KUNSTKALENDER

< November 2017 >

Kunstkalender März - April 2014

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
What were your expecting, Mr. Milquetoast, a Plot? – Vittorio Brodman/Liz Magic Laser u.a./Shifted – Uta Pütz, bis 30.3., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
August Lorent – Lichtbilder vom Nil 1859/60, bis 26.4., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Imperium der Götter – Isis – Mithras – Christus: Kulte und Religionen im Römischen Reich, bis 18.5., WeltKultur/Global Culture, Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr (Global Culture)/Di-So + Fei (Imperium der Götter), Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Jean-Paul Olive (Fotografie), Eröffnung: Fr, 14.3., 18.30 Uhr, bis 11.4., Mo-Do 10-12.30 + 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Karlstr. 16b, Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

Erinnerungsstätte Ständehaus
Seid wachsam, dass über Deutschland nie wieder die Nacht hereinbricht. Gewerkschafter in Konzentrationslagern 1933-1945, bis 23.4., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2

Ev. Stadtkirche
Passion in Skulptur und Jazz – Wolfgang Kleiser (Skulpturen), 16.3.-21.4., Mo-Fr 13-17 Uhr, Marktplatz

Fünf
Blauträumen – Camille M. Bergmann (Foto-Druck-Technik), ab 21.3., Di-Sa 18-1 Uhr, So 10-24 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 750 11 55, www.fuenf.de

Heilige Sophie
Zusammenhang – Laura Viviana Teichmann (Malerei/Fotografie), bis 3.5., zu den übl. ÖZ, Tel. 203 92 46, Sophienstr. 35

Majolika Galerie
Anna Lea Hucht/Stephan Balkenhol – Kabinettausstellung, 6.4.-22.6., Ulrich Klieber/Hermann Weber/Rainer Schade, bis 30.3., Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Instrumenta sceleris – Asservate des Verbrechens: Simone Demandt, bis 17.8., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Orgelfabrik Durlach
Edgar Müller (Holzskulpturen), Eröffnung: Do, 27.3., 18 Uhr, bis 30.3., Fr-So 11-18, Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de

Pfinzgaumuseum Durlach
Zettelwirtschaft – Private Sammler(innen) im Pfinzgaumuseum, 23.3.-20.4., Durlach gesucht! Menschen, Dinge und Geschichten, bis 23.3., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

Rathaus Durlach
Dialog & Dynamik – Waltraud John (Malerei)/Christiane Messerschmidt (Skulpturen), bis 31.3., Mo-Fr 8-16 Uhr, Pfinztalstr. 33

Staatliche Kunsthalle
Mental Maps – Franz Ackermann, Eröffnung: Do, 13.3., 19 Uhr, bis 11.5., Tor, Tor, Toor – Das Spiel der Spiele in der Kunst, Eröffnung: So, 23.3., 15 Uhr, bis 10.8., Di-So u. Fei 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Städtische Galerie
Kritische Beobachter – Karlsruher Realisten der 1970er Jahre im Kontext, Eröffnung: Fr, 14.3., 19 Uhr, bis 6.7., Welcome to my house – Simone Häfele, bis 13.4., Umgehängt: Figuration und Abstraktion von den 1970er Jahren bis heute, bis Okt., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de

Staatl. Museum für Naturkunde
Vögel und Säugetiere – Friedhelm Weick (Aquarelle), Eröffnung: Mi, 2.4., 18 Uhr, bis 29.6., Viva Vivarium – 75 Jahre lebendiges Museum, bis 29.6., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv
Vor 50 Jahren – Mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1964, bis 24.4., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29 (Foyer), www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtarchiv.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Mapping Spaces – Netzwerk des Wissens in der Landschaftsmalerei des 17. Jhdts, Eröffnung: Fr, 11.4., 19 Uhr, bis 13.7., High Performance – Die Julia Stoschek Collection/Vanity and High Fidelity – Julia Bornefeld, Eröffnung: Sa, 15.3., 18 Uhr, beide bis 22.6., Smart Pistols. Kata Legrady/Global aCtIVISm, beide bis 30.3., Holografie in der Kunst und in bildgebenden Verfahren, verl. bis 5.10., Gameplay – Welt der Spiele reloaded, bis Ende 2015, The Morning Line (Klanginstallation), bis Ende 2015, App Art Award – Highlights, bis Juli 2014, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr + Fei, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

