KUNSTKALENDER

< Mai 2017 >

Kunstkalender September - Oktober 2014

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
Only a Free Individual Can Create a Free Society – Grace Schwindt/Apparat – Beate Engl, Eröffnung: Do, 25.9., 19 Uhr, bis 23.11., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Andere Seiten aufschlagen – Buchobjektkunst, Eröffnung: Do, 18.9., 16 Uhr, bis 18.10.,  Die deutsche Feldpresse 1914/18, bis 3.10., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Max Laeuger – Gesamt. Kunst. Werk., bis 5.10., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

CAS Software AG
Zeitweilig – Onuk (Fotografie), bis Mitte Okt, Mo-Fr 9-18 Uhr, Technologiepark, CAS-Weg 1-5

Centre Culturel Franco-Allemand
Travel Sickness – Bernhard Bretz/Matthias Holliger, bis 29.9., Mo-Do 10-12.30 + 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Karlstr. 16b, Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de

Erinnerungsstätte Ständehaus
Parlament und Ständehaus im Ersten Weltkrieg, bis 25.10., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2

Majolika Galerie
Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Museum beim Markt
Instrumenta Sceleris – Asservate des Verbrechens: Simone Demandt, verl. bis 19.10., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

Pfinzgaumuseum Durlach
Der Krieg daheim. Karlsruhe 1914-18/Kriegsspuren – Familienerinnerungen an den Ersten Weltkrieg, beide bis 26.10., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/pfinzgaumuseum

Rathaus Durlach, Gewölbekeller
Rein pflanzlich/Hommage an die Natur – Gemeinschaftsausstellung, Eröffnung: Fr, 19.9., 19 Uhr, bis 21.9., Sa/So 10-20 Uhr, Pfinztalstr. 33

Raumfabrik Durlach
PlakatWandKunst: Duoshow – Shakti Paqué, Eröffnung/Präsentation: Do, 2.10., 17 Uhr, An der Raumfabrik 36 (Parkgelände Areal B/Außenwände), tägl. einsehbar, www.raumfabrik-durlach.de, www.plakatwandkunst.com

Regierungspräsidium
Forum Kunst – Förderwettbewerb (Barbara Denzler/Izumi Kobayashi u.v.a.), bis 12.10., Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 17

Seilerei Provençale
Natascha Brändli (Zeichnungen/Papierobjekte), bis 5.10., Mo-Fr 11-15 + 17-24 Uhr, Sa/So ab 17 Uhr, Kaiserstr. 47, Tel. 499 34 11

Staatliche Kunsthalle
Bauen und Zeigen – Aus Geschichte und Gegenwart der Kunsthalle, bis 21.9., Tor, Tor, Toor – Das Spiel der Spiele in der Kunst, bis 5.10., Grünewalds Kreuztragung – Die Restaurierung eines Hauptwerkes deutscher Kunst, verl. bis 21.9., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Städtische Galerie
Die andere Moderne – Kunst und Künstler in den Ländern am Rhein 1900-1922, bis 19.10., ...12 Minuten von Karlsruhe – Die Grötzinger Malerkolonie, bis 5.10., Umgehängt: Figuration und Abstraktion von den 1970er Jahren bis heute, bis Okt., Mi-Fr + Fei 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de

Staatliches Museum für Naturkunde
Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

Stadtarchiv
Liebesgaben an die Front – Sammlungen im Krieg 1914-18, bis 23.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29 (Foyer), www.karlsruhe.de/stadtarchiv

Stadtmuseum im Prinz-Max-Palais
Der Krieg daheim. Karlsruhe 1914-18, bis 26.10., Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/stadtmuseum

Studio Eins Schallplattenladen
Schätze der Vergangenheit – Alternative Hüllen-Kunst, Eröffnung: Sa, 27.9., 16 Uhr, bis 11.10., Mo-Fr 12-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Karlstr. 85, Tel. 384 10 01

ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
App Art Award 2014 – Highlights, bis 29.3.2015, Von Ackermann bis Zabotin – Die Städtische Galerie zu Gast im MNK, Eröffnung: Do, 2.10., 19 Uhr, bis 29.3.2015, Jean-Jacques Lebel – Die höchste Kunst ist der Aufstand/Jonas Mekas – 365 Day Project/Beuys Brock Vostell, alle bis 9.11., Mitspiel – Claus Bremer: Theater und Poesie 1949-1994, bis 5.10., Planetare Allianz – Ed Sommer, bis 2.11., Gameplay – Welt der Spiele reloaded/The Morning Line (Klanginstallation), beide bis Ende 2015, Perry Hoberman: Faraday’s Garden – interaktive kinetische Skulptur 1990-1994, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Museum für Neue Kunst 16.-24.7. geschlossen, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

