VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Dienstag, 1. Oktober 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
P8 | Hexis/Walk Through Fire | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Schlachthof | Julian Hamer & Friends | Stand Up Comedy | 19.30
Schloss Gottesaue | Int. Wettbewerb für das Lied des 20./21. Jh. | 11.00

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Krabbelkonzert bis 3 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Preisträger in Architektur und Raumgestaltung Elsass 2016 | Eröffnung | 19.00
Kinemathek
| Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Wettervorhersage gestern-heute-morgen | Vortrag | 18.30
Naturschutzzentrum Rappenwört | Literatur und Natur Querbeet | Jan Wagner, Lesung | 18.00
ZKM | AIxIA – AI meets Intelligence Artificielle | Dt.-frz. Konferenz | 9.00

Region
BadnerHalle RA | Schuhbörse | 10.00
Volksbank Bühl | Architekturtage: Moderne-Postmoderne-Altermoderne | Vortrag | 18.30

Mittwoch, 2. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Semester Opening Special | 23.00
Gotec | Wade u. a. | 23.00
Kohi
| The Monochrome Set/Pearls of Pluto | New Wave | 21.00
P8 | Die Goldenen Zitronen/Trafo | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Topsy | Oktoberfest | DJ Judge | 22.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Dieter Ilg’s B-A-C-H Trio | 20.00
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Carla Bley Trios & Billy Drummond | 18.00
Halle 02 HD | Jadu | 19.00
Jazzhaus HD
| Allen Blairman Trio aka Trio Variety | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| A Cappella Nacht: anders/LaLeLu/Albin/We3 | 20.00
Schnick Schnack RA
| Irish Night | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Viel Lärm um nichts | 20.00 | How To Date a Feminist | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Hemingway Lounge | Randi Tytingvag Trio | 19.30
Insel | Plan(et) B | ab 12 J. | 19.00
Jubez
| Die Nacht im Bistro/Try Out | Stück von H. Koch | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | 20 Finger für Franz Schubert | Sontrad Speidel/Franziska Lee (Klavier) | 19.30
Schloss Gottesaue | Int. Wettbewerb für das Lied des 20./21. Jh. | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus
| Bot or Not – Künstliche Intelligenz gegen echte Kreativität | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hillu’s Herzdropfa | Mundart-Kabarett | 20.00
Horbachpark Ettlingen
(Theaterzelt) | Der kleine Rabe Socke | Puppentheater | 16.30
Löwensaal Nöttingen | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Der Buchmarkt im Zeitalter der medialen Transformation | Podiumsdiskussion | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Napoleon und die Deutschen | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Millions Can Walk | I/CH, dt. UT | 19.00
KIT
(Audimax, Geb.30.95) | Mut ist, wenn man es trotzdem macht | Ein Abend mit Titus Dittmann | 18.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton gießen und gestalten I | DIY-Workshop | 19.00

Region
Moviac-Kino BAD | Architekturtage: Lost in Translation | 18.00
Schloss Neuenbürg
| Travel Slam | 19.00

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Crim | 20.30
Bad. Kunstverein | Moscow by Heart | Improjazz | 20.00
Café Nun
| Klangwerk Jam Session | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | Heavy Metal Piano | George W. Heinle (p) | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | Pöbel MC | Rap | 20.00
Tollhaus | Vincent Peirani Quintet Living Being | Jazz/Weltmusik | 20.00

Region
Deidesheim | Jazzwanderung | 11.30
Jugendstilfesthalle Philippsburg
| Einfach Leben – Kunst trifft Pop | Seán Treacy Band/Mangold/Karl-Peter Müller (Kunstwerke) | Hospiz-Benefiz | 18.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Carlos Miyares Quartet | 20.00
Rosengarten MA | Alice | 20.00
Tankturm HD | Enjoy Jazz: ECM Cover-Art | Ausstellung + Barre Philipps (solo Bass) | 12.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Ossi-Salon | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00

Region
Capitol MA | Alexander Straub | Magier | 20.00
Ev. Stadtkirche Baden-Baden
| Gershwin: Rhapsody in Blue | S. Höfele (Trompete)/S. Küchler-Blessing (Orgel) | 14.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett John Neumeier – Ballett-Werkstatt | 11.00 | John Neumeier Beethoven-Projekt | 18.00
Horbachpark Ettlingen (Theaterzelt) | Findus zieht um | Puppentheater | 11.00 + 16.30
Schloss Bruchsal (DMM) | Mensch und Maschine | Rudolf Peter (Orgel) | Bach/Mozart u. a. | 16.00
Theater Baden-Baden | Malala – Mädchen mit Buch | ab 13 J. | + Gespräch | 15.00 | Poetry Slam: Art Bankett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | La Flor | AR, dt. UT | 17.00 + 19.00 + 21.15
Schloss | zeitgeistwandern.de | Hist. Stadtführung per Rad: Geschichtsbuch Innenstadt K’he | 11.00
ZKM
| 30 Jahre ZKM | Jubiläumswochenende

Region
Fußgolf-Platz am Adams-Hof Kandel | Fußgolf Masters | 10.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Hochzeitsmesse

Freitag, 4. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | VH1 (Van Halen Tribute)/Canyon Day | 18.00 | 80er Party | 23.00
Erdbeermund
| 10 Jahre Landhouse & Bambule | 23.00
Hemingway Lounge
| Mareike Wiening Quintett feat. Rich Perry | 20.00
Jubez | Zöller Network Session #28 | 20.30
Kohi
| Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Djinn/My Diligence/Spoonhead | 20.30
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00
Substage | Django 3000/Dis M | 20.00
Topsy | Oktoberfest | DJ Judge | 22.00
Z10 | Querfunk Party | 21.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Kevin Hays & Lionel Loueke | Hope | 21.00
Kupferdächle PF | Jonas Gavriil | Singer/Songwriter | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Guru Guru | Krautrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.00 + 18.30 + 19.00 + 19.30 + 20.00 + 20.30 | Der Freischütz | 20.00 | Love Is a Battlefield | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Mikado | Träumer, Trinker, Tagediebe? | Ferdinand F. Leicht (Lesung)/ Karl Jergler (Akkordeon) | 19.30
Tollhaus | Martin Zingsheim | Comedy | 20.00
Region

Festspielhaus Baden-Baden | John Neumeier Beethoven-Projekt | 19.00
Horbachpark Ettlingen (Theaterzelt) | Der kleine Indianerjunge | Puppentheater | 16.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Philharmonisches Orchester HD/Stipendiaten | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | La Flor | AR, dt. UT | 19.00 + 21.15
Museum in der Majolika | Highlights des Museums in der Majolika | 16.00
Rotes Haus Rüppurr | Achtsamkeit | Dr. Max Herrmann, Vortrag | 19.00
Wein-Musketier | Tasting: Japanische Whiskys | 18.30
Yoga Vidya Zentrum | Satsang mit Film | 18.30
ZKM | 30 Jahre ZKM | Jubiläumswochenende

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Techn. Rathaus Offenburg | Neue Architektur in der Ortenau | Buchvorstellung | 18.00 | Orte und Wege | Vortrag | 19.00

Samstag, 5. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Peacocks/60s Twist Freakout/DJ Ugly Robin | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/Red Light District (Acid House/Deephouse) | 23.00
Gotec | Oscillation Field | 23.00 | Tanztherapie Revival | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: RZett | 11.30
Laden Zwei | Till Simon | Singer/Songwriter | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Selva Negra | Flamenco/Latin/hazz/Klassik | 20.00
Tollhaus | Nik Bärtsch’s Ronin | Jazz/Funk | 20.00
Topsy | Oktoberfest | DJ Giovanni | 22.00
Traube Durlach | Die Nasen | 19.00
Wein-Musketier | Letitia van Sant | Singer-Songwriterin | 20.00

Region
Gewächshaus Stärk Weingarten | Three Fall & Melane | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Trondheim Voices | 21.00
Kupferdächle PF | Cryoblood/Impulse/Archetype | Metal | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Albert Koch´s Acoustic Blues Community | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Totort | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.30 | In Ewigkeit Ameisen | Live-Hörspiel | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Jubez | Theatersportliche Impro-Show | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 15.00 | Adams Äpfel | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Tollhaus | Sebastian 23 | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal
| Bad. Chortage | 9.00 | Männerchor Kirrlach/proVOCAL Münzesheim/Twäng!/Kammerchor Stuttgart | 18.15
Festspielhaus Baden-Baden
| Venice Baroque Orchestra/D. Mields (Sopran) | Vivaldi/Pergolesi u.a. | 18.00
Horbachpark Ettlingen (Theaterzelt) | Jim Knopf | Puppentheater | 16.30
Klamotte Würmersheim | Die amerikanische Päpstin | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Archi Clapp | Comedy | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Faisal Kawusi | Comedy | 20.00
Reithalle RA
| Christine Prayon | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Lisa Smirnova (Klavier) | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | La Flor | AR, dt. UT | 17.00 + 19.00 + 21.15
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Ver.di-Haus | Gesundheitskonferenz | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Yin Yoga Intensiv | 10.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Jubiläumswochenende

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Innenstadt Bühl
| Einkaufszauber (bis 22.22) | 11.00
Kirch-/Marktplatz Bühl | Streetfoodmarkt
La Nef Wissembourg | Architekturtage: The Grapes of Wrath (Film, 1940) | 20.00
Ortsmitte Oberotterbach
| Gästeweinlese | 9.30
Pop-Up-Store Kandel
(Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Frankreich zu Gast (bis 1.00)

