KUNSTKALENDER

< Mai 2017 >

Kunstkalender Oktober/November 2009

KARLSRUHE Badischer Kunstverein
Anja Kirschner & David Panos „The Last Days of Jack Sheppard“ bis 22.11., 80 Jahre Dammerstock – Siedlung des Neuen Bauens bis 22.11., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26,
www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek

Fritz Leonhardt – Pionier des Spannbetons bis 22.11., Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9.30-12.30 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Das Königreich der Vandalen 24.10.- 21.2.2010, Di-Mi, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

EnBW
Ateliereinblicke 2009 – Stefanie Gerhardt 22.10.-11.12., Mo-Fr (an Werktagen) 10-18 Uhr, Durlacher Allee 93, Tel. 63 143 20, www.enbw.com

Majolika Galerie

Retrospektive Eva Fritz-Lindner bis 8.11. verlängert, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Pfinzgaumuseum
Der Große Brand von 1689 bis 7.2.2010, Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, Tel. 133-42 17, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Staatliche Akademie der Bildenden Künste
Ausstellung der Stipendien-Bewerber um die Graduiertenförderung des Landes Baden-Württemberg, 4.-7.11., Eröffnung: Di, 3.11., 19 Uhr, Mi-Sa 9-22 Uhr, Staatliche Akademie der Bildenden Künste, Reinhold-Frank-Str. 81,
www.kunstakademie-karlsruhe.de

Staatliche Kunsthalle
„Leuchtende Beispiele“ Zeichnungen für Glasgemälde aus Renaissance und Manierismus bis 15.11., „Tierisch gut“ verlängert, Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Madagaskar – eine vergessene Welt bis 10.1.2010, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv Karlsruhe
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1959 bis 29.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25,
www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Stadtbibliothek
Anna Andris – Tynnered (Malerei und Zeichnung) bis 17.10., Andrea Humpert-Fasslrinner: Malerei bis 30.1.2010, Di + Do 10-19 Uhr, Mi + Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2, Tel. 133 4252

Stadtmuseum
Gastarbeiter in Deutschland – Migranten in Karlsruhe bis 30.10., Di, Fr, So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Prinz  Max Palais, Karlstraße 10, Tel. 0721/133-42 34, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

Erinnerungsstätte Ständehaus
Wir wohnen. 80 Jahre Dammerstock. Demokratie, Identität und Neues Bauen bis 14.11., Di + Do 10-19 Uhr, Mi + Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr.2

Städtische Galerie Karlsruhe
Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg 17.10.-15.11., Narcissus standing erected – Christian Friedrich 5.11.-29.11., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Extended. Sammlung Landesbank Baden-Württemberg bis 18.10., Begehbare MikroKlang-FarbLicht-EreignisSphäre (Kubus) bis 10.1.2010 (im SubRaum des ZKM_Kubus, Do-So 14-18 Uhr, Eintritt frei), ZKM | Museum für Neue Kunst: Collectors’ Choice II bis 3.12., Martin Walde. Hallucigenia (MNK) bis 18.10., IMAGINING MEDIA@ZKM (Medienmuseum) bis 31.12., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de

Galerie Bode
Harald Wolff – Trames Cachées bis 31.10., Emil Wachter – Die Farbe Gelb 6.11.-5.12., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Ferenbalm-Gurbrü Station
3 Jahre FGS – „Swinging on the Wrecking Ball“ Gruppenausstellung bis 31.10., Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de

Galerie Gegenwart
Jean Yves Klein: Bacchanal – Zeichnungen u. Skulpturen 18.10.-14.11., Eröffnung: So, 18.10., 15-20 Uhr, Mi + Do 15-19 Uhr, Fr + Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, Durlach, www.galerie-gegenwart.de

Galerie Uschi Kolb
Ewoud van Rijn – Installation und Arbeiten auf Papier bis 6.11. , Hautjob – Malerei und Papierarbeiten von Eva Schwab bis Ende 09, Eröffnung: Fr, 13.11.,18-20 Uhr; Di-Fr 13-18 Uhr, Lorenzstr. 18, Tel. 18 05 60 18,
www.kolb.in

Galerie Iris Kadel
Olaf Quantius – „orten“ mit Fehling & Peiz bis 30.11., Mi 14-19 Uhr, Do-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de

Galerie Alfred Knecht
Andreas Blank und Ulrich J. Wolff (Skulptur u. Radierung) bis 17.10., Franz Bernhard und Elke Wree – Skulpturen, Zeichnungen u. Malerei 23.10.-21.11., Eröffnung Fr, 23.10., 19-21 Uhr, Mi-Fr 11-13 Uhr u. 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de

