KUNSTKALENDER

< August 2017 >

Kuntskalender Mai - Juni 2015

-

KARLSRUHE

Badischer Kunstverein
News From Earth – Aurélien Froment/Forms In Relation To Life – Heidrun Holzfeind, bis 21.6., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de

Badische Landesbibliothek
Stadt und Schloss Karlsruhe vor 1945. Historische Fotografien aus Arthur Valdenaires Denkmalinventar, bis 22.8., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de

Badisches Landesmuseum
Karl Wilhelm 1679-1738 (Große Landesausstellung), bis 18.10., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de

Ev. Stadtkirche (Krypta)
Vor 50 Jahren... Das Jubiläumsjahr 1965 (Fotografien), bis 21.6., tägl. 14-18 Uhr, www.karlsruhe.de/stadtarchiv

Kunst an der Plakatwand – D’accord
Hochschule Technik und Wirtschaft, Eröffnung: 9.6., 18 Uhr, bis 24.7.; Staatl. Akademie der Bildenden Künste, 9.6.-Ende Juli; Städt. Klinikum u. Hildapromenade, 14.6.-Ende Juli; Alter Flugplatz, 14.6.-September; Bärenweg/Michael-Pacher-Weg Neureut, 27.6.-September

Majolika Galerie
Majolika feiert 300 Jahre Karlsruhe – Eva Schaeuble, Hannelore Langhans, Sybille Onnen, bis 21.6., Back to Bambi, bis 24.5., Sa/So 10-13 + 14-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com

Orgelfabrik Durlach
Durlach 3.0 – Wechseljahre einer Stadt (Bauausstellung), Eröffnung: 21.5., 16 Uhr, bis 5.7., Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr, Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de

Pfinzgaumuseum Durlach
Mittendrin – Menschen in Karlsruhe, 23.5.-23.8., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Mi 10-18 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/pfinzgaumuseum

Prinz-Max-Palais/Stadtmuseum
Mittendrin – Menschen in Karlsruhe, 23.5.-23.8., Di/Fr 10-18 Uhr, Do 10-19 Uhr, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlstr. 10, Tel. 133 39 87, www.karlsruhe.de/stadtmuseum

Regierungspräsidium

Hommage à Karlsruhe – BBK + BfB + Künstler aus Nancy, Eröffnung: 21.5., 19 Uhr, bis 5.7., Di-So 11-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 17, www.bbk-karlsruhe.de

Staatliche Kunsthalle
Die Meister-Sammlerin: Karoline Luise von Baden (Große Landesausstellung), 30. 5.-6.9., Junge Kunsthalle: 11x Karoline Luise. Die vielen Seiten der Markgräfin, 30.5.-6.9., Orangerie/Junge Kunsthalle: Forest – Bethan Huws, bis 21.6., Di-So + Fei 10-18 Uhr, Do bis 21 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de

Stadtarchiv
Karlsruhe-Nancy – eine vielfältige und dauerhafte Partnerschaft, 26.5.-29.10., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29, www.karlsruhe.de/stadtarchiv

Städtische Galerie
ALLE! – Künstlerbund Baden-Württemberg, bis 24.5., Hanna-Nagel-Preis: tief blicken – Simone Demandt, bis 7.6., Kunstpreis der Werner Stober Stiftung: Giornata – David Semper, bis 5.7., Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 7, www.staedtische-galerie.de

ZKM Medienmuseum
The Morning Line (Klanginstallation), bis Ende 2015, bis Juni geschlossen, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de

Architekturschaufenster
Stadtporträt Karlsruhe, Eröffnung: 2.6., 19 Uhr, bis 2.7., Mo-Do 9-12 und 14-16 Uhr, Fr 9-12 Uhr, Waldstr. 8, www.architekturschaufenster.de

A&S Bücherland
300 Jahre – 300 Bücher (Karlsruher Stadtgeschichte), Eröffnung: 15.5., 19.30 Uhr, bis Ende Juni, Mo-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Rintheimer Str. 19, www.buecherland.de