Sonntag, 6. Oktober 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alter Schlachthof | Ausgeschlachtet: Tag der offenen Türen | 11.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radiosendung | 19.00
Mikado | Tanznachmittag | Kreistänze mit Anleitung + Live Musik | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Gewächshaus Stärk Weingarten | Da Blechhauf’n | 10.30 | Olivia Trummer | Jazz | 19.00
Halle 02 HD
| Josh & Support | 19.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Jan Bang & Ensemble Modern | 19.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Frühschoppler | 15.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Die Zähmung des Steppenswolfs: Ninon und Hermann Hesse | 19.00
Bad. Staatstheater
| Faust | Oper | 11.00 | Poetry Slam: Dead and Alive | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00 | Bestätigung | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Stephanienbad | Eine Welt - zwei Wege | Ensemble Zeitlose Musik | Schönberg/Korngold/Mahler u. a. | 18.00
Tollhaus | Männerabend | Komödie | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Bad. Chortage | 9.00 | Mitsing-Konzert | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shami (Klavier)/Karel Shoofs (Oboe) | Beethoven | 17.00
Horbachpark Ettlingen (Theaterzelt) | Pippi in Taka-Tuka-Land | Puppentheater | 11.00 + 14.00
Klamotte Würmersheim | Die amerikanische Päpstin | 18.00
Schloss Favorite RA
| Cammermusik bey Hoffe | K’her Barockensemble | Vivaldi/Telemann u. a. | 19.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Minguet Quartett/Nikolaus Friedrich (Klarinette) | 11.00
Stiftskirche Bretten | Sonderkonzert zu Erntedank | 19.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Eröffnung der Literaturtage | Dead and Alive (Poetry Slam) | 19.00
Ev. Ladenkirche Senfkorn
| Fairer Sonntagsbrunch | 10.30
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | dokKa-Hör-Matinee: Sackgasse im Himmel | 11.00 | Exhibition on Screen: Renoir – verehrt und verachtet | 17.00 | Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 19.00
MultiKulti | Brunch | 10.00
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung mit Thema: Recht + Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit | 11.00
vhs | Die EU-Kommission: Zwischen Hüterin der EU-Verträge und EU-Regierung? | Vortrag/Gespräch | 15.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Jubiläumswochenende

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Kirch-/Marktplatz Bühl
| Streetfoodmarkt
Kulturhalle Remchingen | Herbstfest OGV Wilferdingen | 10.00
Schloss Bruchsal | Trink aus, wir bleiben! | J. Hucke (Wein-Journalist)/Museums-Drehorgler | 11.00 | Immer wieder Frankreich | 15.00
Schmuckmuseum PF
| Familiensonntag | 14.00
Spechaahalle Spöck
| Naturheiltag Stutensee | 10.00
Städt. Galerie Fruchthalle RA
| Neue Gedichte | Peter Hank, Lesung | 14.30
Straubenhardt/Feldrennach
| Naturpark-Markt/Verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Theater Baden-Baden
| Wesselmann liest aus Kafka: Der Prozess | 19.00

Montag, 7. Oktober 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00

Region
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz: Trio JAP | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Hundred Seventy Split | Bluesrock | 21.00

Bühne/Klassik

Scruffys Irish Pub | English Language Comedy: Regi Barris | 20.00
Zuckerbecker | 20 Stühle: Ein Mann macht sich dünne | Lars Sörensen, Kabarett | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Stefan Unsers Mundart-Slam | 19.00
Kohi | 10 Jahre Lesung Süd: Die verkuppelten Worte, Bas Böttcher | 20.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton gießen und gestalten II | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00
Rest. Erasmus | Dammerstock – Wohnen 100 | Lesung + Menü | 18.00
Schauburg | 10 Milliarden – Wie werden wir alle satt? | Film/Diskussion | 18.30

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Dienstag, 8. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop Schallplattenauktion | 21.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
HfG | Sunn O))) (Drone-/Ambient-/Noise-Metal/Caspar Brötzmann | 20.00
Kohi
| Skating Polly/She Makes War | Indierock/Punk/Acoustic | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: William Fitzsimmons | 21.00
Stadttheater Haguenau | Violons Barbares | Weltmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Dunkel war’s, der Mond schien helle | Textwerkstatt Tintenfrische | 19.00
BBK
| Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
ibz | Infoveranstaltung zur Wahl des Migrationsbeirates | 19.00
Kinemathek | Exhibition on Screen: Renoir – verehrt und verachtet | 19.00
Naturkundemuseum | Die Vielfalt der Antilopen | Vortrag | 18.30
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Vice | 20.00
Prinz-Max-Palais | Wenn Rache nicht genügt | W. Burger, Krimilesung | 19.00
Rathaus Durlach
| Burgen und Schlösser in K’he und Umgebung | Vortrag | 19.30
Schauburg
| Atomtage: Tag der Wahrheit | Krimi zum AKW Fessenheim | 18.30
Stadtbibliothek
| Gründonnerstag | J. Rimmelspacher, Lesung | 20.00
Tollhaus | Mein Sohn bleibt bei mir! | Mesale Tolu, Lesung | 20.00
vhs | Neue Kosmologie: Das Universum ohne Urknall | Vortrag | 18.45
Weltladen | Genossenschaften & Gemeinwohl-Ökonomie: Mehr als die halbe Miete! | 19.00

Region
Friedrichsbau Bühl | Vom Einfachen das Beste | Sternekoch Franz Keller, Lesung | 19.00

Mittwoch, 9. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance | Lindy Hop | 18.30

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente | Rock/Gospel u. a. | 20.00
Heiliggeistkirche HD
| Enjoy Jazz: Jan Bang & Eivind Aarset Duo | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzertreihe HfM-Studierende | 17.00
Bad. Staatstheater | Casino Global | 19.00
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Der kleine Rabe Socke | Puppentheater | 16.30
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der Fremde im Haus | Psychothriller | 20.00
Congress Centrum PF | Herzlich Willkommen, Douglas Bostock! | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart/Grieg u. a. | 19.00
Neue Aula HD
| Philharmonisches Konzert | Liszt/Beethoven/Schubert | 20.00
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Die Vermessung der Welt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch | 19.00
Bonhoeffer-Haus
| Gewaltfreier Widerstand und Ziviler Ungehorsam: Grundlagen und Geschichte | 19.00
Eckankar
(Hirschstr. 116) | Vergangene Leben, Träume und Seelenreisen | Gespräch | 19.30
Gedok | Worträume VI: Schreiben für die Zukunft | 19.00
Hoser + Mende
| Brenzlig - wenn’s im Leben kritisch wird | Literatenrunde-Lesung | 19.00
Jubez | Das Geheimnis der Dunkelgräfin | S. Turini (Lesung)/SoundKONStruction | 20.00
Kinemathek | Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 19.00
Liebfrauenkirche Ettlingen
| Familienkongress Büchertisch | 19.00 | Vom Ich und Du. Für sich und andere sorgen | Pater Anselm Grün, Vortrag | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Der Fall Collini | 20.00
P8 | Our Piece Of Punk | Lesung | 19.30
Prinz-Max-Palais | 1001 Buch. Die Literaturen des Orients | Stefan Weidner | 19.00
vhs | Tizian | Vortrag | 19.00 | Meine Handtasche spricht mit mir! - oder: Nicht perfekt, aber liebenswert | Vortrag zum Thema Demenz | 19.00

Region
Liebfrauenkirche Ettlingen | Vom Ich zum Du – für sich und andere sorgen | Pater Anselm Grün, Vortrag | 20.00
Moviac-Kino BAD
| Architekturtage: Inception | 20.30

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bob Log III | 21.00
Die Stadtmitte
| AStA-Party | 23.00
Dorfschänke | SinginKA | PopUpChor | 19.30
Jubez | All Jones Blues Band | 20.30
P8 | Stereo Total | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
City Kirche Konkardien MA | Enjoy Jazz: Sanem Kalfa & George Dumitriu | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Fontane neu vertont | Club der toten Dichter feat. Katharina Franck | 20.00
MS Connexion Complex MA
| Static X | Tribute to Wayne Static | 19.00
Rest. Wolfsbrunnen HD
| Jazz am Neckar | 20.00
Schloss Neuenbürg | Rassler Bauer Goldschmied | Folklore | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Casino Global | 19.00 | Das schlaue Füchslein | 20.00 | Iphigenie | 20.00
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Der kleine Indianerjunge | Puppentheater | 16.30
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Karlsburg Durlach | Eröffnung des Int. Heinrich-Schütz-Festes | Wolfgang Rihm (Gespräch)/Christian-Markus Raiser (Cembalo) | 16.00 | Stadtführung Durlacher Altstadt | 17.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
Stadtkirche Durlach | Eröffnungskonzert des Int. Heinrich-Schütz-Festes | Johann Rosenmüller Ensemble | 20.00
Tollhaus | Gardi Hutter & Co | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Michel aus Lönneberga | 15.30
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Pit Pinguin | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.15
Neue Aula HD
| Philharmonisches Konzert | Liszt/Beethoven/Schubert | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Poesie aus dem Hexenkessel | Petra Rieger-Bühler/Nadja Harsch | 19.00
Alte Hackerei | Krad-Vagabunden – Abenteuer Kaukasus | Vortrag | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Lesebühne An Wort und Stelle | 19.00
Cats Café | Feline Texturen: Katzenanthologie | Gedok-Lesung | 16.00
Gartenhalle
| VDI Recruiting Tag | 11.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Mozarts starke Frauen | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit C. Devaux | 19.30
Kinemathek | The Heart Is a Hungry Hunter | D | 19.00 | Nuestro Tiempo | MX/F/D/DK/SE, dt. UT | 21.15
KIT-Mensafoyer Servicebüro | Beratung für Studierende | 10.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Der Junge muss an die frische Luft | 20.00
Prinz-Max-Palais | Bamberger Poetikvorlesungen | M. Orths | 19.00
Romy Ries Concept Store | Cashmere Day | 16.00
Stadtmuseum | Die Südstadt und ihr Fotograf: Hermann Schmeiser (1908-1955) | Vortrag | 18.00
Tollhaus | Auf Tour durch’s Haymatland | Dunja Hayali, Lesung | 20.00
vhs | Psychische Erkrankung und die Kraft zur Veränderung | Vortrag zum Thema Depression | 18.00
Zieglersaal | Atomtage: Atomausstieg, Klima, Frieden: Gesellschaftl. Verantwortung heute | 19.00

