VERANSTALTUNGSKALENDER

< August 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Donnerstag, 1. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00 | Less Than Jake & Support (Punkrock/Ska) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Café Central Weinheim | CKY/Oaktree Sons | Alternative Metal | 21.00
Kelterhof Niedernhall
| Federspiel | Brass & Co. | 19.00
Schlossgarten Schwetzingen | Roger Hodgson | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Kloster Hirsau Calw | Schwäbischer Comedy-Gipfel | 20.30
Kurpark Gernsbach | Was ihr wollt | 20.00
Nationaltheater MA | Titanic – The Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss HD
| The Sound of Hollywood | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Strände der Agnès | 19.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: The Dead Don’t Die (OmU) | 21.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Der Junge muss an die frische Luft | 21.00
FC Germania Untergrombach | Offener Treff für Interessierte Naturfreunde | 19.00
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Der König der Löwen | 21.30
Kulturhaus LA8 BAD | Sommerdialoge | The Sky Is The Limit – Really? | 19.30

Freitag, 2. August 2019

Club/Live Musik

Circus3000 | Black Holes: R. Freitag (Performance)/Per Aspera Ad Astra | 18.00
Die Stadtmitte | 80er Party | 23.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Akne Kid Joe | Punkrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Tollhaus | Meute | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Yesterdays Gone | 19.00
Kurpark Baden-Baden
| Milonga | Tango Cariño | 20.00
Luisenpark MA | Süden II: Schmidbauer-Pollina-Kälberer | 20.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Michael Patrick Kelly | 19.00
Ski-Club PF-Brötzingen
| Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Lecker Oper! | 19.00
Kurpark Gernsbach
| Was ihr wollt | 20.00
Nationaltheater MA | Titanic – The Musical | 19.30
Schloss Ettlingen | Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen | 19.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30 | Geisterschloss (Promenade) | 23.00
Schloss HD
| Anatevka | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kuscheltier-Klinik Durlach | Kuscheltier-Workshop | 16.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Pets 2 | 21.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Trautmann | 21.00
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Der Junge muss an die frische Luft | 21.30
Mediathek Bühl | Achtundachtzig | M. Imbsweiler, Krimilesung | 20.00

Samstag, 3. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Tieftontherapie | Vinyl Drum’n’Bass Session | 21.00
Die Stadtmitte
| Viva la Südstadt: Festival Sound | 17.00 | Frank Bärmann/Eddie Jones (Electronic Session) | 23.45
Ettlinger Tor
| Spiel mich! – Roman Nagel (Klavier) | 12.00
Karl-Friedrich-Str.
| Spiel mich! – Walking Piano | 12.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Bystander/Recognize | Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Tollhaus | Tina Dico | 20.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 23.00

Region
Kloster Hirsau Calw
| Sweet Soul Music Revue | 20.30
Kurpark Baden-Baden | Milonga | Tango Cariño | 20.00
Luisenpark MA | Picknick im Park: Tom & Maria/Mocàbo/Cooking Heroes/Clown Fussili u. a. | 17.30
Mundoplatz Minfeld
| Beach-Party | DJ | 19.00
Schlossgarten Schwetzingen | Within Temptation | 19.30
Villa Lina Bad Herrenalb
| Hard Cover | 17.00
Villa Wieser Herxheim
| Palatia Jazz | Phronesis | 19.30 | Adam Baldych Quartet | 21.00

Bühne/Klassik

Basler Tor Durlach | Sommer-Serenade | Bläserphilharmonie Durlach | 18.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Europaplatz Bühl
| Bühler Salonorchester | Operetten-Gala | 20.00
Figurentheater PF
| Figurentheater Raphael Mürle/Michael Rettig Trio | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 20.00
Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall
| B. Thomson (Kontrabass)/Yi-Hsin Lee (Klavier) | Bottesini/Schubert/Fuchs/ u.a. | 18.00
Kurpark Gernsbach | Was ihr wollt | 20.00
Luisenpark MA | Chako Habekost | 20.00
Nationaltheater MA
| Titanic – The Musical | 15.00 + 19.30 | Als ich ein kleiner Junge war | Walter Sittler spielt Erich Kästner | 20.00
Schloss Ettlingen | Der geheime Garten | ab 5 J. | 15.00 | Die Zauberflöte | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Endstation Sehnsucht | 19.30
Schloss HD
| Anatevka | 20.30
TKV Untergrombach | Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

