KUNSTKALENDER

< Oktober 2017 >

Kunstkalender Februar/März 2010

KARLSRUHE Badischer Kunstverein
Susanne M. Winterling – Through the looking glass bis 5.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de Badische Landesbibliothek
„Sohn der Harmonie“ zum 200. Todestag von Hofkapellmeister Joseph Aloys Schmittbaur bis 24.4., Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de Badisches Landesmuseum
Das Königreich der Vandalen bis 21.2.2010 , Di-Mi, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de Centre Culturel Franco-Allemand
Mohammed El Mourid bis 20.3., Vernissage: 10.2., 18.30 Uhr, Mo-Do 10-12.30 Uhr, 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de Nancyhalle
UND #5 Kunstmesse 3.-7.3., Eröffnung: Di, 2.3., 19 Uhr, Mi-Sa 14-24 Uhr, So 10-22 Uhr, Nancy-Halle am Festplatz, www.und-plattform.de Museum beim Markt
Waren und Welten – Alltagskultur der fünfziger Jahre bis 6.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de Majolika Galerie
art-Party 6.3., 19 Uhr, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com Staatliche Kunsthalle
Von Rodin bis Giacometti – Plastik der Moderne bis 7.3., „FormBar“ Junge Kunsthalle bis 28.2., Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59,
www.kunsthalle-karlsruhe.de Staatliches Museum für Naturkunde
„Dynamik des Lebens“ bis 7.3., ALPHA ...evolutionäre Bildgeschichten von Jens Harder bis 7.3., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de Stadtarchiv Karlsruhe
Historische Werbeplakate aus Karlsruhe bis 25.2.
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1960 8.3.-28.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr,
Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Stadtbibliothek
Ausstellung im Brückenraum, Edith Baerwolff: Brückenalbum bis 17.4.,
Di/Do 10-19 Uhr, Mi/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2, Tel. 133 42 52 Stadtmuseum
Grünwinkel. Ausstellung zur Ortsgeschichte bis 28.2., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstr. 10, Tel. 0721/133-42 34
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Museum für Literatur am Oberrhein
Franz Kafka – Verschrieben und Verzeichnet 4.-28.3., Eröffnung: 4.3., 20 Uhr, Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstr. 10, Tel. 133-4087 Erinnerungsstätte Ständehaus
Mannheim – Izieu – Auschwitz: Eine deutsch-französische Ausstellung bis 27.3., Di/Do 10-19 Uhr, Mi/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2 Städtische Galerie Karlsruhe
Adolf Schroedter. Von Düsseldorf nach Karlsruhe bis 5.4.
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
just what is it …100 Jahre Kunst der Moderne aus privaten Sammlungen in Baden-Württemberg
Zehn Jahre Museum für Neue Kunst im ZKM bis 11.4.
Bense und die Künste (Medienmuseum, Projektraum) bis 4.4., research@zkm Experiments in Art and Technology (ZKM_Medialounge) bis Frühjahr 2010, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de Galerie Bode
Querschnitt 2005-2010 bis 27.2., Asian Contemporary Art 3 Künstlerinnen aus Korea 12.3.-10.4., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de Galerie EigenArt
Fahar – Farbrausch bis 26.2., Mo-Fr 10-18 Uhr, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Christian Herter + Christian Duss 26.2.-3.4., Eröffnung: 25.2., 20 Uhr, Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de Galerie Gegenwart
Ebersbach & Ebersbach bis 29.2., März: Jahresausstellung
Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, Durlach, www.galerie-gegenwart.de Galerie Uschi Kolb
Corinna Schnitt und Pia Stadtbäumer bis 7.3., Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in Galerie Alfred Knecht
Gundula Bleckmann und Pavel Schmidt 27.2.-1.4., Eröffnung: Sa, 27.2., 19 Uhr, Mi-Fr 11-13 Uhr u. 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10,
www.galerie-alfred-knecht.de Meyer Riegger
David Thorpe bis 13.3., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de Neue Kunst Gallery
Das Erbe – Malerei von Stefan Bergmann bis 20.2., Metamorfosis – Hanspeter Münch 26.2.-11.4., Eröffnung: Fr, 26.2., 19.30 Uhr, Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 210, mobil 0178/13 13 700, www.neuekunst.de Galerie Rottloff
Christa und Jürgen Goertz, Bilder und Skulpturen, Eröffnung 7.3., 11 Uhr,  bis 23.4., Di-Fr 14.30-19 Uhr,  Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de Galerie Schrade
Menno Fahl + Christopher Lehmpfuhl 21.2.-1.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, mobil 0170/772 09 10, www.galerie-schrade.de  Galerie Schuermer
Andreas Kuhnlein Skulpturen bis 10.4., Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa. 10.30-14.30 Uhr, Marienstr. 27, Tel. 0179-3225477 oder 0163-2186727 Galerie Supper
Auftakt 10 – Gruppenausstellung bis 21.2., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, www.galeriesupper.de Galerie Clemens Thimme
Emil Schumacher – Arbeiten auf Papier bis 12.3.
(geschlossen vom 3.-6.3.), Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de Galerie Raimund Voegtle
Bert Jäger: Malerei und Fotografie bis 6.3., Artur Stoll 20.3.-30.4., Vernissage: Sa, 20.3., 15 Uhr, Mi-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75,
www.galerie-voegtle.de Gedok Künstlerinnenforum
Frühjahrsgruppenausstellung 27.2.-28.3., Eröffnung 26.2., 19 Uhr, Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37,
www.gedok-karlsruhe.de John Doe Projects
Xuan Wang bis 6.3, Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Viktoriastr. 3-5, Tel: 0173/3050138, www.johndoeprojects.com Künstlerhaus (BBK)
Künstlerbund Heilbronn zu Gast beim BBK 23.2.-14.3.
Eröffnung: So, 21.2., 11 Uhr, Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de Orgelfabrik
Achtung Spannung – Künstlerinnen der Gedok Regionalgruppen 28.2.-14.3., Vernissage: So, 28.2.,16 Uhr, Fr 17-20 Uhr, Sa+So 11-16 Uhr, Orgelfabrik-Salon,
Amthausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98 Poly Produzentengalerie
Jasmin Werner bis 27.2., Vernissage: Do, 11.2., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org Projektraum Kunsttransit
SolART’s Kjudik – Jost Schneider, Dirk Schiebel, Frank Lucas 20.2.-27.3., Eröffnung: Sa, 20.2., 19 Uhr, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de

