VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 25. November 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stefan Gaffory | Musikquiz | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Café Dom | Abendrot Karlsruhe | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste (Alternative/Indierock) | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Soundsystem feat. DJane Zara Zur Mer | 21.00
Jazzclub | Hans Lüdemann | 20.30
Jubez
| Shrinebuilder + Coliseum + Bison BC + Kverlertak | Noise/Postmetal | 19.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Radio Oriente
| Jonas Birthelmer Band | Pop/Folk/Indie | 21.00
Substage | Tokyo Sex Destruction | Garagenrock/Punk | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00
ZKM | Piano+ | Festival Klavier + Elektronik | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Patrice + The Supowers | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Schlachthof Bruchsal | Chilly Jazz | Jazz/Lounge | 20.30

Bühne/Klassik

Alt-Katholische Kirche | Chorkonzert | Brahms/Mendelssohn | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | hamlet ist tot. keine schwerkraft | von E. Palmetshofer | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die ganze Wahrheit | Axel Pätz | 20.15 
Kammertheater
| Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kinderchor der Lutherkirche | 16.30 | Eröffnung Musikverein Helmsheim | 17.00
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn
| Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 10.00 | Das neue Sandkorn-Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Eurydike, wo bist Du? | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | Klassik im Schloss | 19.30
Tollhaus | Ladies Night | Comedy | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Guido Cantz | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Ernst und Heinrich | Kleinkunst | 20.00
Saalbau Neustadt
| Wirbitzky und Zeus | SWR3 – Comedy | 20.00
Schatzkistl MA
| Peter Horton | Konzert | 20.00
Theater Baden-Baden
| Des Kaisers neue Kleider | nach H. C. Andersen | ab 5 J. | 10.00 | High Society | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Ferienjobs + Praktika in den USA u.a. | Infoabend | 19.30 
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Ein klassisches Stück in moderner Inszenierung | Dr. M. Moninger, Vortrag | 9.30
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Mediennutzung im Wandel | Prof. L. Mikos, Vortrag | 18.00
Regierungspräsidium | Fickende Fische | Film ab 14 J. | 8.30 | Libellensommer | A. Babendererde, Lesung 7. + 8. Kl. | 11.00 | Der Mondbär | Film ab 5 J. | 14.30 | Auf der Suche nach Ruhe und Entspannung | H. Fritsche, Vortrag | 18.00 | Kleine Geschichte des Kraichgaus | T. Adam, Diavortrag | 20.00 | Ursula von Rosenfeld und die Tragödie des Hauses Baden | C. Bumiller, Lesung | 20.15
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadthalle | Integrated Water Resources Management | Konferenz | 9.00
Studio 3 (Kaiserpassage 6) | Damen und Herren ab 65 | D 2002 | 19.00 | The Happiest Girl in the World | Rumänien, dt. UT | 21.15
vhs | Kryptologie und Mathematik bei Dan Brown – ein Sakrileg? | 19.30

Region
Ettlingen | Eröffnung Sternlesmarkt | 17.00
Unimog-Museum Gaggenau | Durch Wüsten Afrikas | U. Stuberger, Lesung | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31