VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juli 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Montag, 1. Juli 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Tempel | BigBand Hop | Up To Date Big Band feat. Teddy Schmacht | 20.00

Region
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00
Theater HD | Junk | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
Kohi
| Alles zu seiner Zeit | Phillip Herold, Lesung | 20.00
ZKM
| Spionage – Strafverfolgung heute | Vortrag | 19.00

Region
Bretten | Peter-und-Paul-Fest
Bürgerhaus Erlenbach
| Kerwe

Dienstag, 2. Juli 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Social Dance: Lindy Hop | 19.00
Tollhaus | Zeltival: Snarky Puppy | 20.30

Region
SAP Arena MA | Udo Lindenberg | 20.00
Sole Aktiv Park Bad Schönborn | Seán Treacy Band | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Szenen einer Ehe | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Hyun-hwa Park – Liedgestaltung Klavier | 19.30
Seniorenzentrum Oberreut
| Liederabend | 19.00

Region
Klosterviertel Bad Herrenalb | Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 11.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 9.30
Schlosszelt Akademie Rotenfels Gaggenau | Kleinkunstnacht: Nikita Miller/Hiss/Ariane Müller | 20.30
Theater Baden-Baden | Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 9.00
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Gesundheitszentrum am Kühlen Krug | Weniger Grübeln, klarer Kopf | Vortrag | 20.00
ibz
| Warum die Säkulare Flüchtlingshilfe notwendig ist | Vortrag | 19.30
Karlsburg Durlach
| Der Turmberg und sein Wein | Rundgang | 16.30

Region
Hist. Bibliothek RA | Die Maria-Einsiedeln-Wallfahrten der Markgräfin Sibylla Augusta | Vortrag | 17.00
Kupferdächle PF
| Music DIY - Workshops im Tonstudio | 18.00

Mittwoch, 3. Juli 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Fuckup Night | 18.00 | Mixed/House/Electro | 22.00
Hemingway Lounge
| All About the Bass | Sandie Wollasch lädt ein | 19.30
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
PH
| Sommerfest | 16.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Tollhaus | Zeltival: The Cat Empire | 20.30
Topsy
| Karaoke | 20.00

Region
SAP Arena MA | Udo Lindenberg | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00 | Unantastbar ? | 20.00
BGV Lichthof | Lunchtime 4: HfM-Studierende | 13.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Viola | 19.30 | SchulmusikForum | 19.30

Region
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Alte Hackerei/Fettschmelze/Schlachthof | Wissensdurst: Science Pub Event | 19.00
Atelier für Gestaltung
| Magasin Madagascar | 9.00
Circus3000
| Projekt-Preview: Black Holes | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Wer Waffen sät, wird Flüchtlinge ernten | Vortrag/Gespräch | 10.00
KIT
(Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
ZKM
| KI Science Film Festival: Screening I | 18.00

Region
Kupferdächle PF | Music DIY - Workshops im Tonstudio | 18.00

Donnerstag, 4. Juli 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Foxing/Attic Stories (Indie-Emo) | 19.00 | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/W. Larkin (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Zeltival: The Ukulele Orchestra of Great Britain | 20.30
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte Open Air | Suntears | 16.00 | Cover Queen | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Iphigenie | 20.00
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Solistenexamen | Hyunhee Hwang (Klavier) | Mozart/Chopin/Ravel | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Klosterviertel Bad Herrenalb | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Marktplatz Baden-Baden
| Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Ettlingen
| Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Agentur für Arbeit | Info: Nach der Schule ins Ausland? | 15.00
Atelier für Gestaltung
| Magasin Madagascar | 9.00
Circus3000
| Projekt-Preview: Black Holes | 18.00
FOM Hochschule | Info zu den Master-Studiengängen | 19.00
Schauburg | KI Science Film Festival: Screening I | 18.00
vhs | Die berühmteste Funktion der Welt | vhs-Salon Mathematik | 19.30
Wahlkreisbüro Michel Brandt
(Schützenstr. 46) | Bericht aus Berlin | 19.00
ZKM
| Dead Day Dog | Vorstellung des Research-/Performance-Projekt | 18.00

Region
Kupferdächle PF | Music DIY - Workshops im Tonstudio | 18.00

Freitag, 5. Juli 2019

Club/Live Musik

Circus3000 | Black Holes: Performances/Livemusik | 20.00
Die Stadtmitte | 80er Party (Classics/Rock/Metal) | 23.00
Hemingway Lounge
| Herbie’s Special: Lieder/Arien/Chansons | 20.00
Kohi | Future Dub Orchestra | Post-Dubstep | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Tollhaus | Zeltival: Jungle by Night | 20.30
Tom Boller Ladengalerie | Belarmino Barros-Vernisage/Livemusik | 19.30
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Burghof Neuleiningen | Albert Hammond | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Cadillac Lilou | 19.00
Kurgarten Baden-Baden
| Sommernächte Open Air | Tip Toe Quartett | 16.00 | Michael Jackson Tribute | 19.00
Pfingstbergschule MA | Pfingstbergblues: Jan Lindqvist Trio | 20.00
SAP Arena MA | Neil Young & Promise of the Real | 19.00
Schloss Edesheim | Alte Bekannte | A Cappella | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Pelleas und Melisande | 20.00
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.30
Fächerresidenz Nordstadt | Klaviertrio Odile | 18.30
Kleine Kirche | Oliver Erlich (Violoncello) | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30 | The Dream of Gerontius | Edward Elgars Opus 38 | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Lutherkirche Bruchsal
| Eröffnung Badischer Landesposaunentag | 18.00
Marktplatz Baden-Baden
| Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Theater Baden-Baden
| Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00
Villa Wieser Herxheim
| Classic Cool: Sean Haefeli and Band | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
Amerikan. Bibliothek | The Blind Hunter | Stories in English ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Atelier für Gestaltung
| Magasin Madagascar | 9.00
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Brot&Kunst-Lesebühne | 20.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.00
Otto-Dullenkopf-Park
| Wissenschaftsfestival Effekte | KI Science Film Festival Preisverleihung | 21.00 | 3D-Hologramm-Show | 23.30
Rotes Haus Rüppurr
| Ästhethische Forderungen an die Architektur der Zukunft | Gespräch | 19.00
Schloss | Die Welt des Alten Testaments im Bad. Landesmuseum | 16.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00
vhs | Lucio Dalla | Vortrag | 20.00

Region
Kupferdächle PF | Music DIY - Workshops im Tonstudio | 18.00
Marktplatz Bad Bergzabern
| Hamecker Markt | 15.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Muscle Memory - Nina Canell | Ausstellungseröffnung + Sommerfest | 19.00

