KUNSTKALENDER

< Juni 2017 >

Kunstkalender Juni - Juli 2015

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Or, a building – Ruth Buchanan, Eröffnung: 9.7., 19 Uhr, bis 6.9., News From Earth – Aurélien Froment/Forms In Relation To Life – Heidrun Holzfeind, bis 21.6., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Stadt und Schloss Karlsruhe vor 1945. Historische Fotografien aus Arthur Valdenaires Denkmalinventar, bis 22.8., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Karl Wilhelm 1679-1738 (Große Landesausstellung), bis 18.10., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Ev. Stadtkirche (Krypta)
Vor 50 Jahren... Das Jubiläumsjahr 1965 (Fotografien), bis 21.6., tägl. 14-18 Uhr, www.karlsruhe.de/stadtarchiv

Ev. Stadtkirche Durlach
Bitte Berühren – Christina Rode (Skulpturen), bis 19.7., tägl. 10-13 Uhr (außer Fr/So), www.kirchennetz.info

Generallandesarchiv
En voyage – Die Europareisen der Karoline Luise von Baden, 16.6.-16.10., Di-Do 8.30-17.30 Uhr, Fr 8.30-19 Uhr, So 13-17.30 Uhr, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Kunst an der Plakatwand – D’accord
Hochschule Technik und Wirtschaft, bis 24.7.; Staatl. Akademie der Bildenden Künste, bis Ende Juli; Städt. Klinikum u. Hildapromenade, bis Ende Juli; Alter Flugplatz, bis September; Bärenweg/Michael-Pacher-Weg Neureut, 27.6.-September

Majolika Galerie
Majolika feiert 300 Jahre Karlsruhe – Eva Schaeuble, Hannelore Langhans, Sybille Onnen, bis 1.9., Sa/So 10-13 + 14-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Orgelfabrik Durlach
Durlach 3.0 – Wechseljahre einer Stadt (Bauausstellung), bis 5.7., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr, Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de

Pfinzgaumuseum Durlach
Mittendrin – Menschen in Karlsruhe, bis 23.8., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Mi 10-18 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/pfinzgaumuseum

Prinz-Max-Palais/Stadtmuseum
Mittendrin – Menschen in Karlsruhe, bis 23.8., Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/stadtmuseum

Rathaus Durlach (Gewölbekeller)
Happy Birthday Karlsruhe – Günter Weiler, Klaus Eppele (Bildobjekte), Eröffnung: 8.7., 19 Uhr, bis 12.7., Do-Sa 10-20 Uhr, So 10-19 Uhr, Pfinztalstr. 33

Regierungspräsidium

Back to Bambi (Majolika), Eröffnung: 10.7., 19 Uhr, Finissage: 26.7., 16 Uhr, tägl. 11-19 Uhr, www.majolika-karlsruhe.de, Hommage à Karlsruhe – BBK + BfB + Künstler aus Nancy, bis 5.7., Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 17, www.bbk-karlsruhe.de

Schloss
Schlosslichtspiele, 21.6.-27.9., So-Do 22-24 Uhr, Fr/Sa 22-1 Uhr (außer 21./22.6.+17.7.-19.7.)

Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Sommerausstellung/Offene Ateliers, Eröffnung: 8.7., 19 Uhr (Lichthof), bis 12.7., Do-Sa 9-22 Uhr, So 9-17 Uhr (Scheibenhardt So bis 24 Uhr), Reinhold-Frank-Str. 81/83, Bildhauergarten Bismarckstr. 67, Schloss Scheibenhardt, www.kunstakademie-karlsruhe.de

Staatliche Hochschule für Gestaltung
Jahresausstellung, Eröffnung: 14.7., 19 Uhr, bis 19.7., tägl. 11-22 Uhr, Lorenzstr. 15, www.hfg-karlsruhe.de

Staatl. Museum für Naturkunde
10 Jahre Forscherdiplom – warum ist Luft nicht nichts, bis 2.8., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.smnk.de

