VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. November 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Crackbrained Serenaders/X-Ray-Harpoons/DJ Exxon Valdez & Dick Snarer (60s/Soul/Rock’n’Roll) | Garagepunk | 21.00
Café Dom | Breakbeat Society | Haitian Star/L-Boogie/Boogie B | Jazz/Funk/Oldschool Breakbeats | 22.00
Café Emaille | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 20.00
Carambolage | London Calling – Moustache Day | Britpop/Indie/80s | 21.00
CO2 | DJ Hildegard | House | 22.00
Crazy Kong | The Thriller Party PinUps | Pop/Punk | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Unique Sound feat. DJ Telemann | 23.00
Erdbeermund | Couchrausch Solamento | Funky Pressure Beats | 22.30
Galerie Durlach | Dejan | 20.00
Gotec | Drum’n’Bass Rotation | 23.00 | Dirtclub | 23.00
Groove | Spice Up Your Life | 90er Party | DJ Zootboy | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Sparda JazzAround | Julian Bossert (sax) & Friends | 11.30
K5 | Alternative/Indie/Rock & More | 22.00
Kippe | HAP | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kulturhaus Mikado | Schikker wi lot | Klezmer | 21.00
Liebstöckel | DJ Sill/Jonny Walker | Hip Hop Classics | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Killahmanati | 23.00
Radio Oriente | Klick Klack Klub/FtB Crew/Signer & RC Lung/K. Puste | 21.00
Substage
| SWR3 Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Acoustic Groove | Rock/Soul Classics | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJ Joe | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | 10 Jahre Bermudafunk | 20.00
Altrheinhalle Plittersdorf
| Atzenparty | Frauenarzt & Manny Marc/DJ Andi/DJ Kölmel/Bronx Sistas | 20.00
Bottich PF | Deine Jugend/Rautzi | 22.00
Fabrik Bruchsal | Schwarze Nacht | Dark Music | 22.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dhalia’s Lane | Celtic Dreams + Dances | 20.00
Hirsch Etzenrot | Whitebread Funk & Slave | Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Panda People + David Koch | 23.00
Mosquito-Bar Hügelsheim | Ezio/7ender & U.W.E. | 20.30
Reithalle RA | Tush | Rock | 20.30
Rheinhalle Ketsch | Anti Tank Gun/Zap-Gang/Tales of Rock | Partyrock | 20.00
Schatzkistl MA | Silke-Hauck-Nacht mit Gästen | 20.00
Schlachthof Bruchsal
| Schwefel | 20.00
Schnick Schnack RA | Brettelsmarkt Skiclub Niederbühl | 14.00 | Après Ski Disco | DJ Jürgen Palmer | 21.00
Sonic Planet Dance Kuppenheim | Wahl der Miss Südbaden | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | von T. Goritzki | 15.00 + 18.00 | Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte | Ballett von Y. Vamos | 19.30
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Emmauskirche Waldstadt | Leben ist kein Verzicht | Theaterstück | 20.00
Europahalle | Rock’n’Roll WM | 11.00
Ev. Stadtkirche | Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln | Oratorium | 19.00
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
Lutherkirche | Kammerorchester Collegium a Rhythmicum/Sibylle Langmaack (Viola) | Sibelius/Stamitz/Respighi/Heiland | 19.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Verrückt und Zugetextet | Lachleseabend | 20.15 | Birgit auf dem Kampe | Grusel- und Schauerkonzert | 21.00
Studio Rabus Durlach | Herbstkonzert Tonkünstlerverband Ba-Wü | 16.00 + 19.00
ZKM | Johannes Wieland – New York Company: Progressive Coma | Tanztheater | 20.30

Region
Alter Bahnhof Wiesloch | Die chinesische Nachtigall | Marionetten-Theater | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | 9. Bruchsaler Tanznacht | 20.00 | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Burg Lichtenberg | Paul Güde und Vetterliswirtschaft | Bad.-Elsässische Kulturtage | 17.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | Plädoyer für Insekten | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Philippe Jaroussky | Vivaldi/Caldara | 19.00
Gemeindezentrum Würmersheim
| Harald-Hurst-Revue | 20.00
Hotel Krone Bretten | Feuer und Flamme | Musical | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cello Mafia | Musik-Comedy | 20.00
Schloss HD
| Schlosszauber – Magic in The Castle | Topas + Roxanne | 20.00
Stadtkirche PF | Beethoven: Missa solemnis | Oratorienchor PF | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Otto der Grossaktionär | von G. Elsner | 19.30
Talbachhalle Neibsheim
| Musikkabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen
| Nathan der Weise | von Lessing | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Matthias Brodowy | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Duale Hochschule Ba-Wü (Erzbergerstr. 121) | Studieninfotag | 9.30
Gotec | Poetry Slam | 20.30
Kleinschmuck (Yorckstr. 41) | Wunschpunsch | Kunsthandwerk-Verkaufsausstellung | 10.00
Lichthof HfG | Improvisation im freien Raum | Podiumsdiskussion | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Messe | Europ. Spargel- und Erdbeerbörse | 9.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Regierungspräsidium | Rasputin, die Leseratte | M. Flügel/J. Düll | ab 5 J. | 14.00 | Achtung, fertig, Rumbulu | Die Kratzbürsten | ab 5 J. | 16.00 | Die Leihfrist | R. Wedler | 18.00 | Gefühlte Nähe | H. Martenstein | 20.15 | Lesungen
Studio 3 (Kurbel) | Die Schneekönigin | ab 8 J. | 15.00 | Liverpool | Argentinien, engl. UT | 19.00 | Das Versprechen | USA, DF | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Kleine Bücherwürmer ganz groß | Kinder-Roadshow 1, 2 oder 3 | 12.00
vhs | Sicherheit in Rechtschreibung und Zeichensetzung | Vortrag | 10.00

Region
Culinarium Ettlingen | Adventsausstellung | 10.00
Festhalle Königsbach-Stein | Ausstellung Fotogruppe Königsbach | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Adventsausstellung | 14.00
Schloss Neuenbürg
| Trümmerbahnen und Autobahnbau. Einsatzorte für Feldbahnen | A. Grüner, Vortrag | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30