VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 21. November 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00 | Rock Classics | 20.00
Jubez | Giardini di Miro | 20.00
Karlsburg Durlach | Lauter leise Töne | Sebastian Niklaus/Eva Croissant/Seán Treacy Band | Benefiz | 20.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Menomena | 21.00
Schlossrestaurant Neuenbürg | For Two | Acoustic Brunch | 10.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Vollmondnacht | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Kirschgarten | von A. Cechov | Einführung | 11.00 | Tosca | Oper von G. Puccini | 19.00 | Das letzte Feuer | von D. Loher | 19.00
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 18.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche
| Akademisches Kammerorchester | Barber/Herrmann/Mendelssohn Bartholdy | 19.30
Regierungspräsidium | Peter und der Wolf | marotte Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 19.30
Schloss Gottesaue | Werke für Klavier und Orchester | Beethoven/Chopin | 19.30
Stadtkirche Durlach | Bach – Chormusik am Ewigkeitssonntag | 17.00
Stephanssaal | Badischer Doppelweck | H. Hurst/G. Heil | 19.00
ZKM | ZeitspannenD | Tanzprojekt Theater Heilbronn | 19.30

Region
Alter Bahnhof Wiesloch | Die chinesische Nachtigall | Marionetten-Theater | 17.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Borodin Quartet | Tschaikowsky/Borodin | 11.00 | Celebrating Billie Holiday | Jazz | 18.00
Haus am Westbahnhof LD
| Kammermusik des Barocks | 17.00
Hofkirche Bruchsal
| Duruflé: Requiem | 18.00
Hotel Krone Bretten
| Feuer und Flamme | Musical | 19.00
Jägerhaus Forst | Ariana Burstein (Cello)/Roberto Legnani (Gitarre) | Vivaldi/Albioni/Fauré/Monti | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ensemble Chronophonie | Neue Musik | 11.00 | 30 Jahre BRETThupferl | 16.00
Schatzkistl MA
| Nierentisch & Caprifischer | Mannem in de 50er | 20.00
Schloss HD
| Schlosszauber – Magic in The Castle | Topas + Roxanne | 15.00
Stadtkirche PF | Beethoven: Missa solemnis | Oratorienchor PF | 16.00
Stadtparkhalle Bretten | Smilla und der Farbenkönig | Kindertheater | 14.00 + 16.00
Stadthalle Gernsbach
| Ritter Rost – Das Musical | Puppentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal
| Doppeltüren | von A. Ayckbourn | 19.30
Theater Baden-Baden
| Des Kaisers neue Kleider | nach H. C. Andersen | ab 5 J. | 15.00
Theater in der Kurve Neustadt
| Schrankgeschichten | Mitmachtheater ab 6 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Kammertheater | Lisette und ihre Kinder | Dokufilm | 11.00 
Regierungspräsidium | Masuren – Mein Ort | B. Wittek | 18.00 | Fliegengewicht | A. Mayer | 20.15 | Lesungen
Studio 3 (Kurbel) | Die Schneekönigin | ab 8 J. | 15.00 | Ingmar Bergman | 19.00 | Liverpool | Argentinien, engl. UT | 21.15

Region
Badner Halle RA | Infotag der Selbsthilfegruppen | 10.00
Culinarium Ettlingen | Adventsausstellung | 10.00
Festhalle Königsbach-Stein | Ausstellung Fotogruppe Königsbach | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Adventsausstellung | 11.00
Langensteinbacher Höhe | Adventmarkt + Café | 15.00
Pforzheim Galerie | Die Kunst der deutschen Nachkriegsmoderne | R. Fischer, Vortrag | 11.15
Schloss Neuenbürg | Feldbahnen als Transportmittel in der Ziegelindustrie | A. Grüner, Vortrag | 11.00 + 15.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Familiensonntag | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30