VERANSTALTUNGSKALENDER

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Samstag, 1. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Die Stadtmitte
| DJ Beatgee (Mixed)/Uno Dos | 23.00
Gotec
| Move | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Gapp/Fiehn/Obleser/Kaltenbach | 11.30
Jubez | Sean Treacy Band | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Stringtime | Gypsy Swing/Acoustic Music | 20.00
P8 | Entropy & Support | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mark Peters & The Dark Band | 20.00
Substage | Ü40 Party | 21.00
Tempel
| Bändi | Finnischer Tango | 20.00
Tollhaus | Füenf | A Capella | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Badner Halle RA | We Salute You – Tribute to AC/DC | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Falk Zenker (Gitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Pelleas und Melisande | Operngala | 19.00 | Frauensache | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen
| Tierisch, Tragisch, Literarisch | Vokalensemble QuartSex/Tom Keymer | 20.00
Lutherkirche | Kindermitsingkonzert | 16.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Schloss Gottesaue | Familienkonzert | Anna Zassimova (Klavier) | Dvořák/Beethoven/Prokofjew | 11.30 | Preisträgerkonzert | Jugend musiziert – Regionalwettbewerb K’he | 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal
| Tanznacht | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jonas Kaufmann: Mein Wien - eine Hommage | 18.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 20.00
Stadtkirche Bruchsal
| Atelier der Künste: Liturgisches Ballett | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der große Böse Fuchs | Kinderclub U12 | 16.00 | Poetry Slam: Art Bankett | 20.00
Theater HD | Eröffnung Festival Adelante | 18.30 | La flauta mágica | 18.30 | Party | 22.00
Zwinger HD | Adelante: Casa Calabaza | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Antifaschismus als Minimalkonsens | Konferenz | deutschlandproblem.de | 10.00
HfG
| Global Game Jam
Kinemathek
| Wenn die Gondeln Trauer tragen | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Dresscodes für Kommunion und Konfirmation | Gespräch/Talk | 19.30
Tollhaus | Andere Kinder haben auch schöne Eltern | Sebastian Lehmann, Lesung | 20.00
vhs
| vhs-Elterntag | Entspannt erziehen/Erziehung macht Spaß | Vortrag/Workshops | 13.00

Region
Südpfalz-Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Skandinavien zu Gast (bis 1.00)

Sonntag, 2. Februar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | 11.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Von Körpern, Tanz und Klang: Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Bridget Breiner (Ballettdirektorin) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | Wallis Bird | Irish Folk Rock | 19.30

Region
Löwensaal Nöttingen | Gwennyn | 18.00
St. Georg Kandel
| Church in Colors: Oli Dums & Band | Pop/Rock | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Max und Moritz | ab 6 J. | 14.00 | 17.00 | Tristan und Isolde | 16.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 18.30
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 18.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Barock bis Nachkriegszeit | Artur Miranda Azzi (Gitarre) | 19.00
Schloss Gottesaue | Sinfoniekonzert Schulmusikorchester/Anna Zassimova (Klavier) | Dvořák/Beethoven/Prokofjew | 19.00
Stephansaal | Der kleine Rabe Socke | Marionettentheater | 11.00 + 14.00 + 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Dui do on de Sell | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? – Komödie | 19.00
Congress Centrum PF | Maria Solozobova (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Albéniz/Sarasate u.a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hengelbrocks Beethoven | Balthasar-Neumann-Chor/-Ensemble/Solisten | 17.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Zartbitter | Komödie | 19.00
Schloss Ettlingen
| Zirkusabenteuertag ab 5 J. | 13.00
Schütte-Keller Bühl | Die Blumenprinzessin und der Drache | Falk Zenker, Musikal. Geschichte für Kinder | 14.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der große Böse Fuchs | Kinderclub U12 | 16.00 | Der zerbrochne Krug | 19.00
Theater HD | Adelante: Pausen in der Krise (Podium) | 11.00 | Funeral para la idea de un hombre | 18.30
Zwinger HD
| Adelante: Casa Calabaza | 16.30 | El Padre de todos nosotros | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Global Game Jam: Abschlusspräsentation | 17.00
Schlossplatz
| Stadtwerke Eiszeit: Abtauparty | Ice Freestyler/DJ | 17.00
Stephanssaal | Europas hoher Norden | 16.00 | Vietnam | 19.00 | Multivisionsshows

Region
Hist. Bibliothek RA | Finissage: Reisende und Reiseziele in der Geschichte | 11.00
Schloss Bruchsal
| DMM: Des wollt’e noch sage! | Peter Oehler, Mundart-Lesung | 11.00
Stadtmuseum RA
| Finissage: Landpartien Nordschwarzwald | 15.00
Weinbistro Die Sommeliere Bruchsal | Wedding Shower: Event für Brautpaare | 14.00

Montag, 3. Februar 2020

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 19.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen | Haerang Oh (Violoncello) | Beethoven/Schumann u.a. | 19.30

Region
Theater HD | Adelante: Perspektivwechsel (Lesung) | 19.30 | Cuando estallan las paredes | 20.30
Zwinger HD
| Adelante: El Padre de todos nosotros | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Der junge Doktorand | Jan Peter Bremer, Lesung | 19.00
KIT
(Tulla-Hörsaal, Geb. 11.40) | Energiespeicher – Elektrisch. Thermisch. Chemisch. | Vortrag | 18.00
Kohi
| Mit der Faust in die Welt schlagen | Lukas Rietzschel, Lesung | 20.00
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Afterwork-Lettering | 18.30

Dienstag, 4. Februar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Ruf’s Bluescaravan | feat. Jeremiah Johnson/Whitney Shay/Ryan Perry | 20.00
P8 | Hard’n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Lamm Bretten | Marenka | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00

Region
Theater HD | Adelante: La flauta mágica | 20.30
Zwinger HD
| Adelante: Princesas | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Wenn die Gondeln Trauer tragen | 19.00
Naturkundemuseum | Wie steht es um den Igel in unseren Städten? – Igel-Monitoring | Vortrag | 18.30
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari

