KUNSTKALENDER

< August 2017 >

Kunstkalender Mai - Juni 2013

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Continental Drift Teil I – Konzeptkunst in Kanada: Die 1960er und 70er Jahre, bis 23.6., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Das Speyerer Evangelistar – Meisterwerk der Buchmalerei als Meisterwerk der Faksimilierung, Eröffnung: Di, 14.5., 19 Uhr, bis 6.7., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Badisches Volksleben – Ländliche Lebensweisen im 19. Jh., bis 30.6., Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

CAS Software AG
Einblicke – Brigitte Nowatzke-Kraft, bis 21.6., Technologiepark, CAS-Weg 1-5

Centre Culturel Franco-Allemand
Art tumoral – Paul Dead/Cubi (In)cubi – Pablo Bouteiller, Eröffnung: Fr, 24.5., 19 Uhr, bis 28.6., Die Insel/L’île – Pauline Delwaulle, bis 17.5., Mo-Do 10-12.30 u. 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Karlstr. 16b, Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

EnBW
Energie im Spiegel der Karikatur, Eröffnung: Di, 11.6., 18 Uhr, bis 9.8., Mo-Fr 10-18 Uhr, Fei geschlossen, Durlacher Allee 93

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Ayup me Duck – This is Nottingham, Eröffnung: Do, 16.5., 18 Uhr, bis 19.7., Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr, Moltkestr. 30, Gebäude A

Majolika Galerie
Werke der ART Karlsruhe (Onnen/Laibach/Czichon u.v.a.), bis Ende Mai, Künstler/in des Monats: Isa Dahl, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Milchhäusle/Kunstraum Neureut
Bronislava von Podewils (Drucke/Skulpturen), bis 19.5., Sa/So 14-17 Uhr, Kirchfeldstr. 122, www.kunstraum-neureut.de

Museum beim Markt
Mode – Medium – Material. Anziehende Objekte von Stephan Hann, bis 9.6., Glasmalerei der Moderne – Neue Sammlungsausstellung, ab 13.4., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Orgelfabrik Durlach
Schmuck leben – 25 Jahre Berufskolleg für Design, Schmuck und Gerät Pforzheim, Eröffnung: Fr, 7.6., 20 Uhr, bis 30.6., Sommerbilder – Harika Schirmer, Eröffnung: Do, 6.6., 18 Uhr, bis 9.6., o.T. – Nina Laaf/Katrin Riedel/Matthias Schleifer, Eröffnung/Performance: Fr, 17.5., 19.30 Uhr, bis 2.6., Fr 17-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr (Schmuck)/Fr/Sa/So 11-20 Uhr (Schirmer)/Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr (o.T.), Amthausstr. 17, Tel. 428 98

Pfinzgaumuseum Durlach
Gruß aus Durlach – Stadtansichten auf historischen Postkarten, bis 1.9., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

Regierungspräsidium
Farbe Form Freude – Mitglieder des Kunstvereins ArtEttlingen, Eröffnung: Do, 6.6., 18 Uhr, bis 14.7., Gerahmte Augenblicke – 60 Jahre BSW-Fotogruppe Karlsruhe, Eröffnung: Di, 4.6., 18 Uhr, bis 14.7., Weibsbilder – Europäischer Gestaltungspreis für Holzbildhauerei, Eröffnung/Preisverleihung: Di, 14.5., 18 Uhr, bis 23.6., Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 17

Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Toon Verhoef – Professorenausstellung, bis 17.5., Mi-Sa 9-22 Uhr, Reinhold-Frank-Str. 81/83, Tel. 926 52 37, www.kunstakademie-karlsruhe.de

