidenthal | Mittelaltermarkt
Wein-/Sektgut Wilhelmshof Siebeldingen | Sektfreunde: Schloss Vaux/Rheingau zu Gast | 11.00

Sonntag, 2. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Friedrichsplatz | Brigandefeschd | Harmonie Big Band | 12.00 | Tops | 16.00
Kohi
| Mohi meets Querfunk Radioshow | 19.00
Mapa
| Brunch & Funk | 10.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tabou | Alexandra Lehmler Trio | Jazz | 18.30
Tollhaus | Marcus Miller | Jazz/Funk | 20.00

Region
Amtshof Bretten | BOK Big Band Open Air | 11.30
Eremitage Waghäusel
| Familiensommer | 11.30 | EAV | 19.00
Reithalle RA | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Brahms/Turina u. a. | 11.00 | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 15.00 | Viel Lärm um nichts | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30 | Schattenkinder | 19.00
Hemingway Lounge | George Crumb Makrokosmos I + II | Prof. Markus Stange (Klavier) | Benefiz | 17.00
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kammertheater | Kinderzaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Vom kleinen Maulwurf, … | ab 3 J. | 15.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Schloss Gottesaue | B. Britten: The Turn of the Screw | Solisten des Instituts für MusikTheater/Orchester der HfM | 18.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 18.00
Wohnstift Rüppurr | Johannes Trio | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Gretchen 89ff. | 19.30
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | GV Eintracht 1843 Ötlingen | 17.00
Kloster Maulbronn
| Janoska Ensemble | Bach/Mozart u. a. | 18.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Eule findet den Beat | Musiktheater ab 3 J. | 14.30
Schloss Favorite RA
| Ali Baba und die 40 Räuber | marotte Figurentheater/Tiyatro Diyalog | 11.00
Schloss Neuenstein | Wolfgang Bauer (Trompete)/Württ. Kammerorchester Heilbronn | Hertel/Mozart u.a. | 17.00
St. Peter und Paul Wissembourg | Sinfon. Blasorchester Mercedes-Benz-Werk Wörth | Benefiz | 15.00
Theater Baden-Baden | Die barmherzigen Leut‘ von Martinsried | 15.00 | Der Raub der Europa | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG/ZKM | Gulaschprogrammiernacht | entropia.de
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Theodor Storm, der Schimmelreiter | 11.00
Kinemathek | dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | 12.30 | Preisverleihung | 20.30
Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Geschichtsbuch Innenstadt | Stadtführung per Rad | 11.00
vhs
| Europawahl 2019: Ergebnisse und mögliche Folgen | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Garten Idylle Gleishorbach (Im Woog 6) | Eröffnung Offene Gärten
Kirchplatz Kappelrodeck | Naturparkmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Themenführung: Schöner zwitschern – Vogeltrainer für Amseln und Kanarienvögel | 14.00 | Die besondere Baugeschichte von Schloss Bruchsal | 15.00
Stadthalle/Stadtplatz Deidesheim
| Markt der Genüsse | 11.00
Steinweiler
| Historisches Dorffest | Mittelalterlager/Oldtimer-Rallyes
Villa Wieser Herxheim | Erdbeermarkt | 11.00
Vorderweidenthal | Mittelaltermarkt

Montag, 3. Juni 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Jan Ullmann | 20.00

Bühne/Klassik

Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
Schloss Gottesaue
| HfM-Studierende Violine | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Nichts, was uns passiert | Bettina Wilpert, Lesung | 20.00
Tollhaus
| Auf der Suche nach dem Platz zwischen den Stühlen: Israel und Palästina | Gespräch | 18.00

Region
Löwensaal BAD-Lichtental | Warum Sie vergangene Leben, Träume und Seelenreisen besser verstehen sollten | Vortrag/Gespräch | 19.30

Dienstag, 4. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | GeistSoz-Theater Schlonz | 20.00
Alte Hackerei
| The Real McKenzies | 20.30
Besitos
| Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n’Crusty Open Stage | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Viel Lärm um nichts | 11.00 | Das Büro | 18.30 + 20.05 | Die Glasmenagerie | 20.00
Fächerresidenz Nordstadt | HfM Kammerkonzert | 18.30
marotte Figurentheater | FEM Fatale Improtheater: Director’s Cut | 20.00
Schloss Gottesaue | B. Britten: The Turn of the Screw | Solisten des Instituts für Musiktheater/Orchester der HfM | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut | HfM Kammerkonzert | 19.00

Region
Kloster Maulbronn | Karneval der Tiere | Ensemble D’Accord | Schulkonzert | 9.00
Kurhaus Schömberg
| HfM-Vokalensemble | Schumann | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
FOM Hochschule | Info zu den Master-Studiengängen | 19.00
Kinemathek | Rembrandt | GB, dt. UT | 19.00
PH (Geb. 2) | Thementag: Arbeits- und Weiterbildungsbereich LSBTIQ* und Diversity | 16.00
Rathaus Durlach
| Geschichte der Dampfmaschinen – erste Eisenbahn in Durlach und Karlsruhe | Vortrag | 19.30
vhs
| Versicherungen und Vermittler. Was mündige Verbraucher wissen  sollten | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 5. Juni 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Jazzclub im Jubez
| Bodek Janke feat. Shishani | 20.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance | Lindy Hop | 19.00 | Seiler und Speer | 20.00
Topsy
| Karaoke | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Special Concert des Lise-Meitner-Gymnasium Königsbach-Stein | Jazz/Rock/Pop | 19.00
Maimarktgelände | Zeltfestvial: Status Quo | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein
| No Sugar, No Cream | Rock/Americana | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | HfM-Vokalensemble | 17.00
Bad. Staatstheater | Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 19.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kleine Kirche | 20 Finger für Schubert: Energie & Einsamkeit | F. Lee/S. Speidel (Klavier) | 19.30
marotte Figurentheater
| Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | B. Britten: The turn of the Screw | Solisten des Instituts für Musiktheater/Orchester der HfM | 19.30 | Liederabend | Paderewski/Szymanowski u.a. | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelierhaus (Alter Schlachthof) | Ateliereinblick VI/19 | 18.00
Gedok | Paradoxien des Denkens | Horst Koch u. a., Lesung | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach
| Mobilität um jeden Preis? Ein neuer Autobahnanschluss für den Baden Airpark | 10.00
Kinemathek
| The Artist & The Pervert | D, dt. UT | 19.00
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
ZKM
| next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Kurpark Bad Bergzabern | Rosenmärchen-Spaziergang | 14.00

