KUNSTKALENDER

< Mai 2017 >

Kunstkalender November/Dezember 2010

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Stephen Willats, Counterconsciousness, bis 28.11.
Mitgliederausstellung/Jahresgaben 2010, Eröffnung So, 5.12., 17 Uhr, bis 9.1.
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr
Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26
www.badischer-kunstverein.de

Badisches Landesmuseum
Jungsteinzeit im Umbruch: die „Michelsberger Kultur“ und Mitteleuropa vor 6000 Jahren
bis 15.5.
Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr
Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14
www.landesmuseum.de

Centre Culturel Franco-Allemand
Peter C. Neubert „La vie est belle“ bis 15.11.
Marc Ledogar bis 15.11.
Mo-Do 10-12.30 und 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr
Kaiserstr. 160-162, Tel. 16 03 80
www.ccf-ka.de

EnBW
Emil Wachter – Triptychen, bis 28.1.
Eröffnung 6.10., 18 Uhr, Mo-Fr 10-18 Uhr
Durlacher Allee 93, Tel. 631 43 20
www.enbw.com

Hochschule Karlsruhe
Nasim Naji, Collagen/Zeichnungen bis 7.1.
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr
Moltkestr. 30, Gebäude A

Majolika Galerie
Künstlerleuchten/Künstlerbrunnen, verlängert bis 31.12.
Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr,
Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70
www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Das fremde Abendland? Orient begegnet Okzident von 1800 bis heute
bis 9.1.
Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr
Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78
www.landesmuseum.de

Ordnungs- und Bürgeramt der Stadt Karlsruhe
Gesamtkunstwerk: Punkteschau Astrid Hansen, experimentelle Fotografie; Iris Kamlah, Malerei bis 17.12.
Kaiserallee 8
Mo/Mi 8-15 Uhr, Di/Fr 8-12 Uhr, Do 8-12 u. 14-17.45 Uhr

Orgelfabrik

Heimkollektiv – Plastik, Video, Fotografie, Malerei 12.-26.11.
Vernissage: Fr, 12.11., 19 Uhr, Finissage: Fr, 26.11., 17-19 Uhr
„ART & Dialog“, Vernissage: 10.12., 19 Uhr mit Musik und Texten, bis 19.12.
Fr 17-20 Uhr, Sa 13-18 Uhr
Orgelfabrik-Salon, Amthausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98

Pfinzgaumuseum
Spielzeugeisenbahnen in Betrieb – Vorführung und Ausstellung, 27.11.-12.12., Eintritt frei
900 Jahre Rintheim bis 21.1.
Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr
Karlsburg, Pfinztalstr. 9
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

Staatliche Akademie der Bildenden Künste
„Debütanten“: Florian Köhler und T.A. Straub – Skulptur, Objekt, Installation, Grafik bis 4.12.
Eröffnung: Di, 23.11., 19 Uhr
Jahresausstellung 2010 18.-22.12.
Mo-Sa 9-22 Uhr, Reinhold-Frank-Str. 81

Staatliche Hochschule für Gestaltung
„Grenze“ – Gruppenausstellung mit Studierenden, bis 25.11.,
Vernissage: Di, 16.11., 18 Uhr
Oh Tannenbaum – 7.Weihnachtsbaumausstellung
Eröffnung: Di, 14.12., bis 19.12., 10-19 Uhr, Mi-So 11-21 Uhr
Lorenzstraße 15
www.hfg-karlsruhe.de

Staatliche Kunsthalle
Viaggio in Italia. Künstler auf Reisen 1770-1880 bis 28.11.
Kunst/Link/13>>75. Ein Generationenprojekt bis 23.1.
(Junge Kunsthalle und Hauptgebäude)
Di-So 10-18 Uhr
Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59
www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Die Insekten sind zurück – Neue Dauerausstellung ab 2.12.
Einblicke – die Arbeit des Naturkundemuseums in Koop. mit der HfG, bis 9.1.
Feder für Feder – Günther Müller und seine Studien, bis 16.1.
Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr,
Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11
www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Städtische Galerie Karlsruhe
Venedig-Bilder in der deutschen Kunst des 19. Jahrhunderts, 27.11.-6.3.
Kunstpreis der Werner-Stober-Stiftung 2010: Franziska Degendorfer bis 9.1.
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr
Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44
www.staedtische-galerie.de

