KUNSTKALENDER

< August 2017 >

Kunstkalender April/Mai 2012

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Do You Want Me To Draw You A Diagram? – Kaucyila Brooke (Fotografie/Collage u.a.), Eröffnung: Do, 19.4., 19 Uhr, bis 17.6., Ruth Ewan – Music Without Masters, bis 17.6., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Chiffren – Wolfgang Rihm im Kontext des musikalischen Schriftbilds in Europa, bis 16.6., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Neuer Ausstellungsbereich: Türkenbeute, Eröffnung: Fr, 11.5. (im Rahmen der Türkischen Tage), Kykladen. Lebenswelten einer frühgriechischen Kultur, bis 22.4., Foyer-Ausstellung Kriminal-Archäologie, bis 1.7., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand

Claude Lapointe (Malerei)/Sylvette Meyer (Skulpturen), Eröffnung: Mi, 18.4., 18.30 Uhr, bis 14.5., Mo-Do 10-12.30 und 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

EnBW

Simon Czapla – Ateliereinblicke, Eröffnung: Do, 3.5., 18 Uhr, bis 6.7., Mo-Fr 10-18 Uhr, Fei geschlossen, Durlacher Allee 93

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Der Anfang – Andrej Zaitsew, Eröffnung: Do, 26.4., 18 Uhr, bis 20.7., Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr, Moltkestr. 30, Gebäude A

Majolika Galerie
Brennstoff: Vision, Realisation, Dokumentation – E. Baerwolff/H. Langhans/R. Vollmer, bis 7.5., Künstler des Monats: Eva Schaeuble, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Aoki. Higuchi. Suzuki .Verwandlungen – Künstler zwischen Japan und Deutschland, bis 24.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Orgelfabrik
Micro Utopia – Künstlergemeinschaft Schiller 33 (Malerei/Fotografie), Eröffnung: Do, 19.4., 17 Uhr, bis 29.4., Aufbrechen … Annäherung an Wolfgang Rihm (Intermediale Werke), Eröffnung: Fr, 4.5., 18 Uhr, bis 20.5., Gruppenausstellung im Rahmen des Impromusik-Festivals (Malerei/Grafik/Installation u.a.), bis 15.4., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr, Amtshausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98

Pfinzgaumuseum
Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

Restaurant Trompeter von Säckingen
Urbane Details – Robert Tschmelak (Fotografie), Eröffnung: Sa, 14.4., 16 Uhr, Mo-Fr 11-14 u. ab 17.30 Uhr, Sa ab 17.30 Uhr, So 11.30-14.30 u. ab 17.30 Uhr, Kaiserallee 9

Schlossgarten
Seitenwechsel – Kunst an der Plakatwand (25 Jahre Städtepartnerschaft Halle-Karlsruhe), 6.5.-17.6., Eröffnung: So, 6.5., 12 Uhr, Grünfläche hinter dem Schloss, www.kunstanderplakatwand.de

Sparkasse am Europaplatz

Historischer Blick – 200 Jahre Fortschritt (Kunstpreis), 10.5.-8.6., zu den üblichen Öffnungszeiten, Kaiserstr. 223

Staatliche Kunsthalle
Déjà vu – Die Kunst der Wiederholung von Dürer bis YouTube/Copyshop, 21.4.-5.8. (Hauptgebäude), Extrem süß! Gemalt, gehäkelt, gegossen, verl. bis 12.8. (Junge Kunsthalle), Sammeln für die Zukunft: Kunst von 1952 bis 2012 aus der Staatlichen Kunsthalle, Neue Präsentation (Orangerie), Das besondere Blatt – Hendrick Goltzius: Der Bethlehemitische Kindermord, bis 30.6., Di-Fr 10-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Von Schmetterlingen und Donnerdrachen – Natur und Kultur in Bhutan, bis 20.5., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesinger durch das Jahr 1962, 16.4.-25.10, Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Städtische Galerie Karlsruhe
Musik baut Europa: Zeitgegenstände – Wolfgang Rihm/A. Artaud/G. Baselitz u.a., bis 10.6., Umgehängt: Spektral – Diametral. Von Künstlern und KünstlerInnen seit 1960, verl. bis Juni, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

