KUNSTKALENDER

< März 2017 >

Kunstkalender Februar/März 2009

Karlsruhe Badischer Kunstverein
Michaela Meise ’Ding und Körper’, bis 29.3.
Gruppenausstellung „freier“, 21.2.-13.4.
Eröffnung: Fr, 20.2., 19 Uhr
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3,
Tel. 0721/282 26,
www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek

Händel in Karlsruhe, bis 14.4.
Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr
Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 2222
www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Jugendstil am Oberrhein 18.4.-9.8.
Di-Mi, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr
Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Frauen im Iran. Newsha Tavakolian, Fotografien, bis 29.3.
Eröffnung: Sa 14.3., 17 Uhr, Mo-Do 10-12.30 Uhr, 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr. Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80 www.ccf-ka.de

Museum beim Markt
Paläste, Panzer, Pop-up-Bücher. Papierwelten in 3D, 14.2.-21.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Feiertags 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78,
www.landesmuseum.de

Majolika Galerie
Emil Wachter, Keramische Arbeiten, bis 29.3.
Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8,
Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Staatliche Kunsthalle
Tony Cragg – Zeichnung und Skulptur, 14. 2.-3.5.
Schwein gehabt! Tierschau im Kindermuseum bis 3.5.
Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59,
www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Unruhige Erde – Naturgefahren und ihre Risiken, bis 3.5.
200 Jahre Charles Darwin 13.2.-10.1.2010, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11,
www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Karlsruher Winterimpressionen, bis 26.2., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Stadtbibliothek
Anja Maier, bis 14.3., Di + Do 10–19 Uhr, Mi + Fr 10–18 Uhr, Sa 10–14 Uhr, Ständehausstr. 2,  Tel.: 133 4252 Stadtmuseum
Geschichte im Plakat 1945-1963,  bis 22.2.
Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr  
Prinz Max Palais, Karlstraße 10, Tel. 133-42 34  
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Städtische Galerie Karlsruhe
Licht-Bilder Fotokunst von Man Ray und Sigmar Polke, bis 22.2., Rohes Fleisch: Neupräsentation der Dauerausstellung, kuratiert von Günter Umberg bis Mai 09, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44,
www.staedtische-galerie.de

ZKM - Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Medium Religion bis 19.4., Notation. Kalkül und Form in den Künsten 1.3.-26.7., Eröffnung: Sa, 28.2. um 19 Uhr,
You_ser: Das Jahrhundert des Konsumenten bis 29.3.,
Edmund Kuppel „Das Kabinett des Ferdinand von Blumenfeld“ 14.2.-22.3., Eröffnung: Fr, 13.2. um 18.30 Uhr
Schnittstelle Schreibtisch oder Wider ein Denken in Schubladen ab 21.2., Eröffnung: 20.2., 19 Uhr,
Banquet_nodes and networks. Interaktionen in der aktuellen digitalen Kultur Spaniens 14.3.-28.6.
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19,
Tel. 8100-0, www.zkm.de

Galerien am Zirkel

Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Enrique Asensi – Stein findet Stahl: Objekte und Skulpturen, bis 14.3.
Di- Fr 12-19 Uhr, Sa 12-18 Uhr,  Zirkel 32
Tel. 160 2910, mobil 0178 13 13 700
www.neuekunst.de

Galerie Schrade
Dietrich Klinge – Skulpturen und Meister der Abstraktion, bis 28.3., HAP Grieshaber 14.2.-9.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, mobil 0170 77 209 10, www.galerie-schrade.de

Foto Art Galerie Kohler und Partner
Van Hakofer  Fotografie & Lichtobjekte, 2.3.-30.4.
Eröffnung: 1.3., 11.30 Uhr, Zirkel 40
www.fotoart-galerie.de

Galerie Bode
Emil Wachter, bis 28.2., Ulla Kimmig, Fotografie bis 18.4.
Eröffnung: 14.3., 19.30 Uhr, Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie EigenArt
Christiane Grimm - Malerei und Glaskunst, bis 27.2.
Mo-Fr 10-18 Uhr,  Sa 12-16 Uhr, Weinbrennerstr. 38,
Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Boris Berber, bis 21.2., Christian Ertel – Samara Golden 7.3.-12.4., Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de Galerie Gegenwart
E. P. Guiragossian & Reinhard Stangl, bis 28.2., Sighard Gille - Leipziger Schule 4.3.-25.4., Eröffnung: Mi, 4.3., 18-22 Uhr, Mi/Do 15-19 Uhr, Fr/Sa 10-14 Uhr,
Bienleinstorstr. 23, (Durlach), www.galerie-gegenwart.de

