KUNSTKALENDER

< September 2017 >

Kunstkalender November/Dezember 2009

KARLSRUHE Badischer Kunstverein
Anja Kirschner & David Panos „The Last Days of Jack Sheppard“ bis 22.11., 80 Jahre Dammerstock – Siedlung des Neuen Bauens. Die Ausstellung von 1929 bis 22.11., Mitglieder-Ausstellung & Jahresgaben 6.12.-10.1.2010, Eröffnung: 6.12., 17 Uhr, Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26,
www.badischer-kunstverein.de Badische Landesbibliothek
Fritz Leonhardt – Pionier des Spannbetons bis 22.11., Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de Badisches Landesmuseum
Das Königreich der Vandalen 24.10.-21.2.2010, Di-Mi, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de EnBW
Ateliereinblicke 2009 – Stefanie Gerhardt bis 11.12.; Mo-Fr (an Werktagen) 10-18 Uhr, Durlacher Allee 93, Tel. 63 143 20, www.enbw.com Majolika Galerie
Dreiklang: Candace Carter, Eva Schaeuble, Gabi Streile bis 31.1.2010, Eröffnung: 15.11., 11.30 Uhr, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com Pfinzgaumuseum
Der Große Brand von 1689 bis 7.2.2010, Spielzeugeisenbahnen in Betrieb 5.-20.12., Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, Tel. 133-42 17, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschicht Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Christan Gay, Jonas Schmitt Debütantenausstellung 18.-28.11., Eröffnung: Di, 17.11., 19 Uhr; Jahresausstellung, 12.12.-5.1.2010, Eröffnung: Fr, 11.12., 19 Uhr, Mo-Sa 9-22 Uhr, geschlossen: 24.-27.12., 31.12.-3.1.2010, Reinhold-Frank-Str. 81, www.kunstakademie-karlsruhe.de Staatliche Kunsthalle
Von Rodin bis Giacometti – Plastik der Moderne 28.11.-28.2.2010, „FormBar“ Junge Kunsthalle 28.11.-28.2.2010, Eröffnung: 27.11., 18 Uhr; Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de Staatliches Museum für Naturkunde
Madagaskar – eine vergessene Welt bis 10.1.2010, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de Stadtarchiv Karlsruhe
Historische Werbeplakate aus Karlsruhe bis 25.2.2010,  
Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Stadtbibliothek
Andrea Humpert-Fasslrinner: Malerei bis 30.1.2010, Ausstellung im Brückenraum, Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2, Tel. 133 42 52 Stadtmuseum
Grünwinkel. Ausstellung zur Ortsgeschichte 12.12.-28.2.2010, Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz Max Palais, Karlstr. 10, Tel. 133-42 34
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte Städtische Galerie Karlsruhe
Narcissus standing erected – Christian Friedrich bis 29.11., Adolf Schroedter. Von Düsseldorf nach Karlsruhe 12.12.-5.4.2010, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
just what is it …100 Jahre Kunst der Moderne aus privaten Sammlungen in Baden-Württemberg, zehn Jahre Museum für Neue Kunst im ZKM 5.12.-11.4.10, Eröffnung Fr 4.12.,19 Uhr, IMAGINING MEDIA@ZKM (Medienmuseum) bis 31.12., CloudBrowsing im Foyer bis Dez. 09
Experiments in Art and Technology. research@zkm (Medialounge Eintritt frei), Chiara Dynys: In alto, Lichtinstallation auf den benachbarten Grünflächen des ZKM ab 27.11., Begehbare MikroKlang-FarbLicht-EreignisSphäre (Kubus) bis 10.1.2010, (im SubRaum des ZKM_Kubus, Do-So 14-18 Uhr, Eintritt frei), ZKM | Museum für Neue Kunst: Collectors’ Choice II bis 3.12., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de Galerie 10
Sybille Onnen, Walter Jung, Skulpturen, Malerei, Zeichnungen, Eröffnung 27.11., 19 Uhr, bis 31.12., Marienstr. 10, Tel. 9376004, www.galerie10.de Galerie Bode
Emil Wachter – Die Farbe Gelb bis 5.12., (Spezial: Drei Tage Schmuck und Objekte – Dorothee Bode, Jürgen Burkhart, Sa, 12.12., So, 13.12., Sa, 19.12., je 12-18 Uhr), Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Pulp Fictions – Paperworks Gruppenausstellung 20.11.-23.12., Eröffnung: Do, 19.11., 19 Uhr; Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16
www.ferenbalm-gurbruestation.de Galerie Gegenwart
Hans Scheib – Storiella 29.11.-9.1.2010, Eröffnung: So, 29.11., 15-19 Uhr, Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, www.galerie-gegenwart.de Galerie Uschi Kolb