Region
Exil-Theater Bruchsal | Helle und die kalte Hand | Judith Arendt, Krimilesung | 19.30
Hist. Bibliothek RA
| Mark Twain in Europa – und sogar in Baden | Vortrag | 18.00
Körperwelten HD | PaintSession | Thema: Herz auf Leinwand | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Mit dem Postschiff der Hurtigruten | Dia-Show | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Versailles und die Welt 1918 bis 1923 | Vortrag | 19.00

Freitag, 11. Oktober 2019

Club/Live Musik

76respect | Jugend macht Kultur | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Alte Hackerei | The Idiots/Danger!man/Terrorfett/DJ Ketch | 23.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Preludes | Trio Dupree/Schulz/Jenne | 20.00
Die Stadtmitte
| 90er Party | 23.00
Hemingway Lounge
| Peter Protschka Quintet feat. Rick Margitza | 20.00
Jubez | Dickes Blech und Freunde | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Gold Rush 9 | Mutique/Toby O. Rink | Electronic Charity Clubbing | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Clawfinger/Freezes Deyna | 20.00
Tollhaus | Hattler | Jazz/Soul/Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Abschlussparty Bunte Nacht der Digitalisierung: #Digitale NachtKA | Live-Coding Performance: Sam Aaron u. a. | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Mareike Wiening Quintett | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Early Roman Kings | Blues Rock | 20.30
Ella & Louis MA
| Enjoy Jazz: Yonathan Avishai Trio | 20.00
MS Connexion Complex MA | Finch Asozial | 20.00
Pfingstbergschule MA
| Ignaz Netzer & Peter Karp | Blues/Roots | 20.00
Reithalle RA
| Ray Wilson | Genesis Classics | 20.00
SAP Arena MA | Cher/Bright Light Bright Light | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Stephan Sulke – Liedermacher | 20.00
Wollfabrik Schwetzingen | Enjoy Jazz: Indra Rios-Moore | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | How To Date a Feminist | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Ev. Stadtkirche | H. Schütz: Die Psalmen Davids | Dresdner Kammerchor | 20.15
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Findus zieht um | Puppentheater | 16.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
K2 | Nein zum Geld! | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Rache! | Krimi-Musical | 21.00
Leih.Lokal Oststadt | Prof. Höll (Klavier)/Lisa Wittig (Sopran)/Konstantin Ingenpaß (Bariton) | Schumann u. a. | 20.00
marotte Figurentheater
| Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
ZKM | Raum-Zeit-Klang | Coro Piccolo | Schütz/Rihm/Brümmer | 17.00

Region
Altes Rathaus Bretten | HG. Butzko | Kabarett | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | City of Birmingham Symphony Orchestra/Sheku Kenneh-Mason (Violoncello) | Purcell/Elgar u.a. | 20.00
Schloss Bruchsal | Aris Quartett plus | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Mozartfest: Jakob David Rattinger (Gambe)/Ralf Waldner (Cembalo) | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Schöne Mannheims | Best of Show | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Die schon immer verlorenen Katzen II | P. Blau (Lesung)/ T. Wütz/H. Meyer (Musik) | 20.00
Amerikan. Bibliothek | Special Yoga Storytime | ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Bad. Landesbibliothek
| Repräsentationsmusik in Residenzen der Schütz-Zeit | Symposium | 10.00
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | K’her Literaturabend | 20.00
Ev. Gemeindezentrum Waldstadt | Ichwahn | Vortrag/Gespräch | 19.30
Kinemathek | Die Krankheit der Dämonen | D, dt. UT | 19.00 | Blancanieves | E, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan
| Step By Step: Abschlussveranstaltung zur stja-Aktionswoche zum Thema Nachhaltigkeit | Vorträge/Filme/Diskussionen/Livemusik | 16.00
KJH Mühlburg
| Kurzfilme des Dt. Generationenfilmpreises | 16.00
Museum beim Markt | Digi-Day im BLM – Die digitale Strategie | 16.00
Niddastr. 6 Grötzingen | Feierl. Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 + Ausstellung Natascha Brändli & Nicole Bellaire | 18.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Van Gogh | 20.00
Pils Karussell | Die Überwindung der Schwerkraft | Heinz Helle, Kneipenlesung | 21.00
Prinz-Max-Palais
| Der Gestrandete | V. Kaminski, Lesung | 19.00
Rathaus am Marktplatz
| Eröffnung Bunte Nacht der Digitalisierung | 14.00
vhs | La biblioteca segreta di Leonardo da Vinci | Musikalische Lesung | 19.00
Zieglersaal | Atomtage: Exkursion AKW Philippsburg | 14.00 | Rückbau: Teuer Last oder Geschäftsmodell? | 18.30

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de
Mediathek Bühl
| Architekturtage: Reise zu weltberühmten Superbauten | 10.00
Melanchthonhaus Bretten
| Die Berufung ev. Theolog(i)en in Baden auf die Confessio Augustana vom 16.-19. Jh. | Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Exil unter Palmen – Deutsche Emigranten in Sanary-sur-Mer | M. Nieradka-Steiner, Lesung | 20.00
Zénith Strasbourg
| Architektur & Natur | Kengo Kuma, Vortrag | 18.30

Samstag, 12. Oktober 2019

Club/Live Musik

76respect | Jugend macht Kultur | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Anne-Frank-Haus
| Black Sheep | Classicrock-Covers | 20.00
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/This Is Us: Kitchen Tunes | 23.00
Dorfschänke | Master Hope & Friends | 21.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Best of Dire Straits | 20.00
Gotec
| Timo Mandl u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Three & More + Andreas Diemer (Flügelhorn) | 11.30
Jubez
| Taxi Sandanski und Schlagsaite | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
NCO-Club | Nachtflohmarkt/DJane Mary | 19.00
P8 | Kandiszucker Kollektiv Party | 21.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar Rivers | 20.00
Substage | Synthetic Orange: Me The Tiger/Machinista/Unity One/Auger/Plastic Autumn | 18.00
Tempel Malou | Singer/Songwriterin | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino Party | 21.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Nello & Band | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.30
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Dee Dee Bridgewater | 20.00
Halle 02 HD | BHZ | 19.00
Hirsch Etzenrot
| Pickup The Harp | Blues | 21.00
JJ’s Bad Wildbad
| Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Patrick Heid & Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | The Cast (Opernband) | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Sarah Hakenberg | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Fischer & Jung’s Ladies Night – ganz oder gar nicht | 20.00
Tankturm HD | Tankturmfest: Übergänge von Alt und Neu in Architektur | Literatur & Musik | 19.00
Theater Baden-Baden
| Tango Show Piazolla und seine Meister | 19.00 | Milonga | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 15.00 | Viel Lärm um nichts | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Christuskirche | Schütz-Schein-Scheidt und der 116. Psalm | Kammerchöre des KIT + Christuskirche/Les Escapades/Solisten | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Jim Knopf | Puppentheater | 16.30
Hanns-Löw-Saal | Offene Chorprobe zum Abschlussgottesdienst des Int. Heinrich-Schütz-Festes | 10.00
Insel
| Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Frl. Meyers Bettgeschichten | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Nein zum Geld! | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Die Kohibris Improtheater | 21.00
Lutherkirche | Musik zur gräflichen Hochzeit, Rudolstat 1638 | Bremer Barock Consort | 17.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 17.30 + 20.00
Staatl. Kunsthalle | Schütz-Fest: Bilder des König David & Hof-Cappelle Carlsruhe | 14.00
St. Bernhard | Orgelspaziergang | 14.00

Region
Chawwerusch Theater
| König Blutwurst I. | Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Festhalle Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest | 15.00 | Blasmusikabend: Wellblech/Dunajska Kapela | 19.00
Festhalle Schützingen
| Frl. Wommy Wonder/Schwester Bärbel | Travestie/Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Die Zauberflöte | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Dance 2019 Ballettschule Remchingen | 19.00
Lutherkirche PF | Repräsentationsmusik des 17. Jahrhunderts | Bremer Barock Consort | 17.00
Marktkirche Bad Bergzabern | 1. Stiftungskonzert: J. Seubel (Querflöte)/A. Hülshoff (Orgel) | Bach/Telemann u. a. | 18.00
Melanchthongemeinde MA | Cantus Solis/C. Dickel & M. Kluge (Klavier) | Brahms/Schumann/Monteverdi u. a. | 18.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Streichquartettfestival | 19.00
Stiftskirche Bretten | Orgelkonzert zum Markt | 11.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten
| SWR2 New Talent: Janina Ruh (Cello)/Boris Kusnezow (Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

100 Jahre Zonta Spaziergang | Karlsruher Kunst in der Nachkriegszeit | spaziergang@zonta-karlsruhe.de
Bad. Landesbibliothek | Repräsentationsmusik in Residenzen der Schütz-Zeit | Symposium | 10.00
Boesner Künstlerbedarf
(Daimlerstr. 15) | Großes Fest zur Neueröffnung | 10.00
Fleischmarkthalle | Riaz Dan: Präsentation der Fall/Winter 19/20 Kollektion | 2000
Innenstadt
| Stadtfest | 11.00
Jubez | Alltägliche Formen der Ungleichwertigkeit | Kongress | 10.00
Kinemathek | The Heart Is a Hungry Hunter | D | 17.00 | Halt auf freier Strecke | D | 19.00 | Bübchen | D | 21.00
Lottis Traum | Lyrik im Quadrat | Autorengruppe Brot und Kunst | 20.00
Modehaus Carl Schöpf | Erntedank, Oktoberfest und Landhausmode | Talk | 14.30
Niddastr. 6 Grötzingen | Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 | Theater/Ausstellungsführung | 15.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Madame Mallory & Der Duft von Curry | 20.00
Parzival-Schulzentrum | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00 | Der Besuch der alten Dame | Klassenspiel | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Fest im Palais | 10.00 | K’her Lesenacht | 18.00
vhs | SchreibARTen | Lyrikkurs der vhs | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Happy Face - Gesichtsyoga | 10.00
Zieglersaal | Atomtage: Risiko Freimessung beim AKW-Rückbau | 13.00 | Kernfusion – reale Option oder teure Spielwiese? | 15.00 | Atommüll und Verantwortung | 16.30
ZKM | Michael Bielicky Perpetuum mobile | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de | 10.30
Freckenfeld
| Kerwe
Kupferdächle PF | Fairtauscht – Kleidertauschparty | 16.00
Neues Rathaus PF | ZONTA Flohmarkt | 9.00
Messe Offenburg
| Comic Con | 10.00
Stiftskirche Bretten | Die katholische Kirche und die Confessio Augustana | Vortrag | 17.00

