VERANSTALTUNGSKALENDER

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Sonntag, 1. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Wishbone Gold – 50th Anniversary Tour | Martin Turner | 20.00
Kohi | Kohi meets Querfunk Radiosendung | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Substage | Skindred | 20.00

Region
Café Herzstück Wörth | G.L.U.R. Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Don Giovanni | 11.00 | Tristan und Isolde | 16.00 | Die Glasmenagerie | 19.00
Christuskirche
| Mendelssohn Bartholdy: Elias | Cantus Juvenum/Oratorien-/Kammerchor der Christuskirche/Kammerphilharmonie K’he/Solisten | 18.00
Das Sandkorn
| Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Sinnliche Weihnachten | 18.30
Ev. Stadtkirche
| Advents-/Weihnachtsliedersingen | Cantus Juvenum/Bläserkreis der Christuskirche/Pfr. Claudia Rauch (Lesung) | 17.00
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Kinderensemble der Freien Waldorfschule | 18.00
Hemingway Lounge | Markus Stange (Klavier) | Schumann/Crumb u. a. | 17.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 18.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 18.00
Lutherkirche | Collegium a Rhythmicum/Dirk Breitschneider (Blasinstrumente) | Zach/Bretschneider/Herbert | 17.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Siegfried und Joy | Zaubershow | 19.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer/Elisabeth Leonskaja | 19.00
Figurentheater PF | Die Schneekönigin | ab 5 J. | 15.00
Forum König Karls Bad Bad Wildbad
| Klavierrezital | Ieva Dudaite | 17.00
Hofkirche Bruchsal | Adventskonzert | Chor + Blechbläserensemble der Hofkirche/Solisten | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 19.00
Kloster Maria Hilf Bühl | Adventskonzert | Bühler Frauenchor/Roman Kühn (Klavier) | 17.00
Kreuzkirche Bretten | Bläsermusik zur Adventszeit | 11.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Wally-Webers-Weihnachts-Wunder | 16.00
Schloss Ettlingen | Robert Neumann (Klavier) | JsRobert Neumann (Klavier) | Haydn/Chopin u. a. | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
St. Georg Kandel | Adventskonzert der Musikschule Kandel | 17.00
Stiftsgut Kaysermühle Klingenmünster | Schuberts Winterreise | M. Sedlevičius (Bariton)/A. Anstett (Klavier) | 17.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Switzerland – Der Fall Patricia Highsmith | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

AIDS-Hilfe | Frühstückskino | 10.00
Cantina Majolika
| Adventgrill & Pop Up Stores | 12.00
Jubez | Songtexten wie die Profis | Ilona Boraud, Workshop | 10.30
Kinemathek | Paddington | ab 8 J. | 15.00 | Der Kuaför aus der Keupstraße | 17.00 | Blue Note – A Story of Modern Jazz | 19.00
Orgelfabrik Durlach
| Artvent : Kunst und Handwerk | 11.00
Regierungspräsidium
| Bücherschau Kindertag. Der kleine Eisbär Lars | 12.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi: Schmuck/Porzellan/Kalligraphie | 14.00
vhs | Zur Aktualität des Philosophen Martin Buber + 100 Jahre vhs | Vortrag | 15.00

Region
Bühl-Vimbuch | Adventsmarkt
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby & Kunst | 11.30
Dorfbrunnen Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt/Hobbykünstlerausstellung | 14.00
EMMA-Kreativzentrum PF | Schöne Bescherung: Designmarkt | 11.00
Gernsbach-Staufenberg
| Nikolausmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Weihnachtsmarkt | 10.00
Oberotterbach | Salomea Christkindelmarkt
Schloss Bruchsal
| Eröffnung Schlossweihnacht | 10.00 | DMM: Helga Jannakos & Thomas Adam (Texte zur Adventszeit)/Alois Fleig (Raffin-Drehrogel)/Lothar Arnold (Klavier) | 11.00

Montag, 2. Dezember 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Danny Wünschel | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mickey Rickshaw | Celtic Punk | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Geoff Berner & Band | Klezmer/Punk | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00
Fächerresident Nordstadt | Violoncellorezital | Zoe Lee | 18.30
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Jugendorchester der Stadt K‘he | 18.00
Kleine Kirche | Gedenkkonzert zum Welt-AIDS-Tag | Vocal Resources | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Gesang | 19.30

Region
Figurentheater PF | Die Schneekönigin | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Bremer Stadtmusikanten | Theatermärchen | 10.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | ArtWeek: Art42/Galerie Elwert | Fingerfood/Drinks | 17.00
Kohi | Das Licht ist hier viel heller | Mareike Fallwickl, Lesung Süd | 20.00

Dienstag, 3. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Erasmus Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Tollhaus | Bluegrass Jamboree | 20.00

Region
BASF-Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz: Jean Rondeau | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim
| Kultur im Dunkeln: Bardensang und Zauberklang | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Big Band des Max-Planck-Gymn. | 18.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 11.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 10.00
Schlachthof | Julian Hammer & Friends | Stand Up Comedy | 19.30
Schloss | Schlosskonzerte: Schweitzelsperg wird heute 350! | Film, Tanz und Torte für den 1. K’her Hofkomponisten | 20.00
Schloss Gottesaue | Festkonzert anlässlich der Verleihung des Eugen Werner Velte-Preises 2019 an Prof. Nanny Drechsler| 19.30
Schwarzwaldhalle
| Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
Seniorenzentrum Oberreut | Klarinettenrezital | Mayuko Shimakawa | 19.00
Tollhaus | Der Eindringling - Eine Autopsie | Helena Waldmann, Tanztheater | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Cellokrieger | Konzert | ab 6 J. | 15.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Bremer Stadtmusikanten | Theatermärchen | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Hildegard von Bingen – Die Visionärin | Schauspiel | 20.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kinemathek | Menschsein | D, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Marine Kleinpilze – die großen Unbekannten | Vortrag | 18.30
Rathaus Durlach
| Vom Sammeln und anderen (Un)Tugenden | 19.30
Schalander | Infomarkt des CyberForum | Networking/Vortrag | 18.00

Region
ABK Stuttgart | Arbeitsbedingungen in der Architektur | Diskussion | 19.00
Altstadt Tübingen
| chocolart Schokoerlebniswelt | 13.00
Museum im Ritterhaus Offenburg
| Die Weihnachtszeit und ihre Bräuche | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Jazzclub im Jubez
| Bohren & der Club of Gore | 20.00
P8
| Hangry/Infant Sanchos | Punk/New Wave Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Motionless In White/Skold | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Sarah McCoy | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Broken Circle | 20.00
Das Sandkorn
| Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00 | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | MV 1920 Kleinsteinbach | 18.00
Hemingway Lounge | Hans Hachmann/Prof. Michael Uhde | Musik-Plauderei | 19.30
Insel
| Mongos | ab 12 J. | 19.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Orgelpunkt: KMD Christian-Markus Raiser | 12.15
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Brasssurround | Bach/Händel u.a. | 18.30
Schloss Gottesaue
| HfM-Studierende Klavier | 19.30 | SchulmusikForum | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Cellokrieger | Konzert | ab 6 J. | 10.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Das Schmuckstück | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | ArtWeek: Art42/Galerie Elwert | Whisky-Tasting | 17.00 | Ateliereinblick: offene Ateliers | 18.00
Kinemathek | Wintermärchen | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolart Schokoerlebniswelt | 10.00
Kulturhalle Remchingen
| Paddeln im Grand Canyon | Multivision | 20.00
Thalia Ettlingen | Eva Klinger/Volker Schäfer: Badische Sünde | 19.30
Theater Baden-Baden | Berth Wesselmann liest Texte von Kurt Tucholsky | 19.00

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Veganer Filmschlonz | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | 360° Session | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jubez | Surai | Klanghorizonte/Traumgesang | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night: All 90’s | 18.00

