VERANSTALTUNGSKALENDER

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Mittwoch, 1. Januar 2020

Club/Live Musik

Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 18.00 | Neujahrskonzert: Smetana/Dvorak/Brahms u. a. | 19.00
Ev. Stadtkirche
| Festl. Neujahrskonzert | R. Scheck + E. Schmidt (Trompete)/C.-M. Raiser (Orgel) | Bach/Vivaldi/Vierne u. a. | 17.00
Konzerthaus
| Der Herr der Ringe & Der Hobbit | Konzert mit Billy Boyd | 15.30 | Wiener Johann Strauss Walzer Gala | 19.30

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Corni di Pamina | Mozart/ Haydn u.a. | 11.00
Münsterkirche Baiersbronn-Klosterreichenbach | Festl. Neujahrskonzert im Glanz von Trompete und Orgel | Bach/Vivaldi/Schubert u. a. | 17.00
Palatin Wiesloch | Neujahrskonzert Amore | Heidelberger Sinfoniker/Franz Vitzthum (Altus) | Mozart/Dowland/Mahler u. a. | 17.00

Donnerstag, 2. januar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Tollhaus | Machine de Cirque | 20.00

Region
Harres St. Leon-Rot | Chako Habekost | 20.00
Rosengarten MA | African Angels | 20.00
Schloss Schwetzingen | Neujahrskonzert Amore | Heidelberger Sinfoniker/Franz Vitzthum (Altus) | Mozart/Dowland/Mahler u. a. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Hurtigruten | Multivisionsshow | 20.00

Freitag, 3. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Jojo (Mixed)/Rene Le Bon (80er) | 23.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | The Busters | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Journée Bruchsal | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Insel | Das Privileg | ab 14 J. | 18.00 + 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Magic Shadows | 20.00
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Tollhaus | Machine de Cirque | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | The 12 Tenors | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Chako Habekost | 20.00
Rosengarten MA | Ballet Revolución | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Das antike Italien vor den Römern | 16.00

Samstag, 4. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed)/Tantum (Techhouse) | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: B. Binder (voc)/L. Donath (p) | 11.30
Iuno
| DJ Ronny Desire | Synthie/Wave | 22.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
P8 | Doom Konzert | 21.00
Scruffys Irish Pub | Acoustica | Rock | 20.00
Substage | 80er Party | 21.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Christkindelsmarkt Baden-Baden | Rock Brigade | 18.00
Schloss Ettlingen
| Double Tonic | Pop/Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | De Bädschler – oiner isch immer de Depp | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | 19.30 | Casino Global | 19.30
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Was glaub’ ich, wer ich bin? | Liza Kos | 20.15
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30

Region
Jugendstil-Festhalle LD
| Chako Habekost | 20.00
Rosengarten MA | Ballet Revolución | 15.00 + 20.00
Theater Baden-Baden | Furor | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Wintermärchen (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | 108 Sonnengrüße | 9.30

Region
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Schweiz zu Gast (bis 1.00)

Sonntag, 5. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Cellarium Knittlingen | 2am & Friends | Stehlampen-Konzert | 19.00
Jockeystüble Plittersdorf | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 | Tristan und Isolde | 16.00 | The Broken Circle | 19.00 | Szenen einer Ehe | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 16.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwamm drüber | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Schloss | zeitgeistwandern.de: Epochenwanderung zum Thema Recht + Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit | 13.30

Region
Badner Halle RA | Musical Highlights | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Dreikönigskonzert | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden
| TurnGala 2020 | 13.30 + 18.30
Kulturhalle Remchingen | Neujahrskonzert | Sinfonieorchester Ludwigsburg/Gabor Vosteen (Blockflöte) | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Russian Circus On Ice: Schneewittchen | 16.00
Theater Baden-Baden
| Der Fall Hau | Krimi | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Montag, 6. Januar 2020

Club/Live Musik

Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft David Hanselmann | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 | Ballett: Der Nussknacker | 18.00 | Szenen einer Ehe | 18.00
Christuskirche | Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI | Cantus Juvenum/Landesjugendbarockorchestser | 18.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 19.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kirche Herz Jesu (Grenadierstr. 15) | Chorkonzert Licht vom Licht | Cantus Novus Ulm | 17.00
Konzerthaus
| Die Nacht der 5 Tenöre | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 11.00 + 15.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dreikönigskonzert | Sinfonisches Jugendblasorchester K’he | 17.00
Ev. Christuskirche PF | Konzert zum Dreikönigstag | Südwestdt. Kammerorchester PF | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | African Angels | Cape Town Opera Chorus | 19.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Switzerland – Der Fall Patricia Highsmith | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Städt. Galerie/ZKM | Tag der offenen Tür | 11.00

Dienstag, 7. Januar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Szenischer Liederabend zu Clara Schumanns 200. Geb.-tag | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bismarck-Gymnasium | Hochbegabte und Hochbegabtenförderung: Meinungen und Fakten | Vortrag | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen
| Berufsfelder und Arbeitsmarktperspektiven | Vortrag | 17.00

