Kunstkalender September - Oktober 2016
10.09.2016–10.10.2016
KARLSRUHE
Badischer Kunstverein
The value in mathematics – How do we learn? – Falke Pisano, Luca Frei, Will Holder + Relative Schwingungen – Dóra Maurer, Kurt Kren, Eröffnung: 29.9., 19 Uhr, bis 27.11., 31,2 laufende Meter (in Kooperation mit der HfG), bis 30.10., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So/Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de
Badische Landesbibliothek
Das Kochbuch in Baden 1770-1950, bis 15.10., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de
Badisches Landesmuseum
Cowboy & Indianer – Made in Germany, bis 3.10., Ich, Karl Wilhelm! Die Legende meiner Stadt (Filmerlebnis im Schlossturm), Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So/Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de
Ev. Stadtkirche/Krypta
Gottes Haus in der Stadt – Künstlerische Raumintervention, bis 27.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 13-17 Uhr, Marktplatz, www.stadtkirche-karlsruhe.de
Generallandesarchiv
Der Wunschlose – Prinz Max von Baden und seine Welt, bis 6.11., Di-Do 8.30-17.30 Uhr, Fr 8.30-19 Uhr, So 13-17.30 Uhr (1.11. geschlossen), Nördliche Hildapromenade 3, www.la-bw.de
KIT
LichtKunstLicht (Fotografie), Eröffnung: 26.9., 10.30 Uhr, bis 29.9., tägl. 10.30-11.30 Uhr, Audimax, www.lichtkunstlicht.wordpress.com
Museum beim Markt
Majolika. Eine Zukunft für die Tradition – Verkaufsausstellung, bis 25.9., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So/Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de
Orgelfabrik Durlach
Andreas Bordenache/Baron von Thavon (Malerei/Zeichung/Video), Eröffnung: 15.9., 18 Uhr, bis 18.9., Fr/Sa 16-20 Uhr, So 14-20 Uhr, Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de
Pfinzgaumuseum Durlach
Durlacher Familiengeschichten. Leben und Arbeit 1750-1950, bis 11.12., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Mi 10-18 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/pfinzgaumuseum
Prinz-Max-Palais/Stadtmuseum
Stadtmuseum: Waren. Haus. Geschichte: Die Knopf-Dynastie und Karlsruhe, 17.9.-26.2.2017, Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/stadtmuseum
Regierungspräsidium
Forumkunst – Janusz Czech, Ulrich Okujeni, Daniela Prochaska, Felicitas Wetzel, Hanna Woll, Eröffnung: 15.9., 19 Uhr, bis 16.10., Schreiner – Gut in Form (Meister-/Gesellenstücke), bis 9.10., Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 17, www.rp-karlsruhe.de
Schlossgarten
Schlosslichtspiele, bis 25.9., www.schlosslichtspiele.info
Staatliche Hochschule für Gestaltung
3D Festival Beyond – Out of Control, Eröffnung: 29.9., 18.30 Uhr, bis 2.10., Fr-So 10-18 Uhr, Lorenzstr. 15, Tel. 820 30, www.hfg-karlsruhe.de, www.beyond-festival.com
Staatliche Kunsthalle
Double Vision – Albrecht Dürer & William Kentridge, bis 8.1.2017, Junge Kunsthalle: Black and White (Begleitprogramm zu Double Vision), bis 8.1.2017, Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de
Staatliche Museum für Naturkunde
Glanzlichter 2016 (Naturfotografie), bis 18.9., Wale – Riesen der Meere, bis 29.1.2017, Form und Funktion – Vorbild Natur (neue Dauerausstellung), Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.smnk.de
Stadtarchiv
Vor 50 Jahren – Mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1966, bis 27.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29, www.karlsruhe.de/stadtarchiv
Städtische Galerie
Interview – Axel Philipp, bis 16.10., Fotokunst aus der Sammlung, bis 30.10., umgehängt 2016. Idole und Legenden, bis Frühjahr 2017, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 7, www.staedtische-galerie.de
Wasser- und Brunnenmuseum
Wasser – Lebenselement 2, Christa Kress & Dietmar Zankel, bis 8.3.2017, Mi 15-17 Uhr u.n.V., Wasserwerk Durlacher Wald, Tel. 599 32 02, www.stadtwerke-karlsruhe.de
ZKM-Medienmuseum
trans_actions: The Accelerated Art World 1989-2011, 14.-16.10. jeweils 11-18 Uhr, Milan Grygar. Sound on Paper, bis 30.10., Aby Warburg. Mnemosyne Bilderatlas, bis 13.11., William Kentridge – More Sweetly Play the Dance, bis 8.1.2017, Kunst in Europa 1945-1968: Die Zukunft im Blick, 22.10.-29.1.2017, AppArtAward 2016 Highlights, bis 15.7.2017, ZKM Gameplay, bis 31.12.2017, The Morning Line (Vorplatz), Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de
ZKM-Foyer/Marktplatz
Digitale Wasserspiele, bis 24.9.