Stadtmuseum im Prinz-Max-Palais/Museum für Literatur am Oberrhein
Etwas Neues entsteht im Ineinander – Wolfgang Rihm als Liedkomponist, bis 1.7., Literatur in Baden-Württemberg 1970-2010, Eröffnung: Do, 10.5., 18 Uhr, bis 26.8., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Dieter Meier. Works 1969-2011 and the YELLO Years, bis 19.8., The Name is Burroughs – Expanded Media, bis 12.8., Sound Art. Klang als Medium der Kunst, bis 6.1.13, Sensor. Zeitraum für junge Positionen 03 – Michael Beutler, bis 29.4., Moments. Eine Geschichte der Performance in 10 Akten/act/ion.recorded performances (Videosammlung zur Ausstellung), bis 29.4., Der Stand der Bilder. Die Medienpioniere Zbigniew Rybczyński und Gábor Bódy, verl. bis 12.8., Hirschfaktor. Die Kunst des Zitierens, verl. bis 28.10., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr (Di, 1.5. geschlossen), Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

Atelier 12
Der gläserne Mensch – Leben im Schaufenster, Eröffnung: So, 22.4., 11 Uhr, bis 28.4., Mi-Fr 18-21 Uhr u.n.V., Marienstr. 12, Tel. 47 03 80 66, www.atelier12-karlsruhe.com

BBK
Totemstaub und Grünverstricke – Anna Andris/Birgit Schott, 12.5.-3.6., Kab-Jo Lee (Su-Min)/Markus Kiefer, bis 22.4., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, Fei geschlossen, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Fünf
Tanja Schneider (Fotomontagen), bis 30.4., Di-Sa 18-1 Uhr, So 10-24 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 750 11 55, www.fuenf.de

Galerie 38
Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., So/Fei geschlossen, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 84, www.galerie38.com

Galerie Bode
Ernert/Heublein/Wachter u.a., 20.4.-25.5., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de


Galerie Clemens Thimme
Raimer Jochims – Frühe Arbeiten, bis 26.4., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45, www.galerie-thimme.de

Galerie Gegenwart
Ich komme – Jörg W. Schirmer, bis 5.5., Mi/Do 15-19 Uhr, Fr/Sa 10-14 Uhr u.n.V., Bienleinstorstr. 23, Durlach, Tel. 0151/15 77 30 89

Galerie Inken
Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com

Galerie Kadel-Willborn
Adrian Williams/Molly Zuckermann Hartung (Upstairs), 12.5.-16.6., From A Kingis Quair – Shannon Bool/Ane Mette Hol (Upstairs), bis 31.4., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.kadel-willborn.de

Galerie Knecht & Burster
Wilhelm Neusser (Malerei)/Daniel Wagenblast (Skulpturen), Eröffnung: Fr, 4.5., 19 Uhr, bis 9.6., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Meyer Riegger
John Bock/Harald Klingelhöller/Meuser, bis 12.5., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Raimund Voegtle
Jula Dech – Die Sieben Todsünden, Eröffnung: Sa, 14.4., 16 Uhr, bis 19.5., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

Galerie Rothweiler am Turmberg
Quint Buchholz (Malerei)/Inga Holst (Zeichnung)/Thomas Leininger (Fotografie), Eröffnung: So, 22.4., 11 Uhr, bis 26.5., Öffnungszeiten n.V., Dürrbachstr. 24, Durlach

Galerie Rottloff
Sabine Funke/Karlheinz Bux, 13.5.-22.6., Entscheidungen – Hetum Gruber (Objekte/Papierarbeiten), bis 24.4., Di-Fr 14.30-19 Uhr, Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Schrade

Bodo Korsig (Objekte/Skulpturen/Druckgrafik), 11.5.-23.6., Licht und Schwere – Robert Weber (Malerei/Skulpturen), bis 5.5., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, www.galerie-schrade.de

Galerie Schuermer
Anna Bittersohl (Malerei), Vernissage Fr, 4.5., 19 Uhr, 5.5.-7.7., (Parallel-Ausstellung im Atelier 12, Marienstraße 12) Iris Flexer – Neue Arbeiten (Objekte/Grafik/Malerei), verl. bis 21.4., Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa 10.30-14.30 Uhr, Marienstr. 27, Tel. 0179/322 54 77 oder 0163/218 67 27, www.galerie-schuermer.de

