VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Sonntag, 1. März 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Mondo Generator | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
MS Connexion MA | Karate Andi | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Georg-Friedrich Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert : Nielsen/Brahms/Sibelius | 11.00 | Liederabend: Einladung zur Reise | 19.00
Christuskirche
| Ensemble Man(n) Singt!/C. Wiebusch (Orgel) | Boulanger/Pärt u. a. | 18.00
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | 18.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 16.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 18.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Stadtkirche Durlach | Geh aus, mein Herz | Jay Alexander | 18.00
Stephanssaal
| Familie Wutz | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Stephan | Patrick Fritz-Benzing (Orgel) | Bruhns/Bach/Duruflé u. a. | 17.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Chaplin – Das Musical | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gedenkveranstaltung zum 75. Jahrestag der Zerstörung Bruchsals | 12.00
Figurentheater PF | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00
Hofkirche Bruchsal | Friedenskonzert zum 75. Jahrestag der Zerstörung Bruchsals | Beethoven/Pärt u. a. | 18.00
Jägerhaus Forst
| Spark – die klassische Band | Bach/Berio/Beatles | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 19.00
Kreuzkirche Bretten | Das kleine Konzert | 11.30
Lutherkirche Bruchsal | Gedenkkonzert zum 75. Jahrestag der Zerstörung Bruchsals | 14.15
Palais Hirsch Schwetzingen
| Roberto Legnani (Gitarre) | Buxtehude/Barrios u. a. | 17.00
Reithalle RA
| Bernarda Albas Haus | Ensemble99 | 17.00
Schloss Ettlingen | Gretchen 89 ff | Theatergruppe Lampenfieber | 19.00
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | The Drowsy Chaperone | 15.00 | Kuh Lieselotte | marotte Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Theater PF | Ballett: Die vier Jahreszeiten | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

fünf | Menüreihe Fernweh: Kaninchen aus dem Kraichgau - griechisch | 18.00
Kinemathek | Moderne Zeiten | ab 6 J. | 15.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Die Welt der Fledermäuse | Vortrag | 11.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 11.00
Polizeisportverein Durlach
| Submissao Grappling Challenge | Int. Kampfsportevent | 9.00
Schloss
| zeitgeistwandern.de: Geschichtsbuch Innenstadt | Führung per Rad | 11.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Buhlsche Mühle Ettlingen | Tag der offenen Tür – Tagen, feiern, heiraten | 12.00
Cineplex Bruchsal
| Ein grauenhafter Tag liegt hinter uns | Doku zur Zerstörung Bruchsals | 9.00-13.00 stündl.
Schloss Bruchsal
| Barocke Pracht neu entfaltet | 15.30 | DMM: Mathildes Reise | Film/Installation | 17.00 | Zerstörung und Wiederaufbau von Bruchsal | Projektion | 19.30-22.00 halbstündl.
Schmuckmuseum PF
| Napoleons (Liebes-)Briefe an Joséphine | Szenische Lesung | 15.00

Montag, 2. März 2020

Club/Live Musik

Judy’s Pflug Durlach | Buchi trifft Uwe Janssen | 20.00
Tempel | Up To Date Big Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert : Nielsen/Brahms/Sibelius | 20.00

Region
Theater Baden-Baden | Kuh Lieselotte | marotte Figurentheater ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Zwinger HD | Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kohi | Nicht wie ihr | Tonio Schachinger, Lesung Süd | 20.00
vhs | Work and Travel, Au Pair, Studieren im Ausland, Praktika weltweit | Info AIFS | 19.30

Dienstag, 3. März 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
K2 | Berta Epple - Die Rente ist sicher | 20.00
P8
| Hard‘n Crusty Open Stage Jam | 19.00
Scruffys Irish Pub | Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Lamm-Keller Bretten
| Armin Heitz Trio feat. Zipflo Reinhardt | 20.00
MS Connexion MA | Eno | 20.00

Bühne/Klassik

Hanns-Löw-Saal | Haydns Schöpfung 2020: Zwischen Schöpfungsromantik und Klimawandel | Pfr. Claudia Rauch/KMD Christian-Markus Raiser 18.30
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00