Architekturschaufenster
Bauten und Bauen auf Papier. Die hist. K’her Bauakten und ihre Rettung vor dem Zerfall, bis 30.9., Perspektivwechsel – 3D-Fotorauminstallation von Errkaa, Eröffnung: 10.10., 19 Uhr, bis 21.10., Mo-Do 9-12 und 14-16 Uhr, Fr 9-12 Uhr, Waldstr. 8, www.stadtwagen.net, www.architekturschaufenster.de
Ateliergemeinschaft Viktoriastr. 12
Zehn Jahre Ateliergemeinschaft (Offene Ateliers/Livemusik) – Andrea Hartinger, Bronislava von Podewils, Dagmar Vinzenz u.v.a., Eröffnung: 15.9., 19 Uhr, bis 18.9., Fr ab 19 Uhr, Sa/So ab 15 Uhr
BBK/Künstlerhaus
Franz Scherer Gedächtnisausstellung, Eröffnung: 18.9., 11 Uhr, bis 16.10., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de
Chrom VI
Eye Will Be Your Mirror – Gunter Wessmann, bis 18.9., So 15-18 Uhr, Kaiserpassage 5, Tel. 01520/296 14 31, www.chromvi.com
Diakonissenkrankenhaus Rüppurr
Ökonomie und Ethik im Gesundheitswesen – Kunstwettbewerb, 1.10.-31.12., Diakonissenstr. 28, www.diak-ka.de/kunst
Fraunhofer Institut (IOSB)
Krieg und Frieden – Pavel Miguel, Wolfgang Kopf, bis 15.12., nach Anmeldung, Tel. 609 13 33, Fraunhofer Str. 1, www.iosb.fraunhofer.de
Galerie Bode
Susanne Smajic – Am Wasser, bis 22.10., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de
Galerie Clemens Thimme
New Alexandria – Josef Zekoff, bis 1.10., Mi-Sa 14-18 Uhr n.V., Lorenzstr. 2, Tel. 0160/94 61 87 76, www.galerie-thimme.de
Galerie Knecht & Burster
Die Kunst zu handeln – Eberhard Eckerle + Sibylle Schlageter, bis 8.10., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de
Galerie Rottloff
Susanne Ackermann, bis 14.10., Mi-Fr 14.30-19 Uhr u.n.V., Sophienstr. 105, Tel. 84 32 25, www.galerie-rottloff.de
Galerie Schrade
Nathalia Edenmont (Fotografie), bis 22.10., Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, www.galerie-schrade.de
Gallery Artpark
Studenten der Kunstakademie K’he, bis 15.10., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu
Gedok
Eigenart – Jutta Becker, Zdenka Brock, Susanne Högner, Rose Schrade u. a., bis 2.10., Painting Baselitz’s Bottom – Judy Liebert, Eröffnung: 7.10., 20 Uhr, bis 30.10., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-16 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de
Hotel Der Blaue Reiter
Souverän – Wolfgang Krink (Fotografie), bis 31.12., Amalienbadstr. 16, Durlach, www.wolfgang-krink.de
Kinderpflegedienst
Kunst im Billardzimmer: Mode, Motoren, Malerei – Peer Gessing, bis Ende 2016 n. Vereinb., Zeppelinstr. 2, Tel. 81 96 97 40, artandexit@gmail.com
Kohi
Projekt logografen.landschaft, bis 30.9., Verdichtungsraum – Dagmar Langer + Hama Lohrmann, Eröffnung: 14.10., 19 Uhr, bis 7.12., geöffnet während Veranstaltungen u.n.V. (kunst@kohi.de), Werderstr. 47, www.kohi.de
Kunstraum Neureut
Echo der Erinnerungen – Lothar Steiner (Fotografie), bis 18.9., Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-17 Uhr, Altes Milchhäusle, Kirchfeldstr. 122, www.kunstraum-neureut.de
Majolika Galerie
