VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Freitag, 1. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Raw Power/Scheisse Minnelli | 21.00
Café Nun | Ed Prosek | 20.30
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Bluesmama | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Schlachthof | Irish Night: Seán Treacy Band | 20.00
Tollhaus | Lieder & Chansons aus’m Osten | 19.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Quelle Chris | 20.00
dasHaus LU
| Enjoy Jazz: REWA | 20.00
Halle 02 HD | De Staat | Alternative-Rock | 19.00
Fabrik Bruchsal
| Demon’s Eye | Deep Purple-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | … wir  müssen kurz nach Afrika | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Faust (Oper) | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00 | Szenen einer Ehe | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Untotort | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
St. Stephan | Andrea Krejci (Violine)/Patrick Fritz-Benzing (Orgel) | 17.00
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30

Region
BadnerHalle RA | Moving Shadows | Die Mobilés | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 15.00 | Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 19.00
Theater PF | Doktor Schiwago | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Messe | offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Finale offerta Music Award | 10.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Radlertag | 12.00
Rotes Haus Rüppurr
| Die Truman Show | Film/Gespräch | 19.00
Schloss | DMM: Musik wie von Geisterhand | Familienführung | 14.00 | Das Hochfest Allerheiligen – Ein Blick in die Kirche des Himmels | 16.00
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30

Region
Wagenhallen/Wizemann Stuttgart | Designmesse blickfang | 12.00

Samstag, 2. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Die Heizer | 21.00
Erdbeermund | 30 Jahre Erdbeermund | Bab_C/Andrea John/Smoking Tuna | 23.00
Gotec
| This Is Techno: DVS1/Introversion u. a. | 23.00
Iuno | Der Bauzaun am Indianerbrunnen ist weg - Party | 22.00
Kranz Durlach | Reindeers | Rock’n’Roll | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Yankeles | Klezmer | 20.00
P8 | Dekonstrukt/Krake/Grey Walls | Punk/Crust | 21.00
Schmuckatelier Egger | Double-Q | A Cappella | 12.00 | www.schmuckatelier-egger.de
Scruffys Irish Pub | Stout | Irish Folkrock | 20.00
Tempel | ADHD | 20.00
Tollhaus
| Enkhjargal & Friends | World | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Peter Licht | 21.00
dasHaus LU
| Enjoy Jazz: Kamaal Williams | 21.00
Kupferdächle PF | Dance in Beatween | Easy am Hang Indoor-Festival | 20.00
Reithalle RA | MurgRock Music Festival | Seán Treacy Band/Sons Of Sounds/Destiny Unknown/Tacheles u.a. | 15.00
Talbachhalle Neibsheim| Sudden Inspiration & Friends | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 19.00 | Probeliegen | 19.00 | Die Glasmenagerie | 19.30
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 16.00
K2
| Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Notaufnahme | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Kohi | Open Mic Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus
| Verdi: Messa da Requiem | 40 Jahre Landesjugendchor Ba-Wü/Württembergische Philharmonie Reutlingen/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb 2019 | 19.30
Tollhaus | Cavequeen | Komödie | 20.00
Verkehrsmuseum | Die badische Bluesverschwörung | Martin Knoch & Martin Wacker | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden
| Teodor Currentzis II: Tristia | 18.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Reinhard Horn | Kinder-Mitmachkonzert | 16.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Die Schäfer | 19.00
Pumpwerk Hockenheim | Die Twotones | Pop/Chanson/Cabaret | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Liese-Lotte Lübke | Kabarett | 20.00
Stadtmuseum PF-Brötzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF/Robert-Schumann-Trio | Mendelssohn/Brahms u. a. | 18.00
Theater Baden-Baden
| Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 19.30
Zwinger HD | Drift | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Europ. Kamerabörse | 10.00
Kinemathek
| Retrospektive Roland Klick: Deadlock | D, dt. UT | 19.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | Hoepfner-Tag | 10.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Mess’-Rallye (6-12 J.) | 14.00 | Fassanstich + Die Störzelbacher (Volxmusik) | 17.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Haus am Westbahnhof LD
| Gefühlsecht | T. Mahn-Berta (Erzählungen)/C. Gerdon (Klavier) | 20.00
Schloss/Schlossgartenhalle Ettlingen
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss/Schlossgarten Schwetzingen
| Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern
| Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Österreich zu Gast (bis 1.00)
Wagenhallen/Wizemann Stuttgart | Designmesse blickfang | 11.00

Sonntag, 3. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Das Leben der Nica Rothschild | 11.00
Die Stadtmitte
| Backtrack & Support | Hardcore | 16.00 | Jam Session | 19.00
Jubez | Amenra/E-L-R/Ylva | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Colin Stretson | 20.00
Andreasbräu Leopoödshafen | Irish Night: Seán Treacy Band | 11.00
Marchivum MA | Enjoy Jazz: Portfolio Americano | Blueslesung/Konzert | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 15.00 | Ballett: Seid umschlungen | 18.00 | Love Is a Battlefield | 18.00
Das Sandkorn | Hans Peter Dörig & Friends
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 18.30
Kammertheater
| Tussipark | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 +15.00 | Adams Äpfel | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | 18.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb 2019 | Trio mit Klavier | 19.30
Tollhaus | Blözinger | Comedy | 19.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata K’he | Purcell/Strauss/Albeniz u. a. | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Polizeichor Bruchsal | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Frau Miri lädt ein | Theater-Soirée | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Teodor Currentzis III: Mozart-Requiem | 17.00
Saalbau Neustadt | Angelika Milster singt Musical | 18.00
Stadthalle Reutlingen
| Verdi: Messa da Requiem | 40 Jahre Landesjugendchor Ba-Wü/Württembergische Philharmonie Reutlingen/Solisten | 18.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 19.00
Theater HD | Animal Farm | 19.00
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 15.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Der Illegale | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Herbstfeuer | Konzertlesung/Finissage Potenziale | 15.00
Messe
| offerta | Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Weißwurstfrühstück | 12.00 | MV Söllingen | 13.00 | Gaudi-Harry | 16.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen-Rechtenbach | Kunsthandwerk & Design aus fernen Ländern | 11.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Faszination Lego | Vortrag | 11.00 | Die Baugeschichte von Schloss Bruchsal | 15.00
Schloss/Schlossgartenhalle Ettlingen
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss/Schlossgarten Schwetzingen
| Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Stadthalle Gernsbach
| Hexenverfolgung in Gernsbach | Vortrag | 18.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Robert Förch, Künstlergespräch | 11.30
Wagenhallen/Wizemann Stuttgart | Designmesse blickfang | 11.00

Montag, 4. November 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jamsession | 20.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Stefan Kahne | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: 25 Jahre Jazz/Popularmusik | Musikhochschule MA | 20.00
Capitol MA | Wallis Bird | 20.00
Ella & Louis MA | Enjoy Jazz: Elisabeth Lohninger Quartett | 20.00

Bühne/Klassik

Region
BadnerHalle RA | Dr. Eckart von Hirschhausen | 20.00
Zwinger HD | Drift | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Betrugskriminalität, Seekühe und Theater | Literaturstipendianten der Kunststiftung Ba-Wü | 20.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | 14.00
Naturkundemuseum
| Pilzberatung | 17.00
Schloss Gottesaue | Leopold Mozart – der ewige Salzburger Vizekapellmeister | Gespräch | 18.00
vhs | Zufall und Wahrscheinlichkeit, ein Einstieg | Mathe-Vortrag | 19.30 | Achtsamkeit in der täglichen Paarbeziehung | Vortrag | 20.00

Dienstag, 5. November 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Alexandra Lehmler | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 19.00 | Hope Theatre Nairobi: Peace | 20.00
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00
Schlachthof | Julian Hammer & Friends | Stand Up Comedy | 19.30

Region
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Dust & Data. 100 Jahre Bauhaus und die drei Leben der Dinge | Vortrag | 19.00
Atelier für Malerei
(Kaiserallee 70) | Intuitives Zeichnen und Malen | Workshop | 18.00
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Ü50-Tag: Seniorennachmittag | Tony Marshall u. a. | 14.00
Rathaus Durlach | Renovierung  des Stanislaus-Palais in Weißenburg/F | Vortrag | 19.30
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 18.45 | Erich Fromm: Haben oder Sein | Vortrag | 19.15

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Warum wir schlafen | Albrecht Vorster, Lesung | 19.30
Innenstadt Bretten | Krämermarkt | 8.00
Kulturhalle Remchingen | Thailand | Multivisionsshow | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Antisemitismus in Deutschland | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 6. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Spunk Volcano | 20.30
Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Jubez | Earth/Helen Money | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Danko Jones | 20.00

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Mark Guiliana Beat Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Mittwochs um 5 | Alexander Kozarov (Violine)/Denis Kozarov (Klavier) | 17.00
Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 19.30 | Szenen einer Ehe | 20.00
BGV Lichthof | Musik für Hörner | HfM-Studierende | 13.00
Das Sandkorn
| Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00 + 15.00 | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Schloss | K’her Schlosskonzert: Dionysos, Gott des Rausches | 20.00
Tollhaus | Tanz | Sharon Eyal: Soul Chain | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden
| Chuuut | Percussion ab 9 J. | 15.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Theater PF
| Bella Figura | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Garten der Religionen | Kerzenanzünden für den Frieden | Texte/Musik/Stille | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Rosa Luxemburg | Vorträg/Gespräch | 10.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | 14.00
Naturkundemuseum | Wasser – wie es unsere Erde formt | Ausstellungseröffnung | 18.00
vhs | Pflegeeltern: Bereitschaftspflege und Vollzeitpflege | Infoabend | 19.30
ZKM/HfG
| ARD Hörspieltage | 8.30