Architekturschaufenster
Von Sichtbeton und Wandtattoos – Bauen und Wohnen in deutschsprachigen Zeitschriften, bis 21.3., Mo-Do 9-12 + 14-16 Uhr, Fr 9-12 Uhr, Waldstr. 8, Tel. 160 22 92, www.architekturschaufenster.de

BBK/Künstlerhaus
Schwarz.weiß.plus – Annette Ziegler/Peter Nowack (Grafik/Installationen u.a.), Eröffnung: Fr, 11.4., 19 Uhr, bis 4.5., Künstlerinnen und Künstler in Grötzingen – die vergangenen 30 Jahre, Eröffnung: So, 16.3., 11 Uhr, bis 6.4., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de, www.groetzingen-fbm.de

Galerie 38
Jeannine Platz (Malerei/Kalligrafie), bis 11.4., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bode
Acht Positionen – F. Bode/J. Ernert/M. Heublein u.a., bis 15.3., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Clemens Thimme
Sublime – Julia Bornefeld, bis 17.4., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45, www.galerie-thimme.de

Galerie Inken
Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com

Galerie Knecht & Burster
Elke Wree, 12.4.-10.5., Westsüd – Studierende der Kunstakademie KA, bis 5.4., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Meyer Riegger
Uwe Henneke, 14.3.-10.5., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 13-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Schrade
PleXi: Arbeiten mit farbigem Plexiglas aus 20 Jahren – Sibylle Wagner, Eröffnung: So, 30.3., 11 Uhr, bis 10.5., Look Twice – Marion Eichmann (Zeichnungen/Collagen/Objekte), bis 15.3., Di-Fr 11-13 Uhr + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de

Galerie Weingrüll
Björn Kämmerer (Filmkunst u.a.), bis 12.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Nowackanlage 7, Tel. 40 24 71 75, www.weingruell.com

Gallerie – Casita de Arte
Bedürfnisanstalt – Jasmin Wolf (Fotografie), 22.-28.3., Mo/Do/Fr 17-20 Uhr, Di/So 12-16 Uhr, Sa 16-22 Uhr, Kriegsstr. 264, Tel. 47 17 83 73, www.casitadearte.de

Gallery Reinert
Menschliche Welt – Oleg Kuzenko/Gerhard Popp u.a., bis 23.3., Mo/Mi 17-20.30 Uhr, Fr/Sa 15-18 Uhr u.n.V., Hermann-Billing-Str. 9, Tel. 329 58 89, www.gallery-reinert.de

Gedok Künstlerinnenforum
Märchen, Mythen und andere Geschichten – Rosa Baum/Ingrid Bürger/Gloria Keller u.v.a., Eröffnung: Fr, 11.4., 20 Uhr, bis 4.5., Internationale Künstlerinnen zu Gast – Katalin Galy/Katalin Haász, bis 30.3., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Karfreitag + Ostern geschlossen, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Kohi
Reset Therapy – Marco Battaglia, Eröffnung: Sa, 12.4., 20 Uhr, Homo digitalis, quo vadis? – Stephan Diez/Ulrike Ehrenberg (Malerei/Rauminstallation/Skulptur u.a.), bis 9.4., geöffnet zu den Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de

Kunsthandel Demmer
Rainer Küchenmeister – Arbeiten auf Papier aus den 70er Jahren, bis 15.3., Mo-Sa 11-18 Uhr, Herrenstr. 50, Tel. 236 72, www.axeldemmer.de

Kunstverein Letschebach
Vivant – Tao Kan Xu/Valentin Hennig/Florian Fischer/Vincent Wikström (Videokunst u.a.), Eröffnung: Sa, 29.3., bis 20.4., Do-So 16-20 Uhr, Blumentorstr. 12, Durlach, www.letschebach.de