KAMUNA | Karlsruher Museumsnacht | 18.00
Kaffeehaus Schmidt | Maitreya – die spirituelle Liebe in Dir und in der Welt | Vortrag | 10.30
Kinemathek
| Die Benny Goodman Story | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Green Book – Eine besondere Freundschaft | 21.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Bohemian Rhapsody | 21.00
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Green Book | 21.30
Klosterviertel Bad Herrenalb | Klosterfest | 11.00

Sonntag, 4. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radioshow | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Charlie Cunningham/Oh Land | 20.30

Region
Pfarrscheune Schöntal-Sindeldorf | Rudi Zapf Trio | Weltmusik | 17.00
Schlossgarten Schwetzingen | Zaz | Nouvelle Chanson | 19.30
Villa Lina Bad Herrenalb
| Coffee To Go | Rock/Country | 12.00 | Ralf & Müller | Rockcovers | 16.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Kleine Kirche/Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Christian-Markus Raiser | Brahms/Mulet/Raiser u. a. | 20.30

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 14.00
Kurpark Gernsbach
| Was ihr wollt | 20.00
Nationaltheater MA | Titanic – The Musical | 14.30 + 19.00 | Eine deutsche Geschichte | Walter Sittler spielt Erich Kästner | 20.00
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 15.00 + 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Endstation Sehnsucht | 19.30
Schloss HD
| The Sound of Hollywood | 20.30
Stiftskirche Öhringen | Athos Ensemble/Duo Spiritual Standards | Imagination Bach | 17.00
TKV Untergrombach | Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Black Hole Lab: Vorträge/Filme | 18.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Der Vorname | 21.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Dancing Queens | 21.00
Klosterviertel Bad Herrenalb | Klosterfest | 11.00
Schloss Bruchsal | Das Belvedere der Bruchsaler Fürstbischöfe | 11.00 | Grotten, Gräber, Gänge | 15.00
Schmuckmuseum PF
| Familiensonntag | 14.00

Montag, 5. August 2019

Club/Live Musik

Judys Pflug Durlach | Buchi trifft Taylor Shore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Simply Bushed | Folkrock | 20.00
Tollhaus | Brass Against | 20.30

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Joscho Stephan Quartett | Gypsy Swing | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | G. Musebrink: Kunstdemonstration | Workshop | 11.00 + 14.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Die Goldfische | 21.00

Dienstag, 6. August 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Casualties | 20.30
Besitos | Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n’Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Café Central Weinheim | Lionheart | Hardcore | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | K. + M. Muss: Makoony Maltechnik | Workshop | 10.30
Kinemathek | Die endlose Nacht | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Fisherman’s Friends – Vom Kutter in die Charts | 21.00

Mittwoch, 7. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Propagandhi/Pears/Hell & Back (HC-Punk) | 19.00 | Shine: LGBT* & Friends-Party | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Tollhaus | Gilberto Gil/Forró de KA | 20.30
Topsy
| Karaoke | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Avengers - Endgame | 21.00

Region
Kurpark Bad Herrenalb | Von der Rolle | Kleinkunst | 19.00
Schloss Bruchsal | Die Drachen sind im Schloss | 15.00

Donnerstag, 8. August 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Buster Shuffle | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. EB Davis | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Schloss Ettlingen | Die Zauberflöte | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Endstation Sehnsucht | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kuscheltier-Klinik Durlach | Kuscheltier-Workshop | 15.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt | 21.00
Schlossplatz | Eröffnung der Schlosslichtspiele: Ein Sommer der Liebe und des Lebens | 21.30

Region
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Monsieur Claude 2 | 21.00

