KUNSTKALENDER

< April 2017 >

Kunstkalender März/April 2010

KARLSRUHE Badischer Kunstverein
Susanne M. Winterling: Through the looking glass bis 5.4.
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de Badische Landesbibliothek
Sohn der Harmonie: Hofkapellmeister Joseph Aloys Schmittbaur bis 24.4., Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de Badisches Landesmuseum
Vom Minnesang zur Popakademie – Musikkultur in Baden-Württemberg 16.4.-12.9., Di-Mi, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de Centre Culturel Franco-Allemand
Mohammed El Mourid bis 20.3., Enrico Magnani 22.3.-30.4., Vernissage: 25.3., 19 Uhr, Mo-Do 10-12.30 und 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de Hochschule für Gestaltung
Semestereröffnung: Festvortrag „Vita contemplativa“, Philosoph, Kultur- und Medientheoretiker Dr. Byung-Chul Han, Basel 14.4., 11 Uhr, Eintritt frei, Sa-Do 10-18 Uhr, Lorenzstr. 15, Tel. 82 03 23 69, www.hfg-karlsruhe.de Museum beim Markt
Waren und Welten – Alltagskultur der fünfziger Jahre bis 6.6., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de Majolika Galerie
„Dreiklang“ mit Candace Carter, Eva Schaeuble und Gabi Streile, Finissage: So, 14.3., „Best of TonART“ - Lehrer der Kunstakademie Burg Giebichenstein, Halle. Winfried Alexander, Marlis Lischka, Rolf Müller, Antje Scharfe, Rosemarie Vollmer und Andrea Zaumseil 21.3.-6.6., Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8,
Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com Pfinzgaumuseum
Guck mal 4. Die Stadt Durlach auf historischen Fotos 20.3.-4.7., Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, Tel. 133-42 17, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Staatliche Kunsthalle
Miros?aw Ba?ka: „Wir sehen dich“ 16.4.-22.8., Eröffnung: Do, 15.4., 19 Uhr, Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de Staatliches Museum für Naturkunde
Viva Color – Farben der Natur bis 19.9., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1960 bis 28.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Stadtbibliothek
Edith Baerwolff: Brückenalbum bis 17.4., Ausstellung im Brückenraum, Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2,  Tel. 133 42 52 Stadtmuseum
Zwischen Welten – Kriegsschauplätze des Donauraums im 17.Jhd. auf Karten + Plänen 17.4.-30.5., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstraße 10, Tel. 0721/133-42 34, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Museum für Literatur am Oberrhein
Franz Kafka – Verschrieben und Verzeichnet bis 28.3., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstraße 10, Tel. 133-40 87 Erinnerungsstätte Ständehaus
Mannheim – Izieu – Auschwitz: Eine deutsch-französische Ausstellung bis 27.3., Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2   Städtische Galerie Karlsruhe
Adolf Schroedter. Von Düsseldorf nach Karlsruhe bis 5.4.,
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
just what is it …100 Jahre Kunst der Moderne aus privaten Sammlungen in Baden-Württemberg – Zehn Jahre Museum für Neue Kunst im ZKM bis 11.4., Bense und die Künste (Medienmuseum, Projektraum) bis 4.4., Symmetrische Kunst aus Ungarn 25.4.-20.6., Eröffnung: Sa, 24.4., 19 Uhr; Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de Galerie Bode
Asian Contemporary Art, drei Künstler aus Korea bis 10.4., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de Galerie EigenArt
Auf den 2. Blick – Wolfgang Blanke, Malerei 29.3.-23.4., Vernissage: Fr, 26.3., 19 Uhr; Mo-Fr 10-18 Uhr, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie-eigenart.com Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Christian Herter + Christian Duss bis 3.4., Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de Galerie Gegenwart
Gemischtes Galerienprogramm im März (Öffnungszeiten im März nach Absprache), Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, www.galerie-gegenwart.de Galerie Iris Kadel
Katja Davar: Reptil Turf & Copper Alloys bis 3.4., Mi 14-19 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45 , Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de Galerie Uschi Kolb
Andernorts: Judith Lindner + Ingrid Rodewald 20.3.-7.5., Eröffnung: Fr, 19.3., 18-21 Uhr; Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in Galerie Alfred Knecht
Gundula Bleckmann und Pavel Schmidt bis 1.4., Mi-Fr 11-13 und 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de Meyer Riegger
Björn Braun 26.3.-7.5., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de Neue Kunst Gallery Michael Oess
Metamorfosis – Hanspeter Münch bis 10.4., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 29 10, mobil 0178/13 13 700, www.neuekunst.de Galerie Rothweiler
Blütenstaub und Linienschatten – Inga Holst bis 10.4., Di-Fr 11-18.30 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Sophienstr. 37, Tel. 470 61 25 Galerie Schrade
Menno Fahl + Christopher Lehmpfuhl bis 1.4., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, mobil 0170/772 09 10, www.galerie-schrade.de Galerie Schürmer
Andreas Kuhnlein: Skulpturen bis 10.4., Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa. 10.30-14.30 Uhr, Marienstr. 27, Tel. 0179/322 54 77 oder  0163/218 67 27 Galerie Clemens Thimme
Heinz Schanz, Rainer Küchenmeister, Alan Davie, Horst Antes – Arbeiten auf Papier 19.3.-30.4., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de Galerie Raimund Voegtle
Artur Stoll: Malerei Zeichnung Objekte 20.3.-30.4., Vernissage: Sa, 20.3., 15 Uhr; Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de Gedok Künstlerinnenforum
Frühjahrsgruppenausstellung (Malerei, Keramik, Schmuck, Textil) bis 28.3., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37,
www.gedok-karlsruhe.de John Doe Projects
Benjamin Appel 27.3.-15.5., Eröffnung: 26.3., 19 Uhr; Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Viktoriastr. 3-5, Tel. 0173/305 01 38, www.johndoeprojects.com Künstlerhaus (BBK)
Beatemarie Busch – Brigitte Kratochwil-Hardt 20.3.-14.4.,
Eröffnung: 19.3., 19 Uhr; Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de Kunstschaufenster der Stadt Karlsruhe
Susanne Wolbers, „Plastic People“, zeitgen. Schmuck/Fotos, Eröffnung: Fr, 19.3., 19 Uhr, bis 12.4., Lammstr. 7 Orgelfabrik
absence/presence – Fotografien von Stefan Bau und ONUK 19.3.-28.3., Vernissage: Fr, 19.3., 17 Uhr, Do+Fr 17-20 Uhr, Sa  15-20 Uhr, So 11-18 Uhr,
Orgelfabrik-Salon, Amthausstr. 17, Tel. 428 98 Projektraum Kunsttransit
SolART’s Kjudik – Jost Schneider, Dirk Schiebel, Frank Lucas bis 27.3., TEMPOlimit – Christine Geesing, Michael Haußer, Lena Imbery 31.3.-8.5., Eröffnung: Mi, 31.3., 19 Uhr; Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Projektraum KUNSTtransit, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de V8 Plattform
Oliver Stäudlin 12.-16.3., Eröffnung: Fr, 12.3., 19 Uhr; tägl. 15-19 Uhr, Viktoriastr. 8, www.viktoria8.de

