KUNSTKALENDER

< November 2017 >

Kunstkalender März - April 2013

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Dig it – Jürgen Drescher/Hold Repeat Pause – Emilie Pitoiset/Hanna Schwarz, bis 1.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Taschenwelten – Skizzenbücher von Architekten aus der Sammlung des saai, bis 6.4., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Badisches Volksleben – Ländliche Lebensweisen im 19. Jh., 13.4.-30.6., Revolution auf Tunesisch – Hamededdine Bouali (Fotografie), bis 24.3., Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Badnerlandhalle Neureut Foyer
Spotkanie – Begegnung: deutsche/polnische Künstler: Jens Andres/Klaus Eppele/Elmar Interschick/Christa Kress u.a., Eröffnung: 15.3., 19 Uhr, bis 19.3.

CAS Software AG
Einblicke – Brigitte Nowatzke-Kraft, Eröffnung 22.3., 19 Uhr, bis 21.6., Technologiepark, CAS-Weg 1-5

Centre Culturel Franco-Allemand
Parole de peintre – Nikita, Vernissage: 22.3., 18.30 Uhr, 18.3.-19.4., Mo-Do 10-12.30 u. 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Karlstr. 16b, Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

Drei-Linden-Apotheke Kunstschaufenster
Color-Sound – Joachim Hirling, Eröffnung: 3.4., 18 Uhr, bis 15.5., Rheinstr. 2

Majolika Galerie
Künstler des Monats: Winfried Alexander, Hans-Peter Reuter/Petr Hrbek/Gabi Streile/Winfried Alexander, bis 21.4., Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Glasmalerei der Moderne – Neue Sammlungsausstellung, ab 12.4., Mode – Medium – Material. Anziehende Objekte von Stephan Hann, bis 9.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Orgelfabrik Durlach
Ja. Aber – Gedok/Studierende HfG + Kunstakademie, Eröffnung mit Performance:  12.4., 19 Uhr, 13.4.-5.5., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Scheffelstraße 14 – Bildhauer der Kunstakademie, bis 7.4., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr (Quartier), Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 13-18 Uhr, Amthausstr. 17, Tel. 428 98

Pfinzgaumuseum Durlach
Gruß aus Durlach – Stadtansichten auf historischen Postkarten, 23.3.-1.9., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

PTV Group Hauptsitz (Kasino)
Refugien – Dieter Motzel, bis März 2013, zu den übl. ÖZ, Haid-und-Neu-Str. 15

Renaissance-Hotel
Live Life To Discover – Metropole Facetten Karlsruhe (Fotografien), zu den üblichen ÖZ, Mendelssohnplatz, Tel. 371 70, www.renaissance-karlsruhe.de

Regierungspräsidium
Alles fließt – Schmuckdesign/Malerei, bis 7.4., Di-So 11-18 Uhr (geschlossen: 29.3.-1.4.), Karl-Friedrich-Str. 17

Staatliche Kunsthalle
I-Migration – Leiko Ikemura, bis 16.6., Boys’n’Girls – Immer wieder anders, Eröffnung: Fr, 15.3., 17 Uhr, bis 1.9., Sammeln für die Zukunft: Kunst von 1952 bis 2012 aus der Staatlichen Kunsthalle, neue Präsentation, Di-So 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Städtische Galerie
Von Dingen und Menschen – Anna Kolodziejska (Kunstpreis der Werner-Stober-Stiftung), bis 27.4., Karl Hubbuch und das Neue Sehen. Die Karlsruher Kunstakademie und die Fotografie um 1930, bis 9.6., Umgehängt: Positionen – Kunst von den 1970er Jahren bis heute, bis Juli 2013, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de

Stadtarchiv
Vor 50 Jahren – Mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1963, 2.4.-31.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29, www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtarchiv.de