Donnerstag, 7. November 2019

Club/Live Musik

Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Mother`s Finest | 20.00
Tollhaus | Rebekka Bakken | Jazz/World/Pop | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00
ZKM | Felix Kubin | Electro | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Teesy | 20.00
dasHaus LU
| Enjoy Jazz: Liz Kosack | 20.00
Engelhorn MA | Enjoy Jazz: Marcin Wasilewski Trio | 21.00
Kulturhalle Remchingen
| SWR3 Live Lyrix | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Rufus Coates and Jess Smith (Darkfolk) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
Kohi | Loose Lips | Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater
| Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 10.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 19.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb 2019 | Preisträgerkonzert | 19.30 | Live Music Now | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Chuuut | Percussion ab 9 J. | 10.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Frank Fischer | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden
| Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde in der Lounge: 400 Jahre alter Silberglanz | 18.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Nach der Schule ab ins Ausland? | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Save the food! – Unser Umgang mit Lebensmitteln | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hemingway Lounge | Ulrich Eidenmüller: Talk mit Dieter Ludwig | 19.30
ibz | Sprache und koloniale Kontinuitäten | Workshop | 19.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Familientag | 14.00
Schloss | Vor- und frühgeschichtl. Denkmale im Enzkreis | Vortrag | 18.00
Stadtmuseum | Überblick über die gebräuchlichen Fachkameras | 18.00
vhs
| Plötzlicher Herztod | Arzt-Patienten-Forum | 19.30
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | 8.30
ZKM | Vom menschlichen Erfindungsgeist: Kunst und Technologien | Vortrag | 18.00

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Karriere in Uniform – Zoll | 13.00
Hist. Bibliothek RA | Forschen in Lateinamerika und das Lernen von Gelassenheim | Vortrag | 18.00
Universum-Kino LD
| Der Skandal der Skandale: Die geheime Geschichte des Christentums | Dr. M. Lütz, Vortrag | 20.00

Freitag, 8. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DefektDefekt/InDecision | 21.00
Die Stadtmitte | Rene LeBon (80er-Party)/Alex Wellington (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Doors Reloaded | 20.30
Erdbeermund | Die große Rhythmusshow | 23.00
Hemingway Lounge | Henning Sieverts Night Songs | 20.00
Jubez | Local Double Night: Storm Breed/Ox | 20.30
Karlsburg Durlach | Vorführungen der Tanzgruppen der Hip Hop Tanzschule Dance Vision | 19.00
Kohi | Okta Logue/Suzan Köcher’s Suprafon | Psych-/Indierock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | GentleRhythm feat. Jochen Gümbel | Jazz/Steptanz | 20.00
Schalander
| Zoe Conway & John McIntyre | Folk | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Egotronic/Peter Coretto | 20.00
Tollhaus | Martin Kohlstedt (Klavier) | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
ZKM | Tocotronic | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Spotlight Polen | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Madison Violet/Krief | Pop/Folk | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Karl Koller Quartett | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Bent Bridges | Indiefolk | 20.30
Ella & Louis MA
| Enjoy Jazz: The Vampires | 20.00
Europa Park Rust | Rolling Stone Park: The Specials/Maximo Park/Blumfeld/The Charlatans/Curtis Harding u. a. | 17.15
Festspielhaus Baden-Baden
| Jazz Night -Tribute to Alfred Lion & Francis Wolff | Émile Parisien Quintett/Benny Golson/Axel Zwingenberger | 20.00
Germersheim | KuMuNa: Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Song Slam | 20.00
Kerryman Königsbach
| Irish Night: Seán Treacy Band | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Cream of Clapton | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Sven Garrecht & Band/FEE | Singer/Songwriter | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Black Patti | Blues | 20.30
Nationaltheater MA
| Enjoy Jazz: Drumming von Steve Reich | 20.00
Rosengarten MA | Achim Reichel & Band | 20.00
SAP Arena MA
| Michael Bublé | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Peter und der Wolf | Konzert ab 6 J. | 11.30 | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 19.00 | Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Gentlemen’s Crew | Tanztheater | 19.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Liebling der Schwerkraft | Katinka Buddenkotte | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Leih.Lokal Oststadt | A. Poikonen/Daniel Pastewski | Chansons der 20er/30er-Jahre | 20.00
Musentempel
| Zum 200. Geb.-tag von Clara Schumann | Sophie Sauter (Sopran)/Mihàly Menelaos Zeke (Klavier) | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Zauber Dinner | 19.00 | Chaostheater Oropax | 20.00
Mundosaal Minfeld | Pfälzer Owend | Witze/Lieder/Geschichten | 19.30
Reuchlinhaus PF | Festkonzert für Clara Schumann | Clara + Robert Schumann/Brahms | Zonta-Benefiz | 19.00
Schloss Bruchsal | Phaeton Piano Trio | Beethoven/Schachtner | 20.00
Stadthalle Deidesheim
| Ramon Chormann | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der Fall Hau | 20.00
Theater HD | Die Dreigroschenoper | 19.30
Theater PF
| Bella Figura | Komödie | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Witte Durlach | Drucksache 2: Siebdruck aktuell | Ausstellung | 18.00
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Meditation | Vortrag | 20.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Konzerthaus | Cool im Kreuzfeuer | Profiler Suzanne Grieger-Langer | 20.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | 14.00 | Reset (Volxrock) | 18.00
Schloss
| Worte, die verloren gehen | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schlossgarten | Kundgebung gegen Lebensmittelverschwendung | 11.00
Stephanssaal | Japan | 17.00 | Mit dem Bulli von Gibraltar ans Nordkap | 20.00 | Multivisionsshows
ver.di-Haus (Rüppurrerstr.1a) | Karlsruher Bündnis Krankenhaus statt Fabrik: Poliklinik Veddel - Alternative zu Privatisierung und Fallpauschalen im Gesundheitswesen? Sozialmedizinische Versorgung im Quartier | 19.00
vhs | Arbeitsalltag in den Institutionen der EU | Vortrag | 19.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | 8.30

Region
Messegelände Wacken Strasbourg | resonance(s): Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Themenabend 50 Jahre Kreis Südl. Weinstraße

Samstag, 9. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Die Skeptiker + Support | 21.00 | DJ Bocky | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/Frame It! (House/Techhouse) | 23.00
Dorfschänke | Old's Cool | 21.00
Gotec | Drumcode: Whebba/Timmo/Boxia u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Rotwelsch | 20.00
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | GEW-Lehrerband-Festival #3 | 19.00
Kohi | Love Machine/Pottwal | Psychedelic/Garagekraut/Stonerrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Antonio Malinconico/Martin Müller (Gitarren) | 20.00
P8 | Hey Days | 20.00
Scruffys Irish Pub | Eugene Ripper | Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | 9 Jahre La Nuit Bohème | 22.00
BadnerHalle RA
| Kollegah | Rap | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Holger Görrißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Europa Park Rust | Rolling Stone Park: Elbow/Teenage Fanclub/Bob Mould/Jon Spencer & The Hitmakers/Mark Lanegan u. a. | 12.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Maciej Obara Quartet | Spotlight Polen | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Gudrun Selledo | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Folknacht: Goitse/Laüsa/Budweis Quartett | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 14.00 + 14.30 + 15.00 + 15.30 + 16.00 + 16.30 | Ballett: Seid umschlungen | 15.00 | Viel Lärm um nichts | 19.30 | Casino Global | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Gentlemen’s Crew | Tanztheater | 19.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Das Ende der Bescheidenheit | Anka Zink | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Karlsburg Durlach | 30 Jahre nach dem Mauerfall | Junge Philharmonie K’he/Solisten | Weinberg/Mozart/Denner u. a. | 19.00
Lutherkirche | Töne der Freiheit | Chöre der Lutherana | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Tollhaus | Ursus & Nadeschkin | Zirkus/Comedy | 20.00

Region
Eichendorff-Gymn. Ettlingen
| Familie Wutz | Puppentheater ab 2 J. | 15.00
Festhalle Schützingen
| Roberto Capitoni | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Xavier de Maistre Harfenkonzerte des Barock | 18.00
Figurentheater PF | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 15.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Kunst | Komödie | 20.00
Klosterhof Völkersbach
| Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Argentinische Tango-Nacht | 21.00
SAP Arena MA
| Die drei ??? und der dunkle Taipan | Live-Hörspiel | 19.00
St. Josef Gaggenau
| Vokalensemble Chorioso/Solisten | Geistl. Werke von J.S. Bach | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater PF | Rigoletto | Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Witte Durlach | Drucksache 2: Siebdruck aktuell | Ausstellung | 12.00
ibz
| Int. Kinder- und Jugendschachturnier | 10.00
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | 14.00 | Die Wilden Engel (Partysound) | 18.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Wein-Musketier | Tasting: Whisky & Schokolade | Axel Becker/Frank Winter | 18.30
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | 10.00 | Preisverleihung | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Messe Aktiv & Gesund | 14.00
Messegelände Wacken Strasbourg
| resonance(s): Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Realschule Kandel | Donna Leon und die Küchengeheimnisse der Signora Brunetti | Krimilesung | 11.00
Schauwerk Sindelfingen | Der japanische Teeweg | Vortrag/Verkostung | 16.00 + 19.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern
| Themenabend 50 Jahre Kreis Südl. Weinstraße
vhs Bretten
| Inklusionstag | 14.30
Wespennest Neustadt | Kleidertausch statt Shoppingrausch | 11.00

