VERANSTALTUNGSKALENDER

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Sonntag, 1. September 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radioshow | 19.00
P8 | Radare/Ghost Bag | Post-Rock/Folk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark-Meeting: Magic Acoustic Guitars/Huub Dutch Duo/Swing Fever Big Band u. a. | 12.00

Bühne/Klassik

Region
Carmen-Würth-Forum Künzelsau-Gaisbach | Gala der Preisträger des 18. Int. Violinwettbewerbs | 17.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Seerose Neupotz | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Münchhausen | 14.00
Geilweilerhof Siebeldingen
| Heimwärts in die Fremde | Chawwerusch Theater | 19.30
Got. Kapelle Adenauerpark Speyer
| In Beeten und Bäumen | Musikal. Lesung | 11.00
Kloster Schöntal
| Preisträger des 18. Int. Violinwettbewerbs | 11.00
St. Michael Rheinzabern | Mit Leib und Seele | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Flöte)/D. Kaiser (Cembalo) | 18.00
Tierpark Walldorf
| Zirkus Sorriso | 15.00 | Ingo Appelt | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Europ. Tag der jüdischen Kultur
Friedrichsplatz/ZKM Spacecraft
| Seasons of Media Arts: Feinstaubsensoren und Open Data | Workshop | 14.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: 25km/h | 20.30
Schlossplatz | Bierbörse
Substage | Fototage f19 | 13.00

Region
Färbertorplatz Gernsbach | Naturpark-Markt | 11.00
Innenstadt Kandel | Stadtfest/Verkaufsoffener Sonntag
Schloss Bruchsal | Robert Fies | Lesung in Brusler Mundart | 11.00 | Fürstl. Schätze in der Beletage | 15.00
Schlosshof Ettlingen
| Open Air Kino: Der Junge muss an die frische Luft | 20.30
Verbandsgemeinde Kandel | Tag der offenen Höfe | 10.00

Montag, 2. September 2019

Bühne/Klassik

Region
Tierpark Walldorf | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Wahrheit | 7-14 J. | 8.30
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Unsere Alb | 20.30

Dienstag, 3. September 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Tierpark Walldorf | Wildes Holz | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Für wen oder was sind wir verantwortlich? | 7-14 J. | 8.30
Friedrichsplatz/ZKM Spacecraft | Seasons of Media Arts: Datenspiel & Stadtideen | Transparenzcafé
Rathaus Durlach | Durlach um 1900 – fotografische Zeitreise | 19.30
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Der Trafikant | 20.30

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Projekt Antarktis | 20.30

Mittwoch, 4. September 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Shine: LGBT* & Friends-Party | 20.00
Majolika
| Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Topsy | Karaoke | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik: Mord aus Machtgier | 20.00

Region
Festhalle Dudenhofen | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Tierpark Walldorf | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Andere Kulturen verstehen lernen | 7-14 J. | 8.30
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Spiderman – Far From Home | 20.30
ZKM | Seasons of Media Arts: The City as Performative Object | Polak van Bekkum, Lecture Performance | 19.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Der Vorname | 20.30

Donnerstag, 5. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Los Fastidios | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00


Bühne/Klassik

Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Ev. Stadtkirche St. Ägidien Waldenburg
| Flautando Köln | 18.30
Tierpark Walldorf | Vera Deckers | Kabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Wieviel Vergangenheit passt in die Zukunft? | 7-14 J. | 8.30
Friedrichsplatz/ZKM Spacecraft | Seasons of Media Arts: Viele kleine Drähte | Workshop | 14.00
Kinemathek | Synonymes | 19.00
Kuscheltier-Klinik Durlach
| Kuscheltier-Workshop | 15.30
Messe
| RecyclingAKTIV/Tiefbau Live | Demonstrationsmessen | 9.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Die Frau des Nobelpreisträgers | 20.30
ZKM | Musique concrète | Vortrag | 18.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Glam Girls – Hinreißend verdorben | 20.30

Freitag, 6. September 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | 80er Party | 23.00
Kohi | Ox Record Release Show | Post-Grunge | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Südl. Waldstr. | Fest der Südlichen Waldstraße: DJ Imanuel/Jacky u. a. | 18.30
Topsy
| Topsy Fever | 23.00

Region
Altes Volksbad MA | Hodja | Blues/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Birdland 59 Ettlingen
| Jazz-Workshop Dozentenkonzert | 20.30
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Die Rausschauer | 19.00
Hoheneckplatz PF
| www.easy-am-hang.de | 16.00
Kulturtreff Waldbronn
| Flohzirkus Orquestra | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
FächerResidenz Nordstadt | Rie Kibayashi (Klavier) | Brahms/Schumann/Webern | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Kloster Maulbronn | B. Glemser (Klavier) | Chopin/Skrjabin u. a. | 20.00
Tierpark Walldorf | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
DHBW | KinderCollege: Dankbarkeit als Voraussetzung für Zufriedenheit? | 7-14 J. | 8.30
Durlach | Durlach Art: Kunstwochenende | 16.00
Fliederplatz
| ZKM/Seasons of Media Arts: The People’s Monument | Workshop | 15.00
Messe
| RecyclingAKTIV/Tiefbau Live | Demonstrationsmessen | 9.00
Schloss | Als Weltenbummler vor der Tourismuswelle unterwegs | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Gelobt sei Gott | 20.30
Schlossplatz | Foodtruck Convention
Wein-Musketier | Whisky-Tasting Round the World | 18.30
Yoga Vidya Zentrum
| Meditation und Satsang | 20.15

Region
Bühl | Zwetschgenfest
Mundoplatz Minfeld | Kerwe | 19.00 | Kerwerock | Alive | 21.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Mamma Mia! Here We Go Again | 20.30

Samstag, 7. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Frame It (Bass-House/Techhouse) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | Fantasie Festival: Kitchen Tunes | 14.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Südl. Waldstr. | Fest der Südlichen Waldstraße: Klassikfrühstück/DJ Hildegard u. a. | 10.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach | Uwaga! | Weltmusik | 18.00
Hoheneckplatz PF | www.easy-am-hang.de | 14.00
Wössingen | Straßenfest: Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Karlsruher Theaternacht
Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Kunstverein | The Blazing World | Performance von Mai-Thu Perret | 20.00
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr. 12) | J. Hustedt (Flöte)/A. Hiller (10-saitige Gitarre) | Abschlusskonzert Durlach Art | 20.30
Das Sandkorn | Theaternacht | Ausschnitte aus: Die Abenteuer des Tom Sawyer/Summertime!
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Theaternacht: Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Region
Capitol MA
| Chako Habekost | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Annette Postel | Operncomedy | 20.00
Kloster Maulbronn
| B. Glemser (Klavier)/E. Höbarth (Violine)/P. Demenga (Violoncello) | 20.00
Schloss Weikersheim | Dirk Mommertz (Klavier)/Kuss Quartett | 20.00
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00
Tierpark Walldorf | Zirkus Sorriso | 15.00 | Liza Kos | Kabarett | 20.30 | Zeltspektakel Abschlussparty  23.00