Donnerstag, 6. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Met Schlonz | 20.00
Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Pforzheim | Schlosspark-Open | www.pforzheim.de
Schloss Ettlingen | Calmus Ensemble | Folk Songs | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Apropos China | Liederabend | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Tollhaus | Damenwahl: Rena Schwarz/Liza Kos/Claudia Pichler/Frau Antje | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Stadthalle HD | Rhythmus, Tanz und Frühling | Philharmonisches Orchester HD | 20.00
Theater Baden-Baden
| Clara | Oper von V. Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche (Krypta) | Warm ums Herz | Heimat – neu denken | 19.30
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller/Prof. Dr. U. Spetzger | Talk | 19.30
Kinemathek | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | The Artist & The Pervert | D, dt. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais | Herkunft | Saša Stanišic, Lesung | 19.00
vhs
| Arzt-Patienten-Forum: Übergewicht und Adipositas | 19.30
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00 | Die Masterclass stellt sich vor | 18.00

Freitag, 7. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Bad Taste Night | 20.45
Alte Hackerei
| Big John Bates | 21.30
Die Stadtmitte | 90er Party | Daniel Ventura/Alex W. | 23.00
Dorfschänke | FUN plugged | 21.00
Hemingway Lounge | Dirk Blümlein Terzett | 20.00
Jubez | Local Double Night | Last Memorial/Incordia | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Finding Harbours/Sorry For Escalating!/Attic Stories | Emo | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Harald Schwers Silverline | 20.30
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Beat Brothers | 19.30
Grau Bau Blankenloch
| Red Horse Festival | Band Meeting | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Namika/Joris/Julian Philipp David | 18.00
Marktplatz Neustadt
| The Spirit of Pink Floyd: The Final Cut | 20.30
Pforzheim
| Schlosspark-Open | www.pforzheim.de


Bühne/Klassik
Bad. Landesbibliothek | Gegen:Über | J. Krebs/F. Schubert/O. Messiaen | HfM-Studierende | 19.00
Bad. Staatstheater
| Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00 | Probeliegen | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kleine Kirche
| Oliver Erlich/Eyal Heimann (Cello) | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Crossroads | Tanztheater Kollektiv Quizzical Körper | 19.00
Schloss Gottesaue
| Changyong Liao (Bariton)/Hartmut Höll (Klavier) | Chinesische Lieder nach Gedichten | 19.30

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | American Night | Thomas Hampson (Bariton) & Gäste | 20.00
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | 19.30
Schloss Neuenstein | Dimitri Ashkenazy(Klarinette)/Camerata Bohemica Prag | Skalkottas/von Weber/Janáček u. a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | Pride Night: Girl | Belgien, dt. UT | 21.15
Schloss | Wie ich den 17.6.1953 in Jena erlebte | Zeitzeugengespräch | 16.00
Städt. Galerie
| Mit Kindern ansehen | Kreativer Museumsnachmittag 3-12 J. | 15.00
Wein-Musketier | Whisky-Tasting: Japanische Whiskeys | 18.30
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Albtherme Waldbronn | Sweet & Salty Saunagenuss | 10.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Hamecker Markt | 15.00

Samstag, 8. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Sommerrave | 14.00
Café Nun | Bergen | 20.30
Die Stadtmitte
| Jungle Festival | Kitchen Tunes: Markus Kleemann, Max Hügel, Andre West, Lena Grimm | Butch Voyage | Adrian Schneider | Techno/Tech-House | 14.00-22.00 (Innenhof) | Electronic Session #9 Smoking Tuna | Black Lilly Electronic Session #9 22.00 (Saal) | Pneumatix (Mixed)/Electronic Session | 23.00 (Club)
Erdbeermund
| Lost in Time: Deniz Bilgic u. a. | 22.30
Hemingway Lounge | Louise Lotte Edler-Abend | 20.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Leeway/Lowest Creature u.a. | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | We Sleep/Aureole of Ash/Liver Values | Crust Punk/Grind | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Delta Q | A Cappella | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Grau Bau Blankenloch | Red Horse Festival | Band Meeting | 20.00
Pforzheim
| Schlosspark-Open | www.pforzheim.de
Reithalle RA | JazzMelounge | 20.30
SAP Arena MA | Eric Clapton/Marc Amacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00 | The Broken Circle (Bluegrass-Konzert) | 19.30 | Unantastbar? | 19.30
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Schloss Gottesaue | Schubert in China | Gespräch | 10.00 | Fern der Heimat ist der Mond | Chinesische Poesie in Vertonung europ.  Komponisten | 11.00
Stephanienbad
| Messe für die Erde | Gila Antara & Chor beVoice | 19.30

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Aus der neuen Welt | Filarmonica della Scala /E. Tjeknavorian (Violine) | Sibelius/Dvorák | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Sybille Gogeissl/Mundart | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Capricornus Ensemble Stuttgart | Gabrieli/Marini u. a. | 20.00
Schloss Neuenstein
| Les Passions des l’Ame | Biber/Schmelzer/Fux u.a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Faszination Kunstharz | Vorführung | 11.00
Kinemathek | Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | The Artist & The Pervert | D, dt. UT | 17.00 | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | The Wild Boys | F, dt. UT | 21.15
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Oberotterbach | Pfingstweinfest
Steinfeld | Froschfest