Sonntag, 10. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Dampfschreinerei Südweststadt | Die Anstoss – Finissage | dieanstoss.de
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Festhalle Durlach | The Red Hot Chilli Pipers | 19.00
Hemingway Lounge
| Text trifft Ton zu Heimat & Fremde | 17.00
Mikado | Mikado Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Altes Volksbad MA | Ilgen Nur | Indierock | 21.00
Chrysanthema Lahr | Irish Night: Seán Treacy Band | 16.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Schulbigband | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Ensemble Flötissimo | 17.00
Karlstorbahnhof HD
| Enjoy Jazz: Brandt Brauer Frick | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Goitse | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Peter und der Wolf | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Max und Moritz | ab 6 J. | 17.00 | Unantastbar? | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30 | Kunst | Komödie | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 18.30
Kammertheater
| Tussipark | 18.00
marotte Figurentheater
| Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 15.00
Ökum. Zentrum Oberreut | Die Zähmung des Steppenswolfs: Ninon und Hermann Hesse | Theater Die Spur | 19.00
Orgelfabrik Durlach | 90 Jahre Gedok K’he: Konzert zur Finissage der Ausstellung Potenziale | 16.00
Schlachthof | Nici Neiss + Markus Kapp | Musikkabarett | 19.00
Stadtkirche Durlach | Annelies - Oratorium von J. Whitbourn | Durlacher Kantorei/Leopold Ensemble/S. Goetz (Sopran) | 18.00
Stephanssaal | 30 Jahre nach dem Mauerfall | Junge Philharmonie K’he/Solisten | Weinberg/Mozart/Denner u. a. | 17.00
Tollhaus
| Ursus & Nadeschkin | Zirkus/Comedy | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Brautverleih | Theater in russ. Sprache | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Cosima Souléz Larivière (Violine) | Mozart/Haydn u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Grigory Sokolov (Klavier) | Brahms u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 15.00
HistorischAntik Ötigheim
| Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Johanneskirche Ettlingen | Vokalensemble Chorioso/Solisten | Geistl. Werke von J.S. Bach | 17.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Kunst | Komödie | 19.00
Schloss Neuenbürg | Peterchens Mondfahrt | Theater ab 3 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | 15.00 | Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 16.00
Theater PF | Bella Figura| Komödie | 15.00 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Witte Durlach | Drucksache 2: Siebdruck aktuell | Ausstellung | 12.00
Cantina Majolika
| Brunch | 11.00
Kohi | Druckworkshop | Laura Polke | 11.00
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Messplatz | Mess’/Volksfest | Weißwurstfrühstück | 12.00 | Martinihuber & Gaudi-Harry | 13.00
Schwarzwaldhalle | Münzmesse | 9.00
vhs | Männer- und Vätertag | 11.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage: Kinderhörspieltag | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Messe Aktiv & Gesund | 11.30
Fruchthalle RA
| Andreas Durrer, Armin Göhringer | Künstlergespräch | 15.00
Innenstadt Bühl
| Verkaufsoffener Sonntag + Jahrmarkt | 18.00
Messegelände Wacken Strasbourg | resonance(s): Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Schauwerk Sindelfingen | Der japanische Teeweg | Vortrag/Verkostung | 11.00
Schloss Bruchsal
| Mord am fürstbischöflichen Hof | Mitrate-Krimi | 15.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern
| Themenabend 50 Jahre Kreis Südl. Weinstraße
Theater Baden-Baden
| J. Wassermann: Der Fall Maurizius | B. Wesselmann, Lesung | 19.00
Weinstube Zum Fuchsbau Vollmersweiler | Glühweinfest/Adventsbasar | 15.00

Montag, 11. November 2019

Club/Live Musik

Kammertheater | Playing for Hope | In Gedenken an Edo Zanki | 19.30
Rote Taube | Silent Session | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Kate O’Connor | Rock Acoustic | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Cory Wong | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Ma'alot Quintett | 20.00
Café Central Weinheim | Billy Cobham | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Unantastbar? | 19.00

Region
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Messplatz | Mess’/Volksfest | 14.00 | The Curlers | 18.00 | Musikfeuerwerk | 21.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Peru | Multivisionsvortrag | 19.00
Buhlsche Mühle Ettlingen
| Das Gedächtnis des Herzens | Jan-Philipp Sendker, Lesung | 20.00
Messegelände Wacken Strasbourg | resonance(s): Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00

Dienstag, 12. November 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Glass Museum | 20.00
Lamm-Keller Bretten | How about us | 20.00
SAP Arena MA | a-ha | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Konzerthaus
| Chippendales | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Kontrabass | 19.30
Tollhaus | Sisters of Comedy: Lissi Hohnerlein/Antje Schumacher/Piplies & LaMinga u. a. | 19.30 | Danza Contemporánea de Cuba | 20.00

Region
Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Pinocchio | Musical ab 5 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei (Kaiserallee 70) | Intuitives Zeichnen und Malen | Workshop | 18.00
Hoepfner Burghof | Attac-Stammtisch | 19.30
Jubez | Das geheime Band zwischen Mensch und Natur | Peter Wohlleben, Lesung | 20.00
Stadtbibliothek | Vom Überleben des Herzens - Eine Annäherung | Hans von Frankenberg, Lesung | 19.30
vhs | Mein Recht im Alltag: rechtliche Fallstricke vermeiden | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 13. November 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado | Mixed/House/Electro | 23.00
Jubez | Tabea Booz/Toni Mogens | Soulpop/R’n’B/Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Lionheart/Deez Nuts/Obey/The Brave U.A. | 17.30
Tollhaus | Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox | 20er-50er Jahre Sound | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Erwin Ditzner‘s Carte Blanche | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Herbert Pixner Projekt/Die Berliner Symphoniker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | In Ewigkeit Ameisen | Live-Hörspiel | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Olaf Schubert | Comedy | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Poetry Slam | 19.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Gunzi Heil & Georg Schweitzer | Wölfle-Benefiz | 19.30
Insel
| Mongos | ab 12 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Vergessene Lieder der Romantik | Salontrio | 18.30
ZKM | Alexander Whitley Dance Company: Overflow | 20.00

Region
Theater PF | Rigoletto | Oper | 20.00 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk | 19.30
Bürgerzentrum Südstadt
| 30 Jahre Sozialpädagogische Familienhilfe Karlsruhe | 13.30
BBK | Roundtable: Künstlergespräch | 19.00
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
DHBW
| Wieviel Vergangenheit passt in die Zukunft? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Eckankar (Hirschstr. 116) | Vergangene Leben, Träume und Seelenreisen | Gespräch | 19.30
element-i Gemeinschaftsschule (Konrad-Zuse-Str. 11-13) | Infoabend Grundschule | 18.30-20.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Vom Abenteuer der Suche nach Gott | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. B) | Klimawandel - Auswirkungen und Anpassungen | Vortrag | 19.00
ibz | Gambia nach der Diktatur – Wie sicher ist die Demokratie? | Vortrag | 19.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen | Badische Sünde | Eva Klingler, Lesung | 19.00
Kohi | Das gute Bild | Eckbert Lösel, Naturfarbenbilder | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen
| Eine Brecht-Ausgabe über die Mauer hinweg (1981-2000) | Vortrag | 18.00
vhs | Kriegskinder und Kriegsenkel – die transgenerationale Weitergabe von Traumata | Vortrag | 18.00

Region
Agentur für Arbeit RA | Branchencafé Bau & Handwerk | 14.00
BIZ RA
(Karlstr. 18) | Karriere in Uniform – Polizei | 13.00
Buhlsche Mühle Ettlingen | Oben und Unten | Jakob Augstein/Nikolaus Blome, Lesung | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadthalle Gernsbach
| Mario Adorf: Zugabe | Tim Pröse, Lesung | 19.00

Donnerstag, 14. November 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | SinginKA PopUpChor | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Substage | La Pegatina | 20.00
Tollhaus | Kinga Glyk | Jazz/World | 20.00
Topsy
| Die größte Nacht der Studenten | 22.00
Wein-Musketier | Simon Kempston (Singer/Songwriter) + Tasting schottische Whiskys | 18.30

Region
Alte Feuerwache MA | Promoe | 20.00
Erich-Burger-Heim Bühl
| Jazz up – Wir machen Musik | Senioren-Workshop | 15.30
Festhalle Dudenhofen | Marcel Adam | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sweet | Rock | 20.00
Leitstelle HD | Enjoy Jazz: 2U4U presents | Ashley Henry | 21.00
Rest. Wolfsbrunnen HD | Enjoy Jazz | Jörg Teichert | 20.00
Rosengarten MA | Calexico and Iron & Wine | 20.00
Städt. Schule für Musik/Kunst Bühl | Jazz for Kids | 9.30 + 11.00
USM U. Schärer Söhne Bühl | Big Band des Bundespolizeiorchesters München | 19.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Trick 17 | Rock/Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzert Romantische Frauen | Busch Kollegium | 19.00
Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Posaune | 19.30
ZKM | Alexander Whitley Dance Company: Overflow | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Olafur Arnalds | 20.00
Gemeindezentrum St. Mauritius Neibsheim | Andreas Martin Hofmeier | Musikkabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Zauberflöte 3.0 | NRW Juniorballett | 20.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Michael Feindler | Kabarett-Poesie | 20.00
Stadthalle Reutlingen | Chippendales | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Carlo-Schmid-Schule (Aula, Ohiostr. 5) | 70 Jahre Grundgesetz | Peter Müller, Vortrag | 11.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Vom Abenteuer der Suche nach Gott | Vortrag/Gespräch | 10.00
element-i Gemeinschaftsschule (Konrad-Zuse-Str. 11-13) | Infoabend Gemeinschaftsschule | 18.30-20.30
ibz | 60 Jahre Kindernothilfe – Kinderrechte dürfen keine Träume bleiben | Film/Gespräch | 19.30
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Adventskalender zum Wiederbefüllen | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum
| Insekten – sechsbeinige Vielfalt | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Palazzo | Alice und Bob im Wunderland IT-Sicherheit | 17.00
Prinz-Max-Palais | Philosophische Anthropologie als Statthalterin des Humanismus | Kolloquium | 18.00
vhs | Eine Reise | Sigrid Kleinsorge/Daniel Pastewski, Szenische Lesung | 19.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Karriere in Uniform – Bundeswehr | 13.00