Region
Thalia Ettlingen | Happy Home – für immer aufgeräumt | Katharina Pfeil, Lesung | 19.30

Mittwoch, 8. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00
Hemingway Lounge
| Opernarien frisch gezapft | 19.30
Insel | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | ab 8 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Schloss Gottesaue | Luigi Boccherini Quintette | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Irish Celtic | Spirit of Ireland | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 11.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Der Illegale | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Waffenrecht – Schwerpunkt getarnte Waffen | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Kinemathek | Wintermärchen (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00


Donnerstag, 9. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Instant Magic Schlonz | 19.00
Dorfschänke | SingInKA PopUpChor | 21.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night: Pride on Ice | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust (Oper) | 19.30 | Frauensache | 20.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
Konzerthaus | Das Phantom der Oper | 20.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert des Kulturfonds Baden Schlagzeug und Harfe | 19.30

Region
Stadtparkhalle Bretten | BLB: nichts, was und passiert | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Ernst-Lothar von Knorr | Musik im Gespräch | 19.00
FOM Hochschule | Info: Bachelor-Studium | 17.30 | Master-Studium | 19.00
Kinemathek | Jeannette – Die Kindheit der Jeanne d’Arc | 19.00
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Yogamatten-Tasche | DIY-Workshop | 19.00
Ökomen. Gemeindezentrum Bergwald | Der Römerbrief aus der Bibel und die Auslegung des Theologen Karl Barth | Gespräch | 19.30
Stadtmuseum | Die Möglichkeiten der digitalen Dokumentation auf hist.-kulturellem Feld | Vortrag | 18.00
Tollhaus | Liebeserklärungen | Wladimir Kaminer, Lesung | 19.30
vhs | Myanmar – Land der goldenen Pagoden | Film | 18.30

Region
BIZ (Karlstr. 18) RA | Berufe in Uniform: Zoll | 13.00

Freitag, 10. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | 90er Party: DJ Ripley & Alex Wellington | 23.00
Hemingway Lounge
| La Valse | Neujahrskonzert | 20.00
Jubez | Local Rap-Night | Indago Child and Friends | 19.30
Kohi | BAR | Factory Slowcore | 21.00
Mapa | 60er/70er/80er-Party | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nun | Walking on Rivers | 20.00
P8 | Shakthyor A Ghost in Rags/Keil | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jermaine Landsberger Trio feat. Sandro Roy | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Trio Elf | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Danceperados of Ireland | 20.00
marotte Figurentheater | FEM Fatale Improtheater | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Viola | 19.30 | Violinabend Gahyun Lee | Solistenexamen | Janáček/Franck u.a. | 19.30
Tollhaus | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ballett: Der Nussknacker | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Game of Thrones | The Concert Show | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss | Die neolithische Revolution als Startschuss für heutiges Leben | 16.00 | Exklusiver Abend: Kaiser und Sultan | 18.30
vhs | Expeditionen auf den höchsten Gipfel der Erde – ohne künstlichen Sauerstoff | Bildervortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Info Yogatherapieausbildung | 18.00

Samstag, 11. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | One Life Celebration | 22.00 | Pneumatix (Mixed) | 23.00
Gotec
| Ixtrem | Hardcore/Frenchcore/Tekk) | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market & More: La Valse & Friends | 11.30 | Louise Lotte Edler & Gäste | 20.00
Iuno
| DJ Peter Gohge | House/Disco | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Mapa | Latin Party & Salsa-Workshop | 18:00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Blues for Frets | Akustik-Blues | 20.00
Substage | Laut & Kantig-Party | DJane Christiane | 22.00
Tollhaus
| Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bundschuh Untergrombach | Mangold/Vielsaitig | Hospiz-Benefiz | 18.00
Löwensaal Nöttingen | Zamma – märchenhaftes Glück | Sigi Gall/Chessy Czesnat | 20.00
Saalbau Neustadt | Axel Prahl und das Inselorchester | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Claus Boesser-Ferrari/Volker Schäfer | Guitar Meeting | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Nussknacker | 15.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 19.30
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Bereit sein ist alles | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Reusch rettet 2019 | Stefan Reusch | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Schloss | Beethoven, wie ihn keiner kennt | Tonkünstlerverband-Neujahrskonzert | 19.30
Tollhaus
| Chako Habekost | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Witz vom Olli | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical Highlights | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hélène Grimaud (Klavier)/Bamberger Symphoniker | Mozart/Beethoven | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Lußhardthalle Hambrücken
| Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 19.00
Schloss Schwetzingen
| Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Glühweinrave | 14.00
Kinemathek | Jeannette – Die Kindheit der Jeanne d’Arc | 19.00
Tollhaus
| Attac-Kongress: Seele und Gesellschaft in neoliberalen Zeiten | 14.00

Region
Thalia Ettlingen | Wild und Wunderbar – Freundinnen sind bessere Schwestern | Ilona Einwohlt, Lesung ab 10 J. | 16.00
TRIWO Technopark Bruchsal | Trauevent: Hochzeits-/Festmesse | 10.00