Lesung/Vortrag/Film+

Durlach | Durlach Art: Kunstwochenende | 10.00
Messe
| RecyclingAKTIV/Tiefbau Live | Demonstrationsmessen | 9.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: A Star Is Born | 20.30
Schlossplatz | Foodtruck Convention
Stadtwerke-Gelände
(Ahaweg) | Familien-Ferienfest | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditatives Mantra-Yoga | 12.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest
Kloster Maulbronn | Kräuter- und Erntemarkt | 11.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | ÖtigArt: Ausstellung für bildende Kunst und Kunsthandwerk | 16.00
Mundoplatz Minfeld
| Kerwe | 19.00
Pop-Up-Store Kandel (Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: A Star Is Born | 20.30

Sonntag, 8. September 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | The Mighty Stef | 20.00
ßpace | Ohtakekohhan (Jazz/Avant-Rock)/Riyo (Psychedelic Pop) | 19.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld-Geddelsbach | Fleadh | Irish Music | 17.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Modern Sound Orchestra | 17.00
Festhalle Wörth
| Hans Söllner | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Glenn Miller Orchestra (Wil Salden) | 19.00
Schloss Langenburg | F. Klieser (Horn)/C. Keymer (Klavier) | 17.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | V-Lenz-Band | 15.00

Bühne/Klassik

Christuskirche | Carsten Wiebusch (Orgel) | Sweelinck/Bach/Widor | 18.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
St. Stephan | Freiburger Orgelbuch | Patrick Fritz-Benzing | 17.00

Region
Kloster Unserer Lieben Frau Offenburg | Nadia Birkenstock (Kelt. Harfe/Gesang) | Folk | Nothilfe-Benefiz | 17.00
Tierpark Walldorf | Olli Roth | 11.00 | Zirkus Sorriso | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Karlsruher Orgelspaziergänge | 12.00
Tag des offenen Denkmals
Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Museum beim Markt | Ein neues Wohngefühl – Das Bauhaus und Walter Gropius in Karlsruhe | 11.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Die Karlsburg und ihre Geschichte | 15.00
Schloss | Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30 | Tapetenwechsel – 2.000 Jahre Wohnen und Bauen | 15.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Leberkäsjunkie | 20.30
Schlossplatz | Foodtruck Convention

Region
Bühl | Zwetschgenfest
Herxheim | Genuss & Koffermarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kloster Maulbronn
| Kräuter- und Erntemarkt | 11.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | ÖtigArt: Ausstellung für bildende Kunst und Kunsthandwerk | 16.00
Mundoplatz Minfeld
| Kerwe | 11.00
Schloss Bruchsal | Inszenierung der Macht | 15.00
Schlosshof Ettlingen
| Open Air Kino: Monsieur Claude 2 | 20.30
Sporgassen-Parkplatz Bretten | SWR 1 Pfännle | 11.00

Montag, 9. September 2019

Club/Live Musik

Judys Pflug Durlach | Buchi trifft Ezio | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | KinderCollege: Unser Leben im Sauseschritt | 7-14 J. | 8.30
Kohi | Mit der Faust in die Welt schlagen | Lukas Rietzschel, Lesung Süd | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00 | Vorschau auf den Herbst-/Winter-Sternenhimmel | 20.00

Region
Bühl | Zwetschgenfest
Mundoplatz Minfeld | Kerwe | 19.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Yesterday | 20.30

Dienstag, 10. September 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
DHBW | KinderCollege: Schule neu erfinden | 7-14 J. | 8.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Yuli | 20.30

Region
Mundoplatz Minfeld | Kerwe | 17.30
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Der Fall Collini | 20.30

Mittwoch, 11. September 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs Below/JoJo | Mixed/House/Electro | 23.00
Kohi | Leon Plecity Quartett | Jazz | 20.00
Majolika | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Heilig-Geist-Kirche Speyer | Gitarrensommer: Jacques Stotzem | 20.30

Bühne/Klassik

Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | In der Welt der Musik: Mord aus Verzweiflung | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Jan Erbelding | Lesung für Heidi Herzig & Ben Öztat: im fluss | 19.00
Schloss
| Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? | 14.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Aquaman | 20.30
Turmbergterrasse Durlach | Das Projekt Neugestaltung Turmbergterrasse | Vortrag | 18.00
ZKM | Seasons of Media Arts: Streamed - Digitality and Responsability | Eyal Weizman, Lecture Performance | 19.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: 25 km/h | 20.30

Donnerstag, 12. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Press Club | 20.30
Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Heilig-Geist-Kirche Speyer | Gitarrensommer: Epitaph | 20.30
Kupferdächle PF | Kick Off: Saisonstart

Bühne/Klassik

Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Tollhaus | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Friedrichsplatz/ZKM Spacecraft | Seasons of Media Arts: Datenlabor | Transparenzcafé | 16.30
Jubez
| Die Wahrheit über Mode-Mythen | 17.00 | Eröffnungsveranstaltung Faire Woche: Fair beschafft? Weltweit „fair“bunden | 18.00
Prinz-Max-Palais | Körperalphabet | Christine Langer, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum
| Pilzreichtum am Wilden See im Nationalpark Schwarzwald | Vortrag | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Das Todeslabor von Singapur | H. Kolbe, Lesung | 20.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: Der König der Löwen | 20.30
Stadtwerke (Pfannkuchstr. 1) | Stadtwerke Volkslauf | 16.00
vhs | FrauenAkademie | Infotag | 10.00

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Karriereberatung der Bundeswehr | 13.00
Schlosshof Ettlingen | Open Air Kino: Über Grenzen – Der Film einer langen Reise | 20.30

Freitag, 13. September 2019

Club/Live Musik

Braustübel Hatz-Moninger | Seán Treacy Band | 19.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Hemingway Lounge
| New Peter Lehel Quartet | 20.00
Jubez | Local Double Night | Runway Lights/Quota | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Touch of Salt | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Fiddlers Green | 20.00
Tempel | Adam Evald & Band | Chamber Pop | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 23.00