Stadtmuseum Prinz Max Palais
900 Jahre Beiertheim. Ausstellung zur Ortsgeschichte
13.11.-27.2.,
„Gespräche mit Überlebenden des Holocaust“ – Ausstellung von Martin Doerry und Monika Zucht, Erinnerungsstätte Ständehaus, Ständehausstraße 2
bis 4.12.
Di-Fr und So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr
Karlstr. 10
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/stadtmuseum.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Sounds. Radio – Kunst – Neue Musik, bis 27.3.
Emil Wachter – Aquarelle zum Tanz, bis 9.1.
Vor dem ZKM. Projekt 99,9% und Kunst im Hallenbau 1984-1994 bis 9.1.
Emil Wachter, Stille und Bewegung – Aquarelle zum Tanz bis 9.1.
Herbert W. Franke – Wanderer zwischen den Welten bis 9.1.
Konversationskunst: Kurd Alsleben, Antje Eske und Freunde, bis 9.1.
Elmgreen & Dragset: Celebrity – The One & The Many bis 27.3.
Imagining Media@ZKM bis 31.12., Boris Petrovsky: „You&Me-isms/part I“ (im Kubus) bis 31.12.
CloudBrowsing bis 31.12.
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr
Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0
www.zkm.de

BBK
Mathias Ohndorf – Uta Ohndorf-Rösiger
Eröffnung 26.11., 19 Uhr, bis 19.12.,
Bildwechsel im Schaufenster der Waldstraße 21
Eröffnung jeweils Mi, 18 Uhr
Jutta Hieret, Renate Schweizer, bis 1.12.
Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Fei geschlossen
Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76
www.bbk-karlsruhe.de

CAS Software AG
Vier Frauen und ihre Leidenschaft zur Malerei bis 28.1.
Vernissage: Fr, 15.10,. 19 Uhr, Mo-Fr 9-8 Uhr
Wilhelm-Schickard-Straße 12, www.cas.de

Fünf
Schmotzblitz – Krishna und Denis Kachelmus, Schmuck, Alltagskultur und Malerei, bis 29.11.,
Hugi Hugl „Klötzchen“ 30.11.-2.1.
Di-Sa 18-1 Uhr, So 10-24 Uhr
Kanalweg 52, Tel. 750 11 55
www.fuenf.de

Galerie 32
Maren Ruben – Papierobjekte 2.11. bis Ende Januar
Di-Fr 10-13 u. 14.30-19 Uhr, Sa 10-15 Uhr
Markgrafenstr. 32, Tel. 352 35 33

Galerie Bode
Emil Wachter – „die Farbe Grün“, bis 18.12.
Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr
Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35
www.galeriebode.de

Galerie Elwert
Jörg Döring Vernissage 18.11., 19 Uhr
Mi-Fr 10-13.30 und 14-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr
Waldstr. 95, Tel. 530 75 93
www.art-galerie-elwert.de

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
Martin Fengel, Endy Huperich, Lorena Herrera Rashid: Fotografie, Malerei und Skulptur
bis 15.1.
Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16
www.ferenbalm-gurbruestation.de

Galerie Gegenwart
Trioptrie – Fritz Dickgießer, Leander Kresse, Jörg Schirmer, Malerei und Skulpturen 
bis 4.12.,
Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr
Bienleinstorstr. 23
www.galerie-gegenwart.de

Galerie Inken
Christine de la Garenne „Seek of China“ bis 7.1.
Waldstr. 31, Tel. 530 73 32
www.inken-fineart.com

Galerie Knecht & Burster
Malerei pur – Dieter Krieg und Axel Brandt, Simone Lucas, Isa Dahl, Melanie Richter
Eröffnung Fr, 26.11., 19 Uhr, bis 23.12.
Di-Fr 11-13 Uhr u. 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10
www.galerie-alfred-knecht.de

Galerie Schrade
Erich Fuchs, Malerei
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr
Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74
www.galerie-schrade.de

Galerie Supper
Andreas Wachter, bis 20.11.
Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr und n.V.
Ebertstraße 14, Tel. 569 55 77
www.galeriesupper.de

Galerie Schmuck Concepte
Schmuck & Kunst Heinz Laible, neue Arbeiten, Suzanne Hammann, Mixed Media, Malerei auf Holz und Papier, Vernissage So, 28.11., 14 Uhr, bis März
Di-Fr 10.30-18 Uhr, Sa 10.30-14 Uhr
Sophienstr. 136
www.schmuck-concepte.de