Sonntag, 12. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 18.00 | Chaosbay/Demorian/Soulsplitter | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00 | Adina Erath | 19.00
Tempel | Triosence | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Turandot | 11.00 | Max und Moritz | ab 6 J. | 14.00 + 17.00 | Pelleas und Melisande | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 18.30
Ev. Stadtkirche | Leon Tscholl (Orgel) | Bach/Reger/Improvisation | 11.45
Hemingway Lounge
| Junge Klassik: A. & P. Churbanova (Klavier) | 17.00
Insel
| Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00
Jakobus-Theater
| Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Kirche Judas Thaddäus Neureut | Petrarca neu entdeckt | Chor Cantiqua | 18.00
Konzerthaus
| Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 18.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 11.00 + 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Schneekönigin | 15.30
Chawwerusch Theater Herxheim | 35 Jahre Chawwerusch Theater – Wir sind so frei | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Schumann Quartett | Mozart/Smetana | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Frau Holle | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Kunst | Komödie | 19.00
Reithalle RA | Conny und die Sonntagsfahrer | Musiktheater | 15.00 + 19.00
Rosengarten MA | Die Schöne und das Biest | Musical ab 4 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Musical Highlights | 18.00
Stadthalle Deidesheim
| Chako Habekost | 20.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00
Theater HD | Madama Butterfly | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00
theater treppab Bruchsal
| BLB: Mit den Ohren sehen, auf der Nase tanzen | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Fernweh: Tapas/Petiscos - iberisch inspiriertes Degustationsmemü in 7 Gängen | 18.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Alice Munro – Die Liebe einer Frau | 11.00
Kinemathek | Der blinde Fleck (Rechtsradikale Realitäten in D) | 17.00 | Jeannette – Die Kindheit der Jeanne d’Arc | 19.00
Tollhaus | Die einzige Physikshow in 4D | 15.00 + 19.30
vhs | Aktueller Brennpunkt der Politik | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
TRIWO Technopark Bruchsal | Trauevent: Hochzeits-/Festmesse | 10.00

Montag, 13. Januar 2020

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00

Bühne/Klassik

Schloss Gottesaue | PreCollege in concert | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ekel Alfred | 20.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Literatur im Blauen Salon: Dagmara Kraus | 19.00
Kohi | Type Write The World | Maurice Moel, Lesung | 20.00
Haus der Familie
(Kronenstr. 15) | Omas gegen Rechts: Offenes Treffen | 17.00
Naturkundemuseum | Das erste Bild von einem Schwarzen Loch - Ein Blick ans Ende von Raum und Zeit | Vortrag | 20.00
Prinz-Max-Palais | Kühn hat Hunger | Jan Weiler, Lesung | 19.00

Dienstag, 14. Januar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 19.00 | Brahms‘ Klavierquintett | Konzert ab 16 J. | 19.00 | Ballett: Seid umschlungen | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00 + 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Ballet Revolución | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Physiker | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Die Fledermaus | Operette | 20.00
Stadthalle Speyer | Musical Highlights | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Wer war Ida Dehmel? (Gedok-Gründerin) | Vortrag | 18.00
Naturkundemuseum | Klimawandel – unsere größte Herausforderung | Vortrag | 18.30
Prinz-Max-Palais | Zum Sterben nach Kairo/Jonny Himmelblau und der Millionenvogel | Andrea Karimé, Lesung | 19.00
vhs | Berufsbegleitend studieren mit/ohne Abitur: Info FernUni Hagen | 18.00 | Das barocke Europa zwischen Orient und Okzident | Vortrag | 19.00

Mittwoch, 15. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Social Dance: Lindy Hop | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzertreihe HfM/Kulturfonds Baden | 17.00
Bad. Staatstheater
| Der goldne Topf | 11.00 | Brahms‘ Klavierquintett | Konzert ab 16 J. | 19.00 | The Broken Circle | 20.00
Insel | Sogwirkung | Tanztheater ab 13 J. | 11.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Jakobus-Theater
| Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Dornröschen on Ice | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der … | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Ballet Revolución | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Tod eines Handlungsreisenden | Drama von A. Miller | 20.00
Theater Baden-Baden | Krawumm! | Improtheater 5-10 J. | 15.00
Theater HD | Madama Butterfly | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Jenseits des Krieges (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Zum Schutz natürlicher Ressourcen und unserer Lebenswelt : Vier Jahrzehnte grüner Kämpfe in K’he und der Region | Harry Block, Vortrag | 18.00
Tollhaus | Max Goldt | Lesung | 20.00
ZKM | Der autoreflexive Film – Spiegelbilder eines Mediums | 18.00

Region
ABK Stuttgart | Nachhaltigkeit in der Architektur | Diskussion | 19.00
BIZ (Karlstr. 18) RA
| Berufe in Uniform: Polizei | 13.00
Kurpfälzisches Museum HD | Die mittelalterlichen Kaiser und die Säulen ihrer Macht im Land am Rhein | Vortrag | 19.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht – Underground | 20.00