Freitag, 9. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Dirty Thirty Festivität | 18.00
Alte Hackerei
| Flipper feat. David Yow (Jesus Lizard)/Mike Watt (Firehose) | 21.00
Circus3000
| Black Holes: Doctor Wasabi/Simone van gen Hassend/Proxima Centauri u. a. | 20.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Lottis Traum
| Rising Fever | Sofa-Konzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | The 3 Kings | 19.00
FC Germania Eggenstein
| Rock am Wald: The Dead Flowers/The Ron Lemons feat. Andreas Kümmert/Randy Hansen | 19.00
Kurpark Baden-Baden
| Milonga | Tango Cariño | 20.00
Luisenpark MA | Stephan Ullmann & Band | Prince-Tribute | 20.00
Im Wizemann Stuttgart
| Michael Kiwanuka | Soul | 20.00
Sportplatz Finkenbach
| Nine Below Zero/Hundred Seventy Split/Rob Tognoni/Electric Orange u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Schloss Ettlingen | Der Mann von La Mancha | 20.30 | Geisterschloss (Promenade) | 23.00
TKV Untergrombach | Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kuscheltier-Klinik Durlach | Kuscheltier-Workshop | 16.00
Schloss | Spielsachen und ihre Geschichten 1800-2000 mit Brigitte Heck | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Mama Mia! Here We Go Again | 21.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Region
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: 25 km/h | 21.00
Stadtmuseum Bühl | Damals in Bühl | Historische Filmnacht | 21.00

Samstag, 10. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Dirty Thirty Festivität | 18.00
Alte Hackerei
| 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Endless (Drum’n’Bass) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Schlossplatz | Goldene Gitarre/Tribut an Carl Benz Preview
Scruffys Irish Pub
| Bolonow Brawl | Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00

Region
Ehem. Synagoge Wallhausen-Michelbach/Lücke | Valeriya Shishkova/Duo Di Vanderer | Weltmusik | 18.00
Europaplatz Bühl | Hotel Bossa Nova | World Jazz | 20.00
FC Germania Eggenstein
| Rock am Wald: Endeffekt/Captain Supersport/Gablonzky Beat/Madhouse u. a. | 16.00
Giesen See Hochstetten
| Pirate Beach: Anthony Rother/Super Flu/Juliet Fox/Prismode b2b Solvane/Brain Theater/Frische Ernte/Kitchen Tunes u. a. | 11.00
Kurpark Baden-Baden
| Milonga | Tango Cariño | 20.00
Steinbruch Haardt Neustadt | Malina Moye & Stevie Wonder Band/Time Out | Rock’n’Soul | 19.00
Sportplatz Finkenbach | Guru Guru/The Crazy World of Arthur Brown/Lazuli/Adesa u. a. | 15.00
TauberPhilharmonie Weikersheim
| Julian Bliss Septet | Tribute To Benny Goodman | 19.30

Bühne/Klassik

Musikhaus Schlaile | Die eitle Eule und die gelbe Maus | ab 3 J. | 10.30 | Der freche Hase | ab 5 J. | 13.00 | Wu Wu Ming und das Geheimnis des Glücks | ab 6 J. | Musikal. Mitmachtheater
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Burg Trifels Annweiler
| G. Nova (Flöte)/C. Piastra (Gitarre) Paganini/Ravel u. a. | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Die Räuber | 19.30
Klanghof Impflingen
| Intermezzo für Körper, Seele und Geist | Gesundheitsvorträge + Musik | 17.00
Schloss Ettlingen
| Magier Colas | Kinderoper | 11.00 + 15.00 | Der Mann von La Mancha | 20.30 | Geisterschloss (Promenade) | 23.00
TKV Untergrombach | Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Strände der Agnès | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Bohemian Rhapsody | 21.00

Region
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Bohemian Rhapsody | 21.00
Innenstadt PF
| Bertha Benz Fahrt | Oldtimer-Rallye/Rahmenprogramm | 10.00

Sonntag, 11. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Des Kelly | 19.00

Region
Alter Bahnhof Neulussheim | Seán Treacy Band | 11.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | MV Scheibenhardt | 17.00
Kurpark Bad Herrenalb
| Cat Hill Blues Band | 12.00
Ulner Kapelle Weinheim
| Devils Foodcake | Rockabilly | 20.00
Zehnthaus Jockgrim
| Kerwejazz: Lulu Weiss Ensemble | 11.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Kleine Kirche/Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talk | 19.30 | Klaus Geitner | Bossi/Toscani/Eckelt u. a. | 20.30