Freitag, 15. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Engineers Without Borders: Techno für Kenia | 20.00
Alte Hackerei
| Khemmis/Iron Walrus | 21.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 21.00
Dorfschänke
| Cobra Express | 21.00
Festhalle Durlach | J.B.O. | 20.00
Hemingway Lounge
| Jo Bartmes Trio Elisa | 20.00
Jubez
| Inklusive Disco Party für junge Menschen mit/ohne Beeinträchtigung | 18.00
Kohi
| Vernissage Tom Signier | 19.00 | Oberst Panizza | Synthwave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Desafinados | Klezmer meets Latin | 20.00
Scruffys Irish Pub | Andy Falk | Rock | 20.00
Substage | World Percussion Duo: Abhirup Roy/Pedro Weiss Tabla Melody | 20.00 | Kuult | 19.30
Topsy
| 90er Party | 22.00
Weiße Rose Oberreut | Terror & Supports | Hardcore | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Bundesjazzorchester | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| South West Old Time All Stars feat. Trevor Richards | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jazztival | Jazzchor Freiburg | 19.30 | Evelyn Huber & Sirius Quartett | 21.30
Café Central Weinheim | P.I.Y. Punkrock Karaoke: Sons of Explosivos | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | The Cashbags | Johnny Cash-Show | 20.00
Heiliggeistkirche HD
| Enjoy Jazz: Liturgical Jazz Concert: Mass by Tord Gustavsen | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad
| KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Parktheater Lahr | Vida! | Nicole Nau/Luis Pereyra, Tangoshow | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter - Shockheaded Peter | 20.00 | Passion - Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Kleine Kirche | Doha Kim (Violine)/Soojung Daria Kim (Klavier) | Beethoven/Ravel u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben mit Live-Musik | ab 5 J. | 17.00
Musentempel | Komponistinnen | Tonja Cuic (Klavier) | 20.00
Schloss Gottesaue | Prof. C. Ostertag (Violine)/Prof. M. Ostertag (Violoncello)/H. Staemmler (Klavier) | Schubert/Brahms | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Tollhaus | Familie Flöz: Hotel Paradiso | Maskentheater | 20.00 | Quichotte | Stand-Up Comedy | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Duo mit ohne! | Musikkabarett | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim
| Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thomas Quasthoff | Jazz-Session zum 60. | 20.00
Figurentheater PF | Wunderkammer - Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Aydin Isik | Kabarett | 20.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Mermaid | Stories in English ab 6 J. | 16.15 | TeenTime | 16.15
Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30 | Brot & Kunst-Lesebühne | 20.00
Im Schlachthof
| Sicherheit heute und morgen | Workshop des BMBF | 19.00
Kinemathek
| Climax | Tanzfilm F, dt. UT | 19.00 | Gott existiert, ihr Name ist Petrunya | dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium
| Bunte Bande | Inklusive Lesung 1.-4. Kl. | 9.30 + 12.30 | Jón Gnarr | Dt.-isländische Lesung/Gespräch | 20.15
Schloss | Vorformen von Archäologie und Museum in der Antike | 16.00
vhs | Theodor Fontane zum 200. Geb.-Tag | Lesung/Vortrag | 18.00 | Die Ukraine nach der Präsidentschafts- und Parlamentswahl | Vortrag | 19.00
ZKM | Free to Rock – How Rock’n’Roll Helped End The Cold War | Filmscreening | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Namibia | Multivisionsshow | 20.00
Messe Pirmasens
| Kreativvitti: Fachmesse Kultur-/Kreativwirtschaft | 10.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken
| ST-ART: Europ. Messe für zeitgen. Kunst/Design | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen
| Die unerlässliche Bedingung des Glücks | Renate Feyl, Lesung | 20.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Familien-Fun-Freitag | 15.00

Samstag, 16. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lulu und die Einhornfarm | 21.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Ben Manson/Jam El Mar | 22.00
Die Neue Fledermaus
| Miri in The Green feat. Herbie Erb | 19.00
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Deepzana & Nico S (Elektro) | 23.00
Dorfschänke
| Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Hello Club
| 5 Jahre Hello Club: DJ Luis Saranda | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: Y. Funk (Klavier)/H. Donie (Gesang) | 11.30 | Stephan Hardt & Friends | Elton John-/Billy Joel-Songs | 20.00
ibz | Trio Kallio-Nill-Schayegan | Weltmusik | 19.00
Jubez
| Airwood | 20.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Paul Batto/Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.30
P8 | EA80/Klotzs/Cuntroaches | Punk/Noisepunk | 21.00
Schalander | Eleanor McEvoy | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Tanja Steel | Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Substage | Zsk/Tarakany!/Minipax | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Traube Durlach
| Gary’s Hot Stuff Band | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Acid Arab | 20.00
Bühl
| Jazztival: Jazz in Kneipen | 21.30
Bürgerhaus Linkenheim | Chorparty: Weibrations/Coro Minuetto/Vocal Resources u. a. | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jazztival | Kathrin Pechlof Trio | 19.30 | Park Stickney (Harfe) | 20.45 | Izabella Effenberg Quintett | 22.00
Eistreff Waldbronn | Mottoparty: Schlag den DJ | 18.00
Eventhütte LD
| Rokko Rubin & Die Schlagerjuwelen | 70er-Schlagerparty | 20.00
Juz Specht Ettlingen | iwishicouldstay Festival: Keele/Maffai/Die Schande von/Youth/Catapults u. a. | 17.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen
| Friendiz | Frz. Abend | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Muttis Kinder | A Cappella | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Onair | A Cappella | 20.00
Muddy’s Club Weinheim | Cris Cosmo & Band | 20.00
Popakademie MA
| World Drum Festival | 12.00
Schütte-Keller Bühl
| Michael Fitz | Songpoet | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetl Tov | Klezmer/Tango | 19.30
Weinheim
| Nightgroove | Kneipenfestival | 20.00
Weingut Schäffer Neustadt-Hambach
| Water and Sand feat. Todd Thibaud | Americana | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Cathrin Pfeifer’s Trezoule | Folk/Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | Oper | 19.30 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30 | Probeliegen | 19.30
Das Sandkorn
| 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ihr Standort wird ermittelt | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater: Camp Fire Stories | 20.00
Schloss Gottesaue | XVII. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Tollhaus | Suchtpotenzial | Musik-Comedy | 20.00 | Nach Notat Zu Bett - Die Heinz Strunk Show | 20.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Rock trifft Klassik | Landespolizeiorchester Rheinland-Pfalz | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gitarrenensemble Cantabile | From Barrelhouse to Broadway | 19.30
Dalberghalle Essingen
| Musikal.-Lit. Deutschlandreise | Zupforchester Essingen | 19.00
dasHaus LU | Der Watzmann ruft | Rustical von W. Ambros/M. O. Tauchen und J. Prokopetz | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe und Palast Orchester | 19.00
Figurentheater PF | Wunderkammer - Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Leichenschmaus | Theaterstück | 19.00
Kurhaus-Rest. Bad Herrenalb | Krimi Dinner: Duell der Meisterdiebe | 19.00
Kurpfalzhalle Leimen-St. Ilgen | Chako Habekost | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Einer von uns Beiden muss, der andere darf | Clowntheater PuR | 20.00
Nationaltheater MA | Abschluss Enjoy Jazz: Eleni Karaindrou | 20.00
Schloss Bruchsal
| Poetische Klänge und Tänze zwischen Orient und Okzident | 20.30
Stadtparkhalle Bretten | Partnerschaftskonzert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Steinhaus Knittlingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden
| Krawumm! | Improtheater 5–10 J. | 15.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30
Theater PF | Die verkaufte Braut | Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Bücherflohmarkt + Apollo 12 Jubiläum | 10.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Lichter-/Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Café Nun | Weinerei | 20.00
Europ. Schule Waldstadt
| JuBi-Jugendbildungsmesse | 10.00
Kinemathek | Mon Oncle | ab 8 J. | 15.00 | Eine Spurensuche zur Geschichte der Roten Zora | 17.00 | Gott existiert, ihr Name ist Petrunya | dt. UT | 19.00 | Supermarkt | D | 21.15
Kleine Kirche
| Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Ingrid Noll (Krimilesung) | 20.00
Kronenplatz
| Flohmarkt | 8.00
Prinz-Max-Palais
| Korea zu Gast im Literaturhaus: Kurzfilme/Symposium | 11.00
Regierungspräsidium
| Spiele-Nachmittag | 14.00 | Die Laufmaschine | ab 5 J. | 15.00 | Isländische Lyrik | 19.00 | Gebrauchsanweisung für Island | 20.15 | Lesungen
Schloss | Propaganda im 17. Jh. zur Generierung eines Fremdbildes | Konferenz | 15.00
vhs
| Fabrizio de André | Ital. Musikabend | 19.00

Region
Böblingen/Sindelfingen | Lange Nacht der Museen | 18.00
Bürgerhaus Söllingen
| Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Messe Pirmasens
| Kreativvitti: Fachmesse Kultur-/Kreativwirtschaft | 10.00
Mundoplatz/Mundohalle Minfeld | Minfelder Scheunenzauber (Adventsmarkt) | 14.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken | ST-ART: Europ. Messe für zeitgen. Kunst/Design | 11.00
Reithalle RA
| meinZuhause! | Immobilien Messe | 11.00
Thalia Ettlingen | Myre ro: Madame Nadelgrün | ab 4 J. | 16.00

Sonntag, 17. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Wunder Design-/Kunstmarkt | 11.00 | Jam Session | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Bummelkasten | Kinderkonzert | 14.30

