Kunstkalender November - Dezember 2014
07.11.2014–11.12.2014
KARLSRUHE
Badischer Kunstverein
Mitgliederausstellung/Jahresgaben – Vittorio Brodman/Laura Horelli/Liz Magic Laser u.a., Eröffnung: So, 7.12., 17 Uhr, bis 6.1.15, Only a Free Individual Can Create a Free Society – Grace Schwindt/Apparat – Beate Engl, bis 23.11., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de
Badische Landesbibliothek
Verborgene Schätze – Die markgräfliche Privatbibliothek aus Baden-Baden, bis 25.1.15, Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de
Badisches Landesmuseum
Karl Wilhelms Traum. Eine Phantasie (Inszenierung), 15./16./21./23.11., Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de
Café Palaver
Hugi Hugel, bis 22.12., tägl. 9-19 Uhr, Steinstr. 23, www.cafepalaver.de
CAS Software
Ohne Titel – Manfred Reichert, Eröffnung: Fr, 14.11., 19 Uhr, bis 13.2.15, Mo-Fr 9-18 Uhr, Technologiepark, CAS-Weg 1-5
EnBW
Ateliereinblicke – Lukas Schneeweiss, bis 23.1.15, Mo-Fr 10-18 Uhr, Fei geschl., Durlacher Allee 93
Ev. Stadtkirche
1944 – Schicksalsjahr der Stadtkirche, bis 30.11., geöffnet zu den Gottesdiensten und Veranstaltungen
Fünf
Brennessel und andere scharfe Sachen – Krishna/Denis Kachelmus, ab 26.10., Di-Sa 18-1 Uhr, So 10-24 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 750 11 55, www.fuenf.de
Hermann-Jung-Haus
Kunst in Alb-Südwest – Annette Bamberger/Raimund Zervas u.a. (Benefiz-Ausstellung), Eröffnung: Fr, 14.11., 19.30 Uhr, bis 16.11., Sa 10.30-18 Uhr, So 10.30-17 Uhr, Graf-Rhena-Str. 20 a
Majolika Galerie
Taiwan meets Karlsruhe – Chung-en Hsu, Eröffnung: Mi, 19.11., 16 Uhr, bis 6.1.15, Weihnachtsausstellung, bis 6.1.15, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com
Museum beim Markt
Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst, Eröffnung: Fr, 5.12., 17 Uhr, bis 14.12., tägl. 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de
Orgelfabrik Durlach
Kunst am Markgrafen-Gymnasium – Werke von Schüler(inne)n, Eröffnung: Fr, 14.11., 18 Uhr, bis 26.11., Zeichen der Zeit – Künstler(innen) des BBK, Eröffnung: Fr, 5.12., 19 Uhr, bis 21.12., Landscapes – Markus Hetrich, Eröffnung: Do, 20.11., 18 Uhr, bis 23.11., Do/Fr 17-19 Uhr, Sa 11-13 Uhr + 15-18 Uhr, So 14-17 Uhr (Gymnasium), Fr-So 12-18 Uhr (Hetrich), Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr (BBK), Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de
Pfinzgaumuseum Durlach
Hufeisen, Birnkrüge, Engelsköpfe und…? Sammeln im Pfinzgaumuseum gestern und morgen, 29.11-22.2.15., Weihnachtsausstellung: Achtung, Zugdurchfahrt! Spielzeugeisenbahnen in Betrieb, 29.11.-14.12., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Mi 10-18 Uhr (nur „Hufeisen, Birnkrüge“...), Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/pfinzgaumuseum
Prinz-Max-Palais
Joseph Victor von Scheffel als Zeichner und Maler – Ein Künstlerleben des 19. Jhdts, Eröffnung: Sa, 15.11., 19 Uhr, bis 29.3.15, (Museum für Literatur am Oberrhein), Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.literaturmuseum.de, www.scheffel-ausstellung.de
Seilerei Provençale
