VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. November 2010

18.11.2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Carambolage | Nachtflohmarkt + Herr Bube & Gäste (Alternative/Indierock) | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Soundsystem feat. Las Bubamaras (Balkan/Gypsy/Electro) | 21.00
Jazzclub | Lucas Heidepriem Trio | 20.30
Kohi
| Emanuel & the Fear | Indie | 21.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Radio Oriente
| Rockrainer/Voodoodecoder | Hip Hop/Dancefloor/Live Electronix | 21.00
Substage | Tricky | TripHop | 20.00
Tollhaus | Klangwelten 2010 | Weltmusik | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | 20.00
Jahnhalle Gaggenau | Schul-Bigbands | Swing/Funk/Latin/Rock | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Trio de Janeiro | Bossa Nova | 20.30
Reithalle RA
| Tango Fuego | 20.00
Schlachthof Bruchsal
| Ba-Wü Jazz All Stars | 20.30
Stadthalle HD | Herbie Hancock | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Infopavillon K. (Ettlinger Tor) | Mein Kessel Buntes | Gabrielle Heidelberger/Thomas Bierling/André Richter | Kleinkunst | 20.00
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr. 12) | Classic To Go | Trio Avance/pART-Künstler | Wandelkonzert | 20.00
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00 + 15.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Tollhaus | Obel vs. Sia Korthaus | Kabarett | 20.30
Zieglersaal
| Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Gemeindehaus Kappelwindeck | Harald Hurst + Gunzi Heil | Bad.-Elsässische Kulturtage | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Rick Kavanian | Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF
| Du bist unschlagbar | ab 13 J. | 9.00
Saalbau Neustadt
| Die 7 Todsünden | 20.00
Schatzkistl MA | Spitz & Stumpf | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Klavierduo Koroliov | Mozart/Schubert/Ravel | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Jörg Maurer | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Doppeltüren | von A. Ayckbourn | 19.30
Theater Baden-Baden | Vom Kleinmaleins des Seins | von E. Kästner | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 9.00
Messe | Geothermiekongress/geoENERGIA 2010 | 9.00
Prinz Max Palais | Der politische Mensch | O. Negt, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Die Vier aus dem All | N. Golluch, Lesung 2. + 3. Kl. | 11.00 | K’her Orte – Literarische Spaziergänge | Gedok | 20.00 | Cowboysommer | H. Schertenleib, Lesung | 20.15
Rosa Williams | Mit Herbstlust in den Advent | 16.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Ingmar Bergman | 19.00 | Filmreihe Voci nel tempo | 100 Nägel | I, dt. UT | 21.15
vhs | Bringt der Verstand uns um? | Vortrag | 19.30

Region
Buchhandlung Osiander Neustadt | Muscht net alles glaabe | P. Tremmel, Lesung | 19.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Antiquitätenmesse | 18.00
Hist. Museum Speyer | Amazonen in der modernen Populärkultur | U. Franke-Penski, Vortrag | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Leben mit Geparden | M. Barfuss, Dia-Reportage | 20.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Gauleiter Robert Wagner und die Deportation nach Gurs | Dr. L. Syré, Vortrag | 19.30
Schloss Bruchsal | Fürstbischof Philipp Christoph von Sötern – Freund oder Feind Bruchsals? | E. Zimmermann, Vortrag | 19.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Ich ist ein anderer – ein  Portrait des Künstlers im Kino | B. Künzig, Vortrag + Filmbeispiele | 19.00

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31