Badnerlandhalle Neureut
25 Jahre Kunstraum Neureut e.V., bis 17.5., Fr 16-19 Uhr, Sa/So 14-17 Uhr, Rubensstr. 21, www.kunstraum-neureut.de

Burger Inneneinrichtung GmbH
Werkschau | 7 von 51 – Nils Holger Moormann (Design), bis 27.6., Mo-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Waldstr. 89-91, Tel. 913 22-0, www.burger.de

CAS Software AG
Colors and Shapes – Jo Benitzky & Cony Welcker (Farbe trifft Skulptur), bis 12.6., Mo-Fr 9-18 Uhr, CAS-Weg 1-5 (Technologiepark), www.cas.de

Eiswiesen Dialoge
Spaniens Blüten – Ute Dreher (Malerei/Scherenschnitt/Installation), Jürgen Mayer & Martin Kemminer, Auf den Eiswiesen 10, Grünwinkel, www.kemminer-architektur.de

EnBW
Tschechische Malerei im 20. Jahrhundert, 21.5.-24.7., Mo-Fr 10-18 Uhr, Durlacher Allee 93, www.enbw.com

Fünf
By The Way – Jörg Fritz (Fotografie), Di-Sa ab 18 Uhr, So ab 10 Uhr, Kanalweg 52, Tel. 97 66 47 12, www.fuenf.de

Galerie 38
Bewegung. Energie. Unendlichkeit – Ursula Vanoli-Gaul (Malerei/Objekte), bis 19.6., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com

Galerie Bande
Der Lupenblick der Vögel – Katharine Quecke, Adrian Peters, Finissage: 23.5., 19 Uhr, Er malt sich um Kopf und Kragen – Jens Andres (Malerei), Eröffnung: 28.5., 19 Uhr, bis 5.7., Mi 17-21 Uhr, Sa 15-20 Uhr, Schützenstr. 37

Galerie Bode
Peinture sous verre – Yves Siffer, bis 22.5., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de

Galerie Knecht & Burster
30 Jahre Galerietätigkeit Alfred Knecht – H. Baschang, F. Bernhard, H. M. Erhardt, Lothar Fischer, Dieter Krieg, Voré, bis 20.6., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de

Gallery Artpark
Look, It May Be Paradise – Regina Draschl, 30.5.-20.6., Private Jungle – Susanne Egle, bis 23.5., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu

Gedok
Ungezähmte Natur . Ingrid Krueger-Kastenholz (Malerei), bis 31.5., Drunter und Drüber (60 J. Nancy-Karlsruhe) – Ingrid Bakker (Fotografie)/Claude Semelet (Installation/Zeichung), Eröffnung: 5.6., 20 Uhr, bis 28.6., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Sa 13.6. 11-19 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de

Jugendkunstschule
Show off – Über Berufe – Über Träume: Berufswünsche von Schülerinnen (Frauenperspektiven), bis 21.5., tägl. 8-20 Uhr, vhs, Kaiserallee 12e, www.juks-karlsruhe.de

Kohi
Songs of the West – New Mexico Art Show, bis 4.6., Scherenschnitte – Dorota Feicht, Eröffnung: 6.6., 19.30 Uhr, geöffnet während Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de

Kunstraum Neureut
PageArt (Sammlerprojekt) – Jonathan Meese, Klaus Staeck, Peter Weibel, Werner Pokorny, Jens Andres, Barbara Klemm uvm., Eröffnung: 14.5., 14.30 Uhr, bis 31.5., Fr 17-20 Uhr, Sa/So 13-17 Uhr, Kirchfeldstr. 122, www.kunstraum-neureut.de

Kunstwohlfahrt
Kunst aus Tee – Renate Schweizer, bis 31.7., Di-Do 14-17 Uhr u.n.V., Klauprechtstr. 30, www.kunstwohlfahrt.de