Staatliche Kunsthalle
Die Meister-Sammlerin: Karoline Luise von Baden (Große Landesausstellung), bis 6.9., Junge Kunsthalle: 11x Karoline Luise. Die vielen Seiten der Markgräfin, bis 6.9., Orangerie/Junge Kunsthalle: Forest – Bethan Huws, bis 21.6., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Stadtarchiv
Karlsruhe-Nancy – eine vielfältige und dauerhafte Partnerschaft, bis 29.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29, www.karlsruhe.de/stadtarchiv

Städtische Galerie
Architektur und Städtebau des Klassizismus – Friedrich Weinbrenner (1766-1826), 27.6.-4.10., Kunstpreis der Werner Stober Stiftung: Giornata – David Semper, bis 5.7., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 7, www.staedtische-galerie.de

ZKM-Medienmuseum
Exo-Evolution + Infosphäre, bis 17.4.2016, HA Schult – Action Blue, bis 7.8., micro | macro – Ryoji Ikeda, bis 9.8., Transsolar + Tetsuo Kondo. Cloudscapes, bis 27.9., Eröffnung aller Ausstellungen: 21.6., 14 Uhr, The Morning Line (Klanginstallation), bis Ende 2015, Di-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

Alina Café
Architektur anders sehen – KIT-Studierende (Fotografie), Eröffnung: 14.7., 19 Uhr, bis 31.7., werktags 10-18 Uhr, Perfekt Futur (Alter Schlachthof), www.alinacafe.de

Architekturschaufenster
Josef Durm und Aristoteles Zachos – eine Architektenfreundschaft, Eröffnung: 8.7., 19 Uhr, bis 26.7., Stadtporträt Karlsruhe – Stefan Dinter (Fotoprojekt), bis 3.7., Mo-Do 9-12 und 14-16 Uhr, Fr 9-12 Uhr, Waldstr. 8, www.architekturschaufenster.de

A&S Bücherland
300 Jahre – 300 Bücher (Karlsruher Stadtgeschichte), bis Ende Juni, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Rintheimer Str. 19, www.buecherland.de

BBK/Künstlerhaus
Im Vehikel durch die Zeit – Hilke Turré/Figur und Raum – Betina Kaiser, Eröffnung: 5.7., 11 Uhr, bis 26.7., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Burger Inneneinrichtung GmbH
Werkschau | 7 von 51 – Nils Holger Moormann (Design), bis 27.6., Mo-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Waldstr. 89-91, Tel. 913 22-0, www.burger.de

Eiswiesen Dialoge
Spaniens Blüten – Ute Dreher (Malerei/Scherenschnitt/Installation), Jürgen Mayer & Martin Kemminer, Auf den Eiswiesen 10, Grünwinkel, www.kemminer-architektur.de

EnBW
Tschechische Malerei im 20. Jahrhundert – Werke aus der Sammlung PRE in Prag, bis 24.7., Mo-Fr 10-18 Uhr, Durlacher Allee 93, www.enbw.com

Fleischmarkthalle
Die Stadt neu denken – Zum räumlichen Leitbild Karlsruhe, Eröffnung: 16.6., 20 Uhr, bis 26.7., Di-Do+So 15-21 Uhr, Fr/Sa  15-23 Uhr, Alter Schlachthof, www.karlsruhe.de/raeumlichesleitbild2015

Fünf
By The Way – Jörg Fritz (Fotografie), Di-Sa ab 18 Uhr, So ab 10 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 97 66 47 12, www.fuenf.de

Galerie 38
Bewegung. Energie. Unendlichkeit – Ursula Vanoli-Gaul (Malerei/Objekte), bis 19.6., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bande
Er malt sich um Kopf und Kragen – Jens Andres (Malerei), bis 5.7., Mi 17-21 Uhr, Sa 15-20 Uhr, Schützenstr. 37

