KUNSTKALENDER

< April 2017 >

Kunstkalender November - Dezember 2012

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Mitgliederausstellung und Jahresgaben 2012/13, Eröffnung: So, 9.12., 17 Uhr, bis 6.1.13, Lachen bei Gefahr – Miriam Cahn (Malerei u.a.), bis 25.11., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Drôle d’Europe – Lachendes Europa, bis 19.1.13, Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Foyer-Ausstellung: Lust und Elend des Trivialen – Margret Eicher (Tapisserien), verl. bis 6.1.13, Di-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de, www.baden900.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Installez-vous! – Anne Römpp, 29.11.-21.12., Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

EnBW
Der Bildhauer Hans Kindermann, bis 1.2.13, Mo-Fr 10-18 Uhr, Fei geschlossen, Durlacher Allee 93

Hermann-Jung-Haus
Kunst in Alb-Südwest – Annette Bamberger/Raimund Zervas/Raphaele Pauli/Eva Balogh (Malerei/Plastik/Quilts), Eröffnung: Fr, 16.11., 19.30, bis 18.11., Sa 10.30-18 Uhr, So 10.30-17 Uhr, Graf-Rhena-Str. 20 a

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Tiento – Li-Wen Kuo/Olga Jakob, Eröffnung: Mi, 14.11., 18 Uhr, bis 15.2.13, Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr, Moltkestr.30, Gebäude A

Majolika Galerie
Keramikpreis der Majolika: Elvira Bach und Anna Lea Hucht, bis 2.12. Emil Wachter, ab 8.12., Künstlerin des Monats: Sybille Onnen, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst, 8.-16.12., Stefan Strumbel. Holy Heimat, bis 25.11., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr/Weihnachtsmesse tägl. 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Orgelfabrik Durlach
Artvent – Kunst und Handwerk, Eröffnung: Fr, 30.11., 17 Uhr, bis 2.12., Bulusma – Begegnung. Sich kennenlernen über Kunst (dt.-türkische Gemeinschaftsausstellung), Eröffnung: Fr, 7.12., 19 Uhr, bis 22.12., Setzen – Stellen – Legen II (Designobjekte), bis 25.11., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr (Bulusma)/Do/Fr 17-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr (Setzen–Stellen), Amthausstr. 17, Tel. 428 98

Pfinzgaumuseum
Eisenbahn-Ausstellung, 1.-16.12., 750 Jahre Hohenwettersbach. Ein Stadtteil im Lauf der Jahrhunderte, bis 3.3.13, Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Debütanten-Ausstellung – Carolina Perez Pallares/Ralf Wirz, Eröffnung: Di, 20.11., 19 Uhr, bis 1.12., Jahresausstellung 2012, Eröffnung: Fr, 14.12., 19 Uhr, bis 22.12., Mo-Sa 9-22 Uhr, Reinhold-Frank-Str. 81/83, Tel. 92 65 237, www.kunstakademie-karlsruhe.de

Staatliche Hochschule für Gestaltung
Oh Tannenbaum – Die Design-Weihnachtsbaumausstellung, Eröffnung: Do, 13.12, 18 Uhr, bis 18.12., tägl. 10-19 Uhr, Lorenzstr. 15, www.ohtannenbaum.org

Staatliche Kunsthalle
Camille Corot – Natur und Traum, bis 6.1.13, Vertraute Fernen. Landschaftsradierungen des 17. Jhdts, bis 25.11. (Kupferstichkabinett), Sammeln für die Zukunft: Kunst von 1952 bis 2012 aus der Staatlichen Kunsthalle, neue Präsentation, Di/Mi + Fr 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Solar Sonical Insects No. 2 – Sa/Jo (begehbare Multimedia-Installation), Eröffnung: Do, 15.11., 19 Uhr, bis 27.1.13, Antarktische Eislandschaften – Lilo Tadday (Fotografie), bis 6.1.13, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Städtische Galerie Karlsruhe
Natur und Poesie um 1900 – O. Modersohn, P. Modersohn-Becker und Worpswede, bis 17.2.13, Umgehängt: Positionen – Kunst von den 1970er Jahren bis heute, bis Juli 2013, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