Galerie Schuermer
Tillmann Damrau, Frisky Pilot – Malerei bis 5.2.
Eröffnung Fr, 19.11., 19 Uhr,
Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa 10.30-14.30 Uhr
Marienstr. 27, Tel. 0179/322 54 77 oder 0163/218 67 27
www.galerie-schuermer.de

Galerie Clemens Thimme
Das kleine Format 3: Calderara, Cage, Girke Jochims, Bosisio, Kögler, Straub, Erhardt, Pan
bis 23.12.
Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr
Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45
www.galerie-thimme.de

Galerie Raimund Voegtle
Mike Überall, bis 27.11. Finissage 27.11., 17 Uhr mit Musik der Gruppe Jonny Las Vegas
Gemeinschaftsausstellung: Ehemalige der Malklasse Peter Dreher zum Thema Landschaft : Sabine Brand-Scheffel, Benedikt Forster, Susi Juvan, Albert Reichenbach, Gabi Streile, Helmut Wetter, Rolf Zimmermann, bis 29.1., Eröffnung 11.12., 15 Uhr. Von 24.12.-14.1. geschlossen.
Wolfgang Rempfer – Rauminstallation und Skulptur, verlängert bis 2011.
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr
Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75
www.galerie-voegtle.de

Galerie Weingrüll (Ex-John Doe Projects)
Daniel Beerstecher – Sand am Meer, bis 30.12.
Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr
Viktoriastr. 3-5, Tel. 0173/305 01 38

Gedok Künstlerinnenforum
„Tanze“: Astrid Hansen, Sylvia Kalisch, Renate Schweizer, Simone van gen Hassend - Fotografie, Video, Installationen
Vernissage: Fr 19.11., 19 Uhr, bis So 5.12.
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr
Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de

Kohi Kulturraum
Stadtansichten: Eici Sonoda – Bilder aus Karlsruhe, Berlin und Tokyo bis 5.11.
Uscha Ayubi, Malerei bis 8.11.
Drucksachen: Eva Pietzcker – Japanischer Holzschnitt 7.11.-3.12.
Eröffnung: So, 7.11., 16-22 Uhr
So 16-21 Uhr, Do 19-21 Uhr und während Veranstaltungen
Werderstr. 47
www.kohi.de

Kunsttransit
Insideout, Zeichnung, Installation, Malerei
Holger Fitterer, Katharina Quecke, Xuan Wang, Verena Veit, Olga Sora-Lux
Eröffnung Fr, 22.10., 19 Uhr, bis 20.11.
Petit Noel – Kunst und Kunst-Handwerksmarkt mit Arbeiten von u.a. Azusa Takaso, Olga Sora-Lux, Lena Imbery, Sabrina Turner, Verena Veit, Andreas Grindler, Dirk Schiebel-Zefferer, Christine Geesing, Ondine Dietz,Michael Greiner, c-art-a und don.schmuckdesign, (außer Mo tgl. von 14-20 Uhr geöffnet), 24.11.-23.12.
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr
Herrenstr. 28
www.kunsttransit.de

Neue Kunst Gallery
Moritz Götze – Edel & Gut – Emaile, Malerei, bis 20.11.
Thitz –Wundertüte Bags And Miracles 2010
Eröffnung So, 28.11., 17 Uhr, bis 22.1.
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V.
Zirkel 32, Tel. 160 29 10, mobil 0178/131 37 00
www.neuekunst.de

Part – Projekt-Kunst-Raum
Gruppemausstellung „19“ Studenten der Kunstakademie KA, 12.11.-4.12.
Weihnachtsausstellung bis 29.1.
Herrenstr. 26, Do-Sa 15-19 Uhr
www.part-room.de

Poly Produzentengalerie
„Persönlich“ – die Küche als Hyperraum; Martin Stehle Malerei, Bettina Amann, Multimedia
Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-17 Uhr u.n.Vereinb.
Viktoriastr. 9
www.poly-galerie.org