Neue Kunst Gallery
Die Wilde Zehn auf Jungfernfahrt – Gerd Mackensen (Malerei/Skulpturen), bis 22.5., Schwur – Igor Oleinikov (Malerei), Eröffnung: 12.6., 19.30 Uhr, bis 25.7., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de

Poly Produzentengalerie
On The Outside – Looking In (Patricia Wolf & Dancers), 23.-25.5., 15-18 Uhr, Viktoriastr. 9, www.tanz-art-ka.de, www.poly-galerie.org

Pförtnerhäuschen (Schlachthof)
Peter Altneder, bis 27.5., Antje Wygoda, Outdoor-Vernissage: 29.5., 20 Uhr, bis 24.6., jederzeit einsehbar, Alter Schlachthof 9+49

Seilerei Provençale
Hotel Stories: Reiseansichten aus Ost und West – Markus Nieden, Eröffnung: 22.5., 19 Uhr, bis 29.6., Mo-Fr 11-23 Uhr, Sa/Fei ab 17 Uhr, Kaiserstr. 47, Tel. 499 34 11, www.markusnieden.com

Schwarzwaldhalle
Back to Bambi - Majolia feiert 300 Jahre Karlsruhe (Skulpturale Schriftgemälde), 31.5.-14.6., www.majolika-karlsruhe.de

Verkehrsmuseum
200 Jahre Karlsruher Mobilitätsgeschichte, bis 31.10., So 10-13 Uhr, Werderstr. 63

 

REGION

BADEN-BADEN

Museum Frieder Burda
Licht Schatten – Heinz Mack; Kabinett: Fontana, Zero und die Folgen, beide 16.5.-20.9., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de

Staatliche Kunsthalle
Nach dem frühen Tod – Vincent van Gogh, Keith Haring, Jackson Pollock uvm., bis 21.6., Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de

LA 8
Musik! Die Berliner Philharmoniker im 19. Jahrhundert, bis 30.8., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de

Freunde junger Kunst
Anna Bittersohl (Malerei), bis 28.6., Di-Fr 15-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Altes Dampfbad, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de

Galerie Supper
trashed fashion vs. fashioned trash, bis 31.5., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de

BAD BERGZABERN

Artgalerie am Schloss
Marika Fünffinger (Aquarelle), Eröffnung: 10.6., 19 Uhr, bis 28.6., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, Tel. 06343/328 07, www.kunstgilde-art.de

Haus des Gastes
Hommage an Paul Gauguin – Rainer Magold, Eröffnung: 14.5., 19 Uhr, Finissage: 21.6., 11 Uhr, www.rainer-magold.de

Stadtmuseum
Werner vom Scheidt (Kolorierte Radierungen), 23.5.-14.6., Di-Fr 16-18 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Königstr. 45, www.bad-bergzabern.de

BASEL

Fondation Beyeler
Paul Gauguin, bis 28.6., tägl. 10-18 Uhr, Mi 10-20 Uhr, Baselstr. 101, CH-Riehen, www.fondationbeyeler.ch

BIETIGHEIM-BISSINGEN

Städtische Galerie
Die Neue Frau? – Malerinnen/Grafikerinnen der Neuen Sachlichkeit, bis 12.7., Di/Mi + Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de

BÖBLINGEN

Städtische Galerie
Die Klasse der Damen – Künstlerinnen erobern die Moderne, bis 5.7., Mi-Fr 15-18 Uhr, Sa 13-18 Uhr, So 11-17 Uhr, Pfarrgasse 2, Tel. 07031/669 16 81

BRUCHSAL

Deutsches Musikautomaten-Museum
Welttheater aus dem Schwarzwald, bis 25.10., Schloss Bruchsal, Di-So 10-17 Uhr, www.dmm-bruchsal.de

Kunstverein Das Damianstor
Skulpturenmeile zum Rathaus, Eröffnung: 14.6., 11.30 Uhr, bis 13.9., Schönbornstr. 11, www.damianstor.de