Hautjob – Malerei und Papierarbeiten von Eva Schwab bis Ende 09, Eröffnung: Fr, 13.11.,18-20 Uhr; Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18, www.kolb.in Galerie Iris Kadel
Olaf Quantius – „orten“ mit Fehling & Peiz bis 30.11., Mi 14-19 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45 , Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de Galerie Alfred Knecht
Franz Bernhard und Elke Wree – Skulpturen, Zeichnungen u. Malerei bis 21.11., Mi-Fr 11-13 Uhr u. 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10,
www.galerie-alfred-knecht.de Meyer Riegger
Michael Stevenson und Edith Dekyndt 20.11.-23.12., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de Neue Kunst Gallery Michael Oess
Die Vierte Wand – Ulrike Bohlender (Fotografie/Lichtkästen) und Anja Luithle (Objekte und kinetische Installation) 13.11.-9.1.2010, Vernissage: Fr, 13.11., 19.30 Uhr; Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 29 10,
mobil 0178/131 37 00, www.neuekunst.de Galerie Schmuck Concepte
Weihnachtsausstellung: Joyce Pilarsky, Keramik, Heinz Laible, Schmuck, Jürgen Grünbauer, Malerei, Eröffnung So, 29.11., 14-18 Uhr, www.schmuck-concepte.de Galerie Schuermer
Modern Icons: Zeichnungen von Paul Deters 20.11. – 30.1.2010, Eröffnung: Fr, 20.11., 19 Uhr, Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa. 10.30-14.30 Uhr, Marienstr. 27, Tel. 0179-3225477 oder 0163-2186727 Galerie Schrade
Reiner Seliger – Skulpturen und Wandarbeiten 13.11.-20.12., Eröffnung: Fr, 13.11.,19 Uhr; Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, mobil 0170 77 209 10, www.galerie-schrade.de Galerie Supper
Andreas Lau – Initialen 24.11.-19.12., Vernissage: Sa, 21.11., 18.30 - 20.30 Uhr; Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, www.galeriesupper.de Galerie Clemens Thimme
Das kleine Format 2. De Platon à l’OTAN bis 23.12., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de Galerie Raimund Voegtle
Roland Bischofberger: Skulptur, Elly Weiblen: Malerei, Tuschezeichnung bis 28.11., Albi Maier: Malerei und Identität 5.12.-9.1.2010, Eröffnung: 5.12., 15 Uhr; Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75
www.galerie-voegtle.de Gedok Künstlerinnenforum
„nO nAmE“ Fotografie > Video > Installation 14.11.-6.12.
„Kunst von A-Z 09“, Weihnachtsverkaufsausstellung 11.-23.12., Öffnungszeiten Verkaufsausstellung: tgl. 14-19 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, sonst: Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr), Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de John Doe Projects
Tim Plamper: Komm – Ich zahl dir die Abtreibung, Baby bis 21.11., „Two Virgins“: Jakup Ferri und Lulzim Zeqiri 28.11.-9.1.2010, Eröffnung 27.11., 19 Uhr; Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr. Viktoriastr. 3-5, Tel. 0173/305 01 38, www.johndoeprojects.com Künstlerhaus (BBK)
Doris Eilers – Michael Schneider bis 22.11., Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de Landgericht
Kunst im Landgericht: Stefan Kunze, Max-Peter Näher, Gerhard Sauter bis 31.1. 010, Mo-Fr 7-17 Uhr, Hans Thoma Str. 7 Orgelfarbik
Kuschelpop von Juliane Spingler und Evelyn Kopp bis 28.11., Fr 17-20 Uhr, Sa+So 11-16 Uhr, Orgelfabrik-Salon, Amthausstr. 17, Tel. 428 98 Poly Produzentengalerie
Silvia Keppler, Klaudia Wiener, Bertram Schilling mit neuen Collagen und einer gemeinsamen Collageninstallation 4.-19.12., Eröffnung: Fr, 4.12., 19 Uhr; Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-16 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org Projektraum Kunsttransit
Die al(l)genet(h)ische Projektion – kollektive Rauminstallation, Leitung: Regina Draschl u. Moon Kwan Park 21.11.-31.12., Eröffnung: Sa, 21.11., 19 Uhr; Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de Regierungspräsidium
Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst 12.-20.12., Eröffnung: Fr, 11.12., 17 Uhr; täglich 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Straße 17/Rondellplatz

