KUNSTKALENDER

< November 2017 >

Kunstkalender April/Mai 2009

Karlsruhe Badischer Kunstverein
Come in, friends, the house is yours! (Gruppenausstellung) 24.4.-14.6., Tariq Alvi (Lichthof) 24.4.-14.6.
Matthias Fritsch (Gewölbekeller) Music from the Masses 24.4.-14.6., Eröffnung: Do, 23.4., 19 Uhr
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26,
www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Händel in Karlsruhe bis 18.4.
Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr,  Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Jugendstil am Oberrhein 18.4.-9.8., 100 Jahre „Badische Heimat e.V.“ (Studioausstellung) 23.4.-28.6.
Di-Mi, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

EnBW
HAP Grieshaber – Bernsteinzeit und Karlsruher Jahre 1.5.-28.6., Eröffnung: 30.4., 18 Uhr
Mo-Fr 11-18 Uhr, So 13-18 Uhr, Durlacher Allee 93, Tel. 63 143 20, www.enbw.com

Museum beim Markt
Paläste, Panzer, Pop-up Bücher. Papierwelten in 3D bis 21.6.
Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Feiertags 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Majolika Galerie
„QuARTett“ Konkret, Abstrakt, Malerei, Skulptur
Sabine Brand-Scheffel, Martin Krieglstein, Myriam Schahabian, Mike Überall bis 28.6.
Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Pfinzgaumuseum
Feldsalat und Straßenfeger: Der Fastnachtclub Sonnewerbele bis 19.7.
Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, Tel. 133-42 17, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Staatliche Kunsthalle

Tony Cragg – Zeichnung und Skulptur bis 3.5.
Schwein gehabt! Tierschau im Kindermuseum bis 3.5.
Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Unruhige Erde – Naturgefahren und ihre Risiken bis 3.5.
Reminiscentia – Bilder für Städter von Edith Baerwolff bis 7.6.
Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1959 bis 29.10.
Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Stadtbibliothek
Afsaneh Taebi – Zeitgenössische Kalligrafie bis 18.4.
Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2, Tel. 133 42 52

Museum für Literatur am Oberrhein
Tehran Blues bis 19.4.
Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, PrinzMaxPalais, Karlstraße 10, Tel. 133-40 87, www.literaturmuseum.de

Städtische Galerie Karlsruhe
bildschön. Schönheitskult in der aktuellen Kunst bis 7.6.,
Sabine Funke bis 12.7.
Rohes Fleisch: Neupräsentation der Dauerausstellung, kuratiert von Günter Umberg bis Mai
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Medium Religion bis 19.4., Notation. Kalkül und Form in den Künsten bis 26.7., YOU_ser 2.0: Celebration of the Consumer ab 1.5., Eröffnung 30.4.
Matthias Fritsch: „Parallaxe“ – Installation im Medientheater bis 25.4.,
Cloud-Browsing: Installation im PanoramaLabor
Schnittstelle Schreibtisch oder Wider ein Denken in Schubladen bis 26.4., Banquet_nodes and networks. Interaktionen in der aktuellen digitalen Kultur Spaniens bis 28.6.
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de

Neue Kunst Gallery – Michael Oess

Rainer Kleemann – Naota (Malerei) bis 30.4., Antonios Ntonef 8.5.-10.6., Vernissage: Fr, 8.5., 19.30 Uhr
Di-Fr 12-19 Uhr, Sa 12-18 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 2910, mobil 0178/131 37 00, www.neuekunst.de

Galerie Schrade
Lore Bert – Malerei 24.5.-12.7.
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, mobil 0170/772 09 10, www.galerie-schrade.de

Galerie Bode
Ulla Kimmig – Fotografie bis 18.4., Künstler der Galerie 25.4.-16.5.
Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie EigenArt
Zoran Petrovi – Hölzerne Fantasien mit Genuss bis 24.4.
Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Jürgen Palmtag: compulse 8.5.-28.6., 3rd floor: Nelson Cardoso: Megapolis 8.5.-28.6., Eröffnung Fr, 7.5., 20 Uhr, Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de