Region
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen | Carillonsommer: Charles Dairay | 17.00
Schloss Ettlingen
| Der Mann von La Mancha | 20.30
Schloss Schillingsfürst | A. Mikulska/E. Afanasieva/10forBrass | Lieben Sie Bach?! | 14.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Circus3000 | Black Hole Lab: Vorträge/Filme | 18.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: European Outdoor Film Tour | 21.00
Schlossplatz | Tribut an Carl Benz

Region
Hof des Kulturforums RA | Kinosommer: Der Vorname | 21.00
Innenstadt PF | Bertha Benz Fahrt | Oldtimer-Rallye/Rahmenprogramm | 10.00
Schloss Bruchsal
| Die Theres‘ und Frau Schäufele | 15.00

Montag, 12. August 2019

Club/Live Musik

Region
Frank-Loebsches-Haus LD | Amsterdam Klezmer Band | 20.00
Plittersdorf | Fischerfest: Seán Treacy Band | 21.00
Ulner Kapelle Weinheim | Ringo Ska | Beatles-Covers | 20.00

Dienstag, 13. August 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Gipfeltreffen der Volksmusik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kinemathek | Die endlose Nacht | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Monsieur Claude 2 | 21.00

Mittwoch, 14. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | SWR Big Band & Max Mutzke | 20.00
Universum Stuttgart
| Voivod | Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Jugendstilkirche Kirchberg-Gaggstatt | Concertino Ensemble | Bach | 16.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Anna | 21.00

Donnerstag, 15. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Nights on Broadway – Tribute to The Bee Gees | 20.00
Stadtkirche Eppingen
| Fest Maria Himmelfahrt: Marianische Gesänge | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Das Festmahl im August | 19.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Der Fall Collini | 21.00
Stadtmuseum | Die Karlsruher Fotografendynastie Bauer | Vortrag | 18.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: 100 Dinge | 20.45

Freitag, 16. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Daniel Ventura (2000er Rock/Pop)/New Noise DJ-Team (Rock/Metal) | 23.00
Innenstadt
| Woodstock-Wochenende der City Initiative
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Acoustic Colour | 19.00
Kurpark Baden-Baden
| Milonga | Tango Cariño | 20.00
Luisenpark MA | Respect | Aretha Franklin Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Freibad Wolfartsweier | Pastell & KApuccino | Benefiz-Improtheater | 19.30
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Geilweilerhof Siebeldingen | Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
TKV Untergrombach
| Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Messer im Herz | 19.00
Schloss | Archäologie in Baden- Die neue Sammlungspräsentation | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Portugal – Der Wanderfilm | 21.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Open Air Kino: Astrid | 20.45

Samstag, 17. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Knitterfrei Crew & Guests | Elektro Rave | 14.00 | DJ Tide (Mixed) | 23.00
Innenstadt
| Woodstock-Wochenende der City Initiative
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | SoliParty Libertäre Gruppe | Unicorn Partisans/Björn Peng | 20.00
Rote Taube
| 115 Jahre Rote Taube | Livemusik & 50 Liter Freibier | 17.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00

Region
Epplesee Neuburg/Rhein | Sommertag Festival: Felix Kröcher/Regal/A.N.A.L./999999999 u. a. | 13.00
Europaplatz Bühl
| Pigeons on the Gate | Folk/Rock/Pop | 20.00
Klosterruine Frauenalb
| Klostertage: Seán Treacy Band | 19.00
Kurpark Baden-Baden | Milonga | Tango Cariño | 20.00
Stiftspark Klingenmünster | Jazz im Park: Sandra Badal Trio | 18.00 | Joscho Stephan | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Lottis Traum | Krimi-Dinner | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Figurentheater PF
| Sommerfest | 14.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die Räuber | 19.30
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kloster
Schöntal | Concert Royal Köln | Musik aus Sächsischen Schlosskirchen | 18.00
Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall | Daniel Schmahl (Trompete)/Classic Rebells | Bach In Blue | 18.00
Schlosstreppe Bad Bergzabern | Magic Musicals | 20.00
TKV Untergrombach | Drei Männer im Schnee | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Persona | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Aladdin | 21.00