Region
Kurhaus Baden-Baden | The Voyagers feat. Reginald Jennings | Rhythm & Blues | 20.00
Schwetzingen | Weihnachtsmarkt: Seán Treacy Band | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Ballett: Seid umschlungen | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Ev. Stadtkirche
| Hoffnung | Angelika Milster – Das Kirchenkonzert | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Jugendblasorchester des Bad. Konservatoriums | 18.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 | Django – Die Rückkehr | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Querflöte | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Charlie Chaplin-Stummfilmkonzert | Stephan Graf von Bothmer (Flügel) | 20.00
FTU Eggenstein-Leopoldshafen (Aula) | Junge Talente Wissenschaft + Musik) | Nachhaltige Abfallwirtschaft in Brasilien | M. Fuss (Vortrag) + Anna Zassimova (Klavier) | 17.30
Jugendstil-Festhalle LD | Heisenberg | Schauspiel | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Swingin‘ Santa | Musikal. Weihnachtscomedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 11.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 | Der zerbrochne Krug | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cyberforum | Cyberwehr Expert Talk/Soup-Speech for Security-Specialists | 12.30
Hemingway Lounge
| U. Eidenmüller/S. Kessal-Wulf | Talk | 20.00
Kinemathek
| In Zeiten des abnehmenden Lichts | 15.00 | The Report | USA, dt. UT | 19.00 | Schönheit und Vergänglichkeit | D |  21.15
Regierungspräsidium | RescEU: Katastrophenschutzverfahren in der EU und am Oberrhein | 18.00
Stadtmuseum
| Die Entwicklung des Marktes Amateurfotografie | Vortrag | 18.00
vhs | Von der Kunst der Gesprächsführung | Vortrag | 19.30
ZKM | The Artist in the Machine. The World of AI-Powered Creativity | Arthur I. Miller, Lesung/Gespräch | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolart Schokoerlebniswelt | 10.00
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform – Karriere bei der Bundespolizei | 14.00
Hist. Bibliothek RA | Sansibar und Serengeti | Vortrag | 18.00

Freitag, 6. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Insanity Alert/Warfield/The Italian Way | 21.00
Café Nun | Heiner & Chris machen Quiz | 18.00
Die Stadtmitte
| Nikolaus-/80er Party | 21.00
Hemingway Lounge
| The Trio Dada & Neuhaus & Kraus | 20.00
Jubez
| Like a Surgeon | Klinikrock | 20.00
Kohi
| Song Slam Show | 21.00
Mapa | Christmas Latin Party | 19:00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Smiley Connection/Radio Hats | Soul/Funk/Pop/Rock | 20.00
MS Karlsruhe | Zipfelmützenparty: Seán Treacy Band | 19.00
P8 | Madness Meeting | 22.00
Scruffys Irish Pub | Liam McCormick | 20.00
Substage | Trigon/Crépuscule | 20.00
Topsy
| Nikolausparty | DJ Giovanni Liotta | 22.00

Region
Friedenskirche LU | Marc Marshall – Das Weihnachtskonzert | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau
| Friend‘n Fellow | Acoustic Soul/Blues | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 20.00
Rosengarten MA
| Herman van Veen | Liedermacher | 20.00
Universum-Kino LD | Echoes performing the music of Pink Floyd | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Uffbasse Palzbänd | Nikolaus-Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 19.30 | Frauensache | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Riesendambedei-Aktion + Weihnachtssingen (Gotthilf Fischer & Roland Bless) | 18.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Frauenchor HfM-Studentinnen | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
ZKM | Schlosskonzerte: The Cold Trip | Sarah Maria Sun (Sopran)/Aleph Gitarrenquartett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Advents-/Weihnachtslieder | Daniel Behle (Tenor)/Lautten Compagney | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Friedenskirche LU | Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.30
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Jugendstil-Festhalle Phillipsburg | Sascha Korf | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Tomte Tummetott | Figurentheater ab 4 J. | 10.00 + 14.30
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | ArtWeek: Art42/Galerie Elwert | Nikolausparty | 17.00
Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Kinemathek
| Schönheit und Vergänglichkeit | D | 19.00 | The Report | USA, dt. UT | 21.15
Kunstakademie | Eröffnung der Jahresausstellung | 19.00
Rotes Haus Rüppurr | Bonnie und Kleid | Eine Liebesgeschichte mit Veronika und Thomas Sluiter | 19.00
Schloss | Gelebte Demokratie – Bürgerbeteiligung in Karlsruhe, wie wir sie erlebten | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Musik und Kunst der Russischen Avantgarde | Gespräch | 19.30
Tollhaus
| Lametta | Design-/Kunstmarkt | 15.00
vhs
| Die Medizin der Antike | Vortrag | 19.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolart Schokoerlebniswelt | 10.00
Bad Bergzabern
| Karolinenweihnachtsmarkt
Jakobshof Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt/Künstler-/Handwerkermarkt | 17.00
Schlossvorplatz Ettlingen | Nikolaus-Laternenumzug | 17.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | The Grinch | Nikolaus Abend mit Kino | 17.00

Samstag, 7. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck: Massl/D. Sign/Chillah Dee/Buunshin | 22.00
Alte Hackerei
| Abstürzende Brieftauben | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Vibez (Mixed)/Klick Klack Club Revival Party | 23.00
Dorfschänke
| Stoned | Rolling Stones-Show | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Lions Music Night: Double Q/Glitzerspiel | 19.30
Gotec
| Oscillation Field: Thomas P. Heckmann (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market + More: Borscht4Breakfast | 11.30 | Abschlusskonzert Meisterklasse Jazzgesang | 20.00
Jubez
| Neeki | Indiepop | 20.00
Mapa | Emre | 20:00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Erisy Watt | Folk/Soul | 20.00
P8 | Bruecken | Instrumental Postpunk/Hardcore | 21.00
Rudolfstraße 5 | Hoffest: Kreativhof/Workshops/DJ/Livemusik | 14.00
Schwarzwaldhalle | Rockin’ Xmas | ORSO – The Rock Symphony Orchestra | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Van der Linde | 20.00
Substage | Frittenbude/Shi Offline | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Magnolia | 19.00
Zirkuszelt Messplatz | Modern Church Band & Voices | Benefiz | 18.00

Region
Badner Halle RA | Echoes performing the Music of Pink Floyd | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Solo zu zweit | Konstantin Wecker | 20.00
Eistreff Waldbronn
| Schneeparty | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | No Sugar No Cream | Americana | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Kapelle Petra | Indie | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator: Sefa/Radical Redemption/Miss K8/Dr. Peacock/Atmozfears u. a. | 20.00
Reithalle RA | Living Theory | Linkin Park-Tribute | 20.00
Schloss Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | Jazz im Advent | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Fooling Around Books | Bühnensprung Impro-Bücher-Show | 20.00
Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | 19.30 | Recht auf Liebe: Benefizgala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
Christuskirche
| Adventskonzert zum Mitsingen | Bläserkreis | 18.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 18.30 + 19.30 | Kunst | Komödie | 19.00 + 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Grötzingen | 18.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi von Agatha Christie | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Der Regenbogenfisch | Theater + Musik ab 5 J. | 15.00 | K’her Meisterkonzert: Sophie Pacini (Klavier) | Beethoven/Liszt/Wagner | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater: Director’s Cut | 20.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Stadtkirche Durlach | Singalong: Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 19.00