BADEN-BADEN Galerie Belle De Jour
Joyeuse Fête – Ornella Aprosio (Schmuck) u. Nathalie Schnider-Lang (Keramikskulptur) bis 10.1.2010, Fr, Sa, So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 6, Tel. 07221/396 57 00, www.galerie-belledejour.com Museum Frieder Burda
Baselitz. Eine Retrospektive „50 Jahre Malerei“ 21.11.-14.3.2010, Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de Staatliche Kunsthalle
Baselitz. Eine Retrospektive „30 Jahre Skulptur“ 21.11.-14.3.2010, Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de Staatliche Kunsthalle
Baselitz. Eine Retrospektive „30 Jahre Skulptur“ 21.11.-14.3.2010, Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

BRUCHSAL Kunstverein Damianstor
Armin Göhringer – Holzobjekte und Papierarbeiten 15.11.-13.12., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstraße 1, www.damianstor.de

ETTLINGEN Galerie Heinz-Martin Weigand
Brigitte Zieger: Dreams & Desaster 14.11.-23.1.2010, Vernissage: Fr, 13.11., 19-22 Uhr; Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr (geschlossen vom 20.12.-10.1.), Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de Stadtmuseum Ettlingen
Heinz Schanz – Schatten einer Innenwelt bis 29.11., Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de Kunstverein Wilhelmshöhe
Klasse Pia Stadtbäumer, Hochschule für bildende Künste Hamburg 21.11.-20.12., Eröffnung: 20.11., 20 Uhr; Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

FREIBURG Museum für Neue Kunst
Bernd Völkle – Von Seerosen zu Lo-Shu-Quadraten bis 10.1.2010, Di-So 10-17 Uhr, Marienstraße 10a, Tel. 0761/201 25 81, www.freiburg.de/museen

HOCHSTADT/PFALZ Kunsthaus Désirée
AFFENBILDER – Primaten in der zeitgenössischen Kunst bis 15.11., Mi 18-21 Uhr, Sa u. So 13-18 Uhr, Hauptstraße 143, www.kunsthaus-desiree.de

ITTERSBACH
Museumsscheune
Heimat-Identität – Gruppenausstellung 13.-22.11., Eröffnung: 13.11., 19 Uhr; Mi, Sa, So 14.30-18 Uhr, Museumsscheune Ittersbach, Friedrich-Dietz-Str. 2,
www.museumsscheune.de

JOCKGRIM Zehnthaus
Malerei, Grafik, Plastik – 10x10 (Künstler mit zehn Arbeiten) 13.-29.11., Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