Region
Bahnhof Bad Herrenalb | Bahnhofsfest | 11.00
Dickhäuterplatz Ettlingen
| Open Air Kino: Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit | 20.45
Steinweiler | Kerwe | 16.00

Sonntag, 18. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Festplatz Neureut | Kerwe | Reindeers (Rock’n’Roll) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Café Central Weinheim | Walls of Jericho/The Tex Avery Syndrome/Forging The Storm | Hardcore | 20.00
Hofgut Öhringen-Cappel
| I Liguriani | Weltmusik | 17.00
Stiftspark Klingenmünster | Jazz im Park: Blue Motion Trio | 11.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Eintracht Rechtenbach | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Münchhausen | 14.00
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Schloss
Langenburg | Matthias Höfs & Ensemble | Mozart con tromba | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Freibad Wolfartsweier | Benefizschwimmen | 14.00
Schloss
| Für Baden gerettet – Schätze aus der Sotheby’s-Auktion 1995 | 11.00 | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Ballon | 21.00
Turmbergbad Durlach | Wettrutsch-Meisterschaft | 11.00

Region
Bahnhof Bad Herrenalb | Bahnhofsfest | 11.00
Dickhäuterplatz Ettlingen
| Open Air Kino: Free Solo | 20.45
Kurpark Schömberg | Naturpark-Markt | 11.00
Sportpark LD-Dammheim
| Young- & Oldtimertreffen | 11.00
Steinweiler
| Kerwe | 14.00

Montag, 19. August 2019

Bühne/Klassik

FächerResidenz Nordstadt | Yongsuk Choi (Klavier) | Bach/Bartok/Schumann | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Achtsamkeit und Toleranz | 7-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Steinweiler | Kerwe | 16.00

Dienstag, 20. August 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Café Central Weinheim | Agnostic Front/Additional Time/Second Aid | Hardcore | 20.00
Haguenau
| Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Wem gebührt Respekt? | 7-14 J. | 8.30
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Und wer nimmt den Hund? | 21.00

Region
Steinweiler | Kerwe | 16.00

Mittwoch, 21. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Haguenau | Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Kloster Schöntal | 34. Int. Meisterkurs für Streicher | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Persönliche Freiheit | 7-14 J. | 8.30
Kinemathek | Messer im Herz | 19.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Blown Away – Music, Miles and Magic | 21.00

Donnerstag, 22. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Haguenau | Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu
Rathaushof Speyer | Oldtime Jazz Festival | Tribute to Ella Fitzgerald | 19.30
Wiernsheim
| Riedler Open Air: Ataraxy/Fateful Finality/Bouncing Betty | Metal | 20.15

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Geilweilerhof Siebeldingen | Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kloster
Schöntal | Concertino Ensemble | 18. Int. Wettbewerb für Violine | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Zukunftsvisionen und Träume | 7-14 J. | 8.30
Kinemathek | Der Himmel über Berlin | 19.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: 100 Dinge | 21.00

Freitag, 23. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | TheJan (Mixed)/Tape (Hip Hop) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Burg Landeck Klingenmünster | Die Burg rockt: Livemusik/Weinevent | 19.00
Café Central Weinheim
| Total Chaos/5 Farben Scheisse | Punkrock | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| KMS Soundsystem | 19.00
Erbprinz Ettlingen
| Seán Treacy Band | 20.00
Ettlingen | Marktfest | Livemusik | 19.00
Haguenau
| Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu
Herxheim | Plätzelfeschd | Bad Butler/Arctic Winter/Half Past Eight/Montez u. a. | 18.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Bolz & Knecht Gitarrenduo/Groovin Affairs | 16.00
Marktplatz Neustadt
| The Final Cut | Best of Pink Floyd | 20.30
Rathaushof Speyer | Oldtime Jazz Festival | Simon & Simon | 19.30
Schloss Villa Ludwigshöhe Edenkoben
| Schlossfest | Swing & More Big Band/Höhenfeuerwerk | 19.00
Wiernsheim
| Riedler Open Air: Horseman/Mindead/Winterstorm/Nachtschatten/Cantus Levitas u. a. | Metal | 17.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Die Räuber | 19.30
Freilichttheater Dörrenbach
| Der kleine Muck | 9.30 | Ekel Alfred | 20.00
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
DHBW | KinderCollege: Körpersprache | 7-14 J. | 8.30
Kinemathek | Erde | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Once Upon A Time In Hollywood | 21.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Samstag, 24. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00