Stadtmuseum im Prinz-Max-Palais
Briefe vor, aus und nach Auschwitz – Emil Behr, 13.4.-30.6., Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtmuseum.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Sammlungspräsentation, 20.3.-7.9., Gemeinsame Wahrheiten – Werner Büttner, 6.4.-22.9., Cross Border – Künstlerinnen der Gegenwart aus dem arabischen Mittelmeerraum, 27.4.-8.9.,  JHQ – Blaffert & Wamhof, bis 6.5., Wünschelmatrix – Boris Petrovsky, bis März 2014., Maschinensehen – Feldforschung in den Räumen bildgebender Technologien, bis 19.5., Henry Flynt – Activities 1959, bis 12.5., Move on Asia/Du Zhenjun – The Tower of Babel, bis 4.8., Energiefelder – Otto Piene zum 85. Geburtstag/Ein Sechstel der Erde. Über die Beziehung des Bildes zur Welt, bis 1.4., AppArtAward – Highlights, bis 7.7., Welt der Spiele reloaded (Dauerpräsentation), Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr + Fei, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

BBK
Neue Arbeiten – Christa Kress/Dietmar Zankel, Eröffnung: Fr 15.3., 19 Uhr, 17.3.-7.4., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschlossen, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Galerie 38
Color Moves – Fahar (Schwammbilder), bis 28.3., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Tel. 847 85, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bode
Kleine Formate – große Bilder – Klaus Langkafel, 22.3.-4.5., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Inken
Rolf Behm (Malerei), bis 2.4., Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com

Galerie Knecht & Burster
Hinterwald – Axel Brand (Malerei), Eröffnung: Fr  22.3., 19 Uhr, bis 20.4., Hans Baschang/Ingo Ronkholz (Malerei/Zeichnung), bis 16.3., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Schrade
Karlsruhe: Franco Viola (Malerei), bis 16.3., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74; Schloss Mochental: Von Speyer bis zum Bodensee – Christopher Lehmpfuhl (Malerei) + Sitzfiguren – Dietrich Klinge (Bronzen), 24.3.-2.6. Di-Sa 13-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de

Gedok Künstlerinnenforum
Fine Arts from Timisoara (Rumänien) – O. B. Bleich/A. Foanene/L. M. Popa/L. Teculescu, Eröffnung: Do, 7.3., 19 Uhr, bis 7.4., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So/Fei 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Gallery Artpark
Rolf Gentz (Malerei/Keramik), Eröffnung: 17.3., 11 Uhr, bis 21.4., Do-Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu

Kohi
Statt Knast – Arbeiten aus der Jugendwerkstatt, bis Ende April, geöffnet zu den Veranstaltungen, Werderstr. 47, www.kohi.de

Lobbyprojekt
Part II – Bastian Börsig, ab 15.3., Rodrigo Hernández, ab 8.3., Nelly Rempel, ab 1.3., Benno Blome, ab 22.2., Valentina Caparelli, ab 15.2., Eröffnung je Fr, 19 Uhr; Sa/So 18-20 Uhr, Mo n.V., Schützenstr. 9 (1. OG), lobby-projekt@web.de

MM Projects Projektraum
Jonas Fleckenstein/Tomomi Morishima/Oliver Schuß, bis 16.3., Fr/Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/410 313 21, www.martinmertens.com

Meyer Riegger
Gustav Kluge, 22.3.-10.5., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 13-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Neue Kunst Gallery
In Conversation – Christina Lissmann, Eröffnung: 15.3., 19.30 Uhr, bis 20.4., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de

Pförtnerhäuschen im Alten Schlachthof
beduBabel – Günther Karcher (Malerei/Bildhauerei), Eröffnung 29.3., 19 Uhr (+ experimenteller Kurzfilm: Die Erkundung der Welt), bis 25.4., Gegenüber 4. Akt – Markus Kiefer (Videoinstallation), bis 28.3., Alter Schlachthof, tägl. 24h von außen einsehbar

Poly Produzentengalerie
Color-Sound – Joachim Hirling, Eröffnung 15.3., 19 Uhr, bis 31.3., Woo Jin Lee, 12.4.-28.4., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-18 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Romy Ries Concept Store
Erlebtes – Gesehenes – Empfundenes: Kunst gegen den Staub des Alltags – Petra Losse-Brust, Eröffnung: 11.4., 19.30 Uhr, bis 8.6., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr u.n.V., Yorckstr. 41, www.romyries.de

Schauraum
Inga Brock (Fotografie/Text), Eröffnung: 15.3., 19 Uhr, bis 18.5., Do/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Uhlandstr. 32, www.schauraum-ka.de

Weingrüll
Wände sind Treppen ohne Böden – Benjamin Appel, bis 6.4., Di-Fr 11-14 und 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Tel. 40 24 71 75, Nowackanlage 7, www.weingruell.com

