KUNSTKALENDER

< Juni 2017 >

Kunstkalender September/Oktober 2010

KARLSRUHE

BADISCHER KUNSTVEREIN
Stephen Willats, Counterconsciouness bis 21.11., Eröffnung: Do, 23.9., 19 Uhr, HOMELAND – My Space My Country (Plakatausstellung im öffentlichen Raum) bis 26.9., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26,
www.badischer-kunstverein.de

BADISCHE LANDESBIBLIOTHEK
Karlsruhe nach dem Zweiten Weltkrieg. Unbekannte Fotografien von Carl Albiker
25.9.-13.11., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstraße 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

BADISCHES LANDESMUSEUM
Foyer-Ausstellung: Dörte Behn – Neue Räume. Objekte, Zeichnungen, Modelle 25.9.-9.11., Di-Mi, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Do 10-21 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

ENBW
Emil Wachter – Triptychen, 7.10.-28.1.2011, Eröffnung 6.10., 18 Uhr, Mo-Fr 10-18 Uhr, Durlacher Allee 93, Tel. 631 43 20, www.enbw.com

ERINNERUNGSSTÄTTE STÄNDEHAUS
Karl (von) Drais – Erfinder des Zweirads, Ausstellung zum 225. Geburtstag bis 26.9., Di+Do 10-19 Uhr, Mi+Fr 10-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2

HOCHSCHULE KARLSRUHE

Nasim Naji, Collagen/Zeichnungen, Eröffnung 14.10., 18 Uhr, bis 7.1. 11
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr, Moltkestr. 30, Gebäude A

KUNSTSCHAUFENSTER
Christiane Breu – Kunstwerke aus Keramik bis 30.9., Lammstr. 7a

MAJOLIKA GALERIE
Künstlerleuchten/Künstlerbrunnen, Vernissage So 19.9., 15 Uhr, Benefiz-Kunstauktion mit H. Schwiers, So 10.10., 17 Uhr, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa-So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

MUSEUM BEIM MARKT
Das fremde Abendland? Orient begegnet Okzident von 1800 bis heute, bis 9.1.11, Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Feiertage 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de

PFINZGAUMUSEUM
Guck mal 4. Die Stadt Durlach auf historischen Fotos
Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Karlsburg, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de

REGIERUNGSPRÄSIDIUM AM RONDELLPLATZ
forumkunst im Regierungspräsidium 17.9.-17.10., Eröffnung: 16.9., 18 Uhr
Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Straße 17

STAATLICHE KUNSTHALLE
Viaggio in Italia. Künstler auf Reisen 1770-1880 11.9.-28.11., Kunst/Link/13>>75. Ein Generationenprojekt, Eröffnung: 8.10., 17 Uhr, 9.10.-23.01.2011
(Junge Kunsthalle und Hauptgebäude), Di-So 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

STAATLICHES MUSEUM FÜR NATURKUNDE
Viva Color – Farben der Natur bis 19.9., Feder für Feder – Günther Müller und seine Studien, bis 16.1.11, Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175-21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de

STADTARCHIV KARLSRUHE
Vor 50 Jahren … mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1960 bis 28.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Markgrafenstr. 29, Tel. 133-42 25, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte

STÄDTISCHE GALERIE KARLSRUHE
Der unaufhaltsame Aufstieg von Draufgängern und Flaschen –
Malerei, Skulptur, Video und Installation 18.9.-31.10., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133-44 44, www.staedtische-galerie.de

STADTMUSEUM PRINZ MAX-PALAIS
„In diesen Tagen ... Halle 1989/90“, bis 29.8., Di-Fr und So 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, Karlstr. 10, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/stadtmuseum.de