Region
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | The NiteLive Band | 19.00
Heilig-Geist-Kirche Speyer
| Gitarrensommer: Marion & Sobo Band | 20.30
Quartier Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: Ellen Allien/Len Faki/Paula Temple/Tommy Four Seven u. a. | 22.30
Schlosshof Ettlingen | Cuba Night | Guarango/Open Air Kino: Buena Vista Social Club | 18.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sven Hiernoymus | Comedy | 20.00
Otto-Hahn-Gymn. LD | Open Air: Kleine Frau, was nun? | Chawwerusch Theater Herxheim | 20.00
Saalbau Neustadt
| Michael Mittermeier | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Schloss | Archäologie in Baden – Das neue Museumskonzept | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Anderswo – Allein in Afrika | 20.30
Vom Fass | Whisky-Tasting | 19.00
Wahlkreisbüro Michel Brandt (Schützenstr. 46) | Sommerfest | 17.30
Wein-Musketier | Tasting Whisky & Schokolade | 18.30

Region
Winden | Kerwe

Samstag, 14. September 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Zoe Boekbinder | 20.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/Knitterfrei (Techhouse/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Alpha Nord/Hugs of the Sky | 21.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Agua Nova | 11.30
Kohi | Vernissage: Nathalie Franz/Alexander Suvorov | 19.00 | AWA/Wright Valley Trio | Black-Dark-Doom-Jazz/Post-Metal | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | P8 Sommerfest: Mal Élevé/The Incredible Herrengedeck/Alien Fight Club/InDecision u. a. | 15.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Summer Sessions | 20.00
Substage | Moritz | 20.00 | 80er Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00
VfB Knielingen | Seán Treacy Band | 20.00

Region
Altstadt Gernsbach | Denkmalnacht 800 Jahre Gernsbach | Livemusik/Führungen/Lesungen u.a. | 19.00
Heilig-Geist-Kirche Speyer | Gitarrensommer: Ramesh Shotham Quintett (Madras Special) | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Safety Bar-Festival | Reissverschluzz/Maschinist/Lorezo Lovegun/ Evia u. a. | 15.15
Neues Globe Theater Schwäbisch Hall
| Nils Strassburg & The Roll Agents | Elvis-Show | 20.00
Quartier Laiterie Strasbourg
| Ososphère Festival: Ellen Agoria/Fjaak/Joris Delacroix/Julian Jeweil/Oxia u. a. | 22.30
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach | Zervas & Pepper | Folkrock | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand Up Comedy | 20.00
Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00
Zieglersaal | Chapeau Claque & Friends | Travestierevue | 20.00

Region
Akademie Kupferzell
| Ensemble D’Accord/M. Trumpp (Violine) u.a. | Vivaldi für Kids | 16.00
Festhalle Schützingen | Helmut A. Binser | Musikkabarett | 20.00
Kath. Kirche Corpus Christi Krautheim-Oberginsbach
| Fukio Saxophonquartett | Debussy/Albéniz/Ligeti u.a. | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Schloss Ettlingen
| Schubertiade: CD-Präsentation Wolfgang Rihm 2006 bis 2015 | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 20.00
Stadthalle Kandel
| Beckmann-Griess | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerientag | 15.00
Naturkundemuseum | Konsumkritischer Stadtrundgang | 15.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino: Systemsprenger | 20.30
Stadtmuseum | Die frühen chemischen Verfahren der Fotografie | Vortrag | 18.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Innenstadt Bühl
| Bauernmarkt
Otto-Oppenheimer-Platz Bruchsal
| Slow Food Markt
Pop-Up-Store Kandel
(Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Winden
| Kerwe

Sonntag, 15. September 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Gutenbergplatz | Westwind Kulturfest: Soul Fingers/Chupchik/Felicitas Brunke/D’Cuba Son u. a. | 12.00
Scruffys Irish Pub
| Seán Treacy | Irish Rock | 20.00

Region
Festhalle Ruit Bretten | Basement Tunes & Sabine Erdmann (voc) | Jazz | 11.00
Heilig-Geist-Kirche Speyer | Gitarrensommer: Frank Bungarten | 19.00
Neues Globe Theater Schwäbisch Hall | Nils Strassburg & The Roll Agents | Elvis-Show | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Schumann/Tschaikowski u. a. | 11.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00
Christuskirche
| Gernot Gölter (Orgel)| Bach/Bubis/Vierne | 11.30
Das Sandkorn | Schattenkinder | 15.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Schlosshotel | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 18.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30

Region
Forum Alte Post Pirmasens | vision string quartet | Haydn/Schumann | 18.00
Kloster Klingenmünster
| Via Mediaeval: Anne Azéma | Mittelalterl. Musik aus Frankreich | 18.00
Kloster Schöntal
| Julian Steckel (Cello)/ Württ. Kammerorchester Heilbronn | Telemann/Sallinen u.a. | 17.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Clara Schumann zum 200. Geburtstag | Andrea Kauten (Klavier)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 16.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Akkordeon Orchester Bernbach | 11.30
Schloss Neuenbürg | Der große Aufbruch | Theater | 19.00
St. Peter Bruchsal
| Thomas Crome (Alp)-Horn/Dominik Axtmann (Orgel) | Bach/Homilius u. a. | 18.00
Theater HD
| Zungenschlag | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Finissage: Heidi Herzig & Ben Öztat. im fluss | 17.00 | Maruf Satar, Performance | 18.00
ibz | Aspekte von Migration und Integration | Vortrag | 11.00
Kinemathek | O Beautiful Night | D | 17.00 | Das Wunder im Meer von Sargasso | GR/D/NL/SE, dt. UT | 19.00
Marktplatz Durlach
| Markt der Möglichkeiten | 13.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Kindertag | 11.00
Schloss Gottesaue
| Open Air Kino: The Rocky Horror Picture Show (OF) | 20.30
Staatl. Kunsthalle | Mein Alphabet | Ilma Rakusa, Lesung | 16.00

Region
Bahnhof Baiersbronn | Bahnhofsfest | 11.00
Innenstadt Bruchal
| Herbstfest | 13.00
Otto-Oppenheimer-Platz Bruchsal
| Slow Food Markt
Saatschule Bretten
| Naturerlebnistag 2019 | 12.00
Schloss Bruchsal | DMM: Vive la musique mécanique – eine dt.-frz. Liaison | 14.00 | Hinter Schloss und Riegel | 15.00
Vollmersweiler | Kerwe
Winden | Kerwe

Montag, 16. September 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00

Region
Capitol MA | Lukas Rieger | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Schumann/Tschaikowski u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00
Prinz-Max-Palais | LiteraturstipendiatInnen Ba-Wü | 19.00
Regierungspräsidium
| 30 Jahre Mauerfall | Neuerscheinungen/Lektüretipps | 14.30
Treff für Ältere Hagsfeld (Schäferstr. 15) | Schlaganfall – Symptome und Maßnahmen | Vortrag | 15.00