Samstag, 6. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | INVSN & Support | 21.30 | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Red Light District (Acid House) | 23.00
Hemingway Lounge | Sammy Vomacka Jazz Trio | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Sommerfest | Flohmarkt/Kulinarisches + Smiley Connection/Guarango/Pantasonics live | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Chupchik | Balkan/Klezmer/Gypsy | 20.00
P8
| Cassus/Niboowin | Hardcore/Black Metal | 21.00
Schloss
| Deutsch-Türkische Kulturtage
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Tanzab: Zeltival Goes Disco | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burghof Neuleiningen | Brothers in Arms | Dire Straits-Tribute | 20.00
Kurgarten Baden-Baden
| Sommernächte Open Air | Robbie Williams Experience/Körner & Band/Romeo Franz Ensemble/Acoustic Soul Trio/HM Big Band | 12.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 19.30 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.30
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | 20.00
Kohi | Open Mic Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Lutherkirche | Das Gespenst von Canterville | Kindermusical der Lutherana | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00

Region
Belvedere Bruchsal
| Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Bruchsal
| Badischer Landesposaunentag (Konzerte/Markt der Möglichkeiten) | 9.00
Festspielhaus Baden-Baden | Valery Gergiev/Mariinsky Orchester/Eva-Maria Westbroek (Sopran) | Wagner/Tschaikowski | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 20.00
Hufeisen Germersheim | Klassik Open Air: Philharmonie Baden-Baden | 20.00
Kloster Maulbronn
| Ma’alot Quintett | Mendelssohn/Villa-Lobos u. a. | 20.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Marktplatz Baden-Baden
| Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Weikersheim
| Musikfest: Erde, Feuer Wasser, Luft: Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg/Liquid Soul/Ensemble Amarilli u.a. | 18.00
Villa Wieser Herxheim
| West meets East: Signum Saxophone Quartet | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Tage 10 Räume | Kunstprojekt: www.und-1.de
AKK | Kritische Männlichkeit-Workshop | 13.00
Otto-Dullenkopf-Park
| Wissenschaftsfestival Effekte: Fest der jungen Forscher | 12.00 | Science Slam | 19.00 | Augmented Musik/Dance Performance | 21.45 | 3D-Hologramm-Show | 23.00
Prinz-Max-Palais
| 10 Jahre Prosapreis Junge Literatur | Lesung/Preisverleihung | 19.00
Stephanplatz
| Cityflohmarkt | 8.00
Turnerschaft Mühlburg | 24hLauf für Kinderrechte | 16.00

Region
Hohberghaus Bretten | Flohmarkt | 9.00
Kulturhalle Remchingen
| Musik-/Kunstschule Westl. Enzkreis: Tag der offenen Tür | 9.00 | Gruschtel-Flohmarkt | 9.00
Schloss Bruchsal | Schlossfest
Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach
| Grenzenlos Wein | 14.00
Städt. Waldkindergarten Staffort | Sommerfest | 15.00

Sonntag, 7. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Kinder Summer Splash | 15.00
Anna-Walch-Haus | Fest der Begegnung | Queens & Bandits (Rock/Pop) | 15.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radioshow | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Duo Atembogen | Klezmer | 15.00
Schloss
| Deutsch-Türkische Kulturtage
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Altstadt Ettlingen | Musikfestival: PAMINA-Region zu Gast | 10.30

Kloster Schöntal | Hot Club Harmonists | Weltmusik | 17.00
Kurgarten Baden-Baden
| Sommernächte Open Air | Phil/Joel Locher Quartett feat. Scott Hamilton/West Vancouver Youth Band | 12.00
Schloss Stutensee | Swing’in‘Stutensee: Big Bands aus der Region | 10.45

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Haydn/Strawinsky u. a. | 11.00 | Hair | 19.00 | Liederabend: Tiny Peters & Friends | 19.00
Das Sandkorn | Summertime! | Musikrevue 1919-2019 | 19.00
Ev. Kirche Grötzingen | Athos Ensemble/Solisten | Telemann/Treiber/Bach | 19.00
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
Insel | Lieblingsbuch: Streng geheim + gut versiegelt | Lesung ab 6 J. | 16.00
K2 | Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | 18.30
Lutherkirche | Das Gespenst von Canterville | Kindermusical der Lutherana | 16.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Sinfonisches Konzert des SchulmusikOrchesters | Beethoven/Milhaud/Tschaikowski | 19.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
Wohnstift Rüppurr
| Rie Kibayashi (Klavier) | 18.00

Region
Belvedere Bruchsal | Hexenjagd | von A. Miller | 20.30
Bruchsal
| Badischer Landesposaunentag | 8.00
Congress Centrum PF
| Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Rosendorfsky (Sopran)/Maulbronner Kammerchor | Berlioz/Martin | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Valery Gergiev/Mariinsky Orchester/Daniel Hope (Violine) | Debussy/Prokofjew | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 14.00
Kloster Maulbronn | Hugo Ticciati (Violine) & O/Modernt Kammerorchester | Purcell/Vivaldi u. a. | 19.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00
Marktplatz Baden-Baden | Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Edesheim
| Schöne Mannheims | Musikcomedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Magier Colas | Kinderoper | 11.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 15.00 + 17.00 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Theater Baden-Baden
| Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00
Villa Wieser Herxheim
| Meisterkonzert: Stimmenzauber | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche | Kunst zwischen Salon und Verein | 90 Jahre GEDOK K’he | 12.00
Otto-Dullenkopf-Park | Wissenschaftsfestival Effekte: Fest der jungen Forscher | 11.00 | KI Live Painting Show | 20.15
Schloss | Die Weimarer Republik in Baden | 11.00

Region
Adams-Hof Kandel | Oldtimertreffen | 11.00
Schloss Bruchsal | Schlossfest
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Grenzenlos Wein | 11.00

Montag, 8. Juli 2019

Club/Live Musik

Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Fabian Michel | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Haydn/Strawinsky u. a. | 20.00 Lutherkirche | Das Gespenst von Canterville | Kindermusical der Lutherana | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen | Interaktives Schauspiel | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Naturkundemuseum
| 50 Jahre Mondlandung | Vortrag | 20.00
vhs | FrauenAkademie – Infotag | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | Schlossfest

Dienstag, 9. Juli 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Die Stadtmitte | Polaris/Bad Omes & Support | Metalcore | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Zeltival: Anna Calvi | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Haydn/Strawinsky u. a. | 19.00 | Szenen einer Ehe | 19.00 | Faust I | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Simon Boccanegra | 19.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 9.30 | Anatevka | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
HfG | Computational ethics and the making of machine autonomy | Vortrag | 17.00 | Zur dunklen Genealogie der Medienkultur | Vortrag | 19.00
ibz | Die Rechte im Aufwind | Info/Diskussion | 19.00

Mittwoch, 10. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! Schallplattenauktion | 21.00
Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | God Is An Astronaut | 21.00
Tollhaus | Zeltival: José James | 20.30
Topsy
| Karaoke | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | 18.30 + 20.05 | Roberto Devereux | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00

Region
Schloss Ettlingen | Magier Colas | Kinderoper | 9.00 + 10.30 | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Theater Baden-Baden
| Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Amerikan. Bibliothek | Movie Talk: Some Like It Hot | 19.30
Café Nun
| Homebrew Website Club | 18.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Bilbao und Guggenheim | Vortrag/Musik | 10.00
DHBW | KinderCollege: Flugzeuge | 6-14 J. | 17.30
KIT (Architektur-Fak.) | Skizzenwerk/Shaping Society | Architekturvortrag | 18.00
vhs
| SeniorenAkademie – Infotag | 11.00