Staatliche Kunsthalle
I-Migration – Leiko Ikemura, bis 16.6., Boys’n’Girls – Immer wieder anders, bis 1.9., Sammeln für die Zukunft: Kunst von 1952 bis 2012 aus der Staatlichen Kunsthalle, neue Präsentation, Di-So 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Städtische Galerie
Hanna-Nagel-Preis: Die Außenwelt der Innenwelt – Mona Breede (Fotografie), bis 4.8., Karl Hubbuch und das Neue Sehen. Die Karlsruher Kunstakademie und die Fotografie um 1930, bis 9.6., Umgehängt: Positionen – Kunst von den 1970er Jahren bis heute, bis Juli 2013, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Bodenlos – durch die Luft und unter Wasser, bis 27.10., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv
Vor 50 Jahren – Mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1963, bis 31.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29, www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtarchiv.de

Stadtmuseum im Prinz-Max-Palais
Briefe vor, aus und nach Auschwitz – Emil Behr, bis 30.6., Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtmuseum.de

Thalia Buchhandlung Ettlinger Tor
Heimatgefühle – Bilder von Karlsruher Künstlern, bis 9.6., Ettlinger-Tor-Platz 1, zu den üblichen ÖZ

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Beat Generation – Allen Ginsberg, Eröffnung: Fr, 14.6., 19 Uhr, bis 1.9., Der Algorithmus des Manfred Mohr. 1963-jetzt, Eröffnung: Fr, 7.6., 19 Uhr, bis 1.9., Total Accomplishment – Matthew Day Jackson, Eröffnung: Fr, 17.5., 19 Uhr, bis 10.11., Wünschelmatrix/You&me-isms Part 2 – Boris Petrovsky, bis Sep. 2013, Gemeine Wahrheiten – Werner Büttner, bis 22.9., Cross-border – Künstlerinnen der Gegenwart aus dem arabischen Mittelmeerraum/Generosity. Geschenke und Leihgaben aus der Sammlung des ZKM, beide bis 8.9., Maschinensehen – Feldforschung in den Räumen bildgebender Technologien, bis 19.5., Move on Asia/Du Zhenjun. Babel World, bis 4.8., AppArtAward – Highlights, bis 7.7., Welt der Spiele reloaded (Dauerpräsentation), Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr + Fei, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

BBK
Von der Dauer im Augenblick – Eva Lützenkirchen (Malerei), Eröffnung: So, 26.5., 11 Uhr, bis 16.6., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschlossen, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Galerie 38
Gergana Rohner’s Pop Art, bis 24.5., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bode
Positionen auf Papier und Karton – Ymer Shaqiri, 7.6.-13.7., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Clemens Thimme
Once was – Conni Brintzinger (Collagen u.a.), bis 21.6., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45, www.galerie-thimme.de

Galerie Hess
Koreanische Kunst: Takbon – Joung Eun Ramaker, bis 31.5., Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Kaiserstr. 36, Tel. 38 01 24, www.galeriehess.de

Galerie Inken
Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com

Galerie Kadel-Willborn
Francesco Arena/Aleana Egan, 1.-29.6., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.kadel-willborn.de

Galerie Knecht & Burster
StadtMensch – Ulrich J. Wolff (Fotografie/Radierung), bis 22.6., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Meyer Riegger
Meuser (Skulpturen), Eröffnung: Fr, 17.5., 19 Uhr, bis 6.7., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 13-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Schrade
Karlsruhe: Michael Urtz, Eröffnung: Fr, 14.6., 18 Uhr, bis 20.7., Petr Hrbek/Erich Mansen Gedächtnisausstellung, bis 8.6.
Schloss Mochental: Von Speyer bis zum Bodensee – Christopher Lehmpfuhl (Malerei) + Sitzfiguren – Dietrich Klinge (Bronzen), bis 2.6., Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr (Karlsruhe), Di-Sa 13-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr (Mochental), Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de

Gedok Künstlerinnenforum
Spuren der Erinnerung – Sylvia Kiefer (Skulpturen/Objekte/Bilder), Eröffnung: Fr, 7.6., 20 Uhr, bis 30.6., Dazwischen – Angewandte Kunst (Textil/Schmuck u.a.), bis 2.6., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So/Fei 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Gallery Artpark
Arbeiten in Stein – Stefan Sprenker (Bildhauerei), bis 1.6., Do-Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu

Kohi
Naomi Bosch (Malerei), Eröffnung: So, 2.6., 16 Uhr, bis Ende Juni, Erin Currier/Anthony Hassett (Collagen/Reiseskizzen u.a.), bis Ende Mai, geöffnet zu Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de

MM Projects Projektraum
Schülerarbeiten der Albschule Karlsruhe, bis 1.6., Fr/Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/41 03 13 21, www.martinmertens.com

Neue Kunst Gallery
Impossible Dreams – Peter Gilles, bis 24.5., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de

Poly Produzentengalerie
Versteckspiel – Rebekka Sarah Löffler, Eröffnung: Fr, 14.6., 19 Uhr, bis 30.6., Und so unendlich weiter – Salomé Vargas, Eröffnung: Fr, 17.5., 19 Uhr, bis 2.6., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-18 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Preview Süd Galerie
Metapher Zauberberg – Karl & Adrian Peters (Aquarelle/Zeichnungen), Eröffnung: Sa, 8.6., 19 Uhr, bis 29.6., Do/Fr 16-20 Uhr, Sa/So 14-19 Uhr, Schützenstr. 37, previewsued.blogspot.com

Romy Ries Concept Store
Fundstücke – Stefanie Müller, Eröffnung: Fr, 14.6., 19.30 Uhr, bis 27.7., Erlebtes – Gesehenes – Empfundenes: Kunst gegen den Staub des Alltags – Petra Losse-Brust, bis 8.6., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr u.n.V., Yorckstr. 41, www.romyries.de

Schauraum
More More More – Lars Harmsen u.a. (Poster-Serie), Eröffnung: Fr, 14.6., 19 Uhr, bis 29.6., Inga Brock (Fotografie/Text), bis 18.5., Do/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Uhlandstr. 32, www.schauraum-ka.de

V8 Plattform für Neue Kunst
Sea Forts – Michael Grudziecki (Malerei), Eröffnung: Fr, 31.5., 19 Uhr, bis 4.6., tägl. 15-19 Uhr, Viktoriastr. 8, www.viktoria8.de

 

REGION

AU AM RHEIN

Galerie Kistner-Bayne
Farbe bekennen – Ulrike Korn, Eröffnung: Fr, 17.5., 19.30 Uhr, bis 5.7., Fr 17-19 Uhr, Sa 11-13 Uhr u.n.V., Erlenweg 6, Tel. 07245/860 42 18

BACKNANG

Galerie der Stadt
Di-Do 17-19 Uhr, Fr/Sa 17-20 Uhr, So 14-19 Uhr, Tel. 07191/34 07 00, Stiftshof 2, www.galerie-der-stadt-backnang.de

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Emil Nolde, 15.6.-13.10., Matta. Fiktionen, bis 2.6., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Elizabeth Peyton (Malerei/Portraits), bis 23.6., Studioraum 45cbm: Alina Schmuch/Franca Scholz/Stefanie Lampert, Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Kunstmuseum Gehrke-Remund
Frida Kahlo: Viva la vida (Dauerausstellung zertifizierter Ölrepliken)/Frida, la Tehuana (mexikanische Trachten), Di-So 11-18 Uhr, Industriestr. 9a, Tel. 07221/971 18 99, www.fridakahlo.mu oder www.kunstmuseum-gehrke-remund.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jh./LA8
Typen mit Tiefgang – Heinrich Zille und sein Berlin, bis 1.9., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Jochen Pankrath (Malerei), 26.5.-7.7., Werkschau Schauwerk – Beate Angeloni Baldoni/Jutta Böhmler-Hahn (Quilts), Eröffnung: Sa, 18.5., 17 Uhr, bis 2.6., tägl. 11-18 Uhr (Quilts)/Mo-Fr 15-18 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr (Pankrath), Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
Traumwelten – Andreas Wachter/Gregory Crewdson (Malerei/Fotografie), bis 21.7., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Monika Cirica-Schneider (Druckgrafik u.a.)/Helga Sauvageot (Bildhauerei), Eröffnung: Mi, 29.5., 19 Uhr, bis 16.6., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, www.kunstgilde-art.de