Neue Kunst Gallery
Schönheit und Untergang – Moritz Götze, Eröffnung: Fr, 11.4., 19.30 Uhr, bis 24.5., Mythos und Transparenz – Igor Oleinikov/Nikolai Makarov, bis 29.3., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de

Pförtnerhäuschen im Schlachthof
Gegenüber: Liebenswerte Konstellationen – Thomas Salzmann, bis 26.3., Marcel Mieth, ab 28.3., Kulturpark Alter Schlachthof, tägl. 24h von außen einsehbar

Poly Produzentengalerie
Fantasiewelten – Gwendolin Wolf, Eröffnung: Fr, 21.3., 19 Uhr, bis 30.3., Daniele Dell’Eva/Hirofumi Fujiwara, bis 16.3., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-18 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Preview Süd Galerie
Artladung – Adrian Peters/Thorsten Dittrich/Vlado Franjevic u.a., Eröffnung: Fr, 14.3., 20 Uhr, bis 23.3., Fr-So 16-19 Uhr, Schützenstr. 37, previewsued.blogspot.com

Projektraum Fettschmelze
Self Sustained Order – Admir Jahic/Comenius Roethlisberger (Rauminstallation), bis 30.3., Alter Schlachthof 25, Tel. 62 71 01 40, www.fettschmelze.org

Romy Ries Concept Store
14 Geschichten im Hier und Jetzt – Inga Brock (Fotografie), Eröffnung: Fr, 21.3., 19.30 Uhr, bis 30.4., Di-Fr 11-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr u.n.V., Yorckstr. 41, www.romyries.de

REGION

ALTENSTEIG

Museum im Alten Schloss
Frauen im Mittelalter/Das Ei – Fruchtbarkeitssymbol und Zahlungsmittel, 16.3.-27.4., Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kirchstr. 11, Tel. 07453/13 60, www.schlossmuseum-altensteig.de

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Im Fokus – Die Sammlung/ JR, beide bis 29.6., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Room Service – Vom Hotel in der Kunst und Künstlern im Hotel, Eröffnung: Fr, 21.3., bis 22.6., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Kurhaus
Fine Art - Messe für Kunst, Antiquitäten und Design parallel zu den Osterfestspielen, Fr-Mo, 18.-21.4., 11-18 Uhr, Kaiserallee 1, Tel. 07221/35 32 22, www.fineart-kurhaus.de

Kunstmuseum Gehrke-Remund
Frida Kahlo: Viva la vida (Dauerausstellung zertifizierter Ölrepliken)/Frida, la Tehuana (mexikanische Trachten), Di-So 11-18 Uhr, Industriestr. 9a, Tel. 07221/971 18 99, www.fridakahlo.mu oder www.kunstmuseum-gehrke-remund.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jh./LA 8
Lesser Ury und das Licht, 5.4.-31.8., Kindheit – eine Erfindung des 19. Jahrhunderts, bis 16.3., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Gaga² – Nikolaus Zirwes/Nico Wilhelm, Eröffnung: Fr, 28.3., 19 Uhr, bis 6.4., Gemalte Menschen – Angela Ulrich, Eröffnung: So, 6.4., 11 Uhr, bis 18.5., Isolde Wawrin (Malerei), bis 23.3., Mo-Fr15-18 Uhr (Ulrich/Wawrin), Mo-Fr 12-19 Uhr (Gaga), Sa/So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
Fläche und Form – Dag Seemann/Julian Opie/Tom Wesselmann, bis 27.4., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

Galerie B
Einblicke: Zeitgenössisches Glas – Ann Wolff/Bernard Dejonghe/Jens Gussek (Glas-Skulpturen), bis 30.4., Di/Mi + Fr 16-18.30 Uhr, Sa 10.30-13 Uhr u.n.V., Bergstr. 19, Sinzheim/Baden-Baden, Tel. 07221/85585, www.galerieb.de