Sonntag, 13. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Flohzirkus Orquestra | Folk/Reggae/Zirkusmusik-Kinderkonzert | 15.00
AKK
| Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Albert-Schweitzer-Gymnasium Gernsbach | Big Band Konzert | Nothilfe e.V.-Benefiz | 17.00
Halle 02 HD
| Die Orsons | 19.00
Peterskirche HD | Enjoy Jazz: Kinan Azmeh CityBand | 19.00
St. Georg Kandel | SWR-Vokalensemble Stuttgart | 18.00
Syte MA | Enjoy Jazz: Music Was My First Love | Gespräch | 12.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Mozart/Loeffler/Prokofjew | 11.00 | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 15.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Ev. Stadtkirche | Abschlussgottesdienst Schütz-Fest | Cantus Juvenum/Lutherana/Durlacher Singschule u. a. | 10.30 | Von Schütz bis Schütz: Nordbad. Blechbläserensemble | 11.45
Festplatz Neureut (Theaterzelt) | Pippi in Taka-Tuka-Land | Puppentheater | 11.00 + 14.00
Hanns-Löw-Saal | Offene Chorprobe zum Abschlussgottesdienst des Int. Heinrich-Schütz-Festes | 9.30
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld! | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Cantus Solis/C. Dickel & M. Kluge (Klavier) | Brahms/Schumann/Monteverdi u. a. | 18.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
Studio Rabus Durlach | Frauenwahlrecht K’he 1919 | Ensemble Zeitlose Musik | Elisabeth-Claude Jacquet De La Guerre/Barbara Strozzi/Hildegard von Bingen u. a. | 18.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 15.00 + 17.00

Region
BadnerHalle RA | Samaja-samaja | Russisches Theater | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Jahreskonzert des Jugendsinfonieorchesters der MuKS Bruchsal | 17.00
Chawwerusch Theater
| König Blutwurst I. | Commedia frei nach Alfred Jarry | 19.00
Festhalle Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest/Blasmusik | 11.30
Festspielhaus Baden-Baden | Arthur und Lucas Jussen (Klavier) | Mozart/Schubert u.a. | 11.00
Figurentheater PF | Pieps! | ab 3 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Bertolt Brecht | 11.00
Rathaus Weingarten | Young Elites | Friedrich Thiele (Cello) | 19.00
Schloss Schwetzingen
| Mozartfest: Streichquartettfestival | 11.00 + 17.00
Stadthalle Gernsbach | Die Sachenfinderin | Puppentheater | ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 16.00 | Furor | 19.00
Wehrkirche Dörrenbach | 2. Stiftungskonzert: H. Schäfer (Kontrabass)//M. Beck (Cello) | Bach/Rossini u. a. | 11.00
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Karneval der Tiere | Juri Tetzlaff & Con Fuoco Quintett | Kinderkonzert | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | K’her Literaturabend | 20.00
Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Cola Taxi Okay
| Word Wild Ways | 15.00
Heilige Sophie
| Rum kriegen | Beschriftet-Lesung/Rum-Tasting | 19.00
HfG
| KLAK präsentiert: Mord im Aufzug | 18.00
Innenstadt
| Stadtfest | 11.00
Innenstadt/Weststadt
| Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kinemathek | The Heart Is a Hungry Hunter | D | 19.00 | Blancanieves | E, dt. UT | 21.15
KIT/Botanischer Garten
(Am Fasanengarten 2) | Botanisches Gartenfest | 11.00
Kohi | Wir schenken uns nichts | M. Lombard, Lesung/Diskussion | 15.30
Leih.Lokal Oststadt
| Akte Luftballon | S. Wally (Lesung)/P. Taube (Klavier) | 20.00
Mikado | Wir sind Juden aus Breslau | Film | 19.30
MultiKulti | Brunch | 10.00
Musentempel | Schwarz & Weiss | S. Kleinsorge (Lesung)/E. Löblein (Klavier) | 11.00
Niddastr. 6 Grötzingen | Eröffnung Kulturhaus Kunstfachwerk N6 | Theater/Ausstellungsführung/Abschlusskonzert | 15.00
Orgelfabrik Durlach
| Filmwoche: Charlie Chaplin Stummfilme mit Livemusik | 20.00
Tom Boller Ladengalerie | Badische Sünde | Eva Klingler, Lesung | 17.00
Unser Onkel
| Fächerstadt-Geschichten | M. Steinbach | 13.00
vhs | Die Schokoladenseite des Lesens | 16.00

Region
Eichendorff Gymnasium Ettlingen | Familienkongress: Workshops/Vorträge/Info | www.foerder-kreis.de | 10.00
Freckenfeld
| Kerwe
Messe Offenburg | Comic Con | 10.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Automaten aus Frankreich | 14.00 | Gewebte Geschichte(n) | 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Familientag: Auf Zeitreise | 14.00

Montag, 14. Oktober 2019

Club/Live Musik

Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Johnny Rieger | 20.00
Rote Taube | Silent Session | 20.30
Substage | Sleep | Stoner-Doom | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | The Strumbellas/Ed Prosek | 20.00
Ella & Louis MA
| Enjoy Jazz: Sambop by Paulo Morello | 20.00
Halle 02 HD | Steiner & Madlaina/Tobias Carshey | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Theater Baden-Baden | Blauer als sonst | ab 12 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Insel | Pride Podium | Soft Opening des Pride Pictures Film Festivals | 17.00
Konzerthaus
| Die geheime Mission des Kardinals | Rafik Schami, Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Pilzberatung | 17.00 | Merkur | Vortrag | 20.00
vhs | Zürcher-Ressourcen-Modell (ZRM) | Vortrag | 16.00

Region
Freckenfeld | Kerwe
Kupferdächle PF | Terror – Ihr Urteil | Film/Gespräch | 10.00

Dienstag, 15. Oktober 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Hubraum Durlach | Kitchen Tunes Afterwork | 18.00
Kohi
| Von Spar | Electro/Indie/Post/Punk | 20.00
P8
| Alteri/No Sun Rises/Ironkill | Metal/Crust | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Freestyle Live Sessions: Samy Deluxe/David Pe/Roger Rekless/Tribes of Jizu | 20.00
Ella & Louis MA | Enjoy Jazz: Pablo Held Trio | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Nacht der Gitarren | L. Reinhardt/D. Stelter/Y. Lonskaya/I. Erez | 20.00
Lamm Keller Bretten | Session mit der Jugendmusikschule unterer Kraichgau e.V. | 20.00
Schloss HD | Enjoy Jazz: Archie Shepp & Joachim Kühn Duo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00
Insel
| Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
marotte Figurentheater | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Schwarzwaldhalle | Klass. Philharmonie Bonn/A. Shcherbakova (Klavier) | Beethoven
| 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gottesauer Ensemble | Telemann/Bach | 20.00
Englische Kirche Bad Wildbad | Liederabend | HfM-Studierende | Schubert/Schumann u.a. | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Filament – The Circus Club | 20.00
Kunsthalle Tübingen | Poetry Slam | 18.00
Kupferdächle PF
| Schattenkinder: Ein Schrei nach Anerkennung | 10.00 + 18.00
Theater HD | Coro Fantastico | Medley aus 400 J. Operngeschichte/Pop | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Yambu Burundi! Eine Reise ins Partnerland Ba-Wüs | 19.00
Karlshochschule | Eine bessere Streitkultur für Politik und Gesellschaft? | Podiumsdiskussion | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures | Kurzfilme: Queer ist mehr | 18.00 | Kanarie | 20.00
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
Weltladen | 10 Tipps für ein nachhaltigeres Leben | Vortrag/Diskussion | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das romantische Elsass | Lichtbildvortrag | 19.00
Freckenfeld | Kerwe

Mittwoch, 16. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Tollhaus | Jazzfestival | Liebman/Brecker/Copland Quintet feat. Drew Gress & Joey Baron | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Decibelles | Indie/Punk | 21.00
Friedenskirche HD | Enjoy Jazz: Rabih Abou-Khalil | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Aren & Chima | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Hundred Seventy Split: 50 Jahre | Woodstock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00
Hemingway Lounge
| Opernarien frisch gezapft | 19.30
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff – Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Abenteuer mit Familie Wutz | Puppentheater ab 2 J. | 16.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Poetry Slam | 19.00
Theater PF | Kinderkonzert: Bilder einer Ausstellung | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Einstiegsgehälter beim Berufsstart | 10.30
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
Garten der Religionen | Kerzenanzünden für den Frieden | Texte/Musik/Stille | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Alkohol, unsere akzeptierte Droge | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Der Boden unter den Füßen | 18.00 | The Coming Back Out Ball Movie | 20.00
Konzerthaus
| Weil jeder Tag besonders ist | Lifecoach Biyon Kattilathu | 20.00
Prinz-Max-Palais | Das Motiv des Wanderns in den Liedern Franz Schuberts | Vortrag | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen | 70 Jahre Grundgesetz: Die Beständigkeit/ Anpassungsfähigkeit einer provisorischen Verfassung | Vortrag | 18.00
Städt. Klinikum (Hörsaal Haus D) | Infoabend Ärzte ohne Grenzen | 19.00

Region
Körperwelten HD | Lehrerforum | 14.30
Moviac-Kino BAD
| Architekturtage: Voices of Transition | 18.00
Stadtbibliothek Bruchsal
| Die güldne Zeit | Harald Schwiers (Lesung)/Roman Rothen (Musik) | 19.00

