VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 3. Dezember 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | May Kit | 20.00
Carambolage | Tom Mess (Punk-Songwriter)/Memphis Boss Sound (Tex Dixigas/Jezebell Hell) | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Gramrig live | 20.00 | DJs C. Pacifique/Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/DeFlip | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Richard Testarossa/LeRazz/Christoph Esch | 22.30
Gotec | Baked Beats | Marcel Knopf & Olene Kadar live | 23.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Zöllers Network Session | 20.00
K5 | Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kippe | Willenlos | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Gypsy/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Miss Prism & The Girl in the Dirty Shirt | Soul/Blues/Electro | 22.00
Substage
| Skip Track/Damnasty | Local Heroes | 20.00
Tempel | Blue Tattoo | Rock Covers | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00
ZKM | Akusmonium (Pariser Lautsprecherorchester) | 19.00

Region
Adler Spöck | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Swinghouse Allstars | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Musicpark Live Maulbronn | Chucks | 21.00
SAP Arenea MA | Joe Cocker | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Das Twintett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | von T. Goritzki | 11.00 | Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte | Ballett | 20.00 | Der Kirschgarten | von A. Cechov | 20.00 
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Kammerkonzert | 20.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | Komödie von A. Ayckbourn | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Jesus-Comeback…oder sind wir noch Papst? | Reiner Kröhnert | 20.15
Kammertheater
| Stationen eines Komödianten | Dieter Hallervorden/Harald Effenberg | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserensemble Bad. Konservatorium | 18.30 
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Romeo und Julia | 21.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | ab 5 J. | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Marek Fis – Ein Pole legal in Deutschland | 21.00
Tollhaus
| Head Feed Hands | Neuer Zirkus | 20.30 | Volker Surmann vs. Bernhard Westenberger | Kabarett | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Trompeten-Gala | 20.00
Haus am Westbahnhof LD
| Cuarteto Rotterdam | Tango | 21.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kloster Bad Herrenalb | Ave Maria | Arno Raunig (Sopran)/Matthias Krampe (Orgel) | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnim Töpel | Kabarett | 20.30
Kupferdächle PF
| Why not & Noch ne Band | Musical | 19.00
Pestalozzihalle Graben-Neudorf
| Betty und ihre Schwestern | Musical | 19.30
Prot. Gemeindezentrum Kandel | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Reithalle Offenburg | Alfons | Comedy | 20.00
Schloss Edesheim | S(w)inging Christmas | Musical Weihnachtsgala Dinner-Show | 19.00
Schloss Ettlingen | Doric String Quartet | Haydn/Korngold/Schumann | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Otto der Grossaktionär | von G. Elsner | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Jakobswegsisters | Fitness-Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Advent im Theater | 17.00 | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Essenweinstr. 24/Hinterhaus | Klunker für Uschi | Zeitgenössischer Schmuck | Vernissage | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Weihnachtl. Kunsthandwerkermarkt | 16.00
Regierungspräsidium | Agnes/Sieben Jahre | P. Stamm, Lesung gymn. Oberstufe | 11.00 | Die Taschenspieler | J. Freudenreich, Lesung | 18.00 | 3. K’her Weinbauforum | 20.15
Schauburg | Warren Miller’s Wintervention | 20.00
Schloss | Die Karlsruher Türkenbeute – Schatzkammer des Orients? | R. Sänger, Vortrag | 16.00
Sparkasse Europaplatz | Baden Radio Weihnachts-Gutsele und Musik | Mundart-Gipfel | 19.30
vhs | I feel blue | Vortrag | 19.00 | Buddhistische Gedankenwelten | Vortrag | 19.30

Region
Kellertheater RA | Luciafest und Lussekater – Weihnachtszeit in Schweden | Geschichten ab 6 J. | 15.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt | 12.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30