Galerie Gegenwart
Sighard Gille – Leipziger Schule bis 25.4., Stefanie Welk – Drahtskulpturen 7.5.-30.5., Eröffnung: 6.5., 19 Uhr
Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, Durlach, www.galerie-gegenwart.de

Galerie Uschi Kolb
Los Angeles – Aspects of the archaic Revival ab 28.4., Gruppenausstellung, Eröffnung: 24.4., 18 Uhr
Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in

Galerie Iris Kadel
Myriam Holme bis 2.5.
Mi 14-19 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de

Galerie Alfred Knecht
Simone Kühn und Ingo Ronkholz 24.4.-20.5.
Di-Sa 11-13 Uhr, Di-Fr 16-19 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de

Galerie Meyer Riegger
Miriam Cahn bis 9.5.
Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Supper
Joerg Eyfferth bis 23.5.
Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, ww.galeriesupper.de

Galerie Clemens Thimme
Sandra Eades – Collagen, Rainer Nepita – Bilder bis 25.4.,
Conni Brintzinger, Hans Benda – neue Arbeiten 8.5.-20.6.
Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de

Galerie Raimund Voegtle
Jürgen Brodwolf – Figurenkosmos bis 16.5.
Di-Sa 12-17 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

Galerie 10
Michael Rickelt: Pfützen Kopf Sprünge 25.4.-30.5., Eröffnung: Sa, 25. 4., 19 Uhr
Do-Fr 16-20 Uhr, Sa 11-14, Marienstr. 10, Tel. 937 60 06, www.galerie10.de

Gedok Künstlerinnenforum
Danica Maier „Midlands & Tooraloorals“ (SpitzenPhantasien) 8.5.-14.6., Eröffnung: Do, 7.5., 19 Uhr
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Künstlerhaus (BBK)
Pavel Miguel + Sandro Vadim (Malerei, Skulptur) 2.-31.5.
Vernissage mit kubanischer Musik: 30.4., 19 Uhr
Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47,  Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Orgelfabrik
Imagination und Klang, Malerei&Fotografie, Projektion-Konzert 14.-17.5., Eröffnung: 14.5., 19 Uhr
Fr, Sa, So 16-20 Uhr, Orgelfabrik-Salon, Amthausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98

Poly Produzentengalerie
Shen Shan bis 18.4., Adi Meier-Grolman 9.-23.5., Vernissage: 8.5., 19 Uhr
Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Regierungspräsidium
Karlsruhe ... Am Wasser bis 3.5.
Di-So 11-18 Uhr, Regierungspräsidium, Karl-Friedrich-Straße 17

Schmuckkonzepte
Tibetische Mandalas und Thangkas bis 14.7.
Sophienstr. 136, Tel. 84 82 42

V8 Plattform für neue Kunst
Christian Newby 18.-21.4., Eröffnung: Fr 17.4., 19 Uhr
15-19 Uhr, V8, Viktoriastr. 8, 76133 Karlsruhe

Baden-Baden Gesellschaft der Freunde junGer Kunst
Stadtkünstler Baden-Baden 2009: Victor Puhonny bis 10.5.
Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jhd.
Reisen. Ein Jahrhundert in Bewegung bis 6.9.
Di-So,11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Museum Frieder Burda
Die Künstler der Kaiser bis 14.6., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80,
www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
7 x 14 Jubiläumsausstellung bis 12.7., Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/ 30 07 64 44
www.kunsthalle-baden-baden.de

Bad Herrenalb Museum Bad Herrenalb
Heinz Poschlod – Aquarelle 27.4.-21.6., Eröffnung: 26.4., 11 Uhr
sonntags 14-17 Uhr, Graf-Berthold-Str. 4, Tel. 07083/52 68 11, www.museum-bad-herrenalb.de