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DŸSE + Support | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Die Stadtmitte
| Blaulichtparty | 20.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Jazzclub im Jubez | JazzDiscovery | Felix Hauptmann Trio | 20.00 | Young Generation | 21.00
Hemingway Lounge
| R. Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 19.30
Orgelfabrik Durlach
| Thomas Hans Meyer | Ettlinger Liedermacher | 20.00
P8 | Purpura | Post-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Heldmaschine | 20.00
Tempel | Miu | Soul | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00
Wein-Musketier | Prita Grealy | Soul/Funk | 20.00

Region
Café Central Weinheim | B-Tight | Rap | 20.00
Friedenskirche LU
| Enjoy Jazz: Richard Bona & Alfredo Rodriguez Duo | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Quadro Nuevo | Weltmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Remchingen & Blues-Festival | Laura Cox Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | The Voyagers feat. Caroline Mhlanga | 20.00
Lamm-Keller Bretten | Musik unserer Zeit | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Viel Lärm um nichts | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff – Seekrank vor Glück | 19.30
Schloss Gottesaue | 30 Jahre Händel-Gesellschaft Karlsruhe | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Musikkorps der Bundeswehr | Benefiz | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Mundstuhl | Comedy | 20.00
Saalbau Neustadt | 1984 | Schauspiel | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Dolpo Tulkus buddhistischer Lebensberater | Lesung/Film | 19.00
Alt-Kath. Kirche (Röntgenstr. 2) | Fairer K’her Kaffee-Abend | 19.45
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Meinungsfreiheit und ihre Grenzen | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Love, Simon | 14.00 | Caren Y Lola | 18.00 | The Garden Left Behind | 20.00
Naturkundemuseum | Minerale im Alltag | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Prinz-Max-Palais | Preisverleihung: Schreibwettbewerb für Gymnasien | 18.00
Tollhaus
| bizplay | Gamification Kongress | 9.00
vhs | Schottland | Bildervortrag | 19.00
ZKM | Die Herrschaft der Algorithmen: Interaktion von Mensch und KI | Konferenz | 10.00

Region
Mediathek Bühl | Europa ohne Ende – von Ländern, Menschen und Geschichten | Bildervortrag | 19.30
Stadtmuseum RA | Künstler reisen in den Schwarzwald | Vortrag | 18.00

Freitag, 18. Oktober 2019

Club/Live Musik

AKK | Veldt Void | Indierock | 21.00
Alte Hackerei | Pride Pictures Party | 22.00
Die Stadtmitte | Tarchon Fist/Entera/Protz/Laser Tyger | Metal | 18.00 | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Mocca4 | 21.00
Fleischmarkthalle | Zwischenräume-Festival | D’Cuba Son | 20.00 | Pater Joao | 23.00 | interkart-ev.de
Gotec | Drauf & Drunter: Stef Mendesidis | 23.00
Hemingway Lounge
| Benyamin und Ludwig Nuss Duo | 20.00
Jubez | Anyone’s Daughter | Kult-Deutschrock | 20.00
Kohi | Tin Tin/Between Owls | Tinpop/Indiefolkpop | 21.00
Konzerthaus | Irish Folk Festival: Caroline Keane & Tom Delany/Barry Kerr/The Fitzgeralds/Manran | 18.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Skupa | Balkan-Flamenco-Fusion | 20.00
P8
| Kora Winter/Knife Eyes & Support | Post-Hardcore/Post-Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Acoustica | Rock | 20.00
Substage | Tito & Tarantula/Support | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Max Andrzejewski’s Hütte & Guests: The Music of Robert Wyatt | 19.30 | Pablo Held Trio | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Kokoroko | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Itchy Pants | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Miri in the Green | Pop/Soul/Blues | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Remchingen & Blues-Festival | Jimmy Cornett and the Deadmen/Jimmy Reiter Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
Musicpark Maulbronn | Irish Night: Seán Treacy Band | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Salle du Cercle Bischheim | Matskat & Friends | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | … wir  müssen kurz nach Afrika | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Iphigenie | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Mongos | ab 12 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff – Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | Ensemle Timeless Express | Barock-/Neue Musik für Blockflöten | 12.15
marotte Figurentheater | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Tollhaus | Nektarios Vlachopoulos | Poetry-Slam | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | L. Vielhaber (Cello)/J. Vielhaber (Trompete)/G. Vielhaber (Klavier) | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg
| Thomas Fröschle | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Das Missverständnis | Schauspiel | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Gogol & Mäx | Kabarett/Comedy | 20.00
Rosensaal Baiersbronn | Der kleine König Eselsohr | Puppentheater ab 3 J. | 16.00
Schaukelpferd Baiersbronn
| Stefan Unser/Nicolai Köppel | Poetry Slam | 19.00
Stadthalle Gernsbach
| Gernsbach turnt, Turnshow | 15.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | Theater ab 12 J. | 19.30
Theater PF
| Rigoletto | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Heiner & Chris machen Quiz | 20.00
IHK | Frauen in Führungspositionen und unternehmerischer Verantwortung | 15.30
Kinemathek
| Pride Pictures | Freakshow | 18.00 | For Izzy | 20.00 | Two In The Bush | 22.00
vhs | Über den gesellschaftlichen Wandel seit der Nachkriegszeit | Vortrag | 19.00
Vom Fass | Whisky-Tasting | 19.00

Region
Hirsch Etzenrot | Eine spanische Eröffnung | Harald Kiwull, Lesung | 20.00
Schloss Neuenbürg | Die Geschichte des Sterns von Bethlehem | Vortrag | 19.00
Thalia Ettlingen | Zeit aus Glas | Ulrike Renk, Lesung | 19.30

Samstag, 19. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Angelika Express/Illegale Farben | 21.00
Café Nun | I Am Oak | Indiefolk | 20.30
Dampfschreinerei Südweststadt
| Die Anstoss – Vernissage | 16.00 | L Twills live | 18.00 | dieanstoss.de
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Tantum & Lucas Grain (House/Techno) | 23.00
Dirty Old Town | Altstadtkneipenfestival | 20.00
Dorfschänke
| HardCover | 20.00
Fleischmarkthalle
| Zwischenräume-Festival | Workshops: Ukulele/Cajon/Chor  u. a. | 10.00 + 14.00 | Die Artifikation Improtheater | 19.30 | Saltywax | 22.00 | Frische Ernte | 1.30 | interkart-ev.de
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende Violine | 11.30 | Westendgirls reloaded: Lipfert/Wagner/Wollasch | 20.00
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Rockcity Allstars | 20.00
Kleine Kirche
| Kammerchor des Helmholtz-Gymnasiums/Yannik Hofmann (Bassbariton)/Leon Tscholl (Klavier) | Mozart/Brahms u. a. | 19.00
Kohi | Vernissage: Hell or Heaven | Tamara Goehringer | 19.00 | Das letzte Kollektiv/Gunda Li | Alternative/Minimal/Kraut | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Karlas & KL.A.S.S.E. | A Cappella | 20.00
Old Chapel Pub | Holzklasse | 20.00
Old School
| Karaoke | 20.00
Oxford Pub
| DJ Pneumatix | Funk/Soul/Deephouse | 20.00
P8
| Kollektiv Liebe: Daniel Steinfels/Der letzte Zwilling/G-Raf | Deephouse/Downtempo | 22.00
Pfannestiel | 3Kings | 20.00
Prinz-S
| DJ | 20.00
Schmidt’s Katze
| Dark Passion | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Krusty Moors (CD-Release)/The Diggers | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 19.00
Venus
| Kitchen Tunes | 22.00
Vogelbräu | Harry Cane | 20.00
Z10
| DJ | 20.00
ZKM
| Jazzfestival | Kons-Bigband: Rat Pack Show | 19.00 | China Moses | 20.00 | Plankton: Schubert in Love | 21.15 | Martin Meixners Matchtape feat. Joo Kraus | 22.00 | Christoph Irniger Pilgrim | 22.00

Region
Adler Spöck | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.30
Altes Volksbad MA
| Dieselknecht/Agata Karczewska & Band | Country/Folk | 20.00
BadnerHalle RA | SWR 3 Live Lyrix | 20.00
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Apparat | 20.00
Bürgerhaus Erlenbach | Pfalz-Pop trifft Pfalz-Rock | Woifeschdkänisch/Joe Schorlé | 20.00
Café Havana PF | White Sands/Anina | Psycho Blues/Desert Rock | 20.00
Cellarium Knittlingen
| Iona Music (Dave & Sally) | Celtic Rock | 20.00
Exil-Theater Bruchsal
| Tudyka | Poetik Rock | 20.00
Halle 02 HD
| Äl Jawala | 20.00
Hirsch Etzenrot
| Irish Night: When Neil was Young | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tango Argentino-Tanzabend | 21.00
Rebluchs Wissembourg | Jazz im Loft: Italien Swing | Franco & Lorenzo Petrocca | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Clive Carroll | Acoustic Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Joe Filisko (Bluesharp) & Eric Noden (Gitarre) | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 19.00 | Unantastbar? | 19.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Jubez | Bembers | Solocomedy | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Ausnahmsweise wie immer | Michi Marchner | 20.15
Kammertheater | Traumschöff – Seekrank vor Glück | 15.00 + 19.30
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Stadtkirche Durlach | Die Macht der Musik | Musical ab 6 J. | 18.00
Tollhaus | Chaos-Theater Oropax | 20.00 | Gayle Tufts | Comedy | 20.00 vhs | Teatralia Europa | Theater in italienischer Sprache | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | Rising Star | F. Rustamova (Violine)/N. Alimova (Klavier) | 20.00
Figurentheater PF | Der Froschkönig | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Burlesqueshow | 20.00 | Das Missverständnis | Schauspiel | 20.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Poems on the rocks | Poetische Zeitreise durch die Rockgeschichte | 20.00
Mehrzweckhalle Ilvesheim | Chako Habekost | 20.00
Parkhotel Luise Bad Herrenalb | Der Spuk von Darkwood Castle | Krimi Dinner | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade-Liederabend | F. Röhlig (Bass)/T. Seyboldt (Klavier) | Schubert/Brahms/Wolf u. a. | 20.00
Schloss Neuenbürg | Eine Reise durch den Welt-Innenraum | Theater | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Gernsbach turnt, Turnshow | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Stiftskirche Bretten | Orgelmusik zum Markt | 11.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | Theater ab 12 J. | 19.30
Theater PF
| Kinderkonzert: Bilder einer Ausstellung | 11.00 | Everyman | Rock-Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Mühlburg | Tag der offenen Tür | 10.00
Gemeindesaal St. Bernhard | Gemeinsam leben auf dem Planeten A | K’her Netzwerk Eine Welt | 15.00
Kinemathek | Pride Pictures | No Box For Me – An Intersex Story | 16.00 | Mehr als lesbisch | 18.00 | Temblores | 20.00 | Greta | 22.00
Orgelfabrik Durlach | 90 Jahre Gedok K’he: Workshop Stimmgewalt – Frauen erheben ihre Stimme | 11.00
Werkstatt Jo. Hartmann
| Ausstellungseröffnung Verletzlichkeit und Reife | Beate Nedovic (Fotografie) | 15.00