Galerie Knecht & Burster
Die abgrundtiefen Begegnungen in Karlsruhe – Franziska Schemel (Bildobjekte/Foto), Piotr Tomczyk (Tanz/Performance/Video), Eröffnung: 27.6., 19 Uhr, bis 1.8., 30 Jahre Galerietätigkeit Alfred Knecht – H. Baschang, F. Bernhard, H. M. Erhardt, Lothar Fischer, Dieter Krieg, Voré, bis 20.6., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Schrade
HA Schult – Total Schult, Eröffnung: 21.6., 16 Uhr, bis 7.8., Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, www.galerie-schrade.de

Gallery Artpark
Der andere Ort – Nicole Daudert, 28.6.-25.7., Look, It May Be Paradise – Regina Draschl, bis 20.6., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu

Gedok
Im Viereck – Helga Gross (Malerei/Druckgrafik), Renate Valotta (Arbeiten in Ton), Eröffnung: 3.7., 20 Uhr, bis 26.7., Drunter und Drüber (60 J. Nancy-Karlsruhe) – Ingrid Bakker (Fotografie)/Claude Semelet (Installation/Zeichung), Finissage: 28.6., 11 Uhr, Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-16 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Innenstadt (K./Marktplatz)
Die Stadt ist der Star – Kunst an der Baustelle, Eröffnung: 19.6., 17.30 Uhr, bis 27.9.

KIT Campus Süd (Geb. 30.25, EG)
Art of Science – Beauty in Creation, 27.6.-11.7., tgl. 10-18 Uhr

Kohi
Scherenschnitte – Dorota Feicht, geöffnet während Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de

Kunsthandlung Demmer
Hommage für Markgraf Karl Wilhelm – Achim Fischel (Computerzeichnungen), Mo-Fr 11-18.30 Uhr, Sa 11-15 Uhr, Herrenstr. 50, Tel. 236 72, www.achim-fischel.de

Kunstwohlfahrt
Kunst aus Tee – Renate Schweizer, bis 31.7., Di-Do 14-17 Uhr u.n.V., Klauprechtstr. 30, www.kunstwohlfahrt.de

Meyer Riegger
Five Colors – Helen Mirra, Anne Callahan, bis 18.7., Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

MM Projects Projektraum
Selected – Antje Blumenstein, Katrin Bremermann, Pius Fox, Enrico Freitag u.a., bis 11.7., Mi-Sa 12-17 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/41 03 13 21, www.martinmertens.com

Mode Vetter
Stadtfenster, Einblick/Ausblick: 300 J. Karlsruhe – Billi Thanner, Eröffnung: 23.6., 19 Uhr, bis 19.7., Mo-Mi 10-18.30 Uhr, Do/Fr 10-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Karlstr. 51, www.mode-vetter.de, www.billithanner.at

Neue Kunst Gallery
Schwur – Igor Oleinikov (Malerei), bis 25.7., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de
 
Pförtnerhäuschen (Schlachthof)
Candace Carter, Outdoor-Vernissage: 26.6., 20 Uhr, bis 29.7., Antje Wygoda, bis 24.6., jederzeit einsehbar, Alter Schlachthof 9+49

Postbank
Heidrun MalComes, Andrej Knack, Andreas Ewert/Kunstverein Zeitkunst Baden-Baden, Eröffnung: 4.7., 16 Uhr, bis Jan 2016, Mo-Fr 8-17 Uhr, Kriegsstr. 100

Seilerei Provençale
Hotel Stories: Reiseansichten aus Ost und West – Markus Nieden, bis 29.6., Mo-Fr 11-23 Uhr, Sa/Fei ab 17 Uhr, Kaiserstr. 47, Tel. 499 34 11, www.markusnieden.com

Schlossgarten (Bauzäune)
Rhein in die Stadt – Uta und Peter Gautel (Fotografie), bis 27.9.