Mittwoch, 5. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pisse | 20.00
Die Stadtmitte
| DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Kohi | Maik Krahl Quartett | Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzertreihe HfM/Kulturfonds Baden | 17.00
Bad. Staatstheater
| Iphigenie | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00

Region
Kurhaus Bad Herrenalb | Hänsel und Gretel | Kindertheater | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater HD | Adelante: Lunchkonzert | 12.30 | Campo minado | 20.30
US-Hospital HD | Adelante: Quaseilhas | 18.00
Zwinger HD | Adelante: Tierras del sud | 18.30 | Princesas | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Wie funktioniert eine Fabrik? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Mehr Demokratie wagen – Wie funktioniert das in Staat, Gesellschaft und Kirche? | Vortrag/Gespräch | 10.00
ibz
| Die prekäre Lage in Hongkong und die Verfolgung chinesischer Christinnen und Christen | Vortrag | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Typewrite the World | Maurice Moel, Lesung | 19.00
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Menschen aus Baden in der Frz. Résistance | Vortrag | 18.00
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari
ZKM | Judith Raum: Anni and the Feline | Lecture Performance | 18.00

Donnerstag, 6. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cryssis feat. Vom Ritchie | 20.00
Dorfschänke
| DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jubez | Mother’s Cake/Dirty Sound Magnet | 20.30
Kohi | Sofia Härdig | Rock/Synthrock | 20.00
Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
P8 | Jonny and the Rotten | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
MS Connexion Complex MA | Mert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 19.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Schwarzwaldhalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Tollhaus | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Family Fany | Comedy in russ. Sprache | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Rock The Circus | 19.30
Reithalle Offenburg | BLB: Der Steppenwolf | 19.00
Theater HD | Adelante: Perspektivwechsel (Lesung) | 19.30 | Paisajes para no colorear | 20.30
US-Hospital HD
| Adelante: Quaseilhas | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Nach Hause gehen - Entlang des Carl und Margarethe Schurz Weges | Jeremiah Day, Performance | 20.00
Bad. Landesbibliothek
| Egon Eiermann Digital | Ausstellungseröffnung | 19.00
Ev. Gemeindehaus Grünwettersbach | Der neue Erwachsenenkatechismus von Prof. Dr. Winfried Härle | Gespräch | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Fremdheit, Flucht, Vertreibung: Vier Gegenwartsautorinnen variieren ein Thema | Vortrag/Gespräch/Film | 10.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit Prof. S. Wittig über Raumfahrt | 19.30
KIT (Mensafoyer/Studierendenwerk) | Tipps zum Telefonat mit Arbeitgebern | Workshop | 10.30
Regierungspräsidium | Dt.-Frz. Tag | 8.00
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari
ZKM | Die ganze Welt ein Bauhaus | Medialounge | 18.00

Region
Hist. Bibliothek RA | Literarisches Reisen von Goethe bis Handke | 18.00

Freitag, 7. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Franklys | 21.00
Die Stadtmitte
| DJs Jojo/Ojo Morado (Mixed)/Alex Wellington (80er) | 23.00
Dorfschänke | Krusty Moors | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar Reopening: Robayo/LUM u. a. | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet: Shanghai Tales | 20.00
Kohi | Song Slam | Songwriter Wettbewerb | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Antonio Malinconico | Postcards for Guitar | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Dragonforce | 20.00
Tollhaus
| Rainer von Vielen | 20.30
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Italian Organ Trio | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Penthesilea | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | BeklOptimierung | Beier & Hang | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | Thomas Rothfuß | Comedy | 19.30
Alte Kirche Wilferdingen
| Kasper und der Pirat der sieben Meere | 10.30 | Kasper und die gestohlene Kuckucksuhr | Puppentheater ab 4 J: | 14.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. – Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Congress Centrum PF | Ralf Schmitz | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Philippe Jaroussky (Countertenor)/Jérôme Ducros (Klavier) | Schubert | 20.00Kulturhalle Remchingen | Ingolf Lück | Comedy | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Andrea Bongers | Kabarett/Puppenspiel | 20.00
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | Musical | 20.00
Theater HD | Adelante: Paisajes para no colorear | 11.00 | Antigonón, un contingente épico | 20.30
theater treppab Bruchsal | BLB: What on Earth?! | 19.30
US-Hospital HD | Adelante: Quaseilhas | 18.00
Zwinger HD | Adelante: Vaga carne | 16.30 | Muerte y explosión de un anarquista chileno | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Karlsruher Weinzirkus | 19.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Kosmetiktäschchen | DIY-Workshop | 19.00
Schloss
| Die Symbole der ersten Christen | 16.00
Stephanssaal | Wildes Europa | 17.00 | Kanaren | 20.00 | Multivisionsshows
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari
ZKM | bauhaus.film.expanded | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Balthasar-Neumann-Schule 2 Bruchsal | Infoabend Berufskolleg Mode & Design | 18.00

Samstag, 8. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Reptilians from Andromeda | 21.00
Bad. Staatstheater
| Jazznight | 19.30
Die Stadtmitte
| Pneumatix (Mixed)/Viva con Agua Crew | 23.00
Dorfschänke | Green Village | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar: Dojo Music/Soufian B2B Fait du Prince/Betty Riekmann (Lichtkunst) | 21.00
Gotec | I Hate Models | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: HfM-Saxofonklasse/Jazz-Combos | 11.30
Iuno
| DJ Peter Gohge/Herr Yilmaz | Disco/House | 22.00
Jubez | Harald Hurst/Gunzi Heil | lit-musikal. Mundart | 20.00
Kohi | Schrottgrenze/Transporter | Indie | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nun | Oldseed | 19.00
Mikado | Best of my best – Frau Antje macht Musik! | Musikcomedy | 20.00
Substage | Kaizaa | 20.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.30
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Move over, Baby | Improtheater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Celine Moinet (Oboe) | Strauß/Mozart/Brahms | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Studio Rabus Durlach | Duoabend Gambe/Hammerklavier | Adina Schyhing/Birgit Nerdinger | 19.00
Tempel | Kreisende Kraniche | Double Bill Tanzabend | 20.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.00
ZKM | #Bauhausmatrix | Ensemble Scriabin Code | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. – Commedia frei nach Alfred Jarry | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Peter Valance | Illusionen/Stunts/Comedy | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Lydie Auvray Trio | Musette | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | Musical | 20.00
Theater HD | Adelante: Sozialproteste und Kulturkämpfe (Podium) | 13.30 | El bramido de Düsseldorf | 20.30 | Abschlussparty | 23.00
US-Hospital HD
| Adelante: Quaseilhas | 18.00
Zwinger HD | Adelante: Vaga carne | 16.30 | Muerte y explosión de un anarquista chileno | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+
Amerikanische Bibliothek
| Bücherflohmarkt | 10.00
Bäderbetriebe Verwaltung | Azubi-Infotag | 10.00
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Brushlettering für Einsteiger | 13.00
www.stummfilmfestival-karlsruhe.de | Revolution! Kino in deutscher Umbruchzeit/100 Jahre Das Cabinet des Dr. Caligari