Sonntag, 9. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00 | Tide (Mixed) | 23.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 19.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 18.30
Lutherkirche | Kantatengottesdienst G. Ph. Telemann | L. Eller(Sopran)/J. Stumpp(Violine) | 10.00

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Minetti Quartett/F. Say (Klavier)/M. Crebassa (Mezzosopran) | 17.00
Grau Bau Blankenloch
| Red Horse Festival | Band Meeting | 20.00
Geigers Reithaus Schweighofen
| Pferd in Konzert | 11.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen
| Orgelfrühling | Orgel und Glocken: Markus Bieringer/Dr. Kurt Kramer | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | www.zeitgeistwandern.de | Recht + Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | Stadtführung zur Fuß | 11.00 | Geschichtsbuch Karlsruhe | Tageswanderung | 11.00
Kinemathek | Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | The Artist & The Pervert | D, dt. UT | 21.15
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Oberer Marktplatz Freudenstadt | Naturparkmarkt | 11.00
Oberotterbach | Pfingstweinfest
Pforzheim Galerie | Sylvia Witzenmann | Artist Talk/Flötenkonzert | 11.00
Städt. Galerie Offenburg | Ralph Fleck: Bilder aus 40 Jahren | Finissage | 11.00
Steinfeld
| Froschfest

Montag, 10. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Pfingst-Tanzen | 18.30
Kohi
| Ilja | Modern-Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Liederabend KS Klaus Schneider: Die schöne Müllerin | 19.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Bach: h-Moll-Messe | Collegium Vocale Gent/Solisten | 18.00
Kloster Lichtenthal Baden-Baden | Im Glanz von Trompete und Orgel | Torelli/Telemann/Mozart u. a. | 15.00
Kurpark Bad Bergzabern
| Eva-Maria Vischi (Violine)/Birke Falkenroth (Harfe) | 11.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Klassik-Frühstück | Anaïs Gaudemard (Harfe) | 9.00
Schettler-Klinik Bad Schönborn | HfM-Kammerkonzert | 10.30
St. Georgskirche Kandel | Evangelische Jugendkantorei Pfalz | Chorkonzert | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Oberotterbach | Pfingstweinfest

Dienstag, 11. Juni 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klarinette | 19.30

Region
Saalbau Neustadt | Biedermann und die Brandstifter | Schauspiel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00

Mittwoch, 12. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Topsy | Karaoke | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.45 + 19.10 + 20.00 + 20.20 | Roberto Devereux | 20.00 | Iphigenie | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Neue Kompositionen | 19.30

Region
Buchenauer Hof Sinsheim | Don Camillo und Peppone | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Asiye Nasil Kurtulur | TR, engl. UT | 18.00
Café Nun
| Homebrew Website Club | 18.30
HfG | Weltobjekte. Die Neuverteilung der Kunst | Podiumsgespräch | 18.00
Kinemathek
| Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00

Donnerstag, 13. Juni 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Lysistrata | Indie-HC-Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | The Yawpers | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00 | Kammerkonzert: Schostakowitsch | 20.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Querflöte | 19.30 | HfM-Studierende Violine | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Buchenauer Hof Sinsheim | Des Kaisers neue Kleider | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Los Perros | F/CHI, dt. UT | 19.00 | Oray | D, dt. UT | 21.15

Freitag, 14. Juni 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed)/K.I.Z.-Party | 23.00
Dorfschänke
| Go Ganta | 20.00
Hemingway Lounge
| Monika Herzig Acoustic Project | 20.00
Orgelfabrik Durlach
| Sing a Song im Karaoke-Chor | 19.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Z10 | Sommerfest | 20.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | MEP | 19.00
Germersheim
| Festungsfest: Defeat The Reaper/Chainbrook/Curbside Prophets u. a. | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Rhythm & Blues extra: Night of the Saxophones | 20.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Komfortrauschen/Alcest/Odd Couple/Wayne Graham/Linus Volkmann/Hot Chip u. v. a. | 16.30
Schloss Pfedelbach | Early Folk Trio | Weltmusik | 18.30
Speyer
| Kult(o)urnacht | 19.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand-up Comedy Night: Jochen Prang + Gäste | 20.30
Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | 19.30 | Probeliegen | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kleine Kirche | Lieder am Mittag | HfM-Studierende | 12.15
Kohi | Christian Schmid | Vernissage | 19.00 | Der Stachel im Gesäß der Bourgeoisie | Kaleb Erdmann/Jakob Mayer | Musikkabarett | 21.00
marotte Figurentheater | FEM Fatale Improthater: Live in der Marotte - Alea iacta est | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Schlagzeug | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Hélène Grimaud (Klavier) | Chopin/Debussy/Satie/Schumann | 20.00
Haus am Westbahnhof LD
| Freie Bühne | 20.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Artist Talk | 17.30 | reststayol | D/TR, dt.+ engl. UT | 19.00 | Voltrans | TR, engl. UT | 20.00
Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Doclisboa 1 | 17.00 | Doclisboa 2 | 19.00 | Doclisboa 3 | 21.15
Vom Fass | Whisky-Tasting | 19.00

Region
Hist. Bibliothek RA | Reisende und Reiseziele in der Geschichte | Ausstellungseröffnung | 19.00
Vorderweidenthal | Kerwe