Pura Vida – Kai Wintergreen/Karin Gengel (Fotografie/Malerei), Eröffnung: Fr, 28.11., 19.30 Uhr, bis 5.1.15, Mo-Fr 11-24 Uhr, Sa/So ab 17 Uhr, Kaiserstr. 47, Tel. 499 34 11
Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Jahresausstellung der Studierenden, Eröffnung: Fr, 12.12., 19 Uhr, bis 20.12., Mo-Sa 9-22 Uhr, Reinhold-Frank-Str. 81 (Lichthof/Vordergebäude), Tel. 926 52 37, www.kunstakademie-karlsruhe.de
Staatliche Kunsthalle
Degas – Klassik und Experiment/Wie malt Degas?, bis 1.2.15, Di-So + Fei 10-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie zu Gast im ZKM
Von Ackermann bis Zabotin, bis 29.3.15, Mi-Fr + Fei 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de
Staatliches Museum für Naturkunde
Bienen, die Bestäuber der Welt – Heidi & Hans-Jürgen Koch (Fotografie), bis 22.2.15, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de
Versorgungsanstalt des Bundes/der Länder
Zwischenwelten II – Steffen Weber, bis 30.1.15, zu den übl. ÖZ, Hans-Thoma-Str. 19
Brunnenmuseum Stadtwerke
Wasser und Brot – Tutilo Karcher/Amei Hoffmann/Candace Carter u.v.a. (Malerei/Skulpturen), bis 21.3.2015, Mi 15-17 Uhr u.n.V., Tel. 599 32 02, Wasserwerk Durlacher Wald, Wasserwerkstr. 4
ZKM-Medienmuseum
Civic Radar. Lynn Hershman Leeson (Retrospektive), Eröffnung: Fr, 12.12., 19 Uhr, bis 29.3.15, Schl@gfertige Typen: Hist. Schreibmaschinen im Wandel der Zeiten – Robert Bean (Fotografien), 14.11.-6.1.15, Certain Ideas – Gianfranco Baruchello, App Art Award 2014 – Highlights, Von Ackermann bis Zabotin – Die Städtische Galerie zu Gast im MNK, Gameplay – Die Game-Plattform, alle bis 29.3.15, The Morning Line (Klanginstallation), bis Ende 2015, Perry Hoberman: Faraday’s Garden – interaktive kinetische Skulptur 1990-1994, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de
BBK/Künstlerhaus
Albert Rieger Gedächtnisausstellung, Eröffnung: Fr, 21.11., 19 Uhr, bis 21.12., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de
Circus 3000
Einfallstudien – Circus Lux (Performances/Lichtkunst u.a.), Eröffnung: Fr, 28.11., 20 Uhr, bis 4.1.15, Atelierhaus (Atelier 1-Süd), Alter Schlachthof 13a, circus3000.com
Galerie 38
Stern-Zeichen – Stefanie Bemmann (Illustration), bis 19.12., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com
Galerie Bode
Emil Wachter – Die Farbe Blau, 16.11.-20.12., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de
Galerie Knecht & Burster
Vorschau-Rückschau – Nikolausausstellung, Eröffnung: Sa, 6.12., 18 Uhr, bis 20.12., Spätholz – Armin Göhringer (Skulpturen), bis 29.11., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de
Galerie Kunstperipherie/n
Wir müssen reden! – Tanja Schneider (Sprüh-Kunst), Eröffnung: Fr, 14.11., 18 Uhr, bis Ende Januar 2015, Do 18-20 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Scheffelstr. 37
Galerie Meyer Riegger
Focus: Processual – Stefan Geiger/Jörg Gelbke u.a., bis 20.12., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 13-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de
Galerie Schrade
Karlsruhe: Pavel Feinstein (Stillleben), Eröffnung: Fr, 21.11., 18 Uhr, bis 23.12.