Region
Festhalle Schützingen
| Klaus Birk | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | 10 For Brass | Weihnachtl. Blechbläsermusik | 18.00
Figurentheater PF | Die LichtSpielKugel | Figurentheater myre ro ab 4 J. | 16.30 | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb
| Aurelius Sängerknaben Calw/Junger Kammerchor der Lutherana K'he | Benefiz | 16.00
Kreuzkirche Bretten | Adventsliedersingen mit dem Posaunenchor | 18.30
Kulturhalle Remchingen | Konzert im Advent | 17.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Peterskirche HD
| Bachchor/Philharmonisches Orchester HD/Solisten | Barockes Weihnachtspasticcio | 19.00
Reithalle RA | Dornröschen | ensemble 99 | 14.00 + 16.00
Schütte-Keller Bühl | Philipp Scharrenberg | Poetry/Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Die drei kleinen Schweinchen | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf-Ehrmann-Bad Neureut | Nikolaus-Spielfest | 14.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
CCFA
| Winterliche Lesung 3-6 J. | 10.30
ibz | Nikolausfeier + Wettbewerb Kinder malen Weihnachten | 14.30
Kinemathek | Kurzfilme ab 6 J. | 15.00 | Schönheit und Vergänglichkeit | D | 17.00 | The Report | USA, dt. UT | 19.00 | Die Tote von Beverly Hills | D | 21.15
Nyta
(Sophienstr. 108) | Leuchten B-Warenverkauf | 10.00
Rosa (Werderstr. 37) | Die stählerne Tür | Science-Fiction-Thriller | 20.15
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Tollhaus | Lametta | Design-/Kunstmarkt | 12.00
Wildparkstadion/Fanzelt | Buchpremiere: Fußballfibel Karlsruher SC | 17.30

Region
Alte Feuerwache MA | Martin Sonneborn: Krawall und Satire | 20.00
Altstadt Eppingen
| Weihnachtsmarkt | 11.00
Altstadt Tübingen
| chocolart Schokoerlebniswelt + Lange Einkaufsnacht (bis 22.00) | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Bretten
| Lichterfest mit langer Einkaufsnacht | 17.00
Jakobshof Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt/Künstler-/Handwerkermarkt | 15.00
Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Adventsmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Orient zu Gast (bis 1.00)

Sonntag, 8. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Planes Mistaken For Stars/Wolves Like Us | 20.00
Schwarzwaldhalle
| The Voice of Germany | Live in Concert | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Flohzirkus Orquestra | Kinderkonzert | 15.00 | Des Kelly | Irish Songs | 19.00

Region
Christuskirche MA | Black Harmony Gospel Singers | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Rock meets Classic | Enzo D’Eugenio/Blockbuster | 19.00
Roxy Kino Neustadt | Huun-Huur-Tu | Weltmusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Max und Moritz | 11.00 + 14.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00
Ev. Stadtkirche
| CoroPiccolo/K’her Barockorchester/Solisten | Bach: Magnificat/de Lalande: Te Deum | 17.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserchor St. Peter und Paul Mühlburg | 18.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 18.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 15.00
Lutherkirche | Adventsliedersingen | Kinderkantorei der Lutherana | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Musentempel | Jans Klavier- und Gitarrenschule: Schülerkonzert | 11.00 + 13.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | 18.00
Schloss Gottesaue | Adventskonzert der Heinrich Hertz-Gesellschaft | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
St. Stephan | P. Fritz-Benzing (Orgel) | Adventsmusik von Bach/Franck u. a. | 16.00
Tempel
| Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00
Tollhaus | Sarah Bosetti | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ | Theater über Bienen | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Goldmund Quartett | Haydn | 11.00
Figurentheater PF | Die LichtSpielKugel | Figurentheater myre ro ab 4 J. | 16.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der Wolf und die 7 Geißlein | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Kunst | Komödie | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Klassik im Kloster: Ligurianische Weihnacht | Benefiz | 16.30
Reithalle RA | Dornröschen | ensemble 99 | 14.00 + 16.00
Stadthalle Gernsbach | Brassensemble Salaputia | 18.00
Stadtkirche Bruchsal | Evensong | Dekanats-Pop-Chor & Band | 18.00
Stadtparkhalle Bretten | Jahreskonzert der Stadtkapelle Bretten | 18.00
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 19.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Tullahalle Bühl-Vimbuch
| Jahreskonzert des MV Vimbuch | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
fünf | Menüreihe Fernweh: Wild - indisch | 18.00
Gaststätte Mastweide Durlach
| Dornwalder Hexenweihnacht: Hexentanz/Kinderprogramm/Guggemusik | 12.00
Kaffeehaus Schmidt | Besinnliches und Schönes zum zweiten Advent | Literaturcafé | 11.00
Kath. Kirche Hohenwettersbach | Adventsmarkt + Tannenbaum-Märktle des DRK | 11.00
Kinemathek | Kurzfilme ab 6 J. | 15.00 | Leonardo: Die Werke | 17.00 | Wintermärchen /Der blinde Fleck | D | 19.00
vhs | Die Wochen nach dem Brexit?! | 15.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolart Schokoerlebniswelt | 11.00
Bad Bergzabern
| Karolinenweihnachtsmarkt
Dierbach
| Weihnachtsmarkt
Jakobshof Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt/Künstler-/Handwerkermarkt | 12.00
Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 11.00
Klosterviertel Bad Herrenalb
| Adventsmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Literaturnobelpreise | Olga Tokarczuk/Peter Handke | 11.00
Schloss Bruchsal | DMM: So ein Affentheater | Führung ab 6 J. | 14.00 | Weihnachtszauber und Lichterglanz | 15.00

Montag, 9. Dezember 2019

Club/Live Musik

Rote Taube | Silent Session | 20.30
Tempel
| Big Band Hop | Up To Date Big Band | 20.00

Bühne/Klassik

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kosakenchor | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Konzert zum 70. Todesjahr des Komponisten Nikos Skalkottas | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 10.00 + 12.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Zornfried | Jörg Uwe Albig, Lesung | 19.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum
| Blind zu den Sternen – Astronomie mit vier Sinnen erleben | Vortrag | 20.00

Dienstag, 10. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | GeistSoz-Theater Schlonz | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Jubez | Robert Foster | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Tempel | Schlippenbach Trio | 20.00

Region
Lamm-Keller Bretten | gentleRhythm | Jazz/Steptanz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | 19.30
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Hagsfeld | 18.00
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Erlebnis Musik | Kinderkonzert | 10.00 | Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | 11.00
Schwarzwaldhalle | Sascha Grammel | Comedy | 20.00

Region
Jahnhalle Gaggenau | Der kleine Vampir feiert Weihnachten | Theater ab 5 J. | 15.00
Matthäuskirche MA
| Weihnachtskonzert Knabenchor MA | 19.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Der goldene Topf | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Einführung in den Buddhismus | Vortrag | 19.30
Kinemathek | The Goonies | Films & Drinks | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Mitbringsel Gedichte | W. Sayer, Lesung | 19.00
Schauburg | Reel Rock 14: Kletterfilme | 20.00

Region
ABK Stuttgart | Klasse Prof. Volker Lehnert: Zeichnung Live | 14.00


Mittwoch, 11. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Kohi
| Gernot Ziegler | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
SAP Arena MA | Xavier Naidoo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Viel Lärm um nichts | 20.00
BGV Lichthof
| Lunchtime 3: Musik für Posaunen | 13.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | GV Liederkranz 1873 Hagsfeld | 18.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Jakobus-Theater
| Und dann gabs keines mehr | Krimi von Agatha Christie | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Orgelpunkt: Kristofer Kiesel | 12.15 | 20 Finger für Franz Schubert: Sontraud Speidel/Franziska Lee | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Ensemble Serene | Monteverdi/Frescobaldi/Vivaldi u.a. | 18.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Horn | 19.30