Region
Café Central Weinheim | Dead City Ruins/Mammoth Mammoth | Rock’n‘Roll | 20.00
Max Grundig Klinik Bühl | Jazztival: Tea-Time-Jazz | Anton Mangold (Harfe) | 16.00
Pfarrkirche St. Peter und Paul Bühl | Jazztival: Jazz-Gottesdienst | 10.00
USM U. Schärer Söhne Bühl | Jazztival: Jazzbrunch | Big Band Brass & Fun | 11.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Frauensache | 11.00 | Tristan und Isolde | 16.00 | The Broken Circle | 19.00 | Willkommen | 19.30 | Theater trifft Wissenschaft | 21.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Christuskirche | Lea Krüger (Orgel) | Bach/Franck | 11.30 | Carsten Wiebusch (Orgel) | Vierne/Reger | 18.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen
| Vokalensemble Herz Jesu/R. Peter (Orgel)/Solisten | Dvorák/Vierne u. a. | 17.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 18.00
marotte Figurentheater | Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 15.00 | Adams Äpfel | 19.00
Ökumen. Gemeindezentrum Oberreut | Europareise | Chorkonzert Move Together | 16.00
Schlachthof | Hier liegen sie richtig! | Musikkabarett | 19.00
Schloss Gottesaue | XVII. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00
Stephanssaal | Harald Hurst & Gunzi Heil | 18.00
St. Stephan | Stephanschor/Kammerphilharmonie K’he | Brahms/Mahler | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 19.00
Ev. Kirche Göcklingen | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Von Verdi bis Puccini | Sinfonieorchester Basel/Sondra Radvanovsky/Joseph Calleja | 17.00
Figurentheater PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00
HistorischAntik Ötigheim | Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Daubrat Hornquartett | Mendelssohn-Bartholdy/Rimski-Korsakow u. a. | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen
| Die Kristallkugel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Improtheater | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Leichenschmaus | Theaterstück | 16.00 | TauschRausch | Impro-Comedy | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Friedrich Schiller – Taucher, Glocke, Eisenhammer | 11.00
Reithalle RA | Konzert des Fördervereins der Städt. Musikschule RA | 10.30
Saal Löwer Haßloch | Musikal.-Lit. Deutschlandreise | Zupforchester Essingen | 17.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Xialu Li (Violoncello)/Soyon Youn (Klavier) | Beethoven/Haydn/Poulenc | 18.30
Stadthalle Gernsbach | Fauré Quartett | 18.00
Stadtparkhalle Bretten | Hexe Wackelzahn feiert Weihnachten | 14.00 + 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater PF | Menschen im Hotel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Fernweh: Ente – südamerikanisch | 18.00
Gedok
| Fragmente | vhs-Literaturgruppe, Lesung | 11.00
ibz
| Traditionelle Chinesische Medizin | Vortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Manfred Bögle, Autorenlesung | 11.00
Kinemathek | Lilo & Stitch | ab 7 J. | 15.00 | Supermarkt | D | 17.00 | Gott existiert, ihr Name ist Petrunya | dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium
| Island-Tag | Ich, Odin und die wilden Wikinger | ab 10 J. | 14.00 | Island: Märchen-/Sagenreise | 16.00 | Traumziel Island | Vortrag | 18.00 | R.I.P. | Dt.-isländische Lesung/Gespräch | 20.15
Tanztribüne | Marco Cantalupo: Anatomy of Gesture | Tanz-Workshop | 11.00
vhs
| Les vrais et les faux amis | Vortrag/Workshop | 10.30 | Bhutan: Eine Reise ins Unbekannte | Video-Vortrag | 15.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Harres St. Leon-Rot
| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hopfenschlingel RA
| Messe für Hochzeit und Feste | 11.00
Melanchthonhaus Bretten
| Rückblick auf das 500jährige Jubiläum der Reformation | 17.00
Messe Pirmasens | Kreativvitti: Fachmesse Kultur-/Kreativwirtschaft | 10.00
Mundoplatz/Mundohalle Minfeld
| Minfelder Scheunenzauber (Adventsmarkt) | 11.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken | ST-ART: Europ. Messe für zeitgen. Kunst/Design | 11.00
Prot. Gemeindezentrum Kandel
| Basar der ev. Frauen | 14.00
Schloss Bruchsal | Lego-Bau-Aktion: Häuser und Fassaden | 13.00 + 14.00 + 15.00 | DMM: Vive la musique mécanique | 14.00 | Hinter Schloss und Riegel | 15.00
Theater Baden-Baden
| Ermonela Jaho in Concert | Musikfilm | 20.00

Montag, 18. November 2019

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | Musikgymnasium: Abschlusskonzert der Kammermusik-Woche | 19.30
Tempel | Preisträger des Int. Solo-Tanz-Theater Festivals 2019 | 20.00

Region
Figurentheater PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 10.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30
Theater PF | Hurra, wir sind noch da! | Liederabend | 20.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Im Land der kaputten Uhren | Miriam Spies, Lesung | 20.00
Orgelfabrik Durlach | huMANNoid – Männer sind Menschen | Eilert Bartels, Lesung/Gespräch | 19.30
Regierungspräsidium
| Mission Dornröschen | 3.+4. Kl. | 11.00 | Bücher des Jahres 2019 | 14.00 | Im Bulli durch Europa | Bildervortrag | 19.30 | Immer mit Karls Ruhe | 20.15 | Lesungen

Region
Marktplatz Bretten | Lichterzug für den Frieden | 18.00
Moviac Baden-Baden | The Land of High Mountains (Doku Kinderkrankenhaus Haiti | 19.30

Dienstag, 19. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Sail Away Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
P8 | Diva Heaven/Hathors | Grunge/Punk Rock/Noise Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Liederhalle Stuttgart | Dido | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Fächerresidenz Nordstadt | Eunhye Jung (Klavier) | Mozart/Beethoven/Schumann u.a. | 18.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 20.00

Region
Stadthalle Eppingen | BLB: Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 11.00
Zwinger HD | Drift | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch | 19.00
BBK
| Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Jubez | Jubezmediale | mediale und künstlerische Workshops/Aktionen | 9.30
Kinemathek | Free Lunch Society | AT/D | 19.00
Regierungspräsidium
| Virgin Mountains | Film ab 12 J. | 8.30 | Der Knäckebrotkrach | 3.+4. Kl. | 11.00 | Maigret-Abend | 19.30 | Frauen, Fische, Fjorde | 20.15 | Lesungen
Rest. Festhalle Durlach | Der Apfel stammt nicht weit vom Baum | Stefan Schenkl, Lesung | 18.00
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
Schloss | Kaiser und Sultan: Kulturaustausch im Europa des 17. Jahrhunderts | Gespräch | 10.30
Seith Interiors
(Breuninger) | Adventskranz-Ausstellung | 10.00
vhs | Versicherungen und Vermittler: Was mündige Verbraucher wissen sollten | 18.45
Weiße Rose Oberreut | Niemand darf im Alter arm sein | Vortrag/Diskussion | 19.00

Region
Badner Halle RA | Vortrag über Erbrecht | 19.00

Mittwoch, 20. November 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Kohi
| Clemens Gutjahr Trio | Modern-Jazz | 20.00
P8 | Refusal/Carry The Weight | Death Metal/Melodic Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Tollhaus | Aziza Brahim | Weltmusik | 20.00 | Electro Deluxe | Funk/Soul | 20.30

Region
Altes Volksbad MA | The Devils | Garage/Trash | 21.00
Musikpark MA
| Sheebeen & Guests/Harald Krüger/BallaBalla/Summer Sands u. a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.30/19.00/19.30/20.00/20.30/21.00 | Der Freischütz | 20.00 | Passion - Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Sontraud Speidel (Klavier)/Quatuor Stanislas | Clara + Robert Schumann | 18.30
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Schulmusikwettbewerb | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt | Bühl Hildegard von Bingen – Die Visionärin | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Das Rilke-Projekt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Courage zeigen! | Sebastian Krumbiegel, musikal Lesung | 20.00
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | Klavierrezital | Hayoung Kim (Klavier) | Scarlatti/Chopin u.a. | 18.30
Theater HD | Animal Farm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Reflections from Selma / Picturing the Jigsaw Puzzle of Social Movements. | Joanne Bland, Vortrag | 19.00
DHBW | Studieninfotag | 9.30 | Wie lebten unsere Vorfahren? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach
| Frauen am Bauhaus | Vorträg/Gespräch | 10.00
FZI House of Living Labs (Haid-und-Neu-Str. 5 a) | Studierendentag | 14.00
HfG | Studieninfotag | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft
(Geb. B) | Energie - Strom kostengünstig speichern | Vortrag | 19.00
KIT | Studieninfotag | 8.30
Jubez | Jubezmediale | mediale und künstlerische Workshops/Aktionen | 9.30
Kinemathek | Cunningham | Tanzfilm D/F/USA, dt. UT | 19.00
Kunstakademie
| Studieninfotag | 10.00
Regierungspräsidium
| The Deep | Film ab 12 J. | 8.30 | Roki. Kuddelmuddel im Klassenzimmer | 1.-3. Kl. | José Luis de Juan: Der Bienenleser | 18.00 | Der Fluch der Rose/Die Wanderschriftsteller | 20.15 | Lesungen
Schloss Gottesaue | HfM-Studieninfotag | 10.30
Tanztribüne
| Alleyne Dance: Creative Expression | Tanz-Workshop | 19.00
vhs
| Zur Kulturgeschichte des Hörens | Vortrag | 20.00

Donnerstag, 21. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Techno/Drum’n‘Bass | 20.00
Café Nun
| Klangwerk Jam Session | 18.00
Dorfschänke
| Sing mit Heiko | 20.00
Hemingway Lounge
| R. Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 19.30
P8
| The Vampyres/Smoking Mother Earth | Grunge | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Lydie Auvray Trio | Musette | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00 | Faust (Oper) | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 10.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Tempel | Alleyne Dance: A Night’s Game | 20.00
Tollhaus
| Horst Schroth | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Marina Müllerperth (Klavier) | Bach/Mozart u.a. | 18.00
Kellertheater RA | Macke, Macke | Komödie | 20.00
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Poetry Slam | 19.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Planlos nach der Schule? Wie wäre es mit dem Europ. Solidaritätskorps | 16.30
DHBW | BankenDialog: Gefahren und Chancen für die Bankenaufsicht | 18.00
HfG | Konferenz: Image Servitude
Jubez
| Jubezmediale | mediale und künstlerische Workshops/Aktionen | 9.30
Kinemathek | Kinshasa Symphony | D, dt. UT | 15.00 | Der Unschuldige | DH/D, dt. UT | 19.00 | White Star | D | 21.15
Naturkundemuseum
| Abends im Museum: Planet 3.0 | 18.00
Prinz-Max-Palais
| Der Gott der Taugenichtse | Ralph Dutli/Heiko Plank, Lesekonzert | 19.00
Regierungspräsidium
| The Circle | Film ab 12 J. | 8.30 | Robin Cat | ab 5 J. | 10.30 | Luzifer junior | 4.+5. Kl. | 11.00 | Ausgerechnet Island | Dokufilm | 19.30 | Furchtlos nach vorne: Käthe Kaufmann | 20.15 | Lesungen
Staatl. Kunsthalle | Wenn Martha tanzt/Ein neues Blau | Tom Saller, Lesung | 19.00
Stadtmuseum | Die hist. Fotobestände im Generallandesarchiv K’he | Vortrag | 18.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Die Deutschen und der Orient | Vortrag | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Sicherheit neu denken | Vortrag | 19.30
Café Central Weinheim | Axel Hacke, Lesung | 20.30
Kult Café Friedrichstal (Altes Rathaus) | Wo bitte geht’s nach Nagaland? | Georg Felsberg, Texte/Bilder aus Asien | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Querschnitt durch ein aufregendes Leben | Rüdiger Nehberg, Vortrag | 19.30