Stadtmuseum im Prinz-Max-Palais/Museum für Literatur am Oberrhein
Das Dörfle – Altstadt Karlsruhe, bis 27.1.13, Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Alles für die Kunst, Eröffnung: Fr, 16.11., 18 Uhr, bis 13.1.13, Better Books – Kunst, Anarchie und Apostasie, bis 6.1.13, Präsenta>tion. Geschenke für die Sammlung des ZKM, bis 10.2.13, Ein Sechstel der Erde. Über die Beziehung des Bildes zur Welt, bis 1.4.13, Video Vintage 1963-1983: Gründungsvideos aus der Sammlung des Centre Pompidou Paris, bis 3.2.13, ARTandPRESS. Kunst. Wahrheit. Wirklichkeit., bis 10.3.13, Sound Art. Klang als Medium der Kunst, bis 6.1.13, AppArtAward – Highlights, bis 13.1.13, Hirschfaktor. Die Kunst des Zitierens, bis 10.2.13, Welt der Spiele reloaded (Dauerpräsentation), Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr + Fei, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

BBK
Das Leichteste und das Schwerste – Marie Helene Desrue/Helmut Hirte (Malerei/Zeichnung/Skulptur), 28.11.-16.12., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, Fei geschlossen, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

CAS Software AG
Gedankenwelten – Iris Kamlah, bis 25.1.13, Mo-Fr 9-18 Uhr, Wilhelm-Schickard-Str. 8 (Technologiepark)

Coffee Boxx
Ich sehe was, was du nicht siehst und mal es dir – Nadja Rich (Malerei/Zeichnung), bis 16.11., Mo-Fr 7.30-20 Uhr, Sa 9-20 Uhr, Moltkestr. 44

CoGalerie
Olivier Messas (Malerei), 8.12.-9.3.13, Di/Do/Fr 13-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Marienstr. 81, www.cogalerie.de

Fünf
Monotropien – Silke Pappert, 17.11.-Anfang Januar, Di-Sa 18-1 Uhr, So 10-24 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 750 11 55, www.fuenf.de

Galerie 38
Yoga-Hühner – Peter Gaymann (Cartoons), bis 14.12., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., So/Fei geschlossen, Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 84, www.galerie38.com

Galerie Bode
Lyrik ist nicht tanzbar – Harald Wolff, Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 21.12., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Inken
Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com
Galerie Knecht & Burster
3 Zeitgenossen – Alfonso Hüppi/Pavel Schmidt/Paul Wiedmer (Malerei/Plastik/Zeichnung), bis 24.11., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Meyer Riegger
Sebastian Hammwöhner/Maria Tackmann, Eröffnung: Fr, 23.11., 19 Uhr, bis 21.12., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Raimund Voegtle
Elly Weiblen (Malerei)/Roland Bischofberger (Plastik)/Achim Fischel (Malerei), Eröffnung: Sa, 17.11., 16 Uhr, bis 15.12, Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

Galerie Rothweiler am Turmberg
Anke Bär/Larissa Bertonasco/Line Hoven (Illustrationen u.a.), Eröffnung: So, 25.11., 11 Uhr, bis 29.12., Sa 11-19 Uhr u.n.V., Dürrbachstr. 24, Durlach, Tel. 47 06 125

Galerie Schrade
Wolfgang Riem/Sandro Vadim (Malerei/Objekte), Eröffnung: Fr, 30.11., 18 Uhr, bis 12.1.13, Susanne Zuehlke – Neue Arbeiten, bis 24.11., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, www.galerie-schrade.de

Galerie Weingrüll
Redemptive Facticity – David Godbold, bis 15.12., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Nowackanlage 7, Tel. 40 24 71 75, www.weingruell.com

Gedok Künstlerinnenforum
Baue – Astrid Hansen/Renate Schweizer (Video/Fotografie u.a.), bis 2.12., Retrospektive – Uschi Poller (Papierarbeiten u.a.), Eröffnung: Fr, 7.12., 19 Uhr, bis 22.12., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So/Fei 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Gallery Artpark
Lay out – Jochen Schambeck (Malerei), bis 8.12., Do-Sa 16-20 Uhr, Kriegstr. 86, www.artpark.eu

Kohi
And the winner is – Christine Geesing (Collagen), bis 30.11., So 15-19 Uhr, Werderstr. 47, www.kohi.de

Kulturhaus Mikado
Susanne Traunitz/Annette Herkel/Silke Braemer/Michael Senft (Malerei/Holzschnitt u.a.), Eröffnung: Sa, 17.11., 19 Uhr, bis So 18.11., Sa bis 23 Uhr, So 11-18 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 75 01 366, www.mikadokultur.de

Kulturnetzwerk Mühlburg / Fischerhaus
Weihnachtsausstellung (Malerei/Plastik), 1.12.-9.12., Mo-Fr 16-19 Uhr, Sa 11-18 Uhr, So 13-17 Uhr, Rheinstr. 71

MM Projects Projektraum
Fr/Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/410 313 21, www.martinmertens.com