DONAUESCHINGEN

Museum Biedermann
British Art* – David Nash/Nigel Hall/Matthew Radford u.a., bis 20.9., Albi Maier – Schwarzwälder Kunst, bis 7.6., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de

DURBACH

Museum für Aktuelle Kunst/Sammlung Hurrle
Getrennte Welten. Formen des Eigensinns – Kunst in Ost und West vor der Wende, bis 28.6., Profile in der Kunst am Oberrhein: Hermann Weber, bis 12.7., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de

Mediclin Staufenburg Klinik
Julia von Troschke (Malerei auf Holz), bis 3.7., tägl. 9-19 Uhr, Burgunderstr. 24, www.juliavontroschke.com

EBERDINGEN-NUSSDORF

Kunstwerk Klein
Ein Moment: Ewig – Werke aus der Sammlung, bis 21.6., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de

ESSLINGEN

Villa Merkel/Bahnwärterhaus
Jäger und Sammler in der zeitgenössischen Kunst, bis 17.5., Les Frères Chapuisat (Interaktives Projekt), 19.5.-25.6., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/35 12 26 40, www.villa-merkel.de

ETTLINGEN

Kunstverein Wilhelmshöhe
Höhenluft#10 – Jubiläum und Rückschau, bis 31.5., Land-Sailor – Daniel Beerstecher, Eröffnung: 12.6., 19 Uhr, bis 19.7., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-wilhelmshoehe.de

GERMERSHEIM

Kunstverein
Papier – U. Arnhardt, G. Domay, I. Golz, G. Hädeler u.a., Finissage: 24.5., 17 Uhr, Sa 15-18 Uhr, So 14-18 Uhr, Im Zeughaus, Zeughausstr. 10, Tel. 07272/63 23, www.kunstportal-pfalz.de

HEIDELBERG

Keil-Collection
Peter Robert Keil, bis 31.12.2016, Goldschmidtstr. 4-6, Tel. 06221/83 28 45, www.keil-collection-heidelberg.de

Kurpfälzisches Museum
Der andere Blick – Stefan Kresin (Fotografie), bis 12.7., Di-So 10-18 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de

Kunstverein
Fröbel gefröbelt – Aurélien Froment/Point of No Return – Antje Engelmann/Sweaite – Naneci Yuradagül, bis 21.6., Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de

Textilsammlung Max Berk
Quilt Art 30: Dialoge, bis 28.6., Mi, Sa/So 13-18 Uhr u.n.V., Brahmsstr. 8, HD-Ziegelhausen, Tel. 06221/80 03 17, www.museum-heidelberg.de

HEILBRONN

Kunsthalle Vogelmann
Rette sich wer kann – Christiane Möbus, bis 7.6., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Do bis 19 Uhr, Allee 28, Tel. 07131/56 44 20, www.museen-heilbronn.de

Museum im Deutschhof
Herbert Baumann (Steinbildhauer), 23.5.-6.9., Di 10-19 Uhr, Mi-So/Fei 10-17 Uhr, Deutschhofstr. 6, Tel. 07131-56 22 95, www.museen-heilbronn.de

HERRENWIES

Schulhaus/Schwarzenbach/Sandsee
Experiment Landschaft: Valentino Biagio/Shirley Cho/Sabine Fessler u.v.a. – Kunstpfad, Tel. 07226/92 07 35, www.experiment-landschaft.de

JOCKGRIM

Zehnthaus
Franz Bernhard (Grafik/Texte), bis 24.5., Fr 20-22 Uhr, Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, www.zehnthaus.de

KARLSBAD-ITTERSBACH

Museumsscheune
Schweben oder Fallen – Tina Stolt (Bilder/Installationen), bis 17.5., Mi/Sa/So 14-18 Uhr, Friedrich-Dietz-Str. 2, www.museumsscheune.de

KRAICHTAL

Ursula Blickle Stiftung
Parade – Larry Clark, Rosemarie Trockel, Elaine Sturtevant uvm., bis 28.6., Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de