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day & Fashionflohmarkt | 11.00
Thalia Ettlingen
| Eulenzauber – der Ruf des Waldkauzes | Ina Brandt, Lesung | 16.00

Sonntag, 9. Februar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Substage | The Kutimangoes | 19.30
Tempel
| Julia Kadel Trio | 20.00
Tollhaus | Das Vereinsheim | Pop/Rock | 19.00

Region
Halle 02 HD | Thank You Leftboy a Tour By Ferdinand | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert: Ravel/Bizet/Fauré | 11.00 | Einführung in Tolomeo, Re d’Egitto | 11.00 | Penthesilea | 19.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 18.30
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 18.30
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 18.00
Konzerthaus | The Michael Jackson Tribute Live Experience | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse Jean Sulem (Viola) | 17.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Break Every Rule! Tina – The Rock Legend | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. – Commedia frei nach Alfred Jarry | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Diana Damrau (Sopran) /Münchner Philharmoniker | Strauss/Bruckner | 18.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Kunst | Komödie | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Die Bremer Stadtmusikanten | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | W. Shakespeare | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Fernweh: Fisch aus dem Rhein/Schwarzwald - karibisch | 18.00
Stephanssaal | Island | 16.00 | Indien | 19.00 | Multivisionsshows

Region
Schloss Bruchsal | DMM: Der Hofmusiker des Fürstbischofs auf der Suche nach neuen Flötentönen | Familienführung | 14.00
Schmuckmuseum PF
| Napoleons Frauen in Schmuck und Malerei | 15.00

Montag, 10. Februar 2020

Club/Live Musik

Das Sandkorn | Jazz Ensemble Ba-Wü: The Chamäleon Project | 20.00
Kohi | Hibou | Dreampop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 19.00 | Sinfoniekonzert: Ravel/Bizet/Fauré | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Steppenwolf | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Seilerei (Kaiserstr. 47) | Omas gegen Rechts | Offenes Treffen | 17.00
Prinz-Max-Palais
| Propaganda | Steffen Kopetzky, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum
| Vorschau auf den Sternhimmel im Frühjahr und Sommer 2020 | Vortrag | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Regenwälder: Leben im Dschungel | Multivisionsshow | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Die geheime Mission des Kardinals | Rafik Schami, Lesung | 19.30
Theater Baden-Baden | Lyrische Reise | Lesung | 16.00 | Fit fürs Abi: Die goldene Spur in Hermann Hesses Steppenwolf | 17.00

Dienstag, 11. Februar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & Jazzic Friends | 20.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30


Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Le Tombeau de Couperin | Ravel-Konzert ab 12 J. | 19.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 10.00 | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 19.00

Region
Theater Baden-Baden | Brahms: Klavierquintett in F-Moll Op. 34 | 18.00 | Der goldne Topf | ab 15 J. | 18.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | BLB: Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Gedok
| Auswirkungen des Klimawandels - Aufgaben für Politik und Bürger | Vortrag | 18.00
Hemingway Lounge
| Europa heute: 70 Jahre Schuman-Plan | 18.30
Jubez | Im Auge des Orkans – Syrien, der Nahe Osten und die Entstehung einer neuen Weltordnung | Vortrag/Diskussion | 19.30

Mittwoch, 12. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | UK Subs | 20.30
Die Stadtmitte
| DJs JoJo/Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Ev. Stadtkirche
| Rev. Gregory M. Kelly & the Best of Harlem Gospel | 20.00
Jazzclub im Jubez
| Simon Oslender & Band | 20.00
Konzerthaus
| Metallica S&M Tribute-Show | 20.00
P8 | Drukner/Foreshadower | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00
Substage | Masta Ace & Marco Polo | 20.00
Tollhaus
| Sophie Zelmani | Pop/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00

Region
Congress Centrum PF | Chinesischer Nationalcircus | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bodyguard | Musical | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Don’t Stop the Music: Die Evolution des Tanzes | 20.00
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00 + 18.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Sonnenstrahl im Kopfsalat | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Roboter – Freund oder Feind? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht – Underground | 20.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Die Welt durch Poesie verändern. Natur und Mensch in Der goldne Topf | 17.00

Donnerstag, 13. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | SingInKA PopUpChor | 21.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Iris Gold | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | The Almost Three | Blues/Funk/Rock | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers & Gast | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim
| Kultur im Dunkeln: Plewka und Schmedtje | Liedermacher/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert Tango | 19.30 | Turandot | 20.00 | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 19.30
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 10.00 | Adams Äpfel | 19.00
Tollhaus | Nikita Miller | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Bodyguard | Musical | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Das Schmuckstück | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00 + 18.00 | Faust I | 18.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Sonnenstrahl im Kopfsalat | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Vom Träumen in Kunst und Literatur | Vortrag/Gespräch | 10.00
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Staatliche Kunsthalle | Liebe, Tod und Teufel. Dichterlesung mit Baldungs Zeitgenossen | 19.00
Stadtmedienzentrum | Hass, Hetze & Halbwahrheiten im Netz – Was können Lehrkräfte, Eltern & Pädagog(inn)en tun? | Vortrag & Diskussion | 18.30