Architekturschaufenster
Ein Garten der Religionen für Karlsruhe – Gründe und Hintergründe, bis 3.10., Architekturtage 2014: 1001 Farbe der Architektur, 8.10.-15.10., www.ja-at.eu; Mo-Do 9-12 + 14-16 Uhr, Sa/So 10-14 Uhr, Waldstr. 8, Tel. 160 22 92, www.architekturschaufenster.de

BBK/Künstlerhaus
Diesseits – Norbert Hollerbach/Pavel Miguel, Eröffnung: Fr, 19.9., 19 Uhr, bis 12.10., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

Galerie 38
Bewegt – Petra Beeking (Malerei), bis 24.10., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bode
Controlled Accident – Kathleen Knauer, bis 18.10., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Kadel-Willborn
Collapse of Features – Matthias Bitzer, bis 25.10., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.kadel-willborn.de

Galerie Knecht & Burster
Gundula Bleckmann/Irmela Maier, bis 18.10., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Galerie Meyer Riegger
Cluster Illusion – Melvin Moti, bis 25.10, Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 13-16 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de

Galerie Rothweiler
Sabine Brand Scheffel, Inga Holst, Eva Schaeuble, Ursula Vanoli Gaul, Eröffnung 19.9., 19 Uhr, bis 25.10., Do/Fr 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Dürrbachstr. 24, Durlach, www.galerie-rothweiler.de

Galerie Rottloff
Karlheinz Bux, bis 17.10., Mi-Fr 14.30-19 Uhr u.n.V., Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de

Galerie Schrade
Uwe Lindau, bis 25.10., Karl Otto Götz/Bernard Schultze – Arbeiten auf Papier 1949-2003/Kunst Oberschwaben – 1970 bis heute, bis 21.9. (Schloss Mochental), Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38; Schloss Mochental, Di-Sa 13-17 Uhr, So + Fei 11-17 Uhr, Tel. 07375/418, Ehingen/Donau, www.galerie-schrade.de

Gallery Artpark
Künstler der Karlsruher Kunstakademie, 18.9.-4.10., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu

Gedok Künstlerinnenforum
Lucile Schwörer-Merz/Silvia Asshoff-Graeter, Eröffnung: Fr, 10.10., 20 Uhr, bis 2.11., Echtzeit – Myriam Schahabian (Grafik/Plastik/Digitaldruck), bis 5.10., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Fei geschl., Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Lammsaal Neureut
Detail – Christine Heinrich (Malerei), Eröffnung: Sa, 20.9., 19 Uhr, bis 21.9., Sa bis 22 Uhr, So 11-19 Uhr, Neureuter Hauptstr. 145, www.kunstraum-neureut.de

Milchhäusle/Kunstraum Neureut
Wind komm herzu – Evelyn Taylor-Kopp (Malerei/Grafik), Eröffnung: Sa, 11.10., 17 Uhr, bis 19.10., Fr 20-22 Uhr, Sa/So 14-17 Uhr, Kirchfeldstr. 122, www.kunstraum-neureut.de

MM Projects Projektraum
Treibsand – Bettina von Witzleben, bis 25.10., Mi-Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/41 03 13 21, www.martinmertens.com

Neue Kunst Gallery
Keine Ahnung – Markus Brenner/Jörn Grothkopp, bis 11.10., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de

Projektraum Fettschmelze
Der Schatten des Löwen – Max Santo, bis 28.9., Mo-Fr 17-20 Uhr, Sa/So 15-19 Uhr, Alter Schlachthof 25, Tel. 62 71 01 40, www.fettschmelze.org

Showroom Schmitt
Painter’s Garden – Schmid, Eröffnung: Fr, 26.9., 19 Uhr, bis 5.10., So, 28.9. 15-17 Uhr u.n.V., Luisenstr. 44, Tel. 0152/02 92 09 58

 

REGION

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
40 | 10 : 40 Jahre Sammlung – 10 Jahre Museum Frieder Burda, bis 26.10., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Balkon zum Balkan – Festival im öffentlichen Raum, Eröffnung: Fr, 19.9., 18.30 Uhr, bis 21.9., Kapelle (Wir sind allein) – Hristina Ivanoska/Yane Calovski, bis 17.10., 40 | 10 : 40 Jahre Sammlung – 10 Jahre Museum Frieder Burda, bis 26.10., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

Museum für Kunst und Technik des 19. Jh./LA 8
Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Out Of The Flat – Franziska Maderthaner (Malerei), bis 9.11., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
Der zweite Blick – Marc Junghans (Fotografie)/Joerg Eyfferth (Malerei) u.a., Eröffnung: Sa, 20.9., 18 Uhr, bis 23.11., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