Basel Fondation Beyeler
Bildwelten – Afrika, Ozeanien und die Moderne bis 24.5.
tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

Bruchsal
Kunstverein Damianstor
Norbert Huwer 26.4.-24.5.
Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstraße 1, www.damianstor.de

Ettlingen Galerie Heinz-Martin Weigand
Susanne Ackermann: daydreamer bis 20.6.
Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

Stadtmuseum Ettlingen
„Neue Gruppe im Haus der Kunst München“ bis 10.5.
Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 14 70, www.ettlingen.de

Kunstraum 12
Birgit Fischötter „Screen-Play“ Malerei/Röntgenfotografie bis 23.5.
Di 14-18.30 Uhr, Mi-Fr 12-18.30 Uhr, Sa 10-14.30 Uhr, Leopoldstr. 12, www.kunstraum12.de

Kunstverein Wilhelmshöhe

Aus dem Stamm – Holzskulptur heute (Teil 1) 25.4.-24.5., Eröffnungen: Fr, 24.4., 20 Uhr
Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

Jockgrim Zehnthaus
Bernd Kastenholz: Malerei – Grafik – Plastik 26.4.-17.5.
Vernissage: So, 26.4., 11 Uhr; Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr
Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

Kraichtal Ursula Blickle Stiftung
Gruppenausstellung – I could live in africa bis 19.4.
Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

Galerie Sternenstaub
Kurt Arnold – Monologe, Dialoge, Massentherapie bis 18.5., Do+Fr 15-20 Uhr, jeden 1. Sa+So im Monat 11-18 Uhr, Untere Bergstraße 14, Kraichtal-Gochsheim,
www.galerie-sternenstaub.de

Landau
Städtische Galerie Villa Streccius
Guido Messer, Ivo Stilling bis 26.4.
Di+Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72

Galerie Z im Frank-Loebschen Haus
Paul Wunderlich bis 19.4.
Di-Fr 10-12 u. 15-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72 oder 864 94

Mannheim
Kunsthalle Mannheim
David Nash – Skulpturen bis 19.4.
Martin Zeller – Space and Time in Photographing Hong Kong bis 3.5.
Di-So 11-18 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Robert Häusser – Das Moortagebuch bis 30.4.
Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, Tel. 0621/293 31 50,  www.rem-mannheim.de

Maulbronn Stadthalle
Peter Guckenbiehl – Zwischen Gegenstand und Abstraktion, Malerei und Grafik
Mo-Fr 14-18 Uhr, Sa/So/Feiertag 11-18 Uhr

Neuenbürg Schloss Neuenbürg
Peter Gaymann: Cartoons und Zeichnungen bis 3.5.
Di-Sa 13-18 Uhr, So und Feiertage 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

Pforzheim
Kunstverein Pforzheim
Patrizia Karda - „Method in the Madness“ bis 17.5.
Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Pforzheim Galerie
Adolf Buchleiter bis 19.4.
Horst Antes.René Dantes 10.5.-30.8.
Mi + Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstraße 81, 75173 Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Glanzstücke – Schmuck der Wiener Werkstätte bis 5. 7.
Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Landratsamt

„Ortszeit“ - Kunst aus der Region Nordschwarzwald, Eröffnung 27.4., 18 Uhr, Zähringerallee 3, www.ortszeit.info

Rastatt Städtische Galerie (Fruchthalle)
Wolfgang Gießler – Tuschearbeiten, Kleine Objekte,
Fotografien bis 14.6.
Fr-So und Feiertage 10-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/97 24 43, www.rastatt.de

Stadtmuseum
Rüdiger Seidt „Arbeiten auf Papier“ bis 15.5.
Fr-So und Feiertage 10-17 Uhr, Herrenstraße 11, Tel. 07222/97 2 84 00, www.rastatt.de

Speyer Historisches Museum der Pfalz
Die Wikinger bis 12.7., Di-So 10-18 Uhr, Domplatz 4,
Tel. 06232/132 56 13, www.museum.speyer.de

Zurück

< November 2017 >