Donnerstag, 11. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Grindhouse | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc) | Barjazz | 19.30
Kohi | Fourscape | Jazz/Pop | 20.00
P8
| Youth & Support | Emopunk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Zeltival: Kumbia Queers | 20.30
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Turnhalle Niederstetten | Cúig | Weltmusik | 19.00
Schloss Edesheim
| Frontm3n | Pop/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Willkommen | 20.00
Ev. Kirche Grötzingen | Barocktrio Gotthold Schwarz | Bach/Schütz/Telemann u. a. | 19.30
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Sinfoniekonzert: Rossini in Wildbad | 20.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 11.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Schloss Ettlingen
| Der geheime Garten | ab 5 J. | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Agentur für Arbeit | Berufsbegleitend studieren ohne Abitur | Info FernUni Hagen | 17.00
AKK
| Filmwoche | 22.00
Naturkundemuseum | Was das Gebiss über die Ernährung verrät | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00

Freitag, 12. Juli 2019

Club/Live Musik

Bundesanstalt für Wasserbau | Cool Summer Jazz: Bigband der HfM feat. Sandie Wollasch/Sarah Lipfert/Liv Solveig/Peter Lehel/Saltacello u. a. | 19.00
Circus3000
| Black Holes: Performances/Livemusik | 20.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed) | 23.00
Günther-Klotz-Anlage
| Vor-Fest: Early Roman Kings | 18.00 | Gablonzky Beat | 19.30 | Krusty Moors | 21.30
Kohi | Nosferatus | Kino + Live-DJ | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rheinhafen | Nordbecken-Festival | Vernissage | 19.00 | RZett (live Jazz)/DJ Kara Boga/Maximilian Klee | 22.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 10.00
P8
| Wearemarvin | Alternative/Indie | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Superjam | Reggae | 19.00
Kloster Frauenalb
| Big Band des Landratsamtes Karlsruhe | 19.30
Kulturhalle Remchingen
| Rotzlöffl | Boarisch Rocken | 20.00
Schlossgarten Bruchsal
| SWR 1 Pop & Poesie | 19.30
Stadtmitte Gernsbach | Eröffnung Jubiläumsfest 800 Jahre Gernsbach | Livemusik | 18.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | Musikrevue 1919-2019 | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | Silja Hofmann (Klavier) | 12.15
Lutherkirche | 14. Karlsruher Nacht der Chöre | 19.00
vhs | Das Orchester | vhs-Theater Freyas Team | 19.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Lecker Musical! | 19.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall
| Int. Klaviermeisterkurs der Liszt-Akademie Schillingfürst | 18.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini in Wildbad: Die Musik-Akademie | 19.40
Marktplatz Baden-Baden
| Don Karlos. Infant von Spanien | 19.45
Schloss Edesheim | Die Feisten | Musikcomedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 20.00

Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 9.30 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Endstation Sehnsucht | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Lachnacht: Ole Lehmann/Ausbilder Schmidt/Michael Steinke/Vera Deckers/El Mago Masin | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Krille-Saal Oststadt | Herzinfarkt: Symptome/Maßnahmen | Vortrag | 15.00
Oxford Café
| Tabuthema Prostitution: Brauchen wir das „Nordische Modell“? | Podiumsdiskussion | 18.00
Schloss
| Badische Verfassungen von 1818 bis 1919 | 16.00
ßpace | Ausstellung KIT Seminar Mediengestaltung | 18.00
Vom Fass | Whisky-Tasting | 19.00
Wein-Musketier | Gin-Mixer Seminar | 18.30

Region
Design-Hochschule PF | Werkschau | 11.00 | Modenschau | 18.30 + 21.00

Samstag, 13. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Tieftontherapie | Drum’n’Bass | 21.00
Alte Hackerei | The Movement | 21.30
bulthaup Rüppurr (Herrenalber Str. 22) | Hoffest mit City and more (Weine)/goldstück – Die Kochwerkstatt/Lounge Musik | 13.00
Die Stadtmitte | 90er Open Air Party | 17.00
Fettschmelze | SPA Labelevent | 15.00
Günther-Klotz-Anlage
| India Summer Days | 10.00 | Vor-Fest: Hoepfner Summer Night | Miss Foxy | 19.00 | Riddim Posse | 21.15
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Bass’n‘Two | 11.30
Iuno | DJ Tobelani Whitbooi | House/African Beats | 22.00
Kohi | Kirchner Hochtief | Pop-Alternativ | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 10.00
P8 | Otto von Schirach/Spatz | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
TG Aue | Sommerfest | 15.00 | 5-for-one live | 19.00
Tollhaus | Zeltival: Rymden | Wesseltoft/Berglund/Öström | 20.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | Dhalia’s Lane: Celtic Dreams & Dances | 20.30
Hufeisen Germersheim
| Palatia Jazz | Dock in Absolute | 19.30 | Jarrod Lawson & Band | 21.00
Schlossgarten Bruchsal
| Tears For Fears/Irma | 19.00
Stadtmitte Gernsbach | Jubiläumsfest 800 Jahre Gernsbach | Livemusik/Bühnenprogramm/Musikfeuerwerk | 11.00
Villa Wieser Herxheim
| Nacht der Weine: Zeitlos (Rock/Pop) | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 18.00
Festsaal Studentenhaus | Woyzeck | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
Lutherkirche | Der Glöckner von Notre Dame (1923)/Andreas Benz (Orgel) | Benefiz | 21.00
marotte Figurentheater
| Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen Shingo Takase (Schlagzeug) | 16.00
vhs
| Das Orchester | vhs-Theater Freyas Team | 19.30

Region
Burg Trifels Annweiler
| Kurpfälzisches Kammerorchester | Schumann/Schnittke u. a. | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Der gestiefelte Kater | ab 6 J. | 14.00
Kloster Maulbronn | A. Baricco: Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten | Friedrich von Thun/Max Neissendorfer Trio | 20.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00 | Shakespeares wilde Weiber | 20.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini in Wildbad: Die drei Buckligen | 19.40
Schloss Ettlingen
| Magier Colas | Kinderoper | 11.00 | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30 | Flötenzauber zur Schlossbeleuchtung | 20.30
St. Joseph Kloster Schöntal
| Schola Gregoriana Pragensis | Missa de Beata Virgine | 18.00
Thalia Ettlingen | Findus zieht um | Figurentheater myre ro/Henni liest vor | ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden
| Vorstellung der Spielzeit 2019/20 | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Wilde Pflanzen in der Stadt | Exkursion | 15.00
Schloss | Großes Museumsfest | 11.00
ßpace | Ausstellung KIT Seminar Mediengestaltung | 18.00
theartape (Welfenstr. 6) | Monday Gelato: Performance-Kunst | Ayla Pierrot & Johanna Wagner | 17.00