Stephanie Roos, 20.9.-23.10., Di-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11.30-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com
Meyer Riegger
John Miller (Malerei), bis 29.10., Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Klauprechtstr. 22, Tel. 82 12 92, www.meyer-riegger.de
Neue Kunst Gallery
GoodGoodnotbad – Jörg Döring (Street-/Urban Art), bis 15.10., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de
Poly Produzentengalerie
SummerTime 2016 (bis 18.9.) – Eröffnungen: Di+Fr 20 Uhr, Mari Seibel + Thomas Lutz (Analoge Fotografien, zweckfreie Automaten), Eröffnung: 23.9., 19 Uhr, 24.9.: 16-20 Uhr, 25.+29.9.: 16-19 Uhr, Finissage: 30.9., 19 Uhr, Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org
Produzentengalerie 20. Juni
Martin Krieglstein, Angela Krieglstein, Michael Thomas, Victoria Tobostai, ab 20.6., Do-Sa 13-22 Uhr, So 10-17 Uhr, Douglasstr. 9, Tel. 82 10 12 44, www.martin-krieglstein.de
Projektraum Hirschstraße 45
Premises – Sara Wahl, bis 18.9., Sa 15-21 Uhr, So 11-18 Uhr, u.n.V. (projektraum_hirschstrasse45@gmx.de), Hirschstr. 45
Rathaus Durlach
Aki matsuri (Herbstfest) – Japan. Künstlerinnen: Azusa Takaso, Peco Kawashima, Yuka Mori, Makkiko, 1.+2.10., 11-20 Uhr, Pfinztalstr. 33
Romy Ries Concept Store
the sound of silence – Horst Kistner (Fotografie), Eröffnung: 18.9., 14 Uhr, bis 17.10., Di-Fr 11-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr u.n.V. Yorckstr. 41, Tel. 89 33 36 80, www.romyries.de
Siemens
115 Jahre Siemens in Karlsruhe, virtuelle Ausstellung, www.siemens.de/von-tradition-und-innovation
Stadtwerke (Betriebsstelle Ost)
Stadtleuchten – Die Geschichte der K’her Straßenbeleuchtung, 24.9.-20.11., Sa/So 13-20 Uhr u.n.V. (stadtleuchten@stadtwerke-karlsruhe.de), Schlachthausstr. 3
V8-Plattform für neue Kunst
Max Santo, Eröffnung: 7.10., 19 Uhr, bis 11.10., Sa-Di 15-19 Uhr, Viktoriastr. 8, www.viktoria8.de
Zettzwo Produzentengalerie
Einz – 1 Jahr zettzwo Produzentengalerie, bis 8.10., Waldmannsheil, Eröffnung: 14.10., 19 Uhr, bis 5.11., Fr 18-20 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Zunftstr. 2, Durlach, www.zettzwo-galerie.de
REGION
BADEN-BADEN
Museum Frieder Burda
Katharina Grosse + Cy Twombly (Fotografien 1944-2006), beide bis 9.10., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de
LA 8
Technische Paradiese. Die Zukunft in der Karikatur des 19. Jh., 24.9.-5.3.2017, Di-So/Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8.de
Freunde junger Kunst
Klasse Franz Ackermann – Kunstakademie K’he, 2.10.-20.11., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de
Galerie Supper
CAB – Rayk Goetze, Andreas Lau, Ute Schotten, Sala Lieber u. a., Eröffnung: 1.10., 17 Uhr, bis 13.11., Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de
Shopping Cité
Trinationale Ausstellung im Rahmen der Architekturtage, 30.9.-5.10., www.europa-archi.eu
BAD BERGZABERN
Artgalerie am Schloss