BADEN-BADEN Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Anette Bienhaus – Malerei bis 14.3., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de Kunstmuseum Gehrke Remund
Jubiläum: Ein Jahr Frida-Kahlo-Sammlung bei Gehrke 27.2.-30.6., Mo-So 11-18 Uhr, Industriestraße 9a (Baden-Oos), Tel. 07221/971 18 99,
www.kunstmuseum-gehrke-remund.de Museum Frieder Burda
Baselitz. Eine Retrospektive „50 Jahre Malerei“ bis 14.3.
Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de Staatliche Kunsthalle
Baselitz. Eine Retrospektive „30 Jahre Skulptur“ bis 14.3.
Di-So 10-18 Uhr, Mo geschl., Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

BASEL Fondation Beyeler
Henri Rousseau bis 9.5., tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

EDENKOBEN Max Slevogt Galerie
Schloss Villa Ludwigshöhe
Paul Strecker – Französische Liaison bis 11.4., 9-17 Uhr, geschlossen am ersten Werktag der Woche, Villastr., Tel. 06323/930 16, www.max-slevogt-galerie.de

ETTLINGEN Galerie Heinz-Martin Weigand
Josef Schulz: sign out bis 27.3., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de Stadtmuseum Ettlingen
Neue Romantik – Seestücke von Johannes Gervé (im Schloss) 28.2. bis 16.5., Eröffnung: So, 28.2. 11 Uhr.
Chili, Teufelsdreck und Safran – Zur Kulturgeschichte der Gewürze bis 14.3., Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de Kunstverein Wilhelmshöhe
Thomas Rentmeister 27.2.-18.4., Eröffnung: 26.2., 20 Uhr
Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74,
www.kunstverein-ettlingen.de

JOCKGRIM Zehnthaus
Martin Schöneich + Jochen Frisch (Malerei-Grafik-Skulpturen) 21.2.-14.3., Vernissage: So, 21.2., 11 Uhr, Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, www.zehnthaus.de

LUDWIGSHAFEN Wilhelm-Hack-Museum
Ernst Ludwig Kirchner: Drei Akte im Walde 27.2.-16.5., Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03,
www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM Kunsthalle Mannheim
Hector Kunstpreis (Rehberger) / Hector Förderpreis (Appel) bis 28.2., Di-So 11-18 Uhr, (Mi 18-20 Uhr bei freiem Eintritt), Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de Reiss-Engelhorn-Museen
Alexander der Große und die Öffnung der Welt bis 21.2.
Das Gold der Steppe: Fürstenschätze jenseits des Alexanderreichs bis 25.5., Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, Tel. 0621/293 31 50, www.rem-mannheim.de

NEUENBÜRG Schloss Neuenbürg
Installation: Der Schloss-Keller – Begegnungen im Dunkeln 27.2. bis Ende Juni, Sa 13-18 Uhr, So, Fei 10-18 Uhr, Wochentage nach Voranmeldung,
Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

NEUSTADT Galerie Up Art
Hyun-Gyoung Kim und Silke Brösskamp bis 13.3., Di-Do 15-19 Uhr, So 11-16 Uhr, Im Meisental 51, Tel. 06321/92 92 49 oder 0179/922 09 36, www.upart-online.de

PFORZHEIM Kunstverein Pforzheim
Die KulturStromer: Kinderkunstausstellung in der Galerie zum Hof bis 21.2., Die sieben Todsünden – Fotogruppe des Jugendkulturtreffs Kupferdächle 26.2.-21.3.
Vernissage: 26.2., 16 Uhr, Mona Breede + Barbara Denzler 14.3.-2.5., Vernissage: 14.3., 15 Uhr, Di-So 10-17 Uhr
Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Pforzheim Galerie
Fantastisch! Junge Kunst aus Baden-Württemberg bis 28.2., Die Sammlung – Neue Ansichten 4 bis Ende 2010, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79 Schmuckmuseum Pforzheim
Jens-Rüdiger Lorenzen: Schmuckskulpturen 26.2.-24.5.
Eröffnung: Do, 25.2., 19 Uhr, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29, www.schmuckmuseum-pforzheim.de

Zurück

< Oktober 2017 >