Galerie Passerelle
Mignonne, allons voir… – LaureF (Objektkunst)/rab paqué (Malerei), Eröffnung: So, 26.5., 15 Uhr, bis 30.6., Port d’attache/Heimathafen – Liliane Montaut/Isabelle Baeckeroot (Glaskunst/Malerei), bis 20.5., Do/Fr 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Marktstr. 55, Tel. 06343/617 89 41, www.galeriepasserelle.de

Haus des Gastes
Maskenball der Lust – Rainer Magold (Malerei), bis 17.6., tägl. 9-20 Uhr, Rötzweg 9, Tel. 06343/61 07 64

BASEL

Museum Tinguely
Slow Motion – Zilvinas Kempinas (Installationen), 5.6.-22.9., Ein neuer Blick auf Jean Tinguelys Werk, bis 30.9., Les mille lieux de l’art – Ad Petersen (Fotografie), bis 26.5., Di-So 11-18 Uhr, Paul-Sacher-Anlage 1, www.tinguely.ch

Fondation Beyeler
Maurizio Cattelan, 8.6.-6.10., Max Ernst, 26.5.-8.9., Ferdinand Hodler, bis 26.5., Calder Gallery, bis Mai 2014, tgl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Zwischen Kunst und Politik – Conrad Felixmüller/Der kürzeste Nenner ist Poesie – Fred Stelzig, bis 7.7., Di/Mi/Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So/Fei 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BRUCHSAL

Kunstverein Das Damianstor
Tiefenbilder – Julia Staiger (Malerei), Eröffnung: So, 19.5., 11 Uhr, bis 16.6., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Josef Bücheler (Papierarbeiten)/Senza Titolo – Nunzio & Dessi, bis 16.6., Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Gerhard Altenbourg (Aquarelle/Zeichungen/Grafik), bis 4.8., Profile in der Kunst am Oberrhein: WeltAnschauung – Ralf Cohen/Futility – Simone Demandt, bis 14.7., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk – Sammlung Alison und Peter W. Klein
Wetterdämmerung – Ein Blick zurück. Ausgewähltes aus der Sammlung, bis 26.5., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

ESSLINGEN

Villa Merkel
Manfred Kuttner – Werkschau, bis 30.6., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/351 22 60, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Figur und Raum – Karl Albiker (Bildhauerei), bis 30.6., Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So 11-18 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe

Abstrakt – Gruppenausstellung (W. Flad/B. Hübsch/J. Eggert u.v.a.), Eröffnung: Fr, 17.5., 20 Uhr, bis 30.6., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

FREIBURG

Museum für Neue Kunst
Make active choices. Kunst und Ökologie: Wie tun?, 17.5.-8.9., Di-So 10-17 Uhr, Marienstr. 10a, Tel. 0761/201 25 83, www.freiburg.de/museen

GERMERSHEIM

Kunstverein
Übertritt – Ulrich Wagner (Licht-/Rauminstallationen), Eröffnung: Sa, 1.6., 17 Uhr, bis 18.8., Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, ab 14.7. nur So, Im Zeughaus, Tel. 07272/63 23

HEIDELBERG

Kurpfälzisches Museum
Macht des Glaubens – 450 Jahre Heidelberger Katechismus, bis 15.9., Di-So 10-18 Uhr, 1. Mai geschl., Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Olaf Metzel (Zeitungsarbeiten), bis 23.6., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de

JOCKGRIM

Zehnthaus
Zwei aus Korb – Guido Messer/Elly Weiblen, bis 9.6., Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, 07271/521 38, www.zehnthaus.de

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Ursula Mayer (Film/Performance/Installationen), Eröffnung: Sa, 25.5., 19 Uhr, bis 7.7., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