V8 Plattform
Natsuko Uchino, ab 10.7., Viktoriastr. 8, www.viktoria8.de

Verkehrsmuseum
200 Jahre Karlsruher Mobilitätsgeschichte, bis 31.10., So 10-13 Uhr, Werderstr. 63

Villa Kolb
Gestern und Häuten – Dirk Baumanns, Gabriele Beismann, Collectif Körper, Olga Jakob u.v.m., Eröffnung: 18.6., 20 Uhr, bis 5.7., Fr-So 11-19 Uhr u.n.V., Gellertstr. 14

 

REGION

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Licht Schatten – Heinz Mack; Kabinett: Fontana, Zero und die Folgen, bis 20.9., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Übermorgenkünstler, Eröffnung: 10.7., 19 Uhr, bis Okt., Nach dem frühen Tod – Vincent van Gogh, Keith Haring, Jackson Pollock uvm., bis 21.6., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

LA 8
Musik! Die Berliner Philharmoniker im 19. Jahrhundert, bis 30.8., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Freunde junger Kunst
Flagge zeigen – 60 Jahre GFJK/Mitgliederausstellung, 5.7.-23.8., Anna Bittersohl (Malerei), bis 28.6., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
Malreich Wandelbar – Rayk Goetze, Anton Henning, Uta Schotten, bis 26.7., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Marika Fünffinger (Aquarelle), bis 28.6., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, Tel. 06343/328 07, www.kunstgilde-art.de


Haus des Gastes
Hommage an Paul Gauguin – Rainer Magold, Finissage: 21.6., 11 Uhr, www.rainer-magold.de

BASEL

Fondation Beyeler
Marlene Dumas, bis 6.9., Paul Gauguin, bis 28.6., tägl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen, www.fondationbeyeler.ch

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Die Neue Frau? – Malerinnen/Grafikerinnen der Neuen Sachlichkeit, bis 12.7., Di/Mi + Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BÖBLINGEN

Städtische Galerie
Die Klasse der Damen – Künstlerinnen erobern die Moderne, bis 5.7., Mi-Fr 15-18 Uhr, Sa 13-18 Uhr, So 11-17 Uhr, Pfarrgasse 2, Tel. 07031/669 16 81

BRUCHSAL

Deutsches Musikautomaten-Museum
Welttheater aus dem Schwarzwald, bis 25.10., Schloss Bruchsal, Di-So 10-17 Uhr, www.dmm-bruchsal.de

Schloss
Erlebnis Raum Rom – Barock, bis 19.7., Di-So 10-17 Uhr, www.schloss-bruchsal.de, www.schloesser-und-gaerten.de

Kunstverein Das Damianstor

Skulpturenmeile zum Rathaus, bis 13.9., Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
British Art* – David Nash/Nigel Hall/Matthew Radford u.a., bis 20.9., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst/Sammlung Hurrle
Getrennte Welten. Formen des Eigensinns – Kunst in Ost und West vor der Wende, bis 28.6., Norbert Tadeusz, 11.7.-15.11., Profile in der Kunst am Oberrhein: Hermann Weber, bis 12.7., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, (29.6.-10.7. geschlossen),Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

MediClin Staufenburg Klinik
Julia von Troschke (Malerei auf Holz), bis 3.7., tägl. 9-19 Uhr, Burgunderstr. 24, www.juliavontroschke.com

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk Klein
Ein Moment: Ewig – Werke aus der Sammlung, bis 21.6., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

ESSLINGEN

Villa Merkel/Bahnwärterhaus
Les Frères Chapuisat (Interaktives Projekt), bis 25.6., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/35 12 26 40, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Kunstverein Wilhelmshöhe
Land-Sailor – Daniel Beerstecher, bis 19.7., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-wilhelmshoehe.de

Museum Ettlingen
A Private Passion: 70 Jahre – 70 Arbeiten (eine Karlsruher Privatsammlung), 28.6.-16.8., Mi-So 13-18 Uhr, Schlossplatz 3, Tel. 07243/10 12 73, www.museum-ettlingen.de

GERMERSHEIM

Kunstverein
Helden und Legenden – Sophie Casado/Walter Schembs/Michael Volkmer, Eröffnung: 28.6., 17 Uhr, Finissage: 26.7., 17 Uhr, Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, Zeughausstr. 10, www.kunstportal-pfalz.de