ZKM – MEDIENMUSEUM/MUSEUM FÜR NEUE KUNST
Wolf Kahlen: Video Tapes 1969-2000 bis 26.9.
Jürgen Klauke: Ästhetische Paranoia bis 3.10.
fast forward 2. Media Art Sammlung Goetz bis 3.10.
The Song of the Line: Stephan von Huene – Zeichnungen bis 3.10
Wunderkammer Wissenschaft – Kunst, Ästhetik, Wissenschaft bis 26.9.
IMAGINING MEDIA@ZKM bis 31.12., Boris Petrovsky: „You&Me-isms/part I“ (im Kubus) bis 31.12.
Vor dem ZKM. Projekt 99,9% und Kunst im Hallenbau 1984-1994, 3.10.-9.1.11,
100 Jahre Strom in Baden-Württemberg, ZKM_Foyer, 3.10.-9.1.11
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 19, Tel. 8100-0, www.zkm.de

BBK
Gesa Goldammer – Gudrun Weweler 24.9.-17.10. , Eröffnung: 24.9., 19 Uhr
Di-Fr 16-18.30, Sa-So 11-14 Uhr, Feiertage geschlossen, Am Künstlerhaus 47, Tel. 0721/37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de

BILDWECHSEL IM SCHAUFENSTER DER WALDSTRASSE
Eröffnung: jeweils Mi, 18 Uhr, Martin Lorenz und Bernhard Stüber 8.-29.9.
Philine Kempf und Wolfgang Blanke 29.9.-27.10.

GALERIE BODE
Jörg Ernert, Malerei, Eröffnung: 17.9., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

GALERIE FERENBALM-GURBRÜ STATION
Schirin Kretschmann, Michael Blum, Corey d’Augustine, Peter Zimmermann:, CONGRESS 4.4, 3rd floor: Angelika Arendt: Wer Schmetterlinge lachen hört, der weiß, wie Wolken schmecken, Eröffnung: 17.9. 18-22 Uhr, bis 16.10.
Passagehof, Tel. 0176/62 10 07 74 oder 0721/151 69 16, www.ferenbalm-gurbruestation.de

GEDOK KÜNSTLERINNENFORUM
Mixed Media: Rosemarie Kraus bis 10.10., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

GALERIE GEGENWART
Hartwig Ebersbach „Frühstück im Freien“ Malerei und Zeichnungen, 17.9., 18 Uhr, bis 16.10. Mi+Do 15-19 Uhr, Fr+Sa 10-14 Uhr, Bienleinstorstr. 23, (Durlach)
www.galerie-gegenwart.de

GALERIE INKEN
Christine de la Garenne "Seek of China", Eröffnung 17.9., 17 Uhr, bis 7.1.11
Waldstr. 31, Tel. 0721/53073 32, www.inken-fineart.com

GALERIE IRIS KADEL

Mathilde Rosier, Eröffnung 17.9., 19 Uhr,  Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr
Hirschstr. 45, Tel. 909 16 72, www.iris-kadel.de

GALERIE KNECHT & BURSTER
Armin Göhringer/Harald Sieling, Holzskulpturen, Malerei/Collagen, Eröffnung Fr, 17.9., 18-22 Uhr, Einführung Dr. Kirsten Claudia Voigt (19 Uhr), Di-Fr 11-13 Uhr u. 16-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-alfred-knecht.de

KOHI-KULTURRAUM
Vernissage: So, 12.9., 16-22 Uhr, bis 8.11.
Uscha Ayubi, Malerei, Eröffnung: So, 12.9., 16-22 Uhr, bis 8.11. (offen währ. Veranstalt.), Werderstr. 47, www.kohi.de

KUNSTTRANSIT
Dramatis personae – Video-Foto, Installationen, Objekte von Markus Berger, Thorsten Hallscheidt, Ulrike Tillmann, Simone van gen Hassend, Ondine Dietz, Libuse Schmidt bis 17.9., Huuwul - Hubert Krauth, Uwe Tillmann, Ulrike Tillmann, 22.9.-9.10., Eröffnung: 25.9., 19 Uhr, Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-19 Uhr, Herrenstr. 28, www.kunsttransit.de

NEUE KUNST GALLERY MICHAEL OESS
Thomas Baumgärtel – Heilung, Eröffnung: 17.9., 19.30 Uhr, bis 16.10.
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 160 29 10, mobil 0178/131 37 00, www.neuekunst.de