Galerie Uschi Kolb
Gabriele Basch bis 20.3., Di-Fr 13-18 Uhr
Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in

Galerie Iris Kadel
Helmut Dorner 15.2.-21.3., Eröffnung: 14.2., 19 Uhr, Mi 15-20 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45 , Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de

Galerie Alfred Knecht
Bodo Kraft, Malerei bis 21.2., Sybille Schlageter, Rolf Zimmermann, bis 9.4., Eröffnung: Fr, 13.3., 19 Uhr, Di-Sa 11-13 Uhr, Di-Fr 16-19 Uhr, Baumeisterstr. 4,
Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de

Galerie Karlheinz Meyer
Jonathan Meese, Neue Arbeiten, bis 14.3., Di-Fr 14-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Lachnerstr. 7, Tel. 61 21 11

Galerie Meyer Riegger
Armin Boehm, bis 7.3., Miriam Cahn 13.3.-25.4.
Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22,
Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Rottloff
Karlheinz Bux, bis 20.2., Gerhard Mantz 6.3.-8.4.
Di-Fr 14.30-19 Uhr, Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Supper
Patricia Thoma, Katharina Meister, Monika Taffet,
Andreas Lau, Dag Seemann, Naoko, bis 14.3., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77,
www.galeriesupper.de

Galerie SWO
SWO | Kunstportal Baden-Württemberg
Franz E Hermann, 20.2.-31.3., Eröffnung: 20.2., 18 Uhr
Zehntstraße 9, 76227 Karlsruhe, Tel.: 0721/ 915 99 92

Galerie Clemens Thimme
Robert Bosisio und Antonio Calderara, bis 28.2.,
Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de

Galerie Raimund Voegtle
Peter Dreher, bis 22.2., Rolf Zimmermann 27.2.-28.3.
Di-Sa 12-17 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160 4 43 96 75, www.galerie-voegtle.de

Galerie 10
Brigitte Kratochwil-Hardt, Franziska Hardt und
Peter Hardt, Stefan Schell, Malerei, 15.2.-28.2.
Do-Fr 16-20 Uhr, Sa 11-14, Marienstr. 10, Tel. 937 60 06, www.galerie10.de Gedok Künstlerinnenforum
Sylvia Kiefer, Silvia Mielke „Schnittstellen“ 14.2.-8.3.09,
Eröffnung: Fr, 13. 2., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr,
So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Künstlerhaus (BBK)
Gabriele Goerke, Lothar Rumold, 21.2.- 22.3., Eröffnung: 20.2., 19 Uhr, Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Orgelfabrik
Shikata, Toru Oyama, Tamiho Kajita, 15.2.- 8.3., Eröffnung: 15.2., 18 Uhr, Do/Fr 17-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Orgelfabrik-Salon, Amthausstraße 17, Durlach, Tel. 42898

Poly Produzentengalerie
Jenz Rühl – Lichtfest bis 21.2., Valentin Hennig, bis 14.3., Eröffnung Fr, 27.2., 19 Uhr, Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Baden-Baden Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Sabine Brand-Scheffel, bis 8.3., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jhd.
Reisen. Ein Jahrhundert in Bewegung, 9.4.- 6.9., Di-So,11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Museum Frieder Burda
Die Künstler der Kaiser 20.2.-14.6., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de Staatliche Kunsthalle
7 x 14 Jubiläumsausstellung 13.2.- 12.7, Eröffnung: 13.2. um 19 Uhr, Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/ 30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Basel Fondation Beyeler
Bildwelten – Afrika, Ozeanien und die Moderne bis 24.5.
Venedig von Canaletto u. Turner bis Monet verlängert bis 15.2., tgl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20,
www.beyeler.com

Bretten Kunstverein Bretten
Evelyn Taylor Kopp - Objekte Malerei, 22.2.-21.3., Di 10-13, 14-18, Mi-Fr 14-18, Sa 10-13 Uhr, Kunstvereinskeller, Untere Kirchgasse 5, 75003 Bretten,
www.kunstverein-bretten.de