Region
Ettlingen | Markfest: 6th Element/Hot Rolls/Marco Augusto & Band u. a. | 11.00
Europaplatz Bühl | Echoes of Swing | 20.00
Haguenau
| Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu
Herxheim | Plätzelfeschd | Sona/Gelbsucht/Crackbrained/Free Speech u. a. | 17.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Soulcafé/Acoustic Blend/3+4 Jazzconnection u. a. | 12.00
Luisenpark MA
| Seven | 20.00
Rathaushof Speyer
| Oldtime Jazz Festival | Hardt Stompers | 11.30 | South West Oldtime All Stars feat. Trevor Richards | 19.30
Weingut Jung Kandel
| Smooth Jazz Night feat. Jochen Gümbel & Silke Hauck | 18.00
Wiernsheim
| Riedler Open Air: Burden of Grief/Pussy Sister/Cypecore/Victorius/Storm Seeker u. a. | 14.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Burg Trifels Annweiler
| Brahms-Sextette | M. Bouchkov (Violine)/Villa Musica-Stipendiaten | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Die Räuber | 19.30
Freilichttheater Dörrenbach
| Der kleine Muck | 15.00 | Ekel Alfred | 20.00
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Schlosskirche Bad Mergentheim
| Kammerchor Stuttgart | Mendelssohn/Benevoli/Messiaen u.a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | M. Götting: Cobra Study von Royal Talens | Vorführung | 10.30 + 13.30
Kinemathek | Das Festmahl im August | 19.00
Kronenplatz
| Flohmarkt | 8.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Rocketman | 21.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Weinfest | 17.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Wallgasse Neustadt | Kultur am Bach: Kinderprogramm/Live-Musik/Tanz u. a. | 11.00

Sonntag, 25. August 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Big Band Jazz Festival | 11.00
Ettlingen
| Markfest: Klangkomplizen u. a. | 11.00
Haguenau | Hopfenfest: Musik/Tanz aus 5 Kontinenten | www.festivalduhoublon.eu
Herxheim | Plätzelfeschd | Landauer Liederleute/Martine Gemmar/Danny & Friends/David Scherer Band u. a. | 10.30
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Kemi Cee & Badn/Sabrina Burkhard Trio/Salon du Jazz u. a. | 12.00
Rathaushof Speyer
| Oldtime Jazz Festival | Greyhound Jazzmen | 11.30

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Münchhausen | 14.00
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kath. Stadtpfarrkirche Eppingen
| Carillonsommer: Richard de Waardt | 17.00
Urbanskirche Schwäbisch Hall
| Ensemble Marais Consort | Monteverdi/Purcell/Hassler/ u.a. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Pfinzgaumuseum Durlach | Leben und Arbeiten vor 100 Jahren | 11.15
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Das Haus am Meer | 21.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Weinfest | 11.30
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Pfalz | Erlebnistag Deutsche Weinstraße
Schloss Bruchsal
| Barocke Tafelfreuden | 15.00

Montag, 26. August 2019

Club/Live Musik

Region
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark-Meeting: 2Cool/Marshall Cooper Brassband | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Deine Einzigartigkeit | 7-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Vom Krankenbett auf die 7 anspruchsvollsten Gipfel im Stubaital | Gesundheitsgespräch | 19.00

Dienstag, 27. August 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander feat. Johnny Logan | 20.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Touchwood/Eric Prinzinger | 16.00
Tierpark Walldorf
| anders | Pop | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
DHBW | KinderCollege: Interkulturalität | 7-14 J. | 8.30
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Gegen den Strom | 21.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Ballon | 20.30

Mittwoch, 28. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Evergreen Terrace/Cutthroat LA | Punkrock | 21.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Marshall & Alexander feat. Johnny Logan | 20.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Acoustic Soul/Moritz and the Horny Horns | 16.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik: Mord aus Leidenschaft | 20.00