LANDAU

Städtische Galerie Villa Streccius
KINDER leicht – Natur in den Bildwelten von Kindern/Jugendlichen, Finissage: 7.6., 14 Uhr, Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So 14-17 Uhr, Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de

Der Brillenmacher
Ausgelesen | Auserlesen – Diana Stretz-Teuscher, Steffen Teuscher (Naturformgestalter), bis 11.7., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de

Galerie Hiestand
Reading The Walls – Hans-Peter Stark (Malerei), bis 23.5., Mo-Fr 10-17 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de

LUDWIGSBURG

Residenzschloss
Faszination Lego, bis 31.5., tägl. 10-17 Uhr, Schlossstr. 30, www.schloss-ludwigsburg.de

LUDWIGSHAFEN

Wilhelm-Hack-Museum
Are You Talking to Me? – J. Billing, K. Zdjelar uvm., bis 2.8., Benedikt Hipp (Malerei/Objekte), bis 16.8., Kabinettstücke: Do it yourself – Kunst als Spiel und Handlung, bis 31.5., Plastik, c’est chic – Neue Stoffe für die Kunst, Eröffnung 9.6., 19 Uhr, bis 8.11., Material und Möglichkeit – Werke aus der Sammlung, bis 8.11., Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum

Rudolf-Scharpf-Galerie
Sandra Kranich (Objekte/Skulpturen/Reliefs), bis 17.5., Peles Empire (Installationen), Eröffnung: 29.5., 19 Uhr, bis 19.7., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum

MANNHEIM

Kunsthalle
Arche – Malerei der Moderne, bis Mai 2016, Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de

Technoseum
Herzblut – Geschichte und Zukunft der Medizintechnik, bis 7.6., Biologie + Technik = Bionik (Dauerausstellung), tägl. 9-17 Uhr, Museumsstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de

MAULBRONN

Kunstsammlung Jutta & Manfred Heinrich
Rainer Fetting/Reinhard Pods/Hans-Hendrik Grimmling/Iva Vacheva u.v.a. (Dauerausstellung), So 13.30-17 Uhr, Schafhof 2, Tel. 07043/95 79 10 od. 07043/10 30, www.kunstsammlung.maulbronn.de

Stadthalle (ehem. Fruchtkasten)
Uta Süße-Krause (Fotografien aus vier Jahrzehnten), bis 25.5., Mo-Fr 13-17 Uhr, Sa/So + Fei 11-20 Uhr, www.suessekrause.de

MINFELD

Kunst auf öffentlichen Flächen, www.suedpfalz-tourismus-kandel.de

NEUENBÜRG

Schloss
Steiff – Ein tierischer Waldspaziergang, bis 13.9., Di-Sa 13-18 Uhr, So/Fei 10-18 Uhr, Tel. 07082/79 28 61, www.schloss-neuenbuerg.de

OFFENBURG

Museum im Ritterhaus
Wald – Land – Fluss (Familiendauerausstellung), Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthist. Dauerausstellung), Di-So 10-17 Uhr, Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de

Städtische Galerie/Kunstverein
Familienbande – Gretel Haas-Gerber, bis Ende 2015, Angela M. Flaig, bis 17.5., Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de

PFORZHEIM

Stadtmuseum
Freie Sicht auf Pforzheim – Bernhard Friese (Fotografie), bis 14.6., Mi/Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59

Schmuckmuseum
Zwischen Natur und Künstlichkeit – Schmuck von Daniel Kruger, bis 14.6., Di-So + Fei 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de

Pforzheim Galerie
Schätze II, 14.6.-27.9.2016, Neue Ansichten: Mein Lieblingsbild, 14.6.-Mitte 2016, Neues Sehen – Bernhard Jablonski, bis 31.5., Neue Ansichten – Aus der Sammlung: Tierdarstellungen, bis 31.5., Mi/Sa 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79

Galerie Brötzinger Art
Memoran – Holger Fitterer (Malerei/Zeichung), bis 17.5., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Fei geschl., Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de