Region
Bretten | Sparkasse Kraichgau City Cup | 16.45
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
Design-Hochschule PF
| Werkschau | 11.00 | Modenschau | 18.30 + 21.00
Museum Herxheim
| Rollenspiel für Einsteiger | 15.00

Sonntag, 14. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Clowns/Sickboyz | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Günther-Klotz-Anlage | India Summer Days | 10.00 | Vor-Fest: Pajazzo | 11.00 | Rieke Katz | 13.00 | Schmidt & Ritter | 15.00 | Miri in the Green | 17.00 | Santana Classic | 19.00 | The Curbside Prophets | 21.15
Mapa | Latin Frühstück | Yuni Douglas | 11.30
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | 10.00
Schloss Scheibenhardt
| Sommerfest der Kunstakademie | 11.00 | Party | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
TG Aue | Sommerfest | 11.30

Region
Akademische Werkstätten Forst | Sommerfest: Kinderprogramm/Kunst/Livemusik | 15.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Pajazzo Jazz Orchester | 17.00
Kloster Frauenalb
| Syrielle | Kinderkonzert des Jugendorchesters Edelweiss Ittersbach | 11.30 | Marc Marshall & Mandolinenorchester Ettlingen | 20.00
Schloss HD
| Picknick im Garten: Sommerfest | Kinderprogramm/SRH Bigband/Moi et les autres | 11.00
Stadtmitte Gernsbach | Jubiläumsfest 800 Jahre Gernsbach | 10.30 | Hist. Festumzug | 11.00 | Livemusik/Bühenprogramm | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Haydn/Bach u. a. | 11.00 | Pelleas und Melisande | 15.00 | Viel Lärm um nichts | 19.00 | Kammerkonzert Tango | 19.00
Das Sandkorn | Summertime! | Musikrevue 1919-2019 | 19.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
KIT (Gerthsen-Hörsaal) | Sinfonieorchester des KIT | Hindemith/Elgar u. a. | 18.00
Kleine Kirche/Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Tamás Bódiss | Vierne/Frescobaldi u. a. | 20.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Y. Drukh (Klarinette)/F. Treiber (Violine)/U. Tutter (Violoncello)/O. Zheltikova (Klavier) | Bach/Messiaen u. a. | 19.00
Tollhaus
| Zeltival | Willy Astor: Der Zoo ist kein logischer Garten | 15.00 | Willy Astor: Jäger des verlorenen Schatzes | 20.00
ZKM | Chengdu Xchange | Sichuan Conservatory of Music | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Kammerchor Bruchsal | 19.00
Dependance Sulzfeld | H. Hachmann (Violine)/R. Wagenmann (Akkordeon)/H. Eckert (Klarinette) | Jiddische + Russische Musik/Evergreens | 12.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Netrebko singt russische Lieder | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der gestiefelte Kater | ab 6 J. | 14.00
Großcomburg Schwäbisch Hall | Gaechinger Cantorey | Bach-Motetten | 17.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Das tapfere Schneiderlein | ab 3 J. | 16.00
Königl. Kurtheater in Wildbad | Rossini & Co. | 11.15
Schloss Edesheim
| Life is like a song | Musical-Gala | 20.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 11.00 | Der Mann von La Mancha | Musical | 20.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 17.00 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schmuckmuseum PF
| Humboldts Reiseabenteuer | Szenische Lesung | 15.00
Stadtkirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Daniel in der Löwengrube | Kindermusical | 17.00
Theater Baden-Baden | Die Weiße Rose | ab 14 J. | 18.00 | Das Spiel von Liebe und Zufall | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

KIT (Geb. 11.30 Präsidium) | Falling Walls Lab | 14.00
Schloss
| Großes Museumsfest | 11.00

Region
Design-Hochschule PF | Werkschau | 11.00 | Studien-/Mappenberatung | 12.00
Kloster Maulbronn
| Erleben und Probieren: Das Kloster und Frankreich | 11.00
Schloss Bruchsal
| Märchenfest | 11.00 | Die Staatl. Schlösser und Gärten Ba-Wü – eine Erfolgsgeschichte aus Bruchsal | Vortrag | 11.00 | Wie kommt der Kuckuck in die Uhr und die Musik aus der Dose? | ab 6 J. | 14.00
Stadtpark Bretten
| Familienfest | 15.00

Montag, 15. Juli 2019

Club/Live Musik

Günther-Klotz-Anlage | Vor-Fest | Nice Neighbours/Tip Toe/Patrick Lemm’s 360° Session | 18.00

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Las Migas | Flamenco | 20.00
Popakademie MA | Summer Break Sessions | 10.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 20.00 | Szenen einer Ehe | 20.00
Fächerresidenz Nordstadt
| Liederabend | S. Cheng (Tenor)/A. Tan (Klavier) | Schubert/Brahms | 18.30

Region
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albkapelle Grünwinkel | Literatenrunde | Klappstuhl-Lesung + Musik | 19.00
Prinz-Max-Palais | Bauhaus 100 | Film | 19.00

Dienstag, 16. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Barstool Preachers | Punk/Ska | 20.30
Besitos | Salsa Night | 20.00
Günther-Klotz-Anlage | Vor-Fest | La Diri/The nightLIVEband | 19.00
Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Moka Efti Orchestra/Severija | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SDG-Festival: Politik-Podium/Poetry Slam/Con Artist/The Fantastic Nine & Chor/Andreas Kieling u. a. | 19.00
Kulturhalle Remchingen
| I Dolci Signori | Italo-Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Ballett: Romeo und Julia | 19.30 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 20.00
Emmauskirche Waldstadt
| Karlsruher Holzflötenensemble | Händel/Bach/Debussy u. a. | 20.00
Erdbeermund | Try Out – Kaputt | Installation Bad. Staatstheater | 20.00
Schloss Gottesaue
| Solistenexamen | Sion Choi (Klavier) | Rameau/Ravel u.a. | 19.30

Region
Kupferdächle PF | Was bedeutet uns heute die Friedliche Revolution? | Multimediales Projekt | 18.00
Schloss Ettlingen
| Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Flötenzauber und Schlossmusik | 20.30
Theater Baden-Baden | Die weiße Rose | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Prinz-Max-Palais | Kommunikative Kulturvermittlung | Workshop/Vortrag (PH) | 16.00
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
vhs | Berufsbegleitend studieren mit und ohne Abitur | Info FernUni Hagen | 17.30 | Die Weimarer Verfassung | Vortrag | 19.30

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Provenzalischer Rosenkrieg | Sophie Bonnet, Lesung | 20.00

Mittwoch, 17. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Briefs & Support | 20.30
Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Günther-Klotz-Anlage | Vor-Fest | Scarlet Roos/Funk You/Blues Box feat. Sandy Campos | 18.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance | 19.00
Tollhaus
| Glenn Hughes | Classic Deep Purple | 20.30