Schloss Mochental: Franz-Joseph-Spiegler-Preisträgerin 2014 – Marion Eichmann: Momentaufnahmen/Travelling towards the Unknown – Rebecca Raue/Faszination Meer, alle bis 30.11., Karlsruhe: Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Schloss Mochental: Di-Sa 13-17 Uhr, So + Fei 11-17 Uhr, Tel. 07375/418, Ehingen/Donau, www.galerie-schrade.de
Gallery Artpark
By hanglage – Reinhard Voss (Objekte), bis 6.12., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu
Gedok
Projekt3drei – Kunst-Licht Mitmachausstellung (Konzeptkunst/Fotografien), Eröffnung: Fr, 5.12., 19 Uhr, bis 21.12., Freiräume – Fachgruppenausstellung Angewandte Kunst (Textil/Schmuck/Papier u.a.), bis 30.11., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Fei geschl., Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de
Keramikatelier Jutta Becker
Creative Twinning Nottingham – Debbie Bryan/Jayne Childs/Hannah Lobley (Schmuck/Papierarbeiten u.a.), bis 23.12., Marienstr. 57, www.jutta-becker-objektdesign.de
Kohi
MoneyPollution – Laura Polke (Siebdrucke u.a.), Eröffnung: Sa, 13.12., 19 Uhr, bis Mitte Januar 2015, Käfig – Tine Schumann (Installation/Grafik/Zeichnung), bis 8.12., geöffnet zu den Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de
Kunstraum Tritago
Edition Release – Nico Vögele (Street Art), ab 6.12., Kaiserstr. 124 c, www.kunstraum.tritago.de
Kunstverein Letschebach
Deutsche Kunst nach 45, Fabian Schoog, Eröffnung 13.11., 20 Uhr, 14.-16.11.,
Ayumi Nishida, Eröffnung 20.11., 20 Uhr, 21.-23.11., Natalie Ostermaier, Eröffnung 27.11., 28.-30.11., jeweils 15-19, Blumentorstr. 12, Durlach, www.letschebach.de
Lammsaal Neureut
Kunstraum Neureut: Mitgliederausstellung, Eröffnung 22.11., 18 Uhr, So 23.11., 11-18 Uhr, www.kunstraum-neureut.de
Milchhäusle Neureut
Fr 20-22 Uhr, Sa/So 14-17 Uhr, Kirchfeldstr. 122, www.kunstraum-neureut.de
MM Projects Projektraum
Mi-Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/41 03 13 21, www.martinmertens.com
Neue Kunst Gallery
Neues von Thitz, Eröffnung: Fr, 21.11., 19.30 Uhr, bis 11.1.15, Sand und Sahne – Johannes Nagel/Grita Götze (Keramiken), bis 15.11., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de
Poly Produzentengalerie
Susanne Lanckowsky, 5.12.-14.12., Turtleneck Club, ab 15.11., ÖZ siehe Web, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org
Projektraum Fettschmelze
JAK – The stormstartstohitthewindowagainwiththeneonlights (Soul Blindness), bis 20.11., Mi-So 17-21 Uhr, Alter Schlachthof 25, Tel. 62 71 01 40, www.fettschmelze.org
Raum3Zehn
Ikone. Traumbild und Urbild – Jean-Michel Dejasmin (Keramik/Installation), bis 27.12., Sa 15-20 Uhr, Schützenstr. 13, Tel. 0157/77 82 37 12
Showroom Schmitt
Tatorte und Wundversorgungen – Anna Staffel, Eröffnung: Do, 4.12., 18 Uhr, bis 12.12., Fr/Sa 15-18 Uhr u.n.V., Luisenstr. 44, 3. OG, Tel. 0157/32 50 47 19
REGION
AU AM RHEIN
Galerie Kistner-Bayne
Alejandra Flores (Malerei), Eröffnung: So, 30.11., 16 Uhr, bis 20.12., Fr 17-19 Uhr, Sa 11-13 Uhr u.n.V., Erlenweg 6, Tel. 07245/860 42 18
BADEN-BADEN
Museum Frieder Burda
40 | 10: Bilderwechsel – Karin Kneffel/Neo Rauch/Axel Hütte u.v.a., bis 15.2.15, Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de
Kunsthalle