Samstag, 15. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Die Stadtmitte | FLEA: Flohmarkt für alle Wünsche | 16.00 | Daniel Ventura (Mixed)/Endless (Techno) | 23.00
Dorfschänke | Trick 17 | 21.00
Hemingway Lounge
| Italian Pop Market: Marco Augusto | 11.30
Iuno | DJs SUR & Gin Ki Moon | Electro/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | The Burning Hell | Indiefolk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Substage | Ü30 Party | 21.00
Tempel
| Off Track: Sound/Media/Performance Art | 17.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Fiesta de Vino | Weindorf/DJs/Livemusik | 18.00
Circle Club Offenburg
| Kamehameha Festival After Party | 23.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Festival: Jamie Jones/Joseph Capriati/Loco Dice/Aka Aka/Moonbootica u. a. | 10.00
Germersheim | Festungsfest: Simone Mitzner/Isa R.T./Schwitzke Venturini/The Vineyard/UffgeBrassd/Disco Boooom u. a. | 12.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Monolink/The Streets/Balthazar/Von Wegen Lisbeth/Planet Wolf u. v. a. | 14.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Romeo und Julia | 16.00 | Iphigenie | 19.30 | In Ewigkeit Ameisen | 19.30
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kröhnert XXL | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Schloss Gottesaue | Lieder, Songs und Chansons von Hanns Eisler | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00

Region
Exil-Theater Bruchsal
| Zucchini Sistaz | 20.00
Grillhütte Freckenfeld
| Sommersingen des GV Singfonia | 18.00
Hufeisen Germersheim
| Musikschultag | 14.30
Klanghof Impflingen
| Sommerfest | 14.00
Palatin Wiesloch
| Chako Habekost | 20.00
Schlosshof Eyb Dörzbach | Sonus Brass Ensemble | Albinoni/Rossini/Mozart u.a. | 18.00
Stadthalle am Nollen Gernsbach | Don Camillo und Peppone | 20.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hochschule Technik + Wirtschaft (Willy-Andreas-Allee) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | Oray | D, dt. UT | 17.00 | Herr Zwilling und Frau Zuckermann | 19.00 | Los Perros | F/Chile, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Swap à Porter: Tauschen, Teilen, Leihen | 14.00

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile mit Feuerwerk | 12.00
Museumshof Herxheim | mol gugge-mol horche: Spaziergang mit Herxheimer Histörchen | 15.00
Schloss Bad Bergzabern
| Rosenmarkt | 11.00
Siebeldingen
| Kerwe 800 Jahre
Stiftsplatz LD | Tag der Integration | 10.00

Sonntag, 16. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Zoologischer Stadtgarten (Seebühne) | DSIP - Deine Stimme im Park | Open-Air-Song-Contest |16.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Bigband17 | 17.00
Germersheim
| Festungsfest: The Yet Unnamed/Pasteis de Nata/Minnow/Lluvia/Libell/Yesterday’s Gone u. a. | 12.00
Maimarktgelände MA
| Maifeld Derby: Faber/Tocotronic/Madrugada/Teenage Fanclub/Wyvern Lingo u. v. a. | 12.30
Schloss Kirchberg/Jagst | Belén Cabenes (Kastagnetten/Tanz)/Andreas Maria Germek (Gitarre) | Weltmusik | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00 | Poetry Slam: Dead and Alive | 19.00
Das Sandkorn | Summertime! | Musikrevue 1919-2019 | 19.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 18.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
St. Cyriakus Bulach
| Rossini: Petite Messe Solennelle | Athos Ensemble/Solisten | 18.00

Region
Grillhütte Freckenfeld | Sommersingen des GV Singfonia | 10.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Abschlusskonzert Rosenwochen: Elena Kuschnerova & François Killian (Klavier) | 19.00
Schloss Bruchsal
| Zu Ehren von Marianne Kirchgeßner | Symposium | 14.00 | Wiener Glasharmonika Duo | 18.00
Schloss Möckmühl-Assumstadt | Franziska Dannheim (Sopran)/Joeng-Min Kim (Klavier) | Oper légère: Carmen | 17.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel von Liebe und Zufall | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Gärten und Parkanlagen im Elsass und den Vogesen | Bildervortrag | 11.00
Kinemathek | Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | Van Gogh und Japan | 17.00 | Los Perros | F/Chile, dt. UT | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Swap à Porter: Tauschen, Teilen, Leihen | 15.00
Schlosserlebnistag | À la française

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile | 11.00
Naturfreundehaus Kandel | Kandeler Hüttenzauber | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.30
Siebeldingen
| Kerwe 800 Jahre
VG Herxheim | Tag der offenen Kapellen | 13.00

Montag, 17. Juni 2019

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue
| Solistenexamen Jhih-Ting Wong (Klavier) | Strauss/Liszt | 19.30 | HfM-Studierende Klavier | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Astrofotografie | Vortrag | 20.00
Region
Siebeldingen | Kerwe 800 Jahre

Dienstag, 18. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Funkkonzert-Liveschlonz | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Maimarktgelände | Zeltfestival: Powerwolf/Amaranthe/Majesty | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 18.00
Schloss Gottesaue | Erlebnis Musik! | 10.00
Tollhaus | Spin! | Absolventenshow der Staatl. Artistenschule Berlin | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Die Weiße Rose | ab 14 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Jubez | Keine neuen Atomraketen! auch nicht mit Thorium! | Vortrag/Diskussion | 19.30
Kinemathek
| Oray | D, dt. UT | 19.00
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Elsass | Lichtbildervortrag | 19.00

Mittwoch, 19. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Original 70s Disco Night | 22.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
HfG
| Campusradio-Couch-Party | 16.00
Kohi | Loscher und der Schaden | Indiecountry | 21.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance: Lindy Hop | 19.00
Topsy
| Karaoke | 20.00

Region
Maimarktgelände | Zeltfestival: Cypress Hill | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | How To Date A Feminist | 20.00
FächerResidenz Nordstadt | HfM-Studierende Violine | 18.30
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Schloss Gottesaue | Kammerkonzert | Freundeskreis der HfM | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | At Least Three Fingers | Aylime Asli Demir, Lecture Performance | 19.00
Kinemathek
| Van Gogh und Japan | 19.00
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00