Region
Beachbar Lambsheim | Cris Cosmo & Fenner | 19.30
Halle 02 HD | Dark Tranquility/Evergrey/Nothgard | Metal | 20.00
Schloss Stutensee | Lauter Leise Töne Benefiz: Rolf Stahlhofen/Seán Treacy Band/Krusty Moors/Gunzi Heil/Justin Nova u. a. | 17.30
Stadtgarten Bühl
| Afterwork: Schlager/NDW | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Geteilte Pulte – Brahms 1 | Konzert ab 12 J. | 19.00 | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 20.00 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn
| D!e Sp!nner – Märchen Inklusion? | 19.00
Erdbeermund | Try Out – Kaputt | Installation Bad. Staatstheater | 18.00 + 20.00
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00

Region
MediClin Reha Centrum Gernsbach | T. Krieger (Trompete)/B. Bagger (Klavier) | Savard/Balay/Tomasi u.a. | 18.30
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Endstation Sehnsucht | 19.30
Schloss HD | Die chinesische Nachtigall | 9.30 | Anatevka | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Jubez | Hilfe für Rojava – Der Krieg ist noch nicht vorbei | Info/Diskussion | 19.30
KIT (Architekturfak., Geb. 20.40) | Jahresausstellung | 16.00
Naturkundemuseum
| Planet 3.0 – Klima. Leben. Zukunft | Ausstellungseröffnung | 18.00
Regionalzentrum FernUni Hagen
| Die deutsche Geschichtswissenschaft und der Versailler Vertrag | Vortrag | 18.00
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Turmbergbahn Durlach/Talstation | Auf den Spuren der Turmberg-Gastwirtschaften | Rundgang | 17.00
ZKM
| Quantum Art and Uncertainty | Buchpräsentation in engl. Sprache | 19.00

Donnerstag, 18. Juli 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Günther-Klotz-Anlage | Vor-Fest | El Flecha Negra/Electric Swing Circus | 19.00
Kohi | Embryo | Krautjazz | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Jörg Linke Jazzgroup | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Nouvelle Vague/Charlotte Brandi | 20.30
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Café Central Weinheim | Nashville Pussy/5 Aces | Punk’n’Roll | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn
| D!e Sp!nner – Märchen Inklusion? | 10.00
Erdbeermund | Try Out – Kaputt | Installation Bad. Staatstheater | 11.00
Insel | Try Out – Threatflix | Installation | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Majolika | Polizeimusikkorps | Benefizkonzert | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | IMWlevent | Studierende des Instituts für Musikinformatik und Musikwissenschaften | 19.30

Region
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00 | Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen | 19.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Theater Baden-Baden | Die weiße Rose | ab 14 J. | 18.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Corradino | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Talk: Schauspielerleben zu zweit | 20.00
Ev. Stadtkirche
| 20. Reinhold-Frank-Gedächtnisvorlesung | Heribert Prantl (SZ) | 18.30
HfG
| Rundgang 2019 | Eröffnung | 18.00 | Fest | 20.00
KIT
(NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | KI, Ethik und Gesellschaft | Vortrag | 18.30
Naturkundemuseum | Was das Gebiss über die Ernährung verrät | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
PH (Geb. III, Raum 311) | Weiterbildung zum Techniker für Berufstätige | DAA-Technikum-Info | 18.00
ßpace | Videoscreening über Walter Benjamin | 20.00
ZKM
| Grand Tour – Eine Reise durch die junge Lyrik Europas | 19.00

Region
Hochschule Offenburg | Werkschau der Fak. Medien und Informationswesen/Experimentier-Sessions/VR u. a.  | 9.00
Karlstorbahnhof HD
| Queer History | Andreas Meyer-Hanno, Lesung/Vortrag | 19.00

Freitag, 19. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Techno Schlonz 3000 | 21.00
Alte Hackerei
| Kinky Madness (Balkan Beats) | DJ KimSka | 22.00
Circus3000
| Black Holes: Ondine Dietz/Brigitte van Hattem | Dragqueen-Ball/Lesung | 20.00
Culteum | After Fest: Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte | After Fest: DJ Damast/P. Jacobi/Black Lilly & Le Filou | 23.00
Günther-Klotz-Anlage
| Das Fest | Querbeat/Gentleman/Kettcar/Faber/Attic Stories/DJs/Kinderprogramm u.v.a. | 17.00
Hemingway Lounge | R. Stürmer (Sopran)/H. Herzberger (Klavier) | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Baden-Baden | Marktplatzfest + Weindorf | MV Baden-Baden/Der Grinch u. a. | 18.00
Burghof Neuleiningen
| Queen Kings | 20.00
Café Central Weinheim | Belgian Quo Band | Tribute to Status Quo | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Weedmen | 19.00
Gondelsheim
| Rathausplatzfest: Cris Cosmo & Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Space Night | Move D & Friends | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Carmina Burana Concerto | 20.00 | The Broken Circle | 20.00
Das Sandkorn
| D!e Sp!nner – Märchen Inklusion? | 10.00 + 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Volkstheater-Festival | 17.30 | Try Out – Threatflix | Installation | 18.00 | Theaterlabor: Zeitlos | 19.30
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | Chor der Schulmusiker der HfM | Brahms/Debussy/Reger u.a. | 12.15
Stephanssaal | KIT Konzertchot/KIT Kammerchor/Solisten |Mendelssohn/Brahms/Folklore/Pop | 20.00

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Erbprinz Ettlingen | Lecker Oper! | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Der gestiefelte Kater | 18.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini in Wildbad: Die drei Buckligen | 15.40
Melanchthonhaus Bretten
| Ensemble für Frühe Musik Karlsruhe | Wolkenstein/Finck/Senfl/Isaac u. a. | 19.30
Schloss Edesheim
| Chako Habekost | 20.00
Schloss Ettlingen
| Magier Colas | Kinderoper | 9.00 + 10.30 | Der Mann von La Mancha | 20.30 | Geisterschloss (Promenade) | 23.00
Schloss Favorite RA
| Musikal. Schatzkästlein | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Romilda e Costanza | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Duck! Rabbit! | Stories in English | ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15 | Tony Maude (Words/Music) | 18.30
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge: Der Mann im Mond | 18.00
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Schloss | Heimweh nach Zukunft – Jugendkulturen im 20. Jahrhundert | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Made in China – Das Leben spricht französisch! | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Städt. Galerie
| Mit Kindern ansehen | 3-12 J. | 15.00
Turmbergbad Durlach
| Mondscheinschwimmen (bis 24.00)
ZKM
| Writing the History of the Future II | Ausstellungseröffnung | 18.00

Region
ABK Stuttgart | Rundgang | Eröffnung | 18.00
Jahnstadion Bühl
| Hochsprungmeeting | 14.00
Kunstverein PF
| Katrin Ströbel-Ausstellungseröffnung/Sommerfest | 19.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
| Fotografische Positionen | Karin Kieltsch, Vortrag | 19.00
Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 18.00