Region
Tierpark Walldorf | Katie Freudenschuss | Comedy | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Im Einklang mit unserer Persönlichkeit | 7-14 J. | 8.30
Kinemathek | Erde | 19.00
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Fast & Furious – Hobbs & Shaw | 21.00
Turmbergbahn Durlach/Bergstation | Der Turmberg – die Perle von Durlach | Rundgang | 18.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Green Book | 20.30

Donnerstag, 29. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Marshall & Alexander feat. Johnny Logan | 20.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: Suntears/Sudden Inspiration | 16.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Region

Geilweilerhof Siebeldingen | Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kloster Maulbronn
| Abschlusskonzert der Maulbronner Sommerkurse | 19.30
Schloss Schöntal-Aschhausen
| H. Westphal (Rezitation)/T. Karpouk (Klavier) | Boccaccio & Balzac | 18.30
Tierpark Walldorf | Carmela de Feo | Musikcomedy | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | P. Feichter: Expressive Malerei | Vorführung | 11.00
DHBW
| KinderCollege: Achte auf Deine Gedanken | 7-14 J. | 8.30
Kinemathek | Persona | 19.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Über Grenzen | 21.00
Stadtmuseum | Die Camera Obscura und die Malerkamera | Vortrag | 18.00

Region
Schloss Bruchsal | Mozart in Bruchsal | 15.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Rocketman | 20.30

Freitag, 30. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Master T (Mixed)/Intro (Techhouse/Techno) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Miri in the Green | 19.00
Innenstadt Kandel
| Stadtfest: The Beat Brothers | 21.00
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Tip Toe Quartett u. a. | 16.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Geilweilerhof Siebeldingen | Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kloster Maulbronn
| B. Glemser (Klavier)/J. Berger (Violoncello) | Schubert/Bach u. a. | 20.00
Tierpark Walldorf | Gankino Circus | Musikkabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Boesner Künstlerbedarf | P. Feichter: Expressive Malerei | Workshop I | 11.00
DHBW
| KinderCollege: Toleranz und Intoleranz | 7-14 J. | 8.30
Kurpark Bad Herrenalb | Banda Musicale Città di Staffolo | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Schloss | Antike Objekte aus dem britischen Zypern | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Drachenzähmen leicht gemacht 3 – Die geheime Welt | 21.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen (bis 24.00)

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Bohemian Rhapsody | 20.30

Samstag, 31. August 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Saga Festival: Kitchen Tunes/Butch Voyage | 14.00 | Pneumatix (Mixed) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Judas Priester/Hammersmith | Heavy Metal Tribute | 21.00
Kurgarten Baden-Baden
| Kurpark-Meeting: King Kamehameha/Michele Mahn & Band/HM Big Band u. a. | 12.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Absinto Orkestra | Sommerfest | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Erlebnispark Tripsdrill Cleebronn
| Bülent Ceylan | 21.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Die Räuber | 19.30
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Kloster Maulbronn
| B. Glemser (Klavier)/D. Ashkenazy (Klarinette) | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Grand Prix Ball | 19.00
Michaelskapelle Untergrombach
| Mit Leib und Seele | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Flöte)/D. Kaiser (Cembalo) | 19.00
Schloss Kirchberg/Jagst
| H. Vogel (Fagott)/P. von Morgen (Cello)/M. Hanft (Cembalo/Klavier) | Hofkonzert | 18.00
Schloss Krautheim-Neunstetten | H. Westphal (Rezitation)/S. Würmell (Glasharfe) | Musikal. Lesung: Rübezahl und der Glashändler | 18.00
Tierpark Walldorf | Zirkus Sorriso | 15.00 | Ingo Appelt | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Leben & Werk E. Hemingways aus tiefenpsychologischer und musikalischer Sicht | 19.00
Boesner Künstlerbedarf
| P. Feichter: Expressive Malerei | Workshop II | 11.00
Fotomarathon | www.fototage-karlsruhe.de | 8.00
Kinemathek | Der Himmel über Berlin | 19.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Der Junge muss an die frische Luft | 21.00
Schlossplatz | Bierbörse
Substage | Fototage f19 | 11.00

Region
Innenstadt Kandel | Stadtfest
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Der König der Löwen | 20.30

< August 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31