LAHR

Galerie Kesselhaus
Paratropolis – Alexander Becherer, bis 9.6., Sa 16-20 Uhr, So 11-14 Uhr, Industriehof 10, Tel. 07821/545 03 63, www.kulturgalerie-kesselhaus.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Transformation Urban. Eingriffe in den urbanen Raum – S. Hanus/M. Humm/T. Utz (Kunstprojekt), bis 16.6., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Städtische Galerie im Frank-Loebschen Haus/Galerie Z
Geschichte hautnah/Landauer Leben – Helmut Dudenhöffer (Fotografien), bis 23.5., Di-Fr 10-12 und 15-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72

Strieffler Haus Museum & Galerie
Pfälzische Kunst aus einer Privatsammlung – Hermann Croissant/Otto Ditscher u.v.a., bis 9.6., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstr. 3, Tel. 06341/862 04

Galerie Katrin Hiestand
New York New York – Gruppenschau, Eröffnung: Sa, 25.5., 15 Uhr (Laufzeit noch unbekannt/nicht bekommen), Schaulager – Gruppenausstellung, bis 25.5., Di-Fr 10-16 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

LUDWIGSBURG

Kunstverein
Ein Meister der Tarnung – Liu Bolin (Fotografien/Skulpturen u.a.), bis 21.7., MIK, Eberhardstr. 1, Di-So 11-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Tel. 07141/92 91 96, www.kunstverein-ludwigsburg.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Gut aufgelegt – Die Sammlung Heinz Beck, Eröffnung: Fr, 7.6., 19 Uhr, bis 25.8., Hackordnung #4 – Hier, dort und anderswo, bis 15.9., Kabinettstücke #2 – Eine glückliche Gegend. Unterwegs in der Pfalz mit Slevogt, Purrmann & Co., bis 2.6., dis>play: Shan Pipe Band learns the Star Spangled Banner – Bani Abidi, 8.6.-29.9./Die Zuckerdose – Susanne Kutter, bis 2.6., Hack-MuseumsgARTen, Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Trespassers Only – Stef Heidhues, bis 14.7., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

Commerzbank
zu den übl. ÖZ, Bismarckstr. 41, Tel. 0621/58 68 80

Friedenskirche
Reflect Dark Secret – Rainer Magold, bis 19.5., zu den üblichen ÖZ, Leuschnerstr. 56, Tel. 0621/52 37 54, www.veranstaltungen-friedenskirche.de

MANNHEIM

Kunsthalle
Nur Skulptur! – Ausstellungs-/Wissenschaftsprojekt von Bogomir Ecker, bis 17.11., Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Bassermannhaus/Zephyr – Raum für Fotografie
Nicht zurechnungsfähig, not guilty by reason of insanity – Robert Mack/Grace Zaccardi, 16.6.-25.8., Die Stadt der Frauen – Miroslav Tichy, bis 26.5., MusikWelten, verl. bis 12.1.14, Di-So 11-18 Uhr, C4, 9b, www.zephyr-mannheim.de

Museum Weltkulturen D5

Die Shaolin-Mönche – Sabine Kress (Fotografie)/Felix Kurz (Texte), bis 8.9., Die Welt der Medici, bis 28.7., Di-So 11-18 Uhr, www.rem-mannheim.de

Museum Zeughaus C5

Im Auftrag… Fotografien aus Handwerk und Industrie – Robert Häusser, bis 12.1.14, Faszination Landschaft – Die Sammlung Schacherer des Mannheimer Altertumsvereins, bis 14.7., Di-So 11-18 Uhr, www.rem-mannheim.de

Stadtgalerie
Mannheim – Solothurn: O. Dinc/S. Graf/G. Louw u.v.a. (Gruppenausstellung), bis 9.6., Do-So 12-18 Uhr, S 4, 17, Tel. 0621/97 60 57 60, www.stadtgalerie-mannheim.de

NEUENBÜRG

Schloss Neuenbürg
Wirklich? – Täuschung, Tarnung, Illusion (Familien-Mitmachausstellung), Eröffnung: So, 26.5., 11 Uhr, bis 3.11., Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OBERDERDINGEN

Ortskern
Kunst an der Plakatwand: Ach Gott und die Welt malen – Benedikt Forster, bis Anfang Oktober