Samstag, 20. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJane Laura/Marain | HC/Punk/Oldschool Rock | 22.00
Die Stadtmitte | After Fest: Pneumatix/Manic/Markus Haas & Jandee | 23.00
Ettlinger Tor
| Spiel mich! – HfM-Studierende | 12.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest | Grossstadtgeflüster/Fettes Brot/Max Giesinger/Kat Frankie/Destiny Unknown/DJs/Kinderprogramm u.v.a. | 17.00
Hemingway Lounge | Rock/Soul/Blues Market: Call Her Sugar | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Spiel mich!: Swing in Karlsruhe/Richard Hertel (sax): Lindy Hop/Swing/Jazz | 16.00
P8
| Shirokuma/State Faults/Aches | Screamo/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00

Venus | Kitchen Tunes | 22.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach | Martina Eisenreich Quartett | Weltmusik | 18.00
Baden-Baden | Marktplatzfest + Weindorf | Die Wagners/La Capeline de Menton/Sebastian Dracu & Band/Mind of Blue u. a. | 12.00
Burghof Neuleiningen
| Falco – The Show | 20.00
Hub Ottersweier
| Queens & Bandits | Rock-/Pop-Covers | 16.00
Johanneskirche
Künzelsau | Flute Band ‘92 | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett Gala (Übertragung auf den Vorplatz) | 19.00 | How To Date a Feminist | 20.00
Das Sandkorn
| Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Volkstheater-Festival | Theaterlabore | 10.00 | Poetry Slam | 20.00 | Party | 21.00
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 | Adams Äpfel | 20.00

Region
Barockresidenz RA
| Himmlisch | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites | Mahler/Brahms/Schumann u. a. | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Der gestiefelte Kater | 14.00
Innenstadt PF
| 13. Internationales Straßentheaterfestival für Figuren | 11.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Die Musik-Akademie | 11.15 | Trio Zedda | 14.45 | Rossini: Tancredi | 19.00
Schloss Ettlingen
| Der geheime Garten | ab 5 J. | 15.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss Favorite RA
| Musikal. Schatzkästlein | Quantz-Collegium | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Marmeladenoma | 20.00
Schloss HD
| Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Des Kaisers neue Kleider | 16.30
Stadtkirche PF | Carmina Burana – Klassik trifft Jazz | Oratorienchor Pforzheim/M. Anton (sax) | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Der Hackerei Sommerbasar/Flohmarkt | 13.00
Boesner Künstlerbedarf | B. Waldschmidt: Materialkunde | Vorführung | 11.00 | Workshop | 13.00
Kaffeehaus Schmidt
| Falsche Vampire und anderes Getier | Georg Felsberg, Lesung | 10.30
Pfinzgaumuseum Durlach | Aktionswochenende Landpartien Nordschwarzwald | 11.00
Regionalzentrum FernUni Hagen
| Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Reiss aus – Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 18.00

Region
Ludwig Str. 3/1. OG Berg/Pfalz | Privat-Trödelmarkt | 10.00
Museum Ettlingen/Stadtmuseen RA + BAD | Aktionswochenende Landpartien Nordschwarzwald | 11.00
Rosenhof Steinweiler
| Weinfest | 17.00
Technoseum/Planetarium/SWR-Studio MA | Auf ins All! | Nacht der offenen Türen | 18.00

Sonntag, 21. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | CJ Ramone | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest: Klassik-Frühstück/PxP Allstars/Rival Sons/Alma/Three Fall & Melane/DJs/Kinderprogramm u.v.a. | 10.30
Markuskirche
| Christoph Georgii Trio feat. Olaf Schönborn | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Akademische Werkstätten Forst | Sommerfest: Kinderprogramm/Kunst/Livemusik | 15.00
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach
| Sina Nossa | Weltmusik | 17.00
Baden-Baden | Marktplatzfest + Weindorf | Heeg & Spleth/Big Band/Tanzschulen u. a. | 12.00
Burghof Neuleiningen
| Max Mutzke & monoPunk | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Young G’Sang | 17.00

Bühne/Klassik

Christuskirche | Carla Braun (Orgel) | Bach/Reger | 11.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
Ev. Kirche Grötzingen | Bach: Goldbergvariationen | Trio Avium | 19.00
Insel | Volkstheater-Festival | Theaterlabore | 11.00 | Picknick auf Parkett: Urlaub | 12.30
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 14.00
Kleine Kirche/Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Roman Perucki | Couperin/Bach/Gronau u. a. | 20.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.00
Musentempel | Schülerkonzerte Jans Klavier-/Gitarrenschule | 11.00 + 13.00

Region
Barockresidenz RA | Himmlisch | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites | Mahler/Brahms/Schumann u. a. | 11.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Münchhausen | 14.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini & Co. | 11.15
Kulturhaus Osterfeld PF
| Kinder- und Jugendtheatertag 2019 | 13.00
Schloss Edesheim | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen
| Die Zauberflöte | 15.00 + 20.00
Schloss Favorite RA
| Musikal. Schatzkästlein | Quantz-Collegium | 19.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Endstation Sehnsucht | 18.00
Schloss HD
| Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Spielzeitmatinee & Picknick | 11.00 | Don Camillo und Peppone | 20.30
Schloss Rotenfels Gaggenau | Klassikpicknick | 11.00
Stadtkirche Bruchsal | Evensong: Dekanats-Pop-Chor & Band/D. Axtmann (Piano) u. a. | 18.00
Stadtkirche PF | Carmina Burana – Klassik trifft Jazz | Oratorienchor Pforzheim/M. Anton (sax) | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Des Kaisers neue Kleider | 16.30
Stiftskirche Großcomburg | Capella de la Torre | Leonardo -Tutto Il Mundo E Fantasia | 17.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Corradino | 15.40

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Black Hole Lab: Vorträge/Filme | 18.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Aktionswochenende Landpartien Nordschwarzwald | 11.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Cleo | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 13.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Jüdische und Muslimische Position zur Gegenwart | Kongress | 10.00
Ludwig Str. 3/1. OG Berg/Pfalz | Privat-Trödelmarkt | 10.00
Marktplatz Calw | Naturpark-Markt | 11.00
Museum Ettlingen/Stadtmuseen RA + BAD
| Aktionswochenende Landpartien Nordschwarzwald | 13.00/11.00
Rosenhof Steinweiler
| Weinfest | 11.00

Montag, 22. juli 2019

Club/Live Musik

Modehaus Schöpf | Spiel mich! – Vokalgruppe Neureut | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Simply Bushed | Folkrock | 20.00

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Matilde Politi | Weltmusik | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Epic Beard Men/King of Cons | Rap | 21.00
TSV Pfaffenrot | Rocknacht: Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Region
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Fußballplatz Bad Wildbad | Match mit Rossini | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Schlaf wirkt Wunder | Gesundheitsgespräch | 19.00
Rosenhof Steinweiler
| Weinfest | 14.00

Dienstag, 23. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Konservierungs Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
P8 | Graf Orlock (Grindcore)/Lypurá (Screamo) | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | Shantel/Bucovina Club Orkestar | 20.30

Bühne/Klassik

Region
Klosterruine Frauenalb | Jugendorchester Stadt Karlsruhe/Robin Hood Youth Orchestra Nottingham | Filmmusik/Pop | 19.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad
| Rossini: Tancredi | 19.40
Kulturhalle Remchingen
| Faust | Theater AG des Gymn. Remchingen | 19.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 9.30 | Dracula | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Studienabbruch – na und? | 11.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit | 21.30
Sprachschule Durlach | Ein zerrissenes Land? Demokraten und Republikaner in den USA | Vortrag | 19.00