PART – PROJEKT-KUNST-RAUM
G. Fertig, M. Schahabian, Cha Kae Nam: Skulpturen/Objekte, Vernissage: 17.9., 19 Uhr, bis 9.10., Herrenstr. 26, Do-Sa 15-19 Uhr, www.part-room.de

POLY PRODUZENTENGALERIE
Zeitraum, Gemeinschaftsausstellung Cubus-Produzentengalerie Baden-Baden, 17.-19.9. und 24.-26.9., Vernissage: 17.9., 18-22 Uhr, jeweils 18-21 Uhr
Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org

PFÖRTNERHAUS IM ALTEN SCHLACHTHOF
„Gegenüber“ – Zeitgenössische Kunst von Peter Altneder, Antje Bessau, Ralf Schira, Lucile Schwörer-Merz, Rüdiger Seidt, Tinka Stock und Sébastien Wolf
25.11. bis Ende März 2011, täglich 24 Stunden Blick ins Pförtnerhaus, Outdoor-Vernissage jeden letzen Freitag im Monat, Alter Schlachthof, Durlacher Allee 62

GALERIE SCHRADE
Shmuel Shapiro: Malerei/Grafik (Retrospektive) bis 30.10., Eröffnung: 17.9., 18 Uhr, Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 151 87 74, mobil 0170/772 09 10, www.galerie-schrade.de

GALERIE SUPPER
Patricia Thoma „Unterhalb des Speckgürtels“ (nur 17.9.), Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr und n.V., Ebertstraße 14, Tel. 569 55 77, www.galeriesupper.de

GALERIE SCHMUCK CONCEPTE
Grafiken von Rudi Goga – Aus der Zeit mit Josef Beuys, bis 15.11., Di-Fr 10.30-18 Uhr, Sa 10.30-14 Uhr, Sophienstr. 136, www.schmuck-concepte.de

GALERIE SCHUERMER
Felix Wunderlich – Malerei, 17.9., 18 Uhr, bis November, Mi-Fr 12.30-18.30 Uhr, Sa 10.30-14.30 Uhr, Marienstr. 27, Tel. 0179/322 54 77 oder 0163/218 67 27, www.galerie-schuermer.de

GALERIE CLEMENS THIMME
Bénédicte Peyrat, Zeichnungen, 17.9.-6.11., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45, www.galerie-thimme.de

GALERIE RAIMUND VOEGTLE
Eduard Micus – Malerei und Collage 17.9.-23.10.
Wolfgang Rempfer – Rauminstallation und Skulptur 17.9.-23.10., Eröffnung: 17.9., 18-22 Uhr (Galerienrundgang), Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Waldstr. 17, Tel. 0160/443 96 75, www.galerie-voegtle.de

GALERIE WEINGRÜLL (ex-JOHN DOE PROJECTS) 
Thomas Geiger, 17.9.-31.10. , Fr 15-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr
Viktoriastr. 3-5, Tel. 0173/305 01 38

BADEN-BADEN

GESELLSCHAFT DER FREUNDE JUNGER KUNST
Ruth Bußmann, Malerei, 17.9.-7.11., Di- Fr 15-18 Uhr, Sa+So 11-17 Uhr
Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel./Fax 07221/262 61, www.gfjk.de

MUSEUM FRIEDER BURDA
Miró. Die Farben der Poesie bis 14.11., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b
Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

MUSEUM FÜR KUNST UND TECHNIK DES 19. JHD.
Daumier und sein Paris. Kunst und Technik einer Metropole, 18.9.-20.3.2011, Di-So 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

STAATLICHE KUNSTHALLE BADEN-BADEN
„Jeder Künstler ist ein Mensch!“ – Selbstportraits bis 21.11., Di-So 11-18 Uhr
Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

BAD HERRENALB

ZIEGELMUSEUM BAD HERRENALB
Engel, Haussegen bis 21.11. , Eröffnung: 10.10., 11 Uhr,
So 14-17 Uhr, Mi 14-16 Uhr, Im Kloster 2, Tel. 07083/52 68 11 , www.museum-bad-herrenalb.de