HEIDELBERG

Keil-Collection
Peter Robert Keil, bis 31.12.2016, Goldschmidtstr. 4-6, Tel. 06221/83 28 45, www.keil-collection-heidelberg.de

Kurpfälzisches Museum
Der andere Blick – Stefan Kresin (Fotografie), bis 12.7., Di-So 10-18 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de

Kunstverein
Fröbel gefröbelt – Aurélien Froment/Point of No Return – Antje Engelmann/Sweaite – Naneci Yuradagül, bis 21.6., Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de

Textilsammlung Max Berk
Quilt Art 30: Dialoge, bis 28.6., Mi, Sa/So 13-18 Uhr u.n.V., Brahmsstr. 8, HD-Ziegelhausen, Tel. 06221/80 03 17, www.museum-heidelberg.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Martin Creed, 27.6.-20.9., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Do bis 19 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/839 70, www.kunstverein-heilbronn.de

Museum im Deutschhof
Herbert Baumann (Steinbildhauer), bis 6.9., Di 10-19 Uhr, Mi-So/Fei 10-17 Uhr, Deutschhofstr. 6, Tel. 07131-56 22 95, www.museen-heilbronn.de

HERRENWIES

Experiment Landschaft: Studierende der Kunsthochschule Halle, www.experiment-landschaft.de

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Parade – Larry Clark, Rosemarie Trockel, Elaine Sturtevant uvm., Finissage (Vortrag/Gespräch): 28.6., 16 Uhr, Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Werden... wachsen... wuchern – Uta Arnhardt, Anna Bludau-Hary, Natascha Brändli, Sabine Brand Scheffel u.v.m., Eröffnung: 19.6., 20 Uhr, bis 9.8., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Der Brillenmacher
Ausgelesen | Auserlesen – Diana Stretz-Teuscher, Steffen Teuscher (Naturformgestalter), bis 11.7., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de

Galerie Hiestand
Farbwald-Farbwelt – Burghard Müller-Dannhausen, bis 29.8., Mo-Fr 10-17 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Are You Talking to Me? – J. Billing, K. Zdjelar uvm., bis 2.8., Benedikt Hipp (Malerei/Objekte), bis 16.8., Plastik, c’est chic – Neue Stoffe für die Kunst, bis 8.11., Material und Möglichkeit – Werke aus der Sammlung, bis 8.11., Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Peles Empire (Installationen), bis 19.7., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

Ernst-Bloch-Zentrum
Helden der Stadt – Interventionen im öffentlichen Raum, bis 30.7., Di /Mi 14-17 Uhr, Do 14-20 Uhr, Walzmühlstr. 63, www.bloch.de

MANNHEIM

Kunsthalle
Arche – Malerei der Moderne, bis Mai 2016, Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Technoseum
Biologie + Technik = Bionik (Dauerausstellung), tägl. 9-17 Uhr, Museumsstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de

MAULBRONN

Kunstsammlung Jutta & Manfred Heinrich
Rainer Fetting/Reinhard Pods/Hans-Hendrik Grimmling/Iva Vacheva u.v.a. (Dauerausstellung), So 13.30-17 Uhr, Schafhof 2, Tel. 07043/95 79 10, www.kunstsammlung.maulbronn.de

MINFELD

Kunst auf öffentlichen Flächen, www.suedpfalz-tourismus-kandel.de

NEUENBÜRG

Schloss
Steiff – Ein tierischer Waldspaziergang, bis 13.9., Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OBERKIRCH

Heimatmuseum
Travelling Beyond – Sabine Brand Scheffel (Malerei/Zeichnung), Eröffnung: 20.6., 11 Uhr, bis 25.7., Di/Do 15-19 Uhr, So 10-12.30 Uhr + 14-17 Uhr, Hauptstr. 32, Tel. 07802/821 09, www.oberkirch.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Das doppelte Ende des KZ Natzweiler, bis 11.10., Wald – Land – Fluss (Stein, Pflanze, Tier), Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthist. Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie
Lose Bande. 38 Positionen aus der Wagenhalle Stuttgart, bis 4.10., Familienbande – Gretel Haas-Gerber, bis Ende 2015, Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.galerie-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Der Neuaufbau von Pforzheim nach 1945, 28.6.-21.2.2016, Mi/Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59, www.kultur.pforzheim.de

