KUNSTKALENDER

< Juni 2017 >

Kunstkalender März/April 2009

Karlsruhe Badischer Kunstverein
Michaela Meise: Ding und Körper bis 29.3., Eva Linder – Video- u. Zeitschriftenarchiv bis 29.3., On the Spot # 5 – freier Fall – Magazin für Befindlichkeiten bis 13.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Händel in Karlsruhe bis 14.4., Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Jugendstil am Oberrhein 18.4.-9.8., Di-Mi, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Frauen im Iran. Fotografien von Newsha Tavakolian 14.3.-29.3., Eröffnung: Sa, 14.3., 17 Uhr, Mo-Do 10-12.30 Uhr, 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

Museum beim Markt
Paläste, Panzer, Pop-up Bücher. Papierwelten in 3D bis 21.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, feiertags 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Majolika Galerie
Emil Wachter, Keramische Arbeiten bis 29.3.: „QuARTett“ Konkret, Abstrakt, Malerei, Skulptur Sabine Brand-Scheffel, Martin Krigelstein; Myriam Schahabian, Mike Überall 5.4.-28.6. Vernissage: 5.4., 11.30 Uhr, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Pfinzgaumuseum
Feldsalat und Straßenfeger: Der Fastnachtsclub Sonnewerbele 15.3.-19.7., Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, Tel. 133-42 17,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Staatliche Kunsthalle
Tony Cragg – Zeichnung und Skulptur bis 3.5.; Schwein gehabt! Tierschau im Kindermuseum bis 3.5.; Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59,
www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Unruhige Erde – Naturgefahren und ihre Risiken bis 3.5.
Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11,
www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1959 30.3.-29.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Städtische Galerie Karlsruhe
Rohes Fleisch: Neupräsentation der Dauerausstellung, kuratiert von Günter Umberg bis Mai, bildschön. Schönheitskult in der aktuellen Kunst 21.3.-7.6., Sabine Funke 29.3.-12.7., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

ZKM Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Medium Religion bis 19.4., Notation. Kalkül und Form in den Künsten bis 26.7., YOU_ser: Das Jahrhundert des Konsumenten bis 29.3., Edmund Kuppel „Das Kabinett des Ferdinand von Blumenfeld“, bis 22.3., Schnittstelle Schreibtisch oder Wider ein Denken in Schubladen bis 26.4., Banquet_nodes and networks. Interaktionen in der aktuellen digitalen Kultur Spaniens 14.3.-28.6., Eröffnung: Fr, 13.3., 19 Uhr, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de Galerien am Zirkel Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Rainer Kleemann: Naota (Malerei) 20.3.-30.4., Eröffnung: Fr, 20.3., 19.30 Uhr, Di-Fr 12-19 Uhr, Sa 12-18 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 2910, Mobil 0178/13 13 700, www.neuekunst.de

Galerie Schrade
Dietrich Klinge: Skulpturen und Meister der Abstraktion bis 28.3., HAP Grieshaber bis 9.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, Mobil 0170/772 09 10, www.galerie-schrade.de

Galerie Bode
Ulla Kimmig – Fotografie 14.3.-18.4., Eröffnung: 14.3., 19.30 Uhr, Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie EigenArt
Zoran Petrovic – Hölzerne Fantasien mit Genuss 16.3.-24.4., Mo-Fr 10-18 Uhr,  Sa 12-16 Uhr, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Christian Ertel – Samara Golden bis 12.4., Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16 www.ferenbalm-gurbruestation.de

Galerie Gegenwart
Sighard Gille, Leipziger Schule bis 25.4., Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, Durlach, www.galerie-gegenwart.de

Galerie Iris Kadel
Helmut Dorner bis 21.3., Myriam Holme 28.3.-2.5.; Mi 14-19 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr; Hirschstr. 45 , Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de

Galerie Alfred Knecht
Sybille Schlageter, Rolf Zimmermann bis 9.4.; Eröffnung: Fr, 13.3., 19 Uhr, Di-Sa 11-13 Uhr, Di-Fr 16-19 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de

Galerie Meyer Riegger
Miriam Cahn 13.3.-9.5., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr; Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Rottloff
Gerhard Mantz bis 8.4., Di-Fr 14.30-19 Uhr, Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Schmuckconcepte
Buddhistische Mandalas und Thankas, 7.4.-17.7.; Di-Fr 10.30-18 Uhr, Sa 10.30-14 Uhr, Sophienstr. 136, Tel. 848242, www.schmuck-concepte.de

Galerie Supper  
Joerg Eyfferth: Spiegelungen, 7.4.-23.5., Eröffnung:
Sa, 4.4., 18.30 Uhr, Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstraße 14

Galerie SWO
Franz E Hermann bis 31.3., Zehntstraße 9, Tel.: 0721/915 99 92

Galerie Clemens Thimme
Sandra Eades – Collagen, Rainer Nepita – Bilder; 14.3.-25.4., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de

Galerie V8
Helen Beck 21.-24.3., je 15-19 Uhr, Viktoriastr. 8

Galerie Raimund Voegtle
Rolf Zimmermann bis 28.3., Di-Sa 12-17 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

Galerie 10
Brigitte Kratochwil-Hardt, Franziska Hardt, Peter Hardt Bilder – Plastiken bis 18.4., Do-Fr 16-20 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Marienstr. 10, Tel. 937 60 06, www.galerie10.de

Gotec Kulturhaus
„Urban Signs IV“: Streetart, Gruppenausstellung mit u.a. Dome, Krell, SweetUno, ECB und The Teeth Project, Finissage: 26.3., 19 Uhr, Do ab 19 Uhr, Fr/Sa ab 22 Uhr, Gablonzerstr. 11, www.gotec-cafe.de