BRUCHSAL

DEUTSCHES MUSIKAUTOMATEN-MUSEUM
Di-So, Feiertage 10-17 Uhr, Schloss Bruchsal, Tel. 07251/74 26 52, www.landesmuseum.de

BÜHL

Naomi Leshem, 7.10., 19 Uhr, bis 7.11.
THINGS COULD BE DIFFERENT BUT THEY’RE NOT – Fotografien
von Jyrgen Ueberschär bis 31.8., Mo-Fr 16-20 Uhr, Sa-So 10-18 Uhr
Friedrichsbau, Friedrichstraße 2

DONAUESCHINGEN

MUSEUM BIEDERMANN
Metall:Werke, Gert Riel, Camill Leberer, Markus F. Strieder, Stefan Rohrer, Friedemann Flöther, 19.9.-20.2.2011, Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Donaueschingen, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

MUSEUM FÜR AKTUELLE KUNST – SAMMLUNG HURRLE DURBACH
Wegbereiter – Wegbegleiter. Kunst der letzten 60 Jahre. bis 14.11., Mi-So 11-18 Uhr, Fr 14-21 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstraße 49, Tel. 0781/94 86 94 02, www.museum-hurrle.de

EBERDINGEN-NUSSDORF KUNSTWERK
Sammlung Alison und Peter W. Klein
Hängung#6 – Arbeiten auf Papier: Werke aus der Sammlung von u.a. Chun Kwang Young, Annemarie Hein, Christa Henn, Katharine Hinsberg, Jürgen Klauke, Dieter Roth, Brigitte Waldach bis 16.3.11, Mi/So 11-16 Uhr u.n.V.
Siemensstraße 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

ETTLINGEN

GALERIE HEINZ-MARTIN WEIGAND
Leta Peer: Room for Simon, Eröffnung: 27.9., 19 Uhr, bis 13.11., Di-Fr 13-17 Uhr, Sa 11-14.30 Uhr, Mühlenstr. 31, Tel. 07243/53 62 62, www.galerie-weigand.de

STADTMUSEUM ETTLINGEN
Kunstpreis der Museumsgesellschaft Ettlingen
25.9.-14.11., Studio-Ausstellung „Mit der Gabel ist es eine Zier…“ – Kulturgeschichte zu Besteck und Tischsitten, 26.9.-21.11., Mi-So 10-17 Uhr, Schloss Ettlingen, Tel. 07243/10 12 73, www.ettlingen.de

KUNSTVEREIN WILHELMSHÖHE

25 + 25 – Fünfundzwanzig Künstler aus fünfundzwanzig Jahren; 25.9.-24.10., Eröffnung: 24.9., 20 Uhr, Mi-Sa 14.30-17.30 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de

KRAICHTAL

URSULA BLICKLE STIFTUNG
I AM BRUCE CONNER. I AM NOT BRUCE CONNER bis 17.10., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr, Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

GALERIE STERNENSTAUB
Barbara Guthy und Soana Ambach-Schüler, „Kunstraum Natur“, Fotoarbeiten bis 31.10., Eröffnung: 17.9., 20 Uhr, Landartphotographien, Do und Fr 15-20 Uhr, jeden 1. Sa und So im Montag 11-18 Uhr, Untere Bergstraße 14, 76703 Kraichtal-Gochsheim, Tel. 07258/60 81 77, www.galerie-sternenstaub.de

LUDWIGSHAFEN

WILHELM-HACK-MUSEUM
Regionale 2010: 61 Künstler aus dem Südwesten, Finissage: 17.9., 19 Uhr, hackordnung #2, 18.9.-18.9.11, Mary Bauermeister und die experimentelle Kunst der 1960er Jahre, Eröffnung: Fr, 1.10., 19 Uhr, bis 16.1.2011 , Di, Mi, Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

RUDOLF-SCHARPF-GALERIE
Alice Musiol: When tears don’t cry, 11.9.-19.12., Di-Sa 15-19 Uhr, So 13-18 Uhr, Hemshofstraße 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM

KUNSTHALLE MANNHEIM
Landscape of Transformation – Magdalena Jetelová bis 10.10.; Kunst bewegt – Sammlungspräsentation bis 2012, Di-So 11-18 Uhr (Mi 18-20 Uhr bei freiem Eintritt), Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

NEUENBÜRG SCHLOSS NEUENBÜRG
Forum für zeitgenössische Kunst – „Memory Variations“; Licht- und Klanginstallationen von Oscar Accorsi 17.9.-17.10., Sa 13-18 Uhr, So und Feiertage 10-18 Uhr u.n. Voranmeldung, Schloss Neuenbürg, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OFFENBURG

STÄDTISCHE GALERIE OFFENBURG
Suzie Wong meets Becky Thatcher bis 26.9., Di, Do, Fr 13-17, Mi 13-20, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Straße 2, Tel. 0781/82 42 55, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

KUNSTVEREIN PFORZHEIM
Jan Scharrelmann – Skulpturen und Wandobjekte bis 19.9.; Dimension Blau – Abschlussausstellung Berufskolleg für Design bis 19.9.; Alltag und Ambiente. Zeitgenössische Kunst reflektiert die 1950er Jahre 10.10.-28.11., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

PFORZHEIM GALERIE
Hans Meid bis 3.10.; Die Sammlungen – Neue Ansichten 4 bis Ende 2010
Mi+Sa 14-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

SCHMUCKMUSEUM PFORZHEIM
Zu Petticoat und Wespentaille – Modeschmuck der 1950er Jahre. Christian Dior und Grossé 15.9.-14.11., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstraße 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

STADTMUSEUM PFORZHEIM

„Hinter den Dingen – Die Alte Synagoge“ bis 17.10., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243

GALERIE BRÖTZINGER ART
Evol: Stancilart (Streetartkunst) 3.-25.9., Finissage mit großem Bücherflohmarkt 14-19 Uhr, Do 14-17 Uhr, Fr u. Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

RASTATT

SCHLOSS FAVORITE
Kabinettausstellung Meißener Porzellan der Frühzeit bis 12.9., Di-So 10-18 Uhr, Tel. 07222/934 98 81, www.schloss-favorite.de, www.schloesser-und-gaerten.de

STADTMUSEUM RASTATT
Heinz Gaiser: Architekturzeichnung, Bilder, Projekte bis 31.10., Fr-So, Feiertage 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972-440 oder 972-153, www.rastatt.de

WEHRGESCHICHTLICHES MUSEUM
„Von Kaiser zu Kaiser – Erinnerungen an den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71“, bis 31.10., Di-So u. Feiertage 10-17.30 Uhr, Herrenstraße 18, www.wgm-rastatt.de

STAUFEN

KERAMIKMUSEUM
Renate und Hans Heckmann: Keramik aus fünf Jahrzehnten bis 30.11., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 und 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 79219 Staufen i. Br., Tel. 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STUTENSEE

TABAKMAGAZIN
Ausstellung N° 7 – Plastik, Malerei, Grafik, Fotografie, Installation 26.9.-10.10.
Vernissage: 26.9., 14 Uhr, Sa/So 14-19 Uhr u. n. Vereinbarung (Tel.: 0171/479 25 13), Tabakmagazin Stutensee-Friedrichstal, www.tabakmagazin.de

SPEYER

HISTORISCHES MUSEUM DER PFALZ SPEYER
Amazonen – Geheimnisvolle Kriegerinnen bis 13.2.2011, Di-So 10-18 Uhr, Domplatz, Tel. 06232/62 02 22, www.museum.speyer.de

KUNSTVEREIN SPEYER
„Grenzerkundungen Neuland 9“ Hubert Gems und 16 weitere Positionen bis 15.8., Di-So 11-18 Uhr, Kulturhof Flachsgasse, Flachsgasse 3, Tel. 06232/91 98 58

Zurück

< Juni 2017 >