Galerie Grenville
Henri Matisse – Verkaufsausstellung (Lithografien), bis 26.4., Di-Fr 10-13 und 15-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr u.n.V., Lichtentaler Str. 40, Tel. 07221/281 30 80, www.galeriegrenville.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Bernhard Staudenmayer (Malerei/Holzdruck), Eröffnung: Mi, 19.3., 19 Uhr, bis 6.4., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, www.kunstgilde-art.de

Galerie am Markt
Apero – Gabriele Müller-Nagler (Skulpturen)/Rainer Magold (Malerei), bis 20.3., Do/Fr + So 15-18 Uhr u.n.V., Marktstr. 29, Tel. 0152/28 92 73 75

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Vom Blauen Reiter zum Großen Bären – Marianne Werefkin, Eröffnung: Fr, 11.4., 19 Uhr, bis 6.7., Raw Materials – Vom Baumarkt ins Museum, bis 30.3., Sie haben die Wahl! – Lieblingswerke der Besucher, bis 2.11., Di/Mi/Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BRUCHSAL

Schloss
Di-So 10-17 Uhr, Tel. 07251/74 26 61, www.schloss-bruchsal.de

Kunstverein Das Damianstor
Franz E. Hermann (Fotografie/Objekte/Videoinstallationen), Eröffnung: So, 23.3., 11 Uhr, bis 20.4., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

BÜHL

Friedrichsbau
Julia Rothmund (Malerei)/Armin Hartenstein (Installation), Eröffnung: Fr, 14.3., 19 Uhr, bis 6.4., Mi-Fr 16-20 Uhr, Sa 13-18 Uhr, So 10-18 Uhr, Friedrichstr. 2, Tel. 07223/93 54 05

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Lichtspiele im Museum – Annette Sauermann/Pizzi Cannella u.a., 16.3.-2.11., Martin Kasper (Malerei), 16.3.-29.6., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Vagabundierende Unruhe – Gruppe SPUR/Profile in der Kunst am Oberrhein: Michel Meyer + Anne Sommer-Meyer, beide bis 18.5., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk/Sammlung Alison und Peter W. Klein
Konstruktives Widersprechen – Leonid Sokov/Eberhard Göschel/Franziska Holstein u.v.a., bis 9.6., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

EDENKOBEN

Max-Slevogt-Galerie/Schloss Villa Ludwigshöhe
Im Banne der Verwüstung – Max Slevogt und der Erste Weltkrieg, 13.4.-13.7., Berliner Impressionismus – Werke der Berliner Secession aus der Nationalgalerie, bis 17.8., Di-So 10-17 Uhr, Villastr. 65, Tel. 06323/930 16, www.max-slevogt-galerie.de

ESSLINGEN

Villa Merkel/Bahnwärterhaus
Walking Transformation – Hamish Fulton, bis 8.6., Tod Jenseits Auferstehung (Liebe) – Sascha Patzig, bis 21.4., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/3512 260, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Stahlplastik in Deutschland – gestern und heute, Eröffnung: So, 6.4., 11.30 Uhr, bis 29.6., Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So 10-17 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.museum-ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Stahlplastik in Deutschland – gestern und heute, Eröffnung: Fr, 4.4., 20 Uhr, bis 11.5., Franz Bernhard (Radierungen/Großplastiken), bis 16.3., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

FREIBURG

Augustinermuseum
Baustelle Gotik. Das Freiburger Münster, bis 25.5., Di-So 10-17 Uhr, Augustinerplatz, Tel. 0761/201 25 31, www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst
Julius Bissier 3. Aufzug, bis 6.4., Kaum dass sie stehen können – Heike Beyer (Installationen), bis 22.6., Di-So 10-17 Uhr, Marienstr. 10a, Tel. 0761/201 25 83, www.freiburg.de/museen

GRÖTZINGEN

Heimatfreunde
125 Jahre Malerkolonie Grötzingen – Maler bei den Heimatfreunden, Eröffnung: Sa, 5.4., 19 Uhr, bis 14.9., So/Fei 14-18.30 Uhr, Schultheiß-Kiefer-Str. 6, www.heimatfreunde-groetzingen.de

