KUNSTKALENDER

< März 2017 >

Kunstkalender Juli/August 2009

KARLSRUHE Badischer Kunstverein
Learn to Read Art: A History of Printed Matter (1976-2009) bis 6.9., On The Spot#6 Lutz Fezer/Daphne Walch bis 6.9., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Struwwelpeters Vater. Heinrich Hoffmann bis 15.8.
Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Jugendstil am Oberrhein bis 9.8., 100 Jahre Badische Heimat bis 23.8., Di-Mi, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Bernard Quesniaux – 234 mensonges dont 28 en peinture (234 Lügen, darunter 28 in Malerei) bis 14.8., Mo-Do 10-12.30 Uhr, 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

Hochschule für Gestaltung
Jahresausstellung Sommerloch: 14.-19.7., Eröffnung: 14.7., 19 Uhr, Sa-Do 10-18 Uhr, Lorenzstr. 15, Tel. 82 03 23 69, www.hfg-karlsruhe.de

Museum beim Markt
Paläste, Panzer, Pop-up-Bücher. Papierwelten in 3D bis 19.7., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Majolika Galerie
„QuARTett“, Malerei und Skulptur, Sabine Brand-Scheffel, Martin Krieglstein, Myriam Schahabian, Mike Überall, verlängert bis 2.8., Retrospektive von Eva Fritz-Lindner 9.8.-27.9., Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Pfinzgaumuseum
Der Große Brand von 1689 25.7.-7.2.2010, Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstraße 9, Tel. 133-42 17, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Staatliche Kunsthalle
Vom Glück zu sammeln. Erwerbungen des Kupferstichkabinetts bis 23.8., Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Rendezvous mit der Natur – Pflanzen und Tiere im Jugendstil bis 9.8., Madagaskar – eine vergessene Welt bis 10.1.2010, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1959 bis 29.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Stadtbibliothek
Klaus Fuchs: nichtswierunter bis 18.7., Anna Andris – Tynnered, Malerei und Zeichnung 23.7.-17.10., Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr
Ständehausstr. 2, Tel. 133 4252

Stadtmuseum
Der Fotograf Wilhelm Kratt (1869-1949) bis 23.8.,
Gastarbeiter in Deutschland – Migranten in Karlsruhe 12.9.-30.10., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstr. 10, Tel. 133-42 34, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Städtische Galerie Karlsruhe
Dürer, Rembrandt, Baselitz – Meisterwerke der Druckgrafik bis 27.9., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Extended. Sammlung Landesbank Baden-Württemberg bis 18.10., Martin Walde. Hallucigenia (MNK) 1.8.-1.11., Eröffnung: 31.7., 19 Uhr, Gerhild Rother – Papierobjekte 1.8.-30.8., Eröffnung: 31.7., 20 Uhr, Bewohnbare Bibliotheken, Museumsbalkon, 1.8.-30.8., Eröffnung: 31.7., 20 Uhr, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de

Galerie Bode
Gintare Skroblies – Briefe nach Hause, Radierung und Grafik bis 25.7., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie EigenArt
Günter Ludwig – Maler und Zeichner bis 14.8.
Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Bretz/Holliger: Medienorgel Episode 5 | unpitched 13.7.-6.9., 3rd floor: Wolfgang Ganter – sunscreen 13.7.-6.9.
Eröffnung: So, 12.7., 11 Uhr, Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de

Galerie Gegenwart
Ilka Meschke – Meisterschülerin von Markus Lüpertz, Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, www.galerie-gegenwart.de

Galerie Uschi Kolb
Gruppenausstellung – Los Angeles: Aspects of The Archaic Revival bis 31.7., Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in

Galerie Alfred Knecht
Wandarbeiten von Achim Däschner und Zeichnungen verschiedener Künstler bis 1.8., Di-Sa 11-13 Uhr, Di-Fr 16-19 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10,
www.galerie-alfred-knecht.de

Neue Kunst Gallery Michael Oess
CircleSummerCamp 2009: M.S. Bastian,Thomas Baumgärtel, Markus Brenner, Yoon-Kyung Cho, Moritz Götze, Karin Jarausch, Gerd Mackensen, Sang-mi Park, Thitz bis 29.8., Di-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Zirkel 32, Tel. 130 57 21, mobil 0178/13 13 700, www.neuekunst.de

Galerie Rottloff
Czichon, Pokorny, Schmidt bis 24.7., Di-Fr 14.30-19 Uhr, Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Schmuck Concepte
Fritz Laible: Bilder einer Heimat – Landschaften zwischen Rhein und Schwarzwald, Eröffnung: So, 26.7., 11 Uhr, bis 14.11., Sophienstr. 136, Di-Fr 10.30-18 Uhr, Sa 10.30-14 Uhr, www.schmuck-concepte.de