Donnerstag, 16. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Frauen in der Technik Schlonz | 19.00
Die Stadtmitte
| Viva con Agua Nachtflohmarkt | 18.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 19.30
Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
P8 | Deconvolution | Metal/Hardcore | 21.00
Schalander | Cuig | Irish Music | 20.00
Schlossplatz
| Stadtwerke Eiszeit Beat Night: Jukebox | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Flash Forward | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | M wie Magie | Marion Metternich | 19.30
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Kammermusik | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Hommage an Peter Alexander | Musical | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ballet Revolución | 20.00
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Das Stammheimer Missale (Gebundene Pracht) | 19.00
KIT (Mensafoyer/Studierendenwerk) | Tipps zum perfekten Anschreiben | Workshop | 10.30
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton gießen I | DIY-Workshop | 19.00
Prinz-Max-Palais | Philosophischer Salon: Anthropologie als Kultur der Vernunft | 18.00
Schloss | BLM: Die Lange Nacht der Großen Landesausstellungen: Kaiser und Sultan | 19.00
ßpace | Horkheimer & Adorno: Dialektik der Aufklärung | Lesung/Diskussion | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Die Lange Nacht der Großen Landesausstellungen: Hans Baldung Grien | 19.00

Region
FTU Eggenstein-Leopoldshafen | Junge Talente - Wissenschaft und Musik: Nachhaltige Trinkwasserversorgung in Nordvietnam + Kammermusik | 17.30
Stadtmuseum RA | Was Besuchern von Rastatt im Gedächtnis blieb | Vortrag | 18.00

Freitag, 17. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Offenders + Sir Reg | 21.00 | DJ King Chantal | Ska/Reggae/60s Soul | 23.00
Die Stadtmitte
| The Jan (Mixed)/Daniel (90er/2000er) | 23.00
Dorfschänke | Dynamite Daze | 21.00
Hemingway Lounge | Frederik Köster – Die Verwandlung | 20.00
Jubez | Local Double Night | Brother Truck & The Strings of Love/Spoonhead | 20.30
Kohi | Ben Schadow Band | Indierock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Sound Of Winter | Celtic Folk | 20.00
Tempel | Sarah Straub | 20.00
Tollhaus
| In Farbe: Basta | A Cappella | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Weiße Rose Oberreut | Darkest Hour/Fallujah/Bloodlet/Une Misere u. a. | Hardcore | 19.00

Region
Backhaus Sallenbusch | Seán Treacy Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Wawau Adler Trio | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Magnolia | Blues/Soul | 20.30
Porsche-Arena Stuttgart | Adel Tawil | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Ballett: Der Nussknacker | 19.30 | Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 10.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | All You Need Is Love | Beatles-Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss | HfM Kontrabass-Ensemble | 15.00
Schloss Gottesaue | Institutsabend Musikinformatik und Musikwissenschaften | 18.00
Tollhaus | Florian Schroeder: Satirischer Jahresrückblick | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Sebastian Reich & Amanda | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Golden Voices of Gospel | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Freibad Wolfartsweier | Wölfle-Glühwinterfest | 17.00
Schloss
| Spiele, die wir als Mädchen geliebt haben | Zeitzeugengespräch | 16.00
Stephansaal
| Grönland | 17.00 | Nepal | 20.00 | Multivisionsshows
vhs | Ein Leuchten aus dem finsteren Mittelalter | Lesung | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Hist. Bibliothek RA | Literarische Italienreise | Stefan Tiede (Rezitation)/Merit Tiede (Gitarre) | 18.00

Samstag, 18. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Get Hypnotized | 22.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Frame It! | 23.00
Dorfschänke | Early Roman Kings | 21.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Konstantin Kölmel Project | 11.30
Iuno
| DJ Tobelani Tosh Witbooi | African Vibes/House | 22.00
Jubez | Irish Folk Rock Festival VI: Sir Reg/The Blackbirds/The Krusty Moors/Sean McGurrin u. a. | 20.00
Kohi | Vernissage: Antje Wygoda | 19.00 | The Düsseldorf Düsterboys | Folkpop | 21.00
Künstlerbühne (Baumeisterstr. 16) | Bluesmama/Horst Meinzer/Viva Voices/Rainer Sauer (Lesung)/Manuela Schilling (Malerei) | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Wait for June | 20.00
KIT-Mensa | AKK-Ball | 20.00
P8 | Drowning Eagles Start Off Bash | Bike Age u.a. | 21.00
Scruffys Irish Pub | Used | Rock Classic | 20.00
Substage | Genesis performed by Trick of the Tail | 20.00
Tollhaus | Jason Bartsch + Band/Aylin Celik | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Miri in the Green | 20.00