Region
Altes Kaufhaus LD | BLB: What on Earth?! | Stück ab 14 J. | 13.00 + 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch | 19.00
Gedok | Zur Geschichte der Natur-Wahrnehmung in Literatur und Malerei | Vortrag | 18.00
Rathaus Durlach
| J. G. Tulla – sein Leben und Wirken | Vortrag | 19.30
Tollhaus | Draussen – Die Thriller Tour | Klüpfl & Kobr, Lesung | 20.00

Mittwoch, 4. März 2020

Club/Live Musik

Jubez | Jaakko Laitinen/Väärä Raha | 20.30
Kohi | Blaer | Instrumental Jazz | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00
Substage | Kvelertak/Planet of Zeus/Blood Commands | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Jens Scheuerbrandt (Klavier) | Liszt/Beethoven | 17.00
Bad. Staatstheater | Ballett: Seid umschlungen | 20.00
Das Sandkorn | Erdbeben in London | 19.00
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kleine Kirche | Beethoven zum 250 Geb.-tag | Sontraud Speidel & Franziska Lee (Klavier) | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
Altes Kaufhaus LD | BLB: What on Earth?! | Stück ab 14 J. | 10.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Carolin Danner (Klavier) | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Wenn die Narzissten wieder blühen | Vera Deckers, Comedy | 20.00
Theater PF | Ballett: Die vier Jahreszeiten | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

DHBW | Eye-Tracking-Labor | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Exotenhaus (Zoo) | Der Zoo als Artenschutzzentrum: So unterstützen wir Projekte weltweit | Vortrag | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach
| Jugendstil in Karlsruhe | Vortrag/Gespräch | 10.00
vhs | Kriegskinder und Kriegsenkel | Vortrag | 18.00 | Wie werde ich Tagesmutter/Tagesvater | 19.30

Region
Museum Ettlingen | Prof. Hanspeter Münch, Künstlergespräch | 18.00
Thalia Ettlingen | Die Königin von Berlin | Charlotte Roth, Lesung | 19.30

Donnerstag, 5. März 2020

Club/Live Musik

AKK | Dark Wave Schlonz | 20.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Jubez
| Stacie Collins & The Al-Mighty 3 | 20.30
Kohi | L’Eclair | Funk | 20.00
Mapa | Les Reservoir Dogs | Rock’n’Roll | 20.00
Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Daniel Herskedal | Jazz/Folk | 20.00
Tollhaus
| Ephemerals | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Festhalle Dudenhofen | Jazztage: Joscho Stephan & Biréli Lagrène | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb
| Jeanine Vahldiek Band | Pop/Reggae/Jazz | 20.00
Weingut Jung Kandel | Jazzclub Wörth: Jam Session | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Thomas Felder | Liedermacher | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Susan-Effekt | 19.00 | Pelleas und Melisande | 19.30 | Casino Global | 19.30
Das Sandkorn | Erdbeben in London | 19.00
Insel | Fuckfisch | ab 14 J. | 11.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Konzerthaus | The Music of Star Wars | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00 | marottinale: Die Vermessung der Welt | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Mirja Boes und die Honkey Donkeys | Comedy-Revue | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Egon Eiermann in Publikationen | 18.00
DGB-Haus | Rechtspopulismus, Rassismus und Bildungspolitik in Ba-Wü | Vortrag/Gespräch | 17.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Seelische Gesundheit | Vortrag/Gespräch | 10.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit Prof. A. Grunwald zu KI | 19.30
IHK | Stadtbauforum: Neue Wege für Fuß und Rad | 20.00
Kreativwerkstatt
(Rudolfstr. 5) | Stickrahmen-Utensilo | DIY-Workshop | 19.00
Prinz-Max-Palais
| Mitbringsel | Walle Sayer, Gedichte-Lesung | 19.00
Schauburg | 2040 – Wir retten die Welt | 18.30 | Cine Mar - Surf Movie Night | 20.30
vhs | Klimawandel, Plastikkrise: Auswirkungen auf Meeresökologie | Vortrag | 19.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform – Zoll | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Papas Seele hat Schnupfen | Musikal. Lesung/Gespräch | 19.30