 

REGION

BACKNANG

Galerie der Stadt
Ingmar Alge (Malerei), bis 21.4. Di-Do 17-19 Uhr, Fr/Sa 17-20 Uhr, So 14-19 Uhr, Tel. 07191/34 07 00, Stiftshof 2, www.galerie-der-stadt-backnang.de

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Matta. Fiktionen, bis 2.6., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle

Elizabeth Peyton (Malerei/Portraits), bis 23.6., Studioraum 45cbm: Matthew Lutz-Kinoy, Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Kunstmuseum Gehrke-Remund
Frida Kahlo: Viva la vida (Dauerausstellung zertifizierter Ölrepliken)/Frida, la Tehuana (mexikanische Trachten), Di-So 11-18 Uhr, Industriestr. 9a, Tel. 07221/971 18 99, www.fridakahlo.mu oder www.kunstmuseum-gehrke-remund.de

Kurhaus Baden-Baden

Fine Art - Messe für Kunst, Antiquitäten und Design parallel zu den Osterfestspielen, Fr-Mo, 29.3.-1.4., 10-18 Uhr, Kaiserallee 1, Tel. 07221/35 32 22, www.fineart-kurhaus.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jh./LA8
Typen mit Tiefgang: Heinrich Zille und sein Berlin, 23.3.-1.9., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Galerie Supper
Angekommen – Markus Oehlen/Roland Schauls/Gerhard Kehl (Malerei/Skulpturen), bis 8.4., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Manfred Panzer (Malerei), Eröffnung: 10.4., 19 Uhr, bis 28.4., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, www.kunstgilde-art.de

BASEL

Museum Tinguely
Les mille lieux de l’art – Ad Petersen (Fotografie), bis 26.5., Sodeli, d’Kuttlebutzer (Fasnachtsausstellung), bis 14.4., Di-So 11-18 Uhr, Paul-Sacher-Anlage 1, www.tinguely.ch

Fondation Beyeler
Collection Renard, 9.3.-5.5., Ferdinand Hodler, bis 26.5., Calder Gallery, tgl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Kalte Rinden – Seltene Erden: Die Landschaft in der Gegenwartskunst, bis 7.4., Der kürzeste Nenner ist Poesie – Fred Stelzig, 23.3.-7.5., Di/Mi/Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So/Fei 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BRETTEN

Beyle Hof/Kunstverein Bretten
Reinhard Voss, 24.3.-1.4., Kerstin Dollhopf, 14.4..12.5., Sporgasse 8, www.kunstverein-bretten.de

Museum Schweizer Hof
Spielzeugträume, bis 1.4., Engelsberg 9, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Tel. 07252/97 28 00

BRUCHSAL

Schloss Bruchsal
BaldAnders – Carmen Oberst/Martin Conrad/Jaakov Blumas (Malerei/Fotografie/Installation u.a.), bis 4.5., Di-So 10-17 Uhr, Tel. 07251/74 26 61, www.schloss-bruchsal.de

Kunstverein Das Damianstor
Einsichten – Jörg Bach (Skulpturen), Eröffnung: So 17.3., 11 Uhr, bis 14.4., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

BÜHL

Friedrichsbau
Hafenlandschaften – Patrick Le Corf, 12.4.-5.5., Mo-Fr 16-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Friedrichstr. 2, Tel. 07223/935 4 05

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Josef Bücheler (Papierarbeiten), bis 16.6., Senza Titolo – Nunzio & Dessi, bis 16.6., Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Aufmacherkunst – Kunst und Presse, bis 21.4., Die ferne Insel – Florian Köhler (Gemälde/Skulpturen 1960-2010), bis 21.4., Profile in der Kunst am Oberrhein: WeltAnschauung – Ralf Cohen/Futility – Simone Demandt, bis 14.7., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk – Sammlung Alison und Peter W. Klein
Wetterdämmerung – Ein Blick zurück. Ausgewähltes aus der Sammlung, bis 26.5., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

EDENKOBEN

Max-Slevogt-Galerie/Schloss Villa Ludwigshöhe
Landschaftsmalerei von der Romantik zum Impressionismus, bis 1.4., Di-So 9-17 Uhr, Villastr., Tel. 06323/93 016, www.max-slevogt-galerie.de