Region
Badner Halle RA | Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Waits-/Cohen-Covers | 20.00
Halle 02 HD | SSIO | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart
| Sabaton | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Jörg Hegemann Boogie-Trio | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Swingnacht: Franky Doo & Doc Scanion’s Cool Cat Combo | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Debora Cesti & Roberto Morbioli | Singer/Songwriter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Yu Kosuge (Klavier) | Grieg/Schumann | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert | Regionalwettbewerb Karlsruhe | Neujahrskonzert I | Beethoven Sinfonie Nr. 9 | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jubiläum Musikschule | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wagner: Tristan und Isolde 2. Akt | 18.00
Figurentheater PF | Cocktails Marionettenprogramm | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00
Palatin Wiesloch | Sebastian Reich & Amanda | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade/Junge Liedduos zu Gast: Schubertklasse der Musikhochschule Stuttgart/Thomas Seyboldt (Leitung) | 19.00
Schloss Schwetzingen
| barockwerk hamburg/H. Zumsande (Sopran) | Schürmann/Keiser/Graun | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | W. Shakespeare | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerientag | www.galerientage-karlsruhe.de | 15.00
Messe | Einstieg Beruf: Messe für berufliche Ausbildung in der Region | 10.00
Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
Stephansaal | Wild und Welt – 25 Jahre Afrika | Matto Barfuss, Multivisionsshow | 19.00
theartape (Welfenstr. 6) | Conrad - My Charger is Your Charger | Ausstellungseröffnung | 15.00
Tollhaus | Neujahrsempfang der K’her Frauenorganisationen | 11.00
ZKM
| Arte Filmnacht: 100 Jahre Bauhaus | 19.30

Region
Luisenpark MA | Eröffnung Winterlichter (bis 23.02.) | 18.00
Pfarrzentrum St. Josef Bruchsal
| Jakobsweg | Multivisionsshow | 19.30

Sonntag, 19. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | Tribute to Oskar Peterson | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel/Irische Segenswünsche) | 19.00
Kohi | Voodoo Jürgens | 20.00
Schlachthof | Tom Keller – CD Release | 19.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | interKArt präsentiert Zwischenklänge IV : #MusikTausch | 18.00

Region
Reithalle RA | Spark – die klassische Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett : Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 19.00
Christuskirche | Junge Talente | Matthias Berges (Orgel) | 11.30
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 18.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Konzerthaus | Circus on Ice | 15.00 + 19.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert | Regionalwettbewerb Karlsruhe | Neujahrskonzert II | Beethoven Sinfonie Nr. 9 | 19.30
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Gautier Capuçon (Violoncello)/Yuja Wang (Klavier) | Franck/Chopin | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Kath. Gemeindezentrum PF-Huchenfeld | Johanna Pichlmair (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Schloss Ettlingen
| Aida und der magische Zaubertrank | Oper ab 5 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Der Froschkönig | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Papierstück | Tanztheater 1-4 J. | 16.00 | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 17.00 | Melodie xx | 20.00
Theater HD | Madama Butterfly | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
ibz | Das neue Staatstheater | Vortrag | 11.00
Insel | Picknick auf Parkett: Innovation | 11.00
Kinemathek
| Jenseits des Krieges (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Tollhaus | KinderRechteFest | 14.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Rio Reiser: Keine Macht für Niemand | 11.00
Schmuckmuseum PF | Napoleons Frauen in Schmuck und Malerei | 15.00
Stadtmuseum RA
| Reisen – es lässt dich sprachlos… | M. Sax, Lesung | 18.00

Montag, 20. Januar 2020

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | A Tribute to John Abercrombie | Matthias Ockert Quartett | 20.00

Region
Capitol MA | Jeanette Biedermann | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Conversations with Nick Cave | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00 | Woyzeck | 19.30
Kammertheater | Neujahrskonzert | Bläserphilharmonie Badisches Kons/Julian Hammer | 19.30
Schloss Gottesaue | Ins unbekannte | Kammermusik/Lieder von Schumann und Rihm | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Papierstück | Tanztheater 1-4 J. | 9.30 + 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton gießen II | DIY-Workshop | 19.00

Dienstag, 21. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band | 20.00
Besitos
| Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & Jazzic Friends | 20.00
Kohi | Fussyduck | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | 19.30
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Schloss Gottesaue | Beethoven in a | Sonate A-Dur für Klavier und Violine | 19.30

Region
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Zwei Christuszyklen der Spätromanik: Das Speyerer Evangelistar und der Bamberger Psalter | Vortrag | 19.00
Karlshochschule
| AFS-Infoabend: Freiwilligendienst im Ausland | 18.00
Konzerthaus
| European Outdoor Film Tour | 20.00
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
vhs | Das passende Investitionskonzept | Vortrag | 18.45

Region
LiteraDur Waldbronn | 1001 Buch. Die Literaturen des Orients | Stefan Weidner, Lesung | 19.30

Mittwoch, 22. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Ev. Stadtkirche
| Klezmer for Peace: Giora Feidman Sextett | 20.00
Hemingway Lounge
| Jam Session: Rosanna Zacharias (b) & Band | 19.30
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Yonas | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Frauensache | 20.00
BGV Lichterhof | HfM-Studierende Klavier | 13.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Schwalbenkönig | ab 12 J. | 11.00
Jakobus-Theater
| Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
Schloss Gottesaue | Kammermusik des 17. und 18. Jahrhunderts | 18.00 | HfM-Studierende Klavier | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ludwig Chamber Players | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Flashdance | Musical | 19.30
Schmuckmuseum PF | Napoleons (Liebes-)Briefe an Joséphine | Szenische Lesung | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Das Auto gestern, heute und morgen | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
ibz | Erdogans Krieg in Nordsyrien | Vortrag | 19.00
Kinemathek
| Jetzt, nach so viel’ Jahren (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Kongresszentrum | bonding Firmenkontaktmesse | 9.30
ZKM | Über die Geschichte des Widerstands | Film/Gespräch | 19.00