Experiment für sieben Körperteile – Eva Kot’átková, bis 1.3.15, Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de
LA 8
Krieg spielen – Kunst und Propaganda vor dem Ersten Weltkrieg, bis 1.3.15, Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de
Freunde junger Kunst
Stadtkünstlerin Baden-Baden 2014 – Monika Thiele, Eröffnung: Fr, 5.12., 19 Uhr, bis 25.1.15, Di-Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de
Galerie Supper
Der zweite Blick – Marc Junghans (Fotografie)/Joerg Eyfferth (Malerei) u.a., bis 23.11., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de
BAD BERGZABERN
Artgalerie am Schloss
Kunst macht sichtbar – Regina Baas/Matthias Baumann/Sonja Boileau u.v.a., Eröffnung: Mi, 19.11., 19 Uhr, bis 7.12., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, Tel. 06343/328 07, www.kunstgilde-art.de
BASEL
Fondation Beyeler
Gustave Courbet, bis 18.1.15, tägl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen, www.fondationbeyeler.ch
BIETIGHEIM-BISSINGEN
Städtische Galerie
Die geheimen Bilder – Aiga Rasch und Die drei ???, Eröffnung: Fr, 21.11., 19 Uhr, bis 22.3.15, Lass Dich von der Natur anwehen… Landschaftszeichnungen der Romantik und der Gegenwart, bis 11.1.15, Di/Mi + Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de
BÖBLINGEN
Städtische Galerie
Atmosphärische Winterbilder – Fritz Steisslinger/Weihnachtskarten-Motive – Thomas Naegele zum 90. Geburtstag, Eröffnung: So, 2.11., 11.15 Uhr, bis 22.2.15, Mi-Fr 15-18 Uhr, Sa 13-18 Uhr, So 11-17 Uhr, Pfarrgasse 2, Tel. 07031/669 16 81
BRETTEN
Melanchthonhaus
Verbündete im Himmel – Religiöse Motive in Bildwerken des Ersten Weltkriegs, bis 23.11., Di-Fr 14-17 Uhr, Sa/So 10-13 + 14-17 Uhr, Melanchthonstr. 1, Tel. 07252/944 10
BRUCHSAL
Kunstverein Damianstor
Raumlandschaften – Ingeborg Dammann Arndt (Graphit-Zeichnungen), Eröffnung: So, 23.11., 11 Uhr, bis 21.12., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de
Stadtbibliothek
Oshibana – Mako (Japanische Pflanzencollagen), bis 23.12., Di/Do/Fr 13-18 Uhr, Mi/Sa 9.30-13 Uhr, Am Alten Schloss 4, Tel. 07251/79 309
DONAUESCHINGEN
Museum Biedermann
Lichtspiele im Museum – Wim Botha/Annette Sauermann/Pizzi Cannella u.a., bis 18.1.15., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de
DURBACH
Museum für Aktuelle Kunst/Sammlung Hurrle
Getrennte Welten. Formen des Eigensinns – Kunst in Ost und West vor der Wende, bis 21.6.15, Profile in der Kunst am Oberrhein: Werner Berges (Pop-Art), 11.12.-15.3.15, Nicole Bianchet/Donna Stolz, bis 30.11., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de
Mediclin Staufenburg Klinik
Verfügbarer Raum – Silvia Hornig (Malerei), bis 1.2.15, tägl. 9-19 Uhr, Burgunderstr. 24, Tel. 0781/473-0
DURMERSHEIM
Raiffeisenbank Südhardt
An anderem Ort – Waltraud John (Malerei)/Christiane Messerschmidt (Skulptur), Eröffnung: Fr, 14.11., 18.30 Uhr, bis 12.12., Mo-Fr zu den übl. ÖZ, Hauptstr. 47
EBERDINGEN-NUSSDORF
Kunstwerk
Welten träumen – Werke aus der Sammlung, bis 21.12., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de
EBRINGEN
Winzerhof
Ländliche Begegnung – Rosa Baum/Claude Braun, bis 26.11., Mo-Fr 9-12 + 13.30-18 Uhr, Sa 9-12.30 Uhr, Sommerbergweg 1
ESSLINGEN
Villa Merkel/Bahnwärterhaus