Region
Aula Neue Uni HD | Philharmonisches Konzert: Strauss/Brahms u. a. | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Schwanensee | Russ. Ballettfestival Moskau | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Achtung, frisch gestrichen ! | Konzert 9-12 J. | 10.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Der Fall Hau | Kriminalgeschichte | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | MovieTalk | 19.30
Café Nun
| Homebrew Website Club | 18.30
Gedok
| Vergangene Zeiten | I. Kuntze/J. Rimmelspacher, Lesung | 19.00
Modeatelier Riaz Dian
(Neureuter Hauptstr. 323) | Christmas Shopping | 16.00
Kinemathek
| Wir sind jung, wir sind stark | D | 19.00
Regierungspräsidium
| Eröffnung Weihnachtsmesse: Kunst Handwerk Design | 18.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit: KSC Eisstockbattle | 19.00
vhs
| Otto Dix | Vortrag | 19.00 | The myths and legends, sights and sounds of Asia | Vortrag in engl. Sprache | 19.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform – Karriere bei der Polizei | 13.00

Donnerstag, 12. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Dorfschänke
| SinginKA PopUpChor | 20.00
Hemingway Lounge | V. de Farias (voc)/T. Langguth (g) | Barjazz | 19.30
Kohi
| Ouzo Bazooka | Psychedelic Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Panteón Rococó | Latin-Ska/Mestizo | 20.30
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night: Date-Night | 18.00

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Seán Treacy Band | 20.00
Reithalle RA | Frontm3n | 20.00
Weingut Jung Kandel | Jazzclub Wörth: Jam Session | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht | Kabarett | 19.30
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Blechbläserensemble des MV Harmonie K‘he | 18.00
Insel | Das Privileg | ab 14 J. | 19.00
Jubez | Science Slam #28 | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weber N°5: Ich liebe ihn! | Philipp Weber | 20.15
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00
Schloss Gottesaue
| Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | 19.30 | Doktorandenabend | Bach/Liszt/Stockhausen | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Festhalle Brühl | Chako Habekost | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Ein Amerikaner in Paris | Musical | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Ensemble L’Arpeggiata: Far la ninna nanna | 19.30
Theater Baden-Baden
| Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 10.00 + 12.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: Ausgewählte Faksimiles aus der Sammlung | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Dinge des Lebens – das Leben der Dinge | Vortrag/Lesung + Musik | 10.00
Karlshochschule
| Runder Tisch: Umgang mit CO2 Emissionsquellen wie Ernährung/Abfall | 17.30
Kinemathek | Der wundersame Katzenfisch | Mex, dt. UT | 19.00 | The Report | USA, dt. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais
| Philosophischer Salon: Der Mensch will über den Menschen hinaus | 18.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse: Kunst Handwerk Design | 11.00

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform – Karriere bei der Bundeswehr | 14.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | The Colours of Iceland | Vortrag | 19.30
Rechbergklinik Bretten | Darmkrebsvorsorge | Vortrag | 19.00


Freitag, 13. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Dorfschänke
| Elvira & The Soulicitors | 21.00
Gotec
| Drauf & Drunter (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Duo Hadar Nolberg & Olivia Trummer | 20.00
Jubez
| Double Groove Night | Funk You/Evolver | 20.00
Kohi
| Pauls Jets (Gitarrenpop)/Rektor Bust (Rap) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Gram. | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Rock | 20.00
Substage | Sacred Reich/Night Demon | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
ZKM | Sonic Experiments: Telematics | Atlas, a Sound Cartography of Europe | 20.00

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Seán Treacy Band | 20.00
Badner Halle RA | Albert Hammond | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Broken Heart XXL | 20.00
Pfingstbergschule MA | Kai Strauss & The Electric Blues Allstars/Carlo Olson & Todd Wolfe | 20.00
Reithalle RA | D’Cuba Son | Karibiksound | 19.00
Schütte-Keller Bühl
| Sammy Vomácka Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Nussknacker | 19.00 | Liederabend Claude Debussy | 20.00
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.00 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikgemeinschaft Stadtwerke | 18.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi von Agatha Christie | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresultimo | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
Kleine Kirche | Klavierrezital | Ena Han | 12.15
Leih.Lokal Oststadt | Jasmin Desirée Schaff (Mezzosopran)/Hana Kang (Klavier) | 20.00
marotte Figurentheater
| Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Schloss Gottesaue
| Wettbewerb des Kulturfonds Baden e.V. Schlagzeug und Harfe | 10.00 | HfM-Studierende Klavier | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Tollhaus | Thorsten Havener | Mentalmagie | 20.00 | Jan Philipp Zymny | Comedy | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Congress Centrum PF
| Martin Rütter | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Barockmusik zum 40. Bühnenjubiläum | William Christie/Les Arts Florissants | 20.00
Figurentheater PF | Das Gespenst von Canterville | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kupferdächle PF | Theater Direkt | 20.00
Stadthalle Maulbronn | Ernst und Heinrich | Schwäbische Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Christmas meets Cuba | 20.00
Theater HD | Der Diener zweier Herren | 19.30
theater treppab Bruchsal | BLB: #Hungerkünstler | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Christmas Storytime ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Café Nun
| Philosophische Ambulanz | Kolloquium Prof. H.-U. Nennen | 11.30
Europabad/Vorplatz
| Hunde-Weihnachtsmarkt | 16.00
HfG | Int. Konferenz: Adorno und die Medien | 14.00
Kinemathek | The Report | USA, dt.UT | 19.00 | Die Tote von Beverly Hills | D | 21.15
Regierungspräsidium
| Weihnachtsmesse: Kunst Handwerk Design | 11.00
vhs | Gustav Stresemann (1878-1929) | Vortrag | 19.30
Wein-Musketier | Tasting Whisky meets Beer | 18.30

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Hist. Altstadt Gernsbach
| Weihnachtsmarkt | 18.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 17.00

Samstag, 14. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Big Jack (AC/DC-Covers) | 19.00 | Pneumatix (Mixed)/Endless (Techno) | 23.00
Dorfschänke
| Tru Diamondz | 21.00
Gotec | Lukas Freudenberger/Unmensch (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge
| Christmas Market: Rieke Katz & Gabi Kohler | 11.30 | Edler Abend | 20.00
Kohi
| Marco Augusto Trio | 21.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Lenke | Djembe-Trommelmusik | 20.00
P8 | Fliehende Stürme | 20.00
Schwarzwaldhalle | Knock Out Festival: Tobias Sammet’s Avantasia/Battle Beast/Axxis/Grave Digger u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub
| Wake Up Woods | Folk-Rock | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 19.00
Venus | Kitchen Tunes | 22.00
ZKM
| Sonic Experiments: Telematics | Workshops/Vorträge | 10.00 | Collaborative Electroacoustic Composition/Live-Performances/DJ-Sets | 20.00

Region
Eistreff Waldbronn | Mottoparty: Schlag den DJ | 18.00
Haus am Westbahnhof LD
| sax4fun | Weihnachtsbenefiz | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Broken Heart XXL | Willy DeVille-Tribute | 20.00
Reithalle RA | Letz Zep | Zeppelin‘s Resurrection | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Don Giovanni | 19.00 | Am Königsweg | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.00 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserchor der Neuapostol. Kirche Söllingen | 18.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi von Agatha Christie | 20.00
Jubez | Die witzige Dreifaltigkeit #4 | Götz Frittrang/Martina Brandl/Andreas Weber/ Mlle Mirabelle | 20.00
K2 | Du kannst mich mal...lieben! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 15.00 + 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 19.30
Badner Halle RA
| Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Goldberg-Variationen | Evgeni Koroliov (Klavier) | 18.00
Figurentheater PF | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Schöne Bescherung | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Reithalle RA | Dornröschen | ensemble 99 | 14.00 + 16.00
Schloss Ettlingen | Josef Brustmann | Musikkabarett | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Oh, wie schön ist Panama | Weihnachtsmärchen | 15.00
Theater Baden-Baden | Poetry Slam | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