Region
Thalia Ettlingen | Secret Game – Brichst du die Regeln, brech ich dein Herz | Stefanie Hasse, Lesung ab 12 J. | 18.30

Donnerstag, 23. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Lila Pause Schlonz | 20.00
Dorfschänke
| 33 Jahre Dorfschänke: Sing mit Heiko | 20.00
Hemingway Lounge
| Noble Jazz Duo | 19.30
Jubez | Tohuwabohu: Götz Widmann | 20.30
Kohi | Wolf Mountains | Garage-Noise-Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Lily Dahab | 20.00
Tollhaus | Penguin Café | Jazz/World | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Tobias Bach | Folk/Americana | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 19.00 | Faust (Oper) | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Mongos | ab 12 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 19.30 | Neue Werke aus den Kompositionsklassen Rihm und Hechtle | 19.30
Tollhaus | Tahnee | Comedy | 20.00
Zieglersaal | Dreist präsentiert Reiher-Air | Flugbegleiter-Show | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dod | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Flashdance | Musical | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | DantzaZ – Growing Young | Tanztheater | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Steppenwolf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle Lesebühne | 19.00
Bad. Staatstheater
| Die Zukunft ist weiblich: Mithu Sanyal | Gespräch | 19.30
Ev. Kirche Stupferich | Der neue Erwachsenenkatechismus von Prof. Dr. Winfried Härle | Gespräch | 19.30
Gedok | Lesung mit der Gedok Heidelberg | 19.00
Karlshochschule
| Runder Tisch: Dekarbonisierung der Fernwärmeversorgung/RDK | 17.30
Kongresszentrum | bonding Firmenkontaktmesse | 9.30
Lichtwert e.V. (Haid- und Neustr. 18) | Nepal - Menschen und Landschaften am Manaslu und Annapurna | Vernissage/Vortrag | 20.00
Naturkundemuseum | Abends im Museum: Planet 3.0 | 18.00
PH (Geb. III, Raum 3.311) | DAA-Technikum: Weiterbildungen zum Techniker für Berufstätige | Info | 18.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit: Eisstockturnier | 17.30
Stadtmuseum
| Die Anfänge der wissenschaftl. Fotografie an der Techn. Hochschule | Vortrag | 18.00

Region
BIZ (Karlstr. 18) RA | Berufe in Uniform: Bundespolizei | 14.00 | Ab ins Ausland mit praktikawelten | 14.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Abenteuer Südsee | Multivisionsshow | 19.30

Freitag, 24. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Trust the Girls | 22.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Ojo Morada (K.I.Z. Party) | 23.00
Dorfschänke | 33 Jahre Dorfschänke: Stoned | Rolling Stones-Show | 21.00
Hemingway Lounge | Dirk Blümlein Terzett | 20.00
Jubez | Blueprint – Tribute to Rory Gallagher | 20.30
Kohi | Die Kerzen (Synthpop)/ DC Schneider (Antifolk) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Winterdisco | 20.30
P8 | Mint Mind/The Coconuts | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Tempel | Susan Weinert Rainbow Trio | 20.00
Tollhaus | Fiva + Gäste | Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Halle 02 HD | Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Duo zu zweit: Die wilde 13 | 20.00
Reithalle RA | More Maids | Irish Folk | 20.00
Rosengarten MA | Gregorian | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Pter | 20.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Neue Mitte – China für Anfänger | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Schloss Gottesaue | Kammermusik-/Improvisationsklassen | 19.30 | Benefizkonzert des Zonta Clubs Karlsruhe | 19.30
Tollhaus | Ulan & Bator | Kabarett | 20.00

Region
Festhalle Wörth | Dod | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Celtic Rhythms Direct from Ireland | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Lächeln am Fuße der Leiter | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Palaver | Die Politik mit der Angst - Dublin-Abschiebungen nach Italien und die Folgen für die Geflüchteten | Vortrag/Diskussion | 20.00
Schloss | 200 Jahre deutsch-französische Geschichte | 16.00
ZKM | Symposium zu Oper und Medienkunst | www.zkm.de