Region
Casino Baden-Baden | Der Apfelbaum | Christian Berkel, Lesung | 20.00
Pfinztaler Kunsttage | www.pfinztaler-kunsttage.de
Pop-Up-Store Kandel (Hauptstr. 101) | einzig.art Altholz-Möbel | Ausstellungsstücke-Verkauf | 10.00
Thalia Ettlingen | Tilda Apfelkern | Lesung ab 4 J. | 16.00

Sonntag, 20. Oktober 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | ¡Pendej0! + Banda de la Muerte | 20.30
Bad. Kunstverein | Christoph Gallios Day & Taxi feat. Gerry Hemingway | 20.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00 | Emma Ruth Rundle/Fvnerals | Dark/Ambient | 19.00
Mikado | Mikado Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Substage | John Mayall & Band | 20.00
Tollhaus | Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu | Jazz | 19.00 | Walter Trout | Bluesrock | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Ryan Porter feat. The West Coast Get Down | 20.00
Lanz-Kapelle MA | Swinging Busch | Huub Dutch Duo | 17.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach
| Peppermint Gang | 15.00
Wein-/Sektgut Braun Meckenheim/Pfalz | Herbstfest: The Footprint | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 11.00 | Liederabend 200 Jahre Clara Schumann | 19.00 | Willkommen | 19.00
Christuskirche
| Junge Südwestdeutsche Philharmonie | 11.30
Das Sandkorn | Summertime! | 19.00
Hemingway Lounge | Junge Klassik: U. Kim (Klavier)/E. Merzliakova (Violine) | 19.00
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 18.30
Lutherkirche | Rebellion | Ensemble Zeitlose Musik | Telemann/Bach/Treiber u. a. | 18.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Studio Rabus Durlach | Die Zähmung des Steppenswolfs: Ninon und Hermann Hesse | Theater Die Spur | 19.00
Städt. Galerie
| Komponistinnen II: Chorkonzert Studio Vocale | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Musik – der Liebe Nahrung | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Volksliedersingen | 18.00
Ev. Kirche Weingarten | Junge Südwestdt. Philharmonie/K. Christians (Flöte) | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Diggin‘ Opera | Musiktheater für Jugendliche | 17.00
Figurentheater PF | Der Froschkönig | ab 4 J. | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Adieu, Herr Muffin | ab 5 J. | 15.00 | Kleinkunstpreis Ba-Wü: Berta Epple/Michael Krebs/Nikita Miller/Zink! | 19.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Mitmach-Krimi ab 8 J. | 16.00
Ludovici-Kapelle Jockgrim | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 18.00
Peterskirche HD
| Händel: Samson | Bachchor | 19.00
Reithalle RA
| Mascha und der Bär | Kasperletheater | 11.00 + 15.00
Schloss Bruchsal | Ein Tag in Versailles | Benefizkonzert der MuKs Bruchsal | 17.00
Schloss Neuenbürg | Eine Reise durch den Welt-Innenraum | Theater | 19.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Hyein Joeng/Minkyung Kim (Klavier) | Bach/Mozart | 18.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Vermessung der Welt | 17.00 | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | Theater ab 12 J. | 19.30
Theater HD
| Die Dreigroschenoper | 19.00
Theater PF
| Frankenstein Junior | Musical | 15.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Palaver | Pride Pictures Prunch | 11.00
ibz | Von der Demokratie zur Diktatur: Karlsruhe 1930-1939 | Vortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | 88 Jahre nach Franz Biberkopf | Sigrid Kleinsorge, Lesung | 11.00
Karlsburg Durlach
| Was gefährdet die europäischen Demokratien? Was stärkt sie? | Podiumsgespräch | 18.00
Kinemathek | Pride Pictures | Oufsaiyed Elkhortoum | 16.00 | Mehr als schwul | 18.00 | My Days Of Mercy | 20.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kleine Kuschelmonster | DIY-Workshop | 10.00
Kunst & mehr
(Uhlandstr. 30) | Offenes Atelier | 13.00
Schloss | AIDS-Hilfe Benefiz Kunstversteigerung | Vorbesichtigung | 14.00 | Auktion | 15.00
Stephanssaal | Kuba | 16.00 | Syrien | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Römisches Trier, romantisches Saarburg und die Weinkultur an der Mosel | 15.00

Region
Bad Bergzabern | Herbstzauber – Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Ettlingen
| Herbstmarkt | 11.30 | Shopping Sonntag | 13.00
Kulturhalle Remchingen
| 5. Remchinger Hochzeitstag | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | European Outdoor Film Tour 19/20 | 16.00 + 20.00
Pfinztaler Kunsttage | www.pfinztaler-kunsttage.de
Schloss Bruchal | DMM: Mit Äffchen und Drehorgel – Die Jahrmarkt-Gretel erzählt | 14.00
Schloss Neuenbürg | Schmutzilla. Ganz schön verfressen | Lesung ab 4 J. | 14.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Auf nach Afrika! | Familiensonntag | 14.00
Stadthalle Gernsbach | Die siebziger Jahre – eine Zeitreise mit Bildern und Musik | 19.00
Tankturm HD | Jazz in Deutschland | W. Knauer & N. Johänntgen |
Gespräch | 12.00

Montag, 21. Oktober 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: 50 Jahre Bitches Brew | Tribute to Miles Davis | 20.00
P8 | Petrolio/Lintu | Experimentelle Elektronik | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sirreg | Folkrock | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Lucia Cadotsch - Speak Low | 20.00

Bühne/Klassik

Konzerthaus | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Adieu, Herr Muffin | ab 5 J. | 10.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Vom Verlieren und Finden des Zusammenhalts | Vortrag/Diskussion | 18.00
HfG | Glossar des Undisziplinierten Gestaltens | Vortrag | 19.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Zu Risiken und Nebenwirkungen | Christine Gitter, Lesung | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Inspiration Matisse | Claudia Baumbusch, Vortrag | 20.00

Dienstag, 22. Oktober 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Tollhaus | Fest Der Vielfalt – Hospiz-Benefiz | 19.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Marie Kruttli Trio | 20.00
Rosengarten MA | Celtic Woman | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 20.00 | Casino Global | 20.00
Insel
| Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00

Region
Saalbau Neustadt | Ein Käfig voller Narren | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
DHBW (Audimax) | Iran-Sanktionen der USA: Erfahrungen und Risiken für kleine und mittlere Unternehmen | 16.30
Kinemathek | Architekturtage: Die Neue Nationalgalerie | 19.00
Naturkundemuseum
| König der Nacht vom Neckartal | Film | 18.30
Perfekt Futur | Kreatives Speeddating | 15.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30

Region
Schloss HD | Frankreich und Deutschland – historische Dimensionen, aktuelle Herausforderungen | Vortrag | 18.30

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Konzerthaus
| Brit Floyd | Pink Floyd Tribute | 20.00
P8 | Elm Tree Circle/Everything In Boxes | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Olden Yolk | Indiefolk/Artrock | 21.00
Halle 02 HD | Enjoy Jazz | Cross Currents Trio | 20.00
Schlossschule Ilvesheim | Enjoy Jazz: Ciolet Quartett | Kultur im Dunkeln | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Ninon Hesse zähmt den Steppenwolf | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Iphigenie | 20.00 | Casino Global | 20.00
BGV Lichthof | Clara und Robert Schumann | Klaviermusik | HfM-Studierende | 13.00
Hemingway Lounge | Musikplauderei: Robert Schumann über Frédéric Chopin | 19.30
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Die Kunst des Kickens in der K’her Kaiserzeit | Chansons/Kunst-/Fußballlieder der Zeit | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Tranquilla Trampeltreu | Musikal. Fabel ab 4 J. | 12.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Der Grüffelo | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Hexe Lisbet | Figurentheater ab 3 J. | 16.00 | Movie Talk | 19.30
Architekturschaufenster
| Solarthermie in Bestandsgebäuden – Neue Konzepte für die Praxis | Vortrag | 18.00
Bad. Kunstverein
| Heinz Frank - Der Eigen-Epigone | Vortrag | 19.00
Die Buchhandlung Rüppurr
| Rainer Sauer | Besinnliche Gedichtslesung | 19.00
Garten der Religionen | Kerzenanzünden für den Frieden | Texte/Musik/Stille | 19.00
Gedok
| Ricarda Huch – Eine Grenzgängerin | Vortrag | 19.00
Jubez | Agentterrorist | Deniz Yücel, Lesung | 20.00
Kinemathek | Weitermachen Sanssouci | D | 19.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Die Zukunft der Turmbergbahn | Vortrag | 18.00
Schwarzwaldhalle
| CareerContacts | Firmenkontaktmesse | 9.30
vhs | Menschenrechte unter Druck? Die Situation in Marokko | Vortrag | 18.00
Weltladen | Das Fahrrad als Entwicklungsmotor | Projekte der Jugendhilfe Ostafrika in Uganda | 19.00
ZKM | NEO: Innovationspreis der TechnologieRegion K’he | Preisverleihung | 18.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Lehrstellenbörse Westlicher Enzkreis | 18.00