Pförtnerhaus im Alten Schlachthof
„Gegenüber“ – Peter Altneder, Antje Bessau, Ralf Schira, Lucile Schwörer-Merz, Rüdiger Seidt, Tinka Stock, Sébastien Wolf
25.11. bis Ende März
täglich 24 Stunden Blick ins Pförtnerhaus
Outdoor-Vernissage jd. letzten Fr/Monat
Alter Schlachthof, Durlacher

AU AM RHEIN

Galerie Kistner-Bayne
Accrochage – Aufgehängt und hingestellt, Arbeiten von u.a. A. Flores, M. Krieglstein, E. Langhans, H. Langhans, F. Schemel
Eröffnung: 28.11., 16-20 Uhr, bis 23.12.
Do-Fr 17-19 Uhr, Sa 11-13 Uhr u.n.Vereinb.
Erlenweg 6, 07245/860 42 18

BADEN-BADEN

Kunstverein Baden Baden 
Gisela Kremser, bis 30.11.
Weinbergstraße 14
www.kunstvereinbadenbaden.de

Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Brigitte Nowatzke-Kraft, Malerei (Künstlerin Baden-Baden 2010)
21.11.-9.1., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa+So 11-17 Uhr
Altes Dampfbad, Marktplatz 13
Tel./Fax 07221/262 61
www.gfjk.de

Museum Frieder Burda
Duane Hanson/Gregory Crewdson „Unheimliche Wirklichkeiten“ bis 6.3.
Eröffnung Do, 25.11., 19 Uhr, Di-So 10-18 Uhr
Lichtentaler Allee 8b
Tel. 07221/39 89 80
www.museum-frieder-burda.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jahrhunderts
Daumier und sein Paris. Kunst und Technik einer Metropole bis 20.3.
Di-So 11-18 Uhr
Lichtentaler Allee 8
www.la8-baden-baden.de

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
„Jeder Künstler ist ein Mensch!“ – Selbstportraits bis 21.11.
Daniel Buren – Rauminstallationen bis 27.2.
Eröffnung 10.12., 19 Uhr
Di-So 11-18 Uhr
Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44
www.kunsthalle-baden-baden.de

BAD HERRENALB

Ziegelmuseum Bad Herrenalb
Engel, Haussegen
So 14-17 Uhr, Mi 14-16 Uhr
Im Kloster 2, Tel. 07083/52 68 11
www.museum-bad-herrenalb.de

BASEL

Fondation Beyeler
Wien 1900 – Klimt, Schiele und ihre Zeit
bis 6.1.
tgl. 10-18 Uhr, mittwochs 10-20 Uhr
Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen/Basel, Tel. 004161/645 97 20
www.beyeler.com

BRUCHSAL

Deutsches Musikautomaten-Museum Bruchsal/Schloss Bruchsal
Ausstellung „Krippen dieser Welt“ Figurenensembles aus der Privatsammlung Schmehle, bis 13.2.
„Preziosen“ im Schloss Bruchsal
Besonderheiten aus den Sammlungen und Depots
Di-So, Fei 10-17 Uhr
Schloss Bruchsal, Tel. 07251/74 26 52
www.schloss-bruchsal.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Metall:Werke, Gert Riel, Camill Leberer, Markus F. Strieder, Stefan Rohrer, Friedemann Flöther bis 20.2., Di-So 11-17 Uhr
Museumsweg 1, Donaueschingen, Tel. 0771/896 68 90
www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle Durbach
Wegbereiter – Wegbegleiter. Kunst der letzten 60 Jahre. Mi-So 11-18 Uhr, Fr 14-21 Uhr
Vier Jahreszeiten, Almstraße 49, Tel. 0781/94 86 94 02
www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk – Sammlung Alison und Peter W. Klein
Hängung#6 – Arbeiten auf Papier: Werke aus der Sammlung von u.a. Chun Kwang Young, Annemarie Hein, Christa Henn, Katharine Hinsberg, Jürgen Klauke, Dieter Roth, Brigitte Waldach bis 16.3.
Mi/So 11-16 Uhr u.n.V.
Siemensstraße 40, Tel. 07042/376 95 66
www.sammlung-klein.de