Galerie B
Gläserne Geschöpfe – Susan Liebold/Mari Mészàros, bis 30.9., Di/Mi + Fr 16-18.30 Uhr, Sa 10.30-13 Uhr u.n.V., Bergstr. 19, Sinzheim/Baden-Baden, Tel. 07221/855 85, www.galerieb.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Bildwelten – Ingrid Sperrle, bis 28.9., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, Tel. 06343/328 07, www.kunstgilde-art.de

Galerie am Markt
KIDS – Rainer Magold (Malerei/Grafik), bis 26.9., Mi-Fr 15-18 Uhr u.n.V., Tel. 06343/94 49 22, Marktstr. 29

BASEL

Fondation Beyeler
Gustave Courbet, bis 18.1.15, tägl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen, www.fondationbeyeler.ch  

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Nicht nur Skulptur! – Gustav Seitz/Alfred Hrdlicka u.a., bis 12.10., Sie haben die Wahl! – Lieblingswerke der Besucher, bis 2.11., Di/Mi + Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BÖBLINGEN

Städtische Galerie/Museum Zehntscheuer
Vertraute Fremde – Vorstellungsbilder über das Andere, bis 28.9., Mi-Fr 15-18 Uhr, Sa 13-18 Uhr, So 11-17 Uhr, Pfarrgasse 2, Tel. 07031/669 16 81

BRETTEN

Rathaus
Traum und Tristesse. Vom Leben in der Platte – Bernd Neuschl (Fotografie), Eröffnung: Di, 7.10., 19 Uhr, bis 5.11., Ungarns Erbe in Flugbildern – Georg Gerstner, Eröffnung: Di, 16.9., 18 Uhr, bis 2.10., zu den übl. ÖZ, Kirchgasse 9

Melanchthonhaus
Verbündete im Himmel – Religiöse Motive in Bildwerken des Ersten Weltkriegs, Eröffnung: Fr, 19.9., 19.30 Uhr, bis 23.11., Di-Fr 14-17 Uhr, Sa/So 10-13 + 14-17 Uhr, Melanchthonstr. 1, Tel. 07252/944 10

BRUCHSAL

Schloss
Ephemere Bauwerke – Carmen Oberst & Photo.Kunst.Raum-Team, bis 15.9., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-17 Uhr, Tel. 07251/74 26 61, www.schloss-bruchsal.de

Kunstverein Das Damianstor
Netzwerke und Raumstrukturen – Reinhard Scherer, bis 12.10., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

Rathaus
Gustav Wolf lebt noch – Künstlerzeichnungen aus dem Ersten Weltkrieg, bis 26.9., Mo-Mi 8-16.30 Uhr, Do 8-17 Uhr, Fr 8-13 Uhr, Kaiserstr. 66, Foyer

BÜHL

USM u. Schärer Söhne GmbH
Architekturtage 2014: This Is Modern, 24.9.-24.10. Siemensstr. 4a, www.ja-at.eu

BURGRIEDEN-ROT

Museum Villa Rot
Kunst Oberschwaben – 1970 bis heute, bis 12.10., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schlossweg 2, Tel. 07392/83 35, www.villa-rot.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
Homo universalis – Wolf Nkole Helzel (performatives Fotoprojekt)/Lichtspiele im Museum – Annette Sauermann/Pizzi Cannella u.a., beide bis 2.11., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Rolf Gunther Dienst: Thema Farbe – 50 Jahre Malerei/Die Übermacht des Unsichtbaren – Abstrakte Malerei aus China, beide bis 5.10., Profile in der Kunst am Oberrhein: Nicole Bianchet/Donna Stolz, Eröffnung: Do, 18.9., 18.30 Uhr, bis 30.11., Neue Objektkunst zur Parksaison, bis 5.10., (im Skulpturenpark), Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk/Sammlung Alison und Peter W. Klein
Welten träumen – Werke aus der Sammlung, bis 21.12., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

EBRINGEN

Winzerhof
Ländliche Begegnung – Rosa Baum/Claude Braun, Eröffnung: Fr, 26.9., 19 Uhr, bis 26.11., Mo-Fr 9-12 + 13.30-18 Uhr, Sa 9-12.30 Uhr, Sommerbergweg 1