Region
Kulturhalle Remchingen | Südtirol-Dolomiten | Multivision | 20.00
Maimarkthalle MA
| Jobs for Future | Messe für Arbeitsplätze, Aus-/Weiterbildung | 10.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Faust I – Zeit der Angst: Faust und Magarete | 17.00

Freitag, 14. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | Uptown Band | 21.00
Fleischmarkthalle | Bianco Bar: Thomas Brand Galactic & G-Raf | 21.00
Gasthaus Gutenberg | Buchi & Stefan Zirkel | 20.00
Hemingway Lounge | Nicole Johänntgen Henry II | 19.30
Jubez | Local Double Night | Electric Bush Project/Jamolectric | 20.30
Kohi | Die Sterne | Gitarrenpop | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | PsyKA: Magic Shoppe/Veldt Void | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Joe S | Rock | 20.00
Substage | Miri in the Green | 20.00
Tollhaus
| Philipp Dittberner | 20.00
Topsy | Be My Valentine | DJ Mike Judge | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Steffen Dix lädt ein | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Marco Augusto feat. Ralf Maurer | Italo Pop | 20.30
Jockeystüble RA-Plittersdorf | Andrea Doria | Udo Lindenberg-Tribute | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Opportunity | Soul/Funk/Blues | 20.00
Soundcheck One Waldbronn
| Sons Of Sounds: Album Release „Soundsphaera“ | Heavy Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung der 43. Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Tolomeo, Re d’Egitto | 19.00 | The Broken Circle | 20.00
Das Sandkorn| Kunst | Komödie | 20.15
K2 | Nein zum Geld | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter – Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
Konzerthaus | The Crown of Russian Ballet: Schwanensee | 19.30
leih.lokal Oststadt | Merlin Wagner (Bariton)/Lisa Golovnenko (Klavier) | 20.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | Valentinstag Special | 20.00
Tollhaus | Carrington-Brown | Musikcomedy | 20.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | Salon Trio: Von Kopf bis Fuß | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Christoph Sonntag | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bodyguard | Musical | 19.30
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Mirja Regensburg | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Schauwerk Sindelfingen
| Amore am Ohre – erste Liebe, große Liebe, alte Liebe | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00 + 18.00 | Faust I | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Bergnaiheri - Lebensweg einer Näherin im Schwarzwald | Film/Lesung | 19.00
Boesner Künstlerbedarf
| Spachteltechniken mit Acrylfarben und Powertex I | P. Ganzenmiller, Workshop | 14.00
Cantina Majolika | Valentinsmenü | 19.00
Mikado | Patientenverfügung und andere Vorsorgemöglichkeiten | Vortrag der MiKa-AG Wohnen im Alter | 19.00
Schloss | Merhaba! Zu Gast bei Kaiser und Sultan | 18.30

Region
Maimarkthalle MA | Jobs for Future | Messe für Arbeitsplätze, Aus-/Weiterbildung | 10.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Whisky Spring | 17.00
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Faust I – Zeit der Angst: Faust und Magarete | 17.00

Samstag, 15. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club/Tex Dixigas | 60's Pop/Soul | 22.00
Bannwaldallee 48 (ehem. Boesner) | After Art Party | Massimiliano Pagliara/Musumeci/Shahrokh Dini/Frische Ernte u. a. | 22.00
Café Emaille | Rock Brigade | Oldies/Rock/Soul | 21.00
Culteum
| KitKatClub | DJs Clark Kent/Der Puk u. a. | 22.00
Die Stadtmitte
| Beat Kidz (Mixed)/Red Light District (House) | 23.00
Dorfschänke
| On A Fence | 21.00
Gotec | Move: Luca Agnelli/Ramon Tap | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Clara Vetter Trio | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Vernissage Harry-James Paris | 19.00 | Blind Butcher (Wave/Disco/Rock)/Catalyst (Garage-Rock) | 21.00
Laden Zwei | Sunny Wings | Rock/Folk-Ladenkonzert | 11.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Roundabout | Beatles go Fingerpicking | 20.00
P8 | Cult Of Salem/Moribund Mantras/Orso | Doom Metal | 21.00
Produzentengalerie 20. Juni
| Atelierfest | 20.00
Scruffys Irish Pub | Joe S | Rock | 20.00
Substage | Knasterbart/Mac Cabe & Kanaka | 20.00
Tempel | Stimmgelage | A Cappella | 20.00
Tollhaus
| Lotte/Klan | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gablonzky Beat | 19.00
Venus | Kitchen Tunes | 23.00

Region
Altes Volksbad MA
| Catastrophe Waitress/GrammoQuai | 21.00
Café Central Weinheim
| Jan Plewka & Marko Schmedtje | 20.00
Förstlich Langensteinbach | Séan Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Black Pumas | Soul | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Les Clöchards | Rock’n’Roll | 20.00 | Tango Argentino-Tanzabend | 21.00
Kupferdächle PF | Lugatti & 9ine/Maschinerie | Rap/Pop/Elektro | 20.00
Rheinschänke Leimersheim
| Sixpack | Blues | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Smooth Hound Smith | Americana | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tolomeo e Alessandro | Int. Händel-Akademie | 13.30 | Valer Sabadus (Countertenor)/Nuovo Aspetto | Händel/Vivaldi u. a. | 19.00 | Love is a battlefield | 19.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jubez
| Schwester Cordula liebt Arztromane | Comedy | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30
Konzerthaus | Chaplin – Das Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 5 J. | 16.00
St. Bernhard | Evensong | Lutherana-/St. Bernhard-Chöre | 18.00
Tollhaus | Starbugs Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jan und Henry | Puppentheater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bodyguard | Musical | 15.00 + 19.30
Figurentheater PF | Die rote Herberge | ab 14 J. | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Historisch Antik Ötigheim | Clown Calvero: AllerTageAbend | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | 100 Jahre Dt. Staatsphilharmonie RLP | Beethoven/Messiaen u. a. | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kunst | Komödie | 20.00
Kübelmarkt Bruchsal | Monsterkonzert | Guggemusik | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Witwendramen | Seniorentheater Eulenspiegel | 18.00 | Geister – Nichts wie weg hier | Gruselkomödie | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dui do on de Sell | Kabarett | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Konzert zum 523. Melanchthon-Geb.-tag | Hans Joachim Berg (Violine)/Kirstin Kares (Cembalo) | 19.30
Schütte-Keller Bühl
| Rena Schwarz | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater HD | Fidelio | 19.30
Theater PF | Faust II | 11.30 | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Tea Time | 15.00
Bad. Staatstheater
| Von Rom nach London. Wege zu Händels Tolomeo | Symposium | 11.00/15.15
Boesner Künstlerbedarf
| Spachteltechniken mit Acrylfarben und Powertex II | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.30
Haltestelle Schloss Gottesaue
| Klimaspaziergang durch die Oststadt | 15.00
Kinemathek
| Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | I’ve Heard the Mermaids Singing | CAN, dt. UT | 17.00 | Das freiwillige Jahr | D | 19.00 | Die glitzernden Garnelen | F, dt. UT | 21.15
Ludwigsplatz
| Mahnwache: Freiheit für Julian Assange | 11.00
Messe
| art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Nun | Weinerei | Wein-Event | 20.00
ZKM
| Konkrete Geräusche und Musik der Maschinen | 18.00