Galerie Supper
Fortschreiten – Katharina Meister/Monika Thiele/Naoko u.a., 5.5.-2.6., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, www.galerie-supper.de

Galerie Weingrüll
Handarbeit – Eric Hattan, bis 21.4., Do/Fr 15-20 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Nowackanlage 7, Tel. 0173/305 01 38

Gedok Künstlerinnenforum
In A Reading Corner – Brigitte Martin (Malerei), Eröffnung: Fr, 13.4., 20 Uhr, bis 13.5., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So/Fei 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Kohi
Spackn – Eckbert Lösl (Comicprojekt), bis 19.5., während der Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de

MM Projects Projektraum
Karussell – Junge Kunst aus Berlin (J. Behlke/J. Cheng/P. Fox/K. Kimoto/B. Richter/G. Uriol Jané), bis 5.5., Fr/Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/410 313 21, www.martinmertens.com

Neue Kunst Gallery
Primavera – Ana Pimentel, Eröffnung: Sa, 5.5., 19 Uhr, bis 16.6., Go… Hommage an Wolfgang Rihm, Iggy Pop And The Stooges und den Sound der Garage – Oliver Jordan, bis 20.4., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 160 29 10, mobil 0178/131 37 00, www.neuekunst.de

Pförtnerhäuschen im Alten Schlachthof
Gegenüber: Teleportation! – CIRCUS 3000 (Installationen u.a.), Eröffnung: Fr, 27.4., 20 Uhr, bis 18.5., Joachim Hirling (Musikerportraits), bis 27.4., Alter Schlachthof, tägl. 24h von außen einsehbar

Poly Produzentengalerie
Struktur und Materie – Johannes Kubin/Marianne Lang, Eröffnung: Sa, 14.4., 19 Uhr, bis 28.4., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-17 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Romy Ries Concept Store
Zwei Mann. Ein Blick – Frank Kühlmann/Volker Knobloch (Fotografien), Eröffnung: Fr, 11.5., 19.30, bis 13.7., Adonis Malamos, bis 19.5., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Yorckstr. 41, www.romyries.de

Schauraum
Johanna Maria Jesus (Fotografie), Eröffnung: Sa, 21.4., 19 Uhr, bis 3.6., Do/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr, Uhlandstr. 32, www.schauraum-ka.de

 

REGION

BAD BERGZABERN

Galerie Erlenwein
Christian Sommer (Malerei), Eröffnung: Fr, 27.4., 19 Uhr, bis 9.6., Di-Fr 9-13 und 14-18 Uhr, Sa 9-13 Uhr, Weinstr. 32a, Tel. 06343/6 10 01 62, www.galerie-erlenwein.de

Galerie Magold

Marylin Monroe zum 50. Todestag – Die Lust, bis 17.6., Mi-Fr+So, 15-18 Uhr u.n.V., Weinbergstr. 7, Tel. 0152/28 92 73 75

Haus des Gastes
Marylin Monroe zum 50. Todestag – Die Frau, bis 17.6., Tägl. von 9-12 und 15-19 Uhr, Rötzweg 9

 

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Copley. Bilder 1947-1994, bis 10.6., Di-So+Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Jan de Cock – Jacqueline Kennedy Onassis (Skulpturen/Installation), bis 24.6., 45cbm Studioraum: Swing Shoe Shop – Selene States, bis 9.4., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jhd.
Afrika mit eigenen Augen. Vom Erforschen und Erträumen eines Kontinents., bis 2.9.,  Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Peter Bosshart – Auswahl Klaus Gallwitz, bis 20.5., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa+So 11-17 Uhr,  Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Landgericht
Chile.Positionen – Aktuelle Kunst aus Chile, Eröffnung: Do, 19.4., 19 Uhr, bis 1.6., Mo-Do 8-17 Uhr, Fr 8-14 Uhr, Gutenbergstr. 17

 

BASEL

Fondation Beyeler
Jeff Koons, 13.5.-2.9., Pierre Bonnard, bis 13.5., tgl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

 

BRUCHSAL

Deutsches Musikautomaten-Museum Bruchsal/Schloss Bruchsal
Die Titanic Orgel. Eine Legende im Rampenlicht, bis 30.9., Preziosen im Schloss Bruchsal (Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr, Tel. 07251/74 26 61, www.schloss-bruchsal.de