Edelgard Lösch (Malerei/Skulptur), bis 25.9., Do/Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, www.kunstgilde-art.de
Haus des Gastes
WeiberART – Jutta Steinhauer, Monika Kirks, Wilfriede Jäger u. a., Eröffnung: 18.9., 11 Uhr, bis 24.10., Fr-So 15-18 Uhr, Rötzweg 9, www.bad-bergzabern.de
BACKNANG
Galerie der Stadt
Mirjam Kuitenbrouwer, 24.9.-13.11., Schilfrohre – Sebastian Hempel (Lichtkunstinstallation), 17.9.-9.10, Di-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-19 Uhr, Petrus-Jacobi-Weg 1, Tel. 07191/34 07 00, www.galerie-der-stadt-backnang.de
BIETIGHEIM-BISSINGEN
Städtische Galerie
Linolschnitt heute X. Grafikpreis der Stadt Bietigheim-Bissingen, bis 3.10., Linoläum! – Preisträger der Wettbewerbe Linolschnitt heute, bis 23.10., Di/Mi/Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So/Fei 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, galerie.bietigheim-bissingen.de
BÖNNIGHEIM
Schloss
Sammlung Zander – 27 Künstler, 209 Werke, bis 29.1.2017., Do-So 11-17 Uhr, Hauptstr. 15, Tel. 07143/42 26, www.sammlung-zander.de
BRETTEN
Melanchthonhaus
Verschlüsselte Botschaften – Reformatoren im Bildnis, bis 11.12., Di-Fr 14-17 Uhr, Sa/So 11-13 + 14-17 Uhr, Melanchthonstr. 1, www.melanchthon.com
Museum im Schweizer Hof
Um 1500 – das Ende des Mittelalters, bis 16.10., Sa/So/Fei 11-17 Uhr, Engelsberg 9, Tel. 07252/97 28 00, www.bretten.de
BRUCHSAL
Kunstverein Das Damianstor
Mitsouko Mori, bis 9.10., Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Schönbornstr. 11, www.damianstor.de
BÜHL
Volksbank
Trinationale Ausstellung im Rahmen der Architekturtage, 6.10.-12.10., www.europa-archi.eu
DAHN
Altes Rathaus
Licht4 – Sibylle Wagner, Peter Binz, Lore Bert, Katharina Lehmann u.v.a., Mi/Do/So 15-18 Uhr, Marktstr. 7, www.kunstverein-dahn.de
DONAUESCHINGEN
Museum Art.Plus
Between – Michael Danner, Sebastian Kuhn, Gert Riel (Skulptur/Installation), bis 22.1.2017, Museum wurde es immer schon genannt – Karolin Bräg, Eröffnung: 25.9., 11.30 Uhr, Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-art-plus.com
DURBACH
Museum für Aktuelle Kunst/Sammlung Hurrle
Heiko Herrmann und Kollektiv Herzogstraße + Final Station – Endstation – Gerd Weismann, bis 3.10., Profile in der Kunst am Oberrhein: Werner Ewers, Patrick Le Corf, bis 6.11., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So/Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de
EBERDINGEN-NUSSDORF
Kunstwerk Klein
Hängung #15: über die Linie hinaus – Markus Oehlen, Katharina Hinsberg, Enrico Bach u.a., bis 23.12., Mi-Fr + So 11-17 Uhr, Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de
EDENKOBEN
Schloss Villa Ludwigshöhe
Neue Perspektiven auf Max Slevogt, bis 27.11., Di-So/Fei 9-18 Uhr, Villastr. 64, Tel. 06323/930 16, www.schloss-villa-ludwigshoehe.de
ETTLINGEN
Kunstverein Wilhelmshöhe
Künstlerpaare: 1+1=1, bis 16.10., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-wilhelmshoehe.de
Buhlsche Mühle
Menschen – Emil Wachter, bis 30.10., Mo-Fr 8.30-16 Uhr, Pforzheimer Str. 68, www.buhlsche-muehle.de