Meyer Riegger
Thiago Rocha Pittabis 31.10., Drei Wege zum See – Group Exhibition 14.11.-19.12., Eröffnung Fr, 13.11., 19 Uhr; Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Neue Kunst Gallery Michael Oess
M.S.Bastian/Isabelle L. „Paradis fantastique“ bis 31.10.
Die Vierte Wand – Ulrike Bohlender (Fotografie/Licht­kästen) und Anja Luithle (Objekte und kinetische Installation) 13.11.- 9.1.2010, Vernissage: Fr, 13.11., 19.30 Uhr; Di- Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 32, Tel. 160 2910, mobil 0178/13 13 700, www.neuekunst.de

Galerie Rottloff

Heinz Pelz – Arbeiten auf Papier bis 23.10., Di-Fr 14.30-19 Uhr, Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Schmuck Concepte

Fritz Laible: Aquarell, Öl bis 14.11., Sophienstr. 136, Di-Fr 10.30-18 Uhr, Sa 10.30-14 Uhr, www.schmuck-concepte.de

Galerie Schrade
Wolfgang Isle + Uli Pohl bis 24.10., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 384 19 24, mobil 0170 77 209 10, www.galerie-schrade.de

Galerie Supper

Katharina Meister bis 24.10., Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Ebertstr. 14, Tel. 569 55 77, www.galeriesupper.de

Galerie Clemens Thimme
Rainer Jochims Bilder und Arbeiten auf Papier bis 31.10., Das kleine Format 2 – 6.11.-23.12., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, www.galerie-thimme.de

Galerie Raimund Voegtle

Johannes Pfeiffer – Wörter abwiegen bis 24.10., Roland Bischofberger: Skulptur, Elly Weiblen: Malerei, Tuschezeichnung 31.10.-28.11., Eröffnung: Sa 31.10., 15 Uhr; Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

Gedok Künstlerinnenforum
Schwarz-Weiß Malerei, Zeichnung, Grafik, Skulptur bis 8.11., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

John Doe Projects
Christian Schmuck bis 17.10, Tim Plamper 24.10.-22.11., Eröffnung 23.10., 19 Uhr; Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Viktoriastr. 3-5, Tel. 0173/305 01 38, www.johndoeprojects.com

Künstlerhaus (BBK)
Roland Huß + Tutilo Karcher bis 18.10., Doris Eilers – Michael Schneider 27.10.-22.11., Eröffnung: 25.10., 11 Uhr; Di-Fr 16-18.30 Uhr, Sa-So 11-14 Uhr, Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Orgelfarbik
doz.com - Zeichnung, Malerei, Keramik, Plastik, Video und Installation von Künstlerinnen der Jugendkunstschule 23.10.-8.11., Eröffnung: Fr, 23.10., 19 Uhr; Kuschelpop von Juliane Spingler und Evelyn Kopp 13.11.-28.11.,
Fr, 17-20 Uhr, Sa + So 11-16 Uhr, Orgelfabrik-Salon,
Amt­hausstr. 17, Durlach, Tel. 428 98

Projektraum Kunsttransit
„Das Paradies ist ein Geisteszustand“ der Künstlerinnen Libuse Schmidt, Ulrike Tillmann und Klaudia Wiener bis 17.10., Slothopping 21.10.-15.11., Eröffnung: 23.10., 19 Uhr, Special: Literaturwoche „Transit – Transformation – (E-)Migration“ 8.-15.11., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Projektraum
KUNSTtransit, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de

V8 Plattform für neue Kunst
Meik Stamer 31.10.-2.11., Eröffnung: 30.10., 19 Uhr; tgl. 15-19 Uhr, V8, Viktoriastr. 8, www.viktoria8.de

BADEN-BADEN
Galerie B
Masayo Odahashi „Der Blick nach innen“ – Skulpturen aus Glas, 5.10.-10.1.2010, Di, Mi, Fr 16-18.30 Uhr, Sa 10.30-13 Uhr, Bergstraße 19, Tel. 07221/855 85, www.galerieb.de

Galerie Belle De Jour
Das Rätsel der Sphinx – Gudrun Arp (Federschmuck) u. Kassandra Becker (Skulptur) bis 31.10., Joyeuse Fête – Ornella Aprosio (Schmuck) u. Nathalie Schnider-Lang (Keramikskulptur) 7.11.-10.1.2010, Fr, Sa, So 11-18 Uhr
Lichtentaler Allee 6, Tel. 07221/396 57 00, www.galerie-belledejour.com

Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Werner Pokorny bis 8.11., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Museum Frieder Burda
„Der Blaue Reiter“ bis 8.11., Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Entre deux actes – loge de comédienne bis 8.11., Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