 

BÜHL

Friedrichsbau
Der Reiz der Oberfläche – Aluminium und Styropor: Gert Riel (Objekt)/Reiner Seliger (Installation), bis 22.4., Mo-Fr 16-20 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Karfreitag geschlossen, Friedrichstr. 2, Tel. 07223/93 54 05

 

DONAUESCHINGEN
Museum Biedermann
Ausgezeichnet! – Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg (Malerei/Collage/Installation u.a.), bis 24.6., Gabriela Oberkofler – Die kollektive Speisekammer, bis 13.5., Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

 

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Profile in der Kunst am Oberrhein: Karl Manfred Rennertz – Skulptur & Farbe, bis 22.4., 37° – Dieter Krieg zum 75. Geburtstag, bis 10.6., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

 

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk – Sammlung Alison und Peter W. Klein
Surface – Chun Kwang Young u.a., bis 16.9., Mi/So 11-16 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

 

EDENKOBEN

Galerie Bergswerk
Gesine Peterson – Die Notwendigkeit ein System zu haben und zugleich keines (Malerei/Zeichnung), bis 29.4., Mi + So 15-18 Uhr u.n.V., Weinstr. 31, Tel. 06323/80 35 21, www.bergswerk.de

 

EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN

KIT Campus Nord
Material Girls – S. Kretschmann/F. Degendorfer/A. Arendt, bis 10.6., zu den üblichen Öffnungszeiten (Personalausweis erforderlich), Hermann-von-Helmholtz-Platz 1, Tel. 0177/699 92 66

 

ESSLINGEN

Villa Merkel
Short Circuit – Melanie Smith (Malerei/Video/Objekte), Eröffnung: So, 22.4., 11 Uhr, bis 24.6., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/3512 260, www.villa-merkel.de

 

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Gunter Wessmann – Beauty Is A Rare Thing (Malerei), bis 29.4., Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So 13-18 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Höhenluft #3 – Carmen Donet/Maria Bauhofer u.a., 11.5.-13.5., Timm Ulrichs (Konzeptkunst), bis 29.4., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

Galerie Fahar
Farbenlust – Annette Werndl, Eröffnung: Sa, 21.4., 19 Uhr, bis 3.6., Öffnungszeiten auf Anfrage, Mühlenstr. 31, www.atelier12-Karlsruhe.com

 

HEIDELBERG

Kunsthalle
Fleischwaren – Oliver Rath (Fotografien), Eröffnung: Fr, 13.4., 19 Uhr, bis 2.6., Mo-Fr 14-17 Uhr, Güteramtsstr. 2, Halle_02, Tel. 06221/33 89 99 0, www.kunsthalle-heidelberg.de

 

JOCKGRIM

Zehnthaus
Maximilian Hutlett/Werner Korb (Grafik/Zeichnungen/Plastik), Eröffnung: So, 29.4., 11 Uhr, bis 20.5., Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

 

KARLSDORF-NEUTHARD

Altenbürghalle
Grenzen – Jahresausstellung des Kunstkreises, Eröffnung: Do, 19.4., 20 Uhr, bis 22.4., Fr 18-22 Uhr, Sa 14-22 Uhr, So 9.30-18 Uhr, Im großen Allmend, Tel. 07251/44 32 12

 

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Tobias Spichtig – Das Blau, das Rot, das Grün, der Quader und die Pyramide, bis 22.4.,
Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

 

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Selbstverschiebung – E. Froeschlin/A. Laibach/S. Onnen u.a., Eröffnung: Fr, 11.5., 20 Uhr, bis 24.6., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, vormittags n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.kunstverein-landau.de

Galerie Katrin Hiestand
Bis ins Hier – Hans-Peter Stark (Malerei), Eröffnung: Sa, 14.4., 15 Uhr, bis 3.6., Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr, Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

Der Brillenmacher

Hilke Turré (Skulpturen), bis 17.5., Di-Fr 10-18.30, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/85 44 0

 