Region
Hufeisen Germersheim | Kino Open Air: Monsieur Claude und seine Töchter | 22.00

Donnerstag, 20. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Hip Hop Schlonz | 20.00
Alte Hackerei
| Dawn of Disease/Ceased | 20.30
Café Nun | Klangwerk | Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Hubraum Durlach | Hubraum Festival: Basti Grub/Markus Kleemann/Max Hügel/Andre West/Lena Grimm u. a. | 13.00
P8
| I Saw Daylight/Giver/Strawberry Corn | Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | 19.00 | Am Königsweg | 19.00 | Love is a battlefield | 19.00
Ev. Stadtkirche | Blue Lake International Youth Choir/Pamina Girls Choir | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Klosterkirche Maulbronn
| Thorsten Hülsemann (Orgel) | Mulet/Franck/Dubois u. a. | 18.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen
| Kulturlese | Duo La Vigna (Kammermusik) | 11.00 | Kunst-Vernissage | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Der Boden unter den Füßen | 19.00 | Kim hat einen Penis | 21.15

Region
Alte Fabrik Berkel Germersheim | Die Alkoholraffinerie | Lesung | 20.00
Gut Schwarzerdhof Bretten
| Life’s Finest: Der edle Markt im Park | 10.00

Freitag, 21. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Glitter Wizard/Great Again | 21.30 | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli | 23.00
Bierhäusle Rüppurr | Andrea Doria | Udo Lindenberg Tribute | 20.00
Die Stadtmitte
| 2000er Party | 23.00
Kohi | The Pack A.D. | Garage-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Heavy Kind/Vain/Lost in Life/Out Of Disorder | Hardcore | 20.00
Tollhaus | Kreisch! | Süddt. lesbisch-schwules Chorfestival | 19.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Wein-Musketier | Michelle Nadia | Singer/Songwriterin | 20.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Full House Band | 19.00
Klosterhof Maulbronn
| Fools Garden/Rapalje | 19.30
Maimarktgelände
| Zeltfestival: Midnight Oil/Wolf Maahn | 19.00
Musicpark Maulbronn
| Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 19.00 | The Broken Circle | 20.00 | Nachtklänge: Anklang | 21.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Europ. Schule | Blue Lake International Youth Choir/Pamina Girls Choir | 10.45
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Kleine Kirche | Alejandro Cho (Klavier) | Mozart/Beethoven/Brahms | 12.15
Schloss Gottesaue | Mixturen: Kammermusik | 18.00 | HfM-Studierende Kammermusik | 19.30

Region
Augustinerkirche LD (Kreuzgang) | Blue Lake International Youth Choir/Pamina Girls Choir | 19.30
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Bergfried Bruchsal
| Wir sind Greta | Circus Pari Pari | 19.30
Schloss Favorite RA
| Espagnol | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD
| Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Der Pianist | 15.00 | Kim hat einen Penis | 19.00 | Der Boden unter den Füßen | 21.15
Schloss | 100 Jahre Bad. Landesmuseum | Vortrag | 16.00

Region
Altes Kaufhaus/Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 16.00
Gut Schwarzerdhof Bretten
| Life’s Finest: Der edle Markt im Park | 10.00
Waldfreibad Bad Herrenalb | Mitternachtsschwimmen | 20.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen
| Kulturlese | Ausstellung + Jahrgangsprobe | 11.00

Samstag, 22. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Unprocessed/Unsettled Sight & Support | Metal | 19.00
Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club mit Tex Dixigas | 60s Pop/Soul | 22.00
Culteum | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| Destiny Unknown & Support | 19.00 | DJ Tide (Mixed)/Plus Minus (House/Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Studierende Cembalo | 11.30
Iuno | DJ Louis Ake | Electronica | 22.00
Kohi | Naomi | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Kreisch! | Süddt. lesbisch-schwules Chorfestival | 19.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | Johannisfeuer | Skye (Scottish Folk) | 20.30
Hockenheimring
| Ed Sheeran/James Bay/Zara Larsson | 18.15
Hufeisen Germersheim | Pfälzer Nacht: Mo‘ People (Rock/Pop)/Roland Maier (Kabarett) | 19.30
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 15.00 | Garden of Delight/Brothers in Arms | 18.00
Nische LU
| Voyage d’hiver: Musikperformance zum Thema Heimat(en) | Oliver Augst/Alexandre Bellenger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Der stärkste Mann der Welt | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 15.00
Tempel
| Wohin des Wegs? | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Het Nationale Ballet | 18.00
Festwiesengelände Rülzheim
| Decide! - Ein Parzival-Projekt | Chawwerusch Theater ab 12 J. | 15.00 + 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Holger Mertin/Ballett-Ensemble Theater Pforzheim | Percussion trifft Tanzimprovisation | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Spitalkapelle Crailsheim
| Spirit, Pleasure & more | Händel/Purcell u.a. | 18.00
Schloss Ettlingen | Theaterfest | 10.00
Schloss Favorite RA | Espagnol | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD
| Offenbach 200! | 20.30
Stadthalle HD | 25 Jahre Heidelberger Sinfoniker | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Coffeein | Lass dich ja nicht hier blicken | Szenische Bukowski-Lesung | 20.00
Kinemathek
| Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | Kim hat einen Penis | 17.00 | Der Boden unter den Füßen | 19.00 | Alipato – The Very Brief Life of an Ember | 21.15
theartape (Welfenstr. 6) | Monday Gelato: Performance-Kunst | Coven Berlin | 17.00

Region
Altes Kaufhaus/Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 13.00
Gut Schwarzerdhof Bretten
| Life’s Finest: Der edle Markt im Park | 10.00
Musikerheim Freckenfeld | Sommerfest mit Johannisfeuer | 18.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Kulturlese | Ausstellung + Jahrgangsprobe | 11.00