Bruchsal Kunstverein Damianstor
Susanne & Verena Klary, 15. 2.-15. 3., Eröffnung: So, 15.2., 11 Uhr, Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstraße 1, 76646 Bruchsal, www.damianstor.de

Ettlingen Galerie Heinz-Martin Weigand
Mona Breede – Chicago, bis 28.3., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

Kunstraum 12
Bettina Weiß Fotografien, bis 21.3., Di 14-18.30 Uhr,
Mi-Fr 12-18.30 Uhr, Sa 10-14.30 Uhr, Leopoldstr.12,
www.kunstraum12.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Horst-Egon Kalinowski, bis 29.3., Mi-Sa 14.30-17.30  Uhr, So 11 bis 18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74,
www.kunstverein-ettlingen.de

Jockgrim Zehnthaus
Junge Künstler der „Pfälzischen Sezession“ bis 1.3., Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, 76751 Jockgrim, Sa 15-17 Uhr + So 11-17 Uhr, www.zehnthaus.de

Landau Galerie Ruppert
Horst Egon Kalinowski, bis 26.2. und 13.3.-28.3.
Di, Mi, 10-12 Uhr, Do, Fr, 10-12 u. 17-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr
Ostbahnstr. 11, 76829 Landau, Tel. 06341/ 80659, www.galerie-ruppert.de

Städtische Galerie Villa Streccius

Gruppe Argo bis 15.3., Di/Mi 17-20 Uhr, Do- So 14-17 Uhr
Südring 20, 76829 Landau, Telefon 06341/898472

Strieffler Haus Museum & Galerie

Ludwig Fellner – Reiseimpressionen in Aquarell bis 15.3.
Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstraße 3, 76829 Landau,
Telefon 06341/8 62 04 oder 1 31 71

Galerie Z im Frank-Loebschen Haus
Karlheinz Schmeckenbecher-Südpfälzer Landschaften, Fotografie, bis 1.3., Di-Do 10-12 u. 14-17 Uhr, Fr-So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, 76829 Landau,
Tel. 06341/86472 oder 86494

Neustadt Galerie Up Art
Nicole Ahland Fotografie, Martina Hahn Zeichnung bis 1.3.
Mi-Do 17-21 Uhr, So-Di 14-17 Uhr, Im Meisental 51, 67433 Neustadt an der Weinstraße, Tel. 06321-929249 oder 0179 9220936, www.upart-online.de

Mannheim
Kunsthalle
David Nash – Skulpturen bis 19.4., Di-So 11-18 Uhr, Friedrichsplatz 4, 68165 Mannheim, www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen

Robert Häusser, Das Moortagebuch, bis 30.4.
Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, 68159 Mannheim
Tel. 0621/ 2 93 31 50, www.rem-mannheim.de

Pforzheim Kunstverein Pforzheim
Thomas Heger, Michael Jäger, bis 15.3., Di-So 10-17 Uhr
Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Schmuckmuseum Pforzheim
Glanzstücke – Schmuck der Wiener Werkstätte,
14. 3.-5.7., Eröffnung: Fr, 13.3., 19 Uhr, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum-pforzheim.de

Rastatt
Wehrgeschichtliches Museum
Kunst oder Militärkitsch? Soldatische Erinnerungsstücke bis zum 1. Weltkrieg, Di-So 10-17 Uhr, Feiertage 10-16.30 Uhr, Herrenstr. 18, www.wgm-rastatt.de

Speyer Kunstverein Speyer
Detlef Böhmer – Architekturfotografie, bis 9.3., Kulturhof Flachsgasse und Feuerbachhaus Speyer, Allerheiligenstr. 9
Kunstverein: Di-So 11-18 Uhr, Feuerbachhaus: Di-Fr 16-18 Uhr, Sa + So 11-13 Uhr, Tel.: 06232/ 91 98 58

Stutensee Kunst im Rathaus
Christine Krüger und Herrmann Kussmaul, bis 11.3.
Mo-Fr 8.30-12, Do 14-18 Uhr, Rathausstraße 1-3, 76297 Stutensee, Tel.: 07244/969-110, www.stutensee.de

Zurück

< März 2017 >