GAGGENAU
Unimog-Museum
Unimog-Exoten, bis 30.10., Di-So 10-17 Uhr, An der B462, Ausfahrt Schloss Rotenfels, Tel. 07225/98 13 10, www.unimog-museum.de
GERMERSHEIM
Kunstverein
anwesend-abwesend – Gudrun Emmert, Anne Haring, Carola Ruf, Mathias Weis, Eröffnung: 17.9., 17 Uhr, bis 16.10., Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, Zeughausstr. 10, www.kunstportal-pfalz.de
GERNSBACH
Kunstweg am Reichenbach
Skulpturen Open Air, Führungen jeden 1. So im Monat, 10.15 Uhr, www.kunstweg-am-reichenbach.de
HAINFELD
Artworkroom Gallery
wunderkammer: vollständig vollzählig – Jennifer Gaulocher, bis 24.9., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa/So 12-18 Uhr, Weinstr. 32, Tel. 0177/793 86 95, www.artworkroomgallery.com
HEIDELBERG
Textilsammlung Max Berk
Modebummel durch drei Jahrhunderte, bis 5.2.2017, Mi, Sa/So 13-18 Uhr u.n.V., Brahmsstr. 8, HD-Ziegelhausen, Tel. 06221/80 03 17, www.museum-heidelberg.de
Kurpfälzisches Museum
Weitsicht – Fotografische Werke aus der Kunstsammlung der MLP AG, 29.9.-29.1.2017, Di-So 10-18 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de
Keil-Collection
Peter Robert Keil, bis 31.12., Goldschmidtstr. 4-6, Tel. 06221/83 28 45, www.keil-collection-heidelberg.de
Kunstverein
Das Lineal der Gerechtigkeit – Silvia Bächli, Geta Bratescu, Andreas Tippel + I Am Nothing – Rodrigo Hernandez, Eröffnung: 16.9., 19 Uhr, bis 20.11., Di/Mi/Fr 12-19 Uhr, Do 15-22 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de
Gedok Galerie
Glanzvoll – Vera Bonsen, Ullie Göttert, Angelika Karoly, Petra Nödel u. a., bis 16.10., Mi/Fr 17-20 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Römerstr. 22, www.gedok-heidelberg.de
HEILBRONN
Kunsthalle Vogelmann/Städtische Museen
Sam Shaw. Hollywood ungeschminkt (Fotografie), bis 25.9., Di-Fr 11-17 Uhr, Do 11-19 Uhr, Sa/So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/56 44 20, www.museen-heilbronn.de
JOCKGRIM
Zehnthaus
Jörg Heieck (Fotografie) – Gabriele Domay (Papierarbeiten), bis 25.9., Fr 20-22 Uhr, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de
KAISERSLAUTERN
Museum Pfalzgalerie
Powerplay (Malerei/Plastik/Grafik aus eigenem Bestand), bis 6.11., Di 11-20 Uhr, Mi-So/Fei 10-17 Uhr, Museumsplatz 1, Tel. 0631/364 72 01, www.mpk.de
KÜNZELSAU
Museum Würth
Namibia – Kunst einer jungen Generation, bis 9.10., tägl. 11-18 Uhr, Reinhold-Würth-Str. 15, www.kunst.wuerth.com
LANDAU
Kunstverein Villa Streccius
irritierend heiter – Humor in der inszenierten Fotografie, bis 16.10., Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.kunstverein-landau.de
Der Brillenmacher
Büro Schwarzschild: Ansichtssachen (Anzeigenmotive), Eröffnung: 1.10., 19 Uhr, bis Ende 2016, Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de
Striefflerhaus
Rendezvous am Nierentisch – Die Fifties in Kunst und Kitsch, 18.9.-30.10., Fr-So 14-17 Uhr, Löhlstr. 3, Tel. 06341/862 04, www.strieffler-haus.de