Region
Vollmersweiler | Kerwe
Winden | Kerwe

Dienstag, 17. September 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | 60’s Night | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
hubRaum Durlach | Kitchen Tunes AfterWork | 18.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Ice Nine Kills & Support | Metalcore | 20.00

Region
Lamm Bretten | Jamsession | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | How To Date a Feminist | 20.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Avi Avital (Mandoline)/Villa Musica-Solisten | Bach/Vivaldi u. a. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Eine ungewöhnliche Begegnung – Eine Erzählung aus Indien | 19.00
Kinemathek | O Beautiful Night | D | 19.00
Luthergemeinde | K’her Fächerkaffee und der Faire Handel in der Luthergemeinde | 15.00
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00

Mittwoch, 18. September 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Kohi | John Holmström Om Tat Sat | Spirtual-Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Hotel Liberty Offenburg | Kemi Cee & Band | Wohnzimmer-Konzert | 20.30
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: Molecule | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Lit. Benefiz-Liederabend | Lorenzo de Cunzo (Bariton)/Anu Rautakoski (Klavier)/Louise Lotte Edler (Rezitation) | 19.30
marotte Figurentheater
| Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00
Otto-Dullenkopf-Park | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Cirque Aital | 20.15
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Gravity & Other Myths | 20.00

Region
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Die Zukunft ist weiblich: Prof. Dr. Nora Szech (KIT) | Gespräch | 19.30
Cyberforum | Cyber Champion Award Preisverleihung | 17.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Die Gelbwestenbewegung in Frankreich | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Das Wunder im Meer von Sargasso | GR/D/NL/SE, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Alexander von Humboldt (1769-1859) – Dialog von Natur und Kultur, Wissenschaft und Leben | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek
| Kaffedurst im Klimawandel | Medienpräsentation/Verkostung | 14.00
Technologiefabrik | Zukunftstüftler Konferenz für die Köpfe der digitalen Transformation | 9.30

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Radikal Digital | Reinhard K. Sprenger, Lesung | 20.00
Technoseum MA
| Menschen am Sonntag (Stummfilm, 1929)/Live-Orgel | 19.00

Donnerstag, 19. September 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Die Stadtmitte
| Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/R. Zacharias (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub
| 20 Years Birthday Pub Quiz | 21.00
Sozpädal (Werderstr. 40) | Duo Desafinados | Brasil./portug./italien. Musik | 19.00
Tempel | Jacob Karlzon Trio | 20.00
Topsy
| Punchlines 4 Sunshine | Rap für den guten Zweck | 19.00 | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Café Central Weinheim | Angelic Upstarts | Oi-Punk | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Manuela Romberg (voc)/André Thoma (acc) | Chansons der 1920er/30er Jahre | 19.30
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: Bon Entendeur | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kulturensohn | Philipp Herold (Slam Poet) | 20.00
Insel
| Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 19.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Otto-Dullenkopf-Park | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Cirque Aital | 20.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Staatl. Kunsthalle | Chaises musicales | Julian Sartorius + Eric Hattan, Performance | 19.00
Tollhaus
| Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Compagnie Galapiat | 19.30 | Rough Connections & Human Collective Blame Game | 20.45

Region
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Mobilität und Verkehrssicherheit von Senior*innen | Vortrag/Gespräch | 10.00 | Frauen-Flohmarkt | 19.00
Jubez | Vernetzungstreffen Klimagerechtigkeit | 19.30
Kinemathek
| Barfuß in Paris | F, DF | 15.00 | Face_It!: Das Gesicht im Zeitalter des Digitalismus | 19.00 | Photograph | IN, dt. UT | 21.15
KIT-Mensafoyer Servicebüro | Beratung für Studierende | 10.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Bienenwachstücher und Obstbeutelchen | DIY-Workshop | 19.00
vhs | Klimawandel/Klimakrise – was passiert da eigentlich? | Vortrag | 19.30

Region
Casino Baden-Baden | Best of Bestsellers | Hera Lind, Lesung | 20.00
Elan Gründerzentrum Baden-Baden
| Round Table zum Thema Fehlerkultur | 17.00
Hist. Bibliothek RA
| Von Reisen zu Inseln und ihren Lehren | Vortrag | 18.00
Marktplatz Bretten | Brettener Weinmarkt
Stadtbibliothek BAD | Der Baedeker, das Weltbad und der frühe Tourismus | Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Menschen und Rechte – Schutz vor Verfolgung | 19.00

Freitag, 20. September 2019

Club/Live Musik

Culteum | Tieftontherapie Drum & Bass pres. Jubei/SP:MC | 23.00
Die Stadtmitte
| 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Steve Cherry Ensemble | 21.00
Hemingway Lounge
| Tango Tales: Jaurena Ruf Projekt | 20.00
Kohi
| Max Turner (Pop)/Die große Rhythmusshow DJ-Team | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Bikini Beach | 21.00
Scruffys Irish Pub | 20 Years Birthday Party: The Tinn Canns feat. Mike Cann | 20.00
Substage | Dog Eat Dog & Support | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 23.00

Traube Durlach | R. Wimmer liest Michael Ende/Knut Maurer’s Picture Book | 20.00
Vierordtbad | Beats in der Therme | DJ Stean (Hip Hop/Jazz) | 19.00

Region
Altstadt Ettlingen | Blue Night Shopping | Rahmenprogramm/Live-Musik | 18.00
Birdland 59 Ettlingen
| Stephan Zimmermann Quintett | 20.30
Café Central Weinheim | Long Tall Texans/Raygun Cowboys/Cat O Nine Tails u. a. | Rockabilly/Ska | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Quartier Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: N’to/Popof/Salut c’est cool/Joachim Pastor/Arnaud Rebotini u. a. | 22.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Leveret | Folk | 20.30
Zehnthaus Jockgrim | Rainer Markus Wimmer | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – on n’oublie rien | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Jakobus-Theater | Babytalk | Musical | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Otto-Dullenkopf-Park | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Cirque Aital | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Staatl. Kunsthalle | Liebst Du um Schönheit | 90 Jahre Gedok K’he | Liederabend | 19.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Compagnie Galapiat | 19.30 | Gravity & Other Myths | 21.00

Region
Cineplex Neustadt | Martin Fromme | Comedy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD
| Eros & Ranazotti | Musikal. Komödie | 20.00
Klosterkirche Maulbronn
| Faust (F. Murnau/Film 1926)/Wolfgang Seifen (Orgelimprovisation) | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Eddlinger Mundardobend | 19.30
Reithalle RA
| Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 20.00
Theater Baden-Baden
| Blauer als sonst | ab 12 J. | 18.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Hungerkünstler | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Freundeskreis Asyl (Marienstr. 63) | Faire Woche: Über den Becherrand | 18.00
Friedrichsplatz | Demonstration Alle Fürs Klima | Globaler Klimastreik | 11.00
Jubez
| Pizzaparty in allen Offenen Werkstätten + Kinderflohmarkt | 14.30
Parking Day | Int. Aktionstag | dieanstoss.de