AIDS-Hilfe | Weihnachtsbazar mit Kunst | 10.00
Aikido Dojo (Steinstr. 23) | Tempelschlaf: Gemeinsam transzendieren | 17.30
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
Family Tree Shop
| Wunsch-Punsch-Markt | 11.00
Gutenbergplatz | Weihnachtsmarkt | 16.00
HfG | Int. Konferenz: Adorno und die Medien | 9.30
Kinemathek | Paddington | ab 8 J. | Schwimmen | D | 17.00 | Unser Erbe | D | 19.00 | Laurin | BRD/H | 22.00
Kohi | Stefan Holzmeier | Mixed Media | 19.00
Kronenplatz | Flohmarkt | 8.00
Nyta
(Sophienstr. 108) | Leuchten B-Warenverkauf | 10.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse: Kunst Handwerk Design | 11.00
Romy Ries Concept Store | nachhaltig schenken: Design & Genuss | 11.00
Siebenstein (Winterstr. 29, Hof) | Benefiz-Fest für Karlsruher Kinder | 14.00
Staudt Mode | Sara Winter Schmuckausstellung | 11.00
Urban Jungle
(Rudolfstr. 28) | Kleiner Weihnachtsmarkt | 11.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster | Mittelalterl. Weihnachtsmarkt
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Galerie Brötzinger Art PF
| Art to go: Kunst zum kleinen Preis | 14.00
Hist. Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkt | 14.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 15.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Martinskirche Ettlingen | Lebendige Krippe | 14.00
Schloss Neuenbürg | Adventsmarkt | 14.00
Vereinsheim der Kleintierzüchter Ittersbach | Flohmarkt für die Kinderkrebshilfe Ittersbach | 13.00

Sonntag, 15. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Peter and the Test Tube Babies/Battleme | 20.00
Hemingway Lounge | Swinging Xmas | 17.00
Mikado | Mikado Tanzcafé | 15.00
Schwarzwaldhalle | Knockdown Festival: Eskimo Callboy/Stray From the Path/Adept/The Devil Wears Prada u. a. | 12.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Sean McGurrin | Irish Rock | 19.00
Tempel | On_Track Performative Acts of Surrender | 16.00

Region
Halle 02 HD | Mine/Dissy | Pop | 20.00
Kupferdächle PF | Secondhand/DIY/Beats by Niller Records | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Brahms/Weinberg | 11.00 | Digital Freischütz | 14.00-16.30 halbstündl. | Ballett: Seid umschlungen | 15.00 | Iphigenie | 19.00 | Unantastbar? | 19.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Elvis Chrismas Special | Eric Prinzinger | 18.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Kleinsteinbach | 18.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 18.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 15.00
Carl-Kaufmann-Stadion | Weihnachtliches Stadionsingen | 17.00
Christuskirche
| Carol of the Bells: Junge Talente | 10.00 | A Festival of Nine Lessons and Carols | Cantus Juvenum | 18.00
Kleine Kirche
| Adventskonzert | Lutz Kirchhof (Laute)/Martina Kirchhof (Viola da Gamba) | Telemann/Bach/Borrono u. a. | 17.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen
| M. von Schwind: Der Maler und seine Beziehung zu Beethoven | C. Temps (Gesang)/H. Bleckmann (Klavier) + Finissage Ausstellung N. Brändli/N. Bellaire | 11.00
Lutherkirche | Englische Weihnacht | Lutherana/Collegium a Rhythmicum/Notos Quintett/Solisten | Rutter/Britten | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Lustiger Heimatabend | 18.00
Schloss Gottesaue | Marschallin des Schicksals – Hilde Zadek zum Gedenken | 17.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00
Stephansaal | Rudolph mit der roten Nase | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Tempel | On_Track: Performative Acts of Surrender | 16.00
Tollhaus
| Krümelmucke - Konzert für die Kleinsten | 15.00 | Annette Postel/Norbert Kotzan (Bandoneon)/Bobbi Fischer (Piano) | Tangoshow | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Herr Thomas lädt ein | Theater-Soirée | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nikolaj Znaider (Violine)/Robert Kulek (Klavier) | Beethoven | 17.00
Johanniskirche MA | Blechbläserquintett Brasserie | Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Sportler des Jahres | 18.00
Reithalle RA | Dornröschen | ensemble 99 | 14.00
Saalbau Neustadt | Charles Dickens: Weihnachtsgeschichte | 17.00
Schloss Bruchsal
| Festl. Drehorgel-Konzert im Advent | 15.00 | DMM: Weihnachten im Schloss | Rudolf Peter (Welte-Orgel) | 17.00
Stadthalle Eppingen | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 17.00
St. Michael Ötigheim | Adventskonzert | Kinder-/Jugendchor der Volksschauspiele | 17.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Melodie xx | Liederabend | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 15.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 15.00
Waldklinik Dobel | Eyal Heimann (Violoncello)/Hyunhee Hwang (Klavier) | Hydn/Schumann u.a. | 18.30
Wolfgangskirche Freckenfeld | Weihnachtskonzert MV Lyra/Bienwaldkapelle | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gutenbergplatz | Weihnachtsmarkt | 14.00
ibz
| Von Orten und Zeiten | PatinnenProjekt, Lesung | 11.00
Kinemathek | Paddington | ab 8 J. | 15.00 | Wir sind jung, wir sind stark (Rechtsradikale Realitäten in D) | 17.00 | Mishima | USA/J, dt. UT | 19.00
Mikado | Mt. Everest | Bildvortrag | 19.30
Rathaus Durlach | Weihnachtsmarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse: Kunst Handwerk Design | 11.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster
| Mittelalterl. Weihnachtsmarkt
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Hist. Altstadt Gernsbach
| Weihnachtsmarkt | 11.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 11.00
Marktplatz/Plätzel Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Martinskirche Ettlingen | Lebendige Krippe | 14.00
Museum Ettlingen | Märchenhafte Schlossweihnacht | 11.00
Schloss Bruchsal
| Die Theres’ und Frau Schäufele – zwei Putzfrauen fegen durch das Schloss | 15.00
Schloss Neuenbürg
| Adventsmarkt | 11.00
Vereinsheim der Kleintierzüchter Ittersbach | Flohmarkt für die Kinderkrebshilfe Ittersbach | 11.00

Montag, 16. Dezember 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Sotry about double tenors | 20.00

Region
Christkindelsmarkt Baden-Baden | Seán Treacy Band | 18.00

Bühne/Klassik

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserkreis an der Christuskirche | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 17.00 | HfM-Studierende Harfe | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Weihnachten auf dem Balkon | 20.00
St. Bernhard Baden-Baden | Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.30
Theater Baden-Baden
| Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00

Dienstag, 17. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | Günder-Müller-Gand Trio | Jazz/Pop/Avantgarde | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 20.00 | Theatergespräch: Passion | 23.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Forchheim | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | 11.00
Tollhaus | Was ist das Gute? Was ist das Böse? | Werkraum-Theater ab 10 J. | 20.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Altrussische Weihnacht | Ensemble RUS | 19.00
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Theater PF | Bella Figura | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Jugendtreff Cave (Kronenstr. 15) | Umsonst-Flohmarkt beim Kreisjugendwerk der AWO | 17.30
Rest. Oktave Oststadt | Offener Männertreff | 19.00
vhs | Risiken und Nebenwirkungen von Putzmitteln und Co. | Vortrag | 19.30

Mittwoch, 18. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! | Schallplattenauktion | 21.00
Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Hemingway Lounge
| Sandie Wollasch lädt ein… | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance: Lindy Hop | 19.00

Region
Altes Volksbad MA | Shantih Shantih | Rock’n’Roll | 21.00
Halle 02 HD
| Lilly Among Clouds | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Märchenspiel ab 6 J. | 20.00 | Frauensache | 20.00
Christuskirche | Adventskantaten | Bach | 19.30
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Zaisenhausen | 18.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 16.00 | FEM Fatale Improtheater invites Laura & Gael Doorneweerd-Perry | 20.00
Rathaus am Marktplatz | 12 Days of Christmas | Cantus Juvenum | Rutter/Willcocks u. a. | 18.30
Schloss Gottesaue | The Cold Trip | Kompositionen von Bernhard Lang | 19.30 | HfM-Studierende Fagott | 19.30
Tollhaus | Was ist das Gute? Was ist das Böse? | Werkraum-Theater ab 10 J. | 20.00