ETTLINGEN

Stadtmuseum Ettlingen
Kunstpreis der Museumsgesellschaft Ettlingen bis 14.11.
Studio-Ausstellung „Mit der Gabel ist es eine Zier…“ – Kulturgeschichte zu Besteck und Tischsitten bis 21.11.
Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
Meisterklasse Neo Rauch, Stefan Guggisberg, David O’Kane, Sebastian Burger
Carolin Knoth, Robert Seidel, Kristina Schuldt, Mandy KunzeDauer:
Eröffnung Fr, 19.11., 20 Uhr, Einführung Neo Rauch, bis 2.1.
Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr
Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74
www.kunstverein-ettlingen.de

JOCKGRIM

Gemeinschaftsausstellung 10 Künstler – 100 Werke im Zehnthaus Jockgrim
19.11.-5.12.,
Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr
www.zehnthaus.de

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Stéphane Couturier: Melting-Point Series, bis 12.12.
Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr
Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19
www.ursula-blickle-stiftung.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm Hack Museum
Hackordnung #2 bis 18.9.
Mary Bauermeister und die experimentelle Kunst der 1960er Jahre bis 16.1.
Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr
Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03
www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Alice Musiol: When tears don’t cry bis 19.12.
Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr,
Hemshofstraße 54 Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45
www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM

Kunsthalle Mannheim
Premiere_1: Enrique Marty, Eröffnung Fr, 26.11., 19.30 Uhr, bis 20.2. 
Kennen Sie Rom? Piranesi inszeniert die Antike bis 5.12.
Fausto Melotti – Akrobat der Moderne, bis 23.1.
Kunst bewegt – Sammlungspräsentation bis 2012
Di-So 11-18 Uhr (Mi 18-20 Uhr bei freiem Eintritt), Friedrichsplatz 4
www.kunsthalle-mannheim.de

NEUENBÜRG

Schloss Neuenbürg
Modelleisenbahnen und Eisenbahngeschichte, bis 9.1., WeltSpielzeug. Spielzeug aus der Sammlung des Kinderhilfswerkes Plan International, bis 15.3.
Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr u.n.Vereinb.
Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61
www.schloss-neuenbuerg.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Das Juwel unter den Werbemitteln, Glasplakate 1896 bis 1960
bis 9.1.
GURS. 1939-1943, Aquarelle, Zeichnungen und Fotografien, bis 30.1.
Di-So 10-17 Uhr
Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77
www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Kunstverein Pforzheim
Alltag und Ambiente. Zeitgenössische Kunst reflektiert die 1950er Jahre bis 28.11.
9. Loft-Kunstauktion Mi, 8.12., 19 Uhr bis 11.12., Auktion Sa, 11.12., 16 Uhr
Di-So 10-17 Uhr,
Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25
www.kunstvereinpforzheim.de

DDR Museum Pforzheim „Gegen das Vergessen“
Volksaufstand 1953 in Niesky bis 28.11.
So 11-15 Uhr u.n.V.
Hagenschießstr. 9
Pforzheim Galerie
„Pforzheim in den 50er Jahren – Einblicke in ein widersprüchliches Jahrzehnt“ bis 28.11.
Die Sammlungen – Neue Ansichten 4 bis Ende 2010
Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Schmuckmuseum Pforzheim
Kaiserliche Pretiosen der Habsburger bis 13.2.
Eröffnung Do, 2.12., 19 Uhr,
Entelechie – neuer Schmuck bis 21.11.
Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70
www.schmuckmuseum.de

Stadtmuseum Pforzheim
Hinter den Dingen – Pforzheimer „Geschäfte“ in den 50ern
bis 6.2.
Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243

RASTATT

Wehrgeschichtliches Museum Rastatt
Verzinnte Bierkultur von Babylon bis zur Stiftungsbrauerei Franz
bis 13.3.
Di-So u. Fei 10-17.30 Uhr, Herrenstraße 18
www.wgm-rastatt.de

Städtische Galerie Fruchthalle
Peter Dreher: Papierarbeiten bis 1.5.
Fr-So und Fei 10-17 Uhr
Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972-84 10

SPEYER

Historisches Museum
Amazonen – Geheimnisvolle Kriegerinnen bis 13.2.
Historisches Museum Speyer, Domplatz, Speyer, Di-So 10 bis 18 Uhr
www.museum.speyer.de

STUTENSEE

Kunst im Rathaus
„Abstraktion, Figur, Bewegung“ von Ulrike Gardner bis 5.1.
Mo-Fr 8.30-12 Uhr, Do 14-18 Uhr, Rathausstraße 1-3
www.stutensee.de

Zurück

< Mai 2017 >