Region
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00
Mediathek Bühl
| Sausewind | Vanessa Weil, Lesung | 11.00
Museum LA8 Baden-Baden | Warum es so schwierig war, das Fliegen zu erfinden | Vortrag | 17.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Whisky Spring | 12.00
Theater Baden-Baden
| Ist das gerecht? – Berth Wesselmann liest | 19.00

Sonntag, 16. Februar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 17.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Joe S | Rock | 20.00
ßpace | Don’t DJ | Listening Session | 19.00

Region
Café Chaos Wörth | Tiefenrausch Klangkombinat | Jazz | 19.00
Halle02 HD
| Martin Kohlstedt | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Händel-Jugendpreis | 11.00 | Bunbury | 19.00
Christuskirche
| Lukas Adams (Orgel) | Bach/Reger | 11.30 | Engl. Kathedralmusik des 19./20. Jh. | KIT Konzertchor/Carsten Wiebusch (Orgel) | Elgar/Britten | 17.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
Ev. Stadtkirche | Halle-Rom-London: Stationen im Leben Händels | Coro Piccolo/K’her Barockorchester/Solisten | Zachow/Lotti/Händel | 20.00
Hemingway Lounge
| Schwanengesang | H. Müller-Brachmann (Bassbariton)/H. Höll (Klavier) | 17.00
Insel
| Nina und Paul | ab 10 J. | 14.00 + 16.00
Jakobus-Theater
| Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 17.00
K2 | Nein zum Geld | 18.30
Kammertheater
| Show Must Go on | 18.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | 18.00
Wohnstift Rüppurr | Violinrezital | Mozart/Bach/Sibelius u.a. | 18.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Bodyguard | Musical | 14.00 + 18.30
Figurentheater PF | Die rote Herberge | ab 14 J. | 17.00
Historisch Antik Ötigheim
| Clown Calvero: AllerTageAbend | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Kunst | Komödie | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Witwendramen | Seniorentheater Eulenspiegel | 15.00 | Geister – Nichts wie weg hier | Gruselkomödie | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfasnachtsball | 14.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Albert Camus: Leben heißt handeln | 11.00
Stadtmuseum PF | Michael Ewers (Violine)/Franz Vorraber (Klavier) | Beethoven/Mozart u.a. | 18.00
Theater Baden-Baden | Der Fall Hau | Krimigeschichte | 18.00
Theater HD | 143. Zungenschlag | Kabarett | 19.00
Theater PF | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 11.00 | Ein König zu viel | ab 5 J. | 11.00 + 13.30
theater treppab Bruchsal | BLB: Ein König zu viel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Feline Texturen – Ein Katzenbuch | Gedok-Lesung | 11.00
Kinemathek | Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | Die glitzernden Garnelen | F, dt. UT | 17.00 | Parasite | COR, dt. UT | 19.00
Kunst & mehr (Uhlandstr. 30) | Offenes Atelier | 16.00
Messe | art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Salonfestival.de | Der Körper ist das Schlachtfeld | Klaus Theweleit, Vortrag | 13.00
Tollhaus | 1. ADFC Rad- und Reisemesse Karlsruhe | 11.00
ZKM | Dynamik der Großstadt | Film | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten übers Wünschen und die Suche nach dem Glück | 17.00
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 11.00
Melanchthonhaus Bretten
| Die Confessio Augustana neu lesen | Vortrag | 17.00
Schlossgarten Schwetzingen
| Whisky Spring | 12.00
Schmuckmuseum PF
| Am Anfang war Napoleon – die Gründung des Großherzogtums Baden | Vortrag | 16.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Happy Day – Messe rund ums Feiern | 11.00

Montag, 17. Februar 2020

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Tribute to Steve Swallow | Nordbecken Quartett | 20.00

Bühne/Klassik

Konzerthaus | Heinz Erhardt Musical | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 15 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

KIT (Tulla-Hörsaal, Geb. 11.40) | Erneuerbare Energien – Sonne. Erde. Wind. | Vortrag | 18.00
vhs | FrauenAkademie | Info zum neuen Lehrgang | 10.00 | Fit fürs Schöffenamt | Vortrag | 18.00