ESSLINGEN

Villa Merkel/Bahnwärterhaus
Tobias Rehberger, Eröffnung: Fr, 10.10., 19 Uhr, bis 23.11., Obsessionen und surreale Welten – Arbeiten aus der Graphischen Sammlung der Stadt Esslingen, Eröffnung: So, 12.10., 11 Uhr, bis 11.1.15, Ida Ekblad & Les Frères Chapuisat (Skulptur)/Andreas Schulze (Objekte), beide bis 21.9., Lois Weinberger – Mobiler Garten, Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/351 22 60, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Museum Ettlingen
Manege frei für Playmobil: Zirkusgeschichte(n) – Sammlung Oliver Schaffer, Eröffnung/Museumsfest 5.10. 11 Uhr, bis 26.1.2015, Mi-So 11-18 Uhr, Schlossplatz 3, Tel. 07243/10 12 73, www.museum-ettlingen.de

FREIBURG

Augustinermuseum
Baustelle Gotik. Das Freiburger Münster, verl. bis 5.10., Di-So 10-17 Uhr, Augustinerplatz, Tel. 0761/201 25 31, www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst
Schönes buntes Bild IV – Werke der 1980er Jahre aus der Sammlung, bis 19.10., Julius Bissier – 4. Aufzug, bis 5.10., Di-So 10-17 Uhr, Marienstr. 10a, Tel. 0761/201 25 83, www.freiburg.de/museen

GERMERSHEIM

Kunstverein
Wunderkammer – Künstlergruppe „raumpflege“ (Veronika Fass/Ulla Reiss u.a.), bis 5.10., Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, Im Zeughaus, Tel. 07272/63 23

GERNSBACH

Kunstweg am Reichenbach
Skulpturen Open Air, Führungen jeden 1. So im Monat, 10.15 Uhr, www.kunstweg-am-reichenbach.de

HAGUENAU

Musée Historique (+ Espace Saint Martin/Chapelle des Annonciades)
Keltischer Schmuck, bis 9.11., Mi-So 14-18 Uhr, 9, rue du Maréchal Foch/Places d’Armes/Place Albert Schweitzer, Tel. 0033/388 90 29 39, www.ville-haguenau.fr

HEIDELBERG

Forum für Kunst
Papier ist geduldig – Christian Adam/Vera Bonsen/Rolf Buwing u.v.a., bis 12.10., Di-So 14-18 Uhr, Heiliggeiststr. 21, www.heidelberger-forum-fuer-kunst.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Thomas Schütte – Ernst Franz Vogelmann-Preis für Skulptur, bis 12.10., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/56 44 20, www.museen-heilbronn.de

HERRENWIES

Schulhaus/Schwarzenbach/Sandsee
Experiment Landschaft: Valentino Biagio/Shirley Cho/Sabine Fessler u.v.a. – Kunstpfad, Tel. 07226/92 07 35, www.experiment-landschaft.de

JOCKGRIM

Zehnthaus
Peter Brauchle/Hildegard Mann (Skulpturen/Objekte/Malerei), bis 28.9., Fr 20-22 Uhr, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, 07271/521 38, www.zehnthaus.de

KAISERSLAUTERN

Museum Pfalzgalerie
Allegorien gewidmeter Zeit – Brigitte Schwacke, bis 12.10., Di 11-20 Uhr, Mi-So + Fei 10-17 Uhr, Museumsplatz 1, Tel. 0631/364 72 01, www.mpk.de

KONSTANZ

Konzilgebäude
Das Konstanzer Konzil. Weltereignis des Mittelalters 1414-18, bis 21.9., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Hafenstr. 2, Tel. 07531/28 25 69 12

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Plamen Dejanoff (Konzeptkunst u.a.), bis 26.10., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

LAHR

Städtische Galerie/Altes Rathaus
Heimspiel – Dorothea Panhuyzen (Malerei/Installation), Eröffnung: So, 12.10., 11 Uhr, bis 23.11., Di-So + Fei 16-18 Uhr, Mi/Sa/So + Fei auch 10-12 Uhr, Tel. 07821/95 02 10, Kaiserstr. 1

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
Mit allen Sinnen – Auf den Spuren des Barock, bis 5.10., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So + Fei 14-17 Uhr u.n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Galerie Katrin Hiestand
Entre Deux Rives – Marie Madeleine Noiseux, Eröffnung: Fr, 19.9., 19 Uhr, bis 6.12., Di-Fr 10-17 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

Der Brillenmacher
Holzverformungen – Alex Kiefer/Stefan Behr, bis 31.10., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de

LUDWIGSBURG

Kunstverein
MIK Eberhardstr. 1, Di-So 11-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Tel. 07141/92 91 96, kunstverein-ludwigsburg.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Toutes Directions – Le prix Marcel Duchamp, Eröffnung: Sa, 20.9., 19 Uhr, bis 11.1.15, Hackordnung #5: FormFREIheit, verl. bis 6.1.15, Dis>play: Stefan Panhans, 21.9.-23.12., Hack-Museumsgarten – 3. Saison, bis Dez 2014, Hack and the City, bis Ende Oktober, Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM

Kunsthalle
Arche – Malerei der Moderne, bis Mai 2016, Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Technoseum
Biologie + Technik = Bionik (Dauerausstellung), tägl. 9-17 Uhr, Museumstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthistorische Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie/Kunstverein
Colour in my mind – Jutta Spinner, bis 21.9., Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Leben im Krieg. Pforzheim 1914-1918, bis 23.11., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
No Title – Schmuck von Winfried Krüger, bis 19.10., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Unter die Haut – Gottfried Hüttemann, 12.10.-30.1.15, Die Künstler auf dem Berg, bis 29.9., Neue Ansichten aus der Sammlung: Tierdarstellungen, bis Ende 2014, Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Peter Gaymann (Collagen/Fotografie/Cartoon), bis 18.10., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Fei geschl., Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Kunsthaus 19/21
Hohle Bäume – hohle Körper: Peter Wagensonner (Skulpturen), Eröffnung: So, 14.9., 14 Uhr, bis 21.12., Mi-Fr + So 14-17 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de

Kupferdächle
RAL Betongrau – Streetartprojekt, bis 14.11., Kallhardtstr. 31, Tel. 07231/28 09 50, www.kupferdaechle.de

Reuchlinhaus/Kunstverein
Been there, done that – Enrico Bach/Kopfkino – Janusz Czech/Li-Wen Kuo, Eröffnung: So, 14.9., 15 Uhr, bis 26.10., Di-So 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

Volksbank
Leuchtende Wände – Studierende der Akademie für Kommunikation (Arbeiten zur Matthäuskirche), Eröffnung: Do, 11.9., 19 Uhr, bis 20.9.

PIRMASENS

Forum Alte Post
Landpartie – Heinrich Bürkel (Dauerausstellung), Di-So 11-18 Uhr, Poststr. 2, Tel. 06331/239 27 13, www.forumaltepost.de

RASTATT

Stadtmuseum
Steh’ ich in finst’rer Mitternacht – Bildpostkarten aus dem Ersten Weltkrieg, 28.9.-1.2.15, …dass aller Krieg eine Thorheit sey – Der Friede von Rastatt, bis 6.1.15, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00

RAVENSBURG

Kunstmuseum
Gegenwelten – Otto Müller u.a., bis 25.1.15, Di-So + Fei 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de

Schloss Achberg
Kunst Oberschwaben – 1970 bis heute, bis 19.10., Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Tel. 0751/85 95 10

SALEM

Kloster/Schloss
Meisterwerke der Reichsabtei, 15.9.-3.11., Mo-Sa 9.30-18 Uhr, So 10.30-18 Uhr, Tel. 07539/16 53 36, www.landesmuseum.de

SCHWEIGEN-RECHTENBACH

Skulpturengarten
Peter Brauchle/Thierry Gangloff/Marie Tora u.v.a., öffentl. Schulpark, Hauptstr. 20, www.schulhaus-schweigen.de

SINDELFINGEN

Schauwerk
Dear Heartbeat – Gerwald Rockenschaub, bis 11.1.15, Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SPEYER

Historisches Museum der Pfalz
40 Jahre Playmobil – Eine Abenteuerreise durch die Zeit, verl. bis 2.11., 1914-1918: Die Pfalz im Ersten Weltkrieg, seit 29.5., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de

STAUFEN

Keramikmuseum
Mit Herz und Hand fürs Vaterland – Propaganda-Keramik aus dem Ersten Weltkrieg, bis 30.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 u. 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
Show Off – Absolventen der Freien Kunstakademie MA, Eröffnung: So, 21.9., 11 Uhr, bis 12.10., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de

UBSTADT-WEIHER

Alte St. Martinskirche Zeutern
Romantische Impressionen – Lothar Gärtner, 28.9.-5.10., Fr/Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr

WALDENBUCH

Museum Ritter/Sammlung Marli Hoppe-Ritter
Aktuelles aus der Sammlung – Enrico Bach/Miriam Prantl u.v.a., bis 21.9., Di-So 11-18 Uhr, Alfred-Ritter-Str. 27, Tel. 07157/53 51 10, www.museum-ritter.de

WINGEN SUR MODER

Musée Lalique
Laliques Wasserwelt, bis 11.11., Mo-So/Fei 10-19 Uhr, rue du Hochberg, Tel. 0033/388 89 08 14, www.musee-lalique.com

Zurück

< Mai 2017 >