Künstlerhaus (BBK)
Gabriele Goerke, Lothar Rumold Bilderreisen und Texttouren bis  22.3., A´goston-Ernö Patisti, Sergey Tschumakov: Malerei und Skulptur 31.3.-26.4., Eröffnung: 29.3., 11 Uhr, Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Orgelfabrik
Links of Violence – Parastou Forouhar 16.3.-5.4., Eröffnung: So, 15.3., 17 Uhr, Do+Fr 17-20 Uhr, Sa+So 11-18 Uhr, Orgelfabrik-Salon, Amthausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98

Poly Produzentengalerie
Tobias Zilly 20.-28.3., Shen Shan 3.4.-18.4., Eröffnung: Fr, 3.4., 19 Uhr, Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Baden-Baden Gesell. der Freunde junger Kunst
Stadtkünstler Baden-Baden 2009: Victor Puhonny 20.3.-10.5., Eröffnung: Fr, 20.3., 19 Uhr, Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Museum für Technik
Reisen. Ein Jahrhundert in Bewegung 9.4.-6.9., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Museum Frieder Burda
Die Künstler der Kaiser bis 14.6., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
7 x 14 Jubiläumsausstellung bis 12.7., Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/ 30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Basel Fondation Beyeler
Bildwelten – Afrika, Ozeanien und die Moderne bis 24.5.
tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

Bretten Kunstverein Bretten
Evelyn Taylor Kopp: Objekte, Malerei bis 21.3., Di 10-13 Uhr, 14-18 Uhr, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, Kunstvereinskeller, Untere Kirchgasse 5, www.kunstverein-bretten.de

Ettlingen Galerie Heinz-Martin Weigand
Mona Breede: Chicago bis 28.3., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

Kunstraum 12
Bettina Weiß: Fotografien bis 21.3., Di 14-18.30 Uhr, Mi-Fr 12-18.30 Uhr, Sa 10-14.30 Uhr, Leopoldstr. 12, www.kunstraum12.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Horst-Egon Kalinowski bis 29.3., Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

Museum Ettlingen
Neue Gruppe: Haus der Kunst München – unterwegs 29.3.-10.5., Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen und Grünhaus

Jockgrim Zehnthaus
Weber-Braun Malerei-Plastik 15.3.-5.4., Eröffnung: So, 15.3., 11 Uhr, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

Kraichtal Ursula Blickle Stiftung
I could live in africa – Gruppenausstellung 15.3.-19.4.; Eröffnung: Sa, 14.3., 19 Uhr, Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

Landau Galerie Ruppert
Horst Egon Kalinowski 13.3.-28.3., Di, Mi  10-12 Uhr, Do, Fr 10-12 u. 17-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Ostbahnstr. 11, Tel. 06341/806 59, www.galerie-ruppert.de

Städtische Galerie Villa Streccius
Crash: Bilder, Skulpturen, Guido Messer, Ivo Stilling 21.3.-26.4., Vernissage: Fr, 20.3., 20 Uhr, Di+Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72

Galerie Z im Frank-Loebschen Haus
Paul Wunderlich – Gemälde, Gouachen, Grafiken und Skulpturen bis 19.4., Di-Fr 10-12 u. 15-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72 oder 864 94

Mannheim Kunstahalle
David Nash – Skulpturen bis 19.4., Martin Zeller – Space and Time in Photographing Hong Kong bis 3.5., Di-So 11-18 Uhr, Friedrichsplatz 4,
www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Robert Häusser – Das Moortagebuch bis 30.4.Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5,  Tel. 0621/293 31 50, www.rem-mannheim.de

Neuenbürg Schloss Neuenbürg
Peter Gaymann: Cartoons und Zeichnungen 22.3.-3.5.
Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

Pforzheim Kunstverein Pforzheim
Patrizia Karda „Method in the Madness“ 29.3.-17.5, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Pforzheim Galerie
Adolf Buchleiter bis 19.4., Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstraße 81

Schmuckmuseum Pforzheim
Glanzstücke – Schmuck der Wiener Werkstätte 14.3.-5.7., Eröffnung: Fr, 13.3., 19 Uhr, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70,
www.schmuckmuseum.de

Stadtmuseum Pforzheim
Melitta Schnarrenberger bis 5.4., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Altes Pfarrhaus, Kirchenstraße 1, Tel.: 07231/39 25 59

Städtische Galerie
Die Sammlung – Neue Ansichten 3 bis Ende 09, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Ulrich Klieber: Murnau – das siebte Jahr, Malerei und Künstlerbücher, 6.3.-5.4., Brunnenstraße 14, Tel. 07231/4651 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Rastatt
Städtische Galerie (Fruchthalle)
Aus der Sammlung „Kunst in Baden nach 1945“ bis 22.3., Fr-So und Feiertage 10-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/97 24 43, www.rastatt.de

Speyer Historisches Museum der Pfalz
Die Wikinger bis 12.7., Di-So 10-18 Uhr, Domplatz 4, Tel. 06232/132 56 13, www.museum.speyer.de

Kunstverein
Andrea Neumann: Zwischenraum 22.3.-19.4., Vernissage: 22.3., 11 Uhr, Öffnungszeiten Kunstverein: Di-So 11-18 Uhr, Feuerbachhaus: Di-Fr 16-18 Uhr, Sa+So 11-13 Uhr, Kulturhof Flachsgasse und Feuerbachhaus Speyer, 
Allerheiligenstr. 9, Tel.: 06232/91 98 58

Zurück

< Juni 2017 >