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Hagendorfs Reise – mit dem VW-Bus durch Afrika und Indien, 15.6.-22.9., Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970, stadthist. Dauerausstellung, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie
Farbe – Sabine Funke, bis 16.6., Genfer Blöcke – Gretel Haas-Gerber, bis Herbst 2013, Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Schindelwerk und Lattenzaun – Die Wartbergsiedlung, bis 7.7., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
Kleine Dinge – Hundertundein Ring, bis 9.6., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Gemischtes Doppel – Harald Kröner/David Heitz, bis 10.8., Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Kunsthaus 19/21
Club Tropicana – Philipp Karl Moritz (Malerei/Objekte), bis 18.5., So 14-17 Uhr, Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de

Reuchlinhaus (Kunstverein)
Stücke über die Schwerkraft N° 2 – Volker Tiemann, bis 23.6., Di-So u. Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Schmuckwelten
James Bond 007 – 50 Jahre Goldene Legenden, bis 7.9., Mo-Sa 10-19 Uhr, So + Fei 11-18 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 56, www.schmuckwelten.de

ROTTWEIL

Dominikanermuseum
Modulationen der Farbe – Emil Kiess, bis 20.10., Di-So 10-17 Uhr, Kriegsdamm 4, Tel. 0741/76 62, www.dominikanermuseum.de

SCHWEIGEN-RECHTENBACH

Skulpturengarten
Petra Roquette/Schülerarbeiten der Grundschule Dörrenbach, bis Ende Sep, öffentlicher Schulpark, Hauptstr. 20

SINDELFINGEN

Schauwerk
Sky Columns – Jacob Hashimoto, ab 15.6., ROTesque – M. Creed/G. Graubner u.v.a., bis 12.1.14, My Private Universe – Kapoor/Longo/Reed u.v.a., bis 22.9., Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz
Königreich Pfalz, bis 27.10., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

Synagoge
Moses – Rainer Magold (Forum Interreligiöser Dialog), bis 22.5., Mo-Do 9-12 Uhr, Am Weidenberg 3, Tel. 06232/990 17 61

STAUFEN

Keramikmuseum
Spanische Keramik des 15.-17. Jhdts. Vom Mudéjar zum Manierismus, bis 16.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 + 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STUTTGART

Kunstmuseum
Kubus – Sparda-Kunstpreis, bis 22.9., Das Innere der Natur – Fritz Winter, bis 7.7., Frischzelle_18 – Peles Empire, bis 9.6., Di-So 10-18 Uhr, Fr bis 21 Uhr, Kleiner Schlossplatz 1, Tel. 0711/216 21 88, www.kunstmuseum-stuttgart.de

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95

VILLINGEN-SCHWENNINGEN

Städtische Galerie
Di-So 10-12 und 14-17 Uhr, Friedrich-Ebert-Str. 35, Tel. 07720/82 10 98, www.villingen-schwenningen.de/kultur/staedtische-galerie

WAIBLINGEN

Galerie Stihl
Romantiker kaputt – Georg Baselitz, 17.5.-25.8. (hatte keine Infos über die Eröffnung, Kunsttext steht Do, 16.5., 19 Uhr gegenüber von der Galerie in der Kunstschule Unteres Remstal?), Di-So 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Weingärtner Vorstadt 12, Tel. 07151/500 16 70, www.galerie-stihl-waiblingen.de

WEIL AM RHEIN

Vitra Design Museum
Archizines, 7.6.-29.9., Louis Kahn – The Power of Architecture, bis 11.8., Extract – Thomas Florschuetz, bis 26.5., tägl. 10-18 Uhr, Charles-Eames-Str. 2, Tel. 07621/702 32 00, www.design-museum.de

ZELL AM HARMERSBACH

Museum Villa Haiss/Walter Bischoff Galerie
Kunst der DDR, bis 30.6., Mi/Fr/Sa 12-17 Uhr, Do 18-22 Uhr, So 13-18 Uhr, Am Park 1, Tel. 07835/54 99 87, www.artbischoff.com

Zurück

< August 2017 >