Dienstag, 18. Februar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Hemingway Lounge | Duo Alma Gemela | 19.30
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | The Rick Hollander Quartet | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Busch Kollegium | Busch/Schubert | 18.30
Bad. Staatstheater
| Woyzeck | 20.00
Christuskirche
| J. Hall (Countertenor)/M. Esfahani (Cembalo) | Vivaldi/Händel u. a. | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Insel | Das Privileg | ab 14 J. | 20.00
Schwarzwaldhalle
| Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Witwendramen | Seniorentheater Eulenspiegel | 15.00
Kurhaus Schömberg | Helena Donie (Mezzosopran)/Yvonne Funk(Klavier) | Kreisler/Brahms/Strauss | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Vom kunstvollen Klang der Schrecken: Klangkunst + biologische Präsentation | Vortrag | 18.00
Kinemathek
| 1941 – Wo bitte geht’s nach Hollywood | USA, dt.UT | 19.00
Naturkundemuseum
| Vögel, Ökosysteme und der Klimawandel | Vortrag | 18.30
Rest. Kühler Krug
| Treffen Freundeskreis Katze und Mensch | 19.30
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00

Mittwoch, 19. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop?! Schallplatten-Auktion | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Insel | Mongos | ab 12 J. | 19.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30

Region
Theater Baden-Baden | Hamlet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Talk im Studio: Volkstheater & Junges Staatstheater | 19.00
DHBW
| Wie leben Urwaldindianer und warum bohrt man im Urwald nach Öl? | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Atomwaffen sind wieder in | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek
| Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00
Perfekt Futur
| Schere Schrift Papier Workshop | Deko-Anhänger | 18.30
Prinz-Max-Palais
| Die Buchstadt Leipzig im 18. Jh. | Vortrag | 19.00

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform –Polizei | 13.00
Theater Baden-Baden | Hamlet oder was ist gerecht? | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 20. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | Schmudo-Party | 20.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p)/G. Soyka (tp) | Barjazz | 19.30
Jubez | Santana Classics | Tribute to Santana | 20.30
Kap | Künstlerfasching | 20.00
Orgelfabrik Durlach
| Text trifft Ton zu Wandel und Wirren | Lesung mit Musik | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Lilly Among Clouds | 20.00
Topsy
| Faschingsparty | DJ Giovanni Liotta | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Festkonzert der Dt. Händel-Solisten/Jory Vinikour (Cembalo) | 19.00 | Passion – Sehnsucht der Frauen | 20.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater
| Show Must Go on | 19.30
KIT (Gaede-Hörsaal, Geb. 30.22) | Sinfonieorchester des KIT/Tobias Drewelius | Ives/Mahler | öffentliche Probe | 19.15
Konzerthaus | That’s Life – Sinatra Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Sir Simon Rattle I – Christus am Ölberg | 20.00
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Theater Baden-Baden | Hamlet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Wer war Jenny Arfeld? Die Suche nach NS-Raubgut | 18.00
Carlo Schmid Schule (Ohiostr. 5) | Infoabend Sozial- und Gesundheitswissenschaftl. Gymnasium | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Vom Hören der Welt und vom Klang der Dinge | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Lou Andreas-Salomé | D | 15.00 | Systemsprenger | D | 19.00 | Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Bienenwachstücher/Obstbeutelchen | DIY-Workshop | 19.00
Schloss | Luftbildarchäologie in Nord-BaWü | Vortrag | 18.00
ßpace | Horkheimer & Adorno: Dialektik der Aufklärung | Lesung/Diskussion | 19.00
Weltladen | Was hat der faire Handel mit dem Klimaschutz zu tun? | Vortrag | 19.00

Freitag, 21. Februar 2020

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Mike West | Pop-Evergreens | 19.30
Die Stadtmitte
| Rings of Saturn/Enterprise Earth/Traitors/Brand of Sacrifice | Metal | 19.00 | Joe B & Ojo Morado (Mixed)/90er vs 2000er Party | 23.00
Dorfschänke
| Fast Eddy's Blue Band | 21.00
Hemingway Lounge | Edler Abend | 20.00
Kap | Künstlerfasching: Maneki Neko/Monday Joe & The Freaks of the Week/Down With The Gypsies | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Die badische Bluesverschwörung | Martin Knoch (Gitarre)/Martin Wacker | 20.00
Nun | The Bland | Indiepop | 19.00
Scruffys Irish Pub
| Michael Madden | Rock | 20.00
Substage | Dead Man‘s Boogie/Renounce Tomorrow | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Adler Spöck | Seán Treacy Band | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Sachie Matsushita Trio | 20.30
Café Central Weinheim | Engst/Kicker Dips | Rock | 20.00
Halle02 HD | Voodoo Jürgens | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Daniel Casimir & Tess Hirst | Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die godlenen 20er | Benefiz | 19.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | In Ewigkeit Ameisen | Live-Hörspiel | 19.00
Das Sandkorn | Roland Maier: Karl-Heinz der Frauenversteher | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | KI: Künstliche Idioten | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30
Kleine Kirche
| Daniel Alvarez (Klavier) | Mozart/Beethoven/Liszt u.a. | 12.15
marotte Figurentheater | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Schloss | Bläserquintett der HfM | Danzi/Bizet u.a. | 15.00
Tollhaus
| Rainald Grebe | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Sir Simon Rattle II | Beethoven: Sinfonie Nr. 9 | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Witwendramen | Seniorentheater Eulenspiegel | 18.00 | Dieter Huthmacher | Mundart | 20.00
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Stadtkirche PF | R. Schweizer: Requiem 23.2.1945 – für Tote und Lebende | Oratorien-/Motettenchor/Südwestdt. Kammer-/Bachorchester PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.30
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | The Drowsy Chaperone | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Lorax | Lesung in engl. Sprache ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Bad. Kunstverein
| To A Person Sitting in Darkness, 2014–2016 | Jeremiah Day, Performance | 19.00
Kinemathek
| Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00 | Wenn die Gondeln Trauer tragen | I/GB, dt.UT | 21.15
Schloss
| Welche Rolle hatte mein Vater in der NS-Zeit? Umgang mit politischem Nachlass | Zeitzeugengespräch | 16.00
ZKM
| Hash Awards | Talks | 15.00 | Preisverleihung | 19.00