Freitag, 22. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Queerbeat Party | 22.00
Alte Hackerei
| The Devils | 21.00
Café Emaille | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.00
Die Stadtmitte
| Weekend Dreams (Mixed)/90er vs 2000er Party | 23.00
Hemingway Lounge
| Karin Hammar FAB4 | 20.00
Jubez
| Thorbjörn Risager/The Black Tornado | Rock/Blues/Soul | 20.30
Kohi
| Fiji | Elektroclash | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Hommes Fatales Barrevue 2.0 | Alexia Basile | 20.00
P8 | Das seid ihr Hunde wert – Hommage an Erich Mühsam | Der Singende Tresen/Markus Liske | 21.00
Scruffys Irish Pub | One Hand Loose | Rockabilly | 20.00
Substage | Delain/Arkona | 20.00
Topsy
| 50 Jahre Topsy: DJs Mike Judge/Patrick Blattmann | 22.00
Weiße Rose Oberreut | Northlane & Supports | Metalcore | 19.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jam-Session | 20.30
Café Central Weinheim | Mister Me | Pop | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Gankino Circus | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Mon Mari et Moi | Chansons | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Ladies First | 19.30 | Viel Lärm um nichts | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt hätten die guten Tage kommen können | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Kleine Kirche | Eunhye Jung (Klavier) | Mozart/Schumann u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD
| Pinocchio | Familienmusical | 10.00 + 16.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Weihnachten mit den Zucchini Sistaz | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Olaf Bossi | Kabarett | 20.30
Melanchthonhaus Bretten | Ewig und drei Tage – Alter als einziges Mittel für langes Leben | Theaterstück | 19.30
Selmnitzsaal Berghausen | Der Grüffelo | marotte Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden
| Liederabend | Melodie xx | 19.00
Theater PF | Musicalwerkstatt: Unplugged-Hautnah | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Ev. Gemeindezentrum (Kreuzstr. 13) | 5 Jahre Flüchtlingshilfe: Freitagskochen der | 17.00
Exotenhaus | Der wundersame Weltraumzoo | Lesung 2.+3. Kl. | 9.30
HfG | Konferenz: Image Servitude
Kinemathek | Der zweite Anschlag | D | 19.00
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
P8
| Das seid ihr Hunde wert | Erich-Mühsam-Abend | Lesung/Konzert | 20.00
Regierungspräsidium
| Kubo, der tapfere Samurai | Film ab 6 J. | 8.30 | Der Wald der außergewöhnlichen Tiere | 2.+3. Kl. | 11.00 | Angst in der Fächerstadt | 18.00 | Südengland & Cornwall | Multivision | 19.30 | Oscula Clusa Dato | 20.15 | Lesungen
Rotes Haus Rüppurr | Einblick in die körperorientierte Psychotherapie nach Albert Pesso | Vortrag | 19.00
Schloss
| Vom Nil nach Karlsruhe – Die Geschichte der Ägyptensammlung | 16.00
Schloss Gottesaue
| Über die Vielfalt der Gesangskunst | Gespräch | 18.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
Tollhaus | King Rocko Schamoni: Große Freiheit | Lesung | 20.00
vhs | De los Andes al Himalaya | Vortrag in span. Sprache | 18.30
Wein-Musketier | Sake-Tasting | 19.00

Region
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Sicherheit neu denken | Vortrag | 11.00
Familienzentrum Bühl | Wo bitte geht’s nach Nagaland? | Georg Felsberg, Texte/Bilder aus Asien | 19.30
Festhalle Wörth | USA – Der Südwesten | Multivision | 19.00
Ursula Blickle Stiftung Unteröwisheim | Paul Plamper: Der Absprung | Hörspiel als 20 Kanal Audio-Installation | 19.00

Samstag, 23. November 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diskoinferno/Dangerfreak | DJ René/LeBon/DJ Spontanovic | 22.00
Culteum | Zapata Soundz & Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| Glühweinparty | 19.00 | Tony Mogens/Tabea Booz | 20.00 | DJ Tide (Mixed)/Bassacious u. a. (House/UK Garage) | 23.00
Dorfschänke
| Candy & Torrent | 21.00
Gotec
| Harte Liebe: Zahni live (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Italian Pop Market: Marco Augusto Quartett | 11.30
Jubez
| Christoph Engelsberger/Early Roman Kings | 20.00
Kohi | Hell's Kitchen | Blues/Folk/Country | 21.00
Lottis Traum | Sofakonzert: Philipp Gerhard | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Marenka/Michael Korb und Band | Vocal Pop Jazz/Folkpop | 20.00
P8 | Lost Boys/Drenches | Screamo | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Alte Bekannte | A Cappella | 20.00
Topsy
| 50 Jahre Topsy: DJane Simoné/Richie De Bell  | 22.00
Traube Durlach | TikiBar | 19.00

Region
Alte Druckerei Weinheim | Die Twotones | Pop/Chanson | 20.00
Café Central Weinheim
| The Brew/Stunchile | Bluesrock | 21.00
Circle Club Offenburg | Karotte/Seven Saki/Lukas Dörflinger | Elektro | 22.00
Eistreff Waldbronn
| Bubbles Party | 18.00
Flammkuchenstüble Berghausen
| Seán Treacy Band | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Passion & Piano | 20.00
Kupferdächle PF
| Newcomer Festival | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Curly Strings | 20.00
Reithalle RA | John Diva/The Rockets of Love | 20.00
SAP Arena MA | The Kelly Family | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Gitze & Band | Rock aus Schwaben | 20.00
TV Gimmeldingen | Leif de Leeuw Band | The Allman Brothers-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 19.30 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 19.30
Das Sandkorn | En Suite – Allein mit Audrey Hepburn | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Subversiv | Die Wahrhaft Schwachen/Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Tussipark | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert des Jugendorchesters der Stadt K’he | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Schülerkonzerte des Tonkünstlerverbandes | 16.00 + 17.30
Schloss Gottesaue | Sinfoniekonzert | Orchester der HfM/Solisten | Zimmermann/Berg u.a. | 19.30
Tempel | Alias/Guilherme Botelho: Normal | Tanz | 20.00
Tollhaus
| Weibrations 25.0 | Karlsruher Lesbenchor | 19.00
ZKM | Giga-Hertz-Preisverleihung | 19.00 | Artemi-Maria Gioti/Otto Wanke/Duos GRAYCODE, jiiiiin | Performances | 20.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal
| 100 Jahre MGV Harmonie Büchenau | Galakonzert mit Mainzer Hofsängern | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli/Les Musiciens du Prince | Musik des 18. Jh. | 18.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Konzert zum Totensonntag | Südwestdt. Kammerorchester PF | 16.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Stephan Bauer | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur/Kapelle Clemens Maria Kitschen | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Konrad Beikircher | Kabarett | 20.30
Mehrzweckhalle Bretten-Bauerbach
| Jahresfeier MV Bauerbach | 19.30
Mundohalle Minfeld | Zauberwelten | Jahres-Galakonzert des Musikvereins Minfeld | 19.00
Schloss Bruchsal | Figure Humaine Kammerchor/J. Kammerlander (Klavier)/Solisten | Hensel/Fauré/Bizet u. a. | 19.00
Stadthalle Ettlingen
| Poetry Slam | 20.00
Stadtkirche PF | Dan Forrest: Requiem for the Living | Oratorienchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00
Theater PF | Everyman (Jedermann) | Rock-Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
HfG | Konferenz: Image Servitude
Kinemathek | Ernest & Célestine | ab 6 J. | 15.00 | White Star | D | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00
P8 | Lexikon der Leistungsgesellschaft | Sebastian Friedrich, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Der kleine König | ab 4 J. | 15.00 | Der verdrängte Humanismus | 17.00 | Der Lack ist ab | 19.30 | Viel Lärm um alles + Musik | 20.15 | Lesungen
Romy Ries Concept Store | Leonore Jock: Schmuck und mehr | 11.00
Schloss | Die Kunst der Kalligrafie | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Klingenmünster
| Vorweihnachtl. Erlebnistag
Kulturhalle Remchingen
| Remchinger Adventsmarkt | 11.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstag Zeitreise in die Erdgeschichte | 14.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Automaten aus Frankreich | Führung für blinde/sehbehinderte Menschen | 15.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Bücherflohmarkt | 10.00
Technoseum MA | Werbung | Kinder-Uni 8-12 J. | 13.30
Thalia Ettlingen | TINO: Der Elefant im Klassenzimmer | 16.30