Mathieu Mercier, Eröffnung: Fr, 12.12., 19 Uhr, bis 22.2.15, Tobias Rehberger, bis 23.11., Obsessionen und surreale Welten – Arbeiten aus der Graphischen Sammlung der Stadt Esslingen, bis 11.1.15, Lois Weinberger – Mobiler Garten, Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/351 22 640, www.villa-merkel.de
ETTLINGEN
Museum Ettlingen
Manege frei für Playmobil: Zirkusgeschichte(n) – Sammlung Oliver Schaffer, bis 26.1.15, Mi-So 11-18 Uhr, Schlossplatz 3, Tel. 07243/10 12 73, www.museum-ettlingen.de
Kunstverein Wilhelmshöhe
RE: done – Studenten der Staatl. Akademie der bildenden Künste/Klasse Prof. Daniel Roth, bis 30.11., Di-Fr 15-19 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de
GAGGENAU
Akademie Schloss Rotenfels
Amazing – Christine Bauer (Malerei), bis 28.11., Mo-Fr 9-17 Uhr u.n.V., Badstr. 1, 07225/97 99 0, www.akademie-rotenfels.de
GERMERSHEIM
Kunstverein
Kunst in den Gewölben – Andrea Behn/Iris Flexer/OMI Riesterer u.v.a., bis 30.11., Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, Im Zeughaus, Tel. 07272/63 23
GERNSBACH
Kunstweg am Reichenbach – Skulpturen Open Air, Führungen jeden 1. So im Monat, 10.15 Uhr, www.kunstweg-am-reichenbach.de
HAGUENAU
Musée Historique (+ Espace Saint Martin/Chapelle des Annonciades)
Mi-So 14-18 Uhr, 9, Rue du Maréchal Foch/Places d’Armes/Place Albert Schweitzer, Tel. 0033/388 90 29 39, www.ville-haguenau.fr
HEIDELBERG
Kurpfälzisches Museum
Frischzellenkur – Franziska Becker (Zeichnungen/Karikaturen), bis 1.2.15, Di-So 10-18 Uhr, Fei geschl., Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de
Textilsammlung Max Berk
Filz … in Bewegung, bis 1.3.15, Mi, Sa/So 13-18 Uhr u.n.V., Brahmsstr. 8, HD-Ziegelhausen, Tel. 06221/800317, www.museum-heidelberg.de
Galerie Julia Philippi
Eckart Steinhauser (Skulptur)/Christiane Conrad (Malerei), bis 24.1.15, Do/Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Hauptstr. 4, Tel. 06221/867 38 44, www.galerie-julia-philippi.de
Kunstverein
Fremd bin ich eingezogen – Ole Aselmann/Guy Ben-Ner/Lukas Birk u.v.a., Eröffnung: Fr, 21.11., 19 Uhr, bis 1.2.15, Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de
HEILBRONN
Kunsthalle Vogelmann
Hermann Hesse – Mit Feder und Farbe, bis 11.1.15, Di-So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/56 44 20, www.museen-heilbronn.de
Museum im Deutschhof
Iss was?! – Mitmach-Ausstellung für Kinder (ab 5 J.), bis 1.2.15, Di 10-19 Uhr, Mi-So + Fei 10-17 Uhr, Deutschhofstr. 6, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de
HERRENWIES
Schulhaus/Schwarzenbach/Sandsee
Experiment Landschaft: Valentino Biagio/Shirley Cho/Sabine Fessler u.v.a. – Kunstpfad, Tel. 07226/92 07 35, www.experiment-landschaft.de
JOCKGRIM
Zehnthaus
10 x 10 – Achim Fischel/Stefanie Krüger/Doris Lasar u.a., Eröffnung: So, 16.11., 11 Uhr, bis 7.12., Fr 20-22 Uhr, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, 07271/521 38, www.zehnthaus.de
KÖNIGSBACH-STEIN
Festhalle
50 Jahre Fotogruppe Königsbach, 15.+16.11., 22.+23.11., jeweils 10-19 Uhr, Ankerstr. 11, www.fotogruppe-koenigsbach.de
KRAICHTAL
Ursula Blickle Stiftung
A House of Passive Noise – Räumliche Inszenierung in drei Akten, Eröffnung: Sa, 15.11., 19 Uhr, bis 7.12., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de
LAHR
Städt. Galerie/Altes Rathaus