Sonntag, 23. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Staatstheater | Jazz Night: The Art of Duo Vol. 4 | 19.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Wednesday Dunard | Listening Session | 20.00
Substage | Tesseract/Jinjer/The Hirsch Effekt | 19.30

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Sängergruppe Schoenenbourg | 17.00
Hockenheimring
| Ed Sheeran/James Bay/Zara Larsson | 18.15
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 13.00 | Garden of Delight/Elfriede’s Journey | 15.30
Reinhold-Würth-Haus Bad Mergentheim
| Passo Avanti | Weltmusik | 17.00
Schwanenweiher Kandel | Miri in the green | 16.00
Watthaldenpark Ettlingen | Watthalden Festival: El Flecha Negra/Mr. Graham/Pajazzo/Matching Ties/Florian Zimba Trio/Stereo Naked u. a. | 11.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Kulturlese | Jazz/Ausstellung/Jahrgangsprobe | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Pelleas und Melisande | 11.00 | Digital Freischütz | 13.45 + 14.10 + 15.00 + 15.20 | Das schlaue Füchslein | 15.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
Insel
| Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
Lutherkirche | Posaunenklasse der HfM | Gabrieli/Bourgeois/Michel u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30

Region
Abteikirche Otterberg | Händel: Samson | Klass. Chor der TU KL/Churpfälzische Hofcapelle/Solisten | 17.00
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Het Nationale Ballet | 17.00
Festwiesengelände Rülzheim
| Decide! - Ein Parzival-Projekt | Chawwerusch Theater ab 12 J. | 11.00 + 14.00 + 18.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Münchhausen | 14.00
Kloster Schöntal | Wolfgang Manz (Klavier) | Chopins Etüden | 17.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Ettlingen | Festspiel-Matinée | 20.00
Schloss Favorite RA | Espagnol | Quantz-Collegium | 19.00
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 17.00 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30 | Offenbach 200! | 20.30
Schmuckmuseum PF | Humboldts Reiseabenteuer | Szenische Lesung | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Supa Modo | ab 8 J. | 15.00 | Der Boden unter den Füßen | 17.00 | Kim hat einen Penis | 19.00

Region
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest: Der edle Markt im Park | 10.00
Kaltenbach Rinnthal | Triftfest: Holzflößen im Pfälzerwald | 10.00
Musikerheim Freckenfeld | Sommerfest | 10.00
Rathausplatz Bad Herrenalb
| Naturparkmarkt | 11.00

Montag, 24. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Figur Lemur | Elektro/Pop | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Jenny Don’t and The Spurs | Country/Cowpunk | 21.00

Bühne/Klassik

Jubez | Das Schweigen des Meeres/Der Heiratsantrag | Xenia-Theater | 19.30
Schloss Gottesaue
| HfM-Studierende Harfe | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Theorie-Roman: OTMA & LUNL | Christian Matthiessen, Lesung | 19.00
Kohi | Schwarz & Weiß | Sigrid Kleinsorge, Lesung Süd | 20.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Chirurgische Behandlung bei Adipositas | Gesundheitsgespräch | 19.00

Dienstag, 25. Juni 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jogging | 20.00
Insel
| Mongos | ab 12 J. | 19.00
Jubez | Das Schweigen des Meeres | Xenia-Theater | 10.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Erika Le Roux (Klavier) | 12.30
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Theater HD
| Die Dreigroschenoper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Mathematik in der Hosentasche: Was Handy und MP3-Player so rechnen | 17.00
HfG
| Filmabend: Dingwelt als Bildwelt | Fritz Langs M von 1931 und die Neue Sachlichkeit | 19.00
ibz | Info zur Migrationsbeiratswahl im Dezember 2019 | 19.30
Kinemathek
| Der Boden unter den Füßen | 19.00
Sprachschule Durlach | Ein zerrissenes Land? Demokraten und Republikaner in den USA | Vortrag | 19.00
vhs | Der Tod und das Mädchen | Vortrag | 18.00

Mittwoch, 26. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Jenny Don’t and the Spurs/The Bucksnort Catswinger | 20.30
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Topsy | Karaoke | 20.00

Region
Viadukt Bietigheim-Bissingen | ZZ Top | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Kammerkonzert Tango | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Kulturhalle Remchingen | The Green Knight | engl. Theaterstück ab 10 J. | 10.00
Kurhaus Freudenstadt | Don Camillo und Peppone | 20.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Schwarze Löcher | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Requiem für meine Mutter | Vortrag/Dokufilm | 10.00
Kinemathek
| Gloria | Chile, dt. UT | 19.00
KIT
(Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
Prinz-Max-Palais
| Heimat: Ein dt. Familienalbum | Nora Krug, Lesung | 19.00
Stadtarchiv | Wie kommt die Geschichte ins Archiv? | 18.00
ZKM | Auftaktveranstaltung Girls‘ Digital Camps (MINT-Woche) | 14.00

Region
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Paris Mouvement Avantgarde | Filmvortrag | 18.00

Donnerstag, 27. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Yawning Man/Up to the Sky | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p)/W. Larkin (b) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez
| Peter Götzmann’s Jazz Hop Rhythm & Gäste | Benefiz | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Bahnhofsvorplatz RA | Gentle Rhythm | Jazz/Steptanz | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00 | Der goldne Topf | 20.00
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.30
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Träumer, Trinker, Tagediebe | F. Leicht (Lesung)/K. Jergler (Akkordeon) | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Bürgerzentrum Bad Liebenzell
| HfM-Studierende Violine | 19.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Alain Frei | Stand-Up Comedy | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 9.30 + 11.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Theater HD
| Impression | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: und-1.de/10tage10raeume