Metzlersche Buchhandlung
Katrin Stangl (Grafik/Buchillustration), bis 29.12., zu den üblichen ÖZ, Karlstr. 13

Neue Kunst Gallery
15 Jahre Thitz & Neue Kunst Gallery – Neue Werke der Tütenkunst, bis 13.1.13, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 160 29 10, mobil 0178/131 37 00, www.neuekunst.de

Ordnungs- und Bürgeramt
Spiegelbilder des Seins – Künstlergemeinschaft Schiller 33 (Malerei/Fotografie), Eröffnung: Mi, 21.11., 19 Uhr, bis 22.2.13, Mo-Fr 8.30-12 Uhr, Do 14-17 Uhr, Kaiserallee 8

Pförtnerhäuschen im Alten Schlachthof
Gegenüber 4. Akt – Hanna Woll, bis 29.11., Nicola Falley, 30.11.-24.1.13, Alter Schlachthof, tägl. 24h von außen einsehbar

Poly Produzentengalerie
Text-il – Ina Amarni, Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 9.12., Mi 19-22 Uhr, Sa 14-17 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

Preview Süd Galerie
Das Flimmern der Zeit – Adrian Peters (Zeichnung/Grafik), Eröffnung: Fr, 14.12., 19 Uhr, bis 6.1.13, Di-So 16-20 Uhr u.n.V., Schützenstr. 37, previewsued.blogspot.com

PTV Group Hauptsitz (Kasino)
Refugien – Dieter Motzel, bis März 2013, zu den übl. Öffnungszeiten, Haid-und-Neu-Str. 15

Rathaus Durlach
Wespennest – ATAK und Absolventen der Kunsthochschule Halle, bis 20.1.13, Mo-Fr 8-16 Uhr, Pfinztalstr. 33

Romy Ries Concept Store
ONE – Das Beste aus 4 Ausstellungen, Eröffnung: Do, 22.11., 19.30 Uhr, bis 29.12., Das Leben ist eine Wundertüte – Julia Schenk (Design Art), bis 17.11., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr, u.n.V., Yorckstr. 41, www.romyries.de

Schauraum
Fotografien für zu Hause – Jens Steffen Galster, Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 10.1.13, Do/Fr 10-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr, Uhlandstr. 32, www.schauraum-ka.de

Tempel
Lange Nacht – Bernd Hentschel (Fotografie), bis 27.11., Mo-Fr ab 18 Uhr, Hardtstr. 37a, www.kulturverein-tempel.de

Volksbank Durlach
Edgar Müller (Skulpturen u.a.), Eröffnung: Di, 13.11., 19.30 Uhr, bis 10.1.13, zu den üblichen ÖZ, Pfinzstr. 87-91

 

REGION

BAD BERGZABERN

Galerie Passerelle
Glasklar – Transparences: Sabine Maître-Fahrlaender (Skulpturen)/Werner Feldmann (Fotografie), Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 6.1.13., Do/Fr 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Marktstr. 55, Tel. 06343/617 89 41, www.galeriepasserelle.de

Haus des Gastes
Manfred Walter – Romantik & Mystik im Bad Bergzabener Land (Fotografie), bis 15.11., tägl. von 9-12 und 15-19 Uhr, Rötzweg 9

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Menschenbilder – Baselitz/Richter/Eitel u.v.a., 17.11.-6.1.13, Di-So + Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Bilderbedarf. Braucht Gesellschaft Kunst? – Richter/Beuys/Schlingensief u.a., bis 17.2.13, Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Kunstmuseum Gehrke-Remund
Frida Kahlo: Viva la vida (Dauerausstellung zertifizierter Ölrepliken)/Frida, la Tehuana (mexikanische Trachten), Di-So 11-18 Uhr, Industriestr. 9a, Tel. 07221/971 18 99, www.fridakahlo.mu, www.kunstmuseum-gehrke-remund.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jhd.
Der goldene Rhein im 19. Jhdt. Ritterburgen mit Eisenbahnanschluss, bis 24.2.13, Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
30 Jahre Künstler in Baden-Baden Kunstpreis – Jubiläumsausstellung, 9.12.-3.2.13, Mo-Fr 15-18 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
Der rote Faden – Monika Thiele/Cornelia Schleime/Seo, Eröffnung: Sa, 24.11., 18.30 Uhr, bis 27.1.13, Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/37 30 450, www.galeriesupper.de

BASEL

Fondation Beyeler
Edgar Degas, bis 27.1.13, Calder Gallery, tgl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20, www.beyeler.com