Heimspiel – Dorothea Panhuyzen (Malerei/Installation), bis 23.11., Di-So + Fei 16-18 Uhr, Mi/Sa/So + Fei auch 10-12 Uhr, Tel. 07821/95 02 10, Kaiserstr. 1
LANDAU
Städtische Galerie Villa Streccius
Experiment – Expériences. Dt.-frz. Tandems stellen aus, Eröffnung: Fr, 12.12., 19.30 Uhr, bis 8.2.15, Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So + Fei 14-17 Uhr u.n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de
Galerie Hiestand
Entre Deux Rives – Marie Madeleine Noiseux, bis 6.12., Di-Fr 10-17 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de
LUDWIGSHAFEN
Wilhelm-Hack-Museum
Hackstücke #4: Werner Berges – Das druckgrafische Werk (Pop-Art), bis 4.1.15, Toutes Directions – Le prix Marcel Duchamp, Hackordnung #5: FormFREIheit, Dis>play: Sorry – Stefan Panhans, alle bis 11.1.15, Hack-Museumsgarten – 3. Saison, bis Dez 2014, Hack and the City, bis Ende Oktober, Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum
Rudolf-Scharpf-Galerie
Somewhere – Julian Charrière, Eröffnung: Fr, 14.11., 19 Uhr, bis 8.2.15, Manon Bellet, bis 21.12., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum
MANNHEIM
Kunsthalle
Arche – Malerei der Moderne, bis Mai 2016, Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de
Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Bassermannhaus/Zephyr – Raum für Fotografie
The Look Of Sound – Künstlerporträts von Norman Seeff, bis 25.1.15, Di-So 11-18 Uhr, C4, 9b, www.zephyr-mannheim.de
Technoseum
Herzblut – Geschichte und Zukunft der Medizintechnik, bis 7.6.15, Effekthascherei – Phänomene aus Naturwissenschaft und Mathematik, bis 16.11., Biologie + Technik = Bionik (Dauerausstellung), tägl. 9-17 Uhr, Museumsstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de
Stadtgalerie
Subversive Systeme – Poetische Transfiguration des Digitalen, bis 30.11., Do-So 12-18 Uhr, S4, 17, Tel. 0621/97 60 57 60, www.stadtgalerie-mannheim.de
MEISENTHAL
Zentrum für Glaskunst/Halle Verrière
Weihnachtsprogramm der Irdischen Sterne (Verkaufsausstellung/Vorführungen u.a.), bis 29.11., Mo-Fr 14-17 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr (Glasmuseum), tägl. 14-18 Uhr (Zentrum für Glaskunst), Place Robert Schuman, F-57960, Tel. +33/(0)3 87 96 82 91, www.halle-verriere.fr, www.site-verrier-meisenthal.fr
OFFENBURG
Museum Ritterhaus
Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthistorische Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de
Städtische Galerie/Kunstverein
Bestandesaufnahme – Miriam Cahn, bis 18.1.15, Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de
PFORZHEIM
Stadtmuseum
Liebe deine Stadt, 7.-15.12., Leben im Krieg. Pforzheim 1914-1918, bis 23.11., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59
Schmuckmuseum
Erhobenen Hauptes – Kopfschmuck aus aller Welt, Eröffnung: So, 30.11., 11 Uhr, bis 22.2.15, Di-So + Fei 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de
Pforzheim Galerie
Unter die Haut – Gottfried Hüttemann, bis 30.1.15, Neue Ansichten aus der Sammlung: Tierdarstellungen, bis Ende 2014, Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79
Galerie Brötzinger Art
Zwischenschichten – Christel Friedmann, seit 7.11., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Fei geschl., Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de