ESSLINGEN

Villa Merkel/Städtische Galerie
Goldrausch-Gegenwartskunst aus, mit oder über Gold – Gruppenausstellung 18 internationaler Künstler, Beuys u.a., bis 14.4., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/3512 260, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So 11-18 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Skulptur ist, wenn... – D. Beerstecher/J. Löchte/G. Oberkofler/T. Panse u. a., Eröffnung: Fr 22.3., 20 Uhr, bis 28.4., Post aus Laatzen – Gustav Kluge (Malerei/Grafik), bis 17.3., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

Galerie Emilia Suciu
Peter Jacobi (Fotografie/Skulpturen), bis 30.3., Di-Fr 16-19 Uhr u.n.V., Pforzheimer Str. 120, Tel. 07243/386 93, www.galerie-suciu.de

FREIBURG

Augustinermuseum
Peter Dreher – Hommage an die Malerei, bis 7.4., Di-So 10-17 Uhr, Augustinerplatz, Tel. 0761/201 25 31, www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst
Lichtung im Forst. Neues Museum für Neue Kunst von Georg Winter, bis 21.4., Di-So 10-17 Uhr, Marienstr. 10a, Tel. 0761/201 25 83, www.freiburg.de/museen

GERMERSHEIM

Kunstverein
Siebenfach – G. Goerke/D. Lasar/S. Vadim u.v.a. (Malerei/Objekte), bis 17.3., Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Im Zeughaus, Tel. 07272/6323

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Olaf Metzel (Zeitungsarbeiten), Eröffnung: Fr, 15.3., 19 Uhr, bis 23.6., Di-So/Fei 11-17 Uhr (24./25./31.12. geschlossen), Allee 28, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de

JOCKGRIM

Zehnthaus
Evelyn Blaich (Malerei)/Stefan Forler (Skulptur), bis 24.3., Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, 07271/521 38, www.zehnthaus.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Geteilte Zeit – Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben, Eröffnung: Fr 15.3., 20 Uhr, bis 21.4., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Städtische Galerie im Frank-Loebschen Haus/Galerie Z
Organische Strukturen – Günter Uecker/Hanns Christian Kaiser, bis 21.4., Di-Fr 10-12 und 15-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72

Strieffler Haus Museum & Galerie
Pfälzische Kunst aus einer Privatsammlung – Hermann Croissant/Otto Ditscher u.v.a., 12.4.-9.6., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstraße 3, Tel. 06341/862 04

Galerie Katrin Hiestand
Glücksdoppler – Johannes Kriesche (Malerei/Paraffinarbeiten), bis 16.3., Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Hackordnung #4 – Hier, dort und anderswo, bis 15.9., L/B – Struktur und Zerfall, Eröffnung: Sa, 16.3., 19 Uhr, bis 12.5., Die Zuckerdose – Susanne Kutter, 17.3.-2.6., Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Klasse Ottersbach – Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, bis 14.4., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

Commerzbank
MeilenSteine – Rainer Magold (Malerei/Portraits), bis 19.3., zu den übl. ÖZ, Bismarckstr. 41, Tel. 0621/58 68 80

MANNHEIM

Kunsthalle
Nur Skulptur! – Ausstellungs-/Wissenschaftsprojekt von Bogomir Ecker, Eröffnung: 15.3., 16 Uhr, bis 17.11., Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Bassermannhaus/Zephyr – Raum für Fotografie
Die Stadt der Frauen – Miroslav Tichy, bis 26.5., Di-So 11-18 Uhr, C4, 9b, www.zephyr-mannheim.de

Museum Weltkulturen D5

Die Welt der Medici, bis 28.7., 75 Jahre Eishockeystadt Mannheim, bis 31.3., Di-So 11-18 Uhr, www.rem-mannheim.de

Museum Zeughaus C5

Faszination Landschaft – Die Sammlung Schacherer in den Grafischen Sammlungen, 13.4.-14.7., Di-So 11-18 Uhr, www.rem-mannheim.de

Stadtgalerie
Spektrum Videokunst. In Kooperation mit der B-Seite – F. Stier/T. Schwarz/A. Laibach u.v.a., bis 31.3., Do-So 12-18 Uhr, S 4, 17, Tel. 0621/97 60 57 60, www.stadtgalerie-mannheim.de