BRETTEN

Museum Schweizer Hof
Spielzeugträume, 29.11.-1.4.13, Engelsberg 9, Sa/So + Fei 11-17 Uhr (25./31.12. geschlossen), Tel. 07252/97 28 00

BRUCHSAL

Schloss Bruchsal/ Deutsches Musikautomaten-Museum
Di-So 10-17 Uhr, Tel. 07251/74 26 61, www.schloss-bruchsal.de

Kunstverein Das Damianstor
Das Haus im Haus im Haus – Oliver Czarnetta (Objekte aus Beton), bis 9.12., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 1, www.damianstor.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Senza Titolo – Nunzio & Dessi, bis 16.6.13, Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
CoBrA international – Momente einer Utopie: Asger Jorn/K. Appel u.a., bis 6.1.13, Profile in der Kunst am Oberrhein: Farbwelten – Germain Roesz, bis 25.11./Im Zusammenklang – Thomas Grochowiak, 8.12.-10.3.13, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk – Sammlung Alison und Peter W. Klein
Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

ESSLINGEN

Villa Merkel/Bahnwärterhäuschen
Die (weißen) Wände der Welt – Adrien Tirtiaux/Vergessen Sie nicht die Wuchskraft der Bambuswurzeln! – Klasse Reto Boller, Eröffnung: Do, 22.11., 19.30 Uhr, bis 3.2.13., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/3512 260, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Lutz Wolf – Werkschau, bis 9.12., Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So, 11-18 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Höhenluft – Stephanie Abben/Simon Pfeffel/Jens Stickel, Eröffnung: Fr, 30.11., 20 Uhr, bis 2.12., Nach-Schlag – Reto Boller (Malerei/Objekte/Installation), bis 18.11, Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

Fahar Artspace
Facets of Fahar, bis 24.12., Öffnungszeiten auf Anfrage, Mühlenstr. 31, www.atelier12-karlsruhe.com, www.fahar.de

Galerie Heilig
Steffen Butz (Cartoons), Eröffnung: Sa, 1.12., 19 Uhr, bis 12.1.13, Sa 10-13 Uhr u.n.V., Hauptstr. 46, Ettlingen-Spessart, Tel. 0171/12 14 219

FORST

Volksbank Bruhrain-Kraich-Hardt
Beatrice Werthwein-Senger/Thomas Kummer/Eva Fritz-Lindner (Keramikarbeiten u.a.), bis 21.11., zu den üblichen ÖZ, Bruchsaler Str. 15-17, Tel. 07251/709-0

HEIDELBERG

Kunstverein
Vogelmen Diaries. Das Melton Prior Institut präsentiert ‚Special Artists‘ (Reportagezeichungen), Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 27.1.13, Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Gnadenlos – Künstlerinnen und das Komische, Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 24.2.13, Di-So + Fei 11-17 Uhr (24./25./31.12. geschlossen), Allee 28, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de

KLINGENMÜNSTER

Stiftsgut Keysermühle
Dorothée Aschoff (Malerei/Skulpturen), bis 15.1.13, zu den übl. ÖZ, Bahnhofstr. 1, Tel. 06349/993 90, www.stiftsgut-keysermuehle.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Aktuell – Künstlermitglieder des Kunstvereins (Gruppenausstellung), Eröffnung: Fr, 7.12., 20 Uhr, bis 13.1.13, Wie über ihrem Nest die Störchin kreist – Chiffren der Natur: AGNESS (Plastik/Zeichungn)/Nicole Bellaire (Zeichnung/Druckgrafik), bis 25.11., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, vormittags n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.kunstverein-landau.de

Städtische Galerie im Frank-Loebschen Haus/Galerie Z
Janosch – Grafische Retrospektive/Spirit in Stones – Skulpturen aus Simbabwe, 25.11.-13.1., Landschaftlich – arbeiten mit und in der Natur, bis 18.11., Di-Do 10-12 + 15-18 Uhr, Fr-So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72

Strieffler Haus Museum & Galerie
Ernst Gassenmeier (1913-1952) – Literarische Illustrationen, bis 9.12., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstr. 3, Tel. 06341/862 04

Galerie Katrin Hiestand
Petit.chaperon.rouge – P.Dorn/A. Stangl/N. Jaensch u.v.a. (Gruppenausstellung), bis 19.1.13, Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

Der Brillenmacher
Paperworks/9 Pages – Nikolina Bernhard, ab 1.12., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de

