VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 8. Dezember 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf | Acoustic Soul | 19.30
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
K5 | Kult Mittwoch | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | K.I.Z. | 20.00
Schloss HD | Get Well Soon 6 Le Grand Ensemble | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Scheherazade | Tanzstück ab 4 J. | 11.00
Café Palaver
| Klassik-Nachtcafé | Buxtehude/Bach/Schubert | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | Komödie von A. Ayckbourn | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Drei Sekunden Gegenwart | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater
| Stationen eines Komödianten | Dieter Hallervorden/Harald Effenberg | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
pART Room (Herrenstr. 26) | Wünsch Dir was | Weihnachtsausstellung | Vernissage | Daniel Torz (Stimme)/Chai Min Werner (Alphorn) | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Trio Monte | Dvorák/Piazzolla | 18.30
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | ab 5 J. | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Ein Sparprogramm | 20.15
Schloss Gottesaue
| Kammermusik | 19.30

Region
Bürgerhaus Bühl | Kammerorchester Leipzig | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg
| Unsere Lieblinge | Adventssingen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Palastperlen | Swing | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Vorfreude, schönste Freude | Theatercollage ab 4 J. | 14.30
Theater Baden-Baden | Advent im Theater | 17.00
Theater Katakombe Neustadt | Ein Weihnachtsmärchen | ab 5 J. | 10.00 | Weihnachten auf Zwirpellanus | ab 3 J. | 15.00
Weinbrennersaal Baden-Baden | Alte Meister – Junge Solisten | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 2-5 J. | 16.00
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit/ohne Behinderung | 18.00
Prinz Max Palais | Oskar Loerke. Sämtliche Gedichte | Lesung | 20.00

Region
Kunsthalle MA | Der unsichtbare Akrobat – Italo Calvino und Fausto Melotti | Lesung | 19.30
Reuchlinhaus PF | Loft-Kunstauktion | Vernissage | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | H. J. von Grimmelshausen: Simplicius Simplicissimus | P. Wien, Lesung | 15.30
Stadtbücherei Neustadt | Märchenlesung für Erwachsene | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31