NEUENBÜRG

Schloss Neuenbürg
Once Upon a Time in Mass Media – Margret Eicher (Digitale Tapisserien), bis 5.5., Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970, stadthistorische Dauerausstellung, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie
Entschieden indirekt. Die Xylon Deutschland und ihre Gäste (Holzschnitt), bis 7.4., Genfer Blöcke – Gretel Haas-Gerber, bis Sommer, Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Raoul Wallenberg, bis 7.4., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
Kleine Dinge – Hundertundein Ring, bis 9.6., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Design Positionen II – The old boy’s club. Wir sind keine Maschinen aber fast, bis 21.4., Katya Bonnenfant, bis 28.4., Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Subkutan – B. Holzner/V. Rempel/J. Schmitt u.a. (Skulptur/Objekt/Malerei), 12.4.-12.5., MehrfachZucker – Heidemarie Ziebandt (Objekte/Bilder), Finissage: So 24.3., 16 Uhr, Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Kunsthaus 19/21
Leben mit der Kunst – Thea Koch Giebel (Malerei), bis 14.4., So 14-17 Uhr, Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de

ROTTWEIL

Dominikanermuseum
Modulationen der Farbe – Emil Kiess, 7.4.-20.10., Bildhauerzeichungen der Gegenwart (Neuerwerbungen 1999-2012 Stadt Rottweil), bis 24.3., Di-So 10-17 Uhr, Kriegsdamm 4, Tel. 0741/76 62, www.dominikanermuseum.de

SINDELFINGEN

Schauwerk
Rotesque – M. Creed/G. Graubner u.v.a., bis 12.1.2014, Lichtempfindlich – Zeitgenössische Fotografie aus der Sammlung Schaufler, bis 21.4., My Private Universe – Kapoor/Longo/Reed u.v.a., bis 22.9., Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz
Königreich Pfalz, bis 27.10., Ägyptens Schätze entdecken – Familienausstellung, bis 7.4., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

Synagoge
Moses – Rainer Magold (Forum Interreligiöser Dialog), Vernissage 10.4., 19 Uhr, 14.4.-22.5., Mo-Do 9-12 Uhr, Am Weidenberg 3, Tel. 06232/990 17 61

STAUFEN

Keramikmuseum
Spanische Keramik des 15.-17. Jhdts. Vom Mudéjar zum Manierismus, bis 16.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 + 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STUTTGART

Kunstmuseum
Das Innere der Natur – Fritz Winter, 13.4.-7.7., Frischzelle_18 – Peles Empire, 23.3.-9.6., Das Auge der Welt. Otto Dix und die neue Sachlichkeit, bis 7.4., Andreas Magdanz. Stuttgart Stammheim (Fotografie), bis 24.3., Di-So 10-18 Uhr, Fr bis 21 Uhr, Kleiner Schlossplatz 1, Tel. 0711/216 21 88, www.kunstmuseum-stuttgart.de

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
Von Wächtern, Teekannen und anderen Alltäglichkeiten – Kerstin Bach/Sergei Moser (Druck/Malerei), bis 24.3., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95

VILLINGEN-SCHWENNINGEN

Städtische Galerie
Performance Electrics – Pablo Wendel, bis 21.4., Di-So 10-12 und 14-17 Uhr, Friedrich-Ebert-Str. 35, Tel. 07720/82 10 98, www.villingen-schwenningen.de/kultur/staedtische-galerie

WAIBLINGEN

Galerie Stihl
Pap(i)er Fashion – Pop. Avantgarde. Asiatika, bis 21.4., Di-So 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Weingärtner Vorstadt 12, Tel. 07151/500 16 70, www.galerie-stihl-waiblingen.de

WEIL AM RHEIN

Vitra Design Museum
Louis Kahn – The Power of Architecture, bis 11.8., tägl. 10-18 Uhr, Charles-Eames-Str. 2, Tel. 07621/702 32 00, www.design-museum.de

ZELL AM HARMERSBACH

Museum Villa Haiss/Walter Bischoff Galerie
Kunst der DDR, bis 30.6., Mi/Fr/Sa 12-17 Uhr, Do 18-22 Uhr, So 13-18 Uhr, Am Park 1, Tel. 07835/54 99 87, www.artbischoff.com

Zurück

< November 2017 >