LAUTERBOURG

Altes Pumphaus
Kerstin Dollhopf/Tine Vöcks, Eröffnung: Sa, 1.12., 18 Uhr, bis 16.12., Schöner Wohnen – Holger Fitterer/Thomas Bergauer (Malerei/Zeichnung), bis 24.11., Sa/So 14-19 Uhr u.n.V., 1 Chemin Heckenau (am Bahnhof), www.das-pumphaus.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Schwestern der Revolution – Künstlerinnen der Russischen Avantgarde, bis 17.2.13, Hackordnung #4 – Hier, dort und anderswo, bis 15.9.13, dis>play: Brücken – Sebastian Stumpf, bis 6.1.13, Kabinettstücke#1 – Vom Blumenmeer zum Starfighter. Landschaften im 20. Jhdt., bis 20.1.13, Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Anne Neukamp (Malerei), bis 23.12., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

Verdi
Coco – Rainer Magold, bis 9.12., Mo-Fr 15-18 Uhr, Kaiser-Wilhelm-Str. 7, Tel. 0621/59 18 40

MANNHEIM

Kunsthalle
Felix Hartlaub. Gezeichnete Welten, bis 27.1.13, Preisgekrönt. Siegerentwürfe Neubau Kunsthalle Mannheim – Teil 2, bis 6.1.13, Kunst bewegt – Sammlungspräsentation, bis 2013, Di-So 11-18 Uhr (Mi 18-20 Uhr Eintritt frei), Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

NEUENBÜRG

Schloss Neuenbürg
Krippenwelten, bis 6.1.13, Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr (Heiligabend/1. Weihnachtsfeiertag geschlossen, Neujahr ab 13 Uhr), Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Euch ist ein Kind geboren – Krippen und Fatschenkinder, 25.11.-6.1.13., Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970, stadthistorische Dauerausstellung, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie
Besuch – Susanne Kühn (Malerei)/Genfer Blöcke – Gretel Haas-Gerber, bis 13.1.13, Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/822040, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
SpielRäume – 25 Jahre Figurentheater Raphael Mürle, bis 17.2.13, Di-Do 14-17 Uhr, So + Fei 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
No Gold Please, Eröffnung: Fr, 16.11., 17 Uhr, bis 2.12., Schaumgeboren und sagenumwoben – Schmuck aus Perlen, bis 27.1.13, Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Die Inszenierung der Natur – 20 Jahre Galerieverein/Jubiläumsausstellung, bis 13.1.13, Mi + Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Reuchlinhaus (Kunstverein)
Ausstellung zur LOFT Kunstauktion, Eröffnung: Fr, 16.11., 19 Uhr, bis 2.12., Di-So u. Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Kunsthaus 19/21
Karl Marx – Gemälde aus der Sammlung Eberhardt, bis 25.11., So 12-18 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, www.kunsthaus19-21.de

Galerie Brötzinger Art
Artquake – Justyna Rybak (Grafik)/Tomasz Wojtysek (Malerei)/Janusz Czech (Installation), Eröffnung: Fr, 16.11., 20 Uhr, bis 9.12., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

RASTATT

Stadtmuseum
Für einen Moment – 100 Jahre Fotografie in Rastatt (1850-1950), bis 3.2.13, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00

Schloss Rastatt/Wehrgeschichtliches Museum
Treibgut der Wilhelminischen Marine bis 1918 in Baden und Württemberg, verl. bis 13.1.13, Di-So + Fei 10-17.30, Herrenstr. 18, Tel. 07222/342 44, www.wgm-rastatt.de

Städtische Galerie Fruchthalle
I’ll just keep on: Rolf-Gunter Dienst – Retrospektive zum 70. Geburtstag (Malerei/Zeichnung), bis 13.1.13, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10, www.galerie-fruchthalle-rastatt.de

SINDELFINGEN

Schauwerk
My Private Universe – Kapoor/Longo/Reed u.v.a., bis 22.9.13, Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz/Junges Museum
Ägyptens Schätze entdecken – Familienausstellung, bis 7.4.13, Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

Kunstverein/Kulturhof
UNIKATA Biennale – Internationales Kunsthandwerk, bis 25.11, Di-Fr 13-18 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, Flachsgasse 3, Tel. 06232/91 98 58

STAUFEN

Keramikmuseum
Badisches Volksleben. Ländliche Lebensweisen im 19. Jhdt., bis 30.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 + 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
Reconstruction – Margot Witte, bis 2.12., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95

WÖRTH AM RHEIN

Galerie Altes Rathaus
Afrika – Energie und Wandel, Eröffnung: Fr, 23.11., 20 Uhr, bis 6.1.13, Do 16-19 Uhr, So 14-19 Uhr, Ludwigstr. 1

Zurück

< April 2017 >