Sonntag, 24. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | White Hills | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Vanessa Peters | Songwriter | 20.00
Rote Taube
| Zurück in die Musik | Musikal. Zeitreise | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Capitol MA | Rock4Kids | 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Ensemble RZett | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Bruch/Dvorák u. a. | 11.00 | Max und Moritz | 14.00 + 17.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00
Das Sandkorn | Sinnliche Weihnachten | 18.30
Ev. Stadtkirche | Bach & Reger | Bachchor/Camerata 2000/D. Beckmann (Orgel)/Solisten | 18.00
Festhalle Durlach
| Comedy Union: Costa Meronianakis/ Tobi Freudenthal/ Vladimir Andrienko u. a. | 19.00
Hemingway Lounge | A. Aghabekyan (Violine)/Y. Lonskaya (Gitarre) | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 18.30
Kammertheater | Tussipark | 18.00
Kohi
| Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 | Weißt du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? | ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00 + 18.30
Stephanssaal | Pippi Langstrumpf plündert den Weihnachtsbaum | Marionettentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Peter und Paul Durlach | Bläserphilharmonie Durlach | Klassik/Pop | 17.00
Tollhaus | Hagen Rether | Kabarett | 18.00 | Kleinkunstpreis Ba-Wü: Hiss/Berta Epple/Nikita Miller u.a. | 19.00
ZKM | Giga-Hertz-Preis: Das Oeuvre von Éliane Radigue | 15.00

Region
Badner Halle RA | Jahreskonzert der Stadtkapelle Rastatt | 18.00
Café Central Weinheim | Poetry Slam | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Debussy: Première Rhapsodie | Magnus Holmander (Klarinette) | 11.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 15.00
Hallensportzentrum Bretten | The Armed Man: A Mass for Peace von K. Jenkins | 19.00
HistorischAntik Ötigheim | Das Kontrabass | Monologstück | 15.00
Jägerhaus Forst | Offenburger Streichtrio/K. Düringer (Klavier) | Brahms/Mahler | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Männerhort | Komödie | 19.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Jahreskonzert der Jugendmusikschule | 14.00
Stadthalle Gernsbach
| Wendelin der Zauberer | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stadtkirche PF | Dan Forrest: Requiem for the Living | Oratorienchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 17.00
St. Georg Kandel | Kantoreikonzert | Mozart: Requiem in d | 18.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater PF | Die verkaufte Braut | Oper | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Design.im.Karton (Hammweg 2) | Winterfest in der Kunstwerkstatt | 14.00
Kinemathek
| Lilo & Stitch | ab 7 J. | 15.00 | Der zweite Anschlag | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00
Konzerthaus
| European Outdoor Film Tour | 16.00 + 20.00
Regierungspräsidium | Umwelt-Tag | Ökomobil | 12.00 | Wir schützen unsere Umwelt | ab 4 J. | 15.00 | Plastic Planet | Dokufilm | 17.00 | Es geht auch ohne Plastik | 19.30 | Verlorene Leben | 20.15 | Lesungen
Schloss | Johann Schmid von Schwarzenhorn | Vortrag mit Apéro | 16.00
vhs | Was ist das Böse? | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Großtauschtag für Briefmarken/Münzen/Ansichtskarten | 9.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Im Bann des Nordens | Multivisionsshow | 17.00
Bürgerhaus Söllingen | Kuscheltier-Workshop für Kinder/Jugendl. | 14.30
Friedrichsbau Bühl
| Der Malkasten von Rainer Braxmaier | Künstlergespräch | 11.00
Die Alte Schule Malsch (Talstr. 38) | Das Leben in Szene gesetzt | FotoArt-Ausstellung | 15.00
Schloss Bruchsal | Auf Messers Schneide | 15.00

Montag, 25. November 2019

Club/Live Musik

Substage | Muff Potter/Jolly Goods | 20.00
Tempel
| Soulcafé | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Bruch/Dvorák u. a. | 20.00

Region
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 11.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
Prinz-Max-Palais | Die Reise des Marcel Grob | Lesung/Gespräch | 19.00
Regierungspräsidium
| Amelie rennt | Film ab 6 J. | 8.30 | Die Mitternachtsschule | 2.+3. Kl. | 11.00 | Schwester Teresa Zukic | 17.00 | Faszination Oper | 19.30 | Badische Sünde | 20.15 | Lesungen

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Erfolgreich altern | Gesundheitsgespräch | 19.00
Kinostar Filmwelt Bretten | Multivision: Sagenhafte Alpen | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Fernsehfilm Festival | 19.00
Pforzheim
| Eröffnung Goldener Weihnachtsmarkt/Mittelaltermarkt  | 10.30

Dienstag, 26. November 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30
Substage | Being As An Ocean/Novelists Fr/Dream State | 20.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Jörg Seidel Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00 + 19.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Bernd Stelter | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 9.00 + 11.00 | Die verkaufte Braut | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Die Wissenschaft der Geheimschriften | Studium generale | 16.30
Friedrichsplatz | Eröffnung Christkindlesmarkt | 11.00
ibz | Vorstellung der Bewerber*innen für den Migrationsbeirat | 19.00
Karlsburg Durlach | Eröffnung Mittelalterl. Weihnachtsmarkt | 11.00
Karlshochschule | Runder Tisch: Klimaneutralität in Stadtplanung, Bauen und durch Sanierung | 17.30
Kinemathek | November | EST/NL/PL, dt. UT | 19.00
Kirchplatz St. Stephan
| Eröffnung Kinderland | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Fernsehfilm Festival | 9.30
Naturkundemuseum | Brennendes Meereis: Methanhydrate – Klimakiller oder Zukunftsenergie? | Vortrag | 18.30
Regierungspräsidium
| Ikíngut | Film ab 6 J. | 8.30 | Die Heuboden-Bande | 1.+2. Kl. | 11.00 | Zeitreise mit Hippies 1974 | 18.00 | allmende präsentiert: Alle unter dreißig | 20.15
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Schloss | Von der Faszination des Fremden: Kulturaustausch damals wie heute | Gespräch | 10.30
Schlossplatz | Eröffnung Stadtwerke Eiszeit | 10.00
ZKM
| Das Ting | Artur Dziuk, Lesung/Gespräch | 17.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schoog im Dialog mit Richy Müller | 20.00
Kupferdächle PF | Vernissage: Gerechtigkeit | 18.00

Mittwoch, 27. November 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Hemingway Lounge
| Jam Session | 19.30
Kohi
| The Screenshots | Gitarrenrock | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Joaquin Ruiz/Tierra y Luz | Flamenco-Show | 19.30
P8
| Inhuman Nature/Dungeon | Thrash/Crossover/Speed Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Gema4 | A Cappella | 20.00
Reithalle RA | Nathan Carter | Christmas Stuff | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Frauensache | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV 1956 Durlach-Aue | 18.00
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Duo Jilo | Reger/Poulenc u.a. | 18.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Schlagzeug | 19.30
Tollhaus | Das Lumpenpack | Musik-Comedy | 20.00

Region
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 9.00 + 11.00 | Frankenstein Junior | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Abenteuer Schwarze Löcher | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
ibz | Der Pflegestützpunkt stellt seine Beratungsangebote vor | 19.00
Kinemathek
| Der Kuaför aus der Keupstraße | 19.00
Regierungspräsidium | Sture Böcke | Film ab 14 J. | 8.30 | Die Magie der wilden Pferde | 5.+6. Kl. | 10.30 | Krokodil über Bord | 1.+2. Kl. | 11.00 | beschriftet: Junge K’her Literatur | 18.00 | Heidas Traum | 20.15 | Lesungen
Ständehaussaal | Die Ausstellung Ungesühnte Nazijustiz vor 60 J. in K‘he |Vortrag | 19.00

Region
Best Western Hotel Bad Rappenau | Bikini im Rampenlicht | Vortrag | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Fernsehfilm Festival | 9.30
Thalia Ettlingen
| Buchgenuss mit Tipps für den Wunschzettel | 19.00

Donnerstag, 28. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Gondhi/Dr. Dictionary u. a. | Hip Hop | 20.00
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Soulfamily | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Adam Angst | 20.00
Tollhaus | Swr Bigband Feat. Nils Landgren/Magnus Lindgren/Jan Lundgren | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jan Plewka singt Rio Reiser | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier-Kammermusik | 19.30
Schwarzwaldhalle | Die Neue Welle Gala: Akrobatik/Artistik/Musik/Comedy | 19.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Harald Hurst/Gunzi Heil | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Passo Avanti | Mozart | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Abdelkarim | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Trio Wanderer | Schumann/Liszt/Brahms | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Die Vermessung der Welt | 19.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 9.00 + 11.00 | Rigoletto | Oper | 20.00
Universum Kino LD | Poetry Slam | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BIZ (Brauerstr. 10) | Berufsbegleitend studieren mit/ohne Abitur: Das Studium an der FernUni Hagen | 17.00
Die Stadtmitte | Fuckup Night | 18.00
ibz | Infobörse für Zugewanderte zum Thema Arbeit, Aus-/Weiterbildung“ | 10.00
Kinemathek | Mamacita | Mex/D, dt. UT | 19.00 | Roland Klick: Kurzfilme 1962-1966 | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Genähter Tür-Adventskranz | DIY-Workshop | 19.00
Regierungspräsidium | Das erstaunliche Leben des Walter Mitty | Film ab 6 J. | 8.30 | Hektor ist kein Schisser | Vorschule | 10.30 | Müll | 3.+4. Kl. | 11.00 | Die Isländer, die Elfen und ich | 20.15 | Lesungen
Stadtbibliothek | Sucht im Alter | Vortrag | 19.30
vhs | Sag mir, wo die Falter sind… | Vortrag | 18.30
Weiße Rose Oberreut | Kurzfilme des Dt. Generationenfilmpreises | 17.00

Region
Ettlingen | Eröffnung Sternlesmarkt | 12.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Charlie Kappler – Rennfahrer aus Gernsbach | Vortrag | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die NSU-Monologe | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Fernsehfilm Festival | 9.30
Museum Frieder Burda Baden-Baden
| Karin Kneffel | Künstlergespräch | 19.00
Schloss Bruchsal | DMM: Nachts im Museum | Taschenlampenführung | 18.00