Galerie Hiestand
Schaulager 2016 – Sven Ochsenreither, Peter Dorn, Ingrid Sperrle u. a., 12.9.-29.10., Di-Fr 9-17 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de
LUDWIGSBURG
MIK Museum Information Kunst
Focus Open – Internationaler Designpreis, 8.10.-20.11., Di-So 10-18 Uhr, Eberhardstr. 1, Tel. 07141/910 22 90, www.mik-ludwigsburg.de
LUDWIGSHAFEN
Wilhelm-Hack-Museum
Abstraktionen – Werke aus der Sammlung von Popowa bis Nicolai, bis 5.6.2017, Abstract Loop – Marc Adrian, Helga Philipp, Richard Kriesche u. a., bis 23.10., Kleine Welten – Grafiken/Zeichnungen der Avantgarde, bis 22.1.2017, Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum
Rudolf-Scharpf-Galerie
wie fast – Miriam Böhm (Fotografie), Eröffnung: 23.9., 19 Uhr, bis 4.12., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum
Kunstverein
Timelines – Siegfried Anzinger, Karin Hoerler, Jürgen Krause, Jan Schmidt u.v.a., Eröffnung: 16.9., 19 Uhr, bis 6.11., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Bismarckstr. 44-48, Tel. 0621/52 80 55, www.kunstverein-ludwigshafen.de
MANNHEIM
Kunsthalle
Arche – Meisterwerke der Sammlung, bis 8.1.2017, Di-So 11-18 Uhr, Mi 11-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de
Port25 – Raum für Gegenwartskunst
Timelines – Siegfried Anzinger, Karin Hoerler, Jürgen Krause, Jan Schmidt u.v.a., Eröffnung: 16.9., 21 Uhr, bis 6.11., Di-So 12-18 Uhr, Hafenstr. 25-27, www.port25-mannheim.de
Collini Center
Trinationale Ausstellung im Rahmen der Architekturtage, 14.-19.10., www.europa-archi.eu
Zeitraumexit
Zeichnung Outsider Art International, Eröffnung: 16.9., 19 Uhr, bis 16.10., Do/Fr 17-21 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr u.n.V., Hafenstr. 68, www.zeitraumexit.de
MAULBRONN
Kunstsammlung Jutta & Manfred Heinrich
Rainer Fetting/Reinhard Pods/Hans-Hendrik Grimmling/Iva Vacheva u.v.a. (Dauerausstellung), So 13.30-17 Uhr, Schafhof 2, Tel. 07043/95 79 10, www.kunstsammlung.maulbronn.de
MINFELD
Kunst auf öffentlichen Flächen, www.suedpfalz-tourismus-kandel.de
MOCHENTAL
Galerie Schrade
Lore Bert (Bildobjekt/Installation), bis 25.9., Römer + Römer (Malerei), bis 16.10., Di-Sa 13-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Schloss (bei Ehingen/Donau), Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de
MÜHLACKER
Galerie im Mühlehof
Heimat – Künstlergruppe Mühlacker, bis 18.9., 17.9. 13-23 Uhr, 18.9. 13-18 Uhr, Konrad-Adenauer-Platz 10, www.kunsttermine.tumblr.com
NEUENBÜRG
Schloss
Zwergenwelten, Eröffnung: 9.10., 11 Uhr, bis 6.1.2017, Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de, www.landesmuseum.de
NEUSTADT
Villa Böhm
Ankunft – Daniel Odermatt (Malerei), Eröffnung: 14.10., 19 Uhr, Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 11-13 Uhr + 15-18 Uhr, Villenstr. 16, Tel. 06321/85 55 40, www.kunstverein-nw.de
Herrenhof Mußbach
Spiel der Lichter – Claudia Biehne, Manfred Braun, Jochen Caspari, Barbara Raabe u. a., bis 18.9., Mi-Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, An der Eselshaut 18, www.herrenhof-mussbach.de, www.galerieforum.com