Kunsthaus 19/21
Rainer Herbst (Malerei/Plastiken/Grafiken), bis 28.6., So 14-17 Uhr u.n.V., Bleichstr. 21, Tel. 07231/419 40 05, www.kunsthaus19-21.de

Kupferdächle
Mein eines wildes wunderbares Leben – Luise Häuser (Fotografie), bis 26.6., Kallhardtstr. 31, Tel. 07231/280 95-0, www.kupferdaechle.de

Kunstverein im Reuchlinhaus
Choco Choco/Capital Decor – Stephanie Kiwitt (Fotografie), Eröffnung: 22.5., 18 Uhr, bis 5.7., Di-So/Fei 10-17 Uhr, Jahnstr. 42, Tel. 07231/215 25, www.kunstvereinpforzheim.de

RASTATT

Kunstverein Rastatt
Michael Neugebauer, bis 31.5., Gesine Peterson/Manfred Sukrow, 13.6.-5.7., Do/Fr 15-18 Uh, Sa/So + Fei 14-18 Uhr, Pagodenburg, Kapellenstr. 34, Tel. 07222/82 00 39, www.kunstverein-rastatt.de

Stadtmuseum
Domenico Egidio Rossi (1659-1715) – Stadtplaner von Markgraf Ludwig Wilhelm, bis 14.6., Ans Licht gebracht – Von Herrschern und Bürgern, bis 7.6., Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00, www.stadtmuseum-rastatt.de

RAVENSBURG

Kunstmuseum
Lothar Fischer (Bildhauerei), bis 21.6., Simone Rueß. Ravensburg, bis 21.6., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de

SCHÖMBERG

Haus Bühler
Kunst und Geschichte in Schömberg (Dauerausstellung), So 14-17 Uhr, Parkstr. 6

SCHWÄBISCH HALL

Kunsthalle Würth
Op Art – Kinetik – Licht/Silberhirsch & Wunderprunk – Das Victoria & Albert Museum zu Gast, beide 18.5.-10.1.2016, tägl. 10-18 Uhr, Lange Str. 35, Tel. 0791/946 72 14, www.kunst.wuerth.com

SINDELFINGEN

Schauwerk
Ladies First! – Künstlerinnen aus der Sammlung Schaufler, bis 30.8., Venusfalle – Anselm Kiefer/Alex Katz/Udo Rondinone u.a., bis 17.1.2016, Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de

SINZHEIM

Galerie B
Kubus – Josepha Gasch-Muche (Glasobjekte), bis 13.6., Mo-Sa n.V., Bergstr. 19, Tel. 07221/855 85, www.galerieb.de

SPEYER

Weltladen
Schräge Vögel – Axel Birgin (Skulpturen), 21.5.-26.6., während der ÖZ, Korngasse 31, www.weltladen-speyer.de

STAUFEN

Keramikmuseum
Mit Herz und Hand fürs Vaterland – Propaganda-Keramik aus dem Ersten Weltkrieg, bis 14.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 u. 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de

STRASBOURG

Le Vaisseau
Echt stark, dein Körper (Sonderausstellung), bis 30.8., Di-So 10-18 Uhr, 1 bis rue Philippe Dollinger, www.levaisseau.com

SULZFELD

Galerie im Bürgerhaus
Manta – Junge Kunst aus Leipzig, bis 17.5., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de

WEIL AM RHEIN

Vitra Design Museum
Making Africa – A Continent of Contemporary Design, bis 13.9., Architektur der Unabhängigkeit – Afrikanische Moderne, bis 31.5., tägl. 10-18 Uhr, Charles-Eames-Str. 2, Tel. 07621/702 32 00, www.design-museum.de

WÖRTH

Städtische Galerie Altes Rathaus
Werk Konträr – Malerei/Installation/Plastiken, bis 17.5., Do 16-19 Uhr, So 14-18 Uhr, Ludwigstr. 1, www.kunstverein-woerth.de

Zurück

< August 2017 >