Freitag, 29. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 21.00
Alte Hackerei
| Jaya the Cat | 21.00
Café Nun | Hannah & Falco | Folk | 20.00
Die Stadtmitte
| Weekend Dreams (Mixed)/DJ Ojo Morado (Indie) | 23.00
Dorfschänke
| Suitcase of Grace | 21.00
Gotec
| Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge
| Florian Dohrmann Blank Page | 20.00
Jubez
| Local Double Night: Kaleidoscope Eyes/Lost Vain | 20.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Monk-Bar | Closing Party: Ru-Z/Marlon/Sil Houette/Toby O. Rink/Francesco Rizzi | 22.00
P8
| Point No Point/Claudianobili | 20.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Monster Truck | 20.00 | Leuchtstoffmöhre/Mother ́s Head | 20.00
Stadtkirche Durlach | P. Lehel/S. Hartmann/P. Schindler | Jazz-Benefiz | 19.30
Tempel
| Welten | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Vierordtbad | Beats in der Therme: Sonas (Downtempo meets Deephouse) | 19.00

Region
Alte Kirche Herrenwies | Stubenmusik | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Steffen Dix lädt ein | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Geneses | 20.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld
| Black Swift | Americana/Desert Rock | 20.30
Café Central Weinheim | Exumer/Reactory/Pripjat/Übergang | Thrash Metal Festival | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Herbie Hancock & Band | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sound of Woodstock: Santana Classics | Marion La Marché/The Buried Alive Blues Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | How to Date a Feminist | 20.00 | Weißes Kaninchen - rotes Kaninchen | 20.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Frohsinn Wöschbach | 18.00
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 11.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schon rum? | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche
| Haosi Howard Chen (Klavier) | Bach/Brahms u.a. | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 16.30 | Die Zauberflöte | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Historische Tasteninstrumente | 19.30 | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Harald Hurst/Gunzi Heil | 20.00 | Alfons | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Christuskirche HD | Heidelberger Sinfoniker/Giuliano Carmignola (Violine) | Haydn/Mozart | 20.00
Figurentheater PF
| Nix perfekt - Der Charme des Makels | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00 | Wally-Webers-Weihnachts-Wunder | 20.30
Kleine Komödie Limburgerhof | Lisa Fitz | Kabarett | 20.00
Rathaus Weingarten
(Turmzimmer) | ARD-Preisträgerkonzert: Kai Strobel (Schlagwerk)/Elisabeth Brauß (Klavier) | 20.00
Saalbau Neustadt | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 9.00 + 11.00 | Everyman (Jedermann) | Rock-Oper | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Mouse Trouble | Stories in English ab 6 J. | 16.15 | Christmas Carol Sing-along | 18.30
Birkenplatz
(Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Kinemathek
| Auftaktveranstaltung Karlsruhe gegen Sexkauf : Bordell Deutschland | D | 18.30 | Die Kinder der Toten | A | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Adventskranzbinden mit Naturmaterialien | DIY-Workshop | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum
| Online Portal Deutschlandfauna Schmetterlinge - Fazit | Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach
| Artvent: Kunst und Handwerk | 17.00
Pomodoro-Hof
(Waldstr. 89-91) | Supernova | Kunst-/Designbasar | 15.00
Record Store Day
Regierungspräsidium
| Gegen den Strom | Film ab 6 J. | 8.30 | Das Apfelkuchen-Geheimnis | 4.+5. Kl. | 11.00 | Die 100 wichtigsten Werke der Weltliteratur | 19.30 | K’her Weinforum | 20.15
Schloss | Die begehrten Bronzen aus Urartu | Vortrag | 16.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi: Schmuck/Porzellan/Kalligraphie | 19.00
vhs | Die Tempo-Gesellschaft | Vortrag | 19.00 | Erich Kästner für Wiedereinsteiger und Fortgeschrittene | 19.30
ZKM | Hans Baldung Grien | Ausstellungseröffnung der Staatl. Kunsthalle | 19.00

Region
Bühl | Eröffnung Weihnachtsmarkt | 17.30
Bühl-Vimbuch
| Adventsmarkt
Kurhaus Baden-Baden
| Fernsehfilm Festival | 9.00 | Preisverleihung | 20.00
Schloss Neuenbürg
| Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | Kinderkino | 15.00

Samstag, 30. November 2019

Club/Live Musik

AKK | Meet & Beep 3: Vorträge/Jam-Sessions/Elektro-Livesets | 14 .00
Alte Hackerei
| DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Weekend Vibez (Mixed)/Red Light District (Acid/House/Disco) | 23.00
Dorfschänke
| June Gloom | 21.00
Festhalle Durlach
| Wendrsonn | Schwoba-Folk-Rock | 20.00
Gotec
| El Snow: DJ Rush/J. Fernandes u.a. (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| A Cappella Market: Double Q | 11.30 | Edler Abend: Winterreise | 20.00
Kohi
| Motorama/Diagram (Wave) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk-Bar | Closing Party: Mr. Raoul K/Shahrokh Dini/Frische Ernte/Manic | 22.00
P8
| Kandiszucker Kollektiv | 21.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Annihilator/Archer Nation | 20.00
Tempel | The Huggee Swing Band’s feat. Franziska Schuster | 20.00
Tollhaus
| Gregor Meyle | Pop | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Greyhound Blues Band | 19.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00
Weiße Rose Oberreut
| Archspire & Supports | Metal | 19.00

Region
Café Central Weinheim | 25 Jahre Loaded | CD-Release | 21.00
Cellarium Knittlingen | Irische Nacht: The Krusty Moors/Seán Treacy Band | 20.00
Eistreff Waldbronn
| Deutschland Party | 18.00
Exil-Theater Bruchsal
| Glas Blas Sing | Weihnachts-Flaschenmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Sound of Woodstock: Ten Years After/Claus Müller Allstar Band | 20.00
Maimarkthalle MA | Die 90er live: Blümchen/Culture Beat/Marusha u. a. | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Gudrun Walther & Jürgen Treyz | Folk | 20.00
Wollfabrik Schwetzingen | Joe | Joe Cocker-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand Up Comedy Night #8 | Jochen Prang | 20.30
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Christi Auferstehungskirche | Christmas Carols | Kammerchor Akkordarbeit | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Blankenloch | 18.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
Jubez | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Bergwald | Adventl. Weisen | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/B. Paulus (Gedichte) | 19.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00
Studentenhaus | Kabarett im Takt | Bläserphilharmonie des Bad. Konservatoriums/Die Wahrhaft Schwachen | 19.30
Zirkuszelt Messplatz | Lions Comedy-Night: Lars Redlich, Wommy Wonder/Drums and More u. a. | Benefiz | 19.30

Region
Badner Halle RA | Badischer Chor Wintersdorf | 19.00
Dampfnudel Rülzheim | Chako Habekost | 20.00
Ev. Kirche PF-Würm | Cheryl Swoboda (Viola)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | Märchen mit Orchester | 19.00
Figurentheater PF | Die Schneekönigin | ab 5 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kath. Kirche Sinzheim-Winden | K’her Barockensemble/Evelyne Nicola (Alt) | Telemann/Händel u. a. | 19.30
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Johannes Trio | Haydn/Grieg u.a. | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Adventsliedersingen mit Kinderchören | 18.30
Kulturhaus Osterfeld PF
| Wally-Webers-Weihnachts-Wunder | 19.00 | Alfons | Comedy | 20.00
Prot. Kirche Essingen | Ensemble Hikari | Vivaldi/Pachelbel/Bach u.a. | 18.00
Schloss Ettlingen
| Uta Köbernick | Kabarett | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Sinfonieorchester Gernsbach | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | 20.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 19.30 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00
theater treppab Bruchsal | BLB: #Hungerkünstler | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Eröffnung ArtWeek | Art42/Galerie Elwert | 19.00
Atelier für Gestaltung
(Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
Bad. Staatstheater
| Oper. 100 Seiten | Talk | 19.30
Hallenbad Grötzingen
| Badeparty | 14.00
Kinemathek
| Paddington | ab 8 J. | 15.00 | Roland Klick: Kurzfilme 1962-1966 | 17.00 | Der Unschuldige | CH/D, dt. UT | 19.00 | Die Kinder der Toten | A | 21.15
Kleine Kirche
| Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Abtprimas Notker Wolf (Lesung) | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent : Kunst und Handwerk | 11.00
P8 | Umsonstflohmarkt mit Kaffee und Kuchen | 14.00
Pomodoro-Hof (Waldstr. 89-91) | Supernova | Kunst-/Designbasar | 10.00
Regierungspräsidium | Roadtrip mit Gott | 14.00 | Island & Grönland | 3D-Reportage | 19.30 | Das Lachen und Weinen in den Märchen & Sandmännchen | 20.15 | Lesungen
Romy Ries Concept Store | Adventsfeier | 11.00
Rote Taube | Whisky-Tasting | 20.00
Schloss | Faszination Trommeln | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi: Schmuck/Porzellan/Kalligraphie | 14.00

Region
Art Galerie Ettlingen | Brigitte Machnik, Adelheid Pilder, Natalija Priester (Malerei), Karin Lehmann, Irmtraud Pilz (Skulpturen) | 10.00
Bühl-Vimbuch
| Adventsmarkt
Bürgerhaushof Winden | Adventsmarkt | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby & Kunst | 11.30
EMMA-Kreativzentrum PF
| Schöne Bescherung: Designmarkt | 11.00
Galerie Heilig Ettlingen
| Die kleine wilde Frau | Manja Wöhr, Ausstellungseröffnung/Lesung | 18.00
Gernsbach-Staufenberg
| Nikolausmarkt | 16.00
Halle 02 HD | Beatbasar: Handmade-Markt | 15.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Weihnachtsmarkt | 10.00
Oberotterbach | Salomea Christkindelmarkt
Schlossgartenhalle Ettlingen
| Yogafamilia | Messe/Workshops/Vorträge | 9.30 | The Love Keys live | 20.00

< November 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30