Haardter Schloss
Gute Aussichten_heimspiel 7 – Karolin Back, Thomas Neumann, Eröffnung: 17.9., 14 Uhr, bis 29.1.2017, n. V., Mandelring 35, Tel. 06321/970 67 99, www.guteaussichten.org
OFFENBURG
Städtische Galerie
Schnittstelle 2 – Armin Göhringer, Manfred Schlindwein + Auf dem Land – Gretel Haas-Gerber (1903-1998), beide bis 2.10., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.galerie-offenburg.de
Museum im Ritterhaus
Wunder, 14.10.-25.5.2017, Wald – Land – Fluss (Stein, Pflanze, Tier), Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthist. Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr (bis 7.10. geschl.), Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de
PFORZHEIM
Stadtmuseum
Melchior Grossek (Scherenschnitt/Druckgrafik), bis 30.10., Mi/Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59, www.kultur.pforzheim.de
Schmuckmuseum
Himmlisch – Sonne, Mond und Sterne im Schmuck, bis 30.10., Di-So + Fei 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de
Pforzheim Galerie
Himmelskörper + Wahlverwandtschaften – Michaela Escher, bis 3.10., Mi/Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79
Emma Kreativzentrum
Ortszeit – Bildende Künstler in der Kulturregion Nordschwarzwald, Eröffnung: 18.9., 11 Uhr, bis 30.10., Emma-Jäger-Str. 20, www.emma-pf.de
Galerie Brötzinger Art
Heinz Treiber (Zeichnung/Objekt), bis 24.9., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de
Kunstverein im Reuchlinhaus
Transmogrified – Indra, bis 23.10., Di-So/Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de
Gasometer Pforzheim
Rom im Jahr 312 – Yadegar Asisi (Panorama), bis Sept. 2017, Di-So 10-18 Uhr, Do 10-20 Uhr, Hohwiesenweg 6, Tel. 07231/776 09 97, www.gasometer-pforzheim.de, www.asisi.de
Kupferdächle
Dada is(t) Muss – dada ist mus – Dada is(s)t Mus, Schüler 8. Klasse Keplergymnasium, bis 5.11., Kallhardtstr. 31, Tel. 07231/28 09 50, www.kupferdaechle.de
Kunsthaus 19/21
Frauenbilder – wie ich und du sie sehen, Eröffnung: 25.9., 15 Uhr, bis 18.12., So 15-17 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de
RADOLFZELL
Kunstverein
Focus Junge Kunst 2.0 – Frank Altmann, Samantha Augenstein, Paul Bendau, bis 3.10., Di-So 14-17.30 Uhr, Scheffelstr. 8, www.kunstverein-radolfzell.de
RASTATT
Städtische Galerie Fruchthalle
L’Incontro – Begegnung mit Vangi (Objekte/Zeichnung), bis 25.9., Hubbuch. Narrativ, 6.10.-22.1.2017, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10, www.galerie-fruchthalle-rastatt.de
Stadtmuseum
Ein Bildhauer und Möbelschreiner aus dem Dörfel – Robert Matthäi (1887-1956), bis 27.11., Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00, www.stadtmuseum-rastatt.de
Historische Bibliothek
die edele kunst der Truckerey – Inkunabeln + frühe Drucke, 18.9.-27.11., So/Fei 11-17 Uhr, Lyzeumstr. 11, Tel. 07222/972 84 21, www.historische-bibliothek-rastatt.de