Donnerstag, 24. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dirty Fences/Neat Mentals | 20.30
Café Nun | Lionlion | 20.00
Hemingway Lounge
| J. Schaedlich (b)/P. Weiner (p) | Barjazz | 19.30
Jubez | Rasga Rasga | World/Chanson/Pop | 20.30
Mapa | Bernd Rinser - RootsRock | Blues/Folk | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Mrs. Greenbird | Folkpop | 20.00
Tollhaus | Maybebop | A Cappella | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | BaBa Zula | 20.00
BadnerHalle RA
| Simon & Garfunkel: Through the Years | 20.00
Festhalle Dudenhofen | 50 Jahre Woodstock: Hundred Seventy Split | 20.00
Halle 02 HD | Enno Bunger | Singer/Songwriter | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Andreas Dorau | 21.00
Rest. Wolfsbrunnen HD | Enjoy Jazz | Nicole Metzger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Europa flieht nach Europa | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss Festival: Johannes Kreidler u. a. | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Wagner/Strauss u. a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek LD | LaSlam Poetry Slam | 20.00
Stadtparkhalle Bretten
| BLB: Der Illegale | 19.30
St. Wendelinus Untergrombach | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 19.30
Theater Baden-Baden
| Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00 | Furor | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30
Theater PF | Menschen im Hotel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Brauhaus | Römische Tage | Simon Strauß, Lesung | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Gebundene Pracht – die Faszination Faksimile | Ausstellungseröffnung | 19.00
Fleischmarkthalle | Ausstellungseröffnung ZeitGenuss Festival: Johannes Kreidler | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Lina Hähnle – Ein Leben für den Vogelschutz | Vortrag/Gespräch | 10.00
ibz | Keine Angst vorm Schwarzen Mann – Rassismus, Sport und Integration | Film | 19.00
Kinemathek | junge alte: Nebraska | 15.00 | Leid und Herrlichkeit | Span., dt. UT | 19.00 | Alles über Evin | D, dt. UT | 21.15
KIT (Geb. 50.41) | Der Arbeitsmarkt beim Berufseinstieg | 14.00
Naturkundemuseum | Minerale im Alltag | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Travelslam – in 30 Bildern um die Welt | 20.00
Schloss
| Ausgrabungen auf dem Mauracher Berg bei Denzlingen | Vortrag | 18.00
Stadtmuseum | Die moderne chemische Dunkelkammerpraxis in S/W | 18.00
vhs
| Zentralnorwegen: Fjorde – Gletscher – Stabkirchen | Bildervortrag | 17.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Kreuzfahrt zu den Eisbergen von Grönland | Reisebericht 19.30
Schloss Bruchsal | DMM: Herbstlieder zum Mitsingen | 15.30

Freitag, 25. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Maulgruppe/Norton | 21.00
Baschang Großküchentechnik | The Jakob Manz Project | Jazz | 19.00
Café Emaille
| Lovehunter | Rockklassiker | 20.30
Culteum
| Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| TheJan (Mixed)/Tape (Hip Hop) | 23.00
Dorfschänke | Sören Jordan's Blues Conglomerate | 21.00
Jubez | Forró de KA | Brasilianische Musik | 19.00
Kohi | Poems for Laila | Folk-Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | The Boring/Call it a Day | Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Rock | 20.00
Tollhaus | Madame Baheux | Weltmusik | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Theon Cross | 20.00
Ella & Louis MA | Enjoy Jazz: New Jazz Voices | Efrat Alony | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Peter Kraus | Rock’n-Roll | 19.30
Haus am Westbahnhof LD | The Broom Bezzums | Folk | 20.00
Irish Pub PF
| Irish Night: Seán Treacy Band | 22.00
Kulturhalle Schweighofen | Wenzel | Lieder/Texte | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF
| The Ringmasters | Barbershop-Quartett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | All you need is love | Lennons frühe Jahre | Lesung/Livemusik | 20.00
Mehrzweckhalle Herxheim-Hayna | Wildes Holz | Folk | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Kieran Halpin | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Zimmer mit Musik präs. Bookshop unplugged 4 hoch 4 | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
FächerResidenz Nordstadt | Tiffany Kim (Violine) | Bach/Sibelius u.a. | 18.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Veganissimo | André Hartmann | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Kleine Kirche | Klavier und Lied | Han Kim (Bassbariton)/Kim und Soyon Youn (Klavier) | Beethoven/Schumann u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 20.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Schloss Gottesaue | Meine Kunst lasse ich nicht liegen... | Clara Schumann | Gespräch/Konzert | 18.00 | Clara-Schumann-Fest | Kammermusik und Variationen | 19.30
Substage | Ensemble TEMA | Kreidler/Samarotto/Rieks u.a. | Konzert/Filmnacht | 19.30
Tollhaus | Badesalz | Comedy | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Burg Berwartstein Erlenbach-Dahn | Edith Piaf Revue | E. Jäger (voc)/P. Jakob (b)/I. Heil-Kügler (p) | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé: Offene Bühne | 21.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Ramon Chormann | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ulan und Bator | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mr. Bond | Musik-Comedy | 20.30
Mehrzweckhalle Wiesloch-Frauenweiler | Chako Habekost | 20.00
Prot. Gemeindesaal Annweiler | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 19.30
Reithalle RA
| Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | Götz Frittrang/Alain Frei/Daphne de Luxe/Thomas Fröschle | 20.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30
Theater PF | Doktor Schiwago | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Night of the Profs: Lieblingsthemen der Gelehrten | 20.00
Alte Hackerei | Fankultur im Kriegsgebiet: Fußball ist unsere Waffe | Vortrag | 19.00
Amerikan. Bibliothek
| Halloween Special | Stories ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15 | Hogwart’s Library Halloween Night | ab 9 J. | 19.00
Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Hemingway Lounge
| Eine spanische Eröffnung | Harald Kiwull, Krimilesung | 19.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Demokratische Republik Kongo und Ruanda | 19.00
Kinemathek | Alles über Evin | D, dt. UT | 19.00 | Weitermachen Sanssouci | D | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum
| Vielfalt und Biologie unserer Wasserinsekten | Vortrag | 18.00
Schloss | Die Schule als schwieriger Bildungsweg in der Kriegs-/Nachkriegszeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
vhs | Bienenhaltung: Anfänger-Lehrgang | Infoabend | 19.00
ZKM | Die ganze Welt ein Bauhaus | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Kurhaus-Rest. Baden-Baden
| Liebe und Partnerschaft aus buddhistischer Sicht | Vortrag | 19.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb
| Grusel-Nacht mit Mitternacht | ab 6 J. | 20.00

Samstag, 26. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka (Balkan Beats) | 22.00
Café Nun | Der Herr Polaris | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00
Festhalle Durlach | Phil | Songs of Phil Collins/Genesis | 20.00
Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach
| Sarah Hickethier (Gesang)/Matthias Alteheld (Klavier) | Chansons | 19.30
Hemingway Lounge
| Popjazz Market: Tonika Oase | 11.30 | Neue Stimmen: Liv Solveig Wagner’s Talentschuppen | 20.00
Iuno | DJs Pommes & Sinon | Cosmic Disco/House | 22.00
Kohi | Tiefenrausch Klangkombinat | Urban-Groove-Funk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Hommes Fatales - Barrevue 2.0 | Alexia Basile | 20.00
P8
| PsyKa Underground Experience | 16.00
Scruffys Irish Pub | Sebadra | Rock | 20.00
Tempel | Martin Tingvall – Solo Piano | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 19.00

Region
Festhalle Gernsbach-Reichental | Out of the Shades/Donnerbalken | Rock | 20.30
Gernsbach | Party-Fieber | DJs/Livemusik | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: King Midas Sound | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Chanson-Duo Peter & Klaus | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | HISS | Ska/Tango/Polka | 20.00
Kupferdächle PF | Youth Okay/The Sciences/Machete Dance Club | Alternative/Punk | 20.00
Schütte-Keller Bühl | An Erminig | Musique celtique | 20.00
Stadthalle Ettlingen | 25 Jahre Jazzclub Ettlingen: 1959 – Sternstunden des Jazz | Peter Lehel Allstar Band | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Liederlicher Abend | Simone Mitzner & Jürgen Ferber | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Wenzel | Lieder + Texte | 20.30

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Projekt Zeitlose Musik | Lit.-musikal. Salon zum Mitmachen | 18.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 16.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.30
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Gleich, Schatz… | Niko Formanek | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Ioana Cristina Goicea (Violine) | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | Clara-Schumann-Fest | Brahms/C. Schumann | Ester de Bros (Lesung)/Klavier-Studierende | 11.00 | Vokale Ensembles von Clara + Robert Schumann | Vokalensemble der HfM/Prof. Hartmut Höll (Klavier) | 19.30 | ZeitGenuss Festival | Porträtkonzert Johannes Kreidler | 19.30
Tollhaus | Cavewoman | Komödie | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Congress Centrum PF | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | 19.00
Figurentheater PF | Die rote Herberge | 20.00
HistorischAntik Ötigheim
| Das Kontrabass | Monologstück | 18.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Bläserphilharmonie in Crash-Dur | 19.00
Kurpfalzhalle Oftersheim | Chako Habekost | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | Götz Frittrang/Alain Frei/Daphne de Luxe/Thomas Fröschle | 20.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30
Theater in der Kurve Neustadt
| Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
Theater PF
| Frankenstein Junior | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Weitermachen Sanssouci | D | 17.00 | Alles über Evin | D, dt. UT | 19.00 | Bübchen | D | 21.15
Kronenplatz
| Flohmarkt | 8.00
Lottis Traum
| Single Dinner | Sechs Gänge – sechs Gespräche | 19.30
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Orgelfabrik Durlach
| 90 Jahre Gedok K’he: Stimmgewalt – Frauen erheben ihre Stimme/Präsentation des Workshops | 16.00
Regierungspräsidium
| Modenschau-Gala | Maßschneider des LIV Ba-Wü | 15.00
Schloss
| Monopoly Stadtmeisterschaft | 15.00
Schloss Gottesaue | Löst sich der Musikbegriff auf? | Symposium | 14.00