BADEN-BADEN Galerie Belle de Jour
Accrochage 12.3.-10.4., Do, Fr, Sa, So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 6, Tel. 07221/396 57 00, www.galerie-belledejour.com Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Andrea Alteneder: „chromoxydgrünfeurig“, Malerei 28.3.-2.5., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de Museum Frieder Burda
Arbeiten aus der Sammlung Burda 25.3.-20.6.
Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de Staatliche Kunsthalle
Stefan Müller: Hang zur Neigung 27.3.-24.5.
Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

BASEL Fondation Beyeler
Henri Rousseau bis 9.5., tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr, Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

BRUCHSAL
Kunstverein Damianstor
Michael Franke 28.3.-25.4., Vernissage: So, 28.3., 11 Uhr;
Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstraße 1, www.damianstor.de

DONAUESCHINGEN Museum Biedermann
Auf:bruch – Vier Positionen zeitgenössischer Kunst: Andreas Kocks, Sebastian Kuhn, Reiner Seliger und Nunzio Di Stefano bis 22.8., Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

ETTLINGEN Galerie Heinz-Martin Weigand
Josef Schulz: sign out bis 27.3., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de Stadtmuseum Ettlingen
Neue Romantik – Seestücke von Johannes Gervé  (im Schloss) bis 16.5., Andreas Kuhnlein – Skulpturen (im Innenhof) bis 11.4., Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de Kunstverein Wilhelmshöhe
Thomas Rentmeister bis 18.4., Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74