Region
Schloss Schwetzingen | Barock’n’Roll | Philharmonisches Orchester HD | ab 5 J. | 10.00 | Weihnachtskonzert | Vivaldi/Corelli/Telemann u. a. | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 11.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Musical ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Alles was Sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Welche 10 Erfindungen haben die Welt verändert? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Das Leuchten der Engel | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Stau – Jetzt geht’ los (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Prinz-Max-Palais | SWR-Bestenliste | Literaturkritik live | 20.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht – Underground | 20.00

Donnerstag, 19. Dezember 2019

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazz Night: Christmas Gala | 20.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 21.00
Hemingway Lounge | gentleRhythm | Jazz + Steptanz | 19.30
Jubez | Dub Spencer/Trance Hill | Christmas in Dub | 20.30
Kohi | Matt Elliott/Joe Astray | Indiefolk | 20.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night: All inclusive | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kulturhalle Remchingen | The Best of Black Gospel | 19.30
Weihnachtsmarkt Schwetzingen | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (Drums) | 18.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 19.00-21.30 halbstündl. | Ladies First | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 10.00
Fächerresidenz Nordstadt | Ein Abend mit Shubert | Shotaro Koyama (Bariton)/Ena Han (Klavier) | 19.00
Friedrichsplatz
| Christkindlesmarkt | 11.00 | GV Frohsinn Hagsfeld Coro Contempi | 18.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Orgelfabrik Durlach | Pfadfinder der Liebe | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
Schloss Gottesaue | Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | 11.00 | HfM-Studierende Klavier und Kammermusik | 19.30
Tollhaus | Was ist das Gute? Was ist das Böse? | Werkraum-Theater ab 10 J. | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Klingende Bergweihnacht | Anita & Alexandra Hofmann/Die Feldberger/Hansy Vogt u. a. | 20.00
Café Central Weinheim | Willy Nachdenklich | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Weihnachtskonzert | Vivaldi/Corelli/Telemann u. a. | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Der Fall Hau | Krimi | 19.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Musical ab 5 J. | 9.00 + 11.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Himmel und Hände | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Carlo Schmid Schule (Ohiostr. 5) | Infoabend Sozial- und Gesundheitswissenschaftl. Gymnasium | 18.00
Kinemathek | Schwimmen | D | 19.00 | Die Geldwäscherei | USA | 21.15
KIT (Mensafoyer/Studierendenwerk) | Tipps zu Stellensuche und Arbeitsmarkt | Workshop | 10.30

Freitag, 20. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Plüschbert/Asseburg | Best of 70er Jahre Disco Hits | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed)/90er vs 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Andrea Doria | 21.00
Jubez | Paule Popstar/The Burning Elephants | 20.30
Kohi | Leopold Kraus Wellenkapelle/San Antonio Kid | Surf/Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Blex: DJs Ada Luvv/JWLRY/Chaos Angel u.a. | Future Club Sound | 23.00
Rose Knielingen | Seán Treacy Band | 19.00
Scruffys Irish Pub | Acoustica | Rock | 20.00
Substage | Jazzorchester Bruchsal | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Werderplatz | Werder Wein Glüh Platz: Musik/Drinks/Snacks | 18.00

Region
Alte Feuerwache MA | GReeeN | Reggae/Rap | 20.00
Café Central Weinheim | Salma mit Sahne/The Paper Sailors/Lampe | Alternative Folk/Pop | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
SV Halle Weisenheim am Sand | The Beat Brothers | Weihnachtsshow | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Don Giovanni | 19.30 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.00 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Lyra Eggenstein | 18.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Anita und Thomas Hoffmann (Klavier) | Chopin/Liszt u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.00 | Gala-Premiere | 19.30
Schloss | Prof. Sontraud Speidel und Frank Dupree (Klavier) | Beethovens Symphonie Nr. 7 – 4-händig | 15.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klarinette | 19.30 | Glashaus | Musiktheater ab 12 J. | MUTprobe1 | 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Adventskonzert Vorfreude | Städt. Musikschule | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gloria Kulturpalast LD | Heinrich del Core | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Martinuskirche Renningen
| Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.30
Saalbau Neustadt | Comedian Harmonist Today | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00 | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 10.00
Theater im Riff Bruchsal | Hilfe, die Herdmanns kommen | 19.00
Theater HD
| Die lustige Witwe | Operette | 19.30
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Musical ab 5 J. | 9.00 | Menschen im Hotel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die Geldwäscherei | USA | 19.00 | Mishima | USA/J, dt. UT | 21.15
Kunstwohlfahrt AWO (Klauprechtstr. 30) | Mit lässiger Gelassenheit | Georg Felsberg, Lesung | 19.00
Museum beim Markt | Morris, Mackintosh & Co. – Arts and Crafts in England und USA | 16.00
Rathaus Durlach | Weihnachtsmarkt | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Samstag, 21. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Amy Sue & Friends | 20.00
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Le Filou (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Drei alte Männer | 21.00
Gotec | Sector One: Alfred Heinrichs | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: Schumann/Brahms/Ravel | 11.30
Iuno
| DJ Pommes/Herr Yilmaz | House/Disco | 22.00
Kohi | Shy guy at the show | New-Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
P8 | Pendelmukke | Katz’ & Minze | 21.00
ßpace | ßpaced Weihnachtsedition | Maximilian Klee | 18.00
Substage
| 90er vs. 2000er Party | 21.00
Tollhaus
| Kool Savas/Cr7Z | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book & Gäste | 19.00
Werderplatz | Werder Wein Glüh Platz: Musik/Drinks/Snacks | 18.00
ZKM | Zoom: Kitchen Tunes (Electro) | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | OG Keemo | Rap | 20.00
Café Central Weinheim | Ringo Ska | Ska/Reggae | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | 2cool | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 | The Broken Circle | 19.30
Das Sandkorn | Witwendramen | Basta60plus | 19.00 | Kunst | Komödie | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kinder-Klarinettenensemble Musikstudio Neureut | 18.00
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Die Zauberer von Ohhh: Flix & Flux | ab 6 J. | 15.00 | Zaubergala | 20.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 15.00 + 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 + 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Subtiler Spuk | 20.00

Region
Achertalhalle Kappelrodeck | Chapeau Claque Travestierevue | 20.00
Badner Halle RA
| Das Dschungelbuch | Musical ab 4 J. | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Sven Hieronymus | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Dornröschen
Mariinsky Ballett | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Barock’n’Roll | Philharmonisches Orchester HD | ab 5 J. | 11.00 | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Stadtkirche Bruchsal
| Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I/III/V/VI) | Kammerchor Bruchsal/K’her Barockorchester/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Weihnachtslieder für Einsteiger, Fans und Muffel | 20.00
Theater HD | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt
| Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Theater PF | Ein König zu viel Zwinger HD | Josef und Maria | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Surprise Weihnachtsladen | 10.00
Kinemathek
| Kurzfilmprogramm ab 6 J. | 15.00 | Die Geldwäscherei | USA | 17.00 | Schwimmen | D | 19.00 | Basar Bizarr: Laurin | 21.15
Nyta
(Sophienstr. 108) | Leuchten B-Warenverkauf | 10.00
Rathaus Durlach | Weihnachtsmarkt | 11.00
Schauburg | Kurzfilmtag | 17.00

Region
Marktplatz/Plätzel Kandel | Christkindelmarkt | 14.00

Sonntag, 22. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Kawenzmänner und Proka Una – Weihnachtskonzert! | 21.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Des Kelly | 19.00