Region
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | Break Your Limits | N. Bücher | 19.30

Mittwoch, 24. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Frankie Stubbs plays Leatherface/Tom Mess | 20.30
Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Lidellplatz
| Lidellplatzfest  13.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Black Stone Cherry | 20.00
Tollhaus | Shirley Davis/The Silverbacks | 20.30

Region
Altes Volksbad MA | Autogramm | New Wave/Pop | 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA
| Escape-Ism | Electric Soul | 20.30
Stadtgarten Bühl
| Afterwork: 90er Party | 17.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Fest der Trompeten | 19.30
Stadtkirche Durlach | Musikal. Sommersegen | Stadtkirchen-Chor | 19.00

Region
Engl. Kirche Bad Wildbad | Gorecki Kammerchor Krakau | Rossini/Gorecki u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen
| Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen | 19.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| Die chinesische Nachtigall | 10.00 | Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Carl-Hofer-Schule | 100 Jahre Jubiläum | Festakt | 9.00 | Info/Aktionen | 10.30
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: John Wick : Kapitel 3 | 21.30
ZKM | Face It | Dokufilm über biometrische Gesichtserkennung/Dorothee Bär (CDU) zu Gast | 19.00

Region
Städt. Galerie Backnang | Katja Pfeiffer, Künstlergespräch | 19.00
Kulturhaus LA8 BAD
| Sommerdialoge | Welche Grenzen müssen wir dem Klimawandel entgegensetzen? | S. Plöger | 19.30

Donnerstag, 25. Juli 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Sona Jobarteh/Habib Koité/Bamada | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Café Central Weinheim | Subhumans/Asselbande | Hardcore Punk | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Bears of Legend | Indie-Folk-Pop | 21.00
Pumpwerk Hockenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Schloss LB | Michael Patrick Kelly | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Vi(r)tuosen Chor und Combo | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00
St. Franziskus Dammerstock | Bach: Jesu, meine Freude | KHG-Kammerchor/Bella Kublanova (Flöte) | 20.00

Region
Kloster Hirsau Calw | Willy Astor | Musikkabarett | 20.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: Tancredi | 11.15
Schloss Ettlingen
| Der geheime Garten | ab 5 J. | 10.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Endstation Sehnsucht | 19.30
Schloss HD | Le Bon Can-Can! | 19.00 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30 | The Sound of Hollywood | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Festkonzert: Rossini Alternativen | 19.40

Lesung/Vortrag/Film+

Kulturkollektiv KULKO (Passagehof 24) | Film-/Buchprojekte Vernissage | Improtheater/Livemusik | 19.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Leid und Herrlichkeit | 21.30
Staatl. Kunsthalle | Hannelore Hoger liest Robert Walser | 19.00
Stadtbibliothek | Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung | Vortrag | 19.30

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Der Vorname | 21.00
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | Grenzen der Kunstfreiheit | Thea Dorn | 19.30

Freitag, 26. Juli 2019

Club/Live Musik

Brahmsplatz | Tiki Bar | 20.00
Circus3000
| Black Holes: Drag Queen-Performance/Lesung | 208.00
Die Stadtmitte | Wirtschaft trifft Wirtschaft | Mixed/Elektro | 23.00
Espresso Tostino
| Martin Knoch (g) | Songs of Bruce Springsteen | 20.30
Jubez | OM | Stoner/Mantra/Doom | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Realm of Torment/Cruelty | Metalcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Metusa | CD-Release | 20.00
Tollhaus | Joris/Julian Philipp David | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | Huub Dutch Duo | Swing/Blues/Boogie | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Eased Music Group | 19.00
Kartbahn Liedolsheim
| Sunny Side: www.mv-hart.de
Kulturhaus Osterfeld PF | Open Air: Glasperlenspiel | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage: Big Jam Session | 19.00
Marktplatz Bretten
| Bretten live: Gloria Sextett/Elfriede’s Journey | 19.30
Luisenpark MA
| Carminho | Fado | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Ev. Stadtkirche | Int. Trompeten-Gala | Reinhold Friedrich & Friends | 19.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | Eduardo Spinin (Klavier) | Bach/Schubert/Chopin | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00

Region
Bildungszentrum Pfinztal | Des Kaisers neue Kleider | 16.00
Erbprinz Ettlingen | Lecker Musical! | 19.00
Fritz-Mannherz-Halle Reilingen
| Mein Freund Charlie | Mitmachtheater ab 4 J. | 15.00
Kloster Hirsau Calw
| Länder-Lieder-Leute | Aurelius Sängerknaben Calw | 20.30
Königl. Kurtheater in Wildbad | Rossini in Wildbad: Die Musik-Akademie | 11.15
Kurpark Gernsbach
| Was ihr wollt | 20.00
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD
| Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Schönborn-Gymn. Bruchsal | Serenade am Belvedere: Sinfonieorchester 1837 Bruchsal | 20.30
SRH Gesundheitszentrum
| Soyon Youn (Klaver) | 18.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Romilda e Costanza | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Das perfekte Anschreiben | 9.15
Freibad Wolfartsweier | Aqua-Ball-Turnier + Zeltcamp (6-14 J.) | 18.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Turmbergbad Durlach
| Mondscheinschwimmen (bis 24.00)
Schloss | Marien, Weltherrscher, Reiterheilige – Momente frühchristlicher Bildsprache | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Phantastische Tierwesen - Grindelwalds Verbrechen | 21.30
Yoga Vidya Zentrum | Asana Analyse & Sequenzing in der Yogastunde | 18.30 | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Fisherman’s Friends | 21.00

Samstag, 27. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Proto Idiot | 21.00
Brahmsplatz | Soulcafé | 20.00
Die Stadtmitte | Red Heart Open Air: Soufian/Fait du Prince/Robayo/Dojo Music u. a. | 14.00 | DJ Beatgee | 23.00
Ettlinger Tor
| Spiel mich! – Hartmut Layer (Klavier) | 12.00
Kohi | Toiling Midgets/InDecision | Post-Punk | 21.00
Laden Zwei | Martin Knoch (g) | Songs of Bruce Springsteen | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
ßpace | ßpaced #22 | Musik/Drinks | 17.00
Staatl. Kunsthalle
| Aufbrüche in die Moderne | Junge Kunstnacht | Vorträge/Performances/DJ Saltywax/DJs 76666 | 20.00
Tollhaus | Les Yeux d’la Tête | 20.30 | Tanzab Spezial | Zeltival goes Disco | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 23.00