Freitag, 6. März 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Nachtschatten/Arcaine/Cryoblood | Metal | 19.00 | TheJan (Mixed) | 23.00
Dorfschänke
| Doors Reloaded | 21.00
Gotec
| Junction: Crecy | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Martin Lejeune 4 | Tribute to Grant Green | 20.00
Jubez | Local Double Night: Stereo Drama/Destiny Unknown | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Nasen & Gäste | Rock/Pop/Folk | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Emre | Singer/Songwriter | 20.00
Substage | Antilopen Gang | 20.00 | Juju Rogers & Negroman | 20.00
Tollhaus | Mitch Ryder feat. Engerling | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Big Daddy Wilson & Band | Blues | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Bergmann Moritz Quintett feat. Sandra Hempel | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Jazztage: Trio Variety | 20.00
Eislaufhalle Baiersbronn
| Eisdisco | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Echoes – The Best of Pink Floyd | 20.00
Musicpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Don Giovanni | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater & ich | Komödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Kohi
| Austrofred | Lesung/Konzert/Satire | 21.00
marotte Figurentheater | marottinale: Und der Hahn hat immer Recht | ab 5 J. | 18.00
Tollhaus | marottinale: Berliner Stadtmusikanten | 20.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Helge und das Udo | Comedy | 20.00
BadnerHalle RA | Das Phantom der Oper | Musical | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Alarm | Theaterstück | 20.00
Figurentheater PF | Intervalle - Das geheime Leben zwischen zwei Tönen | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | Humorvolle Hommage | 20.00
Stadthalle Kandel | 20 Finger und bestimmt keine Ärmel | Zaubershow | 20.00
Theater Baden-Baden | Hochzeit mit Hindernissen | The Drowsy Chaperone | 20.00
Theater HD | La flauta mágica | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English ab 6 J. | 16.15
Bad. Landesbibliothek | Auszüge aus G. Tomasi di Lampedusas Roman Il Gattopardo | Lesemarathon | 19.00
vhs
| Nationalparks in Afrika | Filmabend | 18.00

Region
Marktplatz Bretten | Französischer Markt

Samstag, 7. März 2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/PlusMinus (Techno/Techhouse) | 23.00
Dorfschänke
| Baxtens/Gute Nacht um 6 | 21.00
Gotec
| Akki | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: Pas de deux | 11.30 | Edler Abend | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Ostgold | Tango Nuevo/Musik aus dem Osten Europas | 20.00
P8 | Horrorpunk Festival/Benefiz | Hellgreaser/Holy Madness/Electric Cockpower from Hell | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sibin Band | Irish Folk | 20.00
Substage | 80er Party | 21.00
Tollhaus
| Irish Spring 2020: Niall Hanna & Stephen Loghran/David Munelly Band feat. Anne Brennan/Connla u. a. | 20.00
Tom Boller Ladengalerie
| Markus Sommer | Songwriter | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | Rock/Soul | 19.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen
| Jazztage: Lömsch & Sperrfechter | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | Hospiz-Benefiz | 19.00
Cellarium Knittlingen
| Wendrsonn | Schwoba-Folkrock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Die Wellküren | 20.00
Kulisse Ettlingen
| Udo Lindenberg-Party | Andrea Doria live/Film | 19.30
Neustadt
| Tour de Kneip Kneipenfestival | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Silvio Schneider und El Macareno | Akustik-Gitarre | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | 16.00 | My Fair Lady | 19.00
Das Sandkorn | Erdbeben in London | 19.00 | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
Ev. Stadtkirche | Marc Marshall & Rene Krömer (Piano) | Benefiz für nph Kinderhilfe Lateinamerika | 20.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater & ich | Komödie | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger | Musikkabarett | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzendämmerung | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Kohi
| Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 21.00
marotte Figurentheater | marottinale: Der kleine Angsthase | ab 4 J. | 11.00 | Hühner – Puppenclownerei mit Ei | ab 3 J. | 16.00
Tollhaus | Konrad Stöckel, Wissenschaftsshow ab 6 J. | 14.30 | marottinale: Berliner Stadtmusikanten III | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Alarm | Theaterstück | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Pierre-Laurent Aimard (Klavier) | Ives/Beethoven | 18.00
Figurentheater PF | Intervalle - Das geheime Leben zwischen zwei Tönen | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | Humorvolle Hommage | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Michael Krebs | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Kurt Krömer | 20.00
Stadthalle Sinsheim
| Chako Habekost | 20.00
Theater Baden-Baden | Hamlet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum
| Thai Yoga Massage WS | 09.00 | Mantra WS | 14.00 | Mantra Singen | 18.00