AKK | Was muss Demokratie aushalten? | Diskussion | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Tiefenpsychologische Auslegung der Geschichte vom Kampf am Jabbok | Vortrag | 10.00
Judy’s Pflug Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 15.00
Kinemathek | Das melancholische Mädchen | 19.00 | Alipato – The Very Brief Life of an Ember | 21.15
KIT (Hertz-Hörsaal, Geb. 10.11) | Akademischer Filmkreis: Kurz.Film.Tour | 20.00
Kronenplatz | NS in KA | Präsentation | 17.00
Prinz-Max-Palais | SWR-Bestenliste | Literaturkritik live | 20.00
Naturkundemuseum | Vögel in ihrem Lebensraum | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
ßpace | Walter Benjamin: Deutsche Menschen | Lesung/Diskussion | 18.30
Stadtbibliothek | Geriatrische Reha im Raum K’he: stationär-ambulant-mobil | Vortrag | 19.30
vhs | Vom Ende der Badischen Revolution | Vortrag/Lesung | 19.00

Region
Körperwelten HD | Museumsführung & Paint Session | 18.00
Stadtmuseum RA | 150 Jahre Murgtalbahn | Vortrag | 18.00

Freitag, 28. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak Party | 22.00
BBK Künstlerhaus
| 40 Jahre Künstlerhaus: Jubiläumsausstellung/Sommerfest: Detlef Becker & The Crazy Sunband  | 19.00
Dein Nachtbar | Fancity | Rock/Pop/Funk/Indie/Soul | 21.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed) | 23.00
Hemingway Lounge
| André Weiß Trio & Scott Hamilton (sax) | 20.00
Jubez | Local Double Night | Sun Ripened Ice/Road Shake | 20.30
KIT | Unifest: Destiny Unknown/Soundaffair/Electronic Invasion u. a. | 19.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Zeltival: Calypso Rose | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Hoftheater Öhringen | Viola da Samba | Weltmusik | 18.30
Hufeisen Germersheim | Walk 3 + 4 | Kulturspaziergang | 19.00 + 21.00
Kulturhalle Lachen Neustadt | Reckless Kelly/Hi Mama | Americana/Countryrock | 20.30
Rohrbacher Hof Bruchsal
| D’Cuba Son | Jazz/Latin | 20.00
TV Ettlingenweier
| Sportfest | Seán Treacy Band | 20.00
Viadukt Bietigheim-Bissingen
| Dieter Thomas Kuhn & Band | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Skakin‘ Cats | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00 + 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Helden mit Sprung | Bühnensprung Impro-Show | 20.15
Kleine Kirche | HfM-Studierende Violine | 12.15
Kohi | Poetry Slam Show | 21.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Alejandro Sung Hyun Cho (Klavier) | Beethoven | 19.30 | PreCollege in Concert | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
St. Stephan
| Wolfgang Rihm und die Orgel | M. Schmeding (Orgel)/Stephanus-Consort | 19.30

Region
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Sol Gabetta Trio | Ravel/Schubert | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
San Biagio Platani Platz Remchingen
| Blond – frisch getönt | Musikkabarett | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00
Schloss Ingelfingen | Minguet Quartett | Schumann/Brahms | 18.30
Schloss Neuweier Baden-Baden | Von Rossini bis Piazzolla | Baden-Badener Philharmoniker | 21.00
Stadthalle Gernsbach | 800 Jahre Sagenhaftes Gernsbach | Musical der Von-Drais-Schule | 19.30
Universum Kino LD | Poetry Slam Landesmeisterschaft | Halbfinale |  19.00 + 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: und-1.de/10tage10raeume

Bad. Staatstheater | Muhterem Aras trifft Jagoda Marinic | Lesung/Gespräch | 19.30

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Jubez | Pimp Up Flohmarkt | 14.00
Kinemathek
| Das melancholische Mädchen | 19.00 | Pride Night: Before Stonewall | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Rathausplatz Grötzingen | Kulturmeile: Vernissage | 19.00

Region
Annweiler | Rheinland-Pfalz-Tag | Landesfest
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest

Samstag, 29. Juni 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness (Balkan Beats)/DJ KimSka | 22.00
Die Stadtmitte | TheJan (Mixed)/Jan-Gaspard & Conzul (Elektro) | 23.00
Hemingway Lounge | Asiatic Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
KIT | Unifest: Zweiraumsilke/Sons of Sounds/Into The Fray/Dezemberkind/DJs u. a. | 15.00
Laden Zwei
| Tonland | Singer-Songwriter-Ladenkonzert | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Yamantaka/Sonic Titan | Experimental | 21.00
Hoepfner Schalander
| Jackie Bristow | Folk/Pop/Country | 20.00
Rathausplatz Grötzingen
| Kulturmeile: Paule Popstar & The Burning Elephants/Sons of Grunge/Blues Box/Poetry Slam/Kawensmänner u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub
| Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
ßpace | ßpaced#21: DJ | 17.00
Stephanplatz
| Mondo – ein Fest für alle | 12.00
Tollhaus
| Zeltival: Joe Jackson | 20.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bad Bergzabern | Helle Nacht | Einkaufen/Genuss/Musik/Kunst (bis 24.00) | 17.00
Eggenstein | Straßenfest | Eröffnungsumzug | 14.30 | B.A.S.F. live | 21.00
EMMA Kreativzentrum PF
| Sommerfest | 18.00
Festhalle Bietigheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | The Leonard Cohen Project | 20.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels
| Kurparkfest
Schloss Schwetzingen | Triodazur – The New Chanson | 20.00
Viadukt Bietigheim-Bissingen
| Dendemann/Antilopen Gang/Fatoni u. a. | Hip Hop | 17.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Pelleas und Melisande | 19.00 | Das Dorf | 19.00 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.30
Ev. Stadtkirche | Hofkonzert: Französische Nacht | CoroPiccolo/Camerata 2000/Solisten | 19.00
K2
| Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter & Gäste | Spielzeitabschlussgala | 20.15
Kohi | Kohibris | Improtheater | 21.00
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Stadtkirche Durlach
| Spirited Voices/Solisten | Gospel/Jazz/Pop | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal
| Doktor Schiwago | MuKS-Musical | 19.30
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
San Biagio Platani Platz Remchingen
| Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
SAP Arena MA | Cavalluna – Welt der Fantasie | Pferdeshow | 14.00 + 19.00
Schloss HD | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schloss Neuweier Baden-Baden
| Von Rossini bis Piazzolla | Baden-Badener Philharmoniker | 21.00
Schloss Stetten Künzelsau
| Estelle Revaz (Cello) | Bach/Holliger u.a. | 18.00
Universum Kino LD | Poetry Slam Landesmeisterschaft | Finale |  20.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: und-1.de/10tage10raeume