Galerie Schrade
CW Loth – Skulpturen bis 13.9., HAP Grieshaber – Holzschnitte zum 100. Geb. bis 13.9., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, mobil 0170/77 209 10, www.galerie-schrade.de

Galerie Supper
Naoko & Karin Kneffel „Stoff für Träume“ bis 25.7., Katharina Meister 12.9.-24.10., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, www.galeriesupper.de

Galerie Clemens Thimme
Brause Sause: Axel Heil – Arbeiten auf Papier bis 5.9., Bücherpräsentation | fluid editions, So, 26.7., 14-18 Uhr, Galerieferien: 29.7.-26.8., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de

Galerie Raimund Voegtle
Willy Kiwitz, Grafische Arbeiten bis 8.8., Harald Herrmann – Phyein bis 8.8., Kunststudenten/Bewohner der Waldstr. 17 stellen aus, 15.8.-4.9., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/4 43 96 75, www.galerie-voegtle.de

Gedok Künstlerinnenforum
„Die Mischung macht’s“ – Fachgruppe Angewandte Kunst bis 26.7., Lore Unger – Malerei 12.9.-4.10., Vernissage: Fr, 11.9., 20 Uhr, Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

John Doe Projects
ASTRA 2k – Lionel Favre bis 7.8., Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Viktoriastr. 3-5, www.johndoeprojects.com

Künstlerhaus (BBK)
„Hubbuch trifft Laible“ bis 26.7., Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Kunstlernetzwerk SW
Christel Herzhauser und Gabriele Trautmann – Aquarelle 1.-2.8., Vernissage: Fr, 31.7.,18 Uhr, geöffnet: 1.8.+2.8. 14-18 Uhr, Kunstwohlfahrt, Klauprechtstr. 30,
www.kuenstlernetzwerk-sw.de

Poly Produzentengalerie
Tobias Zilly bis 18.7., PolySummerTime mit 17 Künstlern 24.7.-12.9., Fr 24.7. Hanna Woll & Mike Froidl, Di 28.7. Klaudia Wiener, Fr 31.7. Thomas Bergauer, Di, 4.8. Joachim Hirling, Fr 7.8. Karita Guzik, Di 11.8. Sylvia Maak & Hanna Woll, Fr 14.8. Elena Nelipa, Di 18.8. Oliver Dehn, Fr 21.8. Gwendolin Wolf, Di 25.8. Ralf Ruch, Fr 28.8. Bettina Amann, Di 1.9. Tina Stadler, Fr 4.9. Jean-Michel Dejasmin, Di 8.9. Tobias Zilly, Fr 11.9. Jürgen Reuter, Vernissage immer Di und Fr ab 19 Uhr, Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Projektraum Kunsttransit
Bertram Schilling, Maike Tersch und Christine Geesing – „in the middle of the moment“ 15.7.-15.8., Frankensteins Braut, Lilith Braun u.a. (mit Simone van gen Hassend, Ondine Dietz und Thorsten Hallscheidt) 22.8.-12.9., Eröffnung: 22.8., 19 Uhr mit Konzert von Johnny Las Vegas, Finissage: 12.9., 19 Uhr, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Projektraum KUNSTtransit, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de

BADEN-BADEN Galerie Belle de Jour
Fr, Sa, So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 6, Baden-Baden, Tel. 07221/396 57 00, www.galerie-belledejour.com

Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Anett Stuth „Heute ist Vergangenheit“ Fotografie 19.7.-30.8., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Museum für Kunst und TEchnik des 19. Jhd.
Reisen. Ein Jahrhundert in Bewegung bis 6.9., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Museum Frieder Burda
„Der Blaue Reiter“ bis 11.10., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Entre deux actes – loge de comédienne 25.7.-11.10., Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

BAD HERRENALB Museum Bad Herrenalb
Astrid Karuna Feuser „Das Dach der Welt“ 6.9.-13.9., Vernissage: So, 6.9., 11 Uhr, Finissage: So, 13.9., 17 Uhr, Graf-Berthold-Str. 4, Bad Herrenalb, Tel. 07083/52 68 11, www.museum-bad-herrenalb.de

BASEL Fondation Beyeler
Giacometti bis 11.10., tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

BRETTEN Kunstverein Bretten
Franziska Schemel – Wege mit Perspektiven bis 19.7., Di 10-13 und 14-18 Uhr, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, Kunstvereinskeller, Untere Kirchgasse 5, Bretten
www.kunstverein-bretten.de

EDENKOBEN Max Slevogt Galerie
Nachtgedanken – Düstere Grafik von Max Slevogt bis 9.8., Schloss Villa Ludwigshöhe, Edenkoben, 10-18 Uhr, geschlossen am ersten Werktag der Woche, www.max-slevogt-galerie.de

ETTLINGEN Galerie Heinz-Martin Weigand
4x1: Vier Stipendiaten – Matthias Böhler, Felix Burger,
Charlotte Simon, Joscha Steffens bis 15.8., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