Region
Marktplatz Bretten | Französischer Markt
Rathaus Bruchsal | Wiederaufbau-Architektur | Stadtführung | 16.00
Stiftskirche Neustadt
| Saatenvielfaltsmarkt | 10.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Frauengeschichten | Brigitte van Hattem, Lesung | 19.30

Sonntag, 8. März 2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Int. Frauentag: Programm zu feministischer Politik/Kultur | 17.00
Kunstfachwerk N6 Grötzingen | Musique brute | Helmut Bieler-Wendt (Geige)/Johannes Frisch (Kontrabass)/Eiko Yamada (Blockflöte) | 19.00
P8
| iwishicouldstay präsentiert: Rivers & Tides + Support | Emopunk | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Folk Session | 16.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | Oper | 15.00 | The Broken Circle | 19.00
Bürgerzentrum Mühlburg
| Marcus Kappis (Oboe)/Ellen Becht (Klavier) | Händel/Verdi/Bizet u. a. | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 18.30
K2
| Die Comedian Harmonists | 15.00
Kammertheater | Bed of Roses | 18.00
Konzerthaus
| Sinfonieorchester des KIT/Tobias Drewelius | Ives/Mahler | 18.00
marotte Figurentheater | marottinale: Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse | ab 5 J. | 11.00 | Glatt Verkehrt | ab 3 J. | 16.00
Schlachthof | Hier liegen sie richtig | Musikkabarett | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00
Tollhaus | Anna Mateur & The Beuy | Musikkabarett | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Elina Vähälä (Violine)/Villa Musica-StipendiatInnen | Beethoven | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Sinfonieorchester 1837 Bruchsal | Frühjahrskonzert | 17.00
Capitol MA
| Schneewittchen – das Musical | 11.00 + 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Alarm | Theaterstück | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Christian Gerhaher (Bariton)/Kammerorchester Basel | Schubert/Holliger | 17.00
Figurentheater PF | Der Froschkönig | ab 4 J. | 15.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Weltfrauentag | Anne Folger (Klavierkabarett)/Frühstücksbüffet | 10.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Amber Hall | Mysterytheater | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen
| Frauenliebe und Leben zum Int. Frauentag | Seda Amir-Karayan (Alt)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schumann/Schubert | 18.00
St. Georg Kandel | Posaunenchöre der Südpfalz/Bläserarbeit der Prot. Landeskirche Pfalz | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Die siebziger Jahre – Zeitreise mit Bildern/Musik | 18.00
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 19.00
Theater HD | La flauta mágica | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Literatinnen im Dritten Reich | Lesung/Vortrag | 11.00
Kohi | Cyanotypie (Eisenblaudruck) | Constanze Zacharias, Workshop | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de: Epochenwanderung Recht + Freiheit, Gleichheit + Brüderlichkeit | 13.30
Steinstr. 23 | Einführung in die Transmissionsmeditation | 10.00
Stephanssaal
| China | 16.00 | Myanmar | 19.00 | Live-Dokus
vhs | 100 Tage Kommission v.d.L. | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Innenstadt Bühl | Jahrmarkt | 11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt/Verkaufsoffener Sonntag
Melanchthonhaus Bretten | Gott im Grundgesetz | Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal | DMM: Auf den Spuren der Frauen in der Musikgeschichte | 14.00