Region
Altes Schloss Gaildorf | SWR Swing Fagottett | 18.00
Café Central Weinheim | Lacrimas Profundere/Aurora/Xiphea | Dark Metal | 21.00
Kartbahn Liedolsheim | Sunny Side: www.mv-hart.de
Kulturhaus Osterfeld PF | Open Air: Schandmaul | 20.00
Marktplatz Bretten | Bretten live: Anti Tank Gun/Willy and the Poorboys | 19.00
Marktplatz Gaggenau
| Gaggtival: Seán Treacy Band | 11.00 | The Treagles feat. Helmut Krumminga | 21.00
Schloss LB | Die 90er live | 15.00
Schloss Schwetzingen | Lichterfest: Complete in Motion: Rock the Musical/Battle-Toys/Rokoko Palatino u. a. | 17.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fescht | 17.00 | ZAP-Gang | 21.00
Zehntkeller Dörzbach-Hohebach | The Twiolins | 18.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00

Region
Burg Trifels Annweiler
| Quartettabend Gerhard Quartett | 20.00
Königl. Kurtheater in Wildbad
| Rossini in Wildbad: Die drei Buckligen | 11.15
Kurpark Gernsbach
| Was ihr wollt | 20.00
Kurplatz Bad Wildbad | Belcanto Treff | 15.40
Schloss Ettlingen
| Magier Colas | Kinderoper | 11.00 + 15.00 | Sommernachtszauber | 20.30
Schloss HD
| Anatevka | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosspark Bruchsal
| Don Camillo und Peppone | 20.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Corradino | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Sommerfest der Literatenrunde
Design im Karton
(Hammweg 2) | Tag der offenen Kunst-Werkstatt | Keramik, Strick-und Häkeldesigns, Makramee u. Nähhandwerk regionaler Künstler | 11.00
Family Tree Shop/Wohnstück
| Flohmarkt | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Willy-Andreas-Allee) | Flohmarkt | 8.00
Lottis Traum | Single-Dinner (35-47 J./Anmeldung) | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Der Junge muss an die frische Luft | 21.30
Stadtbibliothek | Retrothek | Retrocomputing-Event | 10.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Nachtflohmarkt | 18.00
Baden-Baden | Lange Nacht der Museen | 18.00
Dickhäuterplatz Ettlingen
| Open Air Kino: André Rieu – Lasst und tanzen | 21.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Sommerfest | 19.00

Sonntag, 28. Juli 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | D.I. + The Dahlits | 20.30
Circus3000 | Black Hole Lab: Vorträge/Filme/Pluto The Planet | 18.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Produzentengalerie 20. Juni | Jahresfest: Kunst + Musik | 19.00
Mapa
| Tiki Miki | Drinks & Beats | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00 | Des Kelly | 19.00
ßpace | Tobias Schmitt | Listening Session | 20.00
Tollhaus
| Curtis Harding | 20.30

Region
Bürgerhaus Blaufelden-Herrentierbach | Ialma | Weltmusik | 17.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Voices of Hope | 17.00
Kloster Hirsau Calw
| Gregor Meyle | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Open Air: Konstantin Wecker mit Trio Jo Barnikel/Fany Kammerlander | 20.00
Marktplatz Bretten | Bretten live: Francine Jordi & Olaf Henning/Lalena & Band/Bounce | 13.30
Schloss LB
| Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi/Von Wegen Lisbeth/Mighty Oaks/Das Lumpenpack | 17.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fescht | 11.30 | Kinderprogramm | 13.00 | Mangold live | 19.30

Bühne/Klassik

Brahmsplatz | Klassik-Matinée | 11.00
Christuskirche
| Oratorienchor Karlsruhe/Solistenquartett des Cantus Juvenum/M. Kluge (Klavier) | Elgar/Brahms/Dvořák | 18.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Kleine Kirche/Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | David Enlow | Bach/Franck/Sweelinck u. a. | 20.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00

Region
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen | Carillonsommer: Andreas Schmid | 17.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad
| Rossini & Co. | 11.15 | Rossini: Tancredi | 15.40
Kurpark Gernsbach
| Was ihr wollt | 20.00
Martinskirche Stöckenburg | Lotus String Quartett | August Halm | 17.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 15.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| Le Bon Can-Can! | 19.00 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30
Schlosshof Öhringen
| Ensemble D’Accord/M. Trumpp (Violine) u.a. | Die Geschichte vom Soldaten | 18.00
Schlosspark Bruchsal | Don Camillo und Peppone | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Des Kaisers neue Kleider | 16.30

Lesung/Vortrag/Film+

Pfinzgaumuseum Durlach | Durlacher Geschichte in Bildern | 11.15
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Free Solo – Ein Leben ohne Angst (OmU) | 21.30

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Britt-Marie war hier | 21.00
Dorfplatz Dobel | Naturpark-Markt | 11.00
Kulturhaus LA8 BAD
| Sommerdialoge | Veränderungen der Kommunikation durch digitale Medien | Prof. B. Pörksen | 19.30

Montag, 29. Juli 2019

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Simply Bushed | Folkrock | 20.00

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Moi et les autres | Swing-Chanson | 20.00
Kloster Hirsau Calw | Pink Floyd performed by Echoes | 20.30
Nachtwächter Lienzingen | Seán Treacy Band | 19.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fescht | Mittagstisch der Vereine | 11.30 | Tanzanstalt Dr. Ernst | 21.00

Bühne/Klassik

Region
Kurpark Gernsbach | Was ihr wollt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Die Schneiderin der Träume | 21.00
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | Wie geht es weiter mit Europa? | G. Oettinger | 19.30

Dienstag, 30. Juli 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Tollhaus | 4 Wheel Drive: Landgren/Wollny/Haffner/Danielsson | 20.30

Region
Kloster Hirsau Calw | Wolfgang Ambros & Die Nr. 1 vom Wienerwald | 20.30
Schloss LB | Gregory Porter | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Nationaltheater MA | Titanic – The Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss HD
| Dracula | 20.30 | Die Affäre Rue de Lourcine | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
FOM Hochschulzentrum | Infoveranstaltungen | Bachelor-Studium | 17.30 | Master-Studium | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Astrid | 21.30

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Juliet, Naked | 21.00
Hochschule Offenburg | VDE Summer University | 9.00
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | Grenzen überwinden als Lebensaufgabe | R. von Fritsch | 19.30

Mittwoch, 31. Juli 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
P8 | Rope & Support | Post-Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Moonlight Benjamin | 20.30

Region
Café Central Weinheim | Michale Graves & Band | Punk | 20.00
Franksche Scheune Ilshofen-Oberaspach | The Fretless | Weltmusik | 19.00
Kloster Hirsau Calw | Annett Louisan | 20.30
Schloss LB | Tom Jones | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Nationaltheater MA | Titanic – The Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Endstation Sehnsucht | 19.30
Schloss HD
| Dracula | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | A. Hella: Airbrush | Vorführung | 11.00
Naturkundemuseum
| Naturfotoausstellung Glanzlichter | Eröffnung | 18.00
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Captain Marvel | 21.30

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Sauerkraut Koma | 21.00
Hochschule Offenburg | VDE Summer University | 9.00
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | Meinungsfreiheit und Verantwortung | Dr. C. Pernice | 19.30
Kurgarten Klosterreichenbach | Lichtlesfest | 19.00

< Juli 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31