Schmuckmuseum
Stadtluft – Schmuck aus Zentren der Welt, Eröffnung: 9.7., 19 Uhr, bis 1.11., Di-So + Fei 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Schätze aus Privatbesitz II, bis 27.9., Neue Ansichten: Mein Lieblingsbild, bis Mitte 2016, Mi/Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Lars Zech (Holzskulpturen)/Wilhelm Beestermöller (Fotoüberarbeitungen), bis 12.7., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Fei geschl., Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Kunsthaus 19/21
Rainer Herbst (Malerei/Plastiken/Grafiken), bis 28.6., So 14-17 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de

Kupferdächle
Herzensangelegenheiten – Scara Hirschhausen (Malerei/Fotografie/Collagen), Eröffnung: 4.7., 19 Uhr, bis 30.10., Mein eines wildes wunderbares Leben – Luise Häuser (Fotografie), bis 26.6., Kallhardtstr. 31, Tel. 07231/280 95-0, www.kupferdaechle.de

Kunstverein im Reuchlinhaus
Choco Choco/Capital Decor – Stephanie Kiwitt (Fotografie), bis 5.7., Di-So/Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

RASTATT

Kunstverein Rastatt
Gesine Peterson/Manfred Sukrow, bis 5.7., Do/Fr 15-18 Uh, Sa/So + Fei 14-18 Uhr, Pagodenburg, Kapellenstr. 34, Tel. 07222/82 00 39, www.kunstverein-rastatt.de

RAVENSBURG

Kunstmuseum
Ich bin eine Pflanze. Naturprozesse in der Kunst, 11.7.-8.11., Lothar Fischer (Bildhauerei), bis 21.6., Simone Rueß. Ravensburg, bis 21.6., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Do 11-19 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de

SCHÖMBERG

Haus Bühler
Kunst und Geschichte in Schömberg (Dauerausstellung), So 14-17 Uhr, Parkstr. 6

 

SCHWÄBISCH HALL

Kunsthalle Würth
Op Art – Kinetik – Licht/Silberhirsch & Wunderprunk – Das Victoria & Albert Museum zu Gast, beide bis 10.1.2016, tägl. 10-18 Uhr, Lange Str. 35, Tel. 0791/946 72 14, www.kunst.wuerth.com

SINDELFINGEN

Schauwerk
Ladies First! – Künstlerinnen aus der Sammlung Schaufler, bis 30.8., Venusfalle – Anselm Kiefer/Alex Katz/Udo Rondinone u.a., bis 17.1.2016, Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Weltladen
Schräge Vögel – Axel Birgin (Skulpturen), bis 26.6., während der ÖZ, Korngasse 31, www.weltladen-speyer.de

STAUFEN

Keramikmuseum

Edition 2015 – Keramik aus Ba-Wü, 5.7.-29.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 u. 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STRASBOURG

Le Vaisseau
Echt stark, dein Körper (Sonderausstellung), bis 30.8., Di-So 10-18 Uhr, 1 bis rue Philippe Dollinger, www.levaisseau.com

WALDBRONN

Schweizer Artspace
Crossover – Digitale Ansichten: Hans-Joachim Probst, Eckhard Neumann, Eröffnung: 27.6., 18 Uhr, bis 24.7., nach tel. Vereinbarung, Talstr. 9, Tel. 07243/38 483, www.schweizer-artspace.de

WEIL AM RHEIN

Vitra Design Museum
Making Africa – A Continent of Contemporary Design, bis 13.9., tägl. 10-18 Uhr, Charles-Eames-Str. 2, Tel. 07621/702 32 00, www.design-museum.de

Zurück

< Juni 2017 >