ETTLINGEN
Galerie Heinz-Martin Weigand
Topoi Landschaften – Gruppenausstellung bis 31.10., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

Stadtmuseum Ettlingen
Heinz Schanz – Schatten einer Innenwelt bis 29.11., Eröffnung: Fr, 2.10., 19 Uhr, Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

Kunstverein Wilhelmshöhe
„Natur forte“ – Gruppenausstellung bis 8.11., Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

HOCHSTADT/PFALZ
Kunsthaus Désirée
AFFENBILDER – Primaten in der zeitgenössischen Kunst bis 15.11., Mi 18-21 Uhr, Sa u. So 13-18 Uhr; Hauptstraße 143, www.kunsthaus-desiree.de

JOCKGRIM
Zehnthaus
Malerei, Grafik, Plastik – Künstler aus Triest bis 1.11., Malerei, Grafik, Plastik – 10x10 (Künstler mit zehn Arbeiten) 13.-29.11., Sa 15-17 Uhr + So 11-17 Uhr
Zehnthaus, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

KRAICHTAL
Ursula Blickle Stiftung
The archeologists – Gruppenausstellung 8.11.-13.12., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19,
www.ursula-blickle-stiftung.de

LANDAU
Städtische Galerie Villa Streccius
Von Flügeln, Flossen und Fossilien – Gruppenausstellung bis 15.11., Visions of Watercolours today – Aquarellvisionen heute bis 27.9., Di + Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72

Strieffler Haus Museum & Galerie
August Wilde (1881-1850): Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen bis 11.10., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstraße 3, Tel. 06341/862 04 oder 131 71

Galerie „Z“ im Frank-Loebschen Haus
Akt – Werke von Willi Kissmer, Jürgen Görg, Bruno Bruni u.a. 18.10.-15.11., Di-Fr 10-12 u. 15-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72 oder 864 94

LUDWIGSHAFEN
Wilhelm-Hack-Museum
3. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg:
Images Recalled – Bilder auf Abruf bis 25.10., Kunsthalle: „Körpermuster“ bis 25.10., hackordnung #1 bis 16.8.2010
dis>play: Danica Dakic bis 8.11., Gegen jede Vernunft: Surrealismus Paris – Prag 14.11.-14.2.2010, Eröffnung: Fr, 13.11., 18.30 Uhr; Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa + So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03
www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM
Kunsthalle Mannheim
Schau-Stücke. Die Mannheimer Kunstsammlung neu geordnet bis 10.1.2010, 3. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg. Images Recalled – Bilder auf Abruf bis 25.10., Projektraum Kunsthalle Mannheim. Ausstellung und Diskussionsforum bis 8.11., Di-So 11-18 Uhr
Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Mannheimer Kunstverein
Philipp Morlock – Agora bis 1.11., Katalogpräsentation und Finissage: Fr, 30.10., 18 Uhr; Di-So 12-17 Uhr, Augustaanlage 58, www.mannheimer-kunstverein.de

Reiss-Engelhorn-Museen
Alexander der Große und die Öffnung der Welt bis 21.2.2010, Fundsache Luther. Archäologen auf den Spuren des Reformators bis 15.11., IMAGES RECALLED – BILDER AUF ABRUF 3. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg bis 25.10., Di-So 11-18 Uhr, Tel. 0621/293 31 50, www.rem-mannheim.de

MOCHENTAL
Galerie Schrade Schloss Mochental
Dietrich Klinge – Skulpturen bis 1.11., Di-Sa 13-17 Uhr, So und Feiertage 11-17 Uhr, 89584 Ehingen-Mochental, Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de

NEUENBÜRG
Schloss Neuenbürg
Lego Reloaded bis 10.1.2010, Eröffnung: So, 25.10., 11 Uhr, Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

PFORZHEIM
Kunstverein Pforzheim
Monika Thiele bis 25.10., Bernhard Jablonski – Fotografien bis 1.11., Fokus Afrika – Zeitgenöss. Kunst in Auseinandersetzung mit afrikanischen Lebenswelten 14.11.- 7.2.2010, Vernissage: 13.11., 19 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuck von David Watkins. Eine Retrospektive bis 18.10.
Perlarbeiten aus Kamerun 14.11.-7.2.2010, Eröffnung Fr, 13.11., 19 Uhr; Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Städtische Galerie
Die Sammlung – Neue Ansichten 3 bis Ende 09, Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

RASTATT
Städtische Galerie Fruchthalle
Walter Schiementz – Behauste Landschaft bis 29.11., Fr-So und Fei 10-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/97 24 43, www.rastatt.de

Zurück

< Mai 2017 >