Region
Städt. Galerie Offenburg | Langer Kunst-Abend: Hiroyuki Masuyama | 18.00

Samstag, 25. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
AKK
| The Italian Way/Big Bad Bull/Keiler | Hardcore/Metal | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
Christuskirche | Nashuwa | Klezmer | 18.00
Culteum
| 17 Jahre Zapata Soundz/Supertuff Sound | Reggae/Dancehall | 23.00
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | 33 Jahre Dorfschänke: Master Hope & Friends | 21.00
Gotec | Chacho’s House: De La Swing | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende | 11.30 | Broken Heart: Musik von Willy DeVille | 20.00
Iuno
| DJ Alekzzz | Funk/Hip Hop | 22.00
Jazzclub im Jubez
| Jazz4Kids! Improvisation | 11.00
Jubez | Zöller Network Session #29 | 20.30 | Tanzbar | 21.45
Kohi | Freunde der italienischen Oper | New-Wave/Gothic-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Nordbecken Quartett | Bebop/Folk-Jazz | 20.00
Nun | Hello Emerson | 20.00
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00
Substage | 90er Party | 21.00
Tempel
| David Blair | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Sixpack | Blues | 20.00
Gospelhouse Baden-Baden
| Time - The Show | mit Dynelle Rhodes (Weather Girls) | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Holger Görrißen | Waits-/Cohen-Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Turandot | Oper von G. Puccini | 19.00 | Alles Tango oder was? | Annette Postel | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | Von der Neuen Welt nach Wien: Proms Winter Edition | Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Romeo und Julia letztmalig! | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Trompete | 16.00
Tollhaus | Eule findet den Beat | Theater-Konzert ab 5 J. | 15.00 | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ! – Theater über Bienen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Tanz-Fest ab 10 J. | 10.00
Historisch Antik Ötigheim | Max Ruhbaum: Wer ist Max | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Christoph Sonntag: Wörldwaid | Kabarett | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Kammerkonzert: SWR Symphonieorchester | 20.00
Schloss Ettlingen
| Jung und intensiv: Najenko/Micha Marx/Skog Ogvann | 20.30
Schütte-Keller Bühl | David Leukert | Kabarett | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | W. Shakespeare | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | 2. Hirsch-Reise-Tag | Beratung/Vorträge | 10.00
KIT/Mensa
| Flohmarkt + Fahrradversteigerung | 12.00
Modehaus Carl Schöpf
| Outfit für Braut und Bräutigam auf dem Weg zum Altar | Gespräch/Talk | 19.30
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Stempelschnitzen für Einsteiger | 14.00
ZKM | Symposium zu Oper und Medienkunst | www.zkm.de

Region
Museum LA8 Baden-Baden | Fliegende Pflanzen | Wolfgang Eberts im Gespräch | 17.00
Schloss Ettlingen | Kostümversteigerung Schlossfestspiele | 16.00

Sonntag, 26. Januar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Kunstverein | Jazzclub: Dörner/Gramss/Nillesen | 20.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
KIT (Gerthsen Hörsaal) | KIT Big Band | Jazz/Funk/Swing | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jeff Parker and The New Breed | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Gypsy Dynasty | Haensche Weis Memorial | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 11.00 + 14.00 | Ballett: Seid umschlungen | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 18.30
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 18.00
Karlsburg Durlach | Neujahrskonzert des Musikforums Durlach: Orchester Da Capo/Sonoro | 14.00
Kinder-/Jugendhaus Durlach
| Bühnensprung | Märchen-Impro-Show ab 6 J. | 15.00
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Konzerthaus | Chinesischer Nationalcircus | 20.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Schloss Gottesaue | Sonf of Joy: Der etwas andere Beethoven | Bigband der HfM/L. S. Wagner (Jazzgesang)/A. Hagin (Klavier) | 11.00 | HfM-Studierende Gesang | 16.00 | Blechbläserensemble der HfM | 19.30
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Neujahrskonzert | Stamitz-Orchester MA | Bartók/Brahms u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Summ Summ! – Theater über Bienen | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Tanz-Fest ab 10 J. | 10.00 + 17.00
Historisch Antik Ötigheim | Max Ruhbaum: Wer ist Max | 15.00
Jägerhaus Forst
| Trio Divertissement | Mozart | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Segantini Streichquartett | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Kultura Öhringen
| Donau Philharmonie Wien/Festspielchor Musikwelten Niederösterreich/Solisten | Beethoven/Verdi/Puccini u. a. | 17.00
Schloss Ettlingen | Ludwig Chamber Players/Ilker Arcayürek (Tenor) | Beethoven | 18.00
Schloss Schwetzingen
| Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Simon Höfele(Trompete)/Frank Dupree(Klavier) | 18.00
Stadthalle Kandel | Onkel Fisch | Kabarett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 17.00
Theater Baden-Baden | Hamlet | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Jetzt, nach so viel’ Jahren (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Bienenwachstücher | DIY-Workshop Eltern & Kind | 19.00
Stadtmuseum
| Finissage : Fotografie in K’he 1840-1990 | 11.15
Stephansaal
| Namibia-Botswana | 16.00 | Kanada Alaska | 19.00 | Multivisionsshows
vhs | Taiwan und die Tee-Kunst | Vortrag/Vorführung | 15.00
ZKM | Symposium zu Oper und Medienkunst | www.zkm.de

Region
Schloss Bruchsal | Lego-Workshop: Ufos und Raumschiffe | 13.00 + 14.00 + 15.00 | DMM: Musikautomaten in Gaststätten und Tanzsälen | Sonderführung | 14.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Robert Förch: Künstlergespräch | 16.30