Kulturplatz am Landratsamt
Vase – Werner Pokorny, Karl Manfred Rennertz, Carine Doerflinger, Jörn Kausch, Manuela Tirler u. a. (Skulptur), bis 16.10., www.kunstverein-rastatt.de
Wehrgeschichtliches Museum
Das Duell – Zweikampf um die Ehre, bis 11.12., Di-So/Fei 10-17.30 Uhr, Herrenstr. 18, Tel. 07222/342 44, www.wgm-rastatt.de
RAVENSBURG
Kunstmuseum
Die Welt mit meinen Augen – Guido Mangold (Fotografie), bis 16.10., Di-So/Fei 11-18 Uhr, Do 11-19 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de
REIPOLTSKIRCHEN
Wasserburg
Unterwegs – Natascha Brändli, Petra Jung, Klaus Fresenius, Engelbert Müller, bis Oktober, jederzeit zu besuchen, www.nataschabraendli.de
RIEGEL
Kunsthalle Messmer
Joan Miró – der leidenschaftliche Malerpoet, bis 27.11., Di-So 10-17 Uhr, Großherzog-Leopold-Platz 1, Tel. 07642/920 16 20, www.kunsthallemessmer.de
SASBACHWALDEN
Kurhaus Zum Alde Gott
Kunst7 Baden-Baden – Waltraud John, Rosemarie Berger, Geert Bordich u. a., Eröffnung: 13.10., 19 Uhr, bis 30.10., Talstr. 51, www.kunst7baden-baden.de
SCHWÄBISCH HALL
Kunsthalle Würth
Picasso und Deutschland, bis 18.9., tägl. 10-18 Uhr, Lange Str. 35, Tel. 0791/94 67 20, www.kunst.wuerth.com
SCHWEIGEN
Skulpturengarten
Steine & Bilder – hauen & malen, bis März 2017, Hauptstraße Rechtenbach, www.schweigen-rechtenbach.de
SINDELFINGEN
Schauwerk
I Like America, bis 25.9., Susanne Paesler. Retrospektive, bis 22.1.2017, Lichtwirbel – rosalie, bis 12.3.2017, Di/Do 15-16.30 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de
SINZHEIM
Galerie B
Franz-Xaver Höller (Objekte aus Glas), bis 30.9., Mo-Sa n.V., Bergstr. 19, Tel. 07221/855 85, www.galerieb.de
SPEYER
Historisches Museum der Pfalz
Maya – Das Rätsel der Königsstädte, 2.10.-23.4.2017, Di-So 10-18 Uhr, Domplatz, Tel. 06232/62 02 22, www.museum.speyer.de
STAUFEN
Keramikmuseum
Missgeschicke – Produktionsfehler und ihre Ursachen, bis 30.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 u. 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, Tel. 07633/67 21, www.landesmuseum.de
STUTTGART
Design Center Ba-Wü
Designer in Residence 2016, 14.9.-27.10., Haus der Wirtschaft, www.design-center.de, www.emma-pf.de
SULZFELD
Galerie im Bürgerhaus
Archiv für nicht gestellte Fragen – Jens Andres (Malerei), Eröffnung: 25.9., 11 Uhr, bis 16.10., Di/Do 16-18 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de
VILLINGEN-SCHWENNINGEN
Städtische Galerie
Desperate Housewives? – Künstlerinnen räumen auf, bis 4.12., Di-So 10-12 Uhr + 14-17 Uhr, Friedrich-Ebert-Str. 35, Schwenningen, Tel. 07720/82 10 98, www.galerie-schwenningen.de
WINGEN-SUR-MODER (F)
Musée Lalique
Lalique und die Kunst des Reisens, bis 2.11., Sep: Mo-So 10-19 Uhr, Okt/Nov: Di-So10-18 Uhr, rue du Hochberg, Tel. 0033-3/88 89 08 14, www.musee-lalique.com
ZELL AM HARMERSBACH
Museum Villa Haiss
Sky.Plane.Girl – Tilmann Krieg (Fotografie), bis 27.11., Do-So 13-18 Uhr, Am Park 1, Tel. 07835/54 99 87, www.artbischoff.com