Region
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Odeon Kino MA
| Enjoy Jazz: Rolf Kühn Dokumentation/Gespräch | 17.00
Sporthalle Lahr | Von historischen Gärten zum modernen Stadtpark | Spaziergang/Vortrag | 14.00
Stadtbücherei Bretten | Fredericktag | 15.30

Sonntag, 27. Oktober 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Die Hackerei Kinder Halloween Party | 15.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Markus Becker | Jazzpiano solo | 17.00
P8 | Watch me Rise/Devotion | Post-Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Chico Trujillo| Rock/Reggae/Ska/Weltmusik | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Rolf Kühn | 20.00
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Familienkonzert | Ella Armstark Orchester | 15.00
Ev. Kirche Bretten-Rinklingen | Rock at Church | 18.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Trauernde Träume – Ein Nachmittag für Billie Holiday und Doris Day | 16.00
Reithalle RA | Help! | Tribute to the Beatles | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Reindeers | Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Beethoven/Schönberg/Berg | 11.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 15.00 | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 16.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Kunst | Komödie | 19.00
Fleischmarkthalle | Musik an der Wand | Ausstellung mit visuellen Arbeiten von Johannes Kreidler | Johanna Vargas (Stimme)/Cerezo Falces (Klavier) | 11.00
K2 | Nein zum Geld | 18.30
Kammertheater
| Tussipark | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 11.00 | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Schlachthof | Nici Neiss + Markus Kapp | Musikkabarett | 19.00
Schloss Gottesaue | Lieder von Clara Schumann und Duette von Robert Schumann | 11.00 | ZeitGenuss Festival Abschiedskonzert | Ensemble Mosaik/HfM-Studierende/Johannes Kreidler | 18.00
Studentenhaus | Musik und Widerstand | Physikerchor | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 18.00
BadnerHalle RA | Jubiläumskonzert 175 Jahre GV Liederkranz Apollonia RA | 17.00
Dorfgemeinschaftshaus Böbingen | Chako Habekost | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | 18.00
Figurentheater PF | Die rote Herberge | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Trio Schmuck | Kammerkonzert | 17.00
HistorischAntik Ötigheim | Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Kloster Klingenmünster | Ardinghello Ensemble | Mozart/Beethoven u.a. | 18.00
Martin-Luther-Kirche Neustadt | Annette Postel & Salonorchester Schwanen/Gäste | Salonmusik | 17.00
Schloss Ettlingen | Am Ende des Tages | Kammerchor Ettlingen/Daniel Winkler (Klavier) | Hospiz-Benefiz | 19.00
Stadthalle Gernsbach
| Klänge aus Wien | Stuttgarter Kammerorchester | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Krawumm! | Improtheater ab 5-10 J. | 15.00 | Switzerland | Der Fall der Patricia Highsmith | 19.00
Theater HD | Impression | Dance Theatre HD | 19.00
Theater PF | Rigoletto | Oper | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Dojo (Gewerbehof) | Biodaza – Tanz Dein Leben! | Workshop | 10.30
Kinemathek | Alles über Evin | D, dt. UT | 17.00 | Retrospektive Roland Klick: Deadlock | D, dt. UT | 19.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Naturkundemuseum | Der Garten als Igelparadies | 12.00 | Igel-Bildvortrag | 13.00 + 15.00
Nehemia-Initiative (Winterstr. 29) | Kleidertauschparty mit Denkanstoß | 16.00
vhs | Sommerzeit: Sinnvoll oder wirkungslos? | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken | 9.00
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Schloss Bönnigheim
| Der Ursprung der Welt | Ulrich Tukur, Lesung | 11.00 + 15.30
Schloss Bruchsal
| Lego-Bau-Aktion: Ufos und Raumschiffe | 13.00 + 14.00 + 15.00 | Mozart in Bruchsal | 15.00
Schmuckmuseum PF
| H. Heine: Deutschland. Ein Wintermärchen | H. Schweda, Rezitation | 15.00
Stutensee-Friedrichstal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00

Montag, 28. Oktober 2019

Club/Live Musik

Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Dark Star Safari | 20.00
Ella & Louis MA | Enjoy Jazz: Susan Weinert Rainbow Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Beethoven/Schönberg/Berg | 20.00
Konzerthaus | Feuerwehrmann Sam – das große Campingabenteuer | 16.00
Scruffys Irish Pub | English Language Comedy | 20.00
Tollhaus | 7x7 - Sieben Kreative, Sieben Minuten | 19.00

Region
Stadthalle Germersheim | Funny Money | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Messe | offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00
Schauburg | The Land of High Mountains | Doku: Kinderkrankenhaus in Haiti | 18.30
vhs | Fit fürs Schöffenamt | Vortrag | 18.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Die geheime Mission des Kardinals | Rafik Schami, Lesung | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Südtirol & Dolomiten | Multivisonsshow | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Wie ein gesunder Lifestyle dein Leben wirklich verändert | Gesundheitsgespräch | 19.00
Innenstadt Kandel
| Oktobermarkt

Dienstag, 29. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | Irish Night: Seán Treacy Band | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Raggabund/The Dubby Conqueror | Reggea/Latin/Danceball | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Peter Bruun | 20.00
Halle 02 HD | OK Kid | Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Beethoven/Schönberg/Berg | 19.00 | How to Date a Feminist | 19.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | König Drosselbart | Kindertheater | 15.00
Capitol MA | Liebe: Die Tour zum Gefühl | Katrin Bauerfeind | 20.00
Porsche-Arena Stuttgart
| Chippendales | 20.00
Saalbau Neustadt | Stuttgarter Philharmoniker/Jasminka Stancul (Klavier) | Beethoven u.a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Prof. G. Pfeiffer (1919–2007): Präsident des BGH | Vortrag | 19.00
Karlshochschule | Runder Tisch: Verkehrswende lokal und regional – Bundesländer-/Verbundübergreifend | 17.30
Kinemathek | Nevrland | A | 19.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Tag der Regionen | 10.00
vhs | Generation Ruhestand – Vom Wert einer schlummernden Reserve | Vortrag | 18.00
Weltladen | Faire Wochen: Und ob das Frauen können! | 19.00

Region
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Karlstorbahnhof HD | Science Slam | 20.00
Schloss Bruchsal | Was war in bei Prinz und Prinzessin | 15.00

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Hemingway Lounge
| Jam Session: Rosanna Zacharias & Band | 19.30
Jubez | Rob Tognoni | Blues-Rock | 20.30
Kohi | Silvan Joray Trio | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Counterfeit | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Federico Albanese | 20.00
Event-Hangar Driving Center Baden-Airpark
| Kemi Cee & Band | Jam Session Deluxe | 20.30
Halle 02 HD
| Benne | Singer/Songwriter | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Yazz Ahmed | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Iphigenie | 20.00 | Unantastbar? | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00
Hemingway Lounge | Volkslied 4.0 | Improtheater Stupid Lovers | 19.30
Insel
| Nina und Paul | ab 10 J. | 16.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 19.00
Tollhaus | Gauthier Dance | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | My Mother was a Computer. Über die Anfänge der Programmierung | Vortrag | 19.00
Garten der Religionen | Kerzenanzünden für den Frieden | Texte/Musik/Stille | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Tomi Ungerer | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek
| Nevrland | A | 19.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach
| Was gibt’s Neues in Stadtarchiv, Stadt- und Pfinzgaumuseum | 18.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Halloween Party | Motärdead/Sons of Iggy & Fluppen Jupp u. a. | 21.00
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Die Stadtmitte
| Halloween-Party: Alex Wellington (Mixed)/Le Filou & Black Lilly (Techhouse/Techno) | 23.00
Dorfschänke | Halloween-Party: One Hit! Wanda | 21.00
Fleischmarkthalle | Musik und Widerstand | Physikerchor: Konzert & Poetry Slam | 19.30
Gotec | 90 Techno Rave: Ravers Nature/Taucher/Tandu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Halloween Dudefest: Lord Dying/Inter Arma/Big Business u. a. | 18.00
Kap | Halloween-Party | 20.00
Kohi | TICS + fluppe | Postpunk/Noisefunk/Indie | 21.00
Konzerthaus | Musical Box performs Genesis | 20.00
Rote Taube
| Die Jacksons | Halloween-Party | 20.30
Schalander
| Roland Bless & Band | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Halloween Pub Quiz & Holzklasse | 20.00
Substage | Versengold/Mr. Irish Bastard | 20.00
Tollhaus | Maik Mondial | Balkan/Gypsy/Funk | 20.30
Topsy | Halloween-Party | DJ Giovanni Liotta | 22.00
Ubu | Halloween: Rock the House | Aro | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Emma-Jean Thackray’s Walrus | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Triority feat. Ack van Royen | Jazz | 20.00
Altes Volksbad MA | Mr. Kitty/Noire Antidote | Synth Pop/Post Industrial | 21.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Romanticas | Schlager | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Tokunbo | Singer/Songwriterin | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Halloween-Party | DJ J. Mattinson/FEC Garde | 20.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Viel Lärm um nichts | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Tollhaus | Gauthier Dance | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Liederabend HfM-Studierende | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Teodor Currentzis I: musicAeterna spielt Rameau | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Spitz und Stumpf | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Gefäßkrankheiten | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Das innere Leuchten | Demenz-Doku | 19.00 | Nevrland | A | 21.15
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Freundinnentag | 10.00
Orgelfabrik
| 90 Jahre Gedok K’he: Künstlerische Potenziale und mediale Strategien | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek
| Online erben: Digitaler Nachlass | Vortrag | 19.30

Region
Oberrheinhalle Offenburg | Eduardo Souto de Moura | Abschlussvortrag der Architekturtage | 18.30
Rosensaal Baiersbronn | Erlebnis Schwarzwaldhochstraße zu Großvaters Zeiten | Vortrag | 19.00
Seehof Steinweiler
| Horror-Halloween-Maislabyrinth

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31