Kunsthaus 19/21
Hohle Bäume – hohle Körper: Peter Wagensonner (Skulpturen), bis 21.12., Mi-Fr + So 14-17 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de
Kupferdächle
The Marylin Nova White Experience 27 – Kerstin Despov (Fotografien), Eröffnung: Do, 20.11., 19 Uhr, bis 24.1.15, Kallhardtstr. 31, Tel. 07231/28 09 50, www.kupferdaechle.de
Reuchlinhaus/Kunstverein
Der Chlausenhut – Michaela Tröscher, Eröffnung: So, 30.11., 11 Uhr, bis 22.2.15, LOFT-Auktion, bis 16.11., Di-So 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de
PIRMASENS
Forum Alte Post
Landpartie – Heinrich Bürkel (Dauerausstellung), Di-So 11-18 Uhr, Poststr. 2, Tel. 06331/239 27 13, www.forumaltepost.de
RASTATT
Stadtmuseum
Steh’ ich in finst’rer Mitternacht – Bildpostkarten aus dem Ersten Weltkrieg, bis 1.2.15, …dass aller Krieg eine Thorheit sey – Der Friede von Rastatt, bis 6.1.15, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00
Städtische Galerie Fruchthalle
Fit in Farbe – Ben Hübsch, bis 25.1.15, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10, www.galerie-fruchthalle-rastatt.de
SCHWEIGEN-RECHTENBACH
Skulpturengarten
Peter Brauchle/Thierry Gangloff/Marie Tora u.v.a., öffentl. Schulpark, Hauptstr. 20, www.schulhaus-schweigen.de
SCHWETZINGEN
Schloss/Neue Orangerie
Natur und Kunst (Fotografien), bis 4.1.15, tägl. 10-16 Uhr, Tel. 06221/12 88 28
SINDELFINGEN
Schauwerk
Ladies First! – Künstlerinnen aus der Sammlung Schaufler, bis 30.8.15, Dear Heartbeat – Gerwald Rockenschaub, bis 11.1.15, Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de
SPEYER
Historisches Museum der Pfalz
Seiner Geschichte beraubt – Der Barbarenschatz von Rülzheim, bis 4.1.15, 1914-1918: Die Pfalz im Ersten Weltkrieg, seit 29.5., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de
STAUFEN
Keramikmuseum
Mit Herz und Hand fürs Vaterland – Propaganda-Keramik aus dem Ersten Weltkrieg, verl. bis 14.6.15, Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 u. 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de
ST. LOUIS-LES-BITCHE
Kristallmuseum
Weihnachtsprogramm der Irdischen Sterne/Simples Gestes, 28.11.-31.12., Mo, Mi-So + Fei 10-18 Uhr, 25.12./1.1.15 geschl., Rue du Coëtlosquet, F-57620, Tel. 0033/387 06 40 04, www.saint-louis.com
SULZFELD
Galerie im Bürgerhaus
Unterwegs im Zwielicht – Celso Martínez Naves (Malerei), bis 30.11., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de
WALDBRONN
Schweizer Art Space
Start Up – Blanke/Frankenberger/Hillens u.v.a., ab 21.11., Talstr. 9, Tel. 07243/38 483, www.schweizer-artspace.de
WINGEN SUR MODER
Musée Lalique
Weihnachtsprogramm der Irdischen Sterne – Happy Crystal, 1.12.-4.1.15, tägl. 10-19 Uhr, 24./31.12. 10-16 Uhr, 25.12./1.1.15 geschl., Rue du Hochberg, F-67290, Tel. 0033/388 89 08 14, www.musee-lalique.com
WÖRTH AM RHEIN
Städtische Galerie Altes Rathaus
Die zweite Haut – Gruppenausstellung, Eröffnung: Fr, 14.11., 20 Uhr, bis 14.12., Do 16-19 Uhr, So 14-18 Uhr, Ludwigstr. 1, www.kunstverein-woerth.de
ZELL AM HARMERSBACH
Museum Villa Haiss/Walter Bischoff Galerie
Pattern Repeat 3.2 – Thomas Henninger, bis 15.2.15, Mi/Fr/Sa 12-17 Uhr, Do 16-20 Uhr, So 13-18 Uhr, Am Park 1, Tel. 07835/54 99 87, www.artbischoff.com