LANDAU Städtische Galerie Villa Streccius
Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben 13.3.-25.4., Vernissage: Fr, 12.3., 20 Uhr; Di+Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72
GALERIE „Z“ im Frank-Loebschen Haus, Paul A. Weber (1893-1980) bis 11.4.,
Di-Fr 10-12 u. 14-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72 oder 864 94

LUDWIGSHAFEN
Wilhelm-Hack-Museum
Toxic chemicals – Tatjana Doll bis 23.5., M+M Montag bis 25.4., hackstücke #1: Ernst Ludwig Kirchner: Drei Akte im Walde bis 16.5., Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03,
www.wilhelmhack.museum.de Rudolf-Scharpf-Galerie
Projektgalerie des Wilhelm-Hack-Museums für junge Kunst Gert und Uwe Tobias: Zeichnungen und Collagen bis 11.4., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstraße 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum.de

MANNHEIM Kunsthalle Mannheim
Fremde Heimat. Kunst in Baden-Württemberg 28.3.-20.6.
Eröffnung: So, 28.3., 11 Uhr, Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr bei freiem Eintritt, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de Reiss-Engelhorn-Museen
Das Gold der Steppe: Fürstenschätze jenseits des Alexanderreichs bis 25.5., Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, Tel. 0621/293 31 50, www.rem-mannheim.de

NEUENBÜRG Schloss Neuenbürg
Installation: Der Schloss-Keller – Begegnungen im Dunkeln bis Ende Juni, Sa 13-18 Uhr, So und Feiertage 10-18 Uhr, Wochentage nach Voranmeldung, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

PFORZHEIM Kunstverein Pforzheim
Die sieben Todsünden – Fotogruppe Galerie zum Hof bis 21.3., Annette Karrenbach: Zeichnung und Malerei, Galerie zum Hof 28.3.-2.5., Eröffnung: 28.3., 15 Uhr; Mona Breede +  Barbara Denzler 14.3.-2.5., Vernissage: 14.3., 15 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de Pforzheim Galerie
Gemisches Doppel: Rolf Escher, Fero Freymark 14.3.-25.4.  Die Sammlung – Neue Ansichten 4 bis Ende 2010, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79 Schmuckmuseum Pforzheim
Jens-Rüdiger Lorenzen: Schmuckskulpturen bis 24.5., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de Stadtmuseum Pforzheim
Hinter den Dingen – Vom Dominikanerinnenkloster bis zum Waisenhausplatz bis 21.3., Hinter den Dingen – Villa Saacke 29.3.-9.5, Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr,
Westliche Karl-Friedrich-Str. 243 Galerie Brötzinger Art
Manfred Gipper (Malerei/Collage) + Peter Odenwaeller (Skulptur) bis 28.3., Do 14-17 Uhr, Fr u. Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr.14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

RASTATT
Städtische Galerie (Fruchthalle)
Karlsruhe malt – Trauma Kairos Hymne. 1980 bis jetzt / Rolf Behm, Benedikt Forster, Ika Huber, Stefan Kunze Günter Reichenbach, Jürgen Wiesner, Susanne Zuehlke bis 20.6., Fr-So und Feiertage 10-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/97 24 43, www.rastatt.de Historisches Rathaus
Revolution in der Box – Sammlung Günther Westermann
Marktplatz 1, zu den üblichen Geschäftszeiten Stadtmuseum Rastatt
„Aus langem Festungsschlaf erwacht. Die moderne Entwicklung Rastatts nach der Entfestigung 1890-1914“ bis März 2010, Fr-So, Feiertage 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972-440 oder 972-153, www.rastatt.de

SPEYER Historisches Museum der Pfalz
Hexen – Mythos und Wirklichkeit bis 2.5., Fotoausstellung „Idole“ bis 12.9., Di-So 10-18 Uhr, Domplatz 4, Tel. 06232/132 56 13, www.museum.speyer.de Kunstverein Speyer
Galerie Suciu, Ettlingen zu Gast im Kunstverein bis 11.4., Di-So 11-18 Uhr, Kulturhof Speyer, Allerheiligenstr. 9

Zurück

< April 2017 >