Region
Karlstorbahnhof HD | Jetzt ist noch viel schlechter | Ronja von Rönne, Lesung | 20.00
Kupferdächle PF | fotocamp Pforzheim | 18.00
Marktplatz Bretten | Brettener Weinmarkt

Samstag, 21. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Argies/Litbarski | 21.00
Die Stadtmitte | Weißherbst Rave: DJ Trope & Gäste | 18.00 | Beat Kidz (Mixed) | 23.00 | Unos & Dos (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | Hot Punch | 21.00
Gotec | RheinGrün Open Air Afterparty: Joyhauser/Kyle Geiger u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Klezmer/Tango Market: Shtetltov | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Teen/Hekla | Alternative-Rock/Doom-Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | P / Kracht Distival | Cluster Bomb Unit/LMDA/Trigger u.a. | HC Punk/Crust/Grind 18.00
Rheinstrandbad Rappenwört | RheinGrün Open Air: Ben Sims/Fjaak/Farrago/Joyhauser/Kyle Geiger | 14.00
Scruffys Irish Pub
| 20 Years Birthday Party: The Krusty Moors/The Diggers | 20.00
Substage | Laut & Leise Festival | Neonschwarz/Kafvka/Fayan/Jason Bartsch/Die Stühle/Modeste | 19.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 23.00
Tempel | Fola Dada | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 23.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | 15.00 | Flash ‘K‘ Swag | Rock/Pop | 20.00
Café Central Weinheim | Four Imaginary Boys | The Cure-Tribute | 21.00
Circle Club Offenburg | Art of Noise: Dirty Doering/Lukas Dörflinger/Oliver Sylo | 22.00
Museumsscheune Ittersbach
| Pickup The Harp | Blues | 20.00
Pforzheim
| Kinder-Musikfestival | Flohzirkus Orquestra | 15.00
Quartier Laiterie Strasbourg
| Ososphère Festival: Dima aka Vitalic/AZF/Mind Against/Agents of Time/The Hacker u. a. | 22.30
Schütte-Keller Bühl | Peter Finger (Akustikgitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie | 19.30
Das Sandkorn | Herz, Music & More | Horst Maria Merz/Gudrun Stutz | 20.15
Insel | Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Monki Business | 18.30 | De Stijle Want | 19.00 | Compagnie Galapiat | 19.45 | Gravity & Other Myths | 20.00 | Laura Murphy | 21.00

Region
Chawwerusch Theater
| Rosa B. – beinahe vergessen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Duo Montclair | Beethoven/Piazzolla/Jarrett | 20.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall
| Zohar L. (Violine)/Alexander H. (Cello)/Elizaveta B. (Klavier) | Rachmaninoff/Schostakowitsch u.a. | 18.00
Langensteinbacher Höhe | Meine Bibel | Carlos Martinez, Pantomime | 19.30
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der Illegale | 19.30
Stiftskirche Öhringen | Trio Avance/Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart/Schmidt u.a. | 19.00
Stuttgart | Art Alarm | Galerienrundgang | 11.00
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 12.00 | Nur drei Worte | 18.00
Traube Spielberg | Man sieht nur mit dem Herzen gut | Margot Grados-Ramos & Hamlet Al Kuti (Gitarre/Oud) | 19.30
Wilhelm-Hack-Museum LU
| Musica Viva: Dozentenkonzert der Städt. Musikschule LU | Strauss/Bruch/Schubert | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Budo-Club | Tag der offenen Tür | 15.00 | Judo-Bundesliga-Wettkampf der Herren | 17.00
Ev. Stadtkirche
| Stoffwechsel: Kleidertausch und mehr | 14.00
Family Tree Shop/Wohnstück
| 5 Jahre Family Tree Shop/10 Jahre Wohnstück | 11.00
ibz | Der Verein Jugendliche ohne Grenzen in Deutschland e.V. stellt sich vor | 18.00
Kinemathek | Face_It!: Das Gesicht im Zeitalter des Digitalismus | 17.00 | Photograph | IN, dt. UT | 19.00 | Mandy | CA/BE, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Flohmarkt | 8.00
Schauburg
| Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen | 16.30
Stephanplatz
| Kunsthandwerkermarkt | 10.00
ZKM | Moderierte Spielshow zur Europ. Union | smARTplaces: U R ART | 15.00

Region
BadnerHalle RA | Erntedankfeier der Gartenfreunde Rastatt | 19.00
Festplatz Stutensee | Ausbildungsplattform | 10.00
Jugendfreizeit-/Bildungsstätte Baerenthal (F)
| 50-jähriges Jubiläum: Dt.-frz. Familienfest | 13.00
Kupferdächle PF
| fotocamp Pforzheim | 18.00
Marktplatz Bretten | Brettener Weinmarkt
Mundohalle Minfeld | Brotmarkt | 13.00

Sonntag, 22. September 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Albtalbahnhof (Unterführung) | Andrea Doria | Udo-Lindenberg-Tribute | 10.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
P8 | Half Girl/Shitney Beers | 20.00
Scruffys Irish Pub
| 20 Years Birthday Party: Jamie Clarkes Perfect | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Sherpa The Tiger | Krautrock | 21.00
Café Central Weinheim
| Carrousel | Chanson/Pop | 20.00
Café Chaos Wörth | Blue in Green feat. Jens Bunge | Jazz/Swing | 19.00
Kinderschutzbund PF
| Flohzirkus Orquestra | 15.00
Kulturhaus Kehl
| GlasBlasSing: Flaschmob | 19.00
Theresienhaus Malsch
| Kultur-/Begegnungsfest: Marco Augusto Quartett | 17.30
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Reflection | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 11.00 | Hoffmanns Erzählungen | 16.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 16.00
Hemingway Lounge | Tiersen trifft Chopin | Ieva Dudaite (Klavier | 19.00
Jakobus-Theater
| Babytalk | Musical | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 18.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Compagnie Crelle | 16.00 + 18.15 | De Stijle Want | 16.30 | Cie Circocentrique | 17.00 + 19.30 | Rough Connections & Human Collective Blame Game & The Nordic Council | 17.30 | Monki Business | 19.30