KRAICHTAL Ursula Blickle Stiftung
The archeologists – Gruppenausstellung bis 13.12.
Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de Galerie Sternenstaub
Do+Fr 15-20 Uhr, jeden 1. Sa+So im Monat 11-18 Uhr, Untere Bergstraße 14, Tel. 07258/60 81 77, Kraichtal-Gochsheim, www.galerie-sternenstaub.de

LANDAU Städtische Galerie Villa Streccius
Kunst im Weg – Projekte für den Öffentlichen Raum Gruppenausstellung 28.11.-10.1.2010, Vernissage: Fr, 27.11., 20 Uhr, Di + Mi 17-20 Uhr, Do- So 14-17 Uhr, Südring 20, 76829 Landau, Telefon 06341/898472 Strieffler Haus Museum & Galerie
Epoche Jugendstil:Glas- und Keramikobjekte der Familie Strieffler bis 13.12., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstraße 3, 76829 Landau, Telefon 06341/8 62 04 oder 1 31 71 Galerie „Z“ im Frank-Loebschen Haus
HAP Grieshaber 22.11. – 10.1.2010, Vernissage: Sa, 21.11., 16 Uhr, Di- Fr 10-12 u. 14-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, 76829 Landau, Tel. 06341/86472 oder 86494

LUDWIGSHAFEN Wilhelm-Hack-Museum
Gegen jede Vernunft: Surrealismus Paris – Prag 14.11.-14.2.2010, Eröffnung: Fr, 13.11.,18.30 Uhr; Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM Kunsthalle Mannheim
Schau-Stücke. Die Mannheimer Kunstsammlung neu geordnet bis 10.1.2010, Hector Kunstpreis (Rehberger) / Hector Förderpreis (Appel) 5.12.-28.2.2010
Preisverleihung und Eröffnung: 4.12.; Di-So 11-18 Uhr (Mi 18-20 Uhr bei freiem Eintritt) Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de Reiss-Engelhorn-Museen
Alexander der Große und die Öffnung der Welt bis 21.2.2010, DAS GOLD DER STEPPE Fürstenschätze jenseits des Alexanderreichs 26.11.-25.5.2010, ITALIENSEHNSUCHT Künstlereindrücke im 18. und 19. Jahrhundert bis 31.1.2010, Di-So 11-18 Uhr, Zeughaus C5, Tel. 0621/293 31 50,
www.rem-mannheim.de

MOCHENTAL Galerie Schrade Schloß Mochental
Willi Siber und Freunde – Gruppenausstellung zum 60. Geburtstag des Bildhauers bis 6.12., Di-Sa 13-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Tel. 07375/418,
www.galerie-schrade.de

NEUENBÜRG Schloss Neuenbürg
Lego Reloaded bis 10.1.2010, Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61

PFORZHEIM Kunstverein Pforzheim
Fokus Afrika – Zeitgenöss. Kunst in Auseinandersetzung mit afrikanischen Lebenswelten 14.11.- 7.2.2010, Vernissage 13.11., 19 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de Pforzheim Galerie
Die Sammlung – Neue Ansichten 3 bis Ende 2009, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstraße 81 Schmuckmuseum Pforzheim
Perlarbeiten aus Kamerun 14.11.-7.2.2010, Ausstellung im Dialog: „same same, but different“ – Schmuck von Johanna Dahm 14.11.-7.2.2010, Eröffnung Fr, 13.11., 19 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de Stadtmuseum Pforzheim
Hinter den Dingen – Anja Römer-Hahn, 15.11.-13.12., Einführung: 15.11., 11 Uhr; Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59 Städtische Galerie
Fantastisch! Junge Kunst aus Baden-Württemberg 29.11. -28.2.2010, Die Sammlung – Neue Ansichten 3 bis Ende 09, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Zurück

< September 2017 >