HAGUENAU

Espace Saint Martin
ArTandem I – Frz.-dt. Kunststaffel, bis 30.3., Mi-So 14-18 Uhr, Place d’Armes, www.ville-haguenau.fr

HEIDELBERG

Kunstverein
Was wir zeigen wollen – Etel Adnan/Harun Farocki/Stefan Hayn u.v.a. (Malerei)/Der Meteorit – Antje Majewski, beide bis 4.5., Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So/Fei 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de

Galerie Blao
Monika Sigmund-Servetti (Porzellan), bis 22.3., Mo-Sa 11-18.30 Uhr, Tel. 06221/729 01 11, Untere Str. 4, www.blao-heidelberg.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Theodor Heuss und die Kunst – Jubiläumsschau, 15.3.-29.6., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28 + Deutschhofstr. 6, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de

HERXHEIM

Museum
Akkord: Musik zum Mitnehmen – Vom Kofferradio zur Datentechnik, bis 30.3., Do/Fr 14-19 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Untere Hauptstr. 153, Tel. 07276/50 24 77, www.museum-herxheim.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Lands-Leute – Susanne Egle, bis 27.4., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So/Fei 14-17 Uhr u.n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Galerie Katrin Hiestand
Alles auf Anfang – Silke Schmidt, bis 5.4., Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

Der Brillenmacher
I am yours – Ulli Bomann (Digitale Collagen), Eröffnung: Sa, 12.4., 19 Uhr, bis 12.7., Marc Reibel (Skulpturen), bis 1.5., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de

LUDWIGSBURG

Kunstverein
Dekonstruktion, eine Neuinterpretation: Xela Texdovl – Axel Loytved, Eröffnung: So, 16.3., 11 Uhr, bis 11.5., MIK Eberhardstr. 1, Di-So 11-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Tel. 07141/92 91 96, www.kunstverein-ludwigsburg.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
LIEBE, Eröffnung: Fr, 21.3., 19 Uhr, bis 29.6., Hackordnung #5: FormFREIheit, bis 14.9., Kabinettstücke #2: Wenn Grenzen entgleiten – Eduardo Chillida (Druckgrafik), bis 21.4., Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Und – Carsten Sievers (Papierarbeiten/Reliefs/Skulpturen), bis 21.4., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM

Kunsthalle
Dix/Beckmann: Mythos Welt, bis 23.3., Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Technoseum
Die Sammlung II: Der elektrische Haushalt, bis 27.6., Biologie + Technik = Bionik, tägl. 9-17 Uhr, Museumstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de

Stadtgalerie
Hybride. Film und Video als Schnittstelle, bis 23.3., Do-So 12-18 Uhr, S4, 17, Tel. 0621/97 60 57 60, www.stadtgalerie-mannheim.de

Zeitraumexit
B-Seite | Festival für visuelle Kunst und Jetztkultur, Ausstellung/Installation/Live-Performance/Videokunst/VJing, 15.3.-23.3., Eröffnung 15.3., 20.30 Uhr, Mi-Sa 16-23 Uhr, www.jetztkultur.de

NEUSTADT

Stadtmuseum/Villa Böhm
Gerhard Hofmann (Radierungen/Skulpturen), 28.3.-27.4., Mi/Fr 16-18 Uhr, Sa/So 11-13 und 15-18 Uhr, Villenstr. 16b/Maximilianstr. 25, Tel. 06321/85 55 40

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Horn_Los – Nashorn-Raub in deutschen Museen, bis 16.3., Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthistorische Dauerausstellung), Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie/Kunstverein
Gretel Haas-Gerber – Zeichnungen, bis 27.4., Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Angekommen, 30.3.-18.5., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
Höllenhund und Liebestaube – 5000 Jahre Tiermythen im Schmuck, Eröffnung: Do, 20.3., 19 Uhr, bis 22.6., Bettina Speckner/Daniel Spoerri, bis 27.4., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Alle Tiere sind gleich – Tiermotive in der zeitgenössischen Kunst, 6.4.-22.6., Neue Ansichten aus der Sammlung: Tierdarstellungen, bis Ende 2014, Kurt Fuchs, bis 23.3., Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Layers of Light and other Sculptural Stories – Annakatrin Kraus, Eröffnung: Fr, 21.3., 20 Uhr, bis 13.4., Happy – Rüdiger Penzkofer/Rainer Schall (Rauminstallation), bis 16.3., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Fei geschl., Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Reuchlinhaus/Kunstverein
Don’t walk the line – Nina Annabelle Märkl/Reinhard Voss (Skulpturen u.a.), bis 27.4., Di-So u. Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