Region
Chawwerusch Theater | Rosa B. – beinahe vergessen | 19.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Südpfälzer Männerchor | 17.00
Haus am Westbahnhof LD
| Krabbel-Konzert für Babys/Kleinkinder | 16.00
Klosterkirche Maulbronn
| Duo Maingold | Schumann/Debussy/Ibert u. a. | 18.00
Kloster Schöntal
| Ilona T. (Violine)/Wen-Sinn Y. (Cello)/Michael S. (Klavier) | Tschaikowsky/Schubert | 17.00
Lutherische Kirche PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Theater Baden-Baden | Switzerland – Der Fall Patricia Highsmith | 19.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.00
Theater PF | Tag der offenen Tür | 11.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Baden-Marathon | 9.30
Galerie Tragbares Glück (Schillerstr. 2) | Gabriele Münster (Malerei)/Beate von Appen (Schmuck) | Vernissage | 14.00
Kinemathek | Exhibition in Screen: Matisse | 17.00 | Photograph | IN, dt. UT | 19.00
Kleine Kirche | Wo würde Jesus seine Sandalen kaufen? | Gottesdienst zum Thema Kleidung und Gerechtigkeit | 19.00
Kohi | Der letzte Mann | G.A.P | Live Stummfilmvertonung | 20.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Tag der offenen Tür: Bauhaus trifft Natur | 11.00
Rheinstrandbad Rappenwört
| Hunde-Schwimmen | 10.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | 12.00
Horbachpark Ettlingen | Kinderfest | 13.00
Kulturhalle Remchingen
| Herbstfest OGV Singen | 9.00
Kupferdächle PF | fotocamp Pforzheim | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Kürbisfest | 15.00
Marktplatz Bretten | Brettener Weinmarkt + verkaufsoffener Sonntag
Schloss Bruchsal | DMM: Musikautomaten in Film und Kino | 14.00 | Rund ums Schloss | 15.00 | Wie überwintern Insekten und Bienen? | 15.00
Stuttgart | Art Alarm | Galerienrundgang | 11.00

Montag, 23. September 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Tribute to Cole Porter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cyberforum | Round Table für alle, die Projekte steuern wollen | 17.00
Kronenplatz
| Mit Ana & Anda auf fairen Entdeckungspfaden | 11.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00
vhs | Wie werde ich Tagesmutter / Tagesvater? | Infoabend | 19.30
ZKM | Wie wird autonomes Fahren unseren Alltag verändern? | Podiumsdiskussion | 18.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Gesundes Essen macht gesund – Mythen und Wahrheiten | Gesundheitsgespräch | 19.00
Kino Kulisse Ettlingen
| SWE-Energiewende-Aktion | 7 Continents | Vortrag | 17.30 | Infos/Aktionen | 19.00 | Climate Warriors (Film) | 20.00
Marktplatz Bretten
| Brettener Weinmarkt

Dienstag, 24. September 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Kohi | Wayne Hussey | Akustik | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Flourishless | Singer-Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Szenen einer Ehe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Cyberforum | Cyberwehr Expert Talk | Vortrag/Networking | 12.30
ibz
| vhs und ibz stellen ihre Integrationsprojekte vor | 15.00
Kinemathek | Photograph | IN, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Minerale der Vulkaneifel | Vortrag | 18.30
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Weltladen | Faire Woche: Frauenwunderland | 19.00

Region
Altes Hallenbad HD | Was uns im Innern zusammenhält | Vortrag von Faszien-Papst Dr. Schleip | 19.00
Halle 02 HD
| Besser als Sex | Ines Anioli & Leila Lowfire | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Tag des Flüchtlings | Fest | 19.00
Residenzschloss RA | Blumen in der Kunst von der Antike bis zur Pop-Art | Vortrag | 17.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Das Unmögliche denken, das Mögliche wagen | Notker Wolf, Lesung | 20.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Tag der Sauna

Mittwoch, 25. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Moving Targets | 20.30
Die Stadtmitte | Judge (NY-Hardcore)/World Be Free/Empowerment/Safe | 19.00 | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance | Lindy Hop | 19.00

Region
Halle 02 HD | Helmet | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Kate Nash | Pop/Rock | 21.00
Roxy-Kino Neustadt | Nacht der Gitarren: Lulo Reinhardt/Daniel Stelter/Yuliya Lonskaya/Itamar Erez | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | 19.30 | Viel Lärm um nichts | 20.00
Hemingway Lounge | Volkslied 4.0 | Improtheater Stupid Lovers | 19.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 10.00
Schloss | Karlsruher Schlosskonzert: Verliebte Demuth | Urte Lucht (Cembalo)/Stephan Meister (Maître de Plaisir) | 20.00
Schloss Gottesaue | Europ. Kammermusik-Wettbewerb | 10.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 19.30 | Common Ground | 20.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Die Orchesterprobe | Komödie nach K. Valentin | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Streiche des SCapin | Komödie | 20.00
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Friedrichsplatz | Cargobike-Roadshow | 14.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Einführung in Dorothee Sölles Leben und Denken | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Exhibition in Screen: Matisse | 19.00
Konzerthaus | F.A.Z.-Konferenz: Digitalisierung und Recht | 9.00
Stadtarchiv
| Alte deutsche Schriften lesen | 18.00
ZKM
| Interkulturelle Kulturarbeit | Landesfachtagung | 10.00

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform: Bundespolizei & Polizei | 14.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Erebos 2 | Ursula Poznanski, Lesung | 19.30

Donnerstag, 26. September 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/F. Wolpert (sax) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Riverside/Iamthemorning | Art-Rock | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 23.00

Region
Café Central Weinheim | Shakura S’Aida & Band | Blues | 20.00
Halle 02 HD | Pawel Popolski | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Gaby Moreno | Singer/Songwriterin | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00
Fleischmarkthalle | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Knoz On Hands/Müller & Müller | 20.30
Insel
| Nina und Paul | ab 10 J. | 19.00
Jubez | Science Slam #27 | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Ein Abend in Moll | Ferdinand Führer + Roland von Oystern erzählen von ihrem Kontostand | Musikal. Lesung | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 3 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Europ. Kammermusik-Wettbewerb | 10.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Rita & Rita | 18.15 | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 19.00 | Josef Stiller | 19.00 | Les Colporteurs | 20.00 | My!Laika | 20.15