Kunstraum 12
Frank Zucht: Malerei und Zeichnung bis 25.7., Di 14-18.30 Uhr, Mi-Fr 12-18.30 Uhr, Sa 10-14.30 Uhr, Leopoldstr. 12, www.kunstraum12.de

FREIBURG Museum für Neue Kunst
Thomas Ruff – Schwarzwald.Landschaft bis 27.9., Di-So 10-17 Uhr, Marienstraße 10a , Freiburg, Tel. 0761/201 25 81, www.freiburg.de/museen

ITTERSBACH
Museumsscheune Ittersbach
Schmuck aus der Heimat bis 19.7., Mi, Sa, So 14.30-18 Uhr, Museumsscheune Ittersbach (an der ev. Kirche), Friedrich-Dietz-Str. 2, Karlsbad-Ittersbach,
www.museumsscheune.de

KRAICHTAL Ursula Blickle Stiftung
cocker spaniel and other tools for international understanding (Gruppenausstellung) 6.9.-11.10.Eröffnung: 5.9., 19 Uhr, Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, www.ursula-blickle-stiftung.de

Galerie Sternenstaub
Fließen – Strömen, Sandsteinskulpturen von Volker Bender und Malerei von Jürgen Trautwein bis 7.8., Do+Fr 15-20 Uhr, jeden 1. Sa+So im Monat 11-18 Uhr
Untere Bergstraße 14, Kraichtal-Gochsheim, Tel. 07258/60 81 77, www.galerie-sternenstaub.de

LUDWIGSHAFEN Wilhelm-Hack-Museum
Simply the best bis 2.8., display: Kaspar Toggenburger – Höllensturz bis 6.9.
Anton Henning – Antonym bis 16.8., (Kooperation mit der Kunsthalle Mannheim),
3. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg: Images Recalled – Bilder auf Abruf, Kunsthalle: „Körpermuster“ 5.9.-25.10., Festival-Eröffnung: 4.9., 19 Uhr, Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23,
Ludwigshafen, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Projektgalerie für junge Kunst des KASPAR TOGGENBURGER. MEMENTO bis 2.8., Di -Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr,
Mo u. Fei geschlossen. Hemshofstr. 54, Ludwigshafen

MANNHEIM Kunsthalle
Anton Henning: Antonym. Malerei, Zeichnung, Skulptur und Video bis 16.8. (Kooperation mit dem Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen) Di-So 11-18 Uhr, Friedrichsplatz 4, Mannheim, www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Fundsache Luther. Archäologen auf den Spuren des Reformators bis 15.11., Museum Weltkulturen D5, Robert Häusser: Die Berliner Mauer, Fotografien und Zitate bis 25.4.10, Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, Mannheim, Tel. 0621/293 31 50, www.rem-mannheim.de

NEUENBÜRG Schloss Neuenbürg
Das malerische Neuenbürg bis 23.8., Retrospektive Ulrike Hein: Objekte und Installationen 6.9.-18.10., Eröffnung: 6.9., 11 Uhr, Di-Sa 13-18 Uhr, So, Fei 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

PFORZHEIM Kunstverein Pforzheim
Isabel Kerkermeier – Krisensicher bis 19.7., Finissage mit Künstlergespräch, 19.7., 16 Uhr, lieb und teuer 2009. Die temporäre Kunstkammer der Mitglieder 24.7.-30.8., Vernissage: 24.7., 19 Uhr mit anschließendem Sommerfest
Monika Thiele 13.9.-1.11., Vernissage, 13.9., 15 Uhr, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Pforzheim Galerie
Horst Antes – René Dantes: Kopf und Körper bis 30.8., Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim
Schmuck von David Watkins. Eine Retrospektive 24.7.-18.10., Eröffnung: Do, 23.7., 19 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70,
www.schmuckmuseum.de

RASTATT Städtische Galerie Fruchthalle
Walter Schiementz – Behauste Landschaft bis 13.9.
Fr-So und Fei 10-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/97 24 43, www.rastatt.de

Kunstverein Rastatt
Angela Ulrich Das Naheliegende / Work in Progress 23.7.-15.8., Finissage: Sa, 15.8., 17 Uhr (es spricht Klaus Gallwitz) in der Pagodenburg Rastatt, Do-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, Tel. 07222/82 00 39, www.kunstvereine.de/rastatt

Stadtmuseum Rastatt
„Aus langem Festungsschlaf erwacht. Die moderne Entwicklung Rastatts nach der Entfestigung 1890-1914“ bis März 2010, Fr-So, Fei 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972-440 oder 972-153, www.rastatt.de

WÖRTH
Kunstverein Wörth
„Grenzenlose Kunst“ bis 9.8., Eröffnung: Fr, 31.7., 20 Uhr
(im Ortsteil Büchelberg, zum Teil im Freien)
www.kunstverein-woerth.de

Zurück

< März 2017 >