RASTATT

Stadtmuseum
Dass aller Krieg eine Thorheit sey – Der Friede von Rastatt, bis 6.1.15, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00

Städtische Galerie Fruchthalle
Über Grenzen – Agnes Märkel (Bimediale Bilder), bis 4.5., Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10, www.galerie-fruchthalle-rastatt.de

Kunstverein/Pagodenburg
Der Raum zwischen den Dingen – Sabine Brand Scheffel, Eröffnung: Sa, 12.4., 17 Uhr, bis 11.5., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 14-18 Uhr, Tel. 07222/82 00 39, In der Pagodenburg, Kapellenstr. 34, www.kunstverein-rastatt.de

Landratsamt
Rheintauchen – Ralf Cohen (Fotokunst), bis 28.3., Mo-Do 7.30-17 Uhr, Fr 7.30-13 Uhr, Am Schlossplatz 5, Tel. 07222/381 31 07, www.landkreis-rastatt.de

RAVENSBURG

Kunstmuseum
Stephan Balkenhol (Skulpturen), Eröffnung: Fr, 11.4., 19 Uhr, bis 24.8., Egon Schiele – Der Anfang, bis 23.3., Di-So 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de

RHEINZABERN

Artelier 21
Kritisch gezeichnet, bezeichnend gemalt – Andreas Hella, Eröffnung: So, 30.3., 11 Uhr, bis 10.5., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Tel. 07272/972 50 73, Rappengasse 21, www.artelier21.de

SCHWEIGEN-RECHTENBACH

Skulpturengarten
Petra Roquette (Skulpturen/Objekte), bis April 2014, öffentl. Schulpark, Hauptstr. 20

SINDELFINGEN

Schauwerk
VAF – Aktuelle Positionen italienischer Kunst, bis 27.4., Incontri – Zeitgenössische italienische Kunst, bis 14.9., Sky Columns – Jacob Hashimoto, bis 7.9., Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz
40 Jahre Playmobil – Eine Abenteuerreise durch die Zeit, bis 22.6., Johann Baptist Schraudolph. Entwürfe zur Ausmalung des Speyerer Doms, verl. bis 23.3., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

STAUFEN

Keramikmuseum
Der Elefant, das Porzellan und andere Kreaturen – Peter Guggenbühler, bis 15.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 und 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STUTTGART

Kunstmuseum
100 Jahre Erster Weltkrieg – Positionen aus der Sammlung, bis 27.4., Di-So 10-18 Uhr, Fr bis 21 Uhr, Kleiner Schlossplatz 1, Tel. 0711/216 21 88, www.kunstmuseum-stuttgart.de

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
Monochrom – Katalin Moldvay/Eugenia Jaeger (Grafik/Malerei/Objekte), bis 30.3., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de

WAIBLINGEN

Galerie Stihl
Loriot: Spätlese, bis 21.4., Di-So 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Weingärtner Vorstadt 12, Tel. 07151/500 16 70, www.galerie-stihl-waiblingen.de

WALDENBUCH

Museum Ritter/Sammlung Marli Hoppe-Ritter
Mit rastlosem Blick – Grazia Varisco (Objekte/kinetische Arbeiten u.a.)/Licht. Kunst. Kinetik. Werke aus der Sammlung, beide bis 27.4., Di-So 11-18 Uhr, Alfred-Ritter-Str. 27, Tel. 07157/53 51 10, www.museum-ritter.de

Zurück

< November 2017 >