Region
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge: Musikdrucke des 17. Jahrhunderts | 18.00
Bad. Staatstheater | Lieber mal weinen im Glück: Zur sozialen Rolle des Schlagers | J. Faber, Vortrag | 19.30
Ev. Oberkirchenrat | Globale Abkühlung mittels 100% erneuerbaren Energien | Vortrag/Diskussion | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Heinrich Schütz und die Musik am Durlacher Hof | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hauptbahnhof | Tage der Umwelt | 10.00 | Eröffnung | 18.00 | Plastikvermüllung | Vortrag/Diskussion | 19.30
ibz | Fremder Iran – Sittenwächter wandern nicht | Lesung | 19.00
Kinemathek | Playland USA | D, dt. UT | 19.00 | Photograph | IN, dt. UT | 21.15
KIT-Mensafoyer Servicebüro | Beratung für Studierende | 10.00
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Stickrahmen-Bildergalerie | DIY-Workshop | 19.00
Messe
| NUFAM Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Messplatz | Nacht der Ausbildung | Shuttlebus zu Ausbildungsbetrieben | 16.30
Naturkundemuseum
| Abends im Museum: Planet 3.0 | 18.00
Prinz-Max-Palais | Krimi trifft Kabarett: Peter Godazgar | 18.00
Romy Ries Concept Store
| 100% Nachhaltig: filz:g-schenke | 18.00
Stadtmuseum | Frühe Kameras | Dia-Vortrag | 18.00
vhs | Klimawandel / Klimakrise - was können wir tun? | Vortrag | 19.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform: Zoll & Bundeswehr | 14.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadtmuseum RA
| Die Entwicklung des Fremdenverkehrs in Gernsbach vor dem Ersten Weltkrieg | Vortrag | 18.00

Freitag, 27. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Vic Ruggiero | 21.00
Die Stadtmitte | K.I.Z.-Party | 23.00 | Alex Wellington & Gäste (Mixed) | 23.00
Gotec
| Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | Andy Herrmann Quartet | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Uwe Schebek-Vernissage & Funky Souls | 19.00
P8 | Audio Vandale | 22.00
Substage | The Treagles – Tribute to The Eagles | 20.00
Topsy | Oktoberfest | DJane Simoné | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Café Central Weinheim | 4 Promille/Hopscotch | Streetpunk | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Herbys World | Bossa Nova/Swing | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Götz Alsmann & Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Clubnacht | DJ Conference | 23.00
Kurhaus Bad Herrenalb | HardCover | Rock-Klassiker | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Rassler Bauer Goldschmied | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.00 | Nachtklänge: Musik aus der DDR | 21.00
Das Sandkorn | Schattenkinder | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Fleischmarkthalle | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Knot on Hands/Müller & Müller | 19.30
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Jubez | Sebastian Schnoy | Kabarett | 20.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Orgel Kreativ | Nacht der nebenamtlichen Organisten | 20.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Schloss Gottesaue | Europ. Kammermusik-Wettbewerb | 10.00 | Preisträgerkonzert | 19.30
Stephanssaal | Song Behind the Lines | P. von Blumröder (Klavier)/U. Hanstein (Lesungen) | Debussy/Reger/Schönberg u. a. | 18.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Mélimélo | 18.30 + 21.30 | Common Ground | 19.30 | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 20.00 | Les Colporteurs | 20.00 | My!Laika | 21.15

Region
Altes Rathaus Bretten | Konzertreihe Klangspuren – Kunstlied | 19.30
Chawwerusch Theater | Rosa B. – beinahe vergessen | 20.00
Festhalle Pirmasens
| Beethoven-Groove | Folkwang Kammerorchester/Crossover-Quartett Uwaga | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Chr. W. Gluck: Orphee et Eurydice | Ballettoper von John Neumeier | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 25 Jahre Kulturhaus Osterfeld Jubiläumsprogramm | 20.00
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: 300. Geb.-tag von L. Mozart | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00 | Furor | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Pig and Small | Stories in English ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Brot und Kunst-Lesebühne | 20.00
Faire Ware
| Fairer Handel – auch beim Smartphone | 10.00
Gartenhalle
| Einstieg | Studien-/Ausbildungsmesse | 9.00
Hauptbahnhof | Tage der Umwelt | 10.00 | Zukunft ohne Atom- und Kohlekraftwerke | Vortrag/Diskussion | 17.00
Karlshochschule
| Forderungen von Fridays For Future K’he | Podiumsdiskussion | 20.00
Kinemathek
| Death by Design: Die dunkle Seite der IT-Industrie | 19.00 | Playland USA | D, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Messe | NUFAM Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Schloss | Die Vielfalt der Archäologie – Material, Form und Funktion | 16.00
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GFK | Vortrag | 19.00
Wein-Musketier | Pioniere des Single Malts: Glenfiddich u. a. | 18.30
ZKM
| respektive Peter Weibel | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Experimenta Heilbronn | www.beyond-festival.com
HD/MA | Nacht der Forschung | 15.00
La Briqueterie Schiltigheim | Architekturtage | Anupama Kundoo: Wissen bauen, Gemeinschaft bauen | Vortrag | 18.30
Schloss Bruchsal | Instawalk | 17.15

Samstag, 28. September 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkan Beats | DJ KimSka | 22.00
Culteum | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| TheJan (Mixed)/Toby O. Rink & Thomas Brand (Elektro) | 23.00
Gotec | Sector One: Nusha/T78 u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Pop/Jazz Market: Die guten Nachbarn | 11.30 | Edler-Abend | 20.00
Jubez | New Bands Festival | Semifinale | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Jan Wittmer | Singer-/Songwriter | 20.30
P8 | Mr. Linus/Shoreline/First Spring/Debt Mountain | 21.00
Scruffys Irish Pub | One Night Stand | Rockabilly | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Florian Meierott (Violine)/Hakim Ludin (Percussion) | 20.00
The Door | The Door Geburtstagsparty | Aperitif-Bar/Foodtruck/DJ Oliver Boulam | 15.00
Tom Boller Ladengalerie
| Manuela Schilling-Vernissage/Anina Rubin (Musik) | 19.30
Topsy | Oktoberfest | DJ Giovanni | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Intersphere/22 | Alternative Rock | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | BitterGreen | 20.00
Kupferdächle PF | Wortschatz Release Party | Lurix/O-Richn/DJ David Delane/DJ Rosenberg | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
PF-Brötzingen
| Brötzinger Samstag | Kulturfest | 13.45

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler (…oiner isch immer de Depp) | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.30
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Fleischmarkthalle | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Knot on Hands/Müller & Müller | 19.00
Insel
| Nina und Paul | ab 10 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 21.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Dt. Radio Philharmonie/V. Repin (Violine) | Sibelius/Glasunow/Saint Saens | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 16.00 | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Lang lebe Doktor Knock | Komödie | 20.00

Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Mélimélo | 18.00 + 20.45 | Rita & Rita | 18.15 + 20.30 | Common Ground | 19.00 | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 19.30 | Les Colporteurs | 21.00 | My!Laika | 21.00