Samstag, 22. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Molchat Doma & Support | Wave-Punk | 19.00 | Pfinztal Tigers Soul Club:Tex Dixigas/DJ Phonosoul | 22.00
Culteum | Zapata Soundz/Yardstyle Sound | Reggae/Dancehall | 23.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Knitterfrei durch die Nacht (Elektro) | 23.00
Dorfschänke
| One Hit! Wanda | 21.00
Fleischmarkthalle | Gold Rush: Eros Bilgic/Mutique/Toby O. Rink | Charity-Clubbing | 21.00
Gotec
| Dominik Eulberg | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: HfM-Studierende | 11.30 | Tanz/Literatur/Musik/Mode der Weimarer Republik | 20.00
Kaffeehaus Schmidt
| Saitenreise über Bach in die Gegenwart | Volker Luft (Gitarre) | 10.30
Kap
| Künstlerfasching | 20.00
Kohi
| Atlas Bird (Artpop/Postrock)/Jim Kroft (Indiefolk) | 21.00
Lottis Traum | Patrick | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Transporter (Indierock)/Nacht der Talente (Singer/Songwriter) | 21.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Rock | 20.00
Substage | 90er Vs. 2000er Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tollhaus | Aṣa | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Funk/Soul | 19.00

Region
Café Central Weinheim
| The Oblyvion/Scarsign & Support | Melodic Death | 20.00
Gamb Durmersheim | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Das kalte Herz | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.30
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Show Must Go on | 19.30
Konzerthaus | Kammerorchester des KIT/Solisten/D. Köhnlein (Leitung) | Beethoven | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 16.00 | Tumble & Weed: Impro-Western | 20.00
Stadtkirche Durlach
| Heiter bis rauschend | J. Blomenkamp (Orgel) | 20.00
Tollhaus | Lars Redlich | Musik-Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Yannick Nézet-Séguin/Rotterdam Philharmonic Orchestra | Mahler Sinfonie Nr. 5 cis-Moll | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Onkel Fisch | Comedy | 20.30
Lutherkirche Bruchsal | Musica Hungarica | Cantus Solis | 19.00
Reithalle RA | Kinderfasching | 14.00 | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.30
Theater PF | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30
theater treppab Bruchsal | BLB: What on Earth?! | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Ringwald-Halle Wolfartsweier | Kamerabörse | 10.00
Kinemathek | Die Abenteuer des Prinzen Achmed | ab 6 J. | 15.00 | Systemsprenger | D | 17.00 | Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 21.15
Perfekt Futur
| Schere Schrift Papier Workshop | Punchneedle für Anfänger | 14.00
Schloss
| Kaiser und Sultan | Vorführung/Mitmachangebot | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Lu Jong WS – tibetisches Heilyoga | 10.00 | Yin Yoga Stunde | 14.00

Region
BikiniARTmuseum Bad Rappenau-Bonfeld | Woman Power | Kunstworkshop | 10.00

Sonntag, 23. Februar 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Alte Hackerei | Kinderfasching-Disko | 15.00
Die Stadtmitte
| Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Dirk Keller (Büttenpredigt) | 19.00
P8
| PsyKA: Alters/Alpha Nord | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Der Susan-Effekt | 11.00 | Das kalte Herz | 19.00
Christkönig Rüppurr
| Musica Hungarica | Cantus Solis | 19.00
Christuskirche | T. Wey (Countertenor)/L. Pianca (Laute/Theorbe)/V. Ghielmi (Viola da gamba) | Händel/Purcell | 20.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
Ev. Stadtkirche
| Ökum. Festgottesdienst zu den Händel-Festspielen | 10.30
Insel
| Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 17.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00
Schlachthof | Julian Hammer & Friends | Stand Up Comedy | 19.30
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00
ZKM | Sternbild: Mensch | Schola Heidelberg & Ensemble Aisthesis | 19.00

Region
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 19.00
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 17.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Tictactus/Lucile Richardot (Mezzosopran) | Musik aus dem barocken England | 18.00
Stadtkirche PF
| R. Schweizer: Requiem 23.2.1945 – für Tote und Lebende | Oratorien-/Motettenchor/Südwestdt. Kammer-/Bachorchester PF | 17.00
Theater PF | Faust II | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Sonnenstrahl im Kopfsalat | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Gedanken zu Klima, Umwelt und den Elementen | Lesung | 11.00
Kinemathek | Die Abenteuer des Prinzen Achmed | ab 6 J. | 15.00 | Lucian Freud: Ein Selbstporträt | GB, dt. UT | 17.00 | Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Detox Yoga | 10.00

Region
Schloss Bruchsal | Was dreht sich da? Musik aus dem Leierkasten | Führung ab 6 J. |14.00

Montag, 24. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | Sandy & the Satellites | 20.30
Jubez
| Balkan & Gypsy Party/Tanzbar (DJs Ralf/Faris) | 20.00
Kap
| Künstlerfasching | 20.00
Tempel
| Soulcafé | 20.00
Topsy | Rosenmontagsparty | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert der Dt. Händel-Solisten | 20.00
Konzerthaus
| Blechschaden (Blechbläser der Münchner Philharmoniker) | 20.00

Dienstag, 25. Februar 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Faschings-Disko-Party | 15.00
Kap
| Künstlerfasching | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Digital Freischütz | 18.00-20.30 halbstündl. | Oper am Klavier: Faust | 19.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00

Region
Rosengarten MA | Falco – Das Musical | 20.00
Theater PF | Wiener Blut | Operette | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Kinemathek | Jeanne d’Arc | F/BE, dt.UT | 19.00

Mittwoch, 26. Februar 2020

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Jam Session | 19.30
Scruffys Irish Pub | Irish Music | 20.00

Region
Halle02 HD
| Tarek K.I.Z. | 19.00
Rosengarten MA | Wanda | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Europa flieht nach Europa | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Konzerthaus | Havana Nights | 20.00

Region
Theater PF | Wiener Blut | Operette | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Bioakustik, Komposition und Klanggestaltung | Vortrag | 18.00
Kinemathek
| Lucian Freud: Ein Selbstporträt | GB, dt. UT | 19.00
Perfekt Futur
| Schere Schrift Papier Workshop | Neues aus alten Büchern | 18.30
Pfinzgaumuseum Durlach
| Grünwettersbach und Palmbach von den Anfängen bis zur Gegenwart | Vortrag | 18.00