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Dammerstock
| ArtRegioTours: 100 Jahre Bauhaus/90 Jahre Dammerstock – Grand Tour der Moderne | 143.0
Kinemathek
| Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | 15.00 | Pride Night: Before Stonewall | 17.00 | Das melancholische Mädchen | 19.00 | Diamantino | 21.15
KIT/Campus Ost | Tag der offenen Tür | 10.00
Romy Ries Concept Store
| Sommerfeeling: Design & Genuss | 11.00
Südliche Waldstraße | Street Market: Einkaufen-Erleben-Genießen | 11.00
Talstation Turmbergbahn
| Blick hinter die Kulissen der Turmbergbahn | 14.00
vhs | JUKKS-Finale: Kunst-/Tanz-/Theaterkurse zeigen ihre Semesterarbeiten | 15.00
ZKM
| Edge of Now | Medienkunst des Projekts Three Rooms | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Annweiler | Rheinland-Pfalz-Tag | Landesfest
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest
Bürgerhaus Erlenbach
| Kerwe
Burg Landeck Klingenmünster | Landeckfest
Kandel | Art Street: Open Air Künstlermeile | 11.00
Markthaus Recycling-Kaufhaus MA
| Sommerfest | DJ/Streetfood/Modenschau u. a. | 9.30
SWR Funkhaus Baden-Baden | Ausbildungstag | 10.00
The Suite Neustadt | Flohmarkt | 10.00

Sonntag, 30. Juni 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Reise durch Deutschland (Mark Twain)/Reiner Ziegler Quartett | 11.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Grötzingen | Kulturmeile: Andrea Doria | 13.00
Jubez | Misery Index/Suppression/The Black Passage | Metal | 18.00
Rathausplatz Grötzingen | Kulturmeile: EFI tanzt!/Latin & Rock Company/Andrea Doria/Reindeers/Fast Eddy’s Blue Band u. a. | 10.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Burghof Neuleiningen | Angelo Kelly & Family | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Sail or Sing | 17.00
Eggenstein
| Straßenfest | 11.00 | Black Sheep live | 19.00
John Deere Forum MA
| Rastrelli Cello Quartett | From Brahms to Beatles | 19.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels | Kurparkfest + Naturparkmarkt
O’Neills Ettlingen | Seán Treacy Band | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00 | Bambi oder eine Suche | 18.00
Christuskirche | Händel: Samson | Klass. Chor der TU KL/Churpfälzische Hofcapelle/Solisten | 17.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Ev. Kirche Grötzingen | Bach: Goldbergvariationen | K. Nyquist (Cembalo) | 16.00
Insel
| Fliegen lernen | ab 2 J. | 16.00
K2 | Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | 18.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 16.00
Musentempel | Sommerkonzert des Tonkünstlerverbands | 17.00
Spuktheater
| Die Séance des Henri Flaubert | 18.00
Turmbergterrasse | Bläserphilharmonie Durlach | 11.00

Region
Am Silbernen Stern Oberkirch | Don Camillo und Peppone | 20.30
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Milos (Gitarre) & Asasello-Quartett | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 14.00
Kloster Schöntal | Ingrid Marsoner (Klavier) | Die Goldberg-Variationen | 17.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Das kleine Gespenst | Theater-Zirkus-Projekt | 16.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
San Biagio Platani Platz Remchingen | Ein Fall für Freunde – Neues aus Mullewapp | Kinderkrimi ab 3 J. | 11.00
SAP Arena MA | Cavalluna – Welt der Fantasie | Pferdeshow | 14.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 15.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 16.00
St. Joseph Öhringen | Concertino Ensemble | Mozart | 17.00
Theater Baden-Baden | Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00
Wallfahrtskirche Waghäusel
| Bruchsaler Museums-Drehorgler | Benefiz | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: und-1.de/10tage10raeume

Kinemathek | Pippi Langstrumpf | ab 6 J. | 15.00 | Das melancholische Mädchen | 17.00 | Diamantino | 19.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele | Spielen/Basteln | 13.00
Orgefabrik Durlach
| Vernissage Raum für Merkwürdiges | Tanzperformance/Ostgold | 18.00
Schloss | Badische Geschichte(n) | Mundartführung | 16.00
SSC | Sportfestival fit & fetzig | Tag der offenen Tür | 11.00
vhs | Der aktuelle Stand der Brexit-Verhandlungen | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Annweiler | Rheinland-Pfalz-Tag | Landesfest
Bretten
| Peter-und-Paul-Fest
Bürgerhaus Erlenbach
| Kerwe
Burg Landeck Klingenmünster | Landeckfest
Obst-/Gartenbauverein Berghausen | Picnic en blanc | 11.00
Schauwerk Sindelfingen | Sommer-Pausen-Fest | 11.00
Schloss Neuenbürg
| Horizonte: Familien-Kulturtag | 10.00

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30