Region
Badner Halle RA
| Tusch spezial: Spin! | Staatl. Artistenschule Berlin | 20.00
Chawwerusch Theater
| Rosa B. – beinahe vergessen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gluck: Orphée et Eurydice | Ballettoper von John Neumeier | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Nacht der 3 Tenöre | 19.30
Klosterkirche Maulbronn
| Mendelssohn Bartholdy: Elias | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | 19.00
Kulturhalle Remchingen
| Poetry Slam | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 25 Jahre Kulturhaus Osterfeld Jubiläumsprogramm | 20.00
Reithalle RA | Dschihad Calling | Phoenixtheater Rastatt | 19.30
Reiss-Engelhorn-Museum D5 MA | Progressive Classical Music Award | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Don Giovanni | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Die Kaktusblüte | Kabarett | 20.00
St. Georg Kandel | Glockenkonzert | 15.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

100 Jahre Zonta Spaziergang | Der Dammerstock als Beispiel des Neuen Bauens | spaziergang@zonta-karlsruhe.de
Die Stadtmitte
| VinoKilo: Vintage Kilo Sale | 11.00
Eckankar
(Hirschstr. 116) | Tag der offenen Tür | 15.00
einzig.art (Gablonzer Str. 25) | 5 Jahre einzig.art | 10.00
Gartenhalle | Einstieg | Studien-/Ausbildungsmesse | 10.00
Hochschule (Willy-Andreas-Allee) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Playland USA | D, dt. UT | 17.00 | Die Regenschirme von Cherbourg | F, dt. UT | 19.00 | Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Museum beim Markt | Museum X: Zukunft Lernen - Digitalität als Chance | 10.00
Nehemia-Initiative (Winterstr. 29) | Radtour zu K’her Geschäften mit fairen Textilien | 10.00
Pfitzenmeier | Best of Dance Festival 1.0 | 9.00
Praxis Karin Stark-Schwehn
| Körperselbsterfahrung: Was mich bewegt | WS | 10.00
Weltladen
| Coffee Fairday | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Die Kunst der Ausrichtung | 14.00
ZKM | respektive Peter Weibel | Symposium | 11.00

Region
Experimenta Heilbronn | www.beyond-festival.com
Kunstverein Germersheim | KunstCafé/Künstlergespräche | 15.00
Museum Art.Plus Donaueschingen | 10 Jahre Jubiläumsfest | www.museum-art-plus.com
Pfarrzentrum St. Paul Bruchsal | Kinderkleider-/Spielsachenmarkt | 11.00
Schützenhaus Ittersbach
| Flohmarkt | Benefiz für krebskranke Kinder | 13.00

Sonntag, 29. September 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | TV Crime/Zero Zeroes | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Charlotte Campbell | Singer/Songwriterin | 20.15
Mikado | Schicke-Ding – Die Jazz-WG | Ella Armstark Orchester | Mitmachshow von 3-7 J. | 16.00
P8 | Penelope Isles/Skinny Peaches | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Café Central Weinheim | Savoy Brown feat. Kim Simmonds | Blues | 21.00
Europ. Hof HD | Learn to Enjoy Jazz: Thomas Meinecke | 17.00
Halle 02 HD
| Berge/Haller | Singer-Songwriter | 20.00
John Deere Forum MA
| Blue Note Big Band & Cris Gavazzoni | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 11.00 | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 18.00
Das Sandkorn | Summertime! | 19.00
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00
St. Stephan | P. Fritz-Benzing (Orgel) | Bach/Mozart u. a. | 17.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 15.00 + 17.00
Tollhaus | Atoll-Festival: Neuer Zirkus | Rita & Rita | 16.15 + 19.00 | Mélimélo | 16.30 + 19.00 | Jörg Müller | 17.00 + 19.15 | Bêtes de Foire – Petit Théâtre de Gestes | 17.45 | My!Laika | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzertabend mit Johan de Meij | 19.30
Chawwerusch Theater | Rosa B. | 19.00
Congress Centrum PF | Sebastian Manz (Klarinette)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Rosetti/Mozart/Haydn | 19.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Kolpingchor | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Chr. W. Gluck: Orphee et Eurydice | Ballettoper von John Neumeier | 17.00
Klosterkirche Maulbronn | Mendelssohn Bartholdy: Elias | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | 17.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Albtal Musikanten | 11.30
Schloss Ettlingen | Mariani Klavierquartett | Beethoven/Fauré u.a. | 18.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Van Baerle Trio | 11.00
St. Georg Kandel | Von Rebellen, Rittern und Schriftgelehrten | Historisches Singspiel | 17.00
Theater Baden-Baden | Furor | 15.00 | Liederabend: Melodie xx | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Citypark | 4 Jahre Garten der Religionen | Vielfalts-Fest der Begegnung | 14.00
Dammerstock | 90 Jahre Dammerstock-Siedlung | 12.00 | Ausstellungseröffnung | 16.00 | Lesung | 19.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Heiko Ullrich - Septem Scalae | 11.00
Kinemathek | Death by Design: Die dunkle Seite der IT-Industrie | 17.00 | Playland USA | D, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM Nutzfahrzeugmesse | 10.00
MultiKulti | Brunch | 10.00
Pfitzenmeier | Best of Dance Festival 1.0 | 9.00
Schloss | Badische Geschichten | Mundartführung | 11.00
Tierheim Daxlanden | Herbstfest | 12.00
vhs
| Die vielen Gesichter des Darknets. | Vortrag | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Die Kunst der Berührung | 10.00

Region
Baden-Baden | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Blankenloch/Büchig
| Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken | 9.00
Experimenta Heilbronn | www.beyond-festival.com
Kulturhaus Osterfeld PF | Tag der offenen Tür | 11.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Bunter Herbstmarkt | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Der Luther-Code: Zur Rezeptionsgeschichte von Cranachs „Luther“ | Vortrag | 17.00
Museum Art.Plus Donaueschingen | 10 Jahre Jubiläumsfest | www.museum-art-plus.com
Residenzschloss RA | Buchmesse | 11.00
Schloss Bruchsal
| Von Versailles nach ganz Europa | 15.00
Schützenhaus Ittersbach
| Flohmarkt | Benefiz für krebskranke Kinder | 11.00

Montag, 30. September 2019

Club/Live Musik

Tempel | Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Parzival-Schulzentrum | Michael Spiel | Lehreraufführung | 19.00
Schloss Gottesaue
| Int. Wettbewerb für das Lied des 20./21. Jh. | 11.00

Region
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00
vhs | Work and Travel, Au Pair, Studieren im Ausland usw. | Info AIFS | 19.30

Region
Nationaltheater MA | Architekturtage | Andreas Cukrowicz, Vortrag | 19.00

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30