Region
Weihnachtsmarkt RA | Seán Treacy Band | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 14.00 + 17.00 | Weihnachtssingen | 15.00 + 19.00 | Willkommen | Komödie | 19.00
Christuskirche | Weyhnacht | Barockorchester L’arpa festante/Kammerchor der Christuskirche/Solisten | Schelle/Knüpfer/Kuhnau | 18.00
Das Sandkorn | Elvis Chrismas Special | Eric Prinzinger | 18.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV 1896 Daxlanden | 18.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 14.30 + 18.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 14.00 + 18.00
Kleine Kirche | Musik und Wort zum Advent | Pfr. Claudia Rauch (Lesung)/C.-M. Raiser (Orgel) | Bach/Brahms/Reger u. a. | 17.00
Konzerthaus
| Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Bomsori Kim (Violine) | Glinka/Tschaikowski/Sibelius | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Stadtkirche Durlach | Weihnachtssingen bei Kerzenschein | Chöre der Durlacher Singschule/Durlacher Bläserensemble | 17.00
Tempel
| Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00

Region
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Marc Marshall | Weihnachtskonzert | 17.00
Congress Centrum PF
| Das Dschungelbuch | Musical ab 4 J. | 11.00 + 15.00
Ev. Markuskirche Gaggenau
| Barock meets New Classics | Duo Gacelliano | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Dornröschen
Mariinsky Ballett | 17.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Schloss Bruchsal | Getanzte Weihnachtsklänge | 14.00
Schloss Schwetzingen
| Barock’n’Roll | Philharmonisches Orchester HD | ab 5 J. | 11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 15.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Musical ab 5 J. | 11.00 | Bella Figura | Komödie | 19.00
Zwinger HD | Josef und Maria | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Kurzfilmprogramm ab 6 J. | Stau – Jetzt geht’ los (Rechtsradikale Realitäten in D) | 17.00 | Überraschungsfilm | 19.00
Rathaus Durlach
| Weihnachtsmarkt | 11.00

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Briefmarken-Tauschtag | 9.00
Marktplatz/Plätzel Kandel
| Christkindelmarkt | 12.00

Montag, 23. Dezember 2019

Club/Live Musik

Cantina Majolika | Driving Home for Christmas | 18.00
Die Stadtmitte | Stufentreffen für alle: Pneumatix/Brother & Sister/Newcomer Contest | 22.00
Judy’s Pflug Durlach
| Buchi trifft Newcomer Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | X-mas Party | 20.00
Topsy | Vorweihnachtsparty | DJ Pharao | 22.00

Region
Cellarium Knittlingen | Roadsong | 20.30
Weihnachtsmarkt RA | Cris Cosmo feat. Michl Fischer (Drums) | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 17.00 | Weihnachtssingen | 18.00
Insel | Nina und Paul | ab 10 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Dornröschen
Mariinsky Ballett | 18.00 Kurhaus Bad Herrenalb | Singende und klingende Weihnacht | Carla & Michael (Die Schäfer) | 19.00
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Theater Baden-Baden
| Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00


Dienstag, 24. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Wein-Nachts-Feier | DJ Machmallala | 20.00
Rote Taube
| Fast Eddy’s Blue Band | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Topsy | After Bescherungsparty | 22.00

Bühne/Klassik

Christuskirche | Choräle aus Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 17.00
Das Sandkorn | Sinnliche Weihnachten | Silvie Fazlija/Michael Postweiler | 21.00
Ev. Stadtkirche | Musikal. Christvesper: Bachchor/Camerata 2000 | Telemann | 17.00 | Die Nacht der Lichter: Wolfgang Abendschön & Akzente/Epi/Natalie Friedrich (Poetry Slam) | 23.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00

Region
Schlosshof Ettlingen | Öffentliche Weihnachtsstunde: Musik/Gedichte/Texte | 16.00
Theater PF | Stille Nacht, heilige Nacht | Benefizkonzert | 14.00

Mittwoch, 25. Dezember 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak-Party | 22.00
Die Stadtmitte | Merry X-Mas Party | Luca | 23.00
Erdbeermund
| Landhouse & Bambule | 23.00
Monk Bar
| Party: 1 Jahr Last Christmas | 22.30
P8 | Wintersause | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Topsy | Weihnachtsparty | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Weihnachtsparty: Dr.Woggle and the Radio | Ska/Rocksteady/Reggae | 21.00
Rosengarten MA | W.I.R. feiern Weihnachten: Rolf Stahlhofen & Friends/Söhne Mannheims u. a. | Benefiz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 14.00 + 17.00 | Ballett: Der Nussknacker | 18.00 | Willkommen | Komödie | 19.00
Das Sandkorn | Sinnliche Weihnachten | 15.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Ev. Stadtkirche | Bach Weihnachtsoratorium V | Bachhor/Camerata 2000 | 10.30
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 19.30
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Badner Halle RA | Der Nussknacker | Russisches Klassisches Staatsballett | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Der Nussknacker
Mariinsky Ballett | 17.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Weihnachtl. Klaviermatinée | 11.00
Kurhaus Schömberg | Hyein Jeong/Minkyung Kim (Klavier) | Mozart/Chopin u.a. | 15.00
MediClin Reha Zentrum Gernsbach | Zihan Chen (Klavier) | Chopin/Schubert u.a. | 18.30
SAP Arena MA | Cirque du Soleil: Corteo | 18.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00
Theater PF | GlanzLichter | Jay Alexander/Bad. Philharmonie PF/Solisten | 19.00
Waldklinik Dobel | Yongsuk Choi (Klavier) | Chopin | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Weihnachtsbrunch | 11.00

Donnerstag, 26. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Merry X-Mas Party | Alex Wellington | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Topsy | Bye Bye Christmas-Party | 22.00
Traube Durlach | Andy King | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Dr.Woggle and the Radio/Baxter | Ska/Rocksteady/Reggae/Punkrock | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Monica von Silberschatten | Keltische Musik | 19.00
Rosengarten MA | Irish Celtic | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 18.00 | Viel Lärm um nichts | 18.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 16.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | Komödie | 15.00 + 19.30
Konzerthaus | Klass. Russisches Ballett aus Moskau: Der Nussknacker | 15.00 | Schwanensee | 19.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00

Region
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Der Nussknacker
Mariinsky Ballett | 14.00 + 19.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanztee | Casino Band | 15.30
Peterskirche Bruchsal | Bruchsaler Museums-Drehorgler | 14.00
SAP Arena MA
| Cirque du Soleil: Corteo | 15.30 + 19.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00
Theater HD | Weihnachtskonzert | Vivaldi/Corelli/Telemann u. a. | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Musical ab 5 J. | 11.00 | Doktor Schiwago | Musical | 19.00 | Ein König zu viel | ab 5 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Weihnachtsbrunch | 11.00

Region
Schloss Bruchsal | Lego-Workshop: Ufos und Raumschiffe | 13.00 + 14.00 + 15.00 | Zu Besuch am Hofe des Fürstbischofs | 15.00

Freitag, 27. Dezember 2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed)/DJs Jojo/Ojo Morado (Indie) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Grizzly | 21.00
Scruffys Irish Pub | Johnny and the 5. Dimension | Rock | 20.00
Substage | Soulcafé Winterwonderfunk | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mono & Nikitaman/Shogoon/DeeBuzz Sound | 20.00
Café Central Weinheim | Götz Widmann | Extremliedermaching | 21.00
Festhalle Herxheim | AC/DX | AC/DC-Show | 19.00
Journée Bruchsal
| Rock Brigade | 20.30
Kurhaus Bad Herrenalb
| Grand Central Bigband | Christmas-Show | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 20.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 20.00 | Oper am Klavier: Faust | 20.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Die Made | Bernd Gnann lässt das Jahr Revue passieren | 20.00
Kleine Kirche | Baofeng Liang (Klavier) | Bach/Ligeti/Liszt u.a. | 12.15
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Konzerthaus | German Brass | Weihnachten klingt Gold | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 17.30 + 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Kächeles – Dorftratsch Deluxe | 20.00
Capitol MA
| Chako Habekost | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? Der Weg in die Weimarer Republik | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jewels
Mariinsky Ballett | 19.00
SAP Arena MA | Cirque du Soleil: Corteo | 19.30
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Theater HD
| Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 19.30 | Alles was sie wollen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Museum beim Markt
| Meisterwerke des europ. Jugendstils | 16.00