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Hackstücke#3 – Theo van Doesburg. Komposition., bis 17.6., Hackordnung #3 – Sounds And Silence, bis 9.9., Gustav Kluge – EgoCinema (Malerei)/dis>play: Thomas Henke – Liquid Identities, bis 28.5., Hack-museumsgARTen, bis 28.10. (Hans-Klüber-Platz), Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Rajkamal Kahlon, Eröffnung: Fr, 20.4., 19 Uhr, bis 22.7., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

 

MANNHEIM

Kunsthalle Mannheim
Augapfelmassage – Pipilotti Rist, bis 24.6., Kunst bewegt – Sammlungspräsentation, bis 2013, Di-So 11-18 Uhr (Mi 18-20 Uhr Eintritt frei), Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Markthaus
Augenblicke im Jungbusch – Künstlerinitiative Hofatelier (Malerei/Fotografie), bis 31.5., Mo-Fr 10.30-19 Uhr, Sa 9.30-16 Uhr, Floßwörthstr. 3-9, Tel. 0621/833 68 48, www.markthaus-mannheim.de

Zeitraumexit
Überqualifiziertes Material – Bildhauerklasse der HfG Offenbach, 28.4.-20.5., Fr 16-20 Uhr, Sa/So + Fei 14-20 Uhr, Hafenstraße 68, www.zeitraumexit.de

 

NEUENBÜRG

Schloss Neuenbürg
Zart & Bitter – Eine Ausstellung über Schokolade und Kakao, bis 22.7., Halbes Herz – Ganzes Leben: Christian Wyss (Fotografien), bis 29.4., Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

 

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
When I was young – Vom Tanztee zum Open Air Festival (Plakate u.a.), bis 16.9., Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970, Neue stadthistorische Dauerausstellung, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie
Künstlergruppe Fehlstelle (Fotografie), Eröffnung: Fr, 27.4., 19 Uhr, bis 17.6., Ende Neu – Adam Saks (Malerei), bis 15.4., Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/822040, www.museum-offenburg.de

 

PFORZHEIM

Stadtmuseum Pforzheim
Be-tracht-ungen – Eva Vogt, 28.4.-3.6., Zwischen Kommen und Gehen… und doch Bleiben – Gastarbeiter in Deutschland zwischen 1955-1973, bis 15.4., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59


Schmuckmuseum Pforzheim
Transit – Schmuck aus Israel, bis 3.6., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Reuchlinhaus (Kunstverein Pforzheim)
Intimes Inventar – Räume der Zeichnung: Peter Riek, bis 20.5., Di-So u. Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Pforzheim Galerie
Die Sammlung – Neue Ansichten 5 (Neuerwerbungen), bis Ende August, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Everyday Mysteries – Yvonne Kendall/Henning Eichinger, Eröffnung: Fr, 20.4., 20 Uhr, bis 20.5., Do 14-17 Uhr, Fr u. Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

 

RASTATT

Stadtmuseum
Für einen Moment – 100 Jahre Fotografie in Rastatt (1850-1950), Eröffnung: Do, 26.4., 19 Uhr (im Rossihaus), bis 3.2.13, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00

Historische Bibliothek

Krisen, Kollaps, Katastrophen – vom Untergang der Kulturen, bis 24.6., So/Fei 10-17 Uhr, Tel. 07222/972 84 20, Bibliothekssaal Ludwig-Wilhelm-Gymnasium, Lyzeumstr. 11

Städtische Galerie Fruchthalle
Framing – Irene von Neuendorff (Malerei/Zeichnung/Objekte), bis 6.5., Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10

 

Pagodenburg/Kunstverein
Vorne und innen – Renate Koch, Eröffnung: Sa, 14.4., 17 Uhr, bis 13.5., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Kapellenstr. 32, Tel. 07222/82 00 39

 

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz
Ägyptens Schätze entdecken – Meisterwerke aus dem Ägyptischen Museum Turin, bis 2.9., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

 

STAUFEN

Keramikmuseum
Freaks Of Nature – Retrospektive Susanne Ring, bis 10.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 und 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

 

WÖRTH AM RHEIN

Altes Rathaus
Das Alter – jeder will es werden, keiner will es sein (Malerei/Zeichnung/Keramik u.a.), Gruppenausstellung, bis 15.4., Do 16-20 Uhr, So 14-18 Uhr, Ludwigstr. 1

Zurück

< August 2017 >