Montag, 9. März 2020

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jam Session | 20.00
Rote Taube
| Silent Session | 20.30

Region
Alte Feuerwache MA
| Charlie Cunningham | 20.00

Bühne/Klassik

Region
Theater HD | La flauta mágica | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Kulturküche (Kaiserstr. 47) | Omas gegen Rechts: Offenes Treffen | 17.00
Naturkundemuseum | Zu den Sternen auf SOFIA | Vortrag | 20.00
Perfekt Futur
| Schere Schrift Papier Workshop | Afterwork-Lettering | 18.30

Dienstag, 10. März 2020

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Jubez | Kreidler | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Open Stage | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Szenen einer Ehe | 20.00
Konzerthaus
| Musikkorps der Bundeswehr | Benefiz-Gala | 19.30
Schlachthof | Make a Wish – Das Wunschkonzert | 19.30

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Vater | Tragikomödie | 20.00
Theater HD
| Fidelio | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Else Lasker-Schüler: Ich suche allerlanden eine Stadt, die einen Engel vor der Pforte hat | Lesung | 19.00
BBK | Schreibwerkstatt Literatenrunde | 19.00
Naturkundemuseum | Das Sterben der Anderen | Tanja Busse, Lesung | 18.30

Mittwoch, 11. März 2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | GBH | 20.30
Jubez | Gerry McAvoy’s Band of Friends | 20.30
Kohi | Clemens Kuratle Murmullo | Jazz | 20.00
Mapa
| Gypsy Rufina | Blues | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Turandot | 20.00 | Faust I | 20.00
Das Sandkorn | Erdbeben in London | 19.00
Hemingway Lounge | Opernarien frisch gezapft | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater & ich | Komödie | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Konzerthaus | The Spirit of Freddie Mercury – Musical Tribute | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete | ab 5 J. | 10.00 + 15.00

Region
BadnerHalle RA | Havana Nights | Tanzmusical | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Crooked Letter, Crooked Letter | American Drama Group Europe | 15.30 + 19.00
Saalbau Neustadt | Die Nacht der Musicals | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Movie Talk | 19.30
DHBW | Überraschungsthema | KinderCollege 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die Rückkehr der Wölfe | Vortrag/Gespräch | 10.00
Perfekt Futur | Schere Schrift Papier Workshop | Neues aus alten Büchern | 18.30
vhs | Pflegeeltern: Bereitschaftspflege und Vollzeitpflege | 19.30

Donnerstag, 12. März 2020

Club/Live Musik

Dorfschänke | SingInKA PopUpChor | 19.30
Hemingway Lounge | R. Wolf (voc/p) & Gast | Barjazz | 19.30
Jubez | Vocality Jazz Trio & Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Freedom Call/The Unity/Torian | 20.00
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Stoppok & Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | Ack van Rooyen/Konstantin Reinfeld/Marc Marshall u. a. | 20.00

Bühne/Klassik

Badnerlandhalle Neureut | Lisa Feller | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2
| Die Comedian Harmonists | 20.00
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Kohi | Loose Lips Storytelling | 20.00
Stephanssaal | Annelies | Oratorium von J. Whitbourn | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Kasper und der Pirat der sieben Meere | Puppentheater ab 4 J. | 15.15
Stadthalle Speyer
| Ab in den Süden | Schlager-Musical | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Welt am Draht | Krimi | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner | Botz Flüssigglasuren | S. Becker, Vorführung | 10.30 + 14.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Sicherheit neu denken – Beiträge der Kirche | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kreativwerkstatt (Rudolfstr. 5) | Gefäße aus Beton I | DIY-Workshop | 19.00
Naturkundemuseum | Fortbewegung im Wasser | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
vhs
| Arzt-Patienten-Forum: Scabies (Krätze) | Vortrag | 19.30
ZKM | Int. Frauentag: #Female Pleasure | Film | 18.30

Region
BIZ RA (Karlstr. 18) | Berufe in Uniform –Bundeswehr | 12.30
Schloss Bruchsal | Wenn der weiße Flieder.. | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen | 15.30

< März 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31