Samstag, 28. Dezember 2019

Club/Live Musik

Culteum | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/Loner (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Evolver | 21.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market: Rainer Markus Wimmer | 11.30
Iuno
| DJ Kaze und Vogel | Techno/Cosmic Italo Dance | 22.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Unfinished Business | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Sibin Band | Irish Folk | 20.00
Substage | Ü30 Party | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Surfdogs | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Heavy Christmas zum Lemmy-Todestag | Snaggletooth/Fuel/Cocks On The Run | Metal | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Year’s End Edition: Vibravoid/Buddha Sentenza/End of Music DJ-Team | 21.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| Smokie Revival Band | 20.00
Rosengarten MA | Stomp | 20.00
Rosenplatz Baiersbronn | Winterparty der Bürgergemeinschaft | DJ/Schneebar | 16.30
Schnick Schnack RA-Niederbühl
| Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 + 14.00 | Szenen einer Ehe | 18.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
K2 | Liebe ist… | Revue | 16.00 + 20.00
Konzerthaus | Pinocchio | Musical ab 4 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.30
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 17.30 + 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Hillus Herzdropfa | Comedy | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Julius Frack & The Magic Pearls | Zauber-/Illusionsshow | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? Der Weg in die Weimarer Republik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 20.00
Reithalle Offenburg | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 16.00
SAP Arena MA | Cirque du Soleil: Corteo | 15.30 + 19.30
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater PF | Everyman (Jedermann) | Rock-Oper | 19.30 | Alles was sie wollen | Komödie | 20.00

Sonntag, 29. Dezember 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Used | 19.00

Region
Café Central Weinheim | Mambo Kurt | 21.00
Café Chaos Wörth | JazzTime | 19.00
Rosengarten MA
| Stomp | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 14.00 + 17.00 | Hoffmanns Erzählungen | 18.00 | In Ewigkeit Ameisen | 18.00
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00 | Kunst | Komödie | 19.00
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 18.30
Kammertheater | Die Comedian Harmonists | 18.00
Konzerthaus | Die große Andrew Lloyd Webber Gala | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 16.00 + 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 17.30 + 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? Der Weg in die Weimarer Republik | 17.00
Exiltheater Bruchsal | Offene Zweierbeziehung | Komödie | 17.00
Lutherhaus Schwetzingen
| Chako Habekost | 20.00
Saalbau Neustadt | Silvesterkonzert | Dt. Staatsphilharmonie RLP | 19.00
SAP Arena MA | Cirque du Soleil: Corteo | 13.00
Schloss Schwetzingen | C. Owen (Sopran)/K. Morfa (Mezzosopran)/J. Zimmermann (Cembalo) | Liederabend des deutschen Barock | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 15.00
St. Peter und Paul | Benefizkonzert zum Jahreswechsel | 18.00
Theater Baden-Baden | Krawumm! | Improtheater 5-10 J. | 15.00 | Der Steppenwolf | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | Komödie | 19.30
Theater PF | Wiener Blut | Operette | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Poly Produzentengalerie | Ökologische Herausforderungen in der Kunst | Vortrag | 15.00
Schloss
| Zum Dunnerlattich! Badische Geschichte(n) | Mundartführung | 11.00

Region
Schloss Bruchsal | Eine Hofdame macht Station im Schloss | 15.00

Montag, 30. Dezember 2019

Club/Live Musik

Region
Alte Feuerwache MA | Erika Stucky sings the Blues | 20.00
Café Central Weinheim | White Sparrows | Punkrock | 21.00
Rosengarten MA | Stomp | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Der Nussknacker | 19.30 | Love is a battlefield | 19.30
Das Sandkorn | Die Abenteuer des Tom Sawyer | 15.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 20.00
Kammertheater | Die Comedian Harmonists | 19.30
Lukaskirche Weststadt | Ensemble Ricci Capricci/Clotilde Diekmann (Sopran) | Caccini/Frescobaldi/Marini u. a. | 19.00
Konzerthaus
| Mother Africa | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00 | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Exiltheater Bruchsal | Offene Zweierbeziehung | Komödie | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD
| Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 16.00 | Die Nacht der 5 Tenöre feat. Marc Marshall | 20.00
SAP Arena MA | Ehrlich Brothers | 15.30 + 20.00
Stadthalle Speyer
| Chako Habekost | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht – Underground | 20.00


Dienstag, 31. Dezember 2019

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Seán Treacy Band | 19.00
Besitos | 20er Jahre-Silvesternacht | 19.30
Brauhaus 2.0 Knielingen
| Silvesterparty: Patrick Lemm | 18.00
Cantina Majolika
| Cantina Royal Silvestergala | 19.00
Die Stadtmitte
| Happy New Yeah (Mixed/Electro) | 22.00
Dorfschänke | Silvesterparty | DJ Stone(d) | 21.00
Gotec | NYE: Zadig & Kaiser | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Musikalisches Silvesterbuffet | 19.30
Kap
| Silvesterparty | 22.00
Rote Taube
| Silvesterparty: Büffet/DJ Alex S
Schlossplatz
| Stadtwerke Eiszeit Beat Night: Silvesterparty | 20.00
Scruffys Irish Pub | New Years Eve Party | Live Musik | 19.30
Topsy | Silvesterparty | DJ Pharao | 23.00

Region
Café Central Weinheim | Silvesterparty: Best Of 90er/2000er | DJ Phil La Folie | 21.00
Halle 02 HD | Silvesterparty: Welcome Back to the Roaring Twenties | 22.00
Rosengarten MA | Stomp | 19.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Silvester-Event: Livemusik/DJ/Viva Brasil Dance Show/Buffet/Cocktails u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 19.00
Christuskirche | Festl. Musik zum Jahresausklang | Mark Marton (Trompete)/C. Wiebusch (Orgel) | Bach/Vivaldi/Elgar u. a. | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 17.30 + 20.00 | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 18.00 + 21.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 18.00 + 21.00
K2 | Liebe ist… | Revue | 17.30 + 21.00
Kammertheater | Die Comedian Harmonists | 17.00 + 21.00
Kleine Kirche | Konzert zum Jahresausklang | Händel/Mozart/Brahms u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 18.00 + 21.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sängerhalle Knielingen | United Soul Opera | Silvestergala | 19.00
Stephanssaal | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle … in Champagnerlaune! | 18.00 + 21.00
St. Stephan | Festl. Silvesterkonzert | J. Böcherer (Trompete)/P. Fritz-Benzing (Orgel) | 22.00
Tollhaus | Machine de Cirque | 20.00
Zieglersaal | Silvestergala Travestierevue Chapeau Claque | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Das letzte Mal | Komödie | 18.00
Exiltheater Bruchsal | Offene Zweierbeziehung | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Eine spanische Nacht | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Männerhort | Komödie | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Silvesterball | 19.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Silvestergala | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
St. Peter Bruchsal | Silvesterkonzert | D. Koschitzki & A. Ritter (Blockflöten)/D. Axtmann (Orgel) | Bach/Vivaldi/Händel u. a. | 21.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 18.00 | Dinner for One | 22.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | Komödie | 19.30
Theater PF | Frankenstein Junior | Musical | 15.00 + 19.30 | Alles was sie wollen | Komödie | 18.00 + 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Silvester 5-Gänge Überraschungsmenü | 18.00

< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31