Montag, 27. Januar 2020

Club/Live Musik

Tempel | Soulcafé | 20.00

Region
SAP Arena MA | Silbermond | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: 75. Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus | 20.00
Schloss Gottesaue | Blechbläserensemble der HfM | 19.30

Lesung

Prinz-Max-Palais | Picknick im Dunkeln | Markus Orths, Lesung | 19.00

 

Dienstag, 28. Januar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sonderkonzert: Prokofjew/Schostakowitsch u. a. | 19.00
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Violine | 19.30

Region
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Is Art Public? | Jeremiah Day, Vortrag in engl. Sprache | 19.00
Luis Leu
(Luisenstr. 32) | New Media From Texas | Finissage | 16.00
Messe
| Learntec: Digitale Bildungsmesse | 9.00
Naturkundemuseum | Die Wiederansiedlung von Feldhamstern in Ba-Wü | Vortrag | 18.30
Prinz-Max-Palais | Die Entdeckung der Fliehkraft | Kai Weyand, Lesung | 19.00
Rest. Kühler Krug | Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
vhs | Versicherungen und Vermittler – was mündige Verbraucher wissen sollten | Vortrag | 18.45

Region
Kulturhalle Remchingen | Kanada Alaska – North of Normal | Multivision | 20.00

Mittwoch, 29. Januar 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | The Broken Circle | 20.00
Insel
| Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schwarzwaldhalle | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
Tollhaus | Blackbird | Matthias Brandt & Jens Thomas | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Charisma = Haltung + Eloquenz | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Hemingway Lounge | Musik-Plauderei: Gelächter, Pfiffe, Schlägereien | 19.30
Messe
| Learntec: Digitale Bildungsmesse | 9.00
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Dekorative Mobile | 18.30

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Angst in der Fächerstadt | Helen Kampen, Lesung | 20.00

Donnerstag, 30. Januar 2020

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | André Weiß feat. Ralph Moore | 19.30
Dorfschänke
| Jay Double U | 20.00
Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night: Après Ski | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Mister Me | 20.00
Tempel
| Carmen Souza | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Palais de la Musique Strasbourg | Gregorian | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ladies First | 20.00
Insel | Hedwig and the Angry Inch | ab 15 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Die Badische Bluesverschwörung | Martin Wacker/Martin Knoch (Gitarre) | 19.30
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Yoerae Kim (Violine) | Debussy/Chausson/Ravel u.a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | Marienvesper | SolistInnen/Chor/Renaissanceensemble der HfM | Monteverdi | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gräfin Mariza | Operette | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Kunst | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Cyanotypie digital | K. H. Warkentin, Workshop | 10.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Myanmar, das Goldene Land!? | Vortrag/Gespräch | 10.00
KIT (Mensafoyer/Studierendenwerk) | Campus-Talk: Studium zu Ende – was nun? | 15.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kleine Kuschelmonster | DIY-Workshop | 19.00
Messe
| Learntec: Digitale Bildungsmess | 9.00
Prinz-Max-Palais | Philosophischer Salon: Homo faber oder Person? Der Mensch im Zeitalter der Technik | 18.00
Regierungspräsidium | 24. K’her Weiterbildungstag | 13.00

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht – Underground | 20.00

Freitag, 31. Januar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJ Chainzz/DJ Mogli | 22.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Knitterfrei durch die Nacht | 23.00
Dorfschänke | Ephrahype/Groove Channel | 21.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Local Double Night | Kantine u.a. | 20.30
Lottis Traum | 2Personen Orchester Kleine Reise | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | The Black Ukes | 20.00
Substage | Endeffekt | 18.00
ßpace
| S.U.V. | Listening Session | 19.00
Tollhaus | Dorfcombo | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Volker Engelberth Quintett | 20.30
Halle 02 HD | Kaizaa | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Glanzlieder | Dieter Huthmacher/Matthias Hautsch | 20.00
Maimarkthalle MA | Dropkick Murphys/Frank Turner & The Sleeping Souls | 19.30
Pfingstbergschule MA
| Ludwig Seuss & Abi Wallenstein | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Passion – Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wahre Schönheit kommt beim Dimmen | Mia Pittroff | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | MarstallWerkstatt | OpernsängerInnen der Zukunft | 19.30
Tollhaus | Henni Nachtsheim/Rick Kavanian | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Daphne de Luxe | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Die getreue Alceste | Oper von G.C. Schürmann | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
theater treppab Bruchsal | Sonnenstrahl im Kopfsalat | 11.00 + 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bildungsakademie Handwerkskammer (Hertzstr. 177) | Infoabend Betriebswirt (HwO) | 17.30
HfG | Global Game Jam
Messe | Indoor Meeting: Leichtathletik | 18.30
Schloss | Wie der NS-Terror im Museum dargestellt werden kann | 16.00
vhs | Die Cannabis-Connection | Hoeps & Toes live, Thriller-Lesung | 19.30

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31