Donnerstag, 27. Februar 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Saga | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Rhapsody Of Fire | Metal | 20.00
SAP Arena MA | AnnenMayKantereit | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Struwwelpeter – Shockheaded Peter | 19.30 | Bookpink | Szenische Lesung/Autorengespräch | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Konzerthaus | Night of the Dance | 20.00

Region
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Empfänger unbekannt | Teatro Gillardo, Szenische Lesung | 19.30
Theater PF | Faust II | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner | Die Schönheit der Reduktion | M. Reiter, Vorführung | 10.30 + 14.00
ibz | Netzwerken – eine Führungskompetenz der Zukunft | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Volver | ES, dt. UT | 19.00 | Varda par Agnès | F, dt. UT | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Kosmetik-Täschchen | DIY-Workshop | 19.00
Schauburg
| Spitzbergen – auf Expedition in der Arktis | 20.30
Stadtbibliothek
| Gesund beginnt im Mund – wenn die Zähne in die Jahre kommen | Vortrag | 17.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Science Slam | 20.00

Freitag, 28. Februar 2020

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Auf & davon | Paul Blau, Chansons | 20.00
Alte Hackerei
| The Restarts/Fucking Angry | 21.00
Die Stadtmitte
| After The Burial/Make Them Suffer/Spiritbox | Metal | 19.00 | Joe B & Ojo Morado (Mixed) | 23.00
Dorfschänke
| Live-Musik | 21.00
Gotec
| Olaf Lubberger/Sascha Ciccopiedi/Taucher/Tandu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge
| Jens Bunge & Andreas Hertel Trio | 20.00
Jubez | Local Double Night | All*Joines/DMP | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nun | Teitur Magnusson/Kraftigalli | 19.00
P8 | Pendelmucke: Katz’ Minze II | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Andy Falk | Rock | 20.00
Tempel | SMAF feat. Stjerne Giesel | 20.00
Tollhaus
| Rilke Projekt | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Café Central Weinheim | Crystal Viper/Eneme/All Its Grace/High Striker | Metal 20.00
Halle 02 HD | Knorkator/Kurt Baker Combo | 20.00
Kupferdächle PF | Parade/The Sciences | Alternative Rock/Garage | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt
| Uli Brodersen Band | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Serse | Händel | 19.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Ramayana – Indisches Tanzdrama | 18.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
FächerResidenz Nordstadt
| Imke Michels (Querflöte)/Vitor Zendron da Cunha (Klavier) | Bach/Couperin/Beethoven u.a. | 18.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Ole Hoffmann | 20.15
Kleine Kirche | Yongsuk Choi (Klavier) | Chopin | 12.15
Kohi
| Kohi Poetry Slam #152 | 21.00
Konzerthaus | Tabaluga und Lili – Das Musical | 19.30
Schwarzwaldhalle
| Helge Schneider | 20.00
Tollhaus | Carmela de Feo | Musikkabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Night of the Dance | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Tour de Farce | Komödie | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Gretchen 89 ff | Theatergruppe Lampenfieber | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Curtains – Vorhang auf für Mord! | Krimi-Musical | 20.00 | Blömer/Tillack | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Saalbau Neustadt | Swedish Legend | ABBA Tribute | 20.00
Schloss Ettlingen
| Gretchen 89 ff | Theatergruppe Lampenfieber | 20.00
Theater PF | Ariadne auf Naxos | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Coffee In (Kaiserstr. 9) | Ritter vom BKA | Max Müller, Krimilesung | 20.00
Kinemathek | The Favourite | GB/IRL/USA, dt. UT | 19.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 21.15
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Gymbag | DIY-Workshop | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum
| Windkraft als Ursache für das Insektensterben | Vortrag | 19.00

Samstag, 29. Februar 2020

Club/Live Musik

Alte Bank | Seán Treacy Band & Stephan Ullmann | 20.00
Alte Hackerei
| DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/LoneHouseParty | 23.00
Gotec
| Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Crossover Market: Uselók | 11.30
Jubez
| Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Lefta Rembetiko | Folk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | J.P. Kennedy | Folkrock | 20.00
St. Cyriakus Bulach | Mit Lieb’ bin ich umfangen | Die Zehn – Bulach A Cappella | 17.00
Tollhaus
| Tri Yann | 20.00 | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Livin The Blues | 19.00

Region
Birdland 59 Ettlingen
| Workshop-Dozenten-/Teilnehmer-Konzert | 20.30
Café Central Weinheim | Blockbuster: DJ Moerockz | Hip Hop u.a. | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Southside Boys | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Black Bottom Skiffle Group | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z‘samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Bunbury | 20.00
Das Sandkorn | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Jubez
| Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 16.00
Mikado | Männerträume in Orange | Maskentheater MAPH | 20.00
Musentempel | Klima-Musiken | Gedok-Konzert | 19.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Curtains – Vorhang auf für Mord! | Krimi-Musical | 19.00 | Matthias Jung | Comedy | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Musical Dinner Show | 19.00
Reithalle RA | Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Gretchen 89 ff | Theatergruppe Lampenfieber | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Das Lächeln am Fuße der Leiter | 19.30
Theater Baden-Baden
| Hochzeit mit Hindernissen | The Drowsy Chaperone | 20.00
Theater HD | Der Gott des Gemetzels | 19.30
Theater PF | Wiener Blut | Operette | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00
Zwinger HD | Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Leben & Werk Ernest Hemingways aus tiefenpsychologischer + musikal. Sicht | 19.00
Bad. Staatstheater | Morgen ist da | Navid Kermani, Lesung/Gespräch | 19.30
Kinemathek
| Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00 | Born in Flames | USA, dt. UT | 17.00 | Varda par Agnès | F, dt. UT | 19.00 | The Favourite | GB/IRL/USA, dt. UT | 21.15
Polizeisportverein Durlach
| Submissao Grappling Challenge | Int. Kampfsportevent | 9.00
ßpace
| Plattenbörse & Hang-Out | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Mein Hund 2020 | Informations-/Verkaufstage | 11.00
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00

< Februar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29